Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование валеопсихологической компетентности учителя в системе повышения квалификации

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Глухих, Татьяна Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование валеопсихологической компетентности учителя в системе повышения квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Глухих, Татьяна Анатольевна, 2000 год

Введение.

Глава I. Психолого - педагогические условия функционирования педагогической системы формирования валеопсихологической компетентности учителя при повышении квалификации педагогических кадров.

1.1 Особенности профессиональной педагогической деятельности в условиях реализации гуманистической концепции образования.

1.2 Структура педагогической деятельности и проблема здоровья субъектов образовательного процесса в школе.

1.3 Валеопсихологическая компетентность в профессиональной деятельности педагога.

Выводы.

Глава II. Функционирование педагогической системы формирования валеопсихологической компетентности педагогов.83,

2.1 Модель формирования системы валеопсихологической компетентности.

2.2 Педагогическая система поэтапного формирования валеологи-ческих знаний и валеопсихологической компетентности.

2.3 Проверка эффективности предлагаемой системы валеологи-ческого обучения учителя на курсах повышения квалификации педагогических кадров.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование валеопсихологической компетентности учителя в системе повышения квалификации"

Актуальность исследования определяется противоречиями, вызванными, с одной стороны, возросшими требованиями к деятельности педагога, так как эта профессия становится одной из приоритетных профессий, а также характером этой деятельности, протекающей в инновационном режиме, и готовностью учителя преодолевать физические, нервные нагрузки без снижения качества и эффективности содеятельности с субъектами образовательного процесса, с другой стороны.

Анализ физического, психического и социального здоровья учителей различных специальностей показывает, что невротические реакции, ситуации конфликта, профессиональные заболевания возникают при низком уровне компетентности в вопросах здорового образа жизни, психологической культуры, навыков саморегуляции. В системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров возникла проблема поиска путей преодоления этого противоречия. Особенно это связано с тем, что при осуществлении деятельности учителя возможны конфликтные ситуации: учителю приходится сталкиваться с проблемами психологической и учебной адаптации учащихся (например, при переходе из начальной школы в основную, из основной в полную), с различного рода стрессами, приводящими к негативным последствиям как для собственного здоровья, так и для здоровья школьников. Большинство учителей в школе находятся в состоянии различной степени психологического неблагополучия: психическая напряженность, депрессивные и другие негативные состояния, проявляющиеся у учителей, создают угрозу невротизации и опасны для здоровья. Пребывая в состоянии психического неблагополучия, педагог ведет себя раздраженно по отношению к окружающим, тем самым вызывает негативное отношение к себе, не способен к конструктивному общению. Невротические реакции отрицательно сказываются на отношении с учащимися, увеличивая риск нервно-психической дезадаптации школьников, что крайне недопустимо.

Указанные обстоятельства и определили выбор темы исследования. Анализ возникающих в школе ситуаций, а также собеседования с учителями на курсах повышения квалификации педагогических кадров подсказали следующую идею исследования: если в системе повышения квалификации педагогических кадров учитывать складывающийся у учителей опыт их профессиональной деятельности (возраст, стаж работы, тип школы и т. д.), то можно рассмотреть конкретные условия появления различных нежелательных или негативных ситуаций и способов их преодоления на основе представления о валеопсихологической компетентности (ВПК).

Цель исследования - найти пути эффективного формирования валеопсихологической компетентности учителей в процессе совместного разрешения педагогических ситуаций в системах: андрагог - учитель, учитель - ученик.

Объект исследования - педагогический процесс формирования валеопсихологической компетентности учителя в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Предмет исследования - методы и способы формирования валеопсихологической компетентности учителя в системе повышения квалификации педагогических кадров.

В ходе исследования была сформулирована следующая гипотеза: если в систему повышения квалификации педагогических кадров ввести валеопси-хологическое обучение учителей с учетом их психофизиологических, индивидуальных, типологических и возрастных особенностей, научить анализировать свое здоровье, понимать сущность здорового образа жизни и правильной выработки индивидуального валеологически обоснованного способа жизнедеятельности, то можно ожидать повышения валеологической грамотности, валеопсихологической компетентности учителя, что в свою очередь, положительно скажется на эффективности профессиональной деятельности и создании здоровьесберегающей среды в учебном процессе.

