Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Художественно-эстетическое воспитание подростков средствами народного декоративно-прикладного искусства

Автореферат по педагогике на тему «Художественно-эстетическое воспитание подростков средствами народного декоративно-прикладного искусства», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Артаева, Гиляна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Элиста
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Художественно-эстетическое воспитание подростков средствами народного декоративно-прикладного искусства», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Артаева, Гиляна Владимировна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К ХУДОЖЕСТВЕННО -ЭСТЕТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ПОДРОСТКОВ.

1.1. Сущность и принципы художественно-эстетического воспитания.

1.2. Историко-культурные и художественные особенности калмыцкого народного декоративно-прикладного искусства.

ГЛАВА 2. ПРОЦЕСС ХУДОЖЕСТВЕННО - ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ПОДРОСТКОВ СРЕДСТВАМИ КАЛМЫЦКОГО НАРОДНОГО ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА.

2.1. Обобщение опыта художественно - эстетического воспитания подростков средствами калмыцкого народного декоративно-прикладного искусства.

2.2. Опытно-экспериментальная работа по художественно - эстетическому воспитанию подростков средствами калмыцкого народного декоративно-прикладного искусства.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Художественно-эстетическое воспитание подростков средствами народного декоративно-прикладного искусства"

Актуальность исследования. Современная модернизация образования, осуществляемая в России, связана с проблемами глобализации мира, созданием единого мирового культурного пространства, в том числе и образовательного. Она ставит перед современной Россией задачу достойно и своевременно войти в это культурное пространство, при этом не утратить своего культурного своеобразия. Решение этой сложнейшей по исполнению задачи выдвигает проблему гармоничного сочетания поликультурности, возрождения и использования в воспитании подрастающего поколения богатого культурного наследия народов России. Составной частью модернизации системы образования является и перестройка преподавания в школах предметов художественно-эстетического цикла.

Сегодня обществу необходимы творческие силы, соответствующие изменившимся условиям жизни, которые могли бы способствовать его дальнейшему развитию и совершенствованию. В связи с этим для формирующейся личности особую важность приобретают: готовность к продуктивной творческой деятельности, социальная адаптация, способность легко ориентироваться в решении творческих задач, национальное самосознание. В соответствии с этими требованиями возникает острая необходимость поиска новых подходов к преподаванию искусства в школе. В настоящее время стало возможным строить учебно-воспитательную работу в школе с учетом многовекового наследия всех народов России и мира, реализовывать на практике «связь времен», связь и целостность изобразительного искусства, музыкального и устного фольклора, народного и декоративно-прикладного искусства, по иному оценить вклад народов России в мировую культуру. Художественно-эстетическое воспитание и образование должно помочь школьнику освоить ценности общечеловеческие и этнокультурные. Причем путь познания мировых и национальных культурных ценностей, по общему мнению ученых, должен пролегать от родной песни, от родного слова, картин родной природы к пониманию искусства своих ближайших соседей и к мировой художественной культуре. Это значит, что системе художественно-эстетического воспитания и образования в школе должен быть присущ характер выявления возможных эффективных форм и методов для осуществления воспитания учащихся также и на народных традициях и искусстве, так как самое ценное, что веками сформировано культурой народа, должно стать важной частью системы воспитания и образования в современной школе. Очевидно, что данный подход ни в коей мере не сводится лишь к включению этнокультурного материала в учебные курсы и тем более не означает буквального восстановления традиционной культуры воспитания и обучения, в том числе и в области художественно-эстетического, трудового воспитания. Суть новой образовательной парадигмы в том, что учебный предмет рассматривается не как самоцель, а как средство обучения и воспитания, основной же целью признается формирование личности ребенка, в частности формирование его художественно-эстетической культуры. Именно в этом контексте мы рассматриваем проблему введения регионального компонента в содержание учебных предметов изобразительное искусство и трудовое обучение, становления системы художественно-эстетического воспитания в целом.

К настоящему времени в педагогике накоплен обширный научно-педагогический материал, подтверждающий необходимость возрождения и использования в учебно-воспитательной работе с учащимися возможностей национальной культуры, в частности народного декоративно-прикладного искусства, как эффективного средства художественно-эстетического развития личности и, что не менее важно, как средства воспитания чувства ответственности за национальную культуру и искусство.

Актуальность проблемы подтверждается выводами авторитетных ученых, деятелей культуры и искусства. Так, необходимость использования народного искусства в художественно-эстетическом воспитании школьников обосновали такие известные отечественные педагоги, как Г.Н. Волков, Б.М. Неменский, Б.Т. Лихачев, Ю.В. Максимов, А.С. Хворостов, Т.Я. Шпикалова. В трудах таких исследователей народного художественного творчества как B.C. Воронов, А.В. Бакушинский, И.Я. Богуславская, В.М. Василенко, М.А. Некрасова и других разработаны научно-теоретические основы и пути возрождения народного декоративно- прикладного искусства.

Наряду с русским народным художественным творчеством привлекают внимание исследования вопросов воспитательного воздействия декоративно-прикладного искусства татарского (С.И. Раимова, JI.X. Кадыйрова и др.), казахского (Б.А. Альмухамбетов, К.Ж. Амиргазин и др.), дагестанского (А.М.Магомедов, Д.Б. Магомедов и др.), чувашского (Г.А. Никитин) , удмуртского (O.JI. Морева) и других народов.

Проблема актуальности изучения и возрождения традиционного народного искусства отражена и в «Основных направлениях развития эстетического образования», рекомендованных Министерством образования Российской Федерации школам России. Деятельность организации объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) также направлена на сохранение и развитие этнических культур планеты, включая и Россию.

Таким образом, на сегодняшний день существует ряд концептуальных положений для формирования содержания и развития художественного образования на основе национальной культуры и народного искусства России. Так, исследователь Т.Я. Шпикалова пишет, что одно из основных положений художественно-эстетического воспитания и образования отражает диалектическое взаимодействие единства и многообразия. Единство предполагает усвоение духовных и материальных ценностей, созданных народом, с позиций содержательной научной концепции о народном искусстве, как особом пласте художественного творчества. Многообразие обусловливается этническим самосознанием, культурой мастерства, национальными и региональными традициями. Учет многообразия выражается в предоставлении правовых возможностей создавать свои варианты программ, пособий тем, кто проживает в автономных республиках, национальных округах и различных регионах Российской Федерации» (66, С.З).

Надо сказать, что в литературе уделено внимание исследованию такого феномена калмыцкой культуры, как народное декоративно-прикладное искусство, которое изучалось и раньше такими исследователями, как Н.Н. Пальмов, П.С. Паллас, П.И. Небольсин, И.А. Житецкий, И.В. Бентковский, К.Э. Эрендженов, Д.В. Сычёв, И.И. Трошин, Д.Б. Пюрвеев, Г.С. Васькин, С.Г. Батырева, но их работы носят этнографический, искусствоведческий характер и служат важным источником сведений о народном искусстве калмыков.

В последнее время возрос интерес педагогов-исследователей к проблеме выявления педагогического потенциала декоративно-прикладного искусства калмыков. В этнопедагогических работах О.Д. Мукаевой (109, 110, 111) исследуются теория и практика исторически сложившейся традиционной культуры, ее современное состояние и перспективы. Народное декоративно-прикладное искусство, по мнению автора, заключает в себе значительный педагогический потенциал, является действенным средством народного воспитания.

З.О. Кекеева в своем диссертационном исследовании (76) калмыцкое народное декоративно-прикладное искусство рассматривает как одно из средств приобщения к национальной культуре. В исследовании Б.И. Беляевой (16) декоративно-прикладное искусство и традиционные ремесла калмыков рассматриваются как средство совершенствования трудового воспитания и обучения школьников, этнопедагогической подготовки учителей технологии. Все вышесказанное указывает на плодотворность использования средств декоративно-прикладного искусства в воспитании и образовании. Однако, вопросы художественно-эстетического воспитания школьников средствами калмыцкого декоративно-прикладного искусства не получили еще достаточного освещения, не разработана целостная система преподавания декоративно-прикладного искусства калмыцкого народа в массовой школьной практике.

Особенно важно приобщать к народной культуре, искусству в подростковом возрасте, т.к. именно в этот возрастной период начинает формироваться самосознание, закладываются основы мировоззрения, развивается способность к культурной самоидентификации. Младший подросток способен осознать своеобразие родной культуры, поэтому при правильном педагогическом руководстве можно воспитать его не просто созерцателем народной культуры, но и носителем, творцом, что и является, на наш взгляд, одной из главных задач, т.к., во-первых, такой подход направлен на развитие художественно-эстетической культуры личности школьника, во-вторых, способствует сохранности, обогащению и передаче последующим поколениям накопленного народом культурного наследия.

Предпринимаемые в последние годы меры по становлению и развитию национальной системы в республике способствуют возрождению и внедрению в учебно-воспитательный процесс прогрессивных народных традиций, в частности педагогических, эстетических, художественных, трудовых традиций калмыцкого народа. Так, на уроках изобразительного искусства и трудового обучения учащиеся знакомятся с основами народного декоративно-прикладного искусства, с историей развития народных художественных промыслов, овладевают искусством изготовления национальных сувениров. Учителями-практиками (С.С. Агеев, С.Г. Батырева, J1.H. Павлова, Е.М. Эрднеева и др.), на основе федеральных, составлены авторские варианты программ по изобразительному искусству и технологии с учетом регионального компонента. Результатом освоения калмыцкого народного декоративно-прикладного искусства являются всевозможные выставки работ учащихся, ярмарки-продажи готовых изделий и т.д.

