Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у студентов мотивационной направленности на творческую педагогическую деятельность

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Тимакова, Анна Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Смоленск
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование у студентов мотивационной направленности на творческую педагогическую деятельность», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тимакова, Анна Юрьевна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИОННОИ НАПРАВЛЕННОСТИ НА ТВОРЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ У УЧИТЕЛЯ.

1.1. Творческая деятельность как философская, психологическая и педагогическая категория.

1.2. Мотивационная направленность на творческую деятельность у учителя и факторы ее определяющие.

3. Содержание и структура процесса формирования мотивационной направленности на творческую деятельность у будущих учителей.

ГЛАВА И. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ МОТИВАЦИОННОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ НА ТВОРЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ.

11.1. Содержание и организация опытно экспериментальной работы.

И.2 Формирование мотивационной направленности на творческую деятельность у будущих учителей в процессе профессиональной теоретической и практической подготовки.

II.3 Динамика формирования мотивационной направленности на творческую деятельность у студентов педвуза.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование у студентов мотивационной направленности на творческую педагогическую деятельность"

Актуальность темы. Современная социально-экономическая ситуация во многом требует осознания того, что от качества образования во многом зависит развитие личности, ее творческого потенциала, морального и материального благополучия. Творческий потенциал личности является важным фактором, обеспечивающим поступательное движение общества, уровень его благосостояния и развития в целом.

Поэтому требуется глубокое и всестороннее осмысление образовательно-воспитательного процесса, подготовки творчески работающих специалистов, способных успешно адаптироваться в постоянно изменяющихся условиях, повышать эффективность своего труда.

Образовательное пространство и сложившиеся в нем условия: появление школ различных типов, авторских программ, учебников, образовательных технологий, новых подходов к проблемам обучения и воспитания актуализируют проблему формирования творческой индивидуальности личности. В профессиональной педагогической деятельности творчество является необходимым условием и гарантией достижения наивысшей результативности труда учителя, наиболее полной его самореализации, выбора наиболее оптимальных путей и средств достижения поставленных целей. Процесс творчества присущ различным этапам учебно-воспитательного процесса, проявляется в различных формах учебной и профессиональной деятельности.

Между тем, несмотря на имеющиеся научно-методические разработки по различным аспектам проблемы подготовки творческих специалистов, практика свидетельствует об их неполноте, дискретности внедрения.

Необходимость формирования творческой индивидуальности учителя рассматривалась в работах В. И. Андреева, А. П. Басова, В.И. Загвязинского, В.А. Кан-Калика, В.В. Краевского, Н.В. Кузьминой, Н.Е. Мажара, Н.Д. Никандрова, Н.Ю. Посталюк, М.М. Поташника,

B.А. Сластенина, B.C. Шубинского и др.

Проблема формирования потребностно-мотивационной сферы личности получила отражение в исследованиях Л.И. Анциферовой, Г.Г. Дилигенского, И.В. Имедадзе, С.Б. Каверина, ДА. Кикнадзе,

A.Н. Леонтьева, B.C. Магуна, А. Маслоу, Н.Н.Михайловой, Л.С. Подымо-вой, В.А. Сластенина, X. Хекхаузена и др.; формирования и развития профессиональной направленности учителя в работах A.C. Городничевой,

C.B. Кульневич, В.Г. Максимова, А.И. Мищенко, Л.М. Пшеничной,

B.А. Сластенина, E.H. Шиянова и др.

На роль организации педагогического процесса в формировании творческой индивидуальности учителя указывали в своих исследованиях

В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, А.И. Дулов, М.М. Левина,

A.К. Маркова, М.И. Махмутов, Л.М. Митина, А.А. Орлов, В.А. Сластенин, и др.; в условиях его целостности (Б.Т. Лихачев, А.И. Мищенко,

B.А. Сластенин и др.), посредством использования педагогических задач (И.Ю. Алексашина, Л.Ф. Спирин и др.), творческих задач (В.А. Моляко и др.), деловых и ролевых игр (Г.В. Алферова, А.В. Сирко и др.), групповых форм работы (P.M. Грановская, Ю.С. Крижанская и др.), критических ситуаций (А.П. Басов и др.), ситуативного моделирования (С.А. Бавинский и др.), ролевого тренинга (А.М. Еремчук, А.Г. Терещенко и др.).

