Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Информационная оценочная система как фактор совершенствования учебно-воспитательного процесса

Автореферат по педагогике на тему «Информационная оценочная система как фактор совершенствования учебно-воспитательного процесса», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Воротникова, Елена Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Мурманск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Информационная оценочная система как фактор совершенствования учебно-воспитательного процесса», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Воротникова, Елена Николаевна, 2004 год

В ВЕДЕНИЕ.

1. ПРОБЛЕМА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В СОВРЕМЕННОЙ ТЕОРИИ ОБУЧЕНИЯ.

1.1. Понятие и сущность совершенствования учебно-воспитательного процесса в общедидактическом аспекте.

1.2. Особенности учебно-воспитательного процесса в учреждениях начального музыкального образования.

1.3. Теоретические предпосылки совершенствования учебно-воспитательного процесса в условиях индивидуального обучения.

2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ИНСТРУМЕНТАЛЬНОМ КЛАССЕ ДЕТСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ ОЦЕНОЧНОЙ СИСТЕМЫ.

2.1. Фактологический анализ условий и процесса обучения в детской музыкальной школе.

2.2. Условия совершенствования учебно-воспитательного процесса в инструментальном классе детской музыкальной школы.

2.3. Система объективных гуманистически ориентированных показателей деятельности участников учебно-воспитательного процесса.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Информационная оценочная система как фактор совершенствования учебно-воспитательного процесса"

Ориентация образовательных учреждений на новые цели и перспективные виды деятельности и связанный с этим переход к разнообразным учебно-воспитательным системам обострили проблему повышения качества образования. Наличие противоречия между гуманистической парадигмой процесса реформирования образования в целом и технологической проработанностью гуманистических идей на оценочно-результативном и контрольно-управленческом уровнях, а также отсутствие показателей эффективности процесса, ориентированных на заинтересованность педагога в высшем достижении каждого ученика (В.П. Беспалько, А.М Кушнир, Д.Г. Левитес, М.М. Поташник и др.) приводит к недостаточной эффективности учебно-воспитательного процесса. Данная проблема характерна и для системы дополнительного образования, в т.ч. и детских музыкальных школ, роль которых в становлении духовной и музыкальной культуры общества велика.

В условиях индивидуального обучения в инструментальных классах детских музыкальных школ, где учебно-воспитательные процессы в максимальной степени адаптированы к каждому учащемуся, должен обеспечиваться наивысший эффект обучения для каждого ученика в соответствии с поставленными целями и задачами. Однако вследствие низкой информативности текущей успеваемости и значительного интервала периодической проверки уровня музыкального развития учащихся по итогам полугодовых контрольных прослушиваний, а следовательно, малоэффективной обратной связи, не создается необходимая мотивация деятельности учащихся. Обратная связь на основе оценок периодических полугодовых контрольных прослушиваний учащихся, отсроченная на месяцы, является характерным признаком "разомкнутого управления учебно-воспитательным процессом" (В.П. Беспалько). В конечном итоге это не допускает развернутого анализа самого хода учебного процесса, а следовательно, возможности получения объективного объяснения полученного результата.

Кроме того, в условиях индивидуального обучения практически отсутствует активизация учащихся на основе мотивов социального сотрудничества (ориентация на различные способы взаимодействия с окружающими, утверждение своей роли и позиции в классе), что лишает учеников стимулирующей силы коллектива (Ю.К. Бабанский, Б.Т. Лихачев и др.). Поэтому возможности традиционной оценки как показателя и средства деятельности в полной мере не реализуются.

Необходимо отметить, что сохраняющийся в музыкальных школах показатель деятельности в основном по количеству учеников, подготовленных к конкурсам и поступлению в музыкальные учреждения, в реальной педагогической практике вызывает противоречие между экономическими и нравственно-этическими нормами. Результатом указанных условий деятельности и противоречий является недостаточное музыкальное развитие значительной части детей разной степени одаренности.

Необходимость устранения противоречий между требованиями, выдвигаемыми развивающимся обществом и реальными возможностями системы образования, обусловливает постоянный поиск путей совершенствования, как отдельных компонентов, так и всего учебно-воспитательного процесса. Оценка результативности отдельных вносимых процедур или усовершенствованных компонентов должна проводиться по критерию деятельности всей системы, т.е. в рамках системного подхода.

В основе системы управления современной школы лежит оценивание не только конечного результата, но и процесса учебной деятельности с использованием мониторинга. В материалах ученых, педагогов-исследователей предлагаются различные варианты оценочной системы и инструментария контроля (В.А. Антипова, В.Г. Горб, А.Н. Дахин, В.А. Кальней, А.И. Кукуев, А.Н. Майоров, Д.Ш. Матрос, H.H. Мельникова, Д.М. Полев, A.A. Орлов, А.И. Севрук, Г.К. Селевко, Т.А. Строкова, С.Е. Шишов и другие ученые).

Однако, при практическом использовании указанных подходов, зарекомендовавших себя положительно в условиях общеобразовательной школы, в детских музыкальных школах возникает ряд трудностей, главная из которых, по словам В.П. Беспалько, — ".субъективность оценки, т.к. процессы управления учебно-познавательной деятельностью учащихся должны быть адекватны конкретным целям обучения и условиям учебно-воспитательного процесса". В условиях инструментального класса детской музыкальной школы необходим учет воздействия неконтролируемых факторов при публичных выступлениях, таких как состояние здоровья, эмоциональный настрой, волнение ученика и др., что привносит субъективную составляющую и в итоге к ошибочным выводам о подготовке ученика и его музыкальном развитии. Кроме того, необходимы объективные показатели оценки деятельности всех участников учебно-воспитательного процесса от уровня музыкального развития детей разной степени одаренности.

Поэтому одним из путей устранения указанных противоречий является разработка объективных гуманистических показателей деятельности участников учебно-воспитательного процесса, что и определило тему исследования "Информационная оценочная система как фактор совершенствования учебно-воспитательного процесса (на примере инструментального класса детской музыкальной школы) ".

Цель исследования - выявление и теоретическое обоснование информационной оценочной системы объективных гуманистических показателей деятельности участников учебно-воспитательного процесса.

Объект исследования - совершенствование учебно-воспитательного процесса в инструментальном классе детской музыкальной школы на основе информационной оценочной системы.

Предмет исследования - система показателей деятельности участников учебно-воспитательного процесса в инструментальном классе детской музыкальной школы.

Гипотеза исследования состоит в том, что учебно-воспитательный процесс в инструментальном классе детской музыкальной школы может быть усовершенствован на основе информационной оценочной системы, включающей следующие взаимозависимые показатели деятельности его участников: оценку музыкального развития детей относительно исходного уровня наличия музыкальных задатков и оценку затрат труда педагога по развитию способностей всех учеников класса.

Объект, предмет, цель и гипотеза обусловили следующие задачи исследования:

1. Выявить основные направления совершенствования учебно-воспитательного процесса в инструментальном классе детской музыкальной школы.

2. Рассмотреть и обосновать объективные гуманистические показатели деятельности участников учебно-воспитательного процесса.

3. Разработать модели активизации деятельности участников учебно-воспитательного процесса в инструментальном классе детской музыкальной школы.

4. Разработать информационную оценочную систему деятельности субъектов обучения в условиях инструментального класса музыкальной школы.

