автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Использование исторического опыта российского образования в формировании экономической культуры младших школьников
- Автор научной работы
- Зимнухова, Татьяна Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зимнухова, Татьяна Юрьевна, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ.
1.1. Экономическая культура как философская и общенаучная категория.
1.2. Историко-методологический анализ формирования экономического образования как педагогической системы.
1.3. Зарождение экономического образования в России.
1.4 Экономическое образование в пореформенной России.
1.5. Становление школьного экономического образования в советский и постсоветский период.
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ УЧАЩИХСЯ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ.
2.1. Система экономических понятий, условия и способы их усвоения учащимися начальной школы.
2.2. Опытно-экспериментальное моделирование экономического образования младшего школьника.
2.3. Обеспечение учебного процесса, направленного на экономическое воспитание младшего школьника.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Использование исторического опыта российского образования в формировании экономической культуры младших школьников"
Актуальность исследования. Экономическая культура и нравственно-экономическая воспитанность являются тем компонентом личностного развития, который отвечает социальному заказу российского общества, ибо известно, что уровень овладения человеком экономической культурой предопределяет условия его бытия, а уровень экономической культуры совокупности людей обусловливает успех проводимых экономических реформ в России.
Идея систематизированного экономического образования российских школьников находит все больше сторонников, все чаще подчеркивается важность экономического воспитания учащихся начальных классов. Рыночные экономические отношения, складывающиеся в России, для детей младшего школьного возраста являются естественной средой обитания, и их жизненный опыт создает условия для восприятия элементарных экономических понятий, в том числе для воспитания разумных потребностей, бережливости, практичности, деловитости, экономического сознания. В этом возрасте ребенок учится строить отношения со взрослыми и сверстниками. Он уже понимает, что оценка его поступков и мотивов определяется не столько его отношением к самому себе, но, прежде всего, тем, как его поступки выглядят в глазах окружающих людей.
Совершенствование современной системы образования в нашей стране должно быть направлено на формирование творческой личности, способной решать задачи в нестандартных условиях, самостоятельно использовать приобретенные знания в разнообразных жизненных ситуациях. В связи с этим, одной из важных задач общеобразовательной школы является обеспечение условий для всестороннего развития личности с первых дней пребывания в школе.
Таким образом, актуальность нашего исследования определяется, во-первых, тем, что в новых условиях хозяйствования экономическая культура превратилась в необходимое условие созидательной жизнедеятельности человека, в неотъемлемую составную его общей культуры. Во-вторых, недостаточной разработанностью теоретической психолого-педагогической базы экономического образования и практического учебно-методического воплощения этой проблемы в воспитания младших школьников. Эти положения стали основанием для выбора темы диссертационного исследования: «Использование исторического опыта Российского образования в формировании экономической культуры младших школьников».
Состояние исследования проблемы. Как показывает анализ философской, социологической, экономической и психолого-педагогической литературы проблема экономического образования и формирования экономической культуры младших школьников занимает все больше места в ряду других педагогических проблем.
В доперестроечный период в школах СССР организация системы экономического воспитания школьников предусматривала: обеспечение единства трудового и экономического воспитания (соединение обучения с производительным трудом), обогащение общественно полезной работы учащихся в летние каникулы экономическим содержанием, развитие школьного самоуправления и распространение его на вопросы экономической жизни школы, проведение «уроков бережливости». Особое место в системе экономического воспитания занимал производительный, общественно полезный труд, который способствовал овладению школьниками экономическими знаниями и навыками. При этом основной целью трудового воспитания являлось превращение труда в привычку повседневного поведения. Трудовое обучение было призвано формировать такие качества, как трудолюбие, дисциплинированность, организованность, творчество, ответственность, потребность в сознательной деятельности.
В начале 90-х годов из учебных программ стали исчезать задачи трудового воспитания, что вело к серьезным негативным последствиям. С середины 90-х годов научный интерес к этой проблеме стал возрождаться с позиции и постановки новых задач ознакомления детей с социальным миром и экономической действительностью.
В переходный к рынку период в общеобразовательных школах РФ вводится преподавание экономическо-ориентированных дисциплин: «Основы рыночной экономики», «Менеджмент», «Экономическая теория», «Введение в экономику» и другие. Экономика постепенно была введена в курс обязательных предметов учебного плана школы, но преподавать ее должны были по мере готовности учительских кадров.
Принципиальное значение имеет разработанная в 1996 году коллективом ученых под руководством И.А.Сасовой концепция непрерывного социально-экономического образования и воспитания учащихся общеобразовательной школы, начиная с начального образования.
В педагогической отечественной науке накоплен определенный научный фонд междисциплинарного характера для выявления теоретических и методических основ содержания образования школьников: философия образования (В.Г.Афанасьев, Б.Г.Гершунский, В.В.Краевский, И.Я.Лернер В.Д.Шадриков и др.); теория целостного образовательного процесса (Ю.К.Бабанский, И.А.Зимняя, И.Ф.Исаев, Б.Т.Лихачев, В.И. Лозовая, В.А.Сластенин, Т.И.Шамова и др.); концептуальные основы проектирования содержания общего среднего образования (Ю.К.Бабанский, Л.Я.Зорина, ВЛЗ.Краевский, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин и др.); гуманистическая парадигма образования (Е.В.Бондаревская, Т.М.Давыденко, И.Ф.Исаев, В. В. Сериков, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов и др.).
Анализ литературы свидетельствует о значительном числе работ по вопросам истории развития экономических тенденций в содержании образования в отечественной школе (П.П.Блонский, П.Ф.Каптерев, Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, С.Т.Щацкий и др.). В этих исследованиях раскрыты категориальный аппарат теории экономического образования школьников, соотношение понятий «экономическое воспитание», «экономическое образование» и «экономическая культура», различные модели организации.
Однако в свете современных представлений о рыночной экономике следует пересмотреть некоторые ценностные основания экономического образования. Анализ психологической, педагогической и специальной литературы, изучение практики работы учителей начальной школы свидетельствуют о том, что до настоящего времени не сложилось содержательно выстроенной системы экономического воспитания. Школа не имеет научно обоснованной организации образовательной среды, формирующей экономическую культуру школьника, а традиционное содержание воспитательной работы в школе не обеспечивает становление экономической культуры личности, направленной на гармонизацию этической и прагматической основ экономической деятельности.
Цель исследования - выявить истоки формирования и становления экономического образования в России и определить пути использования исторического опыта для решения проблем по формированию экономической культуры младших школьников.
Объект исследования - формирование экономической культуры младших школьников.
Предмет исследования — исторический опыт РО в формировании экономической культуры младших школьников.
Гипотеза исследования состоит в том, что формирование экономической культуры у учащихся начальных классов будет проходить более эффективно, если:
- содержание и структура экономического образования будут выстроены с использованием исторического опыта в логике развития учащихся как субъектов учебной деятельности, а его изучение позволит моделировать условия экономического поведения младших школьников;
- организационные, содержательные и технологические аспекты образовательного процесса начальной школы будут ориентированы на традиционные ценности образования, отечественной культуры,
- разработать исторически обоснованное программно-методическое обеспечение экономически ориентированного образовательного процесса в начальной школе, направленного на формирование младшего школьника как субъекта учебной деятельности, на формирование экономической культуры и на формирование личностных качеств.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:
- провести историко-методологический анализ формирования экономического образования как педагогической системы,
- выявить пути зарождения экономического образования в России,
- выявить и теоретически обосновать сущность и структуру формирования основ экономической культуры младших школьников в учебном процессе,
- разработать модель курса «Начала экономики», как систему, способную обеспечить развивающее обучение младшего школьника при деятельностной его организации.
Методологическую основу исследования составили положения философской и педагогической антропологии о человеке как субъекте, личности и индивидууме (Б.Г.Ананьев, К.А.Абульханова-Славская, Н.А.Бердяев, А.А.Бодалев, А.В.Брушлинский, А.Л.Бугаева, В.В.Зеньковский, И.Б.Котова, А.А.Люблинская, Н.Н.Моисеев, В.А.Сухомлинский, Е.Н.Шиянов и др.); о природе и сущности гуманистических взаимоотношений людей (В.С.Агеев, Е.В.Агитаев, Е.Г.Замолоцких, П.В.Конаныхин, А.Г.Конаныхина, И.Р.Сушков и др.); о целесообразном и творческом характере гуманистических взаимоотношений детей в коллективе ученического класса (Р.Г.Амосова, В.И.Андреев, М.А.Вейт, И.В.Грузина, А.К.Дусавицкий, И.П.Иванов, Я.Л.Коломинский, Т. Е.Конникова, Р.С.Немов, В.И. Новикова, Л.И. Новикова, Д.Б.Эльконин и др.), о личности как субъекте гуманистических взаимоотношений (Б.Г. Ананьев, М.А. Васильченко, Н.Н.Вдовина, С.П.Винокурова, М.А.Галактионова-Клименко, И.С.Кон, Ю.Н.Кулюткин, А.Н.Леонтьев, В.И.Новикова, А.В .Петровский, М.Г.Тайчинов и др.); аксиологический (М.Н.Аплетаев, С.Г.Вершловский, Г.Н. Григорьев, Л.И.Ибрагимова, В.А.Караковский, А.А.Кулагина, С.А.Куликова, Е.В.Ланчева, Н.Н.Моисеев и др.); личностно-деятелъностный (Ш.А.Амона-швили, Е.В.Бондаревская, А.Б.Воронцов, В.В.Давыдов, Л.К.Максимов, В.В. Рубцов, В.Д.Шадриков и др.); системно-целостный (Л.Д. Гуткина, В.И. Максакова, Л.И.Маленкова, Б.Н.Наумов, Г.А. Петрова, А.А.Скамницкий, В.П.Созо-нов, Ю.П.Сокольников, Н.Е. Щуркова и др.); культурологический (Н.А.Алексеев, А.Г.Асмолов, В.И.Загвязинский, М.Б.Зацепина, И.Н.Семакова и др.) подходы к познанию и созидательному преобразованию социально-педагогической действительности.
