Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у старших школьников готовности к сельскохозяйственному труду

Автореферат по педагогике на тему «Формирование у старших школьников готовности к сельскохозяйственному труду», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Булычева, Ирина Витальевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ульяновск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование у старших школьников готовности к сельскохозяйственному труду"

На правах рукописи

БУЛЫЧЕВА Ирина Витальевна

ФОРМИРОВАНИЕ У СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ ГОТОВНОСТИ К СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМУ ТРУДУ

(на примере школы-комплекса сельскохозяйственной направленности)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ульяновск - 2004

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии при Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Самарского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук Безруков Валерий Иванович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Минияров Валерий Максимович

кандидат педагогических наук, доцент Загидуллпн Раис Рамазанович

Ведущая организация:

Пензенский государственный педагогический университет им. В.Г.Белинского

Защита состоится 004 г. в часов на заседании диссер-

тационного совета ДМ 212.278.04 при Ульяновском государственном университете по адресу: г.Ульяновск, ул. Набережная р.Свияга, д.40 ауд.702

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного университета.

Автореферат разослан

» А>¿(,1$^

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С.Н.Митин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современные государственные и правительственные документы об образовании поставили перед общеобразовательной школой новые цели и задачи в области образования и воспитания подрастающего поколения, обусловленные перестройкой социально-экономической системы общества, переходом к рыночным отношениям, становлением сельского хозяйства как приоритетного направления в политике обновления страны. Ведущей задачей современной школы в русле обозначенных документов является воспитание у подрастающего поколения трудолюбия, высоких нравственных принципов, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда. Так, в Национальной доктрине образования подчеркивается: «Доктрина признает образование приоритетной сферой накопления знаний и формирования умений, создания максимально благоприятных условий для выявления и развития творческих способностей каждого гражданина России, воспитания в нем трудолюбия и высоких нравственных принципов...». В связи с этим создаются объективные предпосылки формирования у учащихся готовности к сельскохозяйственному труду на качественно новом уровне.

Актуальность данной проблемы выражается в том, что общеобразовательная школа является одним из главных источников пополнения трудовых ресурсов сельскохозяйственного производства: в сельской местности современной России проживает около сорока миллионов человек, две трети всех школ страны - сельские. Таким образом, необходимость повышения эффективности формирования у старших школьников готовности к сельскохозяйственной деятельности обусловлена социальными, экономическими и педагогическими предпосылками.

К настоящему времени накоплен значительный опыт трудовой подготовки сельских школьников, теоретико-методологические основы которого заложены П.Р.Атутовым, К.Ш.Ахияровым, С.Я.Батышевым, Ю.К.Васильевым, Л.И.Дроздовым, ПАЖильцовым, Л.В.Загрековой, М.Н.Скатанным, ААШабановым и др. Проблеме трудового воспитания посвящены диссертационные исследования Ю.АВодяникова, В.Ф.Вишняковой, ААГуменюка, Р.З.Тагариева, В.АГорбунова, Е.А.Казачковой, Г.В.Пичугиной, Ю.Х.Трушиной, А.И.Удалова и др.

Теоретические аспекты, посвященные проблемам изучения личности и ее структуры изложены в работах Б.Г.Ананьева, П.П.Блонского, Л.С.Выготского; В.В.Давьщова, Е.Н.Кабановой-Меллер, А.Н.Леонтьева, Н.А.Менчинской, С.А.Рубинштейна и др. В ходе работы изучались работы, посвященные развитию самостоятельности ученика в учебном процессе и в учебно-трудовой деятельности (Ф.В.Кудрявцев, АК.Маркова, Е. АМилерян, К.К.Платонов, В.В.Чебышева и др); вопросам трудовой подготовки и политехнического образования школьников (ПР.Атутов, П.Н.Андрианов, К.Ш.Ахияров, С.Я.Бантышев, Н.И.Бабкин, Л.Н.Дроздов, Л.В.Загрекова, В.А.Поляков, В.ДСимоненко, А.А.Шабанов и др); различ-

1 ^тпцйЯУ*]

ным подходам к рассмотрению межпредметных связей как средства интеграции обучения (Г.И.Батурина, Ш.И.Ганелин, П.Г.Кулагин, М.Н.Скаткин, И.Д.Зверев, В.Н.Максимова, Л.В.Загрекова, Г.Ф.Федорец, В.Н.Федорова и др.); интегративным подходам в образовании (АЯ.Данилюк, В.Н.Максимова и др); вопросам проблемного обучения (Т.В.Кудрявцев, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, АМ.Матюшкин, И.И.Махмутов, М.Н.Скаткин и др); теоретическим основам педагогических технологий в образовательном процессе (В.П.Беспалько, М.В.Кларин, В.Н.Максимова, В.М.Монахов, С.НМитин, Г.К.Селевко и др); теоретическим основам личностно-ориентированного обучения (О.И.Донина, Н.М.Зверева, Н.Б.Шмелева, И.Я.Якиманская и др); вопросам поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина и др); научно-теоретическим основам профессионального самоопределения школьников (А.Я.Журкина, ВАПоляков, С.Н.Чистякова и др).

Анализ научной литературы и образовательной практики, результаты констатирующего эксперимента показали, что на современном этапе развития сельской школы уделяется недостаточное внимание формированию у учащихся готовности к сельскохозяйственной деятельности. Это обусловлено прежде всего тем, что сегодня сохраняется «крен в сторону «школы обучения» и в сторону развития ума». «Волна всеобщей «теорети-зации содержания образования» смыла с научной арены всех, кто осмеливался возвышать голос в пользу труда и практической деятельности», -пишет А.Кушнир. В результате «заросли травой пришкольные участки, прекратили существовать когда-то самоокупаемые школьные лесничества, доживают век ныне безвестные ученические производственные бригады».

