автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Инновационные процессы в конфессиональном образовании
- Автор научной работы
- Хабибуллина, Гулфия Юнысовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хабибуллина, Гулфия Юнысовна, 2008 год
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИСЛАМСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1. Исламское образование: сущность и функциональные особенности.
1.2. История развития религиозного образования мусульман России.
1.3. Тенденции развития исламского религиозного образования за рубежом.
Выводы по первой главе:.
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ИСЛАМСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
2.1. Состояние современного исламского образования как отражение исторического опыта.
2.3. Организация образовательного процесса в исламских образовательных учреждениях.
2.2. Университет как центр развития исламского образования.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Инновационные процессы в конфессиональном образовании"
Система образования в нашей стране переживает серьезные изменения. Новая методология воспитания и обучения человека должна сложиться в процессе широкого обмена мнениями и научными идеями между представителями самых разных направлений и взглядов в области педагогики и гуманитарной науки в целом. В связи с этим особую актуальность приобретают научные исследования, посвященные вопросам возобновления, становления и развития конфессионального образования в России. Актуально раскрытие специфики религиозного образования, выявление его педагогического потенциала относительно всей системы образования, сложившейся в стране. Глубокий научный анализ концепций просвещения и образования в различных конфессиях и этнических культурах, представленных в обществе, может обеспечить взаимопонимание, необходимое для диалога и взаимообогащения народов и все большее их сближение.
В настоящее время идет процесс интеграции знаний о религии и духовно-нравственных норм в учебно-воспитательную деятельность современной российской светской школы. Для успешного решения этой задачи необходимо сотрудничество религиозных и государственных институтов, религиозных и светских вузов, ученых, общественности. Теоретические исследования и разработки в области конфессионального образования могут быть полезными в создании комплекса материалов информационного и методического характера, учебников и учебных пособий для светской школы.
Сегодня конфессиональное образование и просвещение развиваются в новых социально-культурных, политических и экономических условиях. Необходимость восстановления системы конфессионального образования в соответствии с современными требованиями развития общества предполагает углубление знаний как в области традиционного конфессионального обучения, так и в сфере современных достижений в педагогике, в науке и технике. В связи с этим возникла необходимость изучения инновационных процессов в светской системе образования и их применения в области конфессионального образования.
Религия в своей сущности не допускает инноваций, но необходимость адаптации к современным условиям развития общества требует новых подходов в организации образовательного процесса, новых технологий и методик обучения, новых программ, учебных пособий. Под инновационными процессами в конфессиональном образовании мы понимаем систему введения новшеств, их апробацию, распространение и внедрение в образовательный процесс с целью повышения эффективности и качества религиозного образования. В нашем исследовании мы рассматриваем инновационные процессы применительно к исламскому образованию.
Многие сегодняшние вопросы и задачи, которые ставит перед нами жизнь, созвучны проблемам, поднятым передовыми мыслителями, богословами, педагогами конца XIX - начала XX вв., когда перед мусульманами России возникла необходимость адаптации к новым общественно-экономическим условиям развития страны при сохранении мусульманской идентичности. Идеи и решения, выдвинутые исламскими богословами в прошлом, актуальны и сегодня. В связи с этим необходимо изучить и объективно оценить систему конфессионального образования в дореволюционной России. Преемственность традиций предшествующих поколений, умелое использование многовековой мудрости имеет глубокое значение в восстановлении исламского образования.
Методологические и теоретические вопросы образования выделились в ходе развития педагогики в системе научного знания и формулировались отечественными и зарубежными классиками педагогической науки (A.B. Дистервег, П.Ф. Каптерев, Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский и др.). Существенное значение имеют положения педагогики о месте обучения и воспитания в духовной сфере жизни общества, преемственности 4 в образовании, его гуманистической направленности (A.C. Аскольдов, А.И. Введенский, С.И. Гессен, A.B. Дистервег, В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, Н.И. Пирогов, К.П. Победоносцев, В.В. Розанов, К.Д. Ушинский и др.). Изучение философского и педагогического наследия известных отечественных мыслителей и педагогов необходимо для целостного осмысления путей развития исламского религиозного образования.
Основами становления и развития истории образования в общероссийском масштабе занимались многие исследователи: П.Ф. Анисимов, A.M. Арсеньев, М.В. Богуславский, A.M. Вежлев, В.М. Величкина, А.Н. Веселов, В.М. Горохов, Э.Д. Днепров, Г.Е. Жураковский, Е.К. Медынский, A.M. Новиков, А.П. Пинкевич, А.И. Пискунов, В.Я.Струминский, В.Э. Смирнов, Е.В. Ткаченко, М.Ф. Шабаева и др. В трудах этих исследователей есть как обобщающие работы, так и те, которые раскрывают отдельные аспекты становления и развития системы образования в России.
Проблема инноватики в образовании представлена в работах К.Ангеловски, В.И Журавлева, Т.М. Ковалевой, Н.Б. Крыловой, В.С Лазарева, Б.П. Мартиросяна, JI.C. Подымовой, М.М. Поташника, В.А. Сластенина, П.И Третьякова, Т.И. Шамовой, Н.Р. Юсуфбековой и др. Вопросы оптимизации учебно-воспитательного процесса рассматривают С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский. Философско-методологические основания стратегии развития образования в России рассматривает Б.С. Гершунский.
Принципы реформирования образования, научно-исследовательская инновационная деятельность в системе образования рассмотрены В.И. Жуковым. Вопросы непрерывного образования и повышение квалификации и переподготовки кадров рассматриваются A.JI. Гавриковым, Н.П. Литвиновой, а также О.С. Виханским, М.Т. Громковой, В.А. Зубковым, A.M. Новиковым, H.A. Селезневой, Ф.Р. Филипповым. Инновационные процессы в образовании раскрыты также в трудах A.A. Андреева, A.A. Ахаяна, В.В.
Давыдова, A.JI. Денисовой, Е.В. Дозорова, А.П. Ершова, В.В. Краевского, В.А. Садовничего, H.A. Филиппова, T.JI. Шапошниковой и др.
Вопросы развития религиозного образования представлены в трудах известных педагогов: В.И. Водовозова, В.В. Зеньковского, И.А. Ильина, П.Ф. Каптерева, Я.А. Коменского, JI.H. Модзалевского, Н.И. Пирогова, П.Г. Редкина, В.Я. Стоюнина, П.Д. Юркевича. Все они были сторонниками инновационных преобразований в системе образования, боролись за общедоступную бессословную школу.
Педагогические идеи К.Д. Ушинского развивал ученый-богослов, просветитель Г. Галеев-Баруди применительно к национальной педагогике, разработал концепцию исламского образования. Он в своих трудах рассматривал историю развития и особенности мусульманского образования в России, а также попытки ее преобразования. Проблемы исламского образования на примерах мактабов и медресе рассматриваются также в работах И. Ардашева, Дж. Валидова, Я. Коблова, А. Любимова, С. Рыбакова, P.A. Утябай-Карими, Р. Фахретдина.
Исторический аспект развития исламского образования в России исследуется в работах отечественных ученых Я.Г. Абдуллина, Ф.Н. Баишева, В.Ю. Ганкевича, Л.С. Гатаговой, Д.М. Исхакова, Г.Ш. Каймаразова, P.M. Мухаметшина, P.A. Набиева, М.Н. Фархшатова, А.Ю. Хабутдинова, А.Р. Шихсаидова, A.A. Ярлыкапова, а также зарубежных авторов: А. Беннингсена, С. Дюдуаньона, А. Капеллера, А. Рорлих и др.