Методологическая позиция исследования формировалась под влиянием ценностного подхода к пониманию культуры и рассматривается как системаценностей, в которой определяющая роль принадлежит экономической культуре.
Для решения поставленных задач использовалась совокупность методов исследования:
- теоретические: теоретико-методологический анализ состояния проблемы исследования, анализ историко-педагогической литературы по проблеме исследования,
- экспериментально-эмпирические: изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования, беседы, диагностирование, эксперимент,
- моделирование учебного процесса,
- методы качественного и количественного анализа экспериментальных данных: статистическая обработка результатов исследования, интерпретация результатов.
Этапы исследования. Исследование проходило в три этапа:
Первый этап (2002 — 2004 гт.). На основе теоретического анализа психолого-педагогической, исторической, экономической, философской литературы, определили исходные методологические позиции, уточнялся понятийный аппарат. Одновременно велось накопление методического материала, необходимого для проведения экспериментальной работы. Описаны организационные, содержательные и технологические составляющие экономического воспитания младших школьников.
Второй этап (2004 - 2006 гт.). Включал в себя организацию и проведение экспериментальной работы, в ходе которой была подвергнута проверке гипотеза исследования. Выявлено влияние педагогических условий развивающего обучения на формирование у младших школьников учебной деятельности и экономического поведения, сознания и мышления, экономической нравственности, входящих в структуру экономической культуры, разработана методическая модель экономического образования младших школьников.
Третий этап (2006 - 2007 гг.). На заключительном этапе проведен анализ полученных экспериментальных данных, сопоставление полученного аналитического материала с целью, задачами и гипотезой исследования, статистическая обработка результатов эксперимента, составление графиков, таблиц, осмысление и аналитическое изложение материалов и выводов, оформление диссертации.
Научная новизна исследования:
- раскрыты потенциальные ценности истоков экономического образования в России и возможности их использования в современной системе образования;
- разработаны критерии и уровни сформированности основ экономической культуры младших школьников;
- выявлены этапы эволюции организационных, содержательных и технологических аспектов этико-экономического воспитания младшего школьника;
- доказано, что если экономическое воспитание как элемент экономической культуры влияет на достижение нравственных идеалов, то и нравственные ценности, социально-психологическая атмосфера, как компонент нравственности, влияют на экономическую культуру;
- обоснована и предложена методическая система формирования экономического поведения младшего школьника в учебно-прикладной деятельности;
- разработан курс для начальной школы «Начала экономики».
Теоретическая значимость исследования заключается: в уточнении и развитии понятия "экономическая культура"; в определении сущности экономической культуры как части общей культуры личности; в выявлении педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности формирования единства экономического мышления и социально-этического поведения школьников, в создании методических рекомендаций по разработке вариативных форм экономического образования в условиях рыночной экономики.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная нами методическая модель экономического образования содействует повышению эффективности этого образования, создает предпосылки для создания государственных образовательных стандартов и образовательных программ в области преподавания экономики и их учебно-методического обеспечения.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением комплекса методов исследования, адекватных предмету, объекту, целям, задачам и логике исследования, единством теоретического и экспериментального компонентов исследования, сочетанием количественного и качественного анализа материала, возможностью повторения результатов, полученных в ходе экспериментального обучения.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на основе организации экспериментальной работы в общеобразовательных школах № 36, 212, 201, 197 города Москвы (на примере изучения учебного предмета «Начала экономики»), в процессе обсуждения диссертационного исследования на заседании кафедры «Социальной психологии и педагогики начального образования» МГГУ им. М.А. Шолохова, на методических объединениях и заседаниях предметно — цикловых комиссий ГОУ Педагогического колледжа № 10 ДО г.Москвы, а также в опубликованных работах автора.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Становление и развитие экономического образования в отечественной педагогике и возможности использования прогрессивного опыта в современной системе образования в условиях рыночной экономики.
2. Экономическое образование является условием и средством эффективной созидательной деятельности человека в социуме. Основу экономической жизни общества составляют экономические отношения, которые возникают в результате деятельности людей, направленной на производство, обмен, распределение и потребление материальных благ. Единство экономического обучения и воспитания находит выражение в экономической деятельности, которая является исходным фактором формирования основ экономической культуры.
3. Экономическая культура младшего школьника - качественная характеристика личности, включающая в себя первоначальные экономические знания, умения и навыки простейшей экономической деятельности, элементы экономического сознания и мышления.
4. Экономическое образование неразрывно связано с формированием экономически значимых качеств личности, а именно: трудолюбия, ответственности, бережливости, деловитости, активности, предприимчивости, расчетливости, организованности, инициативности, практичности, самостоятельности и Др.
5. Разработанная модель курса «Начала экономики», как система, способная обеспечить развивающее обучение младшего школьника при деятельност-ной его организации.
По теме диссертации автором опубликованы следующие статьи:
1.Статья, опубликованная в рецензируемом научном издании, определенном ВАК РФ: Зимнухова Т.Ю. Использование традиций народной педагогики в трудовом воспитании учащихся. // Среднее профессиональное образование. - № 12. - 2006. - С. 28 -31.- 0,2 пл.
2. Зимнухова Т.Ю. (Блинова Т.Ю.), Торбина О.И. Экономическая социализация детей младшего школьного возраста. // Совершенствование системы подготовки учителя в условиях реформирования образования: Сборник научных трудов / Отв. ред. В.Я. Жуковский / Научный редактор М.Г. Тайчинов. - М., РИЦ «Альфа» МГОПУ им. М.А. Шолохова, 2003. - С. 106 - 108. — 0,3 п.л. (доля авторского участия - 0,2 п.л.)
3. Зимнухова Т.Ю.(Блинова Т.Ю.) Роль изучения истории экономической мысли в преподавании экономической теории. // Совершенствование педагогического процесса в условиях модернизации системы образования в России. Сборник научных трудов. Выпуск № 1. / Научный редактор Сокольникова Э.И. - М., РИЦ «Альфа» МГОПУ им. М.А. Шолохова, 2003. - С.23 - 24. - 0,1 п.л.
4. Зимнухова Т.Ю.(Блинова Т.Ю.) Преемственность в экономическом образовании. // Совершенствование педагогического процесса в условиях модернизации системы образования в России. Сборник научных трудов. Выпуск № 1. / Научный редактор Сокольникова Э.И. - М., РИЦ «Альфа» МГОПУ им. М.А. Шолохова, 2003. - С.55 - 58. - 0,3 п.л.
5. Зимнухова Т.Ю.(Блинова Т.Ю.), Нечаева О.А. Влияние трудового и экономического воспитания на становления личности человека. // Формирование духовно — нравственной, здоровой личности: Материалы всероссийской научно — практической конференции / Научные редакторы В.М. Никитин, З.В. Егорова. -М. — Чебоксары: Чувашгоспедуниверситет им И.Я. Яковлева, 2005. — С. 79 — 81.
- 0,4 п.л. (доля автор, участия — 0,2 п.л.)
6. Зимнухова Т.Ю., Фридман С.О. Формирование экономической культуры младшего школьника. Цели, задачи, пути решения. // Аспирант и соискатель. -№ 3 (34).- 2006.- С.112 — 117. - 0,5 п.л (доля авторского участия - 0,3 п.л.).
7. Зимнухова Т.Ю. Формирование экономической культуры младшего школьника. // Педагогический процесс: проблемы и решения. Сборник научных статей./ Отв. ред. Павлов И.В., Павлов В.И.- М. - Чебоксары: АН ЧР.- 2007.- С. 124
- 126. - 0,3 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из: введения, двух глав, заключения, библиографии (141 источник) и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведя ретроспективный анализ путей формирования, становления и развития экономического образования в истории российского государства, мы пришли к следующим основным выводам.
Научное обоснование теории и практики экономического образования неразрывно с истоками развития экономической мысли в России.
1. Экономическая мысль, лежавшая в основе становления экономического образования в России, долгое время существовала в тесной связи с религиозными воззрениями людей, их нравственными установками. Об этом свидетельствуют летописи, договоры, грамоты князей, церковная литература.
2. Зарождение экономического образования в России в начале XVIII в. связано с периодом разложения феодально-крепостнических отношений и становлением капиталистического строя.
Экономические и политические преобразования Петра I (1682-1725) вызвали огромную потребность в специально подготовленных кадрах. Государственные учреждения, армия, флот, промышленность, торговля нуждались в большом числе специалистов: офицерах, моряках, артиллеристах, шкиперах, врачах, государственных служащих, ученых, учителях.
