автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуализация обучения как средство активизации учебного процесса в педагогическом колледже
- Автор научной работы
- Курданова, Хауа Магомедовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Карачаевск
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Курданова, Хауа Магомедовна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА.
1.1. Индивидуализация обучения как составная часть личностноориентированного подхода.
1.2. Активизация учебного процесса дидактическими методами, средствами и приемами обучения.
1.3. Диагностика состояния ориентации учебной работы студентов педагогического колледжа на индивидуализацию обучения.
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА.
2.1. Индивидуализированные технологии - основа совершенствования дидактической подготовки студентов
2.2. Реализация идеи индивидуализации обучения в процессе педагогической практики.
2.3. Обсуждение и анализ результатов экспериментального обучения.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Индивидуализация обучения как средство активизации учебного процесса в педагогическом колледже"
Начальная школа стоит в преддверии больших перемен. Обновление базового образования связано с формированием его новой образовательной среды, направленной на свободное профессиональное развитие и саморазвитие будущего учителя.
Как показывает изучение инновационного опыта, поиск педагогическими колледжами новых подходов к профессиональному образованию обусловлен изменением образовательной парадигмы в целом, повлекшей за собой изменения в содержании образования, в педагогических технологиях и методиках, в научно-педагогических основах повышения квалификации и переподготовки преподавательских кадров.
Обращение к проблеме индивидуализации обучения студентов педагогического колледжа обусловлено задачами оптимизации педагогической деятельности в целях активизации и формирования творческой индивидуальности будущего учителя начальных классов.
Анализ педагогической литературы продемонстрировал многообразие подходов к данной проблеме.
В аналитических работах В.Г. Ананьева, B.C. Мерлина, К.К. Платонова, C.JI. Рубинштейна, Б.М. Теплова и др. ученых понятие индивидуальности рассматривается в тесном единстве с категорией личности, подчеркивается, что индивидуальное своеобразие личности проявляется в деятельности, в поведении.
Индивидуализированная учебная среда для студентов является не только дидактическим условием успешности обучения, но и предметом изучения как профессионального управления учебной деятельностью учащихся. Исследование данного аспекта дидактической подготовки будущих учителей опирается на работы Б.П. Беспалько, E.H. Кабановой-Меллер, М.М. Левиной,
A.M. Сохора по проблеме моделирования информации и ее логико-дидактического структурирования.
В центре внимания многих ученых и педагогов находятся вопросы совершенствования дидактической подготовки будущих учителей в ходе учебно-воспитательного процесса (М.Я. Виленский, Г.М. Коджаспирова, A.B. Мудрик, В.Д. Тужилин, В.А. Ситаров, Г.Н. Филонов и многие другие).
В работах В.М. Гинецинского, В.А. Кан-Калика, М.М. Левиной, Н.Д. Никандрова, Я.А. Понамарева, В.А. Сластенина, получили отражение вопросы формирования творческой индивидуальности будущего специалиста.
Вопросы конструирования и применения способов и средств индивидуализированного управления учебной деятельностью учащихся школы исследованы А.П. Аристовой, Ю.К. Бабанским, A.A. Кирсановым, P.A. Низа-мовым, Е.С. Рабунским, И. Унт и другими учеными.
Важно отметить, что становление творческой индивидуальности будущего учителя начальных классов предполагает развитие как общих, так и специальных способностей, обусловливающих технологическую готовность к педагогической деятельности и определяющих уровень дидактической компетентности.
Проблема общих и педагогических способностей раскрыта в трудах
B.А. Крутецкого, Н.С. Лейтеса, В.М. Теплова, A.M. Матюшкина.
Таким образом, в настоящее время создана необходимая теоретическая база для решения проблемы индивидуализации обучения, что связано с формированием как общих, так и педагогических способностей, развитием творческого потенциала и профессиональной мотивации.
Однако, исследования, проводимые учеными по данной проблеме немногочисленны и не имеют еще системного характера.