Педагогическое осмысление духовного потенциала ислама в развитии личности представлено в работах М.И. Махмутова, Л.А. Харисовой, Б.Х. Юлдашбаева, А.Б. Юнусовой и др.
Сущность исламского образования, проблемы реформирования исламской системы образования в настоящее время рассматриваются как российскими, так и зарубежными учеными: Сейд Мухаммад Накыб аль-Аттас, Жильбер Делану, Р.Г. Ланда, Аль-Маудуди, A.B. Малашенко, В.Г.
Малушковым, Н.Г. Пруссаковой, Т.С. Саидбаевым, К.А. Хромовой, P.M. Шариповой и др.
Однако наряду с достаточно глубоким научным изучением основ ислама и истории развития системы конфессионального образования в дореволюционной России, практически отсутствуют исследования развития исламского образования в современной России, не рассматриваются инновационные аспекты этого процесса. Это создает определенные трудности для практической деятельности и организации образовательного процесса в исламской системе образования.
Данная проблема может быть решена, если будут сняты противоречия между:
• огромным педагогическим потенциалом ислама и недостаточной разработанностью методологии его изучения;
• стремлением большого количества мусульман получить исламское образование и уровнем организации религиозного образования;
• множественными попытками организации образовательного процесса в разных регионах и отсутствием единых подходов в структурировании исламской образовательной системы;
• ориентацией на опыт зарубежных стран и отсутствием на сегодняшний день единого концептуального подхода к развитию исламского образования в стране;
• традициями, с одной стороны, и новыми подходами в организации исламского образования;
Для преодоления противоречий необходимо ответить на ряд вопросов:
- каковы концептуальные подходы к развитию исламского образования?
- какие организационно-педагогические условия необходимо создать для его развития?
- какие инновационные модели и технологии используются в системе исламского образования?
Цель исследования:
Выявить инновационные процессы в разные исторические периоды и обосновать организационно-педагогические условия развития исламского образования.
Объект исследования:
Организация учебно-воспитательного процесса в исламских образовательных учреждениях.
Предмет исследования: Инновационные процессы в организации учебно-воспитательного процесса исламских образовательных учреждений.
Гипотеза исследования: Инновационные процессы будут выявлены и обоснована необходимость их реализации, если будут:
- рассмотрены инновационные процессы в истории развития исламского образования в России (джадидизм);
- определены особенности и тенденции развития современного исламского образования;
- сформулированы концептуальные положения развития исламского образования;
- предложены организационно-педагогические условия эффективности развития исламского образования;
- разработана и апробирована организационная структура современного исламского образовательного учреждения.
Для достижения цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи исследования:
1) изучить инновационные процессы в истории развития исламского образования в России и за рубежом;
2) выявить особенности и образовательный потенциал ислама и его представленность в исламском образовании;
3) осуществить комплексный анализ состояния современной системы исламского образования в России и обосновать концептуальные подходы к развитию исламского образования;
4) определить организационно-педагогические условия эффективного развития исламского образования;
5) разработать и экспериментально апробировать организационную структуру исламского образовательного учреждения.
Методологическая основа исследования
Для решения поставленных задач используются: а) теоретические методы (анализ философской, педагогической, методической литературы, изучение теоретических основ проектирования, организации и осуществления современного образовательного процесса, теоретическое моделирование); б) эмпирические методы (изучение и обобщение педагогического опыта, сбор и накопление данных в ходе бесед, тестирование, педагогический эксперимент, диагностика его хода и результатов); в) методы внедрения результатов исследования в педагогическую практику.
Исследование состояло из трех последовательных этапов.
На первом этапе (1999 - 2003 гг.) были изучены архивные, исторические материалы, документы, источники об исламском образовании в России; осуществлен анализ процессов модернизации образования в исламских странах; изучены нормативно-правовые документы в области образования.
На втором этапе (2003 - 2004 гг.) осуществлен анализ состояния современного исламского образования, выявлены проблемы. Определены организационно-педагогические условия эффективного развития исламского образования; разработана организационная структура исламского образовательного учреждения.
На третьем этапе (2004 - 2008 гг.) была проведена основная опытно-экспериментальная апробация организационной структуры; проведен анализ и обобщение результатов, оформление выводов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- впервые изучен инновационный процесс в истории развития исламского образования, показано его положительное влияние на становление современной системы исламского образования;
- выявлены особенности исламского образования, теоретически обоснована значимость использования педагогического потенциала ислама в развитии исламского образования в России;
- на основе комплексного анализа современного состояния исламского образования в России и за рубежом обоснованы концептуальные подходы к развитию исламского образования;
- предложены организационно-педагогические условия реализации концептуальных подходов и повышения эффективности образовательного процесса в исламских образовательных учреждениях.
Теоретическая значимость исследования: раскрыты сущность, функциональные особенности, закономерности и принципы развития исламского образования. Выявлены тенденции изменения в структуре, содержании, способах организации образовательного процесса в исламских образовательных учреждениях.
Анализ истории развития исламского образования в России позволил выявить следующие тенденции:
- всеохватность исламского социума по крайней мере начальным исламским образованием в период до 1917 г.;
- высокой ролью исламских образовательных учреждений в политической, социокультурной жизни российского общества;
- повышение уровня грамотности и образованности мусульманских народов;
- изменения в содержании исламского образования на основе интеграции религиозного и светского компонентов;
Проанализировано современное состояние исламского образования в России и выявлены проблемы, требующие решения: децентрализация системы исламского образования; недостаточное количество подготовленных преподавателей по богословским дисциплинам; отсутствие целостной системы подготовки и повышения квалификации преподавателей; слабое учебно-методическое обеспечение; недостаточная разработанность правовой и организационно-методической базы развития религиозного образования;
Определены организационно-педагогические условия повышения эффективности и качества исламского образования. Исследование является теоретической основой для совершенствования и развития конфессионального образования.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что разработанные в ней научно-методические рекомендации дают возможность совершенствовать и повысить качество и эффективность образовательной и воспитательной деятельности исламских учебных заведений. Представленная работа предлагает решение востребованных практикой задач, в ней рассмотрена возможность и определены пути адаптации системы исламского образования по качественному уровню к системе государственного образования. Рассмотрены вопросы взаимопроникновения и взаимообогащения светского и духовного образования. Разработаны и апробированы современные технологии в структурировании образовательного процесса. Осуществлен анализ изменений в содержании, методике обучения, рассмотрены учебные планы, образовательные программы, учебно-методические пособия. Теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования могут широко использоваться в организации образовательного процесса не только исламских, но и других конфессионально ориентированных образовательных учреждений.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается использованием комплекса методов, адекватных цели, задачам и предмету исследования, взаимодополняемостью различных методик исследования; длительностью практической работы в данном направлении; сопоставлением полученных данных до начала опытно-экспериментальной работы и после ее проведения.
Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялись на базе мусульманской средней школы (медресе) при Культурно-образовательном фонде «Надежда» (Москва), медресе «Махинур» (г. Н. Новгород), Московского исламского университета.
