Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия гуманизации физического воспитания студентов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Рыбачук, Наталия Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия гуманизации физического воспитания студентов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рыбачук, Наталия Анатольевна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТО ДО ЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ.

1.1. Физическое воспитание в вузе: цель, сущность и задачи.

1.2. Философско-культурологический анализ физической культуры.

1.3. Структурные компоненты физического воспитания личности.

1.3.1. Социально-психологический компонент физического воспитания.

1.3.2. Интеллектуальный компонент физического воспитания.

1.3.3. Двигательный компонент физического воспитания.

1.4. Концепция гуманизации физического воспитания студентов.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА СО СТУДЕНТАМИ ПО ПРОГРАММЕ "ГУМАНИСТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ЛИЧНОСТИ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ" И ЕЕ АНАЛИЗ.

2.1. Обрснование проблемы. Цель. Задачи.

2.2.1. Характеристика некоторых рабочих понятий.

2.2. Педагогические методы реализации концепции гуманизации физического воспитания студентов.

2.3. Педагогическое тестирование и диагностическое обследование физической подготовки и уровня физического здоровья студентов.

2.4. Обучающий созидательно-преобразующий педагогический эксперимент в физическом воспитании студентов.

2.5. Результаты исследований, проведенных со студентами по экспериментальной программе 'Туманистическое воспитание личности на занятиях по физической культуре".

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия гуманизации физического воспитания студентов"

Актуальность проблемы. Опасность дегуманизации подрастающего поколения нарастает. Вспышку наркомании, алкоголизма, преступности среди подростков переживает мир. Эти явления являются следствием роста нечувствительности подрастающего поколения, что опустошает их духовный мир, взросление души не поспевает за физическим развитием тела.

Лидеры гуманистической психологической школы - американцы крайне обеспокоены процессом дегуманизации образования (А. Комбс, А. Маслоу, К. Роджерс).

Призывая к гуманистическому воспитанию, смысл воспитания К. Роджерс усматривает не в привитии нравственности, а в доверии личности самой овладевать нравственными принципами.

У. Коли ставит целью гуманизации педагогического процесса -взаимодействие и сотрудничество.

Свое видение гуманизации педагогического процесса предложили российские ученые.

О.С. Газман разделил гуманистическое представление о человеке на 3 измерения: существо природное, социальное и экзистенциальное - способность личности самостоятельно строить свою собственную судьбу и взаимоотношения с миром. Воспитывать - обучать он предполагал при трех педагогических условиях: гуманизация содержания и направления передаваемых норм поведения; организация опыта гуманистических отношений; демократический стиль обучения.

По теории В.Е. Гмурмана, возможно воспитание через другие виды деятельности, когда конечным результатом является самоизменение и самовоспитание человека.

Энтузиасты российской вальдорфской педагогики обращены к идее, что познание человеческой сущности" доступно лишь мудрым и посвященным и что человек, прежде всего, - духовное создание.

Однако традиционные образовательные системы недооценивают значение духовной жизни в человеке. "Действительный образовательный процесс, строящийся на началах гуманно-личностного подхода, есть в первую очередь процесс облагораживания души и сердца." (Ш.А. Амонашвили).

Средства массовой информации мало знакомят читателей, слушателей, зрителей со спортсменами, демонстрирующими не только свое профессиональное мастерство, но и духовную культуру, добиваются высоких результатов не только в спорте, но и в искусстве, других видах творческой деятельности. Чаще внимание концентрируется на нарушении нравственных норм отдельных спортсменов.

В современном обществе действительно появилась тревожная тенденция "переквалификации" спортсменов в социально-опасные категории, где господствует культ силы, насилие, происходит нравственная деградация личности.

