автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Гуманизация образовательно-спортивной среды как условие формирования личности будущего учителя
- Автор научной работы
- Кадиев, Темирлан Темирбулатович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Махачкала
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кадиев, Темирлан Темирбулатович, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Гуманистическая направленность личности как предмет научно-педагогического исследования
§ 1.1. Образовательно-спортивная среда - фактор гуманизации направленности личности будущего учителя.
§ 1.2. Гуманистическая направленность школьника как цель профессионально-педагогической деятельности учителя.
§ 1.3. Специфика гуманистической направленности личности преподавателя по физической культуре и спорту
§ 1.4. Педагогическая характеристика уровней сформированности гуманистической направленности учащихся.
Выводы
ГЛАВА 2. Педагогическое руководство формированием гуманизации образовательно-спортивной среды в процессе физического образования и воспитания будущих учителей.
§ 2.1. Программа экспериментальной работы по формированию гуманистической направленности будущих учителей
§ 2.2. Влияние стиля педагогического общения на гуманизацию образовательно-спортивной среды —.
§ 2.3. Внедрение эффективных методов гуманизации образовательноспортивной среды по формированию будущего учителя.
§ 2.4. Динамика становления гуманистической направленности личности учащихся.
Выводы.123.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Гуманизация образовательно-спортивной среды как условие формирования личности будущего учителя"
Российское общество вступило в фазу поступательного развития, в условиях которого социально-экономические и политйческие преобразования направлены на утверждение гуманистических ценностей и идеалов, создание развитой экономики и устойчивой демократической системы. Важное место в этом занимают явления, связанные с жизнедеятельностью человека, его здоровьем и образом жизни. В связи с этим наблюдается устойчивая тенденция повышения социально-педагогической значимости в жизни людей и прогрессе общества физической культуры и спорта.
Ведущим фактором современных социальных изменений является реформирование системы высшего педагогического и общего образования, приведение их в соответствие с новыми потребностями общественного развития, в основе которого лежит коренное противоречие между складывающейся ситуацией техногенного становления «рационального общества» и все возрастающей потребностью в гуманизации педагогического процесса с целью создания социально-педагогических условий формирования творческой личности, гуманизации образовательной среды в частности. Педагогическое общение, осуществляемое участниками образовательного процесса как субъектами взаимодействия, безусловно, носит воспитывающий характер, однако вовсе не детерминирует его гуманистической направленности, ибо его содержание может быть разнонаправленным или нейтральным. Поэтому решающее значение имеет осознанная, целенаправленная гуманистическая направленность прежде всего организаторов воспитательного процесса (руководителей, педагогов и т.д.). В этой связи гуманизация образовательной среды и общения в образовательном процессе выступает социально значимой проблемой, в решение которой может внести весомый вклад педагогика и психология общения. В образовательном пространстве школы и вуза значительное место занимает и воспитательное воздействие на развитие личности, которое оказывает так называемая обрачонательно-спортивная среда, охватывающая немалую часть учебной и досуговой сфер жизнедеятельности школьника и учащейся молодежи.
В начале 90-тых годов ученые-педагоги В.И. Маслов, Н.Н. Зволинская разработали концепцию многоуровневого высшего образования, а А.Я.Найн -прогностическую парадигму гуманизации непрерывного многоуровневого высшего физкультурного образования. Однако стремительное изменение социально-экономических реалий в России требует пересмотра и уточнения некоторых ее положений, для того чтобы она могла быть реализована в современной школьной практике.
В 2002 г. Президент Российской Федерации В.В. Путин в специальном докладе «О повышении роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни россиян» также подчеркнул актуальность реформы российской системы физического воспитания, физкультуры и спорта: «Одной из важных задач пропаганды физической культуры и массового спорта является усиление их гуманизации. Не должно поощряться развитие видов спорта и физических упражнений, связанных с неоправданным риском для жизни и здоровья занимающихся, не отвечающих этическим требованиям, формирующих культ насилия и жестокости».
Более благоприятные возможности для гуманизации образовательного процесса по физической культуре и спорту возникли в 2002-2003 учебном году в связи с тем, что в общеобразовательных школах было увеличено число уроков по дисциплине «Физическая культура» до трех часов в неделю. В проекте 12-летней школы отмечается, что назрела настоятельная необходимость пересмотреть программу физического воспитания школьников, ввести во всех учебных заведениях обязательный, ежедневный спортивный час, дифференцированный в соответствии с возрастными особенностями учащихся и состоянием их здоровья.
Общие проблемы гуманизации образовательного процесса и организации личностно ориентированного обучения глубоко исследовались в гуманистической философии и психологии (А.А. Бодалев, В.В. Давыдов, А.Маслоу, К Роджерс, Э. Фромм и др.), а также в педагогике (М.И. Берулава, Е.В. Бондаревская, Я. Корчак, А.С. Макаренко, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский, Е.Н. Шиянов и др.). В нашем исследовании мы в качестве методологического положения приняли мысль А.С. Макаренко о том, что у педагогики всегда двойной объект изучения - это отношения между двумя субъектами педагогического процесса. Реально же мы исследовали взаимосвязи между двумя типами отношений: между учителями и школьниками, с одной стороны, а с другой - между будущими учителями со своими преподавателями в вузе, следствие которых проявлялась в готовности молодых учителей к организации гуманной среды в школе.
Закономерности общения, в том числе и педагогического, и факторы, способствующие его совершенствованию, вызывали особый научный интерес и неоднократно являлись предметом исследований (М.Н.Алиев, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, В.А. Кан-Калик, В.Н. Куницына, А.А. Леонтьев, Д.М.Маллаев, А.В. Петровский, В.А. Петровский, Л.А. Петровская и др.).
Исследователями установлено, что педагогическое общение является профессиональным взаимодействием обучающих и обучаемых, направленным на оптимальное решение учебных задач, развитие мотивации учения, на создание благоприятного эмоционального климата в образовательном процессе (А.А.Леонтьев, 1979). Гуманизация общения в педагогическом вузе, в свою очередь, способствует формированию у будущих учителей установок на гуманные отношения, их предрасположенности и готовности относиться к учащемуся не просто как к объекту педагогических воздействий, а как личности со всеми ее неповторимыми индивидуальными особенностями, которые в процессе общения с ней надо познавать и умело направлять на нравственное совершенствование, т.е. осознания оптимальных условий для самовоспитания, самообразования, саморазвития личности (А.Н. Нюдюрмагомедов). Данные аспекты гуманистической направленности личности включаются в новое направление глобальных исследований толерантности и толерантных отношений личности (А.Г. Асмолов, Р.Г. Апресян, Б.С. Гершунский и др.).
Сложным участком реализации задач гуманизации в школе, как показывают наши наблюдения и что подтверждается некоторыми исследованиями ученых, остается спортивная среда и сфера массовой физкультурной работы. Специфика образовательно-спортивной среды состоит в завышенной самооценке спортсменов, проявлениях у них жесткости,-жестокости и агрессивности, нетерпимости, демонстративности своего превосходства. Проблемой профессионально-педагогической направленности личности в области физической культуры и спорта занимались многие ученые: К.В. Ваганова, С.И. Гессен, Т.Б. Казакова, П.Ф. Лесгафт, Л.И. Лубышева, В.И. Лях, Е.Н. Медведева, В.М. Мин-булатов, А.Я. Наин, М.В. Прохорова и другие. В исследованиях Е.Н. Медведевой доказана взаимообусловленность профессиональной направленности и компетентности специалиста по физической культуре, а в исследованиях Т.Б. Казаковой подтверждена доминирующая значимость педагогического мастерства учителя по физической культуре и тренера, а не их собственных профессионально-спортивных достижений. Фундаментальное теоретико-методологическое исследование провел В.М. Минбулатов и дал обоснование современной дидактической системы предмета «Физическая культура». Возросло и число исследований проблемы гуманизации занятий по физической культуре и спорту с больными детьми (М.Н. Алиев, О.М. Магомедов, И.М. Магомедов, Р.Г. Ханов, Н.В. Чупанова и др.). v
В то же время, с одной стороны, общая проблема гуманизации педагогического процесса, не все ее аспекты исследованы достаточно полно. И само понятие, являющееся одной из базовых социально-педагогических и психологических категорий, по-прежнему имеет статус дефиниции, недостаточно раскрытой в ее сложности и многомерности. Этим объясняется тот факт, что круг проблем подлежащих изучению, связанных с формированием гуманистической личности в педагогической деятельности, остается достаточно широким.
