Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические условия подготовки старшеклассниц общеобразовательных школ Ирана к семейной жизни

Автореферат по педагогике на тему «Психолого-педагогические условия подготовки старшеклассниц общеобразовательных школ Ирана к семейной жизни», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Руъя Шафеинажод
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогические условия подготовки старшеклассниц общеобразовательных школ Ирана к семейной жизни"

На правах рукописи

РУЪЯ ШЛ Ф Е И НА Ж ОД

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ СТАРШЕКЛАССНИЦ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ ИРАНА К СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

13 НОЯ 2014

005554912

ДУШАНБЕ-2014

005554912

Работа выполнена в Институте развития образования Академии образования Таджикистана

Научный руководитель:

Хуррам Рахимзода -

доктор педагогических наук, профессор (Технологический университет Таджикистана)

Официальные оппоненты:

Маджидова Бибихафиза -

доктор педагогических наук, профессор (ТГПУ им. С.Айни)

Турсунова Муборак

кандидат педагогических наук, доцент (Таджикский государственный институт искусств им. Мирзо Турсунзода)

Ведущее учреждение:

Таджикский государственный институт языков им. Сотима Улугзода

Зашита диссертации состоится «08» ноября 2014 г. в 09.00 часов на заседании диссертационного совета Д.047.016.01 по присуждению ученой степени доктора и кандидата педагогических наук при Академии образования Таджикистана: 734024, г. Душанбе, улица Айни, 45)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии образования Таджикистана

Автореферат разослан 07 октября 2014

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,

профессор:

Негматов С. Э.

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследовании

Необходимо отметить, что Иран является исламской республикой и мусульманские традиции воспитания, которые существуют более 14 веков, включают в себя «власть, основанную на любви: постепенное усиление самодисциплины и ответственности, родительское руководство, учитывающее интересы ребенка; уважение к чувству собственного достоинства каждого члена семьи; разумные рамки поведения, и наконец, справедливое использование поощрений и наказаний, когда это необходимо в воспитательных целях».

Однако в последние десятилетия кризисное состояние многих сфер жизнедеятельности Ирана сказывается на состоянии и функционировании семьи, чье ее тяжелое положение, в свою очередь, отягощает социальный кризис общества. Экономические, социальные трудности, политические конфликты и общая нестабильность нашей жизни приводят к усложнению всех тех проблем, которые стоят перед семьей. Даже в странах, относящихся к разряду благополучных и стабильных, наблюдаются сложные процессы деградации семейного образа жизни, снижение престижа семьи, потребности иметь детей, рост разводов и внутрисемейного насилия, увеличение численности населения, сознательно выбравшего одиночество в качестве приемлемого стиля жизни. Кризис семьи - это проблема общемировая.

Важным инструментом, посредством которого в разных странах сгремятся разрешить названную проблему, является воспитание школьника. В разные времена воспитание имело различное содержание. В зависимости от потребностей и задач общественного развития на передний план выдвигалось развитие определенных способностей, личностных или профессиональных качеств. Вместе с тем, как показывают социологические и психологические исследования самых различных аспектов жизнедеятельности человека, в последнее время настоятельнее заявляет о себе необходимость подготовки школьников, особенно девушек к будущей семейной жизни. В то же время традиционно этот вопрос в гораздо меньшей степени, нежели того требует социальная практика, занимает внимание педагогов. Необходимо отметить, что проблемы, связанные с подготовкой учащихся, особенно девушек старших классов к семейной жизни в новых экономических условиях недостаточно разработаны в отечественной педагогике.

В настоящее время процесс образования развивается в русле гуманизации признающей человека творцом собственной жизни. В связи с этим на передний план выдвигается проблема формирования готовности девушек старшеклассниц к браку и семейной жизни.

Брачно-семейные отношения наряду с производственными являются ведущими в человеческих взаимоотношениях. И подготовка молодежи к этим отношениям представляет большой интерес для любого цивилизованного общества. До второй половины XVIII века в мировой педагогике вопросы подготовки молодежи к брачно-семейным отношениям даже не ставились. Эта проблема решалась самой семьей в процессе естественной жизни.

Проблемам воспитания молодежи и подготовки девушек к семейной жизни большое внимание уделяли Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци. Однако

прошло уже более 100 лет, как этим вопросам стало уделяться некоторое внимание в теории и практике воспитания.

