автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Интеграция профессиональной и гуманитарной подготовки как средство формирования профессиональной компетентности курсантов образовательных учреждений МВД
- Автор научной работы
- Арсланов, Айрат Фанирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Арсланов, Айрат Фанирович, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава 1. Теоретические основы интеграции профессиональной и гуманитарной подготовки как средства формирования профессиональной компетентности курсантов образовательных учреждений МВД.
1.1. Формирование профессиональной компетентности специалиста на основе интеграции профессиональной и гуманитарной подготовки как педагогическая проблема.
1.2. Анализ опыта образовательных учреждений МВД по интеграции профессиональной и гуманитарной подготовки курсантов.
1.3. Модель интеграции профессиональной и гуманитарной подготовки, направленная на формирование профессиональной компетентности курсантов образовательных учреждений МВД.
ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ.
Глава 2. Педагогические условия интеграции профессиональной и гуманитарной подготовки как средства формирования профессиональной компетентности курсантов образовательных учреждений МВД.
2.1. Анализ учебных планов, рабочих программ гуманитарных дисциплин и дисциплин профессиональной подготовки с целью выявления точек соприкосновения и построения предметного содержания на основе компетентностного подхода.
2.2. Выбор форм и методов интегративного обучения на основе принципа диверсификации с учетом формирования личностных, социальных и профессиональных компетенций как структурных составляющих профессиональной компетентности специалистов МВД.
2.3. Психолого-педагогическая подготовка профессорско-преподавательского состава к осуществлению интегративного обучения в образовательных учреждениях МВД.
2.4. Опытно-экспериментальная проверка педагогических условий интеграции профессиональной и гуманитарной подготовки как средства формирования профессиональной компетентности курсантов образовательных учреждений МВД.
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Интеграция профессиональной и гуманитарной подготовки как средство формирования профессиональной компетентности курсантов образовательных учреждений МВД"
В настоящее время органы внутренних дел, как и многие другие правовые институты российского общества, находятся в стадии реформирования. Необходимость преобразований в деятельности органов и подразделений Министерства внутренних дел (МВД) России обусловлена развитием новых политических и экономических реалий, усилением роли органов правопорядка в преодолении криминальных угроз современности, обеспечении законности, прав личности и общественной безопасности. Качественное решение задач, стоящих перед органами внутренних дел, престиж милиции в первую очередь зависят от наличия профессиональных кадров, их компетентности, подготовленности к оперативно-служебной деятельности в сложных современных условиях.
Образовательные учреждения системы МВД всемерно учитывают требования быстро меняющейся социально-образовательной ситуации. Вместе с тем анализ существующей практики обучения курсантов образовательных учреждений МВД свидетельствует о преимущественном направлении содержания профессиональной подготовки специалистов на формирование знаний, умений и навыков. Вопросам личностно-профессионального развития курсантов, формирования у них надпрофессиональных (ключевых) и профессиональных компетенций уделяется значительно меньше внимания. По этой причине появляются сотрудники милиции с недостаточным уровнем профессиональной компетенции, не отвечающим требованиям общества, государства.
В связи с этим вопросы взаимосвязи профессиональных знаний, умений, навыков и компетенций курсантов требуют более глубокого изучения. Необходим поиск путей повышения эффективности подготовки специалистов МВД, формирования у курсантов профессиональной компетентности. Одним из наиболее перспективных направлений совершенствования подготовки курсантов, адекватных изменившемуся характеру и содержанию профессиональной деятельности специалистов МВД, является интеграция профессиональной и гуманитарной подготовки.
Проблемы профессиональной компетентности в настоящее время активно разрабатываются в трудах И.Г. Агапова, В.И. Байденко, В.И. Белицкой, Л.И. Берестовой, В. А. Болотова, Р.Х. Гильмеевой, H.A. Гришановой, И.А. Зимней, Э.Ф. Зеера, Г.И. Ибрагимова, В.А. Кальней, П.П. Терехова, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, В.Ш. Масленниковой, Г.В. Мухаметзяновой, A.A. Пинского, Дж. Равена, Н. Хомского, A.B. Хуторского, М.А. Чошанова. Т.И. Шамовой, С.Е. Шишова, Hutmacher Walo, While R.W. и др.
Вопросы интеграции получили достаточно широкое освещение в ряде научных трудов. В философской литературе имеются фундаментальные работы, раскрывающие проблему интеграции наук и научных знаний (М.С. Асимов, Б.М. Кедров, Н.Т. Костюк, М.Н. Петров, М.Г. Чепиков, А.Д. Урсул, В.Г. Юдин и др.). В педагогической литературе также раскрываются проблемы интеграции. Так, Б.С. Гершунский, З.А. Малькова, Н.Д. Никандров, B.C. Шубинский рассматривали влияние интеграции на развитие педагогической науки; Ю.С. Тюнников разработал методические основы выявления и описания интеграционных процессов в учебно-воспитательной работе; Ю.К. Дан, A.A. Пинский, В.В. Усанов решали проблемы устранения многопредметности и повышения эффективности учебно-воспитательного процесса посредством интеграции содержания учебных предметов; М.Н. Берулава исследовал интеграцию естественнонаучных и профессионально-технических дисциплин. В трудах М.П. Архиповой, JI.A. Воловича, Г.И. Ибрагимова, Г.В. Мухаметзяновой, Л.П. Тихоновой и других ученых ИПП ПО РАО раскрываются теоретические и методические вопросы проектирования культурно-модульной технологии интеграции гуманитарной и профессиональной подготовки учащихся профессиональной школы.
Сегодня все настоятельнее ставится вопрос об интеграции общенаучных, гуманитарных и профессионально значимых знаний как средстве формирования компетенций курсантов образовательных учреждений МВД. Это обусловлено теми условиями, в которых выполняют свои задачи сотрудники правоохранительных органов. Поэтому необходимо готовить не просто образованных специалистов с хорошей теоретической базой, но и подготовленных профессионалов-практиков, способных к целостному и системному анализу сложных проблем правоохранительной деятельности с ориентацией на социальные факторы развития общества. Новое видение процесса интеграции профессиональной и гуманитарной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД позволит, на наш взгляд, повысить уровень профессиональной компетентности будущих специалистов.
Таким образом, анализ научной литературы, опыт работы образовательных учреждений и личный опыт автора преподавания в вузе МВД позволяют выявить противоречие между необходимостью применения интеграции профессиональной и гуманитарной подготовки в качестве средства формирования профессиональной компетентности курсантов образовательных учреждений МВД и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения такого применения.
Выявленное противоречие позволяет сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия интеграции профессиональной и гуманитарной подготовки как средства формирования профессиональной компетентности курсантов образовательных учреждений МВД?
Объект исследования: процесс интеграции профессиональной и гуманитарной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД.
Предмет исследования: педагогические условия интеграции профессиональной и гуманитарной подготовки как средства формирования профессиональной компетентности курсантов образовательных учреждений МВД.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия интеграции профессиональной и гуманитарной подготовки как средства формирования профессиональной компетентности курсантов образовательных учреждений МВД.
Гипотеза исследования: интеграция профессиональной и гуманитарной подготовки будет выступать в качестве средства формирования профессиональной компетентности курсантов образовательных учреждений МВД при выполнении следующих педагогических условий:
- целевой направленности интеграции профессиональной и гуманитарной подготовки на формирование профессиональной компетентности курсантов образовательных учреждений МВД;
- анализа учебных планов, рабочих программ гуманитарных дисциплин и дисциплин профессиональной подготовки с целью выявления «точек соприкосновения» и построения предметного содержания на основе компетентностного подхода;
- выбора методов и форм интеграции профессиональной и гуманитарной подготовки на основе принципа диверсификации с учетом формирования правовой, коммуникативной, рефлексивной, специальной и деятельностной компетенций как структурных составляющих профессиональной компетентности специалистов МВД;
- психолого-педагогической подготовки профессорско-преподавательского состава образовательных учреждений МВД к осуществлению интеграции профессиональной и гуманитарной подготовки.
В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Уточнить сущность и содержание понятия «интеграция профессиональной и гуманитарной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД» с позиций формирования профессиональной компетентности.
2. Разработать модель интеграции профессиональной и гуманитарной подготовки, направленную на формирование профессиональной компетентности курсантов образовательных учреждений МВД.
3. Выявить и обосновать педагогические условия интеграции гуманитарной и профессиональной подготовки как средства формирования профессиональной компетентности курсантов образовательных учреждений МВД.
4. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий интеграции профессиональной и гуманитарной подготовки как средства формирования профессиональной компетентности курсантов образовательных учреждений МВД.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили:
- теории педагогической интеграции (М.Н. Берулава, Ю.С. Тюнников) и педагогического проектирования (В.П. Беспалько, B.C. Леднев, М.И. Махмутов, H.A. Читалин и др.);
- методологические основы профессиональной подготовки (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Б.С. Гершунский, JI.A. Волович, Ю.А. Кустов,
B.C. Леднев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Г.В. Мухаметзянова, Р.Х. Шакуров и др.);
- концепции профессионального становления и развития личности (A.B. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, В.Ш. Масленникова, Г.С. Прыгин,
C.Л. Рубинштейн, Р.Х. Шакуров и др.);
- современные концепции компетентностного подхода (Р.Х. Гильмеева, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, Г.И. Ибрагимов, В.Ш. Масленникова, Г.В. Мухаметзянова, Дж. Равен, A.B. Хуторской, Hutmacher Walo, Whille R.W. и др.);
- системно-структурный, личностно-деятельностный, социокультурный подход в организации педагогического процесса (А. А. Кирсанов, М. И. Махмутов, Г. В. Мухаметзянова и др.);
- педагогические концепции гуманизации и гуманитаризации образования, воспитания и самовоспитания (Ш.А. Амонашвили, Г.В. Мухаметзянова, П. Н. Осипов, Л.П. Тихонова и др.);
- теория интеграции гуманитарной и профессиональной подготовки (Л.А. Волович, Г.В. Мухаметзянова и др.).
Предмет, цель и задачи исследования обусловили выбор следующих методов: теоретический анализ психолого-педагогической литературы, программ и учебников, методических материалов, приказов и инструкций по организации профессиональной подготовки в органах внутренних дел; беседы, интервьюирование, анкетирование, наблюдение за учебной деятельностью курсантов; обобщение педагогического опыта; опытно-экспериментальная работа, направленная на формирование профессиональной компетентности специалиста МВД; методы математической статистики.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1998-2001гг.) осуществлялись выбор и обоснование темы диссертационного исследования, определялась его теоретико-методологическая основа; были определены проблема, объект, предмет исследования, что позволило сформулировать его цель, задачи и гипотезу; проводился анализ отечественной и зарубежной философской и психолого-педагогической литературы по проблеме интеграции профессиональной подготовки и формирования профессиональной компетентности; создавалась экспериментальная площадка на базе ГОУ ВПО «Казанский юридический институт МВД России»; разрабатывались рабочие учебные программы, учебно-методические комплексы и электронные образовательные ресурсы по учебным дисциплинам.
На втором этапе (2001-2004гг.) проектировалась модель интеграции профессиональной и гуманитарной подготовки, направленная на формирование профессиональной компетентности курсантов образовательных учреждений МВД; проводилась опытно-экспериментальная работа; обосновывались педагогические условия интеграции профессиональной и гуманитарной подготовки как средства формирования профессиональной компетентности курсантов образовательных учреждений МВД; уточнялись содержание, структура, критерии, показатели сформированности профессиональной компетентности специалиста МВД.
На третьем этапе (2004-2007гг.) проводилось теоретическое обобщение и статистическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы, их оформление и внедрение в учебно-воспитательный процесс Казанского юридического института МВД России, формирование основных теоретических и практических рекомендаций, формулировались выводы.
Экспериментальной базой исследования являлись: Казанский юридический институт МВД РФ, Елабужская средняя специальная школа милиции, Учебный центр МВД РТ.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались: опорой на общенаучные принципы и методы научного исследования; тщательной научной проработкой концептуальных основ исследования; использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования; количественным и качественным анализом результатов эксперимента, личным опытом работы автора в Казанском юридическом институте МВД РФ в должности преподавателя. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: - уточнены сущность и содержание понятия «интеграция профессиональной и гуманитарной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД» как органически целостной системы подготовки специалиста МВД с целью придания ему статуса профессионала, имеющего активную социальную позицию, основанную на личностном потенциале, формирующем в сознании отдельного гражданина и обществе положительного имиджа служителя закона и защитника правопорядка;
- определены состав, структура, и содержание модели интеграции профессиональной и гуманитарной подготовки как средства формирования профессиональной компетентности курсантов образовательных учреждений МВД;
- установлены критерии сформированности профессиональной компетентности посредством интеграции гуманитарной и профессиональной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД, к которым отнесены: уровни сформированности профессиональной компетентности, а именно уровни сформированности у курсантов правовой, коммуникативной, рефлексивной, специальной и деятельностной компетенций специалиста МВД; качество результата подготовки выпускника образовательного учреждения МВД; уровень сформированности профессионально важных качеств; сформированность способностей (отношений) к правоохранительной деятельности.
Научная новизна исследования:
1 Разработана модель интеграции профессиональной и гуманитарной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД, направленная на формирование профессиональной компетентности, включающая цель, методы, принципы, критерии.
2 Определены и обоснованы педагогические условия интеграции профессиональной и гуманитарной подготовки как средства формирования профессиональной компетентности курсантов образовательных учреждений МВД:
- целевая направленность интеграции профессиональной и гуманитарной подготовки на формирование профессиональной компетентности курсантов образовательных учреждений МВД;
- анализ учебных планов, рабочих программ гуманитарных дисциплин и дисциплин профессиональной подготовки с целью выявления точек соприкосновения и построения предметного содержания на основе компетентностного подхода;
- выбор методов и форм интеграции профессиональной и гуманитарной подготовки на основе принципа диверсификации с учетом формирования правовой, коммуникативной, рефлексивной, специальной и деятельностной компетенций как структурных составляющих профессиональной компетентности специалистов МВД;
- психолого-педагогическая подготовка профессорско-преподавательского состава образовательных учреждений МВД к осуществлению интеграции профессиональной и гуманитарной подготовки.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в практику научно обоснованной модели интеграции профессиональной и гуманитарной подготовки, направленной на формирование профессиональной компетентности курсантов образовательных учреждений МВД. Разработана и внедрена интегративная факультативная программа учебного курса «Специальная огневая подготовка» для курсантов образовательных учреждений МВД, рассматривающая вопросы личностной, социально-нравственной и профессиональной готовности к профессиональной деятельности, связанной с применением боевого оружия.
Результаты исследования были применены в разработке учебного плана, учебно-методических комплексов гуманитарных дисциплин и дисциплин профессиональной подготовки Казанского юридического института МВД России.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения исследования, выводы и рекомендации обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях: «Социально-правовые проблемы борьбы с преступностью современной России» (Казань, 2005г.), «Проблемы укрепления законности и борьбы с преступностью: социально-правовые аспекты» (Казань, 2004). Апробация результатов осуществлялась также в процессе деятельности методического совета, проведении экспериментальных, пробных и открытых занятий в Казанском юридическом институте МВД России.
На защиту выносятся:
1. Модель интеграции профессиональной и гуманитарной подготовки, направленная на формирование профессиональной компетентности курсантов образовательных учреждений МВД.
2. Педагогические условия интеграции профессиональной и гуманитарной подготовки как средства формирования профессиональной компетентности курсантов образовательных учреждений МВД.
Логика исследования и последовательность решения поставленных задач определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (244 источника на русском и иностранном языках), 11 таблиц, 13 рисунков, 7 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1. В ходе организации опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности реализации разработанной нами модели интеграции профессиональной и гуманитарной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД были созданы педагогические условия, обеспечивающие реализацию данной модели. При этом были сделаны выводы о том, что задачи по формированию профессиональных компетенций, поставленные нами перед началом эксперимента, были выполнены. Формирование профессиональных компетенций осуществлялось на протяжении всего периода обучения.
2. Эффективность формирования профессиональной компетентности зависит от целостности педагогических условий интеграции профессиональной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД как интегрируемой совокупности, состоящей из целевой направленности интеграции профессиональной и гуманитарной подготовки на формирование профессиональной компетентности курсантов образовательных учреждений МВД; анализа учебных планов, рабочих программ гуманитарных дисциплин и дисциплин профессиональной подготовки с целью выявления точек соприкосновения и построения предметного содержания на основе компетентностного подхода; выбора методов и форм интеграции профессиональной и гуманитарной подготовки на основе принципа диверсификации с учетом формирования правовой, коммуникативной, рефлексивной, специальной и деятельностной компетенций как структурных составляющих профессиональной компетентности специалистов МВД; психолого-педагогической подготовки профессорско-преподавательского состава образовательных учреждений МВД к осуществлению интеграции профессиональной и гуманитарной подготовки.
