Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Гуманистические идеи в педагогической системе Константина Александровича Москаленко

Автореферат по педагогике на тему «Гуманистические идеи в педагогической системе Константина Александровича Москаленко», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кантур, Ольга Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Липецк
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Гуманистические идеи в педагогической системе Константина Александровича Москаленко», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Кантур, Ольга Николаевна, Липецк

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Липецкий государственный педагогический университет»

04201460208 ,,

На правах рукописи

Кантур Ольга Николаевна

ГУМАНИСТИЧЕСКИЕ ИДЕИ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ КОНСТАНТИНА АЛЕКСАНДРОВИЧА МОСКАЛЕНКО

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор З.В. Видякова

Липецк-2014

1- з

Введение

Актуальность исследования. Современным российским демократическим обществом востребованы образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладающие развитым чувством ответственности за судьбу страны. В контексте этих требований общеобразовательная школа рассматривается фактором формирования новых жизненных установок личности, ее гуманизации.

Задачи гуманизации образовательного процесса определены государственными законами (Конституция РФ, Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации») и документами правительства о школе (Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Концепция модернизации российского образования на период до 2025 года, Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», Федеральная целевая программа развития образования на 2011-2015 годы).

Актуальность гуманизации образования обусловлена также необходимостью учета состояния здоровья современного школьника, развития его познавательной деятельности, самореализации и самоактуализации. По данным Минздрава по сравнению с 80-ми годами прошлого века здоровье школьников ухудшилось примерно на 17-20%. К моменту поступления в 1 класс почти в 2 раза увеличилось число детей 7-10 лет с нарушениями речевого развития, до 50 % младших школьников переходят в основную школу с несформирован-ными навыками письма и чтения. Мониторинг читательской грамотности школьников, проведенный в рамках международного исследования PISA, показал, что если в 2000 г. наши 15-летние подростки заняли 27 место среди детей из 32 стран; в 2003 г. - 32 и 34 место из 40 стран; в 2006 г. - 37 и 40 место из 57 стран, то в 2009 г. - среди 65 развитых и развивающихся стран наши дети вышли только на 42-е место, показав при этом значительное ухудшение показателей по мере взросления при переходе из начальной школы в основную.

Возникшие сложности требуют специальных исследований гуманизации образования в историко-педагогическом аспекте, в частности, периода 50-х -середины 60-х годов прошлого столетия. В это время гуманистические идеи стали предметом внимания Ю.К. Бабанского, М.А. Данилова Л.В. Зан-кова, М.И. Махмутова, В.А. Сухомлинского и других ученых, а также учителей школ Ленинградской, Калужской, Липецкой, Московской, Ростовской и других областей, а также Татарстана и Казахстана и др. национальных республик Союза. Внимание ученых было обращено на разработку методологических положений и методических рекомендаций по созданию образовательной среды в школе, совершенствованию учебно-воспитательного процесса, повышению качества знаний, всестороннее развитии личности школьника.

В творческом педагогическом поиске принял активное участие Константин Александрович Москаленко, педагог-новатор, ученый, защитник Отечества, который добровольцем ушел на фронт, несмотря на освобождение от воинской обязанности. За проявленное мужество и героизм он был награжден медалями и удостоен права участвовать в Параде Победы в Москве, на Красной Площади в 1945 году.

После войны К.А. Москаленко успешно окончил аспирантуру при кафедре психологии АПН РСФСР, защитил диссертацию на тему: «Оценка знаний учащихся при закреплении нового материала и ее психологическое значение». Возглавив кафедру педагогики и психологии Липецкого педагогического института (ныне педагогический университет), он активно включился в разработку проблемы гуманистического воспитания школьников как средства повышения качества учебно-воспитательного процесса и знаний учащихся. Оценивая вклад ученого в педагогическую теорию, В.П. Кузовлев отмечает, что К.А. Москаленко и до настоящего времени «является непревзойденным образцом соединения передовой педагогической мысли и творчества школьных учителей».

Идеи, изложенные К.А. Москаленко в научных трудах (Как должен строиться урок? (В порядке обсуждения), Организация урока в передовых

школах Липецкой области, Психолого-педагогические основы объединенного урока, Психолого-педагогические основы повышения эффективности урока и др.), представляют целостную педагогическую систему гуманистического воспитания. Ценность системы заключалась в том, что ее реализация позволяла достигать высокого уровня результативности обучения не за счет перегрузки учащихся учебным материалом, а за счет внутренних резервов, создания атмосферы доброжелательности и сотрудничества, индивидуального и коллективного поиска, раскрытия творческого начала каждого ученика.

Однако гуманистические идеи этой системы не стали предметом исследования ученых, несмотря на то, что предложенные К.А. Москаленко идеи об использовании новых технологий на уроке, стали предметом изучения М.А. Данилова, И.А. Пономарева, З.И. Романовской, В.П. Стрезикозина и др. В 90-е годы педагоги-новаторы (С.Н. Лысенкова, В.Ф. Шаталов и др.), используя идеи К.А. Москаленко о совершенствовании урока с учетом достижений педагогической науки и требований к образованию школьников, показали их значимость и необходимость теоретического осмысления.

Степень исследования проблемы.

В настоящее время З.В. Видякова, Л.А. Степашко, И.Ф. Плетнева и другие исследуют теоретическое наследие К.А. Москаленко в контексте анализа историко-педагогического феномена общественного движения учительства в 60-е годы прошлого столетия.

В.В. Гузеев, И.Г. Гузенко, Д.Д. Поляков, М.Б. Раковский, разрабатывая новые технологии обучения, убедительно доказывают, что К.А. Москаленко был одним из первых исследователей, кто не только предложил, но и успешно реализовал новые технологии в обучении, которые позволили гуманизировать учебный процесс. Г.К. Селевко, анализируя традиционные педагогические технологии, квалифицирует научные достижения К.А. Москаленко как гуманистическую инновационную систему. И.Г. Гузенко, В.Н. Мезинов в своих работах утверждают, что К.А. Москленко разработал дидактическую систему. Для нашего исследования большое значение имеют положения, вы-

двинутые H.A. Белкановым в процессе осмысления педагогического наследия К.А. Москаленко в контексте отечественного и мирового образования. В заключении М.Н. Белканов делает важный вывод, на наш взгляд чрезвычайно важный в том, что «можно увидеть определенный параллелизм педагогической системы К.А. Москаленко и так называемой эмансипаторской педагогики, ориентированной на воспитание и образование свободно и критически мыслящей, автономной личности (Молленхауэр, Клафки). Однако у нашего земляка не было даже намека на радикализм, неприятие действительности. Школьники мыслили критически, свободно, поскольку чувствовали уважительное отношение к себе, и они научились уважать других, в том числе и признавать их право на ошибку» [9, с. 15].

Теоретическое наследие К.А. Москаленко является предметом диссертационных исследований О.С. Миляевой, С.А. Золотаревой, Е.Е. Пиетиляйни-ной. Инновационные технологии, предложенные ученым, с учетом современных требований к организации образовательного процесса в школе используются в практике работы М.А. Жуденковой, И.А. Карпачевой, C.B. Тюниной и др.

Проведенный теоретический анализ убедительно показал, что разработанная педагогическая система К.А. Москаленко и ее гуманистические идеи не стали предметом целостного исследования, несмотря на то, что их необходимо учитывать при разработке теоретических положений гуманизации образовательного процесса в современных условиях неустоявшихся демократических свобод и развития рыночных отношений.

Таким образом, существует противоречие между необходимостью учитывать теоретические положения гуманизации образовательного процесса, предложенные К.А. Москаленко и недостаточным исследованием гуманистических идей ученого, а также целостности рассматриваемой системы, в основе которой они лежат.

Выявленное противоречие обусловило выбор темы исследования: «Гуманистические идеи в педагогической системе Константина Александровича Москаленко», научная задача которого заключается в выявлении гуманистиче-

ских идей в педагогической системе, разработанной ученым, и актуальных для гуманизации современного образовательного процесса в школе. Решение данной научной задачи является целью нашего исследования.

Объект исследования: педагогическая система К.А. Москаленко.

Предмет исследования: гуманистические идеи в педагогической системе К.А. Москаленко.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования определены следующие задачи:

1. Выявить совокупность положений, актуализирующих проблему гуманистического воспитания учащихся в 50-е - 60-е годы XX века.

2. Реконструировать педагогическую систему, разработанную К.А. Москаленко, и охарактеризовать ее составляющие.

3. Выявить гуманистические идеи педагогической системы и представить их реализацию в практике работы учителей в 50-е - 60-е годы XX века.

4. Определить педагогические условия и возможности использования гуманистических идей, предложенных К.А. Москаленко, в современной общеобразовательной школе.

Методологической основой исследования^ явились философские положения о развитии, всеобщей связи и взаимообусловленности явлений, о системном подходе к ним как общеметодическом принципе науки и системном понимании педагогического процесса как целостного явления, о человеке как высшей ценности общества, о роли интеграции современного научного знания, ориентированного на развитие всесторонне развитой личности.

