автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Гражданское воспитание школьников в условиях региональной детской общественной организации
- Автор научной работы
- Мастыкина, Людмила Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Смоленск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мастыкина, Людмила Юрьевна, 2006 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы гражданского воспитания в детских общественных объединениях и организациях.
1.1. Детские общественные объединения и организации как средство гражданского воспитания.
1.2. История развития детского движения на Смоленщине.
1.3. Деятельность Смоленской региональной детской общественной организации имени Ю.А. Гагарина.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по осуществлению гражданского воспитания в Смоленской региональной детской общественной организации имени Ю.А. Гагарина.
2.1. Опыт диагностического исследования гражданской воспитанности школьников в детских общественных объединениях и организациях.
2.2. Организация опытно-экспериментальной работы по гражданскому воспитанию в Смоленской региональной детской общественной организации имени Ю.А. Гагарина.
2.3. Основы методики формирования гражданской воспитанности в Смоленской региональной детской общественной организации имени
Ю.А. Гагарина.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Гражданское воспитание школьников в условиях региональной детской общественной организации"
Гражданское воспитание школьников является одной из актуальных проблем современной России. В последние десятилетия в нашем обществе значительно изменилось отношение к таким ценностям, как патриотизм, долг, честь, достоинство, знание героического прошлого своего государства. Нередко поведение подрастающего поколения носит эгоистичный, антисоциальный и антигуманный характер. От эффективности организации гражданского воспитания во многом зависит политическая, экономическая и социальная состоятельность нашего общества в будущем.
Необходимость воспитания детей и подростков в духе патриотизма, любви к Родине, а также стремления к активному участию в жизни общества подчеркивается в ряде документов федерального и регионального уровня. В Государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы» отмечается важность совершенствования системы воспитания, «. обеспечивающей развитие России как свободного, демократического государства, формирование у граждан . высокого патриотического сознания, верности Отечеству, готовности к выполнению конституционных обязанностей» [35, с. 4].
В настоящее время основное внимание педагогов уделяется определению путей и обновлению содержания гражданского воспитания подрастающего поколения. Большой опыт осуществления гражданского воспитания был накоплен в СССР, где оно реализовывалось главным образом посредством деятельности пионерской организации, связывавшей каждого учащегося с обществом.
В исследованиях Г.Г. Николаева, В.А. Сластенина, О.В. Солодовой и других подчеркивается, что эффективность осуществления гражданского воспитания можно повысить с помощью деятельности детских общественных объединений и организаций, большое количество которых существует и постоянно возникает в настоящее время. Подобная тенденция характерна для всех регионов Российской Федерации, в том числе и Смоленской области, где в период с 2000 по 2006 год количество зарегистрированных Управлением Федеральной регистрационной службы молодежных и детских общественных объединений возросло с 14 до 52. Одним из важных шагов в этом направлении стало создание Смоленской региональной детской общественной организации имени Ю.А. Гагарина, которая насчитывает более 13 тысяч учащихся школ г. Смоленска и области.
Актуальность исследования обусловлена необходимостью всестороннего изучения опыта осуществления гражданского воспитания подрастающего поколения, определения путей повышения уровня гражданской воспитанности школьников, выявления оптимальных педагогических условий его эффективности, разработки форм и методов работы.
Гражданское воспитание рассматривали в своих трудах многие философы, педагоги и психологи в различные периоды существования человечества. Вопросы воспитания граждан своего государства поднимали философы античности Платон и Аристотель. В период Римской империи и в эпоху Возрождения аспекты воспитания гражданина нашли отражение в сочинениях Цицерона, Сенеки, Т. Кампанеллы, М.Ф. Квинтилиана, Л.Бруни, Л.Альберти и других. Большое внимание исследованию формирования гражданственности уделяли классики зарубежной и отечественной педагогики: Я.А. Комен-ский, К.А. Гельвеций, Г. Кершенштейнер, Д. Дьюи, М.В. Ломоносов, К.Д. Ушинский, Н.И. Пирогов, П.Ф. Каптерев, A.C. Макаренко, В.А. Сухо-млинский и другие. Цели и задачи гражданского воспитания в процессе становления личности пытались определить А.Н. Радищев, В.Г. Белинский, Н.Г. Чернышевский, H.A. Добролюбов, А.И. Писарев и другие представители русской интеллигенции. Вопросы формирования гражданственности через общественное воспитание и процесс социализации рассматривались в трудах В.М. Бехтерева, С. Т. Шацкого, П.П. Блонского, В.Н. Шульгина.
Анализ современных научных источников свидетельствует о возрастающем интересе к проблеме гражданского воспитания. В них рассмотрены её исторический (О.И. Волжина, И.Ю. Синельников, A.M. Шаленов), социально-педагогический (A.B. Беляев), социально-психологический (М. Сед-лаж), гражданско-правовой (В.А. Балюк, Г.П. Давыдов, C.B. Шевченко), эти-ко-правовой (В.Н. Кудрявцев, Е.А. Лукашева, JI.M. Корниенко, С.А. Рудых и другие) аспекты; изучены пути и средства гражданского воспитания учащихся (Н.И. Васильев, A.C. Гаязов, Г.Я. Гревцева, И.М. Дуранов, В.И. Жернов, Д.В. Катюба, Б.Т. Лихачев, А.Ф. Никитин, Л.И. Новикова, В.И. Петрова, И.Л. Судакова, Г.Н. Филонов, И.Ф. Харламов, Н.Е. Щуркова и другие); исследованы вопросы подготовки будущего учителя к гражданскому воспитанию учащихся (H.A. Вахрушева, О.П. Песоцкая и другие); рассмотрены цели, задачи, методы и средства воспитания гражданственности (О.И. Волжина, H.A. Головко, Р.Г. Гурова, Л.В. Кузнецова, Б.Т. Лихачев, А.Ф. Никитин, Я.В. Соколов и другие); выявлены педагогические условия эффективного воспитания гражданственности школьников (Н.И. Васильев, A.C. Гаязов, Г.Я. Гревцева, Ю.А. Танюхин и другие); проведен сравнительный анализ процессов гражданского воспитания в России и за рубежом (М. А. Якобсон и другие).
Деятельность детских общественных объединений и организаций направлена на решение двух важнейших задач: способствовать личностному самоопределению ребенка и помочь ему в будущем ощутить себя дееспособным гражданином своей страны. Тем не менее процесс осуществления гражданского воспитания в условиях деятельности региональных детских общественных объединений и организаций не нашел должного отражения в научных работах, хотя для его изучения есть возможность опираться на широкий спектр исследований различных аспектов этой проблемы.
В отечественном современном детском движении происходят новые явления и процессы, закономерно обостряющие потребность их всестороннего изучения. Историко-социальный анализ концепций становления детского движения в России в начале XX века отражен в работе JI.A. Борисовой, концепции деятельности российского скаутизма рассмотрели М.Б. Богуславский, И.А. Валгаева, Т.И. Кузнецова, Е.А. Подтынная. В исследованиях Г.В. Ермоленко, И.А. Кудряшовой, Г.В. Сабитовой, E.H. Степанова, А.И. Рябинина, E.J1. Рутковской, Е.Е. Чепурных уделяется внимание процессам становления и функционирования детских общественных объединений, выявлены и обоснованы зависимости между динамикой развития первичного коллектива и детским движением, особенности временного детского объединения.
A.B. Арапов, В.Н. Кочергин, М.Р. Мирошкина, И.И. Фришман предложили технологию создания детских общественных организаций, теоретически обосновали алгоритм их функционирования, разработали программно-вариативный подход к организации жизнедеятельности детских общественных объединений. Н.Ф. Басов, JI.B. Байбородова, И.А. Валгаева, A.B. Волохов, И.Г. Гордин, Э.Ш. Камалдинова, А.Г. Кирпичник, М.Е. Куль-пединова, Т.Г. Курганова, P.A. Литвак, Г.Г. Николаев, М.И. Рожков, Т.В. Трухачева, И.И. Фришман, В.Г. Яковлева изучили новые условия функционирования, принципы и этапы развития детских общественных объединений и организаций.
В современных исследованиях большое внимание уделяется социализации подростков, их самореализации, развитию различных личностно-значимых качеств (A.B. Волохов, В.А. Дергунов, Т.В. Дурова, J1.B. Ершова, А.Г. Климов, В.В. Ковров, В.Н. Кочергин, H.A. Ладзина, Г.В. Сабитова, Н.Ж. Самьяева, Л.А. Севицкая, С.М. Соловьёв, Е.Л. Федотова, О.Д. Чугуно-ва, С.Б. Шаргородская, Л.С. Яковлева и другие). Подготовке лидеров детского движения посвящекы исследования A.B. Малиновского, И.Н. Никитина, И.В. Ухиной.
Воспитательный потенциал детских творческих объединений рассматривают М.И. Абдрахманов, В.Н. Вараксин, Е.И. Коротеева, П.Н. Осипов, Л.Н. Петрова, М.И. Рожков, Е.Е. Чепурных, И.И. Фришман, С.П. Фир-сова. Проблему подготовки руководителей детских объединений затрагивают в своих работах Б.П. Битинас, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов и другие ученые.
