Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Информационно-воспитательная работа с личным составом сил гражданской обороны при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций

Автореферат по педагогике на тему «Информационно-воспитательная работа с личным составом сил гражданской обороны при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Логовичев, Олег Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Информационно-воспитательная работа с личным составом сил гражданской обороны при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций"

□030В4002

ИНФОРМАЦИОННО-ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА С ЛИЧНЫМ СОСТАВОМ СИЛ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ ПРИ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

Специальность 13 00 01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

Диссертация на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

2 8 ИЮН 2007

Москва-2007

003064002

Диссертация выполнена на кафедре педагогики Военного университета

Научный руководитель:

- доктор философских наук, профессор Деникин Анатолий Васильевич

Официальные оппоненты

- доктор педагогических наук, профессор Вдовюк Владимир Иосифович

- кандидат педагогических наук Мирный Николай Владимирович

Ведущая организация

- Академия государственной противопожарной службы МЧС России

Защита диссертации состоится «_» июля 2007 года в _часов на

заседании диссертационного совета Д 215 005.05 Военного университета (123001, Москва, ул Б Садовая, 14)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета Автореферат разослан » июня 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук

ТС Сливин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Актуальность исследования. В условиях нарастания угроз возникновения чрезвычайных ситуаций природного, техногенного, военного характера, их внезапности неуклонно возрастают требования к срокам и качеству проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в зонах чрезвычайных ситуаций Анализ опыта организации аварийно-спасательных работ наглядно показывает важность проведения со спасателями комплекса воспитательных мероприятий информационной направленности.

Актуальность темы определяется тем, что высокие нагрузки на спасателей при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций вызывают необходимость дополнительных информационно-воспитательных мер по формированию морально-психологической устойчивости личного состава сил гражданской оборйны Проведенное исследование показывает, что при ликвидации масштабных стихийных бедствий, крупных аварий и катастроф с большим количеством человеческих жертв до 40 % личного состава находится в состоянии стресса1, а силы находящиеся в зоне чрезвычайной ситуации при возникновении явлений частично дезорганизованы и не способны к проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ2. Кроме того, на вторые-третьи сутки возникает информационный вакуум из-за разрушения и уничтожения инфраструктуры передачи информации Особенно серьезные последствия информационного вакуума наблюдаются в тех случаях, когда спасатели встречаются не только с массовыми разрушениями и пожарами, большим количеством жертв, а и пострадавшим населением, которое сеет панику, распространяет слухи, требует проведения спасательных работ на тех участках, где могут находиться их родные и близкие Из-за информационной дезориентации спасателей, незнания хода и результатов спасательных работ на других участках резко снижается уровень всех работ в целом

Необходимость проведения информационно-воспитательной работы вызвана поддержанием в готовности спасателей к выполнению задач по предназначению, влиянием негативных факторов чрезвычайных ситуаций на психику спасателя В настоящее время спасателям приходится принимать участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций связанных с риском для жизни и здоровья в мирных условиях, что требует от них особого напряжения и психологической готовности к выполнению профессионального долга

Поэтому в ряду важных проблем, решению которых посвящена деятельность Управления войск и сил гражданской обороны МЧС России, выделяется проблемы совершенствования информационно-воспитательной работы, которая является самостоятельным видом воспитания личного состава Информационно-воспитательная работа с личным составом сил гражданской обороны является мощным регулятивным фактором, обеспечивающим необходимый уровень его

1 Уроки и выводы землетрясения на Сахалине - М, 2003

2 Уроки и выводы последствий разрушительных землетрясений для гражданской обороны СССР -М, 1989

готовности к выполнению задач по предназначению. Она призвана воздействовать на сознание, чувства, волю и поведение спасателей в целях формирования у них высоких морально-психологических качеств, а также воспитание в духе верности Отечеству и служебному долгу

Анализ психолого-педагогической литературы свидетельствует, что вопросам информационно-воспитательной деятельности уделяется важное внимание, что подтверждается наличием достаточного количества исследований данного направления Различные элементы информационно-воспитательной работы были разработаны в военно-педагогических трудах А В Барабанщикова (направления, пути и условия повышения качества воспитания военнослужащих), В Я Слепова (педагогическая деятельность в боевых условиях), А М Столярен-ко (проблемы педагогики в экстремальных условиях), В И Вдовюка (пути и условия формирования военно-педагогических качеств офицеров), С И. Денисенко (проблемы дисциплинированности воинов и укрепления дисциплины), С И Съе-дина, П А Корчемного (психологическая устойчивость к факторам экстремальных ситуаций), А Г Караяни (психологическое обеспечение боевых действий), РА Абдурахманова (проблема последствий воздействия боевой обстановки), А В Ответчикова (психические состояния военнослужащих в боевой обстановке), Е И Федака (педагогическая реабилитация военнослужащих после выполнения служебно-боевых задач), А А Чертополоха (информационное обеспечение воспитательной работы), В.П Журавеля (использование средств массовой информации в воспитании военнослужащих), ТМ Халитов (информационно-воспитательная работа с личным составом ВВ МВД России в боевой обстановке), Т В Михайловой (проблема профессиональной пригодности личного состава специальных подразделений МВД РФ к деятельности в чрезвычайных и экстремальных ситуациях), М Ю Валеева (проектирование системы информационной подготовки инженеров), С П Шабалина (целевая подготовка специалистов в высшем военном учебном заведении), Гайдая П И, Зверева В Н, Калининой Е С , Коваленко П Н , Стригельской И Ю , Титаренко С А, Юнцовой О С (подготовка кадров в вузах МЧС России), Воробейчиковой О П, Красия А С, Савина В Н, Шелепенькина А А (подготовка специалистов для работы в условиях чрезвычайных ситуаций исследованы), Марченко В Л, Салахова М Н (организация воспитательной работы с личным составом государственной противопожарной службы при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций) и др