3. Профессиональные компетенции в профессиональной подготовке определяются на основе комплексной качественной оценки уровня сформированности профессиональных компетенций курсантов на основе наблюдения в период обучения. Из-за трудности оценивания профессионально-правовых умений (так как они могут проявиться лишь в профессиональной деятельности) на занятиях создаются профессионально ориентированные задания. В качестве критериев оценки выбраны следующие: социально-правовая, деятельностная, коммуникативная, специальная, рефлексивная компетенции. В зависимости от степени проявления выделенных критериев и их сочетания мы выделяем три уровня сформированности профессиональных компетенций: высокий, средний и низкий. Перевод курсантов с низкого на более высокий уровень является результатом эффективного процесса интегративного обучения, направленного на реализацию компетентностного подхода.
4. Важнейшим требованием к оценке уровня сформированности компетенций является постоянный мониторинг освоения обучающимися компетенций, в связи с чем оценка наблюдаемых действий должна проводиться несколько раз для обеспечения устойчивого освоения обучающимися профессиональных компетенций.
5. Одной из педагогических технологий, позволяющей обеспечить комплексное овладение профессиональными компетенциями, является контекстное обучение. Использование контекстного обучения для формирования профессиональных компетенций является обоснованным, так как именно эта технология способна осуществить последовательное включение в предметное содержание усваиваемой профессиональной деятельности различных инновационных форм и методов обучения, усилить практическую направленность подготовки, позволяет формировать у курсантов способность к риску (готовность брать на себя ответственность в решении проблем) и готовность к осуществлению продуктивной профессионально - правовой деятельности в процессе их сотрудничества с преподавателями.
6. В ходе опытно-экспериментальной работы проведены опросы преподавателей и курсантов, наблюдения за ходом учебно-воспитательного процесса, использован комплекс методик по определению уровней сформированное™ профессионально важных качеств и компетенций, а также организовано и проведено комплексное изучение динамики уровней сформированности профессиональных компетенций студентов колледжа. В определении названных уровней мы исходили из описания основных видов поведения в профессионально ориентированных проблемных ситуациях, в которых проявляются или могут быть обнаружены ключевые и профессиональные компетенции. Данные, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, позволяют судить об ее эффективности. Была выявлена явная тенденция постепенного перехода обучающихся с первого (низкого) уровня на второй (средний) и третий (высокий) уровни. Так, если до опытно-экспериментальной работы количество курсантов первого уровня сформированности профессиональных компетенций составляло 43% -коммуникативной, 74% - рефлексивной, 66% - деятельностной, 41%» -специальной, 69% - социально-правовой, то к концу эксперимента эти цифры снизились до 40%, 51%, 39%, 34%» и 47% соответственно. По результатам динамики уровней сформированности профессиональных компетенций можно констатировать, что количество студентов, имеющих средний и высокий уровни сформированности профессиональных компетенций, возросло, что позволяет считать поставленную задачу выполненной, хотя было выявлено, что показатели высокого уровня изменились незначительно. Связано это с тем, что процесс формирования профессиональных компетенций курсантов довольно длителен и требует много времени. За период реализации педагогических условий повысился количественный показатель среднего балла сформированности профессиональной компетентности с 3,06 до 5,14 баллов, т.е. на 2,04 балла.
7. Полученные теоретические и практические результаты исследований подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили разработать научно-методические рекомендации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Целью исследования было научное обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий интеграции профессиональной и гуманитарной подготовки как средства формирования профессиональной компетентности курсантов образовательных учреждений МВД.
Проведенное исследование, подтвердив выдвинутую гипотезу и решив поставленные задачи, позволяет сделать следующие выводы:
1. Поскольку компетентностный подход в системе профессионального образования является закономерным этапом модернизации российского образования, то необходимо осуществлять систематическую работу по формированию профессиональной компетенций в обучении.
2. В исследовании подтвердилась правомерность выдвижения в качестве одного из эффективных средств формирования профессиональной компетентности курсантов образовательных учреждений МВД интеграции профессиональной и гуманитарной подготовки.
3. Уточнены сущность и содержание понятия «интеграция профессиональной и гуманитарной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД как средство формирования профессиональной компетентности», которая характеризуется как органически целостная система подготовки специалиста МВД с целью придания ему статуса профессионала, имеющего активную социальную позицию, основанную на личностном потенциале, формирующем в сознании отдельного гражданина и обществе положительный имидж служителя закона и защитника правопорядка.
4. Опыт образовательных учреждений МВД показывает, что работа по взаимосвязи гуманитарного и профессионального разделов в системе подготовки кадров правоохранительных органов всегда занимала важное место; вместе с тем следует сказать, что взаимосвязь гуманитарной и профессиональной подготовки не имеет целевой направленности, не носит системного характера.
5. Разработанная модель интеграции профессиональной и гуманитарной подготовки обеспечивает формирование правовой, коммуникативной, рефлексивной, специальной и деятельностной компетенций, являющихся структурными компонентами профессиональной компетентности курсантов образовательных учреждений МВД.
6. Эффективность формирования профессиональной компетентности специалиста МВД обеспечивается следующими педагогическими условиями: целевой направленностью интеграции профессиональной и гуманитарной подготовки на формирование профессиональной компетентности курсантов образовательных учреждений МВД; анализом учебных планов, рабочих программ гуманитарных дисциплин и дисциплин профессиональной подготовки с целью выявления точек соприкосновения и построения предметного содержания на основе компетентностного подхода; выбором методов и форм интеграции профессиональной и гуманитарной подготовки на основе принципа диверсификации с учетом формирования правовой, коммуникативной, рефлексивной, специальной и деятельностной компетенций как структурных составляющих профессиональной компетентности специалистов МВД; психолого-педагогической подготовкой профессорско-преподавательского состава образовательных учреждений МВД к осуществлению интеграции профессиональной и гуманитарной подготовки.
7. Интегрированное содержание предметов глубоко затрагивает структуру учебного процесса, способствует интеллектуальному развитию и профессиональному определению, обеспечивает системными знаниями, делает обучение личностно значимым для многих, стимулирует их учебно-исследовательскую активность, повышает мотивацию к обучению.
8. Установлены критерии эффективности процесса формирования профессиональной компетентности курсантов образовательных учреждений МВД, к которым отнесены: субъективные - сформированность профессиональной компетентности, уровни сформированности профессиональных компетенций и сформированности профессионально важных качеств; объективные - уровень усвоения предметных знаний, умений, навыков; результаты ИГА и защиты ДР.
9. Статистическая обработка данных, проведенная во время констатирующего и формирующего этапов эксперимента (средний балл, л дисперсия стандартное отклонение, критерий % - Пирсона, разность процентных чисел), показала, что существует достоверная зависимость между создаваемыми в образовательном пространстве учреждения среднего профессионального образования условиями формирования профессиональной компетентности специалиста правовой сферы и позитивным ростом показателей развитости данного комплексного образования.
Ю.Успешное решение задач ОЭР подтвердило эффективность предложенных нами педагогических условий, разработанных и апробированных способов формирования профессиональной компетентности специалиста МВД, а также засвидетельствовало, что развитие профессиональной компетентности влияет на повышение личностно-профессионального роста обучающихся в целом.
Таким образом, в результате теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы по проблеме исследования разработана и внедрена модель интеграции профессиональной и гуманитарной подготовки, направленная на формирование профессиональной компетентности курсантов образовательных учреждений МВД, обеспечивающая адекватность результатов подготовки не просто образованных специалистов с хорошей теоретической базой, но и подготовленных профессионалов-практиков, способных к целостному и системному анализу сложных проблем правоохранительной деятельности с ориентацией на социальные факторы развития общества.
Цель исследования достигнута, намеченные задачи реализованы, подтверждена гипотеза исследования.
Однако наше исследование не исчерпывает всех аспектов многогранной и сложной проблемы формирования профессиональных компетенций курсантов. Дальнейшая теоретическая и практическая разработка данной проблемы требует изучения таких вопросов, как разработка методики корректировки уровня сформированности ключевых компетенций, формирование ключевых компетенций преподавателей (выявление критериев эффективности деятельности преподавателей). Темой специального исследования могут стать поиск и обоснование других путей формирования профессиональных компетенций, а также проблема влияния внешних и внутренних факторов на формирование профессиональных компетенций в образовательных учреждениях МВД.

Автореферат диссертации по теме "Интеграция профессиональной и гуманитарной подготовки как средство формирования профессиональной компетентности курсантов образовательных учреждений МВД"
На правах рукописи
АРСЛАНОВ Айрат Фанирович
ИНТЕГРАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ И ГУМАНИТАРНОЙ ПОДГОТОВКИ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ КУРСАНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
МВД
13 00 01 — общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
0031Т631И
Казань-2007
003176318
Работа выполнена в лаборатории педагогического образования и гуманитарной подготовки Института педагогики и психологии профессионального образования Российской академии образования
Научный руководитель.
