автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Использование компьютера как средство обучения в средней общеобразовательной школе Ирана
- Автор научной работы
- Самане Варес Вазириан
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Душанбе
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Самане Варес Вазириан, Душанбе
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ
ТАДЖИКИСТАН
ТАДЖИКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕНЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
ИМЕНИ САДРИДЦИНА АЙНИ
04201460660
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПЬЮТЕРА КАК СРЕДСТВО ОБУЧЕНИЯ В СРЕДНЕЙ ОБЩЕБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ ИРАНА
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
(педагогические науки)
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор, член-корр. АОТ Нугмонов Мансур
Душанбе - 2013
СОДЕРЖАНИЕ
Введение...............................................................................3
Глава 1. Теоретические основы использования компьютера как средство обучения
1.1. Дидактико-методические основы использования компьютера в процессе обучения в средней школе Ирана.........................11
1.2. Сравнительный анализ традиционных средств обучения и использование компьютера как средство обучения...............35
Выводы.................................................................................41
Глава 2. Экспериментальные обучение школьников по использование компьютера как средство обучения в средней школе
2.1. Модернизация процесса обучения средствами компьютера..........43
2.2. Экспериментальная проверка использование компьютера как средство обучения школьников............................................69
Выводы...............................................................................126
Заключение..........................................................................132
Спмсок использованной литературы..........................................135
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В последнее время все большее значение приобретает компьютер и компьютерных технологий, как средство обучения, воспитания, коммуникации, наглядности, а овладение им хотя бы на уровне пользователя, становится одним из условий эффективного участия в социальной жизни общества. Для активизации учебного процесса в современном обществе, повышения интереса учащихся к предмету обучения, наглядности на уроке, экономия время в целях большого подача знаний, учителям необходимо применять компьютер и компьютерную технологию. Компьютеризация обучения основ наук в средней школе, является одной из приоритетных задач современной педагогической науки, поскольку от её решения напрямую зависит успех всех аспектов школьной жизни, гуманизации учебно-воспитательного процесса, приданию ему истинных человеческих начал. Это особенно важно для обучения школьных предметов в Иране, ибо в процессе использования компьютера формируется многие коммуникативные компетенции школьников, происходит их интенсивное умственное развитие. Однако психолого-педагогические обоснование использования компьютера в в условиях предметного обучения в школах Ирана, нуждается в особых исследованиях.
Анализ психолого-педагогической литературы и опыт автора
показывают, что компьютерные технологии позволяют дополнить почти все
традиционные технические средства обучения. Во многих случаях такое
дополнение оказывается более эффективным, дает возможность учителю
оперативно сочетать разнообразные средства, способствующие более
глубокому и осознанному усвоению изучаемого материала. Компьютер и
компьютерные технологии позволяют обеспечить наилучшую, по сравнению с
другими техническими средствами обучения, реализацию принципа
наглядности, которому принадлежит ведущее место в образовательных
3
технологиях современной школы. Применение этих средств позволяет сделать уроки более интересными и динамичными, включает в процесс восприятия не только зрение, но и слух, эмоции, воображение, облегчает процесс запоминания изучаемого материала учащимися.
Важно отметить, что в дидактико-методическом плане, использованием компьютера и компьютерных технологии в процессе обучения школьников заметный вклад внесли известные русскозычные ученые-методисти Абрамов С.А., Гершунский Б.С., Ершов А.П., Каймин В. А., Лапчик М.П., Мархель И. И., Машбиц Е.И., Мехтиев М.Г., Монахов В.М., Назаров А.П., Нугмонов М., Оксман В. М.. Розенберг Н. М.. Тихомиров O.K., Фридман Л.М., Шеншев Л. В. и др. В их работах отмечаются, что компьютерное обучение школьных предметов эффективно там, где его дидактические возможности оказываются выше в сравнении с традиционным обучением, в частности в продуктивном обучении, ориентированном на активные методы (Далингер В.А., Козлова Г.А., Машбиц Е.И., Монахов В.М., Поздняков С.Н., Уваров А.Ю. и др.). Такие возможности компьютера, как сочетание наглядно-образной информации с символьно-знаковой, способствуют формированию направленного восприятия, расширяют методические возможности, показывают роль графических представлений при изучении понятий, опирающихся на наглядные образы. Применение компьютера как средства наглядного представления информации оказывает влияние на формирование и развитие гибкого мышления.
Интересные методические находки можно найти в ряде статей и исследований, посвященные компьютерному обучению (Е.В. Ашкинузе, Е. И. Баранова, Б.Б. Беседина, Ю.С. Брановского, Ю.Г. Гузуна, В.А. Далингера, Ю.А. Дробышева, И. В. Дробышевой, В. Л. Матросов, М.Н. Марюкова, И.В. Роберт, Л.А. Страбыкина, A.B. Якубова и др.). характеризующий усовершенствования
процесса обучения через наглядных средств обучения.
4
Проблемы использования компьютерной технологии в процессе обучения рассмаривается и со стороны ученых Западных и Юго-Восточных стран.
Несмотря на заметные сдвиги в разработке теоретических основ тспользования компьютерной технологии в процессе обучения школьников в других странах мира, в условиях Ислаской Республики Иран, данная проблема все еще не получила должного внимания и досконального изучения, что на наш взгляд, является актуальным и своевременным.
Цель настоящего исследования заключается в теоретическом обосновании и практической реализации использование компьютерной технологии как средство обучения в общеобразовательных школах Исламской Республики Иран.
Объектом исследования является процесс обучения в средней общеобразовательной школе Ирана.
Предметом исследования является использование компьютера как средство обучения в средней общебразовательной школе Ирана.
Гипотеза исследования: если в процессе обучения школьных предметов эффективно использовать компьютер как средство обучения, то это дает возможность учителю оперативно сочетать разнообразные средства, способствующие более глубокому и осознанному усвоению изучаемого материала.
В соответствие с поставленной целью, предметом и гипотезы исследования были решены следующие задачи:
- изучить состояние проблемы использования компьютера как средство обучения в средных школах Ирана;
разработать теоретико-праткическую модель использования компьютера как средство обучения в процессе обучения школьных предметов;
осуществить экспериментальную оценку эффективности
разработанной модели использования компьютера как средство обучения.
