Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Стратегическое планирование с использованием новейших технологий в иранских школах

Автореферат по педагогике на тему «Стратегическое планирование с использованием новейших технологий в иранских школах», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Марджан Бехзадфар
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Стратегическое планирование с использованием новейших технологий в иранских школах"

На правах рукописи

005010699

Марджан Бехзадфар

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НОВЕЙШИХ ТЕХНОЛОГИЙ В ИРАНСКИХ ШКОЛАХ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 ОЕВ 2012

Душанбе - 2011

005010699

Работа выполнена на кафедре общей педагогики Таджикского государственного педагогического университета имени Садридцина Айни

Научный руководитель: - Академик АОТ, доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный работник Таджикистана,

Зубайдов Убайд Зубайдович

Официальные оппоненты: - член-корреспондент АОТ, доктор

педагогических наук, профессор Нугмонов Мансур

- кандидат педагогических наук, доцент Назирова Латофат

Ведущая организация: Таджикский государственный институт языков имени Сотима Улугзаде

Защита состоится «_ /3 » 2012 года в [У_

часов на заседании диссертационного совета Д 737.001.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки) при Таджикском государственном педагогическом университете имени Садриддина Айни (734003, г. Душанбе, пр.Рудаки 121).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ТГПУ имени Садриддина Айак.

Автореферат размещен на сайте ВАК Министерство образования и науки РФ Мегаг уак @/тоЬ^оу.ги « 7£Э » 2011г.

Автореферат разослан «

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат педагогических наук,

доцент Абдуллаева Р.Х

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современном быстро меняющемся мире тесное взаимодействие науки, образования и производства становятся необходимым условием развития экономики и повышения конкурентоспособности любого государства Недооценка образования, как одного из ведущих факторов социального наполнения проводимых экономических реформ может свести на нет любые реформы в стране. Поэтому сегодня одной из важнейших проблем системы образования является внедрение стратегического планирования с новых информационных технологий в учебный процесс для получения качественного образования учащихся школ. Процесс информатизации образования, обеспечивающий сферу образования теорией и практикой разработки и использования современных информационных технологий, является основным направлением информатизации современного общества.

После провозглашения Ирана исламской Республикой (1979) общество переходит к модели «устойчивое развитие» во всех сферах экономической жизни, в том числе и в сфере образования и воспитания. Примечательно, что в общей политике государства государственный сектор образования занимает приоритетное направление, что во многом способствует повышению качества образования и воспитания. Приоритетное направление образовательной политики нашло отражение в нормативно-правовых документах, определяющих стратегические направления деятельности общеобразовательных школ.

Все это, в конечном счете, привело к признанию необходимости обновления и модернизации всего учебного процесса, который должен быть построен на принципах стратегического планирования и программирования преследующее цель овладения знаниями через формирование мышления на основе развивающего обучения с использованием инновационной технологии и методов обучения, что свойственно сейчас абсолютно большинству стран мира.

Стратегия происходит от греческого слова «strategia», означающее искусство ведения войны. Вначале под словом «стратегия» понималось «наука и искусство развертывания войск для боя» или как «планирование и проведение е. жизнь политики страны, или военно-политического союза государств с использованием всех доступных средств». Позже под словом стратегия понималось управление ресурсами.

Чаще всего под стратегией понимаются долгосрочные планы руководства организации, учреждения, предприятия и других структур по достижению перспективных целей.

Стратегия дает ответы на ключевые вопросы относительно сущности системы образования, образовательного учреждения:

- Что собой представляет система образования, образовательное

учреждение и их работа сегодня?

- Каковы наши услуги, функции, рынки и позиции?

- Какими они должны стать завтра, через 5-10 лет?

- Что нам надо сделать, чтобы достичь поставленных целей?

В контексте инновационной стратегии педагогического процесса существенно возрастают роли директора школы, учителей и воспитателей как непосредственных носителей новаторских идей. При всем многообразии технологий обучения: дидактических, компьютерных, проблемных, модульных и др. - реализация ведущих педагогических функций остается за учителем.

Развитие образования и проблемы повышения качества обучения и воспитания определяются тенденциями социокультурного и экономического развития страны и модернизацией системы образования страны, т.е. внедрением в учебный процесс общеобразовательных школ новой современного стратегического планирования с информационной технологией, осуществление массового повышения квалификации учительского состава по новой технологии и планирование обучения.

В настоящее время, помимо децентрализации государственного управления, во многих странах мира, таких как Болгария, Чехия, Дания, Германия, Италия, Испания, Нидерланды, Дания, Великобритания, Португалия, Норвегия, Швеция, стран Балтии подготовка стратегических планов развития является обязательным условием для образования школы. Например, в Эстонии наличие стратегического плана развития является обязательным условием для образования школы. В Латвии и Исландии стратегические планы необходимы для получения государственной аккредитации. В Австрии и Финляндии стратегические планы являются необходимым документом для заключения контракта между образовательным органом и школой.

Таким образом, стратегическое планирование с инновационной технологией на уровне вуза и школ широко распространено в европейских странах, даже в тех из них, где размеры бюджетных ассигновании учреждений общего образования напрямую не увязываются с результатами их деятельности или выполнением конкретных образовательных контрактов на выполнение работ или предоставление услуг.

Стратегическое прогнозирование и инновационные технологии выступают в качестве важнейшего связующего звена между теорией и практикой регулирования всех областей жизни общества, предпринимательских структур.

