Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Информационное обеспечение управления развитием школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Манько, Сергей Алексеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Информационное обеспечение управления развитием школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Манько, Сергей Алексеевич, 2001 год

Введение.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ШКОЛЫ.

1.1. Современные подходы к управлению школой как образовательной системой.

I. 2. Воздействие информации на принятие управленческих решений. . 22 I. 3. Сущность информационного обеспечения развития школы.

Выводы главы.

ГЛАВА II. МОДЕЛИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ШКОЛЫ.

II. 1. Информационное обеспечение при разработке программы развития школы.

II. 2. Моделирование информационного обеспечения управления развитием школы.

Выводы главы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Информационное обеспечение управления развитием школы"

Для осмысления новой роли и места информации в управлении системой образования необходимо разобраться в ее внутреннем строении, проанализировать особенности составляющих ее элементов, особенности ее функционирования, а также ее соотношения с управлением. Эти вопросы целесообразно рассмотреть с позиций современных управленческих теорий, адаптировав необходимый понятийный аппарат к специфическим условиям управления образованием. Рассматривая интерпретацию основных управленческих понятий, выполненную в терминах и традициях системного подхода к управлению, мы исходим из того, что выбранный подход максимально полно соответствует рассматриваемому объекту, а также масштабу и сложности проблем его практических преобразований.

В нашем исследовании при рассмотрении процесса управления развитием школы мы будем подразумевать управление школой как образовательной системой (ОС). Под ОС школы понимается относительно обособленная и самостоятельная часть региональной ОС, представляющей собой совокупность связанных между собой образовательных процессов, реализуемых образовательным учреждением (ОУ). Причем, наряду с общерегиональными целями образования, школьная система может и должна иметь свои особенные цели, отвечающие интересам пользующегося ее услугами населения. Она действует на основе и в рамках нормативно-правовых актов и других ограничений, налагаемых федеральными и региональными органами власти и управления образованием, может иметь самостоятельные связи и отношения с другими системными объектами и институтами как внутри, так и за пределами своего региона.

Основной системообразующий фактор любой системы - цель ее функционирования и развития, а управление призвано обеспечивать реализацию этих целей. С другой стороны, управление любой социальной системой есть прежде всего процесс переработки информации, взаимодействне его подсистем представляет собой информационный обмен. В то же время, нельзя не учитывать, что школа - типичный пример открытой системы, в которых происходит постоянный обмен информацией не только между управляющей и управляемой подсистемами, но и с окружающей ее социальной средой. Таким образом, проблема совершенствования управления в школьном образовании в значительной степени определяется качеством используемой информации для принятия решений различного уровня и характера. Недостаточная изученность информационных аспектов в управлении образованием тормозит конструирование развития образовательных систем, не позволяет обеспечить управление качеством образования.

Анализ проведенных исследований в области управления образованием показывает, что разработка информационных основ в теории школьного образования недостаточна для создания моделей управления, позволяющих своевременно и гибко обеспечивать управление развитием системы и целенаправленно повышать ее качество. В особенности это касается учета переработки и анализа информации всеми субъектами управления. Практически отсутствуют работы, предметом которых был бы анализ всей структуры информационных связей от обучаемого до руководителя школы. Такой анализ сегодня представляется весьма актуальным в связи с изменением подходов к образованию, усложнению взаимосвязей как внутри системы, так и школы с внешней средой. Современной тенденцией в практике школьного управления является и предоставление большей свободы выбора решений всем субъектам управления с повышением ответственности за последствия выбора, что также требует разработки информационного обеспечения для наиболее обоснованного решения из существующих альтернатив.

Современная педагогическая практика встречается с вполне очевидным противоречием между необходимостью обеспечения систематизированной, адресно-направленной и доступной для всех участников образовательного процесса информацией и неразработанность организационно-педагогических основ для создания эффективных информационных моделей, позволяющих всем субъектам управления школой принимать обоснованные решения в меру своих компетенций, что наиболее важно при планировании развития школы и проведении школьных преобразований.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется потребностями развития теории и совершенствования практики управления образовательным учреждением (ОУ) в современных условиях демократизации образования.

Целью исследования является разработка модели информационного обеспечения управления развитием школы.

• Объектом исследования выступает управление развитием школы.