Несмотря на достаточно высокий научный интерес, к проблеме формирования и развития творческой индивидуальности учителя изучен она еще не достаточно. Это позволяет констатировать противоречие между объективной потребностью в подготовке творчески работающих учителях и уровнем научных знаний о педагогическом процессе его обеспечивающем. Указанное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия, реализация которых будет способствовать формированию мотивационной направленности на творческое осуществление деятельности у будущих учителей?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - целостный процесс профессиональной подготовки творческой личности будущего учителя.

Предмет исследования - процесс формирования мотивационной направленности на творческую деятельность у будущих учителей.

Задачи исследования:

1. Изучить содержание и структуру мотивационной направленности на творческое осуществление деятельности учителя.

2. Определить критерии и уровни оценки сформированное™ мотивационной направленности на творческую деятельность у будущих учителей, обосновать выбор принципов, направлений, форм и методов работы по ее формированию.

3. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия, необходимые и достаточные для формирования мотивационной направленности на творческую деятельность будущих учителей.

4. Опираясь на результаты исследования, разработать методические рекомендации по формированию мотивационной направленности на творческую деятельность будущих учителей.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование мотивационной направленности на творческую деятельность будет протекать успешно, если:

- она осуществляется в условиях системно-деятельностного подхода в процессе профессиональной подготовки в вузе; учитывается поэтапный характер его протекания, вытекающий из сущности и динамики его становления;

- обеспечивается комплексный характер профессионального образования, включающий теоретическую и практическую подготовку, социальные условия его обуславливающие.

Методологическую основу исследования составляют ведущие положения диалектико-материалистической теории, рассматривающие проблемы активности личности, деятельности, потребностно-мотивационной сферы, творчества, как атрибуты сознания и преобразования окружающего мира, механизма развития личности, а так же принципы системного, личностного, деятельностного подходов, преемственности развития педагогической теории и практики.

Теоретической основой исследования послужили труды по философии творчества В.А. Вазюлина, Г. Гиргинова, С.С. Гольденрихта,

A.M. Ко-шунова, М.В. Демина, и др.), психологии творчества (Д.Б. Богоявленской, A.A. Бодалева, A.B. Брушлинского, Л.С. Выготского,

B.П. Зинченко, А.Н. Лука, Ю.М. Орлова, ЯМ. Пономарева, CJ1. Рубинштейна и др.); особенностей творческой активности личности (К.А. Абульхановой-Славской, П.Я. Гальперина, И.О. Джидарьяна, И.П. Калошиной, Т.В. Кудрявцева, А.Н. Леонтьева, и др.), возможности развития творческих способностей (C.B. Гиппиус, P.M. Грановской, Н.В.Кузьминой, Е.И.Кульчицкой, Н.С. Лейтес, Ю.Л.Львовой, A.M. Ма-тюшкина, Д.М. Митиной, В.Д. Шадрикова и др.)

Исходной основой для разработки педагогических аспектов формирования мотивационной направленности на творческую деятельность послужили работы В.И. Андреева, В.И. Загвязинекого, В.А. Кан-Калика, Н.Е. Мажара, Н.Д. Никандрова, В.А. Сластенина, Л.С. Подымовой, Н.Ю. Посталюк и др.

Методы исследования: теоретический анализ социологической, философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования, поисковое и нормативное прогнозирование, моделирование, наблюдение, беседа, интервьюирование, анкетирование, обсервационные и диагностические методы, анализ продуктов деятельности, самооценка, экспертная оценка, статистическая обработка полученного материала. Ведущим методом являлась опытно-экспериментальная работа.

Основную опытно-экспериментальную базу составил Смоленский государственный педагогический университет. На разных этапах работы исследованием было охвачено 674 студента.

Исследования проводились в три последовательных этапа.

На первом этапе / 1992-1994 гг./ осуществлялся анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы; разрабатывались основные теоретические положения; проведен констатирующий эксперимент, позволивший получить эмпирический материал, на основании которого выделены критерии и уровни сформированное™ мотиваци-онной направленности на творческую деятельность будущих учителей.

На втором этапе / 1994-1996 гг./ разработана программа эксперимента, проведено пилотажное исследование, обеспечившее проверку теоретических положений, определены направления, организация и методы экспериментального обучения. Составлен план проведения формирующего эксперимента, разработана модель его осуществления.