Следует, отметит, что великие мыслители персидской классической литературы, талантливые педагоги, философы, одним словом эрудированные личности персидской истории в течение более тысяча лет в своих сочинениях и научных трудах много писали про семейное воспитание и семейной жизни. Знаменитый литератор, историк, педагог и мыслитель XII века Унсур-ал-маоли Кайковус в своем научно-воспитательном труде «Насихатнома» (Нравоучение) очень четко отобразил вопросы семейного воспитания молодежи и подготовки их к семейной жизни. Более того, исламская религия и его законы в течение длительной истории человечества представляются не только как вероисповедание, а как образ жизни, всецело определяющий мировоззрение и повседневное поведение людей. Однако в учебниках и учебных программах по педагогике и истории педагогики не отведено должное место освещению педагогики ислама, в частности, обучения и воспитания молодежи к семейной жизни.

Противоречия социального и педагогического характера, отсутствие новейших исследований, направленных на изучение традиции обучения и воспитания молодежи, особенно подготовки девушек - старшеклассниц к семейной жизни, свидетельствуют об актуальности данной темы.

Таким образом, теоретическая и практическая значимость названной проблемы, отсутствие специальных исследований, способствующих повышению эффективности использования традиций образования и воспитания девушек и их готовность к семейной жизни в современных условиях, определило тему диссертационной работы.

Степень научной разработки проблемы

Вопросам школьного воспитания молодежи, особенно старшеклассниц, для подготовки их к семейной жизни как одной из составляющих добрачного воспитания молодежи, посвящены труды иранских исследователей (Абдулкарим Суруш, Али Шариатмадори, Алинажад Масуми, Джахангир Авшидриё, Мансур Абдуллах Мурси, Мехрдад Бахар, Мухаммад Хамадони, Мулла Хусейн Файз Кашани, Наззора Шейхи, Сайд Хасан Ислами, Сухи-ал-Салих, Фарахруз Парен, доктор Толикани). Таджикские ученые Сафар Сулаймони, Хуррам Рахимзода, Махмадулло Лутфуллоев, Убайд Зубайдов, Файзулло Шарифзода, а также западные и российские исследователи И. Асьямова, Э. Аркина, К. Веселовской, С. Вольфсона, А. Гель-монта, Б. Куфаева, П. Люблинского, С. Моложавого и др также посвятили свои работы этой проблеме.

Проблема семьи и добрачного воспитания молодого поколения, особенно девушек нашла отражение в трудах выдающихся мыслителей, литераторов, поэтов, писателей, философов и педагогов прошлого, как в Иране, так и в мире. Наиболее значимые работы принадлежат Рудаки, Саади Ширази, Восифи, Авицене, Фороби, Унсур-ал-маоли Кайковуса, Платона, Аристотеля, Квинтилиани, Цицерона, Плутарха, Я.А. Коменскому, Я. Корчаку, К.Д. Ушинскому, Л.Н. Толстому и др.

Достаточ но глубоко эту проблему рассматривали такие известные иранские педагоги, как Али Шариатмадори, Ииайат-хан Хазрат, Рамазани

Халилободи, Мусави, Хамто Нажад, а также зарубежные исследователи JI.H. Гудкович, И.В. Гребенников, И.В. Дубровина, C.B. Ковалев, Я.Л. Коломинский, И.С. Кон, Б.С. Круглов, Е.Д. Марьясис и др.

Особый интерес представляет ряд диссертационных работ в Таджикистане. Это работы Хуррам Рахимзода, Миртурсунова 3., Хусейнходжаева И., Ганиева Л., Орифи М. и пр. Однако, анализируя степень разработанности исследуемой темь: ещё раз отметим, что в современной педагогической науке она не изучена достаточно полно.

Цель исследования: раскрыть особенности школьного образования и воспитания молодежи, особенно старшеклассниц для подготовки к семейной жизни; выявить педагогические условия исламского воспитания старшеклассниц для подготовки к семейной жизни в Иране; в конкретизации условий, путей, принципов и методов организации, и осуществления действий по усвоению социального и нравственного опыта, нормативных документов, учебных и воспитательных программ, сформировавшихся на основе требований ислама в Исламской Республике Иран.

Объект исследования : Психолого-педагогические условия подготовки старшеклассниц образовательных школ Ирана к семейной жизни.