• Предмет исследования - информационное обеспечение управления развитием школы.

Анализ литературы по проблеме, изучение практики управления в школьной организации позволяют выдвинуть следующие гипотетические предположения:

1. Структурирование информации в практике управления развитием школы целесообразно производить следующим образом: информации о том, что должно быть с точки зрения нормативных документов (информация о должном); информации о том, что представляет собой образовательная система школы в настоящее время (информация о существующем); информации о том, что может быть при определенных условиях или в качестве результата развития (информация о возможном), что позволит выделить и удовлетворить информационные потребности различных субъектов управления для принятия решений, направленных на развитие учреждения, а также наиболее точно отразить взаимосвязь этих информационных массивов.

2. Моделирование информационного обеспечения управления развитием школы возможно по этим трем структурным компонентам, в этом случае реализация модели будет способствовать развитию школы, если:

- будут определены информационные потребности и соответствующие им направления информационных потоков; -будет организована процедура сбора, обработки, хранения, использования и открытого доступа к информации всем субъектам управления школой;

- найдены механизмы включенности в эту работу всех компетентных пользователей и потребителей информации.

3. Информационное обеспечение управленческих решений должно способствовать повышению качества образовательного процесса, так как развитие школы в современных условиях рассматривается как процесс изменения, повышения качества образования.

В ходе исследования решались следующие задачи: •определение специфики управленческой деятельности в социальных системах (в школе) и выявление особенностей управления в режимах развития и функционирования; •анализ многообразия информационных потоков и связей в ОУ для определения информационных потребностей различных уровней управления школы;

•обоснование принципиальных положений моделирования информационного обеспечения управления школой, как развивающейся образовательной системы;

•апробация модели и выявление условий ее эффективной реализации в современной школе.

Методологией исследования является: •информационный подход, применяемый к анализу и моделированию информационного обеспечения управления развитием школой; системный подход, позволяющий исследовать образование, как развивающуюся открытую систему с опорой на философские, психологические и педагогические идеи и положения теорий управления; антропоцентрический, отражающий подход к структурированию информации для удовлетворения потребностей ее потребителей. Теоретические основы исследования: науковедческие работы по проблемам современной науки, ее структуре, функциям (М.С. Каган, В.П. Карцев, П.В. Копнин, В.А. Лекторский, А.Л. Никифоров, А.И. Ракитов, С.Д. Хайтун, Ю.А. Храмов, B.C. Швы-рев и другие); исследования, посвященные проблемам информационного общества и информационных подходов в образовании (Р.Ф. Абдеев,

A.П.Аверьянов, Р.Л.Акофф, В.В.Дружинин, Д.С.Канторов, Ф.Ф.Королев, В.В.Краевский, М.И.Кондаков, В.В.Лаптев, Ю.А.Конаржевский, В.И.Маслов, В.Н.Максимова, Д.Ш. Матрос, С.М. Попов, И.А. Румянцев, Б .Я. Советов, А.Г.Соколов, Г.Ю. Соколов, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова, И.К.Шалаев, Р.Х.Шакуров, М.В.Швецкий, Л.И. Фишман и другие); результаты исследований по проблеме организации и управления наукой и образованием (В.А. Бордовский, И.А. Колесникова, В.И. Мареев, А.А. Орлов, Б.Н. Смирнов, А.Н. Тихонов, В.В. Чекмарев и др.); педагогические работы по вопросам управления и развития школы, качества школьного образования, раскрывающие сущность и различные аспекты управленческой деятельности в образовании (М.К.Алексеев,

B.Г.Афанасьев, В.П.Беспалько, А.И.Берг, Е.Е.Венаров, Г.В.Воробьев, Д.М.Гвишиани, В.И.Загвязинский, Е.С.Заир-Бек, В.И.Зверева, Е.И.Казакова, Ю.А.Конаржевский, В.Ю.Кричевский, В.С.Лазарев, О.Е.Лебедев, А.М.Моисеев, В.И.Подобед, М.М. Поташник, Г.С.Сухобская, А.П.Тряпицына, П.И.Третьякова, К.М. Ушакова, Т.Е.Ковина, С.Е.Шишов другие).

