Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование здоровьесберегающих компетенций у старшеклассников общеобразовательной школы

Автореферат по педагогике на тему «Формирование здоровьесберегающих компетенций у старшеклассников общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Карабашева, Алина Даутовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Карачаевск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование здоровьесберегающих компетенций у старшеклассников общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Карабашева, Алина Даутовна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФИЛОСОФСКИЕ И ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВЬЕ-СБЕРЕГАЮЩИХ КОМПЕТЕНЦИЙ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ.

1.1. Проблема компетентностей в теории и истории педагогической науки.

1.2. Характеристика феномена «здоровьесберегающие компетенции»

1.3. Условия и уровни успешного формирования здоровьесберегающих компетенций у учащихся старших классов.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. МОДЕЛИРОВАНИЕ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ КОМПЕТЕНЦИЙ.

2.1. Целенаправленность, учет специфики предмета, как условия формирования здоровьесберегающих компетенций.

2.2. Сущность и организация стимулирования в процессе формирования здоровьесберегающих компетенций.

2.3. Влияние этнорегиональных ценностей на формирование здоровьесберегающих компетенций у старших школьников.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование здоровьесберегающих компетенций у старшеклассников общеобразовательной школы"

Актуальность исследования проблемы компетентностного подхода можно объяснить многими социокультурными, социально-экономическими, демографическими факторами. Во-первых, в условиях нестабильного социально-экономического состояния в России появилась острая необходимость и потребность в улучшении подготовки выпускников средней общеобразовательной и высшей школы. Обществу требуются люди, социально адаптированные к экономической, политической, культурно-демографической ситуации, способные обеспечить развитие страны на уровне, отвечающем требованиям современного общества, умеющие творчески решать задачи и варианты функционирования современного производства. Проводимые социально-экономические реформы и преобразования усиливают эти новые требования. Одним из приоритетных путей такого совершенствования и формирования новой личности оказывается образование и необходимость его модернизации и повышения качества.

Во-вторых, повышение качества образования, являясь одной из актуальных проблем, как для России, так и для всего мирового сообщества, конечно же, прежде всего, связано с повышением компетентности человека, с модернизацией содержания образования, оптимизацией способов и технологий организации образовательного процесса, с переосмыслением цели и результата образования. Кроме того, модернизация российского образования, происходящая на фоне социально-экономических, политических и культурных преобразований в обществе, согласно "Концепции модернизации образования на период до 2010 года", одной из важнейших задач ставит формирование деятельного и мыслящего гражданина, умеющего жить в современных условиях, предприимчивого, нравственного, компетентного, умеющего самостоятельно принимать ответственные решения, быть способным к сотрудничеству, отличаться мобильностью, динамизмом, конструктивностью. Соответственно и цель образования стали соотносить с формированием ключевых компетенций. Исследователи (И.А. Зимняя, Н.А. Селезнева) считают, что использование подобного подхода может способствовать преодолению традиционных когнитивных ориентаций и приведет к целостному видению компе-тентностной личности как результата обучения и воспитания.

В-третьих, футурологи обоснованно бьют тревогу по поводу катастрофического положения в демографии нашей страны. Положение России, пишет - И.В. Бестужев-Лада,- настолько тяжелое, что процесс депопуляции (вымирания) проходит исключительно болезненно. Население России тает со скоростью до 1 миллиона в год. И это несмотря на то, что его подкрепляют потоки мигрантов мощностью до нескольких сот тысяч человек в год [21]. По статистическим данным превышение процесса смертности над рождаемостью возрастает год от года. Так, по статистическим данным 2006 года смертность в Карачаево-Черкесской республике возросла над рождаемостью в 2007 году на 7,3% [155]. Для решения данной проблемы наряду с другими мерами большую значимость будет иметь создание системы здоровьесбере-гающих мероприятий в образовании.

В-четвертых, актуальность темы усиливается особенностями работы со старшеклассниками, стоящими на пороге самостоятельной жизни, которым предстоит реализовать свои качества личности в современном обществе в условиях рыночной экономики. Выпускникам необходимо научиться жить, ориентироваться и работать в качественно новой среде, адекватно воспринимать ее реалии; успешно, со знанием дела развивать ее. Все это требует активизации психологического ресурса выпускника как субъекта жизнедеятельности, духовного, социального и физического здоровья у каждого из них; высокого уровня культуры, общения и творчества. Между тем анализ показывает, что учащиеся старших классов имеют низкий уровень компетентностной подготовки, в том числе по проблеме здоровьесбережения. Выполненное в данном исследовании на начальном этапе работы анкетирование подтверждает низкий уровень здоровьесберегающих компетенций у современных старшеклассников. Так, из 115 опрошенных учащихся старших классов г. Карачаевска только 32% были уверены в том, что они знают, что такое здоровый образ жизни, 47% затруднялись с ответом на данный вопрос, а остальные ответили отрицательно. Результаты анкетирования, как и результаты анализа современной ситуации в области здоровьесбережения, доказывают необходимость поиска конструктов, адекватно отражающих способность личности вести здоровый образ жизни в условиях конкурентной среды. Одним из таких конструктов является понятие компетентностной готовности личности к здоровьесбережению. Данное понятие определяет содержание и динамику развития здоровьесберегающих компетенций, степень успешности старшеклассников в здоровьесберегающей сфере.

Среди педагогических факторов, отрицательно влияющих на здоровье школьников, отечественные исследователи (А.Г. Асмолов, С.М. Ветвицкая, О.В. Кумейкина, Г.А. Мамитова) относят чрезмерную интенсификацию педагогического процесса, его нерациональную организацию, интеллектуальные и психо-эмоциональные перегрузки учащихся, стрессовые ситуации, несоблюдение элементарных гигиенических и физиологических требований к организации учебно-воспитательного процесса.

Следует позитивно оценить накопленный педагогической наукой опыт в области решения проблемы оздоровления школьников. Так, проблемы гигиены детей и подростков как одного из структурных компонентов здоровьесберегающих компетенций нашли свое отражение в работах И.А. Арнольди [10], М.В. Антроповой [8], О.А.Василенко [25], А.К. Кагиева [63], Н.Ф. Петровой [117], Г.Н. Сердюковской [137], С.П. Шишкунова [174] и др.

Общие вопросы компетентностной подготовки школьников в области формирования психического, социального, духовного здоровья освещены в исследованиях О.Ф. Алексеева [3], Б.Г. Ананьева [4], Асмолова А.Г. [11], Л.И. Божович [22], Б.С. Гершунского [37], Е.В. Гуровой [43], И.А. Зимней [56], Н.В. Кузьминой [72], О.А Кухтаревой [83], И.В. Черкасовой [176] и др. Предметом внимания ученых являются проблемы физического здоровья школьников: В.Х. Аюбов [13], М.Э. Карамурзина [65], О.А. Ногаец [106], И.Р. Тарасенко [151].

Вместе с тем есть немало современных проблем, которые нуждаются в дальнейшем их решении. Среди них: а) необходимость определения теоретических основ проблемы компе-тентностного подхода как многоаспектного феномена, включающего и здо-ровьесберегающую деятельность, являющегося одним из целефункциональ-ных ориентиров в образовании; б) необходимость уточнения содержания и структуры здоровьесбере-гающих компетенций применительно к особенностям развития учащихся старшего возраста; в) важность исследования этнорегиональных особенностей в осуществлении здоровьесберегающей работы; г) значимость выявления основных условий и стимулов успешного функционирования здоровьесберегающей работы в старших классах общеобразовательной школы.

К настоящему времени сложились противоречия: а) между реально существующим и необходимым уровнем здоровьес-берегающих компетенций учащихся старших классов общеобразовательной школы; б) между новыми социокультурными требованиями к осуществлению здоровьесберегающей работы в условиях общеобразовательной школы и недостаточной, в сравнении с традиционной, компетентностью учителя в этом направлении; в) между образовательными возможностями школы и недостаточной научно-теоретической и практической разработанностью системы здоровьес-берегающих технологий; г) между необходимостью формирования компетентности в здоровом образе жизни у каждого школьника и слабой опорой на этнорегиональную направленность здоровьесберегающей работы с учащимися старших классов.

Недостаточная разработанность темы, актуальность исследования, наличие обозначенных противоречий, значимость результатов для практической деятельности определили проблему нашего исследования: каковы условия, стимулы, технологии успешного формирования здоровьесберегающих компетенций у старшеклассников общеобразовательной школы?

Решение данной проблемы составило цель нашего исследования.

Объект исследования: теория и практика процесса формирования здоровьесберегающих компетенций у учащихся старших классов.

Предмет исследования: технологии формирования здоровьесберегающих компетенций у старшеклассников.

Гипотеза исследования. Процесс формирования компетенций здо-ровьесбережения будет более успешным, если: а) выявить структуру, содержание, особенности компетентностных знаний здоровьесбережения, их особенности, причины недостаточной здо-ровьесберегающей подготовки старшеклассников; б) опираться в образовательной деятельности на особенности учебного преподаваемого предмета, на целеполагание, учитывать необходимость акцентуаций на здоровьесберегающую направленность в преподавании; в) разработать технологии, направленные на формирование здоровьесберегающих компетенций у старших школьников; г) разработать и использовать динамическую модель процесса формирования здоровьесберегающих компетенций старшеклассников; д) опираться на этнорегиональные особенности здоровьесберегающей работы в общеобразовательной школе.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Выявить структуру, содержание, особенности здоровьесберегающих компетенций, причины недостаточной здоровьесберегающей компетентности старшеклассников.

2.Выявить возможности курса «Основы безопасности жизнедеятельности» в целенаправленной здоровьесберегающей работе с учащимися старших классов.

3.Обосновать, разработать и внедрить специальные стимулы, приемы, технологии, направленные на формирование здоровьесберегающих компетенций у старших школьников.

4.Разработать и использовать динамическую модель процесса формирования здоровьесберегающих компетенций старшеклассников.

5.Разработать этноориентированные формы внеурочной деятельности по формированию здоровьесберегающих компетенций, апробировать их в процессе опытно-экспериментальной работы.

Методологическую основу исследования составили общефилософские принципы историзма, объективности, детерминизма, основные положения теории отражения, гуманистический и аксиологический подход, согласно которым человек является высшей ценностью общественного развития и образовательного процесса, концепции компетентностного и личностно-ориентированного подхода. Среди частных вопросов для нашего исследования имели значение сочетание сущего и должного, принципы развития и единства теоретической и эмпирической деятельности.