В то же время следует отметить, что во многих психолого-педагогических исследованиях недостаточно внимания уделяется изучению и обобщению опыта конкретных детских общественных организаций и объединений, разработке форм и методов работы по осуществлению гражданского воспитания. Изучение этого явления осложнено тем, что оно может проводиться только в естественных условиях, зависящих от политических и социально-экономических преобразований, регулярно происходящих в жизни общества. Таким образом, гражданское воспитание в условиях деятельности детских общественных организаций и объединений является многоаспектной проблемой, которая имеет большое социальное и научное значение.
Исследование теории и практики гражданского воспитания в детских общественных объединениях и организациях позволило выявить противоречия между необходимостью в научно-педагогическом сопровождении гражданского воспитания личности и недостаточной разработанностью педагогических основ и методических рекомендаций по его эффективному осуществлению в региональных детских объединениях и организациях; между значительным потенциалом детских общественных объединений и организаций и его недостаточным использованием в гражданском воспитании.
Названные противоречия обозначили проблему исследования: каковы оптимальные педагогические условия гражданского воспитания школьников в региональных детских общественных объединениях и организациях. Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Актуальность проблемы, её недостаточная разработанность и практическая значимость определили выбор темы исследования: «Гражданское воспитание школьников в условиях региональной детской общественной организации».
Объект исследования - гражданское воспитание подрастающего поколения в детских общественных объединениях и организациях.
Предмет исследования - гражданское воспитание школьников в Смоленской региональной детской общественной организации имени Ю.А. Гагарина.
В основу исследования положена гипотеза: гражданское воспитание школьников в условиях региональной детской общественной организации будет более эффективным, если:
- оно происходит в социально значимой деятельности, направленной на участие школьников в жизни родного края, изучение его истории и традиций;
- формы работы соответствуют возрастным и индивидуальным особенностям детей и подростков;
- ведется работа по повышению мотивации к социально значимой деятельности;
- осуществляется психолого-педагогическая диагностика уровня гражданской воспитанности членов организации с целью определения его эффективности и внесения корректив в воспитательный процесс;
- проводится подготовка квалифицированных педагогических кадров для работы по гражданскому воспитанию в условиях детской общественной организации;
- объединены усилия семьи, школы и детской общественной организации с целью гражданской воспитания подрастающего поколения.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Изучить степень разработанности проблемы гражданского воспитания в теории и практике детского движения.
2. Рассмотреть историю развития детского движения в г. Смоленске и Смоленской области с начала XX века по настоящее время и показать преемственность между ранее существовавшими и ныне действующими детскими общественными объединениями и организациями.
3. Определить и научно обосновать пути осуществления гражданского воспитания в Смоленской региональной детской общественной организации имени Ю.А. Гагарина.
4. Выявить критерии эффективности гражданского воспитания и способы диагностического исследования уровней гражданской воспитанности школьников.
5. Разработать систему гражданского воспитания членов детских общественных объединений и организаций и экспериментально проверить ее эффективность.
Методологической основой исследования являются философские концепции образования и культуры (гуманистическая, антропологическая, культурологическая), общенаучные принципы развития, целостности, системности, философско-психологические и педагогические положения о единстве теории и практики, регулирующей роли сознания в деятельности человека, идея о детерминированности педагогической теории и практики общественными процессами.
В основу теоретического исследования положены:
- системный подход (Л.И. Анцыферова, И.В. Блауберг, И.Р. Пригожин, В.И. Садовский, B.C. Степин, Э.Г. Юдин и другие);
- деятельностный подход (В .Г. Афанасьев, Г.С. Батищев, Л.И. Божович, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Э.С. Соколова, И.С. Якиманская и другие);
- гуманистический подход (Ш.А. Амонашвили, И.В. Воскресенская, О.С. Газман, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, И.Д. Фрумин, С.Т. Шацкий и другие);
- аксиологический подход (Л.И. Божович, З.И. Васильева, М.С. Каган, М.Г. Казанкина, A.B. Кирьякова, И.А. Колесникова, JI.B. Кондрашова, E.H. Степанов и другие);
- теория социализации личности (И.В. Андреенкова, Б.З. Вульфов, В.Н. Гурова, С.Н. Иконникова, В.А. Караковский, JI.H. Коган, И.С. Кон, В.В. Москаленко, A.B. Мудрик, В.А. Ядов и другие);
- положения о единстве человека и социальной среды (К.А. Абульхано-ва-Славская, В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, Б.Т. Лихачев, A.B. Мудрик, В.Д. Семенов, Г.Н. Филонов и другие);
- положения теории педагогического средства (Ю.К. Бабанский, B.C. Селиванов, В.В. Давыдов, П.И. Пидкасистый, Н.М. Шахмаев и другие);
- концептуальные идеи реализации преемственности в воспитании и образовании (А.Г. Асмолов, A.B. Запорожец, В.Я. Лыкова и другие).
Анализ психолого-педагогических исследований последних лет свидетельствует о росте интереса к изучаемой нами проблеме, поэтому теоретическую основу данного исследования также составляют работы, освещающие различные аспекты гражданского воспитания и деятельности детских общественных объединений и организаций (Г.Н. Абросимов, Л.В. Алиева, Л.В. Байбородова, Н.Ф. Басов, A.A. Белкин, A.B. Волохов, A.C. Гаязов, Н.Е. Коробкина, P.A. Литвак, Л.И. Новикова, М.И. Рожков, Е.П. Рутковская, Н.Л. Селиванова, E.H. Сорочинская, М.Е. Трубачева, Н.М. Филиппов, Л.В. Фомина, И.И. Фришман, С.Я. Харченко и другие).
Основные методы исследования: изучение и анализ психолого-педагогической литературы, обобщение опыта работы детских общественных объединений и организаций, изучение и систематизация нормативных и исторических документов, архивных источников, периодических печатных изданий; педагогический эксперимент. Для обработки результатов исследования применялись методы математической статистики.
Экспериментальная работа осуществлялась в средних школах №26, 29, 30, в гимназии эстетического профиля г. Смоленска, в средней школе №4 г. Гагарина, №2 г. Десногорска, в Гагаринском, Ершичском, Краснинском, Руднянском и Сычевском районах Смоленской области. Всего в исследовании принимали участие 576 школьников в возрасте от 8 до 14 лет. Исследование проходило в три этапа.
На первом этапе (2002-2003) осуществлялся теоретический анализ проблемы, проводилось изучение передового опыта работы детских общественных организаций в Смоленске и Смоленской области; определялись цели, задачи, рабочая гипотеза и понятийный аппарат исследования. Важной частью работы на этом этапе была разработка методики исследования, составлялись анкеты для массового изучения учащихся.
На втором этапе (2003-2005) изучался опыт гражданского воспитания в Смоленской региональной детской общественной организации имени Ю.А.Гагарина, проводился констатирующий этап эксперимента, направленный на выявление состояния гражданской воспитанности её членов. Была начата опытная проверка выдвинутой гипотезы, в ходе которой происходило ее уточнение. Заложен формирующий этап эксперимента.
На третьем этапе (2005-2006) был завершен формирующий этап эксперимента, обработаны и систематизированы его результаты; осуществлялось оформление диссертации.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна: впервые осуществлено комплексное исследование истории возникновения и становления детских общественных объединений и организаций в Смоленский области, научно проанализирован и обобщен опыт их работы с начала XX века по настоящее время, научно разработаны этапы становления детского движения, определены качественные и количественные показатели его развитости в регионе, выявлены критерии эффективности гражданского воспитания, раскрыта сущность и особенности формирования гражданской воспитанности в условиях деятельности детских общественных объединений и организаций.
Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании содержания, принципов, форм и методов гражданского воспитания членов детских общественных объединений и организаций, в разработке целостной системы его осуществления, в раскрытии воспитательного потенциала детских общественных объединений и организаций в гражданском воспитании детей и подростков; в выявлении педагогических условий его эффективности, а именно: необходимость включения подрастающего поколения в социально значимую деятельность, соответствие форм работы возрастным и индивидуальным особенностям воспитуемых, проведение целенаправленной работы по повышению мотивации к социально значимой деятельности, подготовка квалифицированных педагогических кадров, объединение усилий семьи, школы и детской организации. Полученные в исследовании выводы вносят существенный вклад в решение важной стратегической задачи педагогики на современном этапе - повышения уровня гражданской воспитанности школьников.
Практическая значимость работы состоит в том, что в ней представлены материалы о гражданском воспитании подрастающего поколения в детских общественных объединениях и организациях, о способах диагностики гражданской воспитанности, о формах работы с членами организации, которые могут быть использованы при создании программ воспитательной работы в школе, при разработке специальных курсов по проблемам воспитания для студентов педагогических вузов, в институтах повышения квалификации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается его методологической и теоретической оснащенностью, совокупностью методов исследования, адекватных его задачам и логике; опытноэкспериментальной проверкой гипотезы и практическим подтверждением её основных положений; достаточным объемом выборки при проведении педагогического эксперимента, корректной математической обработкой результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Деятельность детских общественных объединений и организаций имеет широкие возможности для эффективного осуществления гражданского воспитания личности: включение подрастающего поколения в социально значимую деятельность и гражданско-правовые отношения; формирование новой для школьника роли - члена общества, приобретение опыта гражданской деятельности.
