Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование уклада школы в информационно-коммуникационной среде

Автореферат по педагогике на тему «Формирование уклада школы в информационно-коммуникационной среде», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Вачкова, Светлана Николаевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование уклада школы в информационно-коммуникационной среде"

На правах рукописи

ВАЧКОВА Светлана Ннколаевна

ФОРМИРОВАНИЕ УКЛАДА ШКОЛЫ В ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОЙ СРЕДЕ

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Москва-2014

005557036

005557036

Работа выполнена на кафедре теории и истории педагогики Института педагогики и психологии образования Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет»

Официальные оппоненты: Бондырева Светлана Константиновна,

академик Р АО, доктор психологических наук, профессор,

НОУ ВПО Московский психолого-социальный

университет,

ректор

Пряжников Николай Сергеевич,

доктор педагогических наук, профессор,

ФГОУ ВПО «Московский государственный

университет им. М.В. Ломоносова»,

кафедра возрастной психологии,

профессор

Лавина Татьяна Ароновна,

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева», кафедра информационных технологий, заведующая кафедрой

Ведущая организация: ФГНУ «Институт социальной педагогики»

Российской академии образования

Защита диссертации состоится «15» декабря 2014 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.154.11 при ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 127051, Москва, Малый Сухаревский переулок, д.6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119991, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1, стр. 1 и на официальном сайте университета по адресу: www.mgpu.edu.

Автореферат разослан «_

2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Плешаков Владимир Андреевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Начавшись в 70-х годах прошлого столетия, процесс информатизации общества в последние годы приобрел поистине глобальный характер. Под воздействием информатизации происходят кардинальные изменения во всех сферах жизни и профессиональной деятельности людей: в экономике, науке, образовании, культуре, здравоохранении, бытовой сфере. Доминирующей тенденцией дальнейшего развития современной цивилизации является постепенное развертывание различных сторон информационного общества, в котором объектами и результатами труда подавляющей части занятого населения становятся информационные ресурсы и научные знания.

Развитие информационно-коммуникационных сред (ИКС) затрагивает фундаментальные, глубинные основы жизнедеятельности образовательных учреждений. Существенные сдвиги происходят в казавшихся ранее неизменными сферах: появляются новые формы дистанционного образования, виртуальные школы из теоретических проектов превращаются в факты реальной жизни, проблематизируются пространственные и временные границы школы и мн. др.

Кардинальные изменения претерпевает уклад жизни в целых социальных стратах, особенно молодежи. Важный аспект, изменяющий структуру общения учащейся молодежи и педагогов, — появление сетевых форм коммуникации, особое воздействие оказывает на ситуацию в образовании такой глобальный фактор как Интернет. Выступив в роли качественно новой информационно-коммуникационной среды, виртуальное пространство стало привлекательным местом круглосуточного общения для многих людей. В виртуальном пространстве коммуникации создается особая социальная среда. Появляются новые виртуальные миры — в первую очередь игровые, которые объединяют сотни миллионов пользователей по всему миру.

Столь существенные социальные сдвиги неизбежно касаются наиболее устойчивых структур жизнедеятельности организаций, которые в современной литературе обычно объединяются под термином «уклад». Термин «уклад школы» прочно вошел в обиход российских педагогов и психологов в конце XX века под влиянием идей экологической психологии с утверждением в профессиональном сообществе понятия «образовательная среда». Профессиональным сообществом все яснее осознается, что образование личности не следует отождествлять только с освоением специальных учебных программ под руководством педагогов, образование — это итог действия широкого спектра разнородных факторов.

Изучение общесистемных интегративных характеристик школы в отечественной педагогике в начале 90-х годов XX века было связано с интересом к проблематике образовательной среды как комплекса разнородных факторов, определяющих обучение и развитие личности (С.Д. Дерябо, В.П. Лебедева, В.А. Орлов, В.И. Панов, В.В. Рубцов, В.А. Ясвин и др.). Как это обычно бывает при изучении сложных объектов, у специалистов нет единой позиции в определении понятий «образовательная среда» и «уклад школы», в понимании их структуры, функций, в отношении к методам их проектирования и экспертизы. Однако,

используя данные понятия, большинство современных специалистов подчеркивает, что обучение, воспитание и развитие происходят не только под воздействием направленных усилий педагога и зависят не только от индивидуально-психологических особенностей ребенка. Они существенным образом детерминированы социокультурным контекстом, новейшими информационными технологиями, предметно-пространственным окружением, характером межличностного взаимодействия и другими средовыми факторами. Большинство авторов под образовательной средой понимают систему педагогических и психологических условий и влияний, которые создают возможность для раскрытия как уже имеющихся способностей и личностных особенностей учащихся, так и еще не проявившихся интересов и способностей. Исходным основанием для понимания смысла понятия «уклад школы» служит представление о том, что образование и психическое развитие человека в ходе его обучения следует рассматривать в контексте социальных и культурных условий его развития.

Помимо аспекта взаимосвязи уклада и среды в педагогике осуществлены исследования целого ряда общесистемных феноменов, так или иначе пересекающихся с укладом школы: «духа» или этоса школы как некоей эмоционально-ценностной характеристики отношений, трудно уловимой (или вообще неуловимой) для изучения (К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий, Т.В. Цырлина, Б.М. Бим-Бад и др.), «tacit education» (Philip W. Jackson, Neil Postman, Henry Giroux, Jonathan Kozol, John Taylor Gatto и др.), школьной культуры (A.B. Мудрик, Н.Б. Крылова, М.В. Шакурова, В.Я. Ясницкая и др.) и некоторых других. В последнее время появились и исследования, непосредственно посвященные укладу школы (А.Н. Тубельский, И.Д. Фрумин, Т.П. Хренова и др.). Однако исследований, рассматривающих особенности уклада школы в информационно-коммуникационных средах, нет - как нет и исследований, посвященных особенностям изучения формирования уклада школы в условиях информатизации образования.

Таким образом, мы обратили внимание на существование ряда противоречий исследования:

- между стимулируемыми государством процессами информатизации образования и развития информационной среды образовательных учреждений и стихийным распространением информационных практик в повседневной жизни учащихся и педагогов;

- между формально-бюрократической, нормативной стороной деятельности школы и ее социально-институциональной практикой, порождающей определенный уклад как общесистемный, социокультурный феномен;

- между традиционными методами управления образовательной организацией и их недостаточной эффективностью в процессе формирования уклада школы;

- между потребностями образовательной практики в управлении укладом школы в условиях информационного общества и неразработанностью этой проблемы в педагогике.

Несмотря на повышенный интерес со стороны профессионального сообщества, основательность и значительность полученных исследователями

2

результатов, проблема разработки системы формирования уклада школы в условиях современной информационно-коммуникационной среды изучена недостаточно. Решение этой проблемы и составило цель исследования.

Объект исследования: уклад школы.

Предмет исследования: процесс формирования уклада школы в условиях информационно-коммуникационной среды.

Задачи исследования:

1. Выявить теоретико-методологические основы формирования уклада школы в условиях его погруженности в информационно-коммуникационную среду.

2. Определить педагогическую сущность феномена уклада школы в условиях его погруженности в информационно-коммуникационную среду и особенности виртуальной проекции уклада школы.

3. Разработать критерии и методики оценки процесса формирования уклада школы в условиях информационно-коммуникационной среды.

4. Выявить условия эффективности и охарактеризовать факторы процесса формирования уклада школы в информационно-коммуникационной среде.

5. Разработать и экспериментально проверить систему и педагогическую модель формирования уклада школы в информационно-коммуникационной среде.

Гипотеза исследования основана на идее о том, что формирование уклада школы в информационно-коммуникационной среде будет успешным и продуктивным при создании специальной системы управления укладом и опоре на модель этого процесса, разработанную на основе социально-феноменологической методологии, в рамках теоретической и практической реализации которой:

— проведен историографический анализ проблемы формирования уклада школы и определены теоретические предпосылки ее изучения;

— раскрыты сущность, основные характеристики и составляющие феномена уклада школы в условиях его погруженности в информационно-коммуникационную среду;

— выявлены особенности влияния информационно-коммуникационной среды на взаимодействие всех субъектов образовательного процесса, прежде всего учителей и учащихся;

— обнаружены новые культурно-педагогические феномены, возникающие в информационно-коммуникационной среде школы;

— определены критерии, методы и методики оценки уровня сформированности уклада школы в условиях информационно-коммуникационной среды;

— определена система принципов, которые, будучи относимы в целом к формированию уклада школы, опосредуются применением специальных технологий, реализуемых в информационно-коммуникационной среде;

— выявлены и описаны элементы системы формирования уклада школы в информационно-коммуникационной среде: педагогическая модель формирования, факторы и условия формирования;

— выявлена и описана система управления укладом школы в информационно-коммуникационной среде (особенности коллективного субъекта

управления, его цели и задачи, управленческие функции), выступающая важнейшим элементом педагогической модели формирования уклада;

- осуществлена опытно-экспериментальная работа по апробации педагогической модели формирования уклада школы посредством внедрения в реальную практику общеобразовательных учреждений;

— намечены пути оптимизации процесса формирования уклада школы в информационно-коммуникационной среде.

Ведущей идеей исследования является положение о том, что формирование уклада школы в условиях информационно-коммуникационной среды осуществляется в принципиально новых условиях, создающих возможности для управления процессом его изменения и развития за счет использования виртуальной проекции уклада.

Методологическая основа исследования. Исследование базируется на идее рассмотрения социально-культурных феноменов как ведущего фактора развития личности как многофункциональной саморазвивающейся системы, являющейся субъектом деятельности и продуктом социального развития общества (Л.С. Выготский, C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.).

Методологической основой исследования также являются: теория управления педагогическими системами (В.И. Безрукова, П.И. Третьяков, Я.С. Турбовской, Т.И. Шамова и др.), общенаучная теория систем (Л. фон Берталанфи, И.Р. Пригожин, Г. Хакен и др.), принципы моделирования педагогических процессов (В.П. Беспалько, Б.А. Глинский и др.), социальная феноменология (А. Шюц, П. Бергер, Т. Лукман и др.).

Теоретической основой исследования явились работы, рассматривающие проблемы формирования уклада школы в истории педагогики (М.В. Богуславский, А.Н. Джуринский, М.А. Лукацкий и др.); исследования в области управления организацией (H.A. Витке, А.К. Гастев, Ф. Тейлор, А. Файоль, Э. Мэйо и др.), педагогической психологии и психологии труда (С.К. Бондырева, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, В.Д. Шадриков и др.); результаты изучения педагогических систем (В.П. Беспалько, Е.И. Казакова, Л.И. Новикова и др.) и проблем управления ими (М.Л. Левицкий, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, K.M. Ушаков и др.); исследования природы педагогической деятельности (А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.А. Ситаров, В.А. Сластенин и др.); изучение развивающих аспектов педагогических технологий (И.В. Дубровина, Е.А. Леванова, А.И. Савенков и др.); результаты исследования условий формирования информационно-коммуникационной среды, ориентированной на новые образовательные результаты (В.В. Гриншкун, Т.Б. Захарова, O.A. Козлов, Т.А. Лавина, В.И. Солдаткин, Е.С. Полат, И.В. Роберт и др.), изучение проблем медиаобразования (A.B. Шариков, И.В. Челышева, A.B. Федоров и др.), изучение последствий и эффектов социализации в информационном обществе (A.B. Мудрик, М.В. Воропаев, В.А. Плешаков и др.). Исследование опирается на работы специалистов в области «школоведения» (А.Н. Волковский, М.Г. Малышев, Я.С. Турбовской и др.), «педагогического менеджмента» (В.А. Капьней, В.Д. Лобашев, И.В. Лобашев, В.П. Симонов, С.Е. Шишова и др.). Эти и другие исследования заложили основу большинства

современных принципов организации и функционирования школы, используя достижения общей теории управления организацией.