Теоретической основой исследования составили идеи личностно-ориентированного и деятельностного подходов в обучении (Е.В. Бондарев-ская [24], А.Н. Леонтьев [90], С.Л. Рубинштейн [132], В.В. Сериков [138], В.А. Сластенин [142] и др.); теория индивидуально-типологических различий (Б.Г. Ананьев [5], А.Г. Асмолов [11], Л.И. Божович [22], Б.М.Теплов [157], Д.Б.Эльконин [178] др.); идеи, компетентностного подхода (О.Ф. Алексеева [3], Р.И. Байденко [16], А.А. Вербицкий [28], И.А. Зимняя [157], Н.В. Кузьмина [73], Т.В. Поштарева [122], А.В. Хуторской [169]), современные исследования в области здоровьесбережения (И.А. Арнольди [10], М.В. Антропова [8], М.В. Василенко [25], С.М. Каракотова [64], О.А. Ногаец [106], Г.А. Ма-митова [99] и др.); исследования о сущности целостного педагогического процессами его инновациях (М.В. Кларин [67], B.C. Кукушин [76], И .Я. Лер-нер [88], А.Н. Леонтьев [90], П.И. Пидкасистый [118], В.А. Яковлев [180] и др.); идеи теории этнорегионального подхода (И.А. Арабов [9], Р. И. Байчорова [19], Ф.Х. Гебенова [34], И.А. Шоров [175] и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы научно-педагогического исследования:

- теоретические - анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы, сравнение и обобщение научно-исследовательских работ по проблеме; ^

- эмпирические — наблюдение, эксперимент, анкетирование, беседы;

- статистические — количественная и качественная обработка, ранжирование, шкалирование полученных результатов.

Этапы исследования: первый - поисково-теоретический, - предполагал определение объекта, предмета, целей, задач, гипотезы исследования; второй — экспериментальный, — выявлялись роль и возможности обучения курсу «Основы безопасности жизнедеятельности», а также использование образовательно-оздоровительной и внеурочной работы в формировании здо-ровьесберегающих компетенций; третий - обобщающий, — предполагал завершения эксперимента, систематизацию обработку и теоретическое обобщение полученных данных, а также оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

База исследования: школы № 1, № 2, № б города Карачаевска Карачаево-Черкесской республики. В исследовании участвовали 115 учащихся старших классов, 48 учителей и 25 родителей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась непротиворечивостью методологических и теоретических положений, использованием комплекса общенаучных и специальных методов, адекватных цели, задачам и логике исследовательского поиска, достаточной длительностью исследовательского поиска, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- предложено авторское понятие ключевых национально-региональных здоровьесберегающих компетенций, представляющее собой многоаспектную, многоуровневую систему качеств и свойств школьника которая предполагает опору на этнорегиональную готовность, включающую в себя когнитивный, эмоционально-волевой, операционально-деятельностный компоненты, и направленную на осуществление образовательной здоровьесберегаю-щей работы в национально-региональной среде.

- представлена система этнорегиональных форм внеурочной деятельности по формированию здоровьесберегающих компетенций (этнографические экскурсии и походы, викторины, вечера и праздники с национальной тематикой, выставки);

- выявлены направления в работе с учащимися старших классов по формированию здоровьесберегающих компетенций (реализация программ деятельности в контексте общероссийской программы модернизации общего образования, усиление интеграции дисциплинарных и междисциплинарных областей в обучении, внеклассной работе; использование различных систем и технологий проектирования и развития навыков компетенции, оказание поддержки учащимся и учителю);

- определены важнейшие задачи здоровьесберегающего подхода в образовании старшеклассников (формирование комплекса специальных знаний, умений, навыков; формирование позитивных установок на здоровьесбереже-ние; формирование эмоционально-волевых компетенций, таких как ответственность, самоконтроль, уверенность в себе);

- в процессе исследования разработана модель системы формирования здоровьесберегающих компетенций, составляющими которой стали целевой, содержательный, технологический, результативно-оценочный компоненты;

- определены приоритетные стимулы, обеспечивавшие успешность формирования здоровьесберегающих компетенций (формирующие понимание ценности здоровья - проблемность, новизна знаний, их сущностность и система; определяющие установку на активную здоровьесберегающую деятельность — совместность, планирование, востребованность результатов; эмоционально-волевые - интерес, эмоциональные подкрепления, акценты; и выявлены общие сущностные, целевые направления компетентностного подхода в работе с учащимися старших классов (реализация программ деятельности в контексте общероссийской программы модернизации общего образования, усиление интеграции дисциплинарных и междисциплинарных областей в обучении, внеклассной работе, использование различных систем и технологий проектирования и развития навыков компетенции, оказание поддержки учащимся и учителю);

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: уточнена дефиниция здоровьесберегающих компетенций, предложено определение понятия «национально-региональные ключевые здоровьесбе-регающие компетенции; определены содержательные основы компетентностных знаний, умений и навыков - оперативность, мобильность, процессуальность, содержательность, критичность, практическая направленность, гибкость, комплексность; определены и реализованы условия успешного формирования здоровьесберегающих компетенций, среди которых стимулирующая направленность образовательной деятельности, учет особенностей предмета, целепола-гание, этнорегиональная направленность образовательного здоровьесбере-гающего процесса, учет возрастных и индивидуальных особенностей, опора на уровни здоровьесберегающих компетенций, связь с семьей, учет динамической модели процесса формирования здоровьесбережения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны, адекватно направлениям содержания работы по здоровьесбереже-нию, внеурочные формы деятельности, которые мы дифференцировали в четыре группы: познавательные (устные журналы, вечера, праздники, работа кружков и секций, выставки, стенды с новинками специальной литературы); социально-ориентированные (классные часы, конференции, «круглые столы» по проблемам здоровья, лекции «О вредных привычках»), в том числе и эт-ноориентированные (этнографические экскурсии и походы, фольклорные фестивали); практикоориентированные (индивидуальные задания, краеведческие игры, решение ситуаций по проблемам здорового образа жизни, тренинги); развлекательные (праздники здоровья, конкурсы знатоков здорового образа жизни, национальные спортивные состязания, спартакиады); определены критерии, уровни, этапы овладения учащимися здоровь-еьесберегающих компетенций;

- исследованы материалы, которые могут быть использованы в школах, учреждениях дополнительного образования, педагогических вузах и других образовательных учреждениях, в работе институтов повышения квалификации учителей, аспирантов, в процессе семейного воспитания; введен по согласованию с администрацией школы новый предмет для внеурочного изучения — ритмика, сочетающий в себе аэробные упражнения с танцевальными элементами;

- выявлены причины недостатков в процессе формирования здоровьес-берегающих компетенций, среди которых отсутствие комплексного подхода в решении задач физического, духовного, психического, социального развития личности школьника в обучении и воспитании; недостаточное внимание школ, учреждений дополнительного образования к проблеме; недостаточная самоответственность учащихся старших классов в этой работе, слабая разработанность моделей здоровьесберегающих систем.

На защиту выносятся следующие положения:

- под компетенцией здоровьесбережения мы понимаем такую цель и результат учебно-воспитательной работы со старшеклассниками, которые выражают их приобщенность к здоровому образу жизни, способность знать и понимать опасность курения, алкоголизма, наркомании, знание и использование правил личной гигиены, физической культуры, ответственности за свое состояние здоровья. Это понятие наряду с понятиями ключевых компетенций учителя и учащихся, «национально-региональных здоровьесберегающих компетенций» отражает ядро теоретической концепции нашего исследования; модель формирования здоровьесберегающих компетенций включает ряд составляющих, ведущими среди которых являются целевой, содержательный, технологический, результативно-оценочный компоненты (структура, содержание здоровьесбережения, условия, критерии, принципы, средства, методы, формы организации деятельности);

- условиями успешного функционирования курса «Основы безопасности жизнедеятельности» по формированию здоровьесберегающих компетенций, как и всей внеурочной работы в данном направлении, являются стимулирующая направленность образовательной деятельности, учет особенностей предмета, целеполагание, этнорегиональная направленность образовательного здоровьесберегающего процесса;

- стимулами, оказывающими наибольшее влияние на успешность формирования здоровьесберегающих компетенций, исследование позволило зафиксировать: а) формирующие понимания ценности здоровья, в числе которых проблемность учебного материала, новизна здоровьесберегающих знаний, их сущностность, системность; б) определяющие установку на активную здоровьесберегающую деятельность, в числе которых совместность деятельности, планирование, востребованность результатов; в) эмоционально-волевые, в числе которых интерес, эмоциональные подкрепления, акценты на эмпатию, игра, занимательность;

- вариативность форм и методов внеурочной работы по формированию здоровьесберегающих компетенций подтверждается возможностью их дифференцирования на четыре группы, адекватно направлениям содержания здоровьесберегающей работы: познавательные (устные журналы, вечера, праздники «Здоровье», работа кружков, секций, выставки, стенды с новинками специальной литературы); социально-ориентированные (классные часы, конференции, «круглые столы» по проблемам здоровья, лекции «О вредных привычках»), в том числе и этноориентированные (этнографические экскурсии и походы, фольклорные фестивали); практикоориентированные (индивидуальные задания, краеведческие игры, решение ситуаций по проблемам здорового образа жизни, тренинги); развлекательные (праздники здоровья, конкурсы знатоков здорового образа жизни, спартакиады).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в СОШ № 1, № 2, № 6 г. Карачаевска. Результаты обсуждались на кафедре педагогики Карачаево-Черкесского государственного университета, на «Алиев-ских чтениях» этого университета, на конференциях (в г. Москве - «Медицинские, социальные и экономические проблемы сохранения здоровья населения», «Образовательная область — безопасность жизнедеятельности»; в г. Пензе - «Образование и здоровье. Экономические и социальные проблемы»), на семинарах преподавателей университета и школ г. Карачаевска.

Результаты исследования изложены в 7 статьях, их общий объем составил 3,00 печатных листа.

Структура и объем диссертации: Диссертационное исследование состоит из введения (12 е.), двух глав (1-я 71 е., П-я 80 е.), заключения (8 е.), библиографии. Результаты исследования изложены на 189 страницах машинописного текста, содержат 8таблиц, 2 схемы, 4 диаграммы. Список литературы включает 181 источник.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. В главе представлено понятие цели воспитания, как конечного результата формирования личности. Цель учебной дисциплины нами представлена в виде выполнения компетентных действий, являющихся итогом конкретных и общих целей по формированию этнорегиональных здоровьесберегающих компетенций. Цель как итог здоровьесберегающей работы не тождественна идеалу личности старшеклассника. Здесь мы исходим из подхода А.С. Макаренко, который подчеркивал, что идеал - это тот образец, на который надо равняться, а цель - это та программа, которую следует использовать, чтобы достичь этого идеала.

