Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Инновационная модель технологии управления качеством высшего профессионального образования Ирана

Автореферат по педагогике на тему «Инновационная модель технологии управления качеством высшего профессионального образования Ирана», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ширвани Халил Юсеф
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Инновационная модель технологии управления качеством высшего профессионального образования Ирана», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Ширвани Халил Юсеф, Душанбе

042013«50069

На правах рукописи

Ширвани Халил Юсеф Инновационная модель технологии управления качеством обучения и воспитания в системе высшего образования Ирана

13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

(педагогические науки)

Диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель-Шомурадов Х.Р. -доктор педагогических наук

Душанбе - 2013

Содержание

Введение--------------------------------------------------------------------------------------3

Глава 1. Теоритико-методологические основы применения инновационные модель технологии обучения в учебном процессе.

1.1 .Инновационные модель технологии как интегративно-комплексное средство интенсификации учебно-познавательной деятельности студентов.— -------------------------------------------------------------------------------------------------30

1.2. Конструирование инновационные технологии учебного процесса в

современной педагогической практике.---------------------------------------------31

Выводы по первой главы----------------------------------------------------------------46

Глава 2.. Опытно-экспериментальная проверка эффективности реализации инновационной модель технологии обучения в системе высшего образования Ирана.-----------------------------------------------------------------------49

2.1.Применение технология активного обучения, основанные на активизации деятельности студентов в учебном процессе.---------------------------------------91

2.2.Тестирование как психолого-педагогическое средство оценки

академических способностей студентов-------------------------------------------131

Выводы по второй главы--------------------------------------------------------------165

Заключение-------------------------------------------------------------------------------166

Список использованной литературы-----------------------------------------------171

Введение

Актуальность исследования обусловлена, что успех обучения во многом зависит от развитости познавательных способностей человека — его внимания, памяти, восприятия, воображения и т.д. Общеизвестно, что традиционное обучение хоть в школе, хоть в вузе построено с опорой на память обучающихся студентов системы высшего образования Ирана. Такие же педагогические процессы, как воображение и мышление, служащие базой развития творческой активности и инициативы, являются побочным продуктом традиционного обучения. Активизация учебно-познавательной деятельности - едва ли не основная проблема современной дидактики, а активные методы обучения - основная забота предметно-методических систем.

Проблема «активизации познавательной деятельности» тоже в какой-то

степени надуманная, поскольку в психологии познавательная деятельность —

это «специфически человеческая форма активного отношения к

окружающему миру, содержание которой составляет целесообразное

отражение человеческим сознанием объективной действительности, её

предметов, процессов и законов». В этом определении содержатся

отличительные черты познавательной деятельности — это отношение

активное, определяемое социальной природой человека. Практически все

психологи и педагоги едины во мнении, что познавательная деятельность

связана не только с мышлением, но и включает в себя восприятие, память,

внимание. Активизацию познавательной деятельности связывают в первую

очередь с экстенсивным воздействием на её структурные составляющие,

например, разрабатывают приёмы более прочного запоминания или

привлечения внимания. Но ведь познавательная деятельность, как и любая

другая деятельность, - это целостность функционирования психических

процессов, их неразложимость на механические составляющие с момента

появления познавательного интереса до момента достижения цели (усвоения

знаний, идей и т.д.). При этом ясно, что достижение одной и той же цели

3

требует от разных людей разных психических затрат и усилий, то есть «различной степени напряжения регуляторных механизмов и разной величины расхода функциональных резервов организма».

Вопрос здесь в следующем: можно ли назвать эффективной познавательную деятельность, если результат получен студентом за счет высокой напряженности труда? Думается, что нет, ведь познавательная деятельность — это не просто процесс, а процесс социальный, следовательно, его совершенствование и упорядочивание необходимо связывать с социальной обусловленностью психики, а не с количественной оценкой результата деятельности.

Из приведённого выше определения познавательной деятельности вытекает, что она порождается уровнем развития общественного способа бытия людей для решения ими возникающих на этом уровне задач.

Появление новых средств деятельности, технические открытия последних десятилетий, лавинообразный рост информации поставили перед человеческим сообществом и образовательными заведениями новую проблему — интенсификацию познавательной (и уже — учебно-познавательной) деятельности.

Считаем, что интенсификация познавательной деятельности - это не индивидуально-физиологическая проблема, а проблема социальная, актуальная на современном этапе развития науки и техники следует поставить во главу угла не столько проблему разработки интенсивных методов, применяемых не всюду и не всегда, сколько проблему интенсификации любого обучения.

Исследования показывает, что внедрением в учебный процесс обучающих технологий, главной целью которых является повышение эффективности учебной деятельности, в первую очередь, за счет использования ресурсных возможностей эффективных процессов и за счет создания оптимальных условий организации учебного процесса. Этот процесс основывается не только на новых прогрессивных средствах производственной деятельности и

4

их рациональном использовании, в него вовлекаются и другие компоненты деятельности: высококвалифицированные кадры, благоприятные (адаптивные) условия труда, оптимальное управление трудом, более высококачественный предмет труда. Эффективность — это уже не столько экономическое понятие, сколько социальное. Эффективность характеризует не просто любую деятельность, она определяет прогресс общественного развития и является результатом интенсификационных процессов. Интенсивная деятельность — это такое количество действий за единицу рабочего времени, которое обеспечивает высокую эффективность деятельности за счёт рационального использования рабочего времени и средств, за счёт повышения качества, функционирования психологических механизмов субъекта деятельности, за счёт создания оптимальных условий организации деятельности.

Сегодня не вызывает сомнений, что все субъекты образовательного процесса в высшей профессиональной школе заинтересованы в качественной подготовке специалиста в обозначенные сроки и с минимальными затратами. Сама такая постановка вопроса несет в себе внутренние противоречия, связанные главным образом с необходимостью обеспечить качество подготовки студентов^ ограниченность образовательных, кадровых, финансовых и административных ресурсов.

Политико-экономическое и социокультурной развитие стран мирового сообщества в условиях глобализации сегодня определяет необходимость реформирования системы профессиональной подготовки в целом системы высшего профессионального образования, в частности. Разносторонние противоречивые, созидательные и деструктивные изменения, происшедшие в политике, экономике и культуре Ирана в последние десятилетия, также серьезно повлияли на все институты общества, и, прежде всего, на образование, потребовали, в связи с этим, переосмысления качества высшей профессиональной подготовки, а также широкого развития различных направлений специализации, связанных с вызовами времени.

Специфической особенностью развития высшей школы сегодня является тот факт, что впервые за всю историю Ирана, специалисты работодатели стали определять требования к подготовке студентов наравне с государством и обществом. Реальные потребности рынка труда Ирана сегодня требуют, чтобы сегодня выпускник практически сразу после окончания вуза осуществлял свою деятельность на высоком профессиональном уровне, то есть не просто обладал широким набором знаний, а был квалифицированным специалистом в конкретной области. Это последнее обстоятельство определяет необходимость построения учебного процесса на основе компетентностного подхода.