Методолого-теоретическую основу исследования составили:

- системный подход, обеспечивший учет взаимосвязи компонентов учебно-воспитательного процесса и предполагающий возможность достижения намеченных целей (H.H. Моисеев, А.И. Пискунов, А.Н. Дахин и др.);

- принципы целесообразного построения и: совершенствования учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский^ Б .Т. Лихачев, В1А. Сластенин, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый и др.) и условия для достижения наибольшей эффективности его, т.е. оптимизации (Ю.К. Бабанский);

- идеи личностно ориентированного обучения, изложенные в трудах JI.С. Выготского и получившие свое дальнейшее развитие в работах Е.В. Бондаревской, B.B. Давыдова, JI.B. Занкова, C.B. Кульневича, Г.К. Селевко, В.В. Серикова, Б.М. Теплова, E.H. Шиянова, Д.Б. Эльконина и др., а также положения гуманистической психологии (B.C. Мухина, К. Роджерс, К.В. Тарасова);

- концепции рационального проектирования и эффективного управления учебно-воспитательным процессом (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько,

A.Г Бермус, Г.Ф. Карпова, А.И. Кукуев, Д.Г. Левитес, А.Н. Майоров, Д.Ш. Матрос, Е.А. Михайлычев, В.А. Сластенин и др.);

- выводы педагогики и психологии о значимости оценки как фактора развития детей и стимулирования труда преподавателя (Б.Г. Ананьев, Н.Г. Дьяченко, A.M. Кушнир, М.М. Поташник и др.);

- концепции, творческой деятельности учителей-профессионалов, владеющих педагогической культурой и коммуникативностью, разносторонними познаниями, педагогическим мастерством, исследовательскими качествами (А.Д. Алексеев, Е.В. Бондаревская, Т.И. Власова, Н.Б. Волчегурская, Д.В. За-ринь, В.В. Кумарин, Л.А. Рапацкая, H.A. Терентьева и др.);

- фундаментальные психолого-педагогические положения о роли искусства в общественной жизни и значении его во всестороннем развитии детей (Ю.Б. Алиев, Б.В. Асафьев, Л.А. Баренбойм, А.О. Гольденвейзер, А.Н. Зимина, И.А. Знаменская, Е.В. Квятковский, Г.М. Коган, Т.С. Комарова, Г.Г. Нейгауз,

B.И. Петрушин, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, И.И. Топилина, Я.В. Флиер, Г.М. Цыпин, В.Н. Шацкая, А.П. Щапов и др.);

- выводы общей и музыкальной педагогики о значимости музыкально-творческого и психологического контакта педагога с учеником (А.Д. Алексеев, Б.Е. Милич, A.A. Николаев, В.И. Петрушин, Т.Б. Юдовина-Гальперина и др.), о приоритете рефлексивно-личностного отношения учителя к выполнению социальных и профессиональных функций (Д.Б. Кабалевский, Т.А. Ко-лышева, В.В. Краевский, Г.М. Цыпин и др.).

В работе использовались следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической и музыкально-педагогической литературы; обобщение педагогического опыта; анализ документов учебного заведения (книги приемных испытаний и протоколов академических контрольных прослушиваний учащихся фортепианного отделения детской музыкальной школы); моделирование; методы математической статистики; эксперимент.

Этапы и организация исследования.

На первом этапе (1997-1998 гг.) проводился анализ достижений педагогической науки и обобщение опыта в области разработки и совершенствования учебно-воспитательного процесса, накопленного общей и музыкальной педагогикой, а также самим автором за многолетний период педагогической работы в детской музыкальной школе; вырабатывались направления совершенствования учебно-воспитательного процесса.

На втором этапе (1999-2000 гг.) на основе анализа информации об успеваемости учащихся, выбранной за период 1987—1999 гг. деятельности детской музыкальной школы, выявлялись (с использованием методов математической статистики) особенности музыкального развития детей различной степени одаренности.

На третьем этапе (2000-2004 гг.) разрабатывались: система объективных гуманистических показателей, модели и методы активизации деятельности участников учебно-воспитательного процесса; проводилась апробация информационной оценочной системы в реальных условиях детской музыкальной школы.

Научная новизна работы определяется:

- обоснованием системы разработанных показателей деятельности педагога и ученика, способствующих совершенствованию учебно-воспитательного процесса;

- разработанностью модели активизации учебно-воспитательного процесса в инструментальном классе детской музыкальной школы на основе системы объективных гуманистических показателей деятельности участников процесса обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в теоретическом обосновании апробации информационной оценочной системы объективных гуманистических показателей музыкального развития детей разной степени одаренности, профессионализма и затрат труда педагога;

- в расширении набора методов активизации и объективного самоанализа и самооценки деятельности участников учебно-воспитательного процесса в условиях индивидуального обучения;

- в обосновании количественного показателя достигнутого уровня знаний, умений и навыков учащихся на основе выявления тенденции музыкального развития;

- в расширении показателей профессионализма и затрат труда педагога при работе с учениками разной степени одаренности.

Практическая значимость работы состоит в возможности:

- усовершенствования учебно-воспитательного процесса в условиях индивидуального обучения детей на основе гуманистической ориентации с технологической проработанностью стимулирующе-мотивационного, контрольно-регулировочного и оценочно-результативного компонентов;

- разработки информационной оценочной системы и объективных гуманистических показателей деятельности участников учебно-воспитательного процесса как основы мониторинга качества обучения;

- использования разработанной информационной оценочной системы и объективных гуманистических показателей деятельности: участниками обучения (для самоанализа и самооценки), преподавателями в практической работе (для учета индивидуального развития детей), а также руководителями учреждений системы образования (при оценке деятельности школ, профессионализма и затрат труда педагогов).

Достоверность и обоснованность положений и выводов исследования обеспечена:

- системным подходом при анализе проблемы и разработке объективных гуманистических показателей деятельности участников учебно-воспитательного процесса;

- значительным объемом проанализированной статистической информации о музыкальном развитии учащихся детской музыкальной школы за период 1987-1999гг.;

- использованием в процессе исследования математических и статистических методов;

- длительным педагогическим опытом соискателя по исследованию условий совершенствования учебно-воспитательного процесса и разработке информационной оценочной системы в инструментальном классе детской музыкальной школы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Совершенствование учебно-воспитательного процесса в инструментальном классе детской музыкальной школы достигается использованием информационной оценочной системы, включающей показатели, обеспечивающие: активизацию деятельности участников учебно-воспитательного процесса; гуманистическую направленность и объективность оценки результатов обучения и деятельности участников процесса на уровне класса, инструментального отдела и учебной части.

2. Активизация деятельности педагога и ученика в реализации общей цели учебно-воспитательного процесса обеспечивается усилением взаимозависимости объективных показателей уровня музыкального развития детей, затрат труда и квалификации педагога.

3. Гуманистическую направленность контрольно-регулировочного и оценочно-результативного компонентов учебно-воспитательного процесса обеспечивает оценочная система, предусматривающая снижение вероятностной составляющей оценки музыкального развития учащихся за счет выявления тенденции уровня знаний, умений и навыков, что способствует также повышению объективности оценки.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы исследования докладывались и одобрены на научно-практических конференциях Мурманского государственного педагогического университета (2001-2004 гг.), на курсах повышения квалификации при Комитете по культуре и искусству администрации Мурманской области (2001 г.), на Международных научно-практических конференциях в Мурманском государственном педагогического институте (2002 г.) и Пензенском государственном педагогическом университете (2002 г., 2004 г.), на Всероссийских научно-практических конференциях в Тульском государственном педагогическом университете (2002 г.), Пензенском государственном университете (2003 г.) и Славянском-на-Кубани государственном педагогическом институте (2003г.), на Таганрогской городской научно-практической конференции (2003 г.).

Результаты исследований по совершенствованию учебно-воспитательного процесса внедрены в Муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования детей "Детская музыкальная школа ЗАТО Скалистый" (г. Гаджиево Мурманской области).

По материалам исследований опубликовано 12 работ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило выявить основные причины недостаточного музыкального развития значительной части учащихся детских музыкальных школ в современных условиях. Среди причин, приводящих к этому - сохраняющееся несоответствие стимулов деятельности участников учебно-воспитательного процесса к достижению общей цели обучения, заключающееся в недостаточно эффективном действии используемых показателей затрат труда педагога и его квалификации, а также малоэффективной обратной связи в условиях индивидуального обучения в инструментальном классе на основе существующей оценочной системы.

Необходимость повышения качества музыкального образования обуславливает постоянный поиск путей совершенствования как отдельных компонентов, так и всего учебно-воспитательного процесса с оценкой результативности отдельных вносимых процедур по критерию деятельности всей системы, т.е. в рамках системного подхода. Кроме того, высокая эффективность учебно-воспитательного процесса возможна лишь в случае гуманистической направленности всех компонентов и при тщательной технологической проработанности их на всех уровнях деятельности.