Теоретической основой исследования стали:

- фундаментальные труды по истории педагогики и образования (Г.К. Гончаров, М.А. Данилов, С.Ф. Егоров, Ф.Ф. Королев, М.А. Прокофьев и др.);

- педагогические исследования, раскрывающие методологические аспекты гуманизации образования на основе антропологического подхода (К.Д Ушинский), гуманистического подхода (М.Н. Берулава, М.В. Богуславский, Е.В. Бондаревская, С.Н. Касаткина, И.Б. Котова, В.А. Лекторский,

С.И. Маслов, B.B. Сериков, В.А. Сухомлинский, E.H. Шиянов и др.) и личност-но-деятельностного подхода (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, C.JI. Рубинштейн и др.);

- научные труды в области теории воспитания личности в коллективе (A.C. Макаренко), высшей нервной деятельности (И.П. Павлов, И.М. Сеченов);

- научные работы, раскрывающие принципы применения системного подхода к исследованию учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабан-ский, Т.А. Ильина, Ф.Ф. Королев, Г.И. Легенький, А.Т. Куракина, М.И. Мах-мутов, Л.И. Новикова, О.П. Околелов, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина и др.);

- научно-практические исследования и разработки, посвященные актуальным вопросам новаторской (инновационной) деятельности К.А. Москаленко и выявлению потенциала использования гуманистических идей педагога-новатора в современной образовательной практике (H.A. Белканов, З.В. Видякова, И.Г. Гузенко, С.А. Золотарева, В.П. Кузовлев, В.Е. Тонких и др.).

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовался комплекс методов: общетеоретические методы (анализ, систематизация, обобщение научных работ, архивных материалов и документов, научная интерпретация и синтез конкретных исторических фактов); общепедагогические методы (ретроспективный, сравнительно-исторический анализ источников педагогического, философского, исторического и методического содержания, характеризующих гуманистические подходы К.А. Москаленко к совершенствованию учебно-воспитательного процесса); прогностические методы (теоретическое моделирование компонентов педагогической системы педагога-новатора).

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.

1. Первый этап (2007-2008 гг.) - подготовительный. На этом этапе изучалась историческая, педагогическая, психологическая и философская литература по теме исследования, проводилась работа по сбору архивных материалов и документов. Определялись объект, предмет, цели, задачи, проблема исследования, источниковая база.

2. Второй этап (2008-2010 гг.) - теоретический. В этот период был проведен сравнительно-сопоставительный анализ научно-педагогических материалов и историографических документов по исследуемой проблеме, выявлены концептуальные гуманистические идеи К.А. Москаленко, основные компоненты его педагогической системы, условия реализации гуманистических идей ученого в практике общеобразовательной школы.

3. Третий этап (2010-2013 гг.) - обобщающий. На этом этапе уточнялась и дополнялась концепция исследования, актуализировалась ее прогностическая значимость, проводилось теоретическое моделирование компонентов педагогической системы К.А. Москаленко, систематизировалась полученная информация и оформлялась в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Реконструирована педагогическая система, разработанная К.А. Москаленко, и представлены ее составляющие.

2. Выявлены и систематизированы гуманистические идеи в педагогической системе К.А. Москаленко: создание гуманистической атмосферы в учебном процессе, дифференциация и индивидуализация обучения с учетом личных интересов и склонностей школьников, их антропологических особенностей, общего развития, включенность учащихся в познавательные и творческие виды деятельности, ориентация школьников на успех в учебной деятельности, оценка знаний как стимул и средство развития познавательной активности и личности школьника.

3. Выявлены средства формирования гуманистических отношений в учебно-воспитательном процессе, разработанном К.А. Москаленко (объединенный урок и гуманная технология обучения).

4. Определены педагогические условия реализации гуманистических идей К.А. Москаленко в практике современной общеобразовательной школы (встречи с ветеранами педагогических коллективов, конференции, посещение учителями музея К.А. Москаленко, семинары для молодых учителей, заинтересованных в использовании гуманистических идей ученого, мастер-классы и т.д.).

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в приращении историко-педагогического знания, заключающееся:

- в историко-педагогическом анализе развития идей гуманизации образовательного процесса в 50-е - 60-е годы XX века;

- в научном вкладе К.А. Москаленко в разработку проблемы гуманистического обучения и воспитания школьников в начале второй половины XX века;

- в реконструировании педагогической системы, разработанной К.А. Москаленко, с целью гуманизации образовательного процесса как средства всестороннего развития личности школьников и успешного овладения знаниями;

Практическая значимость заключается в том, что результаты исследования создают теоретическую и фактологическую основу для реализации педагогических идей К.А. Москаленко о гуманистическом воспитании учащихся в образовательном процессе; могут быть использованы для формирования содержания и методики реализации рабочих учебных программ в рамках ФГОС общего образования; будут полезны научным работникам для дальнейшего исследования путей гуманизации общего образования, руководителям общеобразовательных школ и педагогам, реализующим концепцию гуманизации образовательного процесса в современной общеобразовательной школе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическая система К.А. Москаленко представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов, при этом целостность системы обеспечивается функциями (образовательной, воспитательной, развивающей, побуждающей, здоровьесберегающей) и подразумевает создание образовательной среды и гуманистических отношений в системе.

Характерными компонентами в педагогической системе К.А. Москаленко являются: содержательный (подготовка учителей к реализации гуманистических идей), процессуальный (реализация инновационных технологий в

практике работы школы, разработанных педагогом-новатором) и результативный (гуманизированные отношения в системе ученик-учитель-учащиеся-родители).

2. Гуманистические идеи К.А. Москаленко объединяют: психологические идеи:

Автореферат диссертации по теме "Гуманистические идеи в педагогической системе Константина Александровича Москаленко"

На правах рукописи

КАНТУР Ольга Николаевна

ГУМАНИСТИЧЕСКИЕ ИДЕИ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ КОНСТАНТИНА АЛЕКСАНДРОВИЧА МОСКАЛЕНКО

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 9 2014

Калуга-2014

005549889

Диссертация выполнена на кафедре педагогики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Липецкий государственный педагогический университет»

Научный руководитель: ВИД ЯКОВ А Зинаида Васильевна,

доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты: РОМАШИНА Екатерина Юрьевна,

доктор педагогических наук, профессор, декан факультета искусств, социальных и гуманитарных наук ФГБОУ ВПО « Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого»

МИЛЯЕВА Ольга Сергеевна, кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры дошкольного и начального образования ОАУ ДПО «Липецкий институт развития образования»

Ведущая организации: ФГБОУ ВПО «Орловскш"! государственный

университет»

Защита состоится « 02 » июля 2014 г. в 11 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 212.085.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук при ФГБОУ ВПО «Калужский государственный университет имени К.Э. Циолковского» по адресу: 248023, г. Калуга, ул. Ст. Разина, 26, ауд. ЗОЗн.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Калужский государственный университет им. К.Э.Циолковского» по адресу: г. Калуга, ул. Ст. Разина, 26.

Автореферат разослан « 30 » мая 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Е. И. Малахова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современным российским демократическим обществом востребованы образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, обладающие чувством ответственности за судьбу страны. В контексте этих требований общеобразовательная школа рассматривается фактором формирования новых жизненных установок личности, ее гуманизации.

Задачи гуманизации образовательного процесса определены государственными законами (Конституция РФ, Закон «Об образовашш в РФ») и документами правительства о школе (Национальная доктрина образования в РФ, Концепция модернизации российского образования на период до 2025 года, Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа»).

Актуальность гуманизации образования обусловлена также необходимостью учета состояния здоровья современного школьника, развития его познавательной деятельности, самореализации и самоактуализации. По данным Минздрава к моменту поступления в 1 класс доля психически здоровых детей составляет всего 39%, почти в 2 раза увеличилось число детей 7-10 лет с нарушениями речевого развития, до 50 % младших школьников переходят в основную школу с несформированными навыками письма и чтения.

Возникшие сложности требуют специальных исследований гуманизации образования в историко-педагогическом аспекте, в частности, периода 50-х - середины 60-х годов прошлого столетия. В это время гуманистические идеи стали предметом внимания Ю.К. Бабанскош, М.А. Данилова, В.А. Сухомлшюкого и др. ученых, а также учителей школ Ленинградской, Калужской, Липецкой и др. областей, а также Татарстана. Внимание ученых было обращено на разработку методологических положений и методических рекомендаций по созданию образовательной среды в школе, совершенствованию учебно-воспитательного процесса, повышению качества знаний, всестороннему развитию личности школьника.

В творческом педагогическом поиске принял активное участие Константин Александрович Москаленко, педагог-новатор, ученый, защитник Отечества. За проявленное мужество и героизм он был удостоен права участвовать в Параде Победы в Москве, на Красной Площади в 1945 году. После войны К.А. Москаленко успешно окончил аспирантуру при кафедре психологии АПН РСФСР, защитил диссертацию на тему: «Оценка знаний учащихся при закреплении нового материала и ее психологическое значение». Возглавив кафедру педагогики и психологии Липецкого педагогического института (ныне педагогический университет), он активно включился в разработку проблемы гуманистического воспитания школьников как средства повышения качества учебно-воспитательного процесса и знаний учащихся. Оценивая вклад ученого в педагогическую теорию, В.П. Кузовлев обратил внимание на то, что К.А. Москалено был идейным вдохновителем и организатором Липецкого опыта рациональной организации урока и массового движения творческих учителей страны. Он и до настоящего времени,

по его словам, является непревзойденным образцом соединения передовой педагогической мысли и творчества школьных учителей.

