автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Интеграция физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов ССУЗ
- Автор научной работы
- Коновалов, Игорь Евгеньевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коновалов, Игорь Евгеньевич, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-ПРИКЛАДНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИНТЕГРАЦИИ ФИЗИЧЕСКОЙ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ССУЗ МУЗЫКАЛЬНОГО ПРОФИЛЯ.
1.1.Теоретико-методологическая разработанность вопроса интеграции физического и музыкального воспитания.
1.2.Биолого-физиологические предпосылки физического развития и профессионально-технических отклонений у музыкантов ССУЗ.
1.3.Модель интеграции физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов ССУЗ.
Выводы
ГЛАВА П. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ИНТЕГРАЦИИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНО-ИСПОЛНИТЕЛЬСКОЙ ТЕХНИКИ МУЗЫКАНТОВ ССУЗ.
2.1.Подготовка преподавателей физической культуры ССУЗ музыкального профиля к интеграции физической подготовки и инструментально-исполнительской техники будущих специалистов.
2.2.Воспитание мотивации выбора студентами музыкальных ССУЗ ценностей физической культуры.
2.3.Вариативность выбора форм, методов и средств физической культуры и их сочетание в работе со студентами музыкальных ССУЗ.
2.4.Критерии определения изменений в динамике морфофункциональных показателей музыкантов в средней профессиональной школе.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Интеграция физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов ССУЗ"
Актуальность темы. В настоящее время в России осуществляется реформа всей системы образования. Основная направленность реформы состоит в ее гуманизации и демократизации. Гуманизация образования для нашей страны означает коренную переориентацию ценностных установок, нормативных регуляторов, целей и задач учебно-воспитательного процесса.
Гуманистическое воспитание определяется свободой личности, ее внутренней свободой воли и организацией очеловеченной среды как продукта активности человека. Во главу угла образования ставятся интересы каждого конкретного человека, личности. Неоспоримым фактом является необходимость создания в образовательных учреждениях таких условий учебно-воспитательного процесса, при которых обучающиеся могли бы, а главное хотели стать самодеятельным субъектом общественной жизни (А.А. Радугин, 2001).
Гуманизация воспитания и обучения означает создание необходимых предпосылок для развития всех творческих способностей будущего специалиста: гармоническое развитие и интеграция его интеллектуальных, физических, профессиональных, эстетических и нравственных качеств. Иначе говоря, задача средней профессиональной школы (СПШ) - готовить не просто узкопрофильного специалиста в какой-то сфере, а личность, способную к различным сферам деятельности, осознанно принимающую решение по политическим, мировоззренческим, нравственным и другим вопросам (Г.В. Мухаметзянова, 2001).
В настоящее время необходимо отметить такую тенденцию развития личности, которая имеет прямое отношение к воспитательному потенциалу обучения, выбору содержания образования и требует усиления внимания к всестороннему развитию личности, что закономерно влечет за собой необходимость интеграции гуманитарных и профессиональных знаний, умений и навыков, а также духовного и физического развития.
Формирование целостной развитой личности выдвигается как главная цель обучения и условие его эффективности, что требует обеспечения единства всех видов деятельности молодого человека. В силу многих обстоятельств (индивидуальные особенности, потребность в укреплении здоровья, дефицит общения и профессиональная деятельность) продуктивным средством решения этой проблемы становятся занятия физической культурой.
На современном этапе развития образования предмет гуманитарного цикла "Физическая культура" может и должен брать на себя не только решение задачи формирования двигательных способностей, которые лежат в основе профессионального динамического стереотипа, но и вопросы качественной подготовки квалифицированных специалистов, обладающих высоким уровнем общей и профессиональной культуры (Р.К. Бикмухаметов, 2000).
Однако содержание, определенное в действующих программах физического воспитания (ФВ) в СПШ, на наш взгляд, не отвечает целям и задачам, стоящим перед ним на современном этапе развития. ФВ не предусматривает в полной мере адекватного подхода к различным категориям учащихся, что не может обеспечить им полноценную подготовку к будущей профессиональной деятельности.
В связи с этим необходим поиск новых идей ФВ в ССУЗ, в основу которых должны быть положены принципиально новые подходы, базирующиеся на ценностном отношении к ФК, увеличении резервов здоровья молодежи, повышении их интереса к систематическим занятиям и интеграции физической подготовки и инструментально-исполнительской техники будущих специалистов.
Одним из путей решения данной проблемы является личная заинтересованность субъекта, формирование у него мотивации в сохранении и укреплении индивидуального здоровья через занятия физической культурой (ФК), повышение значимости ФК как части общей культуры человека (В.В. Кузин, 1998; JI.B. Волков, 1998; В.И. Столяров, 1998; Н.В. Решетников, Ю.Л. Кислицын, 1998; Л.Д. Назаренко, 2002; А.В. Царик, 2002).
Общеизвестно влияние занятий ФК на физическое и психическое здоровье человека (В.Г. Ивашкене, 1990; К.К. Кардялис, 1990; J.F. Sallis, T.J. McKenzie, 1991; S.N. Blair et al, 1992, N. Maffulli, 1992). Однако ситуация в желаемом направлении меняется недостаточно (Д.К. Эндрюс, 1993; В.К. Бальсевич и Л.И. Лубышева, 1995).
Вопрос о состоянии здоровья подрастающего поколения в России в настоящее время остается приоритетным. По данным НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи, около 90% детей школьного возраста имеют различные отклонения физического и психического здоровья. По данным Минздравуправления и Госсанэпидемнадзора, 14% детей практически здоровы, 50% - имеют функциональные отклонения, 35-40% - хронические заболевания. По данным Министерства обороны РФ, только 20% юношей призывного возраста по уровню своего здоровья соответствуют установленным требованиям, а 50% - не выполняют возрастные нормативы (А.Г. Сухарев, 1991; Э.М. Казин, Н.Г. Блинова, Н.А. Литвинова, 2000).
Создание условий, благоприятных для физического, умственного и эстетического развития, профессиональной подготовки, поиск эффективных методов укрепления здоровья молодежи - вот важная задача, решаемая ФВ, и она должна решаться в союзе науки и практики, используя современные инновационные технологии.
В настоящее время вопросы интеграции физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов, а также роль и значение ФВ в ССУЗ музыкального профиля ни в специальной литературе, ни в условиях музыкальных ССУЗ практически не рассматривались.
До сих пор отсутствует стройная система ФВ, которая должна быть направлена прежде всего на гармоничное развитие личности, реализацию ее потребностей и ценностных ориентаций. Исследование современного состояния ФВ в музыкальных ССУЗ показывает, что остро встает потребность в дифференциации на организационно-управленческом, методическом и практическом уровнях.
Не вызывает сомнения существование прямой и обратной связи между физической подготовкой и инструментально-исполнительской техникой музыкантов ССУЗ. От степени физической подготовки, выражающейся в функциональной и физической подготовленности будущих специалистов, их физической работоспособности зависит качество инструментально-исполнительской техники. Обратная же связь заключается в интеграции ценностей ФК в систему общечеловеческих ценностей через эстетическое воспитание, составной частью которого является музыкальное воспитание.
Очевидно, что противоречия и причины экономического, политического, гуманитарного и социального характера являются движущей силой и основанием для понимания необходимости модернизации среднего специального музыкального образования. Это, в свою очередь, требует модернизации гуманитарной сферы образования будущих специалистов, а также более тесной взаимосвязи ее с профессиональной сферой.
Модернизация призвана устранить ряд противоречий, присущих системе среднего профессионального музыкального образования: между требованиями к гуманитарной подготовке будущих специалистов и ее реальным уровнем; между требованиями к дидактико-методическому обеспечению современного учебно-воспитательного процесса и реальным уровнем его обеспеченности; между декларируемой востребованностью высокого уровня общей, физической и профессиональной культуры, с одной стороны, и реальным уровнем владения ею музыкантами - с другой.
Однако важнейшим противоречием, на наш взгляд, является противоречие между объективной необходимостью интеграции физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов и субъективной недооценкой ценностей ФК и их роли в жизни и профессиональной деятельности обучающихся.
Проблема исследования - каковы версия модели и педагогические условия для интеграции физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов ССУЗ.
Вышеперечисленные противоречия и проблема в музыкальных ССУЗ явились основанием для выбора темы исследования: "Интеграция физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов ССУЗ".
Цель исследования состоит в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке модели и педагогических условий, способствующих интеграции физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов ССУЗ.
Объект исследования - степень взаимосвязи физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов ССУЗ.
Предмет исследования - модель и педагогические условия, обеспечивающие интеграцию физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов ССУЗ.
Гипотеза исследования - интеграция физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов ССУЗ становится реальной, если будет разработана и реализована ее теоретико-прикладная модель, а также осуществлены следующие педагогические условия: профессиональная подготовка преподавателей ФК к интеграции физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов, будет эффективной в случае проведения ими интегративной деятельности и умением интегрировать способности и навыки на основе выбора интегративных ценностей; воспитание мотивации выбора студентами музыкальных ССУЗ ценностей ФК возможно при условии интеграции этих ценностей в систему общечеловеческих ценностей; реализация вариативности выбора форм, методов и средств ФК и их сочетание осуществимо при условии дифференциации содержания ФК музыкальных ССУЗ.
Проверка гипотезы требует решения следующих задач исследования: проанализировать современное состояние ФВ в музыкальных ССУЗ; разработать теоретико-прикладную модель интеграции физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов ССУЗ; определить педагогические условия интеграции физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов ССУЗ в соответствии с условиями и требованиями настоящего времени; экспериментально проверить эффективность модели и выявленных педагогических условий.