Предмет исследования: факторы и механизмы исламского воспитания девушек в условиях Иранских школ, оказывающие решающее влияние на формирование готовности к семейной жизни.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:

- раскрыть сущность семьи как социально-ценностного института;

- разработать содержание и структуру готовности к браку и семейной жизни старшеклассниц в условиях исламских традиций, воспитания в иранских общеобразовательных школах;

- определить социально-педагогические факторы, влияющие на формирование готовности к браку и семейной жизни старшеклассниц;

- проанализировать существующее состояние проблемы подготовки старшеклассниц к семейной жизни и браку;

- обосновать содержание и технологию формирования готовности старшеклассниц к браку и семейной жизни на основе мусульманских традициях и разработать научно-методические рекомендации.

Гипотеза исследования: в основу исследования положена гипотеза о том, что в условиях иранских общеобразовательных школ формирование готовности старшеклассниц к семейной жизни будет эффективным при соблюдении в образовательном процессе школы ряда условий:

- раскрытие ценностного содержания семьи в различных видах теоретической и практической подготовки старшеклассников в школе;

- учет взаимосвязи современных социально-педагогических факторов в образовательном процессе (семья, общество сверстников, религия, средства массовой информации, школа);

- обеспечение взаимосвязи содержательно-процессуальной подготовки и внутриличностного формирования готовности старшеклассниц к браку и семейной жизни.

Методологической базой исследования составляет научно педагогический подход, в рамках которого человек является высшей ценностью общества и самоцелью общественного развития. В качестве методологических основ выступали положения о личности как субъекте собственной жизнедеятельности и отношений; о единстве сознания и деятельности; принцип детерминизма, предполагающий закономерную и необходимую зависимость психических явлений от порождающих их факторов; системно-целостный подход, который ориентирует на целостное изучение и формирование личности.

В исследовании используется принцип историзма в оценке роли семьи как главного фактора социализации, развития и воспитания личности.

Методы исследования: При определении методических средств, главное внимание уделялось их максимальной надежности и адекватности параметров, которые характеризуют тем или иным аспектам психического развития учащихся в современных условиях обучения. Это обусловило применение в нашем исследовании методик, не только соответствующих конкретным задачам эксперимента, но и многократно апробированных, достаточно надежных. Для получения информации по проблеме исследования нами использованы методы анкетирования, тестирования, наблюдения, беседы, метод обобщения независимых характеристик, метод свободных описаний, метод изучения результатов деятельности и др. Теоретический анализ сопутствовал и завершал разработку проблемы.

Организация исследования предусматривала 3 этапа:

Первый этап - поисково-подготовительный (2008-201 Ог. г.) теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогич'оской литературы; разработка программы исследования, определение предмета, задач и научной гипотезы исследования.

Большое место на этом этапе исследования занимали анализ и обобщение опыта работы современной общеобразовательной школы Ирана по изучаемой проблеме, сграженного в печати и непосредственно в процессе собственной педагогической работы. Проводилось длительное включенное наблюдение за девушками старших классов на различных уроках, так или иначе отражающих интересующую нас проблему. На данном этапе проводился и поисковый эксперимент с целью определения педагогической системы формирования готовности старшеклассниц к семье и браку в условиях общеобразовательной школы Ирана.

Второй этап - диагностическо-экспериментальный анализ (2010-20011г.г.) проведение констатирующего эксперимента. Исследовательская работа по изучению микроклимата в семьях, воспитывающих девушек среднего и старшего школьного возраста (450 человек родителей); анкетирование, интервьюирование, беседы с целью выявления реального состояния семейно-брачных проблем в Тегеране и уровня подготовки девушек - старшеклассниц к семейной жизни.

Третий этап - экспериментально-теоретический (2011-2013г.г.) -исследование мотивации и ценностных ориентации старшеклассниц в отношении будущего супружества, выявление степени готовности к семейной жизни. Проведение формирующего эксперимента. В качестве

экспериментальной базы были взяты десять общеобразовательных школ города Тегерана. Разработан и апробирован на практике факультативный курс по формированию готовности старшеклассниц к семье и браку, обобщение экспериментальной работы и оформление диссертационного исследования.