5
Методология и методы исследования: принцип системного и деятельностного подходов; изучение и анализ психолого-педагогических и методических источников по теме исследования; наблюдение за педагогической деятельностью; беседы с учителями и руководителями школ; обобщение передового педагогического опыта использования компьютера как средство обучения в процессе проведения занятий в школе; педагогический эксперимент; анализ личного опыта работы в средней школе; интервьюирование и анкетирование учителей и школьников.
Источники исследования: законодательные и нормативно-правовые акты Исламской Республики Иран в сфере образования; труды современных иранских, западных, русских и таджикских учёных по использованию современных образовательных технологий, в том числе компьютера в процессе обучения и их влияние для повышения знаний, умений и навыков учащихся; научные труды по проблемам формирования и развития познавательных способностей школьников; педагогический опыт автора.
Организация и опытно-экспериментальная база исследования: данное исследование осуществлялось в школах региона №3, города Тегеран, Исламской Республики Иран.
Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 5 лет и включало в себя три этапа.
На первом этапе (2009 -2010 г.г.) осуществлялся анализ психолого-педагогической и научно-теоретической литературы по проблеме исследования, определялись его теоретико-методологические основы; выявлялись особенности использования компьютера как средство обучения школьных предметов; анализировался практический опыт учителей и собственный опыт автора в аспекте темы исследования, был разработан понятийный аппарат, сформулирована рабочая гипотеза.
На втором этапе (2010 - 2012 г.г.) проводился констатирующий эксперимент, была проведена диагностика использования компьютера как средство обучения школьников по разным предметам, изучаемые в школе.
На третьем этапе (2012 - 2013 г.г.), с целью проверки гипотезы была разработана и апробирована методика использования компьютера как средство обучения школьников и его влияние по приобретение школьниками знаний, умений и навыков; корректировались методические приемы; отслеживалась эффективность организации учебного процесса. На этом же этапе (2013 г.) были систематизированы и обобщены полученные данные, проверялась достоверность полученных результатов экспериментальной работы, формулировались выводы по результатам исследования; завершениа работа в целом.
Научные новызна исследования заключается в том, что:
- теоретически обоснованы применение компьютера как средство обучения в средней общеобразовательной школе Ирана, показано, что применением компьютера даёт возможность экономию времени при объяснении нового материала, представление материала в более наглядном, доступном для восприятия виде, воздействие на разные системы восприятия учащихся, обеспечивая тем самым лучшее усвоение материала;
- доказано, что применение разработанной методики использования компьютерной технологии в процессе обучения, приводят к значительному повышению уровня знаний и умений учащихся, развитию их активности и самостоятельности, что стимулирует разнообразие творческой деятельности учащихся, дает возможность увеличения объема информации, воспитывает навыки самоконтроля, повышает интерес к предмету;
экспериментально проверено эффективность разработанной дидактической модели, методики использования компютера как средство обучения предметов в средней школе;
- обобщены теоретические и практические материалы по использованию компьютера как средство обучения школьников на основе личного опыта и опыта пердовых учителей.
Теоретическая значимость исследования заключается в дидактическом обосновании место и роли компьютера как средство обучения школьников в средних школах Исламской Республики Иран, в разработкой дидактико-методически обоснованной модели применения компьютера в учебном процессе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные методические рекомендации по использованию компьютера как средство обучения предметов в средней школе, значительно повышает качественный уровень предметних знаний учащихся. Предложенные автором методические рекомендации приводят к значительному повышению учебной активности всех учащихся, развитию их творческих способностей, а также могут быть использованы учителями средних школ, а также при подготовке будущих учителей в педагогических вузах и переподготовки учителей в институтах усовершенствования.
На защиту выносятся:
научно-теоретическое обоснование возможности использование компьютера как средство обучения школьников в условиях Ирана;
- концептуальная модель использования компьютера как средство обучения в процессе обучения школьных предметов;
- экспериментально проверенная методика использования компьютера как средство обучения школьников.
Обоснованность и достоверность исследования, его результативность и выводы обусловлены опорой на теоретические разработки в области психологии, педагогики, теории и методики обучения предметов, изучаемые в средней школе, совокупностью задействованных методов исследования, положительными результатами проведенного эксперимента, анализом проблемы, основанным на теоретических концепциях компьютерного обучения, а также репрезентативностью выборки количества испытуемых и статистической значимостью экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного их анализа. Личное участие автора в получении научных результатов изложенных в работе и опубликованных материалах, выразились в теоретическом и научно-практическом обосновании проблемы и ее решения.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики и научных конференциях профессорско-преподавательского состава Таджикского государственного педагогического университета им. С.Айни (2011-2013 гг.), на республиканской (г. Душанбе, 2011 г.) и международных (г. Душанбе, 2009 г. и 2012 г., г. Курган-Тюбе, 2013 г.) научно-практических конференциях. По теме исследования опубликованы 8 работ, отражающие основные результаты исследования.
Структура и объём диссертации. Структура диссертации определяется поставленными целями и задачами, а также логикой развития темы исследования и анализа материала. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЬЮТЕРА КАК СРЕДСТВО ОБУЧЕНИЯ
1.1. Дидактико-методические основы использования компьютера в процессе обучения в средней школе Ирана
Для того, чтобы охарактризовать теоритические основы прменения компьютера как средство обучения в средней школе, необходимо уточныть некоторые понятия созвучными с технологиями обучения и образования.