Вместе с тем, анализ научной литературы по теме исследования и анализ практики внедрения регионального компонента в учебно-воспитательный процесс показал, что существуют противоречия, присущие непосредственно самому процессу художественно-эстетического воспитания средствами калмыцкого народного декоративно-прикладного искусства:

- между возросшей в современных условиях значимостью культурно-исторических традиций калмыцкого народа (в частности, декоративно-прикладного искусства) и теоретической неразработанностью проблемы художественно-эстетического воспитания средствами калмыцкого народного декоративно-прикладного искусства, отсутствием научно-методической литературы по данной проблеме; между выбором современными школьниками активных, творческих форм изобразительной и декоративно-прикладной деятельности и репродуктивным характером этой деятельности в реальном учебном процессе; между синкретичным, целостным характером народного декоративно-прикладного искусства и раздельным, маловзаимосвязанным преподаванием его на уроках изобразительного искусства и технологии.

Исходя из вышеизложенного, проблема нашего исследования состоит в выявлении педагогического потенциала калмыцкого декоративно-прикладного искусства в художественно-эстетическом воспитании подростков, а также педагогически-эффективных условий художественно-эстетического воспитания подростков средствами калмыцкого народного декоративно-прикладного искусства.

Учитывая актуальность и недостаточную теоретическую и методическую разработанность вышеназванной проблемы, была определена тема исследования: «Художественно-эстетического воспитание подростков средствами народного декоративно-прикладного искусства (на материале Республики Калмыкия)».

Объект исследования: система художественно-эстетического воспитания подростков средствами калмыцкого народного декоративно-прикладного искусства в целостном учебно-воспитательном процессе.

Предмет исследования: процесс художественно-эстетического воспитания подростков средствами калмыцкого народного декоративно-прикладного искусства.

Цель исследования: выявить педагогический потенциал калмыцкого народного декоративно-прикладного искусства как средства художественно-эстетического воспитания подростков и экспериментально апробировать систему художественно-эстетического воспитания подростков средствами калмыцкого народного декоративно-прикладного искусства.

Гипотеза исследования: процесс художественно-эстетического воспитания подростков средствами калмыцкого народного декоративно-прикладного искусства будет осуществляться более успешно, чем в массовом опыте, если:

- будут определены и научно обоснованны теоретические и методические принципы художественно-эстетического воспитания в целостном учебно-воспитательном процессе в школе;

- будут выявлены историко-культурные и художественные особенности калмыцкого народного декоративно-прикладного искусства и его педагогические возможности в художественно-эстетическом воспитании подростков; содержание учебной деятельности будет выстраиваться, с одной стороны, с учетом логики учебного предмета и требований государственного образовательного стандарта (ГОС) в этой области, с другой - ориентироваться на этнокультурные интересы и творческие способности подростков, их возрастные и индивидуальные особенности; будут использоваться адекватные методы и формы обучения и воспитания, способствующие формированию и развитию творческих способностей, воображения, самовыражения подростков в процессе творческой деятельности на основе народной культуры и искусства;

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1 .Определить социально-педагогическую сущность художественно-эстетического воспитания как органической части всего воспитательного процесса в общеобразовательной школе.

2.Выявить идейно-эстетическую основу, историко-культурные и художественные особенности калмыцкого народного декоративно-прикладного искусства и его педагогические возможности в художественно-эстетическом воспитании подростков.

3.Обобщить опыт практической деятельности школьных педагогов по художественно-эстетическому воспитанию подростков средствами калмыцкого народного декоративно-прикладного искусства и определить содержание, формы и методы, наиболее соответствующие, с одной стороны специфике калмыцкого народного искусства, с другой - способствующие формированию общей художественно-эстетической культуры личности подростка;

4.Осуществить экспериментальную проверку эффективности предложенной системы художественно-эстетического воспитания подростков средствами калмыцкого народного декоративно-прикладного искусства.

Теоретико-методологическую базу исследования составили философские, культурологические, педагогические исследования о сущности, месте и путях трансформации национальных традиций в современном все более гетерогенном, дифференцированном обществе (Г.Н. Волков, А.Я. Гуревич, П.С. Гуревич, Б.С. Ерасов, М.С. Каган, В.К. Шаповалов и др.); принципы и положения концепции художественно- эстетического воспитания и образования школьников (А.В. Бакушинский, П.П. Блонский, B.C. Кузин, Б.Т. Лихачев, А.А. Мелик-Пашаев, Б.М. Неменский, Н.Н. Ростовцев, Л.Б. Рылова, Л.Н. Столович, Т.Я. Шпикалова, Б.П. Юсов и др.) идеи личностно-ориентированного обучения (Н.А. Алексеев, Е.В.Бондаревская, В.В.Зайцев,

Е.А. Крюкова, В.В.Сериков, и др.); искусствоведческие труды, раскрывающие сущность и закономерности развития народного декоративно-прикладного искусства (А.В. Бакушинский, B.C. Воронов, В.М. Василенко, М.А. Некрасова и др.); исследования калмыцкой научной школы, рассматривающие историю, культуру и искусство калмыцкого народа, его педагогические традиции, историю образовательной системы и ее современное состояние (С.Г. Батырева, Н.Ц. Биткеев, Г.М. Борликов, З.О. Кекеева, А.Г. Митиров, О.Д. Мукаева, А.Б. Панькин, Г.Ц. Пюрбеев, Д.Б. Пюрвеев, Д.В. Сычев, У.Э. Эрдниев и др.).

В диссертации использованы следующие методы исследования:

- теоретические - теоретический анализ философской, этнографической, искусствоведческой, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования;

- эмпирические - анкетирование, беседы, тестирование, экспертная оценка, изучение, анализ и обобщение опыта работы педагогов-практиков, анализ результатов их деятельности, констатирующий и формирующий эксперименты по исследованию педагогических возможностей калмыцкого декоративно-прикладного искусства в художественно-эстетическом воспитании подростков.

Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; применением методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; корректной организацией опытно- экспериментальной работы.

Научная новизна исследования, теоретически представлено и уточнено определение понятия «художественно-эстетическое воспитание»; обобщены и адаптированы для использования в художественно-эстетическом образовании и воспитании подростков этнографические и искусствоведческие, новые полевые сведения о калмыцком народном декоративно-прикладном искусстве, предложен подход к изучению искусства через интеграцию занятий по изобразительному искусству и технологии, что предполагает сочетание монохудожественной творческой деятельности учащихся с полихудожественной и способствует приобщению учащихся к народному искусству, как целостному явлению, нетерпящему разделения на творческую и ремесленную части; разработаны и экспериментально проверены содержание, формы и методы художественно-эстетического образования и воспитания подростков средствами калмыцкого декоративно-прикладного искусства, определены критерии и уровни художественно-эстетической воспитанности в области народного декоративно-прикладного искусства.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется его вкладом в становление целостного учебно-воспитательного процесса с учетом его регионализации; возможностью использования полученных выводов для дальнейшего исследования проблемы художественно-эстетического образования и воспитания школьников средствами калмыцкого народного декоративно-прикладного искусства.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и экспериментальной апробации системы художественно-эстетического воспитания подростков средствами калмыцкого народного декоративно-прикладного искусства. Разработанные наглядные пособия по изобразительному и декоративно-прикладному искусству на материале калмыцкого искусства и программа интегративного учебного курса «Изобразительное искусство и художественный труд» на материале калмыцкого декоративно-прикладного искусства могут быть использованы учителями изобразительного искусства и технологии и учителями других гуманитарных дисциплин, руководителями кружков, студентами педагогических учебных заведений, материалы и выводы исследования могут быть использованы при подготовке и повышении квалификации учителей изобразительного искусства, технологии.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Поликультурное образование на Северном Кавказе: проблемы, тенденции, перспективы» (Пятигорск, 2000 г.); на XIX региональных психолого-педагогических чтениях Юга России (Майкоп, 2000 г.); на Международной научно-практической конференции «Этнопедагогика и этнопсихология в современной системе образования и воспитания» (Элиста, 2000 г.); на VIII годичном собрании Южного отделения РАО и XX региональных психолого-педагогических чтениях Юга России (Ставрополь, 2001г.); на Российской научной конференции «Образование и развитие многонационального государства в России: сущность, значение формы» (Элиста, 2002 г.).

Выводы и итоги исследования по результатам эксперимента представлялись и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии Калмыцкого госуниверситета, на педагогических советах средней школы № 2 г. Элисты, на методических объединениях учителей изобразительного искусства и технологии школ г. Элисты.

Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось через научно-практическую организационно-педагогическую деятельность автора в средней школе № 2 г. Элисты, в Калмыцкой национальной гимназии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Под художественно-эстетическим воспитанием мы понимаем формирование художественно-эстетической культуры личности посредством искусства, выраженной в эстетико-гуманистическом отношении и эмоционально-нравственном отношении к действительности и искусству, в развитии сущностных сил и художественно-творческих способностей, способствующей гармонизации духовной и практической жизни человека.