2. В исследовании выделены цели глобальные, общие, частные, конкретные, конечные. С помощью этой систематики целей мы смогли выявить особенности формирования здоровьесберегающих компетенций в процессе преподавания курса безопасности жизнедеятельности, среди которых человеческий, гуманистический характер содержания этой науки, необходимость здоровьесберегающей направленности всех тем и всех разделов курса, значимость комплексного конструирования, его системообразующего характера, национально-региональная направленность программы курса.

3. В процессе эксперимента реализация целеполагания осуществлялась через постановку и осуществление специальных конкретных и общих целей формирования здоровьесберегающих компетенций (формирование представлений и знаний о причинах и факторах чрезвычайных ситуаций, о правильном поведении в лавиноопасных районах, о российской системе предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях, формирование умений применять навыки обеспечения безопасности, бережно относиться к своему здоровью и др.)

4. Программы уроков, самостоятельной, индивидуальной работы были ориентированы на потребности современного и будущего осуществления здоровьесберегающей работы, отражали идеи гуманизма, демократии; были ориентированы на ученика, на учителя, на республику, регион проживания.

5. Одним из направлений всех этапов осуществления опытно-экспериментальной работы стало акцентирование внимания старшеклассников на овладение понятийно-категориальным аппаратом курса «Основы безопасности жизнедеятельности». Для этого вводились специальные задания для целенаправленного их осмысления: на формирование идентификации понятий, погружение школьников содержание понятия, на приемы его использования, на переход от репродуктивной деятельности к творческой, т.е. на разнообразие целей и задач. Использовались «Тетради понятий», различные ситуации введения понятия, задания на их самостоятельный анализ.

6. Немаловажное значение в процессе формирования здоровьесберегающих компетенций имели не только целеполагание, строгие программы, особенности предмета, его содержание, но и целенаправленно организуемая образовательная среда, т.е. специальная обучающая среда, которую мы понимаем как формирующее здоровьесберегающие компетенции обучающее пространство, как зону непосредственной активности старшеклассника, его ближайшего развития и действия. С этой целью создавались условия по снижению утомляемости старшеклассников для формирования у них сосредоточенности и концентрации внимания. Осуществлялось методическое обеспечение процесса изучения курса ОБЖ. Был оформлен специальный кабинет «Основ безопасности жизнедеятельности». Главные цели кабинета совпадали с общими целями изучения этого курса: наглядно продемонстрировать причины возникновения чрезвычайных ситуаций, показать гуманистическую сущность курса и др.

7. На основе результатов формирующего эксперимента была разработана модель системы формирования здоровьесберегающих компетенций, составляющими которой стали целевой, содержательный, технологический, результативно-оценочный компоненты.

8. Условием успешного формирования здоровьесберегающих компетенций в процессе диагностического эксперимента была названа стимулирующая направленность образовательного процесса. В исследовании это условие получило позитивное разрешение в привлечении наиболее эффективных стимулов и выявлении того влияния, которое они оказали на ускоренное развитие компетентностных сторон личности. Одним из таких стимулов в исследовании зафиксирована необходимость активности учителей, направленная на раскрытие внутреннего здоровьесберегающего потенциала старшеклассников. Стимулы в нашем исследовании выступают факторами, регулирующими проявления того или иного свойства мотивационнопотребностной сферы личности, механизмом соотнесения личностью внутренних и внешних воздействий, которые выступают как направление и способ осуществления конкретных форм деятельности, направленной на формирование здоровьесберегающих компетенций.

9. В процессе преобразующего эксперимента были определены те стимулы, которые оказали наиболее оптимальное воздействие на формирование здоровьесберегающих компетенций. Они были сгруппированы в несколько блоков:

А. Формирующие понимание ценности здоровья, информирующие старшеклассников о здоровъесбережении: просветительская деятельность, выделение обобщенных, сущностных знаний по проблеме, систематизиро-ванность знаний в специальных программах; актуальность, инновационность, новизна знаний по проблемам здоровьесбережения, опора на уровни здоровьесбережения, понимание уровня своей здоровьесберегающей готовности, проблемность усваиваемых здоровьесберегающих знаний

Б. Определяющие установку на активную практическую здоровьесбе-регающую деятельность: совместность деятельности, ее интеграция, планирование, диалог, поддержка, уважение к участникам, партнерство, диалог, вариативность форм и методов здоровьесберегающей работы, их востребованность, положительная оценка и др.

В .Эмоциональные. Интерес к проблеме здоровьесберегающих компетенций, негативное отношение к вредным привычкам, вариативность исполь-j зуемых эмоциональных оценок результатов, эмоциональные подкрепления, акценты на эмпатию в общении участников здоровьесберегающей работы, игра, занимательность и др.

10. Понятие этнорегиональной компетентности к настоящему времени можно считать первоначально разработанным в педагогической литературе. Наиболее близко оно понятиям этнорегиональная культура, этнорегиональная направленность образования. Оно анализируется как целостное явление в совокупности философских, социологических, антропологических, этических представлений и взглядов в контексте духовных, культурологических аспектов жизнедеятельности человека. З.М. Хубиева считает, что она включает практические эмпирические знания, идеи образования, этические, эстетические воззрения. Т.Х. Гедыгушева среди знаний этнорегиональной направленности называет знания о труде, о нравственности, о красоте; организационные, специальные математические знания. Е.И. Тенчуринская дополняет их знаниями в области жизнедеятельности наций и народов, знаниями о национальных процессах, о традициях и обычаях народов КЧР, о гражданственности и патриотизме. B.C. Кукушин и Л.Д.Столяренко называют природоохранительные знания, знания экологии детства, которые мы относим к здоровь-есберегающим. К.Ю. Лавринец обращает внимание на знания об особенностях физического развития народов Северного Кавказа, знания о видах спортивной деятельности, предпочитаемых горцами, знания об особенностях водоемов КЧР, умения читать топографические карты; на представления об опасностях для экологии Северного Кавказа.

11. Есть уже и определения этнокультурной компетентности (Т.В.Поштарева) взяв за основу представленные подходы, идею народности, определение здоровьесберегающих компетенций, мы представили следующее понятие этнорегиональных здоровьесберегающих компетенций: «Национально-региональные ключевые здоровьесберегающие компетенции» есть многоуровневая многоаспектная система качеств и свойств школьника, которые предполагают опору на этнорегиональную готовность, включающую когнитивный, эмоционально-волевой, поведенческий компоненты и направлены на осуществление образовательной здоровьесберегающей работы в национально-региональной среде. Процесс же формирования здоровьесберегающих компетенций есть использование в учебно-воспитательном процессе этнорегиональных знаний, предпочтений, а также средств народной педагогики, учет национально-психологических особенностей старших школьников, особенностей семейного воспитания различных этносов.

12. Включение национально-регионального материала в учебный и воспитательный процессы осуществлялось с помощью нескольких направлений:

- обновления программного материала обращением к характеристике лучших положений этнопедагогики народов Северного Кавказа;

- формирования позитивных толерантных межнациональных отношений между учащимися на основе народных традиций;

- сотрудничества школы с семьей, как в учебной, так и во внеклассной работе;

- обновления воспитательного материала акцентами и обращением к тем национальным традициям, которые имели значение в здоровьесберегающей работе;

- использования исследовательской деятельности по поиску здоровьесберегающих знаний, обычаев;

- расширения предметно-пространственной среды, которая бы стимулировала положительные межнациональные отношения.

13. Этноориентированные формы внеурочной деятельности по формированию здоровьесберегающих компетенций мы дифференцировали в соответствии с направлениями содержания на четыре основные группы:

- познавательные (этнографические экскурсии и походы, устные журналы, викторины, вечера, праздники с национальной тематикой по здоровье сбережению, музейная деятельность, работа кружков, выставки, стенды с новинками литературы по проблемам здорового образа жизни);

- социально-ориентированные формы (классные часы, конференции, встречи, «круглые столы» по проблемам здоровья в республике, выпуск стенгазеты «Здоровье»);

- практикоориентированные формы (индивидуальные задания, краеведческие игры, решение ситуаций по проблемам здорового образа жизни, тренинги);

- развлекательные формы (фольклорные фестивали, народные праздники здоровья, конкурсы на знатока народных обычаев по здоровьесбереже-нию, национальные спортивные соревнования и др.)

14. Среди методов, использованных в эксперименте, эмоциональная поддержка старшеклассников в их стремлении узнать или поделиться с другими членами коллектива традициями и обычаями, известными им; положительная оценка следования традициям здоровья, демонстрация образцов эт-норегионального здоровьесберегающего поведения по произведениям литературы спорта, искусства. Использовались инновационные методы: кросс-культурный, с помощью которого можно было сравнивать общее и особенное в содержании и технологиях здоровьесберегающей работы разных культурах народов Карачаево-Черкесии; моделирования и реконструкции, когда на уроке или внеклассном мероприятии реконструировались некоторые исторические события в виде устных рассказов, легенд о героях-богатырях, об их спортивных достижениях или представлялись ситуации с целью увидеть некоторые стороны здоровьесберегающих традиций и обычаев, принятых у народов Карачаево-Черкесии.

15. Дополнительное образование и семейное воспитание рассматривались в нашей работе как пространство для формирования здоровьесберегающих компетенций на основе усвоения национально-регионального компонента. В работе представлена классификация семей в зависимости от их влияния на формирование здоровьесберегающих компетенций: семьи с эгоцентрическим типом воспитания, в которых родители не заботятся о реализации восстановительной функции, о здоровьесберегающей работе по сохранению здоровья старшеклассников, не опираются на э гнорегиональный материал; семьи дисциплинарного типа, в которых родители стремятся внедрить отдельные здоровьесберегающие традиции в семейный быт. Комфортные семьи, изученные С.М. Каракотовой, определяются как такие, в которых каждый ее член думает о благополучии другого, о психическом, духовном, физическом комфорте и строит свою деятельность так, чтобы все понимали свою защищенность, любовь, понимание и счастье, где родители и дети ответственны друг перед другом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги нашей работы, мы можем утверждать, что проблема формирования здоровьесберегающих компетенций вызывала и вызывает большой интерес со стороны педагогов, психологов, социологов, теоретиков и практиков образования. Социокультурные изменения, происходящие в нашей стране, требуют совершенствования подготовки выпускников средней и высшей школы в сторону модернизации, повышения качества, творчества. Исследование позволило условно выявить несколько этапов в развитии проблемы компетенций в нашей стране. Первые попытки выделить качества и свойства личности, которым должен удовлетворять выпускник школы или профессионального учебного заведения относятся к 20-м годам прошлого столетия. Первые профессиограммы с указанием важнейших свойств и качеств личности, свидетельствующих о компетентности специалиста, появились именно в этот период. Профессиограмма учителя, к примеру, была опубликована в 1929 году. Позднее исследования по данной проблеме были свернуты. В 40-50 годы, которые мы обозначали как второй период развития проблемы, проблема не получила широкого рассмотрения.