2. Проблема детского движения на Смоленщине имеет глубокие корни; существует преемственность между ранее существовавшими и ныне действующими детскими общественными объединениями и организациями.
3. Основными критериями гражданской воспитанности членов детской общественной организации являются: сформированность гражданских и нравственных качеств, социализированность, общественная активность, знание основополагающих правовых норм, бережное отношение к истории и культуре своего народа, вовлеченность в деятельность на благо родного города или района; доминирование мотивов общественного долга; умение осознанно выстраивать свое поведение в неординарных социальных ситуациях.
4. Педагогическими условиями эффективного осуществления гражданского воспитания детей и подростков в Смоленской региональной детской общественной организации имени Ю.А. Гагарина является реализация системы гражданского воспитания на основе включения школьников в социально значимую деятельность, проведения педагогической диагностики гражданской воспитанности детей и подростков, подготовки квалифицированных педагогических кадров, подбора оптимальных форм работы с учетом возрастных особенностей и интересов школьников, педагогического просвещения родителей.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования и основные идеи работы обсуждались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях и отражены в публикациях автора. Материалы диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики Смоленского государственного педагогического университета, коллегиях Департамента Смоленской области по образованию, науке и молодежной политике; использовались и используются в процессе проведения обучающих семинаров для руководителей и вожатых детских общественных организаций и объединений. Внедрение результатов исследования осуществлялось непосредственно в процессе проведения педагогического эксперимента в школах г. Смоленска и Смоленской области.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе 2
Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила выдвинутую гипотезу. Мы пришли к выводу, что деятельность Смоленской региональной детской общественной организации имени Ю.А. Гагарина вносит большой вклад в гражданское воспитание юных смолян. Однако воспитательное воздействие можно усилить, если в процессе его организации школьники вовлечены в социально значимую деятельность, направленную на благоустройство родного края, изучение его истории и традиций; осуществляется психолого-педагогическая диагностика воспитательного процесса, подготовка профессиональных педагогических кадров. Деятельность, в которую детские организации включают ребенка, должна являться личностно значимой для каждого ее члена. Личностный смысл предстает перед детьми и подростками в свете тех мотивов, ради достижения которых он действует и живет. Ребенку необходимо предоставлять возможность свободного перехода от одного вида деятельности к другому; право выбора гражданской позиции. Данные возможности позволяют оказывать членам детских организаций помощь в решении таких вопросов воспитания, как преодоление нравственного эгоцентризма и сформируют у детей способность к сопереживанию. В организации должна проводиться целенаправленная работа с родителями.
Реализация перечисленных педагогических условий на формирующем этапе эксперимента способствовала расширению представления детей о гражданственности и патриотизме, своих правах и обязанностях, нравственных нормах поведения, совершению гражданских поступков, направленных на благо родного села, района, города; формированию готовности взять на себя ответственность за совершенные действия.
Формирующий этап эксперимента дал возможность проследить динамику развития гражданской воспитанности школьников в условиях Смоленской региональной детской общественной организации имени
Ю.А. Гагарина. В ходе его проведения нам удалось расширить представление детей и подростков о гражданственности и патриотизме, мотивировать их на совершение гражданских поступков, повысить их нравственную воспитанность, способность адаптироваться в обществе. Все это в совокупности представляет собой гражданскую воспитанность.
Проверка эффективности организованной и проведенной опытно-экспериментальной работы обозначила увеличение количества детей и подростков с высоким уровнем гражданской воспитанности в экспериментальной группе.
Таким образом, результаты проведенного эксперимента говорят об эффективности осуществления процесса гражданского воспитания в Смоленской региональной детской общественной организации имени Ю.А. Гагарина при выполнении предложенных нами условий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведенной работы были решены все поставленные задачи.
В соответствии с первой задачей исследования проведен анализ исторических и современных научных источников, который позволил определить степень разработанности проблемы осуществления гражданского воспитания в детских общественных объединениях и организациях. В исследовании дано обоснование категорий «гражданское воспитание», «гражданственность», «гражданская позиция», «гражданин», «социализация», «детское движение», «детская общественная организация», «детское общественное объединение» и других. Определены качественные и количественные показатели развитости детского движения.
Решая вторую задачу исследования, мы впервые провели комплексное изучение истории детского движения на Смоленщине и выделили следующие этапы: начало XX века - 1917 год; 1917-1920-е годы; 30-е - 50-е годы; 60-е - конец 80-х годов; конец 80-х годов - по настоящее время; проанализировали и обобщили опыт работы детских объединений и организаций на территории нашего региона, показали преемственность между существовавшей в течение многих лет пионерской организацией и ныне действующими организациями и объединениями.
В ходе решения третьей задачи исследования мы определили и научно обосновали пути осуществления гражданского воспитания в самой многочисленной на территории Смоленской области организации - Смоленской региональной детской общественной организации имени Ю.А. Гагарина; проанализировали ее программу «Звездный путь», работая по которой, дети и подростки привлекаются к гражданской деятельности.
В соответствии с четвертой задачей исследования мы выделили критерии гражданской воспитанности (когнитивный, поведенческий, мотивацион-ный, эмоциональный) и способы диагностического исследования уровней гражданской воспитанности. В соответствии с обозначенными критериями на констатирующем этапе эксперимента была проведена работа, направленная на определение наличия у школьников знаний о гражданственности, патриотизме, нравственных и правовых нормах; определение умения применять имеющиеся знания в деятельности; определение наличия мотивации к социально значимой деятельности; выявление положительного отношения к проблемам гражданственности, патриотизма, общественно полезной деятельности. В результате были выделены и охарактеризованы высокий, средний и низкий уровни гражданской воспитанности.
Для решения пятой задачи мы разработали систему гражданского воспитания членов детских общественных объединений и организаций и экспериментально доказали ее эффективность. Были выделены оптимальные педагогические условия, реализация которых приводит к повышению уровня гражданской воспитанности подрастающего поколения, а именно: гражданское воспитание должно происходить в социально значимой деятельности, направленной на участие школьников в жизни родного края, изучение его истории и традиций; формы работы должны соответствовать возрастным и индивидуальным особенностям детей и подростков; необходимо проводить целенаправленную работу по повышению мотивации к социально значимой деятельности; осуществлять психолого-педагогическую диагностику уровня гражданской воспитанности членов организации; готовить квалифицированных педагогические кадры для работы по гражданскому воспитанию в условиях детской общественной организации; объединить усилия семьи, школы и детской общественной организации с целью гражданского воспитания подрастающего поколения.
Реализация данных педагогических условий на формирующем этапе эксперимента привела к значительному увеличению количества детей с высоким уровнем гражданской воспитанности в экспериментальной группе.
Таким образом, в исследовании экспериментально доказано, что формирование гражданской воспитанности в условиях деятельности региональной детской общественной организации является эффективным.
Среди наиболее удачных форм работы с детьми и подростками выделены: общественно полезная деятельность по сохранению и восстановлению памятников материальной и духовной культуры, национальных традиций; экологическая деятельность (конкурс рисунков и сочинений «Край мой Смоленский», спортивно-краеведческая игра «Через тернии к звездам», оформление стендов ко Дню победы, экскурсии, социальный проект «Дети войны», благотворительная акция «У солнца на ладонях» и другие). Повышению мотивации к социально значимой деятельности способствовало проведение таких методик, как «Акт добровольцев» и Гагаринский займ.
Для педагогов и родителей были организованы лекции, семинары, индивидуальные консультации по гражданскому воспитанию.
После реализации системы воспитания школьников в условиях Смоленской региональной детской общественной организации имени Ю.А. Гагарина произошло повышение уровня гражданской воспитанности. Это позволяет признать проведение опытной работы достаточно успешной, основные положения выдвинутой гипотезы подтвержденными.
Таким образом, полученные результаты соответствуют поставленным задачам. Следовательно, можно утверждать, что цель нашего диссертационного исследования достигнута.

Автореферат диссертации по теме "Гражданское воспитание школьников в условиях региональной детской общественной организации"
На правах рукописи
^ г ^ ..
" О (
7 с
Кошаров Алексей Николаевич — О ^
РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ АНАЛИТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ
ЛАБИЛЬНЫХ ФОРМ МЕДИ И ХРОМА ДЛЯ ОЦЕНКИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Специальности: 03.00.16 - Экология
02.00.02 -Аналитическая химия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук •
Москва - 2006
Работа выполнена в Московском государственном университете технологий
и управления (МГУТУ)
Научный руководитель:
доктор химических наук, профессор Роева Н.Н.
Официальные оппоненты: доктор химических наук,.
профессор Макаров Н.В.
Доктор химических наук, профессор Басаргин Н.Н.
Ведущая организации:
Институт глобального климата и экологии Росгидромета и РАН
Защита состоится «27» декабря 2006 г. в 13.30 часов на заседании диссертационного Совета К 212.122.01 в Московском государственном университете технологий и управления по адресу: 109004, г. Москва, ул. Земляной вал, д. 73, ауд. № 30
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета технологий и управления по адресу: 109004, г. Москва, ул. Николоямская, д. 32.