В ходе исследования были поставлены следующие задачи:

- изучить опыт работы педагогических вузов, институтов повышения квалификации педагогических кадров и на основе анализа психолого - педагогической, медицинской литературы определить понятийный аппарат исследования;

- разработать систему учебных дисциплин, позволяющих осуществить теоретическую подготовку слушателей курсов повышения квалификации педагогических кадров по вопросам валеопсихологической компетентности учителя;

- отработать наиболее эффективные практические способы формирования валеопсихологической компетентности учителя, осуществить внедрение в образовательный процесс в системе (андрагог - учитель - ученик) с целью проверки результативности;

- разработать содержание программы спецкурса и апробировать на практике с целью проверки ее эффективности на основе диагностического материала.

Теоретико-методологической основой исследования явились теоретические положения и подходы, позволяющие решать поставленные задачи. Наиболее значимыми для исследования явились труды ученых, посвященные проблеме здоровья и валеологического обучения (Н.М.Амосов, Г.Л.Апа-насенко, И.И.Брехман, Г.К.Зайцев, В.В.Колбанов, З.И.Колычева, Э.М.Казин, Ю.П.Лисицин, П.Ф.Лесгафт, А.А.Макареня, В.П.Петленко, Н.Н.Суртаева, Л.Г.Татарникова, А.Г.Щедрина и др.); концепция валеологического образования; по проблеме труда педагога (И.П.Раченко, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Н.В.Кузьмина и др.); по проблемам методологии педагогических исследований (А.В.Усова, Н.Н.Суртаева, И.П.Подласый); по проблеме педагогики и психологии (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, К.М.Левитан, А.Н.Леонтьев, П.И.Пидкасистый, Л.С.Рубинштейн, М.К.Тутушкина и др.).

Для решения поставленных задач в процессе исследования нами использовались следующие методы:

Теоретический - анализ философской, психологической, педагогической, медицинской литературы по проблеме с целью определения исходных положений, понятийный аппарат валеопсихологии и основных направлений в разработке исследования.

Эмпирический - анкетирование, наблюдения, беседы, тестирование, изучение опыта работы педагогов, опытно-экспериментальная работа.

Диссертационные исследования осуществлялись в несколько этапов в периоде 1994-2000 гг.

На первом этапе (1994 - 1997 гг.) проводился отбор эмпирических данных о состоянии здоровья учителей и их валеопсихологической компетентности, изучение литературы по проблеме исследования, формирование экспериментальных групп, определение понятийного и научного аппарата исследования.

На втором этапе (1997 - 1999 гг.) продолжалось теоретическое исследование, отрабатывалась гипотеза исследования, определялось содержание, формы и методы формирования валеопсихологической компетентности учителей, осуществлялась проверка на практике, анализировались полученные данные результатов.

На третьем этапе (1999 - 2000 гг.) проводились обобщение и систематизация материалов исследования, формирование выводов, заключения и оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается: в выявлении условий, обеспечивающих формирование валеопсихологической компетентности учителя в системе повышения квалификации педагогических кадров на основе организации содеятельности субъектов образовательного процесса (андрагогов и учителей) по сохранению и укреплению здоровья, профилактике профессиональных заболеваний на основе следующих концептуальных положений:

- индивидуализация подготовки с учетом специфики педагогической деятельности (тип учебного заведения, характер предметной деятельности, наличие инновационных процессов и возможность конфликтных ситуаций);

- актуализации собственной исследовательской деятельности учителя с учетом мотивов и потребностей педагога, позволяющих организовать вариативность обучения;

• в организации системного и систематического изучения проблем здоровья учителя в курсе "Основы валеопсихологии" (лекции, семинарские занятия, тренинги и т. д.), позволяющего проводить коллективные обсуждения валеопсихологического мониторинга и эмпирических данных в системе непрерывного валеологического образования учителя в условиях повышения квалификации педагогических кадров.