Технология - от греческих слов techno (искусство, ремесло, наука) и logos (понятие, учение). В словаре иностранных слов: «технология - совокупность знаний о способах и средствах проведения производственных процессов (металлов, химических...)». С помощью технологии интеллектуальная информация переводится на язык практических решений. Технология - это и способы деятельности, и то, как личность участвует в деятельности. «Любая же деятельность может быть либо технологией, либо искусством. Искусство основано на интуиции, технология - на науке. С искусства всё начинается, технологией заканчивается, чтобы затем весь процесс начался снова». Современные технологии в образовании рассматриваются как средство, с помощью которого может быть реализована новая образовательная парадигма. Тенденции развития образовательных технологий напрямую связаны с гуманизацией образования, способствующей самоактуализации и самореализации личности. Термин «образовательные технологии» - более ёмкий, чем «технологии обучения», ибо он подразумевает ещё и воспитательный аспект, связанный с формированием и развитием личностных качеств обучаемых. Технология является систематической совокупностью технических, человеческих, информационных и организационных обеспечений (Махдави, 2003, стр.8).
В педагогической литературе встречаются понятия: педагогическая технология, образовательная технология, технология обучения. Они соотносятся, очевидно, также как и категории: педагогика, образование и обучение. Самым широким является понятие педагогическая технология, оно охватывает процессы образования, обучения и воспитания. Образовательная технология связана с организацией образовательных систем и образовательных учреждений. Технология обучения и технология воспитания описывают деятельность учителя и учащихся соответственно в учебном и воспитательном процессе. Поэтому ниже мы рассматриваем некоторые точки зрения относительно образовательной и подобной технологии.
^ Научное применение инноваций для промышленных целей (или для любой другой научной цели) (Шариафи Неджад, 2003, стр.36).
^ Необходимо разработать и реализовать организационные системы обучения связанные с многочисленными современными дидактическими подходами, использоваь инструментальность и аудио-визульную технологию, организовывать учебный процесс и современные педагогические методы (Амир Джохари, 1985, стр. 4).
^ Педагогическая технология относится к учебно-воспитательному процессу, в котором широко используются всевозможные образовательные принадлежности в целях оптимизации и достижения академической успешности на всех уровнях обучения (Ращид Пур, 1976, стр.7).
^ Педагогическая технология является современной концепцией общей образовательной среды, которая может включать в себя следующее:

Автореферат диссертации по теме "Использование компьютера как средство обучения в средней общеобразовательной школе Ирана"
На правах рукописи
САМАНЕ Варес Вазнриан
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПЬЮТЕРА КАК СРЕДСТВО ОБУЧЕНИЯ В СРЕДНЕЙ ОБЩЕБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ ИРАНА
Специальность: 13.00.01 - теория и история педагогики и образования (педагогические науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
9 ОКТ 2014
005553118
Душанбе - 2014
005553118
Работа выполнена на кафедре общей педагогики Таджикского государственного педагогического университета им. Садриддина Айни
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор,
член-корр. АОТ Нугмонов Мансур (Таджикский государственный педагогический университет им. С. Айни)
Официальные оппонеты: - доктор педагогических наук, профессор
Исламов Озод Азимович (Худжандский государственный университет им. академика Б.Гафурова)
- кандидат педагогических наук, доцент Туронов Султонмурод (Институт развития образования АОТ)
Ведущая организация: Курган-Тюбинский государственный
университет им. Носира Хусрава
Защита состоится «18» сентября 2014 года в «1200» часов на заседании диссертационного совета Д 737.00.01 по присуждению ученой степени доктора и кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки) при Таджикском государственном педагогическом университете имени Садриддина Айни (734003, г. Душанбе, пр. Рудаки, 121).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ТГТТУ им. Садриддина Айни.
Автореферат размещён на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации référât vak mon.gov.ru.
Автореферат разослан «18» августа 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат педагогических наук,
доцент
Абдуллаева Р.Х.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В последнее время особое значение приобретает компьютер и компьютерных технологий, как средство обучения, воспитания, коммуникации, наглядности, а овладение им хотя бы на уровне пользователя, становится одним из условий эффективного участия в социальной жизни общества. Для активизации учебного процесса в современном обществе, повышения интереса учащихся к предмету обучения, наглядности на уроке, экономия время в целях большого подача знаний, учителям необходимо применять компьютер и компьютерную технологию. Компьютеризация обучения основ наук в средней школе, является одной из приоритетных задач современной педагогической науки, поскольку от её решения напрямую зависит успех всех аспектов школьной жизни, гуманизации учебно-воспитательного процесса, приданию ему истинных человеческих начал. Это особенно важно для обучения школьных предметов в Иране, ибо в процессе использования компьютера формируется многие коммуникативные компетенции школьников, происходит их интенсивное умственное развитие. Однако психолого-педагогические обоснование использования компьютера в в условиях предметного обучения в школах Ирана, нуждается в особых исследованиях.
Анализ психолого-педагогической литературы и опыт автора показывают, что ккомпьютерные технологии позволяют дополнить почти все традиционные технические средства обучения. Во многих случаях такое дополнение оказывается более эффективным, дает возможность учителю оперативно сочетать разнообразные средства, способствующие более глубокому и осознанному усвоению изучаемого материала. Компьютер и компьютерные технологии позволяют обеспечить наилучшую, по сравнению с другими техническими средствами обучения, реализацию принципа наглядности, которому принадлежит ведущее место в образовательных технологиях современной школы. Применение этих средств позволяет сделать уроки более интересными и динамичными, включает в процесс восприятия не только зрение, но и слух, эмоции, воображение, облегчает процесс запоминания изучаемого материала учащимися.
Важно отметить, что- в дидактико-методическом плане,
использованием компьютера и компьютерных технологии в процессе
з
обучения школьников заметный вклад внесли известные русскозычные ученые-методисти Абрамов С.А., Гершунский Б.С., Ершов А.П., Каймин В. А., Лапчик М.П., Мархель И. И., Машбиц Е.И., Мехтиев М.Г., Монахов В.М., Назаров А.П., Нугмонов М., Оксман В. М.. Розенберг Н. М.. Тихомиров O.K., Фридман JI.M., Шеншев Л. В. и др. В их работах отмечаются, что компьютерное обучение школьных предметов эффективно там, г де его дидактические возможности оказываются выше в сравнении с традиционным обучением, в частности в продуктивном обучении, ориентированном на активные методы (Далингер В.А., Козлова Г.А., Машбиц Е.И., Монахов В.М., Поздняков С.Н., Уваров АЛО. и др.). Такие возможности компьютера, как сочетание наглядно-образной информации с символьно-знаковой, способствуют формированию направленного восприятия, расширяют методические возможности, показывают роль графических представлений при изучении понятий, опирающихся на наглядные образы. Применение компьютера как средства наглядного представления информации оказывает влияние на формирование и развитие гибкого мышления.