А. Д. Новиков прогнозировал эту ситуацию еще в 1947 году, когда дисциплинированность физкультурника в гимнастическом зале не переносится в быт и на производство, не становится чертой его характера, а отвага и смелость, проявляемые в процессе спортивного занятия уживаются рядом с трусостью и малодушием, проявляемыми в общественной и трудовой деятельности, - тогда причину этих явлений надо искать не в самом физическом упражнении, а в первую очередь в системе педагогических воздействий на физкультурника, которым он подвергается в процессе занятий физическими упражнениями.

Данные факты могут иметь место в такой организации, где преподаватель занимает положение дрессировщика, связанного с учениками только выполнением узкой, спортивно-технической задачи (111).

Педагогические принципы, на которых построено социально-педагогическое воспитательное воздействие на молодое поколение в области физической культуры, включают в себя активность, исходящую лишь от педагога, а ученики выступают как пассивный объект их педагогического воздействия; индивидуальные личностные особенности тех, на кого направлено данное воздействие, не учитываются в полной мере.

Формы работы в области физической культуры предполагают активное включение человека либо в занятия физическими упражнениями, либо в какие-то виды духовной деятельности (занятия музыкой, живописью, наукой, техническим творчеством), вследствие чего физкультурно-спортивная деятельность, искусство и другие виды духовно-творческой деятельности, способные дополнить друг друга в системе социально-педагогического воздействия, на человека, оказываются оторванными, изолированными друг от друга (139).

Нынешний режим, разрушив социалистическую народную культуру, никакой иной системы духовных ценностей не сформулировал. Образовавшийся духовный и идеологический вакуум стали заполнять организации сомнительной направленности, мистические секты. Деидеологизация общества привела к разрушению системы нравственных ценностей, общество потеряло способность влиять на негативное поведение личности. В этой ситуации "какую-то часть возникшего идеологического вакуума в умах молодежи можно было бы в определенной мере без максимализма заполнить олимпийскими идеалами (B.C. Родиченко).

Необходимость активизации педагогической деятельности с целью разъяснения и пропаганды идей олимпизма - жизненной философии, возвышающей и объединяющей в единое сбалансированное целое достоинства тела, воли и разума, особенно для детей и подростков, подчеркнута в официальных международных документах: в резолюции 3-ей сессии Межправительственного Комитета по физическому воспитанию и спорту при ЮНЕСКО (1983), в совместном приказе Минобразования России и Олимпийского комитета России "Об организации изучения вопросов олимпийского движения и Олимпийских игр" (1994).

Воспитательная и образовательная система переживает глубокий кризис. Социально-экономический кризис носит комплексный характер и затрагивает все стороны общественной жизни.

Ухудшение демографической ситуации и состояние здоровья населения края является тревожным. С 1992 года уровень смертности населения в крае превышает уровень рождаемости. 35% детей рождаются с различными отклонениями психического и физического характера. По данным край-военкомата, до 40% юношей не годны по физическому развитию для прохождения службы в армии. Число социально опасных заболеваний - алкоголизма, наркомании, туберкулеза, СПИДа - значительно возросло.

Кубань постепенно превращается в зону экологического бедствия. - Под угрозой оказалось не только физическое здоровье населения края, но и нравственная система ценностей.

В 1996 г. на территории края несовершеннолетними совершено 3503 преступления, 370 из них относится к числу особо тяжких. Происходит вовлечение подростков в новые сферы криминальной деятельности: детскую проституцию, торговлю наркотиками. Нарушение системы социализации личности не позволяет обществу влиять на поведение индивида, включая в структуру личности социально-приемлемых образцов поведения.

Без духовного и физического оздоровления населения Кубани выход из кризиса невозможен. Правительство Краснодарского края разработало комплексную программу "Система духовного и физического оздоровления населения Краснодарского края" (1998). Программа "Гуманистическое воспитание личности на занятиях по физической культуре", разработанная диссертантом, является практической реализацией данного постановления.