Материалы работы использовались в докладе на Международной конференции «Мусульманское просветительство в современной России», состоявшейся в марте 2006 года в Москве; в докладе на Международной конференции «Гуманистические ценности и мусульманская молодежь России», состоявшейся в мае 2006 года в Москве; в докладе на заседании исторической секции в рамках второго Всероссийского мусульманского форума «Верующие России за единство и гражданское согласие», состоявшегося в ноябре 2006 года в г. Нижнем Новгороде; в докладе на Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в системе исламского образования в России», состоявшейся в ноябре 2006 года в г. Казани; в выступлении на заседании круглого стола «Роль теологического образования и науки в развитии российского гражданского общества» в г. Туле (февраль 2007 г.), а также в сообщениях на проблемных семинарах и совещаниях организаторов, преподавателей, представителей религиозных организаций.
Апробация результатов осуществлялась через публикации автора, включение исследовательских материалов и выводов в доклады и выступления на научно-практических конференциях; при осуществлении руководства дипломными проектами студентов Московского высшего духовного исламского колледжа; при разработке локальных актов МИУ, являющегося организационным центром развития исламского образования; при составлении учебных программ и пособий по религиозным дисциплинам для различных ступеней обучения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Инновационный процесс в истории развития исламского образования является основой для развития современного исламского образования.
2. Организация учебно-воспитательного процесса в современных исламских образовательных учреждениях требует учета особенностей развития современной системы исламского образования и определения концептуальных подходов к его развитию.
3. Эффективность развития исламского образования предполагает создание определенных организационно-педагогических условий, которые требуют изменения в управленческом, организационном, методическом, правовом видах деятельности образовательных учреждений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе.
Развитие системы исламского образования в России предполагает детальный анализ современного исламского образования и определение проблем, требующих кардинального изменения системы.
1. Анализ современного состояния исламского образования в России позволил нам определить следующие проблемы:
• отсутствие подготовленных преподавателей по богословским дисциплинам;
• слабое учебно-методическое обеспечение;
• децентрализация системы исламского образования;
• отсутствие финансирования, поддержки со стороны государства;
• недостаточно разработанная правовая и организационно-методическая база развития исламского образования;
• отсутствие системы повышения квалификации преподавателей.
2. Качество исламского образования напрямую связано с уровнем обеспеченности учебно-методической литературой. В ходе нашего исследования были проанализированы программы, учебники и учебно-методические пособия по религиозным дисциплинам, преподаваемым в исламских учебных заведениях. Анализ такого направления деятельности определил, что:
• учебные пособия не соответствуют образовательным программам содержанием разделов и тем, количеством часов;
• не соответствуют нормативным требованиям по методическому оформлению;
• нет единого подхода к содержанию исламского вероучения;
• недостаточно научное изложение содержания учебных пособий;
• учебники не соответствуют современному состоянию общества, не учитывают возрастные особенности учащихся.
Также проанализированы соответствие методов и приемов учебного процесса современным технологиям обучения. В результате выявлены следующие инновационные технологии:
• проблемно-развивающие технологии;
• личностно-ориентированные;
• информационные;
• модульные;
• организационные;
• проектные.
3. Для совершенствования системы исламского образования определены организационно-педагогические условия ее развития. Одним из принципиальных условий является разработка инновационной модели развития исламского образования и организационной структуры образовательного учреждения. В новой модели университет является организационным центром, выполняя функции управления, планирования учебной работы и всестороннего обеспечения учебного процесса на всех уровнях исламского образования. Организационная структура исламского образовательного учреждения включает следующие инновационные компоненты, ориентированные на управление образовательной системой на основе современных требований:
- Центр управления качеством образования;
- Электронный университет (е-1еагтг^);
- Международный отдел;
- инновационные для исламского учебного заведения «вертикальные» структуры, обеспечивающие развитие научных школ и подготовку высококвалифицированных кадров: Аспирантура, Ученый Совет, НИИ, Научно-исследовательские отделы и др.
Таким образом, учебное заведение планирует качество, организует образовательный процесс, контролирует, анализирует результаты.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Религиозное образование мусульман России имеет многовековой опыт, свои традиции и глубокие корни. Оно складывается в систему в течение многих столетий, приобретает целостность, встает на путь интеграции религиозной и светской форм. С начала 1990-х гг. идут процессы возрождения и активного развития современной системы исламского образования. В настоящее время в России существуют все звенья религиозного обучения — кратковременные курсы и воскресные школы, направленные на распространение знаний об исламе; начальные учебные заведения (мактабы), средние специальные (медресе и колледжи); вузы (исламские институты и университеты). Однако до последнего времени отсутствовала целостная структура, осуществляющая преемственность и целенаправленность исламского образования. Это обстоятельство потребовало создание новых организационных форм, обеспечивающих эффективность образовательного процесса.
Исламское образование имеет как общие черты, так и свои особенности по отношению к образованию в других традиционных конфессиях и системе светского образования. Исламское образование характеризует:
- тесная взаимосвязь общины (уммы), семьи и образовательной системы;
- непрерывность образовательного процесса;
- формирование исламского религиозного мировоззрения;
- личностно-нравственная направленность образования;
- роль самообразования и самосовершенствования в образовании;
- наставничество как специальная форма организации процесса обучения и воспитания, а также подготовки кадров;
- обязательность изучения и усвоения арабского языка;
- полилингвизм в содержании образования;
- способность адаптации к современным условиям развития общества;
На основе выявленных особенностей были определены концептуальные позиции развития исламского образования:
- формирование исламского религиозного мировоззрения;
- выработка целостного представления о мусульманской культуре;
- осуществление взаимосвязей между религиозным и светским компонентами в содержании образования;
- введение инновационных технологий обучения, способствующих повышению качества религиозного образования;
- интегрированность ценностей мусульманской культуры в общероссийскую культуру и цивилизацию;
- построение образовательного процесса на принципах толерантности и диалога культур;
- взаимодействие со светскими государственными образовательными учреждениями.
Анализ закономерностей развития исламского образования в истории России выявил тенденции к его реформированию и обновлению. Таким стратегическим направлением реформирования исламского образования на рубеже XIX — XX вв. стал джадидизм. Инновационные проекты этого движения включали изменения в:
- целях образования и воспитания;
- организационной структуре религиозных образовательных учреждений;
- управлении образовательными учреждениями;
- содержании исламского образования (изменены учебные программы, введены светские дисциплины, изучение русского языка, расширен культурологический блок);
- методах обучения и воспитания;
- подготовке кадров и повышении их квалификации;
- формах поддержки (попечительские советы).
Многие аспекты данного инновационного движения приходится восстанавливать и в современных условиях, учитывая изменения, происходящие в экономических, социально-культурных и духовно-нравственных принципах развития российского общества.
Исламское образование в зарубежных странах реформировалось в течение долгого времени. Развитие этих процессов, не ограничиваясь серединой XIX в., рубежом XIX - XX вв., продолжалось в течение всего XX века. Укажем здесь лишь на основные тенденции:
- увеличение числа новых образовательных учреждений, ставящих своей целью сохранение традиций исламского образования;
- введение инноваций в традиционных религиозных образовательных учреждениях с целью адаптации к современным условиям развития общества;
- открытие теологических факультетов в системе государственного образования.
Данные тенденции имеют место и в развитии современной системы конфессионального образования, хотя не все реализуемые инновации обеспечивают положительный результат.
В развитии современного исламского образования можно выделить два этапа:
1 этап — 90-е годы XX века. На этом этапе проводится большая организационная и методическая работа и возникают различные учебные заведения (мактабы, медресе, высшие учебные структуры), как следствие, складывается система исламского образования, закладываюся основы сотрудничества с государственными образовательными учреждениями.