В 1685 г. была организована Славяно-греко-латинская академия, соединившая в себе черты высшей и средней школы. Были составлены первые учебники по основным предметам, в том числе изучались первые понятия экономического анализа, был определен предмет экономической науки, изучались вопросы обмена, форм стоимости и т.д.
В Киево-Могилянской коллегии, преобразованной в 1701 г. грамотой Петра I в Академию, некоторое время преподавался предмет - сельская и домашняя экономия.
В 1725 г. открылась Академия наук, созданию материальной базы которой способствовал Петр I. Науки, преподаваемые в Академии, были разделены на три класса. В третьем, классе в группе исторических наук преподавался курс «политика», если использовать полное название - «политическая экономия».
3. Значительный вклад в развитие экономической науки внес М. В. Ломоносов (1711-1765), который был сторонником издания экономической газеты, где публиковались материалы об отечественном производстве, торговле, сельском хозяйстве, урожаях. М. В. Ломоносова признают основоположником экономической статистики и экономической географии в России. Он стоял у истоков создания в России Вольного экономического общества, которое впоследствии сыграло большую роль в распространении научных знаний в области земледелия и промышленности. Благодаря М. В. Ломоносову получила распространение рукопись И. Т. Посошкова «Книга о скудости и богатстве» (1752 г.) и был переведен на русский язык трактат И. X. Нейдинбурга «Лифляндский сельский хозяин», в котором изложены методы и способы увеличения доходов в сельском хозяйстве.
4. Во второй половине XVIII в., в России начали формироваться капиталистические отношения. Происходило быстрое развитие товарно-денежных отношений в стране. Проводимые дворянским правительством реформы по укрепле- -нию центрального и местного государственного аппарата, промышленного и торгового развития России повлекли за собой потребность в грамотных и образованных людях, в знаниях по экономике, географии, истории, математике, технике, в специалистах по торговле, промышленности и судоходству. Появилась ' насущная потребность в школах, учителях и в различной специальной литературе.
С приходом к власти Екатерины II (1762-1796 г.г.) было-поручено составить план общей учебной реформы И. И. Бецкому. В 1766 г. в Правительство был представлен «Генеральный план гимназий, или государственных училищ». Авторы этого проекта предлагали учредить во всех губерниях и важнейших провинциях страны государственные училища - государственные гимназии. Гимназии предлагалось разделить по сословному принципу на четыре категории: училища для ученых людей (собственно гимназии), военные, гражданские и купеческие училища. В этот период создаются и открываются учебные заведения: коммерческие и реальные гимназии, училища, пансионы, в учебные планы которых включались учебные предметы экономического цикла: экономия (огородничество, садоводство, земледелие, домостроительство), политическая экономия, бухгалтерия, статистика, коммерческая и экономическая география, технология, теория коммерции, коммерческая арифметика.
Особое место в системе учебных заведений занимали коммерческие училища, которые можно считать первым типом экономических учебных заведений в России. В основном они давали общее образование, но одновременно и некоторую специальную подготовку для работы в торговле, в финансовых учреждениях и, отчасти, промышленных предприятиях. Коммерческие училища и гимназии вплоть до появления в 70-80 г.г. XIX в. сети специальных торговых школ и курсов были единственными учебными заведениями, готовившими своих выпускников к деятельности в области торговли и финансов.
5. Росту интереса к экономической науке в России в начале XIX в. способствовал фундаментальный труд шотландского экономиста и философа А. Смита «Исследования о природе и причинах богатства народов» (1776 г.). Эта книга впервые давала систематическое изложение общих основ экономической науки, она была переведена и издавалась несколько раз в России с 1802 по 1806 гг. (Санкт-Петербург). Изучение экономической теории А. Смита в первой четверти XIX стало обязательным элементом аристократического воспитания, университетского и гимназического образования. На начало XIX в. пришлось организованное становление российской экономической мысли. В 1804 г. в Академии наук России были созданы факультеты статистики и политэкономии. В 1806 г. в Москве был издан первый учебник по политической экономии А. Шлецера, в 1806-1808 г.г. в Санкт-Петербурге начал издаваться первый в России «Статистический журнал», в котором публиковались работы видных экономистов, государственных деятелей.
6. В конце XIX - начале XX вв., в период динамического развития отечественной экономики, в России сложилась целостная система коммерческого образования, включавшая в себя коммерческие училища, коммерческие институты, торговые школы и классы, коммерческие курсы. Эта система формировалась на основе национальных традиций коммерческого образования, которые начали складываться еще в середине XVIII столетия под влиянием потребности российской торговли и промышленности в квалифицированных коммерсантах.
7. Организация учебно-воспитательного процесса в коммерческих учебных заведениях в конце XIX - начале XX веков включала разработку содержания, определение форм и методов обучения, формирование качеств личности. Усилиями педагогической общественности было установлено оптимальное соотношение в коммерческих училищах общеобразовательных и специальных предметов, разрабатывались учебники и пособия, в которых отражалась хозяйственная практика. В учебных заведениях широко использовался исследовательский лабораторный метод обучения, проводились познавательные экскурсии, практиковалось издание ученических журналов. В отечественной коммерческой школе обращались к проблеме личности, развитие познавательной активности, опираясь на положительные начала характера.
8. Октябрьская революция 1917 г. прервала динамику развития коммерческого образования, и идеологической парадигмой стало учение о воспитании «нового человека» социалистического общества. В 20-е гг. идеи экономического образования фактически стали составной частью политехнического. В рамках школьной реформы второй половины 30-х и начала 40-х гг. предусматривалось обогатить содержание общего образования учащихся некоторыми элементами экономических знаний за счет учебного курса обществоведения.
9. Демократическая реформа образования конца 50-х - начала 60-х годов определила доминирование политехнического содержания школьного образования, что имело некоторую, экономическую направленность: учащиеся, наряду с опытом работы на производстве, получали определенные экономические ориентиры в жизни. Пересмотр содержания образования в конце 60-х гг. коснулся усиления экономических тенденций в ходе обучения предметам общеобразовательного цикла. Поднималась проблема введения нового предмета, обеспечивающего обучение школьников основам экономических знаний.
10. В 70-80-е гг. целью экономического образования становится формирование у учащихся потребности практически включаться в производственные отношения для самореализации личности. Данный период связан с ориентацией государства на необходимость формирования у учащихся экономического мышления в результате углубления их экономической подготовки. Реализация на практике экономической подготовки школьников происходила в процессе изучения основ наук (география, обществоведение, математика), факультативных занятий, трудового обучения, общественно-полезного и производительного труда учащихся. Таким образом, экономическое образование до начала 90-х гг. реализовалось через предметы общеобразовательного цикла.
11. Особого внимания заслуживает реформаторский этап становления школьного экономического образования в 90-е годы XX века. В эти годы началась реализация комплексной программы реформирования образования, ее стабилизации и развития, что связано с выходом Закона РФ «Об образовании» (1992). Необходимость стабилизации и повышения качества образования, с которым связано экономическое процветание, выдвинуло на первый план проблему стандартизации образования вообще и экономического образования, в частности. Постепенно приходит осознание того, что знание основ экономики является обязательным элементом общей грамотности, одним из необходимых условий стабильности демократического общества. Достижению поставленной цели помешала неподготовленность школы к проведению преобразований в области экономического образования и воспитания. Тем не менее этот этап характеризовался подготовкой общественного сознания к необходимости кардинальных изменений в системе образования, в том числе в системе экономического образования.
В этот период разработка проблем экономического образования осуществлялась в следующих направлениях: обоснование значения экономического образования в современных условиях жизни общества; раскрытие общих вопросов экономического воспитания, экономического образования; изучение состояния экономической подготовки граждан к вхождению полноправными членами в новую систему социальных отношений и созданию нового экономического общества; методическое обеспечение системы экономического образования и воспитания; изучение и обобщение зарубежного опыта экономического образования.
12. Экономическое образование в 90-е - 2000-е гг. проводилось в процессе преподавания основ наук (обществоведение, история, география), трудового обучения; организации общественно-полезного труда, внеклассной работы, в семье, в учреждениях дополнительного образования. В то же время в ряде регионов в учебных планах школ экономический блок представлен в качестве самостоятельной дисциплины.
В 90-е-2000-е гг. было подготовлено много программ, не выдерживающих критики с точки зрения современных требований, предъявляемых к выпускникам средней школы. Они были либо эклектичными, сочетали в себе элементы марксистской политэкономии и современной микро- и макроэкономики, либо чрезмерно усложнены и дублировали вузовские программы. Зачастую школьный учитель передавал ученику все, что сам недавно узнал из передовых учебников по экономике или почерпнул на курсах переподготовки. Если уроки вел преподаватель вуза, то программа нередко отражала его научную специализацию и мало чем отличалась от читаемого им спецкурса.
Практическое исследование позволило сделать следующие выводы:
1. Педагогическую деятельность по обеспечению эффективного формирования экономической культуры младшего школьника следует рассматривать как многоуровневый процесс, реализующий обучение, воспитание и развитие школьника во взаимосвязи с прогностической, диагностической, коррекционной, координационной педагогической деятельностью в области экономической культуры.