Результаты проведенного нами констатирующего эксперимента показали, что учителя школ сельской местности, в целом правильно понимая сущность профильной подготовки старших школьников, затрудняются в полном и правильном определении ее цели - готовности учащихся к сельскохозяйственному труду: только 47% опрошенных учителей полно и правильно сформулировали цели деятельности по формированию готовности учащихся к сельскохозяйственному труду. У учителей отсутствует четкое представление о сущности понятия «готовность к сельскохозяйственному труду»: 42% опрошенных учителей видят в этом выполнение учащимися определенных трудовых операций (обработка почвы, окучивание и т.д.); 58% - ведение школьниками дневников сельскохозяйственных работ, составление агротехнических планов. Большинство опрошенных учителей используют межпредметные связи преимущественно с целью повышения качества обучения школьников в рамках преподаваемого предмета. Более 50% учителей испытывают затруднения при планировании и осуществлении межпредметных связей с целью формирования у учащихся готовности к сельскохозяйственному труду.

Таким образом, на основании теоретических и экспериментальных исследований педагогической теории и практики имеет место противоречие между потребностью страны в сельскохозяйственных кадрах, соответ-

ориентации и отсутствием

I__«УВ*8_*

адекватной системы, обеспечивающей формирование готовности выпускников общеобразовательных школ заниматься сельскохозяйственной деятельностью или продолжать своё обучение в сельскохозяйственных вузах; недостаточной разработанностью этого вопроса в педагогической науке.

С учетом этого противоречия сделан выбор темы исследования, научная проблема которого видится в определении цели, содержания, форм и методов процесса формирования у старших школьников готовности к сельскохозяйственному труду в условиях школы-комплекса сельскохозяйственной направленности.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс школы-комплекса сельскохозяйственной направленности.

Предмет исследования: формирование у старших школьников готовности к сельскохозяйственному труду в условиях школы-комплекса сельскохозяйственной направленности.

Гипотеза исследования; формирование у старших школьников готовности к сельскохозяйственному' труду в условиях школы-комплекса сельскохозяйственной направленности будет эффективным, если этот процесс будет рассматриваться как целостная система, основанная на интеграции естественнонаучных и агрономических знаний и видов деятельности, усвоенных учащимися и применяемых ими в учебно-трудовой сельскохозяйственной деятельности, социально и личностно значимой для учащихся при соблюдении следующих педагогических условий:

- интеграции всех элементов трудовой подготовки на основе широкого вовлечения школьников в учебно-трудовую сельскохозяйственную деятельность;

- формирование эмоционального компонента готовности к сельскохозяйственному труду и дальнейшему продолжению образования в сфере сельского хозяйства через формирование представления о работе в сельском хозяйстве, образа профессии и направленности на работу в сфере сельского хозяйства;

- формирование личностного компонента готовности к сельскохозяйственном}' труду через формирование профессионально важных качеств сельского труженика.

Проблема, объект, предмет и цель исследования определили следующие задачи:

1. На основе анализа проблемы исследования в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике дать сущностно-содержательную характеристику готовности старших школьников к труду в сельскохозяйственном производстве.

2. Разработать методику формирования готовности старших школьников к труду7 в сельскохозяйственном производстве и обосновать совокупность педагогических условий эффективного ее протекания в условиях школы-комплекса сельскохозяйственной направленности.

3. Определить критерии, уровни и показатели сформированности готовности старших школьников к труду в сельскохозяйственном произ-

водстве в условиях школы-комплекса сельскохозяйственной направленности.

4. Экспериментальным путем проверить эффективность методики формирования готовности старших школьников к труду в сельскохозяйственном производстве в условиях школы-комплекса сельскохозяйственной направленности.

Методологической основой исследования является системно-деятельностный подход, позволяющий исследовать сущность готовности к сельскохозяйственном}' труд}' старших школьников как одного из компонентов профильной подготовки в целостной социально-педагогической системе; положения философии о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений реального мира, о целостности личности как социально-психологического феномена, реализ}емых через систему гуманных педагогических воздействий, рассматриваемых с помощью личностно-ориентированного подхода в развитии знаний и умений ученика; о дея-тельностно-творческой сущности личности и многофакторном характере её развития, реализуемом в рефлексивной деятельности по достижению необходимого результата, а также положение о единстве сознания, эмоциональной сферы и поведения людей. Взаимосвязь указанных методологических подходов строится на основе учета связей теории и практики, что позволяет выявить основные результаты исследования.

Методы исследования: для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, включающий общенаучные методы теоретического исследования (анализ научной литературы, обобщение, систематизация, классификация, аналогия, синтез); методы эмпирического исследования: педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, опрос, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), качественный и количественный анализ его результатов, методы статистической обработки.

Опытно-экспериментальной базой явились: школа-комплекс №2 сельскохозяйственной направленности г.Кинеля Самарской области, Самарская государственная сельскохозяйственная академия, Самарский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1999-2О00г.г.) исследования изучалась философская, психолого-педагогическая литература, осуществлялось знакомство с опытом работы учебных заведений по выявленной проблеме, изучались результаты учебной и трудовой деятельности учащихся, были выявлены противоречия и нерешенные задачи, разработана экспериментальная программа; определены исходные принципы и направления исследовательского поиска, сформулирована его общая гипотеза и основные параметры научного исследования.