Теоретическая значимость исследования заключается:

• в обосновании необходимости и внедрении в практику системы повышения квалификации смыслообразующей дисциплины "Основы валеопсихологии", позволяющей учителю активно включаться в работу по профилактике профессиональных заболеваний, ориентирующей на укрепление своего здоровья;

• в обосновании создания педагогической системы, учитывающей особенности профессиональной деятельности учителя на современном этапе развития отечественной школы (инновационные процессы в образовательных учреждениях разного типа и уровня, преобразования в социуме и культуре и т. п.);

• в рассмотрении системы оздоровления учителя как непрерывного валеологического феномена, позволяющего постоянно проводить соответствующий мониторинг здоровья во всех образовательных учреждениях (организация деятельности социального педагога и социального работника, наделенного психовалеологическими и медицинскими знаниями).

Практическая значимость исследования состоит:

• в разработке программы "Основы валеопсихологии", приоритетом которой является создание проблемных ситуаций по определенному алгоритму, а их решение помогает педагогу понять не только успешные результаты своей профессиональной деятельности, но и ошибки, с последующим развитием своих способностей, расширением возможностей, осознанием жизненных ценностей, самоактуализации, в отличие от малоэффективных советов и рекомендаций;

• в создании программы и дополняющего ее методического пособия, которые могут быть использованы при дистантном обучении;

• материалы диссертационного исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации педагогических кадров, в заведениях, готовящих педагогов разных специальностей для образовательно - воспитательных учреждений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Представление о валеопсихологии как о междисциплинарной области знаний, направленной на профилактику профессиональных заболеваний и оздоровление педагогов:

- учет специфики заболеваний, характерных для профессии "человек -человек";

- учет характера, типа и уровня образовательного учреждения (гимназия, лицей);

- нагрузки и занятости учителя в классах;

- учет личностно - профессиональных характеристик.

2. Понятие о валеопсихологии как смыслообразующем педагогическую систему направленную на формирование валеопсихологической компетентности специалистов, работающих с детьми.

3. Педагогическая система, включающая спецкурс "Основы валео-психологии", построенный в двух вариантах в соответствии с мотивацией и потребностью педагогов.

Внедрение и апробация результатов исследования осуществлялись при проведении курсов для слушателей повышения квалификации педагогических кадров в ТОГИРРО (с охватом 770 слушателей) и выборочно - при организации курсов на территории области: Исетского, Ярковского, Юргин-ского районов, г.Ишима, г.Тюмени. Результаты исследования были рекомендованы для внедрения в Омский и Ямало-Ненецкий институты повышения квалификации, в ряд педагогических и валеологических кафедр педагогических вузов, а также педколледжей (г.Тюмень, г.Тобольск).

Основные идеи диссертационного исследования обсуждались на конференциях различного уровня: международной конференции "Антропоэкология как педагогика жизнедеятельности" (г.Тюмень, апрель, 2000 г.); межрегиональных, отраслевых - "Формирование экологической культуры учащихся: проблемы и перспективы" (Тюмень, ноябрь, 1999 г.); "Реализация гуманистической концепции образования в деятельности андрагогов (актуальные проблемы образования взрослых)" (Санкт-Петербург, 1999 г.); "Перспективы создания системы непрерывного образования" (Тюмень, январь, 2000 г.).

Гипотеза, задачи исследования определили содержание и структуру диссертации: введение, две главы, заключение, библиография, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. На основании концептуальных положений, выявленных в ходе проведенного анализа состояния проблемы в теории и практике андрагогики, предложена модель педагогической системы на основании системообразующего понятия - валеопсихологическая компетентность. Модель учитывает характер профилактики профессиональных заболеваний учителя, возникающих в ходе педагогической деятельности: учет специфики заболеваний, характерных для профессии типа "человек - человек"; характер типа и уровня образовательного учреждения (гимназия, лицей); занятость в классах педагогов, где наблюдаются стрессы учащихся (начальная школа, переход из начальной в основную и далее в полную, углубленное изучение предметов, профильное обучение, пятидневка), конфликтные ситуации.