Сегодня не вызывает сомнений, что все субъекты образовательного процесса в высшей профессиональной школе заинтересованы в качественной подготовке специалиста в обозначенные сроки и с минимальными затратами. Сама такая постановка вопроса несет в себе внутренние противоречия, связанные главным образом с необходимостью обеспечить качество подготовки студентов — заданность сроков обучения, ограниченность образовательных, кадровых, финансовых и административных ресурсов.

Решить эту проблему помогает внедрение новых технологий обучения, в первую очередь основанных на информатизации образовательного процесса. С позиций обеспечения качества подготовки не менее важным является внедрение новых подходов к управлению вузом.

Высшая школа Ирана сегодня широко ставит задачи вхождения в международное образовательное сообщество, в котором широко используются различные системы менеджмента качества, то есть системы, основанные на внедрении экономических методов в управление качеством подготовки студентов и развитием вуза в целом.

Одним из условий модульного обучения является принцип культивирования удачи, поскольку неудачи - основной барьер на пути личностного и профессионального саморазвития студентов. Необходим симбиоз эмоционального раскрепощения и учебной активности для того,

б

чтобы студент почувствовал радость и удовольствие от собственного труда как интеграционной составляющей общечеловеческой культуры.

Таким образом, в настоящее время в Иране необходима разработанная инновационная технология повышения качества обучения студентов в условиях построения и развития информационно-образовательной среды вуза. Технология должна в полной мере учитывать новые возможности создания, распространения и применения многокомпонентных интегрированных баз данных и знаний в области университетского образования, учитывать национальные ососбенности системе вузовского образования Ирана и должна быть гармонизирована с мировыми тенденциями развития высшего образования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы подготовки специалистов в высшей профессиональной школе отражены в работах американских и европейских исследователей Дж. Боудена, М. Доэла, С. Шардлоу, Э. Тоффлера, Д. Слимена и др., иранских ученых ученых Э. Драготи, Т. Карай, А.Тамо, М. Дамо, В. Шакая.

Педагогические аспекты развития профессиональной школы рассмотрены в трудах российских ученых М.Н. Берулава, О.Г. Грохольской, Г.В. Мухаметзяновой, A.M. Новикова, И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко и др.

Вопросы, посвященные психологии профессионализма рассматривали в своих работах ученые психологи России (А.Г. Асмолов, И.А. Зимняя, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Д.И. Фельдштейн и др.),

Вопросы социального аспекта развития вуза — рассматривали ученые (В.И.Жуков, В.В. Игнатова, Е.Б. Штейнберг и др.).

Проблема качества образования в профессиональной школе освещалась в Иране исследованиях Хазери, Пакдамана Саваджи, Зейниванд Эсхаки, Горджи, Джунабади, Какай др.

Вопросы менеджмента качества образования рассматривались Алиабрар Джафари, Ахмади Мачид, Ахмади Гуляали, Базарган Аббаси,

Проблемы повышения эффективности и качества профессионального образования с использованием новых информационных технологий исследовались в Иране Бокири Хусрав, Бокири Реза, Карими Абдулазим, Киёманиш Алиризо, Бахман Хурризод, Курд Бахман, Лутфободи Хусайн.

Внедрение образовательных технологий в системе высших учебных заведениях Таджикистана отражены в работах ученых педагогов Х.Буйдокова, Н.Сангинова, Б. Р.Рахимова,И.Л.Тупайло.

Для постиндустриального общества эта традиционная обучающая схема устарела, к тому же в традиционном образовании есть целый ряд противоречий, которые невозможно устранить в рамках традиционной технологии.Целью традиционного обучения объявляется усвоение знаковой учебной информации, и чем больше ее усвоено, тем выше считается уровень образованности человека. Но всякая информация, в том числе и учебная, имеет двойственную природу: во-первых, она может быть средством познания мира, а во-вторых, она есть часть, фрагмент самой культуры. В процесс обучения студент усваивает лишь что-то о технике и технологии производства, то есть познает профессиональную деятельность как часть. Проблема же заключается в том, что выпускнику сложнее всего освоить именно тот социальный контекст, в котором он будет работать, те производственные отношения в коллективе, которые учат не предметным действиям, а социальным поступкам.

Противоречие - между общественной формой существования культуры и индивидуальной формой ее присвоения - между способом существования культуры как динамического явления и между способом ее представления в учебных текстах в форме статических знаковых систем. Мы учим как бы с опозданием, отстаем от динамики в развитии профессии. Обучение же тогда ценно, когда оно детерминировано будущим, когда учит с опережением, готовит специалиста к завтрашнему дню.,- между целями и задачами обучения и между содержанием обучения и содержанием образования.

Выявленные противоречия обозначили проблему исследования: каковы инновационные технологии и методы повышения эффективности качества подготовки специалистов в вузе?

Данная проблема определила тему исследования «Инновационная модель технологии управления качеством высшего профессионального образования Ирана»

Цель исследования - определить инновационные модель управления качеством высшего профессионального образования Ирана.

Объект исследования- учреждении высшего профессионального образования Ирана.

Предмет исследования - применение инновационных модель в учебном процессе системы высшего образования Ирана.

Гипотеза исследования: исходит из предположения о том, что качество подготовки студентов-будущих специалистов в вузе будет, если :

- обеспечивать содержательно-контекстное отражение профессиональной деятельности в учебной Деятельности студента;

-сочетать разнообразные формы и методы обучения с учетом дидактических принципов и психологических требований к организации учебной деятельности;

- использовать модульность построения системы и ее адаптивность к конкретным условиям обучения и контингенту обучаемых;

- обязательно реализовывать различные типы связей между формами обучения (по существу данное требование выступает как механизм реализации модульности построения обучения);

- обеспечивать нарастающую сложность содержания обучения и соответственно форм контекстного обучения от начала к концу целостного учебного процесса.

- разработать и апробировать инновационных технологий в повышении качества обучения студентов

Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:

1. Определить специфику факторов, сдерживающих внедрение инновационных модулей в вузах Ирана.

2. Разработать систему подходов в обучении и реализующуюся как результат интеграционного взаимодействия приоритетных направлений стратегического и ситуационного управления.

3. Выявить и апробировать инновационные технологии и методы на пути повышения качества обучения студентов в вузе

4. Определить педагогические условия эффективной реализации инновационных технологий и методов повышения эффективности качества обучения студентов в образовательном процессе университета.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: философские принципы объективности, единства и развития мира, детерминизма, системности, единства теории и практики, конкретности истины, диалектики объективного и субъективного. Положение о диалектическом методе познания, позволило рассмотреть проблему обеспечения качества обучения сквозь призму всеобщего, общего, особенного и единичного; оно помогает раскрыть диалектическое взаимодействие тенденций преемственности и инноваций в теории развития профессиональной деятельности.