В 60-80 годы, наоборот, осуществляется активный поиск решения проблемы. Отдельные исследователи (И.А. Зимняя, Т.Е. Исаева) именно этот период считают началом исследований компетентностного подхода. Этот этап они подразделяют еще на три:

- 1960-1970 — выделение и научное осмысление понятия «компетенции»;

- 1970-1990 - интегрированность подходов к понятиям «компетентно-стный подход», «компетенции», дифференцирование и структурирование отдельных из них, усиление практической направленности исследований проблемы;

- 1990 - по настоящее время-определение методологических предпосылок, закономерностей функционирования компетентностного подхода, разработка гуманистических основ компетенций.

Исследование позволило обозначить интегрированность компетентностного подхода, его тесную связь с культурой, с образованием, с личностно-ориентированным и личностно - деятельностным подходами, с конкурентоспособностью человека в условиях новых экономических рыночных отношений. Интегрированность позволила использовать дифференцирование и структурирование компетенций в соответствии с современными их трактовками. Одни исследователи (С.Н. Белоконь) выделяют общие и специальные компетенции. Другие (И.О. Нещадим) обращают наше внимание на общекультурные, предметно-профессиональные и личностные компетенции. Н.В. Куклева объединяет компетенции в три блока: когнитивный, мотивацион-ный, операционально-исполнительский. Есть и другие классификации компетенций.

Мы принимаем и используем в исследовании с некоторыми уточнениями и конкретизацией номенклатуру ключевых компетенций, разработанную И.А. Зимней: компетентность здоровьесбережения, гражданственности, социального взаимодействия, компетентность общения и др.

Теоретический анализ современных исследований позволил обозначить важнейшие особенности компетентностных знаний. Среди них оперативность, мобильность, процессуальность, содержательность, критичность, практическая направленность, гибкость, современность, комплексность.

Исследование потребовало обращения к различным понятиям ключевых компетенций. На основе их анализа нами разработано понятие ключевых компетенций важнейших субъектов образовательного процесса: учителя и учащихся. Мы считаем, что ключевые компетенции учащихся есть совокупность обобщенных, универсальных знаний, включающих эмоционально-волевой, мотивационный, операционально-деятельностный компоненты, результаты обучения, систему ценностных ориентации, привычки и умения общего и социального характера.

Ключевые компетенции учителя-это органический комплекс общеобразовательных, общенаучных, общепредметных и педагогических знаний, умений и навыков, обеспечивающих эффективность обучения, внеклассной воспитательной работы, взаимодействия с семьей, с учреждениями дополнительного образования.

В исследовании понятие здоровьесберегающей работы тесно связывается с индивидуальными типологическими особенностями личности, с аксиологическими, гуманистическими процессами, с культурологическими характеристиками, с личностными подходами. Это позволило нам под компетенцией здоровьесбережения обозначить такую цель и результат учебно-воспитательной работы, который выражает способность старшеклассников вести здоровый образ жизни, знать и понимать опасность курения, алкоголизма, наркомании и других вредных привычек, значимость использования правил личной гигиены, физической культуры, ответственности за свое здоровье. Среди причин недостатков в процессе формирования здоровьесберегающих компетенций анализ позволил выделить отсутствие комплексного подхода в решении задач физического, духовного, психического, социального развития личности школьника, недостаточное внимание школ и учреждений дополнительного образования к этой работе; недостаточную сформиро-ванность у учащихся ответственности за свое здоровье, слабую разработанность моделей здоровьесберегающих систем.

Эксперимент позволил определить важнейшие условия успешного формирования здоровьесберегающих компетенций, среди которых стимулирующая направленность образовательной здоровьесберегающей деятельности учащихся старших классов, учет особенностей предмета, использование потенциала народной педагогики, индивидуальных и апатомофизиологиче-ских особенностей в решении проблемы здоровьесбережения и др. Отдельные из этих условий были смоделированы в процессе формирующего эксперимента и действительно доказали свою эффективность.

Так, в процессе формирующего эксперимента целеполагание как условие здоровьесбережения осуществлялось в процессе преподавания «Основ безопасности жизнедеятельности» через постановку и реализацию специальных конкретных и общих, глобальных, и частных целей. Об этом идет речь во второй главе исследования (С. 86). Среди таких целей были реализованы те из них, которые направлены на здоровьесбережение: формирование представлений, знаний о причинах и факторах чрезвычайных ситуаций, о правильном поведении в лавиноопасных районах, о российской системе предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях; формирование умений применять навыки обеспечения безопасности, ответственно и бережно относиться к своему здоровью и др. Вводились специальные задания для целенаправленного их осмысления: на формирование идентификации понятий, погружение школьников в содержание понятия, на приемы его использования, на переход от репродуктивной деятельности по овладению материалом к творческой. Использовались «Тетради понятий», ситуации введения понятий в учебный материал или в практическую деятельность, задания на самостоятельный анализ понятия.

Создавались условия для снижения утомляемости старшеклассников, для формирования у них сосредоточенности и концентрации внимания, осуществлялось методическое обеспечение процесса изучения курса «Основы безопасности жизнедеятельности», был оформлен специальный кабинет по предмету. Главные цели кабинета совпадали с общими целями изучения этого предмета, а также с нашими исследовательскими целями: показать гуманистическую, здоровьесберегающую сущность курса, научить учащихся понимать и видеть причины возникновения чрезвычайных ситуаций и др.

Были использованы различные стимулы, которые активизировали про--цесс освоения здоровьесберегающих компетенций. Стимулирующая направленность учебного и воспитательного процесса - еще одно условие успешности этого процесса. Стимулы, использованные в процессе формирующего эксперимента, нами объединялись в три группы: а) формирующие понимание ценности здоровья. Сюда мы вводили просветительскую работу, с помощью которой учащиеся получали информацию о сущности здоровьесбережения, о тех методах, с помощью которых можно овладеть этой информацией. Инноватика, систематизация знания, их актуальность, проблемность, системность, понимание уровня своей здоровьесберегающей готовности- эти и другие стимулы были реализованы в процессе опытно-экспериментальной работы и помогали учащимся успешно осваивать здоровьесберегающие компетенции; б) определяющие установку на активную здоровьесберегающую работу. Сюда мы относили совместный характер деятельности старшеклассников, ее интеграцию, спланированность, диалог, уважение к участникам здоровь-есберегающего процесса, поддержку со стороны взрослых, положительную оценку результатов деятельности учащихся, разнообразие форм и методов здоровьесберегающей работы; в) эмоциональные. В эту грушу вошли использование педагогических ситуаций, эмоциональные подкрепления, интерес к проблеме здоровьесберегающих компетенций, сформированность негативного отношения к наркомании, алкоголизму, табакокурению и другим вредным привычкам, вариативность используемых эмоциональных оценок результатов, игра, занимательность в работе и др.

Одним из условий успешности здоровьесберегающей работы, как показал эксперимент, явилась этноориентированная и региональноориентирован-ная деятельность. В исследовании этнорегиональная направленность здоровьесберегающей работы, анализируется с философских, социологических, этических представлений в контексте духовных, культурологических аспектов жизнедеятельности человека.

Процесс формирования здоровьесберегающих компетенций мы рассмотрели с позиций использования в учебно-воспитательной работе этноре-гиональных знаний и предпочтений, средств народной педагогики, а также учета в процессе формирования здоровьесберегающих компетенций национально-психологических особенностей старших школьников, особенностей семейного воспитания различных этносов Карачаево-Черкесии. Немаловажное значение в процессе формирования здоровьесберегающих компетенций имеют знания здорового образа жизни, гигиены, информация о характерных для региона проживания биогеохимических заболеваниях.

В опытно-экспериментальной работе включение национально-регионального компонента осуществлялось с помощью нескольких направлений:

- обновления программного материала в курсе «Основ безопасности жизнедеятельности» обращением к характеристике лучших положений этно-педагогики народов Карачаево-Черкесии;

- формирования позитивных толерантных межнациональных отношений между учащимися на основе народных традиций в процессе здоровьесберегающей деятельности;

- сотрудничества школы с семьей;

- использования исследовательской деятельности по поиску здоровьесберегающих знаний в народной педагогике, здоровьесберегающих обычаев;

- расширения предметно-пространственной среды, которая бы стимулировала положительные межнациональные отношения.

Были задействованы разнообразные формы этнорегиональной здоровьесберегающей деятельности, направленной на формирование компетенций, среди которых:

- социально-ориентированные (классные часы, конференции, «круглые столы», выпуск стенгазет «Здоровье», познавательные этнографические экскурсии и музейная деятельность, стенды с новинками литературы по проблеме - здорового образа жизни, праздники и др.);

- практикоориентированные формы (индивидуальные задания, краеведческие игры, тренинги, решений педагогических ситуаций по проблемам здорового образа жизни);

- развлекательные формы (фольклорные фестивали, народные праздники здоровья, конкурсы на знатока народных обычаев по здоровьесбереже-нию, национальные спортивные соревнования и др.).

Среди методов, использованных в процессе опытно-экспериментальной работы - методы традиционного характера: убеждения, организации деятельности, стимулирования, демонстрации образцов этнорегио-нального поведения по произведениям литературы, спорта, искусства.

Наряду с традиционными, были использованы также инновационные методы внеурочной здоровьесберегающей работы: кросс-культурный метод, с помощью которого мы совместно с учащиесями сравнивали общее и особенное в содержании и технологиях здоровьесберегающей работы в разных культурах; моделирования и реконструкции, когда на уроке или внеклассном мероприятии реконструировались некоторые исторические события в виде устных рассказов, легенд о героях-богатырях, об их спортивных достижениях или представлялись ситуации с целью увидеть некоторые стороны здоровьесберегающих традиций и обычаев, принятых у народов Карачаево-Черкесии.