2. Разработано содержание учебного предмета «Начала экономики», особенностями которого выступают направленность на заполнение ниши социально-нравственных знаний, обеспечение гармонизации этических и прагматических основ экономической деятельности, создание общенаучной базы знаний, на которую могут опираться другие школьные дисциплины. Содержание дисциплины структурировано не линейно, а по принципу концентричности, а методы и формы занятий учитывают логику становления младшего школьника как субъекта учебной деятельности.
3. Разработанная нами дидактическая модель формирования экономической культуры младших школьников отличается от традиционного обучения содержательной стороной, которая заключается в том, что, во-первых, наряду с усвоением содержания этической экономики осуществляется овладение способами учения. Во-вторых, уяснение сущности изучаемых объектов (экономических процессов) и способов учебных действий происходит путем опоры на жизненный опыт младшего школьника. В-третьих, особый акцент делается на вычленение субъект-субъектных отношений и, в частности, экономических. В-четвертых, технологическая карта учебного процесса рассматривается как управленческая структура педагогической учебной деятельности.
4. Сформированность признаков экономической социализации (когнитивная, эмоционально-личностная, поведенческая) определялась наблюдением за развитием каждого из них, что позволило выделить три уровня: низкий, средний, высокий.
5. Доказано, что экономическое воспитание в образовательном процессе начальной школы детерминировано следующими педагогическими условиями:
- направленностью образовательного процесса на субъектное развитие учащихся и формирование у них экономического поведения;
- ориентацией содержания школьной дисциплины экономики на этическую составляющую экономической теории во взаимосвязи с прагматическими основами изучения экономической действительности;
- использованием педагогических средств в целях актуализации в образовательном процессе начальной школы поведенческой, эмоционально-нравственной и когнитивной среды младших школьников;
- использованием в процессе обучения материала, составленного на основе принципов деятельностного подхода и теории содержательного обучения;
- наличием дидактических средств обеспечения учебного процесса, где особое место отводится использованию потенциала образного мышления и дидактической игры с экономическим содержанием.
6. Определены дидактические средства, необходимые для проведения эксперимента, для обеспечения тесной взаимосвязи субъектных начал со стороны учащегося и обучающего. В ходе опытно-экспериментальной работы был осуществлен целостный педагогический процесс от замысла до реализации и оценки его успешности, который был достаточно эффективным в рамках специально организованной работы с учащимися начальных классов.

Автореферат диссертации по теме "Использование исторического опыта российского образования в формировании экономической культуры младших школьников"
003448011
На правах рукописи
Зимнухова Татьяна Юрьевна
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИСТОРИЧЕСКОГО ОПЫТА РОССИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
Специальность
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
0 ^ ОПТ 2008
Москва 2008
003448011
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный гуманитарный университет имени М. А.Шолохова»
Научный руководитель: кандидат экономических наук,
профессор
Жуковский Владимир Яковлевич
Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РБ,
доктор педагогических наук, профессор
Тайчинов Марат Галиевич
кандидат педагогических наук, доцент
Тарасова Наталья Владимировна
Ведущая организация: Московский государственный
педагогический университет
Защита состоится <.<2Ъ> октября 2008 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.04 при Московском государственном гуманитарном университете имени М.А.Шолохова по адресу: 109004, г.Москва, ул. Верхняя Радищевская, д.16 -18, аудитория 20,
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГТУ. Автореферат разослан «ЯО>> 2008 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических на
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Экономическая культура и нравственно-экономическая воспитанность являются тем компонентом личностного развития, который отвечает социальному заказу российского общества, ибо известно, что уровень овладения человеком экономической культурой предопределяет условия его бытия, а уровень экономической культуры совокупности людей обусловливает успех проводимых экономических реформ в России.
Идея систематизированного экономического образования российских школьников находит все больше сторонников, все чаще подчеркивается важность экономического воспитания учащихся начальных классов. Рыночные экономические отношения, складывающиеся в России, для детей младшего школьного возраста являются естественной средой обитания, и их жизненный опыт создает условия для восприятия элементарных экономических понятий, в том числе для воспитания разумных потребностей, бережливости, практичности, деловитости, экономического сознания. В этом возрасте ребенок учится строить отношения со взрослыми и сверстниками. Он уже понимает, что оценка его поступков и мотивов определяется не столько его отношением к самому себе, но, прежде всего, тем, как его поступки выглядят в глазах окружающих людей. В этом возрасте существенным достижением в развитии личности ребенка выступает преобладание мотива «Я должен» над мотивом «Я хочу».
Совершенствование современной системы образования в нашей стране должно быть направлено на формирование творческой личности, способной решать задачи в нестандартных условиях, самостоятельно использовать приобретенные знания в разнообразных жизненных ситуациях. В связи с этим, одной из важных задач общеобразовательной школы является обеспечение условий для всестороннего развития личности с первых дней пребывания в школе.
Состояние исследования проблемы. Как показывает анализ философской, социологической, экономической и психолого-педагогической литературы проблема экономического образования и формирования экономической культуры младших школьников занимает все больше места в ряду других педагогических проблем.
В доперестроечный период в школах СССР организация системы экономического воспитания школьников предусматривала: обеспечение единства трудового и экономического воспитания (соединение обучения с производительным трудом), обогащение общественно полезной работы учащихся в летние каникулы экономическим содержанием, развитие школьного самоуправления и распространение его на вопросы экономической жизни школы, проведение «уроков бережливости». Особое место в системе экономического воспитания занимал производительный, общественно полезный труд, который способствовал овладению школьниками экономическими знаниями и навыками. При этом основной целью трудового воспитания являлось превращение труда в привычку повседневного поведения. Трудовое обучение было призвано
формировать такие качества, как трудолюбие, дисциплинированность, организованность, творчество, ответственность, потребность в сознательной деятельности.
В начале 90-х годов из учебных программ стали исчезать задачи трудового воспитания, что вело к серьезным негативным последствиям. С середины 90-х годов научный интерес к этой проблеме стал возрождаться с позиции и постановки новых задач ознакомления детей с социальным миром и экономической действительностью.
В переходный к рынку период в общеобразовательных школах РФ вводится преподавание экономическо-ориентированных дисциплин: «Основы рыночной экономики», «Менеджмент», «Экономическая теория», «Введение в экономику» и другие. Экономика постепенно была введена в курс обязательных предметов учебного плана школы, но преподавать ее должны были по мере готовности учительских кадров.
Принципиальное значение имеет разработанная в 1996 году коллективом ученых под руководством И.А.Сасовой концепция непрерывного социально-экономического образования и воспитания учащихся общеобразовательной школы, начиная с начального образования.
В педагогической отечественной науке накоплен определенный научный фонд междисциплинарного характера для выявления теоретических и методических основ содержания образования школьников: философия образования (В.Г.Афанасьев, Б.Г.Гершунский, В.В.Краевский, И.Я.Лернер В.Д.Шадриков и др.); теория целостного образовательного процесса (Ю.К.Бабанский, И.А.Зимняя, И.Ф.Исаев, Б.Т.Лихачев, В.ИЛозовая, В.А.Сластенин, Т.И.Шамова и др.); концептуальные основы проектирования содержания общего среднего образования (Ю.К.Бабанский, Л.Я.Зорина, В.В.Краевский, В.СЛеднев, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин и др.); гуманистическая парадигма образования (Е.В.Бондаревская, Т.М.Давыденко, И.Ф.Йсаев, В. В. Сериков, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов и др.).
Анализ литературы свидетельствует о значительном числе работ по вопросам истории развития экономических тенденций в содержании образования в отечественной школе (ИП.Блонский, П.Ф.Кагггерев, Н.К.Крупская, A.B.Луначарский, А.С.Макаренко, В.АСухомлинский, С.Т.Щацкий и др.).
В этих исследованиях раскрыты категориальный аппарат теории экономического образования школьников, соотношение понятий «экономическое воспитание», «экономическое образование» и «экономическая культура», различные модели организации.
Однако, в свете современных представлений о рыночной экономике следует пересмотреть некоторые ценностные основания экономического образования. Анализ психологической, педагогической и специальной литературы, изучение практики работы учителей начальной школы свидетельствуют о том, что до настоящего времени не сложилось содержательно выстроенной системы экономического воспитания. Школа не имеет научно обоснованной организации образовательной среды, формирующей экономическую культуру школьника, а традиционное содержание воспитательной работы в школе не обеспечивает становление экономической культуры личности, направленной на гар-
ионизацию этической и прагматической основ экономической деятельности.
Актуальность нашего исследования определяется во-первых, тем, что в новых условиях хозяйствования экономическая культура превратилась в необходимое условие созидательной жизнедеятельности человека, в неотъемлемую составную его общей культуры. Во-вторых, недостаточной разработанностью как теоретической психолого-педагогической базы экономического образования, так и практического учебно-методического воплощения экономического образования и воспитания младших школьников. Эти положения стали основанием для выбора темы диссертационного исследования: «Использование исторического опыта Российского образования в формировании экономической культуры младших школьников».
Цель исследования - выявить истоки формирования и становления экономического образования в России и определить пути использования исторического опыта для решения проблем по формированию экономической культуры младших школьников.