Идеи К.А. Москаленко представляют целостную педагогическую систему iy-манистического воспитания. Ценность системы состоит в том, что ее реализация позволяла достигать высокого уровня результативности образовательного процесса не за счет перегрузки учащихся учебным материалом, а за счет внутренних резервов, создания атмосферы доброжелательности и сотрудничества, индивидуального и коллективного поиска, раскрытия творческого начала каждого ученика.

Предложенные К.А. Москаленко новые технологии обучения стали предметом изучения М.А. Данилова, И.А. Пономарева, З.И. Романовской и др. В 90-е годы педагоги-новаторы (С.Н. Лысенкова, В.Ф. Шаталов и др.), используя идеи ученого о совершенствовании урока с учетом достижений педагогической науки и требований к образованию школьников, показали их значимость и необходимость теоретического осмысления.

В настоящее время З.В. Видякова, JI.A. Степашко, И.Ф. Плетнева и другие исследуют теоретическое наследие К.А. Москаленко в контексте анализа исто-рико-педагогического феномена общественного движения учительства в 60-е годы прошлого столетия.

Исследования В.В. Гузеева, И.Г. Гузенко, М.Б. Раковского убедительно доказывают, что К.А. Москаленко был одним из первых ученых, кто предложил и успешно реализовал новые технологии в обучении, которые позволили гуманизировать учебный процесс. Анализ традиционных педагогических технологий (Т.К. Се-левко) позволяет квалифицировать научные достижения ученого как гуманистическую инновационную систем}'. И.Г. Гузенко, В.Н. Мезинов утверждают, что К.А. Москленко разработал дидактическую систему. Большое значите имеют положения, выдвинутые H.A. Белкановым, который сделал на наш взгляд чрезвычайно важный вывод о том, что «можно увидеть определенный параллелизм педагогической системы К.А. Москаленко и так называемой эманснпаторской педагогики, ориентированной на воспитание и образование свободно и критически мыслящей, автономной личности (Молленхауэр, Клафки). Однако у нашего земляка не было даже намека на радикализм, неприятие действительности. Школьники мыслили критически, свободно, поскольку чувствовали уважительное отношение к себе, и они научились уважать других, в том числе и признавать их право на ошибку»1.

Теоретическое наследие К.А. Москаленко является предметом диссертационных исследований О.С. Миляевой, С.А. Золотаревой, Е Е. Пиетиляйниной. Инновационные технологии, предложенные К.А. Москаленко, с учетом современных требований к организации образовательного процесса в школе используются в практике работы М.А. Жуденковой, И.А. Карпачевой, C.B. Тюниной и др.

Вместе с тем, в работах, посвященных исследованию научного наследия К.А. Москаленко, не проведен системный анализ целостной педагогической системы педагога-новатора, не рассматривается ее структура и функции, не выявлены, лежащие в ее основе, гуманистические идеи и их сущность.

1 Белканов, H.A. Липецкий опыт в коотексте отечественного и мирового образования - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2009, с.15.

Проведенный теоретический анализ убедительно показал, что разработанная педагогическая система К.А. Москаленко и ее гуманистические идеи не стали предметом целостного исследования, несмотря на то, что их необходимо учитывать при разработке теоретических положений гуманизации образовательного процесса в современных условиях неустоявшихся демократических свобод и развития рыночных отношений.

Таким образом, существует противоречие между необходимостью учитывать теоретические положения гуманизации образовательного процесса, предложенные К.А. Москаленко и недостаточным исследованием гуманистических идей ученого, а также целостности рассматриваемой системы, в основе которой они лежат.

Выявленное противоречие обусловило выбор темы исследования: «Гуманистические идеи в педагогической системе Константина Александровича Москаленко», научная задача которого заключается в выявлении гуманистических идей в педагогической системе, разработанной ученым, и актуальных для гуманизации современного образовательного процесса в школе. Решение данной научной задачи является целью нашего исследования.

Объект исследования: педагогическая система К.А. Москаленко.

Предмет исследования: гуманистические идеи в педагогической системе К.А. Москаленко.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования определены следующие задачи:

1. Выявить совокупность положений, актуализирующих проблему гуманистического воспитания учащихся в 50-е - 60-е годы XX века.

2. Реконструировать педагогическую систему, разработанную К.А. Москаленко, и охарактеризовать ее составляющие.

3. Выявить гуманистические идеи педагогической системы и представить их реализацию в практике работы учителей в 50-е - 60-е годы XX века.

4. Определить педагогические условия использования гуманистических идей, предложенных К.А. Москаленко, в современной общеобразовательной школе.

Источников}™ базу составили труды К.А. Москаленко, архивные документы н материалы, законы и постановления правительства РСФСР, СССР и РФ в сфере образовашы, историко-педагогическая литература по теме исследования.

Методологической основой исследования явились философские положения о развитии, всеобщей связи и взаимообусловленности явлений, о системном подходе к ним как общеметодическом принципе науки и системном понимании педагогического процесса как целостного явления, о человеке как высшей ценности общества, о роли интеграции современного научного знания, ориентированного на развитие всесторонне развитой личности.

Теоретической основой исследования стали:

- фундаментальные труды по истории педагогики и образования (Г.К. Гончаров, М.А. Данилов, С.Ф. Егоров, Ф.Ф. Королев, М.А. Прокофьев и др.);

- педагогические исследования, раскрывающие методологические аспекты гуманизации образования на основе антропологического подхода (К.Д Ушинский), гуманистического подхода (М.Н. Берулава, М.В. Богуславский, Е.В. Бондаревская, С.Н. Касаткина, И.Б. Котова, В.А. Лекторский, С.И. Маслов,

B.B. Сериков, В.А. Сухомлинский, E.H. Шиянов и др.) и личностно-деятелыюстного подхода (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя и др.);

- научные труды в области теории воспитания личности в коллективе (A.C. Макаренко), высшей нервной деятельности (И.П. Павлов, И.М. Сеченов);

- научные работы, раскрывающие принципы системного подхода к исследованию учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский, Т.А. Ильина, Г.И. Легенький, О.П. Околелов, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина и др.);

- научно-практические исследования и разработки, посвященные актуальным вопросам новаторской (инновационной) деятельности К. А. Москаленко и выявлению потенциала использования гуманистических идей педагога-новатора в современной образовательной практике (H.A. Белканов, З.В. Видя-кова, И.Г. 1'узеыко, С.А. Золотарева, В.11. Кузовлев, В.Б. Тонких и др.).

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовался комплекс методов: общетеоретические методы (анализ, систематизация, обобщите, научная интерпретация, синтез конкретных исторических фактов); общепедагогические методы (ретроспективный сравнительно-исторический анализ источников историко-педагопгческого, философского, методического содержания, характеризующих гуманистические подходы К.А. Москаленко к совершенствованию учебно-воспитательного процесса); прогностические методы (теоретическое моделирование педагогической системы ученого).

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.

1. Первый этап (2007-2008 гг.) - подготовительный. Изучалась историко-педагогическая, психологическая и философская литература по теме исследования, проводилась работа по сбору архивных материалов и документов. Определялись объект, предмет, цели, задачи, проблема исследования, источшпсовая база.

2. Второй этап (2008-2010 гг.) - теоретический. Был проведен сравнительно-сопоставительный анализ научно-педагогических материалов, историографических документов по исследуемой проблеме, выявлены гуманистические идеи К.А. Москаленко, основные компоненты его педагогической системы, условия реализации гуманиспгческих идей в практике общеобразовательной школы.

3. Третий этап (2010-2013 п\) - обобщающий. Уточнялась и дополнялась концепция исследования, актуализироватась ее прогностическая значимость, проводилось теоретическое моделирование компонентов педагогической системы К.А. Москаленко, систематизировалась полученная информация и оформлялась в виде кандидатской диссертации.

Научная новнзна исследования состоит в том, что в нем:

1. Реконструирована педагогическая система, разработанная К.А. Москаленко, и представлены ее составляющие.

2. Выявлены и систематизированы гуманистические идеи в педагогической системе К.А. Москаленко: создание гуманистической атмосферы в учебном процессе; дифференциация и индивидуализация обучения с учетом личных интересов и склошюстей школышков, irx антропологических особенностей, общего развития; включенность учащихся в познавателыгые виды деятельности; ориентация школьников на успех в учебной деятельности; оценка знаний как стимул и средство развитггя познавательной активности и личности школьника.

3. Выявлены средства формирования гуманистических отношений в учебно-воспитательном процессе, разработанном К.А. Москаленко (объединенный урок и гуманная технология обучения).

4. Определены педагогические условия реализации гуманистических идей К.А. Москаленко в практике современной общеобразовательной школы (встречи с ветеранами педагогических коллективов, конференции, посещение учителями музея К.А. Москаленко, семинары для учителей, заинтересованных в использовании гуманистических идей ученого, мастер-классы и т.д.).