Критериями для определения уровня художественно-эстетической культуры служат степень сформированности художественно-эстетических потребностей, ценностно-эстетических ориентаций, восприимчивости к прекрасному, способности к самостоятельному художественно-эстетическому творчеству, способность сопереживанию, доброжелательность и гуманность.

2. Калмыцкий народ имеет свою «характеристическую» систему художественно-эстетического воспитания, сложившуюся под воздействием таких историко-культурных факторов как языческие, а затем буддийские воззрения, кочевой образ жизни, культурные контакты с другими народами и приведшими к формированию таких художественных особенностей, как богатое ощущение ритма линий, форм, объемность цветового восприятия, тонкое природное чувство колорита и гармонии, обыгрывание игры света и цвета, природных эстетических свойств материалов (дерево, металл, кожи, войлока) и их эстетически-гармоничное сочетание, декоративная стилизация и эстетизация красоты повседневного.

3. Важнейшими педагогическими условиями, способствующими успешному осуществлению процесса художественно-эстетического воспитания подростков средствами народного декоративно-прикладного искусства являются: творческий потенциал педагога, реализующего культурологический подход в парадигме личностно-ориентированного образования, цель которого-саморазвитие, самосовершенствование личности подростка; создание особой эстетической среды, в которой происходит психологическое «погружение» в мир народного творчества, способствующей активизации интереса к народному искусству и культуре, к художественной деятельности, выявлению и развитию художественно-творческих способностей личности подростка; сочетание традиционных методов обучения и инновационных методов развивающего, проблемно-творческого характера, применение различных форм урочной и внеклассной работы.

4. Приобщение к народному декоративно-прикладному искусству способствует формированию общей художественно-эстетической культуры и формированию самобытной системы эстетико-ценностных ориентаций личности, выражается в устойчивом чувстве национальной культурной идентичности, воспитанию патриотизма, уважения к народной культуре, в развитии художественно-творческих способностей, нравственно-эстетической позиции личности, приобщает учащихся к общественно-полезной деятельности, умения и навыки приобретаемые в процессе обучения и творческой работы, носят универсальный характер и могут использоваться в других областях практической деятельности.

Эмпирическую базу исследования составили подростки (11-14 лет, более 200), а также учителя изобразительного искусства и технологии средней школы №2 г. Элисты, Калмыцкой национальной гимназии.

Этапы исследования:

Первый этап (1997-1999 г.г.) - поисково-созидательный. На данном этапе анализировалась научная литература по исследуемой проблеме, определялись тема исследования, объект, предмет, гипотеза, цель, задачи, разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы, накапливался первичный эмпирический материал по результатам констатирующего эксперимента.

Второй этап (1999-2002 г.г.) - формирующий (обучающий) - опытно-экспериментальная работа с учащимися 5-7 классов средней школы №2 г. Элисты, разработка и апробация программы интегративного курса «Изобразительное искусство и художественный труд», разработанной с учетом регионального компонента ; опытно- экспериментальная работа в школьном кружке народного художественного творчества.

Третий этап (2002-2003г.г.) - завершающий - анализ, систематизация и обобщение полученных результатов, разработка теоретических выводов и практических рекомендаций, работа над текстом диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения (13с.), двух глав (90с., 45с.), заключения (6с.), списка используемой литературы (172 наименований) и 9 приложений. В тексте диссертации содержатся 3 таблицы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы к главе 2

Анализ и обобщение процесса художественно-эстетического воспитания подростков средствами калмыцкого декоративно-прикладного искусства позволяет сделать следующие выводы:

1. Знакомство с историей развития калмыцкого народного декоративно-прикладного искусства, с его структурой, особенностями колористики и орнаментики, с художественно-образным содержанием формирует у подростков понимание его социальной и художественной значимости, пробуждает интерес к историко-культурному прошлому народа, к его обычаям, к художественной культуре. Художественно-творческая деятельность, связанная с калмыцким декоративно-прикладным искусством способствует формированию у подростков художественно-эстетических потребностей, развитию художественно-эстетического вкуса и художественных способностей.

2. Калмыцкое декоративно-прикладное искусство представляет собой ценную художественную традицию и является неисчерпаемым источником творческой деятельности школьников по созданию собственных творческих композиций. Изготовление подростками изделий декоративно-прикладного искусства имеет важное значение с точки зрения не только художественно-эстетического, но и трудового воспитания, приобщает учащихся к общественно-полезной деятельности. В процессе работы воспитываются усидчивость, аккуратность и трудолюбие. Умения и навыки, приобретаемые в процессе работы, носят универсальный характер и могут использоваться в других областях практической деятельности.

3. Изучение подростками калмыцкого декоративно-прикладного искусства необходимо строить с учетом возрастных и психолого-педагогических особенностей учащихся.

4. В реальной педагогической практике методы художественно-эстетического воспитания (практического обучения, эстетически оптимального восприятия, художественно-творческой деятельности), а также народные методы воспитания (личный пример взрослых, наблюдение, любование, включение в деятельность и.т.д.) реализуются через общедидактические методы обучения как традиционные, так и инновационные, но основными становятся проблемно-творческие, исследовательские методы (проблемного изложения, эскпериментирования с красками и материалами, творческих проектов, сотворчества педагога и учащихся и т.д.).

Применение различных форм обучения: урок-образ, художественный совет, проведение отдельных уроков в музеях, в выставочных залах, в мастерской художника, народного мастера-прикладника, урок творчества, проведение театрализованных представлений в дни народных праздников, уроки коллективного творчества, проведение интегрированных уроков (изобразительное искусство и технология, изобразительное искусство и литература и т.д.), обучение народным художественным ремеслам в кружках народного художественного творчества и т.д.

5. В ходе изучения калмыцкого народного декоративно-прикладного искусства по разработанной методике у учащихся экспериментального класса развились творческие способности, фантазия и воображение (показатели теста - гибкость и оригинальность), а также у учащихся этого класса развились способности к самостоятельной исследовательской работе, что выразилось в умении находить, анализировать и обобщать материал, делать выводы. Но основным является то, что у этих учащихся изменилось отношение к народной культуре и искусству, к художественной деятельности, появился познавательный, деятельностный интерес, увлеченность народным декоративно-прикладным искусством, желание изучать и осваивать народные промыслы.

Заключение

Ключевыми позициями модернизации образовательной системы России является ее гуманизация и демократизация, интернационализация и усиление личностной творческой активности учащихся. Решение этих задач невозможно без повышения роли художественно-эстетического воспитания в учебно-воспитательном процессе современной школы, поэтому проблема модернизации системы художественно-эстетического образования и воспитания остается одной из актуальных. Наше исследование посвящено художественно-эстетическому воспитанию подростков средствами калмыцкого декоративно-прикладного искусства

Цель исследования заключалась в выявлении педагогического потенциала калмыцкого декоративно-прикладного искусства как средства художественно-эстетического воспитания подростков и экспериментальной апробации системы художественно-эстетического воспитания подростков средствами калмыцкого декоративно-прикладного искусства.

Поставленные исследовательские задачи были реализованы на основе теоретико-методологических принципов гуманистического подхода к процессу развития личности школьника, системности и целостности художественно-эстетического образования и воспитания, комплексности преподавания предметов художественно-эстетического цикла.

Теоретический анализ и обобщение эмпирических данных, психолого-педагогических концепций и опытно-экспериментальная работа подтвердили выдвинутые положения гипотезы и позволили убедиться в научной обоснованности проблемы и нашли подтверждение в основных выводах работы:

1. Результатом процесса художественно-эстетического воспитания является формирование художественно-эстетической культуры личности посредством искусства, выраженной в эстетико-гуманистическом и эмоционально-нравственном отношении к действительности и искусству, в развитии сущностных сил и художественно-творческих способностей, способствующей гармонизации духовной и практической жизни человека. Именно поэтому со всей определенностью можно отметить, что художественно-эстетическое воспитание является одним из важнейших направлений эстетического воспитания.

2. В художественно-эстетическом воспитании учащихся важное и актуальное в современных условиях значение имеет народное декоративно-прикладное искусство. Калмыцкое декоративно-прикладное искусство сформировалось в условиях кочевого образа жизни, под идейным воздействием в начале языческих, а затем и буддийских воззрений, на его развитие оказали влияние культурные контакты с другими народами. Эти историко-культурные факторы способствовали формированию различных художественных особенностей, таких как богатое ощущение ритма линий, форм, объемность цветового восприятия, тонкое природное чувство колорита и гармонии, обыгрывание игры цвета и света, природных эстетических свойств материалов (дерева, металла, кожи, войлока и др.) и их эстетически-гармоничное сочетание, декоративная стилизация и эстетизация красоты повседневного.

3. Народное декоративно-прикладное искусство обращено как к разуму, так и к чувствам подрастающего поколения, скрытые в нем символические смыслы очень важны, так как позволяют не только целостно воспринимать наследие нашего народа, но и открывать в нем новое, свое индивидуальное понимание, что способствует воспитанию творческого эстетического отношения к действительности и формированию самобытной системы ценностных ориентаций и устойчивому чувству национальной культурной идентичности.