Вместе с тем в прямой постановке проблема информационно-воспитательной работы с личным составом сил гражданской обороны при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в военно-педагогической науке не исследовалась

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили его методологический аппарат.

Объектом исследования является система воспитания в спасательных центрах и аварийно-спасательных формированиях, а предметом - сущность, содержание, структура и педагогические пути совершенствования процесса

информационно-воспитательной работы с личным составом сил гражданской обороны при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Цель диссертации заключается в уточнении и обосновании сущности, содержания и структуры, обосновании основных путей совершенствования информационно-воспитательной работы с личным составом сил гражданской обороны при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций

В соответствии с целью исследования в диссертации решались следующие основные задачи

1. Уточнить теоретические и прикладные основы информационно-воспитательной работы с личным составом сил гражданской обороны при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций

2 Разработать целевую программу совершенствования информационно-воспитательной работы с личным составом сил гражданской обороны при ликвидации последствий ' чрезвычайных ситуаций и провести опытно-экспериментальное исследование

3 Обосновать основные пути совершенствования информационно-воспитательной работы с личным составом сил гражданской обороны при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций

В качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что в ходе выполнения задач спасатели подвержены влиянию негативных факторов чрезвычайных ситуаций, вследствие чего происходит резкое снижение уровня их морально-психологической готовности к выполнению задач по предназначению и возрастают требования к командирам, начальникам и воспитательным органам по информационно-воспитательной работе со спасателями, а реальная их готовность по организации, содержанию и методике данной работы остается недопустимо низкой и мало эффективной

Предполагается, разрешить выявленное противоречие возможно на основе повышения уровеня профессиональной культуры должностных лиц по организации и проведению информационно-воспитательной работы при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, оптимизации структуры органов управления в интересах информационно-воспитательной работы при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, совершенствовании методической системы информационно-воспитательной работы органов управления

Методологическими и теоретическими основами исследования служат концептуальные положения современной науки о личности, факторах ее формирования и развития, о человеке как главной цели педагогической деятельности, ее объекте и субъекте, о социально-психологических первопричинах негативных явлений и их влияния на формирование и развитие личностных качеств, о гуманном подходе к профилактической деятельности, о влиянии профессиональной деятельности на личность спасателя, о целях, содержании и путях информационно-воспитательной работы с личным составом сил гражданской обороны при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций

В основу исследования положены военно-педагогические труды А В. Бара-банщикова, В.И. Вдовкжа, В.Н. Герасимова, С И. Денисенко, А.Г Караяни, П А. Корчемного, В,И Марченкова, А В Ответчикова, В Я Слепова, и др.

Источниковую базу диссертации составили научные труда отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме, передовой педагогический опыт информационно-воспитательной работы в боевых условиях и при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций Изучению подверглись планы морально-психологического обеспечения спасательных центров, журналы боевой и общественно- государственной подготовки и служебные карточки (личные дела) спасателей В исследовании также использовались общегосударственные и ведомственные нормативные документы, мемуарная, энциклопедическая и справочная литература, учебно-методические материалы и публикации в печати

Методы и база исследования. Решение задач исследования осуществлено с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов и подтверждено результатами опытно-экспериментальной работы Ведущими теоретическими методами явились- теоретический анализ работ посвященных проблемам информационно-воспитательной работе в экстремальной обстановке и при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, системно-ситуационный анализ, обобщение, моделирование и проектирование и др В арсенале эмпирических методов активно использовались педагогическое наблюдение, беседы, анализ документов и результатов деятельности, экспертная оценка.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в четырех спасательных центрах Центрального, Северо-Западного и Южного региональных центров МЧС России Это позволило обеспечить необходимую репрезентативность и статистическую достоверность выборки1 Исследования включало в себя три взаимосвязанных и взаимодействующих этапа

Первый этап - подготовительный (декабрь 2004 - март 20Ü5 гг) включал, изучение литературных источников и опыта работы по проблеме; выбор объекта и предмета исследования; определение цели и задач, моделирования методики исследования, выбор спасательных центров для участия в эксперименте, определение рабочей гипотезы и ее корректировка, проведение необходимой работы с участниками эксперимента

Второй этап - основной (апрель 2005 - март 2006 гг) заключался в проведение педагогического эксперимента, в ходе которого были проверены выводы и результаты анализа эффективности мер информационного воспитательного воздействия на военнослужащих войск гражданской обороны при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, в изучении социально-педагогической деятельности органов военного управления и боевого актива частей и подразделений при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ

Третий этап - заключительный (март 2006 - апрель 2007 гг) включал в себя всестороннюю проверку проделанной работы, анализа, оценки, система-

1 Опы+но-экспериментальная работа проводилась в спасательных центрах Центрального, Северо-Западного и Южного региональных центров МЧС России

тизации и обобщении контрольных данных, полученных в результате эксперимента; в оформлении выводов и предложений органам управления, по совершенствованию информационно-воспитательной работы с личным составом сил гражданской обороны при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, в обосновании форм, методов и средств информационно-воспитательной работы имеющих наибольшую эффективность при выполнении силами гражданской обороны задач по предназначению

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими показателями изучено и проанализировано 32 докторских и кандидатских диссертаций, более 50 монографий, 47 научных статей, более 100 планов морально-психологического обеспечения, журналов боевой подготовки, служебных карточек спасателей участвующих в проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций Опрошено более 150 офицеров спасательных центров, разного предназначения по опросному листу - методом последовательной динамической оценки, разработанному в контексте системно-ситуационного метода, позволяющего получить универсальные методы, не зависимо от специфики должностного предназначения этих категорий военнослужащих Проведено свыше 40 занятий по проблематике исследования в спасательных центрах В спасательных центрах Центрального, Северо-Западного и Южного региональных центров МЧС России, осуществлено внедрение комплексной целевой программы информационно-воспитательной работы с личным составом сил гражданской обороны при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в практику деятельности спасательных центров и аварийно-спасательных формирований МЧС России

Научная новизна исследования заключается в следующем

1 Уточнены теоретические и прикладные положения информационно-воспитательной работы с личным составом сил гражданской обороны при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, ее педагогическая сущность, содержание и структура

2 Разработана и внедрена в ходе опытно-экспериментального исследования целевая программа совершенствования информационно-воспитательной работы с личным составом сил гражданской обороны при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, определены критерии и показатели оценки эффективности мероприятий информационно-воспитательной работы

3 Обоснованы основные пути совершенствования информационно-воспитательной работы с личным составом сил гражданской обороны при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основные тенденции развития информационно-воспитательной работы с личным составом сил гражданской обороны при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций переход от массовых к индивидуальным формам работы, внедрение в нее новых форм информационного воздействия, проведение информационно-воспитательной работы не только с военнослужащими войск гражданской обороны, но и с личным составом аварийно-спасательных форми-

рований, а также с населением, пострадавшим в чрезвычайных ситуациях, постоянно усиливающееся влияние на личный состав современной информационной среды, и необходимость использование современных информационных технологий в интересах выполнения задач по предназначению, проведение информационно-воспитательной работы боевого типа, соответствующей характеру выполняемых задач в сложной обстановке; обеспечение непрерывного информирования, популяризации отличившихся спасателей и др.

Выявленная сущность информационно-воспитательной работы с личным составом сил гражданской обороны при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций представляющая собой осуществление целенаправленных информационных и воспитательных воздействий и педагогических взаимодействий субъектов данного процесса с учетом оперативной обстановки, направленных на под держание высокого уровня дисциплины, сплоченности коллективов, сознание и поведение спасателей в ходе проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ в целях формирования у них высокой морально-психологической готовности к выполнению задач по обеспечению безопасности личности, общества и государства от стихийных бедствий, аварий и катастроф, а также мобилизации всех внутренних ментальных и физиологических резервов каждого отдельного спасателя на своевременное и полное выполнение конкретных задач

Уточненное содержание информационно-воспитательной работы при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, раскрывающееся через основные направления этой работы непрерывное разъяснение личному составу причин, целей, характера ведения аварийно-спасательных и других неотложных работ, доведение мероприятий, проводимых органами государственной власти, по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, пропаганда примеров мужества, отваги и самоотверженных действий, умелого взаимодействия, поддержки и взаимовыручки и др

Структура данного педагогического процесса, предполагающая наличие субъекта и объекта, четко поставленных целей и задач, функций, закономерностей, противоречий, принципов, методов, приемов, средств и форм его реализации, результатов

2 Разработанная и экспериментально проверенная целевая программа совершенствования информационно-воспитательной работы с личным составом сил гражданской обороны при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, основными структурными компонентами которой являются методы, формы, средства, контроль, анализ и корректирование информационно-воспитательного воздействия в ходе проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ В своей совокупности и взаимообусчовленности данные компоненты призваны обеспечить качественную всестороннюю подготовку спасателей к выполнению задач по предназначению Выявленные группы критериев и показателей оценки эффективности мероприятий информациойно-воспитательной работы с личным составом сил гражданской обороны при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, подтверждаются в ходе комплексной работы в спасательных центрах