член-корреспондент РАО, доктор философских наук, профессор Леонид Аркадьевич Волович
Официальные оппоненты
доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики факультета психологии Казанского государственного университета
Каташев Валерий Георгиевич
кандидат филологических наук, старший научный сотрудник ИГШПОРАО
Кудаков Олег Робертович
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Нижегородский университет МВД»
Защита состоится 11 декабря 2007г в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 008 012 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук и доктора психологических наук при Институте педагогики и психологии профессионального образования Российской академии образования по адресу 420039, Казань, ул Исаева, 12
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института педагогики и психологии профессионального образования РАО
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Института педагогики и психологии профессионального образования РАО 9 ноября 2007 г http //www.kcn ru/tat_ru/science/ispo_rao
Автореферат разослан 9 ноября 2007г
Ученый секретарь ,,
диссертационного совета А Р. Масалимова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. В настоящее время органы внутренних дел, как и многие другие правовые институты российского общества, находятся в стадии реформирования Необходимость преобразований в деятельности органов и подразделений Министерства внутренних дел (МВД) России обусловлена развитием новых политических и экономических реалий, усилением роли органов правопорядка в преодолении криминальных угроз современности, обеспечении законности, прав личности и общественной безопасности Качественное решение задач, стоящих перед органами внутренних дел, престиж милиции в первую очередь зависят от наличия профессиональных кадров, их компетентности, подготовленности к оперативно-служебной деятельности в сложных современных условиях
Образовательные учреждения системы МВД всемерно учитывают требования быстро меняющейся социально-образовательной ситуации Вместе с тем, анализ существующей практики обучения курсантов образовательных учреждений МВД свидетельствует о преимущественном направлении содержания профессиональной подготовки специалистов на формирования знаний, умений и навыков. Вопросам личностно-профессионального развития курсантов, формирования у них надпрофессиональных (ключевых) и профессиональных компетенций уделяется значительно меньше внимания По этой причине появляются сотрудники милиции с недостаточным уровнем профессиональных компетенций, не отвечающих требованиям общества, государства
В связи с этим вопросы взаимосвязи профессиональных знаний, умений, навыков и компетенций курсантов требуют более глубокого изучения Необходим поиск путей повышения эффективности подготовки специалистов МВД, формирования у курсантов профессиональной компетентности Одним из наиболее перспективных направлений совершенствования подготовки курсантов, адекватных изменившемуся характеру и содержанию профессиональной деятельности специалистов МВД, является интеграция профессиональной и гуманитарной подготовки
Проблемы профессиональной компетентности в настоящее время активно разрабатываются в трудах И Г Агапова, В И Байденко, В И Белицкой, JIИ Берестовой, В А Болотова, Р X Гильмеевой, Н А Гришановой, И А Зимней, Э Ф Зеера, Г И Ибрагимова, В А. Кальней, П П Терехова, Н В Кузьминой, А К Марковой, ВШ Масленниковой, Г В Мухамеьзяновой, А А Пинского, Дж Равена, Н Хомского, А В Хуторского, М А Чошанова, Т И Шамо-вой, СЕ Шишова, Hutmacher Walo, While R W и др.
Вопросы интеграции получили достаточно широкое освещение в ряде научных трудов В философской литературе имеются фундаментальные работы, раскрывающие проблему интеграции наук и научных знаний (МС Асимов,
Б М Кедров, Н Т Костюк, М Н Петров, М Г Чепиков, А.Д Урсул, В Г Юдин и др.) В педагогической литературе также раскрываются проблемы интеграции Так Б С Гершунский, 3 А Малькова, Н Д Никандров, В С. Шубинский рассматривали влияние интеграции на развитие педагогической науки, Ю С Тюнников разработал методические основы выявления и описания интеграционных процессов в учебно-воспитательной работе, Ю К Дан, А А Пинский, В В Усанов - решали проблемы устранения многопредметности и повышения эффективности учебно-воспитательного процесса посредством интеграции содержания учебных предметов, М Н Берулава - исследовал интеграцию естественнонаучных и профессионально-технических дисциплин В трудах МП Архиповой, Л А Воловича, Г И Ибрагимова, Г В Му хаметзя новой, Л П Тихоновой и других ученых ИПП ПО РАО раскрываются теоретические и методические вопросы проектирования культурно-модульной технологии интеграции гуманитарной и профессиональной подготовки учащихся профессиональной школы
Сегодня все настоятельнее ставится вопрос об интеграции общенаучных, гуманитарных и профессионально-значимых знаний как средства формирования компетенций курсантов образовательных учреждений МВД Это обусловлено теми условиями, в которых выполняют свои задачи сотрудники правоохранительных органов Поэтому необходимо готовить не просто образованных специалистов с хорошей теоретической базой, но и подготовленных профессионалов-практиков, способных к целостному и системному анализу сложных проблем правоохранительной деятельности с ориентацией на социальные факторы развития общества Новое видение процесса интеграции профессиональной и гуманитарной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД позволит, на наш взгляд, повысить уровень профессиональной компетентности будущих специалистов.
Таким образом, анализ научной литературы, опыт работа образовательных учреждений и личный опыт автора преподавания в вузе МВД позволяют выявить противоречие между необходимостью применения интеграции профессиональной и гуманитарной подготовки в качестве средства формирования профессиональной компетентности курсантов образовательных учреждений МВД и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения такого применения
Вьивленное противоречие позволяет сформулировать проблему исследования каковы педагогические условия интеграции профессиональной и гуманитарной подготовки как средства формирования профессиональной компетентности курсантов образовательных учреждений МВД
Объект исследования: процесс интеграции профессиональной и гуманитарной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД
Предмет исследования: педагогические условия интеграции профессиональной и гуманитаРн°й подготовки как средства формирования профессиональной компетентности курсантов образовательных учреждений МВД
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия интеграции профессиональной и гуманитарной и подготовки как средства формирования профессиональной компетентности курсантов образовательных учреждений МВД
Гипотеза исследования: интеграция профессиональной и гуманитарной подготовки будет выступать в качестве средства формирования профессиональной компетентности курсантов образовательных учреждений МВД при выполнении следующих педагогических условий
- целевой направленности интеграции профессиональной и гуманитарной подготовки на формирование профессиональной компетентности курсантов образовательных учреждений МВД,
- анализа учебных планов, рабочих программ гуманитарных дисциплин и дисциплин профессиональной подготовки с целью выявления «точек соприкосновения» и построения предметного содержания на основе компетентност-ного подхода,
- выбора методов и форм интеграции профессиональной и гуманитарной подготовки на основе принципа диверсификации с учетом формирования правовой, коммуникативной, рефлексивной, специальной и деятельностной компетенций, как структурных составляющих профессиональной компетентности специалистов МВД,
- психолого-педагогической подготовки профессорско-преподавательского состава образовательных учреждений МВД к осуществлению интеграции профессиональной и гуманитарной подготовки
В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1 Уточнить сущность и содержание понятия «интеграция профессиональной и гуманитарной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД» с позиций формирования профессиональной компетентности
2 Разработать модель интеграции профессиональной и гуманитарной подготовки, направленную на формирование профессиональной компетентности курсантов образовательных учревдений МВД
3 Выявить и обосновать педагогические условия интеграции гуманитарной и профессиональной подготовки как средства формирования профессиональной компетентности курсантов образовательных учреждений МВД
4. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий интеграции профессиональной и гуманитарной подготовки как средства формирования профессиональной компетентности курсантов образовательных учреждений МВД
Методологическую и теоретическую основу исследования составили
- теории педагогической интеграции (М Н Берулава, Ю С Тюнников) и педагогического проектирования (ВП Беспалько, ВС Леднев, МИ Махму-тов, Н А. Читалин и др ),
- методологические основы профессиональной подготовки (С Я Баты-шев, А П Бежева, Б С Гершунский, Л А Волович, Ю А Кустов, В С Леднев, Л С Выготский, А Н Леонтьев, Г В Мухаметзянова, Р X Шакуров и др),
- концепции профессионального становления и развития личности (А В Брушлинский, А Н Леонтьев, В Ш Масленникова, Г С Прыгин, С Л Рубинштейн, РХ Шакуров и др),
- современные концепции компетентностного подхода (Р X Гильмеева, И А Зимняя, Э Ф Зеер, Г И Ибрагимов, В Ш Масленникова, Г В Мухаметзянова, Дж Равен, А В Хуторской, НийпасИег \Valo, \Vhille Я и др),