Для решения задач были использованы следующие методы: теоретический анализ философской, социологической, педагогической литературы по проблемам управления образовательными системами; анализ нормативных документов, определяющих способы оценки качества образования в школе; обобщение опыта управления школой автора исследования и директоров экспериментальных ОУ и диагностика (анкетирование, наблюдение, структурированное интервью и др.) администраторов и педагогов школы; моделирование информационного обеспечения и его экспериментальная апробация в практике управления школой; экспертная оценка управления учреждением с использованием разработанной модели; качественно-аналитическая обработка результатов исследования.

Логика работы определялась предметом, целями и задачами исследования. Исследование проводилось поэтапно в 1996-2001 гг. Первичный анализ проблем на базе школы №159 Калининского района С-Пб-1996-1997г.г.

Изучение литературы по проблеме, выделение основных положений и методов исследования, формулирование рабочей гипотезы - 1997-1998г.г.

Разработка программы развития и ее информационного обеспечения на базе школы № 137 Калининского района С-Пб. - 1997-1998г.г.

Реализация программы развития школы и апробация модели информационного обеспечения - 1998-2000г.г.

Коррекция исходной гипотезы исследования, обобщение исследовательских материалов, построение доказательств защищаемых положений, апробация результатов и оформление материалов диссертационного исследования - 2000-2001г.г.

Опытно-экспериментальная база: гимназия № 159 Калининского района С-Пб, школа № 137 Калининского района С-Пб, научно-методический центр Калининского района С-Пб.

На защиту выносятся:

1. Система структурирования информации, используемая в управлении развитием школы, как к информации о должном, возможном и существующем относительно индикаторов качества образования. Данное структурирование позволяет увеличить включенность в принятие решений всех субъектов управления.

2. Модель информационного обеспечения управления развитием школы, включающая в себя следующие взаимосвязанные элементы:

1. структуру организации информационного обеспечения: процедуры и этапы работы с информационными потоками различных субъектов управления;

2. структуру содержания информационного обеспечения, взаимосвязанную с информационными потребностями различных субъектов управления и качественными показателями образовательного процесса;

3. параметры и показатели развития школы;

4. технологические карты информационного обеспечения различных субъектов школьного управления.

3. Технология реализации модели информационного обеспечения управления школой, соотнесенная с этапами программы ее развития и потребностями субъектов управления и направленная на повышение качества образования, как основной характеристики развития учреждения.

Научная новизна и теоретическая значимость работы определяется тем, что в ней:

• разработана структура модели информационного обеспечения управления развитием школы, на основе определения качественных характеристик информации;

• впервые поставлена проблема структурирования информационного обеспечения управления развитием школы с учетом информационных потоков, направленных на потребителей информации как субъектов управления;

• расширено понятие «информационное обеспечение управления развитием школы»;

• обоснована технология реализации моделей информационного обеспечения управления развитием школы, взаимосвязанная со стратегией и логикой развития учреждения.

Практическая значимость исследования состоит в:

• создании инструментария (технологические карты информационного обеспечения различных субъектов управления школой) для сбора информации, необходимой для принятия управленческих решений, направленных на развитие школы;

• в разработке и внедрении процедур информационного обеспечения управления развитием школы в практику работы образовательных учреждений при реализации программ развития школы. Достоверность основных положений и выводов исследования обеспечивается:

• концептуальной непротиворечивостью, обоснованностью методологических позиций;

• построением модели информационного обеспечения управления развитием школы, на основе закономерностей моделирования и проектирования в социальных системах;

• системным подходом к изучению предмета исследования, сочетанием рационально-логического (теоретического) и эмпирического уровня исследовательской работы; использованием методов, соответствующих задачам исследования;

• сбором обоснованного массива экспериментальных данных и их обработкой с использованием научных методов статистического анализа;

• подтверждением полученных теоретических выводов данными управленческой практики, их внедрением в гимназии № 159 и школы № 137. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации, участие в научных конференциях и семинарах, работу в гимназии №159 Калининского района в качестве заместителя директора по опытно - экспериментальной работе, директора школы № 137 Калининского района Санкт-Петербурга, где была разработана и реализована практи-ко-ориентированная организационная модель информационного обеспечения управления развитием школы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования позволяют утверждать, что разработка и реализация модели информационного обеспечения управления развитием является одним из перспективных направлений развития практики управления образованием.