автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование военно-профессиональной направленности допризывной молодежи
- Автор научной работы
- Усманов, Владимир Викторович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Курган
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Усманов, Владимир Викторович, 1998 год
Введение.
Г лава I. Управление формированием военно-профессиональной направленности допризывной молодежи как педагогическая проблема.
1.1.Состояние решения проблемы в педагогической теории и практике.Г.
1.2.Требования к содержанию военно-профессиональной деятельности в новых социально-экономических условиях.
1.3.Региональная модель управления военно-профессиональной направленностью допризывной молодежи.
Выводы по I главе.
Глава II. Экспериментальная проверка региональной модели управления формированием военно-профессиональной направленности допризывной молодежи.
2.1.Анализ состояния решения проблемы формирования военно-профессиональной направленности допризывной молодежи в регионе.
2.2.Внедрение региональной модели в практику деятельности образовательных учреждений и военных комиссариатов.
2.3.Итоги эксперимента и их интерпретация.
Выводы по II главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование военно-профессиональной направленности допризывной молодежи"
Проблема формирования военно-профессиональной направленности (ВПН) учащейся молодежи на современном этапе развития общества и государства является остроактуальной. Она требует своего научного методического обоснования, а также практического решения. Актуализация проблемы обусловлена следующими факторами:
1.Сменой социально-нравственных, экономических ориентиров развития общества и государства,
2.Изменением отношения молодежи к военно-профессиональной деятельности.
3.Падением престижности профессий военной направленности.
4. Необходимостью изменения содержания и форм военно-патриотического воспитания, ориентации учащихся на профессии военного.
5.Необходимостью смены парадигмы воспитания гражданина, патриота, защитника Родины, основанной на признании "гуманистического императива" и объективности "перехода от нерегулируемых изменений к культурно-нормативному оформлению новых социально-экономических и культурно-образовательных ситуаций" (В.И. Слободчиков, 1994).
Анализ научной литературы позволил сделать вывод о том, что различные аспекты проблемы находились в центре научных интересов ученых.
Так, проблема управления образовательными процессами основывается на методологических положениях отечественных философов (В.Г. Афанасьев, Л.П. Буева, Ю.А. Тихомиров, А.Д. Урсул и др.), психологов (В.В. Давыдов, Б.Ф. Ломов, Н.Ф. Талызина, Л.И. Уманский и др.).
Идею о том, что оптимальное управление процессами в образовании будет руководящим в педагогике, одним из первых высказал Ф.О. Королев.
Различные аспекты проблемы управления образовательными процессами рассматривались в работах Ю.К. Бабанского, С.Я. Батышева,
В.В. Васильева, Ю.К. Васильева, М.И. Кондакова, Ю.А. Конаржевского, А.Т. Куракина, Л.И. Новиковой, М.М. Поташника, Л.И. Рувинского, П.В. Ху-доминского, Т.И. Шамовой и др.
Направленность личности также является предметом научных исследований психологов, педагогов.
Сам термин "направленность личности" ввел С.Л. Рубинштейн, который рассматривает ее как момент мотивационной сферы личности, наряду с потребностями. Психологическую основу направленности личности рассматривают Б.С. Мерлин, К.К. Платонов, А.И. Щербаков, Л.И. Божович,
А.Н. Леонтьев, П.А. Рудик, А.Г. Ковалев и др.
Педагогический аспект проблемы исследуется Л.И. Новиковой, А.Т. Куракиным, М.Е. Дурановым, Л.Я. Рувинским и др.
Профориентационный аспект профессиональной направленности исследуется А.Д. Сазоновым, Е.А. Климовым, Е.М. Павлютенковым, Б.А. Федоришиным и др.
Ориентации на военные профессии учащейся молодежи посвящены работы В.Ф. Ковалевского, А.Д. Лизичева, И.Н. Панина, В.П. Петрова, А.Т. Ростунова, Л.А. Кандыбовича, И.А. Скородумова, Н.П. Федосеева и др.
Проблему военно-профессиональной направленности рассматривают в своих работах А.И. Александров, А.В. Барабанщиков, М.И. Дьяченко, Ю.П. Зуев, Т.Г, Егоров, М.П. Коробейников, Г.Д. Луков, В.Ф. Пирожков, A.M. Столяров, Н.Ф. Феденко и др.
В то же время необходимо отметить, что в современной трактовке названная проблема практически не получила своего теоретического обоснования. Таким образом, актуальность проблемы, ее неразработанность в научном и методическом плане позволили сформулировать тему исследования следующим образом: формирование военно-профессиональной направленности допризывной молодежи (педагогический аспект).
Цель исследования - разработать и апробировать региональную модель управления процессом формирования военно-профессиональной направленности допризывной молодежи.
Объект исследования - процесс формирования профессиональной направленности допризывной молодежи.
Предмет исследования - военно-профессиональная направленность допризывной молодежи как управляемый процесс.
Гипотеза исследования - процесс формирования военно-профессиональной направленности молодежи будет осуществляться эффективно и адекватно новым социально-экономическим условиям в том случае, если:
1. Будет осуществлен переход от военно-патриотического подхода в формировании военно-профессиональной направленности допризывной молодежи к военно-профессиональному подходу (ВПП). В основе его лежит понимание военно-профессиональной деятельности не только как священной обязанности, гражданского долга молодежи, а и как одного из видов профессиональной деятельности, возможного варианта реализации своей профессиональной карьеры, в перспективе к переходу создания профессиональной армии.
2. Управление процессом будет осуществляться в рамках региональной модели, включающей следующие компоненты:
2.1. Компонент управления собственно процессом формирования военно-профессиональной направленности допризывной молодежи. Содержанием его является: анализ состояния решения проблемы в теории и практике; выявление отношения молодых людей к военно-профессиональной деятельности как социальному явлению; формирование у них положительного отношения к военно-профессиональной деятельности как средству реализации личностных потребностей и области осуществления жизненных профессиональных планов будущей профессиональной карьеры; привлечение данного контингента молодежи к участию в различных видах допрофессиональной подготовки с целью формирования у нее высокого уровня сформированности военно-профессиональной направленности.
2.2. Компонент управления обеспечением основного процесса, включающий специально-организованные виды управленческой деятельности по кадровому, нормативно-правовому, научно-методическому, организационному, мотивационному обеспечению.
2.3. Компонент управления инновационной деятельностью в рамках решаемой проблемы (совершенствование имеющегося образовательного потенциала, введение новых образовательных элементов).
3. В процессе реализации модели будет уточнено современное содержание понятий: "военно-патриотическое воспитание", "военно-профессиональная ориентация", "военно-профессиональная направленность".
4. Будут учтены и реализованы новые условия и региональные особенности формирования военно-профессиональной направленности допризывной молодежи.
Задачи исследования:
1.Осуществить анализ состояния проблемы в педагогической теории и практике.
2.Разработать региональную модель управления формированием военно-профессиональной направленности допризывной молодежи.
3.Экспериментально проверить разработанную модель в условиях существующей практики военно-профессиональной ориентации молодежи.
4.Разработать методические материалы по результатам исследования.
Методологической основой нашего исследования являются общенаучные принципы системного, деятельностного подхода и следующие научные теории и положения концептуального характера:
1.Теория деятельности - Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов, Э.В. Ильенков, Г.Д. Суходольский, Э.Г. Юдин и др.
2.Теория направленности личности - B.C. Мерлин, А.И. Щербаков, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, П.А. Рудик, А.Г. Ковалев, М.Е. Дуранов и др.