Актуальность реализации системы стратегического планирования с использованием новейшей информационной технологии обусловлена следующими причинами:

- стратегическое планирование - признанный в мировой практике элемент в системе управления и регулирования, оно позволяет создавать условия для перспективного развития использования новейшей информационной технологии в общеобразовательных школах, помогает принимать текущие решения с учетом стратегических целей;

- в условиях коренных социально - экономических преобразований Ирана, стратегическое планирование с инновационной технологией является наиболее адекватным инструментом, способным консолидировать усилия администрации и персонала системы образования, образовательного учреждения в решении проблем, внедрения и использования новейшей информационной технологии и стратегического планирования в образовании;

- процесс стратегического планирования с инновационной технологией способствует укреплению взаимоотношений администрации и персонала системы образования, образовательного учреждения с общественностью, улучшению имиджа, создает единый вектор усилий Бсех активных сил системы образования.

Текущее исследование проводится впервые на уровне сферы образования в Иране, и его результаты зависят от учителей школ по поводу использования стратегического планирования с инновационной технологий, и повышение знания и осведомленности учителей о важности влияния размышлений и действия методов стратегических планирований с инновационной технологией для улучшения образовательной и воспитательной деятельности.

Степень разработанности проблемы. Теоретическим и

методологическим аспектам стратегического планирования и

инновационной технологии в последние десятилетия во многих странах посвящено немало специальных исследований и монографий. В

частности, в Исламской Республике Иран имеется ряд педагогических исследований, направленных на разработку отдельных компонентов использования стратегического планирования и инновационной

технологии в образовательной системе. К ним относятся исследования Сосонгухар Эроннажод, Мухаммад Обиди, Парванд Мухаммадхасан, Захир Такипур, ЭмодзодаГаффориен, Алиризо Мури, Солехи Мухаммед, Каромати Мухаммедризо и другие.

Огромный вклад в становление и развитие этого раздела науки внесли зарубежные ученые Ф. Абраме, И. Ансофф, Дж. Куинн, К. Эндрюс, Э. Чандлер, М. Портер, Г. Хамел, К. Праалад, Г. Миниберг, Г. Штейнер, А. Стрикленд, именно с их работ началась классическая теория стратегического планирования. ■

К работам в области стратегического планирования, изданным в ( России, относятся исследования А.Н. Петрова, Ю.В. Гусева, В.Р. Архипова, А.П. Градова, Э.А. Уткина, О.С. Виханского, А.И. Наумова.

, Отдельные аспекты стратегического планирования развития муниципальных образований рассмотрены в работах Б.С. Жихаревича, А.Л. Гапоненко, К.Н. Знаменской, В.Е. Рохчина, Б.М. Штульберга и др.

Таджикские учение Ш.М. Рузиев, М. Лутфуллоев, М. Нугмонов, Ф. Шарипов, С. Авгонов, К. Кодеров и др. в своих работах касались некоторых аспектов стратегического планирования и инновационной технологии.

Проблема становления и развитие педагогических технологий и стратегического планирования многоаспектная и многогранная. Обоснованию возможности использования технологий в образовательных учреждениях посвящены исследования известных педагогов и психологов СЛАрхангельского, ВЛБеспалько, ПЛ.Гальперина, Б.С.Гершунского, ЛЖГурье, ТА.Ильиной, М. В .Кларина, И.Я.Лернера, ВЛ.Ляудис, Е.И.Машбица, В.И.Михеева, В.М.Монахова, ПКПетрова, Е.СПолат, Г.К.Селевко, Н.Ф.Талызиной, МА.Чошанова, В.Ф.Шолохович,

Н.Е.1Цурковой, И-СЛкиманской и других.

Несмотря на значительное число научных публикаций, связанных с исследованием стратегического планирования, проблема стратегического планирования с использованием инновационной технологии в Исламской Республике Иран, однако почти не изучена. Использования стратегического планирования и новейшей технологии в учебном процессе поможет, тому чтобы обучение стало лучше и конкретнее.

В два последних десятилетия в Республике Иран для развития и внедрения новейшей технологии уже сделаны первые шаги, но как показывает практическая работа учителей, понятие стратегического планирования с инновационной технологии не очень развита.

Недостаточный уровень разработанности проблемы, ее теоретическая и практическая сложность и значимость обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования «Стратегическое планирование с использованием новейшей технологии в иранских школах».

Цель исследования - выявить, разработать и теоретически обосновать условия стратегического планирования с инновационной технологией в школах системы образования Исламской Республики Иран.

Объектом__________исследования послужила средняя

общеобразовательная школа Исламской Республики Иран.

Предметом исследования явились организационнопедагогические условия стратегического планирования и инновационной технологии развития средних общеобразовательных школ Исламской Республики Иран.

Гипотеза исследования - стратегическое планирование с использованием новейшей технологии в иранских школах может быть осуществлена, если:

- оно должна строиться на достоверной информации о стоимости образовательных услуг;

- средняя общеобразовательная школа должна учитывать динамическую характеристику рынка и динамику потребности образовательных услуг;

- взаимодействие субъектов образовательного процесса и организаторов имеют определение стратегические цели;

- уровень информационной компетентности всех участников учебного процесса соответствует современным требованиям: готовность к обучению в современной электронной среде; наличие специальных навыков и приемов разработки электронных курсов; владение приемами интерактивного взаимодействия и др.;

- подготовить систему информационного обеспечения (электронные информационные ресурсы, учебно-методические комплексы нового поколения).

- разработать методы и формы обучения, адекватно отражающие дидактические возможности современных информационных образовательных технологий (электронные лекции, виртуальные семинары, видеоконференции);

- организовать систему управления, обеспечивающую реализацию интерактивного взаимодействия субъектов образовательной деятельности;

- сформировать систему контроля результатов учебной деятельности.