Методологической основой исследования являются ведущие теории в области педагогики: гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили и др.); положения отечественной педагогики и психологии о закономерностях формирования потребностей, интересов, мотивов, целей, установок, ценностных ориентаций (В.И. Андреев, А.К. Маркова, Р.С. Немов, И.Ф. Харламов и др.); по методологии педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый и др.); теория профессионального развития учителя (О.А. Аяшев, В.А. Сластенин и др.); теоретические положения о закономерностях формирования личности педагога, его педагогической культуры (JI.A. Волович, М.Я. Виленский, JI.M. Митина); концептуальные положения о развитии интегративных процессов в педагогической науке (М.П. Архипова, М.Я. Берулава, Р.К. Бикмухаметов, JI.A Волович, Н.Н. Келасев, Г.В. Мухаметзянова, и др.); интеграции профессиональной и гуманитарной подготовки (JI.A. Волович, Г.В. Мухаметзянова, Л.П. Тихонова); концепция воспитания и самовоспитания творческой личности (В.И. Андреев); формирования культуры личности специалиста (JI.A. Волович); формирования индивидуальной культуры и входящих в нее компонентов (Р.Х. Шакуров и др.); концепция об определяющем влиянии эстетических ценностей на всю систему ценностей личности (Т.К. Чередниченко); теория ФК и С (В.М. Выдрин, Л.П. Матвеев, Ф.П. Суслов, Ж.К. Холодов и др.), вопросы ценностей в ФК и отношения к ним (В.К. Бальсевич, Р.К. Бикмухаметов, Л.И. Лубышева и др.); ФК как элемент образа жизни (Л.В. Баль, В.К. Бальсевич, В.М. Столяров, и др.); теория педагогических исследований в физическом воспитании (Б.А. Ашмарин, В.И. Лях и др.); вопросы валеологии (Э.М. Казин, В.В. Колбанов и др.); теории музыкального воспитания и образования (Д.С. Кабалевский, Б.В. Асафьев); вопросы физиологии: морфофункциональные системы, закономерности возрастного и индивидуального развития (Д.А. Фарбер и др.).
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение научной литературы российских и зарубежных авторов; изучение и обобщение передового педагогического опыта; педагогические наблюдения за процессом ФВ в ССУЗ; беседы со студентами и преподавателями, анкетирование преподавателей и студентов; моделирование; педагогический эксперимент; инструментальные методы оценки физического развития, функциональной и физической подготовленности студентов; статистическая обработка полученных результатов (B.C. Иванов, 1990; Ф.А. Шемуратов и др., 1999).
Базой опытно-экспериментальной работы явились училище искусств и педагогический колледж города Набережные Челны.
Исследование проводилось в три этапа - с 2000 по 2003 год включительно.
На первом этапе (2000-2001гг.) изучалась научная литература по проблеме исследования, определялся и уточнялся категориальный аппарат исследования, разрабатывалась методика экспериментальной работы, констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2001-2002гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, направленная на реализацию модели интеграции физической подготовки и исполнительской техники музыкантов ССУЗ, а также выявлены, обоснованы и осуществлены педагогические условия.
На третьем этапе (2002-2003гг.) обобщались и теоретически обосновывались результаты исследования. Осуществлялось внедрение полученных результатов в учебно-воспитательный процесс и осуществлялось литературное оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем: 1) в систематизации перспективных направлений и разработок в содержании ФК музыкальных ССУЗ и его адаптации к современным условиям и требованиям подготовки будущих специалистов; 2) в разработке и внедрении модели интеграции физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов, которая согласована с содержанием учебно-воспитательного процесса ССУЗ; 3) в выявлении и реализации педагогических условий интеграции физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов ССУЗ.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в практику модели интеграции физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов и педагогических условий, которые органично вписываются в общую систему учебно-воспитательного процесса ССУЗ и позволяют эффективно решать задачи формирования у студентов общей, физической и профессиональной культуры, а также повышают уровень инструментально-исполнительского мастерства через раскрытие и реализацию потенциала физических возможностей будущих специалистов. На основе результатов исследования сформулированы методические и практические рекомендации преподавателям ФК музыкальных ССУЗ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Теоретико-прикладная модель интеграции физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов ССУЗ позволяет эффективно решать задачи ФК, что находит отражение в повышении уровня инструментально-исполнительской техники студентов и в соответствии, с которой подход к каждому обучающему индивидуален.
2. Для реализации интеграции физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов ССУЗ определены следующие педагогические условия: а) профессиональная подготовка преподавателей ФК к интеграции физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов ССУЗ; б) воспитание мотивации выбора студентами музыкальных ССУЗ ценностей ФК; в) вариативность выбора форм, методов и средств ФК и их сочетание.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась применением утвердившихся в педагогической науке теоретических и практических методов исследования (моделирование, наблюдение, анкетирование, тестирование, статистические методы обработки).
Апробация исследования. Ход исследования, его основные положения и результаты обсуждались на заседании лаборатории гуманитарной подготовки Института педагогики и психологии профессионального образования РАО. Результаты работы по теме диссертации докладывались на Всероссийских и Республиканских научно-практических конференциях: в Тульском государственном университете, Казанском государственном университете, Институте непрерывного педагогического образования и в Камском государственном институте физической культуры (г. Набережные Челны) в период с 2002 по 2004 год включительно. Опубликовано более десяти работ в центральных и местных издательствах.
Основные результаты исследования внедрены в практику работы училища искусств и педагогического колледжа города Набережные Челны и других музыкальных учебных заведений РТ.
Структура и объем диссертации.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы; ее объем 1 71 страниц, из них 7 таблиц, 19 рисунков и приложений - программа по ФК, 2 таблиц и 10 рисунков.
Список литературы насчитывает 239 источников: 224 российских и 15 зарубежных авторов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ
На основе проведенного нами анализа специальной литературы и процессов ФК в ССУЗ музыкального профиля сделаны следующие обобщающие выводы:
1. Гуманизация отечественного образования и воспитания является приоритетной задачей реформирующейся системы образования. Интеграция физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов ССУЗ возможна при условии гуманизации образования и воспитания, где ученик как личность является активным субъектом педагогического процесса. Реализация идеи интеграции гуманитарной и профессиональной подготовки в рамках гуманизации образования и воспитания позволит повысить эффективность учебно-воспитательного процесса в музыкальных ССУЗ.
Интеграция гуманитарной и профессиональной подготовки является новым типом проектирования и реализации содержания, процесса и организации учебной работы. При решении проблемы интеграции физической подготовки и инструментально-исполнительской техники студентов в рамках педагогического процесса ССУЗ музыкального профиля наиболее точной, на наш взгляд, является предложенная нами трактовка рассматриваемого понятия: " интеграция - это прямая и обратная связь физической подготовки и инструментально-исполнительской техники и взаимосвязь ценностей и мотивов, причин и факторов их изменения".
Таким образом, основным результатом использования принципа интеграции, выступающего в процессе изучения гуманитарных и профессиональных дисциплин как форма процессуальных взаимодействий между элементами учебного содержания, осуществляемых на всех уровнях, является личность студента ССУЗ.
2. Современные условия жизни предъявляют определенные требования к уровню физического развития, работоспособности и защитным силам организма человека. Формирование человека происходит на основе генетических программ, в которых осуществляется взаимодействие биологических и социально-экологических составных развития, представляющих собой не случайную, а устойчивую закономерную связь. Онтогенетическая программа развития человека представляет собой такую форму взаимодействия генетической природы организма и внешних условий среды, при которых "внутренняя" природа организма на разных этапах онтогенеза в различной степени доступна отражению в ней социально-экологической среды.
Обучение в ССУЗ совпадает с периодом полового созревания и переходным периодом. В этот период происходит формирование индивидуального морфотипа человека, сопровождающееся бурными процессами в организме, которые непосредственно отражаются как на внутреннем состоянии подростка, так и на его поведении.
Двигательная активность является важным фактором развития организма, активной биологической стимуляцией и совершенствования механизмов адаптации подростков. Любая профессиональная деятельность предполагает наличие высокого уровня функциональных резервов и адаптационных возможностей человека, не является исключением и профессиональная деятельность музыкантов-инструменталистов, которая связана с большими нервно-психическими и физическими нагрузками.
Без сомнения, низкий уровень функциональных резервов и адаптационных возможностей, а также слабая физическая и функциональная подготовленность музыкантов способствует появлению или обострению у них уже существующих профессионально-технических отклонений. Поэтому во избежание этих процессов при организации учебно-воспитательного процесса ФК музыкальных ССУЗ и в его содержании необходимо учитывать биолого-физиологические характеристики факторов, которые определяют содержание видов труда музыкантов, рабочие позы, производственные операции и места их проведения, физические и функциональные возможности музыкантов.
3. Современное поколение российской молодежи в последнее десятилетие по основным показателям физического здоровья заметно уступает предыдущим. Одной из причин такого положения следует признать слабую организацию работы по выработке и укреплению навыков к регулярным занятиям ФК. Эти тенденции особенно отразились на детях и подростках, занимающихся музыкой. Профессиональная деятельность музыкантов-инструменталистов имеет свои особенности, которые связаны с большими физическими и нервно-психическими нагрузками. В связи с этим остро встает вопрос о возвращения законного места и обновления содержания ФК в музыкальных ССУЗ, в основу которого должны быть положены идеи личностно-деятельностного подхода, оптимизации и дифференциации содержания учебно-воспитательного процесса, совершенствование учебных программ и интеграции межпредметных связей на уровне содержания, процесса и организации учебной работы.
Эффективность учебно-воспитательного процесса ФК музыкальных ССУЗ зависит от ряда условий, основными из которых являются: 1)создание психолого-педагогического комфорта в учебном заведении; 2) создание условий для осуществления индивидуально-дифференцированного подхода в обучении и воспитании; 3) создание соответствующих условий проведения занятий ФК (состояние спортивного зала, площадки; воздушно-теплового и светового режимов; спортивного инвентаря).