Объект исследования - формирование экономической культуры младших школьников.
Предмет исследования - исторический опыт РО в формировании экономической культуры младших школьников.
Гипотеза исследования состоит в том, что формирование экономической культуры у учащихся начальных классов будет проходить более эффективно, если:
- содержание и структура экономического образования будут выстроены с использованием исторического опыта в логике развития учащихся как субъектов учебной деятельности, а его изучение позволит моделировать условия экономического поведения младших школьников;
- организационные, содержательные и технологические аспекты образовательного процесса начальной школы будут ориентированы на традиционные ценности образования, отечественной культуры,
- разработать исторически обоснованное программно-методическое обеспечение экономически ориентированного образовательного процесса в начальной школе, направленного на формирование младшего школьника как субъекта учебной деятельности, на формирование экономической культуры и на формирование личностных качеств.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:
- провести историко-методологический анализ формирования экономического образования как педагогической системы,
- выявить пути зарождения экономического образования в России,
- выявить и теоретически обосновать сущность и структуру формирования основ экономической культуры младших школьников в учебном процессе,
- разработать модель курса «Начала экономики», как систему, способную обеспечить развивающее обучение младшего школьника при деятельностной его организации.
Методологическую основу исследования составили положения философской и педагогической антропологии о человеке как субъекте, личности
и индивидууме (Б.Г.Ананьев, К.А.Абульханова-Славская, Н.АЛ5ердяев, А.А.Бодалев, А.В.Брушлинский, А.Л.Бугаева, В.В.Зеньковский, И.Б.Котова, А.А.Люблинская, Н.Н.Моисеев, В.А.Сухомлинский, Е.Н.Шиянов и др.); о природе и сущности гуманистических взаимоотношений людей (В.С.Агеев, Е.В.Агитаев, Е.Г.Замолоцких, П.В.Конаныхин, А-ГЛСонаныхина, И.Р.Сушков и др.); о целесообразном и творческом характере гуманистических взаимоотношений детей в коллективе ученического класса (Р.Г-Амосова, В.И.Андреев, М.А.Вейт, ИЛЗ.Грузина, АЛС.Дусавицкий, И.П-Иванов, Я.Л.Коломинский, Т. Е.Конникова, Р.С.Немов, В.И. Новикова, Л.И. Новикова, Д.Б.Эльконин и др.), о личности как субъекте гуманистических взаимоотношений (Б.Г. Ананьев, М.А. Васильченко, Н.Н.Вдовина, С.П.Винокурова, М.А.Галактионова-Клименко, И.С.Кон, Ю.Н.Кулюткин, А.Н.Леонтьев, В.И.Новикова, А.В.Петровский, М.Г.Тайчинов и др.); аксиологический (М.Н.Аплетаев, С.Г.Вершловский, Г.Н. Григорьев, Л.И.Ибрагимова, В.А.Караковский, А.А.Кулагина, С.А.Куликова, Е.ВЛанчева, Н.Н.Моисеев и др.); личностно-деятелъностный (Ш.А.Амона-швили, Е.В.Бовдаревская, А.Б.Воронцов, В.В.Давьвдов, Л.К.Максимов, В.В. Рубцов, В.Д.Шадриков и др.); системно-целостный (Л.Д. Гуткина, В.И. Максакова, Л.И.Маленкова, Б.Н.Наумов, Г.А Петрова, А.А.Скамницкий, В.П.Созо-нов, Ю.П.Сокольников, Н.Е. Щуркова и др.); культурологический (Н.А.Алексеев, А.Г.Асмолов, В.И.Загвязинский, М.Б.Зацепина, И.Н.Семакова и др.) подходы к познанию и созидательному преобразованию социально-педагогической действительности.
Методологическая позиция исследования формировалась под влиянием ценностного подхода к пониманию культуры и рассматривается как система ценностей, в которой определяющая роль принадлежит экономической культуре.
Для решения поставленных задач использовалась совокупность методов исследования:
- теоретические: теоретико-методологический анализ состояния проблемы исследования, анализ историко-педагогической литературы по проблеме исследования,
- экспериментально-эмпирические: изучение и обобщение педагогического опьгга по проблеме исследования, беседы, диагностирование, эксперимент,
- моделирование учебного процесса,
- методы качественного и количественного анализа экспериментальных данных: статистическая обработка результатов исследования, интерпретация результатов.
Этапы исследования. Исследование проходило в три этапа:
Первый этап (2002 - 2004 гг.). На основе теоретического анализа психолого-педагогической, исторической, экономической, философской литературы, определили исходные методологические позиции, уточнялся понятийный аппарат. Одновременно велось накопление методического материала, необходимого для проведения экспериментальной работы. Описаны организационные, содержательные и технологические составляющие экономического воспитания младших школьников.
Второй этап (2004 - 2006 гг.). Включал в себя организацию и проведение экспериментальной работы, в ходе которой была подвергнута проверке гипотеза исследования. Выявлено влияние педагогических условий развивающего обучения на формирование у младших школьников учебной деятельности и экономического поведения, сознания и мышления, экономической нравственности, входящих в структуру экономической культуры, разработана методическая модель экономического образования младших школьников.
Третий этап (2006 - 2007 гг.). На заключительном этапе проведен анализ полученных экспериментальных данных, сопоставление полученного аналитического материала с целью, задачами и гипотезой исследования, статистическая обработка результатов эксперимента, составление графиков, таблиц, осмысление и аналитическое изложение материалов и выводов, оформление диссертации.
Научная новизна исследования:
- раскрыты потенциальные ценности истоков экономического образования в России и возможности их использования в современной системе образования;
- разработаны критерии и уровни сформированности экономической культуры;
- выявлены этапы эволюции организационных, содержательных и технологических аспектов этико-экономического воспитания младшего школьника;
- определена неразрывная связь между экономической и нравственной культурой;
- доказано, что если экономическое воспитание как элемент экономической культуры влияет на достижение нравственных идеалов, то и нравственные ценности, социально-психологическая атмосфера, как компонент нравственности, влияют на экономическую культуру;
- обоснована и предложена методическая система формирования экономического поведения младшего школьника в учебно-прикладной деятельности;
- разработан курс для начальной школы «Начала экономики».
Теоретическая значимость исследования заключается: в уточнении
и развитии понятия "экономическая культура"; в определении сущности экономической культуры как части общей культуры личности; в выявлении педагогических условий обеспечения экономически нравственной устойчивости школьников к негативным явлениям рыночных отношений; в создании теоретико-методической системы, обеспечивающей вариативный характер процесса формирования экономической культуры школьников.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная нами историко-теоретическая модель экономического образования содействует повышению эффективности этого образования, создает предпосылки для создания государственных образовательных стандартов и образовательных программ в области преподавания экономики и их учебно-методического обеспечения.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обу-
словлена методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением комплекса методов исследования, адекватных предмету, объекту, целям, задачам и логике исследования, единством теоретического и экспериментального компонентов исследования, сочетанием количественного и качественного анализа материала, возможностью повторения результатов, полученных в ходе экспериментального обучения.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись
на основе организации экспериментальной работы в общеобразовательных школах № 36, 212, 201, 179 города Москвы (на примере изучения учебного предмета «Начала экономики»), в процессе обсуждения диссертационного исследования на заседании кафедры «Социальной психологии и педагогики начального образования» МГГУ им. М.А. Шолохова, на методических объединениях и заседаниях предметно - цикловых комиссий ГОУ Педагогического колледжа Xs 10 ДО г.Москвы, а также в опубликованных работах автора По теме исследования имеется 7 работ.
На защиту выносятся следующие положения
1. Становление и развитие экономического образования в отечественной педагогике и возможности использования прогрессивного опыта в современной системе образования в условиях рыночной экономики.
2. Экономическое образование является условием и средством эффективной созидательной деятельности человека в социуме. Основу экономической жизни общества составляют экономические отношения, которые возникают в результате деятельности людей, направленной на производство, обмен, распределение и потребление материальных благ. Единство экономического обучения и воспитания находит выражение в экономической деятельности, которая является исходным фактором формирования основ экономической культуры.
3. Экономическая культура младшего школьника - качественная характеристика личности, включающая в себя первоначальные экономические знания, умения и навыки простейшей экономической деятельности, элементы экономического сознания и мышления.
4. Экономическое образование неразрывно связано с формированием экономически значимых качеств личности, а именно: трудолюбия, ответственности, бережливости, деловитости, активности, предприимчивости, расчетливости, организованности, инициативности, практичности, самостоятельности и др.
5. Разработанная модель курса «Начала экономики», как система, способная обеспечить развивающее обучение младшего школьника при дея-тельностной его организации.
Основное содержание диссертации.
Структура диссертации. Работа состоит из: введения, двух глав, заключения и библиографии (141 источник), приложений. Общий объем работы составил 150 страниц.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, ее цели и задачи, предмет, объект и гипотеза исследования. Определена методологическая основа, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе рассматриваются этапы зарождения, становления и развития экономического образования в России.