В исследовании мы опираемся на понятие "гуманистическая педагогика", предложенное М.В. Клариным: "В центре внимания гуманистической педагогики - уникальная целостная личность, которая стремится к максимальной реализации своих возможностей (самоактуализации), открыта для восприятия нового опыта, способна на осознанный и ответственный выбор в разнообразных жизненных ситуациях. Именно достижение личностью такого качества провозглашается гуманистической педагогикой главной целью воспитания в отличие от формализованной передачи воспитаннику знаний и социальных норм в традиционной педагогике" (Российская педагогическая энциклопедия. Т. 1. -М., 1993. - С. 239).

Исследованием проблем гуманизации воспитательного процесса занимались Т.И. Бабаева, Е.Н. Шиянов, И.Б. Котова.

Разработка проблем олимпийского образования молодежи в России начата в 80-х .годах под руководством профессора В.И. Столярова. Идеи и результаты исследований отражены в публикациях и научных трудах его последователей О.И. Самусенкова, Ю.П. Сегал, Е.В. Стопниковой, И.В. Бариновой, Ю.А. Прокопчука. В их исследованиях и методических материалах выявлены и обоснованы пути совершенствования олимпийских идеалов в воспитательном процессе молодежи, предложены полезные рекомендации для практических специалистов в области физического воспитания, спорта, организации досуга населения.

Анализ литературы показывает, что педагогические условия гуманизации физического воспитания студентов выявлены недостаточно. Это позволило вычленить нерешенные проблемы, в частности:

1) недостаточность педагогических условии, необходимых для гуманизации педагогического процесса на занятиях по физической культуре;

2) объективные и субъективные факторы социализации, влияющие на педагогическую практику, требуют качественно иного подхода к проблеме гуманизации воспитания молодежи.

Объект исследования: гуманизация процесса воспитания студентов.

Предмет исследования: педагогические условия гуманизации физического воспитания студентов.

Цель исследования: обоснование педагогических условий гуманизации физического воспитания студентов и экспериментальная апробация их на практике.

Гипотеза исследования: гуманизация физического воспитания студентов может быть успешной, если будет определен комплекс педагогических условий по гуманизации физического воспитания; i ' и

- объем и содержание физической активности будет соответствовать возрасту, полу и индивидуальным особенностям моторики каждого студента;

- будет педагогическое сотрудничество, сотворчество, доверие;

-гармонизация содержания педагогического процесса физического воспитания будет проявляться в тесном взаимодействии духовного, чувственного и физического развития молодого человека;

-педагогический процесс реализуется при условии, когда сам студент будет стремиться к развитию, основанному на творческом поиске, самовыявлении и реализации способностей.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены задачи:

1. Обосновать комплекс педагогических условий гуманизации физического воспитания студентов.

2. Разработать концептуальную программу "Гуманистическое воспитание личности на занятиях по физической культуре" для студентов вуза.

3. Разработать комплекс тренингов ("новые игры", "игры без побежденных") по формированию коммуникативных способностей преподавателей и студентов, развитию у них доброты и доверия, гуманного поведения, модернизации идеи олимпизма.

Методологическая основа исследования: теория потребностей (А.Н. Леонтьев), теория деятельности (C.JI. Рубинштейн, В.В. Давыдов и др.), модифицированная концепция нравственно-волевого развития В.Е. Турина, принципы единства процессов обучения, образования и воспитания, единства мировоззренческого; личностно-деятельного* подхода, интеллектуального и двигательного компонентов (П.К. Анохин). ^ ,

Основные методы исследования: теоретический (анализ педагогической литературы), диагностические (использовалась анкета, разработанная В.И. Столяровым, наблюдение - исследовались поведенческие реакции в процессе соревновательной деятельности, рейтинг как метод компетентных оценок по вопроснику В.И. Столярова по нравственно-эстетическим качествам, анализ продуктов деятельности студентов - дневники самосовершенствования, индивидуальные оздоровительные программы), методы математической статистики, экспериментальные методы (констатирующий и формирующий этапы), формирующие методы - тренинги по развитию нравственно-эстетических качеств и волевого развития.