4. Важнейшими педагогическими условиями, способствующими успешному осуществлению процесса художественно-эстетического воспитания подростков средствами народного декоративно-прикладного искусства являются: творческий потенциал педагога, реализующего культурологический подход в парадигме личностно-ориентированного образования, цель которого-саморазвитие, самосовершенствование личности подростка; создание особой эстетической среды, в которой происходит психологическое «погружение» в мир народного творчества, способствующей активизации интереса к народному искусству и культуре, к художественной деятельности, выявлению и развитию художественно-творческих способностей личности подростка; сочетание традиционных методов обучения и инновационных методов развивающего, проблемно-творческого характера, применение различных форм урочной и внеклассной работы.

5. Разработанная и апробированная в ходе опытно-экспериментальной работы методика обучения по программе интегративного курса «Изобразительное искусство и художественный труд» (на материале калмыцкого декоративно-прикладного искусства) способствует устранению недостатков учебно-воспитательной работы по художественно-эстетическому воспитанию подростков, так как проводит принципы полихудожественности и поликультурности, в ней большое внимание уделено инновационным методам и формам обучения и воспитания. У учащихся экспериментального класса развились творческие способности, фантазия и воображение (показатели теста - гибкость и оригинальность), а также у них развились способности к самостоятельной исследовательской работе, что выразилось в умении находить, анализировать и обобщать материал, делать выводы, но основным является то, что у этих учащихся изменилось отношение к культуре и искусству своего народа, к художественной деятельности, появился познавательный, деятельностный интерес, увлеченность народным декоративно-прикладным искусством, желание изучать и осваивать народные промыслы.

В теоретической части исследования были проанализированы и уточнены основные понятия, критерии и показатели художественно-эстетического воспитания, в особенности средствами народного искусства.

Проанализированы образовательно-воспитательные концепции, программы, подходы к изучению культуры и искусства народа, представленные в педагогической литературе. На основе анализа педагогических, искусствоведческих и культурологических исследований выделены основные принципы народного искусства, в которых заключается его воспитательное значение как части культуры, что позволяет в процессе обучения и воспитания приобщать учащихся к народному искусству.

Реализация опытно-экспериментальной работы осуществлялась на основе принципов: природосообразности, культуросообразности, народности, гуманистического. В содержании учебной программы учитывались принципы народного искусства, выделенные нами в первой главе: целостность, коллективность, преемственность, природосообразность, образность, синкретичность.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов проведенного научного исследования заключается в теоретическом представлении и уточнении определения понятия «художественно-эстетического воспитания», в понимании общечеловеческих и национальных ценностей, заключающихся в огромной степени в декоративно-прикладном искусстве, как общего и особенного в системе ценностных ориентаций учащихся и учителей средней школы; в сборе, обобщении и внедрении в преподавание учебных предметов «Изобразительное искусство» и «Технология» искусствоведческих, культурно-исторических, новых полевых сведений о калмыцком декоративно-прикладном искусстве; в выявлении его воспитательного потенциала в художественно-эстетическом воспитании подростков; в предложенном интегративном подходе к изучению калмыцкого декоративно-прикладного искусства на уроках изобразительного искусства и технологии, что предполагает сочетание монохудожественной и полихудожественной творческой деятельности учащихся; в разработке содержания курса «Изобразительное искусство и художественный труд» на материале калмыцкого и русского народного декоративно-прикладного искусств как раздела федеральных учебных программ по изобразительному искусству и технологии с учетом возрастных и психолого-педагогических возможностей подростков, в определении критериев и уровней художественно-эстетической воспитанности подростков в области народного декоративно-прикладного искусства.

Практическая значимость исследований заключается в том, что: во-первых, разработаны методические рекомендации по художественно-эстетическому воспитанию подростков средствами народного декоративно-прикладного искусства; во-вторых, подготовлены наглядные пособия по изобразительному и декоративно-прикладному искусству для использования их на уроках изобразительного искусства и технологии; в-третьих, материалы и выводы исследования могут быть использованы не только учителями изобразительного искусства и технологии, но и родного языка и литературы, истории и культуры родного края, руководителями кружков изостудий, студентами педагогических учебных заведений, при подготовке и повышении квалификации учителей и всем, кто интересуется историей и культурой народа.

Мы понимаем, что данное исследование является этапом в выявлении педагогических возможностей народного декоративно-прикладного искусства, в частности калмыцкого искусства, его содержания и внедрения в педагогическую практику. Но результаты, основанные не просто на эмпирических находках, а полученные вследствие предварительного научно-теоретического исследования, свидетельствуют о перспективности разрабатываемого подхода. Дальнейшие исследования в этой области требуют более глубокого изучения народных художественных и эстетических традиций, этнопедагогических принципов применительно к практической деятельности учителей, теоретического обобщения уже имеющихся наработок в области инновационных моделей обучения, выделения их особенностей и области применения.

Внедрение в учебный процесс методолого - теоретических выводов, практических и методических рекомендаций, обобщенных в нашем исследовании позволит нам модернизировать систему художественно-эстетического воспитания в школах Калмыкии и достойно войти в образовательное поле России.

Автореферат диссертации по теме "Художественно-эстетическое воспитание подростков средствами народного декоративно-прикладного искусства"

На правах рукописи

АРТАЕВА Гиляна Владимировна

ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ПОДРОСТКОВ СРЕДСТВАМИ НАРОДНОГО ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА (на материале Республики Калмыкия)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Волгоград — 2003

Работа выполнена в Калмыцком государственном университете.

Научный руководитель — доктор педагогических наук,

профессор Мукаева Очир Джогаевна.

Официальные оппоненты — доктор педагогических наук,

профессор, член-корреспондент РАО Монахов Вадим Макариевич;

кандидат педагогических наук Жадаева Анна Валерьевна.

Ведущая организация — Астраханский государственный

университет.

Защита состоится

2003 г. в / Ж час. на заседании диссертационного совета Д. 212.027.02. в Волгоградском государственном педагогическом университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пр. В. И. Ленина, 27.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан . 2003 г.

Ученый секретарь ^

диссертационного совета А. А. Глебов

а^оз-А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современная модернизация образования, осуществляемая в России, связана с проблемами глобализации мира, созданием единого мирового культурного пространства, в том числе и образовательного. Она ставит перед современной Россией задачу достойно и своевременно войти в это культурное пространство, при этом не утратить своего культурного своеобразия. Решение этой сложнейшей по исполнению задачи выдвигает проблему гармоничного сочетания поликультурности, возрождения и использования в воспитании подрастающего поколения богатого культурного наследия народов России. Составной частью модернизации системы образования является и перестройка преподавания в школах предметов художественно-эстетического цикла.

В связи с этим для формирующейся личности особую важность приобретают готовность к продуктивной творческой деятельности, социальная адаптация, способность легко ориентироваться в решении творческих задач, национальное самосознание. В соответствии с этими требованиями возникает острая необходимость поиска новых подходов к преподаванию искусства в школе. Художественно-эстетическое воспитание и образование должны помочь школьнику освоить ценности общечеловеческие и этнокультурные. В связи с этим необходимо выявить возможные эффективные формы и методы для осуществления воспитания учащихся также и на народных традициях и искусстве в современной школе. Суть новой образовательной

цель, а как средство обучения и воспитания, основной же целью признается формирование личности ребенка, в частности, формирование его художественно-эстетической культуры. Именно в этом контексте мы рассматриваем проблему введения регионального компонента в содержание учебных предметов «Изобразительное искусство» и «Технология», становления системы художсствснно-эстстичс-ского воспитания в целом.

К настоящему времени в педагогике накоплен обширный научно-педагогический материал, подтверждающий необходимость возрождения и использования в учебно-воспитательной работе с учащимися возможностей народного декоративно-прикладного искусства как эффективного средства художественно-эстетического развития личности и, что не менее важно, как средства воспитания чувства ответственности за национальную культуру и искусство.

; рос. национальна:»

Актуальность проблемы подтверждается выводами авторитетных ученых, деятелей культуры и искусства. Так, необходимость использования народного искусства в художественно-эстетическом воспитании школьников обосновали такие известные отечественные педагоги, как Г. Н. Волков, Б. М. Неменский, Б. Т. Лихачев, Ю. В. Максимов, А. С. Хворостов, Т. Я. Шпикалова. В трудах таких исследователей народного художественного творчества, как В. С. Воронов, А. В. Ба-кушинский, И. Я. Богуславская, В. М. Василенко, М. А. Некрасова и др. разработаны научно-теоретические основы и пути возрождения народного декоративно-прикладного искусства.

Проблема актуальности изучения и возрождения традиционного народного искусства отражена и в «Основных направлениях развития эстетического образования», рекомендованных Министерством образования Российской Федерации школам России. Деятельность организации объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) также направлена на сохранение и развитие этнических культур планеты, включая и Россию.

Наряду с русским народным художественным творчеством привлекают внимание исследования вопросов воспитательного воздействия декоративно-прикладного искусства татарского (С. И. Раимо-ва, Л. X. Кадыйрова и др.), казахского (Б. А. Альмухамбетов, К. Ж. Амиргазин и др.), дагестанского (А. М. Магомедов, Д. Б. Магомедов и др.), чувашского (Г. А. Никитин), удмуртского (О. Л. Мо-рева) и др. народов.