На основании теоретического и практического анализа процесса ФК в музыкальных ССУЗ нами была разработана модель интеграции физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов ССУЗ, которая соответствует требованиям, предъявляемым к среднему профессиональному музыкальному образованию и в соответствии с которой подход к каждому студенту индивидуален и не может быть жестко детерминирован. Разработанная нами модель включает в себя цель, задачи, принципы, подходы и педагогические условия интеграции физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов.
ГЛАВА П. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ИНТЕГРАЦИИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНО-ИСПОЛНИТЕЛЬСКОЙ ТЕХНИКИ МУЗЫКАНТОВ ССУЗ
§ 2.1.Подготовка преподавателей физической культуры ССУЗ музыкального профиля к интеграции физической подготовки и инструментально-исполнительской техники будущих специалистов
В настоящее время в сфере образования, как и в других областях материального и духовного производства, наблюдается тенденция к внутрипрофессиональной дифференциации. Это закономерный процесс разделения труда, проявляющийся не только и не столько в дроблении, сколько в развитии все более совершенных и эффективных обособленных видов деятельности в пределах педагогической профессии. Процесс обособления видов педагогической деятельности обусловлен существенным "усложнением" характера воспитания, которое, в свою очередь, вызвано изменениями социально-экономических условий жизни, требованиями научно-технического и социального прогресса.
Другим обстоятельством, приводящим к появлению новых педагогических специальностей, является увеличение спроса на квалифицированное обучение и воспитание. Так, стала отчетливо проявляться тенденция к специализации по основным направлениям воспитательной работы, вызванная необходимостью более квалифицированного руководства физкультурной, музыкальной и другими видами деятельности учащихся.
Основанием дифференциации педагогических специальностей является специфика объекта и целей деятельности специалистов данной группы. Обобщенным объектом профессиональной деятельности педагогов является человек, его личность. Отношения педагога и объекта его деятельности складываются как субъектно-субъектные ("человек-человек"). Поэтому основанием дифференциации педагогических специальностей являются различные предметные области знаний, науки, искусства, которые выступают в качестве средства взаимодействия.
Другое основание для дифференциации специальностей - это возрастные периоды развития личности, отличающиеся, в том числе, выраженной спецификой взаимодействия педагога с развивающейся личностью.
Следующим основанием для дифференциации специальностей педагогического профиля служат особенности развития личности, связанные с психофизическими и социальными факторами.
Специализация внутри педагогической профессии привела к выделению видов педагогической деятельности и по направлениям воспитательной работы. Очевидно, что такой подход противоречит факту целостности личности и процесса ее развития и вызывает обратный процесс - интеграцию усилий отдельных педагогов, расширение их функций и сферы деятельности.
Изучение педагогической практики приводит к выводу, что точно так же, как и в сфере материального производства, в области образования все больше проявляется действие закона обобщенного характера труда. В условиях все более явно проявляющейся внутрипрофессиональной дифференциации деятельность педагогов разных специальностей характеризуется, тем не менее, общими однородными элементами. Все более отмечается общность решаемых организационных и сугубо педагогических задач. В связи с этим осознание общего и особенного в разных видах педагогической деятельности, а также целостности педагогического процесса является важнейшей характеристикой педагогического мышления современного педагога [149].
Несмотря на эти процессы, в подготовке специалистов остаются некоторые противоречия:
- создаются новые физкультурные учебные заведения, открываются новые факультеты, вводятся новые дисциплины, расширяются системы повышения квалификаций, и в тоже время уровень социальной отдачи выпускников с физкультурным образованием ухудшается, престиж ФК и спорта падает;
- возрастает реальная потребность в специалистах ФК, способных работать с людьми различных возрастных групп и специальностей, но вузы не готовят работников, способных осуществлять необходимые обществу виды деятельности;
- повышаются требования к педагогическому труду, осознается необходимость его гуманизации и гуманитаризации и в тоже время снижается общекультурный, нравственный и творческий уровень специалистов с высшим физкультурным образованием.
Анализ профессиональной подготовки будущих педагогов в учебных заведениях и собственный опыт работы в институте ФК показывает, что в последние годы наблюдается неоправданное смещение целей ФВ в сторону доминирования физической готовности, освоения ее нормативных и контрольных показателей в ущерб целостному развитию личности. Не уделяется должного внимания формированию системы мировоззренческих представлений, взглядов, убеждений в значимости роли ФВ в становлении личности и профессиональной готовности, ее социальной и профессиональной позиции, определяющей психологическую и педагогическую готовность к воспитательной работе со студентами средствами ФК. Отсутствует логика преобразования процесса ФВ в процесс самовоспитания и самообразования личности, что лишает его ориентации на долговременную перспективу. Это порождает несоответствие между декларативным и реальным отношением студентов к ФК, отрицательно влияет на формирование у них ценностных ориентаций и установок.
Существует противоречие между общедидактической (предметной), психологической и педагогической подготовкой, которое не разрешено ни в реальном учебно-воспитательном процессе учебных заведений, ни в новых государственных стандартах образования. Пока нет должной координации содержания специальных, психологических и педагогических дисциплин на уровне согласованных учебных программ [178].
Наше исследование подтверждает, что в настоящее время система физического образования преподавателя должна иметь ярко выраженную профессионально-педагогическую направленность, оно должно быть направленно на формирование профессиональной готовности преподавателя к воспитательной работе, развитию коммуникативных способностей, обеспечению полноценной информации о процессе и результатах обучения, развитию личностных качеств, стимулированию фундаментализации профессиональных знаний и стремлению к физическому и духовному совершенству.
Это привело нас к определению таких составляющих, которые необходимы педагогу при проведении учебно-воспитательного процесса в ССУЗ музыкального профиля: формирование интегративных умений и навыков: интегративная деятельность, интегративные ценности, умение педагога интегрировать физическую подготовку и инструментально-исполнительскую технику музыкантов и прогнозирование результата.
Выявленную Р.К. Бикмухаметовым [32] периодизацию формирования у педагогов интегративных умений мы адаптировали к решению задачи нашего исследования.
На первом этапе определялись умения интегрировать на основе формирования у преподавателей опыта обнаруживать и выделять в ФК и профессиональной деятельности студентов ССУЗ музыкального профиля набора общих ценностей.
На втором этапе вырабатывались конкретные умения интегрировать учебный материал на основе выявленных ценностей: а) формулировать общность и различие ценностей; б) классифицировать ценности по разным основаниям; в) осуществлять анализ иерархии ценностей от степени влияния вариативных форм, методов и средств ФК на изменение мотивации выбора студентами ценностей.
На третьем этапе осуществлялась интеграция двух встречных потоков: профессиональной направленности ФВ и физкультурной ориентации профессиональной деятельности музыкантов.
Результатом такого единения является целостное развитие специалиста, которое предполагает целый комплекс направлений, хотя право выбора наиболее значимых для себя остается за студентом. Однако при всем желании один педагог не сумеет обеспечить комплексное целостное развитие студента, в силу объективных и субъективных трудностей, но формирование и коррекция общей, физической и профессиональной культуры является его главной воспитательной задачей.
В процессе опытно-экспериментальной работы в ССУЗ музыкального профиля мы столкнулись с рядом трудностей как объективного, так и субъективного характера.
К объективным трудностям относятся: малая площадь спортивного зала; ограниченное количество инвентаря и оборудования, неправильное использование которого может быть связано с риском; высокая двигательная активность и неподготовленность обучающихся, что таит в себе возможность травматизма; одновременность занятий со студентами противоположного пола, имеющими разные физические возможности; требование высокой моторной плотности занятий при большом количестве занимающихся; ограниченность времени воздействий (80') при интервале (1 раз в неделю); отсутствие соответствующей учебной программы и учебно-методической литературы; необходимость хорошо знать теорию и иметь сформированные навыки в различных видах двигательной активности, некоторые из которых находятся в отношении интерференции, т.е. противоположны по своей двигательной структуре; формирование одних навыков затрудняет развитие других и т.д.
Успешное преодоление объективных трудностей во многом определяется особенностями протекания психических процессов и проявления личностных качеств преподавателя ФК.
Преподаватель ФК должен иметь хорошую физическую подготовку, уметь быстро и точно ориентироваться в пространстве благодаря широкому полю зрения, постоянному вниманию, хорошему его распределению и быстрому переключению. Он должен обладать большим объемом двигательной памяти, в которой хранятся двигательные образы самых разнообразных действий, а также "цепкой" зрительной памятью, интенсивностью, быстротой протекания мыслительных процессов: воспринимая постоянно меняющуюся, очень динамичную обстановку на занятии, он должен уметь быстро и правильно ее анализировать и также быстро и правильно принимать решения. Его характеризуют высокая эмоциональная устойчивость, выдержка, самообладание, настойчивость и творческая инициативность [28].
Объективные трудности требуют от преподавателя ФК обширных и достаточно глубоких знаний в самых различных областях. Он должен иметь знания, умения и навыки на профессиональном уровне не только по своему непосредственному предмету - теории и методике ФВ, но и по анатомии, физиологии, медицине, гигиене, биомеханике, физике, философии, культурологии, психологии, педагогике, глубоко и всесторонне владеть педагогическими приемами, а также в определенной степени знать специфику профессиональной деятельности студентов.
Субъективные трудности, встречающиеся в деятельности преподавателя ФК, можно разделить на три группы.
Первая группа - это трудности, связанные с индивидуальными особенностями личности, которые могут затруднять выполнение деятельности. К таким особенностям относятся, например, свойства нервной системы и темперамента, а также черты характера.