Нормативно-правовую основу исследования составили: Федеральный закон от 29 декабря 2012 года № 27Э-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»; «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» (17 ноября 2008 г.); «Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы» (7 февраля 2011г.); Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (6 октября 2009 г.); Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (26 ноября 2010 г.); Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (17 декабря 2010 г.), Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» (29 декабря 2010 г.), приоритетный национальный проект «Образование» (5 сентября 2005 г.); Постановление Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2011 г. № 61 «О Федеральной целевой программе развития образования на 2011-2015 годы»; Федеральный закон Российской Федерации от 8 мая 2010 г. № 83-Ф3 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений»; «ГОСТ Р.ИСО 9001:2008 Системы менеджмента качества Требования» и др.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки предложенных позиций гипотезы использовались следующие методы и методики:

- методы теоретического анализа: историографический, сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, моделирование, контент-анализ;

- методы сбора эмпирической информации: наблюдение, эксперимент, праксиметрические методы (методы изучения продуктов деятельности учащихся), опросы, анкетирование и др.;

- методы качественной и количественной обработки данных: качественный анализ полученного эмпирического материала; методы статистической обработки данных, включающие в себя корреляционный анализ с использованием непараметрических критериев, кластерный иерархический анализ, оценку статистических характеристик распределения. При обработке данных использовались пакеты статистических программ Microsoft Office Excel 2010 и SPSS v 10.0;

- организация опытно-экспериментальной работы по изучению процесса формирования уклада школы в условиях ИКС;

- организационные методы: сравнительный, комплексный.

Методики сбора эмпирической информации:

- методика пролонгированного педагогического наблюдения; метод экспертных оценок (экспертные шкалы, разработанные на основе диагностического комплекса В.А. Левина);

- методика оценки психологической атмосферы в коллективе А.Ф. Фидлера;

- методика анализа соотношения значимости мероприятий, проведенных в школе за год, и степени их представленности в информационной среде (в том числе в новостной ленте на сайте школы);

- методика анализа информационного контента, отражающего события школьной жизни; анализ результатов использования образовательных технологий.

Поставленные задачи и сформулированные гипотезы определили ход исследования, которое проводилось в течение 7 лет, с 2005 по 2013 год, и включало в себя следующие этапы:

2005-2007 гг. - поисковый. На этом этапе выявлялось состояние изучаемой проблемы в науке и практике, определялись основные научные параметры исследования (проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, база исследования и т. д.), система используемых понятий, осуществлялся поиск новых теоретико-методологических подходов к решению проблемы.

2007—2008 гг. — обзорно-аналитический и теоретический. Он был направлен на изучение директивных документов разного уровня, основных мероприятий и практической деятельности международного, федерального и регионального уровней. На этом этапе была подобрана и изучена литература по теме исследования, проведен ее анализ, определены степень разработанности проблемы и связанные с ней нерешенные вопросы. Также была разработана программа формирующего этапа эмпирического исследования, выбраны средства диагностики и оценки, которые были использованы при формировании уклада школы, и проведен этап констатирующего эксперимента эмпирической части исследования.

2008—2009 гг. - подготовительный экспериментальный. На этом этапе формировались организационно-педагогические условия, предусмотренные теоретической моделью и гипотезой исследования.

2008-2011 гг. — основной экспериментальный. На этапе формирующего эксперимента была проведена апробация и доработка модели формирования уклада школы в условиях информационно-коммуникационной среды, совершенствование всех выделенных в ней организационных процессов, организовано и проведено соответствующее исследование.

2012-2013 гг. — заключительный. Проведен контрольный этап эмпирического исследования, выполнена общая оценка результатов эмпирического исследования. Также была проведена систематизация и целостное описание теоретических и технологических концептуальных положений, характеризующих процесс формирования общеобразовательной школой в условиях информационно-коммуникационной среды.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе бюджетных образовательных учреждений средних общеобразовательных школ четырех регионов России (Москвы, Калужской, Оренбургской и Волгоградской области). Общее число принявших участие в педагогическом эксперименте учащихся, педагогов составило 6609 человек.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Выявлена сущность и структура уклада школы в условиях его

погруженности в информационно-коммуникационную среду как педагогического феномена на основе социально-феноменологической методологии, дана характеристика его компонентов: ценностного, субъектно-средового и структурно-процессуального. На этой основе предложены критерии и методы оценки процесса формирования уклада школы в условиях информационно-коммуникационной среды (система экспертных шкал, качественных и количественных методов и др.).

2. Доказан факт постепенного опосредования характера основных элементов уклада школы элементами информационно-коммуникационной среды, итогом чего является возникновение нового педагогического феномена-виртуальной проекции уклада школы.

3. В ходе исследования выявлена и охарактеризована система формирования уклада школы, представляющая собой многокомпонентную структуру, включающая педагогическую модель формирования уклада школы, базовые условия ее реализации, критерии оценки показателей сформированности уклада, факторы, влияющие на процесс формирования.

4. Разработана педагогическая модель формирования уклада школы в информационно-коммуникационной среде, включающая цели, задачи, принципы, методы формирования, реализуемые в информационно-коммуникационной среде (визуализация единого художественно-эстетического образа школы с выделением его устойчивых составляющих, коррекция отображения события в виртуальной проекции, управление символической составляющей виртуальной проекции и др.), ядром которой является специализированная система управления укладом школы в информационно-коммуникационной среде, включающая:

— субъекта управления в виде сложно-структурированного коллективного субъекта управления;

— цели, задачи;

— организационно-педагогические условия управления процессом формирования уклада школы (погруженность уклада в информационно-коммуникационную среду (наличие виртуальной проекции уклада школы), формирование адаптивных управленческих структур, наличие специальных компетенций у педагогов, отсутствие серьезных дисфункций между коммуникационными структурами в информационно-коммуникационной среде и управленческими взаимодействиями);

— управленческие функции (целеполагание, анализ, принятие решений, организация, контроль, регулирование, интеграция и стабилизация);

— рефлексивные механизмы управленческой деятельности.

5. Выявлены факторы, влияющие на процесс формирования уклада школы в информационно-коммуникационной среде: степень владения всеми участниками образовательного процесса (педагоги, администрация, родители, дети) средствами ИКТ и ориентации на их активное использование в образовательном процессе; уровень технической обеспеченности школы; характер использования информационно-коммуникационной среды в образовательном процессе; степень и характер использования средств информационно-коммуникационной среды

учащимися, педагогами и администрацией в повседневной жизнедеятельности вне образовательного учреждения.

6. Сформулированы базовые условия формирования уклада школы в информационно-коммуникационной среде: учет неявного характера развития уклада школы и, как следствие, опора на рефлексивные механизмы для обеспечения эффективности основных функций управления процессом формирования уклада школы в сфере повседневной обыденной жизнедеятельности; использование системной взаимосвязи элементов уклада, когда изменение одного элемента влечет изменение остальных; мониторинг и учет системного характера результатов и эффектов формирования уклада; преимущественное использование опосредованных методов и механизмов управленческого воздействия; сочетание критериев различного типа и характера для полноты информационно-аналитического обеспечения процессов формирования уклада; преобразование возникающих под воздействием информационно-коммуникационной среды элементов поведения и отношений участников образовательного процесса в повседневные, привычные компоненты уклада.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

- Проведен комплексный анализ научно-педагогических основ, выявлены теоретико-методологические подходы к формированию уклада современной общеобразовательной школы в условиях интенсивной информатизации социума и киберсоциализации детей.

- Дана характеристика понятия и изучена сущность уклада школы как сформировавшейся системы и устоявшегося содержания всей совокупности социальных взаимодействий и взаимного восприятия педагогов и учащихся образовательного учреждения, детерминированного организационными, профессионально-ролевыми структурами школы как социальной организации. В его структуре выделены три составляющие: ценностная, субъектно-средовая и структурно-процессуальная.

- Разработана система формирования уклада школы в информационно-коммуникационной среде, включающая: концептуальные представления о формировании уклада школы в информационно-коммуникационной среде; педагогическую модель формирования уклада школы, факторы и условия эффективности формирования. В качестве отдельного элемента педагогической модели в нее входит специализированная система управления, включающая условия управления процессом формирования уклада школы при активном использовании информационно-коммуникационной среды; основные характеристики субъекта управления; рефлексивные механизмы, обеспечивающие реализацию основных функций субъекта управления; содержательное описание особенностей реализации этих функций в условиях информационно-коммуникационной среды.

- Выявлены условия формирования уклада школы в информационно-коммуникационной среде: учет системного характера результатов и эффектов управления формированием уклада, преимущественное использование опосредованных методов управления, а также методов,

основанных на рефлексивных механизмах; использование критериев различного типа и характера для информационно-аналитического обеспечения процессов формирования уклада; преобразование возникающих под воздействием информационно-коммуникационной среды элементов поведения и отношений участников образовательного процесса в повседневные, привычные компоненты уклада.

- На основе амбивалентного подхода сформулированы парные принципы формирования уклада школы в информационно-коммуникационной среде, основанные на поддержании баланса: гуманизации и культуросообразности; уникальности и типичности; фрагментарности и гомогенности; устойчивости и изменчивости; обособленности и открытости.

- Разработана модель виртуальной проекции уклада школы, выступающая важным элементом его формирования. Изучена специфика использования опосредованных методов в формировании уклада школы с использованием его виртуальной проекции, основанной на механизмах обратной связи, действующих в виртуальной и смешанной реальности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что положения и выводы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при разработке учебных программ, пособий по теории и практике использования информационно-коммуникационной среды при формировании уклада школы, по проблемам информатизации образования для студентов педагогических университетов, в практической деятельности руководителей школ, в работе над диссертационными исследованиями в области педагогики.

Руководители образовательных учреждений и органов управления образованием могут использовать в своей деятельности разработанную практико-ориентированную концепцию, включающую описание системы формирования уклада школы в условиях информационно-коммуникационной среды; разработанное методическое обеспечение содержания и организации формирования уклада школы, позволяющее осуществить качественную и количественную оценку его эффективности, а также методики оценки уровня сформированности уклада школы.

Полученные в ходе исследования результаты и сделанные на их основе выводы могут быть использованы в практике работы общеобразовательных учреждений, а также для совершенствования профессиональной подготовки руководителей образовательных учреждений и педагогов разных специальностей, в том числе в системе повышения их квалификации. Положения, выносимые на защиту:

1. Уклад школы — сформировавшаяся и достаточно устойчивая система всех социально-педагогических взаимодействий в образовательном учреждении, детерминированная организационными, профессионально-ролевыми структурами школы как социальной организации и испытывающая влияние со стороны других социальных, культурных и информационно-коммуникационных сред. Структура уклада школы включает три составляющие: - ценностная - наиболее устойчивая часть ценностей, разделяемых

администрацией, учащимися и их родителями, педагогами и поддерживаемых в повседневных отношениях и поведении;

- субъектно-средовая — наиболее устойчивые характеристики места учащегося в системе отношений, на которых основывается образовательная среда школы;

- структурно-процессуальная - устоявшиеся формы организации повседневной жизнедеятельности в школе, определенные паттерны поведения (преимущественно коллективного), имеющие пространственные и временные характеристики.

2. Продолжается и интенсифицируется процесс опосредования основных структурных компонентов уклада школы (привычных, устоявшихся форм общения, видов деятельности и пр.) различными элементами информационно-коммуникационной среды, что приводит к возникновению нового культурно-педагогического феномена - виртуальной проекции уклада школы. Под ней понимается обладающее определенной целостностью информационно-символическое отражение уклада школы в различных сегментах ИКС, в первую очередь, на сайте школы и в социальных сетях интернет-среды.

3. Система формирования уклада школы в информационно-коммуникационной среде включает педагогическую модель формирования уклада школы, факторы и условия эффективности формирования, критерии оценки сформированности уклада и основывается на теоретических представлениях о сущности уклада.

Факторы как элементы системы формирования уклада школы в информационно-коммуникационной среде включают:

- степень владения всеми участниками образовательного процесса (педагоги, администрация, родители, дети) средствами ИКТ и ориентации на их активное использование в образовательном процессе;

- уровень технической обеспеченности школы;

- характер использования информационно-коммуникационной среды в образовательном процессе;

- степень использования средств информационно-коммуникационной среды учащимися и их родителями, педагогами и администрацией в повседневной жизнедеятельности вне образовательного учреждения;

- особенности управления образовательной организацией.