На втором этапе (2000-2001г. г.) исследования проводились мероприятия по созданию условий, необходимых для обеспечения исследова-

тельско-экспериментальной работы, в ходе которой нами разрабатывались и велись занятия курсов и спецкурсов в Х-Х1 классах, а также факультативных занятий для учащихся У-ГХ классов. Осуществлялась диагностика и определялись пути решения проблемы исследования, разрабатывалась программа исследовательской деятельности.

На третьем этапе (2001-2003г.г.) проводился формирующий эксперимент, направленный на проверку нашей гипотезы. На этом этапе были апробированы (доработаны и откорректированы) программы курсов, спецкурсов и факультативов, формирующих готовность к сельскохозяйственному труду у старших школьников, проводилась плановая методическая подготовка педагогов, создавались условия формирования готовности к сельскохозяйственному труду у старших школьников.

На четвертом этапе (2003-2004 г.г.) проводился анализ и обработка полученных эмпирических данных, уточнялись практические рекомендации для учителей по формированию готовности к сельскохозяйственному труду у старших школьников в условиях школы-комплекса сельскохозяйственной направленности, по внедрению разработанной нами программы формирования готовности к сельскохозяйственному труду в практику работы профильных классов школ Самарской области, оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- выявлена сущность, определено содержание формирования у старших школьников готовности к сельскохозяйственному труду в условиях школы-комплекса сельскохозяйственной направленности;

- разработана методика формирования у старших школьников готовности к сельскохозяйственному труду в условиях школы-комплекса сельскохозяйственной направленности;

- определены критерии и уровни ее сформированности у старших школьников в условиях школы-комплекса сельскохозяйственной направленности;

- определены основные методологические ориентиры исследования феномена готовности к сельскохозяйственному труду в условиях школы-комплекса сельскохозяйственной направленности;

- экспериментально и теоретически обоснованы пути и педагогические условия, способствующие успешному формированию у старших школьников готовности к сельскохозяйственному труду в условиях школы-комплекса сельскохозяйственной направленности;

Практическая значимость исследования заключается в разработке системы обоснованных рекомендаций, использование которых позволяет обеспечить профилизацию как фактор формирования готовности к сельскохозяйственному труду старших школьников в условиях школы-комплекса сельскохозяйственной направленности. Предложенные методические рекомендации позволяют учителям научно обосновать свой выбор из известных (разработанных) педагогических технологий, придать им интеграционный характер на основе межпредметных связей с учетом задач

формирования у старших школьников готовности к сельскохозяйственному труду, а также проектировать авторские интеграционные инновационные технологии в контексте обозначенных задач. Материалы исследования могут быть использованы в массовой практике работы с учащимися сельских школ, в системе повышения квалификации учителей сельских школ, в процессе профессиональной подготовки будущих учителей в педвузе (при разработке практических заданий по общей педагогике, педагогике высшей школы).

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается четкостью исходных методологических позиций; такими критериями научного знания, как непротиворечивость, проверяемость, научность; длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, позволившей провести ее тщательный количественный и качественный анализ; контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом; подтверждением гипотезы исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

- сущностно-содержательная характеристика готовности к сельскохозяйственному труду старших школьников в условиях шко.ты-комплекса сельскохозяйственной направленности, ее специфика и основные направления ее формирования;

- методика формирования у старших школьников готовности к сельскохозяйственному труду в условиях школы-комплекса сельскохозяйственной направленности, построенной с учетом его адекватности концептуальным принципам, целям, содержанию, формам, методам и конечным результатам;

- педагогические условия: интеграции всех элементов трудовой подготовки на основе широкого вовлечения школьников в учебно-трудовую сельскохозяйственную деятельность; формирование эмоционального компонента готовности к сельскохозяйственному труду и дальнейшему продолжению образования в сфере сельского хозяйства через формирование представления о работе в сельском хозяйстве, образа профессии и направленности на работу в сфере сельского хозяйства; формирование личностного компонента готовности к сельскохозяйственному труду через формирование профессионально важных качеств сельского труженика, обуславливающих эффективность формирования готовности к сельскохозяйственному труду старших школьников в условиях школы-комплекса сельскохозяйственной направленности

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством научных и методических публикаций в вузовской печати, выступлений на научно-практической конференции ученых-исследователей и учителей экспериментальных школ «Педагогические проблемы воспитательного процесса в современной образовательной школе: опыт, тенденции, перспективы» (г. Москва, 2001 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Город и село: управление качеством образования» (г. Брянск, 2002 г.); международной научно-практической конферен-

ции «Здоровое поколение - международные ориентиры XXI века» (г. Самара, 2003 г.); международной межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы АПК в XXI веке» в Самарской ГСХА в 2004 году; участия в методологическом семинаре методистов и специалистов Самарского ИПКРО, посвященного профильной подготовке школьников; выступлений на городских педагогических конференциях и семинарах; при проведении специальных семинаров и совещаний с педагогическими работниками, руководителями общеобразовательных учреждений г. Кинеля и Кинельского района Самарской области.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений.