Экономическая мысль Русского государства, лежащая в основе становления экономического образования, развивалась вместе с развитием общества. Долгое время она существовала в тесной связи с религиозными воззрениями людей, их нравственными понятиями. Первыми источниками, регулирующими социальную и экономическую жизнь в Древней Руси, можно считать летописи, договоры, грамоты князей, церковную литературу. В этот период экономическая мысль еще не стала самостоятельной ветвью идеологии, но уже была составной частью общественной мысли.
Важнейшим памятником литературы, отражающим картину частного домашнего бьгга наших предков в XVI в., был «Домострой», автором которого является священник Ивана IV - Сильвестр. Один из пяти разделов «Домостроя» «Хозяйственные, экономические указания», учил экономике и бережливости в хозяйственной, бытовой, повседневной жизни мирских людей (главным образом, светских феодалов и зажиточных горожан).
В хронологическом описании историко-педагогического процесса становления экономического образования в школах России интерес представляет исторический период с конца XVII в. по 90-е годы XX века.
Для освещения данного вопроса были использованы результаты научного исследования, в котором определены этапы становления отечественного школьного экономического образования: дореформенный период (1689-1861 гг.); послереформенный период (1861-1917 гг.); с 1917 г. до 30-х годов XX в.; с 1930 г. до начала 50-х гг.; с конца 60-х до середины 80-х годов XX в.; период перестройки с середины 80-х по 90-е гт. XX в.
В начале XVIII в. в России происходит разложение феодально-крепостнических отношений и становление капиталистического строя. Проводимые Петром I (1682-1725 гг.) реформы способствуют развитию промышленного производства, усилению роста товарно-денежных отношений, что стимулирует некоторый подъем в сельском хозяйстве, увеличивая его товарность.
Экономические и политические преобразования в стране вызвали огромную потребность в специально подготовленных кадрах. Государственные учреждения, армия, флот, промышленность, торговля нуждались в большом числе специалистов: офицерах, моряках, артиллеристах, инженерах, врачах, государственных служащих, ученых, учителях. Петр I проводит просветительские реформы, в результате которых организуются светские государственные учебные заведения: по навигации, математике, медицине, горному делу.
В учебном плане было не только выделение географии и истории в самостоятельные учебные дисциплины и введение особых циклов математики и физики, но и изучение политики, или, если использовать полное название политической экономии (искусства государственного управления экономикой).
Интересным историческим фактом в области экономического образования является то, что в Киево-Могилянской коллегии, преобразованной в
1701 г. грамотой Петра I в Академию, некоторое время преподавался предмет -сельская и домашняя экономия.
Вопросы народного образования явились важнейшей частью общественной деятельности в городах. Требования представителей городов в области народного образования нашли отражение во многих документах 60-х гг. XVIII в.: в донесениях »Комиссию о коммерции (создана в 1760 г.), наказах в Комиссию по Уложению, петициях об открытии школ и в специальных школьных проектах.
В донесении Архангельского магистрата в 1764 году главной причиной слабого развития экономики города признавалось незнание «коммерческого искусства». В нем сообщалось о низком уровне грамотности купцов, скудости их арифметических познаний, о совершенном незнании ими бухгалтерии, невежестве в географии, плохом знании иностранных языков, русских и иностранных законов, относящихся к торговле и промышленности. Подчеркивая большое значение образования для экономического и духовного развития народа и обращаясь к опыту «просвещенных политических наций», которые не только во всех городах и пригородах держат открытые школы, но и в деревнях не жалеют государственных средств на образование.
Особое место в системе учебных заведений во времена Екатерины II занимали коммерческие училища, которые можно считать первым типом экономических учебных заведений в России. В основном они давали общее образование, но одновременно и некоторую специальную подготовку для работы в торговле, в финансовых учреждениях и отчасти промышленных предприятиях.
Документы показывают, что Екатерина II и ее ближайшие помощники в деле народного просвещения придавали весьма серьезное значение подготовке предпринимательских кадров.
Великая реформа крепостничества, в отличие от предыдущих экономических преобразований, проводилась "планомерно", с учетом общественного мнения и реалий экономической практики. Не случайно в своей речи 18 октября 1858 года, Александр П подчеркнул, что стране нужен такой вариант реформ, "чтобы дать крестьянину немедленно почувствовать, что быт его улучшен; чтобы помещик немедленно успокоился, что интересы его ограждены; чтобы никакая власть ни на минуту на месте не колебалась бы".
Реформа 1861 года была результатом компромисса, сложного согласования несовпадавших, а во многом даже противоположных, интересов государства, частных землевладельцев и крестьян. Тем не менее, избранный реформаторами средний путь, путь уступок и постепенного преобразования крепостной деревни в вольную, был близок к оптимальному.
Основу экономической реформы составил Манифест 19 февраля 1861 года об отмене крепостного права, выведший миллионы подданных страны из зависимого положения. Меры прямого экономического воздействия дополнялись целым рддом программ общегосударственного характера. Принципиальной особенностью реформы, отличающей ее от всех предшествующих преобразований в государстве Российском, стало создание юридических гарантий предпринимателям со стороны государства.
Эпоха великой реформы заметно продвинула Россию по пути к сба-
лансированному и стабильному социально-политическому устройству. Преобразования создали благоприятные условия для формирования независимого общественного мнения, не предоставив, однако, обществу возможности влиять на государственную политику во всех областях.
Реформы 60-70-х годов XIX века положили начало новой модели взаимоотношений государства, общества и системы образования. За государственными органами оставалась задача определения концептуальной направленности образования. В то время как земское самоуправление обеспечивало организационные и материальные проблемы школ.
С момента освобождения крестьян от крепостной зависимости и в результате этого, начались серьезные изменения и школьной политики. Большую роль в решении вопросов школьной политики сыграла демократическая общественность. Среди Российской общественности началось движение за создание народных школ и изменение методов преподавания в них, за предоставление права на образование женщинам.
Именно в этот период, на наш взгляд, формируется устойчивая экономическая направленность образования широких слоев населения России. Всецело поощряется линия на распространение через народную школу знаний по ведению торгового дела, сельскому хозяйству, садоводству, огородничеству, шелководству и т. д. Ведется широкая подготовка рабочих в профессионально-технических и ремесленных школах, в технических училищах, где общеобразовательные знания, наряду со знаниями производства, даются в объеме гимназий.
В этот период все большее развигие получают в России коммерческие средние школы и реальные училища. В содержание школьного экономического образования входило знание истории торговли, конторского дела и счетоводства, политической экономии, науки о финансах.
В 1890-е годы в России создается новый тип средней школы - коммерческие училища. Они отличались от гимназий и реальных училищ не только более совершенной учебно-материальной базой, но и учебными планами; давали основательную специальную и общеобразовательную подготовку лучше, чем какая-либо иная средняя школа в России, отвечали требованиям буржуазного прогресса. Созданные на средства торговой и промышленной буржуазии, училища имели хорошую материальную базу, обучение было совместным, и они давали образование высокого качества.
Начало XX века в развитии отечественной педагогической мысли ознаменовалось и значительным прогрессом в теоретико-методической разработке широкого спектра проблем, связанных с формированием нового содержания общего среднего образования. Волна революционной активности 19051907 годов, массовые демократические протесты общественности вынудили правительство внести коррективы в школьную политику, направленные на либерализацию академических порядков, частичное изменение содержания образования, предоставление возможностей для развития общественной и частной инициативы в школьном просветительстве.
Новые общественные потребности, связанные с достижениями науки и техники, с демократическими настроениями масс, были хорошим стимулом к
изменению и приведению в соответствие содержания отечественного школьного образования.
Широкая индустриализация, развернувшаяся на рубеже столетий, вызвала насущную потребность в грамотной рабочей силе и квалифицированных инженерно-технических кадрах. Одной из центральных выдвигалась задача трудового обучения и воспитания учащихся, их допрофессиональная подготовка.
После Октябрьской Революции 1917 г. целью советской педагогической парадигмы было избрано всестороннее развитие личности. В ее обосновании доминировали идущие от марксистской социологии трактовки человека как совокупности социально-производственных функций: способности к «перемене труда» в индустриальном производстве, к физическому и умственному труду, к коллективистским отношениям в обществе социальной справедливости и всеобщего равенства.
В 20-е гг. идеи экономического образования фактически стали составной частью политехнического образования. Процесс соединения обучения с производительным общественно-полезным трудом оставался в качестве действенного идеала коммунистического воспитания, активно разрабатывался на уровне теории и опытно-экспериментального поиска Например, оригинальной, высокоэффективной системой воспитания политехнически развитого рабочего, человека - коллективиста была трудовая коммуна имени Дзержинского.
В жизни и деятельности коллективов, с которыми работал А.С.Макаренко, важное место занимали вопросы бережливого отношения к материальным ценностям. Не выделяя экономическое воспитание как самостоятельное направление, А. С. Макаренко обращает внимание на воспитание таких качеств, как бережливость, точность, оперативность, деловитость. Опыт работы школ-коммун Наркомпроса свидетельствует о том, что в этих учреждениях уделялось должное внимание экономическому воспитанию учащихся.
Анализируя структуру общей концепции единой трудовой политехнической школы, а в ее рамках проблемы экономического образования школьников, следует отметить, что экономическая подготовка в период 1917-1930-х годов была двуплановой. С одной стороны, это была единая трудовая школа, отвечающая задаче - государству нужны специалисты, практики; с другой -целью трудовой школы было не получение ремесла, а политехническое образование. Наблюдалось рассогласование постановки задач государства и целей единой трудовой политехнической школы.