2 этап — начало XXI века, на которое приходятся структурные изменения, создание Совета по исламскому образованию при Совете Муфтиев России, новых организационных моделей - университетских центров. Утверждаются единые образовательные стандарты трехступенчатой системы исламского образования. В этот период наблюдается улучшение в организации учебного процесса.
Для эффективного развития и совершенствования исламского образования нами были определены следующие организационно-педагогические условия:
- совершенствование материально-технической базы образовательных учреждений;
- разработка правовой, организационно-управленческой и методической системы развития исламского образования;
- обеспечение учебно-методической базы (создание библиотек, образовательных программ, учебной литературы);
- согласованность и единство позиций педагогического коллектива и религиозной общины по развитию исламского образования;
- создание системы повышения квалификации преподавателей как светских, так и религиозных дисциплин;
- использование современных образовательных технологий (информационных, личностно-ориентированных, модульных и др.).
Одним из принципиальных условий развития исламского образования является разработка инновационной модели и организационной структуры образовательного учреждения на следующих принципах: системности, последовательности, комплексности, аналитичности. Организационная структура прошла апробацию в Московском исламском университете (2004 -2008 гг.), которая подтвердила ее актуальность и востребованность.
Проблема исследования вопросов развития конфессионального образования, а также инновационных аспектов в настоящее время может рассматриваться как отдельное направление в научно-педагогических исследованиях. Объектом научных и прикладных исследований по данной проблеме является содержание и педагогический потенциал духовного образования, а предметной областью — процесс интеграции знаний о религии и духовно-нравственных норм в учебно-воспитательную деятельность духовных учебных заведений и современной российской светской школы. Целью теоретических исследований и разработок должно стать создание комплекса материалов информационного и методического характера, учебников и учебных пособий. Для успешного решения этой серьезнейшей задачи необходимо сотрудничество религиозных и правительственных институтов, религиозных и светских учебных заведений, ученых, общественности.

Автореферат диссертации по теме "Инновационные процессы в конфессиональном образовании"
ХАБИБУШ1ИНА ГУЛФИЯ ЮНЫСОВНА
ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В КОНФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ
13.00.01 общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 2008
003456700
На правах рукописи
ХАБИБУЛЛИНА ГУЛФИЯ ЮНЫСОВНА
ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В КОНФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 2008
Диссертация выполнена в ФГУ «Федеральный институт развития образования» Министерства образования и науки Российской Федерации
Научный руководитель — доктор педагогических наук, профессор
Харисова Людмила Алексеевна
Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор
Тайчинов Марат Галиевич; кандидат педагогических наук, доцент Шаяхметова Роза Искандаровна
Ведущая организация - Московский педагогический
государственный университет
Защита состоится о/ ^ декабря 2008 г. в часов на заседании
Диссертационного совета Д.212.342.01 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора (кандидата) педагогических паук при ФГУ «Федеральный институт развития образования» по адресу: г. Москва, ул. Черняховского, 9.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Федеральный институт развития образования» и на сайте http://wwvv.fxro.ru в разделе «Подготовка научных кадров».
Автореферат разослан ноября 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета:
доктор педагогических наук, . -----
профессор Ткачёва М.В
Система образования в нашей стране пережинает серьезные изменения Новая методология воспитания и обучения человека складывается в процессе широкого обмена мнениями и научными идеями между представителями самых разных направлений и взглядов в области педагогики и гуманитарной науки в целом. В связи с этим особую актуальность приобретают научные исследования, посвященные вопросам возобновления, становления и развития конфессионального образования в России. Глубокий научный анализ концепций просвещения и образования в различных конфессиях и этнических культурах, представленных и обществе, может обеспечить взаимопонимание, необходимое для даалога и взаимообогащения народов и все большее их сближение
В настоящее время идет процесс интеграции знаний о религии и духовно-нравственных норм в учебно-воспитательную деятельность современной российской светской школы. Для успешного решения этой задачи необходимо сотрудничество религиозных и государственных институтов, религиозных и светских образовательных учреждений, ученых, общественности. Теоретические исследования и разработки в области конфессионального образования могут быть полезными в создании комплекса материалов информационного и методического характера, учебников и учебных пособий для светской школы.
Актуальность нсследонания заключается в том, что необходимо'
- раскрытие специфики конфессионального образования, выявление его педагогического потенциала относительно всей системы образования, сложившейся в стране;
- определение организационно-педагогических условий развития конфессионального образования,
- изучение и объективная оценка системы конфессионального образова-
/А
ния в дореволюционной России;
- рассмотрение инновационных процессов в области конфессионально образования.
Сегодня конфессиональное образование развивается в новых социально-культурных, политических и экономических условиях. Необходимость восстановления системы конфессионального образования в соответствии с современными требованиями развития общества предполагает углубление знаний как в области традиционного религиозного обучения, так и в сфере современных достижений в науке и технике. Под инновационными процессами в конфессиональном образовании мы понимаем систему введения новшеств, их апробацию, распространение и внедрение в образовательный процесс с целью повышения эффективности и качества образования. В нашем исследовании мы рассматриваем инновационные процессы применительно к исламскому образованию. Адаптация исламского образования к современным условиям развития общества требует новых подходов в организации образовательного процесса, новых технологий и методик обучения, нового учебно-методического обеспечения.
Многие сегодняшние вопросы и задачи, которые ставит перед нами жизнь, созвучны проблемам, поднятым передовыми мыслителями, богословами, педагогами конца XIX - начала XX вв., когда перед мусульманами возникла необходимость адаптации к новым общественно-экономическим условиям развития России при сохранении мусульманской идентичности. Идеи и решения, выдвинутые богословами в прошлом, актуальны и сегодня. Преемственность традиций предшествующих поколений, умелое использование многовековой мудрости имеет глубокое значение в восстановлении конфессионального образования.
Вопросы развития религиозного образования рассматривались в трудах известных педагогов: В.И. Водовозова, В.В. Зеньковского, И.А. Ильина, П.Ф. Каптерева, Я.А. Коменского, Л.Н. Модзалевского, Н.И. Пирогова, П.Г. Редкина, К.Д. Ушинского, П.Д. Юркевича. Все они были сторонниками инновационных преобразований в системе образования, боролись за общедоступную бессословную школу. Педагогические идеи К.Д. Ушинского развивал ученый-богослов, просветитель Г. Галеев-Баруди применительно к национальной
педагогике, разработал концепцию исламского образования. Он в своих трудах рассматривал историю развития и особенности мусульманского образования в России, а также попытки ее преобразования. Проблемы исламского образования на примерах мактабов и медресе рассматриваются также в работах Дж. Валидова, Я. Коблова, А. Любимова, С. Рыбакова, Р. Фахретдина и др.
Исторический аспект развития исламского образования в России исследуется в работах отечественных ученых Я.Г. Абдуллина, В.Ю. Ганкевича, Д.М. Исхакова, Г.Ш. Каймаразова, P.M. Мухаметшина, P.A. Набиева, М.Н. Фархшатова, А.Р. Шихсаидова, A.A. Ярлыкапова, а также зарубежных авторов: А. Бешшнгсена, С. Дюдуаиьона, А. Капеллера, А. Рорлих и др.
Педагогическое осмысление духовного потенциала ислама в развитии личности представлена в работах М.И. Махмутова, Л.А. Харисовой, Б.Х. Юлдашбаева, А.Б. Юнусовой и др.