3 Обоснованные и экспериментально проверенные основные пути совершенствования информационно-воспитательной работы с личным составом сил гражданской обороны при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. повышение уровня профессиональной культуры должностных лиц по организации и проведению информационно-воспитательной работы при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (совершенствование психолого-педагогических знаний, навыков и умений должностных лиц, необходимых в деятельности по организации и проведению информационно-воспитательной работы со спасателями, принимающих участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, повышение общей и педагогической культуры должностных лиц, оказание практической помощи командирам (начальникам) подразделений в усвоении практических основ информационно-воспитательной работы со спасателями при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций), оптимизация структуры органов управления в интересах совершенствования информационно-воспитательной работы при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (целесообразное распределение должностных лиц, отвечающих за воспитательную работу, по объектам работ и подразделениям, с учетом 100% охвата личного состава информационно-воспитательными мероприятиями, обучение в плановом порядке информационного актива спасательных центров, аварийно-спасательных формирований формам и методам, информационно-воспитательной работы при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, повышение технической оснащенности аварийно-спасательных формирований техническими средствами воспитания применяемых в целях информационно-воспитательного влияния на личный состав в интересах выполнения задач по предназначению и информационно-психологического воздействия на пострадавшее население), совершенствование методической системы информационно-воспитательной работы органов управления и информационного актива сил гражданской обороны (применение гибкой программы информационно-воспитательного воздействия на каждом этапе деятельности сил гражданской обороны, учет подготовленности, методического опыта непосредственных организаторов информационно-воспитательной работы, а также индивидуальных особенностей личного состава при планировании и организации информационно-воспитательной работы в спасательных центрах и аварийно-спасательных формированиях при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций)

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи по совершенствованию информационно-воспитательной работы с личным составом сил гражданской обороны при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, в уточнении теоретических и прикладных основ информационно-воспитательной работы с личным составом сил гражданской обороны при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, в проверке хода опытно-экспериментальной работы комплексной целевой программы совершенствования информационно-воспитательной работы с личным составом сил гражданской обороны при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, обосновании основных направлений информационно-воспитательной работы, в обосновании тео-

ретических выводов, которые могут быть использованы при анализе и разработке других, социально-психологических и педагогических явлений и процессов по информационно-воспитательному влиянию на спасателей при выполнении задач по предназначению при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно представляет собой первый опьгг комплексного рассмотрения и обоснования важной составляющей морально-психологического обеспечения личного состава сил гражданской обороны - информационно-воспитательной работы при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций Кроме этого результаты исследования могут быть использованы как в ходе планирования применения сил гражданской обороны при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, так и при непосредственном проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ в зоне чрезвычайной ситуации

Апробация теоретических выводов и внедрение результатов Содержащиеся в работе теоретические положения и результаты научного исследования докладывались и обсуждались, на XII Международной научно-практической конференции по проблемам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций на тему «Совершенствование информационно-воспитательной работы в войсках гражданской обороны при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» в 2007 г Часть материалов исследования представлена в Управление войск и сил гражданской обороны МЧС России для разработки нормативно-правовых актов по организации морально-психологического обеспечения деятельности сил гражданской обороны Полученные результаты апробировались путем внедрения в деятельность офицеров четырех спасательных центров Центрального, Северо-Западного и Южного региональных центров МЧС России комплексной целевой программы информационно-воспитательной работы с личным составом сил гражданской обороны при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, что подтверждается документально.

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений Глава t Теоретические основы информационно-воспитательной работы с личным составом сил гражданской обороны при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, Глава II Опытно-экспериментальное исследование информационно-воспитательной работы с личным составом сил гражданской обороны при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, Глава III Основные пути совершенствования информационно-воспитательной работы с личным составом сил гражданской обороны при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Историко-педагогический анализ информационно-воспитательной работы в частях и подразделениях МЧС России при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций позволил выявить основные тенденции е развития- постоянно усиливающееся влияние на личный состав современной информационной среды, и необходимость использования современных информационных технологий в интересах выполнения задач по предназначению, формирование информационно-воспитательной работы боевого типа, соответствующей характеру выполняемых задач по предназначению в сложной обстановке, обеспечение непрерывного информирования, обобщению и распространению передового опыта, наиболее эффективных способов и приемов проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ, популяризации отличившихся спасателей и др

В современных условиях одной из составных частей системы воспитания личного состава МЧС России является информационно-воспитательная работа Являясь самостоятельным и важным элементов общего воспитательного воздействия, которому должен быть подвержен личный состав сил гражданской обороны, она также представляет собой вид морально-психологического обеспечения жизнедеятельности частей, подразделений и формирований1

Информационно-воспитательная работа с личным составом сил гражданской обороны как самостоятельный вид морально-психологического обеспечения существует лишь с конца XX века Однако, на данный момент накоплен уникальный опыт ее проведения в ходе аварийно-спасательных и других неотложных работ в очагах поражения и зонах чрезвычайных ситуаций

В частях и подразделения гражданской обороны СССР информационно-воспитательная работа предусматривалась в планах политической работы Однако, при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций зачастую на спасательные работы задействуется личный состав не одной части (подразделения), а нескольких, что в свою очередь приводило к тому, планы политической работы приходилось уточнять в ходе слаживания подразделений Особое внимание при проведении информационно-воспитательной работы уделялось тем подразделениям, которые выполняли наиболее ответственные задачи В практику информационно-воспитательной работы в частях и подразделениях сил гражданской обороны утвердилась система политического и боевого информирования (по опыту действий войск в Афганистане) Для проведения информационно-воспитательной работы привлекались не только политработники и боевой актив частей и подразделений, но и партийные, комсомольские работники местных республиканских органов