3.Теория социального и педагогического управления - В.Г. Афанасьев, В.Я. Ельмеев, Э.Г. Юдин, Ю.К. Васильев, Ю.А. Конаржевский, Г.Н. Сериков и др.
4.Концепции и теории профессиональной направленности и профессионального самоопределения молодежи - С.Я. Батышев, Е.А. Климв, Н.Н. Захаров, В.А. Поляков, А.Д. Сазонов, А.Я. Иайн, С.И. Чистякова и др.
5.Теория личностной ориентации в образовании - Ш.А. Амонашвили, М.В. Кларин, В.Я. Ляудис, Г.Н. Сериков, И.С. Якиманская и др.
6.Теория военно-профессиональной ориентации - И.Н. Панин, А.Т. Ростунов и др.
Методы исследования: анализ и синтез при изучении и обобщении научной литературы; сравнительный анализ состояния проблемы в регионе и стране в целом; педагогическое моделирование при разработке региональной модели управления процессом формирования военно-профессиональной направленности допризывной молодежи; экспертная оценка реализации программ и проектов по проблеме; комплекс эмпирических методов исследования (устный и письменный опрос, наблюдение, изучение учебной документации и результатов деятельности, педагогический мониторинг, констатирующий и формирующий эксперименты).
Экспериментальная база и этапы исследования. Основной объем исследовательской работы выполнен на базе образовательных учреждений г. Кургана, образовательных учреждений Шумихинского, Варгашинско-го районов Курганской области. В эксперименте были задействованы 23 территориальных военных комиссариатов, областные учреждения дополнительного образования, военный институт Федеральной пограничной службы РФ. В том числе, в соответствии с задачами эксперимента, были созданы кадетские классы, учащиеся, которых были одним из основных объектов нашего исследования. Всего в проведении констатирующего и формирующего экспериментов приняло участие 546 учащихся, 68 педагогов и руководителей образовательных учреждений, 87 специалистов различного профиля.
В процессе исследования нами выделено три этапа его проведения:
Первый этап (1993- 94гг.) - проблемно-аналитический.
На данном этапе изучалась отечественная и зарубежная литература по проблеме. Анализировался опыт решения проблемы на различных этапах развития общества, выявлялись противоречия, тенденции процесса формирования военно-профессиональной направленности допризывной молодежи, были определены цель, объект, предмет, задачи, рабочая гипотеза, выявлялся начальный уровень сформированности военно-профессиональной направленности допризывной молодежи.
Второй этап (1995-96гг.) - экспериментально-аналитический.
На втором этапе в соответствии с гипотезой исследования была разработана региональная модель управления процессом формирования профессиональной направленности допризывной молодежи и осуществлялась ее экспериментальная проверка. В процессе реализации модели уточнялось содержание процесса военно-профессиональной направленности молодежи, формы и методы организационно-педагогической деятельности повышения его эффективности. Отслеживалась динамика количественных и качественных изменений субъектов экспериментального воздействия.
Третий этап (1996-98гг.) - итогово-аналитический.
На заключительном этапе был дан теоретический анализ и осуществлено обобщение результатов опытно-экспериментальной работы. Сформулированы выводы, разрабатывались практические рекомендации для педагогов, специалистов, руководителей, всех субъектов, участвующих в деятельности по формированию военно-профессиональной направленности допризывной молодежи. Закончено диссертационное оформление проведенного исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
-выделено и обосновано направление научного исследования, предметом которого является процесс формирования военно-профессиональной направленности допризывной молодежи, включающий следующие этапы выявления отношения молодежи к военно-профессиональной деятельности: формирование положительного отношения у нее к военно-профессиональной деятельности как пути осуществления своей профессиональной карьеры; привлечение молодежи к участию в различных формах допрофессиональной военной подготовки;
-разработана региональная модель управления процессом формирования военно-профессиональной направленности допризывной молодежи, включающая компоненты управления процессом формирования военно-профессиональной направленности, его обеспечением и развитием;
-выделены и научно обоснованы региональные особенности рассматриваемого процесса (традиционное отношение к армии; отсутствие мест постоянной дислокации крупных воинских подразделений; несфор-мированность региональной структуры военно-профессионального образования; отсутствие социально-исторического опыта, связанного с ведением боевых действий на территории области; современное отношение молодежи региона к службе в армии как социальному явлению и военно-профессиональной деятельности как пути реализации своей жизненной карьеры; состояние регионального опыта формирования военно-профессиональной направленности допризывной молодежи);
-определено и конкретно уточнено современное содержание понятий "военно-патриотическое воспитание", "военно-профессиональная ориентация", "военно-профессиональная направленность личности".
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования позволили определить содержание управления процессом формирования военно-профессиональной направленности допризывной молодежи, в основу которого положен принципиально новый подход, включающий переход от формирования в самосознании молодежи формально-положительного отношения к военно-профессиональной деятельности к формированию у нее отношения к данному виду деятельности как средству реализации своих потребностей, интересов, профессиональной направленности, средства более успешной социально-профессиональной адаптации.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная региональная модель управления процессом формирования военно-профессиональной направленности допризывной молодежи включает индивидуальный, районный, областной уровни, позволит более эффективно решать изучаемую проблему. Рекомендации, подготовленные автором, являются методической основой деятельности практических работников с учащимися по данному направлению.
Обоснованность и достоверность результатов и основных выводов исследования обеспечиваются методической базой выполненной работы, опорой на системный подход в исследовании, использование комплекса методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования, научно обоснованным экспериментом, в котором поэтапно проверялась эффективность разработанной модели, количественным и качественным анализом полученных данных и их репрезентативностью.
Апробация и внедрение результатов исследования.
С результатами новизны, теоретического обоснования и практической значимости проблемы автор выступал на всероссийских сборах военных комиссаров субъектов федераций России (Москва, 1996 г.), на межрегиональной научно-практической конференции "Опыт решения проблемы управления развитием образования в регионе" (Курган, 1996 г.), региональной научно-практической конференции "Проблемы подготовки молодежи к педагогическому труду" (Курган, 1996 г.), на региональной научно-практической конференции по проблемам инновационной деятельности в образовании (г. Шадринск, 1997 г.), научно-практической конференции по проблеме военно-патриотического воспитания молодежи (г. Шумиха, 1998г.), на Всероссийской научно-практической конференции
Профессиональное самоопределение молодежи в современных социально-экономических условиях" (г. Курган, 1998 г.).
Кроме того, автор ежегодно (1994, 1995, 1997, 1998 гг.) выступал с опытом работы по решению проблемы на заседаниях военного совета Уральского военного округа (г. Екатеринбург), совещаниях руководителей и работников военных комиссариатов, совещаниях работников образования области, в системе повышения квалификации, подготовки и переподготовки кадров.
Публикации, подготовленные автором, используются в общеобразовательных школах области при изучении предметов "История земли Курганской" и "Основы безопасности жизнедеятельности".
На защиту выносятся следующие положения:
1. Современный этап развития общества требует, чтобы деятельность по формированию военно-профессиональной направленности допризывной молодежи была адекватна новым требованиям к ее содержанию со стороны личности и государства.
2. Региональная модель управления процессом формирования военно-профессиональной направленности личности определяет стратегические направления решения данной проблемы, основанные на идее создания нового содержания формирования военно-профессиональной направленности молодежи, опирающееся на приоритет личностных интересов и ориентиров.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (176 наименований).
