автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Интеграция традиционных и дистанционных форм контроля как условие эффективного управления качеством образования на муниципальном уровне
- Автор научной работы
- Закирова, Минзалия Загриевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Закирова, Минзалия Загриевна, 2010 год
Введение.
Глава I. Теоретические основы интеграции традиционных и дистанционных форм контроля как условия эффективного управления качеством образования на муниципальном уровне.
1.1. Характеристика контрольной деятельности и его роль в управлении образованием.
1.2. Развитие контрольной деятельности муниципальных органов управления образованием в период формирования общероссийской системы оценки качества образования, введения и повышения эффективности единого государственного экзамена.
1.3. Роль компьютерно-дистанционных технологий в современном образовании и контроле качества образования на муниципальном уровне.
1.4. Сущность, принципы и критерии интеграции традиционных и дистанционных форм контроля, ориентированной на эффективное управление качеством образования в муниципальном общеобразовательном комплексе.
Выводы по первой главе.
Глава II. Научно-методическое обеспечение интеграции традиционных и дистанционных форм контроля как условия эффективного управления качеством образования на муниципальном уровне.
2.1. Моделирование интеграции традиционных и дистанционных форм контроля.
2.2. Научно-практическое обоснование организационно-педагогических условий интеграции традиционных и дистанционных форм контроля. 100'
2.3. Методы, формы организации и результаты опытноэкспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Интеграция традиционных и дистанционных форм контроля как условие эффективного управления качеством образования на муниципальном уровне"
Актуальность исследования. Инновационное развитие образовательных учреждений, повышение качества педагогической и управленческой деятельности в системе образования не могут протекать без соответствующего систематического контроля и анализа процесса и результатов этой деятельности, оценки и самооценки труда руководителей и педагогических работников.
Основными недостатками традиционного контроля в муниципальной системе образования являются: дискретность, несистематичность, оторванность от повседневного педагогического процесса, недостаточное использование в диагностике образовательных учреждений компьютерных средств. В процессе контроля не отслеживаются во взаимосвязи с конечными результатами эффективность педагогической и организационно-педагогической деятельности, качество ресурсного обеспечения образовательного процесса (качество кадровых, материально-финансовых, информационных и других ресурсов).
Все это не позволяет оперативно влиять на совершенствование деятельности образовательных учреждений, своевременно включать внутренние силы педагогических коллективов, управлять качеством образования на муниципальном уровне. Одной из причин такого состояния системы образования является доминирование устоявшихся форм контроля, недостаточное использование современных дистанционных форм в сочетании с уже известными традиционными подходами к управлению образовательными учреждениями.
Исследованию общих проблем контрольно-оценочной деятельности посвящены исследования А.С.Белкина, В.П.Беспалько, Б.П.Битинас, Л.И;Ка-таевой, Е.А.Григорьевой, Б.К.Коломиец, Н.А.Кулемина, Е.Н.Марченко, В.И.Михеева, А.И.Субетто и др.
Вопросы оценки и аттестации педагогических и руководящих работников образования отражены в работах Ю.С.Алферова, Т.П.Афанасьевой,
В.И.Зверевой, Г.Г.Габдуллина, М.И.Кондакова, И.М.Курдюмовой, В.Ю.Кри-чевского, Г.И.Михалевской, С.Г.Молчанова, Н.В. Немовой, Л.И.Писаревой, И.П.Раченко, Ю.А.Самсонова, П.И.Третьякова и др. Проблемы педагогической диагностики, педагогического мониторинга, квалиметрии образования рассмотрены в работах В.И.Зверевой, К.Ингекамп, В.А.Кальней, Н.А.Кулемина, Е.Н.Марченко, Е.В. Михайлычева, И.П.Раченко, Н.А.Селезневой, А.И.Субетто, С.Е.Шишова и др.
В исследованиях отечественных и зарубежных ученых (Т.П. Андреев, Б.С.Гершунский, Л.Х.Зайнутдинова, Г.Клейман, А.А.Кузнецов, К.Престон, И.В.Роберт и др.) рассматриваются различные аспекты повышения эффективности системы образования на основе использования современных информационно-коммуникационных технологий в педагогическом процессе и управленческой деятельности.
Вместе с тем, нами не обнаружены исследования, посвященные проблемам организации контрольно-оценочной деятельности в образовании на основе компьютерно-сетевых форм совместно с традиционными, проблемам интеграции традиционных и дистанционных форм контроля в образовании. В то же время поиски педагогических механизмов интеграции традиционных и дистанционных форм контроля в процессе управления качеством общего образования в муниципалитете могли бы способствовать повышению эффективности контроля.
Таким образом, обнаруживается противоречие между необходимостью управления качеством образования на муниципальном уровне на основе интеграции традиционных и дистанционных форм контроля, с одной стороны, ^неразработанностью в педагогической науке соответствующей модели интеграции и организационно-педагогических условий ее реализации.
Проблема исследования: каковы содержание, структура и организационно-педагогические условия реализации модели интеграции традиционных и дистанционных форм контроля, направленной на повышение качества образования в общеобразовательном комплексе муниципалитета.
Цель исследования — разработать и теоретически обосновать модель интеграции традиционных и дистанционных форм контроля, ориентированную на эффективное управление качеством образования в муниципалитете, и организационно-педагогические условия ее реализации.
Объект исследования — процесс контроля общеобразовательных учреждений муниципальным органом управления образованием.
Предмет исследования - модель интеграции традиционных и дистанционных форм контроля как условие эффективного управления качеством образования в общеобразовательном комплексе муниципалитета.
Гипотеза исследования. Интеграция традиционных и дистанционных форм контроля позволит сформировать эффективную систему управления качеством образования на муниципальном уровне при выполнении следующих условий:
- выявлены сущностные характеристики и принципы интеграции традиционных и дистанционных форм контроля, ориентированной на устойчивое повышение качества образования;
- разработана модель интеграции традиционных и дистанционных форм контроля, основанная на единстве информационно-аналитической и критериальной базы подсистем, входящих в общую систему контроля, модернизации организационной структуры управления процессом контроля, активном участии в. процессе диагностики образовательных учреждений совместно с органами управления образованием администрации и педагогических работников этих школ;
- созданы организационно-педагогические условия реализации интегра-тивной системы контроля: наличие современных информационно-коммуникационных средств, высокий уровень систематизации контрольно-аналитической информации в муниципальном органе управления образованием, мотивация и технологическая подготовка специалистов к инновационной контрольной деятельности, актуализация технологии самосовершенствования личности.
В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. Определить сущностные характеристики и принципы интеграции традиционных и дистанционных форм контроля как условия эффективного управления качеством образования в муниципалитете.
2. Разработать и теоретически обосновать модель интеграции традиционных и дистанционных форм контроля, ориентированную на эффективное управление качеством образования в общеобразовательном комплексе района (города).
3.Выявить и обосновать организационно-педагогические условия реализации данной модели.
4.0существить опытно-экспериментальную проверку разработанной модели и организационно-педагогических условий ее реализации.
Теоретико-методологические основы исследования включают:
-системный подход как направление методологии научного познания социальных процессов (ПК.Анохин, Р.А.Каф, В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, Э.Г.Юдин и др.);
-концепцию целостности педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, В.С.Ильин, Ю.К.Конаржевский, М.И:Махмутов);
-идеи гуманизации и демократизации образования (Ш.А. Амонашвили, Р.А.Валеева, З.Г.Нигматов, Я.И.Ханбиков, А.Н.Хузиахметов, Р.А.Фахрутдинова и др.);
-теорию рефлексии в учебной деятельности учащихся и педагогической деятельности учителя (П.К.Анохин, Е.П.Бочарова, Э.Г. Газиев, В.В.Давыдов, В.В.Рубцов, И.Н.Семенов, С.Ю.Степанов, Г.А.Цукерман и др.);
-исследования в области педагогического мониторинга качества образования (Е.П.Михайлычев, В.А.Кальней, С.Е.Шишов и др.);
-педагогические теории использования современных информационно-коммуникационных технологий в образовании (А.А.Андреев, М.И. Башмаков, В.П.Беспалько, А.П.Ершов, Г.И.Кирилова, Е.С. Полат и др.);
-теорию педагогической интеграции (А.П.Беляева, В.С.Безрукова, Б.С.Гершунский, В.В.Гузеев, Г.В.Мухаметзянова, Ю.С.Тюнников, Н.К.Чапаев).