В процессе опытно-экспериментальной внеурочной работы были также использованы возможности дополнительного образования и семейного воспитания, которые рассматривались в нашей работе как пространство для формирования здоровьесберегающих компетенций на основе усвоения национально-регионального компонента.

В работе представлена классификация семей в зависимости от их влияния на формирование здоровьесберегающих компетенций с учетом национально-регионального компонента. Среди таких семей мы обозначили: семьи с эгоцентрическим типом воспитания, в которых родители не заботятся о здоровьесберегающей работе по сохранению здоровья детей, не опираются на этнорегиональный материал. Вторая группа- это семьи дисциплинарного типа, в которых родители, порою с принуждением, насильно пробуют внедрить здоровьесберегающие традиции этнического и регионального материала в семейный быт, но узко, с позиций только своего этноса. Третью группу составляют комфортные семьи, изученные С.М. Каракотовой. Это тип семьи, в которой каждый ее член думает о благополучии другого, о физическом, психическом, духовном комфорте в семейных отношениях и строит свою деятельность так, чтобы все члены семьи понимали свою защищенность, любовь,, понимание и счастье. Семьи, где старшее и младшее поколения ответственны друг перед другом по всем направлениям жизнедеятельности, в том числе и по вопросам здоровьесбережения.

Автореферат диссертации по теме "Формирование здоровьесберегающих компетенций у старшеклассников общеобразовательной школы"

ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ КОМПЕТЕНЦИЙ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

Специальность 13.00.01. - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

П;г

Карачаевск - 2009

Работа выполнена на кафедре педагогики и педагогических технологий в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Карачаево-Черкесский государственный университет им. У.Д. Алиева»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Тарасюк Валентина Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Колпачев Виктор Васильевич

кандидат педагогических наук, доцент Бушуева Людмила Николаевна

Ведущая организация:

Кабардино-Балкарский государственный университет

Защита состоится: «31» января 2009 года в 14.00 ч. на заседании диссертационного Совета ДМ212.086.01 по адресу: 369202 г. Карачаевск, ул. Ленина, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Д. Алиева.

Автореферат разослан «26» декабря 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования проблемы формирования здоровь-есберегающих компетенций у учащихся старших классов общеобразовательной школы обусловлена многочисленными социокультурными, социально-экономическими, демографическими факторами. Во-первых, в условиях нестабильного социально-экономического состояния в России появилась острая необходимость и потребность в повышении здоровьес-берегающих компетенций выпускников средней общеобразовательной школы.

Во-вторых, повышение качества образования, являясь одной из актуальных проблем, как для России, так и для всего мирового сообщества, прежде всего связано с повышением компетентности человека, с модернизацией содержания образования, оптимизацией способов и технологий организации образовательного процесса, с переосмыслением цели и результата образования. Кроме того, модернизация российского образования, происходящая на фоне социально-экономических, политических и культурных преобразований в обществе, согласно «Концепции модернизации образования на период до 2010 года», одной из важнейших задач ставит формирование деятельного и мыслящего гражданина, умеющего жить в современных условиях. Человека предприимчивого, нравственного, компетентного, имеющего навыки самостоятельно принимать ответственные решения, быть способным к сотрудничеству, отличаться мобильностью, динамизмом, конструктивностью. Соответственно и цель образования стали соотносить с формированием ключевых компетенций. Исследователи (И.А. Зимняя, H.A. Селезнева, A.B. Хуторской и др.) считают, что использование подобного подхода может способствовать преодолению традиционных когнитивных ориентации и приведет к целостному видению компетентностной личности как результата обучения и воспитания.

В-третьих, футурологи обоснованно бьют тревогу по поводу демографического положения в нашей стране. «Положение России, - пишет И.В. Бестужев-Лада, - настолько тяжелое, что процесс депопуляции (вымирания) проходит исключительно болезненно». Для решения данной проблемы наряду с другими мерами большую значимость будет иметь создание системы здоровьесберегающих мероприятий в образовании.

В-четвертых, актуальность темы усиливается особенностями работы со старшеклассниками, стоящими на пороге самостоятельной жизни, которым предстоит реализовать свои качества личности в современном обществе в условиях рыночной экономики. Все это требует активизации психологического ресурса выпускника как субъекта жизнедеятельности, духовного, социального и физического здоровья от каждого из них, высокого уровня культуры, общения и творчества. Между тем анализ пока-

зывает, что учащиеся старших классов имеют низкий уровень компе-тентностной подготовки, в том числе по проблеме здоровьесбережения. Выполненное в данном исследовании на начальном этапе работы анкетирование подтверждает низкий уровень компетенций здоровьесбережения у современных старшеклассников. Так, из 115 опрошенных учащихся старших классов г. Черкесска и г. Карачаевска только 32% были уверены в том, что они знают, что такое здоровый образ жизни, 47% затруднялись с ответом на данный вопрос, а остальные ответили отрицательно. Результаты анкетирования, как и результаты анализа современной ситуации в области здоровьесбережения, доказывают необходимость поиска конструктов, адекватно отражающих способность личности вести здоровый образ жизни в условиях конкурентной среды. Одним из таких конструктов является понятие компетентностной готовности личности к здоровь-есбережению. Данное понятие определяет содержание и динамику развития компетенций здоровьесбережения, степень успешности ребят в здо-ровьесберегающей сфере.

К педагогическим факторам, отрицательно влияющим на здоровье школьников, отечественные исследователи (А.Г. Асмолов, С.М. Ветвиц-кая, О.В. Кумейкина, Г.А. Мамитова) относят чрезмерную интенсификацию педагогического процесса, его нерациональную организацию, интеллектуальные и психо-эмоциональные перегрузки учащихся, стрессовые ситуации, несоблюдение элементарных гигиенических и физиологических требований к организации учебно-воспитательного процесса.

Следует позитивно оценить накопленный педагогической наукой опыт в области решения проблемы оздоровления школьников. Так, проблемы гигиены детей и подростков как одного из структурных компонентов компетенций здоровьесбережения нашли свое отражение в работах И.А. Арнольди, М.В. Антроповой, O.A. Василенко, А.К. Кагиева, Н.Ф. Петровой. Г.Н. Сердюковской, С.П. Шишкунова и др.

Общие Еюпросы компетентностной подготовки школьников в области формирования психического, социального, духовного здоровья освещены в исследованиях О.Ф. Алексеева, Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмоло-ва, Л.И. Божович, С.Д. Демидовой, Б.С. Гершунского, Е.В. Гуровой, И.А. Зимней, Н.В. Кузьминой, O.A. Кухтаревой, И.В. Черкасовой и др. Физическое здоровье школьников рассмотрено в работах В.Х. Аюбова, М.Э. Карамурзиной, O.A. Ногаец, И.Р. Тарасенко.

Вместе с тем есть немало современных проблем, которые нуждаются в дальнейшем их решении. Среди них:

а) необходимость определения теоретических основ проблемы компетентностного подхода как многоаспектного феномена, включающего и здоровьесберегающую деятельность, являющегося одним из це-лефункциональных ориентиров в образовании;

б) необходимость уточнения содержания и структуры компетенций здоровьесбережения применительно к особенностям развития учащихся старшего возраста;

в) важность исследования этнорегиональных особенностей в осуществлении здоровьесберегающей работы;

г) значимость выявления основных условий и стимулов успешного функционирования здоровьесберегающей работы в старших классах общеобразовательной школы.

К настоящему времени сложились противоречия:

а) между реально существующим и необходимым уровнем компетенций здоровьесбережения у учащихся старших классов общеобразовательной школы;

б) между новыми социокультурными требованиями к осуществлению здоровьесберегающей работы в условиях общеобразовательной школы и недостаточной в сравнении с традиционной компетентностью учителя в этом направлении;

в) между образовательными возможностями школы и недостаточной научно-теоретической и практической разработанностью системы здоровьесберегаюших технологий;

г) между необходимостью формирования компетентности в здоровом образе жизни у каждого школьника и слабой опорой на этнорегио-нальную направленность здоровьесберегающей работы с учащимися старших классов.

Недостаточная разработанность темы, актуальность исследования, наличие обозначенных противоречий, значимость результатов для практической деятельности определили проблему исследования: каковы условия, содержание, стимулы, технологии успешного формирования компетенций здоровьесбережения у старшеклассников общеобразовательной школы?

Решение данной проблемы составило цель нашего исследования.

Объект исследования: процесс формирования здоровьесберегаюших компетенций у учащихся старших классов.

Предмет исследования: педагогические условия, стимулы, технологии формирования здоровьесберегающих компетенций у старшеклассников.

Гипотеза исследования. Процесс формирования здоровьесберегающих компетенций будет более успешным, если:

а) выявить структуру, содержание, особенности компетентност-ных здоровьесберегающих знаний, причины недостаточной здоровьесберегающей подготовки старшеклассников;

б) опираться в образовательной деятельности на особенности преподаваемого учебного предмета, на целеполагание, учитывать необ-

ходимость акцентуаций на здоровьесберегающую направленность в преподавании курса «Основы безопасности жизнедеятельности»;

в) разработать технологии, направленные на формирование здо-ровьесберегающих компетенций у старших школьников (погружение учащихся в содержание учебного предмета, средоориентированные технологии, стимулирование формирования у учащихся бережного отношения к своему здоровью);

г) разработать и использовать динамическую модель процесса формирования компетенций здоровьесбережения старшеклассников, включающую в себя целевой, содержательный, технологический, результативно-оценивающий компоненты;

д) опираться на этнорегиональные особенности здоровьесбере-гающей работы в общеобразовательной школе.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Определить структуру, содержание, особенности компетенций здоровьесбережения, причины недостаточной здоровьесберегающей компетентности старшеклассников.

2. Выявить возможности курса «Основы безопасности жизнедеятельности» в целенаправленной здоровьесберегающей работе с учащимися старших классов.

3. Обосновать и апробировать технологии, направленные на формирование компетенций здоровьесбережения у старших школьников.

4. Разработать динамическую модель процесса формирования компетенций здоровьесбережения старшеклассников.

5. Определить систему этноориентированных форм и методов внеурочной деятельности по формированию компетенций здоровьесбережения, апробировать их в процессе опытно-экспериментальной работы.

Методологическую основу исследования составили общефилософские принципы историзма, объективности, детерминизма, основные положения теории отражения, гуманистический и аксиологический подход, согласно которым человек является высшей ценностью общественного развития и образовательного процесса, концепции компетентност-ного и личностно-ориентированного подхода. Среди частных вопросов для нашего исследования имели значение сочетание сущего и должного, принципы развития и единства теоретической и эмпирической деятельности.