Очень важно знать свои субъективные трудности и, постоянно работая над собой, постепенно преодолевать их. Учителю-холерику необходимо научиться сдерживать свои эмоции, тщательно планировать предстоящую работу, более внимательного относиться к студентам с низким уровнем физического развития. Преподаватель-флегматик обязан выработать у себя, компенсируя общую замедленность протекания психических процессов, тщательность и аккуратность в работе, привычку к более частым контактам с обучающимися, к дополнительному общению с ними. Учитель-меланхолик должен развивать у себя такие черты, как внимательность, наблюдательность, деловитость, доброжелательность, которые помогут ему нейтрализовать отрицательные проявления темперамента [124].
Вторая группа субъективных трудностей связана с декларативным отношением к ФК педагогами. Несмотря на то, что преподаватели как гуманитарного блока, так и их коллеги, ведущие специальные предметы, отмечают большое значение ФК в физическом развитии и профессиональной подготовке студентов, для большинства из них, к сожалению, ФК не находит должного отражения в их мировоззрении и образе жизни.
В ходе проведенного нами анкетного опроса было выявлено, что только 14,4% преподавателей училища занимаются ФК, 66,6% - не занимаются вообще и 19% - иногда (Прил.2).
Субъективно свое состояние здоровья они оценивают следующим образом: абсолютно здоровыми считают себя 10%; вполне здоровыми - 25%; удовлетворительное здоровье у 50% и плохое - у 15% педагогов (Прил.2).
Для поддержания своего здоровья преподаватели используют такие средства, как сауна - 20%; лекарственные препараты - 30%; ограничения в еде -30%; занятия физкультурой -20% (Прил.2).
Причины, которые мешают преподавателям заниматься физической культурой, следующие: не хватает времени - 35%; не позволяет состояние здоровья - 15%; стесняются заниматься ФК - 15%; отсутствует интерес - 15%; собственная пассивность - 20% (Прил.2).
Таким образом, у большинства преподавателей недооценка ФК и использование средств физкультурной деятельности не находит отражения в поддержании своего физического здоровья, что часто вызывает нежелательные последствия в организации их жизнедеятельности, которые выражаются в снижении адаптивной устойчивости к различным внешним и внутренним негативным воздействиям, и как следствие - ухудшение профессиональной дееспособности.
Третья группа субъективных трудностей заключается в специфике профессиональной деятельностью музыкантов. Профессиональная (репетиционная, концертная и пр.) деятельность студентов предполагает внутренние и выездные мероприятия, что влечет их отрыв от учебно-воспитательного процесса, нарушая при этом целостность и принципы его реализации (системности и последовательности, ставит под вопрос другой принцип - прочности знаний и навыков).
Преодоление этих субъективных трудностей зависит, во-первых, от мастерства педагога, от его умения своевременно использовать различные методы (как специфические, так и общепедагогические) и средства. Во-вторых, от его авторитета среди студентов, преподавателей и администрации учебного заведения, который определяется высокой профессиональной компетентностью, знаниями и умениями применять эти знания на практике, творческим отношением, умением вызвать живой интерес к каждому занятию. В - третьих, обладание педагогом высоким уровнем личной ФК.
Наличие в общей и профессиональной культуре такой составляющей, как ФК, дает нам основание обратиться к анализу понятия "ФК педагога".
ФК преподавателя нами рассматривается как системное и динамично развивающееся образование личности, характеризующееся определенным уровнем физического развития, побуждаемое потребностно-мотивационной сферой деятельности. Как интегративный результат профессиональной подготовки ФК личности преподавателя находит выражение в его многообразной профессиональной деятельности, направленной как на решение педагогических задач, так и на физическое и духовное самосовершенствование.
Совокупность знаний и форм повседневного отношения преподавателя к педагогической деятельности, своему здоровью, образу жизни, физическому развитию и подготовленности предстает здесь в органическом единстве знаний, умений и навыков и их практическом применении [44].
Структуру ФК педагога можно представить в следующих компонентах: - мотивационно-ценностные ориентации личности на активно положительное отношение к ФК во всех сферах жизни и деятельности, сформированную жизненную потребность в них; систему знаний и убеждений, организующих и направляющих практическую воспитательную деятельность преподавателя;
- физическое и духовное совершенствование личности, определяющее ее психофизиологические возможности как фундамент активно-преобразующей деятельности, необходимой и достаточной для этого.
Активное включение в общественную физкультурно-оздоровительную и спортивную деятельность, приобретение умений и навыков организаторской деятельности помогают преподавателю выполнять роль учителя-воспитателя, развивают общественно значимые позитивные черты и свойства личности.
На наш взгляд, о ФК преподавателя невозможно судить лишь на основании его физического развития и готовности. Необходим учет компонентов, которые относятся к духовной сфере: содержание мыслей и чувств, иерархия ценностных ориентаций, степень развитости интересов, потребностей и убеждений, что определяет его социальную деятельность как гражданина. Все то биологическое, что становится предметом его отношения, преобразуется в социальное. ФК педагога будет тем выше, чем более содержательно она связана с его мировоззрением, профессиональной деятельностью и образом жизни.
Для того чтобы воспитывать у студентов постоянную потребность в повышении своей физкультурной образованности и необходимости в повседневных занятиях физическими упражнениями, т.е. обеспечить непрерывность на пути к физическому совершенствованию, преподаватель должен не просто воздействовать на физические качества и двигательные способности обучаемого, но и культурно общаться с ним.
Само двигательное действие должно рассматриваться как элемент, одна из сторон деятельно-практического диалога одного человека с другим и выступать в качестве полноценного средства самореализации личности в целом.
Кроме того, без интеграции учебно-познавательной и научно-исследовательской деятельности педагога ФК невозможно развитие его творческих способностей. Говоря о необходимости усиления связи между учебной и научно-исследовательской работой, предполагается, что это объединение должно ориентироваться на области предметно-методической и психолого-педагогической подготовки преподавателя.
Профессиональное мышление педагога не только является инструментом его деятельности, но и оказывает существенное влияние на формирование личной педагогической позиции, его педагогического и жизненного кредо.
Сегодня становится очевидным, что без построения модели деятельности специалиста трудно определять и прогнозировать в соответствии с целью ожидаемый результат образования, планировать и программировать педагогическое воздействие и корректировать деятельность преподавателей и учеников. Речь, таким образом, идет о проектировании системы требований, предъявляемых педагогической профессией к личности [18].
В некоторых работах модель специалиста рассматривается как схема объема и структуры общественно-политических, специфически-профессиональных, организационно-управленческих, морально-эстетических знаний, свойств и навыков, необходимых для трудовой деятельности; другие принимают за основу модели специалиста описание объективных требований различных систем народного хозяйства; третьи - совокупность знаний, умений, навыков и личностных качеств [6; 122; 144; 173].
Разрабатывая модель современного учителя-воспитателя, О.А. Аяшев [18] пришел к выводу, что профессиограмма должна содержать:
- характеристику личности педагога;
- требования к психологической и педагогической готовности;
- содержание специальной подготовки;
- объем и состав методической подготовки;
- требования к профессиональной и общей культуре.
В целом придерживаясь данной модели, мы подчеркиваем необходимость включения в нее умения преподавателя ФК ССУЗ интегрировать физическую подготовку и инструментально-исполнительскую технику музыкантов.
Предложенная профессиональная подготовка преподавателей ФК к интеграции физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов заключается в следующих компонентах: культура педагога - умение педагога интегрировать физическую и профессиональную подготовку студентов - знание интегративных ценностей - осуществление интегративной деятельности - результат интеграции физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов (таб.1).
На основании обобщения теоретических исследований и результатов нашей исследовательской работы нами разработаны рекомендации в помощь преподавателям ССУЗ для реализации интеграции физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов:
1. На занятиях необходимо использовать различные версии моделей интеграции физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов для эффективного решения задач ФК и повышения уровня профессионально-технической подготовки обучающихся.
2. Обращение к ценностям общей, физической и профессиональной культуры студентов позволит найти взаимосвязь между ними.
3. Использование дифференцированного подхода в учебно-воспитательном процессе способствует: формированию мотивации студентов к творческому подходу в достижении физического совершенства; стимулированию духовного развития через освоение ценностей ФК в интеграции с эстетическими и этическими ценностями.
4. Осуществление педагогом интегрированной деятельности и использование общекультурных ценностей поможет студентам достичь прогнозируемого результата в физической и профессиональной подготовке через их интеграцию.

Автореферат диссертации по теме "Интеграция физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов ССУЗ"
к
На правах рукописи
КОНОВАЛОВ Игорь Евгеньевич
ИНТЕГРАЦИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНО-ИСПОЛНИТЕЛЬСКОЙ ТЕХНИКИ МУЗЫКАНТОВ ССУЗ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Казань-2005
Работа выполнена в лаборатории гуманитарной подготовки Института педагогики и психологии профессионального образования Российской академии образования
Научные руководители: член -корресп ондент РАО,
доктор философских наук, профессор Волович Леонид Аркадьевич; кандидат биологических наук, доцент Мутаева Илъсияр Шафиковна.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Защита состоится 11 января 2005 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д.008.012.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук и доктора психологических наук в Институте педагогики и психологии профессионального образования РАО по адресу: 420039, г. Казань, ул. Исаева, 12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИПП ПО РАО.
Автореферат разослан декабря 2004 г.
Ученый секретарь
Сироткин Лев Юрьевич;
кандидат педагогических наук, доцент
Бикмухаметов Роберт Кабирович.
Ведущая организация: Ульяновский государственный
педагогический университет
диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В настоящее время в России осуществляется реформа всей системы образования. Основная направленность реформы состоит в ее гуманизации и демократизации. Гуманизация образования определяется свободой и интересами личности, свободой ее воли и организацией очеловеченной среды как продукта активности человека.