Во введении выявляются предпосылки возникновения и постановки проблемы исследования, обосновываются исходные параметры, актуальность темы исследования, определяются его проблема, цель, объект и предмет, формулируются гипотеза и основные задачи, рассматриваются методологические основы и методы исследования, раскрываются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы формирования готовности старших школьников к сельскохозяйственному труду» исследуется современное состояние проблемы готовности старших школьников к сельскохозяйственному труду в педагогической теории и практике, выявляются теоретико-методологические основы формирования готовности школьников к сельскохозяйственному труду, рассматривается содержание многоуровневой подготовки школьников к сельскохозяйственному труду в условиях школы-комплекса сельскохозяйственной направленности.

Во второй главе «Опытно-экспериментальное обоснование формирования готовности старших школьников к сельскохозяйственному труду» описывается методика формирования готовности старших школьников к сельскохозяйственному труду в условиях школы-комплекса сельскохозяйственной направленности, обосновываются её основные критериальные характеристики; методика исследования и педагогические условия, необходимые и достаточные для успешного формирования готовности старших школьников к сельскохозяйственному труду; анализируются результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие положения, выносимые на защиту, определены перспективы дальнейшей работы.

В приложении представлены опытно--экспериментальные материалы, характеризующие организацию, содержание, ход и результаты исследовательской работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Наше общество переживает очень сложный период: происходит ломка старых и выстраивание новых социально-экономических устоев. И если в сфере экономики созданы необходимые условия для перехода от плановой экономики с преобладанием частной собственности на средства

производства, то в сфере социальных отношений и психологии людей продолжают доминировать установки и стереотипы, сдерживающие инициативу и творчество. Специфика этого периода заключается в том, что старые ориентиры разрушены, а новые еще не полностью созданы. В трудном положении оказались дети и подростки, перед которыми стоит серьезная задача выбора профессии. Сделанный ими выбор во многом определяет всю их дальнейшую жизнь. Именно поэтому помощь детям в определении своего профессионального будущего - важная задача взрослых и, в частности, - школы. В связи с этим, актуальной становится проблема совершенствования методов профориентации и реализации идеи преемственности различных ступеней образования. Заметная роль здесь принадлежит трудовому обучению, которое в новых условиях не просто сохраняет свою значимость, но и приобретает новый смысл.

Проблема подготовки специалистов-профессионалов изучается различными науками: педагогикой, психологией, социологией, политологией и этикой. Современная социально-экономическая ситуация требует коррекции образовательной политики, переосмысления подходов к профессиональной подготовке специалистов на всех этапах обучения, так как будущее государства и общества во многом определяется современным уровнем образования.

Проблема совершенствования подготовки кадров сферы сельского хозяйства в настоящее время является актуальной в связи с тем, что происходит качественное изменение технологической стороны самого сельского хозяйства. Мы имеем в виду тот факт, что от профессионала теперь требуется не просто выполнение своих обязанностей, не механическая реализация и воспроизводство полученных знаний, умений и навыков, но также творческий подход к своей деятельности и мгновенная ориентация в системе новых разработок и технологий. В развитых индустриальных странах сельскохозяйственный труд является высокотехнологичным производством, требующий системных знаний, но главное - способности к самообучению и навыков интеграции нового в процесс профессиональной деятельности.

В центре настоящего исследования - цель, содержание, формы и методы процесса формирования готовности к сельскохозяйственному труду у старших школьников в условиях школы-комплекса сельскохозяйственной направленности. Готовность к сельскохозяйственному труду как научная категория и стоящая за ней объективная реальность есть сложное, многогранное, психолого-педагогическое явление, аккумулирующее в себе особые отношения субъектов образовательной деятельности по формированию образа сельскохозяйственной деятельности в сознании школьников; формированию их направленности на деятельность в сфере сельского хозяйства; развития у них профессионально важных качеств, необходимых для деятельности в сельском хозяйстве.

Под готовностью к сельскохозяйственному труду мы понимаем активное положительное отношение учащихся к сельскохозяйственной деятельности на основе определенной суммы знаний, умений, навыков и пси-

хологических особенностей в сенсорной, умственной сферах, отвечающих требованиям данного рода деятельности, а также наличие благоприятных для ее выполнения психических функций.

В исследовании по формированию готовности учащихся к сельскохозяйственной деятельности мы опираемся на подход Л.Н.Захаровой, согласно которому, готовность является результатом специальной подготовки осуществляемой на 2 уровнях:

- уровень обеспечения профессиональной деятельности. На этом уровне результаты подготовки представлены в виде внутренних условий и средств ее эффективной организации и реализации. В совокупности эти условия и средства являются индивидуальным механизмом осуществления профессиональной деятельности ее субъекта;

- уровень готовности субъекта к профессиональной деятельности, то есть мера сформированности психологического обеспечения, отраженная в психических состояниях субъекта.

Такое понимание готовности к сельскохозяйственному труду снимает известное противоречие между ориентацией в подготовке на развитие личностных качеств и на операциональное освоение деятельности. Открывается возможность применения личностно-деятельностного подхода как методологического средства исследования, позволяющего выявить личностные и деятельностные основания готовности школьника к сельскохозяйственному труду.

Применяя приведенный анализ к проблематике настоящего исследования, мы приходим к выводу, что обучение детей в условиях школы-комплекса сельскохозяйственной направленности - это формирование готовности школьников к труду в сельском хозяйстве, и, согласно рассмотренным выше взглядам, оно должно быть реализовано в следующих направлениях:

- формирование общественно ценных мотивов выбора сельскохозяйственной профессии;

- формирование направленности на работу в сфере сельского хозяйства;

- непрерывное поступательное развитие их личностных качеств, выступающих как факторы эффективной самореализации человека в сфере сельскохозяйственного производства;

- оказание помощи в выборе пути продолжения образования, профиля профессиональной подготовки и, как следствие, сформированности жизненной перспективы.