Надо сказать, что в литературе уделено внимание исследованию такого феномена калмыцкой культуры, как народное декоративно-прикладное искусство, которое изучалось и раньше такими исследователями, как Н. Н. Пальмов, П. С. Паллас, Г1. И. Небольсин, И. А. Жи-тецкий, И. В. Бентковский, К. Э. Эрендженов, Д. В. Сычев,И. И. Тро-шин, Д. Б. Пюрвеев, Г. С. Васькин, С. Г. Батырева, но их работы носят этнографический, искусствоведческий характер и служат важным источником сведений о народном искусстве калмыков.

В последнее время возрос интерес педагогов-исследователей к проблеме выявления педагогического потенциала декоративно-прикладного искусства калмыков. В этнопедагогических работах О. Д. Мукаевой исследуются теория и практика исторически сложившейся традиционной культуры, ее современное состояние и перспективы. Народное декоративно-прикладное искусство, по мнению автора, заключает в себе значительный педагогический потенциал, является действенным средством народного воспитания.

Особенно важно приобщать к народной культуре, искусству в подростковом возрасте, т. к. именно тогда начинает формироваться самосознание, закладываются основы мировоззрения, развивается способность к культурной самоидентификации. Младший подросток способен осознать своеобразие родной культуры, поэтому при правильном педагогическом руководстве можно воспитать его не просто созерцателем народной культуры, но и носителем, творцом, что и является, на наш взгляд, одной из главных задач, т. к., во-первых, такой подход направлен на развитие художественно-эстетической культуры личности школьника, во-вторых, способствует сохранности, обогащению и передаче последующим поколениям накопленного народом культурного наследия.

Предпринимаемые в последние годы меры по становлению и развитию национальной системы в республике способствуют возрождению и внедрению в учебно-воспитательный процесс прогрессивных народных традиций. Так, на уроках изобразительного искусства и технологии учащиеся знакомятся с основами народного декоративно-прикладного искусства, с историей развития народных художественных промыслов, овладевают искусством изготовления национальных сувениров. Учителями-практиками (С. С. Агеев, С. Г. Ба-тырсва, Л. Н. Павлова и др.) на основе федеральных программ составлены авторские варианты программ по изобразительному искусству и технологии с учетом регионального компонента. Результатом освоения калмыцкого народного декоративно-прикладного искусства являются всевозможные выставки работ учащихся, ярмарки-продажи готовых изделий.

Вместе с тем анализ научной литературы по теме исследования и анализ практики внедрения регионального компонента в учебно-воспитательный процесс показал, что существуют противоречия, присущие непосредственно самому процессу художественно-эстетического воспитания средствами калмыцкого народно1 о декоративно-прикладного искусства, между:

— возросшей в современных условиях значимостью культурно-исторических традиций калмыцкого народа (в частности, декоративно-прикладного искусства) и теоретической неразработанностью проблемы художественно-эстетического воспитания средствами калмыцкого народного декоративно-прикладного искусства, отсутствием научно-методической литературы поданной проблеме;

— выбором современными школьниками активных, творческих форм изобразительной и декоративно-прикладной деятельности и

репродуктивным характером этой деятельности в реальном учебном процессе;

— синкретичным, целостным характером народного декоративно-прикладного искусства и раздельным, маловзаимосвязанным преподаванием его на уроках изобразительного искусства и технологии.

Исходя из вышеизложенного, проблема нашего исследования состоит в выявлении педагогического потенциала калмыцкого декоративно-прикладного искусства в художественно-эстетическом воспитании подростков, а также педагогически эффективных условий этого воспитания средствами декоративно-прикладного искусства калмыцкого народа.

Исходя из проблемы, была сформулирована тема исследования: «Художественно-эстетическое воспитание подростков средствами народного декоративно-прикладного искусства (на материале Республики Калмыкия)».

Объект исследования — система художественно-эстетического воспитания подростков средствами калмыцкого народного декоративно-прикладного искусства в целостном учебно-воспитательном процессе.

Предмет исследования —процесс художественно-эстетического воспитания подростков средствами калмыцкого народного декоративно-прикладного искусства.

Цель исследования — выявить педагогический потенциал калмыцкого народного декоративно-прикладного искусства как средства художественно-эстетического воспитания подростков и экспериментально апробировать систему художественно-эстетического воспитания подростков средствами калмыцкого народного декоративно-прикладного искусства.

Гипотеза исследования — процесс художественно-эстетического воспитания подростков средствами калмыцкого народного декоративно-прикладного искусства будет осуществляться более успешно, чем в массовом опыте, если будут:

— определены и научно обоснованы теоретические и методические принципы художественно-эстетического воспитания в целостном учебно-воспитательном процессе в школе;

— выявлены историко-культурные и художественные особенности калмыцкого народного декоративно-прикладного искусства и его педагогические возможности в художественно-эстетическом воспитании подростков;

— содержание учебной деятельности, с одной стороны, выстраиваться с учетом логики учебного предмета и требований Государственного образовательного стандарта (ГОС) в этой области, с другой — ориентироваться на этнокультурные интересы и творческие способности подростков, их возрастные и индивидуальные особенности;

— использоваться адекватные методы и формы обучения и воспитания, способствующие формированию и развитию творческих способностей, воображения, самовыражения подростков в процессе творческой деягельносж на основе народной культуры и искусства.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Определить социально-педагогическую сущность художественно-эстетического воспитания как органической части всего воспитательного процесса в общеобразовательной школе.

2. Выявить идейно-эстегическую основу, историко-культурные и художественные особенности калмыцкого народного декоративно-прикладного искусства и его педагогические возможности в художественно-эстетическом воспитании подростков.

3. Обобщить опыт практической деятельности педагогов по художественно-эстетическому воспитанию подростков средствами калмыцкого народного декоративно-прикладного искусства и определить содержание, формы и методы обучения и воспитания, наиболее соответствующие специфике калмыцкого народного искусства и способствующие формированию общей художественно-эстетической кулыуры личнисш иодрис1Ка.

4. Осуществить экспериментальную проверку эффективности предложенной системы художественно-эстетического воспитания подростков средствами калмыцкого народного декоративно-прикладного искусства.

Теоретико-методологическую базу исследования составили философские, культурологические, педагогические исследования о сущности, месте и путях трансформации национальных традиций в современном, все более гетерогенном, дифференцированном обществе (Г. Н. Волков, П. С. Гуревич, Б. С. Ерасов, М. С. Каган и др.); принципы и положения концепции художественно- эстетического воспитания и образования школьников (А. В. Бакушинский, В. С. Кузин, Б. Т. Лихачев, А. А. Мелик-Пашаев, Б. М. Неменский, Л. Н. Столо-вич, Б. П. Юсов и др.), идеи личностно ориентированного обучения (Н. А. Алексеев, Е. В. Бондаревская, В. В. Зайцев, Е. А. Крюкова,

В. В. Сериков и др.); искусствоведческие труды, раскрывающие сущность и закономерности развития народного декоративно-прикладного искусства (А. В. Бакушинский, В. С. Воронов, В. М. Василенко, М. А. Некрасова и др.); исследования калмыцкой научной школы, рассматривающие историю, культуру и искусство калмыцкого народа, его педагогические традиции, историю образовательной системы и ее современное состояние(С. Г. Батырева, Г. М. Борликов, Н. Ц. Биткеев,0. Д. Мукаева, А. Б. Панькин,Г. Ц. Пюрбеев, Д. Б. Пюр-веев и др.).

В диссертации использованы следующие методы исследования:

• теоретические — теоретический анализ философской, этнографической, искусствоведческой, психолого-педагогичсской и методической литературы по проблеме исследования;

• эмпирические — анкетирование, беседы, тестирование, экспертная оценка, изучение, анализ и обобщение опыта работы педагогов-практиков, констатирующий и формирующий эксперименты по исследованию педагогических возможностей калмыцкого декоративно-прикладного искусства в художественно-эстетическом воспитании подростков.

Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; применением методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; корректной организацией опытно- экспериментальной работы.

Научная новизна исследования: теоретически представлено и уточнено определение понятия «художественно-эстетическое воспитание»; обобщены и адаптированы для использования в художественно-эстетическом образовании и воспитании подростков этнографические, искусствоведческие, новые полевые сведения, предложен подход к изучению искусства через интеграцию занятий по изобразительному искусству и технологии, что предполагает сочетание монохудожественной творческой деятельности учащихся с полихудожественной и способствует приобщению учащихся к народному искусству как целостному явлению, не терпящему разделения на творческую и ремесленную части; разработаны и экспериментально проверены содержание, формы и методы художественно-эстетического образования и воспитания подростков средствами калмыцкого декоративно-прикладного искусства, определены критерии и уровни художественно-эстетической воспитанности в области народного декоративно-прикладного искусства.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется его вкладом в становление целостного учебно-воспитательного процесса с учетом его регионализации; возможностью использования полученных выводов для дальнейшего исследования проблемы художественно-эстетического образования и воспитания школьников средствами калмыцкого народного декоративно-прикладного искусства.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и экспериментальной апробации системы художественно-эстетического воспитания подростков средствами калмыцкого народного декоративно-прикладного искусства. Разработанные наглядные пособия по калмыцкому декоративно-прикладному искусству и программа интегративного учебного курса «Изобразительное искусство и художественный труд» на материале калмыцкого декоративно-прикладного искусства могут быть использованы учителями изобразительного искусства, технолог ии и др. гуманитарных дисциплин, руководителями кружков, студентами педагогических учебных заведений; материалы и выводы исследования могут быть использованы при подготовке и повышении квалификации учителей изобразительного искусства, технологии.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Поликультурное образование на Северном Кавказе: проблемы, тенденции, перспективы» (Пятигорск, 2000 г.); на XIX региональных психолого-педагогических чтениях Юга России (Майкоп, 2000 г.); на Международной научно-практической конференции «Этнопедагогика и этнопсихология в современной системе образования и воспитания» (Элиста, 2000 г.); на VIII годичном собрании Южного отделения РАО и XX региональных психолого-педагогических чтениях Юга России (Ставрополь, 2001г.); на российской научной конференции «Образование и развитие многонационального государства в России: сущность, значение формы» (Элиста, 2002 г.).