- системно-структурный, личносшо-деятельностный, социокультурный подход в организации педагогического процесса (А А Кирсанов, М И Махму-тов, Г В Мухаметзянова и др),
- педагогические концепции гуманизации и гуманитаризации образования, воспитания и самовоспитания (ША Амонашвили, Г В Мухаметзянова, П Н Осипов, Л П Тихонова и др ),
- теория интеграции гуманитарной и профессиональной подготовки (Л А Волович, Г В Мухаметзянова и др)
Предмет, цель и задачи исследования обусловили выбор следующих методов: теоретический анализ психолого-педагогической литературы, программ и учебников, методических материалов, приказов и инструкций по организации профессиональной подготовки в органах внутренних дел, беседы, интервьюирование, анкетирование, наблюдение за учебной деятельностью курсантов, обобщение педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа, направленная на формирование профессиональной компетентности специалиста МВД, методы математической статистики
Исследование проводилось в три этапа
На первом этапе (1998-2001 гг) осуществлялись выбор и обоснование темы диссертационного исследования, определялась его теоретико-методологическая основа, были определены проблема, объект, предмет исследования, что позволило сформулировать его цель, задачи и гипотезу, проводился анализ отечественной и зарубежной философской и психолого-педагогической литературы по проблеме интеграции профессиональной подготовки и формирования профессиональной компетентности, создавалась экспериментальная площадка на базе ГОУ ВПО «Казанский юридический институт МВД России», разрабатывались рабочие учебные программы Учебно-методические комплексы и электронные образовательные ресурсы по учебным дисциплинам
На втором этапе (2001-2004 гг) проектировалась модель интеграции профессиональной и гуманитарной подготовки, направленная на формирование профессиональной компетентности курсантов образовательных учреждений МВД, проводилась опытно-экспериментальная работа, обосновывались педагогические условия интеграции профессиональной и гуманитарной подготовки как средства формирования профессиональной компетентности курсантов образовательных учреждений МВД, уточнялись содержание, структура, критерии, показатели сформированности профессиональной компетентности специалиста МВД
На третьем этапе (2004-2007 гг) проводилось теоретическое обобщение и статистическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы, их оформление и внедрение в учебно-воспитательный процесс Казанского юридического института МВД России, формирование основных теоретических и практических рекомендаций, формулировались выводы
Экспериментальной базой исследования явились Казанский юридический институт МВД РФ, Елабужская средняя специальная школа милиции, Учебный центр МВД РТ
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались опорой на общенаучные принципы и методы научного исследования, тщательной научной проработкой концептуальных основ исследования, использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования, количественным и качественным анализом результатов эксперимента, личным опытом работы автора в Казанском юридическом институте МВД РФ в должности преподавателя
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что
- уточнены сущность и содержание понятия «интеграция профессиональной и гуманитарной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД» как органически целостной системы подготовки специалиста МВД с целью придания ему статуса профессионала, имеющего активную социальную позицию, основанную на личностном потенциале, формирующем в сознании отдельного гражданина и обществе положительного имиджа служителя закона и защитника правопорядка,
- определены состав, структура, и содержание модели интег рации профессиональной и гуманитарной подготовки как средства формирования профессиональной компетентности курсантов образовательных учреждений МВД,
- установлены критерии сформированности профессиональной компетентности посредством интеграции гуманитарной и профессиональной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД, к которым отнесены уровни сформированности профессиональной компетентности, а именно уровни сформированности у курсантов — правовой, коммуникативной, рефлексивной, специальной и деятельностной компетенций специалиста МВД, качество
результата подготовки выпускника образовательного учреждения МВД, уровень сформированное™ профессионально-важных качеств, сформированность способностей (отношений) к правоохранительной деятельности.
Научная новизна исследования:
1 Разработана модель интеграции профессиональной и гуманитарной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД, направленная на формирование профессиональной компетентности, включающая цель, методы, принципы, критерии
2 Определены и обоснованы педагогические условия интеграции профессиональной и гуманитарной подготовки как средства формирования профессиональной компетентности курсантов образовательных учреждений МВД
- целевая направленность интеграции профессиональной и гуманитарной подготовки на формирование профессиональной компетентности курсантов образовательных учреждений МВД,
- анализ учебных планов, рабочих программ 1уманитарных дисциплин и дисциплин профессиональной подготовки с целью выявления точек соприкосновения и построения предметного содержания на основе компетентностного подхода,
- выбор методов и форм интеграции профессиональной и гуманитарной подготовки на основе принципа диверсификации с учетом формирования правовой, коммуникативной, рефлексивной, специальной и деятеяьностной компетенций, как структурных составляющих профессиональной компетентности специалистов МВД,
- психолого-педагогическая подготовка профессорско-преподавательского состава образовательных учреждений МВД к осуществлению интеграции профессиональной и гуманитарной подготовки
Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в практику научно обоснованной модели интеграции профессиональной и гуманитарной подготовки, направленной на формирование профессиональной компетентности курсантов образовательных учреждений МВД Разработана и внедрена интегративная факультативная программа учебного курса «Специальная огневая подготовка» для курсантов образовательных учреждений МВД, рассматривающая вопросы личностной, социально-нравственной и профессиональной готовности к профессиональной деятельности, связанной с применением боевого оружия
Результаты исследования были применены в разработке учебного плана, учебно-методических комплексов гуманитарных дисциплин и дисциплин профессиональной подготовки Казанского юридического института МВД России
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения исследования, выводы и рекомендации обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях. «Социально-правовые проблемы
борьбы с преступностью современной России» (Казань, 2005 г), «Проблемы укрепления законности и борьбы с преступностью социально-правовые аспекты» (Казань, 2004 г) Апробация результатов осуществлялась также в процессе деятельности методического Совета, проведении экспериментальных, пробных и открытых занятий в Казанском юридическом институте МВД России
На защиту выносятся:
1 Модель интеграции профессиональной и гуманитарной подготовки, направленная на формирование профессиональной компетентности курсантов образовательных учреждений МВД
2 Педагогические условия интеграции профессиональной и гуманитарной подготовки как средства формирования профессиональной компетентности курсантов образовательных учреждений МВД
Логика исследования и последовательность решения поставленных задач определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (244 источника на русском и иностранном языках), 11 таблиц, 13 рисунков, 7 приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и за?-дачи исследования, определены объект, предмет, гипотеза, методологические, теоретические основы и методы исследования, рассмотрена научная новизна, практическая значимость и достоверность, приведены положения, выносимые на защиту
В первой главе «Теоретические основы интеграции профессиональной и гуманитарной подготовки как средства формирования профессиональной компетентности курсантов образовательных учреждений МВД» представлен анализ основных понятий исследования в психолого-педагогической литературе и опыт образовательных учреждений МВД по проблемам взаимосвязи гуманитарной и профессиональной подготовки, разработана модель интеграции профессиональной и гуманитарной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД
Проблемами интеграции между различными циклами дисциплин занимались М Н Берулава, Л А Волович, Н А Лошкарева, М И Махмутов, В Н Максимова, Г.В Мухаметзянова, Ю С Тюнников и др Ими предлагалось изыскивать возможности педагогически оправданного комплексирования, которое связывает в одно целое разные отрасли знаний Особенно это значимо при интеграции общеобразовательных и профессиональных знаний, так как дает понимание взаимосвязи явлений и ориентирует в практической деятельности выпускников учебных заведений. Очевидно также, что оценка уровня специализа-
ции должна учитывать потенциальную динамичность знаний специалиста В связи с этим еще раз подчеркивается важность вопроса о соотношении профессиональной и гуманитарной подготовки специалиста