Интересные методические находки можно найти в ряде статей и исследований, посвященные компьютерному обучению (Е.В. Ашкинузе, Е. И. Баранова, Б.Б. Беседина, Ю.С. Брановского, Ю.Г. Гузуна, В.А. Далингера, Ю.А. Дробышева, И. В. Дробышевой, В. Л. Матросов, М.Н. Марюкова, И.В. Роберт, Л.А. Страбыкина, A.B. Якубова и др.). характеризующий усовершенствования процесса обучения через наглядных средств обучения.
Проблемы использования компьютерной технологии в процессе обучения рассмаривается и со стороны ученых Западных и Юго-Восточных стран.
Несмотря на заметные сдвиги в разработке теоретических основ использования компьютерной технологии в процессе обучения школьников в других странах мира, в условиях Ислаской Республики Иран, данная проблема все еще не получила должного внимания и досконального изучения, что на наш взгляд, является актуальным и своевременньм.
Цель настоящего исследования заключается в теоретическом обосновании и практической реализации использование компьютерной
технологии как средство обучения в общеобразовательных школах Исламской Республики Иран.
Объектом исследования является процесс обучения в средней общеобразовательной школе Ирана.
Предметом исследования является использование компьютера как средство обучения в средней общебразовательной школе Ирана.
Гипотеза исследования: если в процессе обучения школьных предметов эффективно использовать компьютер как средство обучения, то это дает возможность учителю оперативно сочетать разнообразные средства, способствующие более глубокому и осознанному усвоению изучаемого материала.
В соответствие с поставленной целью, предметом и гипотезы исследования были решены следующие задачи:
- изучить состояние проблемы использования компьютера как средство обучения в средных школах Ирана;
- разработать теоретико-праткическую модель использования компьютера как средство обучения в процессе обучения школьных предметов;
осуществить экспериментальную оценку эффективности разработанной модели использования компьютера как средство обучения.
Методология и методы исследования: принцип системного и деятельностного подходов; изучение и анализ психолого-педагогических и методических источников по теме исследования; наблюдение за педагогической деятельностью; беседы с учителями и руководителями школ; обобщение передового педагогического опыта использования компьютера как средство обучения в процессе проведения занятий в школе; педагогический эксперимент; анализ личного опыта работы в средней школе; интервьюирование и анкетирование учителей и школьников.
Источники исследования: законодательные и нормативно-правовые акты Исламской Республики Иран в сфере образования; труды современных иранских, западных, русских и таджикских учёных по использованию современных образовательных технологий, в том числе компьютера в процессе обучения и их влияние для повышения знаний, умений и навыков учащихся; научные груды по проблемам формирования и развития познавательных способностей школьников;
педагогический опыт автора.
Организация и опытно-экспериментальная база исследования: данное исследование осуществлялось в школах региона №3, города Тегеран, Исламской Республики Иран.
Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 5 лет и включало в себя три этапа.
На первом этапе (2009 —2010 г.г.) осуществлялся анализ психолого-педагогической и научно-теоретической литературы по проблеме исследования, определялись его теоретико-методологические основы; выявлялись особенности использования компьютера как средство обучения школьных предметов; анализировался практический опыт учителей и собственный опыт автора в аспекте темы исследования, был разработан понятийный аппарат, сформулирована рабочая гипотеза.
На втором этапе (2010 — 2012 г.г.) проводился констатирующий эксперимент, была проведена диагностика использования компьютера как средство обучения школьников по разным поедметам, изучаемые в школе.
На третьем этапе (2012 - 2013 г.г.), с целью проверки гипотезы была разработана и апробирована методика использования компьютера как средство обучения школьников и его влияние по приобретение школьниками знаний, умений и навыков; корректировались методические приемы; отслеживалась эффективность организации учебного процесса. На этом же этапе (2013 г.) были систематизированы и обобщены полученные данные, проверялась достоверность полученных результатов экспериментальной работы, формулировались выводы по результатам исследования; завершениа работа в целом.
Научные новызна исследования заключается в том, что:
- теоретически обоснованы применение компьютера как средство обучения в средней общеобразовательной школе Ирана, показано, что применением компьютера даёт возможность экономию времени при объяснении нового материала, представление материала в более наглядном, доступном для восприятия виде, воздействие на разные системы восприятия учащихся, обеспечивая тем самым лучшее усвоение материала;
- доказано, что применение разработанной методики использования компьютерной технологии в процессе обучения, приводят к
значительному повышению уровня знаний и умений учащихся, развитию их активности и самостоятельности, что стимулирует разнообразие творческой деятельности учащихся, дает возможность увеличения объема информации, воспитывает навыки самоконтроля, повышает интерес к предмету;
- экспериментачьно проверено эффективность разработанной дидактической модели, методики использования компютера как средство обучения предметов в средней школе;
- обобщены теоретические и практические материалы по использованию компьютера как средство обучения школьников на основе личного опыта и опыта пердовых учителей.
Теоретическая значимость исследования заключается в дидактическом обосновании место и роли компьютера как средсгво обучения школьников в средних школах Исламской Республики Иран, в разработкой дидактико-методически обоснованной модели применение компьютера в учебном процессе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные методические рекомендации по использованию компьютера как средство обучения предметов в средней школе, значительно повышает качественный уровень предметних знаний учащихся. Предложенные автором методические рекомендации приводят к значительному повышению учебной активности всех учащихся, развитию их творческих способностей, а также могут быть использованы учителями средних школ, а также при подготовке будущих учителей в педагогических вузах и переподготовки учителей в институтах усовершенствования.
На защиту выносятся:
- научно-теоретическое обоснование возможности использование компьютера как средство обучения школьников в условиях Ирана;
- концептуальная модель использования компьютера как средство обучения в процессе обучения школьных предметов;
- экспериментально проверенная методика использования компьютера как средство обучения школьников.