Анализ специальной научной литературы показал, что сельскохозяйственная учебно-трудовая деятельность является базовой при формировании готовности школьников к сельскохозяйственному труду. Она является одним из видов практической деятельности, детерминированной педагогическими условиями, которая выполняет следующие функции:

- вооружает знаниями, умениями и навыками по планированию, организации и самоконтролю сельскохозяйственного труда;

- содействует овладению практическими знаниями, умениями и навыками в области сельскохозяйственного труда;

- помогает уяснить практическую значимость естественных и сельскохозяйственных наук;

- развивает политехнический кругозор учащихся;

- готовит психологически и практически к сельскохозяйственному

труду.

Главная особенность методики формирования у старших школьников готовности к сельскохозяйственному труду заключается в том, что они совместно с педагогами ведут профориентационную работу с учащимися 5-9 классов, тем самым реализуется дидактический принцип взаимообучения. Ничто так не «оседает» в долговременной памяти, как понятое и в дальнейшем переданное другим.

Профорентационная работа с учащимися 5-9 классов, позволяет закрепить то, что получено на предыдущем этапе. Пропаганда сельскохозяйственных специальностей, способствует формированию и развитию собственной мотивации на работу в профессиях сельского хозяйства. Тем самым мы решаем главную задачу исследования - формирование у старших школьников готовности к сельскохозяйственному труду.

Общую схему формирования готовности старших школьников к сельскохозяйственном)' труду, а также формы реализации данной программы мы можем наблюдать на схеме 1 и таблице 1

Схема 1

цикл

Детский сад

Подготовительный этап

Дошкольная гимназия

Начальная школа

Общеразвивающий этап

5 класс 6 класс 7 класс 8 класс

9 класс

Формирующий этап

10 профильный класс 11 профильный класс

Подготовка в русле данной работы велась в дошкольном учреждении и средней общеобразовательной школе. Данные образовательные учреждения объединены в школу-комплекс сельскохозяйственной направленности.

В методике формирования было выделено 2 цикла: базовый и основной.

Таблица 1

Цикл Пространство Формы реализации программы

Базовый Детский сад - подвижные игры,

на базе школы - работа в уголке живой природы, - экскурсии, - помощь воспитателям на огороде, грядках и т.д.

Дошкольная - подвижные игры,

гимназия на базе - творческие конкурсы,

школы - занятия по предметам с привлечением дидактического материала по теме сельского хозяйства

Школа - подвижные игры, - экскурсии, - встречи с представителями сельскохозяйственных профессий, - помощь в мастерских, на полях, летняя практика

Основной Школа - экскурсии, - игровые формы проведения уроков по техническом}* профилю, - тестирование, - тренинги профессионального и личностного самоопределения, деловые игры, - встречи с представителями сельскохозяйственных профессий, ВУЗов, - участие в научных обществах учащихся, конференциях,

Школа, профильные - участие в предметных школах и

классы кружках

Ряд принципиально важных для дальнейшей трудовой деятельности личных качеств, трудовых умений и навыков детей необходимо формировать, начиная с самого юного (дошкольного) возраста. Это и является задачей базового цикла программы

Необходимо заметить, что изучение формирования готовности к сельскохозяйственному труду подготовки к сельхозтруду в условиях до-

школьного и младшего школьного возраста не является проблемой нашего исследования. Так как мы опираемся на системный подход, то мы не можем оставить без внимания данный возрастной период и сознательно включаем его в методику формирования готовности с сельскохозяйственному труду учащихся профильных классов. Там более, что в реальной практике школы данный блок также существует.

Одной из важных задач детского дошкольного учреждения является воспитание у детей интереса к труду. Дети должны осознать, что лишь труд в любой форме - физический или умственный - является источником окружающих его материальных благ.

Каждый воспитатель, в свою очередь, должен знать, какими навыками должны обладать воспитанники его группы. Это дает ему возможность определить характер руководства трудовым обучением детей разного дошкольного возраста.

Обозначим следующие направления нашей работы с детьми дошкольного возраста:

- воспитание навыков самообслуживания;

- формирование ориентировочной основы трудовой деятельности через наблюдение за погодными изменениями, работу7 в «Уголке природы»;

- формирование категориального аппарата трудовой деятельности через чтение и заучивание загадок, пословиц, в которых фигурируют различные сельскохозяйственные культуры и техника; показ на экскурсиях по фруктовому саду различных деревьев и выучивание их названий;

- воспитание первичных трудовых навыков через ухаживание за своими грядками, в процессе сбора урожая;

- развитие эмоционально-волевого компонента трудовой деятельности через длительное выращивание огородных культур как формирование у них способности к продолжительным по времени усилиям с отсроченным результатом.

Переходной ступенью между детским садом и школой в процессе трудового воспитания является дошкольная гимназия, которая ставит своей целью развитие и совершенствование знаний, умений и навыков, полученных детьми в детском саду. Формы работы с детьми здесь заметно усложняются. В соответствии с этим мы выделили четыре основных компонента (направления) деятельности старшихдошкольников:

- физическое развитие в сельскохозяйственном труде через уроки труда, проводимые на пришкольном участке или на полях, в садах, в селекционной станции, в процессе сбора лекарственных трав и т.д;

- умственное развитие в сельскохозяйственном труде через всестороннее осмысление и ясное представление результатов своих усилий, планирование трудового процесса;

- эстетическое воспитание в сельскохозяйственном труде через раскрытие эстетики сельскохозяйственного труда на экскурсиях, беседах о красоте окружающей природы, об общественной значимости работы фермеров;

- нравственное воспитание в сельскохозяйственном труде через по-

вышение ответственности каждого отдельного ученика за результат работы всего класса.