Автореферат разослан «22» ноября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета,
кандидат химических наук
Кирничная В.К.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Нормированию качества поверхностных вод, содержащих тяжелые металлы (ртуть, свинец, кадмий, хром, медь, никель, цинк и др.), в соответствии с международными стандартами по аналитическому контролю поверхностных вод уделяется повышенное внимание. Высокая потенциальная токсичность и канцерогенность этих элементов, биохимическая активность комплексообразующая и миграционная способность, эффективность их накопления на поверхностных водах предопределяют необходимость их оперативного контроля.
В настоящее время в аналитической практике для определения хрома и меди в поверхностных водах применяют в основном физико-химические методы, позволяющие определять только валовое содержание этих элементов. Однако, для определения истинного индекса загрязнения водной экосистемы медью и хрома недостаточно определения только валового содержания этих элементов. Важным и актуальным представляется разработка комбинированных аналитических методов, сочетающих выделение лабильных (т.е. химических) активных форм меди и хрома и последующее экспрессное высокочувствительное их определение.
Цель работы. Диссертационная работа выполнена в соответствии с темами «Комплексный экологический мониторинг объектов окружающей среды» и «Разработка методов аналитического контроля приоритетных загрязнителей в объектах окружающей среды», входящими в план научно-исследовательских работ кафедры «Неорганической и аналитической химии» Московского государственного университета технологий и управления.
Цель работы состояла в разработке комбинированных высокочувствительных и воспроизводимых методов аналитического контроля лабильных форм меди и хрома для оценки экологического состояния поверхностных вод Тамбовской области.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Проведение критического анализа биогеохимических свойств меди и хрома их комплексообразующей и миграционной способности и современных методов аналитического контроля содержания этих элементов в поверхностных водах.
2. Исследование специфических особенностей химического состава англизируемых водных объектов и на этой основе обоснования целесообразности выбора и применения метода спектрофотометрических реагентов гидрохимическом мониторинге для определения меди и хрома как эффективного с позиции экономичности, универсальности, массовости контрольных измерений.
3. Поиск новых высокоизбиратсльных реагентов на медь и выбор из них наиболее аналитически эффективного обеспечивающего высокую селективность определения.
4. Разработка спектрофотометрического метода для определения валового содержания меди в поверхностных водах Тамбовской области.
5. Разработка схем выделения химически активных форм меди и хрома новых комбинированных высокочувствительных и воспроизводимых методов определения и апробации их на реальных водных объектах.
Научная новизна работы. Впервые исследованы комплексообразующие свойства 7 азореагентов на основе роданина, 3-аминороданина и тиопротороданина с целью использования в качестве потенциальных аналит1гческих реагентов на медь.
Проведено изучение новой цветной реакции медь сульфонитрофенолазо-З-аминородапина, оптимизированы условия ее выполнения. Получены экспериментальные данные о составе образующегося комплекса, оценена чувствительность и избирательность реакции.
Разработана схема выделения неорганических и органических форм меди и хрома в поверхностных водах Тамбовской области.
Разработаны достаточно высокочувствительные, высокоизбирательные и воспроизводимые методы определения меди и хрома в поверхностных водах Тамбовской области, позволяющие оценить в них валовое содержание этих элементов и содержание неорганических и органических форм с чувствительностью определения 0,005 мкг Cu/мл и 0,005 Сг/ мл.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались на VII научно-практической конференции «Инновационные технологии в пищевой промышленности третьего тысячелетия» (Москва, 2001) VIII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития пищевой промышленности и стандартизации пищевых продуктов» (Москва, 2002), I Всероссийской конференции «Научные аспекты экологических проблем России» (Москва, 2002), IX Международной научно-практической конференции «Стратегия развития пищевой промышленности» (Москва, 2003), X Международной научно-практической конференции «Стратегия развития пищевой промышленности»( Москва, 2004), XI Международной научно-практической конференции «Стратегия развития пищевой промышленности»( Москва, 2005), XII Международной научно-практической конференции «Стратегия развития пищевой промышленности»( Москва, 2006).
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, главы литературного обзора, четырех глав экспериментальной части, выводов, списка используемой литературы, включающего наименований. Работа изложена на страницах машинописного текста, содержит таблицы и рисунков.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объекты исследования, используемые реактивы и аппаратура
Объектами исследования являлись поверхностные воды Тамбовской
области (река Польной Воронеж, Лесной Воронеж). Отбор проб водных образцов осуществлялся в различные гидрологические режимы. Их консервация, осуществлялась с помощью концентрированной азотной кислоты.
Для атомно-абсорбционного определения меди и хрома применялись стандартные эталонные растворы ГСОРМ-17 - для Си (таблица 1) и ГСОРМ-18 - для Сг (таблица 2) с концентрацией элементов в них, равной 500 мкг/мл, а также рабочие стандартные растворы хрома и меди, приготовленные из стандартных эталонных растворов.
Таблица 1
Характеристика стандартного эталонного раствора для атомно-абсорбционного определения меди
Индекс образца Элементный состав, мг/мл
Кобальт Медь Литий Марганец Никель Свинец Стронций
ГСОРМ-17 0,500 ' 0,500 0,500 0,500 0,500 0,500 0,500
Таблица 2
Характеристика стандартного эталонного раствора для атомно-абсорбционного определения хрома
Индекс образца Элементный состав, мг/мл
Мышьяк Бор Хром Ванадий
ГСОРМ-18 0,500 0,500 0,500 0,500
Рабочие стандартные растворы хрома и меди с концентрацией 1 мкг/мл готовили из стандартных эталонных растворов следующим образом. В мерную колбу вместимостью 50 мл помещали 0,1 мл соответствующего стандартного раствора хрома или меди и доводили до метки 1%-ным раствором ЮТОз.
Измерение концентраций хрома и меди в поверхностных водах проводилось на атомно-абсорбционном спектрофотометре «Хитачи 180-70» с графитовой кюветой и спектрофотометре фирмы «Grün» с эффектом Зеемана. Условия атомно-абсорбционного определения элементов представлены в таблицах 3 и 4. Измерения концентрации меди в поверхностных водах проводили также на плазменном спектрометре модель 25 фирмы «Лабтест».
Таблица 3
Условия атомно-абсорбционного определения меди
Инструментальные характеристики Условия
Ток на лампу 7,5 ма
Длина волны 324,8 нм
Щель 43 нм
Газ-носитель — аргон 200 мл/мин
Программа графитового атомизатора:
Temp oC Time (sec)
Dry 80 120 30.0
Ash 400 400 30.0
Atom. 2500 2500 7.0
Clean 2700 2700 3.0
Стандартный раствор сульфата меди с концентрацией 610"3 М готовили из свежеперекристаллизованной ее сернокислой соли Си804-5Н20 (ч.д .а.). Для этого точную навеску сульфата меди (0,154 г) растворяли в 0,3 мл конц. Н2504 в колбе на 100 мл, доводили дистиллированной водой до метки и тщательно перемешивали.
Таблица 4
Условия атомно-абсорбционного определения хрома
Инструментальные характеристики Условия
Ток на лампу 7,5 ма
Длина волны 357,9 нм
Щель 1,3 нм
Газ-носитель - аргон 200 мл/мин
Программа графитового атомизатора
Temp °C Time (sec)
Dry 80 120 30.0
Ash 600 600 30.0
Atom. 2500 2500 7.0
Clean 2700 2700 3.0 •
1%-ный водный раствор сульфонитрофенолазо-3-аминороданина. Сульфонитрофенолазо-З-аминороданин - порошок красно-оранжевого цвета, умеренно растворимый в воде. Реагент был синтезирован в лаборатории органических реагентов ГЕОХИ РАН. Для приготовления 1%-ного водного раствора сульфонитрофенолазо-3-аминороданина 25 мг реагента растворяли в 25 мл дистиллированной воды. При комнатной температуре раствор реагента устойчив в течении нескольких суток.
Для оценки чистоты и индивидуальности реагента был применен метод электрофореза на бумаге и хроматографии в тонком слое (ТСХ). Для этого в качестве подвижных фаз для анализа методом ТСХ использовались фазы следующего состава:
1. н. бутанол: 25% ЮТ4ОН: изопропанол в соотношении 5:5:3
2. этилацетат: 20% >Ш4ОН: изопропанол в соотношении 5:3:3
3. бутилацетат: 25% N114011: изопропанол в соотношении 3:1:3
4. диэтиловый эфир: 25% N11(011: изопропанол в соотношении 8:1:5.
При анализе сульфопитрофенолазо-З-аминороданина методом ТСХ на пластинку «Силуфол» на расстоянии 1,5 см от края пластинки наносили в виде пятен по 0,005 мл раствора реагента и его эталонного образца в качестве свидетеля, растворы подсушивали и пластинку помещали в хроматографическую камеру, предварительно насыщенную парами подвижной фазы. Разделение проводили в течение 30-40 мин в зависимости от состояния подвижной фазы. Далее пластинку подсушивали и идентифицировали зону основного вещества по значениям при сравнении с эталонным образцом реагента.