Важными теоретическими источниками являются работы, посвященные активизации учебной деятельности (В.И.Андреев, Ю.К.Бабанский, Д.В.Вилькеев, Л.В.Занков, А.А.Кирсанов, М.И.Махмутов, М.А.Чошанов, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина), комплекс теоретических и прикладных работ в области педагогического управления и общей педагогической инновации (Г.Г.Габдуллин, В.Ф.Габдулхаков, И.Т. Гайсин, Р.Х.Гильмеева, Г.И.Горская, Г.И.Ибрагимов, Э.М.Никитин, В.В.Кондратьев, И.Д.Чечель, М.М.Поташник, А.А.Орлов, Е.М.Ибрагимова, Т.Б.Харисов, Т.И.Шамова, Е.А.Ямбург, И.Э.Ярмакеев), исследования национально-региональных систем образования (В.И. Баймурзина, Г.Ж.Даутова, Р.А.Исламшин, Г.В.Мухаметзянова, Р.Ш.Маликов, З.Г.Нигматов, Н.К.Туктамышов, Г.Ф.Хасанова, Ф.Ф.Харисов, Ч.М.Харисова, Д.С.Ягафарова, Ф.Г.Ялалов и др.).
Этапы исследования. Исследование проводилось в течение десяти лет.
Первый этап (2001-2003 гг.) - изучение и анализ научно-педагогической литературы по проблемам повышения качества образования, качества и эффективности контроля муниципальным органом управления образованием общеобразовательных учреждений, выявление основных проблем данной темы. На этом этапе применялись такие методы исследования, как теоретический анализ, наблюдение, опрос управленческих и педагогических работников.
Второй этап (2003-2005 гг.) - поисковый эксперимент, изучение достижений педагогики и передового опыта в области управления качеством образования, контроля, реализации компьютерных средств в контроле образовательных учреждений и их результатов. На данном этапе были созданы пробные модели интеграции традиционных и дистанционных форм контроля с целью выбора оптимальных вариантов.
Третий этап (2005-2010 гг.) - констатирующий и формирующий эксперименты по интеграции традиционных и дистанционных форм контроля, определение экспериментальных и контрольных общеобразовательных комплексов. Экспериментальная проверка эффективности разработанной системы контроля. В процессе подготовки и проведения эксперимента организованы консультации и семинары для руководителей и специалистов муниципальных органов управления образованием. Подведение итогов опытно-экспериментальной работы, анализ полученных данных. Оформление результатов исследования в виде публикаций и диссертации.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались теоретические и эмпирические методы: анализ философской, психологической, педагогической и социологической литературы по исследуемой проблеме; моделирование и проектирование контрольно-оценочной деятельности; психолого-педагогические и социологические измерения (наблюдение, анкетирование, групповые опросы, экспертные оценки, самооценки учителей и руководителей, изучение документации образовательных учреждений, органов управления образованием, статической отчетности); педагогический эксперимент с использованием методов математической статистики.
Опытно-экспериментальная база. Всего экспериментом было охвачено 5 общеобразовательных комплексов муниципальных образований, 111 школ. Основная опытно-экспериментальная работа проводилась в общеобразовательном комплексе Вахитовского района г.Казани.
Научная новизна исследования состоит в том, что: - выявлены сущностные характеристики интеграции традиционных и дистанционных форм контроля как условия эффективного управления качеством образования на муниципальном уровне (понятие определяется как процесс и результат становления целостной системы контрольно-аналитической деятельности, сопровождающийся уплотнением связей между составляющими и их взаимопроникновением, имеющий сложное содержание и структуру, порождающий количественные и качественные сдвиги в процессе и результатах, дающий начало новым взаимодействиям, функциям и новым качествам);
- определены принципы интегративной системы контроля качества образования в муниципальном общеобразовательном комплексе (целостная оценка общеобразовательных учреждений по комплексу взаимосвязанных параметров (качество конечных результатов - качество содержания и структуры общего образования в школах — качество кадровых, материально-финансовых и других ресурсов); направленность контроля на решение стратегических задач и устранение типичных «болевых» точек; автоматизация контрольно-аналитической деятельности и др.);
- разработана и обоснована модель интеграции традиционных и дистанционных форм контроля, ориентированная на эффективное управление качеством образования в муниципалитете в виде структуры, основными компонентами которой являются: цели и бинарные задачи, единая критериально-аналитическая база, комплекс организационно-технологических механизмов интеграции данных форм контроля, функции комплексной диагностики образовательных учреждений, модульная организация контрольно-оценочной деятельности, результаты;
- выявлены и теоретически обоснованы организационно-педагогические условия реализации данной модели (наличие современных информационно-коммуникационных средств; высокий уровень систематизации контрольной информации в муниципальной системе образования; мотивация и технологическая подготовка специалистов органов управления образованием и руководителей школ к новой системе контрольно-оценочной деятельности и др.).
Теоретическая значимость работы определяется ее вкладом в решение проблемы повышения эффективности контроля в муниципальной системе образования на основе: дополнения теории управления образованием новыми теоретическими положениями о целесообразности и возможности интеграции традиционных и дистанционных форм контроля; теоретического обоснования эффективности модели интеграции традиционных и компьютерно-сетевых форм контрольно-аналитической деятельности; выявления организационно-педагогических условий реализации интегративной системы контроля качества образования.
Практическая ценность исследования:
Разработанная модель интеграции традиционных и дистанционных форм контроля может быть реализована муниципальными органами управления образованием в процессе контрольно-оценочной деятельности. Данная модель нашла свое отражение в различной документации (в программах контроля общеобразовательных учреждений органами управления образованием, диагностических материалах, аналитических справках и т.п.).
Практическая реализация новой системы контрольно-оценочной деятельности помогает руководителям и педагогам создать необходимые условия для эффективного управления качеством образования.
На защиту выносятся:
1. Понятийно-содержательная характеристика и принципы интеграции традиционных и дистанционных форм контроля как условия эффективного управления качеством образования в муниципалитете.
2. Содержание и структура модели интеграции традиционных и компьютерно-сетевых форм контроля, ориентированной на эффективное управление качеством образования в общеобразовательном комплексе муниципалитета.
3. Комплекс организационно-педагогических условий реализации инновационной системы контрольно-оценочной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Итоги опытно-экспериментальной работы обсуждены на Международных, Всероссийских, Республиканских семинарах и научно-практических конференциях работников, образования в г.г.Казань (2005-2009 гг.), Ижевск (2005 г.), Чебоксары (2006 г.), Набережные Челны (2007 г.).
Данные опытно-экспериментальной работы подвергались экспертной оценке руководителей, педагогических работников образовательных учреждений, специалистов и методистов органов управления образованием. Для изучения эффективности инновационной системы контроля был проведен анкетный опрос среди руководителей, учителей школ, работников муниципальных органов управления образованием (охвачено 760 чел.). Основные теоретические положения и результаты исследования внедрены в практику работы общеобразовательных комплексов муниципалитетов, а также учреждений начального и среднего профессионального образования Республики Татарстан посредством' издания учебных, учебно-методических пособий, чтения лекций по данной проблеме студентам Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета и слушателям курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки Института развития образования Республики Татарстан.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются вариативностью методов опытно-экспериментальной работы, их соответствием цели и задачам, предмету исследования, ведением научных исследований в единстве с практической деятельностью, репрезентативной выборкой, научной апробацией основных идей исследования, применением методов математической статистики при обработке экспериментальных данных, а также непосредственным участием автора в экспериментальной работе в качестве руководителя районного отдела образования.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1. Исследование, в том числе опытно-экспериментальная работа, показали эффективность разработанной нами модели интеграции традиционных и дистанционных форм контроля в муниципальном общеобразовательном комплексе. Данная модель представляет собой инновационную систему контрольно-оценочной деятельности, целью которой является обеспечение высокого качества и эффективности деятельности образовательных учреждений, формирование конкурентоспособной личности современного общества. В целом, модель представляет собой структуру, основными компонентами которой являются: комплексные цели, бинарные задачи, ориентированные на формирование системы эффективного управления качеством образования и практическую ее реализацию, единая критериально-аналитическая база, составляющие процессуальной организации контрольно-аналитической деятельности: мотивационный, информационный (сбор информации), аналитический (обработка информации), коммуникационный (передача информации в органы управления образованием), формы, объекты контроля, результаты.