Базой исследования явились школы Навбахаран и Бисту нухи Обон г. Сори, медресе Шейх Бахой города Исфахан, школа доктора Шариати в Тегеране, школа Понздахи Хурдод города Бабул и школа Имом Ризо в городе Мешхед. В исследовании участвовали 265 учащихся и 280 учителей и руководителей начальных, основных и средних школ городов Сори, Бабул (Мозандаран), Тегеран, Мешхед (Хурасан) и Исфахан (Исфахан).

В соответствии с целью, объектом, предметом и сформированной гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Определить особенности процесса стратегического планирования с инновационной технологией развития средней общеобразовательной школы.

2. Выявить организационно-педагогические условия, при которых процесс стратегического планирования с информационной технологией будут соответствовать запросам развития рынка и образовательных услуг.

3. Разработать методику организации стратегического планирования с инновационной технологией на основе включения в этот процесс субъектов и организаторов образовательной деятельности.

4. Проанализировать состояние исследуемой проблемы в

педагогической теории и практике, выделить понятийный аппарат исследования; определить перспективные направления разработки и использование средств информационно-коммуникационных

технологий в современном педагогическом процессе.

5. Разработать и обосновать концептуальную модель, отражающую стратегическое планирование использования средств информационно-коммуникационных технологий.

6. Разработать и обосновать программно-педагогический комплекс в

целях реализации концептуальной модели и эффективного

внедрения в процесс обучения современных информационных образовательных технологий.

Методические:

1. Разработать методические основы организации педагогического процесса для включения максимально большого круга педагогических работников и учащихся в использования стратегического шинирования с информационной технологией, в совместной образовательной и педагогической деятельности.

2. Разработать методику использования оптимальных средств и форм информационных технологий и стратегическое программирование на этапе проектирования, проведение анализ и обобщение результатов эксперимента.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования, поставленных и решаемых в ней проблем, явились новейшие труды российских, иранских, таджикских, а также зарубежных ученых в области стратегического планирования с инновационной технологией, функционирование систем планирования и управления развития образовательных, организационных и правовых структур общеобразовательных учреждений в Исламской Республике Иран.

В работах Иранских исследователей Шамси, Салехи, Ахмед Яздани, Якуб Сафари, Парвиз Машохи и др., а также таджикских исследователей Нугманова М., Авганова С., Кадирова К., Лутфуллоева М:, Латипова Д., Афзалова X. и других рассматриваются отдельные компоненты стратегического планирования и инновационной технологии в общем образовании.

Особую значимость для данного исследования приобретают методологические основы определения содержания профессионального педагогического образования и готовности будущих учителей к

профессиональной деятельности, представленные в исследованиях Б.С. Гершунского, Т.А. Ильина, Б.С. Митина, В.А. Сластенина и др.; подходы к использованию информационной технологии в образовании Ю.А. Конаржевский, Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузмина, А.А. Марков, Г.Н. Сериков, Л.А. Петрушенко, В.С.Адольф, Е.П. Велихова и др.

Теоретическую основу исследования составили философия и методология научных познаний и образования (Ю.К. Бабанский, B.C. Гост, А.Л. Денисова, В. И. Журавлев, В.А. Канке, Б.Н. Кедров, Е.Н. Князева, И.Я. Лернер, А.П. Агурсов, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, Б.Г. Юдин и др.).

Исследования стратегического управления общеобразовательных учреждений (Б.Л. Агранович, И. Ансофф, А.Е. Балобанов, А.Г. Бермус, Е.А. Князева, И.В. Кольчик, С.М. Корунов, А.И. Чучалин, В.Н. Чудипов и др.)

Методы исследования. В ходе исследования были использованы следующие групп методов: теоретические и конструктивные: анализ и реконструкция педагогических источников, сравнительное сопоставление и анализ текстов, обобщение научных фактов.

Эмпирические: изучение и обобщение инноваций в области стратегического планирования педагогическими процессами, наблюдение, беседа, интервью, социологические опросы, тестирование, анкетирование, многоуровневая экспертиза и апробация результатов исследования.

Исследование осуществлялось в три этапа:

На первом этапе (2006-2008гг.) изучалась и анализировалась литература по проблеме исследования, анализировался и обобщался опыт работы общеобразовательных школ, осуществлялись уточнение понятийного аппарата, построение исходной гипотезы исследования, выбор теоретико-методологической базы исследования, выявлялись теоретические подходы к проблеме стратегического планирования и инновационной технологии в системе образования Республики Иран.

На втором этапе (2008-2009гг.) разрабатывалась система управленческой поддержки процесса развития системы среднего общего образования. На основе анализа эмпирических данных выявлялись противоречия, характерны для системы среднего общего образования Ирана, определены особенности функционирования учреждений среднего общего образования различного уровня, конструирована концептуальная модель управленческого обеспечения развития системы среднего общего образования республики.