Мы опираемся на теоретическую модель интеграции стратегического характера, обоснованную авторским коллективом Лаборатории педагогического образования и гуманитарной подготовки Института педагогики и психологии профессионального образования Российской академии образования Мы исходим из того, что интеграция имеет смысл целостности, как всего профессионального образования, так и всех его разделов - профессиональной, общетехнической, естественнонаучной, гуманитарной подготовки специалиста В результате интеграции как высшего уровня взаимосвязи всех этих разделов складывается принципиально новое качество такой взаимосвязи Но в любом случае делается установка и достигается эффект личностно-ориентированного результата всех интегративных процессов Личность специалиста со всем набором ее актуальных сегодня качеств, по существу, есть ядро целостного, интегративно-го процесса подготовки компетентных специалистов
Теоретический анализ по проблеме формирования профессиональной компетентности специалиста позволил уточнить сущность этого понятия как одного из системообразующих качеств современного специалиста В условиях модернизации не только российского, но и мирового образовательного процесса повысился интерес к определению понятий «компетентность» и «компетенция» Анализ научной психолого-педагогической и учебно-методической литературы показывает, что эти понятия употребляются в самых разнообразных контекстах и понимаются по-разному различными исследователями Компетентность рассматривается как системное понятие, а компетенция - как ее составляющая (С.Г Молчанов). Некоторые авторы, характеризуя компетентность как многоаспектное понятие, полагают, что в его структуру входят компоненты, определяющие вариативные, взаимозависимые и интегративные свойства личности, в то время как структура компетенции определяется личностными качествами выпускника (А К, Маркова, В А Ситаров и др) АП Акимов, Б С. Гершунский, Н В Кузьмина отмечают деятельностную сущность профессиональной компетентности Большинство исследователей рассматривают личностную (то есть мотивационную, аксеологическую) характеристику «профессиональной компетентности», фиксируют ее сложный многогранный характер, подчеркивают динамизм, многогранность и многоаспектность понятия «профессиональная компетентность», что определяет сложность и неоднозначность процесса ее развития (П П. Терехов, Ф Г. Мухаметзянова, В А Боговарова, И А Гетманская и др )
Анализ определений профессиональной компетентности специалиста, представленных в психолого-педагогических исследованиях, позволяет говорить о компетентности как о системе компонентов, обеспечивающих успешное
выполнение профессиональной деятельности Большинство авторов (С Я Ба-тышев, JIM Митина, МЭ Никитин и др) придерживаются интегративного подхода'к определению понятия профессиональной компетентности В нашем исследовании в качестве базового определено понятие профессиональной компетентности как проявленной совокупности взаимосвязанных компетенций, отражающей теоретическую и практическую подготовленность специалиста к профессиональной деятельности, включающая в себя как личностные, социальные, так и профессиональные способности человека, определяющие успешное выполнение индивидуумом собственной профессиональной миссии
Таким образом, профессиональная компетентность является интегральной характеристикой деловых и личностных качеств специалиста, отражающей уровень знаний, умений и опыт, достаточные для достижения цели данного рода деятельности, а также его нравственную позицию и отношение к профессиональной деятельности и к себе как к субъекту этой деятельности
Основываясь на этом, можно сформулировать следующее определение интеграция профессиональной и гуманитарной подготовки, направленная на формирование профессиональной компетентности курсантов образовательных учреждений МВД, есть органически целостная сйстема подготовки специалиста МВД с целью придания ему статуса профессионала, имеющего активную социальную позицию, основанную на личностном потенциале, формирующего в сознании отдельного гражданина и в обществе в целом положительного имиджа служителя закона и защитника правопорядка
Необходимость разработки исследуемой нами проблемы подтверждает анализ отечественного и зарубежного опыта В исследовании проанализирован опыт подготовки специалистов в образовательных учреждениях МВД (Казанский ЮИ МВД РФ, Восточно-сибирский ЮИ МВД РФ, Краснодарский университет МВД РФ, Саратовский ЮИ МВД РФ, Барнаульский ЮИ МВД РФ, Ела-бужская ССШМ, Учебный центр МВД по РТ и др.), который позволил прийти к выводу о том, что профессиональная деятельность сотрудника МВД складывается из выполнения функций, требующих от специалиста наличия сложных ин-тегративных качеств, объединяющих в себе личность, гражданина и профессионала Это не означает простую совокупность, это качественно иное образование Как показывает исследование, большинство качеств, составляющих профессиональную компетентность специалиста МВД, требуют знаний различных учебных дисциплин, которые невозможно сформировать в процессе обособленного изучения отдельных предметов Следовательно, чем более системный характер приобретает ориентировка специалиста, тем более широкими становятся границы поля его возможностей решения профессиональных задач
Анализируя опыт образовательных учреждений МВД, можно отметить, что в процессе интеграции профессиональной и гуманитарной подготовки курсантов четко обозначились две тенденции разрабатываются и внедряются в
учебный процесс специальные, интегрированные курсы, программы; в учебных рабочих программах гуманитарных и профессиональных дисциплин разрабатываются отдельные темы, способствующие взаимодействию профессиональной и гуманитарной подготовки Вместе с тем, следует сказать, что в процессе подготовки курсантов имеет место и негативная тенденция. Суть ее состоит в том, что взаимосвязь профессиональной и гуманитарной подготовки не носит системного характера Подавляющее большинство авторов отмечает отсутствие целевой направленности на формирование профессиональных, социальных и личностных качеств, необходимых для эффективной профессиональной деятельности специалиста МВД.
Для исследования выше обозначенной проблемы были определены методологические основы построения интеграции гуманитарной и профессиональной подготовки в образовательных учреждениях МВД, рассмотрены элементы их педагогических систем с целью выявления путей формирования интегратив-ных качеств Для развития и совершенствования личности специалиста МВД были определены качества, которые составляют ядро интеграции профессиональной и гуманитарной подготовки Специалист в своей практической деятельности не может ограничиваться только профессиональной подготовкой Неотъемлемой частью его компетенции становятся его гражданская позиция и качества личности, определяющие гуманистически ориентированное мышление Потребность в этих качествах обусловлена демократическими преобразованиями в обществе, новыми требованиями к соблюдению прав и свобод личности, повышающих ответственность сотрудника за результаты своей профессиональной деятельности. При чем деятельность эта весьма специфическая, так как она связана с использованием боевого оружия
Теоретическое исследование проблемы показало, что необходимыми для сформированности профессиональной компетентности специалиста МВД будут критерии уровни сформированности профессиональной компетентности, а именно уровни сформированности у курсантов - правовой, коммуникативной, рефлексивной, специальной и деятельностной компетенций специалиста МВД, качество результата подготовки выпускника образовательного учреждения МВД, уровень сформированности профессионально-важных качеств, сформи-рованность способностей (отношений) к правоохранительной деятельности
В поиске определения структурных компонентов модели интеграции профессиональной и гуманитарной подготовки, направленной на формирование профессиональной компетентности курсантов образовательных учреждений МВД (рисунок 1), для проектирования интегрированного содержания были выявлены точки соприкосновения различных предметов Таковыми являются цели, мотивы, предметное содержание (научные теории, концепции, законы, идеи, формулы и т д)
Гуманитарна» подготовка Цель:
иметь целостное представление о процессах и явлениях, происходящих в природе и обществе, необходимое для решения профессиональных задач с учетом социально-экономических факторов, уметь использовать полученные знания в профессиональной и социальной деятельности, т.е. формирование надпрофессиональных компетенций
X
Профессиональная подготовка Цель:
овладеть знаниями, навыками и умениями правоохранительной деятельности для решения главной задачи органов внутренних дел - обеспечение безопасности человека, общества и государства в целом, т.е. формирование профессиональных компетенций
Учебные предметы гуманитарного цикла
Содержание интегрированных предметов:
Система обобщенных единиц знания (с использованием терминологии, цитат, идей, библиографий)
Формирование правовой, коммуникативной, рефлексивной, специальной и деятельностной компетенций специалиста МВД
Цель:
формирование профессиональной компетентности
А Л
Диверсификация:
-методы; -приемы; -способы; -формы
V
Учебные предметы профессионального цикла
активная, самостоятельная, нравственно культурная творческая личность, обладающая навыками профессиональной подготовки сотрудника ОВД, способная быть мобильной в социальном пространстве
Принципы:
-целостности; -междисциплинарности; -динам ичности; -дифференциации и индивидуализации
Психолого-педагогическая подготовка профессорско-преподавательского состава
Критерии:
-уровни сформированное™ профессиональной компетентности, а именно уровни сформированное™ у курсантов - правовой, коммуникативной, рефлексивной, специальной и деятельностной компетенций специалиста МВД; -качество результата подготовки выпускника образовательного учреждения МВД; -уровень сформированное™ профессионально-важных качеств;
-сформированность способностей (отношений) к правоохранительной деятельное™