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Во второй главе нами сделана попытка на основании высказанных теоретических положений в главе I диссертационного исследования провести их экспериментальную проверку и предложить вариант практического решения проблемы управления формированием военно-профессиональной направленности учащихся старших классов общеобразовательных школ области.
В ходе экспериментальной проверки был проведен констатирующий эксперимент, по результатам которого нами сделан вывод о необходимости проведения целенаправленной специально организованной деятельности по формированию военно-профессиональной направленности учащихся. Как показал анализ, основной проблемой в успешном решении данной задачи явилось отсутствие системы управления процессами формирования ВПН учащихся, причем на уровне образовательного учреждения, района, области.
Нами высказано положение гипотезы о том, что данная задача будет успешно решена в рамках разработанной нами региональной модели управления формированием военно-профессиональной направленности учащихся.
Данное положение было реализовано в ходе формирующего экс-]■ перимента, который проводился на базе образовательных учреждений, военных комиссариатов Курганской области.
Апробация региональной модели по управлению формированием военно-профессиональной направленности учащихся старших классов общеобразовательных школ области позволила определить ее высокую степень эффективности в решении следующих вопросов:
1. Актуализации проблемы формирования военно-профессиональной направленности учащихся.
2.Формирование положительного отношения к Российской армии и армейской службе как обязанности гражданина.
3.Выработка нового военно-профессионального подхода к службе в армии. Сутью этого подхода является усиление значения для учащихся военно-профессиональной направленности армейской службы, в процессе которой они получают профессиональное образование и возможности для реализации своей профессиональной карьеры.
4.В ходе реализации модели была систематизирована деятельность по формированию ВПН учащихся, отработаны содержание, формы, методы работы с учащимися, родителями, обобщен опыт, имеющийся в образовательных учреждениях и ВКР по данной проблеме.
5.В значительной мере усилилась роль ВКР, ВКО как координирующих, методических центров по работе с педагогами общеобразовательных школ, учащимися, родителями.
6.Результаты эксперимента позволили сделать вывод о существенном влиянии проводимой в ходе формирующего эксперимента работе на отрицательную тенденцию негативного отношения большей части молодежи к Российской армии и службе в ней.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема отношения к армии, армейской службе до недавнего времени являлась по существу делом только такого государственного института как военные комиссариаты. Молодым людям, их родителям отводилась пассивная роль. Возведение в роль священной обязанности и самого главного гражданского долга служба в армии не оставляла альтернатив юношам. Пока армия выполняла положительную социальную функцию гражданского воспитания, формирование у молодежи идеологических ориентиров, закаляя их нравственно и физически, развивая их социальную ответственность, родители, сами призывники, мирились с необходимостью выполнения гражданского долга, связанного с обязательной службой в армии. В то же время армия, являясь закрытой системой, копила в себе и противоречия, обусловленные отношениями социальных категорий "личность - армия", "родители - армия", "общество-армия". Эти противоречия внутри армии проявлялись как в сложной социальной системе. Прежде всего появилась проблема соотношения количества и качества армии как боеспособного организма. Эта проблема обусловлена прежде всего количеством состава армии и ее качеством, повышением боевого мастерства Российских Вооруженных Сил.
Появилось также, противоречие между рутинным характером организации воинской службы, определенным воинским уставом образца 1991 года и изменившимся контингентом военнослужащих, и, соответственно, необходимостью поиска и введения новых форм содержания, форм и методов ее организации. Проявился тоже целый комплекс военно-социальных, военно-экономических, военно-психологических, военно-организационных противоречий, складывающихся в объективную необходимость реформирования армии. Данная проблема актуализировалась в связи с появлением еще одного, самого главного на наш взгляд, противоречия между армией и государством. Проблема взаимодействия государства и армии возникла в связи с резкой сменой экономических и социальных ориентиров в развитии государства. Такой поворот на 180 градусов потребовал, с одной стороны, замены, корректировки существующих военных доктрин, составляющих военно-теоретическую, организационную основу военно-профессиональной деятельности, на новую военную идеологию, соответствующую новым социально-экономическим условиям. Разрешение проблемы управления формированием военно-профессиональной направленности молодежи осуществляется в ситуации, когда выявленные противоречия продолжали проявлять себя. Положительное решение вопросов управления формированием военно-профессиональной направленности учащихся на региональном уровне позволило нам выйти на понимание необходимости перехода от военно-патриотической парадигмы формирования отношения к армии и армейской службе как к военно-профессиональной. Содержательной сущностью нашей парадигмы является акцент в работе с учащимися с жесткого требования выполнения своего священного долга -положительного отношения к армии и обязательной службы в ней, на формирование в их сознании понимания службы в армии как одной из возможностей получения профессионального образования, решение проблем, связанных со своей будущей профессиональной карьеры, завершение этапа социального взросления.
Разумеется, мы не склонны считать, что наше исследование решило в теоретическом плане все вышеназванные противоречия. Мы думаем, что оно лишь обозначило возможные направления дальнейшего научного поиска.
Дальнейшие научные исследования необходимо вести на методологическом, теоретическом, методических уровнях, рассматривая такие вопросы, как: отношение государства и власти; взаимоотношения армии и личности, взаимосвязь армии и общества; отношение молодежи к Российской армии; соотношение допрофессионального и профессионального компонентов военной деятельности; поиск новых форм военно-допрофессиональной подготовки молодежи; разработка нового содержания форм и методов работы военных комиссариатов всех уровней как организационно-методических центров формирования военно-профессиональной направленности молодежи, исследование нового содержания форм и методов гражданско-патриотического воспитания молодежи и др.

Автореферат диссертации по теме "Формирование военно-профессиональной направленности допризывной молодежи"
На правах рукописи
УСМАНОВ ВЛАДИМИР ВИКТОРОВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ДОПРИЗЫВНОЙ МОЛОДЕЖИ
(педагогический аспект)
Специальность: 13.00.01-общая педагогика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Курган-1998
Работа выполнена на кафедре педагогики Курганского государственного университета
Научные руководители:
заслуженный деятель науки РФ, доктор педагогических наук, профессор Сазонов Александр Дмитриевич;
кандидат педагогических наук, доцент Савиных Владимир Леонидович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Сериков Геннадий Николаевич;
кандидат педагогических наук, доцент
Хайруллин Шамиль Шамильевич
Ведущая организация:
Уральская государственная академия физической культуры
Защита состоится <г4» ой 1998 года в часов на заседании диссертационного совета К.064.18.02 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальностям 13.00.01 -общая педагогика в Курганском государственном университете по адресу:640000, г. Курган, ул. Советская, 63, ауд. № 319.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курганского государственного университета.
Автореферат разослан «<23 » ^ 1998 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических н профессор
Г.М.Федосимов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы исследования. Проблема формирования военно-профессиональной направленности допризывной молодежи на современном этапе развития общества и государства является . остроактуальной и требует своего научного методического обоснования и практического решения. Обусловлено это следующими факторами:
Сменой социально-нравственных, экономических ориентиров развития общества и государства.
Изменением отношения молодежи к военно-профессиональной деятельности.
Падением престижности профессий военной направленности.
Необходимостью изменения содержания и форм военно-патриотического воспитания, ориентации молодежи на военные профессии.
Необходимостью смены парадигмы воспитания гражданина, патриота, защитника Отечества, основанной на признании "гуманистического императива" и объективности "перехода от нерегулируемых изменений к культурно-нормативному оформлению новых социально-экономических и культурно-образовательных ситуаций" (В. И. Слободчиков, 1994).
Анализ научной литературы позволил сделать вывод о том, что различные аспекты проблемы находились в центре научных интересов ученых.