На третьем этапе (2010-2011гг.) осуществлялись: опытноэкспериментальная проверка разработанных теоретических положений

модели; практическое освоение педагогических условий, анализ их эффективности; качественно-количественный анализ полученных

результатов, их обобщение и анализ; проверка достоверности выводов, разработка обобщений, основных рекомендаций; оформление

диссертации.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в том, что:

- выдвинуты и научно обоснованы методологические положения об

особенностях типов и принципах формирования системы планирования деятельности учреждений общего образования,

ориентированные на полное удовлетворение в

' общеобразовательных услугах потребителей с помощью сетей государственных образовательных учреждений и частных

организационно - правовых структур оказывающих платные образовательные услуги;

- разработаны и предложены для реализаций основные направления целевой ориентации стратегического развития государственных и негосударственных общеобразовательных учреждений, исходя из соблюдения государственных образовательных стандартов Ирана;

- сформулированы и обоснованы методические положения рационализации системы планирования развития школ (медресе) Ирана, традиционные способы обучения и инновационные образовательные технологии освоения знаний учащимися; Теоретическая значимость исследования состоит в определении

круга понятий в области стратегического понятия, развития общеобразовательных учреждений с использованием новейшей технологии, установление их целевой ориентации, формирования и перспективного развития сети образовательных учреждений Ирана, оценки результативности планирования, функционирования и развития образовательной системы и образовательных учреждений, могут быть использованы органами управления административно-территориальных образований, учреждений общеобразовательной школы, в целях достижения намечаемых в перспективных и стратегических программах с инновационной технологией ориентиров высокой результативности образовательного процесса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: разработан стратегический план развития общеобразовательной системы на 2007-2011 годы; общеобразовательный базисный учебный план; отработаны механизмы управления инновационной и опытно-экспериментальной деятельности в образовательной системе; выделением показателей готовности коллектива общеобразовательных учреждении к работе в системе стратегического управления качеством образования; отработаны и

утверждены положения о гимназиях, лицеях, частных и государственных школах, требования к опытно-экспериментальной и научно методической работе в общеобразовательных учреждениях; разработаны программы и программно-методическое обеспечение для руководителей общеобразовательных учреждений к стратегическому планированию; опубликованы методические рекомендации по осуществлению стратегического планирования с инновационной технологией для общеобразовательной системы.

Выводы и материалы исследования также могут оказать методическую и практическую помощь руководителям и учителям общеобразовательных школ в разработке и реализации стратегического планирования и инновационных технологий, направлений развития образования.

На защиту выносятся следующие положения;

1. Понимание необходимости развития общеобразовательной

системы Ирана на основе стратегического планирования с использованием инновационной технологии.

2. Механизм стратегического планирования развития системы

образования Ирана; диагностика состояния системы образования Ирана с учетом определенных прогнозов; обоснование стратегической цели; разработка конкретных условий и задач по достижению поставленной цели.

3. Стратегические направления развития систем образования с

инновационной технологией.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, большим объемом анализируемых отчетов и документов, инновационными подходами, стратегическим планированием, соответствием методов объекту, предмету, задачам и логике исследования, апробация полученных результатов; личным участием автора в опытно-экспериментальных и педагогических работах.

Аппобаппя результатов исследования: Основные результаты исследования нашли отражение в учебных пособиях, программах, научных статьях, докладах и тезисах. Ход исследования и его основные положения и результаты обсуждались на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Таджикского государственного педагогического университета им. Садриддина Айни, республиканских и международных конференциях, а также во время проведения системы семинаров, совещаний, конференций, круглых столов с педагогами и руководителями общеобразовательных учрежден™ системы образования гг. Бабула, Исфахана и Машхада

Исламской Республики Иран. Материалы и выводы исследования заслушивались на заседаниях кафедры общей педагогики ТГПУ им. Садриддина Айни.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание диссертации изложено на 154 страницах компьютерного набора, в тексте имеются 3 таблицы, 3 диаграммы и модель, список литература насчитывает 150 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснованы актуальность темы, проблема, объект, предмет, цель, гипотеза, методология и методы исследования, а также его научная новизна, теоретическое и практическое значение; изложены основные положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробаици результатов исследования.

Глава 1. «Теоретико-методологические основы стратегического планирования с инновационной технологией в иранских школах» состоит из трех разделов. Автор рассматривает сущность стратегического планирования с новой технологий; уточняются понятия стратегического планирования с инновационной технологией в обучении, выявляются тенденции и процессы стратегического планирования с инновационной технологией характерной для общеобразовательных школ Ирана; обосновываются методологические подхода к исследованию.

В диссертационном исследовании при разработке проблемы стратегического планирования и новых технологий, автор освещает, вопросы связанных с управлением и обучением общеобразовательных школ Ирана.

..... Стратегическое планирование в сфере образования — это процесс проектирования вероятного или логического будущего и предполагаемых будущих состояний образовательных учреждений. Это процесс познания того, как достичь своих целей, как использовать знания, чтобы направить логическое будущее к более желаемому и затем построить эти действия.

. Стратегическое планирование - это систематический процесс, с помощью которого школы рисуют картину своего будущего и определяют этапы его достижения, исходя из местных ресурсов. Оно включает в себя:

— согласование групповых интересов внутри школы перед тем, как

приступить к планированию;

- инвентаризацию реальных свободных ресурсов, ограничений и благоприятных факторов;

- определение реально осуществимых задач и целей;

- назначение ответственных за исполнение плана действий по осуществлению поставленных задач.

Стратегическое планирование состоит из долгосрочного плана, в котором школа представлена как совокупность. Директора школы, при стратегическом планировании, рассматривая школу, совокупность различных единиц задают себе вопрос: что нужно делать для достижения долгосрочных целей? Под долгосрочным понятием понимается составление программы на 3,5,10 и 15 лет.

Новейшая технология в современной школе Ирана должна выполнять следующие задачи:

- сосредоточение внимания руководителей школ на повышении квалификации учителей с тем, чтобы они легко могли преподнести ученикам информацию;

- привлечение дипломированных учителей к работе в специальных направлениях и знакомство с новой технологией обучение и воспитание;

- поощрение учителей, применяющих на своих занятиях учебную технологию;

- оплата специальных счетов Министерства за технологизацию школ и центров переподготовки учительских кадров;

- организация конференций и круглых столов, краткосрочных курсов переподготовки для учителей на тему новейшей информационной технологии обучение и воспитание;

- доведение до сведения учителей информации о последних достижениях науки в области технологии и новых методах обучения;

- в целях продуктивной работы и достижения лучших результатов в изучении технологии обучения целесообразно сформировать классы в объеме не более 20 учащихся.