С другой стороны, применительно к физкультуре и спорту как образовательному процессу приходится констатировать, что проблемы отбора содержания и организации физкультурного и спортивного образования остаются актуальными, так как не полностью отвечают современным социальным запросам. В то же время в докладе Президента РФ Путина В.В. отмечается, что назрела острая необходимость в безотлагательном принятии на правительственном уровне разработанной Госкомспортом России совместно с Минобразованием России и Минздравом России государственной "Концепции развития физической культуры и спорта на период до 2005 года", которая в сочетании с ранее принятыми концепциями "Охраны здоровья населения Российской Федерации на период до 2005 года", "Государственной политики в области здорового питания до 2005 года" и "Демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года" может стать основой для формирования общероссийской модели здорового образа жизни людей.
В связи с этим в нашей стране должна быть создана эффективная система обеспечения физического здоровья различных категорий и групп населения, в первую очередь детей и учащейся молодежи, и комплекс мероприятий по мониторингу развития их физической подготовленности. Результаты мониторинга дадут возможность оперативно проанализировать ситуацию и реформировать программы, направленные на формирование здорового образа жизни граждан. Приоритетными направлениями развития смежных наук в области физической культуры и спорта выдвигаются:
- разработка и внедрение в практику теоретико-методологических основ формирования физической культуры личности и здорового образа жизни;
- научно-методическое обоснование и обеспечение подготовки спортсменов высокой квалификации и подготовки спортивного резерва;
- организационное, правовое, ресурсное и информационное обеспечение сферы физической культуры, спорта и спортивного туризма;
- теоретические и методические основы развития и совершенствования системы подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров.
В нашем научном исследовании мы стремились изучить лишь один аспект профессионально-педагогической направленности личности участников процесса образования и воспитания — формирование гуманистической направленности школьников и студентов, который, на наш взгляд, имеет относительно самостоятельное значение и может служить предметом специального научного изучения.
Особенно актуальна эта проблема в условиях Дагестана, где нельзя не учитывать многонациональной специфики республики, а, значит, поликультурности образовательного пространства и, следовательно, содержания образования. В этой связи ценность для нас представляют исследования методологических и практических вопросов формирования культуры межнационального общения (З.Т. Гасанов); этнокультурных и этнопедагогических спортивных традиций (M.-LLI. Ахмедов, 3. Зульфукаров, М.А. Дибиров, Ш.А. Мирзоев, Т.Г. Саидов); разработки проблемы поликультурного образования в Дагестане (Э.Г. Гарунов, В.Н. Цатуров и др); психологические теории и модели гуманизации этнокультурного пространства (Э.Г. Исаева, Д.М. Маллаев и А.А. Цахаева и ДР-)
Существенные противоречия в практике современной общеобразовательной и высшей школы по организации спортивно-оздоровительной работы с учащейся молодежью и их недостаточная теоретическая разработанность в педагогической науке определили актуальность проблемы гуманизации образовательного процесса, в частности средствами физической культуры и спорта, и обусловили выбор темы нашего исследования: «Гуманизация образовательно-спортивной среды как условие формирования личности будущего учителя». Актуальность данной проблемы исследования определяется отсутствием научно-педагогических рекомендаций по подготовке будущих учителей к организации гуманной образовательно-спортивной среды и их необходимостью для преподавателей вузов.
Объект исследования: педагогический процесс, направленный на организацию образорательно-спортивной среды вуза.
Предмет исследования: психолого-педагогические условия, способствующие формированию гуманных качеств личности будущего учителя.
Цель исследования: определить эффективные средства, формы и методы подготовки будущих учителей к организации гуманной образовательной среды в условиях педагогического университета и разработать педагогические рекомендации по формированию гуманной личности будущего учителя.
Гипотеза исследования: процесс подготовки будущего учителя к организации гуманной образовательной среды будет более эффективным при:
• организации учебно-воспитательной работы на основе субъект-субъектных взаимоотношений между участниками педагогического процесса;
• формировании высокой эмпатии, развитой толерантности и коммуникативной компетенции личности учителя;
• использовании гуманистических народных, добрых традиций, обычаев Дагестанского народа в образовательно-спортивной среде школы и вуза;
• разработке и внедрении в учебный процесс индивидуально-дифференцированной работы направленной на формирование гуманных качеств личности будущего учителя;
• реализации тренинга толерантности, делового общения, и эффективном управлении профессиональной деятельностью будущих педагогов.
В диссертационном исследовании ставились следующие задачи:
1. Выявить педагогические условия, способствующие гуманизации образовательно-спортивной среды и повышению качества подготовки будущих учителей к ее организации.
2. Выявить и экспериментально обосновать эффективность (или опровергнуть) влияния стиля педагогического общения и его детерминант на формирование гуманистической направленности будущего учителя в образовательно-спортивной среде педагогического вуза.
3. Изучить имеющиеся диагностические методики определения развития направленности личностных качеств молодежи, и выявить уровневые характеристики формирования эмпатии, толерантности и коммуникативной компетентности отражающие проявление добрых, гуманных чувств и взаимоотношений.
4. Разработать педагогические рекомендации для учителей и преподавателей вузов по организации гуманной личностно ориентированной образовательной среды.
Методологическую основу исследования составил аксиологический подход, являющийся более общим по отношению к гуманистической проблематике и рассматривающий человека как высшую ценность социального развития. Он позволяет изучать педагогическое общение с точки зрения социально-психологических условий его гуманизации. В основу конкретной методологии исследования были положены идеи личностно-деятельностного и диалогического подходов к проблеме общения.
Теоретической основой исследования явились научные концепции, теории гуманизации образования и общения, представленные в работах К.А. Абульханова-Славской, Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, Л.С. Выготского, А.И. Донцова, И.Б. Котовой, А.И. Китова, В.Н. Куницыной, А.А. Леонтьева, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, А.В. Петровского, В.А. Петровского, С.Л, Рубинштейна, Е.Н. Шиянова а также концепции высшего профессионального образования, концепция школьного образования и национальная доктрина образования.
Для решения поставленных задач в работе использовались как теоретические, так и эмпирические методы: сравнительно-сопоставительный анализ научной литературы по изучаемой проблеме; методы сбора и интерпретации теоретического и фактологического материала; метод экспертных оценок; анкетирование, тестирование, беседы, стандартизированное интервью, наблюдение, метод обобщения независимых характеристик. Для количественной обработки полученных данных применялись методы математической статистики.
Экспериментальной базой исследования явились педагогический факультет ИФО ДГПУ, средние школы г. Махачкалы №№ 10, 15, 17, 27, 38, школа-интернат №4, спорт-клуб «Юность-3» (кик-боксинг), спорт-клуб «Фэн-шуй» (ушу, багуа, тайцзы), а также спорт-клуб «Чаги-бави» (таэкван-до).
Исследовательская работа осуществлялась поэтапно.
На первом этапе (1997-1998 гг.) были определены область исследования и ее проблемы. Проводилось наблюдение и обобщение практического опыта работы в школе, спортклубах и вузе, изучение и анализ психолого- -педагогической литературы, постановка и обоснование проблемы, выявление ее теоретической актуальности, определены цель, объект и предмет исследования, был проведен поисковый и констатирующий эксперименты.
На втором этапе (1999-2000 гг.) продолжалось изучение источников по проблеме, что позволило выдвинуть гипотезу и поставить конкретные задачи, проводилась опытно-экспериментальная работа. Уточнялся концептуальный и понятийно-терминологический аппарат, осуществлялся формирующий эксперимент по воспитанию гуманистической направленности личности школьников в специально создаваемой гуманной спортивной среде, а также апробация программы по подготовке студентов и учителей школ к работе в таких условиях.
На третьем этапе (2001-2002 гг.) проводилась теоретико-обобщающая работа соискателя по оценке, реализации задач исследования, обработка и обобщение полученных результатов, подготавливался текст диссертации, апробировались и публиковались отдельные результаты, положения и выводы исследования.
Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, согласованностью совокупности теоретических положений и выводов, как между собой, так и с экспериментальными данными, многообразием используемых методов, адекватных целям и задачам исследования, содержательным анализом факторов, полученных при использовании диагностических процедур, репрезентативной выборкой испытуемых.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в углубленном изучении субъект-субъектных отношений школьников и учителей в образовательном процессе школы и вуза, отражающих гуманистическую тенденцию их развития; в выделении и анализе трех детерминантов общения (толерантности, эмпатии и коммуникативности) как проявлений гуманных качеств личности; в разработке педагогических рекомендаций по организации гуманной, личностно ориентированной среды, способствующей формированию гуманной личности; в выявлении педагогических условий позволяющих организовать учебно-воспитательный процесс, направленный на формирование гуманных взаимоотношений между педагогами и учащимися. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанные автором теоретические положения и педагогические рекомендации по организации гуманной образовательной среды расширяют знания педагогов и студентов о формировании гуманной личности будущего учителя средствами физической культуры и спорта и педагогического общения.