Первичное формирование готовности к сельскохозяйственному труду у дошкольников получают свое дальнейшее развитие в школе. Различные виды трудовой деятельности последовательно вводятся в учебную практику детского сада и младших классов школы с учетом их сложности.

Учитывая возрастные особенности, трудовая деятельность младших школьников в начале своего развития выступала преимущественно в виде игры, в которой труд - образ трудовых занятий взрослых. Примерные виды и формы работы по формированию образа сельскохозяйственной деятельности можно наблюдать на примере занятий в 1 классе:

- Экскурсия на школьный участок. Беседа «Труд людей осенью».

- Экскурсия в школьный кабинет домоводства. Проведение беседы по материалам экскурсии.

- Экскурсия на строительство сельского жилого дома. Встреча со строителями.

- Беседа «Уважение к людям труда» (рассказы родителей о своем

труде).

- Экскурсия в ремонтные мастерские. Знакомство со слесарным трудом.

- Экскурсия в школьные учебные мастерские. Беседа по материалам экскурсии.

- Беседа по теме «Весенние работы в саду, огороде, поле».

- Беседы на тему «Бережное отношение к природе». Выращивание цветочно-декоративных растений. Экскурсия в сад.

Таким образом, в младшем школьном возрасте подготовка детей к сельскохозяйственному труду и формирование у них интереса к сельскому хозяйству осуществляется в форме учебно-познавательных игр, главная задача которых - «увидеть необычное» в обыденных для сельских детей предметах и явлениях.

В процессе исследования выявлено, что наиболее эффективными способами формирования готовности с сельскохозяйственном)' труду в предпрофильных 5-9 классах являются:

- 5 класс: показ условий, в которых работает специалист (беседа о том, какую пользу его дело приносит людям, в чем радость его труда);

- 6 класс: знакомство с типами профессий;

- 7 класс: расширение круга знаний о профессиях сельскохозяйственной направленности;

- 8 классе: целенаправленное знакомство с миром профессий категории «человек-техника» и «человек-природа»; систематизация полученных ранее сведений с точки зрения целей, орудий и условий труда; обсуждение вопросов выбора конкретной сельскохозяйственной профессии, общая характеристика системы учебных заведений;

- 9 класс: на основе ранее изученных профессий знакомство с учебными заведениями, обучаясь в которых можно приобрести специальность по интересующей профессии (училище, техникум, колледж).

Исследованием было определено, что в 10-11 классах работа по профпросвешению осуществляется за счет расширения круга знаний о сельскохозяйственных профессиях, которыми они могут овладеть после 11 класса за счет организации и участия в работе по профориентации в стенах своей школы с младшими классами; в поисках информации о предприятиях района, города, о вузах; схем распределения профессий разного типа в системе учебных заведений с учетом возможностей для поступления в них; обсуждения значения основного и запасного вариантов профессионального плана как ступени к овладению первоначально поставленной цели.

На более высоком уровне старшеклассникам рассказывают о социально-демографических проблемах выбора профессии, об особенностях личности, свойственных различным профессиям, об условиях и путях формирования индивидуального стиля деятельности при овладении профессией.

Работа с выпускниками направлена, в первую очередь, на формирование мировоззренческих представлений личности о себе как специалисте и о необходимых для выполнения предстоящей работы профессиональных качеств. Поэтому в работе с выпускниками выделены следующие аспекты:

- приобщение к общим нормам школьной жизни, вхождение в коллектив, усвоение особенностей будущей профессиональной деятельности, преодоление дидактического барьера в освоении профессии;

- приобщение к содержанию профессиональной деятельности через систему специальных занятий и культурно-воспитательной работе, в сфере досуга;

- адаптация к характеру и условиям реальной профессиональной деятельности на практических занятиях (проводит школьный психолог), на практике (в сельхозхозяйствах, фермах, пасеках и т.д.), то есть в реальной трудовой деятельности через систему профориентационных мероприятий.

Работа по формированию готовности школьников к сельскохозяйственной деятельности также строится и через развитие их профессионально важных качеств, необходимых работнику в области сельского хозяйства, а именно:

- хорошая профессиональная подготовка, знания в различных областях: биологии, географии, экономики и организации производства, информатики;

- достаточно высокая общая культура, широкая эрудиция, что предполагает хорошие знания в области литературы, музыки, живописи;

- владение информацией о современных политических, социальных и экономических процессах в обществе, широкая осведомленность о различных социальных группах населения;

- определенная социальная приспособленность, коммуникативность и эмпатия;

- эмоциональная устойчивость;.

- готовность к риску и трудностям, умение принимать решение в неожиданных ситуациях и нести за него ответственность, четко формулировать свои мысли, грамотно и доходчиво их излагать.

Данная работа включает несколько аспектов: формирование социальных потребностей, интересов, мотивов, приемов общения, восприятия человека и групп, создания благоприятных условий жизнедеятельности людей. Средства работы включают в себе разнообразные элементы: информирование, инструктирование, убеждение, рекомендации.

Для развития у учащихся профессионально важных качеств, необходимых работнику в области сельского хозяйства, были использованы методы социально-психологического тренинга.

В целях получения информации о формировании готовности учащихся к сельскохозяйственному труду нами был проведен эксперимент.