Так, проблема управления образовательными процессами основывается на методологических положениях отечественных философов (В. Г. Афанасьев, Л. П. Буева, Ю. А. Тихомиров, А. Д. Урсул и др.), психологов (В.В.Давыдов, Б.Ф.Ломов, Н.Ф.Талызина,Л.И.Уманский и др.).
Идею о том, что оптимальное управление процессами в образовании будет руководящим в педагогике, одним из первых высказал Ф. Ф. Королев.
Различные аспекты проблемы управления образовательными процессами рассматривались в работах Ю. К. Бабанского, С.Я. Батышева, В. В. Васильева, Ю. К. Васильева, М. И. Кондакова, Ю. А. Конаржевского, А. Т. Куракина, Л. И. Новиковой, М. М. Поташника, Л. И. Рувинского, П. В. Худоминского, Т. И. Шамовой и др.
Направленность личности также является предметом научных исследований психологов, педагогов.
Сам термин "направленность личности" ввел С.Л. Рубинштейн, который
рассматривает ее как момент мотивационной сферы личности, наряду с потребностями. Психологическую основу направленности личности рассматривают Л. И. Божович, А. Г. Ковалев, А. Н. Леонтьев, Б. С. Мерлин, К. К. Платонов, П. А. Рудик, А. И. Щербаков и др.
Педагогический аспект проблемы исследуется М. Е. Дурановым, А. Т. Куракиным, Л. И. Новиковой, Л. Я. Рувинским и др.
Профориентационный аспект профессиональной направленности исследуется Е. А. Климовым, Е. М. Павлютенковым, А. Д. Сазоновым, Б.
A. Федоришиным и др.
Ориентации на военные профессии учащейся молодежи посвящены работы В. Ф. Ковалевского, Л. А. Кандыбовича, А. Д. Лизичева, И. Н. Панина,
B. П. Петрова, А. Т. Ростунова, И. А. Скородумова, Н. П. Федосеева и др.
Проблему военно-профессиональной направленности рассматривают в
своих работах А. И. Александров, А. В. Барабанщиков, М. И. Дьяченко, Т. Г. Егоров, Ю. П. Зуев, М. П. Коробейников, Г. Д. Луков, В. Ф. Пирожков, А. М. Столяров, Н. Ф. Феденко и др.
В то же время необходимо отметить, что в современной трактовке проблема практически не получила своего теоретического обоснования. Таким образом, актуальность проблемы, ее неразработанность в научном и методическом плане позволили сформулировать тему исследования следующим образом: формирование военно-профессиональной направленности допризывной молодежи (педагогический аспект).
Цель исследования - разработать и апробировать региональную модель управления процессом формирования военно-профессиональной направленности допризывной молодежи.
Объект исследования — процесс формирования профессиональной направленности допризывной молодежи.
Предмет исследования — военно-профессиональная направленность допризывной молодежи как управляемый процесс.
Гипотеза исследования — процесс формирования военно-профессиональной направленности молодежи будет осуществляться эффективно и адекватно новым социально-экономическим условиям в том случае, если:
1. Будет осуществлен переход от военно-патриотического подхода в формировании военно-профессиональной направленности допризывной молодежи к военно-профессиональному подходу. В основе которого лежит понимание военно-профессиональной деятельности не только как священной обязанности, гражданского долга молодежи, а и как одного из видов профессиональной деятельности, возможного варианта реализации своей профессиональной карьеры, в перспективе к переходу создания профессиональной армии.
2. Управление процессом будет осуществляться в рамках региональной
модели, включающей следующие компоненты:
2.1 .Компонент управления собственно процессом формирования военно-профессиональной направленности допризывной молодежи. Содержанием его является: анализ состояния решения проблемы в теории и практике; выявление отношения молодых людей к военно-профессиональной деятельности как социальному явлению; формирование у них положительного отношения к военно-профессиональной деятельности как средству реализации личностных потребностей и области осуществления жизненных профессиональных планов будущей профессиональной карьеры; привлечение данного контингента молодежи к участию в различных видах допрофессионалыюй подготовки с целью формирования у ней высокого уровня сформированное™ военно-профессиональной направленности.
2.2. Компонент управления обеспечением основного процесса, включающий специально организованные виды управленческой деятельности по кадровому, нормативно-правовому, научно-методическому, организационному, мотивационному обеспечению.
2.3. Компонент управления инновационной деятельностью в рамках решаемой проблемы (совершенствование имеющегося образовательного потенциала, введение новых образовательных элементов).
3. В процессе реализации модели будет уточнено современное содержание понятий: "военно-патриотическое воспитание", "военно-профессиональная ориентация", "военно-профессиональная направленность".
4. Будут учтены и реализованы новые условия и региональные особенности формирования военно-профессиональной направленности допризывной молодежи.
Задачи исследования:
Осуществить анализ состояния проблемы в педагогической теории и практике.
Разработать региональную модель управления формированием военно-профессиональной направленности допризывной молодежи.
Экспериментально проверить разработанную модель в условиях существующей практики военно-профессиональной ориентации молодежи.
4.Разработать методические материалы по результатам исследования.
Методологической основой нашего исследования являются общенаучные принципы системного, деятельностного подхода и следующие научные теории и положения концептуального характера:
Теория деятельности - Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, Э. В. Ильенков, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Г. Д. Суходольский, Э. Г. Юдин и др.
Теория направленности личности - Л. И. Божович, М. Е. Дуранов, А. Г. Ковалев, А. Н. Леонтьев, В. С. Мерлин, К. К. Платонов, С. Л. Рубинштейн, П. А. Рудик, А. И. Щербаков и др.
Теория социального и педагогического управления - В. Г. Афанасьев, Ю. К. Васильев, В. Я. Ельмеев, Ю. А. Конаржевский, Г. Н. Сериков, Э. Г. Юдин и др.
Концепции и теории профессиональной направленности и профессионального самоопределения молодежи - С. Я. Батышев, Н. Н. Захаров, Е. А. Климов, А. Я. Наин, В. А. Поляков, А. Д. Сазонов, С. Н. Чистякова и др.
Теория личностной ориентации в образовании - Ш. А. Амонашвили, М. В. Кларин, В. Я. Ляудис, Г. Н. Сериков, И. С. Якиманская и др.
Теория военно-профессиональной ориентации - А. Т. Ростунов, И. Н. Панин и др.
Методы исследования: анализ и синтез при изучении и обобщении научной литературы; сравнительный анализ состояния проблемы в регионе и стране в целом; педагогическое моделирование при разработке региональной модели управления процессом формирования военно-профессиональной направленности допризывной молодежи; экспертная оценка реализации программ и проектов по проблеме; комплекс эмпирических методов исследования (устный и письменный опрос, наблюдение, изучение учебной документации и результатов деятельности, педагогический мониторинг, констатирующий и формирующий эксперименты).
Экспериментальная база и этапы исследования. Основной объем исследовательской работы выполнен на базе образовательных учреждений г. Кургана, образовательных учреждений Шумихинского, Варгашинского районов Курганской области. В эксперименте были задействованы 23 территориальных военных комиссариатов, областные учреждения дополнительного образования, Военный институт федеральной пограничной службы РФ. В том числе, в соответствии с задачами эксперимента были созданы кадетские классы, учащиеся, которых были одним из основных объектов нашего исследования. Всего в проведении констатирующего и формирующего экспериментов приняло участие 546 учащихся, 68 педагогов и руководителей образовательных учреждений, 87 специалистов различного профиля.
