Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Гуманизация физического воспитания студентов в высших учебных заведениях

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Дутов, Александр Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сочи
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Гуманизация физического воспитания студентов в высших учебных заведениях», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дутов, Александр Владимирович, 1999 год

Введение;

Глава 1. Теория и практика физического воспитания студентов в высших учебных заведениях

1. Теоретические основы традиционной системы обучения в вузеИ

2. Задачи физического воспитания студентов в вузе18 J

3. Связь физического воспитания и эффективности умственной деятельности студентов32 '

Глава 2. Система гуманизации физического воспитания студентов.

1. Теоретические основы гуманизации учебно - воспитательного процесса в вузе

2. Педагогические условия гуманизации физического воспитания студентов

3. Экспериментальное исследование влияния гуманизации физического воспитания студентов на успешность их учебной деятельности

Введение диссертации по педагогике, на тему "Гуманизация физического воспитания студентов в высших учебных заведениях"

Актуальность исследования. Хорошо известно, какую важную роль играет двигательная активность в создании благоприятных условий для осуществления психической деятельности человека. Она выступает, как средство снятия отрицательных эмоциональных воздействий, умственного утомления и в силу этого - как фактор стимуляции интеллектуальной деятельности. В результате занятий физическими упражнениями улучшается мозговое кровообращение, активизируются психические процессы, обеспечивающие восприятие, переработку и воспроизведение информации. Имеются многочисленные данные о том, что под влиянием физических упражнений увеличивается объем памяти, повышается устойчивость внимания, ускоряется решение интеллектуальных задач, убыстряются зрительно-двигательные реакции. На занятиях по физическому воспитанию, объектом которых становится сама двигательная деятельность, создаются наилучшие возможности для развития психомоторики. Специальные исследования посвящены изучению роли двигательной активности в развитии различных когнитивных и личностных характеристик индивидуальности: интеллекта (Б.Д.Хомская, Т.Я. Решетова); творческих способностей (С.Д. Неверко-вич); самооценки (JI.C. Солнцева, К.Р. Ставицкий); саморегуляции (И.Бернштейн, Б.Б. Коссов, В.П. Озеров, А.Т. Озернюк и др.). Ряд исследований свидетельствует о том, что даже только присутствие на занятии по физической культуре и наблюдение за занимающимися сверстниками активизируют психическую деятельность личности (Н.П. Ло-калова). Значительный интерес представляют работы по ценностно-смысловому моделированию двигательных действий (Д.Д. Донской, С.В. Дмитриев, Ю.А. Гагин).

В отличие от педагогики спорта, получившей в последнее время заметное развитие, педагогика физического воспитания не обогащается научными достижениями столь быстрыми темпами. Значительный*в клад в развитие педагогики и психологии спорта внесли работы зарубежных и отечественных исследователей: М.Ванека, Э. Василевски, Ф. Генова, В. Гошака, П. Куната, Б. Д. Кретти, Р. Мортенс, JI. Надори, Г. Ридера, Ж. Риу, Г. Шиллинг, М. Яффн, А.В. Алексеева, Н.К.Волкова, Б.А. Вят-кина, Г.М. Гагаевой, Л.Д. Гиссена, А.Д. Ганюшкина, О.В. Дашкевича, П.А. Жорова, Е.А. Калинина, В.В. Медведева, И.М. Палея, П.А. Рудика, О.А. Сиротина, Ю.А. Ханина, Н А. Худадова, О.А. Черниковой, Б.И. Якубчнка и др.

В то же время, занятия по физическому воспитанию, как в школе, так и в вузе, часто воспринимаются как нечто второстепенное, имеющее подчиненное значение по отношению к дисциплинам общепрофессионального и специального блока. Традиционно считается, что целью физического воспитания является лишь развитие физических качеств обучаемых и укрепление их здоровья. Занятия физическими упражнениями до сих пор воспринимаются односторонне - как развитие двигательного аппарата. Однако задачи физического воспитания в вузе гораздо шире, особенно в свете основных идей гуманизации образования ■ ее антропоцентрической направленности, когда целью педагогических воздействий становится сам человек - развитие его личности и создание максимальных возможностей для его самореализации.