Необходимость в инновационной направленности педагогической деятельности учителей определяется некоторыми обстоятельствами:

- коренное обновление системы обучения и воспитания, методологии и технологии организации учебно-воспитательного процесса в школах. Инновационная направленность деятельности учителей, которая включает использование новейших информационных технологий, выступает средством обновления образовательной политики;

- усиление гуманитаризации содержания образования, непрерывное

изменение объема, введение новых учебных предметов требуют поиска новых организационных форм технологий обучения;

- изменение характера отношений учителей к освоению и

применению педагогических новшеств;

- вхождение образовательных учебных заведений в рыночные

отношения, создание негосударственных учебных заведений в

Иране создают реальную конкурентоспособную ситуацию. Стратегическое планирование с инновационной технологией,

внедряя в общеобразовательную школу технологию, может сделать обучение индивидуальным и создать условия для решения вопросов по планированию, обеспечить доступность культуры обучения. Стратегическое планирование с инновационной технологией является важнейшим средством достижения цели и выполнения программ, она содействует развитию науки и знаний, в совершенствовании существующих положений дел.

Необходимость применения стратегического планирования продиктована следующими факторами:

- стратегическое планирование предназначено для развивающей среды;

- стратегическое планирование необходимо для достижения желаемых результатов;

- стратегическое планирование является руководством для действия;

- стратегическое планирование отличается исключительно положительными результатами.

- стратегическое планирование расширяет связи школы с другими общеобразовательными учреждениями.

Успешное выполнение стратегических планов зависит от специалистов способных не только решать, но и вовремя устранить возникшие трудности.

Нижеследующие проблемы могут оказать содействие в ' ознакомлении со стратегическими вопросами:

1. Важные вопросы стратегического плана можно подчеркнуть по итогам рассмотрения современного состояния школы;

2. Важные вопросы стратегического плана, возможно, отражают внешние факторы школы (организации);

3. Важные вопросы стратегического плана, возможно, будут решены за короткий срок.

4. Важные вопросы стратегического плана, возможно, будут решены за длительный срок;

5. Важные вопросы стратегической плана, возможно, станут поводом для определения цели стратегического планирования.

Школы могут легко выполнить стратегическое планирование в процессе её составления. Для этого они должны пересмотреть свои цели и задачи и руководствоваться рекомендациями стратегического планирования. Важнейшие вопросы стратегии свидетельствуют о наличии кризиса в деятельности школы (Табл. 1).

Таблица I. Вопросы и ответы стратегического планирования

Вопрос Получение нужного ответа в школе

Теперь мы где находимся? (современное . положение школы) Необходимо завершить рассмотрение внутреннего и внешнего состояния школы и формирование общего взгляда на окружающую среду; Необходимо официальное определение лиц, которые прямо или косвенно пользуются службой организации.

Завтра, где мы хотим быть? (будущее положение школы) Подготовка доклада директора школы, который отвечал бы целям школы. В нем должна быть отражена перспектива школы, её идеальное будущее. Указаны основные направления, развитие школы и как школа содействует своему руководству в достижении поставленных целей

Как измерить наши успехи? Действующая конкретика измеряет результаты, определяет ответственность, пропагандирует использование целей. Она с постоянным улучшением позволит пользоваться образцами и ходом событий

Как мы доберемся туда? (будущее положение школы) Составьте программы исполнения, являющиеся показателями выполнения стратегии и результаты принятых решений, и разделение источников.

Как добиться такого развития? Создавайте такую систему, которая измеряла бы развитие и собирала бы информацию.

Основные цели стратегического планирования с инновационной

технологией:

- улучшить руководство по оказанию образовательных услуг;

- повысить эффективность системы образования путем расширения

децентрализации и усиления институционального и человечного потенциалов; , ,

- обеспечить качество образования на всех уровнях в соответствии с целями Всемирного движения «Образование для всех» и целей развитая тысячелетия;

- обеспечить равный доступ к базовому образованию и на конкурсной основе к другим уровням образования;

- улучшить инфраструктуру и материально — техническую базу системы образования;

- внедрить в процесс обучения и воспитания общеобразовательных школ новейшие информационные технологии.

Развитие стратегического планирования на всех стадиях общества содействует к исправлению существующих недостатков. В этом деле школы не исключение. Больше всего именно в школах оно находит большую поддержку.

Вторая глава диссертации «Анализ результатов экспериментальной работы по реализации стратегического планирования с инновационной технологией в иранской системе обучения и воспитания», посвященная реализации стратегического планирования с использованием новейших технологий, состоит из трех разделов. На основе анализа современного состояния стратегического планирования, внедрения и использования новейшей технологии в управлении и образовательных процессах школ Навбахаран и Бисту нухи Обон города Сори, медресе Шейх Бахой города Исфахан, школа доктора Шариати в Тегеране, школа Понздахи Хурдод города Бабул и школа Имом Ризо города Мешхеда Исламской Республики Иран, даны формулировки групп особых условий и факторов стратегического планирования с новейшей технологий и разработаны системно-методические подходы к использованию стратегического планирования с инновационной технологией в общеобразовательных школах.

Диссертант, в ходе исследования выявляет содержание стратегического планирования с инновационной технологией в общеобразовательных школах, который представляет собой набор действий и решений, предпринятых руководством, ведущим к разработке специфических стратегий. Все эти стратегии предназначены помочь школе достичь своих целей. Поэтому надежность планирования и ее качество зависит от точности и правильности выбора цели и от интеллектуального уровня компетентных сотрудников.