Установлено, что музыкальное развитие детей разной степени одаренности в значительной мере зависит от профессионализма, затрат труда и личностных качеств педагога, а также от характерологических черт личности учащихся, которые подвержены формированию в результате обучения и саморазвития при взаимной активности и сотрудничестве участников учебно-воспитательного процесса. Существенная зависимость результатов деятельности в условиях индивидуального обучения от уровня взаимодействия учителя и ученика обуславливает необходимость использования эффективных приемов, усиливающих это взаимодействие. Одним из таких приемов является активизация человеческого фактора в результате усиления взаимозависимости показателей деятельности учащихся и преподавателей, стимулирования и мотивации деятельности их на основе учета не только конечного результата, но и оценки деятельности каждого к достижению общей цели.

Взаимосвязь указанных факторов, условий деятельности и воздействие их на протекание учебно-воспитательного процесса установлено на модели активизации деятельности участников, при разработке которой учтены положения современной педагогики о педагоге - как субъекте и объекте учебно-воспитательного процесса, и об ученике - как объекте и субъекте развития, а также выявленные особенности музыкального развития детей разной степени одаренности. Модель, включающая элементы обратной связи, самооценки педагога и ученика и воздействия внешней среды, раскрывает особенности обучения, заключающиеся в необходимости воспитания характерологических черт детей.

Развитие потенциальных возможностей учащихся достигается на основе воспитания волевых качеств детей и повышения самосознания на основе формирования у них внутреннего стимула. Это обеспечивается применением аргументированного убеждения путем установления и наглядного представления объективной количественной оценки достигнутого уровня музыкального развития и состояния текущей успеваемости относительно этого уровня. Выявленные тенденции являются основанием для методического планирования и корректировки индивидуального развития каждого учащегося.

Показателем профессионализма и достаточности затрат труда педагога, наряду с традиционной оценкой, является условие роста (или сохранения) тенденции достигнутого уровня знаний, умений и навыков каждого ученика как относительно уровня музыкальных задатков, так и по годам обучения. Это условие отражает соответствие музыкального развития детей возрастающим программным требованиям по годам обучения, что важно в условиях наполнения контингента детской музыкальной школы детьми разной степени одаренности. Наличие учеников, с недостаточным уровнем освоения программных требований относительно исходного, и доля их в составе класса будут служить показателями недостаточности трудовых усилий, как этих учеников, так и педагога при работе с ними.

Наиболее совершенной формой учета и накопления исходной информации, определения и анализа показателей деятельности участников на всех уровнях управления учебно-воспитательным процессом является информационная оценочная система показателей деятельности участников обучения.

Повышение общего музыкального образования учащихся любой степени одаренности достигается при активизации всех уровней системы управления учебно-воспитательным процессом на основе распределения функций обработки информации и принятия решений между отдельными элементами системы: класс преподавателя - отдел специального инструмента - учебная, часть с использованием разработанной информационной оценочной системы и показателей деятельности, обеспечивающих:

• повышение объективности оценки уровня музыкального развития детей за счет учета исходного уровня и снижения вероятностной составляющей значения оценки на основе выявления тенденций развития;

• гуманистическое воздействие и оперативную обратную связь о музыкальном развитии каждого ученика для выбора оптимальных приемов и методов с учетом его индивидуальных особенностей - уровня наличия музыкальных задатков и характерологических черт;

• развитие самооценки участников учебно-воспитательного процесса на основе адекватного отражения и наглядного представления уровня музыкального развития учащихся;

• объективность оценки затрат труда и квалификации педагога при учете уровня музыкального развития всех учеников класса;

• непрерывный контроль и оперативную методическую корректировку деятельности участников учебно-воспитательного процесса на уровне класса, отдела специального инструмента и учебной части.

Разработка и использование информационной оценочной системы и гуманистических показателей деятельности обеспечивает объективную оценку качества музыкального образования, а, следовательно, создает условия стимулирования педагогов к повышению квалификации и развитию творческой инициативы для максимального музыкального развития всех детей. Конечным итогом творческой деятельности преподавателей являются справедливые результаты оценки их труда.

Апробация разработанной информационной оценочной системы и объективных гуманистических показателей подтвердила ее эффективность, выразившуюся в общей положительной динамике уровня освоения учащимися программных требований в сравнении с обучением при использовании традиционной оценочной системы. Возросло число участников и лауреатов различных конкурсов, а также расширился состав преподавателей, подготовивших детей к участию в конкурсах разных уровней.

Материалы исследования по разработке информационной оценочной системы могут способствовать дальнейшей разработке и использованию объективных гуманистических показателей деятельности участников учебно-воспитательного процесса в практической работе образовательных учреждений разных типов в условиях индивидуального обучения.

Проведенное исследование не исчерпывает решение проблемы. Разработка информационных оценочных систем, адекватных условиям разнообразных образовательных учреждений, как основы мониторинга качества обучения для эффективного управления на основе оценки деятельности участников учебно-воспитательного процесса, может стать предметом дальнейших педагогических исследований.

Автореферат диссертации по теме "Информационная оценочная система как фактор совершенствования учебно-воспитательного процесса"

На правахрукописи

ВОРОТНИКОВА Елена Николаевна

ИНФОРМАЦИОННАЯ ОЦЕНОЧНАЯ СИСТЕМА КАК ФАКТОР СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА (на примере инструментального класса детской музыкальной школы)

13.00.01 - Обшая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Мурманск - 2004

Работа выполнена на кафедре педагогического проектирования и образовательных технологий Мурманского государственного

педагогического университета

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, профессор Беляева Люция Степановна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Зимина Ангелина Николаевна

кандидат педагогических наук, доцент Васильева Валентина Владимировна

Ведущая организация:

Московский педагогический государственный университет

Защита диссертации состоится 12 декабря 2004 года в 14.30 час. на заседании диссертационного совета К 212.158.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в Мурманском государственном педагогическом университете по адресу: 183720, г. Мурманск, ул. Капитана Егорова, 15, ауд. 19.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мурманского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 12 ноября 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

И А Мещерова

ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Ориентация образовательных учреждений на новые цели и перспективные виды деятельности и связанный с этим переход к разнообразным учебно-воспитательным системам обострили проблему повышения качества образования. Наличие противоречия между гуманистической парадигмой процесса реформирования образования в целом и технологической проработанностью гуманистических идей на оценочно-результативном и контрольно-управленческом уровнях, а также отсутствие показателей эффективности процесса, ориентированных на заинтересованность педагога в высшем достижении каждого ученика (В.П. Беспалько, А.М Купшир, Д.Г. Левитес, М.М. Поташник и др.) приводит к недостаточной эффективности учебно-воспитательного процесса. Данная проблема характерна и для системы дополнительного образования, в т.ч. и детских музыкальных школ, роль которых в становлении духовной и музыкальной культуры общества велика.

В условиях индивидуального обучения в инструментальных классах детских музыкальных школ, где учебно-воспитательные процессы в максимальной степени адаптированы к каждому учащемуся, должен обеспечиваться наивысший эффект обучения для каждого ученика в соответствии с поставленными целями и задачами. Однако вследствие низкой информативности текущей успеваемости и значительного интервала периодической проверки уровня музыкального развития учащихся по итогам полугодовых контрольных прослушиваний, а следовательно, малоэффективной обратной связи, не создается необходимая мотивация деятельности учащихся. В таких условиях практически отсутствует активизация учащихся на основе мотивов социального сотрудничества, что лишает детей стимулирующей силы коллектива (Ю.К Бабанский, Б.Т. Лихачев, И.П. Подласый и др.). Поэтому возможности традиционной оценки как показателя и средства деятельности в полной мере не реализуются. Необходимо отметить; что сохраняющийся в музыкальных школах показатель деятельности в основном по количеству учеников, подготовленных к конкурсам и поступлению в музыкальные учреждения, в реальной педагогической практике вызывают противоречие между экономическими и нравственно-этическими нормами. Результатом указанных условий деятельности и противоречий является недостаточное музыкальное развитие значительной части детей разной степени одаренности.