Выводы и итоги исследования по результатам эксперимента представлялись и обсуждались па заседаниях кафедры педагогики и психологии Калмыцкого госуниверситета, на педагогических советах средней школы № 2 г. Элисты, на методических объединениях учителей изобразительного искусства и технологии школ г. Элисты.

Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось через научно-практическую организационно-педагогическую деятельность автора в средней школе № 2 г. Элисты, в Калмыцкой национальной гимназии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Под художественно-эстетическим воспитанием понимается формирование художественно-эстетической культуры личности посредством искусства, выраженной в эстетико-гуманистическом отношении и эмоционально-нравственном отношении к действительности и искусству, в развитии сущностных сил и художественно-творческих способностей, способствующей гармонизации духовной и практической жизни человека.

Критериями для определения уровня художественно-эстетической культуры служат степень сформированное™ художественно-эстетических потребностей, ценностно-эстетических ориентации, восприимчивости к прекрасному, способности к самостоятельному художественно-эстетическому творчеству, сопереживанию, доброжелательность и гуманность.

2. Калмыцкий народ имеет свою «характеристическую» систему художественно-эстетического воспитания, сложившуюся под воздействием таких историко-культурных факторов, как языческие, а затем буддийские воззрения, кочевой образ жизни, культурные контакты с другими народами, приведших к формированию таких художественных особенностей, как богатое ощущение ритма линий, форм, объемность цветового восприятия, тонкое природное чувство колорита и гармонии, обыгрывание игры света и цвета, природных эстетических свойств материалов (дерева, металла, кожи, войлока) и их эстетически гармоничное сочетание, декоративная стилизация и эстетизация красоты повседневного.

3. Важнейшими педагогически-эффективными условиями художественно-эстетического воспитания подростков средствами народного декора! ивно-прикладного искусства являются: творческий потенциал педагога, реализующего культурологический подход в парадигме личностно ориентированного образования, цель которого — саморазвитие, самосовершенствование личности подростка; создание особой эстетической среды, в которой происходит психологическое «погружение» в мир народного творчества, способствующей активизации интереса к народному искусству и культуре, художественной деятельности, к выявлению и развитию художественно-творческих способностей личности подростка; органичное сочетание традиционных и инновационных методов обучения, но основными становятся проблемно-творческие, применение различных форм урочной и внеклассной работы.

4. Приобщение к народному декоративно-прикладному искусству способствует формированию общей художественно-эстетической

культуры, самобытной системы эстетико-ценностных ориентаций личности, нравственно-эстетической позиции личности и устойчивого чувства национальной культурной идентичности, воспитывает патриотизм, уважение к народной культуре, развивает художественно-творческие способности, приобщает учащихся к общественно полезной деятельности; умения и навыки, приобретаемые в процессе обучения и творческой работы, носят универсальный характер и могут использоваться в других областях практической деятельности.

Эмпирическую базу исследования составили подростки(11—14лет, более 200), а также учителя изобразительного искусства и технологии средней школы № 2, Калмыцкой национальной гимназии г. Элисты.

Этапы исследования:

Первый этап (1997—1999гг.) — поисково-созидательный — анализ научной литературы по исследуемой проблеме, определение темы исследования, объекта, предмета, гипотезы, цели, задач, разработка методики опытно-экспериментальной работы, накопление первичного эмпирического материала по результатам констатирующего эксперимента.

Второй этап (1999—2002 гг.) — формирующий (обучающий) — опытно-экспериментальная работа с учащимися 5—7-х классов средней школы № 2 г. Элисты, разработка и апробация программы интегративного курса «Изобразительное искусство и художественный труд» (на материале калмыцкого народного декоративно-прикладного искусства); опытно- экспериментальная работа в школьном кружке народного художественного творчества.

Третий этап (2002—2003 гг.) — завершающий — анализ, систематизация и обобщение полученных результатов, разработка теоретических выводов и практических рекомендаций, работа над текстом диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения (13 е.), двух глав (90 е., 45 е.), заключения (6 е.), списка используемой литературы (172 наименования) и 9 приложений. В тексте диссертации содержатся 3 таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе «Концептуальные подходы к художественно-эстетическому воспитанию подростков» рассматриваются сущность, принципы и содержание художественно-эстетического воспитания,

анализируются современные подходы к преподаванию искусства, выявляются историко-культурные и художественные особенности калмыцкого народного декоративно-прикладного искусства и его педагогические возможности в художественно-эстетическом воспитании подростков.

Проблема модернизации системы художественно-эстетического воспитания подрастающего поколения остается одной из актуальных, т. к. именно эта сфера учебной и воспитательной деятельности дает возможность школьникам приобрести опыт творчества, развить творческие способности.

Учитывая предмет исследования, были проанализированы теоретические и методологические основы концепции художественно-эстетического воспитания подростков. Особенно важным являлось выяснение конкретного содержания и принципов художественно-эстетического воспитания, характера взаимосвязи между художественным и эстетическим воспитанием, поскольку без ясного представления о сущности, цели, взаимосвязи и специфике этих двух понятий невозможна организация воспитательного процесса. Анализ научной литературы по этой проблеме показал, что между эстетическим и художественным воспитанием существует сложная диалектическая взаимосвязь.

С одной стороны, эстетическое воспитание не осуществляется само по себе, но всегда выступает в синтезе с другими видами воспитания, придавая им эмоциональную окрашенность, гуманитарную направленность и убедительность, значительно расширяя воспитательные цели. Однако только в художественном воспитании задачи эстетического развития личности выступают ведущими, т. к. «чувствование» — переживание окружающей действительности — составляет главнейшее условие в познании мира с помощью искусства и является основой художественного творчества. Художественное воспитание, осуществляемое в отрыве от эстетического, предполагает только формирование способное!и понимать и иенить искусство, воспитание потребности общения с ним, развитие отдельных художественных качеств и способностей, которые позволяют запечатлеть окружающий мир и воспроизвести его средствами того или иного вида искусства.

С другой стороны, человек с художественным опытом всегда расположен к эстетическому восприятию дейс1вительности и преобразованию ее «по законам красоты», ведь именно в искусстве наиболее концентрированно выражено эстетическое отношение человека к миру.

Таким образом, процесс эстетического воспитания тесно переплетается с процессом художественного воспитания, т. е. эти процессы взаимосвязаны, взаимообусловлены и пересекаются в сфере искусства.

Анализ и обобщение психолого-педагогической, научно-методической и философской литературы по проблеме художественно-эстетического воспитания позволил разработать следующий вариант данного понятия: «Художественно-эстетическое воспитание — это формирование художественно-эстетической культуры личности посредством искусства, выраженной в эстетико-гуманистическом и эмоционально-нравственном отношении к действительности и искусству, в развитии сущностных сил и художественно-творческих способностей $ и способствующей гармонизации духовной и практической жизни че-

ловека». Процесс художественно-эстетического воспитания — это целостный, системный процесс формирования художественно-эстети-1 ческой культуры личности, внутри которого существуют сложные

взаимосвязи и взаимоотношения, которые и придают ему качественную определенность, целостность.

Ретроспективный анализ концепции художественного образования показал, что на протяжении длительного периода шел процесс выработки подходов к преподаванию изобразительного искусства в общеобразовательной школе (педагогических принципов, целей, методов и форм обучения).

В современной педагогической практике реализуются три исторически сложившихся направления художественного образования:

— традиционное (В. С. Кузин, Н. Н. Ростовцев), ориентированное в основном на усвоение художественных знаний, умений, навыков, программы, его воплощающие, отражает преимущественно профессионально-практический подход; ^ — два других — инновационные (Б. П. Юсов, Б. М. Неменский),

ориентированные, в первую очередь, на формирование нравственно-эстетической позиции личности, развитие творческих способностей учащихся, отражают личностно ориен 1 ированный, гуманист ический подход.

В педагогической практике необходимо найти и реализовать оптимальное сочетание этих трех подходов, т. к. в традиционных программах привлекательна методика, формирующая знания, умения и навыки, а в инновационных — методические пути, направленные на развитие творческих способностей. В условиях модернизации системы образования эти подходы активно разрабатываются и внедряются в педагогическую практику.