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в приращении историко-педагогического знания, заключающееся:

- в историко-педагогическом анализе развития идей гуманизации образовательного процесса в 50-е - 60-е годы XX века;

- в научном вкладе К.А. Москаленко в разработку проблемы гуманистического обучения и воспитания школьников в начале второй половины XX века;

- в реконструировании педагогической системы, разработанной К.А. Москаленко, с целью гуманизации образовательного процесса как средства всестороннего развития личности школьников и успешного овладения знаниями;

Практическая значимость заключается в том, что результаты исследования создают теоретическую и фактологическую основу для реализации педагогических идей К.А. Москаленко о гуманистическом воспитании учащихся в образовательном процессе; могут быть использованы для формирования содержания и методики реализации рабочих учебных программ в рамках ФГОС общего образования; будут полезны научным работникам для дальнейшего исследования путей гуманизации общего образования, руководителям общеобразовательных школ и педагогам, реализующим концепцию гуманизации образовательного процесса в современной общеобразовательной школе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическая система К.А. Москаленко представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов, при этом целостность системы обеспечивается функциями (образовательной, воспитательной, развивающей, побуждающей, здоровьесберегающей) и подразумевает создание образовательной среды и гуманистических отношении в системе.

Характерными компонентами в педагогической системе К.А. Москаленко являются: содержательный (подготовка учителей к реализации гуманистических идей), процессуальный (реализация инновационных технологий в практике работы школы, разработанных педагогом-новатором) и результативный (гуманизированные отношения в системе ученик-учитель-учащиеся-родители).

2. 1 уманистические идеи К.А. Москаленко объединяют: психологические идеи: обучение школьников на основе развития их

мышления, удовлетворение их интересов и потребностей; ориентация учащихся на успех в учебной деятельности, использование педагогического внушения (авансирования); уважение к личности учащегося, признание ученика субъектом, соавтором своего обучения;

общепедагогические идеи: признание антропологических особенностей учеников; понимание их проблем (предупреждение ошибок в процессе обуче-

ния); вовлечение учащихся в коллективные и индивидуальные формы обучения; установление отношений сотрудничества, сотворчества, партнерства (организация открытого диалога между участниками образовательного процесса);

дидактические идеи: объективная оценка знаний учащихся (поурочный балл, комментирование оценок и ответов учащихся в конце урока), являющаяся мощным стимулом в учебной деятельности школьников; сокращение времени на выполнение домашнего задания (перенос центра тяжести учения на урок) с целью освобождения времени для творческого развития учащихся в различных внеклассных и внешкольных формах образования.

3. В педагогической системе К. А. Москаленко средствами формирования гуманистических отношений в учебно-воспитательном процессе являются: объединенный урок и гуманные технологии обучения школьников (поурочный балл, комментированное письмо, структурное усвоение материала, пятидневная неделя обучения, ответы обучающихся сидя, не вставая с места и др.).

4. Гуманистические идеи К.А. Москаленко включают в себя условия, обеспечивающие реализацию педагогической системы: подготовка учителя к работе по системе К.А. Москаленко; разработка педагогических технологий, призванных содействовать гуманизации отношений к учащимся в учительской среде.

Достоверность результатов исследования обусловлена выбранной методологией исследования, соответствующей его теме и проблеме; использованием методов, адекватных предмету, цели и задачам; широко представленной ис-точниковой базой, включающей архивные материалы и документы.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась на методологических семинарах и заседаниях кафедры теории и истории педагогики Липецкого государственного педагогического университета (20072013 гг.). Материалы исследования докладывались на Всероссийских, межрегиональных, региональных, межвузовских научно-практических конференциях (I'. Липецк, г. Елец, г. Тара, 2007-2011 гг.); на научно-практической конференциях преподавателей, аспирантов и студентов ЛГПУ (2007-2010 гг.); на методических семинарах директоров школ и молодых специалистов 1'. Липецка (20092013 гг.). Результаты исследования наши отражение в 14 публикациях автора.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения. Основной текст диссертации изложен на 142 страницах, содержит 2 рисунка, 3 таблицы. Список использованных источников включает 208 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована проблема исследования и показана степень ее научной разработанности; обозначены цели и задачи работы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, источниковая база исследования; приведена характеристика методологии и основных методов.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты гуманизации учебно-воспитательного процесса в педагогической системе К.А. Москаленко» выявлены

историко-педагогические предпосылки гуманизации учебно-воспитательного процесса, определено содержание гуманистического воспитания учащихся и реконструирована педагогическая система, разработанная ученым.

Установлено, что в послевоенный период (50-е - 60-е годы XX века) актуальность и практическую значимость имела проблема гуманистического воспитания учащихся. Во-первых, необходимо было возвратить детям, пережившим тяжелые условия войны, веру в добро и в справедливость. Во-вторых, важно было решить задачу качественного обучения и воспитания подрастающего поколения, подготовки их к жизни к производительному труду.

Большое значение в решении проблемы имела победа народа в Великой Отечественной войне, которая вселяла в подрастающее поколение оптимизм, веру в будущее, в свои способности. Гуманистическая направленность воспитания заключалась в человеческом, доброжелательном отношении к детям, утверждающем ценность детской жизни, достоинство ребенка, создавая для них счастливое детство, им старались отдать все лучшее.

Это качественно новое отношение к детям в течение многих лет теоретически осмысливал и практически реализовывал, учитывая величайшие достижения отечественного гуманизма (A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинсюш, К.Д. Ушинский) учитель-гуманист, педашг-новатор, ученый-исследователь К. А. Москаленко.

Пример жизни и педагогической деятельности ученого свидетельствует о том, что все его порывы шли от души. Обучая детей в военные годы без учебников и домашних заданий (1941-1942 г.), а так же после войны, он стремился создать атмосферу добра, тепла, заботы и любви, которая помогала учащимся воспитать в себе чувство собственного достоинства, развивать свои способности.

В послевоенные годы, решая задачу активизации познавательной деятель-ностиучащихся и учебного процесса в целом, К.А. Москаленко разрабатывал дидактические идеи, которые по своему содержанию были гуманистическими. Основное внимание ученый уделял решению задач качественного обучения и воспитания школьников, так как послевоенное восстановление и дальнейшее развитие хозяйства требовало повышения образовательного уровня населения.

Из анализа архивных материалов и историко-педагогической литературы (А.М. Арсеньев, В.И. Додонов, И.А. Каиров, Ф.Ф. Королев, Ф.Г. Паначин и др.) выявлено, что решение задач качественного обучения и воспитания школышков в данный период осложнялось целым радом обстоятельств: отсутствие школьных зданий и материально-технического оснащения образовательного процесса; отсутствие возможности обучаться в связи со сложными материальными условиями в семье, проблемы обеспечения школ педагогическими кадрами.

Эти и многие другие причины сказывались отрицательно на успеваемости и дисциплине школьников. В сложившихся условиях важно было реализовать право всех детей на образование. С этой целью в кротчайшие сроки были восстановлены и построены новые школы, закупалось учебное оборудование, развивалась сеть культурно-просветительных и оздоровительных учреждений, повышалось профессиональное образование учителей.

Как показал анализ педагогических трудов К.А. Москаленко, в течение многих лет ученый-исследователь эмпирическим путем выявлял возможности

улучшения рабочей атмосферы на уроке, повышающие дисциплину и успеваемость, а так же устранения перегрузки учащихся домашними заданиями. В диссертации «Оценка знаний учащихся при закреплении нового материала и ее психологическое значение» (1954 г.), обобщив опыт работы практикующих учителей, ученый впервые доказал, что гуманные методы и приемы обучения, разработанные им, коренным образом меняют взаимоотношения между учащимися, учителем и учеником, подчеркивая необходимость доброжелательной, спокойной обстановки, чтобы ученики работали увлеченно, свободно и легко.

В своих выводах педагог-исследователь, руководствовался требованиями приказов министра просвещения (1951 г.) «Об укреплении дисциплины в школе», «Об устранении перегрузки учащихся домашними заданиями».

Анализ нормативных документов показал, что формирование сознательной дисциплины учащихся рассматривалось как средство нравственного поведения и воспитания, и залог успешной работы. А устранение перегрузки учащихся домашними заданиями, трудными по содержанию, отнимающими у учеников много времени являлось важным условием изменения отношения учащихся к учебе. При этом отмечалось, что необходимые меры должны применяться с соблюдением важнейшего принципа отечественной педагогики: сочетание требовательности с уважением к личности учащихся, гуманности (выделено O.K.) и справедливости.

В результате исследования выявлено, что высокий уровень социально-экономического развития страны в конце 50-х годов требовал интеллектуализации трудовых процессов. В соответствии с социальным запросом выпускники школ должны были не только владеть глубокими и прочными знаниями, но и обладать способностью к активному самостоятельному творческому мышлению.

Выводы ученых (A.M. Арсеньев, В.И. Дадонов, М.Н. Колмыкова, Ф.Г. Па-начин и Б.Н. Понамарев) свидетельствуют о том, что правительство, концентрируя внимание на восстановлении народного хозяйства, развитии науки и техники, рассматривало общеобразовательную школу как резерв квалифицированных трудовых кадров для страны.

Основой для ее дальнейшего развития стал Закон «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР» (1958г.). В Законе были определены основные задачи школы: подготовка учащихся к жизни, общественно-полезному труду, дальнейшее повышение уровня общего и политехнического образования, всестороннее развитие личности.

В контексте решения проблемы всестороннего развития личности синерге-тично обозначались не только идея гуманного отношения к человеку, но и другие гуманистические идеи (творчества, гармонии, сотрудничества, коллективизма и др.), которые касались всех сторон жизни человека, стремящегося жить достойно, быть всесторонне развитым, уметь радоваться жизни.