Практическое использование различных вариантов оценочной системы и инструментария контроля, предлагаемых педагогами-исследователями (В.А. Антипо-ва, ВТ. Горб, А Н. Дахин, ВА Кальней, А.И. Кукуев, А.Н. Майоров, Д Ш Матрос, Н.Н. Мельникова, ДМ. Полев, А.А. Орлов, А.И. Севрук, ПК. Селевко. Т.А. Строкова, СЕ. ТТТитттов и др.), в детских музыкальных школах затруднено. Главная причина, по словам В.П. Беспалько, - "...субъективность оценки, тк. процессы управления учебно-познавательной деятельностью учащихся должны быть адекватны конкретным целям обучения и условиям ^Й^д^^Д^ДЦУ0 процесса

I вмвдиагаи I

Поэтому необходима разработка объективных гуманистических показателей деятельности участников учебно-воспитательного процесса, что и определило тему исследования: "Информационная оценочная система как фактор совершенствования учебно-воспитательного процесса (на примере инструментального класса детской музыкальной школы)".

Цель исследования - выявление и теоретическое обоснование информационной оценочной системы объективных гуманистических показателей деятельности участников учебно-воспитательного процесса.

Объект исследования - совершенствование учебно-воспитательного процесса в инструментальном классе детской музыкальной школы на основе информационной оценочной системы.

Предмет исследования - система показателей деятельности участников учебно-воспитательного процесса в инструментальном классе детской музыкальной школы.

Гипотеза исследования состоит в том, что учебно-воспитательный процесс в инструментальном классе детской музыкальной школы может быть усовершенствован на основе информационной оценочной системы, включающей следующие взаимозависимые показатели деятельности его участников: оценку музыкального развития детей относительно исходного уровня наличия музыкальных задатков и оценку затрат труда педагога по развитию способностей всех учеников класса.

Объект, предмет, цель и гипотеза обусловили следующие задачи исследования:

1. Выявить основные направления совершенствования учебно-воспитательного процесса в инструментальном классе детской музыкальной школы.

2. Рассмотреть и обосновать объективные гуманистические показатели деятельности участников учебно-воспитательного процесса.

3. Разработать модели активизации деятельности участников учебно-воспитательного процесса в инструментальном классе детской музыкальной школы.

4. Разработать информационную оценочную систему деятельности субъектов обучения в условиях инструментального класса музыкальной школы.

Методолого-теоретическую основу исследования составили:

- системный подход, обеспечивший учет взаимосвязи компонентов учебно -воспитательного процесса и предполагающий возможность достижения намеченных целей (Н.Н. Моисеев, А.И. Пискунов, А.Н. Дахин и др.);

- принципы целесообразного построения и совершенствования учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский, Б.Т. Лихачев, ВА Сластенин, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый и др.) и условия для достижения наибольшей эффективности его, т.е. оптимизации (Ю.К. Бабанский);

- идеи личностно ориентированного обучения, изложенные в трудах Л. С. Выготского и получившие свое дальнейшее развитие в работах Е.В. Бондаревской, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, СВ. Кульневича, Г.К. Селевко, В.В. Серикова, Б.М. Тепло-ва, Е.Н. Шиянова, ДБ. Эльконина и др., а также положения гуманистической психологии (B.C. Мухина К Роджерс, К.В. Тарасова):

- концепции равцивкаявииго проектирования и эффективного управления учебно-воспитательньш процессам (Ю.К. Бабанский. В.П. Бесгсшько. АГБермус.

Г.Ф. Карпова, А.И. Кукуев, Д.Г. Левитес, А.Н. Майоров, ДШ. Матрос, Е.А. Михай-лычев, В. А. Сластенин и др.);

- вьшоды педагогики и психологии о значимости оценки как фактора развития детей и стимулирования труда преподавателя (Б.Г. Ананьев, Н.Г. Дьяченко, А.М. Кушнир, М.М. Поташник и др.);

- концепции творческой деятельности учителей-профессионалов, владеющих педагогической культурой и коммуникативностью, разносторонними познаниями, педагогическим мастерством, исследовательскими качествами (Е.П. Александров, АД Алексеев, Е.В. Бондаревская, Т.И. Власова, Н.Б. Волчегурская, Д.В. Заринь, В.В. Кумарин, Л.А. Рапацкая, Н.А Терентьева и др.);

- фундаментальные психолого-педагогические положения о роли искусства в общественной жизни и значении его во всестороннем развитии детей (Ю.Б. Алиев, Б.В. Асафьев, ЛА Баренбойм, А.О. Гольденвейзер, А.Н. Зимина, И.А. Знаменская, Е.В. Квятковский, Г.М. Коган, Т.С. Комарова, Г.Г. Нейгауз, В.И. Петрушин, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, И.И. Тошшина, Я.В. Флиер, Г.М. Цыган, В.Н. Шацкая, А.П. Щапов и др.);

- выводы общей и музыкальной педагогики о значимости музыкально-творческого и психологического контакта педагога с учеником (А.Д. Алексеев, Б.Е. Милич, А. А. Николаев, В.И. Петрушин, Т.Б. Юдовина-Гальперина и др.), о приоритете рефлексивно-личностного отношения учителя к выполнению социальных и профессиональных функций (Д.Б. Кабалевский, Т.А Колышева, В.В. Краевский, Г.М. Цыпинидр.).

В работе использовались следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической и музыкально-педагогической литературы, обобщение педагогического опыта; анализ документов учебного заведения (книги приемных испытаний и протоколов академических контрольных прослушиваний учащихся фортепианного отделения детской музыкальной школы); моделирование; методы математической статистики; эксперимент.

Этапы и организация исследования.

На первом этапе (1997-1998 гг.) проводился анализ достижений педагогической науки и обобщение опыта в области разработки и совершенствования учебно-воспитательного процесса, накопленного общей и музыкальной педагогикой, а также самим автором за многолетний период педагогической работы в детской музыкальной школе; вырабатывались направления совершенствования учебно-воспитательного процесса.

На втором этапе (1999-2000 гг.) на основе анализа информации об успеваемости учащихся, выбранной за период 1987-1999 гг. деятельности детской музыкальной школы, выявлялись (с использованием методов математической статистики) особенности музыкального развития детей различной степени одаренности.

На третьем этапе (2000-2004 гг.) разрабатывались: система объективных гуманистических показателей, модели и методы активизации деятельности участников учебно-воспитательного процесса, проводилась апробация информационной оценочной системы в реальных условиях музыкальной школы.

Научная новизна работы определяется:

- обоснованием системы разработанных показателей деятельности педагога и ученика, способствующих совершенствованию учебно-воспитательного процесса;

- разработанностью модели активизации учебно-воспитательного процесса в инструментальном классе детской музыкальной школы на основе системы объективных гуманистических показателей деятельности участников процесса обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в теоретическом обосновании апробации информационной оценочной системы объективных гуманистических показателей музыкального развития детей разной степени одаренности, профессионализма и затрат труда педагога;

- в расширении набора методов активизации и объективного самоанализа и самооценки деятельности участников учебно-воспитательного процесса в условиях индивидуального обучения;

- в обосновании количественного показателя достигнутого уровня знаний, умений и навыков учащихся на основе выявления тенденции музыкального развития;

- в расширении показателей профессионализма и затрат труда педагога при работе с учениками разной степени одаренности.

Практическая значимость работы состоит в возможности:

- усовершенствования учебно-воспитательного процесса в условиях индивидуального обучения детей на основе гуманистической ориентации с технологической проработанностью стимулирующе-мотивационного, контрольно-регулировочного и оценочно-результативного компонентов;

- разработки информационной оценочной системы и объективных гуманистических показателей деятельности участников учебно-воспитательного процесса как основы мониторинга качества обучения;

- использования разработанной информационной оценочной системы и объективных гуманистических показателей деятельности: участниками обучения (для самоанализа и самооценки), преподавателями в практической работе (для учета индивидуального развития детей), а также руководителями учреждений системы образования (при оценке деятельности школ, профессионализма и затрат труда педагогов).