На третьем этапе / 1997-1999 гг./ проводился формирующий эксперимент, основу которого составили моделирование и создание педагогических условий, обеспечивающих процесс формирования мотиваци-онной направленности на творческую деятельность будущих учителей в системе теоретической и практической подготовки. Осуществлялась обработка, анализ, обобщение, интерпритация полученных данных, их внедрение в педагогическую практику наиболее существенных результатов, полученных лично соискателем. Оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическое значение исследования заключается в том, что в нем раскрыты сущность, содержание и структура мотивационной направленности студентов педвузов на педагогическое творчество, определены этапы ее формирования в целостном процессе профессиональной педагогической подготовки. Обоснована система средств, методов и форм, обеспечивающих формирование мотивационной направленности на творческую деятельность. Выявлены критерии оценки ее поэтапной сформированности. Выявлена и экспериментально обоснована совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования мотивационной направленности на творческую деятельность будущих учителей. Разработанные теоретические положения мотивационной направленности на творческую деятельность позволяют осуществлять процесс ее формирования на основе систем-но-деятельностного подхода.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем доказана целесообразность и эффективность реализации выдвинутых педагогических условий с целью формирования мотивационной направленности на творческую деятельность будущих учителей. Использование полученных данных в организации учебно-воспитательного процесса профессиональной подготовки позволяет сформировать у будущих учителей осознанное отношение к учебной деятельности и будущей профессии учителя, обеспечить повышение творческого потенциала студентов, усиливает стремление личности к самоактуализации, самовоспитанию, самосовершенствованию, создает предпосылки для становления и развития ее профессиональной направленности.

Достоверность научных результатов и выводов обеспечена четкостью исходных методологических позиций, совокупностью методов, адекватных целям, задачам и предмету исследования, репрезентативностью экспериментальной выборке, подтверждена опытно-экспериментальным путем.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная подготовка учителя включает в качестве существенного компонента формирование мотивационной направленности на творческую педагогическую деятельность, которая рассмат

Л ривается в единстве социально-детерминированного, профессионал ьно-деятельностного и мотивационно-личностного контекстов.

2. Критериями сформированности мотивационной направленности на творческую педагогическую деятельность выступают: мотивацион-ная направленность на профессиональную деятельность; качество профессиональных знаний и умений; степень вовлеченности в инновационно-творческую деятельность (качественными уровнями которой будут: репродуктивный, нормативно-творческий, креативно-инновационный).

3. Существенное влияние на процесс формирования мотивационной направленности на творческую деятельность оказывают: сформированная, устойчивая профессиональная направленность личности обусловленная индивидуально-специфической совокупностью мотивов); качество профессиональной подготовки; степень вовлеченности в инновационную профессиональную деятельность; актуализация приоритетных педагогических задач; социальная обстановка.

4. Педагогическими условиями обеспечивающими высокую эффективность процесса Формирования мотивационной направленности на творческую деятельность будущих учителей будут:

- учет поэтапного характера ее формирования, вытекающего из сущности самого процесса:

- опора на выделенные компоненты, характеризующие мотивацион-ную направленность на творческую деятельность будущих учителей и обеспечивающие избирательное воздействие на их развитие:

- учет комплексного характера профессионального образования, включающего теоретическую и практическую подготовку;

- использование системно-деятельностного подхода;

- сочетание индивидуальных и групповых форм работы, включаю-4» щих активные, требующие творческого осуществления, методы обучения;

- актуализация мотивационной направленности на педагогическую деятельность

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования были доложены и обсуждены на международных научных конференциях: на международных научных конференциях: «Образование. Христианство. Культура» /Смоленск, 1996/, "Этнография славянских народов" /Минск, Смоленск, Москва/1999/, Всероссийских научно-практических конференцях: «Культура и образование: проблемы, перспективы развития »//Смоленск, 1997/, «Теоретические и практические проблемы психологии образования»/Смоленск, 1999/, на педагогических чтениях памяти А.Е. Кондратенкова /Смоленск, 1994, 1996, 2000/, на межвузовской научно-практической конференции "Развитие профессиональных ценностных ориентаций учителя в системе повышения квалификации /Смоленск, 1995/; Ш-х Кирилло-мефодиевских чтений /Смоленск, 1997/, внедрены в методику и практику преподавания педагогических дисциплин в Смоленском государственном педагогическом университете, легли в основу разработки и проведения спецкурса «Развитие творческой индивидуальности», разработанные диагностические методики используются в общеобразовательных муниципальных школах г. Смоленска (N1 13 и 35).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования отражены в сводной таблице /см. таблицу 10/.