2. Основными организационно-педагогическими условиями реализации данной модели являются:
- наличие современных компьютерно-сетевых средств в муниципальной системе образования;
- высокий уровень систематизации контрольно-аналитической информации в муниципальном органе управления образованием и образовательных учреждениях;
- мотивация работников муниципальных органов управления образованием и руководителей школ к использованию современных информационно-коммуникационных средств в контроле качества образования;
- научно-методическая и технологическая подготовка руководящих и педагогических работников образования к работе в новых условиях;
- реализация технологии самосовершенствования личности в педагогической и управленческой деятельности.
3. Материально-техническое обеспечение эффективного управления качеством образования в муниципальном общеобразовательном комплексе на основе интеграции традиционных и дистанционных форм контроля прежде всего связано с созданием и функционированием материальнотехнических средств, обеспечивающих производство, хранение, исследование и передачу информационных ресурсов данной системы. В контрольно-аналитической деятельности широкие возможности обеспечивают средства телекоммуникации, включающие электронную почту, глобальную, региональную и локальные сети связи и обмена информацией. Данные средства для органов управления образованием представляют широкие возможности: появляется возможность осуществлять оперативную передачу информации любого вида и объема, интегративность и оперативную обратную связь.
4. В реализации интегративной системы контроля важная роль отводится мотивации работников образования к использованию в данной деятельности современных информационно-коммуникационных средств. Как показывает исследование, на эффективность контрольно-аналитической деятельности в муниципальном общеобразовательном комплексе оказывает влияние большой спектр мотивов. Наиболее значимыми из них являются: социальные мотивы, отражающие значимость повышения эффективности деятельности общеобразовательных учреждений; профессиональные мотивы, характеризующие значимость контрольной деятельности для управления качеством образования; познавательные мотивы, связанные с овладением новых средств деятельности. Профессиональные мотивы определяют активность руководящих и педагогических работников образования. В связи с этим работникам муниципальных органов управления образованием необходимо знать типологию мотивов профессиональной деятельности и целенаправленно их формировать у руководителей образовательных учреждений в целях эффективного использования информационно-коммуникационных технологий в контрольно-аналитической деятельности.
5. В целях функционирования интегративной системы контроля в муниципальном общеобразовательном комплексе необходима научно-методическая и технологическая подготовка работников образования к работе в. новых условиях. Необходимо освоение технологий организации интеграции традиционных и дистанционных форм контроля. Важна работа по овладению едиными критериями оценки. До перехода на новую систему контрольно-аналитической деятельности целесообразно провести учебу (семинары) со специалистами органов управления образованием и руководителями образовательных учреждений по данной тематике.
6. В процессе подготовки специалистов образования к работе в условиях новой системы контроля большая роль отводится обучению и овладению технологией самосовершенствования и саморазвития личности. Технология саморазвития личности делает ставку на психогенные факторы развития и использует не только познавательную, но и внутреннюю (нравственно-волевую) мотивацию руководящих и педагогических кадров образования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование (теоретический анализ состояния контрольно-оценочной деятельности в муниципальных общеобразовательных комплексах, опытно-экспериментальная работа) подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы и позволило сформулировать следующие выводы:
1. В настоящее время модернизация системы образования невозможна без системных изменений в управленческой деятельности и повышения эффективности контрольно-оценочной деятельности в муниципальных общеобразовательных комплексах.
2. Проводимая в настоящее время контрольно-инспекторская деятельность в муниципальных системах образования недостаточно эффективна. Реализуемые традиционные формы контроля не обеспечивают полноты, объективности и системности информации о всех ключевых параметрах и направлениях деятельности образовательных учреждений муниципальной- системы образования. Наличие данных причин и низкая скорость получения информации об образовательных учреждениях не позволяют муниципальным органам управления образованием сформировать и реализовать механизмы эффективного управления качеством образования.
3. Существующая традиционная система контрольно-оценочной деятельности в общеобразовательных комплексах муниципалитетов не решает задачи стимулирования деятельности руководителей и педагогических работников.
4. Основными причинами такого положения являются: существующая практика проведения контроля образовательных учреждений муниципальными органами управления без активного использования информационно-коммуникационных средств, организация традиционных форм контроля без сочетания с дистанционными.
При сложившейся практике контроля не используются внутренние механизмы стимулирования деятельности руководителей и педагогических коллективов образовательных учреждений, внутренняя активность личности, ее потребности и способности к саморазвитию, самосовершенствованию, технология самосовершенствования.
5. Одним из важных условий повышения эффективности контрольно-оценочной деятельности в муниципальном общеобразовательном комплексе становится реализация компьютерно-сетевых форм контроля совместно с традиционными, интеграция традиционных и дистанционных форм контроля. Под интеграцией традиционных и дистанционных форм контроля мы понимаем процесс и результат объединения данных систем в некоторую целостность, сопровождаемую уплотнением связей между ее составляющими и их взаимопроникновением.
6. Основной целью интеграции традиционных и дистанционных форм контроля в муниципальном общеобразовательном комплексе является повышение эффективности контрольно-оценочной деятельности и формирование механизмов эффективного управления качеством образования на основе рационализации процессов сбора, обработки и передачи контрольной информации в органы управления и создание четко структурированной системы объективной информации об образовательных учреждениях муниципалитета и ее оперативное обновление посредством традиционных и современных информационно-коммуникационных (дистанционных) средств.
7. Важной составляющей интеграции традиционных и дистанционных форм контроля в системе муниципального управления образованием являются организационно-технологические механизмы контрольно-аналитической деятельности. На основе данных механизмов в. зависимости от целей управления формируются комплексные (интегративные) формы контроля. Исследование, в частности, показало эффективность следующего комплекса форм контрольно-аналитической деятельности: а) непрерывная комплексная диагностика (мониторинг) и передача в органы управления образованием на дистанционной основе (с помощью информационно-коммуникационных средств и сетей) ключевых параметров жизнедеятельности образовательных учреждений (т.е. организация комплексного дистанционного мониторинга основных сведений о деятельности образовательных учреждений); б) анализ данных комплексного дистанционного мониторинга муниципальным органом управления образованием, выявление "западающих" элементов в деятельности образовательных учреждений с целью выбора школы для глубокого ее изучения (с выездом на место работы); в) предварительное получение органом управления образованием от контролируемого образовательного учреждения информации-отчета о своей деятельности (форма информации - отчета направляется в школу органом управления образованием по электронной сети; используются различные формы информации, в том числе, мультимедийные); г) анализ муниципальным органом управления образованием полученной от школы информации - отчета и определения направлений деятельности образовательного учреждения школы, требующих дополнительного контроля образовательного учреждения в традиционной выездной форме (вследствие недостаточного отражения данных направлений деятельности в сетевой информации или слабого аргументирования причинно-следственных связей); д) выезд комиссии муниципального органа управления образованием в школу с целью более глубокого изучения отдельных сторон жизнедеятельности образовательного учреждения и выявления причин конкретных достижений и неудач (организация обновленного тематического или комплексного контроля); е) итоговый анализ данных комплексного контроля (на основе информации традиционного и дистанционного контроля); з) разработка программы эффективного управления качеством образования в общеобразовательном комплексе; и) разработка комплексной программы эффективного управления и самоуправления качеством образования в контролируемой школе.
8. Основными организационно-педагогическими условиями интеграции традиционных и дистанционных форм контроля, ориентированной на формирование и реализацию механизмов эффективного управления качеством образования в муниципальном общеобразовательном комплексе, являются: а) наличие современных информационно-коммуникационных средств в муниципальном органе управления образованием и образовательных учреждениях; б) высокий уровень систематизации контрольно-аналитической информации в муниципальной системе образования; в) достижение устойчивой положительной мотивации специалистов муниципальных органов управления, образованием и руководителей образовательных учреждений к изучению средств информационно-коммуникационных технологий и их использованию в процессе контрольно-аналитической деятельности; г) технологическая подготовка работников муниципальных органов управления образованием и руководителей образовательных учреждений к работе в условиях интегративной системы контроля; д) актуализация технологии самосовершенствования личности.
9. Новая система контрольно-оценочной деятельности в общеобразовательном комплексе муниципалитета позволяет не только реализовать все механизмы данной деятельности, но и механизмы эффективного управления качеством образования:
- диагностико-аналитические;
- содержательно-целевые;
- функционально-технологические;
- процессуальные;
- социально-психологические.
Под механизмом управления качеством образования мы понимаем совокупность внутренних и внешних компонентов образовательного процесса и связей между ними, выполняющих функцию "средства управления" ("средства воздействия") с целью повышения качества образования.