Достоверность и обоснованность положений и выводов исследования обеспечена:

- системным подходом при анализе проблемы и разработке объективных гуманистических показателей деятельности участников учебно-воспитательного процесса:

- значительным объемом проанализированной статистической информации о музыкальном развитии учащихся детской музыкальной школы за период 1987— 1999гг.,

- использованием в процессе исследования математических и статистических методов;

- длительным педагогическим опытом соискателя по исследованию условий совершенствования учебно-воспитательного процесса и разработке информационной оценочной системы в инстр) ментальном классе детской музыкальной школы

На защиту выносятся следующие положения:

1. Совершенствование учебно-воспитательного процесса в инструментальном классе детской музыкальной школы достигается использованием информационной оценочной системы, включающей показатели, обеспечивающие: активизацию деятельности участников учебно-воспитательного процесса; гуманистическую направленность и объективность оценки результатов обучения и деятельности участников процесса на уровне класса, инструментального отдела и учебной части.

2. Активизация деятельности педагога и ученика в реализации общей цели учебно-воспитательного процесса обеспечивается усилением взаимозависимости объективных показателей уровня музыкального развития детей, затрат труда и квалификации педагога.

3. Гуманистическую направленность контрольно-регулировочного и оценочно-результативного компонентов учебно-воспитательного процесса обеспечивает оценочная система, предусматривающая снижение вероятностной составляющей оценки музыкального развития учащихся за счет выявления тенденции уровня знаний, умений и навыков, что способствует также повышению объективности оценки.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы исследований докладывались и одобрены на научно-практических конференциях Мурманского государственного педагогического университета (2001-2004 гг.), на курсах повышения квалификации при Комитете по культуре и искусству администрации Мурманской области (2001 г.), на Международных научно-практических конференциях в Мурманском государственном педагогического институте (2002 г.) и Пензенском государственном педагогическом университете (2002 г., 2004 г.), на Всероссийских научно-практических конференциях в Тульском государственном педагогическом университете (2002 г.), Пензенском государственном университете (2003 г.) и Славянском-на-Кубани государственном педагогическом институте (2003г.), на Таганрогской городской научно-практической конференции (2003 г.).

Результаты исследований по совершенствованию учебно-воспитательного процесса внедрены в Муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования детей "Детская музыкальная школа ЗАТО Скалистый"' (г.Гаджиево Мурманской области).

По материалам исследований опубликовано 12 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (207 наименований). Объем диссертации составляет 159 страниц. Изложенный материал проиллюстрирован 6 таблицами; 27 рисунками, включающими 5 моделей, 3 схемы, 13 графиков и 6 диаграмм.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, формулируются объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, описываются методы и этапы исследования, раскрываются его новизна, теоретическая и практическая значимость, излагаются положения, выносимые на защиту, содержатся сведения об апробации результатов работы

Первая глава - "Проблема совершенствования учебно-воспитательного процесса в современной теории обучения" состоит из трех параграфов. В ней рассмотрены понятия, принципы целесообразного построения и сущность совершенствования учебно-воспитательного процесса, приведены его особенности в учреждениях начального музыкального образования, обоснованы направления совершенствования учебно-воспитательного процесса в условиях индивидуального обучения.

В первом параграфе раскрыто понятие учебно-воспитательного процесса и сущность совершенствования его в общедидактическом аспекте, показана эволюция дидактических систем.

Постоянный поиск путей совершенствования как отдельных компонентов, так и всего учебно-воспитательного процесса обуславливается необходимостью снижения противоречий между выдвигаемыми развивающимся обществом требованиями к учебной подготовке и реальными возможностями системы образования.

Выявление путей и условий развития познавательной самостоятельности, активности и творческого мышления учащихся, интенсификации обучения на основе принципа наглядности, повышения воспитывающего потенциала урока, совершенствования форм организации обучения и взаимодействия педагогов и учащихся на уроке отражено во второй половине XX века в работах Т.И. Гончарова, В.К. Дьяченко, Е.Н. Ильина, СЮ. Курганова, С.Н. Лысенковой, В.Ф. Шаталова, С.Д. Шевченко, П.М. Эрдниева, Б.П Эрдниева и др.

В этот период отечественной дидактикой решались также проблемы взаимосвязи обучения и развития. Ученые стремились раскрыть движущие силы учебно-воспитательного процесса, выявить общие закономерности и характеристики обучения в целом. Появились теории, концепции обучения, охватывающие все стороны учебного процесса. Сюда можно отнести концепции проблемного обучения М.И. Махмутова, И.Я. Лернера, М.Н Скаткина и др.; теорию поэтапного формирования умственных действий и программированного обучения П. Я. Гальперина, Н. Ф. Талызиной; теорию развивающего обучения Д. Б. Эльконина, Л.В. Занкова, В. В. Давыдова и др.

Разработку концепции оптимизации учебно-воспитательного процесса в начале 70-х годов XX в. возглавил академик Ю.К Бабанский. Под его руководством в стране развернулось массовое движение по совершенствованию учебно-воспитательного процесса. Достигнутые результаты и сегодня являются значимыми для отечественной педагогики и школы. Оптимизация рассматривается как постоянно текущий процесс со все более высокими задачами и более совершенными технологиями их разрешения. Результатом таких поисков стали не только отдельные методы, модели, технологии, но и дидактические системы. Пример тому - личностно ориентированное обучение, теоретические положения которого изложены в трудах Л С. Выготского и получили свое развитие в работах Е В. Бондаревской, В.В Давыдова, Л.В. Занкова, СВ. Кульневича, Г.К. Селевко, Е Н. Шиянова, Д Б. Эльконина и др.

Таким образом, в педагогической науке и практике постоянно идут поиски новых форм, методов, средств обучения, направленных на совершенствование как отдельных компонентов, так и всего учебно-воспитательного процесса. Известно, что высокая эффективность учебно-воспитательного процесса возможна только при наполнении всех компонентов содержанием, соответствующим основной цели обучения и с оценкой по результату деятельности всей системы, т.е. при оптимизации. При этом проектирование всех компонентов учебно-воспитательного процесса должно иметь гуманистическую направленность. Эти требования обязательны и при индивидуальном обучении, которое является основной формой обучения в инструментальном классе детской музыкальной школы.

Как известно, управление учебно-познавательной деятельностью учащихся на основе объективного оценивания в школе — необходимая составная часть дидактического процесса. Эффективное управление учебно-воспитательным процессом выполняется на основе обратной связи путем различных измерений, в том числе и оценки, отражающих индивидуальность и развитие учащихся. Учитывая, что цель деятельности учителя состоит в систематической помощи саморазвитию детей, а деятельность ученика - в саморазвитии способностей и дарований, и каждая должна выполняться только им самим, необходимо оценивать деятельность всех участников процесса к достижению цели. Это осуществимо на основе непрерывного контроля, возможного при разработке и использовании информационной оценочной системы показателей деятельности субъектов учебно-воспитательного процесса. Повышение объективности оценки и расширение ее функции, как меры затрат труда педагога, уровня его профессионализма и средства деятельности будут способствовать повышению эффективности учебно-воспитательного процесса.

Во втором параграфе представлена характеристика системы музыкального образования в стране, функции и задачи детской музыкальной школы, особенности учебно-воспитательного процесса в инструментальном классе.

Педагогические и психологические особенности учебно-воспитательного процесса учреждений музыкального образования заключаются не только в получении знаний, усвоении содержания учебных дисциплин, развитии понятийных форм мышления, но и в формировании у учащихся навыков владения исполнительскими средствами - действий, требующих высокой степени освоения (Н.Г. Дьяченко, И. А. Котляревский и др.). Они могут быть сформированы только при условии воспитания трудолюбия, настойчивости и стремлении детей к активной деятельности, т.е. при достаточной развитости волевых черт характера (В.И. Петрушин, Т.Б. Юдовина-Гальперина и др.). Поэтому для воспитания этих черт и активизации учебной деятельности необходимо использовать как методы формирования познавательного интереса, гак и методы, направленные на воспитание чувства долга и ответственности (Ю.К. Бабанский, К.П. Победоносцев и др.).