Методами исследования является теоретические методы: анализ философской, социологической психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; моделирование гипотезы исследования; изучение и анализ передового педагогического опыта; эмпирические методы: педагогический эксперимент, анкетирование, наблюдение; методы математической обработки полученных эмпирических данных.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

Автореферат диссертации по теме "Инновационная модель технологии управления качеством высшего профессионального образования Ирана"

На правах рукописи

Ширвани Халил Юсеф

ИННОВАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ИРАНА

13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Душанбе - 2013

- 4 И.'ОЛ 2013

005531165

Работа выполнена на кафедре общей педагогики Таджикского государственного педагогического университета имени Садридцина Айни.

Научный руководитель - доктор педагогических наук

Шомурадов Хасан Рузиевич

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор,

зав. кафедрой геометрии КГУ им Носира Хусрава Сатторов Абдурасул Эшбекович

- кандидат педагогических наук, доцент каф. педагогики ТНУ Мирбобоев Валижон Додохонович

Ведущая организация - Кулябский государственный университет

им. А.Рудаки

Защита состоится «28» июня 2013 года в 1400 часов на заседании Диссертационного совета Д 737.001.01 по присуждению ученой степени доктора и кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки) при Таджикском государственном педагогическом университете имени Садридцина Айни (734 003 г. Душанбе, Н. Рудаки № 121).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского государственного педагогического университета имени С. Айни

Текст автореферата размещен на сайте ВАК РФ геГега1_уак@,топ. gov.ru

Автореферат разослан «28» мая 2013

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Абдуллоева Р.Х.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что на современном этапе развития Исламской Республики Иран, в его' неразрывной, органичной связи с наукой, становится все Гк*лее мошной движущей силой экономического роста ,повышения эффективности и конкурентоспособности народного хозяйства ,что делает его одним из важнейших факторов национальной безопасности и благосостояния страны, благополучия каждого гражданина.Будущее столетие видится в координатах резкого ускорения исторического времени, в крординатах глобализации, универсализации и доминировании новых инновационных и информационных технологий.

В современном, стремительно изменяющемся мире, насыщенном масштабными переменами и характеризующимся бурным развитием, одной из острых жизненных потребностей являются беспрецедентные на протяжении всей истории человечества, инновационные процессы в системе высшего образовании. Такое взаимодействие науки, образования и производства является необходимым условием развития экономики и повышения конкурентоспособности любого государства.Недооценка образования, как одного из ведущих факторов социального наполнения производимых экономических реформ, может свести на нет любые преобразования в стране. На данный момент научно-технический прогресс создает условия, требующие от образования мобильности и адекватного ответа на современные требования общества, ставят его перед необходимостью пересмотра традиционных целей и ориентиров.

Одной из задач системы высшего образования является повышение уровня студентов мотивации и интереса к обучению, увеличение интеллектуальных способностей, развитие критического и творческого мышления, активизация способности решать нестандартные задачи и проблемы. Поэтому сегодня одной из важнейших проблем системы высшего образования в Иране является внедрение стратегического исследования новых информационных модулей технологий в учебном процессе для получения качественного образования студентов.

Процесс получения качественного образования, который обеспечивает сферу образования теорией и практикой разработки и претворения в жизнь инновационных технологий является важным критерием исследования обучения. Таким образом, пути

3

усовершенствования устаревших методов профессиональной подготовки становится частью более широкого процесса, обеспечивающего вовлечение в активное участие студентов в интеллектуальных процессах. Научному языку студенты учатся еще в период получения высшего образования в вузах страны. Элементы языка науки - это классификация описания объектов, событий и предметов разъяснения и, наконец, объединение полученных ранее знаний с новой информацией. Квалифицированные специалисты, владеющие академическим языком, придерживаются мнения, что совместное обучение способствует оптимизации образовательного процесса и развитию научного языка всех студентов. К сожалению, в вузах и смежных учреждениях не всегда применяются инновационные модуль технологии обучения, с акцентом на повышение мыслительных и интеллектуальных способностей студентов. Теория утверждает, что из-за потребности современного общества в способности к креативному и творческому мышлению, прошло время реформировать систему образования и принять более инновационных модулей обучения. Более того для успешной работы важно тщательно поощрять культуру диалога и дискуссии как в обществе, так и в высших образовательных учреждениях.Применение активных методов (интерактивных) или диалоговых методов обучения - важное условие успешного образования студентов в высших учебных заведениях, позволяющее не только овладевать знаниями, но и принимать активное участие в процесс обучения в целях получения особых навыков, связанных с развитием мышления и речи, а в конечном счете - в социальной сфере.

Степень разработанности проблемы.. Проблемы подготовки специалистов в высшей профессиональной школе отражены в работах американских и европейских исследователей Дж. .Боудена, М. Доэла, С. Шардлоу, Э. Тоффлера, Д. Слимена и др., иранских ученых ученых Э. Драготи, Т. Карай, А.Тамо, М. Дамо, В. Шакая.

Педагогические аспекты развития профессиональной школы рассмотрены в трудах российских ученых М.Н. Берулава, О.Г. Грохольской, Г.В. Мухаметзяновой, A.M. Новикова, И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко и др.

Вопросы, посвященные психологии профессионализма рассматривали в своих работах ученые психологи России (А.Г. Асмолов, И.А. Зимняя, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Д.И. Фельдштейн и др.),

Вопросы социального аспекта развития вуза - рассматривали ученые (В.И.Жуков, В.В. Игнатова, Е.Б. Штейнберг и др.).

, Проблема качества образования в профессиональной школе освещалась в Иране исследованиях Хазери, Пакдамана Саваджи, Зейниванд Эсхаки, Горджи, Джунабади, Какай др. Вопросы менеджмента качества образования рассматривались Алиабрар Джафари, Ахмади Мачид, Ахмада Гуляали, Базарган Аббаси и др.

Проблемы повышения эффективности и качества профессионального образования с использованием новых информационных технологий исследовались в Иране Бокири Хусрав, Бокири Реза, Карими Абдулазим, Киёманиш Алиризо, Бахман Хурризод, Курд Бахман, Лутфободи Хусайн.

Внедрение образовательных технологий в системе высших учебных заведениях Таджикистана отражены в работах ученых педагогов Х.Буйдокова, У.З.Зубайдова, К.Б.Кодирова, И.Х.Каримовой, А.Н.Нурова, М.Н.Нугмонова, А.Э.Сатторова, Н. С.Сангинова, Б. Р.Рахимова, И.Л.Тупайло, Н.Н.Шоева, Т.Ш.Шукурова, Х.Р.Шомурадова и мн.др.

Осуществленные исследования внесли значительный вклад в развитие теории и практики современных новейших методов обучения и их роли в совершенствовании успеваемости студентов. В них содержатся оригинальные идеи, теоретические обобщения, практические рекомендации. Но, несмотря на значительное число научных публикаций, связанных с исследованием данной проблемы с использованием инновационной технологии в Исламской Республике Иран, анализ теоретико-практических исследований показал, что до настоящего времени почти не изучена проблема внедрения новейших методов обучения в учебный процесс ВУЗов.