10. Интеграция традиционных и дистанционных форм контроля в муниципальном общеобразовательном комплексе позволяет: а) оперативно и системно осуществлять сбор и анализ информации по основным направлениям деятельности образовательных учреждений в муниципалитете (диагностико-аналитические механизмы); б) комплексно во взаимосвязи с предыдущим периодом работы и во взаимосвязи со среднемуниципальными показателями определять цели, задачи, содержание, технологии педагогической и управленческой деятельности в образовательных учреждениях (содержательно-целевые механизмы); в) определять внутренние (формы, методы работы) и внешние (кадровые, материально-финансовые, информационные, научно-методические) ресурсы в соответствии с целями и ключевыми задачами образовательных учреждений (процессные или ресурсные механизмы); в) оперативно регулировать учебно-познавательную деятельность учащихся, педагогическую работу учителей, управленческую деятельность руководителей образовательных учреждений с учетом особенностей внутренней и внешней среды (функционально-технологические механизмы); г) включать всех руководителей и педагогических работников образовательных учреждений в инновационную систему контрольно-оценочной деятельности муниципального органа управления образованием на основе реализации внутренних механизмов стимулирования, осознания всех потребностей (социально-психологические механизмы).
11. Таким образом, нам удалось обосновать концептуальные положения исследования, заключающиеся в том, что:
- интеграция традиционных и дистанционных форм контроля в муниципальном общеобразовательном комплексе является важным условием повышения эффективности управленческой деятельности и на этой основе -повышения качества образования в общеобразовательных учреждениях;
- инновационная система контроля позволяет создать механизмы устойчивого и непрерывного развития образовательных учреждений.
12. Разработанные модели интеграции традиционных и компьютерно-сетевых форм контроля были экспериментально проверены и широко апробированы в практической деятельности ряда муниципальных общеобразовательных комплексов. Данная апробация позволила сделать вывод об эффективности экспериментальных моделей. Результаты исследования свидетельствуют о положительном влиянии данных моделей на основные параметры, характеризующие эффективность и качество деятельности образовательных учреждений.

Автореферат диссертации по теме "Интеграция традиционных и дистанционных форм контроля как условие эффективного управления качеством образования на муниципальном уровне"
На правах рукописи
ЗАКИРОВА МИНЗАЛИЯ ЗАГРИЕВНА
ИНТЕГРАЦИЯ
ТРАДИЦИОННЫХ И ДИСТАНЦИОННЫХ ФОРМ КОНТРОЛЯ КАК УСЛОВИЕ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Казань-2010
Ц 8 2010
003494029
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет»
Научный руководитель -
доктор педагогических наук, профессор Харисов Тагир Бурганович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Гайсин Ильгизар Тимергалеевич;
доктор педагогических наук, профессор Гильмеева Римма Хамидовна
Ведущая организация -
ГОУ ВПО «Глазовский государственный педагогический институт»
Защита состоится «24» марта 2010 г. в «14.00» часов на заседании диссертационного совета Д 212.078.01 при ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет» по адресу: 420021, г.Казань, ул.Татарстан, 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет».
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет». Режим доступа: www.tggpn.ru
Автореферат разослан «19» февраля 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор
О^ги^А- Валеева Р.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Инновационное развитие образовательных учреждений, повышение качества педагогической и управленческой деятельности в системе образования не могут протекать без соответствующего систематического контроля и анализа процесса и результатов этой деятельности, оценки и самооценки труда руководителей и педагогических работников.
Основными недостатками традиционного контроля в муниципальной системе образования являются: дискретность, несистематичность, оторванность от повседневного педагогического процесса, недостаточное использование в диагностике образовательных учреждений компьютерных средств. В процессе контроля не отслеживаются во взаимосвязи с конечными результатами эффективность педагогической и организационно-педагогической деятельности, качество ресурсного обеспечения образовательного процесса (качество кадровых, материально-финансовых, информационных и других ресурсов).
Все это не позволяет оперативно влиять на совершенствование деятельности образовательных учреждений, своевременно включать внутренние силы педагогических коллективов, управлять качеством образования в общеобразовательном комплексе муниципалитета. Одной из причин такого состояния является доминирование устоявшихся форм контроля, недостаточное использование современных дистанционных форм в сочетании с уже известными традиционными подходами к управлению качеством образования.
Исследованию общих проблем контрольно-оценочной деятельности посвящены исследования А.С.Белкина, В.П.Беспалько, Б.П.Би-тинас, Л.И.Катаевой, Е.А.Григорьевой, Б.К.Коломиец, Н.А.Кулемина, Е.Н.Марченко, В.И.Михеева, А.И.Субетто и др.
Вопросы оценки и аттестации педагогических и руководящих работников образования отражены в работах Ю.С.Алферова, Т.П.Афанасьевой, В.И.Зверевой, Г.Г.Габдуллина, М.И.Кондакова, И.М.Курдю-мовой, В.Ю.Кричевского, Г.И.Михалевской, С.Г.Молчанова, Н.В. Не-мовой, Л.И.Писаревой, И.П.Раченко, Ю.А.Самсонова, П.И.Третьякова и др. Проблемы педагогической диагностики, педагогического мониторинга, квалиметрии образования рассмотрены в работах В.И.Зверевой, К.Инкенкамп, В.А.Кальней, Н.А.Кулемина, Е.Н.Марченко, Е.В. Михай-лычева, И.П.Раченко, Н.А.Селезневой, А.И.Субетто, СЕ.Шишова и др.
В исследованиях отечественных и зарубежных ученых (Г.П. Андреев, Б.С.Гершунский, Л.Х.Зайнутдинова, Г.Клейман, А.А.Кузнецов, К.Престон, И.В.Роберт и др.) рассматриваются различные аспекты по-
вышения эффективности системы образования на основе использования современных информационно-коммуникационных технологий в педагогическом процессе и управленческой деятельности.
Вместе с тем, нами не обнаружены исследования, посвященные проблемам организации контрольно-оценочной деятельности в образовании на основе компьютерно-сетевых форм совместно с традиционными, проблемам интеграции традиционных и дистанционных форм контроля в образовании. В то же время поиски педагогических механизмов интеграции традиционных и дистанционных форм контроля в процессе управления качеством общего образования в муниципалитете могли бы способствовать повышению эффективности контроля.
Таким образом, обнаруживается противоречие между необходимостью управления качеством образования на муниципальном уровне на основе интеграции традиционных и дистанционных форм контроля, с одной стороны, и неразработанностью в педагогической науке соответствующей модели интеграции и организационно-педагогических условий ее реализации.
Проблема исследования: каковы содержание, структура и организационно-педагогические условия реализации модели интеграции традиционных и дистанционных форм контроля, направленной на повышение качества образования в общеобразовательном комплексе муниципалитета.
Цель исследования - разработать и теоретически обосновать модель интеграции традиционных и дистанционных форм контроля, ориентированную на эффективное управление качеством образования в муниципалитете, и оптимальные организационно-педагогические условия ее реализации.
Объект исследования - процесс контроля общеобразовательных учреждений муниципальным органом управления образованием.
Предмет исследования - модель интеграции традиционных и дистанционных форм контроля как условие эффективного управления качеством образования в общеобразовательном комплексе муниципалитета.
Гипотеза исследования. Интеграция традиционных и дистанционных форм контроля позволит сформировать эффективную систему управления качеством образования в муниципальном общеобразовательном комплексе при выполнении следующих условий:
- выявлены сущностные характеристики интеграции традиционной и дистанционной форм контроля, ориентированной на устойчивое повышение качества образования;
-разрабатываемая модель интеграции традиционных и дистанционных форм контроля основана на единстве информационно-аналитической и критериальной базы подсистем, входящих в общую систему контроля, модернизации организационной структуры управления процессом контроля, активном участии в процессе диагностики образовательных учреждений совместно с органами управления образованием администрации и педагогических работников этих школ;
- созданы оптимальные организационно-педагогические условия реализации интегративной системы контроля: наличие современных информационно-коммуникационных средств, высокий уровень систематизации контрольно-аналитической информации в муниципальном органе управления образованием, мотивация и технологическая подготовка специалистов к инновационной контрольной деятельности, актуализация технологии самосовершенствования личности.
В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. Выявить сущностные характеристики интеграции традиционных и дистанционных форм контроля как условия эффективного управления качеством образования в муниципалитете.
2. Разработать и теоретически обосновать модель интеграции традиционных и дистанционных форм контроля, ориентированную на эффективное управление качеством образования в общеобразовательном комплексе района (города).