Отечественная педагогическая наука все активнее ищет пути гуманизации процесса обучения и воспитания, в том числе и в высшей школе. Имеется значительное количество работ, авторы которых прямо ■ли косвенно исследуют различные аспекты гуманизации образования. Это работы философов и социологов - Г.С. Батищева, И.В. Бестужева-Лады, B.C. Библера, Л.П. Буевой, М.С. Кагана, И.С.Кона; психологов -К.А. Альбухановой-Славской, А.К. Асмолова, А.А. Бодалева, И.В. Дубровиной, И.А.Зимней, В.П. Зинченко, А.В. Петровского, И.Н. Семенова, М.А. Холодной, И.С. Якиманской; педагогов - М.Н. Берулавы, Ю.П. Ветрова, И.А. Зимней, В.В. Краевского, Н.Д. Никандрова, И.В. Ни*иши-на, В.А. Сластенина и др.

Гуманистический характер образования предполагает, что в центре образовательного процесса находится развивающийся человек. Это означает не только личностную ориентированность процесса обучения, но и его личностную центрированность на обучающемся, т.е. приоритет антропоцентрической системы образования над предметно-дисциплинарной системой.

Период студенческой жизни - достаточно сложный и ответственный этап в жизни человека. Начав жить в новом студенческом коллективе, молодой человек нередко испытывает напряжение, связанное с необходимостью утвердиться в среде сокурсников, конфликтами с преподавателями и сверстниками, неудачами в учебе. При этом интеллектуальные нагрузки часто не соответствуют физическим возможностям молодого человека.

Психологические неудачи, с которыми встречается молодой человек в реализации своих базовых потребностей, оказывают отрицательное воздействие на его физическое самочувствие, исходя из положения о том, что все, происходящее в душе человека, может оказать самое сильное влияние на его физическое состояние. С другой стороны, физическое состояние человека оказывает непосредственное воздействие на его психологическое самочувствие: «для развития человеческой души правильно функционирующее тело является точно таким же основным условием, как наличие у виртуоза прекрасного инструмента» (В. Франкл. Психотерапия на практике, 1999, с.180).

С позиций гуманистической образовательной парадигмы система физического воспитания в вузе должна быть ориентирована не просто на развитие физических качеств личности, а на развитие самой личности средствами физического воспитания. В то же время, практически отсутствуют работы, в которых исследовались бы особенности физического воспитания, реализуемого в контексте гуманистически ориентированной (субъектной) системы обучения, которая имеет принципиальные отличия и существенные преимущества по отношению к традиционной (объектной) образовательной парадигме.

Цель исследования: разработка теоретических основ гуманизации физического воспитания студентов в высших учебных заведениях.

Объект исследования: система физического воспитания студентов в вузе.

Предмет исследования: организация физического воспитания студентов в гуманистически ориентированном образовательном пространстве.

Гипотеза исследования: система физического воспитания в вузе будет более эффективной, если она будет направлена не на развитие физических качеств личности, а на развитие самой личности средствами физического воспитания.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют: идеи личностно-ориентированного подхода к развитию личности (Ш.Бюлер, К. Гольдштейн, А. Маслоу, Дж. Олпорт, К. Роджерс, Р. Мей, К. Хорни, В.Франкл, А.В. Брушлинский, А.В. Петровский, и др.), принципы гуманизации образования (М.Н. Берулава, И.В. Бестужев-Лада, Ю.П. Ветров, И.В. Дубровина, И.А. Зимняя, В.П. Зннченко, Н.Д. Никан-дров, И.Н. Семенов, И.С. Якиманская и др.).