В эксперименте принимали участие учащиеся общеобразовательных школ и студенты первого и второго курса Самарской государственной сельскохозяйственной академии. Учащиеся и студенты были разделены на 2 группы: контрольную 130 человек (учащиеся и студенты, не проходившие обучение в условиях школы-комплекса сельскохозяйственной направленности в период 1999-2004 года) и экспериментальную 130 (учащиеся и студенты, поступавшие в СамГСХА после школы-комплекса сельскохозяйственной направленности в период 1999-2004 года).

Мы осознанно не исследуем уровень сформированности сельскохозяйственных знаний и умений, так как, на наш взгляд, в профильных классах уровень профильной подготовки на порядок выше, чем не в профильных. Следовательно, некорректно было бы сравнивать уровень подготовки контрольной и экспериментальной групп.

В ходе исследования была проверена эффективность методики формирования у старших школьников готовности к сельскохозяйственному труду в рамках двух направлений:

- эмоциональный компонент (интерес к труду в сельском хозяйстве, отношение к сельскохозяйственному труду, представление о работе в сельском хозяйстве, образ профессии и направленность на работу в сфере сельского хозяйства);

- личностный компонент (профессионально важные качества сельского труженика, сформированность жизненной перспективы).

Для изучения сформированности представления обучаемых о работе в сельском хозяйстве и образе профессии применялся метод опроса, в ходе которого выявлялись представления обучаемых о сельскохозяйственных профессиях и знания о деятельности в сельском хозяйстве. Этот опрос проводился с учащимися и студентами в устной или письменной форме. Респондентам предлагалось ответить на вопросы:

- Какой человек работает в сельском хозяйстве?

- Опишите его характер, какой он? Чем он занимается?

- Какие профессии в сельском хозяйстве вы знаете?

Так, в контрольной группе школьников представления о профессии носят персонифицированный характер: обучаемые включают в образ профессии качества конкретных людей («как родители», «как родственник» и т.д.). Знания о сельскохозяйственной деятельности отличаются обобщенностью и связаны в основном с наличием у учащихся опыта работы на

участке, в предметных кружках и т.д. Особую роль в ответах данной категории учащихся играет образ, формируемый СМИ. Это можно заметить, анализируя ответы на поставленные вопросы: «Рано встает», «Весь день в поле или на ферме», «Любит животных и природу», «Молчаливый, спокойный, загорелый» и т.д. А из профессий называются: агроном, доярка, ветеринар.

В экспериментальной группе представления о профессии генерали-зованны, связанны с представлениями о значимости и социальной направленности сельскохозяйственных профессий. Знания о сельскохозяйственной деятельности начинают приобретать более устойчивый характер, формируются навыки работы по конкретной избранной деятельности (примерно половина детей занимается в предметных кружках и секциях типа «Юный химик», «Юный агроном» и т.д.). Таким образом, представления о профессии у подростков складываются на основе собственных ценностей, опыта, а впоследствии - в отношение к дальнейшей жизни и карьере. Кроме того, отмечено, что у девочек образ профессии отличается большей социальной направленностью, а у мальчиков - предметной.

При анализе массива данных, полученных на этапе завершения формирующего эксперимента (см.таблица 2), обнаружено, что, согласно опроснику ДДО, в контрольных группах еще не сложилось устойчивой направленности на ту или иную сферу деятельности: у респондентов явно наблюдается интерес ко всем направлениям. В то же время у школьников экспериментальной группы выявлена склонность к работе в сфере «человек-природа» (6,1) и «человек-техника» (5,8). То есть именно в сферах деятельности, соответствующих сельскохозяйственным профессиям (см.диаграмму 1).

Таблица 2

Средние результаты по опроснику ДДО среди школьников

Группы Ч-П Ч-Т Ч-З Ч-Х ч-ч

Экспер 6,1 5,8 4,9 3,6 3,9

Контр 4,8 4,8 4,6 4,9 5,2

Диаграмма 1

Профессиональная направленность школьников

Анализируя данные по опроснику ДДО среди студентов (см. таблицу 3), мы выявили устойчивый интерес к профессиям типа «человек-природа» (6,1), «человек-техника» (4,9) и «человек-человек» (4,7) у выпускников школы-комплекса, проходивших подготовку по формированию готовности к сельскохозяйственной деятельности, что подтверждает целенаправленный и осознанный выбор ими жизненного и профессионального пути, сделанный еще в школе.

Таблица 3

Средние результаты по опроснику ДДО среди студентов

Ч-П Ч-Т Ч-З Ч-Х ч-ч

Экспер 6,1 4,9 3,6 3,3

Контр 4,6 6,1 4,5 3,3 6,1

Выявлено также, что уровень мотивации к достижениям, готовности к риску к трудностям, самооценка, самоактуализация и ответственность за результаты своего выбора у учащихся экспериментальных групп выше по сравнению с контрольными группами.

Анализ результатов исследования показал, что предлагаемая методика формирования является эффективной и представляет собой целостную систему организованных форм обучения, которая учитывает следующие условия ее выполнения:

- интеграция всех элементов трудовой подготовки на основе широкого вовлечения школьников в учебно-трудовую сельскохозяйственную деятельность;

- формирование эмоционального компонента готовности к сельскохозяйственному труду и дальнейшему продолжению образования в сфере сельского хозяйства через формирование представления о работе в сельском хозяйстве, образа профессии и направленности на работу в сфере сельского хозяйства;

- формирование личностного компонента готовности к сельскохозяйственному труду через формирование профессионально важных качеств сельского труженика.