4. Педагогическая модель формирования уклада школы в информационно-коммуникационной среде включает: цели и задачи, систему управления укладом, методы формирования, реализуемые в информационно-коммуникационной среде, принципы (поддержание баланса гуманизации и культуросообразности; уникальности и типичности; фрагментарности и гомогенности уклада; устойчивости и изменчивости; обособленности и открытости).

5. Критерии сформированности уклада школы основаны на системе иерархически взаимосвязанных количественных шкал, измеряющих все элементы уклада школы (ценностный, субъектно-средовой и структурно-процессуальный), и могут быть представлены в виде трех групп интегрированных параметров:

ю

ценностного (интегрированный параметр ценностности), субъектно-средового (параметры привычной «свободы» и «активности»), структурно-процессуального (объем уклада, его фрагментированность в течение суток и в течение года).

6. Система управления укладом образована следующими элементами: коллективным субъектом управления, целями, задачами и принципами управления; организационно-педагогическими условиями управления (наличие специальных компетенций у педагогов, отсутствие серьезных дисфункций между коммуникационными структурами в информационно-коммуникационной среде и управленческими взаимодействиями и др.); управленческими функциями (целеполаганием, анализом, принятием решений, организацией, контролем, регулированием, интеграцией и стабилизацией), рефлексивными механизмами управленческой деятельности. Целевой и критериальный блоки системы управления являются общими для всей модели формирования уклада.

7. Методы формирования уклада школы в информационно-коммуникационной среде включают: поощрение нормативного поведения в информационно-коммуникационной среде (модерирование общения учащихся и педагогов, учащихся и родителей, родителей друг с другом, учащихся друг с другом, педагогов друг с другом, использование системы виртуальных бонусов за соблюдение правил общения и пр., стимулирование перевода общения между учащимися и педагогами и представителей этих категорий друг с другом на информационные ресурсы школы), визуализацию единого художественно-эстетического образа школы с выделением устойчивых составляющих, управление информационной составляющей виртуальной проекции школы и др. Все методы формирования уклада школы связаны с функционированием виртуальной проекции школы и основаны на возможности делать наглядными привычные составляющие ее уклада.

8. Основными условиями эффективности формирования уклада школы при активном использовании информационно-коммуникационной среды выступают:

- учет неявного характера развития уклада школы и, как следствие, опора на рефлексивные механизмы для обеспечения эффективности основных функций управления процессом формирования уклада школы в сфере повседневной обыденной жизнедеятельности;

- использование системной взаимосвязи элементов уклада школы, когда изменение одного элемента влечет изменение остальных;

- мониторинг и учет системного характера результатов и эффектов формирования уклада школы;

- преимущественное использование опосредованных методов и механизмов формирования;

- сочетание критериев различного типа и характера для полноты информационно-аналитического обеспечения процессов формирования уклада школы;

- преобразование возникающих под воздействием информационно-коммуникационной среды элементов поведения и отношений участников образовательного процесса в повседневные, привычные компоненты

11

уклада школы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством участия автора в проведении эмпирического исследования в школах 4-х регионов России; в ходе сообщений о содержании и результатах проводимого исследования на международных, всероссийских, региональных конференциях, форумах и семинарах. В их числе: Всероссийский психологический форум «Обучение. Воспитание. Развитие - 2010» (Сочи, 2010); VI Международная научно-практическая конференция «Учитель. Преподаватель. Тренер» (Москва, 2010); «Педагогическата среда в университета като пространство за профессионално-личностно развитие на бъдещия специалист» (Болгария, Китен, 2010, 2011); Форум педагогических вузов России (Москва, 2011); «Формироване на гражданина и професионалиста в условията на университетското образование» (Болгария, Китен, 2012, 2013); Международная научно-практическая конференция «Математическое, естественнонаучное образование и информатизация» (Москва, 2012); Международная научно-практическая конференция «Психология в образовательном пространстве» (Донецк, 2012); Международная научно-практическая конференция «Единое образовательное пространство: взрослые и ребенок» (Москва, 2012); Международная научно-практическая конференция «Педагогическое сопровождение ребенка в процессе формирования им картины мира» (Саратов, 2012); II Международная научно-практическая конференция «Детство. Образование. Социум» (Киев, 2013) и др.; а также в процессе выступлений на заседаниях педагогических советов и методических объединений муниципальных образовательных учреждений г. Москвы, Московской области (2002-2010 гг.).

По проблеме диссертационного исследования опубликованы 63 работы, в том числе 5 монографий (из них 3 коллективные), 16 статей в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 281 источник.

Во введении обоснована актуальность исследования, проведен анализ степени разработанности данного направления исследований, сформулирована цель исследования, его объект, предмет, выдвинута гипотеза, определены задачи, охарактеризованы этапы, хронология, методология, методы и база, определены научная новизна, практическая и теоретическая значимость результатов, раскрыта их обоснованность и достоверность, сформулированы положения, выносимые на защиту, представлены данные об апробации и внедрении результатов диссертационного исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования уклада школы» проведен историографический анализ проблемы уклада школы в педагогике, осуществлено соотнесение уклада школы с другими общесистемными феноменами школьной жизни, раскрыта специфика уклада школы в условиях информатизации образования.

Во второй главе «Система управления как механизм формирования уклада школы» рассмотрены общетеоретические основы управления образовательным

учреждением, а также основы построения системы управления процессом развития уклада школы, раскрыта роль ИКС как фактора и условия управления развитием уклада школы, описана педагогическая модель системы формирования уклада школы в ИКС.

В третьей главе «Опытно-экспериментальная апробация модели формирования уклада школы в информационно-коммуникационных средах» описаны комплекс методов, примененных в экспериментальном исследовании, и условия управления укладом школы, а также изложены результаты констатирующего и формирующего этапов опытно-экспериментальной работы.

В заключении сформулированы основные выводы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В отечественной и мировой педагогике и педагогической психологии как ученые, так и известные практики неоднократно описывали «дух школы», «атмосферу школы» («школьной жизни»), «лицо школы», «школьную культуру», «воспитательную систему школы», «образовательное пространство» и пр. Содержание многих из этих понятий было размытым, практически все они понимались по-разному в зависимости от теоретической концепции автора, но их все объединял ряд общих черт. В них делалась попытка отразить трудноуловимое, но очень значимое и важное целостное измерение, качество школы, т. е. именно то содержание, которое включается в понятие уклада школы. Именно понятие уклада отражает такие характеристики, как обыденность, привычность, традиционность, уникальность, неповторимость.

В ходе исследования проведен научно-историографический анализ использования понятий «уклад школы», «уклад школьной жизни». Показано, что эти термины используются как в педагогике, так и - начиная с 10-х гг. XXI в. - в нормативных документах, регулирующих образовательную практику. До сих пор существуют разные подходы к пониманию этого феномена.

Так, в решении коллегии Министерства образования Российской Федерации от 23.01.2001 № 3/1 «О мероприятиях по подготовке и проведению эксперимента по структуре и содержанию общего образования» уклад школы упоминается как компонент образования, который создаст основу для обеспечения необходимого качества обучения и воспитания, повышения статуса учителя и общеобразовательного учреждения, поддержания единого образовательного пространства на всей территории России.

А.Н. Тубельский связывал уклад школьной жизни с различными образовательными пространствами, которые существуют в школе: правовым, учебным, игровым, художественно-творческим, трудовым и пр. "В качестве характеристик уклада А.Н. Тубельский называл его неявность, скрытость от наблюдателя и выделял несколько типов уклада: авторитарный, патерналистский, патриархальный, традиционалистский, семейный, демократический.

Сторонники другого подхода (И.Д. Фрумин, Л.А. Козлова и др.) определяют уклад школьной жизни как господствующую систему учебных и внеучебных связей, являющихся условиями, в которых осуществляются поведение и

деятельность учеников и учителей. Близкую позицию занимает Т.П. Хренова. Она определяет уклад как систему общественных отношений между всеми участниками образовательного процесса, определяемую порядком жизнедеятельности школы. В отличие от авторов, названных выше, Т.В. Корсакова понимает уклад как явление, которое не имело аналогов ранее, возникло только как следствие модернизации современной отечественной школы и формируется лишь на высшем уровне развития школы как педагогической системы. Большинство отечественных авторов склонны включать в понятие уклада формы жизнедеятельности, не выходящие за пределы официального педагогического целеполагания.

Проведенный анализ позволил сделать вывод о том, что в разных теоретических подходах рассматриваются разные общесистемные аспекты, проявления и качества школы: уклад школы, дух школы, школьная культура, этос, школьный климат, скрытое образование, образовательная среда. Содержание указанных понятий не является точно определенным, и в практике научного анализа смысловые поля этих терминов постоянно имеют большие зоны взаимного наложения и часто пересекаются.

При всех различиях в концепциях очевидно, что вне зависимости от исходного понятия, которым пользуются исследователи, большинство из них стремится его расширить для того, чтобы «схватить» феномен целостности, системности, уникальности, который неявно присутствует в каждой школе.

Основываясь на методологии гуманитарного (М.М. Бахтин, C.JI. Братченко) и социально-феноменологического (П. Бергер, Т. Лукман, H.H. Козлова и др.) подходов, мы определяем уклад школы как сформировавшуюся и достаточно устойчивую систему всех социально-педагогических взаимодействий в образовательном учреждении, детерминированную организационными, профессионально-ролевыми структурами школы как социальной организации и испытывающую влияние со стороны других социальных, культурных и информационно-коммуникационных сред.

В структуре уклада можно выделить три составляющие: 1) ценностную (наиболее устойчивую часть ценностей, разделяемых учащимися и педагогами и поддерживаемых в повседневных отношениях и поведении); 2) субъектно-средовую (наиболее устойчивые характеристики места учащегося в системе отношений, на которых основывается образовательная среда школы); 3) структурно-процессуальную (устоявшиеся формы организации повседневной жизнедеятельности в школе).

Феномены, составляющие предметное содержание уклада школы, частично могут быть рассмотрены в рамках теоретических представлений, использующих понятия школьной культуры, этоса, образовательной среды, воспитательной системы.

Согласно представленной в диссертации авторской концепции уклада школы, он включает не только рационально детерминированные компоненты, связанные с педагогически осознанной организованной деятельностью, но и широкий класс имплицитных, относительно стихийных компонентов. Такими оказываются многие области повседневной жизнедеятельности учащихся и педагогов, тем или иным образом связанные со школой (например, межличностное общение учащихся, в том

числе с использованием интернет-сервисов).

Очевидным следствием такой логики является констатация того факта, что уклад школы неизбежно будет претерпевать изменения в связи с развитием информатизации образования и проникновением информационных сервисов в быт учащихся, педагогов и их семей.

В диссертации показано, что развитие коммуникационных сетей, компьютеризация, распространение информационных сервисов тесно переплетено с процессами социализации (A.B. Мудрик, Л.В. Мардахаев). Многие результаты, полученные в рамках разработки социально-педагогического подхода A.B. Мудрика (В.А. Плешаков, М.В. Воропаев), могут быть использованы для анализа процессов формирования уклада школы.

Ценные выводы об интерференции локальных ценностей субкультур, увеличении объема знаний и изменении характера взаимодействия субъектов, полученные С.К. Бондыревой, были использованы нами в анализе особенностей формирования уклада в современном обществе.

Особенностью развития отечественной системы образования, начиная с 90-х гг. XX в., является то, что школа оказалась активно вовлечена в процессы информатизации. Повсеместно происходило вовлечение уклада школы в информационно-коммуникационные среды.