Практическая значимость исследования состоит в том, что автором разработаны и внедрены в учебный процесс педуниверситета научно-педагогические рекомендации, по организации гуманной, личностно ориентированной среды, способствующей формированию гуманной личности студента, способствующие организации гуманной образовательно-спортивной среды в школе и эффективному формированию гуманистической направленности лич-. ности учащихся.
Разработан и прочитан спецкурс «Психолого-педагогическое мастерство общения в образовательно-спортивной среде (для студентов ИФК) », подготовлены и внедрены в учебный процесс вуза программы тренингов, по формирование у студентов коммуникативных умений и навыков, необходимых для организации гуманной образовательной среды» Данный материал может быть использован на занятиях с учителями по физической культуре, педагогами-слушателями курсов повышения квалификации. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Гуманная образовательно-спортивная среда рассматривается как ведущий фактор всестороннего развития личности учащихся и как эффективное средство укрепления физического и психического здоровья как личной и государственной ценностей.
2. Процесс формирования гуманной личности студента в образовательно-спортивной среде находится во взаимосвязи с общей педагогической культурой учителя, профессиональной культурой педагога и его профессиональными качествами.
3. Психолого-педагогические условия способствующие готовности будущего учителя к организации гуманной, личностно ориентированной образовательной среды:
4. Уровневые характеристики развития эмпатии, толерантности и коммуникативной компетентности, связанные со способностью мобилизовать себя для формирования субъект-субъектных взаимоотношений между участниками педагогического процесса.
5. Процесс овладения содержанием профессионально-педагогической подготовки и системы формирования духовно-нравственных, научно-мировоззренческих и социально-психологических знаний направленных на формирование гуманной личности педагога, ориентированного на организацию гуманной, развивающей предметной среды в условиях вуза и школы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения данного исследования обсуждались на научно-практических конференциях вузов, семинаре Университета РАО на тему «Психология как наука и искусство» (г. Москва, 1999г.); на Всероссийской научно-практической конференции
ДНЦ РАН), научной сессии преподавателей и сотрудников Даггоспедунивер-ситета (г. Махачкала, 1999-2002гг.); материалы 8-й Региональной научно-практической конференции, 15-16 мая 2003 г., а также на заседаниях кафедр психологии и педагогики Даггоспедуниверситета. Результаты исследования нашли отражение в научно-методических рекомендациях и учебных программах по курсу «Социально-психологическое исследование межличностных отношений в группе», которые внедрены в образовательный процесс Даггоспедуниверситета, Даггостехуниверситета и Дагестанского института повышения квалификации педагогических кадров (г. Махачкала, 2000). Материалы исследования могут быть использованы в системе квалификации педагогических кадров и в подготовке новых учебно-методических пособий для учителей школ и преподавателей вуза.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации составляет 162 страницы, 13 таблиц. Список литературы включает 205 наименований. Приложение содержит отдельные исследовательские и научно-практические материалы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ по главе II
1. Эмпатия занимает ведущее место в структуре профессионально важных качеств педагога наряду с толерантностью и коммуникативной компетентностью, являясь по отношению к ним системообразующим интегральным показателем.
2. Существует прямая связь между выраженностью профессиональной на-прпплснпости П системе ^ЧСЛОПСК-МСЛОПОК», алг.труистичсскогт МОТИПП'П'" " "М-бору профессии и высоким уровнем эмпатии. Эмпатия обусловливает и специфически окрашивает всю коммуникативную сферу педагогической деятельности, создавая уже на этапе становления будущего учителя условия для более адекватного восприятия учеников как личности в целом.
3. Интегрирующая роль эмпатии в структуре таких свойств коммуникативной сферы студентов-практикантов и учителей, как толерантность, эмпатий-ность, коммуникативность, стиль педагогического общения влияют на целостное восприятие ученика и позволяют прогнозировать успешность взаимодействия в системе «учитель-ученик».
4. Студенты с низким, уровнем готовности к гуманизации образования из экспериментальной группы проявили себя на уровне студентов среднего уровня контрольной группы. Следовательно, целенаправленное формирование гуманистических установок у студентов, не имеющих предрасположенности к деятельности в системе «человек-человек», не сформирует в каждом из них квалифицированного мастера педагога, воспитателя или врача. Более того, возникает опасность, что они могут использовать полученные психолого-педагогические знания и умения для манипулятивных операций с учащимися по достижению своих корыстных целей. Это обязывает школьных психологов совершенствовать работу по профориентации выпускников на специальности в системе «человек-человек», а также заставляет усилить профотбор абитуриентов на предварительных собеседованиях в педагогические вузьь
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ литературы и собственные наблюдения позволяют выделить следующие компоненты гуманной образовательно-спортивной среды:.
• Учащиеся, (школьники и студенты), реализующие внутреннюю потребность в активных физических движениях, усилиях, играх, общении со
- сверстниками;
• педагогические работники (учителя, тренеры, инструкторы, психологи, судьи и т.д.), осуществляющие физическое образование детей в парадигме личностно ориентированного образования;
• система ценностей физической культуры и спорта, включающая духовные, нравственные и общечеловеческие ценности;
• субъект-субъектное сотрудничество детей и взрослых;
• спортивные учреждения (вузы, школы, клубы, центры, группы болельщиков и др.) с их материальной базой (спортивные сооружения, тренажерные залы, снаряды и т.д.).
Это позволило определить общие принципы гуманизации физической культуры, спорта и основные задачи учителя физической культуры и тренера по организации спортивно-гуманистической среды для воспитания детей и молодежи в школах, вузах и т.д.
Используя метод моделирования как общенаучный метод познания, включающий приемы наблюдения, аналогий, анализа и синтеза, была сконструирована модель профессионально-педагогической готовности студентов к организации гуманной личностно ориентированной спортивной среды,
В нашем исследовании выявлена зависимость гуманизации взаимодействия преподавателей и студентов от стиля педагогического общения. Стиль общения, основанный на гуманистической педагогической концепции, является ин-тегративным и включает в себя сочетание признаков демократического и альтруистического стилей. Его отличают установки на построение позитивной системы отношений со студентами в образовательном процессе, формирование конструктов их нравственного самосознания и обеспечение психологической защиты личности. Этот стиль педагогического общения мы признавали как гуманистически ориентированный.
Интерес в плане гуманизации педагогического общения представляет также сочетание признаков таких стилей общения, как демократический и миссионерский, проявляющихся в склонности ученых педагогов к деловой дистанции в общении, уважительному и ненавязчивому влиянию, воздействию личным примером.
Результаты апробации экспериментальной программы «Психолого-педагогическое мастерство общения в образовательно-спортивной среде (для студентов ИФК)» дают основания рассматривать предложенную программу и модель обучения как эффективную для подготовки студентов к организации гуманной спортивной среды, являющейся условием личностно-ориентированного образования. Количественные характеристики показывают, что наиболее заметному росту динамики в экспериментальной группе подверглись низкий (на 34%) и высокий (на 20%) уровни. Менее заметные, но более значимые по своим качественным характеристикам сдвиги произошли на среднем уровне (на 14%). На этом уровне сформировался большой процент «готовности» (52%) будущих учителей. Результаты апробации программы спецкурса «Психолого-педагогическое мастерство общения» свидетельствуют о том, что она вносит вклад в профессионально-педагогическую подготовку будущих учителей, направляя ее на воспитание педагогов с высоким уровнем педагогической культуры. , .
В программу включена коррекционная работа по развитию эмпатии, которая должна начинаться прежде всего с тренировки невербального проявления этой способности и тренировки умения читать по лицу - выражение гнева, мимику, умения читать жесты^ позы, так как человек говорит не только языком, но и глазами, лицом, всем телом.
Отдельным компонентом данной программы рассматривалась «социокультурная толерантность» — это моральное качество личности, характеризующее терпимое отношение к другим людям, независимо от их этнической, национальной либо культурной принадлежности, терпимое отношение к" иного рода взглядам, нравам, привычкам. Необходима она по отношению к особенностям различных больших культурных групп или к их представителям и малых субкультурных явлений. Она является признаком уверенности в себе и сознания надежности своих собственных позиций, признаком открытого для всех идейного течения, которое не боится сравнения с другими точками зрения и не избегает духовной конкуренции.^Выражается в стремлении достичь взаимного уважения, понимания и согласования разнородных интересов и точек зрения без применения давления, преимущественно методами разъяснения и убеждения. Сущностными характеристиками данного морального качества личности являются: уважение, симпатия, доброта.
