автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Интеграция художественного и логического в обучении школьников с 1 по 8 класс
- Автор научной работы
- Аранова, Светлана Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Аранова, Светлана Владимировна, 2002 год
Введение.
Глава 1. Методологическое обоснование интеграции художественного и логического.
1.1. Общетеоретические предпосылки полифункциональной интеграции в школьном обучении.
1.2. Взаимодействие художественного и логического.
1.3. Художественная составляющая.;.
1.4. Логическая составляющая.
1.5. Возможности и средства дисциплины «Изобразительное искусство» для общего развития учащихся.
1.6. Педагогическая система интеграции художественного и логического.
Выводы.
Глава 2. Экспериментальное моделирование педагогической системы интеграции художественного и логического.
2.1. Структура педагогической модели интеграции художественного и логического и условия оптимизации.
2.2. Основные принципы построения педагогической системы интеграции художественного и логического.
2.3. Взаимодействие учителя и учащихся в педагогической системе интеграции художественного и логического.
2.4. Оценивание учебных работ.
2.5. Распределение видов знаний по уровням
2.6. Информативная задача содержания интеграции художественного и логического.
2.7. Соотношение средств художественного и логико-семантического представления художественного.
Выводы.
Глава 3. Выбор методов обучения.
Критерии оценки и результативность обучения.
3.1. Дидактические подходы к методическому обеспечению интеграции художественного и логического.
3.2. Методы обучения в базовом уровне.
3.3. Методы обучения в проективном уровне.
3.4. Методы обучения в интегративном уровне.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Интеграция художественного и логического в обучении школьников с 1 по 8 класс"
Актуальность исследования. Школа ориентирована на гармоничное развитие личности, позволяющее человеку продолжать образование и достаточно уверенно чувствовать себя в различных жизненных обстоятельствах. Динамика современных социальных процессов предопределяет наличие высокого потенциала творческих, интеллектуальных, эстетических, коммуникативных и других возможностей. Роль и функции каждой учебной дисциплины должны по-новому определяться собственно-предметными и надпредметными» общеобразовательными целями (В.В.Краевский, О.Е.Лебедев, И.Я.Лернер, В.Ф.Паламарчук, А.П.Тряпицына и др.). Базовые знания, которые осваиваются в общеобразовательной школе в рамках определённой дисциплины, соответствуют собственно-предметным образовательным целям. На современном этапе в круг общеобразовательных задач дисциплины включается развитие интеллектуально-познавательных способностей учащихся, которое, в основном, определяется «надпредметной» целью и обеспечивается соответствующей областью логических знаний.
Q Превращение социального опыта в личный на основе общечеловеческих ценностей выражается в педагогических подходах к гуманизации и гуманитаризации образования (И.Ю.Алексашина,
A.П.Валицкая, С.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова, В.В.Краевский,
B.Ю.Кричевский, Н.И.Элиасберг и др.), которые устанавливают взаимосвязь технической и гуманитарной культур, ориентируют личность на непрерывное развитие. Стремление к гармоничному развитию обуславливает сосуществование в процессе обучения чувственной и рациональной форм познания и соответствующих q возможностей человека.
Сочетание чувственного и рационального неразделимо в процессе познания (Р.Арнхейм, В.В. Аршавский, В.М.Бехтерев,
Л.С.Выготский, М.С.Каган, А.Н.Лук, Я.А.Пономарёв, С.Х.Раппопорт, В.С.Ротенберг, И.М.Сеченов и др.). В настоящем исследовании учитывается их органичная природосообразная связь. Чувственное как вид эмоций, переживаний, связанных с представлением об объекте, в школьном обучении можно обобщённо определить категорией «художественное», то есть образное, эстетическое, эмоциональное восприятие и представление действительности. Рациональное в исследовании определяется «логическим» - совокупностью логических средств, участвующих в мыслительных операциях. Тесное взаимодействие художественного и О логического, согласно «надпредметной» цели, создаёт возможности для развития интеллектуально-познавательных способностей учащихся. Объединение их позволяет успешнее продвинуться на шаг в познании мира.
