автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуализация процесса развития коммуникативных способностей у сотрудников таможенной службы
- Автор научной работы
- Максимов, Андрей Алексеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Максимов, Андрей Алексеевич, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ
1.1. Психологический анализ деятельности сотрудников таможни.
1.2. Психолого-педагогические требования к личности сотрудников таможенных органов.
1.3. Коммуникативные способности, как компонент структуры личности сотрудника таможенной службы.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. МЕТОДИКА ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У СОТРУДНИ
КОВ ТАМОЖЕННОЙ СЛУЖБЫ
2.1. Социально-психологический тренинг в процессе развития коммуникативных способностей.и.
2.2. Методика индивидуализации в психологическом тренинге.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА III. ОБОСНОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У СОТРУДНИКОВ ТАМОЖНИ
3.1. Теоретическое обоснование педагогических условий индивидуализации процесса развития коммуникативных способностей.
3.1. Экспериментальное обоснование педагогических условий индивидуализации процесса развития коммуникативных способностей у сотрудников таможенных органов.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Индивидуализация процесса развития коммуникативных способностей у сотрудников таможенной службы"
Актуальность исследования. Необходимость эффективной зашиты ■ экономического суверенитета и безопасности России, активизации ее роли в системе мировых хозяйственных отношений предъявляет все возрастающие требования к~уровню общеобразовательной и профессиональной подготовки кадров для всех звеньев таможенных учреждений (3).
В своем обращении «Работникам таможенных органов, учреждений и организаций, подведомственных ГТК РФ» от 10 августа 1995 года М 01-13М1379 Председатель ГТК РФ, Действительный государственный советник таможенной службы указывает: «Основной резерв улучшения работы таможенных органов - это улучшение работы с кадрами.» (51, с. З)1.
Сегодня должностные лица таможенных органов РФ обязаны владеть различными знаниями, умениями и навыками. Повседневное деловое общение с представителями организаций и физическими лицами - участниками внешнеэкономической деятельности, с коллегами по работе, начальником и подчиненными требуют определенного багажа психологических знаний и навыков (3).
В.А. Копытовский утверждает, что имеется настоятельная необходимость «. изменить имидж российского таможенника и таможенной службы, во главу угла оценки деятельности каждого сотрудника ставить уровень его профессионализма и уровень культуры в работе и в общении с клиентами» (68, с. 25).
В.Ф. Родин считает, что результаты психолого-педагогических исследований будут непосредственно внедряться в практику таможенной деятельности. Автор подкрепляет свои выводы мировым опытом. Он пишет, что по
1 В скобках дается ссылка на источник, название которого приведено в библиографическом указателе. Первая цифра обозначает порядковый номер источника, а цифра после запятой — место в источнике. Между цифрами источников ставится точка с запятой. мнению военного руководства США, затраты на социально-психологическое обеспечение войск являются наиболее разумным вложением средств. Они полагают, что эффект от внедрения психологических разработок составляет 400 процентов.
В то же время, - пишет А.В. Аграшенков, - новая отрасль психологической науки - психология таможенной деятельности, призванная ответить на многие поставленные вопросы, все еще находится на стадии становления. Нуждаются в дальнейшей разработке методологические и методические основы преподавания психологии таможенной деятельности» (3, с.10). Судя по анализу специальной литературы, педагогические вопросы таможенной деятельности, проблемы обучения сотрудников таможенных органов, подготовки принятых на работу сотрудников, специалистов различных отделов и служб, повышение их квалификации - все эти вопросы еще только поднимаются и требуют специальных исследований.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена существенным противоречием между высокими требованиями к компетенции и уровню развития способностей сотрудников таможенной службы эффективно действовать в условиях конфликтных ситуаций, необходимостью владения ими навыками нейтрализации таких ситуаций и выхода из них в процессе профессиональной коммуникации и недостаточной разработанностью педагогических технологий процесса развития коммуникативных способностей, специфических для профессиональной деятельности сотрудников таможенной службы.