При анализе сульфонитрофенолазо-3-амипороданина методом электрофореза на бумаге электрофоретическую камеру заполняли 200 мл электролита. Ленту хроматографической бумаги размером 10-13 см3 смачивали электролитом и слегка промокали между листами фильтровальной бумаги. На расстоянии 5 см от середины ленты ближе к катодному концу наносили микрокапилляром в виде полос по 0,005 мл раствора реагента. Ленту подвешивали на стеклянные палочки, находящиеся в камере, помещая концы ленты в электролит. Далее проводили электрофоретическое разделение в течении 3,5 часов при напряжении 400 В и силе тока 10-20 мА. Ленту высушивали и проводили идентификацию реагента по значениям относительных электрофоретических подвижностей (<1). В качестве электролитов использовали: 1) раствор с рН 5,9, приготовленный из 5%-ного раствора щавелевой кислоты и 2,8%-ного раствора пиридина; 2) раствор с рН 1,7, приготовленный из 0,5%-ного раствора щавелевой кислоты, 5%-ного раствора муравьиной кислоты и 25%-ного раствора уксусной кислоты.
Для работы был использован образец реагента, содержащий на
электрофореграмме практически одну зону основного вещества.
Для определения основного вещества в препарате сульфошпрофеполазо-3-аминороданина были применены методы спектрофотометрического И потенциометрического титрования.
. Потенциометрическое титрование реагента проводили в водной и водно-этапольных средах. Расход щелочи, пошедшей на титрование между скачками потенциала на дифференциальной кривой, пропорционален одному г-эквивалеиту NaOH, и по его количеству определяли процентное содержание основного вещества.
Для определения процентного содержания основного вещества в сульфонитрофенолазо-3-аминороданине методом ТСХ и электрофореза на бумаге применены пластинки «Силуфол UV-254», хроматографическая бумага марки С, хроматографическая камера (АТХ), изготовленная заводом «Дружная горка», прибор для электрофореза на бумаге с камерами, изготовленными из органического стекла, снабженными источником питания УИП-1.
Регистрацию спектров поглощения проводили на спектрофотометрах SPECORD UV-VIS и SPECORD М-40 в диапазоне 350-700 нм в кварцевых кюветах с толщиной поглощающего слоя 1 = 1 см.
Измерение оптической плотности осуществляли также на спектрофотометрах СФ-26 и ФЭК-56 и спектрофотоколориметре «Пульсар».
ИК-спектры сульфонитрофенолазо-З-аминороданина и его комплекса с медью получены на инфракрасном Фурье-спектрометре марки «IFS-113 V» фирмы «Брукер».
Исследование комплексообразующих свойств, органических реагентов на основероданина, 3-аминороданина и тиопропиороданина в качестве потенциальных реагентов на медь В качестве базового метода для определения валового содержания меди в поверхностных водах Тамбовской области нами был выбран спектрофотометрический метод анализа.
В настоящей работе в качестве возможных реагентов на медь были изучены азореагенты на основе, сульфонитрофенолазо-3-аминороданин, тиродин, сульфохлорфенолазородашш (СХФАР), сульфохлорфенолазо-3-бепзооксироданин, метаниловый сульфороданин, конденсированный сульфо-хлорфенолазороданин, сульфоазороданин.
В водных растворах медь существует преимущественно в виде ионов Си2+. Именно эти ионы активно участвуют в миграционном механизме меди в поверхностных водах, обладая высокой комплексообразующей способностью по отношению к неорганическим и органическим лигандам.
Наибольшая комплексообразующая способность меди выражена по отношению к органическим соединениям, содержащим в качестве донорных атомы азота и серы, причем устойчивость их значительно выше таковой с другими катионами металлов со степенью окисления +2. В состав функционально-аналитических группировок, участвующих в образовании комплексных соединений с ионом Си2+, как правило, входят фенольный гидроксил, тионная или тиольная сера совместно с азо- или диазогруппой.
Поэтому, для понимания роли ионов Си2+ в миграционных процессах, оценке их мобильности и химической активности, а также наиболее вероятного механизма процесса комплексообразования, нам представлялось интересным исследование реакций комплексообразования меди с азореагентами на основе роданина, 3-аминороданина и тиопропиороданина, содержащих в качестве донорных атомов атомы азота
11
и серы.
Выбор наиболее эффективного реагента на медь из ряда исследуемых осуществлялся на основе сравнительно-аналитического исследования их комплексообразутощих свойств и характеристик цветных реакций.
Чувствительность цветных реакций меди с реагентами на основе роданина, 3-аминороданина и тиопропиородаиина была оценена по Первому традиционному и наиболее важному показателю - молярному коэффициенту
погашения комплекса. Значения А для расчета 8 взяты из спектров
светопоглоЩения, полученных в условиях, обеспечивающих практически полный выход комплексов, а также из кривых насыщения, как при
умеренном избытке свинца, так и при избытке реагента. Значения Е во всех
случаях удовлетворительно совпадали.
Учитывая, что реагенты заметно поглощают в условиях поглощения комплексов, определено отношение молярных коэффициентов погашения комплексов и реагентов. Длина волны, при которой величина отношения имеет максимальное значение, является оптимальной для фотометрического определения меди (/Цаб, нм). Кроме того, чувствительность цветных реакций была охарактеризована другим критерием чувствительности - нижним пределом определяемых содержаний.
Сравнительные характеристики опробованных органических реагентов на основе роданина, 3-аминороданина и тиопропиородаиина для спектрофотометричёского определения меди приведены в таблице 5. Из представленных данных видно, что наиболее перспективным органическим реагентом на медь из этого класса азосоединений является сульфонитрофенолазо-3-аминороданин.
Преимущество этого реагента заключается в его аналитической способности взаимодействовать с медью в широком диапазоне рН, образовывать достаточно устойчивые комплексные соединения в результате
контрастных цветных реакций. Чувствительность и контрастность цветной реакции меди с сульфонитрофенолазо-3-аминороданином в кислой среде (рН
2-4) составляют 8=3,0-3,5-104 и Ал = 50-70 нм. В связи с этим, мы
рекомендуем проводить определение меди с данным реагентом в щелочной среде, как нами было отмечено. Нижний предел определяемых содержаний меди составляет 0,1 мкг/мл.
Цветная реакция меди с сульфонитрофенолазо-3-аминороданином
Комплексообразование меди с сульфонитрофенолазо-З-аминороданином происходит в широком интервале рН (1-12). Реакция развивается мгновенно, растворы комплексов в кислой среде (рН 1-5) устойчивы в течение 30 минут, при рН 6-10 - в течение 1,5 часа. При рН >10 отмечается практически сразу выпадение осадков фиолетового цвета, обусловленное, по всей видимости, сильным гидролизом меди. В кислой среде чувствительность и контрастность реакции ниже, чем в щелочной среде. Зависимость оптической плотности растворов комплексов меди с сульфонитрофенолазо-3-аминороданином от рН среды представлена на рис. 1.
Рис. 1 Влияние рН среды на выход окрашенного соединения тиродина со свинцом (1) и на светопоглощение реагента. ССи = 2-10"5 М; Ск = 4-10-5 М; X = 590 НМ;
раствор сравнения — вода
I Ц 6 & . & ^
Наибольшая чувствительность цветной реакции достигается при рН 9.
При данном значении рН образуется достаточно прочное комплексное соединение фиолетового цвета.