В последние десятилетия всё большее распространение получают интегративные процессы в образовании (И.Ю.Алексашина,
A.П.Беляева, М.Н.Берулава, М.Г.Боровик, Т.Г.Браже, А.Я.Данилюк,
B.Н.Садовский, Ю.Н.Селин, С.А.Сергеенок, М.Г.Чепиков и др.). Предлагаются подходы по объединению различных составляющих
О знания, что даёт эффект, превосходящий известные результаты. С учётом различных факторов, в данном исследовании целесообразно применить интеграцию как средство объединения художественного и логического в обучении.
Свойства художественного в полной мере раскрываются универсальным языком изобразительного искусства. В этом плане весьма значимой становится интеллектуально-развивающая роль дисциплины «Изобразительное искусство» (ИЗО). Поэтому для интеграции художественного и логического (ИХЛ) в школьном ф обучении целесообразно использовать средства, предоставляемые этой дисциплиной. В настоящее время перед ИЗО, в основном, ставятся задачи формирования изобразительных знаний и умений, развития творческого мышления и воображения, становления эстетического мировоззрения учащихся (В.С.Кузин, Б.М.Неменский, Н.Н.Ростовцев, Н.М.Сокольникова, Т.Я.Шпикалова и др.). Отмечаются попытки привлечения средств ИЗО в изучение других предметов, даже точных наук. Вместе с тем развитие интеллектуально-познавательных способностей при решении общеобразовательных целей в ИЗО носит «побочный» характер; недостаточно обосновано методологически; не имеет целевого, системного обеспечения; не даёт пролонгированного, закреплённого эффекта. Дисциплина, как правило, отстаёт от требований времени и отчасти утрачивает общеобразовательное значение. Значение рисования (изобразительного искусства) для образования исторически и научно доказано (Л.С.Выготский, Г.А.Гиппиус, Я.А.Коменский, Д.Локк, И.Г.Песталоцци, Ж.-Ж.Руссо, А.П.Сапожников, П.П.Чистяков, К.Ф.Юон, Б.Яковлев и др.). Известные системы обучения ИЗО не формируют у школьников специального аппарата, позволяющего совокупно использовать чувственные и рациональные возможности человека в развитии интеллектуально-познавательных способностей. Вопрос привлечения ИЗО для достижения этой цели мало разработан и является актуальным.
Развитие интеллектуально-познавательных способностей в процессе интеграции художественного и логического, согласно логико-информационному подходу в обучении (Л.М.Перминова, Б.И.Фёдоров), предопределяется умениями описывать, объяснять и предсказывать явления, события и их последствия. В рамках этого подхода можно актуализировать роль тех или иных знаний и умений в любой школьной дисциплине и выявить «логико-семантический феномен знания» в ИЗО.
Интеграция художественного и логического способствует развитию интеллектуально-познавательных способностей, повышению логической культуры, социальной коммуникации личности. Полученные знания и умения учащиеся могут с успехом использовать не только для решения специфических задач ИЗО, но и применять более широко - в других дисциплинах, в самообразовании, в жизненных ситуациях.
Актуальность и теоретическая значимость интеграции художественного и логического для развития интеллектуально-познавательных способностей учащихся общеобразовательной школы, необходимость её методологического обоснования и методического обеспечения обусловили выбор темы диссертации. О
Цель исследования: теоретическое обоснование и разработка аппарата интеграции художественного и логического для развития интеллектуально-познавательных способностей учащихся общеобразовательной школы.
Объект исследования: развитие интеллектуально-познавательных способностей учащихся в общеобразовательной школе.
Предмет исследования: интеграция художественного и логического в обучении школьников с 1 по 8 класс
О общеобразовательной школы как средство развития интеллектуально-познавательных способностей учащихся (на примере дисциплины ИЗО)
Гипотеза исследования. Развитие интеллектуально-познавательных способностей учащихся в общеобразовательной школе будет более эффективным, если построена педагогическая система интеграции художественного и логического, в которой: - этапы обучения обусловлены освоением ведущих познавательных функций; ф - содержание обучения ИЗО расширено разработкой логикосемантического представления художественного;
- разработаны методы обучения и критерии оценки сформированности интегративного аппарата в соответствии с этапами обучения.