Основными тенденциями информационно-воспитательной работы в частях и подразделениях сил гражданской обороны при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в советский период стали переход от массовых к ин-

1 Директива МЧС России № 1/11/0201 от 1 08 2000 г «Рекомендации по структуре планов применения соединений и воинских частей войск гражданской обороны»

дивидуальным формам работы, внедрение в нее новых форм информационного воздействия (инструктажи актива, индивидуальные задания активистам и др), перенос проведения информационно-воспитательных мероприятий с политработников на партийно-комсомольский актив частей и подразделений, проведение информационно-воспитательной работы не только с военнослужащими сил гражданской обороны, но и с личным составом невоенизированных частей и подразделений, а также с гражданскими лицами, пострадавшими в чрезвычайных ситуациях и др

На современном МЧС России важное значение уделяет вопросам становления и развития информационно-воспитательной работы с личным составом сил гражданской обороны при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций Начиная с 2004 года эти проблемы в прямой постановке обсуждались на всех сборах руководящего состава МЧС России На страницах периодических изданий постоянно находят отражение опыт, практика и проблемы информационно-воспитательной работы с личным составом сил МЧС при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций

Как свидетельствует практика применения аварийно-спасательных формирований основной формой информационно-воспитательной работы при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций является боевое информирование Боевое информирование - это система целенаправленных мероприятий, проводимых командирами, штабами и воспитательными структурами, по своевременному вооружению личного состава необходимыми сведениями о военно-политической обстановке, принятых решениях органов государственной власти, полученных задачах, чрезвычайных ситуаций и последствий их возникновения, способах защиты от поражающих факторов в интересах формирования устойчивого и управляемого морально-психологического состояния личного состава Важнейшей задачей боевого информирования на современном этапе является непрерывное и своевременное доведение изменений оперативной обстановки до личного состава

По опыту проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, через каждые 6-12 часов по возможности анализировались сообщения об изменениях ситуации и доводились до спасателей Следует особо подчеркнуть, что на эффективное проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций непосредственное влияние оказывает полнота и достоверность информации о чрезвычайной ситуации, ее развитии и последствиях ее возникновения Оценка эффективности информационно-воспитательной работы в современных условиях со стороны должностных лиц остается достаточно низкой Около 54% из числа опрошенных не удовлетворены уровнем информационно-воспитательной работы с личным составом при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и лишь только каждый из опрошенных отмечает ее соответствие требованиям оперативной обстановки, складывающейся в зоне чрезвычайной ситуации Кроме того, более 80% опрошенных считаю, что в информационно-воспитательной работе заложен серьез-

ный резерв для повышения эффективности аварийно-спасательных и других неотложных работ, проводимых МЧС России в зонах чрезвычайных ситуаций

На основе результатов различных исследований по данной проблеме, в диссертации определена сущность информационно-воспитательной работы с личным составом сил гражданской обороны при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций как осуществление целенаправленных информационных и воспитательных воздействий и педагогических взаимодействий субъектов и объектов процесса с учетом оперативной обстановки, направленных на поддержание высокого уровня дисциплины, сплоченности коллективов, сознание и поведение спасателей в ходе проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ в целях формирования у них высокого уровня морально-психологической готовности к выполнению задач по обеспечению безопасности личности, общества и государства от стихийных бедствий, аварий и катастроф, а также мобилизации всех внутренних ментальных и физиологических резервов каждого отдельного спасателя на своевременное и полное выполнение конкретных задач

Содержание информационно-воспитательной работы при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций раскрывается через основные направления этой деятельности непрерывное разъяснение личному составу причин, целей, характера ведения аварийно-спасательных и других неотложных работ, доведение мероприятий, проводимых органами государственной власти, по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций; пропаганда примеров мужества, отваги и самоотверженных действий, умелого взаимодействия, поддержки и взаимовыручки, а также непрерывное разъяснение личному составу причин, целей, характера ведения аварийно-спасательных и других неотложных работ, доведение мероприятий, проводимых органами государственной власти, по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, пропаганда примеров мужества, отваги и самоотверженных действий, умелого взаимодействия, поддержки и взаимовыручки и др

Структура данного педагогического процесса, предполагает наличие субъекта и объекта, четко поставленных целей и задач, функций, закономерностей, противоречий, принципов, методов, приемов, средств и форм его реализации, результатов

Сложность выполняемых задач по предназначению, динамизм действий, высокие моральные и психологические нагрузки на спасателей требуют крайнего напряжения всех физических и духовных сил Необходимо помнить, что доя качественного выполнения задач по предназначению информационное воздействие на спасателей осуществляется субъектами информационно-воспитательной работы на всех ее уровнях.