З.Выявить и обосновать организационно-педагогические условия реализации данной модели.
4.0существить опытно-экспериментальную проверку разработанной модели и организационно-педагогических условий ее реализации. Теоретико-методологические основы исследования включают: -системный подход как направление методологии научного познания социальных процессов (П.К.Анохин, Р.А.Каф, В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, Э.Г.Юдин и др.);
-концепцию целостности педагогического процесса (Ю.К.Бабанс-кий, В.С.Ильин, Ю.К.Конаржевский, М.И.Махмутов);
-идеи гуманизации и демократизации образования (Ш.А. Амона-швили, Р.А.Валеева, З.Г.Нигматов, Я.И.Ханбиков, А.Н.Хузиахметов, Р.А.Фахрутдинова и др.);
-теорию рефлексии в учебной деятельности учащихся и педагогической деятельности учителя (П.К.Анохин, Е.П.Бочарова, Э.Г. Гази-ев, В.В.Давыдов, В.В.Рубцов, И.Н.Семенов, С.Ю.Степанов, Г.А.Цу-керман и др.);
-исследования в области педагогического мониторинга качества образования (Е.П.Михайлычев, В.А.Кальней, С.Е.Шишов и др.);
-педагогические теории использования современных информационно-коммуникационных технологий в образовании (А.А.Андреев, М.И. Башмаков, В.П.Беспально, А.П.Ершов, Г.И.Кирилова, Е.С., Полат и др.);
-теорию педагогической интеграции (А.П.Беляева, В.С.Безрукова, Б.С.Гершунский, В.В.Гузеев, Г.В.Мухаметзянова, Ю.С.Тюнников, Н.К.Чапаев).
Важными теоретическими источниками являются работы, посвященные активизации учебной деятельности (В.И.Андреев, Ю.К.Ба-банский, Д.В.Вилькеев, Л.В.Занков, А.А.Кирсанов, М.И.Махмутов, М.А.Чошанов, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина), комплекс теоретических и прикладных работ в области педагогического управления и общей педагогической инновации (Г.Г.Габдуллин, В.Ф.Габдулхаков, И.Т. Гай-син, Р.Х.Гильмеева, Г.И.Горская, Г.И.Ибрагимов, Э.М.Никитин, В.В.Кондратьев, И.ДЛечель, М.М.Поташник, А.А.Орлов, Е.М.Ибрагимова, Т.Б.Харисов, Т.И.Шамова, Е.А.Ямбург, И.Э.Ярмакеев), исследования национально-региональных систем образования (В .И. Баймур-зина, Г.Ж.Даутова, Р.А.Исламшин, Г.В.Мухаметзянова, Р.Ш.Маликов,
3.Г.Нигматов, Н.К.Туктамышов, Г.Ф.Хасанова, Ф.Ф.Харисов,
4.М.Харисова, Д.С.Ягафарова, Ф.Г.Ялалов и др.).
Этапы исследования. Исследование проводилось в течение десяти лет.
Первый этап (2001-2003 гг.) - изучение и анализ научно-педагогической литературы по проблемам повышения качества образования, качества и эффективности контроля муниципальным органом управления образованием общеобразовательных учреждений, выявление основных проблем данной темы. На этом этапе применялись такие методы исследования, как теоретический анализ, наблюдение, опрос управленческих и педагогических работников.
Второй этап (2003-2005 гг.) - поисковый эксперимент, изучение достижений педагогики и передового опыта в области управления качеством образования, контроля, реализации компьютерных средств в контроле образовательных учреждений и их результатов. На данном этапе были созданы пробные модели интеграции традиционных и дистанционных форм контроля с целью выбора оптимальных вариантов.
Третий этап (2005-2010 гг.) - констатирующий и формирующий эксперименты по интеграции традиционных и дистанционных форм контроля, определение экспериментальных и контрольных общеобразовательных комплексов. Экспериментальная проверка эффективности разработанной системы контроля. В процессе подготовки и проведения
эксперимента организованы консультации и семинары для руководителей и специалистов муниципальных органов управления образованием. Подведение итогов опытно-экспериментальной работы, анализ полученных данных. Оформление результатов исследования в виде публикаций и диссертации.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались теоретические и эмпирические методы: анализ философской, психологической, педагогической и социологической литературы по исследуемой проблеме; обобщение инновационных процедур организации мониторинга качества образования, моделирование и проектирование контрольно-оценочной деятельности; психолого-педагогические и социологические измерения (наблюдение, анкетирование, групповые опросы, экспертные оценки, самооценки учителей и руководителей, изучение документации образовательных учреждений, органов управления образованием, статической отчетности); педагогический эксперимент с использованием методов математической статистики.
Опытно-экспериментальная база. Всего экспериментом было охвачено 5 общеобразовательных комплексов муниципальных образований, 111 школ. Основная опытно-экспериментальная работа проводилась в общеобразовательном комплексе Вахитовского района г.Казани.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- выявлены сущностные характеристики интеграции традиционных и дистанционных форм контроля как условия эффективного управления качеством образования в муниципальном общеобразовательном комплексе;
- определены принципы интегративной системы качества контроля образования в муниципальном общеобразовательном комплексе (целостная оценка общеобразовательных учреждений по комплексу взаимосвязанных критериев («качество конечных результатов - качество содержания и структуры общего образования в школах - качество ресурсов (кадровых, материально-финансовых); ориентация контроля на оперативное реагирование и устранение "западающих" элементов образовательного процесса и управленческой деятельности; автоматизация контрольно-оценочной деятельности и др.);
- разработаны и обоснованы содержание и структура модели интеграции традиционных и дистанционных форм контроля, ориентированной на эффективное управление качеством образования в муниципалитете в виде поликомпонентной структуры (цели и бинарные задачи; единая критериально-аналитическая база; комплекс организационно-технологических механизмов интеграции данных форм контроля,
функции комплексной диагностики образовательных учреждений; многомодульная организация контрольно-оценочной деятельности; результаты);
- выявлены и теоретически обоснованы оптимальные организационно-педагогические условия реализации данной модели (наличие современных информационно-коммуникационных средств; высокий уровень систематизации контрольной информации в муниципальной системе образования; теоретическая и технологическая подготовка специалистов органов управления образованием и руководителей школ к новой системе контрольно-оценочной деятельности и др.).
Теоретическая значимость работы определяется ее вкладом в решение актуальной задачи теории управления образованием - проблемы повышения эффективности контроля в муниципальной системе образования на основе: дополнения теории управления образованием новыми теоретическими положениями о сочетании традиционных и дистанционных форм контроля; теоретического обоснования эффективности модели интеграции традиционных и компьютерно-сетевых форм контрольно-аналитической деятельности; выявления организационно-педагогических условий эффективной реализации интегратив-ной системы контроля качества образования.
Практическая ценность исследования:
Разработанная модель интеграции традиционных и дистанционных форм контроля может быть реализована муниципальными органами управления образованием в процессе контрольно-оценочной деятельности. Данная модель нашла свое отражение в различной документации (в программах контроля общеобразовательных учреждений органами управления образованием, диагностических материалах, аналитических справках и т.п.).
Практическая реализация новой системы контрольно-оценочной деятельности помогает руководителям и педагогам создать необходимые условия для эффективного управления качеством образования.
На защиту выносятся:
1. Понятийно-содержательная характеристика интеграции традиционных и дистанционных форм контроля как условия эффективного управления качеством образования в муниципалитете.
2. Содержание и структура модели интеграции традиционных и компьютерно-сетевых форм контроля, ориентированной на эффективное управление качеством образования в общеобразовательном комплексе муниципалитета.
3. Комплекс организационно-педагогических условий успешной реализации инновационной системы контрольно-оценочной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Итоги опытно-экспериментальной работы обсуждены на Международных, Всероссийских, Республиканских семинарах и научно-практических конференциях работников, образования в г.г.Казань (2005-2009 гг.), Ижевск (2005 г.), Чебоксары (2006 г.). Набережные Челны (2007 г.).