В поисках средств преодоления возникших противоречий и реализации недостаточной разработанности теоретических и экспериментальных вопросов индивидуализации педагогического процесса сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия индивидуализации процесса развития коммуникативных способностей сотрудников таможенной службы. Это обусловило и выбор темы исследования: «Индивидуализация процесса развития коммуникативных способностей у сотрудников таможенной службы».
Цель исследования. Разработать и экспериментально обосновать педагогические условия индивидуализации развития коммуникативных способностей у сотрудников таможенной службы в процессе профессиональной деятельности.
Объект исследования — профессиональная коммуникация в деятельности сотрудников таможенной службы.
Предмет исследования — педагогические условия развития коммуникативных способностей у сотрудников таможенной службы.
Гипотеза исследования. Эффективность педагогического процесса развития коммуникативных способностей у сотрудников таможенной службы можно повысить, если выполнены следующие условия: а) развитие коммуникативных способностей осуществляется на основе диагностики индивидуальных особенностей трех уровней: базовых свойств личности; общих способностей к общению; специальных коммуникативных способностей, проявляющихся в профессиональной деятельности таможенников; б) педагогические условия развития коммуникативных способностей опираются на основные положения психологической теории деятельности и информации об индивидуальных особенностях личности; в) педагогический процесс развития коммуникативных способностей проводится в форме индивидуализированного тренинга, моделирующего особенности профессиональной деятельности.
Исходя из цели и гипотезы определены следующие задачи изыскания.
1. Изучить методологические и теоретические подходы к исследованию индивидуализации процесса развития коммуникативных способностей у сотрудников таможенной службы.
2. Обосновать педагогические условия индивидуализации, направленные на развитие коммуникативных способностей сотрудников таможенной службы в процессе их обучения и повышения квалификации.
3. Определить критерии разных уровней индивидуальности сотрудников таможенной службы.
4. Экспериментально проверить эффективность выявленных педагогических условий.
Методологической основой диссертационного исследования является психологическая теория деятельности (В.П. Зинченко; А.Н. Леонтьев; С.Л. Рубинштейн; В.В. Давыдов; В.А. Петровский, А.Г. Асмолов), а также основные положения теории индивидуальности (А.Г. Асмолов; Б.М. Теплов; В.Д. Небылицын; B.C. Мерлин; Е.А. Климов; О.А. Сиротин; Р. Кэттелл; H.J. Еу-senk; J. Strelau), теории способностей (Б.М. Теплов; Б.Ф. Ломов; Т.И. Артемьева; К.К. Платонов; В.Д. Шадриков) и теории общения и коммуникации
А.Г. Андреева; А.В. Батаршев; А.А. Бодалев; А.Я. Найн; Б.Н. Парыгин; А.В. — §
Петровский; Д. Гриндер и Р. Бэндлер; Дж. О Коннор и Дж. Сеймор).
Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили логику, этапы и методы изыскания. Исследование проводилось с 1997 по 2001 гг. в три основных этапа.
Первый этап (1997 — 1998 гг.) — поисковый. Изучались и анализировались философские, психофизиологические, психолого-педагогические отечественные и зарубежные источники, диссертационные работы по проблеме исследования; современные научно-практические системы, методы обучения и развития взрослых людей в системе таможенной службы, определялись методологические и теоретические основания исследования, противоречия, цель, объект и предмет изыскания.
Основными методами исследования на этом этапе были: теоретический анализ, обобщение опыта, наблюдение, беседы.
Второй этап (1998 - 1999 гг.) - экспериментально-аналитический. Основное внимание на данном этапе уделялось проведению констатирующего эксперимента. Выявлялись уровни и структура личностных особенностей сотрудников таможни, оценивались их коммуникативные способности и уровень их проявления в специфической деятельности. По результатам этой работы осуществлялся подбор экспериментальной и контрольной групп; проводилась методическая работа с руководителями отделов, участвующими в проведении опытной работы, путем организации тренингов и консультаций. Экспериментальная работа проводилась в естественных условиях базы исследования.