Индивидуальная форма обучения позволяет полностью адаптировать содержание, методы и темпы учебной деятельности ребенка к его особенностям, приспосабливать их к постоянно меняющейся ситуации (Ю.К. Бабанский, В П. Беспалько, Г К. Селевко и др) Однако серьезным недостатком индивидуальной организации

учебной деятельности является то, что продвижение и достигнутые успехи, а также недостатки в обучении широко не информируются и не обсуждаются. При этом практически отсутствует активизация деятельности детей на основе мотивов социального сотрудничества (ориентация на различные способы взаимодействия с окружающими, утверждение своей роли и позиции в классе), что лишает учащихся стимулирующего воздействия коллектива (Ю.К. Бабанский, Б.Т. Лихачев, И.П. Подла-сый и др.). Поэтому возможности традиционной оценки как показателя и средства деятельности в полной мере не реализуются. Кроме того, значительная зависимость результата деятельности преподавателей от исходного уровня наличия музыкальных задатков обучаемых в условиях инструментального класса музыкальной школы вызывает необходимость дифференциации оценки профессионализма преподавателя и затрат его труда при работе с детьми различной степени одаренности.

В третьем параграфе на основе теоретического анализа литературных источников по общей и музыкальной педагогике и психологии раскрыты теоретические предпосылки совершенствования учебно-воспитательного процесса в условиях индивидуального обучения; установлены общие направления повышения эффективности процесса и качества музыкального образования в инструментальном классе детской музыкальной школы.

В основу совершенствования учебно-воспитательного процесса в условиях индивидуального обучения положены следующие направления: 1. Адекватность процесса управления учебно-познавательной деятельностью учащихся конкретным целям обучения и условиям учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько и др.).

2. Гуманистическая направленность проектирования компонентов учебно-воспитательного процесса и деятельности учителей, владеющих определенными дидактическими приемами, педагогической культурой и коммуникативностью (А. Д. Алексеев, Е.В. Бондаревская, Т.И. Власова, Д.Г. Левитес, Л.А. Рапацкая, НА Те-ревтьева и др.).

3. Углубление мотивации деятельности субъектов процесса обучения и повышение значимости оценки как фактора развития детей и стимулированиа труда педагога (Б.Г. Ананьев, А М. Кушнир, В.И. Петрушин, М.М. Поташник и др.).

В условиях реальной наполняемости классов учениками различной индивидуальности повышать уровень музыкального образования детей возможно на основе творческой деятельности учителей-профессионалов и обеспечении усиления внутренней и внешней мотивации, соответствующей функциям деятельности. Усиление мотивации, обеспечиваемое совокупностью (системой) условий и методов, оказывающих комплексное воздействие на личность учителя и ученика, должно быть направлено на создание действенной обратной связи, способствующей активизации совместной деятельности и формированию общеличностных черт характера участников процесса (рис.1). Углубляя мотивацию совместной деятельности педагога и ученика на основе объективной оценки, можно достичь комплексного воздействия на учебно-воспитательный процесс в инструментальном классе музыкальной школы.

Таким образом, совершенствование учебно-воспитательного процесса в части контрольно-регулировочного и оценочно-результативного компонентов путем разработки информационной оценочной системы с использованием объективной информации и гуманистических показателей направлено на усиление мотивации совместной деятельности педагога и ученика и активизацию их деятельности (рис. 2). Система управления в музыкальной школе должна учитывать не только исходный уровень наличия музыкальных задатков учащихся, их учебно-познавательные возможности, но и мотивацию учения, характерологические особенности личности и другие особенности, влияющие на уровень развития детей. При этом необходима оценка деятельности участников учебно-воспитательного процесса по единому критерию эффективности - уровню музыкального развития всех учащихся.

Вторая глава - "Совершенствование учебно-воспитательного процесса в инструментальном классе детской музыкальной школы на основе информационной оценочной системы" состоит из трех параграфов. В ней приведены характерные особенности музыкального развития детей, выявленные на основе фактологического анализа результатов обучения; показана реализация совершенствования учебно-воспитательного процесса с использованием информационной оценочной системы объективных гуманистических показателей деятельности его участников.

В первом параграфе представлены характеристика контингента учащихся, состояние основных условий функционирования детской музыкальной школы и результаты фактологического анализа ее деятельности за 12-летний период.

Анализ результатов деятельности школы, отдельных преподавателей и учащихся разной степени одаренности выполнен на примере фортепианного отдела детской музыкальной школы г. Гаджиево Мурманской области. Количество учащихся данного отдела ежегодно составляет до 150 человек. В качестве статистических данных использована ретроспективная информация об успеваемости учащихся за период с 1987 по 1999 гг. - оценки вступительных экзаменов учащихся, а также периодические оценки академических контрольных прослушиваний и технических зачетов этих учащихся по каждому полугодию за весь период обучения в школе. Выбранные оценки соответствуют принятой на практике в музыкальной школе десятибалльной оценочной системе: 5; 5-; 4+; 4; 4-; 3+; 3; 3-; 2+; 2.

Для обоснования оптимальных приемов педагогического воздействия, активизирующих деятельность детей и педагогов музыкальной школы, программа эксперимента включала несколько этапов работ, направленных на выявление:

а) динамики музыкального развития: отдельных учащихся, по классам преподавателей, всего контингента детей и отдельных категорий;

б) особенностей музыкального развития учащихся в процессе обучения в школе;

в) влияния отдельных факторов на уровень знаний, умений и навыков учащихся различной степени одаренности, т.е. на уровень освоения ими программных требований.

В процессе анализа использовались следующие допущения:

- все дети на вступительных экзаменах находятся в равных условиях;

- результаты приемных прослушиваний учащихся позволяют выявить исходный уровень наличия музыкальных задатков, способствующих занятиям музыкальной деятельностью;

- результаты периодических полугодовых контрольных прослушиваний выявляют уровень знаний, умений, навыков учащихся и позволяют судить о динамике музыкального развития детей;

- исходный уровень музыкальных задатков детей, а также уровень развития способностей и знаний, умений, навыков учащихся за период оценивания устанавливаются на основе экспертной оценки комиссией школы, составленной из числа наиболее квалифицированных педагогов;

- оценка уровней музыкального развития учащегося учитывает следующие основные музыкальные способности детей ладовое чувство. способность к слуховым представ тениям и музыкально-ритмическое чувство

Уровни знаний, умений и навыков всех учащихся музыкальной школы г. Гад-жиево за период 1987-1999 гг. (окончивших школу и получивших общее музыкальное образование, занимавшихся в классах профориентации и подготовленных к продолжению обучения в музыкальных учебных заведениях, выбывших из детской музыкальной школы по причине низкой успеваемости) отражают различную динамику музыкального развития детей по годам обучения (рис. 3).

■ста» 1 ? 3 < Б в 7 годы обучения

Рис. 3. Динамики музыкального развития учащихся музыкальной школы гГаджиево за период 1987-1999 гг.

Исходные уровни музыкального развития учащихся "окончившие школу" и '"профориентация" практически равны, а рост показателей музыкального развития учащихся второй категории обеспечивается более высоким уровнем освоения системы исполнительских умений и навыков, формируемых под воздействием характерологических черт личности.

Анализ музыкального развития детей разной степени одаренности показал значительную зависимость их от профессионализма, затрат труда и личностных качеств педагога, а также от характерологических черт личности учащихся, которые подвержены воспитанию в результате обучения и саморазвития при взаимной активности и сотрудничестве участников учебно-воспитательного процесса.

Во втором параграфе представлены условия совершенствования учебно-воспитательного процесса, структура информационной оценочной системы и модели активизации деятельности, разработанные с позиции системного подхода с учетом выявленных нами характерных особенностей музыкального развития детей разной степени одаренности и существующих взаимосвязей разных уровней управления в детской музыкальной школе.

На основе теоретического исследования и фактологического анализа деятельности детской музыкальной школы доказана необходимость разработки оценочной системы, отражающей взаимосвязь деятельности и многообразие интересов руководителей школы, преподавателей и учащихся. Система оценочных показателей, усиливая взаимозависимость оценки деятельности учащихся и преподавателей, отразит эффективность отдельных уровней и всей системы управления детской музыкальной шкочы Объективные гуманистические показатели деятельности участников

учебно-воспитательного процесса должны опираться на конкретную информационную модель, обеспечивающую целостное представление о протекании процесса в данном учебном заведении, т е отражать реальные взаимосвязи этапов и взаимозависимости показателей деятельности участников обучения. Поэтому задача научного плана заключалась в разработке алгоритма объективного анализа и оценки деятельности участников учебно-воспитательного процесса

На рисунке 4 показана информационная оценочная система, включающая иерархию объективных гуманистических показателей деятельности школы, формируемых на разных уровнях управления и их функции (где ДУ ЗУН - достигнутый уровень развития знаний, умений и навыков учащихся).