В процессе исследования нами выделено три этапа его проведения:
Первый этап (1993- 94гг.) - проблемно-аналитический.
На данном этапе изучалась отечественная и зарубежная литература по проблеме. Анализировался опыт решения проблемы на различных этапах развития общества, выявлялись противоречия, тенденции процесса формирования военно-профессиональной направленности допризывной молодежи, были определены цель, объект, предмет, задачи, рабочая гипотеза, выявлялся начальный уровень сформированности военно-профессиональной направленности допризывной молодежи.
Второй этап ( 1995-96гг.) - экспериментально-аналитический. На втором этапе, в соответствии с гипотезой исследования, была разработана региональная модель управления процессом формирования профессиональной направленности допризывной молодежи и осуществлялась ее экспериментальная проверка. В процессе реализации модели уточнялось содержание процесса военно-профессиональной направленности молодежи, формы и методы организационно-педагогической деятельности повышения его эффективности. Отслеживалась динамика количественных и качественных изменений субъектов экспериментального воздействия.
Третий этап ( 1996-98гг.) - итогово - аналитический. На заключительном этапе был дан теоретический анализ и осуществлено обобщение результатов опытно-экспериментальной работы. Сформулированы выводы, разрабатывались практические рекомендации для педагогов, специалистов, руководителей всех субъектов, участвующих в деятельности по формированию военно-профессиональной направленности допризывной молодежи. Закончено диссертационное оформление проведенного исследования.
Научная новнзна исследования заключается в том, что: -выделено и обосновано направление научного исследования, предметом которого является процесс формирования военно-профессиональной направленности допризывной молодежи, включающий следующие этапы выявления отношения молодежи к военно-профессиональной деятельности: формирование положительного отношения у нее к военно-профессиональной деятельности как пути осуществления своей профессиональной карьеры; привлечение молодежи к участию в различных формах допрофессиональной военной подготовки;
-разработана региональная модель управления процессом формирования военно-профессиональной направленности допризывной молодежи, раскрывающая управление процессом формирования военно-профессиональной направленности, его обеспечением и развитием;
-выделены и научно обоснованы региональные особенности рассматриваемого процесса (традиционное отношение к армии; отсутствие мест постоянной дислокации крупных воинских подразделений; несформированность региональной структуры военно-профессионального образования; отсутствие социально-исторического опыта, связанного с ведением боевых действий на территории области; современное отношение молодежи региона к службе в армии как социальному явлению и военно-профессиональной деятельности как пути реализации своей жизненной карьеры; состояние регионального опыта формирования военно-профессиональной направленности допризывной молодежи);
-определено и конкретно уточнено современное содержание понятий
"военно-патриотическое воспитание", "военно-профессиональная ориентация", "военно-профессиональная направленность личности".
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования позволили определить содержание управления процессом формирования военно-профессиональной направленности допризывной молодежи, в основу которого положен принципиально новый подход, включающий переход от формирования в самосознании молодежи формально-положительного отношения к военно-профессиональной деятельности, к формированию у нее отношения к данному виду деятельности как средству реализации своих потребностей, интересов, профессиональной направленности, средства более успешной социально-профессиональной адаптации.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная региональная модель управления процессом формирования военно-профессиональной направленности допризывной молодежи, включающая индивидуальный, районный и областной уровени, позволит более эффективно решать изучаемую проблему. Рекомендации, подготовленные автором, являются методической основой деятельности практических работников с учащимися по данному направлению.
Обоснованность и достоверность результатов и основных выводов исследования обеспечиваются методологической базой выполненной работы, опорой на системный подход в исследовании, использование комплекса методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования, научно обоснованным экспериментом, в котором поэтапно проверялась эффективность разработанной модели, количественным и качественным анализом полученных данных и их репрезентативностью.
Апробация и внедрение результатов исследования.
С результатами новизны, теоретического обоснования и практической значимости исследуемой проблемы автор выступал на всероссийских сборах военных комиссаров субъектов Российской Федерации ( Москва, 1996 г. ), на межрегиональной научно-практической конференции "Опыт решения проблемы управления развитием образования в регионе" (Курган, 1996 г.), региональной научно-практической конференции "Проблемы подготовки молодежи к педагогическому труду" (Курган, 1996 г.), на региональной научно-практической конференции по проблемам инновационной деятельности в образовании (г.Шадринск, 1997 г.), научно-практической конференции по проблеме военно-патриотического воспитания молодежи(г. Шумиха, 1998 г.), на Всероссийской научно-практической конференции "Профессиональное самоопределение молодежи в современных социально-экономических условиях" (г. Курган, 1998 г.).
Кроме того, автор ежегодно (1994,1995, 1996,1997,1998 гг.) выступал с опытом работы по решению проблемы на заседаниях военного совета
Уральского военного округа (г. Екатеринбург), совещаниях руководителей и работников военных комиссариатов, совещаниях работников образования области, в системе повышения квалификации, подготовки и переподготовки кадров.
Публикации, подготовленные автором, используются в общеобразовательных школах области при изучении предметов "История земли Курганской" и "Основы безопасности жизнедеятельности".
На защиту выносятся следующие положения:
1. Современный этап развития общества требует, чтобы деятельность по формированию военно-профессиональной направленности допризывной молодежи была адекватна новым требованиям к ее содержанию со стороны личности и государства.
2. Региональная модель управления процессом формирования военно-профессиональной направленности личности определяет стратегические направления решения данной проблемы, основанные на идее создания нового содержания формирования военно-профессиональной направленности молодежи, опирающееся на приоритет личностных интересов и ориентиров.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (176 наименований).
В первой главе "Управление формированием военно-профессиональной направленностью допризывной молодежи как педагогическая проблема" дается анализ состояния решения выделенной темы исследования в педагогической теории и практике. При этом исследовательская задача рассматривается с различных позиций:
1. Формирование военно-профессиональной направленности как аспек"-мега-проблемы профессиональной ориентации молодежи.
Рассматривая проблему формирования военно-профессиональной направленности допризывной молодежи как составную часть мега-проблемы, выделяем методологический, теоретический, методический и организационный уровень ее решения в теории и практике педагогической деятельности. При этом мы опирались на методологическую проработку проблемы профориентации, осуществленную Н. Н. Захаровым, А. Д. Сазоновым, С. Н. Чистяковой и др., которые рассматривают основные положения, структуру, методы исследования научных проблем профориентации, совершенствования принципов, аспектов, форм, методов, системы воздействия на молодежь с целью оптимизации интересов,
склонностей и способностей личности н потребностей общества в выборе профессии.
Иерархия взаимоотношения включает следующую последовательность: система профориентации - подсистема профессиональное самоопределение индивида - компонент подсистемы «профессиональная направленность личности» - аспект компонента «военно-профессиональная направленность».
Исходя из этого, под военно-профессиональной направленностью мы понимаем: «сложное, интегративное личностное образование, включающее мотивы, потребности, ценностные ориентации, интересы, проявляемые как положительное отношение к военно-профессноналыюй деятельности и намерение связать с ней реализацию своих личностных профессиональных планов».
2.Военно-профессиональная направленность как психолого-педагогпческая проблема.
Значительный вклад в разработку проблемы определения содержания направленности личности и ее формирования в процессе иоенио-профессиоиальной деятельности внесли следующие отечественные военные педагоги и психологи: А.И. Александров, A.B. Барабанщиков, М.И. Дьяченко, Ю.П. Зуев, Т.Г. Егоров, М.П. Коробейников, Г.Д. Луков, В.Ф. Пирожков, A.M. Столяров, Н.Ф. Феденко и др.