При разработке стратегического планирования с инновационной технологией в общеобразовательных школах руководство должно руководиться следующими принципами:

- заседание руководящего органа, директора, заместители директора и руководителей различных подразделений школы, участвующих в процессе разработки программы;

- при разработке планов с использованием инновационной технологией должна учитываться как внутренняя, так и внешняя информация (сравнения программы с программами, применяемыми в других школах);

- используется сочетание подходов «сверху - вниз», при котором параметры стратегических планов доводятся от руководителя до учителей, и «снизу-вверх», при котором учителя вносят свой вклад в разработку стратегического планирования;

- стратегическое планирование с инновационной технологией не может быть представлено в орган государственной власти, обеспечивающий финансирование образовательного учреждения, или иной внешней группе интересов (например, спонсору), предоставляющему финансирование до его утверждения руководящим органом.

В простейшем виде стратегическое планирование развития средних общеобразовательных учреждений сводится к поиску ответов на шесть основных вопросов:

- Каково современное состояние учебного заведения?

- Каким мы хотам его видеть в будущем?

- Сколько нам будет это стоить?

- Кто за это заплатит?

- Что может помешать нам?

- Что следует предпринять, чтобы добиться поставленных целей?

Для организации стратегического планирования с использованием

новейшей технологии для общеобразовательных школ диссертантом была предложена модель (Рис. 1), которая включает ряд методик анализа состояния внедрение новейшей технологии в общеобразовательных школах, развития среднего образования и расчета основных количественных показателей, учитывает указанные особенности стратегического планирования с инновационной технологией и предполагает исследование следующих объектов:

- анализа внешней макросреды является перечень факторов

(перспективы развития образования), степень их воздействия на различные аспекты деятельности образовательных учреждений и разработка системы возможных корректирующих действий;

- анализа микросреды ближайшего окружения школы

(экономического, социального и культурного развития района, а

именно, рынка образовательных услуг); внутренней среды школы (кадровый состав, учебно-воспитательный процесс, стабильность финансового положения, учебно-производственная ,, база) проводится в целях выявления сильных и слабых сторон школы, определения наиболее значимых для развития внутренних факторов и осуществляется с такой степенью детализации, которая необходима для достижения целей анализа.

На этапе разработки и формирования стратегического планирования, где ее основной целью является использование, и внедрение новейшей технологии в обучении, принимаются решения о будущем развитии этой проблемы школы в зависимости от ее сильных и слабых сторон, а также от возможностей и опасностей, выявленных в стратегическом анализе. Кроме того, при рассмотрении будущих альтернативных стратегических планов необходимо учитывать реалии

осуществления стратегии, значительно ограничивающие возможности стратегического выбора. Процесс разработки стратегических целей развития школы с внедрением новейшей технологии предусматривает определение стиля его поведения и на основе этого формирование задач развития, которые базируются на информации, полученной на этапе стратегического анализа.

І ш$. ї'і'Л, \

ШШГ Уц Ат -г.-'п.. внешних сгоров Анализ внутренних кторов

Раїраіипка и клоне стратегического идзняр'нтои»

а стратегического планирования как фактор эффективного использование и внедрение новейшей технологии в обучении

і і і_________________________±_

Стратегический анализ

Обоснование и выбор стратегии

Прогнозно-

анагштический

документ

Разработка плана и мероприятий по использованию и внедрению новейшей технологии в обучении

Разработка инструкций по исполнению

Организация системы контроля н:ад исполнением стратегического

шш

Рисунок 1 - Модель процесса стратегического планирования с использованием новейшей технологии в обучении Этот этап стратегического планирования непосредственно связан с разработкой стратегии развития школы с внедрением новейшей технологии. Он предполагает формирование и оценку альтернативных направлений развития школы с использованием и внедрением новейшей технологии, а также выбор наиболее предпочтительного его варианта.

Формирование и оценка альтернативных вариантов, внедрение и использование новейшей технологии представляет самостоятельную ценность для управления и реализуется в процессе стратегического планирования. При этом выделяются временные рамки, мероприятия, ресурсы:, объемы и источники финансирования, а также ответственные за реализацию намеченных мероприятий.

18

Для успешной реализации стратегического планирования в школах необходимо:

— стратегические цели и программы доводить до каждого учителя и работника для понимания ими того, к чему стремится школа, и вовлечь их в процесс реализации стратегии;

— руководство своевременно обеспечивает поступление всех необходимых для реализации стратегии ресурсов, формирует план осуществления стратегии в виде целевых установок.

Последним этапом организации стратегического планирования с

использованием новейшей технологии в обучении является оценка эффективности ее реализации. Для оценки эффективности необходимо использовать систему сбалансированных показателей.

Расчет основан на анализе бюджета учебного времени всего контингента учащихся и трудоемкости учебного плана класса. Основным источником данных являются учебные планы.

На основе исследования распределения затрат учебного времени на образовательный процесс по ступеням начального образования и интересы участников рынка или социальных партнеров, а именно, государства, региона, школы, учащегося и его семьи, можно утверждать, что технология обучения — это не средство для игры и заработка, а средство Боепитания молодого поколения в духе времени. Она является средством:

— активизации учащихся на занятиях; .