Сущность современного исламского образования, проблемы реформирования исламской системы образования рассматриваются как российскими, так и зарубежными учеными: Сейд Мухаммад Накыб аль-Аттас, Жильбер Делану, Р.Г. Ланда, Аль-Маудуди, A.B. Малашенко, В.Г. Малушковым, Н.Г. Пруссаковой, Т.С. Саидбаевым, К.А. Хромовой, P.M. Шариповой и др.
Однако наряду с достаточно глубоким научным изучением основ ислама и истории развития системы конфессионального образования в дореволюционной России, практически отсутствуют исследования развития исламского образования в современной России, не рассматриваются инновационные аспекты этого процесса. Это создает определенные трудности для практической деятельности и организации образовательного процесса в исламской системе образования.
Данная проблема может быть решена, если будут сняты противоречия между:
• огромным педагогическим потенциалом ислама и недостаточной разработанностью методологии его изучения;
• стремлением большого количества мусульман получить исламское образование и уровнем организации религиозного образования;
• множественными попытками организации образовательного процесса в разных регионах и отсутствием единых подходов в структурировании исламской образовательной системы;
• ориентацией на опыт зарубежных стран и отсутствием на сегодняшний день единого концептуального подхода к развитию исламского образования в стране;
• традициями, с одной стороны, и новыми подходами в организации исламского образования;
Для преодоления противоречий необходимо ответить на ряд вопросов1
- каковы концептуальные подходы к развитию исламского образования?
- какие организационно-педагогические условия необходимо создать для его развития?
- какие инновационные модели и технологии используются в системе исламского образования?
Цель исследования:
Выявить инновационные процессы в разные исторические периоды и обосновать организационно-педагогические условия развития исламского образования.
Объект исследования:
Организация учебно-воспитательного процесса в исламских образовательных учреждениях.
Предмет исследования: Инновационные процессы в организации учебно-воспитательного процесса исламских образовательных учреждений.
Гипотеза исследования: Инновационные процессы будут выявлены и обоснована необходимость их реализации, если будут:
- рассмотрены инновационные процессы в истории развития исламского образования в России (джадидизм);
- определены особенности и тенденции развития современного исламского образования;
- сформулированы концептуальные положения развития исламского образования;
- предложены организационно-педагогические условия эффективности развития исламского образования;
- разработана и апробирована организационная структура современного исламского образовательного учреждения.
Для достижения цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи исследования:
1) изучить инновационные процессы в истории развития исламского образования в России и за рубежом;
2) выявить особенности и образовательный потенциал ислама и его представленность в исламском образовании;
3) осуществить комплексный анализ состояния современной системы исламского образования в России и обосновать концептуальные подходы к развитию исламского образования;
4) определить организационно-педагогические условия эффективного развития исламского образования;
5) разработать и экспериментально апробировать организационную структуру образовательного учреждения.
Методологическая основа исследования
Для решения поставленных задач используются: а) теоретические методы (анализ философской, педагогической, методической литературы и теоретическое моделирование); б) эмпирические методы (изучение и обобщение педагогического опыта, сбор и накопление данных в ходе бесед, тестирование, педагогический эксперимент); в) методы внедрения результатов исследования в педагогическую практику.
Методологические и теоретические вопросы образования формулировались отечественными и зарубежными классиками педагогической
науки (A.B. Дистервег, П.Ф. Каптерев, Я.А. Ксшенский, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский и др.). Существенное значение имеют положения педагогики о месте обучения и воспитания в духовной сфере жизни общества, преемственности в образовании, его ¡уманистической направленности (А.И. Введенский, A.B. Дистервег, В.В. Зенысовский, И.А. Ильин, Н.И. Пирогов, К.Г1. Победоносцев, К.Д. Ушинский и др.). Изучение философского и педагогического наследия известных отечественных мыслителей и педагогов необходимо для целостного осмысления путей развития образовательной системы.
Исследование базируется на современной научной теории управления качеством образования, выдвинутой С.И. Архангельским, Ю.К. Бабанским, В.В. Краевским; В.И. Жуковым, а также на теории инноватпки в образовании, представленной в работах К. Ангеловски, В.И Журавлева, Н.Б. Крыловой, Т.М. Ковалевой, В.С Лазарева, Б.П. Мартиросяна, J1С Подымовой, М.М. Поташника, В.А. Сластенина, Т.И. Шамовой, Н.Р. Юсуфбековой и др. Исследование состояло из трех последовательных этапов. На первом этапе (1999 - 2003 it.) были изучены архивные, исторические материалы, документы, источники об исламском образовании в России; изучены процессы модернизации образования в исламских странах; изучены нормативно-правовые документы в обл асти образования.
IIa второл! этапе (2003 - 2004 гг.) осуществлен анализ состояния современного исламского образования, выявлены проблемы. Определены организационно-педагогические условия эффективного развития исламского образования; разработана организационная структура исламского образовательного учреждения
На третьем amans (2004 - 2008 гг.) была проведена основная опытно-экспериментальная апробация организационной структуры; проведен анализ и обобщение результатов, оформление выводов
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- впервые изучен инновационный процесс в истории развития исламского образования, показано его положительное влияние на становление современной системы исламского образования;
- выявлены особенности исламского образования, теоретически обоснована значимость использования педагогического потенциала ислама в развитии исламского образования в России;
- на основе комплексного анализа современного состояния исламского образования в России и за рубежом обоснованы концептуальные подходы к развитию исламского образования;
- предложены организационно-педагогические условия реализации концептуальных подходов и повышения эффективности образовательного процесса в исламских образовательных учреждениях.
Теоретическая значимость исследования: раскрыты сущность, функциональные особенности, закономерности и принципы развития исламского образования. Обоснована значимость использования педагогического потенциала ислама в развитии исламского образования в России. Выявлены изменения в структуре, содержании, способах организации образовательного процесса в исламских учебных заведениях. Проанализировано современное состояние исламского образования в России и выявлены проблемы. Определены организациошю-недагогические условия повышения эффективности и качества исламского образования. Исследование является теоретической основой для совершенствования и развития конфессионального образования
Практическая значимость диссертации заключается в том, что разработанные в ней научно-методические рекомендации дают возможность совершенствовать и повысить качество и эффективность образовательной и воспитательной деятельности исламских учебных заведений. Представленная работа предлагает решение востребованных практикой задач, в ней рассмотрена возможность и определены пути адаптации системы исламского образования по качественному уровню к системе государственного
образования. Рассмотрены вопросы взаимопроникновения и взаимообогащения светского и духовного образования. Разработаны и апробированы современные технологии в структурировании образовательного процесса. Осуществлен анализ изменений в содержании, методике обучения, рассмотрены учебные планы, образовательные программы, учебно-методические пособия. Теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования могут широко использоваться в организации образовательного процесса не только исламских, но и других конфессионально ориентированных образовательных учреждений.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается использованием комплекса методов, адекватных цели, задачам и предмету исследования, взаимодополняемостью различных методик исследования; длительностью практической работы в данном направлении; сопоставлением полученных данных до начала опытно-экспериментальной работы и после ее проведения.
Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялись на базе мусульманской средней школы (медресе) при Культурно-образовательном фонде «Надежда» (Москва), медресе «Махинур» (г. Н Новгород), Московского исламского университета.