Обоснованность н достоверность исследования, его результативность и выводы обусловлены опорой на теоретические разработки в области психологии, педагогики, теории и методики обуче-
ния предметов, изучаемые в средней школе, совокупностью задействованных методов исследования, положительными результатами проведенного эксперимента, анализом проблемы, основанным на теоретических концепциях компьютерного обучения, а также репрезентативностью выборки количества испытуемых и статистической значимостью экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного их анализа. Личное участие автора в получении научных результатов изложенных в работе и опубликованных материалах, выразились в теоретическом и научно-практическом обосновании проблемы и ее решения.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики и научных конференциях профессорско-преподавательского состава Таджикского государственного педагогического университета им. С.Айни (2011-2013 гг.), на республиканской (г. Душанбе, 2011 г.) и международных (г. Душанбе, 2009 г. и 2012 г., г. Курган-Тюбе, 2013 г.) научно-практических конференциях. По теме исследования опубликованы 8 работ, отражающие основные результаты исследования.
Структура и объём диссертации. Структура диссертации определяется поставленными целями и задачами, а также логикой развития темы исследования и анализа материала. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность проблемы, определены объект и предмет исследования, сформулированы гипотеза, цель и задачи, указаны методология и методы, а также этапы исследования, раскрыта новизна, представлена теоретическая и практическая значимость работы, изложены положения, выносимые на защиту, апробация и внедрение результатов исследования.
В первой главе «Теоретические основы использования
компьютера как средство обучения», состоящей из трех параграфов,
анализируются научно-методические и психолого-педагогические
аспекты и дидактико-методические основы использования компьютера
как средство обучения в средней школе, даётся сравнительный анализ
8
традиционных средств обучения и использование компьютера как средство обучения относительно рассматриваемой проблемы.
Важно также указать на преимущество в использование информационных технологий в учебгно-воспитательном процессе средней школы.
^ Функция быстрого поиска. Индексация информации в печатном издании, если и присутствует, то ее возможности весьма ограничены. Электронный учебник, напротив, предоставляет возможность быстро и точно находить нужную информацию по любому требуемому запросу.
■S Возможность индивидуальной организации и структурирования информации в виде гипертекста. Такая система предоставляет возможность объединять наиболее важные информационные блоки в одну логическую цепочку. Это положительным образом влияет на восприятие учебного материала и способствует его лучшей усвоении.
^ Интерактивное моделирование. У учеников появляется возможность проводить множество виртуальных экспериментов, к примеру, по курсу химии биологии или физики. Причем виртуальные эксперименты могут быть как простыми, так и довольно сложными, такими, которые в школьной лаборатории повторить было бы просто невозможно. Можно, например, работать с трехмерными графическими моделями молекул и атомов.
^ Сокращение физической размерности резервуара данных: Современные электронные учебники на лазерных дисках (CD-ROM) способны вместить в себя объем информации, превышающий в несколько раз, чем обычное учебное пособие. При этом учебный материал может иметь графическое, аудио или видео сопровождение.
S Личностно-мотивированное обеспечение деятельности учителя и ученика (свободный выбор, креативность, состязательность, жизненный и профессиональный смысл). Современная образовательная парадигма требует, чтобы ученик в процессе обучения был поставлен в ситуацию выбора, имел возможность для развития творческих способностей, а также обучение удовлетворяло жизненным запросам учащихся. Кроме того, и учитель свободен в выборе технологического способа обучения, может и должен сам строить свою профессиональную деятельность исходя из собственного видения учебной ситуации. Многое зависит от желания, интереса, увлеченности учителя.
У Возможно полного рабочнго дня: ученики и их родители могут при полном рабочем дне запрашивать различные справки при помощи информационной технологии.
</ Минимизация расходов на обучение: При помощи информационной технологии ученики могут получать необходимую информацию при этом работая весь рабочий день, таким образом можно сократить правительственные и личные расходы, и увеличить продуктивность за счёт ИТ.
S Информационное общество: В наше время, информационное общество полностью завист от экономической, культурной, социальной и коммуникационных технологий .
Опыт многих стран показывают, что качество в учебно-воспитательном процессе является более важным, чем количество. Образовательное качество зависеть от многих факторов и переменных, один из них это - качество учебного учреждения и образовательное оборудование, которое обеспечивает оптимальным условием для эффективного обучения. Образовательные условия и оборудования можно описать следующим образом:
1. Ресурсы программного обеспечения (Software): Учебные пособия.
2. Ресурсы электронных устройств (Hardware): образовательная медиа.
3. Учебная среда (Эсмаил Ниа Ширвани, 2003, стр.23).
В диссертации показано, что наилучший метод для оптимизации образовательных стандартов является применение конкретных средств и инструментов. В наши дни посредством компьютера и глобальной сети-интернет можно передать учащимся образовательные данные. На сегодня, учителя поняли, что компьютер является лёгким способом изучения. Компьютер в качестве одной информационной и коммуникационной технологии может предложить многочисленное число образовательных возможностей. Следовательно, учителя должны координировать себя с современными методами www.fannavari .b 1 ogfa.com преподавания в целях сочетания данных медиа-устройств в учебном процессе. Компьютер является самым новым образовательным инструментом, а его отличие от предыдущих технологий исходит от многомерности. Это медиа устройство может реализовать функции других устройств, таких например, программа для письменных материалов, изображения, дистационные звуковые и визуальные управления, которые в
ю
традиционных СМИ практически не возможно было манипулировать, но на сегодня, при помощи текстовых процессоров, настольных утилит принтера, цифровых изображений и мультимедии можно многое варьировать и манипулировать.
Влияние компьютерной технологии обучения на образование состоит в том, что вместо предъявления чисто научных достижений, ученики участвуют в двух процессах, как обучения учебной деятельности и продукцтивность усвоенных знаний. В наши дни, компьютер используется не только в качестве инструмента, с целью выполнения конкретной работы, но и в учебном процессе является в качестве интеллектуального учителя- новатора.