— облегчения процесса приобретения знаний;

— сокращения затрат времени на изучении темы урока, поскольку

увеличивается скорость; ■

— дает учащимся свободу выбора путей и способов приобретения знаний;

— заставляет учащихся всегда быть в связи с зарубежными источниками;

— создает атмосферу самоуправления;

— учащиеся знакомятся со многими научными источниками;

— заставляет учителей и учащихся больше думать, формирует критический дух в коллективе;

— учащиеся с большим чувством берутся за изучение урока; 1

— учащиеся работают в пределах своих способностей и умений;

— освобождает учащихся от ношения многих книг и обязательной

связи с учителем и содействует в их самоуправлений;.

— делает обучение интересным, привлекательным как для учителей, так и для учащихся.

Факторы, обуславливающие низкое качество образования и его роль в жизни учащихся школ Ирана:

— отсутствие дошкольной подготовки снижает потенциал учащихся в усваивании учебных программ. Качество среднего образования зависит от дошкольной подготовки;

- уровня преподавания и подготовки учителей. Низкая реформа образования не увенчается успехом, если учителя не будут принимать в нем активного участия;

- учебно-методический процесс и подходы, в основе которых лежат устаревшие и консервативные методы. Необходимо внедрить широкий набор инноваций в систему образования Ирана;

— низкий уровень в государственных школах обеспечения материальными ресурсами системы образования, такими как учебно-методические материалы и инновационные технологии. Это высококвалифицированные учителя, администраторы, инспекторы и управленцы образования;

— общая школьная среда, от которой непосредственно зависит качество образования. Количество классных комнат с компьютерами, отсутствие интернет - классов для учащихся, негативно влияют на качество образования;

- чтобы школы работали нормально, каждая школа должна рассматриваться как отдельное учреждение. Директора школ являются ключевыми фигурами, т.к. их лидерсгво оказывает воздействие на качество работы школы. Школьное руководство занимается как раз тем самым вопросом, который не учитывался во всех предыдущих стратегиях, нацеленных на повышение качества образования.

При провидения исследовании в школе Навбахаран г. Сори, медресе Шейх Бахой города Исфахан и школе Имом Ризо в городе Мешхед, где обучение базовых дисциплин, проводилось при определенной перестройке их содержания и внедрения в учебный процесс современных инновационных технологий обучения, анализ результатов исследования, показал, что качество успеваемости учеников в экспериментальной группе по многим дисциплинам повысилось от 72,8% до 87,1%, тогда как рост качества успеваемости учеников в контрольной группе составил от 59,4% до 62,3 % (Табл. 2).

Таблица 2. Анализ качества успеваемости учеников при использовании в учебном процессе новых инновационных технологий обучения

Группы Количество школьников 2008-09 уч.г. 2009-10 уч.г.

Усп-сть % Качество % Усп-сть % Качество %

Эксперимента льная группа 135 100 72,8 100 87,1

Контрольная группа 130 82,2 59,4 84,7 62,3

Результаты анализа применения новых инновационных технологий обучения при проведении различных видов учебных занятий показали, что наиболее широко они используются в образовательном процессе при проведении практических занятий и - 34,8 % учащихся считают, что он способствует, более эффективному изучению материла.

Далее проводилось исследование, в ходе которого были выявлены показатели результативности учебного процесса на основе сравнения успеваемости экспериментальной и контрольной групп. Была рассмотрена средняя успеваемость по курсу «Зистшиноси» (биология) при обучении с использованием новейшей технологии и без нее, полученных на основе проведенного тестирования данных групп по темам курса. Результаты приведены в диаграмме 1.

В результате анализа полученных данных можно сделать вывод, что результаты тестирования для экспериментальной группы составляют

- 65,46%, а для контрольной - 58,43%, что доказывает эффективность применения информационных образовательных технологий в учебном процессе.

Для анализа отношения преподавателей к использованию информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе, проводилось исследование во всех типах школ. Как показывают результаты, анкетирование - 78,6% учителей школ дают положительное оценку к использованию информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе. Из результатов анализа других опросов были выявлены следующие особенности: уровень владения сетевыми информационными технологиями - 31,3%; применение Интернета в самообразовании - 22,4%; применение информационных технологии для подготовки к теоретическим и практическим занятиям - 20,8%; применение информационных технологий для проведения теоретических и практических занятий -18,4%; степень владения различными формами организации сетевого процесса обучения - 7,1%.

'Г- сч Ю Ч> т— со -гг

<5 <3 <5 Сй <5 яз <5 <5 <5 «5 <9

2 2 2 5 1 5 2 2 2

Ф ф ф 4» ф ф ф ф, ф ф ф ф

V- 1- 1- ’г- г- 5- ь- н Ь“ [“ в-

Средний балл, контрольная группа Средний балл, экспериментальная группа

Диаграмма 1. Динамика сравнительного анализ результатов тестирования контрольной и экспериментальной групп по темам курса

На основе полученных данных был сделан вывод: преподаватели общеобразовательных школ Ирана могут, а главное хотят, применять современные информационные технологии в своей педагогической деятельности. Медленный процесс внедрения современных средств информационно - коммуникационных технологий диссертант связывает, прежде всего, с недостаточной подготовкой преподавателей и не разработанностью методологической и методической базы для организации и: ведения процесса обучения на основе информационно -коммуникационных технологий.

В заключении обобщены результаты исследования, отражено решение поставленных задач, даны рекомендации учителям, руководителям, методистам районного отдела образования по использованию стратегического планирования с инновационной технологией в общеобразовательных школах.

Для улучшения и эффективности использования стратегического планирования с инновационной технологией в общеобразовательных школах рекомендуется:

1. Текущие; исследования проводятся впервые на уровне сферы образования в Иране, и его результаты зависят от учителей школ по поводу использования стратегического планирования и новейших технологий и повышение знания и осведомленности учителей о важности влияние на размышление и действие методов стратегического планирования для улучшения образовательной воспитательной деятельности.