Основными субъектами информационно-воспитательной работы с личным составом сил гражданской обороны при ликвидации последствий чрезвычайной ситуации являются должностные лица органов управления, командиры, заместители командиров по воспитательной работе, информационный актив и

нештатные группы оперативного информирования спасательных центров и аварийно-спасательных формирований и др

Основные усилия информационно-воспитательной работы при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций направлены на личный состав сил гражданской обороны, то есть на объект (подразделения, команды, экипажи, расчеты, отдельных спасателей), непосредственно участвующий в проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Целью проведения информационно-воспитательной работы при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций - является поддержание моральной и психологической готовности спасателей к выполнению задач по обеспечению безопасности личности, общества и государства от стихийных бедствий Данная цель конкретизируется в задачах информационно-воспитательной работы с личным составом сил гражданской обороны при ликвидации последствий чрезвычайной ситуации всестороннее и своевременное информирование спасателей о военно-политической и общественно-политической обстановке в зоне чрезвычайной ситуации, своевременное и целенаправленное разъяснение личному составу причин, характера и целей выполнения задач по предназначению, решений Президента и правительства Российской Федерации, приказов и директив МЧС России, начальников Региональных центров МЧС России, приказов командиров и начальников, решаемых задач по защите населения и др

В ходе исследования были выявлены основные закономерности исследуемого процесса соответствие методов и средств информационно-воспитательной работы целям и задачам подготовки спасателя к деятельности в чрезвычайной ситуации, зависимость уровня эффективности информационно-воспитательной работы при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций от состояния развития общей и военной педагогики в сфере информирования, разработанности ее теоретических основ, практики профессиональной деятельности должностных лиц и др

К основным противоречиям данного процесса целесообразно отнести следующие противоречие между целями и полученным результатом информационно-воспитательной работы, противоречие между выбранными методами информационно-воспитательной работы и объективными условиями их реализации в чрезвычайной ситуации, противоречие между практикой проведения информационно-воспитательной работы при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и растущими требованиями к морально-психологическим качествам личного состава и др.

Рассмотренные закономерности и противоречия информационно-воспитательной работы при ликвидации последствий чрезвычайной ситуации позволили выявить принципы. К основным из них относятся принцип специальной подготовки к проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ, принцип воспитания и обучения на передовом опыте; принцип ориентации в работе на признание высокой значимости выполненных аварийно-спасательных и других неотложных работ, принцип благодарности, оптими-стичности и опоры на положительное, принцип константности информацион-

но-воспитательной работы при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (основывается на опыте применения аварийно-спасательных формирований МЧС России)

Информационно-воспитательная работа при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций реализуется через следующие основные функции мо-тивационно-целевую, воспитательную, информационную, образовательную, развивающую, организаторскую и др

Непосредственными инструментами решения информационно-воспитательных работы с личным составом сил гражданской обороны при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций выступают ее методы, средства и формы

Решение комплекса информационно-воспитательных задач возможно только реализацией системы методов Ведущими методами в данной системе являются убеждение, поощрение, одобрение, похвала, доверие; пример (воспитание на примерах), индивидуальная помощь, критика проступков, осуждение и др

Одним из главных требований методики использования средств информационно-воспитательной работы является комплексное их применение, потому что только сочетание разнообразных средств может обеспечить спасателя оперативной и всесторонней информацией. Средства информационно-воспитательной работы с личным составом сил гражданской обороны при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций достаточно условно можно разделить на два вида материальные и идеальные

Основной формой информационно-воспитательной работы с личным составов сил гражданской обороны при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций можно считать боевое информирование, подразделяющееся на краткое боевое информирование, аналитическое боевое информирование и обобщающее боевое информирование

Результативность информационно-воспитательной работы с личным составом сил гражданской обороны при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций напрямую зависят от правильной ее организации субъектами данного процесса. Конечным результатом информационно-воспитательной работы с личным составом сил гражданской обороны при ликвидации последствий чрезвычайной ситуации является формирование и поддержание у спасателей такого морально-психологического состояния, которое обеспечивает своевременное и точное выполнение задач по предназначению Благодаря целенаправленному и активному информационно-воспитательному воздействию данных должностных лиц на личный состав аварийно-спасательных формирований возрастает эффективность спасательных работ

Осуществлению педагогического эксперимента по исследуемой проблеме предшествовали всесторонние изучение, анализ и оценка существующей в МЧС России, а именно в войсках гражданской обороны информационно-воспитательной работы с личным составом при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций

В ходе диссертационного исследования была осуществлена специально организованная опытно-экспериментальная работа на базе спасательных центров

Центрального, Северо-Западного и Южного региональных центров МЧС России Основным направлением которой, была организация комплексного педагогического эксперимента по анализу и оценке эффективности работы офицеров различных категорий экспериментальных соединений по организации информационно-воспитательной работы при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, выявлению основных педагогических условий совершенствования данного социально-педагогического процесса Также важным направлением опытно-экспериментальной работы стало апробирование, предложенной в исследовании комплексной целевой программы совершенствования информационно-воспитательной работы в войсках гражданской обороны МЧС России при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, а также критериев и показателей оценки информационно-воспитательной работы с личным составом сил гражданской обороны при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций

Целью опытно-экспериментальной работы явилось выявление специфики процесса информационно-воспитательной работы с личным составом сил гражданской обороны при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, и на этой основе определить основные педагогические пути его совершенствования