Основными методами на данном этапе были: психологическое и педагогическое тестирование, беседа, наблюдение, моделирование, логический и математический анализ (Д. Гласс, Д. Стенли).
Третий этап (1999 — 2001 гг.) — контрольно-обобщающий. Нами выявлялись базовые основания личности по тесту Р. Кэттелла — коммуникативные задатки у сотрудников таможенной службы контрольной и экспериментальной групп; неспецифические коммуникативные способности по тесту Т. Лири и проявление в профессиональной деятельности специфических коммуникативных способностей по данным экспертной оценки. Осуществлялась экспериментальная проверка выделенных педагогических условий индивидуализации педагогического процесса развития коммуникативных способностей. Были обобщены материалы исследований, сформулированы выводы, выполнено оформление диссертационного исследования.
Основными методами исследования на данном этапе были: педагогический эксперимент, психологическое и педагогическое тестирование, наблюдение и беседы, статистический анализ экспериментальных данных.
Научная новизна исследования
1. Уточнено понятие индивидуализация педагогического процесса развития коммуникативных способностей сотрудников таможенной службы, его функции, содержание и критерии.
2. На основе анализа деятельности сотрудников таможенной службы определены состав действий и операций, составляющих деятельность, а также комплекс специальных коммуникативных способностей, необходимых для успешной реализации деятельности.
3. Определены педагогические условия, необходимые и достаточные для повышения эффективности педагогического процесса развития коммуникативных способностей у сотрудников таможенной службы.
4. Показано, что индивидуализация педагогического процесса, направленного на развитие коммуникативных способностей у сотрудников таможенной службы, приводит к достоверному повышению таких компонентов коммуникативных способностей, как проявление дружелюбия, наблюдательности и умения слушать, а также эффективному поведению в конфликтной ситуации.
Теоретическая значимость исследования. Выполнен анализ деятельности сотрудников отдела таможенного оформления и таможенного контроля. На этой основе дано обоснование основных специфических компонентов коммуникативных способностей таможенников в процессе профессиональной деятельности.
Проанализированы три ступени коммуникативных способностей от задатков до специальных коммуникативных способностей. Показана возможность повышения эффективности педагогического процесса развития коммуникативных способностей у сотрудников таможенной службы на основе индивидуального подхода с учетом личностных особенностей. Эти материалы имеют большое значение для развития теории и методики профессиональной подготовки кадров, теории способностей и методики индивидуализации образовательного процесса.
Практическая значимость исследования. Совокупность положений и выводов, полученных в диссертации, может быть использована в работе, направленной на повышение эффективности профессиональной деятельноста руководителей отделов и психологов таможенных органов, работающих с взрослыми людьми — кандидатами на должности и сотрудниками таможни. Выводы и рекомендации, полученные в исследовании, могут быть включены в спецкурсы для студентов высших учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов по таможенному делу, а также академий, институтов и колледжей педагогического профиля и слушателей факультетов повышения квалификации специалистов, работающих с людьми. Разработаны методические рекомендации по индивидуализации процесса развития коммуникативных способностей у сотрудников таможенной службы.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Операционный состав действий, операций и условий осуществления деятельности у сотрудников отделов таможенного оформления и таможенного контроля, определенный на основе психологической теории деятельности, показывает существенную роль в успешности профессиональной деятельности таможенников коммуникативных способностей.
2. Эффективность процесса развития коммуникативных способностей у сотрудников отделов таможенного оформления и таможенного контроля повышается, если в педагогическом процессе осуществляется индивидуальный подход к сотрудникам по разработанному нами трехуровневому критерию индивидуальности.
3. Индивидуальный подход к сотрудникам таможни в процессе развития коммуникативных способностей проводится в форме специализированного социально-психологического тренинга на основе учета психологических особенностей личности и уровня развития коммуникативных способностей.