2. Выявлено, что слушатели института повышения квалификации педагогических кадров, имеющие разный возраст, трудовой стаж и преподающие разные учебные предметы, испытывают различные проблемы со здоровьем, и потому педагогическую систему валеологического образования целесообразно строить, исходя из принципов индивидуализации обучения и самостоятельности учебной деятельности, что приводит к необходимости дифференцировать слушателей одного потока на группы в соответствии с их мотивацией и реальными потребностями.

3. Для реализации предложенной педагогической системы была разработана программа курса "Основы валеопсихологии" в двух вариантах (инвариантная и вариативная).

4. Предложенная педагогическая система формирования валелогиче-ских знаний и валеопсихологической компетентности содержит традиционные компоненты: 1) цели и задачи; 2) диагностика; 3) содержание; 4) технологии и методики организации образовательного процесса; 5) оценка качества полученных знаний; 6) оценка эффективности предложенной системы. Однако, учитывая содержание курса, наибольшее значение в организации процесса (конкретизация задач, отбор содержания, выбор методик и технологий, организация самостоятельной работы и собственно - оценка качества), следует корректировать компоненты, основываясь на индивидуальной диагностике, что способствует усилению внимания к самонаблюдению, самоанализу, самооценке слушателей в течение всего пребывания на курсах (что отразилось в дневниках наблюдений, в рефератах, курсовых работах, а также микроисследованиях, проведенных в школе).

5. Предложенная система валеологического обучения обеспечивает формирование высокого уровня валеопсихологической компетентности, о чем свидетельствуют данные формирующего эксперимента.

Заключение

Проведенное нами исследование показывает, что внимание учителя к собственному здоровью возрастает по мере знакомства с реальной картиной профессиональных заболеваний педагога, осознанием необходимости относиться к своему здоровью как условию успешности профессиональной деятельности и удовлетворенности достигнутыми результатами, жизненным благополучием в целом.

Валеологическая грамотность и валеопсихологическая компетентность, как показывают результаты микроисследований, проведенных учителями в период пребывания на курсах и в дальнейшей работе, способствуют их активному участию в валеологизации школы, в раскрытии валеологической компоненты в своих учебных предметах.

По общему мнению учителей, проходившими курсовую подготовку в ТОГИРРО (Тюменском областном государственном институте регионального образования) и других институтах повышения квалификации, в педагогических вузах и колледжах следует значительно усилить внимание профилактике профессиональных заболеваний, раскрыть способы и приемы личной гигиены, укрепления и сохранения здоровья, самонаблюдения и самоконтроля, раскрыть связь со спецификой преподаваемых учителем учебных дисциплин. Для этого следует детально продумать соответствующий стандарт в профессиональной подготовке.

Учителя указывают также на отсутствие учебной, научной, научно - методической литературы, которая на всех этапах жизнедеятельности могла бы помочь укреплению здоровья и преодолению возникающих недугов.

Проведенные исследования и полученные результаты позволяют сделать следующие выводы:

1.В результате анализа литературных источников, изучения состояния здоровья учителей в образовательных учреждениях разного типа и уровня, характера валеологической подготовки учителей в педагогических вузах и системе повышения квалификации выявлено, что функциональная валеоло-гическая грамотность и компетентность не находятся на том уровне, который соответствует требованиям, предъявляемым к учителю в современных условиях, когда инновационная деятельность и учебная нагрузка становятся условием для развития профессиональных заболеваний, стрессов и конфликтных ситуаций.

2.Разработаны концептуальные положения и предложено понятие "вале-опсихологическая компетентность учителя", которые положены в основу педагогической системы оздоровления учителя в период занятий в системе повышения квалификации.

3.Разработана методическая система изучения базового курса "Основы валеопсихологии" в двух вариантах, учитывающих готовность слушателей и мотивацию деятельности (лекции, практические занятия, тренинги, индивидуальная самостоятельная работа, микроисследования), позволяющая на основе блочного структурирования и применения активных методов и соответствующих технологий, значительно повысить мотивацию деятельности, активность слушателей и актуализировать индивидуальную деятельность.

4.Проведенный педагогический эксперимент показал рост функциональной грамотности и профессиональной компетентности слушателей.

5.Сформированы предложения к стандарту высшего педагогического образования относительно качества валеопсихологической подготовки учителя с учетом полученного в системе повышения квалификации педагогических кадров опыта.