В художественно-эстетическом воспитании подростков важное и |

актуальное значение имеет народное декоративно-прикладное искус- I

ство, что обусловлено следующим: в природе народного и детского творчества много общего, поэтому оно более доступно для детского понимания; в нем наиболее полно и наглядно выражены идеалы красоты, добра, гармонии, духовные эстетические ценности народа; общение с произведениями народного декоративно-прикладного искусства, изготовление аналогичных изделий не только воспитывает в 1 ребенке творца, но и способствует формированию развитого, образованного, обогащенного духовно человека. (

Мифология ойрат-калмыков явилась идейным ядром народного декоративно-прикладного искусства. Социальные и духовные ценности народа усваивались новыми поколениями не только устно или т письменно, но и с помощью особой символической орнаментальной «письменности», т. е. изделия народных ремесел кроме своей основной утилитарно-бытовой функции выполняли очень важную в народ- ? ном понимании функцию — религиозно-магическую, которая впоследствии постепенно вытеснялась другой — декоративно-художественной. Забытый смысл узоров и его цветов ученые-семиотики частично восстанавливают, сравнивая и сопоставляя орнамент с легендами, мифами, фольклором и народными верованиями. Орнаменталь- , ное искусство калмыков выражает нравственно-этические критерии взаимоотношений человека и природы, классификация видов орнаментов очень сложная, что говорит о глубоких символических смыслах, заложенных в них.

Кочевой образ жизни наших предков, постоянная и гармоничная |

связь с природой способствовали формированию такой художественной особенности калмыцкого декоративно-прикладного искусства, как умение обработки и использования природных возможностей материала, основанное на тонком чувствовании скрытой в нем кра- '

соты, что давало возможность мастеру выявить природные эстети- '

ческие свойства используемых им материалов в их продуманном сочетании. Все материалы, используемые калмыками, и способы их обработки были экологически чистыми, не вредили ни здоровью кочевника, ни окружающей природе.

Калмыцкое народное декоративно-прикладное искусство, благодаря обширным культурным связям калмыков, в процессе своего развития испытало на себе влияние декоративно-прикладного искусства других народов, при этом сохранило специфические национальные особенности, в итоге стало существенно отличаться от родственных монгольского и бурятского искусств.

Культовое искусство калмыков развилось под влиянием буддизма (ламаизма), в течение нескольких веков воздействовавшего на духовный мир наших предков, их представления о мире, вместе с тем оно тесно связано с народным творчеством, в результате сформировался синкретичный пласт культового искусства: вышитые, апгши-кативные, инкрустированные иконы, культовые изделия, украшенные резьбой, и т. д.

Под воздействием этих историко-культурных факторов сформировались такие художественные особенности калмыцкого народного декоративно-прикладного искусства, как богатое ощущение ритма линий, форм, объемность цветового восприятия, тонкое природное чувство колорита и гармонии, обыгрывание игры света и цвета, г природных эстетических свойств материалов (дерева, металла, кожи,

войлока) и их эстетически гармоничное сочетание, декоративная стилизация и эстетизация красоты повседневного. ! Младший подростковый возраст (10—14 лет) — важный период

формирования идеалов, отношений, ценностей. Активное приобщение школьников к художественной культуре народа способствует воспитанию не просто созерцателя, ценителя культуры народа, но активного участника культурной жизни, т. е. субъекта культуры. Как подчеркивает Г. Н. Волков, особенностью народной системы эстетического воспитания было то, что она не допускала только созерцательного, пассивного, так сказать «иждивенческого» отношения к прекрасному, и каждый сам должен был быть творцом прекрасного или, во всяком случае, соучастником творения его. В процессе приобщения подростков к декоративно-прикладному искусству адекватно его традициям осуществляется не только художественно-эстетическое, но и нравственное, трудовое воспитание.

Овладение ценностями национальной культуры и искусства, воспринятыми не изолированно, а во взаимодействии, в сравнении с ценностями других народов, формирует мотивацию к изучению и признанию значимости культур народов, живущих рядом, общечелове-* ческой культуры в целом, следовательно, способствует формирова-

нию культурной толерантности, которая сегодня является важнейшим условием успешной социализации личности и обогащения ее общей культуры.

Во второй главе «Процесс художественно-эстетического воспитания подростков средствами калмыцкою народного декоративно-прикладного искусства» на основе изложенных выше представлений о сущности и принципах художественно-эстетического воспитания, в том числе и средствами народного декоративно-прикладного искус-

ства, обобщается опыт художественно-эстетического воспитания подростков средствами калмыцкого народного декоративно-прикладного искусства; предлагается диагностическая методика для определения уровня художественно-эстетической воспитанности подростков в области народного декоративно-прикладного искусства; выделяются педагогически эффективные условия художественно-эстетического воспитания подростков средствами калмыцкого народного декоративно-прикладного искусства, принципы построения экспериментальной иптегративной программы по изобразительному искусству и художественному труду, определяется система методов и форм учебно-воспитательной работы.

Изучение, анализ и обобщение реального состояния учебно-воспитательной работы в школе по художественно-эстетическому воспитанию подростков средствами калмыцкого народного декоративно-прикладного искусства показали, что деятельность учителей изобразительного искусства и технологии не скоординирована, содержание программ по народному искусству дублирует друг друга, в них недостаточно отражен поликультурный аспект, учителями применяются, в основном, объяснительно-иллюстративные, репродуктивные методы обучения, все это приводит к тому, что в старших классах интерес к народному искусству, так же как и способность учащихся к самостоятельному творческому труду, значительно снижаются.

Поиск форм и методов художественно-эстетического воспитания подростков средствами калмыцкого народного декоративно-прикладного искусства был начат с разработки содержания программы интегративного курса.

Разработанный учебный курс рассчитан на 3 года обучения (5— 7-е классы), преподавание его предусматривается за счет части учебного времени, отведенного на уроки изобразительного искусства и трудового обучения. Однако заменялись не отдельные темы действующих программ, а региональный материал по возможности включался в содержание взятой за основу федеральной программы, обогащая и адаптируя ее к местным условиям. Такой принцип, как показала практика, обладает рядом значительных преимуществ: не нарушается целостность и логика построения взятой за основу федеральной программы; обеспечивается передача учащимся обязательного минимума содержания учебных предметов «Изобразительное искусство» и «Технология»; дополнительная нагрузка школьников сводится до минимума (лишь отдельные темы требуют углубленного изучения в рамках факультативов); культура и искусство разных народов (в частности, русского и калмыцкого) рассматриваются параллель-

но, в сопоставлении, нахождении связей и отличительных особенностей; интеграция занятий по изобразительному искусству и трудовому обучению позволяет представить народное искусство как целостное, синкретичное явление, отражающее как художественно-эстетические традиции народа, так и трудовые.

Изучение подростками калмыцкого декоративно-прикладного искусства необходимо строить с учетом возрастных и психолого-педагогических особенностей учащихся.

Подростковый возраст требует к себе особого внимания, с точки зрения поддержания интереса к народному искусству и процессу художественного творчества. Педагогически-эффективными условиями художественно-эстетического воспитания подростков средствами народного декоративно-прикладного искусства являются: творческий потенциал педагога; создание особой эстетической среды, в которой происходит психологическое «погружение» в мир народного творче-

) ства, способствующей активизации интереса к народному искусству

и культуре, к художественной деятельности, выявлению и развитию художественно-творческих способностей личности подростка; сочетание традиционных методов обучения (объяснение, показ, упражнение и т. д.) и инновационных методов развивающего, проблемно-творческого характера (проблемного изложения, творческого проектирования. эскизирования, диалогичности, сравнения, «погружения в эпоху» и т. д.); применение различных форм урочной работы (урок-образ, художественный совет, интегративный урок, урок-мастерская, урок-поиск и т. д.) и внеклассной (посещение музеев, выставок, мастерских художников, народных мастеров, подготовка и проведение школьных театрализованных праздников). Все действия с подростками необходимо строить на доверительном отношении, на уважении их мнений. Необходимо, насколько это возможно, разнообразить варианты выполняемых тем, заданий, техник и материалов. Учитывая вышеизложенное, представляется целесообразным предложить кроме декоративного рисования, лепки, аппликации, вышивки, выжигания следующие виды художественно-практической дея-

* тельности: батик, резьба по дереву, работа с кожей, коллаж, чеканка.

Опытно-экспериментальная работа строилась на проведении констатирующего, формирующего контрольного и сравнительного эксперимента. Констат ирующий эксперимент включал в себя выявление исходного уровня художественно-эстетической воспитанности личности подростка в области калмыцкого народного декоративно-прикладного искусства.

На основе диагностического исследования были выявлены три уровня сформированное™ эстетического отношения к народному

(

! 15

»

I

декоративно-прикладному искусству (высокий, средний, низкий), !

критериями служили уровень знаний по калмыцкому народному декоративно-прикладному искусству и культуре в целом, уровень и характер интереса к нему, уровень владения практическим навыками и умениями художественной деятельности в области калмыцкого народного декоративно-прикладного искусства.

Высокому уровню соответствовали лишь некоторые из учащихся ^ (10%), в основном те, которые посещали в начальной школе кружки 1

народного художественного творчества или кому интерес к народному искусству был привит в семье. Среднему уровню соответствовали три четверти опрошенных (75%). Низкий уровень показали лишь некоторые учащиеся (15%). Процентное соотношение уровней в контрольном и экспериментальном классах было практически одинаковым.

Для определения творческих достижений учащихся в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства, в т. ч. и народного, использовался метод экспертных оценок для художественных работ учащихся, оценивались работы по следующим критериям:

— вариативность тематического содержания и композиции (количество выполненных эскизов);

— наличие в творческих работах учащихся основных свойств композиции (выразительность, целостность, уравновешенность, законченность);

— соответствие цветового, композиционного решения, выбранной техники исполнения общему замыслу работы;

— творческая самостоятельность (учащийся предпочитает работать не ио образцу, предложенному учителем, а стремится к импровизации, умеет отстаивать свой замысел).