Научная ноннзна н теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- раскрыта сущность семьи как социально-ценностного института в условиях Исламской Республики Иран;

-обоснованы содержание, структура и критерии готовности старшеклассниц к семейной жизни;

- выявлены социально-педагогические факторы, формирования готовности к браку и семейной жизни у старшеклассниц в условиях иранских общеобразовательных школ;

-определены и экспериментально обоснованы психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование готовности старшеклассниц к браку и семейной жизни в современных условиях развития общества.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические выводы создают предпосылки для научного обеспечения формирования готовности старшеклассниц к браку и семейной жизни, а учебные программы могут быть использованы в массовой практике общеобразовательной школы, подготовки, переподготовки и повышения квалификации учителей, воспитателей, социальных педагогов, практических психологов, социальных работников.

На защиту пыпосятся следующие положения:

1. Семья - социально-ценностный институт, члены которого связаны общностью быта, взаимными обязанностями, эмоциональной близостью. Значимость института семьи для каждого ее члена определяется следующими ценностями: ценности, связанные с самоутверждением личности среди ближайшего окружения; ценности, удовлетворяющие потребность в родительстве, в отцовстве и материнстве; ценности, связанные с удовлетворением потребности в любви и признании; ценности, удовлетворяющие физиологические потребности; ценности, позволяющие чувствовать относительную стабильность и защищенность; ценности, удовлетворяющие потребность в общении и расширяющие его круг; ценности, дающие возможность удовлетворять прагматические потребности.

2. Готовность к семейной жизни - социально-психологическое образование в структуре личности, интегрирующее принятие ценностей семьи как социального института со специальными знаниями и умениями в области психологии семейных отношений, рационального ведения домашнего хозяйства, семейной педагогики, межличностного общения. В структурном отношении такая готовность представлена мотивационно-ценностным, интеллектуально - познавательным, действенно-практическим и эмоционально-волевым компонентами.

3. Подготовка старшеклассниц к семейной жизни предполагает реализацию в образовательном процессе школы таких условий, как раскрытие ценностного содержания семьи как социального института в различных видах учебной и практической работы школьников; освоение старшеклассницами как

будущего семьянина своего полоролевого поведения; обеспечение взаимосвязи содержательно-процессуальной подготовки и внутриличностного формирования готовности девочек старших классов к браку и семейной жизни; осуществление единых усилий семьи и школы в формировании готовности старшеклассниц к семейной жизни.

Достоверность н обоснованность результатов, полученных в процессе исследования, обеспечивается разнообразием источников информации, исследовательских процедур и приемов, использованием комплекса методик, адекватных предмету и задачам исследования, длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, позволивших провести детальный качественный и количественный анализ ее хода и результатов, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследовании. Основные положения данного исследования обсуждались и получили одобрение на учебно-методических и педагогических советах некоторых тегеранских школах; на городском совещании учителей - педагогов городских школ; заседаниях кафедры, научных семинарах аспирантов и научных конференциях в городах Тегеране и Душанбе Республики Таджикистан, на научно-практической конференции АОТ и ТПУ.

Структура диссертации: Работа состоит из введения, двух глав, девяти параграфов, заключения, списка литературы, приложения. Основное содержание работы изложено на 133 странице. В приложение включены отдельные исследовательские и научно-практические материалы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введен™ обосновывается актуальность темы исследования, определяются цели и задачи, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая, и практическая значимость, выделяются этапы исследования, формулируются основные положения, выносимые на зашиту, представляются апробация и внедрение результатов исследования.

Процесс формирования представлений о нравственности начался в середине первого тысячелетия до нашей эры в Древней Греции, Индии, Иране, республик Центральной Азии и Китае. Проблемами нравственности, различными проблемами морали активно занимались Сократ (469-399 гг. до н.э.), Платон (428-348 гг. до н.э.), Аристотель (384-322 гг. до н.э.). Словом, в V веке до нашей эры исследования понравственному воспитанию занимают важное место в духовной культуре. Разумеется, появление интереса к этим исследованиям было не случайно, а явилось следствием социально-экономического, духовного развития человечества. В предшествующий период на протяжении тысячелетий был накоплен первичный мыслительный материал, который закреплялся, главным образом, в устном народном творчестве мифах, сказках, религиозных представлениях первобытных людей. В народном фольклоре, в пословицах и поговорках делались первые попытки как-то отразить, осмыслить отношения между людьми, отношения человека и природы, как-то представить место человека в мире. Далее, началу процесса

способствовали кренные изменения общественной жизни, которая происходила в середине первого тысячелетия до нашей эры. Все более укреплявшаяся государственная власть вытесняла родоплеменные отношения, старые традиции, обычаи. Возникала потребность в формировании новых ориентиров, идеалов, новых механизмов регулирования отношений между людьми.