Рис 4 Информационная оценочная сиапема в условиях индивидуального обучения детской музыкальной школы

Основу информации для определения показателей деятельности должна составлять характеристика исходного и достигнутого уровня музыкального развития учащихся. Характеристику исходного уровня отражает оценка вступительного прослушивания, выявляющего музыкальные задатки детей, способствующие занятиям музыкальной деятельностью, а достигнутого уровня - показатели музыкального развития ученика (экспертная оценка по результатам периодических полугодовых контрольных прослушиваний учащихся на определенном этапе оценивания), т.е. значение его уточняется, обеспечивая сравнение "от достигнутого". Количественное установление значений оценки - задача весьма ответственная, определяющая дальнейший ход обучения, поскольку ее функция не должна ограничиваться: "оценкой состояния", а служить преподавателю базой отслеживания текущих успехов учеников в промежутках между периодическими контрольными прослушиваниями.

Результаты периодических прослушиваний, значение которых определяется не только уровнем знаний, но и влиянием множества факторов: состояние здоровья, эмоциональный настрой, волнение ученика, а также субъективной составляющей, не могут быть приняты в качестве достигн}того уровня развития вследствие неадекватных требований на следующем периоде обучения. Замена фактических уровней динамического ряда (результаты прослушиваний) расчетными значениями позволит выявить тенденцию, значения которой будут соответствовать объективной оценке музыкального развития учащихся за счет снижения ее случайной составляющей.

На рисунке 5 представлена модель активизации учебно-воспитательного процесса в инструментальном классе музыкальной школы на первом уровне управления "ученик - класс преподавателя".

1

I АНАЛИЗ ГЕЗУЛЬТАГОВ

ОБУЧЕНИЯ | Сачооце|ълнэффектянос1ъ ~ 1 работе педагога

Рис 5 Модель активизации учебно-воспитательного процесса « инструментальном классе детской музыка.гьной школы

Преподаватель отслеживает текущую успеваемость учащихся относительно значения достигнутого уровня знаний, умений и навыков, т.е. постоянно наблюдает уровень музыкального развития учеников. Информация, формируемая на уровне отдела в виде оценок периодических прослушиваний, интегрируется в тенденции музыкального развития каждого ученика и в целом по классу преподавателя и используется для контроля и самоконтроля их деятельности.

Оценка деятельности педагога и отдела специального инструмента проводится на более высоком уровне оценочной системы (рис. 6). Характер тенденции - рост, сохранение или снижение уровня по годам обучения - будет отражать способность преподавателя управлять учебной деятельностью учащихся. Условие роста (или сохранения) тенденции достигнутого уровня знаний, умений и навыков каждого ученика, как относительно музыкальных задатков, так и по годам обучения, служит показателем профессионализма и достаточности затрат труда педагога. Это условие отражает соответствие музыкального развития детей возрастающим программным требованиям по годам обучения, что важно в условиях наполнения контингента детской музыкальной школы детьми разной степени одаренности. Наличие учеников с недостаточным уровнем освоения программных требований относительно исходного и доля их в составе класса будут служить показателями недостаточности трудовых усилий как этих учеников, так и педагога при работе с ними.

Рис 6 Структура оценочпо-резулыпшшвнон деятельности детской музыкальной школы

На основании динамики музыкального развития учащихся, представленной в виде тенденции достигнутого уровня знаний, вырабатываются методы корригирования учебно-воспитательной деятельности на уровне класса преподавателя или инструментального отдела (отдела специального инструмента).

Разработанная информационная оценочная система включает следующие показатели деятельности субъектов обучения: 1. На уровне "ученик- класс преподавателя" используются тенденции музыкального развития детей относительно исходного уровня - имеющихся задатков и тенденции текущих оценок относительно достигнутого уровня. 2. На уровне "отдел специального инструмента" используются тенденции достигнутого уровня музыкального развития каждого ученика и интегрированные тенденции по классу каждого преподавателя. 3. На уровне "учебная часть" используются тенденции достигнутого уровня знаний, умений и навыков в целом по классу преподавателя и доля учеников с оценкой уровня музыкального развития ниже исходной, а также традиционные показатели - количество учащихся-конкурсантов и подготовленных к профобразованию.

Распределение функций обработки информации по анализу и оценке деятельности участников учебно-воспитательного процесса между отдельными структурными элементами системы (подсистемами): "класс преподавателя - отдел специального инструмента - учебная часть" - призвано исправить имеющиеся недостатки и активизировать учебную деятельность учащихся всего отдела или отдельных категорий учащихся при использовании информации по этой части контингента. Такая иерархическая связанность усиливает взаимозависимость результатов обучения детей любой степени одаренности и оценки труда педагога.

В третьем параграфе приведена методика формирования информационной оценочной системы и объективных гуманистических показателей деятельности участников учебно-воспитательного процесса.

Решение задачи, ориентированной на повышение общего музыкального образования, может быть достигнуто на основе разработки и использования в условиях инструментального класса музыкальной школы оценочной системы, обеспечивающей периодическое установление объективной количественной оценки достигнутого уровня знаний, умений, навыков учеников и формирование способов постоянной поддержки текущей успеваемости не ниже этого уровня. Для установления адекватных требований на следующем периоде обучения в качестве достигнутого уровня знаний, умений и навыков может быть использовано значение тенденции, показывающее общее направление развития и менее зависимое от влияния случайных факторов. Наиболее распространенный путь выявления тенденции - сглаживание, один из методов которого заключается в расчете скользящих средних. Ряд полученных расчетных значений, определяемых как средние значения оценок последних трех полугодовых контрольных прослушиваний, отразит тенденцию музыкального развития ученика. Представление оценочных показателей в виде тенденций оказывает гуманистическое воздействие на учащихся. Инерционность выявляемой тенденции

музыкального развития (за счет учета значений оценок предыдущих прослушива-' ний) сдерживает резкое изменение уровня, что избавляет учеников от стресса при полученной низкой отметке или не дает оснований для самоуспокоения при отдель- » ной высокой отметке. И только последующие аналогичные оценки усилят наметив- • шиеся тенденции развития. Графическое представление тенденции музыкального развития позволяет более наглядно отразить активность учебных действий учащихся и необходимость корректировок методов работы преподавателей, что также содержит элементы гуманистического воздействия.

На рис. 7, в качестве примера, показаны отдельные значения оценок периодических контрольных прослушиваний и тенденции музыкального развития учащихся с разными индивидуальными особенностями, которые отражены в оценках вступительных экзаменов (разные музыкальные задатки) и интервале варьирования значений оценок по результатам полугодовых контрольных прослушиваний (различные характерологические черты). <

Характер тенденции на определенном периоде обучения указывает на принципиальные моменты: рост музыкального развития ученика в соответствии с усложнением программных требований или снижение уровня. Последнее может быть объяснено нарушением соответствия требований и возможностей учащихся вследствие сложности программы. В этом случае задача педагога состоит в корректировании заданий для конкретного ученика в пределах требований для данного периода обучения и использовании приемов активизации его деятельности. При этом интервал варьирования отдельных значений уровня знаний, умений и навыков определяет характер тенденции музыкального развития и является основанием для выбора метода воздействия на ученика с целью воспитания характерологических черт (трудолюбия, настойчивости и др.).

Обучение 1-го и 2-го учеников с использованием предлагаемого метода было начато на третьем году обучения - после подведения итогов прослушивания за периоды 2.2 и 3.1 соответственно. Увеличение информативности о состоянии музыкального развития детей путем постоянного предоставления учащимся информации об изменении текущего уровня знаний, умений и навыков относительно достигнутого к данному периоду обеспечило оценку использования собственных возможностей и служило достаточной аргументацией для убеждения их в адекватной оценке своих успехов, способствуя воспитанию характерологических черт и активизации музыкальной деятельности. Полученные на основе ретроспективной информации тенденции уровней музыкального развития учащихся в классах разных преподавателей (за весь период работы в школе) дают объективную количественную оценку их деятельности (рис. 8).