Реформа школьного образования в 30-40-е годы связана с постановкой актуальных для того времени задач: повышение качества общеобразовательной подготовки выпускников школ, в соответствии с потребностью общества в квалифицированных отечественных инженерно-технических кадрах.
Содержание экономического образования включало основы экономических знаний в рамках учебного курса обществоведения: о системе социалистического производства; изучение основных принципов современного производства; знание отдельных производственно-технологических процессов; формирование навыков применения экономических знаний на практике, экономия
и бережливость, а также навыки сознательной дисциплины.
Реформа образования конца 50-х - начала 60-х годов ставила в основу развивающих преобразований проблему доминирования политехнического содержания школьного образования. Основные компоненты системы политехнического образования имели определенную экономическую направленность: учащиеся, наряду с опытом работы на производстве, получали определенные экономические ориентиры в жизни.
В 60-е гг. не была четко сформулирована дидактическая задача школы, которая обеспечивала бы развитие экономического образования в школе. Вопрос о необходимости получения учащимися экономических знаний, о развитии у них экономического мышления не ставился ни в документах и постановлениях партии, ни в следующих за ними директивах и законах. Результатом школьного образования было плохое знание производства, слабое владение простейшими орудиями и инструментами, размытые представления о рабочих профессиях. Практически учащиеся общеобразовательной школы не были подготовлены к работе на производстве.
Вопросы экономического образования и экономического воспитания в качестве самостоятельных направлений стали разрабатываться лишь в 60-е годы XX столетия. При этом ставился вопрос об экономической подготовке всех трудящихся.
Анализируя процесс становления теории и практики школьного экономического образования 60-70-х годов, можно сделать вывод, что курс на дальнейшее улучшение подготовки молодежи к самостоятельной трудовой деятельности создавал благоприятные предпосылки для стимулирования профессионального и социального становления школьников. Однако, отсутствие дидактической цели, обеспечивающей развитие экономического образования в школе, оказало разрушительное воздействие и на другие ее элементы: дидактические процессы и организационные формы. В результате развивались формализм, процентомания, безответственность, что являлось отражением застоя и упадка, происходивших в обществе.
Ведущий принцип советской школы (со второй половины 70-х до середины 80-х годов) - соединение обучения с производительным трудом способствовал развитию основ экономического образования в общеобразовательной школе. В этот период все шире ставятся и решаются проблемы экономического образования на философском, психологическом, социологическом уровнях. В 80-е годы справедливо ставился вопрос о выделении особой отрасти знания, лежащей на стыке экономики и психологии, суть которой заключается в исследовании закономерностей развития экономического сознания.
Анализируя основные положения становления и практики школьного экономического образования 70-х - начала 80-х годов можно отметить, что цель сформирована недостаточно четко - как совершенствование экономической подготовки учащихся в соответствии с современными требованиями - и поэтому была трудно диагностируемой.
В содержании экономического образования предполагалось ввести знания экономической стратегии государства, закономерностей развития общества, принципов и методов хозяйствования, экономики и организации про-
изводства. Акцент делался на воспитании экономии и бережливости, хозяйском отношении к народному добру. Однако на практике были реализованы только некоторые элементы системы экономической подготовки учащихся, а именно: получение навыков планирования, организации труда, учета его результатов.
С середины 80-х годов начался новый этап в развитии государства. Это было время реформ и широкой демократизации всех сторон жизни общества. В данный период продолжает развиваться такое направление, как экономическое образование в процессе трудового обучения, которое решало вопросы, связанные, прежде всего, с научной организацией труда, изучением производственных процессов, с вопросами бережного отношения к школьному имуществу. Введение в 1987-88 учебном году курса «Основы производства. Выбор профессии», позволило ознакомить учащихся с политехническими и экономическими основами современного производства, с такими категориями как план, производительность труда, прибыль, заработная плата, коэффициент трудового участия и другие.
Таким образом, в середине 80-х годов цель экономического образования была поставлена достаточно четко и адекватно заказу общества. В ее формулировке подчеркивалась необходимость формирования у учащихся потребности «практически включиться в производственные отношения» для самореализации каждой личности.
Препятствием в реализации поставленной цели и содержания школьного экономического образования середины 80-х годов была нерешительность и непонимание ее непосредственными исполнителями - учителями-практиками. Неясность, непонимание учителями целей данных преобразований порождало известную растерянность и ожидание приказов, указаний сверху, вместо квалифицированных целенаправленных самостоятельных действий.
Таким образом, период с середины до конца 80-х годов можно характеризовать как реформистский этап становления отечественного школьного экономического образования. Данный период связан с ориентацией государства на необходимость формирования у учащихся общеобразовательной школы экономического мышления в результате углубления их экономической подготовки. Это - период совпадения, в рамках содержания государственного заказа, интересов общества, государства и личности, период постановки достаточно четкой цели, обеспечивающей развитие экономического образования в школе.
Период начала 90-х годов характеризовался социально-экономическими реформами, происходящими в обществе, в том числе и в области образования. Реально началась ломка тоталитарной, командно-административной системы образования, смена типа и характера этой политики, утверждение новых ее положений. Прежде всего, происходила децентрализация школы, ее демократизация как социального института, наметился поворот школы лицом к ребенку, к обществу. Началась реализация комплексной программы реформирования образования («Программа стабилизации и развития российского образования в переходный период», «Программа реформирования и развития системы образования в условиях углубления социально-
экономических реформ», одобренные Всероссийским совещанием работников образования в 1991 году и правительством в 1992 году).
Реально произошел динамичный запуск образовательной реформы по всем направлениям: раскрепощение школы, вуза, учителя. С принятием Закона «Об образовании» реформа вошла в новую стадию - стадию ее реализации. Необходимость стабилизации и повышения качества образования, с которым связано экономическое процветание, выдвинуло на первый план проблему стандартизации образования вообще и экономического образования в частности.
Постепенно приходит осознание того, что знание основ экономики является обязательным элементом общей грамотности, одним из необходимых условий стабильности демократического общества, под которым понимают общество суверенных индивидов, ежедневно принимающих продуманные, а не эмоциональные решения.
Проникновение экономических дисциплин в средние школы России началось еще в самом начале 90-х гг., однако, становление школьного экономического образования было связано с рядом серьезных проблем.
Одним га принципиально важных вопросов школьной экономической подготовки стал вопрос разработки общегосударственного стандарта довузовского экономического образования, т. е. модели экономического образования школьников, устанавливающей единые требования, предъявляемые к знаниям и умениям учащихся, условиям получения экономического образования.
В 90-е годы было разработано много программ, не выдерживающих критики с точки зрения современных требований, предъявляемых к выпускникам средней школы. Они были либо эклектичны, сочитая в себе элементы марксистской политической экономии и современной микро- и макроэкономики, либо чрезмерно усложнены и дублировали вузовские программы. Многие программы предлагали школе вузовский спецкурс. Все сказанное потребовало разработки единого стандарта по экономике.
Из курса экономической теории известно, что образовательные услуги являются общественным благом, предложение которых является прерогативой государства. Сюда относится и экономическое образование школьников. Но государство не всегда может вовремя отреагировать на спрос потребителей в экономических знаниях, и система экономического образования выходит из-под контроля государства, как это и случилось в России.
Таким образом, первоочередной проблемой экономического образования школьников в 90-х годах стал вопрос определения содержания учебного предмета как целостной системы, обеспечивающей формирование соответствующих знаний, навыков и умений и творческого экономического мышления. Эта система экономического образования школьников должна обеспечивать вариативность учебного процесса с учетом индивидуальных возможностей и потребностей детей при получении разноуровневого образования.
Во второй главе рассмотрены проблемы практической реализации экономического образования на примере начальной школы. В работе раскрыты содержание и результаты опытно-экспериментального исследования по апробированию и конкретизации содержательно-технологической стороны эконо-
мического воспитания и развития младшего школьника; представлены и проанализированы результаты констатирующего и формирующего эксперимента; выявлены и обобщены педагогические условия конструктивного решения проблемы; охарактеризованы организационный, содержательный и технологические аспекты экономического воспитания младшего школьника.
В опытно-экспериментальной части работы мы исходили из того, что созданный комплекс психолого-педагогических предпосылок способствует усвоению младшими школьниками экономических знаний и способов учебной деятельности. Мы исходили также из нашей гипотезы, согласно которой процесс формирования экономической культуры младшего школьника станет эффективным и управляемым, если он будет удовлетворять специально организованным условиям.
Методика опытно-экспериментальной работы требует изучения уровня сформированное™ экономических представлений младшего школьника. С этой целью были определены их признаки, показатели и уровни.
К конечным результатам сформированное™ экономической культуры были отнесены признаки экономической воспитанности, которые характеризуют:
- когнитивную переменную (степень осознания экономических отношений и экономических взаимосвязей);
- эмоционально-личностную переменную (экономически значимые качества личности);
- поведенческую переменную.