Не достаточно определены и изучены дидактические условия, необходимые для формирования готовности у будущих педагогов к эффективному применению индивидуализированных технологий в профессиональной деятельности. Не разработаны научно-методические рекомендации по составлению и применению индивидуализированных дидактических заданий, направленных на формирование профессиональных умений по конструированию и индивидуализации учебной информации.
Частично эти вопросы нашли свое отражение в исследованиях А.П. Акимовой, A.A. Деркача, Ю.Н. Кулюткина, В.В. Серикова, Г.С. Фрумкина. Их внимание обращено на дидактические условия, в которых применяются учебно-педагогические задачи для формирования у студентов дидактических умений. Различные аспекты формирования дидактических умений исследованы Ф.Н. Гоноболиным, Н.Ф. Белокуром, Н.В. Кузьминой, C.J1. Левитовым, В.А. Сластениным, Н.М. Черкес-заде.
В ряде диссертационных исследований освещены отдельные аспекты индивидуального подхода в подготовке будущего специалиста: обучение студентов способам индивидуализации обучения учащихся (Б.П. Болотин-ская, Н И. Вьюнкова, В.М. Данильченко, Л.Ю. Образцова, Н.И. Руденко и другие); особенности организации самостоятельной работы студентов (Г.А. Данилочкина, P.C. Семенова, Л.В. Сосновский); применение индивидуализированных заданий, стимулирующих профессиональную педагогическую направленность студентов (Г.Н. Межинцева, О.С. Сарычева и другие).
Проблема нашего исследования сформулирована следующим образом: каковы содержательный и процессуальные аспекты индивидуализации обучения студентов педагогического колледжа? Решение ее составляет цель исследования.
Объект исследования - процесс профессионального образования студентов педагогического колледжа.
Предмет исследования - индивидуализированные технологии обучения в подготовке будущих учителей к профессиональной деятельности. В основу исследования положена гипотеза, согласно которой индивидуализация обучения способствует формированию творческой индивидуальности будущего специалиста и повышает результативность профессиональной подготовки в целом, если:
- обеспечивается управление учебной деятельностью студентов, осуществляемое на основе учебно-дидактических заданий исследовательского характера и применения специальных технологических приемов;
- используется индивидуализированная технология обучения, предусматривающая постепенное усложнение дидактических приемов;
- организация дидактического тренинга и осуществление систематического контроля сформированности дидактических знаний и технологических умений.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
- выявить содержательные и процессуальные направления индивидуализации обучения как средство активизации учебного процесса педагогического колледжа;
- разработать специальную технологию обучения, ориентированную на индивидуальный уровень технологической готовности к реализации индивидуализированных форм обучения;
- обосновать влияние разработанной технологии обучения на формирование творческой индивидуальности будущего учителя;
- разработать и апробировать методические рекомендации по ориентации студентов на индивидуальное обучение.
Теоретической основой исследования являются философские и педагогические труды В.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, К.А. Абульхановой-Славской, Л.П. Буевой, JI.H. Кагана, B.C. Мерлина, C.JI. Рубинштейна. Авторами раскрыт феномен индивидуальности, дана содержательная характеристика возрастных этапов развития личности, установлены ведущие виды деятельности, которые являются основанием для индивидуализации обучения.
Общетеоретические аспекты подготовки учителя обоснованы в работах С.А.Архангельского, В.И. Андреева, E.JT. Белозерцева, A.A. Вербицкого, В.М. Вергасова, Л.И. Рувинского, Т.И. Шамовой и др.
В исследованиях A.A. Деркача, ЮН. Кулюткина, Л.Ф. Спирина, Г.С. Сухобской, M.JI. Фрумкина разработаны вопросы теории построения и решения учебно-педагогических задач, намечены некоторые пути и показано дидактическое значение их использования в различных сферах формирования учителей высокой квалификации.
Одним из важнейших дидактических средств индивидуализации являются задания исследовательского характера.
Наиболее полно вопрос учебных заданий исследован в теории и практике проблемного обучения (Т.В. Кудрявцева, И.Я. Лернер, М.М. Левина, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, В. Оконь, М.Н. Скаткин). В работах этих авторов определены структура, типология, форма предъявления заданий и т.д. Достаточно изученным является вопрос об использовании заданий исследовательского характера в процессе педагогической подготовки (С.И. Архангельский, В.А. Андреева, Д.В. Вилькеева, М.М. Левина, В.Г. Разумовский).