Данные опытно-экспериментальной работы подвергались экспертной оценке руководителей, педагогических работников образовательных учреждений, специалистов и методистов органов управления образованием. Для изучения эффективности инновационной системы контроля был проведен анкетный опрос среди руководителей, учителей школ, работников муниципальных органов управления образованием (охвачено 760 чел.). Основные теоретические положения и результаты исследования внедрены в практику работы общеобразовательных комплексов муниципалитетов, а также учреждений начального и среднего профессионального образования Республики Татарстан посредством издания учебных, учебно-методических пособий, чтения лекций по данной проблеме студентам Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета и слушателям курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки Института развития образования Республики Татарстан.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются вариативностью методов опытно-экспериментальной работы, их соответствием цели и задачам, предмету исследования, ведением научных исследований в единстве с практической деятельностью, репрезентативной выборкой, научной апробацией основных идей исследования, применением методов математической статистики при обработке экспериментальных данных, а также непосредственным участием автора в экспериментальной работе в качестве руководителя районного отдела образования.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект и предмет исследования, его цели и задачи, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе "Теоретические основы интеграции традиционных и дистанционных форм контроля как условия эффективного управления качеством образования в муниципальном общеобразова-
тельном комплексе" раскрываются развитие содержания понятия о контрольной деятельности в истории образования последнего десятилетия, роль компьютерно-дистанционных технологий в современном образовании и контроле качества образования, особенности эффективного управления качеством образования в муниципалитете на основе интеграции традиционных и дистанционных форм контроля.
Вторая глава "Организационно-педагогическое обеспечение эффективного управления качеством образования в муниципальном общеобразовательном комплексе на основе интеграции традиционных и дистанционных форм контроля" посвящена моделированию интегра-тивной контрольной деятельности в муниципалитете, научно-практическому обоснованию организационно-педагогических условий эффективного управления качеством образования на основе данной системы контроля, рассмотрению методов, форм организации и результатов экспериментальной работы.
В заключении обобщены результаты и изложены основные теоретические положения и выводы проведенного исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Интеграция традиционных и дистанционных форм контроля рассматривается в диссертации не только как система контрольно-оценочной деятельности, но и как условие эффективного управления качеством образования на муниципальном уровне. Анализ научной, философской, педагогической и учебно-методической литературы выявил, что интеграция традиционных и дистанционных форм контроля по своей сущности представляет собой процесс и результат объединения данных систем в некоторую целостность, сопровождаемую уплотнением связей между ее составляющими и их взаимопроникновением.
Основной целью интеграции традиционных и дистанционных форм контроля в муниципальном общеобразовательном комплексе является повышение эффективности контрольно-аналитической деятельности и формирование механизмов эффективного управления качеством образования на основе рационализации процессов сбора, обработки и передачи контрольной информации в органы управления, использования широких возможностей компьютерных средств (вычислительных, графических, визуальных возможностей), формализованных методов и методик оценки, осуществления комплексного педагогического и организационно-педагогического мониторинга и создание четко структурированной системы объективной информации об образовательных учреждениях муниципалитета и ее оперативное обновле-
ние посредством традиционных и современных информационно-коммуникационных (дистанционных) средств.
В настоящее время стало очевидным, что дальнейшее развитие контрольно-оценочной деятельности образовательных учреждений с использованием компьютерных средств позволяет формировать муниципальные системы дистанционного контроля образования.
Процесс создания интегративной системы традиционной и дистанционной контрольно-оценочной деятельности в муниципальном образовательном комплексе представлен в диссертации как целенаправленное и последовательное осуществление действий совокупного субъекта на конструирование и практическую реализацию новой модели контрольно-аналитической деятельности.
Средства дистанционного контроля, включающие электронную почту, глобальную, региональные и локальные сети связи и обмена данными, представляют для работников органов управления образованием широчайшие возможности: возможность осуществлять оперативную передачу контрольной информации любого объема и вида на разные расстояния, интерактивность и оперативную обратную связь, запрос информации по любому интересующему вопросу через систему электронных конференций и т.п.
Использование электронной почты в дистанционном контроле позволяет образовательным учреждениям передавать муниципальным органам управления образованием отчеты по предложенным темам и специально разработанным формам. Контроль качества конечных результатов (обученность учащихся по учебным предметам) можно осуществить на основе дистанционного тестирования (в форме ЕГЭ), дистанционных контрольных работ, диктантов и т.п.
Обеспечение компьютерной визуализации объектов образовательного учреждения и создание возможности интерактивного диалога работников муниципального органа управления образованием с руководителями, педагогами, учащимися школы предполагает возможность организации диалогового режима контроля по всем направлениям деятельности образовательного учреждения: учебному процессу, воспитательной работе, управленческой деятельности, результатам работы школы, его ресурсному обеспечению. Оперативный сбор информации на основе единой критериально-аналитической, базы об образовательном учреждении по взаимосвязанным блокам (модулям) и оперативная передача ее в муниципальный орган управления образованием в дистанционной форме на основе телекоммуникационных сетей позволяет
реально создать механизмы управления качеством образования в муниципалитете и успешно их реализовывать.
В частности, для муниципального органа управления образованием, в качестве ключевых выступают следующие модули информации:
а) выполнение образовательными учреждениями законодательства РФ и субъекта РФ; выполнение обязанностей перед учредителем;
б) эффективность внутришкольного управления;
в) качество кадровых и материально-финансовых ресурсов;
г) качество содержания и структуры общего образования в школах (в том числе, охват учащихся общим, общим повышенного уровня, профильным, дополнительным образованием);
д) качество конечных результатов (обученность, воспитанность, развитие, здоровье, социализация учащихся).
Исходя из этого, модель интеграции традиционных и дистанционных форм контроля, ориентированная на эффективное управление и самоуправление качеством образования в общеобразовательном комплексе муниципалитета, представляет собой поликомпонентную структуру (цели и бинарные задачи, единая критериально-аналитическая база, комплекс организационно-технологических механизмов интеграции данных форм контроля, многомодульное содержание объектов педагогического и организационно-педагогического мониторинга, компоненты процессуальной организации контрольно-оценочной деятельности, результаты). Система интегративной контрольно-аналитической деятельности муниципального органа управления образованием, представленная в данной модели, характеризуется целостностью, порождает количественные и качественные сдвиги в процессе и результатах, дает начало новым взаимодействиям, функциям и новым качествам. Интеграция традиционных и компьютерно-сетевых форм контроля - важное условие эффективного управления качеством образования (Схема 1).
Схема 1
Модель интеграции традиционных и дистанционных форм контроля, ориентированная на эффективное управление качеством образования в общеобразовательном комплексе муниципалитета
Единые цели и бинарные задачи, ориентированные на эффективное упранление качеством образования
Единая крн'гсриалыю-аналитичсскам база
а-
'€ Ц 5 Й
= В-
I е = 1
И
е а
О У£>
= о
Компоненты (этапы) процессуальной орагакиэанн контрольно-аналитическом леятсл ыюстп
МОТИВИЦИОПНыГ! информационный (сбор информации) аналитический (обработка информации) коммуникационный (передача ниформацш в муниципальным орган управления образованием)
= 2
II
Компоненты (элементы) контрольно-оценочной деятельности
Компоненты гралициоинмх форм Компоненты лнегяпииоииых форм
1.1 1.2 1.3 1.П 2.1 2.2 2.3 2 т
Оодекты кмгтрол* (мс»ниторпнги>
РФ и субъекта РФ. Ныпопненгк- УЧр^ДИ 1 С. 1|!М 2. Эффективность ВШУ Качество кадровых и маг риалы ю-фипаисоимх ресурсов 4. Качество содержания п структуры общего обраювзши 5. Качество конечных результатов
РЕЗУЛЬТА Т 1.1
Содержание и структура результатов обеспечивают возможность сформировать и реализовать механизмы управления качеством образования
В соответствии с данной моделью была разработана модель управления качеством образования в муниципалитете на основе интеграции традиционных и дистанционных форм контроля общеобразовательных учреждений (Схема 2).
Дистанционный контроль становится особенно актуальным для отдаленных образовательных учреждений, а также при необходимости оперативного получения муниципальным органом управления образованием контрольно-аналитической информации.
Важной составляющей интеграции традиционных и дистанционных форм контроля в системе муниципального управления образованием являются организационно-технологические механизмы контрольно-аналитической деятельности. На основе данных механизмов в зависимости от целей управления формируются комплексные (инте-гративные) формы контроля.