В педагогических исследованиях достаточно подробно изучены феномены образовательной среды, информационной среды, информационно-коммуникационных технологий и их роли в образовании (A.A. Андреев, С.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун, Л.К. Раицкая, В.И. Солдаткин). Наряду с этим понятие «информационно-коммуникационная среда» используется достаточно редко, хотя, по нашему мнению, оно делает доступным для анализа все богатство связей и отношений, детерминирующих формирование уклада школы. Опираясь на выводы, содержащиеся в работах Г.И. Пантелейко, О.Г. Петровой и И.Н. Розиной, мы под информационно-коммуникационными средами (ИКС) понимаем информационное содержание и коммуникационные возможности компьютерных сетей. В работах Е.И. Булин-Соколовой обоснована модель «Школа информатизации», в которой уже произошла целостная и устойчивая трансформация всей жизнедеятельности образовательного учреждения на основе интеграции сервисов ИКС. Однако пока эта модель является для массовой школы идеальным образцом, так как процесс погружения школы в ИКС, в рамках проводимой органами управления образованием политики информатизации, как правило, идет неполно и достаточно противоречиво.

В ходе исследования выявлено, теоретически и эмпирически доказано, что уклад массовой школы интенсивно погружается в ИКС, но это происходит не столько за счет развития официальных программ информатизации, сколько за счет распространения их в повседневной жизни учащихся. Все компоненты уклада претерпевают изменения. С погружением образовательной среды школы в ИКС границы последней раскрываются, более интенсивно идет культурная интерференция, появляются ценности, связанные со специфическими видами деятельности в ИКС. Все это делает уклад школы более открытым и,

следовательно, менее устойчивым, более размытым. Более динамичный характер ИКС приводит к тому, что относительное время, занятое привычными формами жизнедеятельности школы (объем уклада), снижается, а его фрагментированность (количество привычных форм жизнедеятельности) растет.

Одно из наиболее заметных проявлений изменения уклада школы в ИКС — это развитие виртуальной проекции уклада школы (обладающее определенной целостностью информационное отражение уклада школы в ИКС). Отдельные аспекты рассматриваемого феномена (с использованием иной терминологии) ранее были отмечены в работах других исследователей (В.А. Плешаков, A.A. Андреев, В.И. Солдаткин), но они или были ограничены функциональными взаимосвязями в рамках процесса обучения, или не учитывали специфики школ как образовательных организаций.

Основой виртуальной проекции является школьный сайт, но к нему она не сводится. Различного рода информация об укладе школы содержится в социальных сетях интернет-среды, в электронной переписке участников образовательного процесса и пр.

Рассмотренные теоретические представления о сущности, структуре, механизмах развития и формирования уклада образуют основу развиваемой нами концепции формирования уклада школы как педагогического феномена. Наряду с традиционными для педагогики задачами в отношении развития уклада школы возникают новые: в частности, задача обеспечения его устойчивости и целостности как в ценностном, так и в формальном отношении. Таким образом, информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) открывают новые возможности для более эффективного формирования укладом школы.

Одной из важных идей, на которых основано наше исследование, было признание того, что, с одной стороны, столь сложный педагогический феномен, как уклад школы, не может формироваться иначе, кроме как с опорой на специально созданную систему управления, и с другой — изучение формирования уклада школы вне сложившейся системы управления школой как образовательным учреждением будет некорректным.

Предлагаемая нами модель системы формирования уклада школы одним из центральных элементов имеет систему управления укладом в информационно-коммуникационной среде.

Для ее разработки и теоретического обоснования в ходе исследования был проведен анализ истории развития научно-педагогических взглядов на проблемы управления, что позволило проследить связь возникновения и доминирования различных подходов с определенными историческими и идеологическими причинами.

Совокупностью таких причин обусловлено современное состояние разработки проблем теории управления в педагогике. Проведенный анализ показал, что все основные научные школы в педагогике, работающие в этой области (И.Г. Агапов, М.М. Поташник, B.C. Лазарев, П.И. Третьяков, Я.С. Турбовской, Т.И. Шамова и пр.), были сформированы на основании привлечения идей концепции управления по результатам, уходящей корнями в

некоторые направления менеджмента. Основной ее идеей было исключение из управления целей, не подлежащих операционализации, тем самым огромные области жизнедеятельности школы оказались исключены из сферы управления. Наиболее существенные научные работы, вышедшие начиная с 1990-х гг. по настоящее время, написаны в этой парадигме. Согласно выводам, сделанным по результатам исследования, жестко технологизированные, включающие десятки и даже сотни элементов управленческие схемы, предлагаемые основными концепциями современного педагогического менеджмента, не соответствуют особенностям управления формированием уклада школы.

В результате анализа ряда направлений интеграции в педагогику идей менеджмента и теории управления (связанных, во-первых, с использованием идей теории социального управления; во-вторых, с интеграцией в педагогику более широкого спектра идей современного менеджмента, не ограниченного формальными схемами тейлоровского типа; и, в-третьих, с идеями психологии управления) мы выделили ряд адекватных для предмета нашего исследования идей и концепций. Во-первых, это идея удовлетворения потребностей персонала в личностном росте. В целом ряде работ было показано, что если организация создает условия для такого роста, то это ведет к повышению эффективности ее деятельности. Во-вторых, это идея уникальности организационно-управленческой ситуации в каждой организации. В-третьих, идея постепенного вовлечения в предмет изучения все большего количества социальных феноменов, что, в конечном счете, приводит к разработке человеко-ориентированных технологий управления. В-четвертых, актуализация идей процессного подхода. В его рамках управление рассматривается как процесс реализации управленческих функций, процессов (планирование, организация, мотивация, руководство, координация, коммуникация, контроль и др.). Мы рассматриваем управление как функцию специально выделенных организационных подструктур, обеспечивающих достижение организацией заданных целей, сохранение (в заданных рамках) ее определенной структуры и поддержание режима деятельности.

На основании проведенного анализа мы выделили специфику управления формированием уклада школы. Уклад по своей сути является неявным объектом управления. Значительная часть его элементов относится к обыденному, повседневному слою жизнедеятельности, и для их выделения в предмет управления требуется специальная рефлексия. Более того, будучи измененным в результате формирования определенных черт, уклад должен опять «уходить» из рефлексивного поля, иначе он потеряет свою сущностную характеристику как устоявшейся формы жизнедеятельности школы.

В диссертации показаны особенности коммуникационных взаимодействий в ИКС и рассмотрены их возможные влияния на сферу управления формированием уклада школы. В частности, отмечено, что ИКС приводят к интерференции функций управления: анализ, принятие решения, корригирование и контроль могут осуществляться одновременно. Это связано с минимизацией информационных каскадов при передаче управленческой информации и возможностью осуществления прямого управления, минующего некоторые

иерархические уровни. Для директоров школ становится привычным получать информацию о посещаемости занятий в режиме реального времени и «через голову» своих заместителей - на личном рабочем терминале. ИКС делают особенно актуальными такие функции управления, как интеграция уклада и его стабилизация. Устоявшиеся отношения между педагогами и учащимися и между самими учащимися, реализуемые посредством, например, официальных групп ВКонтакте, неизбежно смешиваются с отношениями с другими виртуальными и реальными группами. Количество и разнородный характер коммуникаций объективно размывают фундамент уклада. Процесс принятия решения, анализ и другие функции включают дополнительные элементы, как правило, визуального характера. ИКС дают возможность гибкого распределения как властных полномочий, так и экспертных функций.

В диссертации обосновано наличие ряда организационно-педагогических условий, которые обеспечивают успешное функционирование системы управления формированием уклада школы в информационно-коммуникационных средах:

1. Определенный уровень формирования специальных компетенций у педагогов (включая знание теоретических и психолого-педагогических основ информатизации образования (Т.А. Лавина)).

2. Формирование адаптивных управленческих структур, консолидирование, структурирование и расширение субъекта управления.

3. Определенный уровень погруженности уклада образовательного учреждения в информационную среду, в том числе наличие виртуальной проекции уклада школы.

4. Отсутствие серьезных дисфункций между коммуникационными структурами в информационно-коммуникационных средах и управленческими взаимодействиями.

В рамках характеристики системы формирования уклада школы в информационно-коммуникационных средах дана характеристика факторов и условий его формирования.

В ходе исследования были выявлены следующие факторы, влияющие на формирование уклада школы: степень владения всеми участниками образовательного процесса средствами ИКТ и ориентации на их активное использование в образовательном процессе; уровень технической обеспеченности школы; статус и направленность образовательной деятельности школы; степень и характер использования информационно-коммуникационных сред учащимися, педагогами и администрацией в повседневной жизнедеятельности вне образовательного учреждения.

Теоретический анализ и опытно-экспериментальная работа показали, что в качестве основных условий формирования уклада школы при активном использовании информационно-коммуникационных сред выступают:

- учет неявного характера развития уклада школы и, как следствие, опора на рефлексивные механизмы обеспечения эффективности основных функций управления формированием уклада школы в сфере повседневной обыденной жизнедеятельности;

- использование системной взаимосвязи элементов уклада, когда изменение одного элемента влечет изменение остальных;

- мониторинг и учет системного характера результатов и эффектов управления формированием уклада;

- преимущественное использование опосредованных методов и механизмов управления;

- сочетание критериев различного типа и характера для полноты информационно-аналитического обеспечения процессов управления формированием уклада;

- преобразование возникающих под воздействием ИКС элементов поведения и отношений участников образовательного процесса в повседневные, привычные компоненты уклада.

Перечисленные условия и факторы, в совокупности с теоретическими представлениями о сущности, структуре, механизмах развития и формирования и педагогической моделью, образуют разработанную нами систему формирования уклада школы в информационно-коммуникационной среде.

На рис. 1 представлена модель системы формирования уклада школы в ИКС.

Она включает: цели и задачи, амбивалентные принципы, систему управления формированием уклада школы, методы формирования, реализуемые в информационно-коммуникационной среде, собственно сам уклад и его виртуальную проекцию.

Учитывая характеристику педагогических взаимодействий как процессов, во многом основанных на выборе между различными вариантами развития управляемого объекта (Л.И. Новикова), при которой нельзя полностью игнорировать ни один принцип управления, а сами принципы часто ориентируют на противоположные решения, мы предлагаем описание принципов в виде связанных альтернатив. Эти принципы основаны на поддержании баланса гуманизации и культуросообразности; уникальности и типичности; фрагментарности и гомогенности уклада; устойчивости и изменчивости; обособленности и открытости.

Методы формирования уклада опираются на различные механизмы воздействия, но все имеют в той или иной степени связь с особенностями ИСК. Часть методов ориентированы на непосредственное воздействие на сегменты уклада школы, погруженные в ИКС. К ним относятся: поощрение нормативного поведения в ИКС; стимулирование перевода общения между учащимися и педагогами и этих категорий между собой на электронные ресурсы школы.

Важное значение имеют методы, связанные с управлением виртуальной проекцией уклада школы: визуализация единого художественно-эстетического образа школы с выделением устойчивых составляющих, управление информационной составляющей виртуальной проекции школы и др. Использование виртуальной проекции школы позволяет реализовывать особые информационные технологии воздействия на уклад, важнейшее преимущество которых составляет возможность сделать наглядным, привлекающим внимание привычные, незаметные в повседневной жизни составляющие уклада школы.

Цели и задачи формирования уклада

Принципы формирования уклада школы:

гуманизации и культуросоооразности: фрагментарности и гомогенизации; уникальности и типичности; устойчивости и изменчивости; обособленности и открытости

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЕМ УКЛАДА ШКОЛЫ

Директор школы

Коллективный субъект управления

Заместители директора

Экспертные группы

Проблемные группы

Функции управления:

Анализ

Регулирование» коррегироваиие Принятие решений Икгегряшш

Организация исполнения решений Стабилизация Контроль

Организационно-неда» огические условия управления:

Специальные компетенции у педагогов, Отсутствие серьезных дисфункций между коммуникационными структурами в ИКС и управленческими «кшшодействиями, Формирование адаптивных управленческих структур,

ГКмруженность уклада в информационную среду; наличие виртуальной проекции уклада школы

Рефлексивные механизмы

X

Методы формирования уклада школы в ннформашншно-коммуникаиионной среде

ИНФОРМАЩЮННО-КОММУНИКЛПИОННАЯ СРЕДА

УГКЛА«Д ШКОЛЫ

ценностная составляющая

ценностей (других шкод, стран, сетевых сообществ)

еубъектно-

средоаая

составляющая

структурно-

процеесуальная

составляющая

Посредничество образовательной среды школы во взаимодействии с палнымн ИКС

- . =с

Интерференция коммуникаций, новые формы общения

учащихся, учителей, родителей

ВИРТУАЛЬНАЯ

Динамическая визуализация иеииосн

И'ОККЦИЯ

УКЛАДА

и х школы

Дистанционное обучение, обеспечение индивидуальных образовательных траекторий, расширение числа сред для ученика

НОПЫЕ^ЕФЕКТЫ ОБРАЗОВАНИЯ

йнформаадои ная

составляющая

Возможность анонимности, использования «масок», новых форм поведения

Символическая составляющая

Т.