КАРТА ОБОБЩЕННОЙ ОЦЕНКИ ВОВЛЕЧЕННОСТИ В ИННОВАЦИОННО - ТВОРЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

УЧИТЕЛЯ НА УРОКЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование мотивационной направленности на творческую деятельность у будущих учителей является неотъемлемой составной частью профессиональной педагогической подготовки, что обусловлено не только характером и спецификой профессиональной деятельности учителя, но и теми активными процессами которые характеризуют современную обстановку в стране и в школе в частности.

Сформированная мотивационная направленность на творческую деятельность обеспе-чивает оптимизацию всего педагогического процесса, делает труд учителя многограннее, эффективнее, способствует развитию творческой индивидуальности учителя.

Проблема творческой индивидуальности педагога и в практическом, и в теоретическом отношении занимает важное место в подготовке будущих учителей. Только это качество позволяет полноценно влиять на формирование творческой индивидуальности ученика, превращаясь при этом в мощнейший фактор развития всего педагогического процесса.

Творческая деятельность или творческая активность это качественная характеристика человеческой деятельности в ее зрелой форме. Она характеризует все виды человеческой деятельности, в том числе и педагогическую. Само творчество имманентно присуще человеку, оно порождается деятельностью и в деятельности проявляется.

Феномен творчества представляет собой многоаспектную, динамическую характеристику осуществляемой деятельности.

На сегодняшний день нет общепринятого понятия творчества, а все имеющиеся точки зрения можно разделить на два направления:

- одно считает, что творчество есть создание чего-либо принципиально нового;

- другое предполагает наличие субъективного творчества.

Есть и такие, которые придерживаются двойственной природы творчества.

Способность к творчеству, в потенциале, содержится во всех жизненных ситуациях и присуща всем людям. Ее проявление можно видеть и изучать в различных сферах человеческой жизни.

В педагогической деятельности творчество можно рассматривать как потенцию, с помощью которой будущий учитель развивает себя, активно влияет на будущие изменения, формирует педагогическое мастерство.

Творческая деятельность это прежде всего индивидуальный (субъективный) процесс, являющийся результатом с одной стороны имеющегося социального опыта, усвоенного индивидом и развития личностью собственных способностей к творчеству в значимой для нее сфере деятельности - с другой стороны.

Таким образом, творческую деятельность можно рассматривать как специфический механизм развития, критерием которого выступает свободный и универсальный путь развития личности, а не некая совокупность качеств, свойств субъекта творческого процесса. Другим, объективным критерием творчества выступает его процессуальная сторона (структура, механизм творческой деятельности). Нельзя не принимать во внимание и социальную детерминированность творчества.

В основе осуществления любого вида деятельности лежат портеб-ности. Работа по формированию потребности предполагает ответ на вопрос - что именно формировать, т. е. Какие потребности наиболее важны для активизации человеческого фактора и должны быть сформированы в первую очередь. Ответ на этот вопрос ведет к признанию актуальности проблемы формирования именно потребности в творческой деятельности. Особое значение эта проблема приобретает как в области образования, так и в области профессиональной подготовки педагогических кадров.

Сама по себе потребность не в состоянии оказать влияние на деятельность человека, она должна перейти в желание, обусловленное совокупностью мотивов. Потребность в творчестве - полимотивированная потребность, характеризующаяся сугубо индивидуальной, динамичной совокупностью мотивов, обуславливающих мотивационную направленность личности.

Направленность личности определяет инициативное поведение человека, побуждает разных индивидов в одной и той же ситуации ставить перед собой различные задачи и формировать неслучайную последовательность целей, определяющих индивидуальный выбор средств, методов и путей реализации поставленной цели, а, отсюда получать и качественно разные результаты.

В процессе формирования потребности в творческой деятельности необходимо учитывать не только мотивационную направленность личности, но и соответствующую организацию деятельности. Именно в деятельности потребности возникают и удовлетворяются, изменяются и перестраиваются. В деятельности происходит возвышение потребностей, т. е. их качественное изменение, совершенствование, закрепление.