Всё вышеизложенное позволяет сделать следующую 7 формулировку проблемы: путем исследования теоретически определить и на опыте проверить и подтвердить использование таких методов обучения, которые позволили бы преодолеть указанные высшие трудности в обучении и воспитании студентов на основе ценностных ориентаций.

Для постиндустриального общества эта традиционная обучающая схема устарела, к тому же в традиционном образовании есть целый ряд противоречий, которые невозможно устранить в рамках традиционной технологии между общественной формой существования культуры и индивидуальной формой ее присвоения;

между способом существования культуры как динамического явления и между способом ее представления в учебных текстах в форме статических знаковых систем; между целями и задачами обучения и между содержанием обучения и содержанием образования.

Выявленные противоречия обозначили проблему исследования: каковы инновационные технологии и методы повышения эффективности качества подготовки специалистов в вузе? Данная проблема определила тему исследования «Инновационная модель технологии управления качеством высшего профессионального образования Ирана»

Цель исследования заключается в научном обосновании, разработке и экспериментальной проверке дидактических основ применение инновационных модель технологии управления качеством обучения, а также совершенствование стратегии профессиональной деятельности преподавателей вузов.

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки студентов в вузе.

Предметом исследования являются применением инновационных методов обучения в совершенствовании эффективности качества обучения в вузе .

Гипотеза исследования. В соответствии с целью исследования сформулирована рабочая гипотеза: совершенствование успеваемости студентов с применением инновационных моделей технологии в вузе может быть осуществлено, если:

- определить методы и формы обучения, соответственно отражающие дидактические условия современных образовательных технологий (электронные лекции, виртуальные семинары, видеоконференци);

- построит систему направления деятельности, обеспечивающую реализацию интерактивного взаимодействия объектов образовательной деятельности;

- организовать систему проверки результатов учебной деятельности;

- провести экспериментальную работу по определению эффективности использования предлагаемой модели на совершенствование успеваемости студентов в системе высшего профессионального образования в Иране.

Сформулированная цель, объект, предмет и ведущая идея (рабочая гипотеза) исследования обусловили следующие задачи исследования:

- проанализировать состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике, выделить понятийный аппарат исследования, определить перспективные направления разработки и использования средств информационно-коммуникационных технологий в современном педагогическом мире;

- путем сравнение определить роли профессиональных (лекций) и инновационных (участие в дискуссионных группах) методов обучения, а также двух методов обучения (устные опросы -научный подход) в развитии педагогического образования;

- сравнивать роли традиционных (лекции) и инновационных (участие в дискуссионных группах) методов обучения, а также двух методов обучения (учетные опросы - научный подход) в творческом развитии преподавателей;

- провести экспериментальную проверку авторской программы научно-практической обоснованности использовании новейших инновационных технологии обучения в учебно-воспитательном процессе;

- дать методические рекомендации и предложения по реализации эффективных инновационных моделей технологии обучения с учетом факторов и особенностей формирования мотивации достижения с применением соответствующих им средств для совершенствования профессиональной и творческой деятельности педагогов;

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования, - составляют основополагающие труды российских, таджикских и иранских, а также зарубежных ученых по выявлению! квалификации, анализа и внедрения в практику учебно-познавательного процесса вуза современных новейших инновационных моделей обучения и их роль в совершенствовании успеваемости студентов в условиях Исламской Республике Иран.

Большую значимость для данного диссертационного исследования приобретают теоретико-методологические основы определения содержания и структуры методов обучения и приемлемость их преподавателями в профессиональной деятельности, которые представлены в исследованиях ученых педагогов России Новацкого Т., Лернера И.Я., Лемени-Македон О.Н., Лебедева С.П., Зильбермана Б., Занкова Л.В. и др.; подходы к применению методов и инновационной технологии в образовании, которые представлены в работах Низомова P.A., Павлова Т.Д., Левшина Л.А., Лемберг Р.Т.,

Кадина Г.Б., Климова Е.А., Данилова А.. Гершунского Б.С., Ягодовской К.П., Шептулина А.П., Цитро М.О., Цацковской З.Д., Семенова Н., Пономарева Я.А., Мочалова И.И., Денисова А.А., Журавлева В.И., Кедрова Б.Н, Агурсова А.П., Копник П.В. и др.

Методы исследования. Для достижения цели, решения поставленных задач и достоверности выдвинутой гипотезе, нами были использованы нижеследующие теоретические и эмпирические методы: анализ и обобщение философской, психолого-педагогической литературы; исторшсо-педагогический анализ путей становления и развития теории методов обучения и их роли в совершенствовании успеваемости студентов системы высшего профессионального образования Ирана; синтез эмпирического материала; наблюдение за процессом усвоения студентами научных материалов при использовании новейших методов с использованием инновационных моделей технологий; сравнение, классификация, социометрия, наблюдение, опрос, беседа, методы математической обработки данных; беседы с преподавателями в целях определения их отношения к интеграции содержания методов обучения, углубления дальнейших наиболее оптимальных методов обучения и путей их сближения с действительностью.

База исследования. Констатирующий этап (опытно-поисковая работа) нашего исследования проводился на базе филиалов Тегеранского государственного педагогического университета в городах Тегеран, Шираз, Мешхед Исламской Республики Иран. Для проведения массового констатирующего этапа эксперимента были охвачены студенты 4-5-х курсов. Всего в констатирующих экспериментах принимали участие 540студентов.

Научная новизна диссертации заключается в следующем: определена психолого-педагогическая взаимосвязь теории современных инновационных технологии моделей обучения в совершенствование учебно-воспитательного процесса в высшем профессиональном образовании в Иране;

- разработана специальная организация учебной деятельности студентов на занятиях, сущность которой состоит в, умение задавать вопросы в единстве с такими умениями,работать с книгой и учебником, как выделение главной мысли, составление плана, сжатая передача содержания текста;

- экспериментально проверено корреляционную зависимость уровня

качества знаний и совершенствование успеваемости студентов от

уровня сформированное™ умения работать с новыми4 инновационными, моделей обучения и учебными материалами; - разработаны и предложены для реализации основные направления ' применения инновационных моделей технологии обучения для повышения качества обучения в системе! высшего образования в Иране. ...,••■••• ■ 1 '

Теоретическая значимость исследования состоит в установлении круга понятий в области современных инновационных методов обучения, развитии использования инновационных технологий, установление целевой ориентации, формирование и перспективного развития сети явлений интерактивных и других новейших методов в ВУЗах Ирана; теоретическое обоснование значимости организации конструктивного подхода новейшим методам обучения как фактора развития успеваемости студентов в выявлении особенности соотнесения понятий «интерактивные методы», «инновационные моделей технологии и их использование в обучении», «инновационная технология - основа совершенствования успеваемости студентов».