Таким образом, в результате формирующего эксперимента получе-ные данные показывают эффективность выбранных нами путей, способов формирования у старших школьников готовности к сельскохозяйственному труду, доказывают справедливость выдвинутой нами гипотезы.

Анализ полученного теоретического и экспериментального материала позволяет сделать следующие выводы:

- готовность к сельскохозяйственному труду - сложное, многогранное, психолого-педагогическое явление, аккумулирующее в себе активное положительное отношение учащихся к сельскохозяйственной деятельности на основе определенной суммы знаний, умений, навыков и психологических особенностей в сенсорной и умственной сферах, отвечающее требованиям данного рода деятельности;

- формирование у старших школьников готовности к сельскохозяйственному труду, реализуется в следующих направлениях: формирование общественно ценных мотивов выбора сельскохозяйственной профессии; формирование направленности на работу в сфере сельского хозяйства; непрерывное поступательное развитие их личностных качеств, выступающих как факторы эффективной самореализации человека в сфере сельскохозяйственного производства; оказание помощи в выборе пути продолжения образования, профиля профессиональной подготовки и, как следствие, сформированности жизненной перспективы;

- формирование у старших школьников готовности к сельскохозяйственному труду обеспечивается применением целостного, специально организованного процесса обучения, основанного на интеграции естественнонаучных и агрономических знаний и видов деятельности, применяемых в учебно-трудовой сельскохозяйственной деятельности, социально и личностно значимой для учащихся;

- методика формирования у старших школьников готовности к сельскохозяйственному труду построена с учетом ее адекватности, концептуальных принципов, целей, содержания, форм, методов и конечного результата и включает в себя два взаимосвязанных цикла: базовый и основной, где базовый включает в себя образовательное пространство - детский сад, дошкольная гимназия, начальная школа, а основной - среднюю и старшую школу;

- эффективность формирования обусловлена следующими педагогическими условиями: интеграцией всех элементов трудовой подготовки на основе широкого вовлечения школьников в учебно-трудовую сельскохозяйственную деятельность; формированием эмоционального компонента готовности к сельскохозяйственному труду и дальнейшему продолжению образования в сфере сельского хозяйства через формирование представления о работе в сельском хозяйстве, образа профессии и направленности на работу в сфере сельского хозяйства; создание личностного компонента готовности к сельскохозяйственному труду через формирование профессионально важных качеств сельского труженика.

- реализация выявленной в ходе исследования совокупности педагогических условий формирования готовности старших школьников к сельскохозяйственному труду обеспечила положительный эффект в их образовательной деятельности в условиях школы-комплекса сельскохозяйственной направленности.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что поставленные в исследовании задачи решены и цель достигнута.

В процессе исследования был выявлен ряд проблем, предполагающих дальнейшее изучение. Среди них:

- поиск перспективных направлений по совершенствованию знаний и умений в области профильной подготовки естественнонаучной направленности;

- создание альтернативных методов и методик диагностики развития вышеназванных знаний и умений у учащихся профильных классов естественнонаучной направленности;

- подбор методик по определению показателей социальной адаптации учащихся профильных классов естественнонаучной направленности в условиях сельской местности.

Данное исследование не исчерпывает всех аспектов обозначенной проблемы, так как в работе был сделан акцент на изучение вопросов формирования готовности к сельскохозяйственному труду сельских школьников, но предложенные формы и методы их формирования могут быть взяты за основу при создании новых программ обучения в процессе повышения квалификации учителей.

Исследование также не может претендовать на полное решение проблемы организации процесса формирования готовности к сельскохозяйственному труду старших школьников в условиях школы-комплекса сельскохозяйственной направленности. Оставаясь открытым для внесения необходимых корректив, наше исследование призвано активизировать научный и общественный интерес к проблеме управления педагогическими системами с позиций демократии и гуманизма.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы

следующие работы:

1. Булычева И.В. Политехническое образование и профильное обучение -эффективные условия подготовки молодёжи к труду в сельскохозяйственном производстве. - Самара, 2002. (0,9 п.л.).

2. Булычева И.В. Методика формирования адаптивной системы подготовки школьников к сельскохозяйственному труду. - Самара, 2003. (1,94 п.л.).

3. Булычева И.В. Система гуманистического воспитания в решении проблемы сохранения и укрепления здоровья школьников //В кн. Здоровое поколение - международные ориентиры XXI века: Сборник трудов международной научно-практической конференции 9-10 июня 2003 г. в г.Самара. - Самара: СИПКРО, 2003. - С.27-33 (в соавторстве с Плахо-вой Т.В., 50% личного участия соискателя) (0,2 п.л.).

4. Булычева И.В. Формирование готовности школьников к труду в сельскохозяйственном производстве - Самара, 2004. (3,4 п.л.).

5. Булычева И.В. Новые ориентиры в подготовке учащихся к труду в современном сельскохозяйственном производстве //Материалы научно-практической конференции «Образование в XXI веке: знание, культура, здоровье». 9 января 2004 г. - Кинель, 2004. - С.88-90. (0,2 п.л.).

Самарский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования

Лицензия ЛР №020599 от 10 июля 1997 г.

Подписано в печать 03.11.2004 г. Формат 60x84 'Двд.л. Объем 13 п.л. Тираж 100 экз. Печать оперативная. Заказ №448

Отпечатано в типографии Самарского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования

443111, г.Самара, Московское шоссе, Д.125-А.