Задачи исследования:

- проанализировать и обобщить состояние психолого-оедагогических исследований по проблеме физического воспитания студентов;

- выявить особенности физического воспитания в традиционной системе обучения;

- сформулировать цели физического воспитания студентов в вузе;

- разработать педагогические условия гуманизации физического воспитания студентов;

- выявить влияние гуманизации физического воспитания на успешность учебной деятельности студентов.

Методы исследования. В работе использовалась совокупность теоретических и эмпирических методов исследования: теоретический анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, аналогия, моделирование; эмпирические частные (анкетирование, изучение литературы, документов и результатов деятельности, педнаблюдение) и общие (педагогический эксперимент, опытная работа, изучение и обобщение педагогического опыта) методы. Количественный анализ полученных данных осуществлялся с помощью методов математической статистики.

Научная новизна исследования состоит в том, что выявлены особенности физического воспитания в традиционной системе обучения (ориентация на внешнее принуждение, внешний локус контроля, общие стандарты и нормативы, жесткое формально-ролевое поведение, отсутствие ориентации на удовлетворение базовых потребностей личности и ее целостное развитие); разработаны педагогические условия гуманизации физического воспитания студентов, предполагающие создание условий для максимальной самореализации личности в рамках различных форм физической активности; индивидуализацию и дифференциацию содержания и методов организации занятий по физической культуре; рассмотрение занятий по физическому воспитанию как одного из средств развития невербального общения; целенаправленное развитие навыков саморегуляции средствами аутогенной, психорегули-рующей, психомышечной и идеомоторной тренировки; стимулирование к открытому проявлению своих эмоций и чувств на занятии; реализацию задач развития личности через различные формы спортивной игровой деятельности; переход от общих нормативов развития к индивидуальной динамике развития; опору на сформированность когнитивного, эмоционально-личностного и практически действенного компонентов физической деятельности; гуманизацию межличностных отношений на занятии; систематичность занятий по физической культуре, которые должны сопровождать учебно-воспитательный процесс в вузе на протяжении всех лет обучения студента.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные данные позволяют выявить возможности повышения эффективности учебной деятельности студентов вузов через общее развитие их личности средствами физического воспитания. Полученные результаты являются значимыми для развития общей педагогики.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы преподавателями физического воспитания для его совершенствования на пути решения задач гуманистического развития личности.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, системным рассмотрением проблемы, опытно-педагогической проверкой теоретических разработок и подтверждением результатов в ходе их апробации; корректным использованием методов сбора и проверки эмпирического материала; многоаспектностью обработки данных, включающих качественные и количественные оценки.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Сочинского института экономики, права и социологии и Сочинского государственного университета курортного дела и туризма.

Положения, выносимые на защиту: 1) Система физического воспитания в вузе должна быть ориентирована не на развитие физических качеств личности, а на развитие самой личности средствами физического воспитания.

2) Развитие личности средствами физического воспитания будет эффективным в том случае, если будет опираться на: создание условий для максимальной самореализации личности в рамках различных форм физической активности; индивидуализацию и дифференциацию содержания и методов организации занятий по физической культуре; рассмотрение занятий по физическому воспитанию как одного из средств развития невербального общения; целенаправленное развитие навыков саморегуляции средствами аутогенной, психорегули-рующей, пснхомышечной и ндеоноторной тренировки; стимулирование к открытому проявлению своих эмоций и чувств на занятии; реализацию задач развития личности через различные формы спортивной игровой деятельности; переход от общих нормативов развития к индивидуальной динамике развития; опору на сформирован-ность когнитивного, эмоционально-личностного и практически действенного компонентов физической деятельности; гуманизацию межличностных отношений на занятии; систематичность занятий по физической культуре, которые должны сопровождать учебно-воспитательный процесс в вузе на протяжении всех лет обучения студента.

3) Гуманизация физического воспитания студентов позволяет повысить успешность их учебной деятельности.