Если обобщать рассматриваемые нами вопросы, аспекты, подходы исследования проблемы профессиональной направленности, то их можно представить в обобщенном виде следующим образом:
2.1. Описание отдельных компонентов направленности, в том числе и профессиональной направленности (Т.Г. Егоров ).
2.2. Раскрытие взаимосвязи направленности личности военного специалиста и мотивов его поведения (Г.Д. Луков ).
2.3. Разработка общей характеристики направленности личности, основных путей и условий развития направленности в процессе военнс-профессиональной деятельности (М.И. Дьяченко ).
2.4. Разработка динамической модели военно-профессиональной направленности нее использование для познания влияния направленности на действия, поступки, поведение человека (Н.Ф. Феденко ).
2.5. Исследование направленности как составного компонента структуры психики военного специалиста, определение ее места и роли в системе военно-профессиональных действий специалиста (А.И. Александров, Ю.П. Зуев, М.П. Коробейников, A.M. Столяров ).
2.6. Выделение профессиональной направленноеги личности в качестве ведущего компонента психологической структуры военного специалиста, обеспечивающей высокую эффективность его военно-профессиональной деятельности (A.B. Барабанщиков).
Таким образом, анализ различных аспектов направленности личности
является показателем интенсивной разработки российскими учеными этой важнейшей психолого-педагогпческой проблемы.
Для того, чтобы понять и более глубоко обосновать процесс формирования военно-профессиональной направленности, нам необходимо рассмотреть такое сложное явление как военно-профессиональная деятельность и выделить требования, предъявляемые к деятельности военного.
Педагогическая характеристика государственно-патриотической, военно-профессиональной деятельности военного специалиста предполагает анализ его основных видов деятельности. Этот анализ сделан в трудах военных ученых Александрова А. М., Бочкарева Г. Г., Вдовюка В. И., Волкова Ю. Е. и других.
Обосновывая историческую объективность и необходимость службы в армии, мы вместе с тем выделяем и объективную необходимость ее переоценки с учетом новых конкретно-исторических критериев, которые проявляются как требования со стороны личности, общества, государств? > содержанию, качеству военно-профессиональной деятельности, ее обеспечению и т.д.
Основные требования к личности военного специалиста можно свести в три группы.
I группа —требования к личности офицера как представителя нашего общества и исполнителя важнейшего социального заказа. Он формирует их не иначе как своей личностью. Речь идет о государственно-патриотических, воинских, правовых, физических, нравственных, эстетических, профессиональных качествах военного специалиста. В том числе об интересах и потребностях, об убеждениях и мотивах поведения, об идеалах, об овладении основами военно-профессиональной этики, об общечеловеческих качествах и чертах характера и в целом о направленности личности военного специалиста. Самые существенные составные его государственно-патриотического облика — это глубокое знание научных основ политики и военной доктрины государства, убежденность и принципиальность, высокое чувство общественного долга и профессиональной ответственности.
II группа — требования к индивидуальному опыту военн'. профессиональной подготовки специалиста (включающей глубокие знания не только в области практической работы с военнослужащими, знание военных и специальных наук, но также психологии, теории военной педагогики, и использование знании в технологии военно-педагогического процесса). При этом качественная характеристика военно-профессиональной подготовленности специалиста зависит не только от количества усвоенных им знаний и умений, но и от развитости у него эмоционально-волевой сферы, процессов сформированности
профессионально значимых волевых привычек, т.е. от уровня общего психологического развития. Вместе с тем компетентность военного специалиста предполагает и практическую подготовленность, овладение основными военно-профессиональными умениями. Большое количество военно-профессиональных действий, реализующих функции обучения, воспитания и управления подчиненными, осуществляется разным количеством военно-профессиональных умений: гностическими, проектировочными, .конструктивными, коммуникативными и организаторскими.
III группа требований к личности военного специалиста связана с уровнем развития его психических принципов. Центральной проблемой здесь является развитие у него качеств педагогического мышления. При этом проявляются такие операции мышления как анализ конкретных военно-педагогических ситуаций, определение военно-педагогических проблем в данных конкретных условиях, выработка вариантов решения задач и т.л. Однако, как показывает исследование, проведенное среди выпускников Курганского военного института ФПС России в 1996 году, какие бы задачи ни решал офицер, он пользуется определенными способами и умениями, которые, в свою очередь, представляют собой специфические умственные действия, выражающиеся в категориях педагогического мышления: логическое мышление, способность материализовать свои военно-профессиональные идеи в своеобразные технологические конструкции, оперативное мышление.
Как видно, содержание интеллектуального военно-профессионального воспитания юношей-допризывников, а затем и курсантов по необходимости включает в себя развитие таких качеств мышления, как критичность, самостоятельность, широта, гибкость, активность, быстрота, а также развитие наблюдательности, памяти, творческого воображения.
Столь же существенно важным для профессии военного являются эмоционально-волевые качества личности, так как спецификой его труда являются управление деятельностью подчиненных, воздействие на психику другого человека.
Таким образом, рассмотрение требований к военно-профессионально" деятельности позволяет определить направленность жизненных стремлений, способностей (организаторских, познавательных, педагогических и т.д.); установить, какие из них больше поддаются развитию, совершенствованию у допризывника в стенах школы, техникума, вуза, а затем успешнее проявляются в военно-учебном заведении; понять характерные свойства личности (доброта, любовь к людям, честность, правдивость и т.д.); определить основные государственно-патриотические, военно-профессиональные н другие качества будущего военного, без которых он не сможет успешно выполнять свои функции (любовь к профессии офицера,
близость к людям, общая и профессиональная компетенция, высокий профессионализм в военном деле, подготовленность к обучению и воспитанию подчиненных, готовность и способность брать на себя ответственность в сложной боевой обстановке, педагогическое творчество в организации своей деятельности с личным составом, высокая педагогическая культура и т.д.).
Проблема формирования военно-профессиональной направленности допризывной молодежи становится остро актуальной в связи с изменившимися социально-экономическими условиями.
Смена социальных и экономических ориентиров развития общества и государства является объективным фактором реформирования различных сфер деятельности, включая и военную. На наш взгляд, стратегией реформирования армии является переход к пониманию того, что служба в ней является одним из видов квалификационной профессиональной деятельности, которая осуществляется в особых условиях ее организации
В соответствии с этим государственная служба в армии требует такого же подхода, как и любой другой вид профессиональной деятельности. Мы его называем военно-профессионально-деятельностный подход.
Содержанием его является решение следующих задач:
1. Формирование положительного отношения к службе в армии.
2. Формирование устойчивой военно-профессиональной направленности допризывной молодежи.
3. Оказание помощи им в выборе конкретного вида военно-профессиональной деятельности как средства профессиональной карьеры.
4. Использование для этого теории, методов профессиональной ориентации.
Необходима система мер, обеспечивающая решение всех проблем, начиная с уровня допрофессиональной военной деятельности допризывной молодежи. В исследовании рассматривается именно этот уровень, причем его региональный аспект.
Путь эффективного решения проблемы мы видим в создании региональной модели управления формированием военно-профессиональной направленности допризывной молодежи (схема 1).
Схема 1. Региональная модель управления формирования ВПН допризывной молодела!