Теоретическую основу исследования составили идеи личностно-ориентированного и деятельностного подходов в обучении (Е.В. Бонда-ревская, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.); теория индивидуально-типологических различий (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов.. Л.И. Божович, Б.М. Тегшов, Д.Б. Эльконин и др.); идеи

компетентностного подхода (О.Ф. Алексеева, В.И. Байденко, A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, Т.В. Поштарева, A.B. Хуторской), современные исследования в области здоровьесбережения (И.А. Арноль-ди, М.В. Антропова, М.В. Василенко, С.М. Каракотова, O.A. Ногаец, Г.А. Мамитова и др.); исследования о сущности целостного педагогического процесса и его инновациях (М.В. Кларин, И .Я. Лсрнер, А.Н. Леонтьев, П.И. Пидкасистый, В.А. Яковлев и др.); идеи теории этнорегио-нального подхода (И.А. Арабов, Р.И. Байчорова, Ф.Х. Гебенова, И.А. Шоров, Волков Г.Н. и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- теоретические - анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы, сравнение и обобщение научно-исследовательских работ по проблеме;

- эмпирические - наблюдение, эксперимент, анкетирование, беседы;

- статистические - количественная и качественная обработка материала, ранжирование, шкалирование полученных результатов.

Этапы исследования: первый (2005-2006 гг.) - поисково-теоретический - предполагал определение объекта, предмета, целей, задач, гипотезы исследования; второй (2006-2007 гг.) - экспериментальный, в котором выявлялись роль и возможности обучения курсу «Основы безопасности жизнедеятельности», а также использование образовательно-оздоровительной и внеурочной работы в формировании компетенций здоровьесбережения; третий (2007-2008 гг.) - обобщающий - предполагал завершение эксперимента, систематизацию, обработку и теоретическое обобщение полученных данных, оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

База исследования: школы № 1, № 2, № 6 города Карачаевска Карачаево-Черкесской республики.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась непротиворечивостью методологических и теоретических положений, использованием комплекса общенаучных и специальных методов, адекватных цели, задачам и логике исследовательского поиска, достаточной длительностью опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- предложено авторское понятие ключевых национально-региональных здоровьесберегающих компетенций, представляющее собой многоаспектную, многоуровневую систему качеств и свойств школьника, которая предполагает опору на этнорегиональную готовность, включающую в себя когнитивный, эмоционально-волевой, операцио-

нально-деятельностный компоненты и направленную на осуществление образовательной здоровьесберегающей работы в национально-региональной среде.

- представлена система этнорегиональных форм внеурочной деятельности по формированию здоровьесберегающих компетенций (этнографические экскурсии и походы, викторины, вечера и праздники с национальной тематикой, выставки);

- выявлены направления в работе с учащимися старших классов по формированию здоровьесберегающих компетенций (реализация программ деятельности в контексте общероссийской программы модернизации общего образования, усиление интеграции дисциплинарных и междисциплинарных областей в обучении, внеклассной работе; использование различных систем и технологий проектирования и развития навыков компетенции, оказание поддержки учащимся и учителю);

- определены важнейшие задачи здоровьесберегающего подхода в образовании старшеклассников (формирование комплекса специальных знаний, умений, навыков; формирование позитивных установок на здо-ровьесбережение; формирование эмоционально-волевых компетенций, таких как ответственность, самоконтроль, уверенность в себе);

- в процессе исследования разработана модель системы формирования здоровьесберегающих компетенций, составляющими которой стали целевой, содержательный, технологический, результативно-оценочный компоненты;

- определены приоритетные стимулы, обеспечивавшие успешность формирования компетенций здоровьесбережения (формирующие понимание ценности здоровья - проблемность, новизна знаний, их сущ-ностность и система; определяющие установку на активную здоровьес-берегающую деятельность - совместность, планирование, востребованность результатов; эмоционально-волевые - интерес, эмоциональные подкрепления, акценты на эмпатию, игра, занимательность).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- уточнена дефиниция здоровьесберегающих компетенций, предложено определение понятия «национально-региональные ключевые компетенции здоровьесбережения»;

- определены содержательные основы компетентностных знаний, умений и навыков - оперативность, мобильность, процессуальность, содержательность, критичность, практическая направленность, гибкость, комплексность;

- определены и реализованы условия успешного формирования здоровьесберегающих компетенций, среди которых стимулирующая направленность образовательной деятельности, учет особенностей предмета, целелолагание, этнорегиональная направленность образовательного

здоровьесберегающего процесса, учёт возрастных и индивидуальных особенностей, опора на уровни здоровьесберегающих компетенций, связь с семьёй, учет динамической модели процесса формирования здоровьес-бережения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны, адекватно направлениям содержания работы по здоровьес-бережению, внеурочные формы деятельности, которые мы дифференцировали в четыре группы: познавательные (устные журналы, вечера, праздники, работа кружков и секций, выставки, стенды с новинками специальной литературы); социально-ориентированные (классные часы, конференции, «круглые столы» по проблемам здоровья, лекции «О вредных привычках»), в том числе и зтноориентированные (этнографические экскурсии и походы, фольклорные фестивали); практикоориентированные (индивидуальные задания, краеведческие игры, решение ситуаций по проблемам здорового образа жизни, тренинги); развлекательные (праздники здоровья, конкурсы знатоков здорового образа жизни, национальные спортивные состязания, спартакиады);

- определены критерии, уровни, этапы овладения учащимися здоровьесберегающих компетенции;

- исследованы материалы, которые могут быть использованы в школах, учреждениях дополнительного образования, педагогических вузах и других образовательных учреждениях, в работе институтов повышения квалификации учителей, аспирантов, в процессе семейного воспитания;

- введен по согласованию с администрацией школы новый предмет для внеурочного изучения - ритмика, сочетающий в себе аэробные упражнения с танцевальными элементами;

- выявлены причины недостатков в процессе формирования здоровьесберегающих компетенций, среди которых отсутствие комплексного подхода в решении задач физического, духовного, психического, социального развития личности школьника в обучении и воспитании; недостаточное внимание школ, учреждений дополнительного образования к проблеме; недостаточная самоответственность учащихся старших классов в этой работе, слабая разработанность моделей здоровьесберегающих систем.

На защиту выносятся следующие положения:

- под здоровьесберегающими компетенциями мы понимаем такой результат учебно-воспитательной работы со старшеклассниками, который выражает их способность знать и понимать опасность курения, алкоголизма, наркомании, знание и использование правил личной гигиены, физической культуры, соблюдение здорового образа жизни, ответствен-

ности за свое состояние здоровья. Это понятие наряду с понятиями ключевых компетенций учащихся, «национально-региональных компетенций здоровьесбережения» отражает суть теоретической концепции нашего исследования;

- особенностями этноориентированных здоровьесберегающих технологий является опора на принцип народности, предполагающая использование народных сказаний, примет, легенд о здоровьесберегающей работе, учёт знаний о характерных для данного региона заболеваниях; практикоориеншрованность, а именно применение знаний для профилактики эндемических заболеваний, практическая направленность национально-региональных рекомендаций по сохранению и укреплению здоровья учащихся; аксиологическая направленность, предполагающая нацеленность на ценностно-традиционные качества, характерные для народов Северного Кавказа - смелость, мужество, благородство, верность (друзьям, семье);

- динамическая модель формирования здоровьесберегающих компетенций, включающая целевой, содержательный, технологический, результативно-оценочный компоненты;

- условиями успешного функционирования курса «Основы безопасности жизнедеятельности» по формированию здоровьесберегающих компетенций как и всей внеурочной работы в данном направлении, являются стимулирующая направленность образовательной деятельности, учет особенностей предмета, целеполагание, этнорегиональная направленность образовательного здоровьесберегающего процесса и др.;

- стимулами, оказывающими наибольшее влияние на успешность формирования здоровьесберегающих компетенций: а) формирующие понимания ценности здоровья, в числе которых проблемность учебного материала, новизна здоровьесберегающих знаний, их сущностность, системность; б) определяющие установку на активную здоровьесбере-гающую деятельность, в которые входят совместность деятельности, планирование, востребованность результатов и др.; в) эмоционально-волевые, включающие интерес, эмоциональные подкрепления, акценты на эмпатию, ш~ра, занимательность и др.;

- вариативность форм и методов внеурочной работы по формированию здоровьесберегающих компетенций подтверждается возможностью их деления на четыре группы адекватно направлениям содержания здоровьесберегающей работы: познавательные (устные журналы, вечера, праздники «Здоровье», работа кружков, секций, выставки, стенды с новинками специальной литературы и др.); социально-ориентированные (встречи с медицинскими работниками по темам «О вредных привычках» классные часы, беседы, лекции, «круглые столы» по проблемам здоровья), в том числе этноориентированные (этнографиче-

ские походы и экскурсии, фольклорные фестивали); практикоориенти-рованные (индивидуальные задания, краеведческие игры, решение ситуаций по проблемам здорового образа жизни, тренинги); развлекательные (праздники здоровья, конкурсы знатоков здорового образа жизни, спартакиады).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в средних образовательных школах № 1, № 2, № 6 г. Карачаевска. Результаты обсуждались на кафедре педагогики и педтехнологий Карачаево-Черкесского государственного университета, на «Алиевских чтениях» этого университета, на конференциях в г. Москве (МГТУ им. Баумана - «Образовательная область безопасность жизнедеятельности»), в г. Пензе (на третьей Международной научно-практической конференции «Образование и здоровье. Экономические, медицинские и социальные проблемы»), на семинарах преподавателей университета и школ г. Карачаевска.

Результаты исследования изложены в 7 статьях, их общий объем составил 2,25 печатных листа.

Структура и объем диссертации: Диссертационное исследование состоит из введения (11 е.), двух глав (1-я 72 е., Н-я 82 е.), заключения (17 с.), библиографии. Результаты исследования изложены на 191 странице машинописного текста, содержат 7 таблиц, 4 схемы, 3 номограммы. Список литературы включает 186 источников.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, объект, предмет, задачи исследования, выделена его методологическая основа, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, описаны методы и этапы работы, определены положения, выносимые на защиту.

В первой главе рассмотрены теоретические и методологические основы проблемы компетентностного подхода, дана характеристика здо-ровьесберегающих компетенций.