Рассматривая наше исследование в аспекте решения современного социально-педагогического заказа системе среднего и высшего образования «О повышении роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни россиян», мы пришли к заключениям:
1. Естественно, что оптимизация всего учебно-воспитательного процесса в ИФК, основанная на идеях новой парадигмы, являясь масштабной по своей сути, глубинной по своему характеру, может быть успешно осуществлена, если исследование будет проходить на междисциплинарном уровне. Необходима всесторонняя проработка теории гуманизации высшего физкультурного образования с участием педагогов, социологов, психологов, философов, медиков, экономистов, правоведов, ориентированная на совокупность выделенных в парадигме идей. Опережающими в этой работе должны стать методологические изыскания. . .
2. Наиболее сложная и емкая задача в этой работе — создание комплекса учебно-методического оснащения и материально-пространственной среды с учетом специфики отраслевых учебных заведений, разработка новых учебных программ, учебных планов, учебников, учебных пособий для высших и средних специальных учебных заведений физической культуры.
3. Сегодня необходима организация широкого обсуждения основных положений парадигмы с целью ее совершенствования. Для этого целесообразно провести отраслевые научно-методические конференции работников не только ИФК, но и других учебных заведений, которые занимаются физическим воспитанием детей и подростков. На ее основе нужно разработать «Комплексную программу физического оздоровления населения».
4. Практическим шагом в этом направлении можно признать разработку Госкомспортом РФ совместно с Минобразованием РФ и Минздравом РФ государственной «Концепции развития физической культуры и спорта на период до 2005г.», которая требует, в свою очередь, научных национально-региональных проработок и исследований.
В целом исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы и позволило сформулировать выводы, которые отражены в изложенных выше положениях, выносимых на защиту.
В рамках одного исследования невозможно рассмотреть все аспекты многогранного процесса подготовки студентов к будущей профессиональной педаго-деятельности. Определенные успехи, достигнутые нами в проведении опытно-экспериментальной работы, а также рад новых возникших проблем и задач открывают перспективы для дальнейших исследований.

Автореферат диссертации по теме "Гуманизация образовательно-спортивной среды как условие формирования личности будущего учителя"
На правах рукописи
КАДИЕВ Темирлан Темирбулатович
ГУМАНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-СПОРТИВНОЙ СРЕДЫ КАК УСЛОВИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Махачкала - 2003
Работа выполнена в Дагестанском государственном педагогическом университете
Научные руководители:
доктор психологических наук, доцент
Цахаева Анжелика Амировна кандидат педагогических наук, доцент Цатуров Виктор Николаевич;
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор
Минбулатов Вагаб Минбулатович; кандидат педагогических наук, профессор Юнусова Марьям Таджибовна
Ведущая организация - Научно-исследовательский институт педагогики имени А.А. Тахо-Годи.
Защита состоится 31 октября 2003 г. в 13_часов на заседании Диссертационного совета К 212.051.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Дагестанском государственном педагогическом университете (367003, г. Махачкала, ул. Ярагского, 57).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дагестанского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан «30» сентября 2003 г.
Ученый секретарь
диссертационного Совета
Мирзоев Ш.А.
2оо?-Д
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Российское общество осуществляет переход к рыночной экономике и демократическим формам управления. Исходя из майского 2003 года Послания президента РФ В.В.Путийа Государственной Думе, этот переход осуществляете? довольно успешно. В этой связи возникает необходимость решения проблемы целенаправленного гуманистического образования и воспитания школьной и студенческой молодежи. Эта проблема может решаться в соответствующих конкретных условиях. Поэтому наше исследование направлено на выявление объективных и субъективных условий и факторов, способствующих гуманизации учебно-воспитательного процесса при подготовке будущих учителей и специалистов физкультуры и спорта.
Проблема гуманистического развития молодежи в спортивной среде усилена конкретными идеями, выраженными в 2002 году президентом РФ В.В.Путиным в докладе «О повышении роли- физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни россиян». Как отметил В.В.Путин, «Одной из важных задач пропаганды физической культуры и массового спорта, является усиление их гуманизации. Не должно поощряться развитие видов спорта и физических упражнений, связанных с неоправданным риском для жизни и здоровья занимающихся, не отвечающих этическим требованиям, формирующих культ насилия и жестокости».
Различные аспекты данного вопроса в прошлом изучались известными учеными и практическими работниками. В частности, гуманизация образовательного процесса и организация лич-ностно ориентированного обучения исследовались в гуманистической философии и психологии (A.A. Бодалев, В.В. Давыдов,
A.Маслоу, К Роджерс, Э. Фромм и др.), а также в педагогике (М.И. Берулава, Е.В. Бондаревская, Я. Корчак, A.C. Макаренко,
B.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский, E.H. Шиянов и др.). Закономерности общения, в том числе и педагогического, и факторы, способствующие его совершенствованию, вызывали научный интерес и неоднократно являлись предметом исследований
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.Петербург г . ' ОЭ а*т£> !Q
Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, В.П. Бездухова, A.A. Бодалева, В.А. Кан-Калика, В.Н. Куницыной, A.A. Леонтьева, Д.М. Мал-лаева, A.B. Петровского, Л. А. Петровской и других.
Установлено, что педагогическое общение является профессиональным взаимодействием обучающих и обучаемых, направленным на оптимальное решение учебных задач, развитие мотивации учения, на создание благоприятного эмоционального климата в образовательном процессе (А.А.Леонтьев, 1979). Гуманизация общения в педагогическом вузе, в свою очередь, способствует формированию у будущих учителей установок на гуманные отношения, их предрасположенности и готовноста относиться к учащемуся не просто как к объекту педагогических воздействий, а как личности со всеми ее неповторимыми индивидуальными особенностями, которые в процессе общения с ней надо дознавать и умело направлять на нравственное совершенствование, т.е. осознания оптимальных условий для самовоспитания, самообразования, саморазвития личности (А.Н. Нюдюрмагомедов). Данные аспекты гуманистической направленности личности включаются в новое направление глобальных исследований толерантности и толерантных отношений личности (А.Г. Асмолов, Р.Г. Апресян, B.C. Гершунский и др.).
Сложным участком реализации задач гуманизации в школе, как показывают наши наблюдения, и что подтверждается некоторыми исследованиями ученых, остается спортивная среда и сфера массовой физкультурной работы. Специфика образовательно-спортивной среды состоит в завышенной самооценке спортсменов, проявлениях у них в некоторых случаях жестокости и агрессивности, нетерпимости, демонстративности своего превосходства. Проблемой профессионально-педагогической направленности личности в области физической культуры и спорта занимались многие ученые: М.Н.Алиев, К.В. Ваганов, С.И. Гессен, Т.Б. Казакова, П.Ф. Лесгафт, Л.И. Лубышева, В.И. Лях, E.H. Медведева, В.М. Минбулатов, А.Я. Найн, М.В. Прохорова, Н.Т. Чаяускене и другие. В исследованиях E.H. Медведевой доказана взаимообусловленность профессиональной направленности и компетентности специалиста по физической культуре, а в исследованиях Т.Б. Казаковой подтверждена доминирующая значимость педагогического мастерства учителя по физической культуре и тренера, а не
их собственных профессионально-спортивных достижений. Фундаментальное теоретико-методологическое исследование провел В.М. Минбулатов и дал обоснование современной дидактической системы предмета «Физическая культура». Возросло и число исследований проблемы гуманизации занятий по физической культуре и спорту с учащейся молодежью (М.Н. Алиев, О.М. Магомедов, И.М. Магомедов, Н.В. Чупанова и др.).
В то же время, как общая проблема гуманизации педагогического процесса, так и некоторые ее аспекты исследованы не достаточно полно. И само понятие, являющееся одной из базовых социально-педагогических и психологических категорий, по-прежнему имеет статус дефиниции, недостаточно раскрытой в ее сложности и многомерности. Этим объясняется тот факт, что круг проблем, подлежащих изучению, связанных с формированием гуманистической личности в педагогической деятельности, остается достаточно широким. С другой стороны приходится констатировать, что проблемы отбора содержания и организации физкультурного и спортивного образования остаются актуальными, так как не полностью отвечают современным социальным запросам.
В связи с этим в нашей стране должна быть создана эффективная система обеспечения физического здоровья различных категорий и групп населения, в первую очередь детей и учащейся молодежи, и комплекс мероприятий по мониторингу развития их физической подготовленности. Результаты мониторинга дадут возможность оперативно проанализировать ситуацию и реформировать программы, направленные на формирование здорового образа жизни граждан. Приоритетными направлениями развития смежных наук в области физической культуры и спорта выдвигаются: разработка и внедрение в практику теоретико-методологических основ формирования физической культуры личности и здорового образа жизни; научно-методическое обоснование и обеспечение подготовки спортсменов высокой квалификации и подготовки спортивного резерва; организационное, правовое, ресурсное и информационное обеспечение сферы физической культуры, спорта и спортивного туризма; теоретические и методические основы развития и совершенствования системы подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров.