Материалы работы использовались в докладе на Международной конференции «Мусульманское просветительство в современной России», состоявшейся в марте 2006 года в Москве; в докладе на Международной конференции «Гуманистические ценности и мусульманская молодежь России», состоявшейся в мае 2006 года в Москве; в докладе на заседании исторической секции в рамках второго Всероссийского мусульманского форума «Верующие России за единство и гражданское согласие», состоявшегося в ноябре 2006 года в г. Нижнем Новгороде; в докладе на Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в системе исламского образования в России», состоявшейся в ноябре 2006 года в г. Казани; в выступлении на заседании круглого стола «Роль теологического образования и науки в развитии
российского гражданского общества» в г. 'Гуле (февраль 2007 г.), а также в сообщениях на проблемных семинарах и совещаниях организаторов, преподавателей, представителей религиозных организаций.
Апробация результатов осуществлялась через публикации автора, включение исследовательских материалов и выводов в доклады и выступления на научно-практических конференциях; при осуществлении руководства дипломными проектами студентов Московского высшего духовного исламского колледжа; при разработке локальных актов МИУ, являющегося организационным центром развития исламского образования; при составлении учебных программ и пособий по религиозным дисциплинам для различных ступеней обучения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Инновационный процесс в истории развития исламского образования является основой для развития современного исламского образования.
2. Организация учебно-воспитательного процесса в современных исламских образовательных учреждениях требует учета особенностей развития современной системы исламского образования и определения концептуальных подходов к его развитию
3. Эффективность развития исламского образования предполагает создание определенных организационно-педагогических условий, которые требуют изменения в управленческом, организационном, методическом, правовом видах деятельности образовательных учреждений.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.
Введение содержит обоснование актуальности исследуемой проблемы, объект, предмет, гипотезу, цель, задачи, краткую характеристику этапов и методов исследования, теоретическую и практическую значимость, достоверность, формы апробации и внедрения, формулировку положений, выносимых на защиту.
В первой главе - «Теоретические основы развития исламского образования» - раскрыты сущность и особенности исламского образования, выявлены закономерности в развитии и обоснованы методологические аспекты инновационных процессов в истории развития исламского образования в России; содержится оценка значения нововведений и современная интерпретация этих изменений; рассмотрены ведущие тенденции в исламском образовании за рубежом, процессы модернизации и создание новой исламской системы образования.
Во второй главе - «Организационно-педагогические условия развития исламского образования» - исследуются проблемы начального этапа развития исламского образования после длительного перерыва, рассмотрено современное состояние, определены изменения, направленные на повышение качества и эффективности образовательного процесса; дается анализ учебно-методического обеспечения процесса обучения, показано внедрение современных технологий в образовательный процесс; представлены и обоснованы инновационная модель развития исламского образования и организационная структура исламского образовательного учреждения.
В заключении даются обобщающие выводы но результатам исследования и рекомендации.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Конфессиональное образование в современном обществе связывают не только с религиозностью, но и с необходимостью повышения общей образованности, просвещенности и информированности в целях приобщения личности к ценностям мировой культуры и прогрессу (В.Г. Безрогов, М.И. Махмутов, P.A. Набиев). Конфессиональное образование необходимо также для углубления знаний человека о роли и месте религии и религиозной культуры в духовно-нравственном развитии личности, для подготовки священнослужителей и работников религиозных объединений, а также для сохранения и развития культурных традиций народов Российской Федерации. В Федеральном законе «О свободе совести и о религиозных объединениях»
говорится, что «Религиозные организации в соответствии со своими уставами имеют исключительное право создавать учреждения профессионального религиозного образования (духовные образовательные учреждения) для подготовки служителей и религиозного персонала (п.1., ст. 19)», то есть религиозное образование осуществляют те образовательные учреждения, которые имеют организационно-правовую форму религиозной организации и которые учреждены централизованной религиозной организацией. Взаимодействие с религиозной организацией необходимо для обеспечения преподавания в данном учебном заведении на религиозной мировоззренческой основе в соответствии с программами, учебниками, первоисточниками и религиозными традициями, а также для экспертизы квалификации педагогических работников. Такое взаимодействие должно быть зафиксировано в нормативно-правовых документах.
В современном российском обществе существуют различные подходы к задачам конфессионального образования (В.Н. Воробьев, Р.И. Гайнутдин, М.Ф. Муртазин, P.M. Мухаметшин), обобщая их, можно выделить три направления, которые рассматривают религиозное образование как:
- образование, способствующее формированию религиозного мировоззрения;
- профессиональное образование, готовящее служителей религии;
- семейное воспитание на традиционных духовных ценностях.
По утверждению исследователей, система конфессионального образования находится во взаимодействии не только с религиозным объединением, но и с государством, обществом, личностью, наукой. (И.В. Метлик, Т.И. Петракова, JI.A. Харисова). Конфессиональное образование в современном понимании можно определить как целенаправленный процесс обучения и воспитания на мировоззренческой основе определенной религии, осуществляемый в интересах личности, семьи, религиозного объединения, общества и государства.
В данной работе мы оперируем понятием «конфессиональное образование», наполняя его исламским содержанием. Основными субъектами в
системе исламского образования и просвещения являются личность, семья, община и учебные заведения.
Анализ современного исламского образования дает возможность сделать вывод, что оно имеет стройную, непрерывную систему, которую можно выразить схематично:
Система исламского образовании
Реализуется исламское образование в организациях и учреждениях системы образования Духовных управлений мусульман в высших, средних учебных заведениях, а также в начальных, дополнительных, вечерних, воскресных школах.
Целостный процесс обучения выполняет ряд важных функций-образовательная, познавательная, мировоззренческая, воспитательная, социальная, здоровьесберегающая, миротворческая. Подробно функции исламского образования проанализированы в тексте диссертации (стр. 28-30).
В работе выделены следующие особенности исламского образования: непрерывность образовательного процесса; тесная взаимосвязь общины и образовательной системы; личностно-нравственная направленность образования; формирование исламского мировоззрения; роль самообразования и самосовершенствования в образовании; наставничество; обязательность
изучения и усвоения арабского языка; полилингвизм н содержании образования; способность к адаптации.
На основе выявленных особенностей определены концептуальные позиции развития исламского образования: формирование целостного представления и освоения исламскою вероучения и элементов мусульманской культуры; формирование исламского мировоззрения; взаимосвязь религиозного и светскою компонентов в содержании образования; штлрированность ценностей мусульманской культуры в российскую цивилизацию; использование в организации образовательного процесса форм и методов толерантности, культуры мира и диалога культур, взаимодействие со светскими образовательными учреждениями; введение инновационных технологий обучения, способствующих повышению качества исламского образования
В организации исламского образования возможны следующие инновации:
1) создание единой системы, которая бы охватила все исламские учебные заведения России;
2) создание обновленных программ, учебных планов с оптимальным соотношением религиозных и светских дисциплин;
3) подготовка единых обязательных учебных пособий;
4) разработка методологии и методик обучения;
5) подготовка преподавателей для всех ступеней исламского образования.
Инновационным в развитии исламского образования является
организация в настоящее время в пяти российских регионах университетских центров, которые будут осуществлять управление, планирование, научно-методическое обеспечение и контроль всей системы исламского образования (см. в приложении инновационную модель развития исламского образования).
Университетская система путем непрерывного обучения и воспитания осуществляет целостный образовательный процесс. Установленные минимальные стандарты предъявляют требования к уровню образовательного процесса. Путем периодической проверки учебного процесса и отдельных
программ устанавливается соответствие образовательной деятельности этим стандартам.