Мы на основе анализа соответствующих научно-методических работ дали сравнительный анализ обычного классного обучения и обучение через компьютер, которые представлены в таблице (Таблица 1).
Таблица 1: Сопоставление классного обучения и электронного.
9 Образовательные i | компоненты ! Классное обучение | Электронное обучение |
I Доступ к I Ограниченный | образовательной среде | | Неограниченный
I Образовательное 9 качество Переменный I Постоянный
Модуль результатов Затруднительно Автоматически
1 Сохранение данных Ограниченный уровень 1 Неограниченный I уровень
| Относительные 1 Высокий 1 расходы | I Низкий
3 Ресурсы Учебники и учебные материалы [ Неограниченные ресурсы on-line,
i Доступ к ресурсам Ограниченный Неограниченный
| Образовательная среда | Мел, доска и класс Multimedia §
9 Образовательное а пространство I Ограниченность учебным классом по языку ! Различные и | неограниченные 1 ! пространства 1
| Трата времени Много | мало |
1 Игры с бумагой 1 -- Относительно высокий нет 1
Электронное обучение и образование непосредственно связаны с применением интернета. Так как основной информационный поток обучающего характера непосредственно можно получить блогадаря интернету.
В наши дни, во всём мире используют интернет, информационные и коммуникационные технологии в целях получения необходимой информации. Очевидно, учебно-воспитальный процесс требует использования инновационных технологий. Информационные и коммуникационные технологии формируют и развивают эволюции в образовании и в научных сферах.
Во второй главе «Экспериментальное обучение школьников по использовании компьютера как средство обучения в средней школе», рассматриваются вопросы модернизации процесса обучения школьниками средствами компьютера и экспериментальная проверка использование компьютера как средство обучения школьников.
Далее доказано, что использование компьютера на уроках гумашгтарного цикла может позволить помимо традиционных методик использовать принципиально новые методы обучения и формы организации занятий. Более того, наличие вариативного программного обеспечения дает учителю возможность одновременного сочетания на одном уроке разных методик для разных групп учащихся. Возможны: индивидуальная форма подачи учебного материала, выборочные опросы и тренировочные упражнения, коллективная и индивидуальная работа школьников, дискуссии, поисковые эксперименты и подобные действия.
Следовательно, можно заключит, что современный период развития цивилизованного общества по праву называют этапом информатизации. Характерной чертой этого периода является тот факт, что доминирующим видом деятельности в сфере общественного производства, повышающим его эффективность и наукоёмкость, становится сбор, продуцирование, обработка, хранение, передача и использование информации, осуществляемые на базе современных информационных технологий.
Одним из главных направлений процесса информатизации современного общества становится информатизация образования, обеспечивающая широкое внедрение в практику психолого-педагогических разработок, направленных на интенсификацию процесса
обучения, реализацию идей развивающего обучения, совершенствование форм и методов организации учебного процесса, обеспечивающих переход от механического усвоения фактологических знаний к овладению умением самостоятельно приобретать новые знания. Применение в образовании компьютеров и информационных технологий оказывает существенное влияние на содержание, методы и организацию учебного процесса по различным дисциплинам.
В конце 90-х годов в образование входят мультимедийные компьютеры, такие программные продукты, как компьютерные энциклопедии, электронные книги, справочники по литературе, живописи, музыке. Это создает возможности гуманитаризации образования. С развитием мультимедийных технологий компьютер становится средством обучения, способным наглядно представлять самую различную информацию. Как следствие,
- происходит развитее творческого потенциала обучаемого, способностей к коммуникативным действиям, навыков экспериментально-исследовательской работы;
- культуры учебной деятельности; интенсификация учебно-воспитательного процесса, повышение его эффективности и качества. Существуют различные возможности использования компьютеров в школе:
- организация учебного процесса (подготовка расписания, электронных документов, баз данных по школьникам, учителям, родителям и т.д.);
- подготовка учебных пособий;
- обучение пользователей ПК для решения прикладных задач, обучения основам программирования, дизайна, компьютерному моделированию;
- компьютерное обучение основам наук с помощью специально разработанных программ. Недостатки - игнорирование принципа доступности;
- компьютерный контроль знаний учащихся;
- контролирующие программы совмещаются с обучающимися. Главный недостаток - несоответствие предъявляемых ученику требований уровню его подготовки. Это может создать «ситуацию неуспеха» и снизить мотивацию к учению;
- использование компьютера для получения и работы с информацией из сети Интернет;
- учитель в информационном обществе перестает выступать перед своими учениками в качестве источника первичной информации. Он превращается в посредника, который облегчает ее получение.
Фундаментальной характеристикой развития учащихся в процессе обучения школьных предметов и вобще человеческой цивилизации является получение, накопление, обработка и потребление информации. В информатизированном обществе без овладения начальной компьютерной грамотностью и умения использовать компьютерные средства для решения определенных задач учебного процесса, немыслима реализация творческого потенциала человека в современной науке, культуре, производстве, деловых и иных сферах жизни. Современное общество характеризуется, с одной стороны, нестабильностью, быстрой изменчивостью и трудной предсказуемостью, с другой, все большей «открытостью», взаимопроникновением накопленных знаний и опыта.
В ходе эксперимента была выявлена степень сформированное™ умений и навыков учащихся, по разным предметам на основе использования традиционных методов и средств обучения. Был установлен недостаточный уровень сформированное™ основных умений и навыков по ряду предметов гуманитарного и естественно-математического циклов.
С целью выявления указанных знаний, умений и навыков были проведены контрольные работы физико-математического характера для каждого класса (всего 8 классов). При этом в текст контрольных работ были включены 20 задач, как физического, так и математического содержания по школьному курсу.
Результаты опроса и личных бесед показали примерно одинаковые знания, умения и навыки учеников всех классов по вопросам использования компьютера в процессе обучения.
Результаты предварительного эксперимента, а также анализ методической, психолого-педагогической литературы убедили нас в том, что необходима организация и проведение специальных уроков по использованию компьютера как средство обучения школьников, с целью усвоения необходимого программного материала школьных курсов в средней школе.