Данная модель включает следующие компоненты: управления (индивидуальный), массово-групповой (муниципальный), массовый (областной) уровни управления ВПН молодежи), содержания (индивидуальное, массово-групповое, массовое содержание работы по ВПН молодежи); обеспечения (нормативно-правовое, научно-методическое, организационное, информационное, материально-техническое и финансов; с обеспечение , мотивационное); результативный компонент (формирование положительного отношения к ВПД, выбор военной деятельности в качестве профессиональной карьеры, выбор конкретной военной специальности). Результативный компонент включает показатели и комплекс критериев, позволяющих определить эффективность деятельности по сформированию военно-профессиональной направленности па индивидуальном и массовом уровнях.
Организационная структура модели включает: индивидуально-образовательный комплекс сформирования ВПН допризывной молодежи, районный (муниципальный) комплекс допрофессиональной подготовки
допризывной молодежи (районный центр ОВТП и районный кабинет ВГ1Н), областной комплекс допрофесснональной военной подготовки (отдел допрофессионального военного образования), отдел формирования ВП11, отдел допрофесснональной прикладной военной подготовки (схема. 2).
Схема 2. Организационная модель управления формированием ВИН допризывной молодежи (областнойуровень)
Анализ организационно-профориентационных предпосылок осуществления формирования военно-профессиональной направленности, осмысление военно-профессиональной деятельности, разработка региональной модели управления формированием профессионально-военной направленности учащихся позволяет перейти к осуществлению экспериментальной проверки обоснованных теоретических положений. Этому посвящена вторая глава диссертации «Экспериментальная проверка региональной модели управления формированием военно-профессиональной направленности допризывной молодежи».
В соответствии с целью и задачами исследования были проведены констатирующий и формирующий эксперименты по проверке эффективности разработанной нами региональной модели управления формированием военно-профессиональной направленности молодежи.
Нами был выбран тип эксперимента, который называется сравнительным. Методика его проведения предполагает формирование экспериментальной и контрольной групп. При этом необходимо учитывать принцип соответствия групп по заранее определенным признакам. Важно также, чтобы показатели "О" среза в экспериментальной группе были ниже или на уровне показателей в контрольной группе.
Проведение сравнительного эксперимента предполагает проведение "О", промежуточного и итогового срезов по единой для экспериментальной и контрольной групп методике. Данный вид сравнительного эксперимента В. И. Загвязинский относит к эксперименту с единственным признаком отличия, т. е. контрольная и экспериментальная группы во всем с достаточной степенью возможности соответствуют друг другу за исключением одного условия. В данном случае речь идет о вводимой нами модели военно-профессиональной направленности молодежи. Затем по результатам промежуточного и итогового срезов определяем, насколько вводимый нами признак, условие повлиял и на результат. С учетом этого мы и определяем эффективность вводимого нами признака (региональной модели). По условиям проведения эксперимент относится к естественному; по масштабу участников, задействованных в эксперименте и содержанию логики его проведения мы можем говорить о социально-педагогическом исследовании.
Учитывая цели и задачи исследования, а также масштаб проводимого исследования, мы в качестве экспериментального и контрольного взяли два района области. Выбор районов был случайным, а вот определение в качестве экспериментального и контрольного осуществлялось нами с учетом общего сходства. При этом принимались во внимание следующие сходственные признаки: количество молодежи, подлежащей призыву, количество учащихся 9-10 классов, количество сотрудников районных военных комиссариатов, работающих с молодежью, показатели "0" среза, состояние проводимой работы по формированию военно-профессиональной
направленности, уровень подготовленности специалистов для работы с учащимися по военно-профессиональной направленности.
С учетом выделенных признаков соответствия в качестве экспериментального был взят Шумихинский район, в качестве контрольного
- Варгашинский район.
В качестве методики получения эмпирической информации нами использовалась "батарея" опросных методик. Под этим мы понимаем использование блока взаимосвязанных методик, позволяющих вводить их последовательно и получать все более уточненную, глубокую, достоверную информацию о предмете исследования. В нашем случае мы включили в состав "батареи" следующие методики:
Дифференциально-диагностический опросник (ДДО) профессора А. Е. Климова.
Дифференциально-диагностический опросник "Карта интересов" (А. Е. Голомшток).
Анкета выпускника (адаптированный вариант).
Анкета ВПН-1.
Анкета ВПН-2 (адаптированный вариант).
Данная "батарея" методик позволила получить эмпирическую информацию следующей направленности: отношение к службе в Российской армии (положительное, безразличное, отрицательное), отношение к службе в армии, как возможном варианте будущей профессиональной карьеры, положительное или отрицательное отношение к профессиональной деятельности в целом, направленность профессиональных интересов на области профессиональной деятельности, дифференцированные в соответствии с преобладающим предметом труда (человек - природа, человек
- техника, человек - человек, человек - знаковая система, человек -художественный образ), направленность профессиональных интересов на отрасли профессиональной деятельности человека, в том числе связанные с освоением военных профессий, эрудированность в области военно-профессиональной деятельности, мотивы выбора профессии.
При этом мы используем каскадный метод определения профессиональной направленности, предложенный В. Л. Савиных. Смысл его заключается в последовательной, все более тонкой дифференциации профессиональных интересов, связанных с выбором области профессиональной деятельности (по предмету труда), вида профессиональной деятельности (техника, транспорт, военное дело, строительство и т.д.), конкретного вида профессиональной деятельности (профессии, специальности).
Результаты "О", промежуточного и итогового срезов представлены нами в таблицах 1,2.
Таблица 1
Отношение к службе в Российской армии учащихся общеобразовательных учреждений
Выраженность отношений Экспериментальный район Контрольный район
"0" П И "0" П И
Положительное 59% 61% 65% 48% 49% 50%
Безразличное 19% 19% 18% 16% 15% 14%
Отрицательное 23% 20% 17% 36% 36% 36%
Таблица 2
Отношение учащихся общеобразовательных учреждений к службе в Российской армии как возможному варианту профессиональной карьеры
Выраженность отношений Экспериментальный район Контрольный район
"0" П И "0" П И
1- Да 21% 23% 26% 25% 24% 24%
2. Нет 64% 62% 60% 66% 67% 68%
3. Не знаю 7% 9% 8% 5% 5% 5%
4. Нет ответа 7% 6% 6% 5% 4% 5%
Динамика показателей эффективности введенной в экспериментальный район региональной модели, сравнение полученных данных с данными контрольного района, а также сравнение с фоновыми областными показателями позволяют с достаточной долей достоверности говорить об эффективности разработанной нами региональной модели управления формированием у допризывной молодежи профессионально-военной направленности.
Обобщая полученные данные, сделаем следующие выводы: Существующая ситуация, связанная со сменой социально-нравственных ориентиров в общественной жизни, привела к потере социально-нравственных идеалов у допризывной молодежи. Наиболее убедительным аргументом этого являются результаты ответа на вопрос "Анкеты выпускника" "Ваш идеал?" по области 36% выпускников ответило "Нет идеала". Данная ситуация отразилась и на отношении к армии. Лишь у 1% опрошенных выпускников идеалом является военный.
Как показал опрос выпускников экспериментального района на этапе констатирующего эксперимента, лишь 59% из них положительно относятся к военной службе в Российской армии, 23% опрошенных относятся к службе
в армии отрицательно, 19% предпочли на данный вопрос не отвечать. Мы можем сказать, что 42% выпускников относятся отрицательно или безразлично к службе в армии как воинской обязанности.
Учитывая сложность сложившегося положения дел, мы пришли к пониманию того, что необходима новая парадигма в формировании отношения молодежи к военно-профессиональной деятельности. Суть ее заключается в смещении акцента с жесткого требования выполнения каждым юношей священной обязанности перед Родиной — службы в армии, на целенаправленную деятельность, связанную с формированием образа службы в армии как одного из видов профессиональной деятельности, которая осуществляется в особых условиях.