В целях проведения опытно-экспериментальной работы привлекались в общей сложности 160 офицеров четырех спасательных центров Центрального, Северо-Западного и Южного региональных центров МЧС России

Системный подход к критериальной базе предназначенной для анализа диссертационной проблемы позволил сформировать взаимосвязанную систему критериев и показателей опытно-экспериментальной работы (см табл 1)

Таблица 1

Критерии и показатели оценки эффективности информационно-воспитательной работы с личным составом сил гражданской обороны при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций_

Критерии Показатели

Личностный Мотивационно-целевой - понимание значимости знаний, навыков и умений организаторской деятельности и убежденность в необходимости их формирования, - объективность и самокритичность в оценке достигнутого уровня их развития, - неудовлетворённость существующим положением дел, - устремлённость к профессиональному росту

Образовательный - специальная эрудиция должностных лиц и глубина необходимых для успешного осуществления организаторской деятельности знаний, прежде всего таких, как базовые профессиональные знания, - знание теории управления, методов организации и документов, регламентирующих организаторскую деятельность органов воспитательной работы

Развитие интеллектуальной сферы - быстрота, гибкость, ясность, проявление творчества при решении организаторских задач

Развитие волевой сферы - твердость, решительность, энергичность, эмоционально-волевая устойчивость

Деятельности ый Операциональный - сформированяость практических навыков и умений определения приоритетных целей, - постановка задач подчиненным, выбор управленческих методов, соответствующих поставленным целям, - подбор исполнителей, их мотивация и стимулирование, организация контроля за выполнением задач

Результативно-деятельностный - итог организаторской деятельности должностных лиц, о результативности которой можно судить по своевременности и точности выполнения стоящих перед подразделением задач, - соблюдение подчиненными распорядка дня, уровень организованности при проведении занятий, - степень соответствия результатов организаторской деятельности должностных лиц её целям

Социальный Организаторская коммуникативность - навыки и умения передачи служебной информации, уровень развития речи, - умение предотвращать конфликтные ситуации, а в случае их возникновения своевременно разрешать их, - управленческий такт в общении с начальниками и подчинёнными

Организаторская нравственность - ответственность за свои решения, - справедливость, - принципиальность, - доброжелательность

Лидерский потенциал - способность оказывать побуждающее воздействие на людей, не прибегая к служебной власти, - способность в случае необходимости проявить инициативу, - стремление к первенству, способность к разумному риску

Проявление заботы о личном составе - внешний вид подчиненных, - налаженность их быта, обеспечение всем необходимым для выполнения организационных решений, - морально-психологический климат в подразделении

Каждый из показателей измеряется и оценивается по собственной шкале, однако при этом общим для этих шкал является возможность интерпретации данных в виде единой уровневой системы - низкий уровень (3 балла), средний уровень (4 балла), высокий уровень (5 баллов)

Каждый из критериев оценивается всем комплексом уровней полученных по каждому, показателю в отдельности и определяется по формуле

Рт = £к,_п/§

где Рт - оценочный показатель по ш конкретному критерию, т - номерной индекс присвоенный каждому критерию, К„-оценочный показатель по п показателю, g - количество показателей

Система критериев и показателей позволяет оценить уровень успешности информационно-воспитательной работы при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, который определяется по формуле

$ = £ Рт / 3

где Рго - оценочный показатель по ш критерию, ш - номерной индекс присвоенный каждому критерию, в - оценочный показатель по совокупности критериев

Интерпретация уровня успешности информационно-воспитательной работы при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций производится, исходя из полученного оценочного показателя по совокупности критериев, следующим образом в = 3-3,7 — низкий уровень, в = 3,8-4,5 - средний уровень, в = 4,6-5 - высокий уровень

Приведём результаты четырех этапов научного анализа результатов опытно-экспериментальной работы по определению высокого уровня успешности деятельности субъектов (в % от общего количества военнослужащих в группе) информационно-воспитательной работы при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций по итогам констатирующего эксперимента; по итогам 1-го контрольного замера (через 6 мес), по итогам 2-го контрольного замера (через 1г), по итогам формирующего эксперимента.

Данные констатирующего эксперимента показали статистическую схожесть высокого уровня успешности изучаемой деятельности у военнослужащих в контрольной и экспериментальной группах (см. рис 1).

| О контрольная фуппа В экспериментальная группа {

Рис 1. Соотношение высокого уровня успешности субъектов (в % от общего количества военнослужащих в группе) информационно-воспитательной работы при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций по итогам констатирующего эксперимента1

□ контрольная группа ■экспериментальнаягруппа

Рис. 2. Соотношение высокого уровня успешности су&ьектов (в % от общего количества военнослужащих в группе) информационно-воспитательной работы при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций по итогам 1-го контрольного замера

1 Примечание 1 - командиры частей и подразделений, 2 - офицеры воспитательных органов, 3 - офицеры нештатных групп оперативного информирования, 4 - офицеры, прапорщики и сержанты, входящие в информационный актив спасательных центров

□ контрольная группа ■экспериментальная группа

Рис. 4. Соотношение высокого уровня успешности субъектов (в % от общего количества военнослужащих в группе) информационно-воспитательной работы при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций по итогам 2-го контрольного замера ,