Этапы и базы исследования.

I этап (1993-1994 гг.) - поисковый, в ходе которого изучалось состояние проблемы, осваивались методики сбора, анализа и обработки информации, определялись основные направления работы, формировалась рабочая гипотеза.

II этап (1995-1996 гг.) - этап организации экспериментальной работы, в частности, проведения констатирующего педагогического эксперимента как среди преподавателей физического воспитания с целью выявления уровня знаний и степени готовности коллектива педагогов к проведению работы по гуманистическому воспитанию студенческой молодежи, так и среди студентов гуманитарных факультетов с целью выявления уровня знаний о молодежно-спортивно-гуманистическом движении, определения мотивационной сферы деятельности личности, выявления педагогических мероприятий, способствующих более эффективному решению данной проблемы. Разработка альтернативной программы "Гуманистическое воспитание личности на занятиях по физической культуре".

III этап (1997-1999 гг.) - этап проведения опытно-экспериментальной апробации программы и педагогических условий, необходимых для гуманистического воспитания личности, разработки теоретических выводов и практических рекомендаций, написания текста диссертации, осуществления внедрения результатов исследования в практику, публикации исследовательских материалов.

Базу нашего исследования составили: Кубанский госуниверситет (филологический, романо-германской филологии, географический, юридический факультет), социально-педагогический институт КубГУ.

Репрезентативность выборки исследования составили: 120 девушек, среди которых студентки 1 и 2 курсов факультета РГФ, студентки СПИ Кубанского госуниверситета, занимающиеся в группах общей физической подготовки; 120 юношей, студентов 1, 2 курсов факультетов: филологического, романо-германской филологии, географического, юридического, а также юноши социально-педагогического института Кубанского госуниверситета; 33 преподавателя кафедры физвоспитания КубГУ в возрасте от 24 до 70 лет, в том числе 18 мужчин, из них 9 мастеров спорта СССР, и 15 женщин, из них 7 мастеров спорта СССР.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в разработке комплекса педагогических условий гуманизации физического воспитания студентов; создании концептуальной программы "Гуманистическое воспитание личности на занятиях по физической культуре" для студентов вуза, в конкретизации содержания занятий по формированию гуманных качеств как у студентов, так и у преподавателей, в модернизации идеи олимпизма. . .

Практическая ценность исследования заключается в разработке комплекса тренинговых занятий с преподавателями и студентами, методических занятий для преподавателей кафедр физического воспитания по гуманизации физического воспитания студентов.

Достоверность выводов и рекомендаций диссертанта обеспечивается различными методами оценки, всесторонним анализом полученных фактов в сравнении с данными других исследований.

Личный вклад соискателя в проведенное исследование определяется разработкой основных теоретических положений, методов исследования, внедрением программ и тренинговых занятий, способствующих гуманизации физического воспитания.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследований периодически обсуждались на кафедрах педагогики, физического воспитания Кубанского госуниверситета.

По материалам научных исследований сделаны сообщения на международных (1998, 1999 гг.), региональных (1998, 1999 гг.) конференциях по проблемам воспитания физической культуры студенческой молодежи. Выводы исследований обобщены и внедрены в практику физического воспитания студентов вузов, профессионально-технических училищ и внедряются в учебный процесс в различных учебных заведениях Краснодарского края и других регионов России.

На защиту выносятся:

1. Комплекс педагогических условий гуманизации физического воспитания студентов.

2. Концептуальная программа "Гуманистическое воспитание личности на занятиях по физической культуре" для студентов вуза, включающая набор тренингов, методических занятий как для студентов, так и для преподавателей по гуманизации образования, реализующей идеи олимпизма.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, , двух глав, заключения, списка использованной литературы и 25 приложений (с самостоятельной нумерацией страниц).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В итоге проведенного исследования мы пришли к следующим основным результатам.