Обоснованность и достоверность научных результатов и выводов исследования определяются: логикой исходных методологических посылок, основанных на положениях психологической теории деятельности; разнообразным использованием психолого-педагогической информации; сравнительным анализом данных, полученных с помощью независимых методов исследования, адекватных его предмету; анализом психолого-педагогической практики подготовки и переподготовки сотрудников таможенных органов и положительного опыта; подтверждением концептуального соответствия использованных методов задачам и спецификой этапов исследовательской работы; подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами; достижением позитивных статистически достоверных изменений в успешности процесса развития коммуникативных способностей у сотрудников таможенной службы экспериментальной группы по сравнению с контрольной; количественным и качественным анализом результатов исследования.
Личное участие автора в получении научных результатов определяется разработкой и обоснованием основных концептуальных положений диссертационного исследования, собственно разработкой педагогических условий, повышающих эффективность педагогического процесса развития коммуникативных способностей сотрудников таможенной службы, непосредственным проведением опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты экспериментальных исследований были доложены и обсуждались на методологических семинарах кафедры методики физического воспитания УралГАФК (рук. проф. О.А. Сиротин) с 1999 по 2001 гг.; результаты работы публиковались и рассматривались на конференциях городского и областного и федерального масштаба, в том числе: на научно-методической конференции УралГАФК по проблеме «Педагогические инновации по педагогике, физической культуре, спорту и туризму» в 1999 г., на научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава УралГАФК «Проблемы оптимизации учебно-воспитательного процесса в вузах физической культуры» в 2000-2001 гг., на научно-технической конференции Южно-уральского технического университета в 2000 г., на региои нальной научно-практической конференции «Психология в изменяющемся мире» в 2001 г., на III научно-методической конференции кафедры методики физического воспитания Урал ГАФК в 2001 году.
Результаты исследования внедрены в практику работы коллектива Ба-ландинского таможенного поста Уральского таможенного управления, а также в педагогический процесс кафедры мировой экономики Челябинского государственного университета и кафедры управления Уральской государственной академии физической культуры. Имеются акты внедрения.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заканчивающихся выводами, заключения, списка использованной и цитированной литературы, включающей 188 названия (14 на иностранных языках) и приложения. Результаты диссертационного исследования иллюстрированы 7 таблицами и 10 рисунками.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
1. Использование разработанных педагогических условий в специализированном тренинге коммуникативных способностей таможенников экспериментальной группы позволило на однопроцентном уровне статистической достоверности повысить экспертную оценку проявления этих способностей в профессиональной деятельности на 1,5 балла.
2. Сдвиги средней экспертной оценки у сотрудников контрольной группы были положительными, но менее выраженными (0,6 балла), и едва не достигали пятипроцентного уровня статистической достоверности.
3. В экспериментальной группе использование разработанных педагогических условий индивидуализации процесса воспитания коммуникативных способностей привело к существенным положительным сдвигам показателей всех четырех компонентов коммуникативных способностей. При этом наибольшие сдвиги имели место по проявлению способности улаживать конфликты и наблюдательности в профессиональной деятельности сотрудников таможенной службы.
4. Анализ сдвигов показателей отдельных компонентов коммуникативных способностей у таможенников контрольной группы позволил установить статистически достоверные сдвиги по двум из четырех компонентов: по проявлению доброжелательности в общении и по способности улаживать конфликты в профессиональной деятельности.
5. Таким образом, экспериментальные данные убедительно показали эффективность разработанных педагогических условий индивидуализации процесса воспитания коммуникативных способностей у сотрудников таможенной службы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как показывают данные аналитического обзора, наиболее адекватным методологическим подходом к исследованию путей повышения эффективности педагогического процесса развития коммуникативных способностей у сотрудников таможенных органов является деятельностный и личностный подходы.