Гуманизация на всех уровнях образования для нашей страны означает коренную переориентацию ценностных установок, нормативных регуляторов, целей и задач учебно-воспитательного процесса.
На современном этапе социально-экономического развития общества неоспоримым фактом является необходимость создания в средней профессиональной школе предпосылок для развития всех творческих способностей будущего специалиста: гармонического развития и интеграции его интеллектуальных, личностных, профессиональных и физических качеств (Л.А. Волович, Г.В. Мухаметзянова и д.р.).
Учебно-воспитательный процесс, в современных музыкальных ССУЗ ставит высокие требования к физическому и духовному воспитанию будущих специалистов. Поэтому предмет гуманитарного цикла «Физическая культура» может и должен брать на себя не только решение задачи формирования двигательных способностей, которые лежат в основе профессионального динамического стереотипа, но и вопросы воспитания общей, физической и профессиональной культуры, что в свою очередь является важным условием интеграции физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов.
В настоящее время вопросы интеграции физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов, а также роль и значение физического воспитания в ССУЗ музыкального профиля ни в специальной литературе, ни в условиях музыкальных ССУЗ практически не рассматривались.
Научные исследования в сфере физического воспитания свидетельствуют о том, что поколение российской молодежи, обучающееся в ССУЗ, в последнее десятилетие по основным показателям физического здоровья заметно уступает предыдущим. Одной из причин такого отставания специалисты признают слабую организацию работы по выработке и укреплению навыков к регулярным занятиям физической культурой.
Модернизация среднего профессионального образования, и более тесная взаимосвязь гуманитарной сферы с профессиональной призваны устранить ряд противоречий, присущих системе среднего профессионального музыкального образования: между требованиями к гуманитарной подготовке будущих специалистов и ее реальным уровнем; между декларируемой востребованностью высокого уровня общей, физической и профессиональной культуры, с одной стороны, и реальным уровнем владения ею музыкантами - с другой.
Однако важнейшим противоречием, на наш взгляд, является противоречие между объективной необходимостью интеграции физической подготовки и
инструментально-исполнительской техники музыкантов и субъективной недооценкой ценностей физической культуры и их роли в жизни и профессиональной деятельности обучающихся.
Отсюда вытекает проблема исследования - каковы версия модели и педагогические условия интеграции физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов.
Цель исследования состоит в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке модели и педагогических условий, способствующих интеграции физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов ССУЗ.
Объект исследования - степень взаимосвязи физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов ССУЗ.
Предмет исследования - модель и педагогические условия, обеспечивающие интеграцию физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов ССУЗ.
Гипотеза исследования - интеграция физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов ССУЗ становится реальной, если будет разработана и реализована ее теоретико-прикладная модель, а также осуществлены следующие педагогические условия:
- профессиональная подготовка преподавателей физической культуры к интеграции физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов, будет эффективной в случае проведения ими интегративной деятельности и умением интегрировать способности и навыки на основе выбора интегративных ценностей;
- воспитание мотивации выбора студентами музыкальных ССУЗ ценностей физической культуры возможно при условии интеграции этих ценностей в систему общечеловеческих ценностей;
- реализация вариативности выбора форм, методов и средств физической культуры и их сочетание осуществимо при условии дифференциации содержания физического воспитания музыкальных ССУЗ.
Проверка гипотезы требует решения следующих задач исследования:
- проанализировать современное состояние физического воспитания в музыкальных ССУЗ;
- разработать теоретико-прикладную модель интеграции физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов ССУЗ;
- определить педагогические условия интеграции физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов ССУЗ в соответствии с условиями и требованиями настоящего времени;
- экспериментально проверить эффективность модели и выявленных педагогических условий.
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение научной литературы российских и зарубежных авторов; изучение и обобщение передового педагогического опыта; педагогические наблюдения за процессом физического воспитания в ССУЗ; беседы со студентами и преподавателями, анкетирование
преподавателей и студентов; моделирование; педагогический эксперимент; инструментальные методы оценки изменения морфо-функциональных показателей студентов; статистическая обработка полученных результатов.
Базой опытно-экспериментальной работы явились Набережночелнин-ское училище искусств и Набережночелнинский педагогический колледж. Исследование проводилось в три этапа - с 2000 по 2003 год включительно.
На первом этапе (2000-2001 гг.) изучалась научная литература по проблеме исследования, определялся и уточнялся категориальный аппарат исследования, разрабатывалась методика экспериментальной работы, констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2001-2002 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, направленная на реализацию модели интеграции физической подготовки и исполнительской техники музыкантов ССУЗ, а также выявлены, обоснованы и осуществлены педагогические условия.
На третьем этапе (2002-2003 гг.) обобщались и теоретически обосновывались результаты исследования. Осуществлялось внедрение полученных результатов в учебно-воспитательный процесс.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем: 1) в систематизации перспективных направлений и разработок в содержании физического воспитания музыкальных ССУЗ и его адаптации к современным условиям и требованиям подготовки будущих специалистов; 2) в разработке и внедрении модели интеграции физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов, которая согласована с содержанием учебно-воспитательного процесса ССУЗ; 3) в выявлении и реализации педагогических условий интеграции физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов ССУЗ.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в практику модели интеграции физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов и педагогических условий, которые органично вписываются в общую систему учебно-воспитательного процесса ССУЗ, позволяют эффективно решать задачи формирования у студентов общей, физической и профессиональной культуры, а также повышают уровень инструментально-исполнительского мастерства через раскрытие и реализацию потенциала физических возможностей будущих специалистов. На основе результатов исследования сформулированы методические и практические рекомендации преподавателям физической культуры музыкальных ССУЗ.
Апробация исследования. Ход исследования, его основные положения и результаты обсуждались на заседании лаборатории гуманитарной подготовки Института педагогики и психологии профессионального образования РАО. Результаты работы по теме диссертации докладывались на Всероссийских и Республиканских научно-практических конференциях: в Тульском государственном университете, Казанском государственном университете, Институте непрерывного педагогического образования и в Камском государственном институте физической культуры (г. Набережные Челны) в период с 2002 по 2004 год
включительно. Опубликовано более десяти работ в центральных и местных издательствах.
Основные результаты исследования внедрены в практику работы Набе-режночелнинского училища искусств и Набережночелнинского педагогического колледжа и ряда других музыкальных учебных заведений РТ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Теоретико-прикладная модель интеграции физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов ССУЗ позволяет эффективно решать задачи физической культуры, что находит отражение в повышении уровня инструментально-исполнительской техники студентов и в соответствии, с которой подход к каждому обучающемуся индивидуален.
2. Для реализации интеграции физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов ССУЗ определены следующие педагогические условия: а) профессиональная подготовка преподавателей физической культуры к интеграции физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов ССУЗ; б) воспитание мотивации выбора студентами музыкальных ССУЗ ценностей физической культуры; в) вариативность выбора форм, методов и средств физической культуры и их сочетание.
Структура и объем диссертации.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении раскрывается актуальность темы, приводятся научный аппарат исследования и основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе - "Теоретико-прикладные предпосылки интеграции физической и профессиональной подготовки студентов ССУЗ музыкального профиля" - представлены: анализ теоретико-методологической разработанности вопросов интеграции в педагогической науке и биолого-физиологических предпосылок физического развития и профессионально-технических отклонений у музыкантов ССУЗ; разработка и теоретическое обоснование теоретико-прикладной модели, которая отвечает требованиям, предъявляемым к среднему профессиональному музыкальному образованию и в соответствии с которой подход к каждому студенту индивидуален. Разработанная нами модель включает в себя цель, задачи, принципы, подходы и педагогические условия.
Во второй главе - "Педагогические условия интеграции физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов ССУЗ" - дано теоретическое обоснование и характеристика педагогических условий интеграции физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов. Изложена методика опытно-экспериментальной работы и представлены критерии определения изменений динамики морфо-функциональных показателей музыкантов в ССУЗ.
В заключении содержатся выводы, вытекающие из теоретического анализа, и обобщение данных, которые были получены в ходе исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В рамках становления новой, гуманистической парадигмы профессионального образования существенное значение приобретают проблемы становления духовной составляющей личности, ее ценностно-смысловой ориентации, развития профессионально значимых и физических качеств.
В условиях гуманизации воспитания и обучения актуальным становится вопрос о том, как следует изменить отношение к учебно-воспитательному процессу, чтобы достичь полного проявления его потенциала. На наш взгляд, ФВ может послужить моделью для этого.
Многие авторы рассматривают физического воспитания (ФВ) как элемент образа жизни (Л.В.Баль, В.К.Бальсевич, М.Я.Виленский, Л.В.Волков, Л.И. Лубешева и др.). Исследуются вопросы соотношения культуры физической и духовной (А.В. Царик и др.), использования физической культуры (ФК) и спорта как эффективного средства воспитания подростков (Ю.М. Николаев и др.), культуры общения (Р.К. Бикмухаметов и др.) и т.д.
Однако до сих пор отсутствует стройная система ФВ в ССУЗ музыкального профиля, которая должна быть направлена на гармоничное развитие личности, реализацию ценностных ориентации и профессионального роста. Проведенное нами исследование состояния ФВ в музыкальных ССУЗ показывает, что для дальнейшего совершенствования содержания ФК существует острая потребность в дифференциации на организационно-управленческом, методическом и практическом уровнях.
Интеграция физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов ССУЗ возможна при условии гуманизации образования и воспитания, где ученик как личность является активным субъектом педагогического процесса.
Вопросами интеграции в педагогике во всех ее проявлениях в разное время занимались такие ученые-исследователи, как Р.С. Арефьева, М.П. Архипова, М.Я. Берулава, Л.А. Волович, Г.В. Мухаметзянова, С.А. Полиевский, Л.П. Тихонова и др.