Обращение к проблеме происхождения воспитания обусловлено логикой развития научных знаний и помогает представить себе и понять характер воспитания в условиях весьма отдаленных исторических реалий.

Описание историко-культурных процессов, происходивших на ранних этапах истории человечества, основывается, прежде всего, на использовании данных археологии и этнографии, которые позволяют сопоставлять факты и явления материальной и духовной культуры различных народов на раннем этапе их развития. Принимая во внимание вышеизложенное краткое введение, мы коротко исследуем семью и подготовку девушек к семейному браку в доисламском Иране.

Существует множество свидетельств, доказывающих, что семья, по представлениям иранцев, была самым священным социальным институтом. Вероятно, такие выражения, как «хранить огонь семейного очага» (равшан нигах доштани мехвари хонавада), что означает «поддерживать семейной очаг», произошли от обычая хранить семейный очаг и не давать ему погаснуть.

Научные изыскания показывают, что семья был центральным ядром в структуре арийского социума и ее главой был отец семейства.

Муртаза Раванди в книге «Социальная история Ирана» пишет: «Хотя женщины составляли более половины населения Ирана того времени, мы не располагаем достаточной информацией об их общественно-экономической деятельности и рамках их возможностей».

Согласно документам и археологическим изысканиям, женщины и мужчины в сельской местности в то время вместе обрабатывали землю. Источники свидетельствуют, что в сельскохозяйственных и строительных работах были задействованы не только деревенские женщины и мужчины, но и дети (девочки и мальчики).

В иранском эпосе, которому Абулкасим Фирдоуси придал стихотворную форму в ходе своего тридцатилетнего труда, семья описывается как самая устойчивая и мощная составляющая древнеиранской цивилизации. В целом в таких эпических произведениях семья состоит из отца, матери, дочерей, сыновей, слуг и рабынь. По прочтении эпических риванатов (мифов) становится очевидно, что в структуре семьи женщина и до брака, и после него имела высокое положение и играла значительную роль. Конечно, такая точка зрения противоречит мнению Теодора Нельдеке, который пишет: «В „Шахнаме" женщины не обладают значительным статусом».

Это не означает, что мы считаем роль женщин одинаковой и однородной по всему тексту «Шахнаме», поскольку, анализируя содержание данного эпоса, мы осознаем, что положение женщины меняется в зависимости от каждого из разнообразных видов брачных союзов и состава семьи. Упомянутые в «Шахнаме» браки по большей части принадлежат к внеклаиовым и считаются экзогамными. Обычно отличительными чертами подобного вида браков

являются путешествие мужчины, сопротивление семьи девушки жениху, а иногда и то, что жених остается в семье невесты. Такие браки также объединяет то, что невеста и жених не принадлежат к одной семье. Большинство женщин, упомянутых в Шахнаме и вышедших замуж за иранцев, чужестранки: так, например, жены сыновей Фаридуна — йеменки, Рудаба из Кабула, Фарангис, Манижа, Джарира, Тахмина и мать Сийавуша — туранки, Катайун, жена Гуштаспа

— римлянка, а Судаба, порочащая своим поведением женщин-героинь Шах-нама,

— дочь царя Хамаварана. Доктор Ваххаб Вали, указывая на некоторые браки в «Шахнаме», когда муж сразу же после свадьбы покидает жену и возвращается в свою страну, делает следующий вывод: «Большинство таких историй происходит между народами, у которых было заведено брать себе жен вне племени; это происходило накануне перехода от власти материнского рода (матриархата) к преобладанию отцовского (патриархату)».

С позиции социологии семьи и брака преобладающая форма брака в «Шахнаме» такова, что иранские богатыри выбирали для себя супругу вне племени, а иранские женщины выходили замуж внутри племени. Исходя из содержания «Шахнаме», получается, что иранки считали для себя брак с неиранцами большим грехом, и нет ничего удивительного в том, что это породило некую реакцию по отношению к бракам иранок с греками в селевкидский период. Основным условием выбора супруги объявлялось согласие и желание девушки, однако и согласие ее отца также было необходимо. Из дастанов «Шахнаме» следует, что система родства тяготела к родству по отцовской линии, и в некоторых случаях мы даже сталкиваемся с женитьбой на нескольких сестрах. Например, Фаридун после победы над Заххаком получает его жен, дочерей Джамшида, и женится на них, в результате его союза с двумя сестрами на свет рождается трое сыновей: Салм и Тур от Шахрназ и Ирадж от Арнаваз.