Сравнительные характеристики органических реагентов на основе роданина, 3-аминороданина и тиопропиороданина для спектрофотометрического определения меди
Таблица 5
Область Максимальное Максимальное Контраст. Молярный Молярный
Реагенты взаимод светопоглощение светопоглощени реакции коэфф. коэфф. ■ ЕмеЕ(//%
еиствия реагента, Кшс R, нм е комплекса ^макс MeR, HM ДХ,нм . погашения комплекса, гМсц погашения реагента, %
1. РН2 450 500 50 3,0-104 1,5-104 . 2,0
Сульфонитро- рНЗ 460 510 50 3,2-104 1,6-104 2,0
фенолазо-3- рН4 480 550 70 3,5-104 1,7-104 2,0
аминороданин РН8 490 560 70 4,0-Ю4 1,9-104 2,1
рН9 500 570 70 4,2-104 ' 2,0-104 2,2
рНЮ 510 550 40 3,0-104 2,5-104 1,2
2. pH 8 450 520 70 2,5-104 1,7-104 1,4
Сульфохлорф рН9 460 530 70 3,0-104 1,9-104 1,6
енолазородан рНЮ 470 530 60 3,0-104 2,0-104 1,5
ин рН11 480 540 60 4,5-104 2,5-104 1,8
pH 12 490 570 80 2,6-Ю4 2,5-104 1,04
3. рН2 460 520 60 3,0-104 1,5-104 2,0
Сульфохлорф рНЗ 480 540 60 3,2-104 1,7-104 1,8
енолазо-3- рН4 500 550 50 3,5-104 1,9-104 1,8
бензооксирод рН8 520 560 40 3,8-104 2,0-Ю4 1,9
анин рН9 530 560 30 4,0-Ю4 2,5-104 1,6
рНЮ 550 580 30 2,5-104 2,5-104 1,0
4. Тиродин рН2 440 510 70 2,8-Ю4 2,5-10" 1,1
рНЗ 450 530 .80 3,5-104 3,0-10" 1,2
pH 4 460 540 80 3,8-104 3,0-10" 1,2
pH 8 480 560 80 3,8-10" 3,5-10" 1,1
рН9 490 570 80 4,4-104 4,0-10" 1,1
рНЮ 500 540 40 4,5-10" 4,5-10" 1,0
5. Сульфоазород анин pH 8 440 500 60 3,2-10" 3,5-10" 0,91
рН9 450 510 60 3,5-10" 3,7-10" 0,92
рНЮ 460 520 60 . 3,8-10" 4,0-10" 0,95
pHll 470 530 60 ' 2,7-10" 4,2-10" 0,64
pH 12 490 530 40 2,7-10" 4,4-10" 0,18
6. Конденсирова нный сульфохлорфе нолазородани н рН2 450 470 20 3,0-10" 3,5-10-" 0,85
рНЗ 460 480 20 3,5-10" 3,8-10" 0,92
рН4 470 480 10 3,6-10" 4,0-10" 0,90
pH 8 495 520 25 3,6-10" 4,2-10" 0,85
pH 9 500 550 50 4,0-10" 4,5-10" 0,89
рНЮ 510 560 50 3,8-10" 4,7-10" 0,80
7. Метаниловый сульфородани н рНЗ 440 490 50 2,4-10" 1,3-10" 0,85
рН4 460 500 40 2,6-10" 1,5-10" 0,92
рН5 480 520 40 2,7-10" 1,7-10" 0,90
pH 8 490 530 40 2,8-10" 1,9-10" 0,85
рН9 500 550 40 3,0-10" 2,0-10" 0,89
рНЮ 500 550 50 3,0-10" 2,0-10" 0,80
Поэтому для определения меди с сульфонитрофенолазо-3-амшюроданином мы рекомендуем в качестве оптимальных условий рН 9. Спектры светопоглощения сульфонитрофеполазо-3-аминороданина и его комплексов с медью от рН среды представлены на рис. 2.
При рН 2-7 максимальное светопоглощение комплекса составляет 490 -510 нм, а при рН 8-11 - 560 - 570 нм. При увеличении значения рН для реагента и комплекса отмечался незначительный сдвиг максимума светопоглощения в длинноволновую область. В целом от первоначального значения рН до конечного батохромный эффект для сульфонитрофенолазо-3-аминородашша составил 60 нм, а его комплексов с медью - 70 нм.
Рис. 2
А А <о■
з'
I 'Л V
V V
Спектры светопоглощения сульфонитрофенолазо-3-аминороданина (Г-61) и его комплексов с медью (1-6) Сси= 2-10"5М; Ср. = 4-10'5 М;
1=1 см. Ги ^рНг^'иг-
рН 3; 3' и 3 — рН 4; 4'и 4-
рН 8; 5' и 5 -рН 9; & и 6 -
рН10.
500 вОО >ДНМ
Для развития реакции достаточен 2-х кратный избыток реагента.
Оптическая плотность раствора (за вычетом светопоглощения реагента) не изменяется в интервале 2-20-кратного избытка сульфонитрофенолазо-3-аминороданина. ' .
Спектры светопоглощения сульфонитрофенолазо-3-аминороданина получены при различных концентрационных соотношениях реагента и металла (рис. 3 и 4). При увеличении концентрации сульфонитрофенолазо-3-аминороданина оптическая плотность растворов реагента и его комплексов с медью возрастает и смещение максимума светопоглощения (аМЕ1КС = 570 нм) при этом не происходит. Оптимальная концентрация реагента - 4-Ю"5 М. При добавлении к меди более высоких концентраций сульфонитрофенолазо-3-
аминороданина (от 4-10"5 М до 12-10"5 М) оптическая плотность растворов комплексов практически не изменяется. Увеличение концентрации меди приводит к понижению оптической плотности растворов комплексов. Концентрация меди, связанной сульфонитрофенолазо-3-аминороданином в
комплекс, составляет 2-10' М.
Рис. 3
Спектры светопоглощения сульфонитрофенолазо-3-аминороданина (1'-5') и его комплексов с медью (1-5) при различных концентрациях реагента. ССи= 2-10"3М; 1 = 1 см; рН 9; раствор сравнения — вода. I1 и 1 — Ск.= 1-Ю'5 М; 2' и 2 -С„. = 2-10-5М;3'иЗ-Ся = 4-10'5 М; 4' и 4 — Ся=8,10"5 М; 5' и 5 — Сц = 12-10'5М;
500 600
Избирательность цветной реакции меди с сульфонитрофенолазо-3-амипородашшом была изучена в оптимальных условиях проведения реакции и охарактеризована фактором избирательности (Б), показывающим весовое отношение мешающего элемента (или аниона) к свинцу, при котором ошибка
400
определения не превышает ±5% отн.
А 4
Рис. 4
Спектры светопоглощения сульфонитрофенолазо-3-аминороданина (1) и его комплексов с медью при различных концентрациях металла (2-6). Са= 4-10"5М; 1 = 1 см; рН 9; раствор сравнения — вода. 2 -Сси = 1" 10"5 М; 3 — Сси = 2-10"5 М; 4 — ССи = 4-10"5М; 5-Сси =6-10"5 М; 6 —
Избирательность цветной реакции меди с сульфонитрофенолазо-3-
аминороданином изучена в' условиях З-х-кратного избытка реагента (табл. 6).
Свинец и никель тоже взаимодействуют с сульфонитрофенолазо-3-аминороданином при рН 9-11, образуя комплексы с максимумами поглощения 510 нм и 530 нм соответственно. Но изучение влияния катионов и анионов на цветную реакцию проводили при /Цаб = 570 нм, а при этой длине волны и 3-х-кратном избытке реагента величина светопоглощения комплексов свинца и никеля с сульфонитрофенолазо-З-амшюродашшом невелика и практически не влияет на величину светопоглощения комплекса меди с данным реагентом.
Таблица 6
Избирательность цветной реакции меди с сульфонитрофенолазо-3-аминороданином (п=5, введено меди 50 мкг, У=25 мл, рН 9,
фотометрирование через 10 мин)
Элемент Фактор избирательности (Ю Элемент Фактор избирательности О7)
1л 800 йа . 180
Иа 1000 Ва 120
А1 100 Бп 90
Бг 140 Са 250
Ве 150 Мо 70
Сб 150 К 1000
БЬ 80 Мй 200
Бе 40 Сй 50
В1 60 щ 50
Бе 50 РЬ 30
Аэ 60 С№ 5
Г 5 Вг" 50
N1 30 Со 30
СГ 50 ' СОз^' 50
в"" 5 200
БСЫ" 30 бифталаты 100
ЭДТА 5 РО/" 200
БО/" 100 вОз*' 100
Таблица 7
Сравнительная характеристика некоторых органических реагентов для спектрофотометрического определения меди
pHoirr. Макси Моляр Соотно Мешающие элементы
или мум ныи шсние
Реагент кислот поглоще коэфф. Me:R в
ность ния, .погаше комп-
р-ции ^макМсК, нм ния, емея-Ю"4 лексе
1,5- дифенилкарбазид 11-12 540 5,5 Нб(И), Со, Сё, Ре(Ш), Мп(П) и др.
4-(2-пиридилазо) резорцин (ДАР) 1,5-2,5 500 7,2 1:2 №, Со, Н& РЬ, Ре, Сс1, га
Дитизон 1,0 0,1 М HCl 550 6,0 1:1 1:2 Аи, Р<1, Гс, №,Со сульфидгиосульфат-, ферроциалид-, тартрат-, цитрат-ионы
5-(2-тенилиден)- 4,8-5,5 540 3,8 1:1 Р(1, Ге, Мп, 5п, 14, В1
ро данин 1:2
2,2'-дихинолил + бромфеноловый синий 4,0-7,0 545 7,4 НАС (ионный ассоциат) Ре(И), Ре(Ш), А1(П1), РЬ, гп
Батокупроин 7,0-8,1 484 1,3 1:1 Ре(Щ, Ре(1П), №, Со, '¿п, РЬ,А1, С(1
Дифенилкарбазон 11-12 540 5,5 Hg(lI), №, Со, С(1,Ке(11Г), Мп(П)
Хромазурол 8 9-12 540 7,5 1:1 Сг(Ш),Ра(П), Ре(111), цитраты, ЭДТА, ЕЙ, Ре(1Г), БЬ(П)
Меркаптохинолин 2,5 М HCl pH 14 448 1,0 1:1 №, Со, Сс1, Ре(П), Ре(П1) и др.
Сульфонитрофено 9,0 570 4,2 1:2 ЭДТА, Э",Г, Вг"
лазо-3-
аминороданин
Среди органических реагентов, применяемых в аналитической практике для фотометрического определения меди наиболее распространенным являются дитизон, 4-(2-пиридилазо)резорцин (ПАР), 1,5-дифенилкарбазид, хромазурол Б, меркаптохинолин, 2,2'-дихинолил в сочетании с бромфеноловым синим, батокупроин, 5-(2-тенилидсн)-роданин.