Анализ деятельности сотрудников таможенной службы показал, что она протекает в напряженных условиях из-за переживания высокой ответственности, реальной, мнимой или потенциальной угрозы со стороны клиентов. Эти условия могут приводить к состоянию психической напряженности и стрессу. Данное положение обусловлено еще и тем, что постоянное общение с клиентами, стремящимися иногда к нарушениям таможенных правил, провозу контрабанды, и необходимость предотвратить преступления требует высокоразвитых коммуникативных способностей, которые развиваются в процессе овладения профессией и становятся свойствами личности.
Анализ литературных данных и деятельности таможенников позволил установить, что в комплекс основных коммуникативных способностей сотрудника отдела таможенного оформления и таможенного контроля входят: а) способность диагностировать намерения клиента с использованием всех трех каналов восприятия с целью выявления признаков провоза контрабанды; б) владение приемами психологического присоединения и ведения; в) способность предотвращения конфликтных ситуаций.
Значительные индивидуальные различия между людьми и, в частности, между сотрудниками таможенных органов обосновывают положение о том, что эффективное развитие коммуникативных способностей может быть осуществлено на основе индивидуального подхода с использованием личностных характеристик.
В современном образовательном процессе и в профессиональной подготовке кадров в таможенных органах коммуникативные способности воспитываются в форме социально-психологических тренингов. Как правило, тренинг начинается более или менее полной диагностикой индивидуальных и личностных особенностей, а также оценкой специальных умений и навыков.
Однако, как показывают литературные данные, обширная информация об индивидуальных особенностях участников тренинга обычно не систематизируется и недостаточно используется для индивидуализации педагогического процесса, направленного на развитие коммуникативных способностей. В связи с этим, нами разработаны принцип и технология использования результатов диагностических процедур. В основе которого полученные в процессе диагностики индивидуальные особенности распределяются на три уровня: а) базовых свойств личности; б) формализованной оценки коммуникативных способностей; и в) наличного уровня отдельных компонентов коммуникативных способностей, проявляющихся в профессиональной деятельности таможенников. Затем проводится сопоставление показателей всех уровней. И по показателю степени соответствия наличных коммуникативных способностей общим коммуникативным способностям и задаткам разрабатываются индивидуальные программы развития коммуникативных способностей сотрудников.
Важным внутренним условием успешности развития и реализации коммуникативных способности в профессиональной деятельности сотрудников таможенных органов является психическое состояние. Поэтому актуальной задачей является обучение таможенников приемам психической саморегуляции, которое также должно носить индивидуализированный характер.
Как показали данные педагогического эксперимента, использование разработанных педагогических условий индивидуализации в тренинге коммуникативных способностей таможенников экспериментальной группы позволило на однопроцентном уровне статистической достоверности повысить экспертную оценку проявления этих способностей в профессиональной деятельности на 1,5 балла. При этом сдвиги аналогичных показателей у сотрудников контрольной группы были менее выражены, хотя также достигали уровня статистической достоверности. Использование разработанных условий привело также к существенным положительным сдвигам показателей всех четырех компонентов коммуникативных способностей. При этом наибольшие сдвиги имели место по проявлению способности улаживать конфликты и наблюдательности в профессиональной деятельности. У сотрудников контрольной группы статистически достоверные сдвиги были по двум из четырех компонентов.
Таким образом, экспериментальные данные убедительно показали эффективность разработанных педагогических условий индивидуализации процесса развития коммуникативных способностей у сотрудников таможенной службы.
Полученные позитивные результаты определили направления дальнейшего изучения проблемы. Интересным видится нам дальнейшее экспериментальное изучение технологий нейролингвистического программирования в профессиональном образовании таможенников, в использовании метода индивидуальном подходе к сотрудникам при развития у них коммуникативных способностей. Нам кажется перспективным дальнейшее более широкое изучение критериев индивидуализации, критериев разного уровня по соотношению в них биологического и социального начал. В отмеченных направлениях мы намерены продолжить наши исследования в будущем.