В специальной литературе существует множество определений понятия интеграции. Интеграция может обозначать и "состояние", и "процесс", и "взаимодействие". При этом процессы интеграции могут иметь место как в рамках уже сложившихся систем, так и в возникновении новых из ранее не связанных элементов.
Интеграции рассматривается нами как принцип, который выступает в форме процессуальных взаимодействий между элементами учебного содержания гуманитарной и профессиональной подготовки, осуществляемых на всех уровнях, что является новым типом проектирования и реализации содержания, процесса и организации учебной работы по предметам гуманитарного цикла (Л.А. Волович, Л.П. Тихонова и др.).
При решении проблемы интеграции физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов в рамках педагогического
процесса ССУЗ наиболее точной, на наш взгляд, является предложенная нами трактовка рассматриваемого понятия: «интеграция - это прямая и обратная связь физической подготовки и инструментально-исполнительской техники и взаимосвязь ценностей и мотивов, причин и факторов их изменения».
Прямая и обратная связь физической подготовки и инструментально-исполнительской техникой музыкантов заключается в следующем. От степени физической подготовки, выражающейся в функциональной и физической подготовленности будущих специалистов, их физической работоспособности зависит качество инструментально-исполнительской техники. Обратная же связь заключается в интеграции ценностей ФК в систему общечеловеческих ценностей через эстетическое воспитание, составной частью которого является музыкальное воспитание.
В настоящее время в России насчитывается около 260 ССУЗ культуры и искусств, в них обучаются юноши и девушки в возрасте от 15 до 18 лет, по возрастным особенностям их можно отнести к двум возрастным группам: подростковой и юношеской. Обучение в ССУЗ совпадает с периодом полового созревания и переходным периодом, которые являются определяющими в формировании индивидуального морфотипа человека, они сопровождаются бурными процессами в организме и непосредственно отражаются как на внутреннем состоянии подростка, так и на его поведении.
Формирование человека происходит на основе генетических программ, в которых осуществляется взаимодействие биологических и социально-экологических составных развития. Важным фактором развития организма, активной биологической стимуляцией и совершенствования механизмов адаптации подростков является двигательная активность.
Любая профессиональная деятельность предполагает наличие высокого уровня функциональных резервов и адаптационных возможностей человека, не является исключением и профессиональная деятельность музыкантов-инструменталистов, которая связана с большими нервно-психическими и физическими нагрузками. Низкий уровень развития функциональных резервов и адаптационных возможностей, а также слабая физическая и функциональная подготовленность музыкантов способствует появлению или обострению у них уже существующих профессионально-технических отклонений.
Таким образом, при организации учебно-воспитательного процесса ФК музыкальных ССУЗ и в его содержании необходимо учитывать биолого-физиологические характеристики факторов, которые определяют содержание видов труда музыкантов и их функциональные возможности.
Анализ процессов ФК в музыкальных ССУЗ позволил нам установить, что наиболее эффективным условием активного участия студентов в учебно-воспитательном процессе является модель интеграции физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов, которая в наибольшей степени соответствует профессиональной специфике и особенностям учебного процесса ССУЗ данного профиля (рис.1).
Рис 1. Модель интеграции физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов ССУЗ
Разработанная нами модель включает в себя цель, задачи, принципы, подходы и педагогические условия.
Цель модели заключается в реализации прямой и обратной связи физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов, а также в формировании физической, общей и профессиональной культуры будущих специалистов.
Возможность достижения поставленной цели зависит от реализации следующих задач:
- устранить формальное или декларативное отношение к изучению студентами предмета "Физическая культура";
- создать условия, способствующие реализации возможностей музыкального ССУЗ в достижении наиболее эффективного уровня преподавания ФК;
- осуществлять подготовку преподавателей ФК, которые обладали бы высокоразвитыми педагогическими и профессиональными качествами и авторитетом у студентов и на этой основе могли бы оказывать серьезное воздействие на формирование их мировоззрения и воспитание мотивации выбора ценностей ФК;
- способствовать изменению отношения студентов к занятиям ФК через реализацию вариативности выбора форм, методов и средств и их сочетание.
Системообразующим компонентом модели является ценностно-целевой, он включает в себя ценности и смыслы ФК, мотивы и потребности совершенствования физического и духовного развития студентов.
Содержательный и процессуальный компоненты определяют уровень, глубину и полноту знаний о сущности и правилах физической подготовки, о методах организации физической активности, о путях и средствах физического совершенствования, о законах функционирования организма в процессе физической активности, о двигательной деятельности и социальных, нравственных и эстетических ценностях ФК.
Компонент управления в учебном процессе - педагог, ему отведена ведущая роль. Для успешного управления учебно-воспитательным процессом необходимо создать эффективный организационно-управленческий механизм, который следует вести по линии гуманизации, замены административно-командных методов методами педагогического управления (содержательное сотрудничество, "субъект - субъектные" отношения и т.д.).
Наше исследование подтверждает, что в настоящее время система физического образования преподавателей должна иметь ярко выраженную профессионально-педагогическую направленность, оно должно быть направленно на формирование профессиональной готовности преподавателей к воспитательной работе, развитию коммуникативных способностей, обеспечению полноценной информацией о процессе и результатах обучения, стимулированию фундамен-тализации профессиональных знаний, использованию творческого потенциала, стремлению к физическому и духовному совершенству.
Для интеграции физической подготовки и инструментально-исполнительской техники обучающихся в рамках учебно-воспитательного процесса ССУЗ музыкального профиля педагог должен обладать следующими умениями:
уметь проводить интегративную деятельность; уметь определять интегратив-ные ценности и их взаимосвязь; уметь интегрировать умения и навыки; уметь прогнозировать результат такой интеграции.
Таким образом, профессиональная подготовка преподавателей ФК к интеграции физической подготовки и инструметально-исполнительской техники музыкантов заключается в следующих компонентах: культура педагога - умение педагога интегрировать физическую подготовку и инструментально-исполнительскую технику - знание интегративных ценностей - осуществление интегративной деятельности - получение прогнозируемого результата (таб.1).
На основании обобщения результатов исследования нами разработаны некоторые рекомендации преподавателям ФК музыкальных ССУЗ:
1. На занятиях необходимо использовать различные версии моделей интеграции физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов для эффективного решения задач ФК и повышения уровня профессионально-технической подготовки обучающихся.
2. Обращение к ценностям общей, физической и профессиональной культуры студентов позволит найти взаимосвязь между ними.
3. Использование дифференцированного подхода в учебно-воспитательном процессе способствует: формированию мотивации студентов к творческому подходу в достижении физического совершенства; стимулированию духовного развития через освоение ценностей ФК в интеграции с эстетическими и этическими ценностями.
4. Осуществление педагогом интегрированной деятельности и использование общекультурных ценностей поможет студентам достичь прогнозируемого результата в физической подготовке и инструментально-исполнительской технике через их интеграцию.
Эффективность организации управления учебно-воспитательным процессом зависит от профессиональной подготовки преподавателя ФК и по его результатам опосредуется выбором студентами ценностей ФК, а включенность обучающихся в освоение ценностей предполагает использование вариативных форм, методов и средств ФК и их сочетание.
Логика нашего исследования потребовала пересмотра всех звеньев учебно-воспитательного процесса ФК музыкальных ССУЗ, определения новых взглядов на содержание данной системы на ценностно-целевой основе.
В сфере ФК можно выделить следующую типологию ценностей (Р.К. Бикмухаметов):
1. Ценность получения конечного результата (увеличение количества знаний и умений; повышение уровня здоровья и физического развития).
2. Ценность процесса получения результата (формы и методы обучения двигательным действиям и развития физических качеств, а также формы организации занятий).
3. Ценность самоизменения, осмысления себя действующего (развитие рефлексивных способностей, усиление роли мышления в процессе занятий физической культурой, сознания, самосознания и самоорганизации).
4. Ценность саморазвития (формирование интеллектуальной и духовной культуры, обращение к критериям и идеалам в ней).
Таблица 1
Компоненты интеграции физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов ССУЗ
Культура педагога Умение педагога интегрировать физическую подготовку и инструментально-исполнительскую технику музыкантов Интегративные ценности Интегративная деятельность Результат интеграции физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов
Духовная Физическая Педагогическая Профессиональная Эстетическая Нравственная Формулировать общность и различие ценностей физической и профессиональной деятельности. Классифицировать ценности по разным основаниям. Развивать и совершенствовать физические и профессионально-прикладные качества и двигательные способности, необходимые для достижения исполнительского мастерства и т/д. Сохранять и укреплять здоровья. Здоровье Знания. Умения. Навыки. Опыт. Саморазвитие. Самоизменение. Самосовершенствование Общекультурные ценности. Формирование потребностей, умений и навыков по законам культуры. Совершенствование индивидуальных физических, психофизиологических и профессиональных качеств. Овладение формальными и функциональными ценностями двигательной деятельности. Познавательная. Преобразовательная Творческая Поведенческая. Коммуникативная. Пропагандистская. Самосовершенствование. Саморазвитие. Самоизменение. Самореализация. Творческий подход к физическому и духовному саморазвитию и самосовершенству. Физическое и психическое здоровье. Знания. Умения. Навыки Опыт общение с публикой, музыкальными произведениями и инструментами. Развитие физических качеств: выносливости, силы, координации, гибкости и скорости. Развитие профессионально-прикладных качеств - пластичность и интонация инструментально-исполнительского движения, выразительность жестов, мимика, пантомимика, чувство ритма и пр. Формирование эстетических качеств: вкуса, красоты движений, гармонии телосложения, осанки и т.д. Формирование нравственных качеств-уважение к людям, собственное достоинство, культура поступков, поведения и коллективных отношений и т д
По результатам проведенного нами анкетного опроса студентов выявлены следующие мотивы, побуждающие их к занятиям ФК: улучшение состояния здоровья (56%), совершенствование фигуры (25%), снижение веса тела (9%) и другие варианты мотивов (10%).