На втором этапе эксперимента был проведен обучающий эксперимент. Его основной целью было выявление эффективности использования компьютера как средство обучения на уроках математики, физики, химии и гуманитарных предметов средней школе.
В конце обучающего эксперимента были сняты и проанализированы количественные и качественные показатели знаний учащихся, с учетом использование компьютера как средство обучения предметов в средней школе. Был определен уровень сформированное™ умений и навыков учащихся в конце учебного года в каждом экспериментальном и контрольном классах.
О целесообразности и эффективности использования компьютера в процессе обучения в средней школе предлагалось судить по следующим критериям:
а) качество усвоения материала по различным предметам на основе использование компьютера; б) сознательность усвоения (умение анализировать); в) полнота усвоения; г) прочность усвоения.
Проводимые контрольные работы соответствовали выработанным критериям, где количество задач по каждым классам было одинаково (10 задач). Задачи оценивались по 10-бальной системе.
Оценка «5» ставилась за 100-90% выполненную работу (это по избранным критериям требовало 10 верных ответов), оценка «4» ставилась за 89-75% верных ответов (9 -7 верных ответов), оценка «3» за 74-50% (от 7 до 5 верных ответов), «2» - от 49-0% (от 5 до 1 верных ответов).
О качестве усвоения учащимися предлагаемого материала предлагалось судить по числу работ, оцененных баллом 8-10. Процент усвоения и качества усвоения учащихся, экспериментальных и контрольных классов выглядел следующим образом (по классам). Процент усвоения (10 класс): Качество усвоения (10
класс):
(16+20)4-(26-М6)+(13+7) = ?1% = 56'88 %
^ = Сб+9)+(в+14)+(15+1в) = 64Ш% «¿Е = 2129
Шо 108
Т = шах ( э)=0,356.
Wl-a=^a --- а= 0.05, ¡1=1.36.
Л] "к "
1.36 !.зб 0.184
109«108 11772
Процент усвоения (! 1 класс): класс):
_ (13 + 18)+(14+18)+(8+12) = ?8 5 % 118
Т = шах (Бк.вэ)
0.184 <0.356
Качество усвоения (11
18+18+14
Уэ =
Vk=-
112 9+11+8 118
: = 44.6 % = 23.7 %
0.05
Л] пк.п
w,a=i.36 ДнПй=1.36{
"\/ 112*118 -vj
1.36
112tiH=j зб = 0.179.
118 \/13216
0.179 <0.204
Качество усвоения П2
Процент усвоения (12 класс): класс):
w _ (21+18)+(15+17)+(9+11) = ^ % ^£14^+15 = ^ ? % w _ (12+10)+(11+14)+(16+14) = 60 6 %
Т = max (Sk. S э)
118 12+10 + 11 127
= 25.9%
Wi.oXa |НЦ
\ nk.n
^1.36 /^=1.36 С
л/118.127 ->Jl
а= о.о5.
Х= 1.36,
WlJ,= 1.36 /ii^=1.36 1-Ш- =0.173.
«127 Л/14986
0.173< 0.231
Статистическую обработку результатов экспериментальных работ по классам провели по методу Колмогорова-Смирнова (Грабарь М.И., Краснянская К.А. Применеие математической статистики в педагогиченских исследованиях: непараметрические методы. М.: Педагогика, 1977. - с. 106). Полученные данные занесены в таблицу.
Критическое значение статистики одностороннего критерия
находим по формуле =Л„• , при а=0,05 и Л=1,36,
V "„ ",
W,
1-а
w -л ■ ПНЕ
пк+пэ
Л "к* з
/115 + 113
а = 0,05 и Л = 1,36,
= 0,180.
Видно, что во всех случаях г Согласно правилу принятия
решения это означает, что учащиеся экспериментальных классов во всех случаях усвоили материал лучше, нежели учащихся контрольных классов.
5 4 3 2 1
Количество верных ответов 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 0
Эю 16 20 26 16 13 7 6 3 2 0 0 0
Кю 6 9 8 14 15 18 17 14 5 1 1 0
ЭЦ 18 18 14 18 8 12 10 8 4 0 2 0
КЦ 9 11 8 13 15 14 15 16 6 6 5 0
Э12 21 18 15 17 9 11 10 8 5 1 3 0
К12 12 10 11 14 16 14 15 16 7 7 5 0
С1Э55 10 Рэ Рк 1и 5, Б*
11 16 6 109 108 1 1 0
10 20 9 93 102 0.853 0.944 0.091
9 26 8 73 93 0.669 0.861 0.192
8 16 14 47 85 0.431 0.787 0.356 Мах
7 13 15 31 71 0.284 0.657 0.343
6 7 18 18 56 0.165 0.518 0.353
5 6 17 11 38 0.100 0.351 0.241
4 3 14 5 21 0.045 0.194 0.149
3 2 5 2 7 0.018 0.064 0.046
2 0 1 0 2 0 0.018 0.018
1 0 1 0 1 0 0.009 0.009
С!Э55 11 Рк Н. ЗЕЪ 53 5к 5к-5 э
11 18 9 112 8 1 1
10 18 11 94 109 0.839 0.923 0.084
9 14 8 76 98 0.678 0.83 0.152
8 18 13 62 90 0.553 0.803 0.25
7 8 15 44 77 0.392 0.652 0.26
6 12 14 36 62 0.321 0.525 0.204 Мах
5 10 15 24 48 0.214 0.406 0.192
4 8 16 14 33 0.125 0.279 0.154
3 4 6 6 17 0.053 0.144 0.091
2 0 б 2 11 0.017 0.093 0.076
1 2 5 2 5 0.017 0.042 0.025
С1а$5 12 Гь Бэ Эк Бк-Б э
11 21 12 118 127 1 1 0
10 18 10 97 115 0.822 0.905 0.083
9 15 11 79 105 0.669 0.826 0.157
8 17 14 64 94 0.542 0.740 0.216
7 9 16 47 80 0.398 0.629* >0231) Мах
6 11 14 38 64 0.322 0.503 0.181
5 10 15 27 50 0.228 0.393 0.165
4 8 16 17 35 0.144 0.275 0.131
3 5 7 9 19 0.076 0.149 0.073
2 1 7 4 12 0.033 0.094 0.061
1 3 5 3 5 0.025 0.039 0.025
Проведенный эксперимент по использование компьютера в учебном процессе средных школ Исламской Республики Иран показал, эффективность нашего метода обучения по активизацию обучения предметов, мотивации по овладениии знаний, умений и навыков у
18
учащихся. Таким образом, эксперимент подвердил актуальность проблемы исследования и поиска эффективных путей ее решения на основе использования кампьютерной технологии как средство обучения в средней общеобразовательной школе.