Сравнение аналитических характеристик этих цветных реакций и
цветной реакции меди с сульфонитрофенолазо-3-аминороданином показало (табл. 7), что в большинстве своем они более чувствительны, чем сульфонитрофеполазо-3-аминороданин, но менее избирательны, чем последний.
Состав и строение комплексов Для определения стехиометрических коэффициентов реакции комплексообразования меди с сульфонитрофенолазо-3-аминороданином были применены методы предельного насыщения и изомолярных серий.
Для определения состава комплекса меди с сульфонитрофенолазо-3-аминороданином методом изомолярных серий строили график зависимости оптической плотности растворов от переменных концентраций одновременно металла и реагента.
Известно, что медь образует прочные комплексы со многими органическими соединениями, содержащими в качестве донорных атомы азота и серы, проявляя в этих соединениях координационные числа 4 и 6. Сульфонитрофенолазо-З-аминороданин относится к числу реагентов подобного типа. Для обоснования механизма комплексообразования меди с сульфонитрофенолазо-3-аминороданином и структуры образующегося комплекса нами использованы данные потенциометрического титрования и ИК-спектроскопического исследования реагента и его комплекса с медью.
Потенциометрическое титрование сульфонитрофенолазо-3-
аминороданина в водной и водно-этанольной средах показало, что в оптимальных условиях комплексообразования реагента с медью (рН 9) БОзН - группа уже протонирована и одновременно наблюдается ионизация двух кислотных групп (ОН и МН2) (рКон, N112 = 3,8), что, по всей видимости, обусловливает изменение окраски данного реагента в щелочной области. Не исключено, что одновременно с ионизацией кислотных групп в растворе имеет место таутомерное превращение сульфонитрофенолазо-3-аминороданина, что в свою очередь также может явиться причиной изменения окраски реагента. Кроме того, мы склонны предполагать, что
присутствие в бензольном ядре электронноакцепторных заместителей (N02 и БОзН) усиливает кислотные свойства групп бензольного ядра. Учитывая, что в состав функционально-аналитических группировок многих органических реагентов, участвующих в образовании комплексных соединений с медью, как правило, входят фенольный гидроксил, тионная или тиольная сера совместно с азо- или диазогруппой, можно предположить возможность существования для сульфонитрофенолазо-3-аминороданина кето-енолыюй таутомерии, при этом образуется комплекс состава Си:Л = 1:2. Наиболее вероятные структуры . комплекса;меди с сульфонитрофенолазо-3-аминороданином.
ИК-спектроскопическое исследование сульфонитрофснолазо-З-аминороданипа (рис. 5) показало наличие в спектре реагента ряда полос в области 3160 - 3380 см"1, соответствующих валентным колебаниям ЫН2-группы и интенсивных полос в области 1550 - 1860 см"1, соответствующих поглощению С=8 - группы роданинового кольца и колебаниям бензольного кольца с возможным вкладом от связи С-МОг.
Характер спектра комплекса меди с сульфонитрофенолазо-3-аминородапином отличается в значительной степени от спектра реагента. Полоса 3450 см'1, соответствующая поглощению ОН-группы бензольного кольца, смещена в область низких частот. Наблюдается сильное поглощение в области валентных колебаний группы (1540 см"1). Происхождение интенсивной полосы с раздвоенным максимумом 1710 - 1740 см'1 соответствует поглощению гидразогруппы (С=0) роданинового кольца. Таким образом, комплексообразование реагента с медью происходит с участием оксиазогруппировки и гидразогруппы роданинового кольца и эти структуры, в которых две молекулы сульфонитрофенолазо-3-аминороданина расположены вокруг иона металла с координационным числом 6, вполне реальны.
Рис. 5 ИК-спектры сульфонитрофенолазо-3-амипороданина
(I) и его комплекса с медью (II) в КВг.
Спектрофотометрическое определение меди в поверхностных водах с сульфонитрофенолазо-3-аминороданином
Для разработки метода спектрофотометрического определения меди с сульфонитрофенолазо-3-аминороданином было отобрано несколько водных образцов из реки Польной Воронеж.
Условия спектрофотометрического определения меди с сульфонитрофенолазо-3-аминороданином представлены в таблице 8.
Анализируемую пробу слегка подкисляли ОД М раствором ШТОз. Затем в мерную колбу вместимостью 25 мл вводили 1 мл анализируемой пробы, предположительно содержащей 2,5-75 мкг меди, приливали 0,5 мл 0,1%-ого водного раствора сульфонитрофенолазо-3-аминороданина, 3 мл 0,5 М раствора тетрабората натрия (буферный раствор с рН 9,18), доводили дистиллированной водой до метки, перемешивали и фотометрировали при 570 им в кювете с толщиной слоя 1 см. Содержание меди определяли по градуировочному графику (рис. 6).
Таблица 8
Условия спектрофотометрического определения меди с сульфонитрофенолазо-З-амшшроданином
Определяемый элемент . Си
Реагент Сульфонитрофенолазо-3 -аминороданин
Концентрация реагента 6-10° м
Среда рН 9
Время развития реакции, мин 5
Хопт» нм 570
Объем, мл 25
Толщина оптической кюветы, см 1
Для построения градуировочного графика в мерные колбы вместимостью 25 мл вводили 0,5 мл 0,1%-ого водного раствора сульфонитрофенолазо-3-аминороданина, 0,05; 0,1; 0,2; 0,4; 0,6; 0,8; 1 мл стандартного раствора меди с концентрацией 2-10"3 М, 3 мл 0,05 М раствора тетрабората натрия (буферный раствор с рН 9,18), доводили дистиллированной водой до метки, перемешивали и фотометрировали при 570 нм в кювете с толщиной слоя 1 = 1 см. Прямолинейность градуировочного соблюдалась в интервале 2,5 — 75 мкг меди в 25 мл раствора.
Результаты спектрофотометрического определения меди в поверхностных водах представлены в таблице 9. Правильность и воспроизводимость методики проверена методом добавок.
Рис. 6 Градуировочный график определения меди с
сульфонитрофенолазо-3-аминороданином Ск = 5-Ю"5 М; рН 9; V = 25 мл; к = 570 нм; 1 = 1 см; раствор сравнения — вода.
Таблица 9
Результаты спектрофотометрического определения меди в реке Польной Воронеж Тамбовской области : : (п=6; Р=0,95)
Анализируемый Характеристика X, Б, мкг Бг л/л
образец образца и его мкг
основные показатели,
мг/л мкг
Река Польной N3- 105; К- 5.6; Мп- 0.1 0.018 0.18 0.1±0.025
Воронеж 0.003; 7л - 0.01; Ре -0.09; Со - 0.03; РЬ -0.07; Сд - 0.1; Эг - 2.1; фенолы - 0.3; амины — 0.8; нефтепродукты -0.1; СГ-320; 3042'-1684; Са - 120; N5 -59; общая жесткость — 10.9 мк-экв./л; минерализация - 2,3.
Разработка комбинированного метода определения меди в поверхностных водах
Нами был разработан комбинированный метод определения микроконцентраций меди, основанный на выделении неорганических и органических форм меди из поверхностных вод и последующем их определении атомно-абсорбционным методом с беспламенной атомизацией.
Для извлечения органической формы меди в качестве экстрагентов были выбраны четыреххлористый углерод и хлороформ. Оба растворителя практически полностью извлекают все углеводороды, в том числе и металлоорганические комплексы.
К 250 мл пробы анализируемой поверхностной воды добавляли 20 мл четыреххлористого углерода. Экстракцию проводили в течение 10 минут. После разделения слоев органическую фазу (V = 20 мл) помещали в колбу с притертой пробкой вместимостью 100 мл. К 250 мл неорганической фазы добавляли 15 мл четыреххлористого углерода и экстракцию повторяли. Органические фазы объединяли для дальнейшего исследования органических форм меди.
Из неорганической фазы отбирали 50 мл раствора для концентрирования меди, растворяя ее в 1%-ном растворе НЖ)з, в которой потом проводили определение неорганической формы меди. Концентрирование проводилось методом упаривания: 50 мл раствора, содержащего неорганическую форму меди, упаривали до 2 мл.
Измерение органической формы меди в анализируемой пробе поверхностной воды до и после экстракции проводили атомно-абсорбционным методом с беспламенной атомизацией. Величину абсорбции растворов меди измеряли при 324,8 нм.
Содержание меди в органической фазе рассчитывалось по разности содержания их в исходной пробе поверхностной воды и после экстракции. Результаты определения меди комбинированным методом представлены в таблице 10.
Рис. 7 Схема определения форм меди в поверхностных водах.