Введение новшеств в исламском образовании происходит в несколько этапов: разработка концепции, стандартов, технологий, образовательных программ; опытно-экспериментальная апробация; распространение, обобщение опыта; внедрение опыта в массовую практику. Качество внедрения новшеств с целью улучшения образовательного процесса зависит от: умения видеть и анализировать проблемы; уровня восприимчивости педагогического коллектива к изменениям; степени информированности коллектива о нововведениях; консультирования педагогов и совместных действий. Университет является учебно-методическим центром, который осуществляет анализ, разработку, введение и апробацию новшеств в различных типах исламских образовательных учреждений, а также готовит кадры и занимается повышением их квалификации.
Инновационные процессы происходили и в истории развития исламского образования Процесс преобразований в мусульманских вероучительных школах начался в конце XIX века. Одним из первых нововведений явилось внедрение нового метода («ысул джадид») - звукового метода обучения грамоте. Сторонников нововведений в мусульманских школах, как известно, стали называть джадидистами. Они стремились к сохранению конфессионального образования путем интеграции светского и религиозного компонентов в содержании образования, за счет новаций смогли значительно сократить сроки обучения. В целях улучшения качества образования в конфессиональных образовательных учреждениях были определены уровни обучения* соответственно каждому уровню разработан и издан набор учебников. Повышению уровня усвоения материала во многом способствовало введение родного языка как предмета и как средства обучения Тем самым был преодолен разрыв между привычным языком общения и языком обучения.
В результате преобразований, начавшихся с изменения методики преподавания, конфессиональные образовательные учреждения перешли в
совершенно новое качественное состояние, сопровождавшееся пересмотром всех устаревших форм в организации, преподавании, финансировании конфессиональных учебных заведений. Эти преобразования привели к необходимости изменений в подготовке преподавателей. Были открыты женские и мужские учительские школы в городах: Казани, Уфе, Симферополе, Троицке Этим школам принадлежит видное место в новом движении в образовательной сфере. Инновационные процессы способствовали улучшению результатов образовательной деятельности: повысился уровень обучения, качество преподавания, многое изменилось во внутренней жизни, и происходила демократизация школы.
Изменения в конфессиональном образовании были целенаправленными, преподаватели новометодных учебных заведений стремились к совершенствованию всего образовательного процесса, основываясь на традициях, опыте и знаниях старой школы. Старая и новая школа стали составляющими единой системы образования: новаторы стремились привнести в существующую систему изменения, сформировавшиеся в результате их соприкосновения с мировой культурой.
Рассматривая изменения в мусульманской системе образования, можно отметить синхронность ее развития с процессами, происходящими в России и во всем мире. Реформа конфессиональной школы велась с учетом новейших достижений мировой цивилизации, но оберегая и наращивая при этом лучшие собственные традиции, сложившиеся в течение веков и связанные с восточными традициями. Во второй половине XIX - начале XX века мусульманское реформаторство практически стало достоянием всей мусульманской цивилизации. Проблемы, впервые поднятые джадвдистами, развивались и распространялись: их идеи оказались актуальными для всего мусульманского Востока.
В современных образовательных концепциях стран Востока широко разрабатываются проблемы, актуальные для всего мира: улучшение качества образования и развитие образования в рамках сотрудничества и диалога
культур. Во всех восточных странах происходит развитие новых направлений в образовании. Существуют различные модели исламского образования: а) богословское религиозное образование; б) интегративная взаимосвязь религиозного и светского образования.
На основе анализа источников можно говорить, что в зарубежных странах инновационные процессы осуществлялись в трех направлениях:
а) реформа существующих мусульманских учебных заведений;
б) создание новых мусульманских учебных заведений;
в) создание теологических факультетов при госуниверситетах.
Но не все нововведения приводят к желаемым результатам. В настоящее время в мусульманских странах сохраняется необходимость улучшения и развития существующих систем образования с переходом в качественно новое состояние. Такие изменения требуются и в скопированной с западных образцов светской системе образования, и в традиционной мусульманской системе, которая продолжает действовать в устаревшей средневековой форме. Современная жизнь требует целенаправленных преобразований и создания новой исламской системы образования на основе существующих двух систем и приведения их в соответствие с нормами и духовными ценностями ислама.
Сегодня в мусульманских учебных заведениях России неприемлемо как полное восстановление структур и программ исламского образования, существовавшего в России до революции, так и копирование чуждых зарубежных традиций. В настоящее время в России существуют все звенья религиозного обучения - вузы, средние, начальные учебные заведения, кратковременные курсы, направленные на распространение знаний об исламе. Исламские учебные заведения вступили в новый этап развития. Происходят структурные изменения, наблюдается улучшение в организации образовательного процесса.
Эффективность современной системы исламского образования определяется следующими организационно-педагогическими условиями: 1) создание необходимой правовой, организационной и методической базы;
2) должное материальное оснащение;
3) подготовка кадров; логичное сочетание общенаучной и специальной теоретической, практической подготовки будущих специалистов;
4) компетентность, высокий профессионализм и методическое мастерство преподавателей;
5) тщательный отбор информации и соответствующих современной жизни примеров;
6) информатизация конфессионального образования и активное использование технологий открытого образования;
7) обеспечение преемственности различных уровней исламского образования;
8) согласованность профессиональных действий всех структурных подразделений учебного заведения и всей системы исламского образования;
4) повышение качества образования и сопровождение послевузовской деятельности выпускников;
10) создание эффективной системы дополнительного исламского образования;
В современных условиях изменились и расширились задачи исламского образования, но по-прежнему на первое место выдвигается подготовка преподавателей для всех ступеней образования и специалистов по различным направлениям исламского богословия, которые должны стать кадровой основой для последующего эффективного распространения религиозной культурной традиции и создания фундаментальной научной базы для возрождения исламских наук в России. Идут процессы формирования новой модели развития исламского образования, отвечающей современным социально-экономическим изменениям. Используя передовые технологии, разрабатываются новые организационные университетские структуры. Использование различных организационно-управленческих технологий адаптации к новым условиям развития общества является инновационной деятельностью в исламском образовании. Разработка организационной структуры исламского образовательного учреждения направлена на достижение основной цели - повысить качество и эффективность образовательного процесса (см. в приложении
организационную структуру исламского образовательного учреждения). Новые социальные механизмы управления университетскими центрами обеспечат устойчивое развитие всех образовательных учреждений на разных ступенях обучения.
Конфессиональное образование предполагает соответствие содержания образования уровню развития современной науки и техники, накопленному опыту, требует применения в обучении объективных научных фактов, учений, теорий. Единство всех циклов дисциплин - общегуманитарных, естественнонаучных, общепрофессиональных и специальных дисциплин служит повышению качества обучения. Такое содержание образования способствует: 1) обеспечению подготовки преподавателей воскресных школ, начальных и средних религиозных учебных заведений; 2) подготовке специалистов-теологов, которые востребованы в органах управления государственной власти, в общественных и религиозных организациях, в СМИ, в учреждениях культуры и группах социальной адаптации; 3) созданию фундаментальной научной базы для возрождения исламских наук в России, созданию отечественной школы мусульманских богословов, педагогов, просветителей, специалистов в других областях.
Содержание мусульманского образования предполагает изучение учебных дисциплин, которые представлены в схеме 1.