Критерии еформированности уклада школы

Рис. 1. Модель системы формирования уклада школы в информационно-коммуникационной среде

20

Особую роль в использовании этих методов играют школьные виртуальные (электронные) СМИ.

Система управления формирования уклада школы, являющаяся ядром модели формирования уклада, предполагает реализацию интерферирующихся между собой функций управления этим процессом (целеполагания, анализа, принятия решений, организации, контроля, регулирования и корригирования, интеграции и стабилизации).

Эмпирическое исследование формирования уклада школы было основано на использовании комплекса методов, структурированных в соответствии с критериями и показателями, выделенными для диагностики уровня развития уклада школы.

В число измеряемых параметров были включены все составляющие уклада школы (ценностная, субъектно-средовая и структурно-процессуальная), а также отдельные характеристики системы управления (степень сформированное™ факторов формирования уклада).

Основные задачи этапа экспериментальной работы, направленного на изучение степени изменений в укладе школ в условиях информатизации, были реализованы на выборке в 5889 учащихся 7—11 классов из многих регионов России. На этом же этапе было проведено обследование 21 школы из 4-х регионов России. 25 % школ составили сельские школы (соответственно, 75 % - городские), 38 % - школы с численностью учащихся 1000 человек и выше, 15% школ имело численность учащихся ниже 250 человек, в 47 % школ учащихся было от 250 до 1000. Из них 5 школ составили экспериментальную группу образовательных учреждений, в которых была организована работа по управлению укладом школы, а 5 были отнесены к контрольной выборке. Как будет показано ниже, значимых различий между контрольной и экспериментальной группой на начальном этапе работы не было выявлено.

Полученные данные продемонстрировали, что для подавляющего большинства учащихся (более 80 %) пользование различными интернет-сервисами, участие в социальных сетях стало обыденным, повседневным занятием.

Наше исследование подтвердило, что даже в том случае, когда учащиеся находятся в школе в условиях личного контакта «лицом к лицу», они общаются с помощью ИКТ. Согласно полученным данным, часть общения (17%) все равно идет посредством информационно-коммуникационных сред. Ниже на диаграммах помещены данные о соотношении «живого общения» в учебное время (когда учащиеся находятся в школе) и в вечернее время (данные получены при обследовании учащихся 7-11 классов) (см. рис. 2).

В исследовании показано, что для значительного количества учащихся школа - это не только место учебы, но и место общения. Но это общение, «надстраиваемое» над отношениями, которые возникают в школе.

100% 80%

60%

40% 20%

общение с

использованием ИКТ

00/ :.......... ................

_2о% 1.........общение® школе...............общение вне школы.

-40% 1------------------ ----------—

шяш

^ общение лицом к лицу

60%

-80% -100%

Рис. 2. Соотношение типов общения старшеклассников в течение дня

Полученные нами данные можно интерпретировать как достаточно высокую степень погружения, вовлеченности уклада школы в ИКС. Однако уклад школы в основном отражается в контенте и в коммуникациях школьников в общероссийских и глобальных социальных сетях. Была выявлена невысокая значимость школьных сайтов как источников информации, их низкая оценка учащимися в плане отражения уникального «лица» школы. Традиционно школы недопустимо слабо выступают как субъекты активной деятельности в ИКС.

Углубленное обследование основных характеристик уклада показало, что школьный уклад во многих образовательных учреждениях имеет патерналистский характер с некоторой склонностью к авторитаризму.

Количественные данные по экспериментальной и контрольной группе школ сведены нами в таблицу (см. табл. 1). В таблице и далее по тексту были введены следующие символические значения основных переменных:

g - ценностный параметр (интерпретация значений: 0 баллов -преобладание авторитарных ценностей, 100 балов - гуманистических);

£ - характеристика уклада по шкале «Свобода - Зависимость», а -характеристика уклада по шкале «Активность - Пассивность» (интерпретация значений: 0 баллов - преобладание «пассивности» и «зависимости», 100 баллов - преобладание «свободы» и «активности»);

у — объем уклада (интерпретация значений: минимальные значения показывают отсутствие привычных форм жизнедеятельности в течение доступного времени суток);

/с1 — фрагментированность уклада (циркадный (суточный) ритм) (интерпретация значений: минимальные значения показывают значительное количество привычных форм жизнедеятельности в течение доступного времени суток);

{у - фрагментированность уклада (годовой ритм) (интерпретация значений: минимальные значения показывают значительное количество привычных форм жизнедеятельности в течение учебного года).

Таблица 1

Количественные показатели измерения основных характеристик уклада

Экспериментальная группа Контрольная группа

ё 45,54 43,62

в 42,11 44.67

а 36,12 40,23

V 44,23 49,99

(у 12,34 10,65

(а 45,14 46,01

Как видно из приведенных данных, значимых отличий между школами, попавшими в экспериментальную и контрольную выборку, нет. Это подтвердила статистическая проверка значимости различий средних: /критерий Стьюдента по всем параметрам оказался незначимым на уровне значимости а < 0,05.

Субъектно-средовой компонент уклада характеризуется средними значениями по измеренным шкапам со склонностью к пассивности и зависимости. Анализ объема уклада показал, что чуть менее половины доступного времени охвачено повседневными формами жизнедеятельности.

Изучение фрагментированности уклада в течение года позволило обнаружить, что в среднем в школах проходит около 9—12 традиционных мероприятий и дел. Аналогичный показатель в течение дня демонстрирует наличие 1-2 повседневных элементов школьного уклада, в которые вовлечены учащиеся.

Результаты изучения особенностей структурно-процессуальных компонентов уклада показали существенное рассогласование между динамикой форм уклада в базовой реальности и их отражением в ИКС.

На рис. 3 показано общее соотношение информационной представленности на сайтах форм школьного уклада с его значимостью в реальной повседневной жизни.

Г.................................

Ч Ж \ . ............................... / \ ч * / .

4 ~ ' .......................V / , <ч3\. \

/ 4 / /

................................../..................... *.....7...... V \

Хл уШ

51 Информ.представленность — Значимость

Рис. 3. График соотношения информационной представленности форм уклада школьной жизни и их объективной значимости с учетом временного тренда

На графике хорошо видны временные колебания. В течение года наблюдаются четыре пиковых колебания значимости событий. В количественных показателях объема виртуальной проекции обнаруживается три пика, большая часть из них не совпадает по времени и существенно ниже объективной значимости событий (см. рис. 4). 200

100

•Г

Т

л

-300

-400

г ^

х> ад <ж ¿¡Г , Л'

* сГ. :

• Значимость

^ Информационная представленность

Рис. 4. Соотношение информационной представленности различных типов форм уклада школьной жизни и их объективной значимости

Таким образом, на констатирующем этапе исследования было выявлено, что к моменту создания организационно-педагогических предпосылок, предлагаемых в нашей педагогической модели, уклады школ в среднем по ценностному показателю носили патерналистский характер, имели средние значения по шкалам субъектно-средового параметра (с определенным смещением в сторону пассивности и зависимости), примерно половина учебно-воспитательных видов деятельности в течение года относилась к привычным и традиционным и была слабо фрагментированной.

Результаты исследования уклада школ в экспериментальной выборке позволили сделать вывод о том, что он в значительной степени погружен в ИКС (это показали исследования распределения общения учащихся с учетом его содержания и форм и соотношения объема и представленности уклада школы в виртуальной проекции). Но в то же время они выявили фактическое отсутствие механизмов педагогического управления формированием уклада в ИКС.

Формирующий этап опытно-экспериментальной работы начался с работы по созданию организационно-педагогических условий. Были

сформулированы специальные требования, исходящие из специфики предполагаемой работы. Показатель вовлеченности учащихся и педагогов в ИСК должен был составлять не менее 60 % (использование учащимися и педагогами тех или иных компонентов ИКС). Следующим важнейшим организационно-педагогическим условием было формирование адаптивных управленческих структур, консолидирование и расширение субъекта управления. Третья предпосылка — формирование специальных компетенций у педагогов. Оптимальной формой реализации этого условия была признана курсовая подготовка педагогов, администраторов школ к работе в условиях эксперимента. Четвертым условием выступило снятие дисфункций, возникающих в ходе формирования коммуникационной структуры, поддерживающей управление в ИКС.

В результате первого этапа опытно-экспериментальной работы мы добились того, что основные неявные параметры уклада школы перешли в область воспринимаемых феноменов и образовали предмет управления. Во всех школах была организована система мониторинга, основанная на ИКТ, затрагивавшая оценку основных параметров уклада.

Полученные данные свидетельствовали о том, что значимых изменений в степени и объеме использования социальных сетей, интернет-среды для общения у учащихся не произошло ни в контрольной, ни в экспериментальной группах. Этот вывод подтвердило и сравнение средних, произведенное с помощью /-критерия Стьюдента (различие незначимо при а = 0,05).

При этом изменилось содержание общения в экспериментальных группах (в отличие от контрольных, где существенных сдвигов не произошло). В ходе опроса выяснялось соотношение тем общения в Интернете с товарищами: а) учеба; б) обсуждение отношений с учителями; в) обсуждение отношений с товарищами; г) досуг и времяпровождение (музыка, интересы, увлечения, звезды, шоу, компьютерные игры и т. п.).

Обращают на себя внимание значимые изменения в структуре общения в первую очередь за счет увеличения объема тем, связанных с учебой, отношениями с педагогами и товарищами (см. Таблицу 2). Важнейшим направлением работы, непосредственно воздействующим на коммуникационные структуры уклада школы, погруженные в ИКС, являлось управление (модерирование), организация форм информационно-коммуникационной составляющей педагогического общения учителей, учащихся и родителей. Первоочередными задачами, которые решались в большинстве школ, были: включение и использование ресурсов школьных средств ИКТ в организацию взаимодействия между учителями, родителями и учениками; активизация использования школьного сайта как средства коммуникации; использование платформы школьного сайта для трансляций важных для школы событий; использование форм прямого голосования; модерирование педагогического общения. Интенсивно развивались блоги учителей, ориентированные в первую очередь на родителей и коллег.

25

Таблица 2

Динамика распределения объема общения в Интернете по тематике в экспериментальных группах1

Учеба Отношения с учителями Отношения с товарищами Досуг

Учащиеся старших классов

2010 г. 18,69 6,77 23,97 44,53

2012 г. 25,48 15,05 24,13 28,32

Учащиеся средних и младших классов

2010 г. 17,82 8,54 18,65 24,50

2012 г. 32,21 18,55 25,27 14,15

Важным направлением развития уклада школы выступила информатизация управленческих коммуникаций.

Ценностное самоопределение педагогического коллектива совпало с первым этапом опытно-экспериментальной работы. Тогда же были выработаны правила коммуникативных взаимодействий (как внутри школьного сообщества, так и между сообществом и руководством школы). Творческие варианты построения таких форм участия в управлении были очень разными и существенно связанными с уровнем развития отношений в школе.

Несмотря на существенные различия, которые имелись в организации управления виртуальной проекцией уклада школы, в качестве общих элементов можно выделить: формирование и актуализацию определенного единого визуального художественно-эстетического образа школы, коррекцию отображения событий на страницах сайта. Коррекция проводилась для того, чтобы обеспечить необходимую степень представленности определенного мероприятия, характеризующего уклад школы, в информационном и символическом пространстве.