Проведенный анализ содержания проблемы формирования моти-вационной направленности на творческую деятельность позволяет выделить некоторые закономерности:

- потребности воспроизводятся и развиваются в деятельности (чем разнообразнее объекты удовлетворения потребностей, тем сложнее и много образнее процессы удовлетворения, а, значит, их влияние на развитие потребностей);

- усиление и закрепление мотивационной направленности зависит от частоты воспроиз-ведения и разнообразия деятельности (в данном случае творческой деятельности);

- возникновение непреодолимых барьеров в удовлетворении потребности может привести к их затуханию;

- способность осознавать собственные потребности позволяет, и контролировать и управлять ими.

Формирование потребности в творческой деятельности содержательно и структурно предстает как взаимосвязь и взаимозависимость мотивационно-личностного, профессионально-деятельностного и соци-ально-детерминированого блоков компонентов. Выделенные компонентные блоки являются интергративными и дают возможность выделить критерии сформированности потребности в творческой деятельности у будущих учителей (в уровневых показателях). Условно можно выделить три таких уровня: низкий (репродуктивный), средний (норматив-но-твор-ческий), высокий (креативно-инновационный).

Первый уровень объединяет соответственно будущих учителей с низкими характеристиками выделенных компонентов, второй - со средними и третий - с высокими характеристиками всех трех блоков компонентов.

Анализируя современное состояние профессиональной подготовки (и образовательного процесса в целом), приходится отмечать его перегруженность интеллектуальным анализом, излишней книжностью, отсутствием широких возможностей удовлетворения жажды деятельности, абстрагированием от реальных условий организации учебно-воспитательного процесса в массовой школе, тенденцией к повышению удельной доли теории в процессе профессиональной подготовки будущих учителей.

В связи с этим встает проблема качественного изменения всего процесса как теоретической, так и практической подготовки педагогических кадров.

Предложенные направления работы по формированию мотивационной направленности на творческую деятельность, в условиях систем-но-деятельностного подхода, существенно влияют на процесс ее формирования, развивают профессиональную направленность будущих учителей, положительно влияют на качество и уровень приобретаемых профессиональных знаний, умений и навыков, способствуют вовлечению в инновационную, творческую профессиональную деятельность, качественно повышая тем самым уровень подготовки специалистов.

Внедрение, апробация разработанной программы в осуществлении опытно-экспериментальной работы, позволила качественно повлиять на процесс формирования мотивационной направленности на творческую деятельность у будущих учителей, на развитие их мотивационной сферы, на усиление профессиональной направленности.

Использованные методы диагностики происходящих изменений подтверждают правильность выделенных теоретических положений по формированию потребности в творческой деятельности, взаимосвязь и взаимное влияние выделенных компонентов, социальную обусловленность протекания данного процесса.

Педагогическими условиями, обеспечивающими формирование мотивационной направленности на творческую деятельность у будущих учителей, являются следующие:

- изучение мотивационной направленности на творчество как ин-тергративного феномена;

- изучение механизма формирования мотивационной направленности на творческую деятельность;

- развитие устойчивой профессиональной направленности;

- развитие системы профессиональных знаний, умений и навыков в условиях системно-деятельностного подхода;

- использование разнообразных эвристических, креативных форм и методов работы, как групповых, так и индивидуальных;

- создание благоприятных условий для формирования индивидуального опыта творческой деятельности в процессе теоретической и практической профессиональной подготовки.

Анализ результатов экспериментальной работы, наличие положительной динамики процесса формирования потребности в творческой деятельности в экспериментальной группе позволяет дать положительный ответ на выдвинутую гипотезу исследования, доказывает правильность направления поиска.

Проверенные в опытно-экспериментальной работе содержание, формы и методы подготовки студентов педагогических вузов, а так же с целью повышения квалификации работающих учителей.

Многоаспектность проблемы формирования мотивационной направленности на творческую деятельность предполагает ее дальнейшее исследование в различных направлениях: выявление индивидуально-личностных особенностей будущих учителей, способствующих формированию мотивационной направленности на творческую деятельность; изучение влияния инновационных технологий на формирование потребности в творческой деятельности; изучение роли импровизации в формировании мотивационной направленности на творческую педагогическую деятельность и т.д.