В ходе решения задач диссертационного исследования были получены следующие результаты.
1. Наилучший метод для оптимизации образовательных стандартов является применение конкретных средств и инструментов. В наши дни посредством компьютера и глобальной сети-интернет можно передать учащимся образовательные данные. На сегодня, учителя поняли, что компьютер является лёгким способом изучения. Компьютер в качестве одной информационной и коммуникационной технологии может предложить многочисленное число образовательных возможностей. Следовательно, учителя должны координировать себя с современными методами wvw.farinavari.blogfa.com преподавания в целях сочетания данных медиа-устройств в учебном процессе.
2. Компьютер является самым новым образовательным инструментом, а его отличие от предыдущих технологий исходит от многомерности. Это медиа устройство может реализовать функции других устройст. Как например: программа для письменных материалов, изображения, дистационные звуковые и визуальные управления, которые в традиционных средств массовой информации практически не возможно было манипулировать, но на сегодня, при помощи текстовых процессоров, настольных утилит принтера, цифровых изображений и мультимедии можно многое варьировать и манипулировать.
3. Влияние компьютера на образование состоит в том, что вместо предъявления научных достижений ученикам, они участвуют в двух процессах, как изучения и продуктивность знаний. В наши дни, компьютер используется не только в качестве инструмента, с целью выполнения конкретной работы, но и в учебном процессе является в качестве интеллектуального педагога.
4. Результаты данного исследования показывают, что учителя с высоким профессиональным опытом более акцентируют традиционный метод обучения по следующим причинам:
1) Учителя должны применять простые инновационные технология в своей практике;
2) Показ и переобразование педагогических технологий необходимо осуществлять в соответствующем порядке;
3) Необходимы иметь потенциал в области примения технологии в целях достижения результативности школьного учебного материала;
4) Необходимо осведомлять родителей о применени технологий в процессе обучения.
5. Результаты данного исследования показывают, что уровень применения компьютера во время различных учебных уроков имеет различие, например; на уроках геологии, физики и биологии этот уровень более высокий, а на таких уроках, как истории вероятность того,чтобы применяли компьюер намного ниже, следовательно, учителя и преподаватели сталкиваются со сложным вопросом связанный с компьютеризации учебной среды.
6. Результаты исследования показывают, что было бы намного оптимальнее, если между выбором традиционного метода обучения и инновационных методов с применением компьютера в процессе обучения существовало уравновешенность, а учителя выбирали соответствующий подход основываясь на условий образовательной среды и учебных материалов. Однако, можно сказать, что традиционные методы обучения не являются эффективными. Но, в какой-то степени они имеют свою эффективность и результативность в обучении.
7. Учителя считают, что эксперементальные и научные подходы обучения имеют свою актуальность в некоторых учебных предметах, следовательно, будет намного проще, если заменить выше сказанные подходы на компьютерную имитацию. Однако, компьютерная имитация формирует возможность аудио—визульного изучения, но не развивает функциональные и исследовательские способности.
8. Большинство учителей используют в своей прктике КПО «Power Point». Но, необходимо отметить, что это КПО устраняет диалог между педагогом и учащийся.
9. Учащиеся в младших классах используют компьютер без интернета, например; дома они играют в компьютерные игры. Однако, в целях оптимизации успешности в школе и улучшения процесса изучения необходимо использовать сети-интернет при групповой деятельности в этой возрастной категории.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:
I. Статьи, опубликованные в ведущих научных мсурналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией:
1. Обучение и проверка уровня знаний при электронном обучении //Вестник таджикского национального университета. Серия гуманитарных наук. - Душанбе: «Сино», - 2012. - № 3/6 (96). - С 230233 (ISSN 2074-1847).
2. Роль и значение информационной технологии в электронном обучении //Вестник таджикского национального университета. Серия гуманитарных наук. Часть И. - Душанбе: «Сино», - 2012. - № 3/8 (101) - С. 254-256 (ISSN 2074-1847).
3. Необходимость использования иформационной технологии в учебно-воспитательном процессе //Вестник таджикского национального университета. Серия гуманитарных наук. - Душанбе: «Сино», - 2014. - № 3/2 (132). - С. 223-228 (ISSN 2074-1847).
II. Статьи, опубликованные в других научных журналах изданиях-.
4. Компьютер как средство обучения //Материалы международной научной конференции «Система обучения. Математика, физика, информатика, технология». - Душанбе: АПН; ТГПУ, 2009. - С. 303 - 306.
5. Специфика электроного обучения. Материалы международной научной конференции «Современные проблемы математики и ее преподавания». - Курган-Тюбе, 2013.-е. 481-485 (в соавторстве).
6. Применение Интернета в учебно-воспитательном процессе. Материалы международной научной конференции «Современные проблемы математики и ее преподавания». - Курган-Тюбе, 2013. - с. 488491 (в соавторстве).
7. Информационные и коммуникационные технологии в подоговке учителя. Материалы международной научной конференции «Современные проблемы математики и ее преподавания». - Курган-Тюбе, 2013.-е. 491-494 (в соавторстве).
8. Применение компьютера в учебно-воспитательном процессе. /Материалы республикансой научной конференции «Современные проблемы физико-математических наук и профессионально-методической подготовки учителей». - Душанбе, 2013. - с. 123-125 (в соавторстве).
Сдано в печать 15.08.2014 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная.
Печать офсетная. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии «Сифат», г. Душанбе, ул. Айни, 45.