Практическая значимость исследования заключается в разработке конкретных методик, организации таких форм и методов обучения студентов, как включение в работу анализа содержания воспитательной работы в подборе пакета диагностических методов, способствующих динамике развития успеваемости студентов; в практическом изучении конструктивных методов в учебной деятельности; в конструировании и моделировании занятий, основанных на организации конструктивных взаимодействий; в практической эффективности - как методе развития успеваемости студентов. Выводы и материалы исследования также могут оказать методическую и практическую помощь руководителям и преподавателям вузов в разработке и реализации планирования новейших инновационных технологий для направления развития системы высшего образования.

Достоверность л обоснованность результатов исследования. Научные результаты, выводы и практические рекомендации данного исследования обеспечиваются методическим обоснованием теоретических положений; использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных целям, предметы и задачам исследования; обоснованным анализом полученных данных, сочетанием качественного и количественного анализа данных опытно

-педагогической работы, личным участием автора, в проведении экспериментальной работы.

Этапы исследования. Диссертационное исследование осуществлялось в течение длительного периода (с 2003 по 2013 г.г.) поэтапно.

Первый этап (2003-2008 г.г.) - поисково-теоретический Изучение литературных источников. Определение исходных параметров исследования. Формирование библиографической базы. На данном этапе проводился анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы, была определена проблема исследования, происходил сбор и анализ эмпирических данных, полученных на констатирующем этапе, и осмысление теоретических подходов к управлению современной школой, находящейся в режиме развития.Анализ научных концепций, сопоставление и обобщение различных точек зрения позволил определить концептуальный замысел нашего исследования.

Второй этап (2008 - 2011 г.г.) - Уточнение основных направлений исследования на основе систематизации полученных материалов. Уточнение категориально-понятийного аппарата исследования. Определение основных подходов к управлению качеством подготовки специалиста в университете в условиях применения новых информационных технологий. Разработка и внедрение инновационной технологии и методов повышения качества обучения студентов с применением новых информационных технологий. Подготовка публикаций к печати.

Опытно-экспериментальный - был связан с проведением педагогического эксперимента в Тегеранском государственном университете имени Алламэ Табатабаи, Исламского университета Азад, Тегеранском государственном педагогическом университете, Центре подготовки учителей Ирана в ходе которого проверялись выдвинутые гипотетические предположения.

Третий этап(2009 - 2013 г.г.) - описательно-итоговый. На этом этапе завершалось научное обоснование основных положений исследования Систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, обоснование теоретических положений исследования. Формулирование выводов и рекомендаций исследования. Подготовка автореферата диссертации к защите.

Достоверность результатов исследования обеспечивается: реальными запросами вузовской дидактики; опорой на методологии и

методики научного исследования, использованием базовых данных философской, психолого-педагогической науки, отражающей закономерности развития методов обучения; анализом педагогической практики и обобщением передовых идей в области исследования новейших современных методов обучения, как фактора, стимулирующего успеваемость студентов, а также результатами опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования освещались в лекциях, докладах на спецсеминарах и спецкурсах, читаемых диссертантом в педагогических университетах городов Шираз, Тегеран Исламской Республики Иран; отражались в учебных пособиях, программах, научных статьях, докладах и тезисах. В ходе исследования его основные положения и результаты обсуждались на заседаниях кафедры Общей педагогики, ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Таджикского

государственного педагогического университета им. Садриддина Айни, а так же на методологических семинарах аспирантов и соискателей (2007-2013 гг.); на различных научно-практических и теоретических конференциях в городах Тегеран, Душанбе.

Положения, выносимые на защиту':

1. Характеристика формирования генезиса идеи применения инновационных моделей обучения в современности, как средства совершенствования качества обучения в вузе.

2. Реализация интерактивного метода с применением инновационной технологии в содержании профессиональной подготовисИ специалистов и совершенствовании эффективности качества обучения в вузе.

3. Особенности интеграции инновационных моделей подготовки студентов на разных этапах развития высшей школы Исламской Республики Иран.

4. Рекомендации по дальнейшему совершенствованию интеграции инновационных методов обучения по совершенствование подготовки студентов в условиях сравнения и развития научней1 технического процесса и научно-исследовательской дёятельнтсти преподавателя в этом направлении.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень разработанности исследуемой проблемы, формулируются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, выделяются этапы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, представляется апробация и внедрение результатов исследования.

В первой главы диссертационного исследования «Инновационные обучающие технологии как интегративно-комплексное средство интенсификации учебно-познавательной деятельности студентов» рассматриваются сущность инновационных технологии обучения, методология классификация словесных и традиционных методов обучения, а так же методы групповой дискуссии, основа изменения педагогической парадигмы от традиционного к личностно - ориентированному образованию и его влияние на взгляды и методы преподавания и обучения. Выбор системы форм, методов и средств обучения является одним из наиболее важных шагов в организации образовательного процесса. При выборе метода преподаватель, прежде всего, должен руководствоваться соответствием методов преподавания целям обучения и воспитания. Применяемые в подготовке студентов методики организации учебной деятельности необходимо использовать с учетом актуальных и субъективных факторов, содействующих и препятствующих её успешности.

Творческий и современный подход преподавателя к педагогическому процессу может носить весьма продуктивный характер и не только активизировать познавательную деятельность; студентов, но и корректировать их поведение, то есть носить воспитательный характер. Использование традиционных методов: обучения в современную эпоху позволяет педагогу передать необходимую информацию студенту, при этом студент, получая и сохраняя её, имеет дело с пассивным Подходом. С другой стороны, рост и развитие современных образовательных систем существенно повысило требования к качеству их функционирования. Особенно это важно для организационной деятельности системы, а также для таких её элементов, как эффективность профессиональной деятельности работников образования, модернизация систем профессиональной

подготовки и повышения квалификации. Прямое обучение мало удовлетворяет современным требованиям, поэтому постепенно уходит в прошлое. Именно поэтому необходимо внедрение новых, хорошо структурированных методов и подходов к обучению.

Одним из видов классификации методов обучения являются словесные, или методы устного наложения материала. Традиционно эти методы используются для передачи учебной информации. Но в процессе беседы, рассказа, лекции можно не только передавать информацию, но и отвечать на возникающие вопросы, которые вызывают мыслительную активность студентов. Как один из словесных методов обучения - лекция предполагает устное изложение учебного материала и отличается большой емкостью, чем рассказ, большой сложностью логических построений, образов, доказательств и обобщений. Лекция, как правило, занимает все занятие, в то время как рассказ занимает лишь его часть. Лекция предполагает значительное по времени и объему устное изложение преподавателем учебного материала. Лекция имеет свою оформившуюся типологию, и представляет собой единство формы и метода обучения.