Как показал анализ педагогического наследия К.А. Москаленко, требования нормативных документов служили ориентиром для ученого при разработке гуманистических идей.

Заслуга К.А. Москаленко состоит в том, что он смог обобщить педагогический опыт, привлечь внимание педагогической общественности к проблеме организации учебно-воспитательного процесса, активизировать творческий поиск

отечественных и зарубежных педагогов, стремившихся преодолеть второгодничество, повысить качество образования, всесторонне развить личность.

Гуманистические идеи активизации познавательной и творческой деятельности учащихся, их нравственного воспитания и побуждения к активному учению, одновременно с К.А. Москаленко, разрабатывали ЛИ. Божович, М.А. Данилов, И.Т. Огородников, М.Н. Скаткин, В.А. Сухомлинский и др. Данные идеи были актуальными и в начале XX века (М.В. Богуславский и С.Ф. Егоров).

Теоретическую основу повышения эффективности познавательной деятельности учащихся составляли: теория поэтапного формирования умственных действий в процессе обучения (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.) и теория развивающего обучения (JI.B. Занков, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов).

Выводы ученых (A.M. Арсеньев, В.И. Дадонов и др.) свидетельствуют о том, что в начале 60-х годов, несмотря на проделанную работу, усилия педагогической науки, органов образования и учителей не дали серьезных результатов в подготовке школьников к практической деятельности, требовалось дальнейшее совершенствование содержания, форм, методов обучения и воспитания.

Большое значение придавалось обобщению и распространению передового педагогического опыта. В 60-е годы известность в стране получили «липецкий» (рациональная организация урока), «ростовский» (профилактика отставания школьников в учении), «новосибирский» (увеличение объема самостоятельных работ учащихся на уроке и за счет этого уменьшение количества домашних заданий) и «казанский» (проблемное обучение) опыт работы учителей.

Исследованием установлено, что в основе опыта липецких учителей лежали гумашютические идеи К.А. Москаленко. Педагогический опыт липецких учителей открыл новые возможности для успешного решения, поставлешшх перед школой задач (Ф.Г. Паначин и М.И. Колмыкова).

К отличительным чертам Липецкого опыта относятся:

- использование в учебно-воспитательном процессе нового типа урока («объединенный» урок), активных методов и приемов обучения (оценка знаний учащихся в процессе обучения, комментированное письмо, структурное усвоение материала и др.), пятидневной недели обучения;

- усиление организаторской роли учителя, выявление механизмов управления учебным процессом (объединение в одном учебном процессе повторения и выявления знаний, комплексное усвоение материала, открытый и коллективный характер учебной деятельности учащихся, обратная связь);

- сочетание коллективных, парных и индивидуальных форм работы в процессе обучения;

- определение правильного соотношения самостоятельной, практической и творческой работы с другими видами деятельности учащихся на уроке для обеспечения связи обучения с жизнью.

В результате анализа педагогической литературы и архивных материалов выявлено, что в 60-е годы зародились процессы демократизации и гуманизации общества, детерминирующие развитие школы и педагогической мысли.

Результаты исследования позволили установить, что на разработку теоретико-методологических аспектов гуманизации учебно-воспитательного процесса в 60-е годы XX века повлиял целый комплекс предпосылок.

Историческими предпосылками являются: победа народа в Великой Отечественной войне, способствующая воспитанию активной молодежи и настоящих патриотов своей Родины, обладающих чувством собственного достоинства, которые верили в будущее своей страны; высокие темпы ее развития в условиях научно-технической революции, требующие интеллектуализации трудовых процессов, являющиеся стимулом в воспитании активной, всесторонне развитой личности, подготовленной к жизни, к производительному труду.

Педагогические предпосылки: ориентация образования в документах правительства на всестороннее развитие личности, подготовленной к жизни, удовлетворение ее духовных потребностей; реализация права детей на бесплатное обучение в школе; проблема второгодничества и отсева учащихся из школы, стимулирующая педагогов в поиске активных гуманных методов и организационных форм обучения, способствующих развитию природных когнитивных и творческих способностей учащихся.

Гуманистические идеи обучения и воспитания сохраняют актуальность в современных условиях, так как одним из основных принципов государственной политики в сфере образования является его гуманистический характер, основанный на принципах гуманизма

Гуманизм - это собой особый принцип (тип) мировоззрения или система установок, в центре которых, как высшая ценность находится человек с присущими ему убеждениями, способностями и безграничными возможностями, их свободному проявлению в деятельности или в общении способствуют доброжелательное и уважительное отношение к личности и ее достоинству.

Анализ философской, педагогической и психологической литературы (М.В. Богуславский, Е.В. Бондаревская, В.И. Додонов, В.А. Лекторский, Н.И. Пирогов, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Л.Я. Шамес и др.) позволил уточнить понятия «гуманистические идеи воспитания» и «гуманистические идеи образования».

Гуманистические идеи воспитания — это идеи, которые ориентируют педагога на всестороннее развитие творческой личности и воспитание активной, нравственно свободной, самостоятельной и ответственной в выборе и принятии решений личности, стремящейся к самопознанию, саморазвитию, самосовершенствованию и самореализации, на формирование гуманных отношений между учителем и воспитанником на основе уважения, партнерства и диалога.

Гуманистические идеи образования_— это идеи, которые ориентируют учителя на активизацию личностной позиции обучающегося в работе со знанием и в знании, воспитание у него чувств к самому себе и к окружающим на основе понимания доступных ему знаний, на формирование у школьника навыков конструктивного взаимодействия в возникающих проблемных ситуациях и развитие способности переживать учебную задач}' как жизненную проблему.

В результате сравнительно-сопоставительного анализа работ современных ученых (М.В. Богуславский, И.З. Гликман и др.) и трудов педагогов прошлого столетия (Н.К. Гончаров, М.А. Данилов, Б.П. Есипов и др.), в соответствии с

задачей исследования выделена совокупность положений, актуализирующих проблему гуманисттеского воспитания учащихся в 50-е - 60-е годы XX века:

1. Дифференциация и индивидуализация обучения с учетом личных интересов и склонностей школьников, их природных индивидуальных и личностных (типических) особенностей, общего развития. Необходимость учитывать индивидуальные и возрастные особенности учащихся, уделяя внимание природо-сообразному воспитанию детей. ( Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов и др).

2. Изменение стереотипов авторитарного педагогического сознания в сторону идеи субъект-субъектного взаимодействия учителя и учащихся в педагогическом процессе. Диалоговый характер обучения, совместный поиск реше-шш учебных задач педагогом и воспитанником - важное средство вовлечения ребенка в учебный процесс, способствующего его индивидуально-творческому развитию (М.А. Данилов, К.А. Москаленко, В.А. Сухомлинский и др.).

3. Принцип высокой требовательности к каждому ученику, соединенной с большим уважением к его личности. В основе данного принципа лежат гуманистические идеи A.C. Макаренко о человечности и добром отношении к детям. С одной стороны, ученикам предоставлялась возможность выбора поступка, линии своего поведения, а с другой стороны, каждый из них должен был нести ответственность за свой выбор (М.А. Данилов, Б.П.Есипов, К.А. Москаленко).

4. Основой саморазвития учащихся выступают знания и их включенность в познавательные виды деятельности. Познавательные виды деятельности учащихся и прочно усвоенные знания способствуют в процессе обучения индивидуальному развитшо ребенка. Они осуществляют переход внешнего действия во внутренний умственный план речи, способствуя саморазвитию школьников (П.Я. Гальперин, JI.B. Занков, Д.Б. Элькошш и др.).

5. Творческие, созидательные способности учащихся — залог их успешной социализации. Активизация мыслительной деятельности помогает школьникам становиться относительно независимыми, в результате они могут действовать самостоятельно на основе поставленных целей и в процессе обучения, и в сложившихся жизненных ситуациях (Н.И. Болдырев, А.И. Каиров, Л.И. Новикова).

6. Воспитание всесторонне развитой, нравственной, гуманной личности, гражданская позиция которой основывается на личностно-значимых качествах: интеллектуальная развитость, сознательность, деловитость, активность, идейность, дисциплинированность, ответственность, патриотизм, общественная направленность и коллективизм. Научное образование не только дает знания и развивает ум, но и воспитывает благородные чувства у школьников, формирует его сознание, навыки поведения и взаимодействия, способствует всестороннему развитшо личности. (Н.И. Болдырев, Б.Т. Лихачев, Л.И. Новикова и др.).

Анализ педагогического наследия К.А. Москаленко показал, что ученый, руководствуясь данными положениями, разрабатывал гуманистические идеи на основе системного подхода к педагогическому процессу.

На основе научных положений (В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, О.П. Околелов др.) и требований к системному подход}' в исследовании целостного педагогического процесса сделан вывод: педагогическое наследие К.А. Москаленко представляет собой целостную педагогическую систему.

Педагогическая система - это выделенное на основе определенных признаков упорядоченное множество взаимосвязанных элементов, объединенных единой образовательной целью развития личности и функционирующих в целостном педагогическом процессе (Т.А. Ильина И.Ф. Исаев, В. А. Сластенин).

Изучение педагогического наследия ученого позволило нам реконструировать педагогическую систем}' К.А. Москаленко (рис.1) и представить следующие ее компоненты.