Качественной характеристикой выделенных признаков экономического развития и воспитанности младших школьников выступают уровни их сформированное™. Наблюдение за развитием сформированное™ умений по перечисленным признакам позволило применить трехуровневую шкалу:
Уровни сформированное™ Качественные характеристики
Низкий уровень - ученик обладает способностью удерживать внимание, но у него отсутствует потребность в экономической оценке разбираемой экономической ситуации, ученик не может выбрать методы решения конкретной экономической задачи без подсказки извне и имеет низкие показатели экономической просвещенности, - преобладает ситуативное экономическое поведение, ученик старается не давать самооценку своих действий или участников игры по нравственному признаку, - навыки взаимопомощи в проигранных игровых ситуациях слабо развиты, по отношению к одноклассникам не проявляются положительные эмоциональные переживания.
Средний уровень - ученик обладает произвольным вниманием, не всегда правильно описывает смысл игры с экономическим содержанием, но в сходных ситуациях применяет известные ему приемы решения или их
последовательность, - ученик свободно и ар1ументировано оценивает свое поведение и участников игры с экономическим содержанием, но чаще на эмоциональной основе, - ученик охотна подчиняется коллективному процессу принятия решения в ходе имитационной игры, но старается не быть инициатором решения игровых ситуаций.
Высокий уровень - ученик обладает способностью к ВПД и рефлексивному контролю, самостоятелен в решении учебной задачи, осознает не только результат, но и процесс принятия коллективного решения, - ученик может объяснить причины экономического поведения людей, проявляет инициативу и деловитость в выборе приемов действий, - умеет согласовывать свои действия с действиями других участников игровой ситуации, испытывает положительные эмоциональные переживания от оказания помощи другим.
Приведенная система признаков и показателей уровня экономической воспитанности (сформированности экономических представлений) позволяет фиксировать уровень усвоения экономических понятий, обобщать наблюдения, вносить корректировки в учебно-воспитательный процесс.
Важнейшей особенностью усвоения понятий в нашей технологии является то, что они не заучиваются в готовом виде, то есть в виде словесного определения, данного в тексте учебника, а формируются на основе установления связи с ранее изученным материалом в процессе выполнения предметно-преобразующих действий в ходе имитационной игры.
Процесс формирования у учащихся основных понятий учебной дисциплины мы строим в соответствии с технологией развивающего обучения как движение по спирали от центра к периферии, где в центре находится абстрактно-общее представление об исходном понятии («Я» и «Мы»), а на периферии это понятие конкретизируется экономическими представлениями по фазам воспроизводства. Такое структурирование экономических понятий принципиально отличается от традиционного обучения, когда понятия не основаны на концепции образования для приспособления к жизни, не опираются на жизненный опыт школьников. Ориентируясь на этот опыт, мы предлагаем двигаться от конкретного к абстрактному, чтобы иметь возможность в дальнейшем совершить мыслительный процесс как движение от абстрактного к конкретному. Известно, что учебные модели (игры в том числе), несмотря на свою чувственно-наглядную форму, являются средствами формирования абстрактных понятий.
При предлагаемом конструировании «Начал экономики» структура экономических понятий выступает как взаимосвязанная система, в которую вносится упорядоченность, выражающая внутреннюю целостность системы. Такой подход к построению понятийного аппарата «Начала экономики» позволил нам выделить отдельные подсистемы, основные понятия которых находятся во взаимной соподчиненности.
В Заключении работы представлены следующие выводы:
1. Педагогическую деятельность по обеспечению эффективного формирования экономической культуры младшего школьника следует рассматривать как многоуровневый исторически сложившийся процесс, реализующий обучение, воспитание и развитие школьника во взаимосвязи с прогностической, диагностической, коррекционной, координационной педагогической деятельностью в области экономической культуры.
2. Разработано содержание учебного предмета «Начала экономики», особенностями которого являются учет исторического опыта Российского образования, направленность на заполнение ниши социально-нравственных знаний, обеспечение гармонизации этических и прагматических основ экономической деятельности, создание общенаучной базы знаний, на которую могут опираться другие школьные дисциплины. Содержание дисциплины структурировано не линейно, а по принципу концентричности, а методы и формы занятий учитывают логику становления младшего школьника как субъекта учебной деятельности.
3. Разработанная нами дидактическая модель формирования экономической культуры младших школьников основана на приемах Российского традиционного обучения, но отличается содержательной стороной, которая заключается в том, что,
- во-первых, наряду с усвоением содержания этической экономики осуществляется овладение способами учения,
- во-вторых, уяснение сущности изучаемых объектов (экономических процессов) и способов учебных действий происходит путем опоры на жизненный опыт младшего школьника,
- в-третьих, особый акцент делается на вычленение субъект-субъектных отношений и, в частности, экономических,
- в-четвертых, технологическая карта учебного процесса рассматривается как управленческая структура педагогической учебной деятельности.
4. Сформированное^ признаков экономической социализации (когнитивная, эмоционально-личностная, поведенческая) определялась наблюдением за развитием каждого из них, что позволило вьщелить три уровня: низкий, средний, высокий.
5. На основе изучения исторического опыта доказано, что экономическое воспитание в образовательном процессе начальной школы детерминировано следующими педагогическими условиями:
- направленностью образовательного процесса на субъектное развитие учащихся и формирование у них экономического поведения;
- ориентацией содержания школьной дисциплины экономики на этическую составляющую экономической теории во взаимосвязи с прагматическими основами изучения экономической действительности;
- использованием традиционных и инновационных педагогических средств в целях актуализации в образовательном процессе начальной школы поведенческой, эмоционально-нравственной и когнитивной среды младших школьников;
- использованием в процессе обучения материала, составленного на
основе исторически обоснованных принципов деятельностного подхода и теории содержательного обучения;
- наличием дидактических средств обеспечения учебного процесса, где особое место отводится использованию потенциала образного мышления и дидактической игры с экономическим содержанием.
6. Определены дидактические средства, необходимые для проведения эксперимента, в целях обеспечения тесной взаимосвязи субъектных начал со стороны учащегося и обучающего. В ходе опытно-экспериментальной работы был осуществлен целостный педагогический процесс от замысла до реализации и оценки его успешности, который был достаточно эффективным в рамках специально организованной работы с учащимися начальных классов.
По теме диссертации автором опубликованы статьи:
1.Статья, опубликованная в рецензируемом научном издании, определенном ВАК РФ: Зимнухова Т.Ю. Использование традиций народной педагогики в трудовом воспитании учащихся. /7 Среднее профессиональное образование. -№ 12. - 2006. - С. 28 -31.- 0,2 п.л.
2. Зимнухова Т.Ю. (Блинова Т.Ю.), Торбина О.И, Экономическая социализация детей младшего школьного возраста. // Совершенствование системы подготовки учителя в условиях реформирования образования: Сборник научных трудов / Отв. ред. В.Я. Жуковский / Научный редактор М.Г. Тайчинов. - М., РИЦ «Альфа» МГОПУ им. М.А. Шолохова, 2003. - С. 106 - 108. - 0,3 п.л. (доля авторского участия - 0,2 п.л.)
3. Зимнухова Т.Ю.(Блинова Т.Ю.) Роль изучения истории экономической мысли в преподавании экономической теории. // Совершенствование педагогического процесса в условиях модернизации системы образования в России. Сборник научных трудов. Выпуск № 1. / Научный редактор Сокольникова Э.И. - М„ РИЦ «Альфа» МГОПУ им. МА Шолохова, 2003. - С.23 - 24. - 0,1 п.л.
4. Зимнухова Т.Ю.(Блинова Т.Ю.) Преемственность в экономическом образовании. // Совершенствование педагогического процесса в условиях модернизации системы образования в России. Сборник научных трудов. Выпуск № 1. / Научный редактор Сокольникова Э.И. - М., РИЦ «Альфа» МГОПУ им. М.А Шолохова, 2003. - С.55 - 58.-0,3 п.л.
5. Зимнухова Т.Ю.(Блинова Т.Ю.), Нечаева О.А. Влияние трудового и экономического воспитания на становления личности человека. // Формирование духовно - нравственной, здоровой личности: Материалы всероссийской научно - практической конференции / Научные редакторы В.М. Никитин, З.В. Егорова. - М. - Чебоксары: Чувашгоспедуниверсигет им ИЛ. Яковлева, 2005. - С. 79 - 81. - 0,4 п.л. (доля автор, участия - 0,2 п.л.)
6. Зимнухова Т.Ю., Фридман С.О. Формирование экономической культуры младшего школьника. Цели, задачи, пути решения. И Аспирант и соискатель. -№ 3 (34).- 2006.- С.112 -117. - 0,5 п.л (доля авторского участия - 0,3 п.л.).
7. Зимнухова Т.Ю. Формирование экономической культуры младшего школьника. // Педагогический процесс: проблемы и решения. Сборник научных статей./ Отв. ред. Павлов И.В., Павлов В.И.- М. - Чебоксары: АН ЧР.- 2007,- С. 124 -126.-0,3 п. л.
Подписано в печать 0Э- Формат 60 х 90 1/16
Объем 4,1 п. А Тираж 100 экз.
Заказ № 5.51
Отпечатано в ООО КПСФ «Спецстройсервис-92» Отдел оперативной полиграфии 101000, Москва, Мясницкая, 35, стр.2