Схема 1
Специальные (конфессиональные) дисциплины
1. Исламское вероучение (Акида)
2 Сакральные тексты (Коран, Хадисоведение)
3. Вероучительная литература (Хадисы)
4. История конфессии (Сира, История пророков, История ислама)
5. Культ конфессии (Ибадат)
6. Исламское право и законоведение (Фикх)
7. Язык сакральных текстов (Арабский язык)
8. Толкование Корана (Основы тафсира, Тафсир алъ-Коран)
9. Религиозные течения ислама (Аль-фирак аль-исламия )
10. Гомилетика (Хутба)
11. Исламская этика (Ахляк)
12. Педагогика ислама (Усулу-таглим)
Исходя из ступени обучения, меняется перечень дисциплин, углубляется их содержание.
В ходе реализации организационной структуры исламского образовательного учреждения определены компетенции выпускников (см. схему 2):
Схема 2
Более подробно компетенции выпускника рассматриваются в тексте диссертации (стр. 183).
В заключении приводятся основные выводы диссертационной работы, в числе которых следует выделить:
1) впервые дано определение сущности исламского образования, выявлены основные функции и принципиальные особенности исламского образования. В ходе исследования разработаны концептуальные положения развития исламского образования;
2) анализ научно-методической, педагогической литературы по проблеме исследования, также анализ современного состояния исламского образования выявили инновационные процессы, происходящие в исламском образовании, это, прежде всего, изменения в целях, организации, содержании, технологиях и в организационной структуре образовательных учреждений;
3) изучение закономерностей развития исламского образования в истории России выявило тенденции к его реформированию и обновлению. Таким стратегическим направлением реформирования исламского образования был джадидизм, который стал важнейшим фактором развития образования мусульманских народов России. В ходе реализации методологических и организационных инновационных проектов этого движения произошли изменения в: задачах образования и воспитания; организационной структуре образовательных учреждений; управлении образовательными учреждениями; содержании исламского образования; методах обучения и воспитания; подготовке кадров и повышении их квалификации; формах финансовой поддержки. Многие аспекты данного инновационного движения приходится восстанавливать и в современных условиях, учитывая изменения, происходящие в экономических, социально-культурных и духовно-нравственных принципах развития общества;
4) в ходе исследования была дана сравнительная характеристика уровня развития исламского образования за рубежом, в результате чего были выявлены следующие тенденции: рост числа новых исламских образовательных учреждений; введение инноваций в традиционных исламских образовательных учреждениях с целью адаптации к современным условиям развития общества; открытие теологических факультетов в системе государственного образования. Такие тенденции имеют место и в развитии современной системы отечественного исламского образования;
5) для эффективного развития и совершенствования исламского образования нами были определены следующие организационно-педагогические условия: совершенствование материально-технической базы образовательных учреждений; разработка правовой, организационной и методической системы развития исламского образования; обеспечение учебно-методической базы (создание библиотек, образовательных программ); согласованность и единство позиций педагогического коллектива и религиозной общины по развитию исламского образования; создание системы
повышения квалификации преподавателей как светских, так и религиозных учебных дисциплин; использование современных образовательных технологий (информационных, личностно-ориенгированных, модульных и др.).
6) разработана организационная структура образовательного учреждения с учетом системности, последовательности, комплексности и аналитичности образовательного процесса в учебных заведениях. Реализация данной структуры опирается на соблюдение концептуальных подходов и организационно-педагогических условий развития исламского образования. Экспериментальная апробация организационной структуры в Московском исламском университете (2004 - 2008 гг.) подтвердила ее актуальность и востребо ванность.
Проблема исследования вопросов развития конфессионального образования и инновационных аспектов в настоящее время может рассматриваться как отдельное направление в научно-педагогических исследованиях. Объектом научных и прикладных исследований по данной проблеме является содержание и педагогический потенциал духовного образования, а предметной областью - процесс интеграции знаний о религии и духовно-нравственных норм в учебно-воспитательную деятельность современной российской светской школы. Целью теоретических исследований и разработок должно стать создание комплекса материалов информационного и методического характера, учебников и учебных пособий. Для успешного решения этой задачи необходимо сотрудничество религиозных и правительственных институтов, конфессиональных и светских образовательных учреждений, ученых, общественности.
Основные положения проведенного диссертационного исследования нашли свое отражение в следующих публикациях:
1. Хабибудлина Г.Ю. Исламское образование в России. // Педагогика. -Москва, 2007, № 5. - С. 107 - 113.
2. Хабибуллина Г.Ю. Тенденции развития мусульманского образования. // Магариф, 2006, № 6. - С. 50-52.
3. Хабибуллина Г.Ю. Интенсификация и улучшение деятельности существующей системы мусульманского образования и просвещения России. // Инновации в системе исламского религиозного образования в России. Материалы Всероссийской научно-практической конференции (г. Казань, 14 ноября 2006 г.). - Казань: Институт истории АН РТ, 2007. - С. 39 - 44.
4. Хабибуллина Г.Ю. Исламское образование. Инновационные процессы в конфессиональном образовании. - Часть 1.: Уч. пособие (для студентов, углубленно изучающих историю и культуру ислама). - М.: ООО «ГК ИТЛ», 2007. -164 с.
5. Хабибуллина Г.Ю. Исламское образование. Инновационные процессы в конфессиональном образовании. - Часть 2.: Уч. пособие (для студентов, углубленно изучающих историю и культуру ислама). - М.: ООО «ГК ИТЛ», 2007,-110 с.
6. Хабибуллина Г.Ю. Проблемы профессионального религиозного образования. Традиции и инновации. II Международная конференция «Гуманистические ценности и мусульманская молодежь России». Москва, 3031 мая 2006 г.: Материалы. - М.: «Умма», 2007. - С. 148 - 155.
7. Хабибуллина Г.Ю. Теоретические основы развития профессионального религиозного образования. // Фаизхановские чтения. Сборник материалов ежегодной научно-практической конференции. - Н.Новгород: Изд-во НИМ «Махинур», 2006, № 3. - С. 121 - 126.
8. Хабибуллина Г.Ю. Модернизация образования на мусульманском Востоке. // Научный ежеквартальный альманах «Ислам в современном мире: внутригосударственный и международно-политический аспекты». -Н.Новгород, 2006, № 2 (4). - С. 41 - 50.
9. Хабибуллина Г.Ю. Состояние современного профессионального исламского религиозного образования в России. // Научный ежеквартальный альманах «Ислам в современном мире: внутригосударственный и международно-политический аспекты». - Н.Новгород, 2007, №1 (7). С. 36 - 49.
ПРИЛОЖЕНИЯ
Инновационная модель развития исламского образования
Организационная структура исламского образовательного учреждения
^ Ч£Ж.|Й С* !.С
Ректор
Учебно-научный центр управления • качеством образования '
По
1Ш & С ! сове? ; 5
УМО Приемная комиссия (
'Заочный факультет
Теологический ф-т
Лннгвистнчес кий ф-т
ИПиПК
Г Кафедра ! обшеп чаниторкых Подготовит. курсы J
Кэфсарэ специальны-. Среднее | образование \
Кафедра шыкомым Оглсллснис ^
! Воскресные ш кол и
I
Учебная подсистема
Проректор По научной работе
.Научно- . I I • . : Нтчнп-
Магистрату ря Аспирантура
Научная подсистема
11р р 1 ] р г
'..?0ргайизацй6нной работё
Мохд> народный
^Библиотека ) Уч корпуса ^
с=о
эграфня 1
Административная подсистема