На основании проведенного исследования можно говорить о том, что мотивация деятельности студентов в первую очередь связана с укреплением здоровья и преобразованием телосложения. Первое необходимо для активного образа жизни и плодотворной долговременной профессиональной деятельности. Преобразование телосложение - это залог самореализации как в личной жизни, так и в публичной деятельности (музыкальной и будущей педагогической), пропагандирующей ценности культуры, в том числе физической как неотъемлемой ее части.
Таким образом, подростки с сильной мотивацией, направленной на сохранение и улучшение здоровья, совершенствование телосложения, связывают занятия ФК с ростом профессионального мастерства.
На основе ценностной ориентации определены преобладающие мотивы, повышающие интерес подростков к ФК:
- познавательные мотивы - связаны с содержанием учебной деятельности и процессом ее выполнения;
- социальные мотивы - связаны с общением и взаимодействием студентов с другими людьми;
- оздоровительные мотивы - связаны с улучшением физических и функциональных возможностей организма, сохранением и укреплением здоровья.
Дальнейшее развитие мотивов связано с устойчивостью интереса к таким видам двигательной активности, которые обеспечили формирование в сознании и психике подростков комплекса представлений о необходимости, а затем и потребности в занятиях ФК. Направленность этих изменений зависит от вариативного использования форм, методов и средств ФК и их сочетание.
Выбор форм, методов и средств создает возможность для реализации этих потребностей через дифференциацию учебно-воспитательного процесса ФК, включающего вариативность его содержания, которое формировалось с учетом физических возможностей и специфики профессиональной деятельности студентов.
Для реализации модели нами была разработана и внедрена комплексная программа с вариативным использованием физических упражнений (рис.2).
Базовой частью программы мы определили виды легкой атлетики (5560% учебного времени) циклического и ациклического характера с вариативной тренировочной направленностью. Легкоатлетические упражнения были выбраны нами в качестве базового компонента программы в силу того, что они являются основополагающими в жизнедеятельности человека, они способствуют разностороннему развитию физических качеств, кондиционных (силовых, скоростных, скоростно-силовых способностей, выносливости, гибкости) и координационных (быстрота перестроения и согласования двигательных действий,
произвольное расслабление мышц, вестибулярная устойчивость) способностей и их сочетаний.
Во вспомогательную часть программы были выбраны следующие виды спорта (40 - 45% учебного времени): разновидности гимнастики, бодибилдинг, настольный теннис, футбол, подвижные игры и эстафеты. Некоторые виды спорта, являясь травмоопасными для музыкантов, не изучались.
Рис.2. Компоненты комплексной программы по ФК
Упражнения подбирались с учетом специфики профессиональной деятельности студентов и их физической подготовленности, а также наличия материально-технической базы и с сохранением положительной связи со школьной программой.
Выбор форм, методов и средств ФК осуществлялся с учетом реализации таких принципов, как:
- непрерывность процесса развития, который обеспечивается механизмом преемственности между:
а) целями и задачами развития на всех этапах образования;
б) созданием образовательно-развивающей практики на каждом из этапов;
в) формами, методами и средствами педагогического воздействия и ва-леологизацией педагогического процесса;
г) технологиями развития валеологического потенциала ФК личности в системе непрерывного образования;
- целостность процесса развития, предполагающего охват эмоционально-чувственной, познавательной и волевой сфер личности;
- личностно ориентированный характер системы, реализуемой через цели
оздоровления человека, индивидуализацию содержания, форм, методов и
педагогических средств достижения физического здоровья;
- перевод процесса развития ФК личности в режим самоорганизации и саморазвития, обеспечиваемый соответствующим методическим инструментарием, разработанным применительно к каждому этапу системы непрерывного образования.
Результаты наших исследований показывают неоднозначное отношение студентов к количеству занятий ФК, в том числе внеурочной формы. На наш взгляд, и это подтверждено исследованиями, занятия должны проводиться
3-4 раза в неделю, с этим согласны 40% студентов. 35% студентов хотели бы заниматься ФК 1-2 раза в неделю, а 25% опрошенных затруднились определить для себя оптимальное количество занятий ФК.
Таким образом, для реализации интеграции физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов ССУЗ, нами выявлены следующие педагогические условия:
- профессиональная подготовка преподавателей ФК к интеграции физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов ССУЗ;
- воспитание мотивации выбора студентами музыкальных ССУЗ ценностей ФК;
- вариативность выбора форм, методов и средств ФК и их сочетание.
Организация опытно-экспериментальной работы проходила в соответствии с традиционной схемой организации исследования, деления и определения экспериментальных и контрольных групп.
Для проведения исследования были выбраны две экспериментальные и две контрольные группы. В группах девушек количество студентов составило -24 человека в каждой, у юношей - по 20 человек.
В беседах с преподавателями, ведущими специальные предметы, отмечаются положительные сдвиги в следующих компонентах учебной и профессиональной деятельности студентов: повысилась успеваемость, появился активно выраженный интерес к занятиям ФК; улучшилась физическая работоспособность (переносимость учебных нагрузок, уменьшилось количество ошибок при инструментальном исполнении).
Произошли положительные изменения в развитии профессионально-прикладных физических качествах: выносливости (изменился общий характер утомления в процессе учебной, репетиционной и концертной деятельности); координации (появилась скоординированность в движениях, в частности рук, появилась способность переключаться от одних двигательных действий к другим, а также умение контролировать излишнее перенапряжение различных мышечных групп); гибкости (увеличилась степень подвижности в суставах (лу-чезапястных, пястно-фаланговых и пр.)), силе (увеличилась способность длительное время пребывать в вынужденной позе стоя или сидя, что подтверждает увеличение возможностей силы мышц рук, плечевого пояса и туловища), быстроте (увеличилась скорость движений (плечевого пояса, предплечий, кистей и пальцев)) и реакции, положительно изменилось произвольное внимание.
Положительная динамика морфофункциональных показателей, полученных нами в ходе исследования, полностью подтверждают наблюдения специалистов.
Уровень физического развития определяется совокупностью методов, основанных на изменениях морфологических и функциональных признаков: длины и массы тела; динамометрии кистей рук; ОГК (окружность грудной клетки (в покое)) и ЭКГ (экскурсия грудной клетки); ЖЕЛ (жизненная емкости лег-
ких); ЧСС (частота сердечных сокращений); МПК (максимальное потребление кислорода) и Р'С 170 (физическая работоспособность).
Показатели физического развития у студентов как в экспериментальных группах, так и в контрольных достоверных различий не имеют. Поэтому наиболее интересными, на наш взгляд, являются динамика функциональных показателей и изменения физической подготовленности студентов. Прирост показателей функциональной подготовки представлен в таблице 2.
Анализ полученных данных позволил выявить особенности изменения ЖЕЛ, ЧСС, Р'С 170 и МПК юношей и девушек в зависимости от режима их двигательной активности. Мы считаем, что увеличение этих показателей произошло благодаря реализации модели и педагогических условий интеграции физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов.
Выявление динамики изменения показателей физических качеств имеет важное значение для формирования возрастно-половых стандартов физического развития, норм физической подготовленности и развития профессионально-прикладных качеств.
Таблица 2
Прирост (%) показателей функциональной подготовленности юношей и девушек 15-18 лет
Наименование тестов Прирост показателей
ЭГ КГ ЭГ КГ
юноши девушки
ЖЕЛ (мл) 18,06 9,93 41,33 24,49
ЧСС (уд/мин) покой 27,01 10,81 8,34 4,59
Р'С ,70 (кг/м/мин) 59,79 44,85 48,76 33,33
МПК(л/м) 38,69 . 24,42 13,21 10,97
Примечания: ЭГ - Экспериментальная группа;
КГ - Контрольная группа
Физическая подготовленность характеризует морфофункциональное состояние организма и проявляется она в физических качествах: гибкости, силе, координации, выносливости и скорости.
Как вид трудовой деятельности профессиональная деятельность музыкантов имеет ряд особенностей, одна из которых состоит в том, что для профессионального овладения инструментально-исполнительской техникой необходим определенный уровень двигательных способностей. Овладение в полной мере необходимыми движениями возможно только при наличии определенного уровня развития физических качеств. Несмотря на то, что развитие определенных физических качеств необходимо в той или иной степени специалистам различных музыкальных специальностей по-разному, мы рассматриваем их как
взаимосвязанные элементы профессионально-прикладной физической подготовки студентов.
Нами проведено исследование показателей физической подготовленности студентов в динамике нескольких лет.
Гибкость - это способность человека выполнять движения с большой амплитудой. Гибкость позволяет играть точно, быстро, с желаемой интонацией и выражением. Музыкальная интонация никогда не теряет связи с мимикой (пантомимой) человеческого тела. На пластические знаки, кодирующие жест, слушатель откликается пантомимическим движением. Простым жестом - взмахом руки, можно иногда гораздо больше объяснить и показать, чем словами. Интонирующее движение-жест интегрирует в себе различные музыкальные элементы и тем самым отражает внутреннее ощущение музыки, ее интуитивное понимание.
Динамика изменения этого показателя в группах девушек на протяжении всего исследования наблюдалась незначительная, в конце эксперимента прирост этого показателя составил в экспериментальной группе 7,99 % ив контрольной группе - 5,40 %. В группах юношей наблюдается более значительный прирост этого показателя по сравнению с девушками. Он равняется 36,99 % в экспериментальной группе и 27,40 % - в контрольной группе.