В нашем исследовании рассматривается один из важнейших аспектов профессионально-педагогической направленности личности - формирование гуманистической направленности школьников и .студентов, который, на наш взгляд, имеет первостепенное значение.
Особенно актуальна эта проблема в условиях Дагестана, где нельзя не учитывать поликультурности образовательного пространства и, следовательно, содержания образования. В этой связи ценность для нас представляют исследования методологических и практических вопросов формирования культуры межнационального общения (З.Т. Гасанов); этнокультурных и этнопе-дагогически$ спортивных традиций (М.-Ш. Ахмедов, 3. Зульфу-каров, М.А. Дибиров,, Э.А. Кашкаева, Ш.А. Мирзоев, Т.Г. Саи-дов); разработки проблемы поликультурного образования в Дагестане (Э.Г. Гарунов, В.Н. Цатуров и др); психологические теории и модели гуманизации этнокультурного пространства (Э.Г. Исаева, Д.М. Маллаев и A.A. Цахаева и др.).
" Существенные противоречия в практике современной общеобразовательной и высшей школы по организации спортивно-оздоровительной работы с учащейся молодежью и их недостаточная теоретическая разработанность в педагогической науке определили актуальность проблемы гуманизации образовательного процесса, в частности средствами физической культуры и спорта,, и обусловили выбор темы нашего исследования: «Гуманизация образовательно-спортивной среды как условие формирования личности будущего учителя». Актуальность данной проблемы исследования определяется отсутствием научно-педагогических рекомендаций по подготовке будущих учителей к организации гуманной образовательно-спортивной среды и их необходимостью для преподавателей вузов.
Объект исследования: педагогический процесс, направленный на организацию гуманной образовательно-спортивной среды вуза.
Предмет исследования: психолого-педагогические условия, способствующие формированию гуманных качеств личности будущего учителя.
Цель исследования: определить эффективные средства, формы и методы подготовки будущих учителей к организации
гуманной образовательной среды в условиях педагогического университета и разработать педагогические рекомендации по формированию гуманной личности будущего учителя.
Гипотеза исследования: процесс подготовки будущего учителя к организации гуманной образовательной среды будет более эффективным при:
• организации учебно-воспитательной работы на основе субъект-субъектных взаимоотношений между участниками педагогического процесса;
• формировании высокой эмпатии, развитой толерантности и коммуникативной компетенции личности учителя;
• использовании гуманистических народных, прогрессивных традиций, обычаев Дагестанского народа в образовательно-спортивной среде школы и вуза;
• разработке и внедрении в учебный процесс индивидуально-дифференцированной работы, направленной на формирование гуманных качеств личности будущего учителя; •
• реализации тренинга толерантности, делового общения и эффективном управлении профессиональной деятельностью будущих педагогов. - -
В диссертационном исследовании ставились следующие Задачи:'
1. Выявить педагогические условия, способствующие гуманизации образовательно-спортивной среды и повышению качества подготовки будущих учителей к ее организации.'
2. Выявить и экспериментально обосновать эффективность (или опровергнуть) влияния стиля педагогического общения й его детерминант на формирование гуманистической направленности будущего учителя в образовательно-спортивной среде педагогического вуза.
3. Изучить имеющиеся диагностические методики определения развития направленности личностных качеств молодежи и выявить уровневые характеристики формирования эмпатии, толерантности и коммуникативной компетентности, отражающие проявление добрых, гуманных чувств и взаимоотношений.
4. Разработать педагогические рекомендации для учителей и преподавателей вузов по организации гуманной личностно ориентированной образовательной среды.
Методологическую основу исследования составил аксиологический подход, являющийся более общим по отношению к гуманистической проблематике и рассматривающий человека как высшую ценность социального развития. Он позволяет изучать педагогическое общение с точки зрения социально-психологических условий его гуманизации. В основу конкретной методологии исследования были положены идеи личностно-деятель-ностного и диалогического подходов к проблеме общения.
Теоретической основой исследования явились научные концепции, теории гуманизации образования и общения, представленные в работах К.А. Абульханова-Славской, Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, JI.C. Выготского, А.И. Донцова, И.Б. Кото-вой, А.И. Китова, В.Н. Куницыной, A.A. Леонтьева, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, A.B. Петровского, В.А. Петровского, С.Л. Рубинштейна, E.H. Шиянова а также концепции высшего профессионального образования, концепция школьного образования и национальная доктрина образования.
Для решения поставленных задач в работе использовались как теоретические, так и эмпирические методы: сравнительно-сопоставительный анализ научной литературы по изучаемой проблеме; методы сбора и интерпретации теоретического и фактологического материала; метод экспертных оценок; анкетирование, тестирование, беседы, стандартизированное интервью, наблюдение, метод обобщения независимых характеристик. Для количественной обработки полученных данных применялись методы математической статистики.
Экспериментальной базой исследования явились педагогический факультет ИФО ДГПУ, средние школы г. Махачкалы №№ 10, 15, 17, 27, 38, школа-интернат №4, спорт-клуб «Юность-3» (кик-боксинг), спорт-клуб «Фэн-шуй» (ушу, багуа, тайвды), а также спорт-клуб «Чаги-бави» (таэкван-до).
Исследовательская работа осуществлялась поэтапно.
На первом этапе (1997-1998 гг.) были определены область исследования и ее проблемы. Проводилось наблюдение и обобщение практического опыта работы в школе, спортклубах и вузе, изучение и анализ психолого-педагогической литературы, постановка и обоснование проблемы, выявление ее теоретической ак-
туальности, определены цель, объект и предмет исследования, был проведен поисковый и констатирующий эксперименты.
На втором этапе (1999-2000 гг.) продолжалось изучение источников по проблеме, что позволило выдвинуть гипотезу и поставить конкретные задачи, проводилась опытно-экспериментальная работа. Уточнялся концептуальный и понятийно-терминологический аппарат, осуществлялся формирующий эксперимент по воспитаний) гуманистической направленности личности школьников в специально создаваемой гуманной спортивной среде, а также апробация программы по подготовке студентов и учителей школ к работе в таких условиях.
На третьем этапе (2001-2002 гг.) проводилась теоретико-обобщающая работа соискателя по оценке реализации задач исследования, обработка и обобщение полученных результатов, подготавливался текст диссертации, апробировались и публиковались отдельные результаты, положения и выводы исследования.
Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, согласованностью совокупности теоретических положений и выводов, как между собой, так и с экспериментальными данными, многообразием используемых методов, адекватных целям и задачам исследования, содержательным анализом факторов, полученных при использовании диагностических процедур, репрезентативной выборкой испытуемых.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в углубленном изучении субъект-субъектных отношений школьников и учителей в образовательном процессе школы и вуза, отражающих гуманистическую тенденцию их развития; в выделении и анализе трех детерминантов общения (толерантности, эмпатии и коммуникативности) как проявлений гуманных качеств личности; в разработке педагогических рекомендаций по организации гуманной, личностно ориентированной среды, способствующей формированию гуманной личности; в выявлении педагогических условий, позволяющих организовать учебно-воспитательный процесс, направленный на формирование гуманных взаимоотношений между педагогами и учащимися.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанные автором теоретические положения и педагогические рекомендации по организации гуманной образовательной среды расширяют знания педагогов и студентов о формировании гуманной личности будущего учителя средствами физической культуры и спорта и педагогического общения.
Практическая значимость исследования состоит в том, что автором разработаны и внедрены в учебный процесс педунивер-ситета научно-педагогические рекомендации по организации гуманной, личностно ориентированной среды, способствующей формированию гуманной личности студента, способствующие организации гуманной образовательно-спортивной среды в школе и эффективному формированию гуманистической направленности личности учащихся.
Разработан и прочитан спецкурс «Психолого-педагогическое мастерство общения в образовательно-спортивной среде (для студентов ИФК) », подготовлены и внедрены в учебный процесс вуза программы тренингов, по формирование у студентов коммуникативных умений и навыков, необходимых для организации гуманной образовательной среды. Данный материал может быть использован на занятиях с учителями по физической культуре, педагогами-слушателями курсов повышения квалификации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Гуманная образовательно-спортивная среда рассматривается как ведущий фактор всестороннего развития личности учащихся и как эффективное средство укрепления физического и психического здоровья как личной и государственной ценностей.
2. Процесс формирования гуманной личности студента в образовательно-спортивной среде находится во взаимосвязи с общей педагогической культурой учителя, профессиональной культурой педагога и его профессиональными качествами.
3. Психолого-педагогические условия, способствующие готовности будущего учителя к организации гуманной, личностно ориентированной образовательной среды:
4. Уровневые характеристики развития эмпатии, толерантности. и коммуникативной компетентности, связанные со способностью мобилизовать себя для формирования субъект-субъектных взаимоотношений между участниками педагогического процесса.