Педагогическая система К.А. Москаленко

_Мотив:_

_Социальный заказ_

I 1

_Целевой блок_

Цель: разработка гуманистических технологий, обеспечивающих эффективность

_обучения, качество знаний учащихся и их подготовку к жизни._

Задачи:

• определить условия, позволяющие гуманизировать образовательный процесс;

• выявить субъектов и определить их функции в гуманизации образовательного процесса; » разработать технологии, позволяющие гуманизировать образовательный процесс._

Концептуальный блок

Методологические подходы: аксиологический, антропологический, системный, личностно-деятельностный.

Принципы: целостности, системности, мобильности, культурно-исторический, гуманистической направленности, предупреждения ошибок, взаимодействия всех субъектов образовательного процесса.

Т I

Содержательный блок

Мотивационный компонент Личностный компонент Деятелыюстный компонент Рефлексивный компонент

Мотивация на создание условий гуманистического отношения к учащимся всех субъектов образовательного процесса. Учителя, ученики, родители - субъекты образовательного процесса. Подготовка учителей к реализации гуманистических идей в образовательном процессе. Оценка отношений между учеником, учителем и учащимися.

I 1 II

_Процессуальный (шок_

Обучение учительского корпуса реализации идей гуманистического отношения и воспитания учащихся. Реализация инновационных технологий в практике работы учителей (объединенный урок, комментированное письмо, поурочный балл, пятидневная неделя обучения), способствующая созданию гуманистических отношений как важного фактора, обес-печивающсго повышение качества знаний учащихся и их подготовку к жизни._

I I

_Результативный блок_

Результат: Внедрение системы в практику работы учителей и реализация гуманистических идей в современной образовательной школе. Гуманизированные отношения в системе

ученик/учитель/учащиеся/родители._

Рисунок 1. Педагогическая система К.А. Москаленко 14

Целевой блок является системообразующим компонентом системы. Он представлен целью и задачами, вытекающими из требований социального заказа к обучению и воспитанию школьников в 50-е - 60-е годы XX века. Решение целей и задач позволило К.А. Москаленко сделать процесс обучения гуманным, плодотворным, интересным, творческим, познавательным для учащихся.

Концептуальный блок педагогической системы К.А. Москаленко включает методологические подхода и принципы. Реализуя их, учитель осуществляет Цели своей педагогической деятельности, учитывая социальный заказ, активизируя самостоятельную познавательную и творческую деятельности учащихся.

Аксиологический подход способствует формированию социально значимых ценных мировоззренческих и нравственных качеств у учащихся. Признавая образование общечеловеческой ценностью, К.А. Москаленко писал: «Основной причиной, порождающей недисциплинированность детей на уроках, является пассивное, бесцельное и бесконтрольное времяпровождение. Оно рассеивает внимание, расслабляет волю ученика, воспитывает безответственное отношение к учению».

Гуманистические идеи, разработанные ученым, оказывают благоприятное влияние на нравственный мир взрослеющего человека, на ту первооснову, которая в течение всей его последующей жизни будет определять направленность личности, руководить совершаемыми поступками.

Антропологический подход заключается в том, что в новых социальных условиях развития общества необходимо владеть более полными знаниями о ребенке и его развитии, чтобы подготовить его к жизни к производительному труду. Учет возрастных гг индивидуальных особенностей гуманизирует учебный процесс. Призывая учителей спуститься к ребенку--человеку, К.А. Москаленко писал: «Чтобы хорошо учить и воспитывать детей, нужно хорошо их знать».

Системный подход позволяет выявить общие системные свойства и качественные характеристики отдельных элементов педагогической системы К.А. Москаленко. Ученый утверждал, что он помогает предвидеть происходящие явления и эффективно управлять ими, «а отказ от элементов целого неизбежно приведет к стихийности, к новому штампу и шаблону в обучении».

Личностно-деятельностный подход позволяет направить деятельность учителя и весь педагогический процесс на ученика. 11равилыю решенная задача, хорошо написанное сочинение, удачно проведенный опыт, глубокий анализ прочитанного текста, - утверждал ученый, - способствует формированию сильных чувств и стойких интересов, которые в свою очередь усиливают его умственную активность и волевое напряжение в процессе обучения.

Основными принципами педагогггческой системы К.А. Москаленко являются: целостность, системность, мобильность, культурно-историческая и гуманистическая направленность, предупреждение ошибок, взаимодействие всех субъектов образовательного процесса.

Впервые в конце 50-х годов ученый предложил учителям использовать, разработанный им, целостный процесс обучения гг воспиташгя, который эффективно развивает мышление детей, повышает их успеваемость, устраняет перегрузку школьников домашними заданиями, формирует положительные черты характера.

К.А. Москаленко, был учителем русского языка. Учитывая культурно-исторические традиции отечественной школы, он задачу педагога видел в фор-

мировании особой нравственной интеллектуальной среды в процессе обучения в школе, стараясь максимально использовать ее воспитательные возможности.

С позиции ученого, учитель, проектируя в личности положительное проявление в коллективе, прежде всего, должен ликвидировать запущенность ученика в знаниях, предупреждая его ошибки в процессе обучения. Являясь субъектами коллективно распределенной учебной деятельности и обладая системой знаний, умений и навыков, учащиеся быстрее и легче адаптируются к учебной деятельности, а, следовательно, обретают высокую социальную мобильность.

В педагогической системе К.А. Москаленко реализован принцип гуманистической направленности. Ученый был убежден в том, что ребенку необходимо помогать, его следует воодушевлять и побуждать, на каждом уроке учитель должен вести его к успеху и росту.

Одновременно с методологическими подходами и принципами концептуальный блок системы состоит из определенных компонентов.

Мотивационный компонент служит основой для повышения эффективности образовательного процесса, так как от мотивированности всех субъектов деятельности зависит их успех. Основным мотивом деятельности субъектов педагогической системы К.А. Москаленко является ориентация на интересы и потребности ребенка, на уважение к нему и безусловное принятие, на личностное развитие, на взаимодействие па пути к достижению общей цели.

Личностный компонент системы отличается тем, что он включает ориентацию и на учителя, и на ученика, и на родителей. С позиции К.А. Москаленко, учитель и ученики должны быть активны на протяжении всего урока, он был уверен, что когда учащиеся сами приобретают знания в процессе коллективного труда, сами овладевают трудным материалом, тогда у них формируются и убеждения, и лучшие черты характера. Учитывая предложения родителей, касающиеся организации образовательного процесса важно помнить и то, что многие родители сами нуждаются в воспитании.

Деятельностньш компонент включает в себя подготовку учителей к реализации гуманистических идей в образовательном процессе. По словам К.А. Москаленко, учитель должен продумывать не только свою деятельность на уроке, «но и особенно важно тщательно продумывать, что и как все 45 минут будут делать все ученики под руководством учителя, чтобы эта работа была разнообразной, самостоятельной, творческой, плодотворной, интересной, развивала бы активность, сообразительность, любознательность».

Успех деятельности учителя, утверждал ученый, обеспечивается также общетеоретическим, методическим уровнем учителя, совершенствования его знаний в области общей и педагогической психологии. Нго коммуникативную деятельность К.А. Москаленко рассматривал как важное средство развития познавательной активности учащихся, их творческих способностей.

Рефлексивный компонент предполагает оценку отношений между учеником, учителем и учащимися. К.А. Москаленко постоянно проводил анкетирование учителей, учащихся и родителей, которое позволяло ему оценить эффективность реализации инновационных технологий.

Процессуальный блок педагогической системы К.А. Москаленко представляет собой обучение учителей реализации идей гуманистического отношения и воспитания учащихся, инновационной технологии в практике их работы. В течение многих лет ученый читал лекции, сам проводил уроки в школе и практические занятия на курсах повышения квалификации учителей. Он убеждал педагогов в необходимости реализации в педагогическом процессе идей гуманистического воспитания учащихся.

Результативный блок педагогической системы К.А. Москалеггко подразумевает внедрение гуманных методов, приемов в практику работы учителей и реализацию гуманистических идеи в образовательный процесс, формирование гуманистических отношений в сггстеме ученик/учитель/учащиеся/родители.

Педагогическая система К.А. Москаленко способна к развитию, так как предусматривает совершенствование форм, методов и прием обучения школьников, способствующих гуманизации образовательного процесса.

Результаты теоретического моделирования позволили представить педагогическую систему К.А. Москаленко как совокупность взаимосвязанных компонентов, таких как: цель, содержание, организация учебно-воспитательного процесса, субъекты образовательного процесса; целостггость системы обеспечивается функциями (образовательной, воспитательной, развивающей, побуждающей, здоровьесберегающей) и подразумевает создание образовательной среды и гуманистических отношений в системе.

Во второй главе «Гуманистические идеи в педагогической сггстеме К.А. Москалеггко» дана характеристика гуманистических идей ученого, реализация которых в 50-е - 60-е годы XX века способствовала гуманизации учебно-воспитательного процесса в школе, определены педагогические условия их реализации, значение исторического педагогического опыта К.А. Москаленко для современной педагогической науки гг школьной практики.

Исследоваггггя З.В. Видяковой, И.Г. Гузенко, В.П. Кузовлева, В.Н. Мезино-ва позволили выявггть гуманистическую сущность идей К.А. Москалеггко, которые впервые в педагогике ггачала второй половины XX века были обращены к ребенку, ученику-человеку.