Рис. 1 Модель интеграции профессиональной и гуманитарной подготовки, направленная на формирование профессиональной компетентности курсантов образовательных учреждений МВД
Интегрированное содержание учебных дисциплин регулируется совокупностью принципов принцип целостности отражается полноту теоретических и фактических знаний и педагогических умений, согласованных с целью, представленных в учебных рабочих программах, принцип междисциплинарности и интеграции ориентирует на синтез гуманитарных наук, сопряженных с профессиональной деятельностью, принцип динамичности предполагает корректировку содержания гуманитарных дисциплин в соответствии с новыми тенденциями в профессиональной подготовке, принцип дифференциации и индивидуализации предполагает оптимальное соотнесение обучения со способностями, личностными потребностями участников педагогического процесса
Таким образом, основываясь на этом, мы создали модель интеграции профессиональной и гуманитарной подготовки курсантов образовательных заведений МВД, которая определяет цель интегративного обучения формирование профессиональной компетентности специалиста МВД Разработанная модель представляет собой целостность инвариантных компонентов, специфика которых отражает формирование активной, самостоятельной, нравственно культурной творческой личности, обладающей навыками профессиональной подготовки сотрудника ОВД (с учетом применения боевого оружия), способной быть мобильной в социальном пространстве
Во второй главе - «Педагогические условия интеграции профессиональной и гуманитарной подготовки как средства формирования профессиональной компетентности курсантов образовательных учреждений МВД» - раскрыт механизм формирования профессиональной компетентности на основе интеграции гуманитарной и профессиональной подготовки и приведены результаты педагогического эксперимента На их основе доказывается, что интеграция профессиональной и гуманитарной подготовки будет выступать в качестве средства формирования профессиональной компетентности курсантов образовательных учреждений МВД, если будут выполнены следующие педагогические условия целевой направленности интеграции профессиональной и гуманитарной подготовки на формирование профессиональной компетентности курсантов образовательных учреждений МВД, анализа учебных планов, рабочих программ гуманитарных дисциплин и дисциплин профессиональной подготовки с целью выявления точек соприкосновения и построения предметного содержания на основе компетентностного подхода, выбора методов и форм интеграции профессиональной и гуманитарной подготовки на основе принципа диверсификации с учетом формирования правовой, коммуникативной, рефлексивной, специальной и деятельностной компетенций, как структурных составляющих профессиональной компетентности специалистов МВД, психолого-педагогической подготовки профессорско-преподавательского состава образо-
вательных учреждений МВД к осуществлению интеграции профессиональной и гуманитарной подготовки
Важнейшим и первоочередным требованием к организации процесса интеграции профессиональной и гуманитарной подготовки учащихся является точное указание цели обучения Это, по существу, центральная, главная задача, которую мы должны решить, приступая к организации процесса обучения, так как такая организация невозможна без четкого представления о том, что мы хотим получить в результате обучения В нашем случае целью интегративного обучения является формирование профессиональной компетентности специалиста МВД
Выбор методов и форм интеграции профессиональной и гуманитарной подготовки осуществляется на основе принципа диверсификации с учетом формирования правовой, коммуникативной, рефлексивной, специальной и дея-тельностной компетенций, как структурных составляющих профессиональной компетентности специалистов МВД Нами были рассмотрены следующие версии интеграции по мере их усложнения1 упоминание и взаимные ссылки в отдельных предметах и на отдельных учебных занятиях, полная и убедительная аргументация идей, понятий, свойственных отдельному предмету, базовому научному направлению и производству, построенная на материале параллельного раздела, чередование фрагментов, разделов из разных курсов с выполнением актуального для определенного занятия приоритета, смысловой доминанты, свойственной каждому из двух принятых в концепции в качестве базовых магистралей, суммативное сочетание учебного материала на уровне межпредметных и межцикловых связей, но с приоритетом базового предмета, содержание оригинального интегрального учебного курса, соответствующий своим содержанием набору требований государственного стандарта; интегративное преподавание, проникнутое идеями подготовки социокультурного выпускника и реализующего интегративный замысел на блочно-модульной и интегративной основе, интегративностъ всего обучения на основе нового типа интегративных учебных предметов, реализующих требования к выпускнику образовательного учреждения МВД
Эффективность всякой образовательной модели определяется тем, в какой мере она пригодна для внедрения, насколько она практикоориентирована Именно в этом контексте и ставится вопрос о методах реализации тех или иных установок, содержательных идей, версий, замыслов Применительно к интеграции гуманитарной и профессиональной подготовке мы выделяем следующие методические подходы иллюстрационный, требующий наглядного подтверждения зрительного, образно-ассоциативного мышления и памяти учащихся, тезаурально-методический, когда изложение нового материала опирается на слова, термины и тексты из интегрируемых предметов, идентификационно-
методический, основывающийся на игровом рефлексе обучаемых,, пародок-сально-методический, требующий включения неординарности мышления, а также пародоксальности, другой, отличной от общепринятой точки зрения мнения, креативный подход, выводящий курсантов к творческому поиску, где целью является поиск неожиданного, нового результата
Цель опытно-экспериментальной работы состояла в доказательстве эффективности разработанной нами модели интеграции профессиональной и гуманитарной подготовки, условий ее реализации и возможности ее применения в образовательных учреждениях МВД
Эффективность работы по формированию у курсантов профессиональной компетентности специалиста МВД определялась по следующим критериям и показателям сформированность профессиональной компетентности, уровни сформированное™ взаимосвязанных профессиональных компетенций (специальной, социально-правовой, коммуникативной, рефлексивной, деятельност-ной), уровни сформированное™ ПВК специалиста МВД (способности, направленность, отношение), уровень подготовленности выпускников в образовательных учреждений МВД (показатели успеваемости, результаты ИГА, отзывы руководителей практики, защиты ВКР, отзывы руководителей подразделений, куда распределялись выпускники)
Высокое значение среднего балла успеваемости по результатам ИГА (3,95 балла) свидетельствует о высоком качестве подготовки выпускников образовательных учреждений МВД Согласно заключению председателя ГАК, отзывам руководителей подразделений и служб МВД, выпускников отличает хорошая теоретическая подготовка, умение логически грамотно выражать и обосновывать свою точку зрения, свободно оперировать юридическими понятиями и решать сложные ситуационные задачи. Отмечается наличие у выпускников достаточных практических навыков в проведении оперативно-розыскных мероприятий
Для диагностики сформированное™ профессионально-важных качеств у курсантов использовалась комплексная методика, включающая опросники терминальных ценностей И Г Сенина, методику оценки уровня волевого самоконтроля, методику изучения коммуникативных и организаторских склонностей, методику изучения стилевой саморегуляции поведения, шкала самоэффективности, методику изучения мотивации профессиональной карьеры, уровень субъективного контроля, методика самооценки уровня социально-нравственной готовности к профессиональной деятельности, связанной с применением боевого оружия, методика изучения личностных качеств и др
Анализ результатов тестирования, представленных таблицей 1, показывает, что в выпускных группах по сравнению с первокурсниками большее количество курсантов переходит с низкого на средний и высокий уровни, которые
отличают профессиональную направленность личности (готовность субъектов к сознательному выполнению профессиональной деятельности), 87% курсантов в конце эксперимента стали иметь высокий и средний уровни соответствия личностных качеств профессионально важным качествам специалиста МВД Различия в количестве курсантов 1 и 5 курсов, перешедших на эти уровни, свидетельствует об эффективности педагогических условий интеграции профессиональной и гуманитарной подготовки как средства формирования профессиональной компетентности курсантов образовательных учреждений МВД
В качестве интегрированных показателей сформированное™ профессиональных компетенций нами рассматривались уровни сформированности у курсантов специальной, деятельностной, рефлексивной, коммуникативной и социально-правовой компетенций специалиста МВД. Было выделено 3 уровня сформированности профессиональных компетенций высокий, средний, низкий характеристики которых представлены в диссертации Диагностика уровней осуществлялась экспертами и курсантами в ходе прохождения практики с помощью анкеты «Контрольный лист оценки (самооценки) профессиональных компетенций у курсантов», составленный в соответствии с методиками, описанными в работах А А Кыверялг, В П. Беспалько