Таблица 10
Формы нахождения меди в поверхностных водах Тамбовской области
Тяжелый металл Содержание элемента, мкг/мл Анализируемый объект
р.Лесной Воронеж р.Польной Воронеж
Медь Орган, фаза 1=6 . 0,7
Неорг. фаза 0,08 1 0,03 ■
Определение органических и неорганических форм хрома в поверхностных водах
Определение валового содержания хрома в поверхностных водах проводили атомно-абсорбционным методом с беспламенной атомизацией. Анализируемую пробу поверхностной воды помещали в термостойкий стакан, приливали 20 мл 2 н. раствора азотной кислоты и упаривали до влажных солей, а остаток после охлаждения растворяли в 5 мл 1%-ной азотной кислоты и тщательно перемешивали. Полученный раствор переносили в градуированную пробирку и доводили до 10 мл. Для каждой партии азотной кислоты и каждой анализированной пробы водного образца готовили по 2 холостых опыта. Величину абсорбции растворов хрома измеряли при = 357,9 нм.
Определение растворимых в воде неорганических соединений шестивалентного хрома проводили колориметрическим методом с применением дифенилкарбазида, который образует с ним окрашенное комплексное соединение красно-фиолетового цвета. Интенсивность окраски комплекса измеряли на фотометре с зеленым светофильтром при Х.=540 нм. Чувствительность определения хрома составляют 0,4 мкг/мл.
Соединения двух и трехвалентного хрома окисляют перманганатом калия. Образующиеся соединения шестивалентного хрома с дифенилкарбазидом дают продукт, окрашенный в красно-фиолетовый цвет. Чувствительность определения составляют 1 мкг хрома в исследуемом растворе. Определению мешают железо, ванадий, медь, молибден, ртуть в количествах во много раз превышающих содержание хрома в пробе.
Результаты анализа неорганических и органических форм хрома в поверхностных водах Тамбовской области представлено в таблице 11.
Таблица И
Результаты определения неорганических и органических соединений шестивалентного и трехвалентного хрома в поверхностных водах Тамбовской области
№ Объекты пробоотбора Содержание хрома, мкг/л Формы хрома, в % от суммарного содержания
Сг+6 Сг+3 ^ Сг Сг+б Сг+3
1 р. Польной Воронеж 1,8 1 2,8 64 36
2 р. Лесной Воронеж 24,9 3 27,9 89 11
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Проведен критический анализ биогеохимических свойств меди и хрома и их комплексообразующей и миграционной способности в поверхностных водах.
2. Исследованы комплексообразугощие свойства 7 органических реагентов на основе роданина, 3-аминороданина и тиопропиороданина в качестве потенциальных реагентов на медь. Установлено, что наиболее перспективным реагентом для спектрофотометрического определения меди является сульфонитрофенолазо-3-аминороданйн.
3. Изучена цветная реакция меди с сульфонитрофенолазо-3-аминороданином, оценена ее чувствительность и избирательность. Определено, что реакция развивается при 2-х-кратном избытке реагента при
рН 1-12, оптимальным значением рН является рН 9, молярный коэффициент погашения £=4,2-104, состав образующегося комплекса Me: R=l:2.
4. Разработан высокоизбирательный ■ спектрофотометрический метод определения меди в поверхностных водах с применением сульфонитрофенолазо-3-аминородагаша, позволяющий определять ее в интервале концентраций 0,1-3 мкг Cu/мл в присутствии 500-1000-кратных количеств щелочных, 100-500-кратных количеств щелочно-земельных и 20100-кратных количеств некоторых цветных металлов.
5. Разработан комбинированный метод определения меди в поверхностных водах, основанный на предварительном выделении ее неорганических и органических форм и последующем их определении атомно-абсорбционным методом с беспламенной атомизацией. Нижний предел определяемых концентраций меди составил 0,005 мкг/мл.
6. Проведено определение в поверхностных водах Тамбовской области (р. Лесной Воронеж и р. Польной Воронеж) неорганических и органических соединений шестивалентного и трехвалентного хрома и оценены уровни их содержания.
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Роева Н.Н., Исправникова В.В., Копиров А.Н. Исследование особенностей поведения хрома в поверхностных водах. // Материалы VII научно-практической конференции «Инновационные технологии в пищевой промышленности третьего тысячелетия» - М.: МГТА, 2001, вып. 6,1.1, с. 18-19.
2. Роева Н.Н., Кошаров А.Н. Спектрофотомстрическое определение меди в природных и сточных водах. // Материалы VII научно-практической конференции «Инновационные технологии в пищевой промышленности третьего тысячелетия» - М.: МГТА, 2001, вып. 6, т.1, с.62-63.
3. Роева H.H. Копиров А.Н. Сорбционно-атомно-абсорбционное определение хрома в объектах окружающей среды. // Сибирский экологический журнал , 2001, № 6, с. 10-14.
4. Роева H.H. Исправникова В.В., Кошаров А.Н., Очиров В.В. Разработка схемы разделения лабильных форм хрома. // Труды VIII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития пищевой промышленности и стандартизации пищевых продуктов» - М.: МГТА, 2002, вып. 7, т. 1, с. 88-89.
5. Роева H.H., Кошаров А.Н. Сульфонитрофеналазо-З-аминороданин - новый реагент для спектрофотометрического определения меди. // Труды VIII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития пищевой промышленности и стандартизации пищевых продуктов» - М.: МГТА, 2002, вып. 7, т.1, с. 91-92.
6. Роева H.H., Исправникова В.В., Новиков М.М., Кошаров А.Н., Очиров В.В. Изучение миграционных форм загрязняющих веществ в атмосфере. // Научные труды I Всероссийской конференции «Научные аспекты экологических проблем России» - М.: «Наука», 2002, т.2, с. 126132.
7. Роева H.H., Щепетова В.А., Кошаров А.Н. Возможности математического моделирования для оценки загрязнения поверхности вод. // Труды IX Международной научно-практической конференции «Стратегия развития пищевой промышленности». - М.: МГТА, 2003, вып. 8, т. 1, с. 320-323.
8. Роева H.H., Щепетова В.А., Кошаров А.Н. Аналитическое моделирование для исследования миграции поллютантов в речных водах. // Труды IX Международной научно-практической конференции «Стратегия развития пищевой промышленности». - М.: МГТА, 2003, вып. 8, т.1, с. 323-327.
9. Роева H.H., Исправникова В.В., Кошаров А.Н. Анализ органических, неорганических и взвешенных форм хрома в поверхностных водах Тамбовской области. // Труды IX Международной научно-практической конференции «Стратегия развития пищевой промышлешюсти». -M.: MITA, 2003, вып. 8, т.1, с. 340-343.
10. Роева H.H., Кошаров А.Н. Новый экспрессный метод определения микрограммовых количеств меди в природных и сточных водах. // Труды IX Международной научно-практической конференции «Стратегия развития пищевой промышленности». - М.: МГТА, 2003, вып. 8, т.1, с. 344-348.
11. Роева H.H., Кошаров А.Н., Очиров В.В. Атомно-абсорбционный метод определения микрограммовых количеств хрома в объектах окружающей среды. // Труды IX Международной научно-практической конференции «Стратегия развития пищевой промышленности». — М.: МГТА, 2003, вып. 8, т.1, с. 348-351.
12. Роева H.H., Исправникова В.В., Кошаров А.Н. Особенности разделения химических форм хрома в поверхностных водах. // Труды IX Международной научно-практической конференции «Стратегия развития пищевой промышленности». — М.: МГТА, 2003, вып. 8, т.1, с. 363-366.
13. Роева H.H., Кошаров А.Н. Исследование комплексообразугощих свойств азосоединений на основе родапина, 3-аминороданина, тиопропиороданина в качестве реагентов на медь. // Труды X Международной научно-практической конференции «Стратегия развития пищевой промышленности». — М.: МГУТУ, 2004, вып. 9, т.1, с. 42-45.
14. Роева H.H., Кошаров А.Н. Разработка высокоизбирательного способа спектроскопического определения меди в поверхностных водах. И Труды X Международной научно-практической конференции
«Стратегия развития пищевой промышленности». - М.: МГУ ТУ, 2004, вып. 9, т.1, с. 59-64.
15. Роева H.H., Копиров А.Н. Оптимизация условий выполнения цветной реакции меди с сульфонитрофенолазо-3-аминороданидом. // Труды XI Международной научно-практической конференции «Стратегия развития пищевой промышленности» - М.: МГУТУ, 2005, вып. 10, т.2, с. 468-471.
16. Роева H.H., Кошаров А.Н., Сахаров С.П., Прилепа М.В. Контроль химической безопасности поверхностных вод, содержащих хром, медь и кадмий. // Научные труды XII Международной научно-практической конференции «Стратегия развития пищевой промышленности». — М.: МГУТУ, 2006, вып. 11, т.1, с. 314-317.
17. Роева H.H., Щепетова В.А., Кошаров А.Н. Прогнозирование изменения концентраций взвешенных частиц в воде, используемой в пищевой промышленности, на основе математического моделирования. // Научные труды XII Международной научно-практической конференции «Стратегия развития пищевой промышленности», - М.: МГУТУ, 2006, вып. 11, т.1, с. 330-335.
Подписано в печать 20.11.2006 г. Печать на ризографе. Тираж 100 экз. Заказ № 858. Объем 1,1 п.л. Отпечатано в типографии ООО "Алфавит 2000", ИНН: 7718532212, г. Москва, ул. Маросейка, д.6/8, стр. 1, т. 623-08-10, www.alfavit2000.ru