Гуманистические ггдегг ученого пропитаны большой человеческой заботой об ученике. Учггтель, хорошо знающий своих учеников, в педагогической системе К.А. Москалеггко, выбирает, сообразуясь с целями урока, возрастом учащихся, особенностями их развития, содержаггггем гг объемом материала, определеггггьге гуманные методы и приемы работы.

В результате анализа педагогического наследггя ученого, в соответствии с задачей исследования выявлены психологические, общепедагогические и дидактические гуманистические ггдегг педагога-новатора, которые позволяют реализовать главггую цель системы: обеспечить эффективность обучения, качество знаний и подготовку учагцггхся к жизни.

Реализации главной цели в педагогической системе К.А. Москалеггко способствуют психологические идеи, разработанные ученым. Вьгявггв причины низкой успеваемости учащихся, огг выдвинул идею о том, что эффективно обучать школьников возможгго только гга основе развггтггя ггх мышления, удовлетворения их интересов и потребностей. Анализируя многолетшою личную практику

учителей и деятельность учащихся в процессе обучения, К.А. Москаленко убедился в том, что в учебном процессе необходимо учитывать объективные закономерности в развитии личности такие, как: постоянное стремление личности к общению, проявить свои способности в коллективе и в нем же удовлетворить духовные потребности.

Ученый призывал учителей использовать метод беседы, разработанные им речитативные и комментированные упражнения, комментированное письмо. Они позволяют осуществить переход от внешнего побуждения к внутреннем}' побуждению, способствующий активизации их познавательной деятельности, развитию творческих способностей, нравственном}' воспитанию школьников.

Коллективный и открытый характер учебного процесса в процессе комментирования, по словам ученого, вызывают у личности желание максимально проявить свои способности, удовлетворить потребности в знаниях, умениях, навыках. Одобрение одноклассников и учителя помогают учащимся самореализоваться, самоутвердиться, получить у них признание своей деятельности.

К.А. Москаленко была разработана идея об ориентации учащихся на успех в учебной деятельности, он предлагал учителям использовать педагогическое внушение (авансирование). Его слова: «Все учащиеся могут, все усвоят и узнают, одни раньше, другие позже, было бы желание, терпение и труд все перетрут», «Правильно, значит, думаешь», «Молодец, что спрашиваешь» помогают ученикам преодолевать тревожность и ложный стыд.

В педагогической системе К.А. Москаленко четко выделяется идея активизации субъектной позиции ученика. Ученый был одним из первых, кто в 60-е годы признал ученика субъектом, соавтором своего обучения. Он утверждал, что цель, содержание и организация учебно-воспитательного процесса должны осуществляться в интересах ребенка. Активизируя субъектную позицию учащегося, комментированные упражнения, утверждал ученый, оказывают сильное воздействие на личность ученика, помогают ему свободно ориентироваться в своих знаниях, показывают учащемуся, что он усвоил и над чем ему необходимо поработать.

Таким образом, реализация психологических идей в педагогической системе К.А. Москаленко направлена на гуманизацию учебно-воспитательного процесса, та как способствует активизации познавательной и творческой деятельности учащихся, стимулирует развитие их способностей, дает возможность удовлетворить духовные потребности школьников в признании и самореализации, вселяет веру обучающихся в свои силы и возможности.

Интерес представляют и общепедагогические идеи, разработанные ученым. Идея уважительного отношения к личности учащегося, признания его антропологических особенностей и способностей ученым успешно была реализована в процессе комментированного письма, когда под руководством учителя к комментированию допускались как сильные, так и слабые ученики. При этом урок должен проходить в темпе мыслительной деятельности детей. Учитель не торопит, не перебивает их, учитывая особенности темперамента каждого.

Впервые в педагогической практике 60-х годов К.А. Москаленко высказал идею о необходимости понимать проблемы школьников, чтобы обучение было успешным. Реализуя эту идею, учитель, используя структурное усвоение материала и комментированные упражнения, предупреждает ошибки учащихся, по-

зволяя ученикам вспоминать необходимые правила, грамотно применять их на практике, правильно выполнять задания.

Большое значение К.А. Москаленко уделял развитию детей в процессе обучения. Идею вовлечения учащихся в коллективные и индивидуальные формы обучения ученый реализовывал, предлагая учителям планировать на каждом уроке разнообразные самостоятельные и творческие работы. Педагог-новатор утверждал, что новые знания рождаются на уроке как вывод из системы их выполнения учениками, отмечая при этом, что всякого рода творческие работы учащихся возможны только на основе прочных умений и навыков.

Индивидуальная, парная или групповая работа во время комментирования помогают учащимся приобретать осознанный опыт учебной деятельности, который ориентирует учеников в организации самостоятельного поиска знаний, воспитывает трудолюбие и учебный интерес, прививает высокую культуру труда. Сформированная, таким образом, активная личностная позиция помогает учащимся проявлять творческие способности, конструктивно действовать в возникающих проблемных ситуациях (конкурсы, творческие проекты и т.д.).

Особого внимания в современных условиях заслуживает, разработанная ученым, идея установления отношений сотрудничества, сотворчества, партнерства. К.А. Москаленко понимал, что для развития ребенка важна сама интеллектуальная атмосферы учебного процесса, то умственное возбуждение, которым заражают дети друг друга в ходе коллективной творческой работы.

Он был убежден в том, что деятельность учителя не должна отрываться от деятельности учащихся. Выступая против молчаливого присутствия детей на уроке, он предлагал учителям организовать открытый диалог в процессе обучения, используя методы беседы и комментированных упражнений. Выполняя их, ребенок мог проявить свои индивидуальные способности и возможности.

Отношения учителя и учащихся ученый рассматривал как отношения его равноправных участников. С его позиции, сопереживая вместе с учениками общие потребности, общие успехи и неудачи, учитель должен действовать вместе с ними, а не воздействовать на учащихся путем внешнего вмешательства.

Реализация общепедагогических идей в педагогической системе К.А. Москаленко позволяет учителям учить детей учиться, ориентируя учащихся на самообразование и самореализацию, воспитывает трудолюбие и учебный интерес, стимулируя проявление их индивидуальных способностей, и таким образом, способствует гуманизации учебно-воспитательного процесса.

В результате исследования выявлено, что дидактические идеи, разработанные К.А. Москаленко, так же ориентируют учителей на качественное обучение школьников, подготовку их к жизни. Ученый призывал учителей объективно оценивать знания учащихся, исключать либерализм в выставлении баллов и не травмировать учеников несправедливо заниженными отметками.

Реализовать данную идею позволил, разработанный им, метод оценки знаний учащихся в процессе обучения или «поурочный балл», с помощью которого оценивалась вся работа ученика на протяжении всего урока. Поурочный балл приучает детей к самоконтролю, самоанализу своей деятельности, служит мощным стимулом в учебной деятельности школьников.

Реализация метода оценки знаний учащихся в процессе обучения в педагогической системе К.А. Москаленко способствует активизации самостоятельной познавательной деятельности школьников. Увеличение объема заданий на уроке дает возможность учителю сократить домашние задания, которые по утверждению ученого, должны составлять одну треть от проделанной работы в классе.

Актуальность в современных условиях приобретает идея ученого о сокращении домашних заданий с целью освободить время для творческого развития учащихся в различных внеклассных и внешкольных формах образования. Реализации данной идеи способствуют гуманные методы обучения ученого, которые помог ают учащимся вырабатывать автоматизированные навыки, «обеспечивают экономную работу коры головного мозга, разгружают сознание ученика от напряженной работы по обдумыванию каждого действия и этим экономят его время и энергшо, а главное - обеспечивают проявление творческой индивидуальности учащихся»'.

Творческому развитию и качественному обучению2 школьников способствовала пятггдневная неделя обучеггия с резервным днем (суббота), разработанная К.А. Москаленко. В резервный день (субботу) учитель имел возможность в полной мере реализовать индивидуальный подход в обучении школьников. Учащиеся могли участвовать в разнообразных спортивных соревнованиях и творческих конкурсах, родители совершенствовать свои педагогические знания.

Педагоги страны (И .Я. Лернер, А. Мямли на и др.) в своих выводах о пятидневке поддерживали К.А. Москаленко в том, что она решала проблемы свободного времени школьника. Данная проблема требует решения и в настоящее время, являясь, так же как и в 60-е годы XX века, дополнительным фактором всестороннего развития подрастающего поколения.

Анализ педагогического наследия К.А. Москаленко показал, что гуманистические идеи, разработанные ученым, способствуют формированию гуманистических отношений в системе ученик- учитель-учащиеся-родители.

Гуманистические отношения проявляются в их направленности на повышение качества обучения и воспитания школьников, реализацию интересов и потребностей ребенка, всестороннее гармоническое развитие личности, создание условий для повышения эффективности педагогического процесса в целом.

Исследованием установлено, что объединенный урок и гуманные технологии обучешгя школьников (поурочный балл, комментированное письмо, структурное усвоение материала, пятггдневная неделя обучения, ответы обучающихся сидя, не вставая с места и др.) в педагогической системе К.А. Москаленко являются средствами формирования гуманистических отношений в учебно-воспитательном процессе.