□ контрольная группа ■ экспериментальная группа

Рис. 5. Соотношение высокого уровня успешности субъектов (в % от общего количества военнослужащих в группе) информационно-воспитательной работы при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций по итогам формирующего эксперимента

Подводя итоги исследования по уровню успешности деятельности субъектов информационно-воспитательной работы при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, целесообразно отметить ряд выводов

-комплексная целевая программа информационно-воспитательной работы с личным составом сил гражданской обороны при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций является действенным средством поддержания готовности спасательных центров, аварийно-спасательных формирований к выполнению задач по предназначению;

- практическая реализация основных положений полученных в ходе анализа диссертационной проблемы является важным блоком в профессионализации управленческих кадров гражданской обороны,

- наиболее эффективны в процессе информационно-воспитательной работы при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций профессионально ориентированные в педагогической деятельности должностные лица (офицеры, прапорщики и сержанты)

подтверждаются в ходе комплексной работы в спасательных центрах

3 Обоснованные и экспериментально проверенные основные педагогические пути информационно-воспитательной работы с личным составом сил гражданской обороны при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций повышение уровня профессиональной культуры должностных лиц по организации и проведению информационно-воспитательной работы при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (совершенствование психолого-педагогических знаний, навыков и умений должностных лиц, необходимых в деятельности по организации и проведению информационно-воспитательной работы со спасателями, принимающих участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, повышение общей и педагогической культуры должностных лиц, оказание практической помощи командирам (начальникам) подразделений в усвоении практических основ информационно-воспитательной работы со спасателями при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций), оптимизация структуры органов управления в интересах информацйонно-воспитательной работы при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (целесообразное распределение должностных лиц, отвечающих за воспитательную работу, по объектам работ и подразделениям, с учетом 100% охвата личного состава информационно-воспитательными мероприятиями, обучение в плановом порядке информационного актива спасательных центров, аварийно-спасательных формирований формам и методам информационно-воспитательной работы при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, повышение технической оснащенности аварийно-спасательных формирований техническими средствами воспитания применяемых в целях информационно-воспитательного влияния на личный состав в интересах выполнения задач по предназначению и информационно-психологического воздействия на пострадавшее население), совершенствование методической системы информационно-воспитательной работы органов управления и информационного актива сил гражданской обороны (применение гибкой программы информационно-воспитательного воздействия на каждом этапе деятельности (применения) сил гражданской обороны, учет подготовленности, методического опыта непосредственных организаторов информационно-воспитательной работы, а также индивидуальных особенностей личного состава при планировании и организации информационно-воспитательной работы в спасательных центрах и аварийно-спасательных формированиях при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций)

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты исследования и его апробация в спасательных центрах позволили предложить следующие практические рекомендации в целях совершенствования эффективности информационно-воспитательной работы с личным составом при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

I Организационные мероприятия

а) рекомендовать командирам, офицерам воспитательных структур, информационному активу спасательных центров и аварийно-спасательных фор-

мирований информационно-воспитательную работу при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций осуществлять на основе разработанной и апробированной диссертантом комплексной целевой программы совершенствования информационно-воспитательной работы с личным составом сил гражданской обороны при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций,

б) в рамках комплексной целевой программы совершенствования информационно-воспитательной работы с личным составом сил гражданской обороны при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций организовать с должностными лицами занятия по спецкурсу «Педагогические основы подготовки должностных лиц к проведению информационно-воспитательной работы с личным составом сил гражданской обороны при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций»,

в) уровень подготовленности должностных лиц воспитательных структур по вопросам организации и проведения информационно-воспитательных мероприятий отражать в содержании аттестации и служебных характеристиках

II Мероприятия по теоретической подготовке должностных лиц для изучения и распространения в спасательных центрах и аварийно-спасательных формированиях современного содержания и методики подготовки командно-начальствующего состава по организации и проведению информационно-воспитательных мероприятий с личным составом сил гражданской обороны при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций целесообразно создать банк данных опыта информационно-воспитательной работы

III Мероприятия по совершенствованию научного и методического обеспечения подготовки и проведения информационно-воспитательной работы с личным составом сил гражданской обороны при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций

1 Рекомендовать МЧС России

а) провести семинары, научно-практические конференции и сборы по обмену опытом в высших учебных заведениях МЧС России, Региональных центрах МЧС России, учебно-методических и учебно-консультационных центрах по проблемам совершенствования информационно-воспитательной работы с личным составом сил гражданской обороны при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций,

б) совместно с профессорско-преподавательским составом кафедр социально-гуманитарных дисциплин высших учебных заведений подготовить наставление по морально-психологическому обеспечению сил гражданской обороны при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций,

в) на страницах печатных изданий открыть постоянную рубрику, посвященную обобщению и пропаганде передового опыта информационно-воспитательной работы при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций

2 Руководству высших учебных заведений, начальникам научно-исследовательских отделов и кафедр при планировании научной работы на период до 2010г. предусмотреть выполнение НИР на тему «Педагогические пути со-