Один из самых эффективных способов, подготовить студентов к изучению материала - это использование предварительного ознакомления с использованием инновационных технологии, различных наглядных пособий и средств, в том числе с демонстрацией аудиовизуальных материалов, макетов, моделей и образцов. Например, одним из подходов, обеспечивающих эффективное изложение и объяснение материала - это метод «правило-пример-правило».

Наилучшим образом передать содержание учебного материала, позволяет метод лекции - объяснения. Метод кругового объяснения и примеры предполагают использование приемов словесного пояснения, требующих точно и четко сформулированных задач. В настоящее время наряд)' со сторонниками существуют противники лекционного изложения учебного материала. Противники классических лекций считают ее устаревшей. Одним из видных недостатков лекционного изложения они называют отсутствие активного участия в процессе обучения студентов, однообразность подачи информации, быструю утомляемость и невозможность дальнейшего восприятия материала. Многие специалисты отмечают также, что не всякий студент может вникнуть в содержание прочитанного материала, а лекция способна решить данную проблему.

Кроме того, преподаватель может в своем выступлении дать авторскую интерпретацию учебника, при этом используя разговорную речь для упрощения понимания и различные композиционно-стилистические приемы, чего не может предложить книга. Несмотря на приведенные выше критические замечания, некоторые ученые защищают метод лекционного преподавания, и считаю его применение полезным.

В диссертации отмечается, что в учебном процессе складывается ряд ситуаций, когда лекционная форма обучения не может быть заменена никакой другой: при отсутствии учебников по новым складывающимся курсам лекция - основной источник информации; новый учебный материал по конкретной теме не нашел еще отражения в существующих учебниках или некоторые его разделы устарели; по основным проблемам курса существуют противоречивые концепции, поэтому лекция необходима для их объективного освещения; нет необходимости хранить содержание материала в памяти в течение длительного времени; отдельные темы требуют методической переработки и рекомендаций лектора для дальнейшего изучения с помощью других методов.

В данной главе также всесторонне рассмотрено определение и анализированы косвенные (активные) методы обучения, такие как основная речь учителя, интерактивный метод, метод вопроса и ответа (дискуссия), интерактивные вопросы (беседа), а также исследовательские работы, проведенные в Иране в области путей становления и развития методов обучения.

Прежде всего таким средством является технология обучения. Технология включает в себя целый арсенал средств интенсификации. К таковым можно отнести создание оптимальных психолого-педагогических и организационных условий познавательной деятельности, а также использование • компьютеров в учебном процессе. К таким Показательным результатом интенсификации познавательной деятельности она считает её эффективность. Интересны описания автора социально-психологических механизмов интенсификации познавательной деятельности. К ним она относит: общение, настроение, чувства коллективизма, гордости, стыда и другие эмоциональные реакции и переживания. Это и понятно, ведь эмоциональные образы хотя и не могут постигать сути социальных явлений, но они показывают значимость познавательных объектов для человека. Так, в когнитивной психологии широко известен факт, что

люди в плохом настроении склонны к негативным умозаключениям, у них возникают негативные ассоциации, суждения, они совершают недоброжелательные поступки. Тогда как люди в хорошем настроении чаще способны на альтруистические поступки и выдвижение оптимистических гипотезам твам относит также характер управления, регулирования и корректировки.

Рассматриваются сущность методов обучения, методология и классификация словесных и традиционных методов обучения, а так же методы групповой дискуссии, раскрываются основы изменения педагогической парадигмы от традиционного к личностно -ориентированному образованию и его влияние на взгляды и методы преподавания и обучения.

Выбор системы форм, методов и средств обучения является одним из наиболее важных шагов в организации образовательного процесса. При выборе метода преподаватель, прежде всего, должен руководствоваться соответствием методов преподавания целям обучения и воспитания. Применяемые в подготовке студентов методики организации учебной деятельности необходимо использовать с учетом актуальных и субъективных факторов, содействующих и препятствующих её успешности.

Творческий и современный подход преподавателя к педагогическому процессу может носить весьма продуктивный характер и не только активизировать познавательную деятельность студентов, но и корректировать их поведение, то есть носить воспитательный характер. Использование традиционных методов обучения в современную эпоху позволяет педагогу передать необходимую информацию студенту, при этом студент, получая и сохраняя её, имеет дело с пассивным подходом. С другой стороны, рост и развитие современных образовательных систем существенно повысило требования к качеству их функционирования. Особенно это важно для организационной деятельности системы, а также для таких её элементов, как эффективность профессиональной деятельности работников образования, модернизация систем профессиональной подготовки и повышения квалификации. Прямое обучение мало удовлетворяет современным требованиям, поэтому постепенно уходит в прошлое. Именно поэтому необходимо внедрение новых, хорошо структурированных методов и подходов к обучению.

Одним из видов классификации методов обучения являются словесные, или метода устного наложения материала. Традиционно

эти методы используются для передачи учебной информации. Но в процессе беседы, рассказа, лекции можно не только передавать информацию, но и отвечать на возникающие вопросы, которые вызивают мыслительную активность студентов. Как один из словесных методов обучения - лекция предполагает устное изложение учебного материала и отличается большой емкостью, чем рассказ, большой сложностью логических построений, образов, доказательств и обобщений. Лекция, как правило, занимает все занятие, в то время как рассказ занимает лишь его часть. Лекция предполагает значительное по времени и объему устное изложение преподавателем учебного материала. Лекция имеет свою оформившуюся типологию, и представляет собой единство формы и метода обучения.

Один из самых эффективных способов, подготовить студентов к изучению материала - это использование предварительного ознакомления с использованием различных наглядных пособий и средств, в том числе с демонстрацией аудиовизуальных материалов, макетов, моделей и образцов. Например, одним из подходов, обеспечивающих эффективное изложение и объяснение материала -это метод «правило-пример-правило».

Наилучшим образом передать содержание учебного материала, позволяет метод лекции - объяснения. Метод кругового объяснения и примеры предполагают использование приемов словесного пояснения, требующих точно и четко сформулированных задач. В настоящее время наряду со сторонниками существуют противники лекционного изложения учебного материала. Противники классических лекций считают ее устаревшей. Одним из видных недостатков лекционного изложения они называют отсутствие активного участия в процессе обучения студентов, однообразность подачи информации, быструю утомляемость и невозможность дальнейшего восприятия материала. Многие специалисты отмечают также, что не всякий студент может вникнуть в содержание прочитанного материала, а лекция способна решить данную проблему.

Кроме того, преподаватель может в своем выступлении дать авторскую интерпретацию учебника, при этом используя разговорную речь для упрощения понимания и различные композиционно-стилистические приемы, чего не может предложить книга. Несмотря на приведенные выше критические замечания, некоторые ученые защищают метод лекционного преподавания и считаю его применение полезным.