1. Гуманизация физического воспитания студенческий молодежи, необходимость которой продиктована современной действительностью, связанной с распространенностью насилия, агрессивного поведения среди многих представителей молодежи, возможна при соблюдении педагогических условий, составляющих целостный комплекс:

- подготовка к профессиональной деятельности с практическим применением полученных знаний, умений, навыков в повседневной жизни;

- сочетание физической культуры с личными интересами студента;

- формирования отношения к человеку как высшей ценности общества;

- организация коллективной деятельности (общественно полезной), когда студенты поставлены в ситуацию заботы о другом, оказания помощи, поддержки.

2. Обоснована необходимость введения программы "Гуманистическое воспитание личности на занятиях по физической культуре", приоритетную позицию которой занимает раздел "Спартанское воспитание", включающий в себя теоретическую часть программы "Спартианское образование".

СпАрт " новый вид спортивных состязаний, в ходе которых включались педагогические условия гуманизации:

- создание ситуаций, требующих проявления чувства общности, единения, сотрудничества;

- включение в командные соревнования с установкой: победа прежде всего над самим собой, своими слабостями, недостатками. Каждый участник праздника знал, что победить должны "все";

- включение в игровые ситуации, где личность студента должна была проявить гуманные действия. Особое значение придавалось принципам "честной игры", когда любое их проявление студентами оценивалось более высоко, чем спортивные достижения.

3. "Спартианское образование" создает - условие интеллектуализации процесса физкультурного воспитания, развития познавательной активности и интеллекта, что способствует компетентности в сфере физической культуры и как следствие - самообразованию и самоорганизации здорового образа жизни на основе активности самой личности и ее творческо-преобразующей деятельности.

Теоретическая часть программы "Спартианское образование" явилась методологическим условием, позволяющим повысить образованность студентов, подтверждением чему было ведение дневников самосовершенствования и проектирование собственных оздоровительных программ. Диалектический переход в системе "субъект-объект" является непременным условием и подтверждает эффективность образовательных целей в педагогическом процессе, позволяет дать качественную характеристику результатов физического воспитания и способствует непрерывности процесса физического воспитания.

Результаты, полученные в исследовании, дают основания для ~ следующих рекомендаций. .

1. При осуществлении гуманизации процесса физического воспитания в школах, ПТУ, вузах рекомендуем опираться на комплекс педагогических условий, обоснованный в диссертации.

2. При подготовке специалистов в области физической культуры рекомендуется повысить их общекулыурный и гуманитарный уровень, уровень профессиональной готовности к таким формам работы, как "олимпийское воспитание детей и молодежи" с целью формирования поведения в духе "Фэйр плэй" - "играй честно" не только для физического совершенствования занимающихся, но и формирования их нравственной, эстетической, экологической культуры, творческих способностей

3. В целях развития созидательной активности студенческой молодежи, рекомендуем для усиления гуманизации педагогического процесса по физическому воспитанию использовать модель комплекса развития нравственно-волевых качеств личности, разработанную профессором В.Е. Туриным. Этот комплекс содействует развитию усилий личности по достижению спортивного результата и развитию гуманных качеств, связанных с морально-волевыми свойствами.

Гуманные и нравственно-волевые качества личности - единый инте-гративный комплекс разносторонних свойств личности, позволяющий личности быть и гуманной, и нравственной, и волевой.

4. Рекомендуем внедрение программы "Спартианское воспитание", со-' стоящей из теории - "Спартианское образование", комплекса "новых игр" и новых спортивных состязаний "СпАрт" в общеобразовательные школы, профессионально-технические училища, вузы для студентов, занимающихся в группах общей физической подготовки и группах реабилитации.

5. Все виды международных соревнований, в том числе "СпАрт ", проводить при таких условиях, когда спортивный результат не был бы единственным условием соревнований.