По таким критериям оценивались как изобразительные работы учащихся, так и выполненные ими декоративные изделия. '

Для установления наличного уровня творческого мышления было проведено тестирование, использовался тест Д. Гилфорда «Необычное использование». Тестовые оценки вербального творческого мышления испытуемых включают в себя беглость, гибкость, оригинальность.

После подведения итогов тестирования, в котором участвовали 28 учащихся экспериментального класса (ЭК) и 25 учащихся контрольного класса (КК), был установлен исходный уровень творческих способностей.

Оказалось, что показатели беглости и оригинальности в обоих классах примерно одинакового уровня: беглость в ЭК — 18.7. в

!

КК — 18,0, что соответствует возрасту, оригинальность идей в ЭК — 15,8, в КК 20,1, что является низким показателем для данного возраста. Показатель гибкости в ЭК — 8,3 — низкий, в КК — 13,0, что ' соответствует норме.

На основании тестирования, анализа и оценки художественных работ учащихся, итогов беседы был сделан вывод, что в ЭК и в КК исходный уровень творческих способностей примерно одинаковый — средний, фантазия и воображение у учащихся развиты слабо.

Формирующий эксперимент был проведен в экспериментальном классе, эффективность опытно-экспериментальной работы определялась на основе сопоставления результатов художественно-эстетической воспитанности подростков в области калмыцкого народного де-{ коративно-прикладного искусства в экспериментальном и конт-

рольном классах.

В соответствии с логикой исследования был проведен конт-^ рольный этап эксперимента. Контрольное задание было составлено

с учетом того, чтобы в процессе его выполнения актуализировались все знания и приобретенные навыки, возможности детей, усвоенные в экспериментальном обучении, в их синтезе, и открываемые ими предметные знания охватили весь объем изученного материала.

Контрольный эксперимент проводился в форме теста «Фигурная форма» П. Торренса для определения уровня творческого мышления.

После подведения итогов тестирования, в котором участвовали 28 учащихся ЭК и 25 учащихся КК, был установлен измененный уровень творческих способностей учащихся.

В качестве контрольного задания был проведен подготовленный учащимися школьный фольклорный праздник «Цаган Сар» (праздник весны). Сценарий его написан самими учащимися на основе обобщения и интерпретации калмыцких мифов и сказок. В соответствии с общей идеей праздника учащимися изготавливались декорации, костюмы героев, подбиралось музыкальное и цветовое оформление. Во время работы над праздником учащиеся посетили краеведческий му" зей, картинную галерею, им пришлось самостоятельно подбирать и перерабатывать материал (литературу по декоративно-прикладному искусству, фольклору). Всю подготовительную работу они выполняли с большим интересом, придумывали интересные творческие ходы, проявляли фантазию и воображение.

На премьеру праздника были приглашены родители, учителя и учащиеся других классов школы. Во время обсуждения представленной творческой работы учеников все зрители дали высокую оценку увиденному, учитывалось фольклорное наполнение, художествен-

ность декораций и костюмов, соответствие их народным канонам. Родители и учителя отметили увлеченность и интерес подростков ко всем проявлениям народного искусства и культуры, желание больше узнать, научиться самим и научить других.

Таблица 1

Сравнение результатов констатирующего и контрольного экспериментов по проверке уровня творческих способностей

Класс Время среза Показатели творческого мышления

беглость гибкость оригинальность разработанность

1 Эксперим. 11.99 г. Соответствует возрасту Низкая Низкая Высокая

05.02 г. Соответствует возрасту Соответствует возрасту Высокая Высокая

2 Контр. 10.99 г. Соответствует возрасту Соответствует возрасту Низкая Соответствует возрасту

05.02 г. Соответствует возрасту Соответствует возрасту Низкая Соответствует возрасту

Сравнительный анализ результатов эксперимента выявил, что в результате экспериментального обучения у учащихся экспериментальной группы произошли изменения по сравнению с контрольной группой. При анализе экспериментальных заданий сравнивались показатели по тесту творческих способностей. В табл. 1 сравниваются результаты констатирующего и контрольного экспериментов, средние показатели исходного и полученного уровней творческих способностей, выявленных в ходе эксперимента.

Уровень творческих способностей также изменился. Сравнение результатов предэкспериментального среза по тесту Д. Гилфорда «Необычное использование» и иослеэкспериментального среза по тесту «Фигурная форма» П. Торренса показал, что у учащихся экспериментального класса изменились показатели гибкости с низкого уровня до соответствующего норме и оригинальности — с низкого

!

^ до высокого. Все показатели в контрольном классе остались без су-

| щественных изменений.

При подведении итогов было выявлено, что учащиеся экспери-

( ментальной группы лучше справлялись с заданиями, которые требо-

вали использования творческого подхода в их решении. Ответы на вопросы учащихся экспериментальной группы были более полными и обоснованными.

В заключении диссертации сделаны следующие выводы:

1. Результатом процесса художественно-эстетического воспитания является формирование посредством искусства художественно-эстетической культуры личности, выраженной в эстетико-гуманистиче-ском и эмоционально-нравственном отношении к действительности и искусству, в развитии сущностных сил и художественно-творческих способностей, способствующей гармонизации духовной и практиче-

) ской жизни человека. В художественно-эстетическом воспитании под-

ростков важное значение имеет народное декоративно-прикладное искусство.

2. Калмыцкое декоративно-прикладное искусство сформировалось в условиях кочевого образа жизни, под идейным воздействием вначале языческих, а затем и буддийских воззрений, на его развитие оказали влияние инокультурные взаимодействия. Эти историко-культурные факторы способствовали формированию таких художественных особенностей калмыцкого декоративно-прикладного искусства, как богатое ощущение ритма линий, форм, объемность цветового восприятия, тонкое природное чувство колорита и гармонии, обыгрывание игры света и цвета, природных эстетических свойств материалов (дерева, металла, кожи, войлока) и их эстетически гармоничное сочетание, декоративная стилизация и эстетизация красоты повседневного.

3. Разработанная и апробированная в ходе опытно-экспериментальной работы методика обучения по программе интегративного курса «Изобразительное искусство и художественный труд» (на материале калмыцкого декоративно-прикладного искусства) способствует устранению недостатков учебно-воспитательной работы по художественно-эстетическому воспитанию подростков, т. к. проводит принципы полихудожественности и поликультурности, в ней большое внимание уделено инновационным методам и формам обуче-

1 ния и воспитания, формированию творческой самостоятельности

подростков.

I

I

4. В ходе изучения калмыцкого народного декоративно-прикладного искусства по разработанной методике у учащихся экспериментального класса развились творческие способности, фантазия и воображение (показатели теста — беглость, гибкость и оригинальность), а также способности к самостоятельной исследовательской работе, но основным является то, что у них изменилось отношение к народному декоративно-прикладному искусству, появилось желание изучать и осваивать народные промыслы.

Обзор полученных данных позволил сделать вывод о том, что цель диссертационного исследования достигнута, выдвинутые предположения подтверждены. В процессе работы над исследованием возникали новые идеи и актуализировались проблемы иного характера, требующие дальнейших исследований.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:

1. Артаева Г. В. Использование калмыцкого этнографического материала в преподавании изобразительного искусства в средней школе//Поликультурное образование на Северном Кавказе: проблемы, тенденции, перспективы: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. — Пятигорск—Махачкала, 2000. — С. 280—281.

2. Артаева Г. В. Формирование эстетических воззрений и художественного вкуса на примерах калмыцкого декоративно-прикладного искусства // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона: Материалы VII годич. собр. Южн. отд-

ПЛЛ Ají-."..___ 1ППП IT ТТ Г* С.

ПИЛ I / V \У. - IV! ti П1XU i i . LUUU. - "JL. J. 1. ..... U.

3. Артаева Г. В. Калмыцкое декоративно-прикладное искусство как средство художественно-эстетического воспитания школьников // Развитие ллчности в образовательных системах Южно-Российского региона: Материалы VIII годич. собр. Южн. отд-ния РАО. — Ставрополь, 2001. — Ч. И. — С. 56—57.

4. Артаева Г. В. К вопросу об историко-культурных особенностях развития калмыцкого декоративно-прикладного искусства // Этнопедагогика — педагогика жизни: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. — Элиста, 2001. — С. 233—236.

5. Артаева Г. В. Декоративно-прикладное искусство калмыков как духовное наследие предков // Образование и развитие многонационального государства в России: сущность, значение, формы: Материалы рос. науч. конф. — Элиста, 2002. — С. 97—100.

!

i

I

t

Г

1

f \

I

I

í i

Научное издание

i APTA ЕВА Гиляна Владимировна

¡ ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

■f ПОДРОСТКОВ СРЕДСТВАМИ НАРОДНОГО

ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА (на материале Республики Калмыкия)

1

| Автореферат

> Подписано к печати 07.05.2003 г. Формат 60x84/16. Печать офс Бум. офс.

Гарнитура Times Усл. печ л. 1,2. Уч-изд л 1,3 Тираж 100 экз Заказ 2 Sí .

ВГПУ Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131. Волгоград, пр им В И Ленина. 27

п

* -95 75

"9579

(

S"

(

i \

J

/

S