Во второй главе приводятся результаты опытно-экспериментальной работы по моделированию условий формирования здоровьесберегающих компетенций.

В заключении обобщены результаты исследования, представлены выводы, определены основные направления дальнейшего исследовательского поиска.

Основное содержание работы

Проблема формирования здоровьесберегающих компетенций вызывала и вызывает большой интерес со стороны педагогов, психологов, социологов, теоретиков и практиков образования. Социокультурные изменения, происходящие в нашей стране, требуют совершенствования

подготовки выпускников средней и высшей школы в сторону модернизации, повышения качества, развития творчества. Исследование позволило условно выявить несколько этапов в развитии компетенций. Первые попытки выделить качества, характеристики и свойства личности, которым должен удовлетворять выпускник школы или профессионального учебного заведения относятся к 20-годам прошлого столетия. Первые профес-сиограммы с указанием важнейших свойств и качеств личности, свидетельствующие о компетентности специалиста, появились именно в этот период. Первая профессиограмма учителя, к примеру, была опубликована в 1929 году. Позднее исследования по данной проблеме оказались свёрнуты. В 40-50 годы, которые мы обозначали как второй период исследования проблемы, она не получила широкого рассмотрения.

В 60-80 годы, наоборот, осуществляется активный поиск решения проблемы. Отдельные исследователи (И.А. Зимняя, Т.Е. Исаева) именно этот период считают началом исследований компетентностного подхода. Этот этап они подразделяют ещё на три:

- 60-70-е годы - выделение и научное осмысление понятия "компетенции";

- 70-90-е годы - интегрированность подходов к понятиям "компе-тентностный подход", "компетенции", дифференцирование и структурирование отдельных из них, усиление практической направленности исследований проблемы;

- 90-е - по настоящее время - определение методологических предпосылок, закономерностей функционирования компетентностного подхода, разработка гуманистических основ компетенций.

Исследование потребовало обращения к различным понятиям ключевых компетенций. На основе их анализа нами разработано понятие ключевых компетенций важнейших субъектов образовательного процесса: учителя и учащихся. Мы считаем, что ключевые компетенции учащихся представляют собой совокупность обобщённых универсальных знаний, включающих эмоционально-волевой, мотивационный, операционально-деятельностный компоненты, результаты обучения, систему ценностных ориентации, привычки и умения общего и социального характера.

Ключевые компетенции учителя-это органический комплекс общеобразовательных, общенаучных, общепредметных и педагогических знаний, умений и навыков, обеспечивающих эффективность обучения, внеклассной воспитательной работы, взаимодействия с семьёй, с учреждениями дополнительного образования.

Теоретический анализ современных исследований позволил обозначить важнейшие особенности компетентностных знаний. Среди них оперативность, мобильность, процессуапьность, содержательность, критичность, практическая направленность, гибкость, современность, ком-

плексность.

В исследовании понятие здоровьесберегающей работы тесно связывается с индивидуальными типологическими особенностями личности, с аксиологическими, гуманистическими процессами, с культурологическими характеристиками, с личностными подходами. Это позволило нам под компетенцией здоровьесбережения понимать такую цель, содержание и результат учебно-воспитательной работы, которые выражают способность старшеклассников вести здоровый образ жизни, знать и понимать опасность курения, алкоголизма, наркомании и других вредных привычек, значимость использования правил личной гигиены, физической культуры, ответственности за своё здоровье. Среди причин недостатков в процессе формирования компетенций здоровьесбережения анашгз позволил выделить отсутствие комплексного подхода в решении задач физического, духовного, психического, социального развития личности школьника, недостаточное внимание школ и учреждений дополнительного образования к этой работе, недостаточную сформированность у учащихся ответственности за своё здоровье, слабую разработанность моделей здоровьесберегаю-щих систем и др. Все это позволило нам обратиться к моделированию здо-ровьесберегающих компетенций.

Разработанная нами модель содержания компетенции здоровьесбе-режения представляет собой итог предшествующего анализа, то есть многоаспектную и многоуровневую систему качеств и свойств личности, которые предполагают эффективное и успешное осуществление учебно-воспитательной работы, направленной на формирование здоровьесбере-гающих компетенций (схема № 1).

В модели наглядно проиллюстрированы взаимосвязи всех компонентов здоровьесбережения. Данная модель являет собой относительно закрытую систему. Все ее составляющие находятся в тесной логической взаимосвязи и зависимости друг от друга.

Эксперимент позволил определить важнейшие условия успешного формирования компетенций здоровьесбережения, среди которых стимулирующая направленность образовательной здоровьесберегающей деятельности учащихся старших классов, учёт особенностей предмета, индивидуальных и анатомофизиологических особенностей в решении проблемы здоровьесбережения, использование потенциала народной педагогики в здоровьесберегающей работе и др. Отдельные из этих условий были смоделированы в процессе формирующего эксперимента и действительно доказали свою эффективность.

Модель формирования здоровьесберегающих компетенций в обучении «Основам безопасности жизнедеятельности»

шпг

^ 1 Целевой компонент

(общие, частные, конкретные цели)

Учебные

цели

Воспитательные цели

Этнорегио-

напьные

цели

"7 Г

Цели совместной работы школы и родителей

Функции здоровьесберегающей работы

~Ж1

Адаптационная: усвоение принятых норм и методов здоровьесберегающей деятельности

X

Мотивационная: побуждение учащихся следовать традициям здоровьесберегающей направленности

X

(2 )Содержательиый ^г^ компонент

Информационная: получение информации о здоровье и соотношение своего здоровья с нормативными характеристиками

Направления содержания деятельности по формированию здоровьесберегающих компетенций.

Формирование

физического

здоровья

Формирование

психического

здоровья

Формирование духовно-нравственного здоровья

¡Технологический компонент

Условия: Опора ка особенности учебного предмета на этноориентирован-ные формы внеурочной деятельности

Стимулы:

Определяющие установку на здоровьесберегакнцую деятельность, эмоционально-волевые, формирующие понимание ценности здоровья

езультативно-оценочный компонент

Формирование

социального

здоровья

Инновационные: моделирование проблемность и др

Традиционные: убеждение, организация деятельности

Когнитивный: сформированное™ здоровьесберегающих знаний, представлении

1

Мотивационный: сформированное™ опыта здоровьесбе-регаюшего общения, эмоций мотиваций

Поведенческий: расширение опыта здоровьесбере-гающего поведения

Результат создание системы здоровьесберегаюшеП деятельности

хема № 1

Так, в процессе формирующего эксперимента целеполагание как условие здоровьесбережения осуществлялось в процессе преподавания "Основ безопасности жизнедеятельности" через постановку и реализацию специальных конкретных и общих, глобальных, и частных целей. Об этом идёт речь во второй главе исследования. Среди таких целей были реализованы те из них, которые были направлены на здоровьесбереже-ние: формирование представлений, знаний о причинах и факторах чрезвычайных ситуаций, о правильном поведении в лавиноопасных районах, о российской системе предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях; формирование умений применять навыки обеспечения безопасности.

При этом цели изучения того или иного раздела мы делили на конечные и конкретные. Конечные цели изучения дисциплины формулируются с точки зрения подготовки выпускника школы как общие по отношению к конкретным целям. Конкретные цели изучения дисциплины "Основы безопасности жизнедеятельности "связаны с усвоением отдельных разделов, тем или вопросов. Они формулируются соответственно внутренней логике, структуре этой дисциплины. Среди особенностей, на которых концентрировалось внимание учащихся: здоровьесберегающая направленность всех тем и всех разделов "Основ безопасности жизнедеятельности"; человековедческий характер содержания этой науки, так как "Основы безопасности жизнедеятельности" входят в состав тех дисциплин, которые изучают биохимические, физиологические, генетические факторы, влияющие на развитие человеческого организма, и представляют одну из тех наук, которые с различных сторон обнаруживают "свойства предмета воспитания, т.е. человека". Современная наука, условия проживания выдвинули перед человеком целый комплекс новых требований к его безопасности, определяющих спектр целей и задач, а также ряд основополагающих направлений их реализации.

Национально-региональная направленность данной науки также является её особенностью, так как невозможно преподавать одинаково на Северном Кавказе или на Дальнем Востоке, в Подмосковье или на Урале, потому что факторы, оказывающие влияние на безопасность человека в каждом из этих регионов, окажутся разными.

Не являясь специальным предметом физического воспитания, "Основы безопасности жизнедеятельности " особенно сильное влияние оказывают и на физическую подготовку старшеклассников, поскольку расширяют знания учащихся о здоровье, анатомо-физиологических и гигиенических основах жизнедеятельности, вооружают способами развития физических сил в экстремальных условиях, помогают использовать природные физические силы в неординарных ситуациях.

Для целенаправленного осмысления предмета «Основы безопасно-

сти жизнедеятельности» вводились специальные задания, направленные на формирование идентификации понятий, погружение школьников в содержание понятия, на приёмы его использования, на переход от репродуктивной деятельности по овладению материалом к более творческой. Использовались "Тетради понятий", ситуации введения понятий в учебный материал или в практическую деятельность, задания на самостоятельный анализ понятий.

Для формирования у ребят сосредоточенности и концентрации внимания осуществлялось методическое обеспечение процесса изучения курса "Основы безопасности жизнедеятельности", был оформлен специальный кабинет по предмету. Задачи работы кабинета совпадали с общими целями изучения этого предмета, а также с нашими исследовательскими целями: показать гуманистическую, здоровьесберегающую сущность курса, научить школьников понимать и видеть причины возникновения чрезвычайных ситуаций.

Стимулирующая направленность учебного и воспитательного процесса - ещё одно условие успешности процесса освоения компетенций здоровьесбережения. Стимулы, использованные в процессе формирующего эксперимента, нами объединялись в три группы:

а) формирующие понимание ценности здоровья. Сюда мы вводили просветительскую работу, с помощью которой учащиеся получали информацию о сущности здоровьесбережения, о тех. методах, с помощью которых можно овладеть этой информацией. Инноватика, систематизация знания, их актуальность, проблемность, системность, понимание уровня своей здоровьесберегающей готовности - эти и другие стимулы были реализованы в процессе опытно-экспериментальной работы и помогали учащимся успешно осваивать компетенции здоровьесбережения;

б) определяющие установку на активную здоровьесберегающую работу. Сюда мы относили совместный характер деятельности ребят, её интеграцию, спланированность, диалог, уважение к участникам здоровь-есберегающего процесса, поддержку со стороны взрослых, положительную оценку результатов деятельности учащихся, разнообразие форм и методов здоровьесберегающей работы и др.;

в) эмоциональные. В эту группу вошли использование педагогических ситуаций, эмоциональные подкрепления, интерес к проблеме компетенций здоровьесбережения, сформированность негативного отношения к наркомании, алкоголизму, табакокурению и другим вредным привычкам, вариативность используемых эмоциональных оценок результатов, игра, занимательность в работе и др.