Сила - это способность человека преодолевать внешнее сопротивление или противодействовать этому сопротивлению посредством напряжения мышц. Уровень силы характеризует-определенное морфофункциональное состояние мышечной системы, обеспечивающей, кроме двигательной функции организма, еще три жизненно необходимые функции - корсетную, обменную и насосную. Корсетная функция состоит в том, что только при определенном достаточном мышечном тонусе поддерживается нормальная осанка. От посадки музыканта, положения головы, плеч и рук, т.е. постановки исполнительской техники, зависит состояние осанки и степень ее нарушения.
У юношей в экспериментальной группе прирост этого показателя равен 50,50 %, в контрольной группе - 47,10 %. Анализ результатов первого этапа исследований показал низкий уровень развития данного качества у девушек обеих групп, однако на заключительном этапе эксперимента нами зафиксировано значительное увеличение этого показателя. Это объясняется низким начальным значением результата, который в дальнейшем значительно увеличивается. Прирост результатов составил в экспериментальной группе 62,70 %, и в контрольной группе - 53,70 %. Таким образом, закономерности сенситивного периода и предложенные нами средства способствовали увеличению показателей силовых возможностей обучающихся.
Координационные способности - это способность целесообразно строить целостные двигательные акты, способность преобразовывать выработанные формы действий или переключаться от одних к другим соответственно действиям изменяющейся обстановки. Координация проявляется в простом понимании своего тела: умении преодолевать нерациональное мышечное напряжение, правильно держаться и двигаться. Координация предусматривает "перенос"
сферы навыка - способность менять в определенных пределах параметры выработанного движения его темп и ритм, варьировать скорость выполнения общей пространственной координации, а также владеть пластичной перестройкой смысловой обусловленности движения в зависимости от изменения художественной задачи.
Прирост этого показателя у юношей в экспериментальной группе составил 6,86 % и в контрольной группе - 7,89 %. В экспериментальной группе девушек наблюдается положительная динамика этого показателя, а у их сверстниц из контрольной группы до конца эксперимента изменений не произошло. Прирост этого показателя у девушек в экспериментальной группе составил -6,83 %.
Выносливость - это способность человека какое-то время противостоять утомлению в какой-либо деятельности. В процессе решения двигательной задачи человеку предстоит преодолевать утомление, имеющее в каждом конкретном случае вполне конкретный характер.
Развитие выносливости вовлекает в действие многие системы и мышцы, в том числе дыхательные, которые обеспечивают ее функционирование. Профессиональное дыхание музыканта заключает в себе самую разнообразную степень активности дыхательных мышц, различные их взаимодействия. Профессиональное дыхание определяется в первую очередь сознательным и целенаправленным управлением дыхательными мышцами, в полной мере работающими при вдохе и выдохе. Выносливость играет важную роль при репетиционной и концертной деятельности музыкантов. Высокий уровень выносливости позволяет отодвигать порог утомляемости при выполнении разнообразных профессиональных действий без потери качества.
Результаты, показанные во всех группах, соответствовали низкому уровню для своей возрастной группы, и тем не менее их прирост от первого этапа к концу исследований у девушек экспериментальной группы составил 22,86 %, а у их сверстниц, входящих в контрольную группу, равен 7,77 %. У юношей прирост этого показателя в экспериментальной группе составил 16,44 % и в контрольной группе - 13,05 %. Таким образом, закономерности сенситивного периода и предложенные нами средства способствовали увеличению выносливости обучающихся.
Быстрота - это способность человека в определенных условиях мгновенно реагировать на тот или иной раздражитель и совершать нужные действия с минимальной затратой времени. Это качество интересует нас с точки зрения быстроты реакции, что находит свое отражение в соответствующих изменениях характеристик двигательных способностей и произвольного внимания, а также оказывает существенное влияние на качество учебы и профессиональной деятельности студентов.
Прирост этого показателя от начала к концу исследований у девушек обеих исследуемых групп несколько выше, чем у юношей. Если у девушек прирост составил в экспериментальной группе 16,05 % и 7,68 % - в контроль-
ной, то у юношей данный показатель ниже, он равняется 9,79 % и 5,8 % соответственно.
Таким образом, исходя из данных, полученных нами в ходе исследований, можно утверждать, что возраст 15-18 лет является наиболее благоприятным для развития таких физических качеств, как выносливость и сила. В этом возрасте происходит стабилизация и дальнейшее совершенствование гибкости, координационных и скоростных способностей.
Если общий уровень физической подготовленности студентов на этапе констатирующего эксперимента был низким, то к концу эксперимента он достиг среднего уровня, отставание от уровня физической подготовленности для данной возрастной группы значительно сократилось, что доказывает эффективность применения предложенной нами модели и педагогических условий.
Полученные результаты позволяют сделать ряд обобщающих выводов:
1. В настоящее время учебно-воспитательный процесс ФК в музыкальных ССУЗ носит преимущественно репродуктивный характер, в котором предпочтение отдается в основном методике преподавания, при этом основным методом управления остается административно-командный, который строится в основном на принуждении, натаскивании на выполнение не всегда адекватных государственных требований. Наше исследование показало, что наиболее эффективным подходом в изменение содержания ФК музыкальных ССУЗ является дифференциация на организационно-управленческом, методическом и практическом уровнях.
2. Анализ процессов, проходящих в ССУЗ музыкального профиля, позволил нам определить наиболее рациональное решение активного участия студентов в учебно-воспитательном процессе - разработать и реализовать модель интеграции физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов, которая в наибольшей степени соответствует профессиональной специфике и особенностям учебно-воспитательного процесса.
3. Для осуществления разработанной нами модели интеграции физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов ССУЗ наиболее эффективными являются следующие педагогические условия:
- профессиональная подготовка преподавателей ФК к интеграции физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов ССУЗ;
- воспитание мотивации выбора студентами музыкальных ССУЗ ценностей ФК;
- вариативность выбора форм, методов и средств ФК и их сочетание.
4. Положительная динамика морфофункциональных показателей музыкантов ССУЗ доказывает эффективность применения в учебно-воспитательном процессе разработанной нами модели и педагогических условий.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Коновалов И.Е. Особенности занятий физической культурой с учащимися училища искусств по специальности "инструментальное исполнительство". // Материалы научно-практической конференции молодых ученых и студентов. - Набережные Челны: Кам ГИФК, 2003. - С.53-55.
2. Коновалов И.Е., Мутаева И.Ш. Совершенствование программы по физической культуре для учащихся средних специальных учебных заведений, музыкально-инструментальных отделений. // Материалы докладов Всероссийской научно-практической конференции. «Физическая культура и спорт в формировании личности студента высшего учебного заведения». -Тула: Тульский Государственный Университет, 2003. - С.150-154. (авт.2).
3. Коновалов И.Е., Мутаева И.Ш. О необходимости совершенствования программы по физической культуре на основе исследования физического развития и физической подготовленности учащихся по специальности «инструментальное исполнительство». // Наука и школа. -Набережные Челны: ИНПО, 2003, - № 9-10. - С.16-18. (авт.1).
4. Коновалов И.Е. Особенности методики обучения музыкантов легкоатлетическим упражнениям: Учебно-методическое пос. для сред. спец. уч. зав. -Набережные Челны: ГУП, 2003. - 60 с.
5. Коновалов И.Е. Гуманизация программ по физической культуре с учетом морфофункциональных показателей и физической подготовленности учащихся музыкальных отделений средних специальных учебных заведений // Материалы докладов VII итоговой научно-практической конференции. -Набережные Челны: Кам ГИФК, 2003. - С. 116-124.
6. Коновалов И.Е. Программа по «физической культуре» для училища искусств по специальности 0501 «инструментальное исполнительство». -Набережные Челны: РИО Кам ГИФК, 2003. - 30 с.
7. Коновалов И.Е., Мутаева И.Ш. Особенности физической и функциональной подготовленности учащихся училища искусств музыкально- инструментальных отделений. // Материалы Всероссийской научно- практической конференции. -Казань: КГПУ, 2003. - С. 72-73. (авт.1).
8. Коновалов И.Е. Поиск путей оптимизации процесса физической подготовки учащихся музыкально-инструментальных отделений ССУЗ. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Казань: КГПУ, 2003. - С.73-74.
9. Коновалов И.Е., Мутаева И.Ш. Модернизация учебной программы по физической культуре на основе мониторинга состояния учащихся училища искусств. // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. -М.: РГАФК, 2004. - № 3. - С. 6. (авт.0,5).
10. Коновалов И.Е., Мутаева И.Ш. Специфика физического воспитания учащихся средних специальных учебных заведений музыкальных отделений. // Казанский педагогический журнал. -Казань: ИПП ПО РАО, 2004. - № 1. - С. 2933. (авт.2).
11. Коновалов И.Е. Некоторые аспекты физического воспитания средних специальных учебных заведений музыкального профиля. // Сб. научных материалов кафедры "ТиМ ЦВС" Кам ГИФК. -Набережные Челны: РИО Кам ГИФК,2004.-С. 31-35.
12. Коновалов И.Е., Мутаева И.Ш. Воспитание мотивации выбора ценностей физического воспитания учащихся ССУЗ музыкального профиля. // Материалы VII Всероссийского симпозиума и школы молодых ученых, учителей. «Растущий организм: адаптация к учебной и физической нагрузке». -Набережные Челны: ИНПО, 2004. - Часть 1. - С. 89-91. (авт. 1,5).
Подписано в печать 2.12.04 г. Печать ризографическая. Гарнитура Times. Формат бумаги 60 90/16. Объем 1,3 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 61
Информационно-технологический центр АСО (КСЮИ) 420039, г. Казань, ул. Исаева, 12 тел. 42-45-84
>
-, - ÍÍ77
11 ®í3 7905 - ''