5. Процесс овладения содержанием профессионально-педагогической подготовки и системы формирования духовно-нравственных, научно-мировоззренческих и социально-психологических знаний, направленных на формирование гуманной личности педагога, ориентированного "на организацию гуманной, развивающей предметной среды в условиях вуза и школы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения данного исследования обсуждались на научно-практических конференциях вузов, семинаре Университета РАО на тему «Психология как наука и искусство» (г. Москва, 1999г.); на Всероссийской научно-практическЬй конференций (ДНЦ РАН), научной сессии преподавателей и сотрудников Даг-госпедуниверситета (г. Махачкала, 1999-2002гг.); на 8-й Регио- . нальной научно-практической конференции, 15-16 мая 2003г., а также на заседаниях кафедр психологии и педагогики Даггоспе-дуниверситета. Результаты исследования нашли отражение в научно-методических рекомендациях и учебных программах по курсу «Социально-психологическое исследование межличностных отношений в группе», которые внедрены в образовательный процесс Даггоспедуниверситета, -Дагтостехуниверситета и Дагестанского института повышения квалификации педагогических кадров (г. Махачкала, 2000). Материалы исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации педагогических кадров и в подготовке новых учебно-методических пособий для учителей школ и преподавателей вуза.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации составляет 162 страницы, в том числе 13 таблиц, 205 наименований литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ
Во введении показана теоретическая и практическая значимость темы исследования, сформулированы его цель, объект и предмет, поставлены задачи и выдвинута гипотеза исследования, определены методологическая и методическая база, указаны теоретическая и практическая новизна, а также сформулированы по-
ложения, выносимые на защиту. В нем обозначены этапы проведения опытно-экспериментальной работы и апробации исследовательских достижений.
В первой главе «Гуманизация образовательно-спортивной среды как условие формирования личности будущего учителя» последовательно выявлены сущность и особенности образовательно-спортивной среды и ее роль в формировании гуманистической направленности личности; сущность гуманистической направленности личности студента и педагога в системе профессионально-педагогических качеств; педагогическая характеристика уровней сформированности гуманистической направленности и специфика ее проявления в образовательно-спортивной среде.
Основные направления и пути повышения культурной ценности современного спорта и системы физического воспитания связаны в первую очередь с гуманизацией спорта и того социального мира, той культурной среды, в рамках которой он функционирует. Реализация гуманистического потенциала физической культуры и спорта во многом взаимосвязана с уровнем нравственного сознания учащихся и педагогов, мотивов их деятельности, окружающей культурной среды, а также системы социально-политических, экономических и культурных отношений различных стран. Весь спектр данных факторов охватывается понятием образовательно-спортивная среда.
Анализ позиций современных педагогов (Е.В. Бондаревской, В.А. Петровского, Л.М. Клариной, Л.И. Стрелковой и других) помог определить понятие гуманной образовательно-спортивной среды в русле их подходов. Под данным феноменом понимается единое социокультурное и образовательное пространство, интегрирующее взаимодействие общечеловеческих ценностей и ценностей физической культуры и спорта и реализующей парадигму личностно ориентированного образовательного процесса. Эта среда способствует развитию не только двигательной активности ученика, но и осознанному освоению двигательных действий, индивидуальному приросту физических качеств, укреплению здоровья, гармонизации физических и духовных качеств личности, физическому и психологическому благополучию и совершенствованию, развивает творческие способности личности, не-
обходимые для саморазвития, самовоспитания, самообразования и организации этой среды.
Организация такой среды основывается на принципах куль-туросообразности и личностного подхода в воспитании. По отношению к личности гуманная спортивная среда должна осуществлять гуманитарные функции: социальной защиты, социальной терапии, социально-педагогической коррекции, компенсации развития и социально-педагогической адаптации.
Анализ литературы и собственные наблюдения позволили выделить следующие компоненты гуманной образовательно-спортивной среды:
- учащиеся, реализующие внутреннюю потребность в активных физических движениях, усилиях, играх, общении со сверстниками;
- педагогические работники (учителя, тренеры, инструкторы, психологи, судьи и т.д.), осуществляющие физическое образование и воспитание детей в парадигме личностно ориентированного образования;
- система ценностей физической культуры и спорта, включающая духовно-нравственные, этнокультурные и общечеловеческие идеалы, служащие ориентиром личностного роста;
- субъект-субъектное взаимодействие педагогов и учащихся, способствующее гуманистической мотивации и укреплению личностной воли школьников и студентов;
- спортивные учреждения и объединения (школы, клубы, центры, группы болельщиков и др.) с их материальной базой (спортивные сооружения, тренажерные залы, снаряды, тренировочные базы и т.д.).
Приведенные исходные позиции позволили определить общие принципы гуманизации физической культуры, спорта и основные задачи учителя физической культуры и тренера по организации спортивно-гуманистической среды для воспитания детей и молодежи в школах, вузах и т.д.
Используя метод моделирования как общенаучный метод познания, включающий приемы наблюдения, аналогий, анализа и синтеза, была сконструирована модель профессионально-педагогической готовности студентов к организации гуманной личност-
но ориентированной спортивной среды в школьном образовательном пространстве.
На основе анализа литературы по проблеме «Гуманистическая направленность личности» школьника и студента, будущего педагога по физической культуре и спорту, выделены ее основные компоненты, которые могут выступать соответственно показателями и критериями.
Ценностно-мотивационный компонент гуманистической на- 1
правленности личности отражает уровень внутренних мотивов, интереса к будущей профессии и готовности студента к активной '
творческой педагогической деятельности. ^
Содержательно-процессуальный компонент объединяет познавательно-интеллектуальные ценности учителя и его владение инновационными педагогическими технологиями.
Ориентировочно-профессиональный компонент предполагает систему умений, необходимых для организации гуманной спортивной среды. Содержанием, этого компонента является специальная методическая подготовленность студента.' -
Таким образом, в модели отражены важнейшие составляющие личности педагога как человека культурьг и профессионала, способного к гуманной педагогической деятельности, основанной на ценностях физической культуры и спорта в контексте лично-стно ориентированного образования.
На основании соотношения выделенных критериальных показателей нами разработаны характеристики трех уровней развития готовности к организации гуманной спортивной среды: низкого, среднего, высокого.
Студенты с низким уровнем «готовности» осознают значимость учительской профессии, но эта позиция не является у них определяющей в выборе профессии, что свидетельствует о случайности выбора профессии в связи с ориентацией или отношением к какому-либо виду спорта. Студенты не понимают значимости инноваций в области образования и не считают их важными для своего профессионального становления. Функцию учителя они видят только в «передаче детям знаний, умений и навыков». Эти студенты также пассивно воспринимают идею и технологию личностно ориентированного образования, что выражается в их формальном отношении к предметам, предлагаемым темам и
формам проведения учебных занятий. Характерны низкая активность, отсутствие оценочных суждений, собственного мнения в ходе преодоления трудностей по проблемам гуманизации спортивной среды.
У студентов и молодых учителей со средним уровнем сфор-мированности искомой готовности отмечается осознанный выбор профессии, связанный с желанием работать в области физической культуры и спорта. Студенты положительно относятся к парадигме личностно-ориентированного образования как к уело-, г вию успешной профессионально-педагогической деятельности.
К) Они читают, хотя и нерегулярно, дополнительную литературу по
проблемам гуманизации физической культуры и спорта, однако в момент обсуждения предпочитают занять пассивную позицию и не высказывать свое мнение. Хотя знания их систематизированы в достаточной степени, для того чтобы практически верно их использовать.
Высокий уровень развития готовности студента, будущего или молодого учителя к организации гуманной спортивной среды как условия личностно ориентированного образования связан с полным осознанием необходимости ее осуществления, нацеленностью на нее. Студенты характеризуются ответственным отно-| шением к выбору своей профессии, вниманием к проблемам де- , тей, стремлением овладеть знаниями о сущности педагогической профессии и современной концепции физической культуры. Они могут дать эмоционально-смысловую оценку педагогических, знаний, личностный анализ ситуаций и проблем по гуманизации спортивной среды, предполагающие предприимчивость, умения,и навыки целенаправленной педагогической деятельности по разрешению острых ситуаций.
Во второй главе «Педагогическое руководство формированием гуманизации образовательно-спортивной среды в »1 процессе физического образования и воспитания будущих учителей» представлены материалы: программа формирующего, эксперимента; показано влияние стиля педагогического общения на гуманизацию образовательно-спортивной среды; определены эффективные методы гуманизации педагогического общения в образовательно-спортивной среде; изложены результаты и выводы формирующего эксперимента.