Задачи исследования:
1. Проанализировать подходы к интеграции в образовании.
2. Рассмотреть художественную и логическую составляющие знания в обучении и теоретически обосновать возможность интеграции художественного и логического.
3. Проанализировать возможности развития учащихся средствами изобразительного искусства в педагогических подходах к ИЗО.
4. Построить уровневую педагогическую систему интеграции художественного и логического с учётом возрастных и личностных особенностей учащихся.
5. Расширить содержание обучения ИЗО разработкой логико-семантического представления художественного.
6. Разработать критерии, методы обучения и экспериментально проверить эффективность интеграции художественного и логического.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретический анализ научных источников и литературы; педагогическое наблюдение; беседы; анкетирование; диагностирование; изучение продуктов деятельности учащихся; педагогический эксперимент; экспериментальное моделирование; математическая обработка результатов.
Теоретико-методологическую базу исследования составили:
- идеи гуманизации и гуманитаризации, целеполагания в современных походах к образованию (А.П.Валицкая, С.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова, Б.С.Гершунский, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, А.С.Роботова, И.И.Сулима, Н.И.Элиасберг и др.);
- исследования интеграции в науке и образовании (И.Ю.Алексашина, А.П.Беляева, М.Н.Берулава, Т.Г.Браже,
A.Я.Данилюк, Б.М.Кедров, В.Н.Садовский, Ю.Н.Селин, С.А.Сергеенок, М.Г.Чепиков и др.);
- подходы к логическому образованию (Л.В.Занков, А.В.Запорожец, Ю.В.Ивлев, Л.М.Перминова, Б.И.Фёдоров и др.);
- аспекты системного подхода и методического обеспечения в педагогике (Ю.К.Бабанский, М.А.Жиделев, А.Ф.Зотов, Ф.Ф.Королёв, Т.П.Короткое, В.Ю.Кричевский, Н.В.Кузьмина, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов и др.); О
- основы формирования надпредметных навыков (А.В.Запорожец, Е.Н.Кабанова-Меллер, О.Е.Лебедев, В.Ф.Паламарчук,
B.А.Сухомлинский, А.П.Тряпицына, В.А.Усова, Г.И.Щукина и др.);
- общеобразовательные аспекты в преподавании изобразительного искусства (М.А.Абрамова, М.Е.Балашов, Т.А.Барышева, И.А.Грошенков, Е.С.Кондахчан, В.С.Кузин, Г.В.Лабунская, Н.Лепская, Б.М.Неменский, Т.Д.Петрова, Н.Н.Ростовцев, Н.М.Сокольникова, Т.Я.Шпикалова и др.);
- философские, культурологические, эстетические, О психологические теории (Р.Арнхейм, В.В.Аршавский, Ю.Б.Борев,
Г.Б. Борисовский, Б.Р.Виппер, В.Г.Власов, Н.Н.Волков, Л.С.Выготский, В.И.Жуковский, М.С.Каган, А.А.Мелик-Пашаев, А.Ж.Овчинникова, З.М.Оруджев, С.Х.Раппопорт, Н.И.Смолина, У.Хогарт, П.П.Чистяков, К.Ф.Юон и др.). Этапы исследования:
1 этап (1996-1999 гг.) - выявление проблемы и выбор темы исследования, анализ научной литературы, формулирование гипотезы и постановка задач исследования, сбор фактического ф материала.
2 этап (1999-2001 гг.) - теоретическое обоснование предпосылок ИХЛ, выбор методов и разработка концепции исследования, выбор критериев и методов обучения, экспериментальное моделирование педагогической системы ИХЛ.
3 этап (2001-2002 гг.) - заключительный этап эксперимента, сбор и обработка экспериментального материала, подведение итогов экспериментальной работы.
Экспериментальное исследование и внедрение результатов происходило в средней общеобразовательной школе № 531 Санкт-Петербурга.
Положения, выносимые на защиту:
1. Интеграция художественного и логического, представленная в педагогической системе, развивает интеллектуально-познавательные способности учащихся и повышает эффективность основного общего образования.