В диссертации отмечается, что в учебном процессе складывается ряд ситуаций, когда лекционная форма обучения не может быть заменена никакой другой; при отсутствии учебников по новым складывающимся курсам лекция - основной источник информации; новый учебный материал по конкретной теме не нашел еще отражения в существующих учебниках или некоторые его разделы устарели; по основным проблемам курса существуют противоречивые концепции, поэтому лекция необходима для их объективного освещения; нет необходимости хранить содержание материала в памяти в течение длительного времени; отдельные темы требуют методической переработки и рекомендаций лектора для дальнейшего изучения с помощью других методов.

В данной главе также всесторонне рассмотрено определение и анализированы косвенные (активные) методы обучения, такие как основная речь учителя, интерактивный метод, метод вопроса и ответа (дискуссия), интерактивные вопросы (беседа), а также исследовательские работы, проведенные в Иране в области путей становления и развитая инновационных моделей технологии обучения в вузе.

Во второй главы диссертации «Опытно-экспериментальная проверка эффективности реализации педагогической инновационной технологии в учебно-воспитательном процессе»

рассматриваются вопросы творчества и тесты по определению уровня творчества, организация структуры занятий и творчество в обучении, мотивация достижения и академическая успешность, а так же анализы данных. Диссертант всесторонне анализирует тенденции, , определяющие реформирование процесса образования, идеи Сейфа, ,, теорию Пиаже, Брунера и Выготского как основополагающие теории конструктивной психологии по определению уровня творчества, что важно и в контексте подготовки студентов в вузе. Обучение по Выготскому - это социальный процесс, и его источником является . развитае, формирование и рост человека. Одним из самых значимых , аспектов работ Выготского, является введение понятие «зона ближайшего развития».Известный когнитивист США Брунер считает, что интеллект зависит от содержания обучения. Брунер делает вывод, : что интеллект формируется двумя путями: на основе развития абстрактного мышления и на основе совершенствования сенсорных, . систем, умения чувствовать природу. Жан Пиаже считал, что все дети проходят различные стадии интеллектуального развития. Он

почеркнул многие свои идеи из наблюдения за собственными детьми. Пиаже был убежден, что интеллект развивается в процессе ассимиляции и аккомодации.

В данной главе диссертации рассматривается проблема формирования критического мышления в процессе проблемного обучения, анализируются мысли и теории исследователей, в частности, Пурхусейни, Могами, Мечиили, Сайд Махди Алвани, Браун, Штернберг, Хасанзаде, Торренс, Абеди, Садеги и других и делается вывод о том, что критическое мышление представляет собой проверку предложенных решений, с целью определения области их возможного применения. Творческое мышление направлено на создание новых идей, а критическое выявляет их недостатки и дефекты.

Автор, разрабатывая теорию связи творчества с процессом обучения, определяет четыре аспекта роли преподавателя в развитии творчества студентов: отношение преподавателя; пример преподавателя; эмоциональный климат; образовательные связи.

В данном разделе, диссертант исследует различные тесты по определению уровня творчества: тесты Гетцельс и Джексон, тест игра в ассоциации, тест на составление изображений, тесты Воллах и Коган, тест Гилдфорда, тест Торренса, творческий тест Абеди, и делает вывод, что человек, когда речь идет о сложной и опасной ситуации, не имея возможности решить ее с помощью приобретенных ранее знаний, проявляет творческий подход.

Второй параграф второй главы диссертации посвящен рассмотрению организационной структуры занятий и творчества в обучении. Делается вывод, что от правильной организации занятий, уровня его рациональности и атмосферы в классе во многом зависит функциональное состояние студентов в процессе учебной деятельности. Главная роль в определении оптимальных условий организации занятий,. естественно, отводиться преподавателю. Его задача предусмотреть оптимальные условия образовательной деятельности, с учетом различных физических, эмоциональных, интеллектуальных и социальных аспектов.

Одним из наиболее важных шагов в этой области является стимулирование познавательных интересов студентов. Фундаментальным аспектом познавательного интереса является способность задавать вопросы и отвечать на них. Вопросы должны быть тщательно отобраны и спланированы так, чтобы было возможно

избежать коротких и однозначных ответов, препятствующих более глубокому осмыслению заданного вопроса.

Многие новшества и изобретения появляются с возникновением странных и необычных вопросов. Педагоги должны поощрять креативное мышление и нестандартные решения поставленных задач, тем самым способствуя расширению и усложнению индивидуальных интеллектуальных ресурсов личности. По словам Гилфорда, жизнь человека невозможна без проблем, но каждый относиться к ним по -разному, кто-то привыкает, кто-то обходит, а кто-то пытается решить их усилием воли или действием, результат этих мыслительных процессов и действий и есть творчество.

Мак Каньон определяет творчество как! способность к выражению новых и инновационных сущностей решения проблем. Творческие способности, утверждает диссертант, развиваютсяна основе продуктивного мышления, глубоких знаний в определенной области, практического опыта, интереса к делу. Активизация интереса и увлечения студентов творческой деятельностью, складывается в процессе вовлечения их в исследовательскую и изобретательскую деятельность, которая значительно расширяет их кругозор и научный уровень. Следовательно, важнейшим условием развития творчества является совместная с преподавателем исследовательская деятельность.

В диссертации автор посвятил анализу данных, полученных с помощью анкет развития творческих способностей который позволил выявить уровень академической успешности и мотивацию достижения студентов, а также сопоставить их с применением различных инновационных методов обучения, таких как лекции, устные опросы, научные дискуссии и групповое обсуждение. В данной части исследования число респондентов составляло 540 человек-студентов.

/ Генаер^ ■ Спеийаль _/йость Частотное ть студентов девочек ' Проце нт студен тов девоче К ■ ■ "■■■;■: Частотность студентов мальчи-. кое Процент студенто в мальчик ов Общая сумма образце в Проце нт

Обучение в вузе 48 46/2% 5 54/8% 53 99/6%

Математика 7 3/8% 4 4/6% 11 4/1%

Фарси 15 8/2% 4 4/6% 19 7%

Профес. Техническое 18 9/8% 18 20/7% 36 13/3%

Арабский язык и религия 27 14/8% 4 4/6% 31 11/5%

Английский язык 4 2/2% 5 5/7% 9 3/3%

Социальные науки 26 14/2% 10 11/5% 36 13/3%

Изобразительное искусство 2 1/1% 1 1/2% 3 1/1%

Экспериментальные науки 26 14/2% 5 5/7% 31 13/3%

Среднее обучение и консультации 10 5/5% 5 5/7% 15 5/6%

Физическая культура - 0 0 26 29/9% 26 9/6%

Итог: 183 100% 87 100% 270 100%

Таблица №1 показывает, что наиболее высокое количество студентов-респондентов женского пола, относящихся к специальности « обучение в вузе», составляет 96/6 процентов, и наименьшее число относится к специальности «изобразительное искусство», процент которого составлял 1/1%. , что наиболее высокое число респондентов мужского пола относятся к специальности «начальное обучение» с процентом в 19/6, а наименьшее число так же, как и в группе женского пола, относится к специальности «изобразительноег искусство», процент которого составлял У2%. Что касается специальности «физическая культура», то, по данным тблицы, можно заметить, что ни один из студентов женского пола не обучается по данной специальности

В заключении подводятся итоги проведенного теоретического и экспериментального исследования, дает выводы и рекомендации.