Методологической основой исследования являются личностно-деятельный подход к подготовке учителя, положения диалектико-материалистического учения о социальной природе психической деятельности человека, об активности личности в процессе ее развития и формирования, о единстве теории и практики сознания и поведения, о природе индивидуальных различий, проявляющихся в решении профессиональных педагогических задач и заданий.
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы и педагогического опыта; диагностические методы (анкетирование, тестирование, беседы, метод самооценки); экспериментальные методы; математический анализ результатов экспериментальной работы.
Опытно-экспериментальная работа была организована на базе Тыр-ныаузского филиала Педагогического колледжа КБГУ имени Х.М. Бербекова г.Нальчик. Исследованием было охвачено 95 студентов. Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе - поисковом (1997-1998) - изучалось современное состояние проблемы, разрабатывалась научная концепция исследования, определялись исходные теоретические позиции, выявлялись технологические затруднения студентов в работе с учебной информацией, разрабатывались дидактические задания для экспериментального обучения студентов профессиональной педагогической деятельности.
На втором этапе - теоретико-экспериментальном (1998-1999 гг.) -уточнялись теоретические положения, проводилась опытно-экспериментальная работа, экспериментальная апробация разработанных учебно-дидактических заданий и дидактического инструментария технологической помощи.
На третьем этапе - завершающем (1999-2000) - проводилась качественная и количественная обработка полученных результатов, их теоретическая интерпретация, анализировались и обобщались результаты исследования, изучались тенденции развития индивидуализированной подготовки студентов к педагогической деятельности в системе педагогического образования.
Научная новизна и теоретическое значение исследования состоит в том, что в нем:
- определены индивидуально ориентированные технологии профессиональной подготовки будущего учителя, обеспечивающие профессиональную мотивацию, познавательную активность и самостоятельность в принятии решений и исполнительской деятельности;
- разработан дидактический инструментарий индивидуализированного обучения педагогической деятельности; учебно-дидактические задания, способствующие созданию адекватных условий обучения индивидуальным и интеллектуальным возможностям студентов;
- экспериментально проверена эффективность применения индивидуализированных технологий обучения в ориентации студентов на индивидуализацию обучения в педагогическом колледже.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны научно-методические рекомендации, которые способствуют повышению качества дидактической подготовки студентов в работе с учебной информацией и в конструировании индивидуализированных заданий для учащихся, дидактические задания могут быть включены в спец.курс для будущих учителей педагогического колледжа.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью логики исследования, комплексом научных методов, личным опытом работы автора в школе, педагогическом колледже, вузе.
На защиту выносятся следующие положения: 1 .Модель учебной работы студентов педагогического колледжа нацеленной на индивидуализацию обучения, обеспечивающая формирование готовности к использованию новых индивидуализированных технологий обучения и предусматривающая:
- конструирование дидактических заданий, ориентированных на индивидуальный уровень технологической готовности к реализации индивидуализированных форм обучения;
- выполнение индивидуализированных учебно-дидактических заданий усиливает взаимодействие научного и педагогического творчества в работе студентов, стимулирует профессионально-педагогическую направленность личности будущего учителя начальных классов и предусматривает формирование дидактических умений.
2.Теоретическая подготовка студентов педагогического колледжа является одним из путей оптимизации профессионального обучения, обеспечивающим интенсификацию учебной деятельности, повышение познавательной активности, формирование дидактических знаний и умений, направлена на обеспечение профессиональной готовности к выполнению педагогической деятельности.
3.Успешная организация педагогической практики студентов педагогического колледжа способствует профессиональному самоопределению студентов и предусматривает дидактическую и психологическую готовность индивидуализировать процесс обучения младших школьников.
Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на кафедре педагогики и психологии Карачаево-Черкесского государственного педагогического университета, докладывались на V Региональной научной конференции «Вузовская наука -СевероКавказскому региону».Ставрополь, 2001 г.; на Региональной межвузовской научной конференции в г.Карачаевске, 2000 г.
Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательную работу ПМНО КБГУ имени Х.М. Бербекова г.Нальчика, ряда лицеев и школ г.Тырныауза, Кабардино-Балкарской Республики.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации насчитывает 167 страниц машинописного текста, двенадцать таблиц, две схемы. Библиография включает 204 источника.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ.
Решение проблемы индивидуализации обучения как средства активизации учебного процесса связано с разработкой индивидуализированной технологии управления учебно-профессиональной деятельностью, анализом технологических затруднений в ходе выполнения учебно-дидактических заданий исследовательского характера, включением в учебный процесс технологической помощи.
Система учебно-дидактических заданий построена на основе моделирования конструктивной деятельности и предполагают активизацию технологических заданий и умений по индивидуализации обучения и проблемной технологии.
В ходе выполнения учебно-дидактических заданий обучающийся проявляет различный уровень самостоятельности.
Индивидуальные возможности студента при этом проявляются в стратегии решения /ограниченная самостоятельность - вариант А, полная самостоятельность - вариант Б/ и в качестве выполнения заданий / 4 группы результативности /.
Подобное индивидуализированное управление учебно-профессиональной деятельностью позволяло оптимизировать процесс дидактической подготовки, довести уровень сформированности дидактических умений до нормативно-заданного уровня.
Дидактические умения входят в состав дидактической компетентности учителя и начинают формироваться непосредственно в процессе подготовки в педагогическом колледже.
Различные аспекты формирования дидактических умений исследованы Ф.Н. Гоноболиным, Н.Ф.Белокуром, Н.В. Кузьминой, С.Л. Левитовым, И.А. Сластениным, Н.М. Черкес-заде и др. учеными.
В экспериментальном исследовании апробирована пятиуровневая шкала сформированности дидактических умений: недопустимо низкий, низкий, средний, высокий, высший. Достигнув определенного уровня сформированности умений, студенты стремятся достичь более высокого, что свидетельствует о совершенствовании дидактических умений и формировании педагогического интереса.
Целью и результатом всей психолого-педагогической подготовки в педагогическом колледже является готовность к профессиональной деятельности. Рамки экспериментального исследования не могут охватить всей совокупности характеристик готовности: психологического, технологического и предметного аспектов. Мы определяем ее через дидактическую компетентность.
Нами выделены и обоснованы три компонента дидактической компетентности: информационный, технологический и личностный, которые являются основными критериями подготовки студентов к обучающей деятельности.
Индивидуализированное управление учебно-профессиональной деятельностью должно предусматривать обязательные учебно-дидактические задания, их вариативность, ориентации на уровень сложности учебного материала и сопровождаться технологическим инструментарием технологической помощи: инструкциями, подсказками- рекомендациями и образцами выполнения заданий, т.к. студенты могут испытывать затруднения технологического плана.
При индивидуализации обучения студентов педагогического колледжа, ориентация только на академическую успеваемость не дает полной картины технологической готовности, т.к. типологические группы студентов по уровню академической успеваемости не совпадают с типологическими группами по дидактической готовности, следовательно, оптимальнее использовать оба показателя.
Таким образом, индивидуализация обучения как средство активизации педагогического процесса педагогического колледжа является условием формирования положительной мотивации учебной деятельности и обеспечивает содержательно-технологическую подготовку.
Экспериментальное обучение убеждает нас в том, что эффективность формирования творческой индивидуальности будущего учителя непосредственно связано с индивидуализацией обучения.
Индивидуализированная технология обучения позволяет каждому студенту достичь высоких результатов готовности к педагогической деятельности, исходя из своих возможностей и способностей.
В ходе педагогической практики студентов было выявлено, что экспериментальная работа, проведенная со студентами педагогического колледжа, не прошла бесследно. Практиканты вполне осознанно подходили к реализации индивидуализации обучения как средства активизации учебного процесса.
Учитывая тот факт, что в практической деятельности будущему учителю приходится решать вопросы, связанные с выбором программных средств, планированием содержательным наполнением урока, выбором оптимальных форм и методов его проведения, организацией контроля, а также с выбором индивидуализированных программ обучения - важным компонентом профессиональной готовности является не только умение адаптировать известные методики и программы, но и разрабатывать собственные.