Такой подход мы назвали "военно-профессиональным" в отличие от ранее и ныне осуществляемого "военно-патриотического" подхода.
Акцент на понимание службы в армии как специфического вида профессиональной деятельности позволяет сделать армейскую службу более привлекательной для молодежи с точки зрения получения профессиональной подготовки и как возможный вариант профессиональной карьеры.
В то же время мы не отрицаем необходимости осуществления патриотического воспитания, которое осуществляем в рамках гражданского воспитания, в том числе в рамках гражданского (патриотического) воспитания допризывной молодежи как жителей области, имеющей уникальный историко-патриотический потенциал. Более того, по нашей инициативе и при непосредственном участии в областной базисный учебный план школ введен региональный компонент в качестве обязательного в предмете "Основы безопасности жизнедеятельности". Одной из задач его является формирование у юношей профессионально-военной направленности и их гражданское (патриотическое) воспитание.
Предложенная нами парадигма формирования профессионально-военной направленности детерминировала разработку региональной модели управления формированием профессионально-военной направленности допризывной молодежи. В состав модели нами введен областной, районный, индивидуально-образовательный компоненты. Их выделение позволило выйти на три уровня осуществления специально организованной деятельности по формированию профессионально-военной направленности учащихся образовательных учреждений области, а именно: массовый (областной), массово-групповой (районный), индивидуально-групповой (в рамках образовательного учреждения).
При этом в процессе проведения формирующего эксперимента нам удалось решить следующие задачи:
Актуализировать проблему взаимоотношения личности, общества и армии с целью формирования положительного отношения к службе в армии как форме служения Родине и решения проблемы профессионального
образования и профессиональной карьеры.
Привести в систему содержание работы по гражданскому (патриотическому) воспитанию, профессионально-военной направленности, допрофессиональной военной подготовки учащихся области. Данное содержание оформлено нами в два учебных курса "Основы безопасности жизнедеятельности" и "Основы формирования профессионально-военной направленности". Оба прошли апробацию в образовательных учреждениях области.
Отработать на базе экспериментального района модель взаимодействия военного комиссариата района, образовательных учреждений, родителей учащихся по всему спектру проблемы формирования отношения к армии, армейской службе как форме получения профессионального образования, реализации профессиональных жизненных планов.
Создать систему управления процессом формирования профессионально-военной направленности допризывной молодежи области.
Внедрение разработанной модели управления профессионально-военной направленности допризывной молодежи области позволило повысить уровень эффективности формирования ПВН учащихся, о чем говорят результаты проведенных срезов опроса.
Количество учащихся, сделавших выбор в пользу военной деятельности, увеличилось в экспериментальном районе с 7% на этапе констатирующего эксперимента до 11% по результатам итогового среза. Число учащихся, желающих связать свою жизнь с профессией военного, увеличилось с 21% до 26%. Возросло количество учащихся, желающих получить дополнительную информацию о профессиях военного. На этапе констатирующего эксперимента их было 7%, в итоговом срезе—13%. В то же время в контрольном районе 9% выпускников выбрали профессию военного на этапе констатирующего эксперимента, а по результатам итогового среза эта цифра составила 10%. Число учащихся, желающих стать профессиональным военным, составило 25 % и 26 % соответственно. Количество учащихся, желающих получить дополнительную информацию о военных специальностях, составило 8 % и 10 %.
Самым главным результатом эксперимента, проводимого в Курганской области, можно считать изменение негативных тенденций отрицательного отношения к Российской армии, к армейской службе, к профессиональной военной деятельности.
Так, по итогам констатирующего эксперимента 21% выпускников школ хотели бы связать свою жизнь с армией, став профессиональным военным. Итоговый срез, после внедрения методики эксперимента, в целом по области показал, что 33% выпускников хотели бы стать профессиональным военным. Число учащихся, положительно относящихся к военной службе, возросло с 59% до 71%. В результате, начиная с 1996 г., область занимает первое место
в Уральском военном округе по отбору кандидатов для поступления в военно-учебные заведения и суворовские училища. В 1991 году было отобрано 247 человек для поступления в военные училища, в 1997 году - 687 человек.
Таким образом, мы можем констатировать, что гипотеза нашла свое подтверждение в ходе проведения формирующего эксперимента. В итоге положения, вынесенные на защиту, доказаны.
Наше исследование не решает всего комплекса проблем, связанных с таким сложным социальным явлением как военно-профессиональная деятельность. Мы считаем, что нами актуализирована проблема и определены направления научного поиска. Дальнейшие научные исследования необходимо вести на методологическом, теоретическом, методическом уровнях, рассматривая такие вопросы, как: отношение государства и армии; взаимоотношения армии и личности, взаимосвязь армии и общества; отношение молодежи к Российской армии; соотношение допрофессионального и профессионального компонентов военной деятельности; поиск новых форм военно-допрофессоинальной подготовки учащихся; разработка нового содержания форм и методов работы военных комиссариатов всех уровней как организационно-методических центров формирования военно-профессианальной направленности молодежи; исследование нового содержания форм и методов гражданско-патриотического воспитания молодежи и т. д.
Основные положения диссертации изложены автором в следующих публикациях:
1. Патриотами не рождаются, патриотов воспитывают//Наука и образование Зауралья,-1998 -№ 1.-С. 88-92.
2. Главная задача- воспитывать патриотов// Тезисы научно-практической конференции по проблемам гражданского и патриотического воспитания молодежи. - Курган: КГУ,1998.-С. 1-2.
3. Районный комплекс допрофессиональной военной подготовки молодежи // Педагогическое Зауралье. - Курган: ГлавУО,1997.-С. 53-58.
4. На службе Отечеству // Тезисы международной, региональной научно-практической конференции, посвященной столетию со дня рождения Г.К.Жукова. - Курган, 1997.-С. 3-12.
5. Готовимся к защите Родины // Тезисы к региональной научно-практической конференции по проблемам военно-патриотического воспитания молодежи. - Екатеринбург, 1997.-С. 23-25.
6. Содержание и организация деятельности районного кабинета военно-профессиональной направленности молодежи: Методическое пособие. -Курган: КГУ, 1998,- 60 с.
7. России доблестные даты: Методическое пособие для учебных заведений. - Курган: Парус-М, 1996.-249 с. (в соавторстве ).
8. Маршал Жуков и зауральцы: Методическое пособие для учебных
заведений. - Курган: Парус-М ,1996.-118 с.
9. Ратоборец из Каминки // Тобол-Курган, 1998.-С. 11-15.
10. Шадринекие были о солдатах: Учебное пособие.- Курган: Парус-М, 1996.-208 с.(в соавторстве).
11. Некоторые проблемы непрерывного экологического образования // Наука и образование Зауралья.-1998.-№ 1,- С. 90-95(в соавторстве).
12. Книга Памяти: Чечня. - Курган: Парус-М, 1998.- 272 с. (в соавторстве).
13. Книга Памяти: воины-интернационалисты. - Курган: Парус-М, 1998.284 с. (в соавторстве).
Великая честь // Военные знания. - 1998.- №7. - С. 18-19.
15. От науки и методологии к практике II Наука и образование Зауралья. - 1998. - №3. - С. 145-147.
16. Готовимся к защите рубежей отчизны // Информационный бюллетень по гражданскому и патриотическому воспитанию. - 1998. -№1/2 - С. 28-34.