Схема 2
Модель управления качеством образования в муниципалитете на основе интеграции традиционных и дистанционных форм контроля общеобразовательных учреждений
2
<
г ь
г а в 2 X £ * а
; г
II
Объекты контроля
1. Выполнение гаконодглсльстна РФ и суоютга РФ. Выполнение обгмтсдьстя ОУ перед учредителем 2. Эффективность «нуфекнетхэ управлении 3. Качество кадровых и материал мн>-фтмнеопых ресурсов 4Ч Качество слхгржання и структуры «х'шего образования я школе (охмат ЛсюГ» ОУШН.М, пойпшенноач ПрофиЛМШМ, зонами йя'сяы1 им Ы»ра*»мнисм) 5. Качссгно копимых результата (обучснносчъ, йОСВИТаиНОСП», рАЗШГТНС ушшкея)
Рнультати контроля
Результаты тммштроля
Разработка и реализация единой программы управления качеством образования в ОУ
I .....................
1 1 1 1
Формы контроля
ТрАЛИШЮННМС формы КвПТрОЯЯ (н традиционное маюльзокише компькясркьп срс;рггп н контроле »не сети) Дистанционные формы контроля (через глобальную, региональную или ЛОКаЛЫИуЮ СС1Ь)
£ ™
* э
е ¿а
1 5
I 6
* г
В г
Механизмы уиранления качеством образования
Содержа гслыкь ПСЛСйЫС Процессу ал ьиые Фумкцноиаипо* тсхмологичссюю Оргаттшмнио-сгру»г!ур«ис Одошьио-психологические
Исследование, в частности, показало эффективность следующего комплекса форм контрольно-аналитической деятельности:
а) непрерывная комплексная диагностика (мониторинг) и передача в органы управления образованием на дистанционной основе (с помощью информационно-коммуникационных средств и сетей) ключевых параметров жизнедеятельности образовательных учреждений;
б) анализ данных комплексного дистанционного мониторинга муниципальным органом управления образованием, выявление "западающих" элементов в деятельности образовательных учреждений с целью выбора школы для глубокого ее изучения (с выездом в общеобразовательные учреждения);
в) анализ муниципальным органом управления образованием полученной от школы информации - отчета и определение направлений деятельности образовательного учреждения (школы), требующих до-
полнительного контроля в традиционной выездной форме (вследствие недостаточного отражения данных направлений деятельности в сетевой информации или слабого аргументирования причинно-следственных связей);
г) выезд комиссии муниципального органа управления образованием в школу с целью более глубокого изучения отдельных сторон жизнедеятельности образовательного учреждения и выявления причин конкретных достижений и неудач;
д) итоговый анализ данных комплексного контроля (на основе интеграции результатов традиционного и дистанционного контроля);
е) разработка программы эффективного управления качеством образования в общеобразовательном комплексе.
В диссертации обосновываются основные организационно-педагогические условия эффективной реализации данной модели. В контрольно-аналитической деятельности широкие возможности обеспечивают средства телекоммуникации, включающие электронную почту, глобальную, региональную и локальные сети связи и обмена информацией.
В эффективности реализации системы интеграции традиционных и дистанционных форм контроля важная роль отводится мотивации работников образования к использованию в данной деятельности современных информационно-коммуникационных средств. Как показывает исследование, на эффективность контрольно-аналитической деятельности в муниципальном общеобразовательном комплексе оказывают влияние: социальные мотивы, отражающие значимость повышения эффективности деятельности общеобразовательных учреждений, профессиональные мотивы, характеризующие значимость контрольной деятельности для управления качеством образования, познавательные мотивы, связанные с овладением новых средств деятельности. Профессиональные мотивы определяют активность руководящих и педагогических работников образования.
В целях эффективного функционирования инновационной системы контроля в муниципальном общеобразовательном комплексе необходима научно-методическая и технологическая подготовка работников образования к работе в новых условиях, освоение ими технологий организации интеграции традиционных и дистанционных форм контроля.
Основные положения и результаты исследования были подвергнуты экспериментальной проверке. Рассмотренный в исследовании подход к формированию и реализации инновационной системы контроля экспериментально проверен в 2002-2009 гг. в ряде муниципальных районов Республики Татарстан, в том числе и в г.Казани.
Основными задачами опытно-экспериментальной работы были:
а) проверка эффективности модели интеграции традиционных и дистанционных форм контроля в системе муниципального управления образованием;
б) определение и проверка организационно-педагогических условий становления и развития инновационной системы контроля в районе, городе.
Качество и эффективность экспериментальной работы определялась с учетом разработанных нами следующих критериев оценки интеграции традиционных и дистанционных форм контроля:
а) реализация всех функций контрольно-оценочной деятельности (информационное обеспечение контроля, анализ контрольной информации, принятие решений и организация мер и действий по устранению недостатков, вскрытых в ходе контроля) на основе сочетания традиционных и компьютерно-сетевых средств; б) повышение качества собираемой и анализируемой информации об объекте контроля (повышение объективности, системности информации); в) сокращение времени реализации всех функций контроля (сбора и анализа контрольной информации, принятия решений и организации мер и действий по устранению недостатков, вскрытых в процессе контроля); г) повышение качества кадровых, материально-финансовых ресурсов образовательных учреждений; д) повышение качества и эффективности контрольно-оценочной деятельности и управления образовательными учреждениями в целом; е) повышение качества и эффективности учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях; ж) повышение качества конечных результатов образовательного учреждения (качества обученности, воспитанности, развития, социализации учащихся).
Нами разработана также технология оценки качества и эффективности контрольно-оценочной деятельности органов управления образованием в соответствии с предыдущими выводами, классификацией критериев и показателей, алгоритмом диагностирования. Спроектированная диагностическая интегральная технология контроля подвергнута апробации в ряде общеобразовательных комплексов Республики Татарстан с участием специалистов районных и городских органов управления образованием.
Содержание и структура обеспечения качественного функционирования инновационной контрольно-оценочной системы, основанной на интеграции традиционных и компьютерно-сетевых форм контроля, включают:
- комплексную диагностическую программу контроля образовательных учреждений;
- программу структурно-функционального анализа и оценки конечных и промежуточных результатов работы, а также эффективности процесса интеграции двух форм контроля;
-технологию интегральной (сочетание традиционно-формализо-ванной и количественно-качественной) оценки эффективности новой формы контрольной деятельности;
- технологию формирования итогового оценочного заключения комиссии об эффективности (или неэффективности) контрольно-оценочной деятельности муниципального органа управления образованием.
- программу и технологию дифференцированного повышения квалификации специалистов муниципальных органов управления образованием на основе учета итогов контроля.
Итоговая оценка формируется из совокупности оценок, определенных по основным критериям и показателям. Процесс оценки начинается с качественной характеристики оцениваемого показателя. На основе данной характеристики определяется уровневая (количественная) оценка. В эксперименте при диагностике качества и эффективности процесса интеграции традиционных и дистанционных форм контроля, ее конечных и промежуточных результатов использована пятиуровневая (пятибалльная) система оценки по сформированности показателей.
Алгоритм действий субъекта диагностирования следующий: определить баллы по каждому показателю в блоке; суммировать баллы по каждому показателю; разделить полученную сумму на общее число показателей в блоке, чтобы получить среднюю оценку по блоку. В оценочном заключении фиксируются средние оценки по блокам, полученные в результате самооценки специалистами муниципальных органов управления образованием, коллегами других органов управления образованием, экспертами, оценки на основе формализованных методов. По каждому виду оценки определяются "весовые" коэффициенты.
В данном исследовании установлены следующие "весовые" коэффициенты: а) самооценка - 2; б) оценка коллегами - 3; в) оценка на основе формализованных методов (тестирование, диагностические срезы и т.п.) - 4; д) оценка экспертами - 5.
При оценках, превышающих 4,6 по каждому показателю и блоку качество интеграции форм контроля и ее результатов оценивалось как очень высокое; при оценках от 4,0 до 4,5 - достаточно высокое; от 3,3 до 3,9 - удовлетворительное; ниже 3,3 - ниже необходимой нормы. На основе полученных данных заполнены диагностические карты и диаграммы, отражающие качество контрольно-оценочный деятельности муниципальных органов управления образованием.
В процессе эксперимента применялись:
- методика анализа конечных результатов работы школы П.И.Третьякова;
- методики определения уровня обученности, воспитанности Р.В.Овчаровой;
- методики диагностирования качества педагогической деятельности учителя, качества методической работы в школе Т.И.Зверевой;
- методики Т.И.Шамовой: оценка эффективности труда руководителя образовательного учреждения, оценка уровня социально-психологического климата в коллективе, оценка мотивированности членов школьного коллектива на качественный труд;
-методики В.СЛазарева: оценка характеристик коллектива, оценка мотивационной среды в школе и др.