Общая диагностика состояния уклада проводилась раз в полгода, однако консультативные группы постоянно занимались анализом информации и подготовкой приятия решений, в том числе в анализе успешности управленческих действий и решений.

Нами был отмечен еще один эффект проводимой опытно-экспериментальной работы. В экспериментальных школах более интенсивно развивались формы использования ресурсов ИКС в учебном процессе. Сравнительное распределение (на начало и окончание опытно-экспериментальной работы) основных форм по частоте использования (к общему количеству изученных тем по учебному плану) представлено на гистограмме (см. рис. 5).

1 Значения в таблице являются среднеарифметическими.

26

80 70 60 50 40 30 20 10 0

57

14

12

60

19

68

1 ^

10

4 5

§ 2010 «2013

Рис. 5. Динамика изменения использования в учебном процессе различных форм и ресурсов информационно-коммуникационных сред2

Из представленных данных видно, что в трех формах (использование мультимедийного видео как элемента наглядности при изучении нового материала; использование контента мультимедийных комплексов для подготовки домашних заданий и закрепления изученного на уроке материала; работа в образовательных средах, реализованных в форме локальных сетей, на уроке) значимого изменения не произошло. Это объясняется тем, что первые две формы, видимо, уже достигли предела своего насыщения, а последняя требует как специфических технических ресурсов, так и квалифицированных инженерных сотрудников.

Качественный рост произошел в использовании интернет-ресурсов для подготовки учебных проектов. По многим предметам даже были введены традиционные конкурсы проектов, которые вызывали среди учащихся большой интерес и превратились в значимые события.

Существенное изменение произошло в использовании автоматизированных образовательных сред в Интернете. Если на первом этапе эксперимента лишь наиболее подготовленные в данной области педагоги изредка давали своим учащимся ссылки на такого рода ресурсы и сами ссылки были достаточно однообразными (они ограничивались официальными образовательными порталами), то на последнем этапе работы названные учебные инструменты использовали 84 % всех учителей-предметников и ссылки были очень разнообразны. Многие педагоги отсылали своих учеников не только на российские, но и на международные ресурсы.

2 «1» - использование мультимедийного видео как элемента наглядности при изучении нового материала;

«2» - использование контента мультимедийных комплексов (как правило, приложений к учебникам) для подготовки домашних заданий и закрепления изученного на уроке материала; «3» - использование интернет-ресурсов для подготовки учебных проектов; «4» - работа в образовательных средах, реализованных в форме локальных сетей, на уроке; «5» - использование автоматизированных образовательных сред в Интернете.

27

На заключительном этапе опытно-экспериментальной работы было проведено изучение всех выделенных экспериментальных параметров. Сопоставление данных о степени вовлеченности учащихся в различные формы общения, игры и деятельности в киберпространстве показало, что в контрольной группе произошли изменения скорее структурного, нежели количественного характера. Сравнительный анализ динамики показывает, что помимо роста популярности сайтов школ в школах, вошедших в контрольную группу, произошло относительное снижение значимости социальных сетей интернет-среды как источника информации о событиях в школе и практически остались неизменными показатели использования мобильной связи.

За время опытно-экспериментальной работы значимо возросла степень соответствия виртуальной проекции школы ее укладу. Результатом формирующего этапа стало то, что удалось принципиально изменить направленность воздействия виртуальной проекции уклада школы на сам уклад. В частности, эксперимент обнаружил значимый рост (в несколько раз) во всех возрастных группах показателя использования школьных сайтов для общения, изменилось содержание общения в экспериментальных группах и пр.

В результате проводимой работы изменилось динамическое соотношение колебаний значимости событий в реальной и информационной сферах. Удалось добиться того, что информационная представленность события несколько опережала само событие. Изменилась значимость событий, относящихся к различным сферам уклада школы: существенно выросла значимость общешкольных мероприятий, посвященных торжественным датам, несколько снизилась значимость досуговых мероприятий. Этот факт свидетельствует о том, что были решены задачи, поставленные педагогическими коллективами в части актуализации значимости мероприятий, поддерживающих гуманистические ценности, отношения свободы и активности со стороны учащихся.

На рис. 6 показано общее соотношение информационной представленности на сайтах форм школьного уклада с его значимостью в реальной повседневной жизни на завершающем этапе опытно-экспериментальной работы.

На рисунке хорошо видно, что формы двух кривых стали подобны друг другу. Еще более отчетливо это заметно при анализе отдельных видов событий.

На графиках видно, что информационная представленность события несколько опережает само событие. Собственно, это (наряду с согласованием временных ритмов) и было частной задачей экспериментальной работы.

—^—Значимость

-Информ.представленность

СентОктНоябДек ЯнвФев^артАпрМаРИюнйюльАвг

Рис. 6. Соотношение информационной представленности форм уклада школьной жизни и их объективной значимости с учетом временного тренда в экспериментальной группе (2012 г.)

Анализ основных параметров изменения уклада школ (см. гистограмму на рис. 7) также свидетельствует об успешности решения задач формирующего эксперимента.

67,87

50,74

44 23

82010 ■ 2012

Рис. 7. Динамика количественных показателей измерения основных характеристик уклада школы в экспериментальной группе3

Количественные данные по контрольной группе школ значимых изменений не претерпели. Проверка показала, что различия средних незначимы при р> 0,001. Анализ полученных данных показал, что /-критерий Стьюдента по всем параметрам оказался значимым на уровне значимости а < 0,05 для параметров g - ценностного; s - характеристики уклада по шкале «Свобода -Зависимость», а - характеристики уклада по шкале «Активность -

Прим.: показатели, используемые в таблице: g - ценностный параметр; ^ -характеристика уклада по шкале «Свобода - Зависимость»; а ~ характеристика уклада по шкале «Активность - Пассивность»; V — объем уклада; /¿У — фрагментированность уклада (циркадный ритм);^у- фрагментированность уклада (годовой ритм).

29

Пассивность». Показатели объема уклада (у); его фрагментированности суточной (/¿/) и годовой (/}') значимо не изменились. Эти результаты свидетельствуют об успешности экспериментальной работы и хорошо вписываются в нашу теоретическую концепцию.

Опытно-экспериментальная апробация модели подтвердила все основные предположения, выдвинутые нами в гипотезе в начале исследования. Обобщая, можно утверждать, что предложенная педагогическая модель системы формирования уклада школы принципиально обеспечивает возможность управления формированием уклада в информационно-коммуникационных средах.

Проведенное исследование в целом подтвердило первоначально выдвинутую гипотезу, правильность постановки задач и позволило сделать следующие основные выводы:

1. Социальная феноменология может успешно выступить в качестве методологической основы изучения уклада школы. С позиций этой методологии уклад школы может быть понят как сформировавшаяся и достаточно устойчивая система всех социально-педагогических взаимодействий в образовательном учреждении, детерминированная организационными, профессионально-ролевыми структурами школы как социальной организации и испытывающая влияние со стороны других социальных, культурных и информационно-коммуникационных сред, или, более широко, как устойчивая часть социальной реальности, порождаемой социальной организацией — школой, пересекающаяся с другими видами социальных и виртуальных реальностей. В то же время социально-феноменологический подход создает хорошую основу для интеграции результатов изучения других общесистемных феноменов, связанных с укладом школы.

2. В структуре уклада можно выделить три составляющие: ценностную (наиболее устойчивая часть ценностей, разделяемых учащимися и педагогами и поддерживаемых в повседневных отношениях и поведении); субъектно-средовую (наиболее устойчивые и привычные характеристики образовательной среды школы); структурно-процессуальную (устоявшиеся формы организации повседневной жизнедеятельности в школе, определенные паттерны поведения — преимущественно коллективного, имеющие пространственные и временные характеристики).

3. В качестве важнейшего направления изменения уклада школы в связи с развитием ИКТ выступает все большая степень опосредования его структуры элементами информационно-коммуникационной среды. Уклад школы в той части, в которой он «погружен» в информационно-коммуникационную среду, смешивается с другими сегментами повседневной жизни учащихся.

4. Апробированная в исследовании система формирования уклада школы в ИКС основывается на амбивалентном подходе Л.И. Новиковой и на понимании формирования как процесса, во многом основанного на выборе между различными вариантами развития управляемого объекта, при котором нельзя полностью игнорировать ни один педагогический принцип, а сами

30

принципы часто ориентируют на противоположные решения. Особенности реализации этой системы отражаются в амбивалентных принципах. В работе были выделены следующие принципы соблюдения баланса: между гуманизацией и культуросообразностью (с одной стороны — соблюдение интересов развития личности ребенка, а с другой — соответствие конкретной социально-культурной нише образовательного учреждения: от общекультурных особенностей исторического периода до особенностей школьной культуры); между уникальностью и типичностью (с одной стороны, данная качественная определенность и своеобразие уклада могут быть воспроизведены только в одной школе, а с другой - развитие уклада школы опирается на определенные закономерные механизмы); между фрагментарностью и гомогенизацией (уклад как некое целое неизбежно должен быть однороден и в ценностном, и в организационно-формальном отношении, иначе он распадется на индивидуальные уклады, в которых живут не связанные друг с другом субъекты, в то же время абсолютная однородность уклада вряд ли является благом); между устойчивостью и изменчивостью (по своим сущностным характеристикам уклад воплощает в себе наиболее устойчивые элементы школьной жизни, в то же время он выступает в нашем исследовании предметом направленного управленческого воздействия, целью которого выступает именно изменение); между обособленностью и открытостью в процессе формирования уклада школы (уклад, как и другие общесистемные феномены школы, можно характеризовать с точки зрения открытости по отношению к окружающей среде, в то же время уклад в силу своей специфики обязательно предполагает определенную степень закрытости).

5. Исследование показало, что факторами, влияющими на формирование уклада школы, являются: степень владения всеми участниками образовательного процесса средствами ИКТ и ориентации на их активное использование в образовательном процессе; уровень технической обеспеченности школы; статус и направленность образовательной деятельности школы; степень и характер использования ИКС учащимися, педагогами и администрацией в повседневной жизнедеятельности вне образовательного учреждения. Структура взаимосвязи этих факторов имеет достаточно сложный характер. Степень владения педагогов и учащихся средствами ИКТ и стремление их использовать в образовательном процессе достаточно отчетливо положительно взаимосвязана с такими характеристиками уклада как активность и свобода. Уровень технической обеспеченности школы слабо, но статистически значимо связан с увеличением фрагментированности уклада. Степень использования информационно-коммуникационной среды в образовательном процессе положительно коррелирует не только с активностью и свободой, но и с ценностной характеристикой (связана с ростом гуманистичности).

6. В современной образовательной среде происходит интенсификация процессов опосредования основных структурных компонентов уклада

31

школы — привычных, устоявшихся форм общения, видов деятельности и пр. различными элементами информационно-коммуникационных сред, что приводит к возникновению нового культурно-педагогического феномена -виртуальной проекции уклада школы, под которой понимается обладающее определенной целостностью информационно-символическое отражение уклада школы в различных сегментах информационно-коммуникационных сред, в первую очередь, на сайте школы и в социальных сетях. Виртуальная проекция школы (основой которой выступает школьный сайт), с одной стороны, выступает как самостоятельный структурный элемент уклада школы, а с другой — позволяет реализовывать особые информационные технологии управления (коррекция отображения события в информационном поле, наполнение на этой основе события символическим смыслом и, таким образом, закрепление его в символической структуре уклада школы).

7. Разработанная в рамках исследования система формирования уклада школы в информационно-коммуникационной среде включает: базовые условия, факторы, критерии оценки сформированности уклада и педагогическую модель, определяющую цели и задачи, принципы, систему управления укладом, методы и формы, воздействующие на коммуникационные структуры уклада школы, погруженные в ИКС, а также собственно уклад и его виртуальную проекцию. Методы формирования уклада школы условно делятся на две большие группы: прямые и опосредованные.