Апробация результатов исследования: материалы исследования обсуждались на заседаниях лаборатории педагогики при Научно-образовательном Центре Российской Академии образования в г. Сочи; на республиканском симпозиуме «Российское образование на пороге XXI века: проблема гуманизации образования» (Сочи, 1997); на всероссийской научно-практической конференции «Методология, теория и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, 1998); на всероссийском научном симпозиуме «Роль и место образования в развитии Российского общества» (Сочи,

998); на всероссийском научном симпозиуме «XXI век - перспективы развития образования (предложения к разработке национальной доктрины образования)» (Сочи, 1998).

Публикации: по материалам исследования имеется шесть публикаций.

Структура диссертации: выполненное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования проблемы физического воспитания в вузе касались, прежде всего, психофизиологических изменений в организме студентов под влиянием определенных физических упражнений вне контекста целостного развития личности. К основным особенностям теоретической платформы физического воспитания в традиционной системе обучения должны быть отнесены: ориентация на внешнее принуждение, внешний локус контроля, общие стандарты и нормативы, жесткое формально-ролевое общение, отсутствие ориентации на удовлетворение базовых потребностей личности и ее целостное развитие.

Занятия по физическому воспитанию в вузе в настоящее время воспринимаются как нечто второстепенное, имеющее подчиненное значение по отношению к дисциплинам общепрофессионального и специального блока. Традиционно считается, что целью физического воспитания является лишь развитие физических качеств студентов и укрепление их здоровья. Занятия физическими упражнениями до сих пор воспринимаются односторонне - как развитие двигательного аппарата. Содержание программного материала не способствует формированию у студентов механизмов самосовершенствования, саморазвития, самопознания в области физической деятельности. К негативным тенденциям традиционной модели физического воспитания относится формирование у студентов стремления победить любой ценой, даже за счет здоровья и нарушения нравственных принципов, содействие проявлению агрессивности и насилия, препятствие социальной реабилитации и интеграции лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Система физического воспитания в вузе должна быть ориентирована не на развитие физических качеств личности, а на развитие самой личности средствами физического воспитания и в этом смысле призвана помочь молодому человеку: развить более позитивную «Яконцепцию», стать более ответственным в своих действиях и поступках; стать более самоуправляемым; выработать способность к самостоятельному принятию решений и к преодолению трудностей; сформировать у себя внутренний локус контроля; обрести веру в самого себя.

Развитие личности средствами физического воспитания будет эффективным в том случае, если будет опираться на:

• создание условий для максимальной самореализации личности в рамках различных форм физической активности;

- индивидуализацию и дифференциацию содержания и методов организации занятий по физической культуре, использование их инвариантных форм, обеспечивающих учет индивидуальных потребностей и возможностей студентов;

- максимальное приближение занятий по физическому воспитанию к игровой деятельности;

- гуманизацию межличностных отношений на самом занятии, которая предполагает эмоциональную поддержку каждого студента членами группы и преподавателем; ответственность каждого члена группы за других ее членов; создание на занятиях по физическому воспитанию атмосферы принятия, доброжелательности, открытости и взаимопонимания, плодотворной творческой самореализации, радости общения;

- рассмотрение занятий по физическому воспитанию как одного из средств развития невербального общения;

- целенаправленное развитие навыков саморегуляции средствами аутогенной, психорегулирующей, психомышечной и идеомоторной тренировки;

- стимулирование к открытому проявлению своих эмоций и чувств на занятии;

- переход от общих нормативов развития к индивидуальной динамике развития, учитывающей индивидуальные особенности развития каждого студента и сложившуюся у них мотивационную сферу;

- целенаправленное системное формирование когнитивного, эмоционально-личностного и практически действенного компонентов физической деятельности;

- систематичность занятий по физической культуре, которые должны сопровождать учебно-воспитательный процесс в вузе на протяжении всех лет обучения студента.

Гуманизация физического воспитания студентов позволяет повысить успешность их учебной деятельности в вузе.