Методика расчетов итоговой оценки эффективности профессиональной деятельности руководителя и педагога школы предполагала определение средних оценок по каждому блоку показателей, обработку результатов каждого вида оценки, установление соответствия между тремя блоками критериев:
а) качеством конечных результатов интеграции традиционных и дистанционных форм контроля;
б) качеством и эффективностью промежуточных результатов инновационной системы:
- качеством и эффективностью контрольно-оценочной деятельности в целом;
- качеством кадровых, материально-финансовых и других ресурсов;
- качеством и эффективностью учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях;
в) эффективностью процесса интеграции данных форм контроля.
Обработка результатов эксперимента осуществлялась с помощью
методов математической статистики.
В ходе эксперимента использовались методы как первичной (группировка данных по их значениям, по интервалам), так и вторичной статистической обработки полученных результатов. В частности, для выявления скрытых статистических закономерностей применялись формулы определения ^критерия Стьюдента и х2-критерия, методика Ядова В.А.
Экспериментальная проверка и апробация позволили сделать вывод об эффективности предлагаемой нами модели интеграции традиционных и дистанционных форм контроля. Результаты исследования свидетельствуют о положительном влиянии данной модели на основ-
ные параметры, характеризующие эффективность и качество педагогической и управленческой деятельности (табл.)
Таблица
Динамика качества и эффективности педагогического процесса и управленческой деятельности руководителей школ муниципальных районов в условиях интеграции дистанционных и традиционных форм
контроля
№ Основные показатели Доэкспериментальный срез Постэкспериментальный срез
Школы экспериментальных муниципальных районов Школы контрольных муниципальных районов Школы экспериментальных муниципальных районов Школы контрольных муниципальных районов
Кол-во % Кол-во % Кол-во % Кол-во %
1.1 Всего учителей (выборка) 2140 100 2160 100 2140 100 2160 100
1.2 Кол-во учителей, систематически реализующих в учебном процессе эффективные педагогические технологии (методики) 728 34,0 777 35,9 1327 62,0 821 38,0
2.1 Всего образовательных учреждений (выборка) 121 100 119 100 121 100 119 100
2.2 Образовательные учреждения, достигшие высокой эффективности контрольно-аналитической деятельности 35 28,9 34 28,6 74 61,2 36 30,2
2.3 Образовательные учреждения, в которых руководители достигли эффективности управленческой деятельности 30 24,8 29 24,4 62 51,2 31 26,0
Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы:
На современном этапе развития системы образования одним из важных условий повышения эффективности управления муниципальной системой образования, ее модернизации является интеграция традиционных и дистанционных форм контроля.
Данная интеграция позволяет создать механизмы устойчивого и непрерывного развития муниципальной системы образования, механизмы управления качеством образования в муниципалитете:
- оперативно и системно осуществлять сбор и анализ информации по основным направлениям деятельности образовательных учреждений в муниципалитете (диагностико-аналитические механизмы);
- во взаимосвязи с предыдущим периодом работы и во взаимосвязи со среднемуниципальными показателями определять цели, задачи, содержание, технологии педагогической и управленческой деятельности в образовательных учреждениях (содержательно-целевые механизмы);
- в соответствии с целями и ключевыми задачами образовательных учреждений определять внутренние (формы, методы работы) и внешние (кадровые, материально-финансовые, информационные, научно-методические) ресурсы (процессуальные или ресурсные механизмы);
- с учетом особенностей внутренней и внешней среды оперативно регулировать учебно-познавательную деятельность учащихся, педагогическую работу учителей, управленческую деятельность руководителей образовательных учреждений (функционально-технологические механизмы или механизмы регулирования);
- на основе реализации механизмов стимулирования, осознания всех потребностей включать всех руководителей и педагогических работников образовательных учреждений в инновационную систему контрольно-оценочной деятельности муниципального органа управления образованием (социально-психологические механизмы).
Данное исследование оставляет возможность дальнейшего изучения проблемы интеграции традиционных и дистанционных форм контроля качества образования. В последующем целесообразно вести научный поиск, направленный на выявление особенностей интеграции компьютерно-сетевых и ранее существующих традиционных форм контроля в системе внутришкольного и регионального управления качеством образования. Ожидают изучения вопросы интеграции дистанционного и традиционного управления образовательными учреждениями и системами образования различного уровня.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
Статьи в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, определенных ВАК
1. Закирова, М.З. Интеграция дистанционных и традиционных форм контроля как условие эффективного управления качеством образования в районе, городе [Текст] / М.З.Закирова // Казанский педагогический журнал. - 2009. - №7-8. - С.72-77.
Монографии, учебные и учебно-методические пособия
2. Закирова, М.З. Интеграция дистанционных и традиционных форм контроля как условие эффективного управления качеством образования в муниципалитете: Монография [Текст] / М.З.Закирова. -Казань: ТГГПУ, 2010. - 206 с.
3. Закирова, М.З. Теоретические основы интеграции дистанционных и традиционных форм контроля качества образования в районе, городе: Учебное пособие [Текст] / М.З.Закирова. - Казань: ТГГПУ, 2009.- 108 с.
4. Закирова, М.З. Основные условия эффективного управления качеством образования в районе, городе на основе интеграции дистанционных и традиционных форм контроля: Учебно-методическое пособие [Текст] / М.З.Закирова. - Казань: ТГГПУ, 2008. - 84 с.
Статьи
5. Закирова, М.З. Интеграция дистанционных и традиционных форм контроля как условие эффективного управления и самоуправления качеством образования [Текст] / М.З.Закирова // "Теория и практика непрерывного психолого-педагогического образования: проблемы, поиски, перспективы": Материалы Международной научно-практической конференции. - Казань: ТГГПУ, 2009. - С.394-396.
6. Закирова, М.З. Развитие единой образовательной информационной среды в районе [Текст] / М.З.Закирова // Информатизация образования: проблемы и поиски. - 2008. - №2. - С.59-61.
7. Закирова, М.З. Управление качеством образования в районе [Текст] / М.З.Закирова // Мэгариф. - 2009. - №12. - С.40-41.
8. Закирова, М.З. Реализация Концепции развития единой образовательной информационной среды в муниципальном районе [Текст] / М.З.Закирова // Информационно-коммуникационные технологии в образовании: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Ижевск: УдМГПУ, 2005. - С.98-100.
9. Закирова, М.З. Состояние и перспективы развития информатизации образования в районе, городе [Текст] / М.З.Закирова // Мэга-риф - 2006. - №10. - С.34-36.
Ю.Закирова, М.З. Особенности контроля качества образования татарской гимназии [Текст] / М.З.Закирова // Школа: проблемы и поиски. - 2000. - №1.-С. 10-12.
11. Закирова, М.З. Повышение эффективности управления качеством образования района на основе дистанционных форм контроля [Текст] / М.З.Закирова // Формирование личности будущего специалиста на основе компетентностного подхода: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Чебоксары: ЧИЭМ СПбГПУ, 2006. - С.32-39.
12. Закирова, М.З. Управление качеством образования: сущность проблемы, концептуальные основы ее решения [Текст] / М.З.Закирова // Школа: проблемы и поиски. - 2003. - №1. - С.8-10.
13. Закирова, М.З. Модель управления качеством обучения [Текст] / М.З.Закирова // Школа: проблемы и поиски. - 2007. - №4. -С.17-18.
14. Закирова, М.З. Создание системы управления качеством образования в общеобразовательной школе [Текст] / М.З.Закирова // Состояние и проблемы профессионального образования: региональный аспект: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Зеленодольск, 2008. - С. 144-146.
15. Закирова, М.З. Инновационные технологии управления повышением качества образования [Текст] / М.З.Закирова // Основные тенденции и формы интеграции образовательного процесса в школе и вузе: Материалы региональной научно-практической конференции. -Казань - ТГГПУ, 2007. - С.114-116.
16.3акирова, М.З. Кадровая политика в условиях модернизации системы оценки качества образования в районе, городе [Текст] / М.З.Закирова // Сборник Управления образования ИКМО г.Казани. -Казань, 2008.-С.1-7.
17.Закирова, М.З. Интеграция совместной деятельности муниципальной системы образования и территориальной профсоюзной организации в условиях социального партнерства [Текст] / М.З.Закирова // Профсоюз: опыт и перспективы. - 2009. - №2. - С.22-23.
Подписано в печать 17.02.10 Печать ризографическая
Тир. 100 Усл. печ. л. 1,25 Зак. 76-10
Лаборатория оперативной печати Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета 420021, г. Казань, ул. Лево-Булачная, 34