В соответствии с задачей исследования нами выявлены педагогические условия реализации гуманистических идей К.А. Москаленко в практике современной общеобразовательной школы, способствующие гуманизации учебно-воспитательного процесса. К ним относятся:

2 Москаленко, К.А. «Комментированные упражнения» -Липецк, изд-во газеты «Ленинское знамя» 1961, с. 43.

1. Подготовка учителя к работе по системе К.А. Москаленко. С этой целью важно изучать и внедрять передовой педагогический опыт, способствующий повышению педагогического мастерства и распространению гуманистических идей среди педагогов.

В 60-е годы наибольшее распространение получили научно-практические конференции, школы передового опыта, съезды учителей, выставки, открытые уроки, информационные статьи в газетах и журналах.

С нашей точки зрения в настоящее время следует больше уделять внимание распространению гуманистического передового педагогического опыта в средствах массовой информации. Возможность поделиться педагогическими инновациями намного возрастет, если в различных областях, регионах, в стране возродится традиция проведения учительских съездов, форумов, слетов и т.п.

В настоящее время ведется подготовка студентов и учителей к реализации гуманистических идей в процессе обучения (педагогическая практика, курсы повышения квалификации, семинары для педагогов и молодых учителей на базе опорных школ или экспериментальных площадок, в музеях образования).

2. Разработка педагогических технологий, призванных содействовать гуманизации отношений к учащимся в учительской среде.

В 60-е годы XX века взаимодействие школы с родителями, общественными организациями в разработке мероприятий, способствовали воспитанию школьников, раскрытию личности учащегося и ее всестороннему развитию (производственные бригады, летние ученические бригады, совместная организация выходного дня учащихся, походы выходного дня, приуроченные к знаменательным событиям, руководство детскими кружками, экскурсии на предприятия и в природу, лектории для родителей и т.д.).

Анализ работ преподавателей и учителей педагогических колледжей (i.A. Думмы, О.В. Минаевой, И.И. Решетневой и др.) и общеобразовательных школ города Липецка (М.А. Жуденковой, C.B. Тюниной и др.) позволил выявить практический потенциал реализации идей К.А. Москаленко и совершенствования, разработанных им гуманных технологии, с учетом региона и школы.

Так, например, отдельные школы города изменяют свой режим работы: начальная школа обучается по пятидневной неделе обучения. Увеличение каникулярного времени, с одной стороны, позволяет учителю оказывать индивидуальную помощь ученикам (на каникулах в общеобразовательных учреждениях организована работа школы «Учись учиться»), с другой, способствует индивидуальному, творческому развитию детей, помогает сохрають их здоровье.

В память о выдающемся педагоге-новаторе в лицее № 3 им. К.А. Москаленко г. Липецка оформлен класс-музей. В музее образования (г. Липецк) действует экспозиция, посвященная педагогической деятельности ученого. В память о выдающихся заслугах педагога-новатора ежегодно с 1995 года работникам системы образования, добившимся высоких практических результатов, вручается премия имени К.А. Москаленко.

В заключении подведены итоги работы и сделаны выводы, подтверждающие выполнение задач исследования.

1. Выявлена совокупность положений, определяющих направления гуманистического воспитания в послевоенный период (50-е - 60-е годы XX века). К ним относятся: дифференциация и индивидуализация обучения с учетом личных интересов и склонностей школьников; изменение стереотипов авторитарного педагогического сознания в сторону идеи субъект-субъектного взаимодействия учителя и учащихся; основой саморазвития учащихся выступают знания и их включенность в познавательные виды деятельности; творческие, созидательные способности учащихся - залог их успешной социализации; воспитание всесторонне развитой, нравственной, гуманной личности, гражданская позиция которой основывается на личностно-значимых качествах.

2. Педагогическое наследие К.А. Москаленко впервые представлено как система педагогического процесса, включающая, не только учебно-воспитательный процесс, учеников, учителей, но и родителей. Ее цель заключается в разработке гуманистических технологий, позволяющих сделать процесс обу-чешм и воспитания гуманным, а, следовательно, плодотворным, интересным, познавательным для учащихся. Центральную позицию в системе занимает учешгк, который представляет собой объект и субъект педагогического процесса, продукт самовоспитания и самообразования.

Гуманизации учебно-воспитательного процесса в педагогической системе способствует реализация таких принципов обучения, как: соответствие обучения возрастным и индивидуальным (антрополопиеским) особенностям и способностям учащихся, предупреждение ошибок в процессе обучения, высокая требовательность к каждому ученику, соединенная с большим уважением к его личности, взаимодействие всех субъектов образовательного процесса.

3. Выявлены психологические, общеобразовательные и дидактические гу-манистичекие идеи ученого, лежащие в основе педагогической системы: создание нравственной интеллектуальной атмосферы; ориентация учащихся на успех в учебной деятельности; уважительное отношение учителей к школьникам; признание ученика субъектом, соавтором своего обучения; активизация самостоятельной, творческой деятельности в системе «ученик/ учитель/ учащиеся».

4. Определены педагогические условия реализации гуманистических идей ученого: подготовка учителя к работе по системе К.А. Москаленко; разработка педагогических технологий, призванных содействовать гуманизации отношений к учащимся в учительской среде Для этого необходимо: изучать и внедрять передовой гуманистический педагогический опыт в школьную практику; готовить учителей к творческой реализации гуманистические идеи К.А. Москаленко с учетом особенностей региона и школы; сохранять связи между поколениями педагогов, способствующие сохранению гуманистических традиций отечественной школы.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в изданиях, включенных с Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий:

1.Кантур. О.Н. Наследие К.А. Москаленко с позиций гуманистического подхода к образованию школьников / О.Н. Канту р // Педагогика. - 2010 -№7-С. 92 - 97

2. Кантур, О.Н. Активизация самостоятельной познавательной и творческой деятельности учащегося в педагогической системе К.А. Москаленко / О.Н. Кантур // Школа будущего. - 2012. - № 4 - С. 25 - 31

3. Кантур, О.Н. Гуманистические идеи К.А. Москаленко и их реализация в современном образовании / О.Н. Кантур //Инновации в образовании. - 2012 -№10-С. 123-131.

в других изданиях:

4. Кантур, О.Н. Использование идей К.А. Москаленко в современном инновационном образовательном пространстве малого города / О.Н. Кантур // Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Тара, 2009. -С. 115-116.

5. Кантур, О.Н. Реализация технологии обучения, предложенной К.А. Москаленко / О.Н. Кантур // Материалы Всероссийской научно-методической конференции - Липецк: ЛГПУ, 2008. - С. 283 - 289.

6. Кантур, О.Н. Реализация идей К.А. Москаленко в условиях модернизации современного образования / О.Н. Кантур // Образование старшеклассников. Липецкий опыт: традиции и инновации: Материалы Второй региональной научно-практической конференции (25 марта 2009 года). - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2009. - С. 97 - 101.

7. Кантур, О.Н. Идеи К.А. Москаленко о социализации учащихся на уроке / О.Н. Кантур // Социализация молодежи в меняющемся мире: Материалы региональной научно-практической конференции. - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2009.-С. 63-66.

8. Кантур, О.Н. 11 еда готические идеи К. А. Москаленко в контексте непрерывного образования / О.Н. Кантур // Материалы XIII межвузовской научно-практической конференции. - Липецк, 2009. - С. 62 - 65.

9. Кантур, О.Н. Педагогическая система К.А. Москаленко / О.Н. Кантур // Идеи К.А. Москаленко и современная школа: межвузовский сборник научных трудов. - Липецк, ЛГПУ, 2010. - С. 8 - 14.

10. Кантур, О.Н. Опыт прошлого забыт неоправданно (К.А. Москаленко об изменении структуры урока) / О.Н. Кантур // Межвузовский сборник научных трудов. - Липецк: ЛГПУ, 2009. - С. 62 - 68.

11. Кантур, О.Н. Сравнительный анализ результатов обучения по системе К.А. Москаленко и другим программам / О.Н. Кантур // Новаторство педагогических коллективов как фактор развития педагогической теории и практики образования: Материалы научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения К.А. Москаленко. - Липецк: РИЦ ЛГПУ, 2007. - С. 146 - 149.

12. Кантур, О.Н. Реализация идеи гуманизации учебно-воспитательного процесса в педагогической системе К.А. Москаленко / О.Н. Кантур // На пути к нашей новой школе: инновационный потенциал идей К.А. Москаленко и С.А.Шмакова: Тезисы докладов участников педагогической конференции в ЛШУ 16 - 17 февраля 2011 года. - Липецк: ЛГПУ, 2011. - С. 77 - 79.

13. Кантур, О.Н. Идеи К.А. Москаленко в контексте реформирования общеобразовательной школы в 50-е - 60-е годы XX века / О.Н. Кантур // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей. - Липецк: ЛГПУ, 2010. - С. 143 - 146.

14. Кантур, О.Н. Опыт прошлого востребован и сегодня (К.А. Москаленко об обучении и сохранении здоровья школьников) / О.Н. Кантур // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей. - Липецк: ЛГПУ, 2008.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 11.05.2014. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Зак № 084.

Отпечатано «Наша Полиграфия», г.Калуга, Грабцевское шоссе, 126. Лиц. ПЛД №42-29 от 23.12.99 т. (4842) 77-00-75