8. В исследовании были определены базовые условия формирования уклада школы в информационно-коммуникационных средах: учет неявного характера развития уклада школы и, как следствие, опора на рефлексивные механизмы для обеспечения эффективности основных функций управления процессом формирования уклада школы в сфере повседневной обыденной жизнедеятельности; использование системной взаимосвязи элементов уклада, когда изменение одного элемента влечет изменение остальных; мониторинг и учет системного характера результатов и эффектов формирования уклада; преимущественное использование опосредованных методов и механизмов управленческого воздействия; сочетание критериев различного типа и характера для полноты информационно-аналитического обеспечения процессов формирования уклада; преобразование возникающих под воздействием информационно-коммуникационных сред элементов поведения и отношений участников образовательного процесса в повседневные, привычные компоненты уклада.

9. Критерии сформированности уклада школы основывались на системе иерархически взаимосвязанных количественных шкал, измеряющих все элементы уклада школы (ценностный, субъектно-средовой и структурно-процессуальный) и были представлены в виде трех групп интегрированных параметров: ценностного (интегрированный параметр ценностности), субъектно-средового (параметры привычной «свободы» и «активности»), структурно-процессуального (объем уклада, его фрагментированность в

32

течение суток и в течение года).

10. Опытно-экспериментальная апробация системы подтвердила все основные предположения, выдвинутые нами в гипотезе в начале исследования. Обобщая результаты исследования, можно утверждать, что предложенная модель и, следовательно, система формирования, которую она операционализировала, обеспечивает возможность управления формированием уклада в информационно-коммуникационных средах. Изменилась значимость событий, относящихся к различным сферам уклада школы: существенно выросла значимость общешкольных мероприятий, посвященных торжественным датам, несколько снизилась значимость досуговых мероприятий. Это также подтверждает решение задач, поставленных педагогическими коллективами в части актуализации значимости мероприятий, поддерживающих гуманистические ценности, отношения свободы и активности со стороны учащихся. Анализ основных параметров изменения уклада школ также свидетельствует об успешности решения задач формирующего эксперимента. Так, за время опытно-экспериментальной работы значимо возросла степень соответствия виртуальной проекции школы ее укладу. Была достигнута ситуация опережения события его информационной представленностью.

Анализ полученных результатов позволяет выделить направления дальнейших исследований. Перспективным представляется изучение таких, например, вопросов, как специфика управленческих воздействий на структурные особенности уклада школы, соотношение уникальных характеристик уклада школы с типическими, границы «погружения» уклада школы в виртуальные среды, влияние на уклад политики ограничения доступа в ИКС, феномен фрагментированности уклада в крупных школьных комплексах, особенности механизмов, обеспечивающих целостность уклада в таких условиях.

Содержание диссертации нашло отражение в следующих публикациях автора:

Монографии:

1. Вачкова, С.Н. Теоретические основы формирования уклада школы в информационно-коммуникационной среде: монография / С.Н. Вачкова. —Одинцово: АНОО ВПО «Одинцовский гуманитарный университет», 2012. — 150 с. — 7,9 пл.

2. Аксютина, З.А., Бирюкова, H.A., Никонова З.В., Вачкова, С.Н. Инновационная деятельность в системе образования. Монография / М.: Перо. - 203 с. (12,69 пл.) / Вачкова С.Н. Глава IV. Формирование уклада школы как педагогическая проблема. - С. 88-121. - 2 пл.

3. Вачкова, С.Н. Управление развитием уклада школы в информационно-коммуникационной среде / С.Н. Вачкова. — М.: Экон-информ, 2013. - 268 с. - 16,75 пл.

4. Светловская, H.H., Леонович, E.H., Десяева, Н.Д., Пиче-оол, Т.С. Бадулина, О.И., Зиновьева, Т.И., Вачкова, С.Н. Русский язык и

зз

литературное чтение в поликультурной начальной школе: коллективная монография / М.: Экон-информ, 2013. - 285 с. (16 пл.) / Вачкова С.Н. Раздел Г. § 7. Информационно-коммуникационные технологии в поликультурной образовательной среде. - С. 69-80 (авторский вклад 0,5 пл.).

5. Вачкова, С.Н. Феноменология формирования системы педагогических взаимодействий в образовательном учреждении в информационно-коммуникационных средах / С.Н. Вачкова, М.В. Воропаев, И.Н. Кушнаренко. - М.: МСЭИ, 2013. - 452 с. - 29 пл. -(авторский вклад 12 пл.)

Статьи в журналах, включенных в перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ:

6. Вачкова, С.Н. Отношение учителей к применению информационно-коммуникационных технологий / С.Н. Вачкова // Вестник университета (Государственный университет управления). - 2010. - № 5. — С. 13-16.-0,52 пл.

7. Вачкова, С.Н. Использование информационных ресурсов на уроках чтения / С.Н. Вачкова // Начальная школа. — 2010. - № 3. - С.1-3. - 0,2 пл.

8. Вачкова, С.Н. Управление формированием уклада школы в информационно-коммуникационных средах / С.Н. Вачкова // Вестник Московского городского педагогического университета. Серия «Педагогика и психология». - 2011. - № 4 (18). - С. 63-73. - 0,8 пл.

9. Вачкова, С.Н. Информационно-коммуникационная среда как пространство управления формированием уклада школы / С.Н. Вачкова // Вестник университета (Государственный университет управления).-2012.-№ 1.-С. 114-118.-0,53 пл.

10. Вачкова, С.Н. Феномен уклада школы в современных образовательных условиях / С.Н. Вачкова // Вестник Московского городского педагогического университета. Серия «Педагогика и психология». - 2012. -№ 2 (20). - С. 93-103. - 0,7 пл.

11. Вачкова, С.Н. Уклад школы как педагогическая категория и феномен действительности / С.Н. Вачкова // Вестник БФУ им. И. Канта. - 2013. - № 5. - С. 54-59. - 0,4 пл.

12. Вачкова, С.Н. Проблемы эмпирического изучения уклада современной массовой школы и его отражения в информационно-коммуникационной среде образовательного учреждения / С.Н. Вачкова // Вестник Московского городского педагогического университета. Серия «Педагогика и психология». - 2013. -№ 2 (24). - С. 77-88. - 0,6 пл.

13. Вачкова, С.Н. Принципы и условия управления формированием уклада школы в информационно-коммуникационных средах / С.Н. Вачкова // Вестник Тамбовского университета. Серия: гуманитарные науки. - 2013. - № 5 (121). - С. 108-111. - 0,33 пл.

14. Вачкова, С.Н. Виртуальная проекция уклада школы как феномен информационного пространства / С.Н. Вачкова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Информатизация образования». - 2013. - № 3. - С. 87-93. - 0,4 пл.

15. Вачкова, С.Н. Влияние глобальной информационной среды на образовательное пространство и уклад школы / С.Н. Вачкова // Вестник МГУ. - 2013. - № 4. - С. 114-122. - 0,4 пл.

16. Вачкова, С.Н. Экспериментальное исследование динамики виртуальной проекции школы в информационно-коммуникационной среде / С.Н. Вачкова // Современные проблемы науки и образования (Электронный ресурс]. - 2013. - № 6. - 0,46 пл. Режим доступа: http://wvvw.science-education.ru/113-10766.

17. Вачкова, С.Н. Создание и реализация в образовательной практике организационно-педагогических условий управления формированием уклада школы / С.Н. Вачкова // Теория и практика общественного развития [Электронный ресурс]. - 2013. — № 9. — 0,55 пл. Режим доступа: http://www.teoria-practica.ru/-9-2013/pedagogics/ vachkova.pdf

18. Вачкова, С.Н. Педагогическая модель управления формированием уклада школы в информационно-коммуникационных средах / С.Н. Вачкова // Вестник университета (Государственный университет управления). - 2013. -№ 10. - С.210-216. - 0,55 пл.

19. Вачкова, С.Н. Использование информационно-коммуникационной среды для управления развитием уклада школы / С.Н. Вачкова // Теория и практика общественного развития |Электронный ресурс]. - 2013. - № 10. - 0,4 пл. Режим доступа: http://teoria-practica.ru/-10-2013/pedagogics/vachkova.pdf

20. Вачкова, С.Н. Потенциалы и управленческие возможности развития уклада школы / С.Н. Вачкова // Теория и практика общественного развития [Электронный ресурс]. - 2013. - № 11. — 0,45 пл. Режим доступа: http://www.teoria-practica.ru/-ll-2013/pedagogics/ vachkova.pdf

21. Вачкова, С.Н. Методы воздействия на уклад школы в условиях информационно-коммуникационной среды / С.Н. Вачкова // Вестник университета (Государственный университет управления). — 2013. — № 16. - С. 232-236. - 0,32 пл.

Учебные и методические пособия, учебные программы:

22. Вачкова, С.Н. Сборник учебно-методических комплексов. ОПП 050708.65 - «Педагогика и методика начального образования». Программа подготовки специалистов. Часть 1. Программы учебных дисциплин / JLB. Ассуирова, С.Н. Вачкова, Т.И. Зиновьева, H.H. Светловская и др. - М.: МГПУ, 2009. - 112 с. - 7 п.л. - (авторский вклад 0,3 п.л.)

23. Вачкова, С.Н. Сборник программ государственной итоговой

аттестации, практики и учебно-методических комплексов дисциплин. ООП 050700.68- направление «Педагогика» (профиль «Теория и методика начального языкового образования») / С.Д. Ашурова, С.Н. Вачкова, Н.Д. Десяева, Т.Н. Зиновьева и др. - М.: МГПУ, 2012. - 156 с. - 9,75 п.л,-(авторский вклад 0,7 п.л.)

24. Вачкова, С.Н. Информационные технологии в профессиональной деятельности: учебно-методический комплекс дисциплины / С.Н. Вачкова. -М.: Экон-информ, 2013. - 27 с. - 1,7 п.л.

25. Вачкова, С.Н. Информационные технологии в управлении педагогическими взаимодействиями: учебно-методический комплекс дисциплины / С.Н. Вачкова. - М.: Экон-информ, 2013. - 21 с. - 1,5 п.л.

26. Вачкова, С.Н. Система формирования уклада массовой школы: учебное пособие / С.Н. Вачкова. - М.: Экон-информ, 2013. - 168 с. - 10,5 п.л.

Публикации в других научных изданиях:

27. Вачкова, С.Н. Возможности использования мультимедийных технологий при подготовке студентов ФНК к обучению чтению / С.Н. Вачкова // Современная начальная школа и подготовка учителя: сборник научных трудов преподавателей факультета начальных классов. — М.: МГПУ, 2006.-С. 91-95.-0,3 пл.

28. Вачкова, С.Н. Использование мультимедийных технологий при подготовке студентов факультета начальных классов / С.Н. Вачкова // Материалы выездного заседания учебно-методической комиссии по педагогике и методике начального образования Учебно-методического объединения по специальностям педагогического образования. Москва, 27— 28 октября 2005 года. - М.: МГПУ, 2006. - С. 38-43. - 0,3 п.л.

29. Вачкова, С.Н. Опыт использования мультимедийных технологий при подготовке студентов факультета начальных классов МГПУ к обучению чтению / С.Н. Вачкова // Шутливо о серьезном. Юбилейный сборник научной школы, разрабатывающей проблемы теории, истории и технологии методики формирования читателя в XXI веке. - М.: МГПУ, 2006. — С. 179-187. — 0,3 п.л.

30. Вачкова, С.Н. Информационно-коммуникационные технологии и их влияние на повышение компетентности учителя начальных классов / С.Н. Вачкова // Компетентностный подход к подготовке учителя начальных классов в условиях обновления профессионального образования: сборник статей по материалам IV городской научно-практической конференции: в 2-х т. - М.: МГПУ, 2009. - Т. 2. - С. 195-197. - 0,4 п.л.