Экспериментальное исследование охватило около 600 студентов, более 500 учащихся школ и 47 учителей физкультуры и руководителей спортивных секций. Цель формирующего эксперимента - подготовка будущих учителей физической культуры к организации гуманной образовательно-спортивной среды в школе, способствующей становлению гуманистической направленности личности учащихся.
Выявление исходного уровня готовности студентов проводилось на основе применения следующих методик исследования: анкетирования, собеседования, наблюдения. Анкетный опрос по- ,
казал уровень первичных знаний и убеждений испытуемых, о сущности и задачах современного физкультурного образования, ценностного потенциала физической культуры и спорта, их понимания гуманной образовательно-спортивной среды. Изучение | исходных представлений студентов о сущности гуманной спортивной среды свидетельствует о недостаточном ее понимании. ;
С осени 1997г. (на 1 курсе ПФ ИФК) проводился первый .
этап исследовательской работы. Были выделены две группы I
(контрольная и экспериментальная), в каждой соответственно 70 |
и 61 студент, всего 131 человек из 196 студентов курса. На этом этапе выявлялся портрет гуманного педагога и типы модели преподавателя, на занятиях которых наиболее и наименее выражены 1 субъект-субъектное общение и другие показатели гуманизации I образовательно-спортивной среды. Сначала в открытом анкетном опросе студенты назвали основные качества, присущие, на их взгляд, личности гуманного учителя - было названо 104 качества разной степени выраженности у преподавателя и повторяемости , у разных авторов. Затем были определены 20 наиболее ярко выраженных, и студентам предлагалось выбрать пять из "Этих ка- » честв, наиболее отражающих, по их мнению, три блока признаков гуманной личности педагога: эмпатию, толерантность и коммуникативность. Ежегодно к подобному опросу подключались по | 120 студентов (соответственно по 60 в каждой группе). Выбор | качеств у последующих курсов отличался от первой выборки, повышением процента в качествах: справедливость -3%; бескорыстие - 3,9% (2-й курс 2002-2003учебный год). В 2002 году группы контрольных и экспериментальных выборок (выпускной
курс ПФ ИФК) отметили в тестовом опросе набор качеств, составляющих портрет педагога гуманиста (табл. № 1).
По данной таблице видно, что значительно повысился рейтинг качеств, относящихся к блоку «толерантность» - любовь к людям (21%), терпимость (11,6%) по сравнению с контрольным замером. Такое изменение говорит о формировании определенной гуманистической позиции молодых учителей.
Г
Таблица 1
Итоговый групповой портрет качеств гуманного педагога , V (в %) 1997-2000 г.г.
№ п/п Качество чЛ'Выраженность (в %)
1 Любовь к людям 21
2 Терпимость 11,6
3 Доброжелательность 9,9
4 Общительность 8
5 Профессионализм 7,5
6 Справедливость 6,5
7 Бескорыстие 6
8 Эрудиция 6
9 Честность 5,9
10 Внимательность 4,5
Педагогический процесс формирования готовности будущего спортивного педагога представлял собой последовательность трех этапов (ориентирующий, информационный, моделирующий), в реализации которых решались преемственно связанные друг с другом задачи развития, как основных компонентов «го-•1 товностй», так и интегративных гуманистических свойств лично-
сти как целого.
Организация исследования предусматривала 5 этапов:
1) Исследование восприятия школьниками учителей, а студентами преподавателей.
2) Анализ коммуникативных свойств личности преподавателя в качестве условий гуманизации педагогического общения в школе и вузе.
3) Изучение стилей педагогического общения с точки зрения
условий гуманизации взаимодействия субъектов образовательно- ,
го процесса.
. 4) Проведение тренингов педагогического общения, выявление возможностей их влияния на гуманизацию взаимодействия 1 участников образовательного процесса.
5) Выявление и анализ связи между эмпатией, толерантностью и коммуникативностью. ^
Решение задач нашего исследования позволило выявить зависимость процесса гуманизации взаимодействия преподавателей и студентов от стиля их педагогического общения (группы авторитарного, либерального и демократического стилей и группы альтруистического, миссионерского и манипуляторского стилей). Стиль общения, основанный на гуманистической педагогической концепции, является интегративным и включает в себя сочетание признаков демократического и альтруистического стилей. Его отличают установки на построение позитивной системы отношений со студентами в образовательном процессе, формирование конструктов их нравственного самосознания и обеспечение психологической защиты личности. Этот стиль педагогического общения мы признавали как гуманистически ориентированный.
Интерес в плане гуманизации педагогического общения представляет также сочетание признаков таких стилей общений, как демократический стиль и миссионерский, которые проявляются в склонности ученых-педагогов к деловой дистанции в общении со студентами, уважительному и ненавязчивому влиянию, воздействию личным примером.
Данные, полученные в результате диагностики уровней готовности по установленным критериям, демонстрируют сущест- ( венные сдвиги в сторону высокого уровня готовности студентов к организации гуманной образовательно-спортивной среды в школе по сравнению с массовым опытом (табл. 2). <
Таблица 2
Уровни сформированное™ гуманистической направленности студентов (в %)
Уровни готовности Исходные данные Конечные данные
Экспериментальная группа Массовый опыт Экспериментальная группа Массовый опыт
Низкий 54% 49% 20% 31%
Средний 38% 41% 52% 49%
Высокий 8% 10% 28% 20%
Количественные "характеристики показывают, что наиболее заметной динамике в экспериментальной группе подверглись низкий (на 34%) и высокий (на 20%) уровни. Менее заметные, но
I более значимые по своим качественным характеристикам сдвиги произошли на среднем уровне (на 14%). На этом уровне сформи-
| ровался большой процент "готовности" (52%) будущих учителей.
Результаты формирующего эксперимента свидетельствуют о том, что реализация комплексной программы вносит вклад в профессионально-педагогическую подготовку будущих учителей, направляя ее на воспитание педагогов с высоким уровнем гумани-' стической направленности и педагогической культуры.
Педагог зачастую является источником проблем, которые за-| тем обнаруживаются в общении со школьниками. Социально-
педагогическое понимание общения состоит в том, что это процесс непосредственно или опосредованно наблюдаемого контактирования, которое имеет своей целью намеренное влияние на | поведение, состояние, установки, уровень активности деятельно-
сти непосредственных партнеров.
Непосредственное межличностное общение разделяется на внешнее и внутреннее. Внешнее межличностное общение - это
II реально наблюдаемое коммуникативное поведение партнеров, выражающееся, главным образом, в форме речевых и неречевых обращений. Анализ внешней стороны общения позволяет получить представление о том, как происходит контактирование: кто с
1 кем и как общается, какого рода информация преобладает в об-
ращениях. Внутреннюю сторону общения составляют: особенно-
ста субъективного восприятия партнерами ситуации общения, эмоциональные переживания в связи с контактами, их мотивы и цели, психологический эффект изменения в состояниях и установках партнеров общения. Первый компонент общения можно кратно обозначить как коммутативность, второй - эмпатия. Но важна также готовность к межличностному контактированию, снятию субъективных установок к искажению принимаемой информации в общении. Этот компонент, на наш взгляд, отражается • в качествах толерантности личности.
На этом основании мы признаем, что в своей совокупности эмпатия, толерантность и коммуникативность позволят организо- <
вать гуманизацию общения, сформировать субъект-субъектное общение в образовательно-спортивной среде и таким образом педагогически воздействовать на выработку духовной направленности учащихся. Решающим фактором готовности к гуманизации педагогического общения выступает в нашем исследовании толерантность. Толерантность - явление интегративное, складывающееся под влиянием многих факторов. Применительно к человеку, совершенствование толерантности зависит от 3-х групп факторов:
1) развития, 2) формирования, 3) становления.
Факторы • развития - это особенности наследственно-генетических задатков человека, определяющие основные этапы морфофизиологических изменений индивида.
Факторы формирования - это условия социальной среды, в которых изменяется индивид как человеческая индивидуальность.
Факторы становления - это те волевые влияния, которые предъявляет к себе сама человеческая индивидуальность в социуме, желая стать таким человеком, каким она себя видит в идеале, то есть личностью.
Предпосылкой детской толерантности является характер. В >
основе человеческих характеров лежит темперамент, который, по ®
существу, формирующаяся под влиянием физиологических пре-натальных (действующих до рождения) факторов, специфическая совокупность процессов возбуждения и торможения центральной нервной системы высших млекопитающих. Хотя особенность темперамента сама по себе не определяет степень толерантности,
но может повлечь серьезные последствия в этом направлении под влиянием других факторов формирования в детские годы жизни человека.