2. Педагогическая система интеграции художественного и логического устанавливает соответствие этапов обучения уровням знания по ведущим познавательным функциям.
3. Расширение содержания обучения ИЗО и методы обучения интеграции художественного и логического связаны с логико-семантическим представлением художественного.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- теоретически обосновано гармоничное включение педагогической системы интеграции художественного и логического в основное общее образование;
- выявлены принципы построения педагогической системы интеграции художественного и логического;
- разработаны содержание, методы обучения и критерии сформированное™ интегративного аппарата соответственно этапам обучения;
- экспериментально подтверждена значимость интеграции художественного и логического для развития интеллектуально-познавательных способностей.
Практическая значимость исследования выражается в том, что:
- научно обоснованы и разработаны практические рекомендации для проведения уроков интеграции художественного и логического с учётом соответствующих методов обучения и критериев оценки;
- определены условия для планирования и включения в образовательный процесс уроков по методам обучения интеграции художественного и логического с учётом соответствующих принципов.
Достоверность результатов исследования обеспечивается: методологической обоснованностью теоретических предпосылок; целесообразностью выбора методов исследования, адекватных целям и задачам; оценкой полученных в экспериментальной работе результатов.
Апробация результатов проходила на заседаниях и теоретических семинарах кафедры философии, культурологии и методологических основ образования СПбГУПМ; научно-педагогических международных конференциях; методических семинарах школ и научно-методических центров; курсах повышения квалификации педагогических работников в СПбГУПМ; конкурсе педагогических достижений учителей.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Опыт школьного обучения в свете современных целей образования показывает, что существенно значимыми становятся не только предметные базовые знания, но и знания «надпредметные», которые поддерживают функцию дальнейшего совершенствования личности. В этом плане развитие интеллектуально-познавательных способностей человека повышает общий образовательный потенциал. Анализ различных сторон проявления взаимодействия художественного и логического в развитии интеллекта показывает, что их объединение - интеграция является наиболее эффективным способом, который соответствует современным задачам образования.Изобразительная деятельность является наиболее доступной и мотивированной для школьников. В большинстве своём, предметные базовые знания, приобретаемые в школе в рамках дисциплины ИЗО, используются слабо, если в дальнейшем не получают профессионального развития. Поэтому роль и задачи этой важной дисциплины должны быть пересмотрены и расширены. Интеграция художественного и логического, осуществляемая на базе дисциплины ИЗО, даёт возможность наиболее сильно проявить и закрепить характер соединения, сформировать у учащихся «интегративный» аппарат, развивающий интеллектуально познавательные способности. Многокомпонентность взаимодействий, возникающих при интеграции как педагогическом процессе, носит системный характер. Поэтому в настоящей диссертации решались задачи изучения этого процесса и вырабатывались меры, направленные на выявление оптимальных путей повышения его эффективности.Основные итоги выполненной работы можно представить в следующих выводах:
1. Методологическое обоснование, проведённое с научно теоретических позиций, позволяет утверждать целесообразность и перспективность интеграции художественного и логического применительно к обучению в общеобразовательной школе.2. Интеграция художественного и логического, представленная в педагогической системе, является эффективным средством развития интеллектуально-познавательных способностей и повышения логической культуры учащихся.3. В педагогической системе ИХЛ отражено становление познавательной функции человека от описательной, через объяснительную - к предсказательной, что позволяет считать обоснованным соответствие уровней знания стадиям формирования интеллекта.4. Содержание обучения ИЗО расширено содержанием ИХЛ, связанным с логико-семантическим представлением художественного, что способствует эффективности основного общего образования.5. Разработанные в системе критерии, содержание и методы обучения ИХЛ позволяют на каждом этапе обучения достигать и оценивать определённый уровень сформированности интегративного аппарата у учащихся.6. Экспериментально подтверждена эффективность разработанной педагогической системы ИХЛ. Итоги обучения экспериментального контингента учащихся, по сравнению с контрольным, показывают превышение соответствующих показателей успеваемости в 1,5-2 раза и положительное выравнивание интеллектуально-познавательных способностей и творческих возможностей внутри контингента, что даёт основание говорить о лучшей сформированности интегративного аппарата у учащихся экспериментального контингента.