Анкетирование проводилось дважды до и после проведения эксперимента Методом случайного отбора были сделаны выборки по 50 анкет соответственно После обработки данных анкетного опроса курсанты, принимавшие участие в эксперименте, распределились по уровням согласно таблицы 2 Экспериментальная работа обеспечила восходящий характер формирования профессиональных компетенций Сравнивая данные диагностики можно констатировать, что в ходе эксперимента имеет место общая тенденция роста уровня сформированности компетенций у курсантов к концу их обучения Это послужило еще одним подтверждением эффективности педагогических условий интеграции профессиональной и гуманитарной подготовки как средства формирования профессиональной компетентности курсантов образовательных учреждений МВД
Оценка сформированности свойств и способностей будущих специалистов проводилась также курсовыми офицерами и курсантами, участвующих в эксперименте, руководителями дипломных работ курсантов Для этого мы использовали разработанную нами карту наблюдения (самонаблюдения) и оценки (самооценки) развития профессиональных компетенций специалиста МВД Динамика роста среднего балла по профессиональным компетенциям представлена в таблице 3
Таблица 1
Сводные результаты анализа тестирования курсантов
№ Профессионально важные качества специалиста МВД Уровни сформированности ПВК (в%)
до эксперимента после эксперимента
низкий | средний высокий низкий средний высокий
1 Умение планировать свою деятельность 7 39 54 6 38 56
2 Способность к правоохранительной деятельности 10 28 62 8 26 66
3 Навыки организатора 19 43 38 10 49 41
4 Стремление к повышению своего образовательного уровня 7 51 42 4 49 47
5 Целеустремленность 5 44 51 4 44 52
6 Профессиональные ценности 29 33 38 20 51 39
7 Стремление к самосовершенствованию 15 28 57 15 24 61
8 Адекватная самооценка 20 31 49 19 26 55
9 Социально-нравственная готовность к профессиональной деятельности 11 30 59 7 30 63
11 Навыки общения 6 55 39 2 45 53
Таблица 2
Сводные данные мониторинга развития профессиональных компетенций курсантов до и после эксперимента
№ Наименование профессиональных компетенций Уровни сформированности (В%)
до эксперимента после эксперимента
низкий средний высо-| кий низкий средний высокий
1 Коммуникативная 43 35 22 40 32 28
2 Рефлексивная 74 18 8 51 37 12
3 Деятельностная 66 21 13 39 39 22
4 Специальная 41 35 24 34 28 38
5 Социально-правовая 69 18 13 47 28 25
Таблица 3
Мониторинг развития профессиональных компетенций у курсантов
1 се К § я ■ н о о « л ж § м п
Наименование компетенций а ® Ь § а я ¡3 « 3 о 1 я О & Л 3 СО 1 к 5 Я" и к о 15 Щ Ч Средний балл
И и и> Ы К и О Рч
2001/2002 учебный год 2,2 4,1 2,9 3,2 2,9 3,06
2002/2003 учебный год 2,8 4,4 3,6 3,5 3,5 3,56
2003/2004 учебный год 3,4 4,7 4,3 3,9 4,1 4,08
2004/2005 учебный год 4,0 5,0 4,9 4,6 4,7 4,64
2005/2006 учебный год 4,7 5,4 5,6 4,9 5,1 5,14
Рост показателей +2,5 +1,3 +2,5 +1,7 +2,2 2,04
Наблюдаемый к концу эксперимента значительный абсолютный рост показателей у всех его участников свидетельствует об эффективности проведенной работы В динамичном формировании профессиональной компетентности курсантов показателен рост профессиональных компетенций специалиста МВД, что отмечено как в наблюдениях экспертов, так и в проведенных опросах курсантов За период реализации педагогических условий повысился количественный показатель среднего балла сформированное™ профессиональной компетентности с 3,06 до 5,14 баллов, т е. на 2,08 балла Данные, полученные в результате констатирующего и формирующего этапов эксперимента, полностью подтверждают предположение об эффективности педагогических условий интеграции профессиональной и гуманитарной подготовки как средства формирования профессиональной компетентности курсантов образовательных учреждений МВД
В заключении сформулированы основные выводы исследования
1 В исследовании подтвердилось правомерность выдвижения в качестве одного из эффективных средств формирования профессиональной компетентности курсантов образовательных учреждений МВД — интеграции профессиональной и гуманитарной подготовки
2 Уточнены сущность и содержание понятия «интеграция профессиональной и гуманитарной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД как средства формирования профессиональной компетентности», которая характеризуется как органически целостная система подготовки специалиста МВД с целью придания ему статуса профессионала, имеющего активную социальную позицию, основанную на личностном потенциале, формирующем в
сознании отдельного гражданина и обществе положительного имиджа служителя закона и защитника правопорядка
3 Опыт образовательных учреждений МВД показывает, что работа по взаимосвязи гуманитарного и профессионального разделов в системе подготовки кадров правоохранительных органов всегда занимала важное место, вместе с тем, следует сказать, что взаимосвязь гуманитарной и профессиональной подготовки не имеет целевой направленности, не носит системного характера
4 Разработана модель интеграции профессиональной и гуманитарной подготовки, обеспечивающая формирование правовой, коммуникативной, рефлексивной, специальной и деятельностной компетенций, являющихся структурными компонентами профессиональной компетентности курсантов образовательных учреждений МВД
5. Интеграция профессиональной и гуманитарной подготовки будет выступать в качестве средства формирования профессиональной компетентности курсантов образовательных учреждений МВД при выполнении следующих педагогических условий- целевой направленности интеграции профессиональной и гуманитарной подготовки на формирование профессиональной компетентности курсантов образовательных учреждений МВД, анализа учебных планов, рабочих программ гуманитарных дисциплин и дисциплин профессиональной подготовки с целью выявления точек соприкосновения и построения предметного содержания на основе компетентностного подхода, выбора методов и форм интеграции профессиональной и гуманитарной подготовки на основе принципа диверсификации с учетом формирования личностных, социальных и профессиональных качеств, как структурных составляющих профессиональной компетентности специалистов МВД, психолого-педагогической подготовки профессорско-преподавательского состава образовательных учреждений МВД к осуществлению интеграции профессиональной и гуманитарной подготовки
6. Установлены критерии эффективности процесса формирования профессиональной компетентности курсантов образовательных учреждений МВД, к которым отнесены субъективные - сформированность профессиональной компетентности, уровни сформированности профессиональных компетенций и сформированности профессионально важных качеств, объективные - уровень усвоения предметных знаний, умений, навыков, результата ИГА и защиты ВКР
7 Теоретическое обоснование, экспериментальная проверка подтвердили правильность гипотезы В результате эксперимента произошли существенные изменения в формировании профессиональных компетенций, которые являются структурными компонентами профессиональной компетентности специалиста МВД
Основные положения диссертации изложены автором в следующих публикациях
1 Арсланов, А Ф. Формирование личностно-социально-профессио-нального статуса специалиста МВД / А Ф Арсланов // Казанский педагогический журнал - 2007. - № 1 - С. 53 - 58.
2. Арсланов, А Ф Личностно-социально-профессиональный статус специалиста МВД / А Ф Арсланов // Вестник Московского университета МВД России -2006 - № 7 - С 82-83
3. Арсланов, А Ф Методические подходы к интеграции гуманитарной и профессиональной подготовки в образовательных учреждениях МВД / А Ф Арсланов // Вестник ВЮИ МВД РФ - Воронеж Изд-во ВЮИ МВД РФ, 2007 — №3 -С 3-6.
4. Арсланов, А Ф Модель интеграции содержания гуманитарной и профессиональной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД / А Ф Арсланов // Научные труды КЮИ МВД России - Казань КЮИ МВД России, 2006.-№ 6 -С 330-337
5. Арсланов, А Ф Проблемы соотношения универсальной и специализированной подготовки специалистов МВД / АФ Арсланов II Научные труды КЮИ МВД России. - Казань. КЮИ МВД России, 2007 - С 363 - 367
6 Арсланов, А Ф Концептуальные подходы к интегративному углублению взаимосвязи гуманитарной и профессиональной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД / А Ф Арсланов // Научные труды КЮИ МВД России.-Казань КЮИ МВД России, 2006.-№ 7 -С 354-358.
7 Арсланов, А Ф Психолого-педагогические особенности воспитания профессионально-важных качеств у курсантов старших курсов / А Ф Арсланов // Социально-правовые проблемы борьбы с преступностью современной России Материалы научно-практической конференции - Казань КЮИ МВД России, 2005 -С. 177-179
8. Арсланов, А Ф Методические подходы к интеграции гуманитарной и профессиональной подготовки в образовательных учреждениях МВД и логика их выбора / АФ Арсланов // Социально-правовые проблемы борьбы с преступностью современной России Материалы научно-практической конференции. - Казань КЮИ МВД России, 2005 - С 173-177
9. Арсланов, А.Ф Опыт образовательных учреждений МВД по взаимосвязи гуманитарного и профессионального разделов в процессе подготовки курсантов образовательных учреждений МВД / А.Ф Арсланов // Социально-правовые проблемы борьбы с преступностью современной России. Материалы научно-практической конференции. - Казань КЮИ МВД России, 2006 -С. 129-130
10 Арсланов, А Ф Психологическая подготовка стрелка / А Ф Арсланов // Проблемы укрепления законности и борьбы с преступностью социально-правовые аспекты Материалы научно-практической конференции - Казань КЮИ МВД России, 2004 - С. 164 - 166
Подписано в печать 8 11.07 г. Печать ризографическая Гарнитура Times Формат бумаги 60x90/16 Объем 1,37 п л Тираж 120 экз Заказ № 49
Информационно-технологический центр ИТОГ ПО РАО 420039, г Казань, ул. Исаева, 12 тел (843) 542-45-84