Исследование выявило некоторую зависимость феномена толерантности от развития волевых качеств личности и типом нервной системы. Большие предпосылки для формирования толерантного отношения к элементам объективной реальности име-11 ет сангвиник, а меньшие - меланхолик.У сангвиников больше
развиты такие волевые качества как самообладание и выдержка, чем у представителей других типов темперамента. ^ Определение состава волевых качеств и их существенных
признаков значимо прежде всего в теоретическом плане, поскольку в них конкретизируется общее представление о воли как деятельной стороне разума и моральных чувств.
В анонимном опросе, по определению самооценки волевых качеств будущих учителей, участвовали респонденты из 2курса ПФ 'ИФК ДГПУ (экспериментальной и контрольной групп) в 1997-1998гг. Показатели в контрольной и экспериментальной группах по качествам самообладание - выдержка различались (в контрольной группе на 1% больше).
Полученные данные при исследовании эмпатии дают возможность сделать заключение о том, что эмпатия является одним из профессионально-значимых свойств, диагностика уровня её развития может быть основанием для оценки степени пригодности к профессии психолого-педагогического профиля, оказание помощи в поддержке личности.
На завершающем этапе формирующего эксперимента (весна 2002г.) был дополнительно проведен тест эмпатических тенден-,, ций и методика самооценки волевых качеств личности. По уров-
ню эмпатических способностей результаты изменились в пределах +1-2 процента как в контрольной группе, так и в экспериментальной. Волевые качества - самообладание-выдержка, относящиеся к блоку толерантность, значительно возросли у студентов имеющих средний, высокий и очень высокий уровни развития эмпатии. С 19 до 24 - по высокому уровню, с59 до 68 - по среднему уровню и с 22 до 8 - по низкому уровню развития самообладания-выдержки в эксперимертальной группе. В контрольной группе количество студентов относящихся к труппе эмпатичных
изменилось соответственно: с 19 до 21; с 59 до 63 и с 22 до 16 процентов.
Сравнительный анализ показателей по уровням проявления эмпатических способностей и волевых качеств позволяет сделать следующие выводы о том, что эмпатия является ситемообразую-щим качеством личности педагога и его наличие предопределяет развитие толерантности и коммуникативной компетенции, что в свою очередь подтверждает правоту нашей гипотезы.
Результаты апробации экспериментальной программы «Психолого-педагогическое мастерство общения в образовательно-спортивной среде (для студентов ИФК)» дают основания рассматривать, предложенную программу и модель обучения как эффективную для подготовки студентов к организации гуманной образовательно-спортивной среды, являющейся условием лично-стно ориентированного образования. В программу включена кор-рекционная работа по развитию эмпатии, которая должна начинаться, прежде всего с тренировки невербального проявления этой способности и тренировки умения читать по лицу - выражение гнева, мимика, умение читать жесты, позы, так как человек говорит не только языком, но и глазами, лицом, всем телом («Говорим голосом, беседуем всем телом», - отмечал Публиций).
Отдельным компонентом данной программы рассматривалась «социокультурная толерантность» - это моральное качество личности, характеризующее терпимое отношение к другим людям, независимо от их этнической, национальной либо культурной принадлежности, терпимое отношение к различиям во взглядах, нравах, привычках. Она выражается в стремлении достичь взаимного уважения, понимания и согласования разнородных интересов и точек зрения без применения давления, преимущественно методами разъяснения и убеждения. Сущностными характеристиками данного морального качества личности являются: уважение, симпатия, доброта.
Рассматривая наше исследование в аспекте решения современного социально-педагогического заказа системы среднего и высшего образования, отраженного в Концепции «О повышении роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни россиян», можно заключить, что: оптимизация всего учебно-воспитательного процесса в ИФК, основанная на идеях
новой парадигмы, являясь масштабной по своей сути, глубинной по своему характеру, может быть успешно, осуществлена, если исследование будет проходить на междисциплинарном уровне. Необходима всесторонняя проработка теории гуманизации высшего физкультурного образования с участием педагогов, социо-
I логов, психологов, философов, медиков, экономистов, правоведов, ориентированная на совокупность выделенных в парадигме
II идей. Опережающими в этой работе должны стать методологические изыскания. Наиболее сложная и емкая задача в этой работе -создание комплекса учебно-методического оснащения и матери*> ально-пространственной среды с учетом специфики отраслевых
учебных заведений, разработка новых учебных программ, учебных планов, учебников, учебных пособий для высших и средних специальных учебных заведений физической культуры.
Сегодня необходима организация широкого обсуждения основных положений парадигмы с целью ее совершенствования. Для этого целесообразно провести отраслевые научно-методические конференции работников не только ИФК, но и других учебных заведений, которые занимаются физическим воспитанием детей и подростков. На ее основе нужно разработать "Комплексную программу физического оздоровления населения". Практическим шагом в этом направлении можно признать разработку Госкомспортом РФ совместно с министерством образования и министерством здравоохранения России государственной «Концепции развития физической культуры и спорта на период до 2005г.», которая требует в свою очередь научных национально-региональных проработок и исследований. ;
В целом наше исследование подтвердило правомерность вы-
„ двинутой гипотезы и позволило сформулировать следующие вы-
воды:
1. Гуманная образовательно-спортивная среда является мощным фактором формирования гуманистической направленности учащихся, их физического развития и укрепления здоровья как личной и государственной ценности.
2. Гуманизация общения в системе профессионально-педагогической подготовки учителя способствует развитию гуманистической личностной позиции студента, его профессионально-нравственного совершенствования как будущего учителя.
| 23
I
I
f
3. Гуманизация педагогического общения находится во взаимосвязи с такими проявлениями, как организация гуманной образовательно-спортивной среды, субъект-субъектное взаимодействие в образовательном процессе педагогов и учащихся; развитие гуманистической направленности будущих учителей; общая культура профессионального взаимодействия в учебном процессе.
4. Социально-педагогическим условием гуманизации общения в образовательном процессе педвуза является наличие и проявление у преподавателя таких свойств коммуникативной сферы,
как высокий уровень эмпатии, толерантности и коммуникативной *
компетенции, связанных со способностью мобилизовать себя для достижения1 субъект-субъектного сотрудничества с учащимися и студентами.
5. Профессионально-педагогическая подготовка студентов базируется на культуросообразной концепции физической культуры и имеет в качестве своей теоретической основы концептуальные положения личностно ориентированного образования.
6. В процессе овладения содержанием профессионально-педагогической подготовки студенты усваивают систему духовно-нравственных, научно-мировоззренческих и социально-психологических знаний по организации личностно ориентированной спортивной среды и реализуют эти знания в практической работе по организации гуманной образовательно-спортивной среды в вузе и школе.
7. Содержание процесса профессиональной подготовки включает специальный курс для студентов по организации гуманной личностно ориентированной образовательно-спортивной
среды, отличающейся установкой на построение позитивной сис- •
темы отношений со студентами, формирующей конструкты нравственного самосознания их личности, способствующей созданию психологического комфорта в образовательном процессе педаго- \
гического вуза.
В рамках одного исследования невозможно рассмотреть все аспекты многогранного процесса подготовки студентов к организации гуманной образовательно-спортивной среды. Проведенная опытно-экспериментальная работа, а также ряд новых, возник-
'г
' ших проблем и задач открывают перспективы для дальнейших
исследований.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Психологические основы педагогического такта // Вузовская наука и образование на пороге XXI в.: проблемы и перспективы (гуманитарные науки). Тсзисы докладов научной сессии преподавателей и сотрудников ДГПУ. Вып. IV, ч.1. - Махачкала,
, 1999.-С. 153-154.
2. Об одном из аспектов психологии профессионализма // Образование и наука - основы социально-экономического и духовного развития России (гуманитарные науки). Тезисы докладов научной сессии преподавателей и сотрудников ДГПУ. - Махачкала, 2000. - С.197-199.(в соавторстве с П.Г.Гасанова).
3. О необходимости новой парадигмы гуманизма // Наука и молодежь. Сборник статей молодых ученых и аспирантов по гуманитарным проблемам. Вып. Ш. - Махачкала: Изд-во ДНЦ РАН, 2000. - С.266-269.
4. Социально-психологическое исследование межличност-* ных отношений в группе (учебно-методическое пособие для студентов). - Махачкала: Изд-во ДГПУ, 2001. - 34с. (в соавторстве с Г.Р.Алиевой и П.Г.Гасановой).
5. Личностные особенности педагога как фактор гуманизации образовательного процесса // Гуманитарные науки: новые технологии образования. Материалы 8-й Региональной научно-практической конференции 15-16 мая 2003г. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2003. С. 105-108. (в соавторстве с П.Ш.Магомедовым)
)
( »
Заказ № 133. Тираж 100.
Типография Дагестанского научного центра РАН 367015, г. Махачкала, 5-й жилгородок, корпус 10
IP 1 5 3 7 8