2. Развитие творчества, навыков и способностей в общеобразовательных школах находится в трудном положении. Следует уделить особое внимание развитию стратегического творчество и инновации в системе общего образования.

3. Следует обратить внимание на проблемы нехватки грамотных специалистов для улучшения качества и методов преподавания в школах.

4. Создание условий для учителей общеобразовательных школ, использование инновационных образовательных технологий, предусматривающих оптимизацию учебного процесса среди учащихся.

5. Введение стратегического планирования с инновационной технологией в школах становится причиной развития человеческих ресурсов и удовлетворения человеческих сил, продолжение должностных обязанностей компетентных руководителей в организации и появление контактных навыков повышения качества и др.

6. Повышение результативности или эффективности деятельности школ зависит, прежде всего, от совершенства системы

планирования и инновационной технологии в решении важнейших стратегических и инновационных технологии жизнедеятельности таких, как: расширение возможности школ влиять на содержание образования; выбор форм и методов обучения; обеспечение права на свободу педагогического творчества; тесной связи образования с жизнью, реальной практикой; развитие права на свободу выбора учащихся содержания образования, форм, средств и темпов обучения, с учетом их склонностей и интересов.

7. Ведущими условиями успешной реализации стратегического плана являются: компетентность управленческо-педагогического коллектива, осуществляющей стратегическое планирование; информационное и мотивационное обеспечение нововведений; выполнение управленческой и педагогической деятельности в рамках стратегического плана.

8. Создать программу подготовки управленческих кадров в учебных центрах усовершенствование учителей Ирана к стратегическому планированию и инновационной технологии.

9. Автор разработан учебно-методический материалы для руководителей и учителей по стратегическому планированию с инновационной технологией.

Надеемся, что данные исследования, предложенные рекомендации, во время апробации в общеобразовательных школах подтвердят нашу гипотезу о том, что они являются средствам и повышения эффективности работы руководителей, учителей и учащихся на занятиях и: позволят достичь более высоких результатов в процессе обучения, а также дают возможность учащимся для их всестороннего развития.

Основные положения диссертации отражены в публикациях

1. Статьи, опубликованные в изданиях из перечня ведущих рецензируемых журналов, рекомендованных ВАК:

1. Марджон Бехзодфар. Стратегия программирования учебновоспитательного процесса. //Известия Академия Наук Республики Таджикистан. 2010. -№ 1. - С. 246-249.

2. Марджон Бехзодфар. Стратегическое планирование и модель Брейсона. //Вестник. ТНУ. 2010. - № 4(60). - С. 410-412.

3. Марджон Бехзодфар. Стратегическое планирование в области образования. //Вестник ТНУ. 2011. - № 2 (66). - С. 334-337(в соавторстве).

4. Марджон Бехзодфар. Сравнительный анализ работы учителей начальных школ Ирана. // Вестник ТГПУ им. С. Айни. 2011. - № 3(39). - С. 170-175 (в соавторстве).

II. Статьи, опубликованные в других научных журнал:» и

изданиях:

1. Марджон Бехзодфар. Роль новых образовательных технологий в школах Ирана. // Международная научно-методическая конференция на тему «Совершенствование содержания, методов и средств обучения в процессе преподавания естественных наук». -Душанбе, 2011. - С. 207-209 (в соавторстве).

2. Марджон Бехзодфар. Оценка эффективности электронного обучения в области высшего образования.// Первое провинциальное научное собрание педагогических наук. - Халхол. Университет Паями Нур, 2010. - С. 26.

3. Марджон Бехзодфар. Роль интернета в деле здоровья детей

и молодежи. //Первый конгресс о применения информационных технологий в сфере здравоохранения. - Мазандаран, 2010. - С. 495-499.

4. Марджон Бехзодфар. Патология органов управления системы

образования и его влияние на систему образования. // Первая национальная конференция Государственного Совета по целесообразности. - Тегеран, 2010. - С. 495-499.

5. Марджон Бехзодфар. Роли стратегических планирований

менеджеров в деле повышении производительности работников в системе образования провинции Мазандаран. //American Journal of Scientific Research. 2011. - №28. - С. 33-42.

6. Марджон Бехзодфар. Эффект преимущества жизни и

организационные обязательства по удовлетворению сотрудников компании и распределение власти. //American Journal of Scientific Research. 2011. - №29. - С. 142-148.

7. Марджон Бехзодфар. Уравнение производительности подготовленных и неподготовленных учителей в центрах по подготовке учителей для начальных классов. // Australian Journal of Basic and Applied Sciences. 2011. - №5(10). - C. 860-863.

8. Марджон Бехзодфар. Процессы стратегического планирования.

- Тегеран: «Рози нихон», 2011г. - 55С. (на персидском языке).

9. Марджон Бехзодфар. Определение учебно-методических пособий.

- Тегеран: «Рози нихон», 2011г. - 96С. (на персидском языке).

10. Марджон Бехзодфар. Влияние дополнительных льгот по организационной приверженности и удовлетворенности работой. -Тегеран: «Рози нихон», 2011г. - 120С. (на персидском языке).

11. Марджон Бехзодфар. Роль стратегического планирования и разработка методов новейшей технологии в школах Ирана. -Душанбе: «Ирфон», 2011г. - 143С. (на таджикском языке).

Подписано в печать 14.12.2011г. Формат 60x84 Ф6 Бумага офсетная 80г I и2. Объём 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 126

Типография ТГПУ им.Садриддана Мни г.Душанбе, пр. Рудаки 121