Одним из условий успешности здоровьесберегающей работы, как показал эксперимент, явилась этноориентированная и региональноориен-тированная деятельность. Процесс формирования здоровьесберегающих

компетенций мы рассмотрели с позиций использования в учебно-воспитательной работе згнорегиональных знаний и предпочтений, средств народной педагогики, а также учёта в процессе формирования компетенций здоровьесбережения национально-психологических особенностей старших школьников, особенностей семейного воспитания различных этносов Карачаево-Черкесии.

В опытно-экспериментальной работе включение национально-регионального компонента осуществлялось по нескольким направлениям:

- обновления программного материала в курсе "Основ безопасности жизнедеятельности" обращением к характеристике лучших положений этнопедагогики народов Карачаево-Черкесии;

-формирования позитивных толерантных межнациональных отношений между учащимися на основе народных традиций в процессе здоровьесберегающей деятельности;

- сотрудничества школы с семьёй;

- использования исследовательской деятельности по поиску здо-ровьесберегающих знаний в народной педагогике, здоровьесберегающих обычаев;

-расширения предметно-пространственной среды, которая бы стимулировала положительные межнациональные отношения.

Были задействованы разнообразные формы этнорегиональной здоровьесберегающей деятельности, направленной на формирование компетенций, среди которых:

- социально-ориентированные (классные часы, конференции, "круглые столы", выпуск стенгазет «Здоровье» и др.);

- познавательные (этнографические экскурсии и музейная деятельность, стенды с новинками литературы по проблеме здорового образа жизни и др.);

- практикоориентированные формы (индивидуальные задания, краеведческие игры, тренинги, решение педагогических ситуаций по проблемам здорового образа жизни);

- развлекательные формы (фольклорные фестивали, народные праздники здоровья, конкурсы на знатока народных обычаев по здоровь-есбережению, национальные спортивные соревнования).

Среди методов, использованных в процессе опытно-экспериментальной работы - методы традиционного характера: убеждение, организация деятельности, стимулирование, демонстрация образцов этнорегионального поведения по произведениям литературы, спорта, искусства. Наряду с традиционными были использованы также инновационные методы внеурочной здоровьесберегающей работы: кросс-культурный метод, с помощью которого мы совместно с учащимися сравнивали общее и особенное в содержании и технологиях здоровьесбе-

регающей работы в разных культурах; моделирование и реконструкции, когда на уроке или внеклассном мероприятии реконструировались некоторые исторические события в виде устных рассказов о физической силе героев-богатырей или представлялись ситуации с целью увидеть некоторые стороны здорозьесберегающих традиций и обычаев, принятых у народов Карачаево-Черкесии.

Наблюдения показали, что старшеклассники овладели многими знаниями по вопросам здоровьесбережения как в целом, так и в этноре-гиональном направлении. Если учащиеся постоянно упражнялись в использовании этнорегиональных здоровьесберегающих действий и умений, то эти проявления становились устойчивыми. В отношениях со сверстниками, с родителями, с учителями старшеклассники стремились реализовать те обычаи, традиции, правила и нормы поведения, с которыми знакомились в процессе опытно-экспериментальной работы. Ситуа-тивность в таких проявлениях исчезла, продолжалось освоение новых знаний и умений. Эта стадия не является конечной, потому что работа будет продолжаться и позже, когда учащиеся станут студентами или займутся профессиональной деятельностью. Мы бы назвали эту стадию стадией устойчивой стабилизации, и она вполне охарактеризовала итоги всей нашей, опытно-экспериментальной работы. Возросла информированность старшеклассников о компетенциях здоровьесбережения на основе этнорегионального подхода, занятость учащихся в спортивной работе, в секциях и соревнованиях, устойчиво сформировались многие умения здорового образа жизни. Нами были разработаны диагностические методики, с помощью которых определялись уровни компетенций здоровьесбережения у старшеклассников. Представим одну из таблиц и диаграмму, которые иллюстрируют влияние этнорегионального компонента на рост здоровьесберегающих компетенций.

Таблица № 1

Результаты эксперимента по реализации этнорегионального компонента в формировании здоровьесберегающих компетенций у старшеклассников

Критерии компетенций здоровье-сбережения Когнитивный Мотивационный Поведенческий

Контр. Экспе-рим. Контр. Экспе-рим. Контр. Экспе-рим.

■о После о После о Ч После о СС | . После о Ч 1 После 1 о После

Сред, балл 1,95 2,3 2 3,3 1,95 2,4 1,65 3,6 2 2,4 1,9 3,6

Диаграмма № 1

□ Контрольная группа до эксперимента

В Контрольная группа после эксперимента

□ Эксперимент, группа до эксперимента

В Эксперимент, группа после эксперимента

Данные свидетельствуют о том, что уровни компетенций здоровь-есбережения в экспериментальной группе росли значительно быстрее по всем показателям.

На заключительном этапе подведены итоги исследования, намечены его дальнейшие перспективы.

Важнейшими итогами исследования являются следующие выводы:

1. На основе результатов формирующего эксперимента была разработана модель формирования здоровьесберегающих компетенций у старшеклассников, составляющими которой стали целевой, содержательный, технологический, результативно-оценочный компоненты.

2. Процесс формирования здоровьесберегающих компетенций строится на основе не только целеполагания, программы, особенностей предмета «Основы безопасности жизнедеятельности», его содержание, но и образовательной среды, целенаправленно организуемой, которую мы понимаем как обучающее здоровьесбережению пространство, как зону непосредственной активности старшеклассника, его ближайшего развития и действия.

3. Условием успешного формирования здоровьесберегающих компетенций в процессе диагностического эксперимента становится стимулирующая направленность образовательного процесса. В исследовании это условие получило позитивное разрешение в привлечении наиболее эффективных стимулов и выявлении того влияния, которые они оказали на ускоренное развитие компетентностных сторон личности. Одним из таких стимулов в исследовании зафиксирована необходимость активности учителей, направленной на раскрытие внутреннего здоровьесбере-гающего потенциала старшеклассников. Стимулы в нашем исследовании выступают факторами, регулирующими проявления того или иного свой-

ства мотивационно-потребностной сферы личности, механизмом соотнесения личностью внутренних и внешних воздействий, которые выступают как направление и способ осуществления конкретных форм деятельности, направленной на формирование здоровьесберегающих компетенций.

4. В процессе преобразующего эксперимента были определены стимулы, оказывающие наиболее оптимальное воздействие на формирование здоровьесберегающих компетенций. Они были сгруппированы в несколько блоков:

A. Формирующие понимание ценности здоровья, информирующие ребят о здоровьесбережешш: просветительская деятельность, выделение обобщённых, сущностных знаний по проблеме, систематизи-рованность знаний в специальных программах; актуальность, инноваци-онность, новизна знаний по проблемам здоровьесбережения, опора на уровни здоровьесбережения, понимание уровня своей здоровьесбере-гающей готовности, проблемность усваиваемых здоровьесберегающих знаний;

Б. Определяющие установку на активную практическую здо-ровьесберегающую деятельность: совместность деятельности, её интеграция, планирование, диалог, поддержка, уважение к участникам, партнёрство, диалог, вариативность форм и методов здоровьесберегающей работы, их востребованность, положительная оценка;

B. Эмоциональные. Интерес к проблеме компетенций здоровьесбережения, негативное отношение к вредным привычкам, вариативность используемых эмоциональных оценок результатов, эмоциональные подкрепления, акценты на эмпатию в общении участников здоровьесберегающей работы, игра, занимательность, а также этнорегиональная компетентность.

Основные научные результаты, полученные в процессе исследования, отражены в следующих публикациях:

1. 'Карабашева, А.Д. Многолетние и сезонные ритмы заболеваемости, связь с гелио-геофизическими и социальными факторами [Текст] / Б.А-Д. Хапаев, А.Д. Карабашева // Научно-теоретический журнал «Успехи современного естествознания». - М., 2003. № 6. - С. 6-8.

2. Карабашева, А.Д. Особенности образа жизни и показатели здоровья долгожителей предгорных районов Северного Кавказа [Текст] / Б.А-Д. Хапаев, А.Д. Карабашева // Материалы международной научной конференции: «Медицинские, социальные и экономические проблемы

'Входит в базу данных ВНИТИ РАН).

сохранения здоровья населения» // Научно-теоретический журнал «Успехи современного естествознания». - М., 2003. № 7. - С. 85-86.

3. Карабашева, АД. Этапность преподавания предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» [Текст] / А.Д. Карабашева // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Образовательная область «Безопасность жизнедеятельности». 22-25 мая 2006. - М.: МГТУ им. Баумана. - С. 43-45.

4. Карабашева, АД. Учет специфики предмета как условие формирования компетенции здоровьесбережения [Текст] / А.Д. Карабашева, В.Н. Тарасюк //. - Карачаевск: изд-во КЧГУ, 2007. - С. 113-123.

5. Карабашева, А.Д. Характеристика феномена «компетенции здоровьесбережения» [Текст] / А.Д. Карабашева // - Карачаевск: изд-во КЧГУ, 2007. - С. 42-52.

6. 'Карабашева, А.Д. Проблема формирования компетентно-стей в теории и истории педагогической науки [Текст] / А.Д. Карабашева // Научный журнал «Известия Российского государственного педагогического университета им А.И. Герцена». № 37. - СПб., 2008. - С. 425-422.

7. Карабашева, А.Д. Условия успешного формирования здоровь-есберегающих компетенций у учащихся старших классов [Текст] / А.Д. Карабашева // Материалы Ш Международной научно-практической конференции: «Образование и здоровье. Экономические, медицинские и социальные проблемы». 2008. - Пенза: Приволжский дом знаний. - С. 4245.

"Входит в перечень рецензируемых журналов ВАК РФ

Карабашева Алина Даутовна Автореферат

ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ КОМПЕТЕНЦИЙ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

Подписано в печать 17.12. 2008. Формат 60x80/16 Бумага типографская. Печать офсетная печ. л. 1,4; Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии Карачаево-Черкесского государственного университета: 369202, Карачаевск, ул. Ленина, 46.