Формирование этого умения реализовывалось в процессе педагогической практики.
Переход к подготовке педагогов, способных обеспечивать обучение детей младшего возраста на индивидуально-личностной основе, привел к пониманию того, что выпускник педагогического колледжа повышенного уровня подготовки должен уметь:
- определять цели и видеть перспективы педагогического воздействия на личность ребенка с учетом индивидуальных психологических особенностей;
- осуществлять, анализировать, контролировать и оценивать адекватно целям процесс и результат деятельности, вносить необходимые коррективы и прогнозировать перспективы совершенствования педагогической деятельности;
- осознавать и адекватно оценивать свои возможности в педагогической деятельности;
- анализировать состояние образования в целом и отдельных его этапов, предвидеть возможные изменения, прогнозировать проявление новых требований к профессиональной деятельности педагогов;
- осознанно выбирать те области знаний, в которых личность желает совершенствоваться, т.е. имеется субъективная готовность к самообразованию и саморазвитию.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В нашем диссертационном исследовании изучение психолого-педагогической литературы и анализ состояния педагогического колледжа относительно проблемы индивидуализации обучения как средство активизации учебного процесса педагогического колледжа позволили сделать следующие выводы:
Необходимо поставить вопрос об усилении учебно-воспитательного процесса педагогического колледжа для профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов. В данном случае дидактический аспект является одним из наиболее важных, так как технологические знания и умения начинают закладываться в процессе обучения. При этом следует обратить внимание не только на дидактический аспект, но и на психологическую, технологическую подготовку студентов в педагогическом колледже.
В процессе индивидуализации обучения необходимо учитывать индивидуально-личностные особенности студентов, т.е. опираться на такие компоненты как:
1) профессиональная мотивация;
2) познавательная активность;
3) самостоятельность в принятии решений и исполнительской деятельности.
Ориентация на данные индивидуально-личностные особенности позволяет целенаправленно формировать творческую индивидуальность будущего учителя начальных классов, тем самым, совершенствуя учебно-воспитательный процесс педагогического колледжа.
Результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют о недостаточной дидактической компетентности студентов к профессиональной деятельности. Также апробирована пятиуровневая шкала сформированности дидактических умений: очень низкий, средний, высокий, высший.
Достигнув определенного уровня сформированности умений, студенты стремятся достичь более высокого, что свидетельствует о совершенствовании дидактических умений и формировании педагогического интереса. По итогам экспериментального исследования выделена совокупность дидактических условий, обеспечивающих эффективность дидактической подготовки.
Таким образом, выделено две группы условий:
1 группа - условия, обеспечивающие ориентацию процесса обучения на индивидуальность студентов, организацию самораскрытия и формирования творческого потенциала будущего учителя начальных классов, предполагающие такую организацию обучения, при которой гарантируется достижение наилучших результатов готовности студентов к педагогической деятельности.
2 группа - условия, позволяющие осуществить процессуальную сторону индивидуализированной технологии. Среди данных условий выделяем: организацию обучающего цикла на основе проблемного построения, обеспечение высокого уровня мотивационной деятельности студентов за счет выполнения дидактических заданий; вооружение студентов знаниями и умениями обучающей деятельности исходя из индивидуально-своеобразных возможностей каждого нормативно заданного уровня для всех.
Эти условия технологического плана способствуют реализации индивидуального подхода в дидактической подготовке к обучающей деятельности.
Экспериментально подтверждено, что дидактическая подготовка будущего учителя начальных классов и его ориентация на индивидуализацию обучения, должен начинаться в стенах педагогического колледжа.
В целях повышения эффективности решения данной задачи необходим пересмотр структуры и содержание предметной подготовки студентов: обеспечение учебного процесса педагогического колледжа новыми образовательными технологиями, ориентированными на развитие дидактической подготовки будущего учителя начальных классов.
Приведенное исследование не претендует на исчерпывающую характеристику изучаемой проблемы, но способствует поиску его решения.