Определение изменения уровня музыкального развития относительно исходного позволит выявить профессионализм, а также затраты труда педагога при работе с учениками разной степени одаренности. Снижение тенденции в целом по классу 2-го педагога, обусловленное низким уровнем музыкального развития значительной части учащихся, должно привлечь внимание руководителей отдела и школы для анализа и принятия необходимых решений. Успехи учащихся 1-го педагога также не могут остаться незамеченными, а используемые им приемы и методы после обобщения и систематизации необходимо рекомендовать для внедрения.

Таким образом, повышение уровня музыкального образования учащихся различной степени музыкальной одаренности достигается на основе активизации мотивов стимулирования деятельности учащихся и преподавателей. Это обусловило разработку показателей деятельности и качества обучения на каждом этапе управления, обеспечивающих: соответствие цели обучения, гуманистическую направленность, объективную оценку индивидуальных особенностей учащихся и динамики их музыкального развития, а также затрат труда и квалификации педагога. Такая информация необходима для аргументированного обоснования принятия управленческих решений.

Характер изменения уровней музыкального развития учащихся при использовании в обучении разработанной информационной оценочной системы и традиционной подтверждает эффективность разработки, выразившуюся в общей положительной динамике роста уровня знаний, умений и навыков учеников (табл.).

Таблица

Динамика музыкального развития учащихся фортепианного отдела детской музыкальной школы

Оценочные системы и периоды оценивания, гг. Классы обучения

Всг. экз 1 2 3 4 5 6 7

Традиционная 1987-1999 гг. 4,20 4,34 4.29 4,22 4,26 4,26 4,19 4,35

Разработанная 2000-2004 гг. 4,15 4,35 4,37 4,32 4,33 4,35 4.33 4.38

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Сущность совершенствования учебно-воспитательного процесса в общедидактическом аспекте заключается в снижении противоречий между выдвигаемыми развивающимся обществом требованиями к повышению эффективности процесса обучения и реальными возможностями системы образования по их выполнению.

2. Теоретическое исследование и фактологический анализ деятельности детской музыкальной школы доказали необходимость совершенствования учебно-воспитательного процесса в инструментальном классе в части контрольно-регулировочного и оценочно-результативного компонентов на основе объективной информации и показателей деятельности гуманистической направленности

3. Выявленные особенности музыкального развития детей разной степени одаренности использованы при разработке моделей активизации деятельности участников учебно-воспитательного процесса на основе усиления взаимозависимости результатов обучения и оценки труда педагога, распределения функций обработки информации и принятия решений между отдельными элементами системы управления: "класс преподавателя - отдел специального инструмента - учебная часть".

4; Повышение общего музыкального образования учащихся любой степени одаренности достигается при активизации всех уровней системы управления учебно-воспитательным процессом с использованием разработанной информационной оценочной системы и показателей деятельности, обеспечивающих:

- повышение объективности оценки музыкального развития детей за счет учета исходного уровня наличия музыкальных задатков, способствующих занятиям музыкальной деятельностью и снижения вероятностной составляющей значения экспертной оценки на основе выявления тенденций развития;

- гуманистическое воздействие и оперативную обратную связь о музыкальном развитии каждого ученика для выбора оптимальных приемов и методов обучения с учетом его индивидуальных особенностей - имеющихся музыкальных задатков и характерологических черт;

- развитие самооценки участников учебно-воспитательного процесса на основе адекватного отражения и наглядного представления уровня музыкального развития учащихся;

- объективность оценки затрат труда и квалификации педагога при учете уровня музыкального развития всех учеников класса;

- непрерывный контроль и оперативную методическую корректировку деятельности участников процесса обучения на уровне класса, инструментального отдела и учебной части детской музыкальной школы.

5. Апробация разработанной информационной оценочной системы и объективных гуманистических показателей подтвердила ее эффективность, выразившуюся в общей положительной динамике уровня знаний учащихся по сравнению с обучением при использовании традиционной оценочной системы. Возросло число учащихся

- участников и лауреатов различных конкурсов; расширился состав преподавателей, подготовивших детей к участию в конкурсах разных уровней.

6. Материалы исследования по разработке информационной оценочной системы могут способствовать дальнейшей разработке и использованию объективных гуманистических показателей деятельности участников учебно-воспитательного процесса в практической работе преподавателей учреждений дополнительного образования и образовательных учреждений других типов.

Проведенное исследование не исчерпывает решение проблемы. Разработка информационных оценочных систем, адекватных условиям разнообразных образовательных учреждений, как основы мониторинга качества обучения для эффективного управления на основе оценки деятельности участников учебно-воспитательного процесса, может стать предметом дальнейших педагогических исследований.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Воротникова Е.Н. О совершенствовании учебного процесса в музыкальных школах // Педагогика. - 2001. - № 4. - С. 44-47.

2. Воротникова Е.Н. Разработка методов активизации учебной деятельности в инструментальном классе детской музыкальной школы // Ученые записки МШИ. Педагогика и образование: проблема и тенденции развития: Сб. научн. ст. - Выл. 1. - Мурманск: МГПИ, 2001. - С. 82-88.

3. Воротникова Е.Н. К оптимизации учебного процесса в детской музыкальной школе // Детство в эпоху трансформации общества: Материалы Межд. научи.-практ. конф. Мурманск. 25-27 марта 2002г. / Отв. за выпуск Л.С. Беляева. - Мурманск: МГПИ, 2002. - Том 2. - С. 11-14.

4. Воротникова Е.Н. К оценке деятельности преподавателя // Проблемы научного обеспечения модернизации российского образования: Материалы Всерос. научн.-практ. конф. / Научн. ред. В.В. Краевский, отв. ред. А. А. Орлов. -Тула: ТГПУ, 2002. - С. 59-60.

5. Воротникова Е.Н. Повышение эффективности учебного процесса в условиях индивидуальных занятий (на примере детской музыкальной школы) // Психолого-педагогические аспекты профессионального образования молодежи (начальное, среднее и высшее): Сб. материалов Межд. научн.-практ. конф. Часть II. - Пенза: ПДЗ, 2002. - С. 109-112.

6. Воротникова Е.Н. Воспитание трудолюбия учащихся в условиях индивидуального обучения // Проблемы формирования единого образовательного пространства г. Таганрога: Сб. научн. тр. городской научн.-практ. конф. -Таганрог: ТГТШ, 2003. - С. 13-16.

7. Воротникова Е.Н. Усиливать взаимодействие участников обучения // Актуальные проблемы развития современного Российского общества: Сб. ст. Всерос. научн.-практ. конф. -Пенза: ПДЗ, 2003. - С. 162-165.

8. Воротникова Е.Н. Установление закономерностей развития музыкальных способностей детей // Актуальные проблемы развития современного Российского общества: Сб. ст. Всерос. научно-практ. конф. - Пенза: ПДЗ, 2003. -С. 165-168.

9. Воротникова Е.Н. Проблема объективных показателей деятельности // Прогнозирование и программирование социально-экономических процессов: Сб. ст. Всерос. научно-практ. конф. - Пенза: ПДЗ, 2003. - С. 68-72.

10. Воротникова Е.Н. Совершенствование информационного обеспечения учебно-воспитательного процесса в условиях индивидуального обучения // Проблемы и перспективы подготовки учителя в современных условиях: Материалы 1 Всерос. научн.-практ. конф. - Славянск-на-Кубани: СГПИ, 2003.-С. 36-42.

11. Воротникова Е.Н. Аттестация кадров: объективные показатели педагогической деятельности (на примере детской музыкальной школы) // Народное образование. - 2003. - № 9. - С. 80. (В электронной версии журнала)

12. 12. Воротникова Е.Н. Мониторинг качества обучения как средство педагогической деятельности // Проблемы качества образования в современном обществе: Сб ст. Межд. научн.-практ. конф. / Под ред Л И. Найденовой, О.Ф Федосеевой - Пенза: ПДЗ, 2004. - С. 237-241.

Подписано в печать 09.11.2004 г. Формат 60x841/]6. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз.

•22376

РНБ Русский фонд

2005-4

23855