1 .Инновационные технология обучения путем дискуссий и группового участия в сопоставлении с двумя последующими модулями обучения путем лекций и научного представления имеют значимую корреляцию с мотивацией достижения студентов путем устных вопросов в сопоставлении с двумя последующими методами обучения путем лекций и научного представления, показал значимую корреляцию с мотивацией достижения. Таким образом, в области обсуждения мотивации достижения можно сказать, что два метода обучения путем дискуссий и группового участия, а также путем устных вопросов, показали значимую корреляцию с мотивацией достижения.

2.Инновационные модели технологии обучения путем дискуссий и группового участия в максимальном порядке влияют на возникновение возможного улучшения желаний и мотивации достижения студентов, где основным образцом являются студенты, которые получают знания в процессе изучения, а сотрудничество и взаимодействие основывается на прочных отношениях с командой. Результаты данного исследования показали, что применения инновационных технологии обучения метод обучения путем устного опроса оказывает негативное влияние на рост мотивации достижения. Так как метод обучения путем устного опроса создает такую атмосферу, где студенты находятся в непрерывном отношении с педагогом, и таким образом не могут проявлять самооценку, поэтому ограничивается рост мотивации достижения.

3.При методе учебной лекции процесс научения—изучения является односторонним. В ходе лекции используются приемы устного изложения информации педагогом, следовательно, не может формироваться критическое мышление студентов. В этом методе (лекции) не формируются необходимые гипотезы для сотрудничества и взаимодействия между студентами, а также между студентами и педагогом.

4.Критерии самооценки студентов и педагогов или любого другого специалиста по методу обучения путем лекций не наблюдается. Представляется, что причина тому кроется в том, что метод обучения путем лекций не в состоянии конкурировать с методами преподавания путем дискуссий, группового участия и обсуждений, а также путем устных вопросов и научного представления.

Результаты данного исследования, в некоторой степени, совпадают с результатами других исследователей, в которых

рассматривался аспект, связанный с определением уровня влияния новых и активных методов обучения на мотивацию достижения.

Эксперимент показал, что инновационные технологии обучения путем группового участияи дискуссий являются более эффективными для развития инновационного поведения. Результаты нашего исследования, в некоторых параметрах совпадают с результатами тех исследований, где применялись новые инновационные технологии обучейия, влияющие на академическую успешность студентов.Теоретические предложения. Проводить данное исследование среди студентов, после чего необходимо сопоставлять полученные результаты. Для оценки уровня творческого потенциала студентов можно использовать научные инструменты данного исследования. Изучать уровень корреляции четырехгранного метода обучения (лекции; устный опрос; научный подход; дискуссии и групповое участие) и сопоставлять с психологическими критериями психологов, таких как самооценка, чувство собственного достоинства. Использовать экспериментальные методы в группах, с точки зрения влияния переменных и модулирующих эффектов, и изучение их последствий. Распределение исследовательских работ в виде предварительно-окончательного тестирования, а. также можно проектировать данные тесты для максимизации внутренних исследований. Прикладные предложения. Согласно результатам, полученным в данном исследовании, предлагается следующее: Можно использовать инновационные моделей технология обучения в системе высшего образования (центре по подготовке учителей) как дискуссии и групповое участие, а также методы обучения путем устных вопросов! с целью повышения творческого уровня, мотивации достижения и улучшения качества обучения в вузе. Инновационные методы преподавания для преподавателей вузов должны быть в организации оборудование кабинетов инновационными технологиями и необходимые условия для реализации этих в области высшего образования.

В качестве одной важной рекомендации предлагается педагогам вузов (центра по подготовке учителей), чтобы использовали инновационные технологии обучения путем лекций в процессе обучения в качестве основного и (или) единственного инновационного модуля обучения.

Представляется, что педагоги мало знакомы или знакомы в ограниченном виде с новыми инновационными моделями.

Следовательно, необходимо осуществлять различные семинары и

курсы для преподавателей для того, чтобы более ознакомить их с

инновационными технологии моделей обучения и типа их

использования в процессе учебно-воспитательном процессе в вузе.

Основные положения диссертации отражены в следующих > публикациях автора: Статьи в изданиях, рекомендованных'

ВАК РФ:

1. Ширвани Халил Юсеф. Управление качеством подготовки будущих специалистов в вузе (на примере Ирана. // Вестник Таджикского национального университета. 2011. № 2. С.345-347. 0,3 п.л.

2. Ширвани Халил Юсеф Инновационные подходы в подготовке специалистов в вузах Ирана. // Вестник Таджикского национального университета. 2011. № 3. С. 234-238. 0,4 п.л.

3. Ширвани Халил Юсеф Особенности управления системой повышения качества обучения студентов в вузе. // Вестник Таджикского национального университета 2011. № 4. С. 276-284.0,4 п.л.

Монографии:

4. Ширвани Халил Юсеф Социальный Труд. Коллективная монография. Тегеран:, 1995. 7,5 п.л./6,0 п.л.

5. Ширвани Халил Юсеф. Педагогические технологии и методы повышения качества подготовки специалистов в вузе (на примере Ирана). Монография. Тегеран, 2011. 10,0 п.л.

Статьи:

6. Ширвани Халил Юсеф A.A. Вопросы повышения качества подготовки специалистов в вузе. Молодые ученые университета -науке. Тегеран. С.355-359 2009. 0, 3 п.л.

7. Ширвани Халил Юсеф. Использование новых компьютерных технологий на пути повышения качества обучения студентов университета. Гуманитарное знание в системе современного университетского образования. // Материалы научно-практической конференции, ноябрь, 2009. Тегеран., 2009. 0,3 п.л.

8. Ширвани Халил Юсеф. Особенности построения информационно-образовательной среды вуза. Молодые ученые университета -науке. Тегеран, 2010. 0, 4 п.л.

9. Ширвани Халил Юсеф. Практика реализации метода обучающих ситуаций на пути повышения качества обучения студентов. Актуальные проблемы профессионального образования в

23

современных условиях. Таджикский государственный педагогический университет .Душанбе 2009. 0,3 п.л.

10. Ширвани Халил Юсеф. Управление качеством подготовки студентов в вузе. Социальные особенности и парадигмы образования в Иране Тегеран 2011. 0,4 п.л.

11. Ширвани Халил Юсеф. Управление качеством подготовки специалистов в вузах Ирана. Модернизация образования: проблемы, концепции, реальность. // Тегеран.2012.С. 346-353. 054.п.л.

Подписано в печать 23.05.2013. Гарнитура литературная. Формат 60х84,/]б. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Зак. № Отпечатано в типографии ТГПУ им. С.Айни 734009, Республика Таджикистан, г. Душанбе, пр. Рудаки, 121