31. Вачкова, С.Н. Возможности использования цифровых образовательных ресурсов при изучении будущими учителями начальных классов курсов «Детская литература» и «Методика обучения русскому языку и литературе» / С.Н. Вачкова // Квалификационная филологическая подготовка специалистов на факультете педагогики и методики начального образования в свете модернизации системы образования: Материалы И Международной научно-практической конференции. Борисоглебск, 7-8

апреля 2009 г.: в 2-х т. -Борисоглебск, 2009. - Т.2. - С. 28-31. - 0,3 п.л.

32. Вачкова, С.Н. Возможности организации самостоятельной работы студентов по курсу «Детская литература» с использованием социальных сервисов Web 2.0 / С.Н. Вачкова // Самостоятельная работа в подготовке учителя начальных классов: современные подходы к организации и управлению: сборник научных статей. - М.: МГПУ, 2009. - С. 192-196. - 0,3 пл.

33. Вачкова, С.Н. Использование цифровых образовательных ресурсов в образовательном пространстве вуза / С.Н. Вачкова // Вестник Московского городского педагогического университета. Серия «Педагогика и психология». - 2009. - № 4 (10). - С. 27-36. - 0,5 п.л.

34. Вачкова, С.Н. Информационная культура учителя начальных классов: отношение к Интернету / С.Н. Вачкова // VI Международная научно-практическая конференция «Учитель. Преподаватель. Тренер». 8-9 июля 2010 года: в 2-х т. -М.: Учреждение Российской академии образования «Психологический институт», МГППУ, 2010. -Т. 1. -С. 131-134.-0,26 п.л.

35. Вачкова, С.Н. Готовность учителя начальных классов к использованию цифровых образовательных ресурсов / С.Н. Вачкова, A.A. Козлова // Современные технологии филологического образования и подготовки учителя: Материалы научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов (10 декабря 2009 года). - М.: Экон-информ, 2010. - С. 215-254. - 0,25 п.л. - (авторский вклад 0,2 п.л.)

36. Вачкова, С.Н. Цифровые образовательные ресурсы как учебный материал для студентов педагогического вуза / С.Н. Вачкова // Дошкольник в пространстве детской литературы и детского чтения: сборник материалов Ш-й межвузовской научно-практической конференции. - М.: МГПУ, 2010. -С. 156-163.-0,35 п.л.

37. Вачкова, С.Н. Образовательная среда университета как пространство развития студента / С.Н. Вачкова // Педагогическата среда в университета като пространство за профессионално-личностно развитие на бъдещия специалист: сборник с научни стати. - Габрово: ЕКС-ПРЕС, 2010. -С.124-126. — 0,25 п.л.

38. Вачкова, С.Н. Готовность педагога к инновационной деятельности с использованием ИКТ / С.Н. Вачкова // Инновации в начальном образовании и проблемы подготовки учителя: сборник научных статей. - М.: Экон-информ, 2011. - С. 75-78. - 0,4 п.л.

39. Вачкова, С.Н. Возможности информационной среды образовательного учреждения для организации учебно-воспитательного процесса / С.Н.Вачкова // Педагогическата среда университета като пространство за профессионално-личностно развитие на бъдещия специалист: сборник с научни стати. Втора книга: в 2-х т.— Габрово: ЕКС-ПРЕС, 2011. - Т. 1. - С. 144—147. - 0,25 п.л.

40. Вачкова, С.Н. Безопасная информационно-коммуникационная среда как фактор и условие формирования и развития уклада школы / С.Н. Вачкова // Экология детства и воспитания: Материалы научно-

37

практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов (Москва, 12 апреля 2011 г.). - М.: Экон-информ, 2011. - С. 67-71. - 0,25 п.л.

41. Вачкова, С.Н. Использование современных технологий в образовательной информационной среде школы / С.Н. Вачкова // Ребенок в современной образовательной среде: Материалы научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов (Москва, 9 декабря 2010 г.).-М.: Экон-информ, 2011.-С. 537-540.-0,3 п.л.

42. Вачкова, С.Н. Возможности информационной среды школы и социальных сетей для формирования коммуникативных универсальных учебных действий школьников / С.Н. Вачкова // Ценностные ориентиры в начальном филологическом образовании и подготовка учителя: Материалы научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов (Москва, 17 февраля 2011 г.). - М.: Экон-информ, 2011. - С. 286-289. -0,3 п.л.

43. Вачкова, С.Н. Подготовка педагога к использованию информационно-коммуникационных технологий в учебно-воспитательном процессе / С.Н. Вачкова // Проблемы современного филологического образования: сборник научных статей. Вып. X. - М.: МГПУ; Ярославль: Ремдер, 2012. - С. 244-249. - 0,35 п.л.

44. Вачкова, С.Н. Информатизация образования как фактор формирования уклада школы / С.Н. Вачкова // Культурно-развивающий и воспитательный потенциал современного образования: Материалы научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов (Москва, 1 декабря 2011 г.). - М.: Экон-информ, 2012. - С. 74-76. - 0,2 п.л.

45. Вачкова, С.Н. Учитель в информационно-коммуникационном пространстве школы / С.Н. Вачкова // Психология и школа. - 2012. - № 2. -С. 14—16. — 0,3 п.л.

46. Вачкова, С.Н. Готовность учителей начальных классов к использованию в учебно-воспитательном процессе информационно-коммуникационных технологий / С.Н. Вачкова // Новый учитель для новой школы: теория, опыт и перспективы модернизации педагогического образования в России: Доклады и тезисы выступлений участников Форума педагогических вузов России 21-22 ноября 2011 года. - М.: НИИЦ «Инженер», 2012. - С. 269-271. - 0,3 п.л.

47. Вачкова, С.Н. 1нформацшно-комушкацШш технологи в сощально-педагопчнш робот1 з формування мжро кл!мату школи (росшською мовою) / С.Н. Вачкова // Психолопчш перспективи. Спещальний випуск «Психолопя професшноУ д1яльносп пращвник1в сощально!" сфери». — КиТв: Золот1 ворота, 2012. - С. 235-244. - 0,6 пл.

48. Вачкова, С.Н. Возможности образовательной среды университета и социальных сервисов для подготовки современного учителя / С.Н. Вачкова // Формироване на гражданина и професионалиста в условията на университетското образование: сборник с научни стати. Книга первая: в 2-х т. - Габрово: ЕКС-ПРЕС, 2012. - Т. 2,- С. 147-150. - 0,33 п.л.

38

49. Вачкова, С.Н. Реализация требований Федерального образовательного стандарта при подготовке педагога к использованию информационно-коммуникационных технологий в начальной школе на уроках филологического цикла / С.Н. Вачкова // Поликультурная среда как фактор развития начального филологического образования и подготовки учителя: Материалы международной научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов (Москва, 16 февраля 2012 года). -М.: Экон-информ, 2012. - С. 324-328. - 0,25 п.л.

50. Вачкова, С.Н. Подготовка студентов в педагогическом вузе с учетом требований новых государственных образовательных стандартов / С.Н. Вачкова // Единое образовательное пространство: взрослые и ребенок: Материалы Международной научно-практической конференции (Москва, 26 марта 2012 года). - М.: Экон-информ, 2012. - С. 266-270. - 0,3 п.л.

51. Вачкова, С.Н. Современный ребенок в информационной среде школы / С.Н. Вачкова // Альманах «Продуктивное образование»: формирование картины мира ребенка и его педагогическое сопровождение: Материалы международной научно-практической конференции 1-3 февраля 2012 г. Вып. 14. Ч. 2. - М.: Экшен, 2012. - С. 20-24. - 0,3 п.л.

52. Вачкова, С.Н. Работа с книжной иллюстрацией с использованием интерактивной доски на уроках чтения в начальной школе / С.Н. Вачкова // Художественное образование и эстетическое воспитание ребенка в условиях детского сада и школы: Материалы городской научно-практической конференции (Москва, 25 апреля 2012 г.). - М.: Экон-информ, 2012. - С. 137140. - 0,25 п.л.

53. Вачкова, С.Н. Особенности подготовки учителей начальных классов к использованию средств информатизации в учебно-воспитательном процессе / С.Н. Вачкова // Бюллетень лаборатории математического, естественнонаучного образования и информатизации: рецензируемый сборник научных трудов. Т. IV. - Воронеж: Научная книга, 2012. - С. 111-114.-0,3 п.л.

54. Вачкова, С.Н. Уклад школы: содержание и структура / С.Н. Вачкова // Педагогически новости. Годишно научно-теоретично списание. - 2012. -№1.- С. 113-119.-0,5 п.л.

55. Вачкова, С.Н. Информационная среда школы как пространство формирования коммуникативных универсальных учебных действий школьников / С.Н. Вачкова // Психология в образовательном пространстве: Материалы ежегодной международной научно-практической конференции (Донецк, 17-18 ноября 2012 г.) - Донецк: ООО «Схщний видавничий д1м», 2012.-С. 45^18. -0,2 п.л.

56. Вачкова, С.Н. Подготовка учителя к формированию ИКТ-компетенций младших школьников / С.Н. Вачкова // Развитие непрерывного образования: Материалы IV Международной научно-практической конференции в рамках научно-образовательного форума «Человек, семья и общество: история и перспективы развития», посвященного 80-летию КГПУ

39

им. В.П. Астафьева. - Красноярск, 27—28 ноября 2012 г . /отв. ред. Е.Н. Белова; ред. кол. [Электронное издание]. - Красноярск, 2013. - С. 182— 184.-0,3 п.л.

57. Вачкова, С .Н. Специфика уклада школы в условиях информатизации образования / С.Н. Вачкова // Современные информационно-коммуникативные технологии в образовательном процессе: Материалы I Международной научно-практической конференции (20 мая 2013 г.): сборник научных трудов / науч. ред. д.п.н., проф. И.А. Рудакова. -М.: Спутник+, 2013. - С. 6-10. - 0,3 п.л.

58. Вачкова, С .Н. Принципы построения педагогической модели управления процессом формирования уклада школы в информационно-коммуникационных средах / С.Н. Вачкова // Теоретические и методологические проблемы современного образования: Материалы XIII Международной научно-практической конференции 29—30 июня 2013 г . / Науч.-инф. издат. центр «Институт стратегических исследований». - М.: Изд-во «Спецкнига», 2013. - С. 48-51.-0,3 п.л.

59. Вачкова, С.Н. Организационно-педагогические условия управления формированием уклада школы / С .Н. Вачкова // Вюник 1нституту розвитку дитини. Сер1я: Фшософ1я, педагопка, психолопя: зб1рник наукових праць. -Б.м., 2013. - Вып. 28. - С. 100-105. - 0,5 п.л.

60. Вачкова, С .Н. Информационно-коммуникационная среда как фактор и условие развития образования / С .Н. Вачкова // Формироване на гражданина и професионалиста в условията на университетското образование: сборник с научни стати. Втора книга: в 2-х т.- Габрово: ЕКС-ПРЕС, 2013. - Т. 2. - С. 103-106. - 0,35 п.л.

61. Вачкова, С .Н. Информационные технологии в начальном филологическом образовании и подготовке учителя / С .Н. Вачкова // Тенденции и перспективы развития начального филологического образования и подготовки учителя: Материалы международной научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов (21 февраля 2013 года). - М.: Экон-информ, 2013. - С. 27-32. - 0,45 п.л.

62. Вачкова, С .Н. Школьный сайт как виртуальная проекция уклада школы / С.Н. Вачкова // Актуальные вопросы современной науки: Материалы XX Международной научно-практической конференции (30 июля 2013 г.): сборник научных трудов. — М.: Спутники-, 2013. - С. 108-113. — 0,3 п.л.

63. Вачкова, С.Н. Структура уклада образовательного учреждения и его виртуальная проекция / С.Н. Вачкова // Вюник 1нституту розвитку дитини. Сер1я: Фшософ1я, педагопка, психолопя: зб1рник наукових праць. - Б.м., 2013. - Вып. 29. - С. 40-47.-0,63 п.л.

Подписано к печати 11.09.2014 Объем 2,5 п.л. Тираж 100 экз.

Типография Litera А Г. Москва, ул. Цветной бульвар 32/3 тел. +7 (495) 785 92 72