В индийском эпосе Махабхарата мы читаем, что Шакунтала способом гандхарва становится женой раджи по имени Душьянта, (64, 23) и ее отец не противится этому тайному браку. В «Шахнаме» женитьба Рустама и Тахмины происходит таким же образом: «Дочь царя Самангана желает Рустама, тайком приходит в спальню богатыря и наедине вступает в связь с желанным ей мужчиной без участия отца или жреца» (18, 223) Упоминание этого эпизода необходимо в связи с тем, что данный способ вступления в брак присущ касте воинов, а в ривайатах (эпосах) «Шахнаме» оба — и Рустам, и Тахмина также происходят из богатырских родов.

Важность создания семьи в исламе настолько очевидна, что нет необходимости это доказывать. С точки зрения ислама семья считается столпом и основой общества и существование здорового и достойного социума без реформы семьи невозможно. Достаточно упомянуть слова милостивейшего Пророка (да благословит его Аллах и приветствует!) о значении семьи: «Большинство людей, которые попадут в огонь в день Страшного суда — те, кто отказался от брака и создания семьи». Или же еще он произнес: «Худшие из ваших мертвецов — холостяки».

В исламе, согласно различным айатам и ривайатам, в результате брака человек обретает благодать и почет и освобождается от страдания, не погрязает в низменном и избавляется от дьявольских искушений.

Уважаемый Пророк ислама (да благословит его Аллах и приветствует!) говорит: «Все, кто вступили в брак, приобрели половину веры и счастья». Или же в Священном Коране говорится: «Соединяйте браком сыновей и дочерей, и если они бедны, Аллах щедростью своей сделает так, чтобы они 'не нуждались».

Необходимо также сказать о том, что ислам не породил многоженства: оно существовало задолго до его появления среди древних арабов, иранцев и евреев. Напротив, следует отметить, что ислам ограничил эту старинную традицию и запретил мужчине иметь более четырех законных постоянных жен одновременно, а также оговорил условия этого.

Пророк ислама (да благословит его Аллах и приветствует!) говорит: «Тот кто имеет две жены, и не будет проявлять справедливости к ним в имущественных правах и общении, в день Страшного суда будет закован в кандалы и цепи, и его отволокут в ад»

В то же время ислам отменил множество древних форм брака распространенных у арабов еще к начале VIII в. н. э. (1 в. х.), таких как патриархальный брак и полиандрия.

Ислам признает женщину независимым владельцем своего имущества и собственности и не дает никакого права отцу, мужу, сыну или брату вмешиваться в ее имущественные дела. Женщина независима и свободна во всех юридических сделках, например договорах ('укуд) и односторонних актах (ика'ат), и имеет полное право завещать свое имущество и может сделать это любым способом, каким захочет, соблюдая ограничения и установления шариата.

Не существует никаких документов, четко освещающих пределы свободы и описывающих социальное положение женщин в Иране того времени, однако, и в наши дни, социально-экономическое положение женщин 'во всех мусульманских странах неодинаковы, и в прошлом в разных регионах существовали подобные различия, происходившие от их местонахождения Сурфа) местных обычаев и традиций.

Еще один вид брака в первые столетня распространения ислама осуществлялся путем похищения супруги. Естественно, он был более распространен в тех регионах, где население в основной массе все еще оставалось приверженцем зороастризма. Так, например, в Табаристане похищение женщин было в обычае еще долгое время. Это продолжалось и после прихода в Иран тюркских народов, но не в традиционной форме, а как настоящее насилие, несмотря на то, что в то же самое время посягательство правителя на женщин, девушек или служанок из подданных расценивалось как своего рода преступление и осуждалось. Конечно же, женитьба посредством похищения в ее традиционном виде принимала разные формы в зависимости от культуры регионов. Одну из ее древнейших форм мы снова видим в Дейлеме. Здесь наблюдалось добровольное и вошедшее в традицию похищение женщин на еженедельных состязаниях по борьбе, проводившихся каждую пятницу. Согласно Мукаддаси, в ходе этих соревнований каждому победителю разрешалось выбрать понравившуюся ему девушку и, получив путем демонстрации своих способностей согласие ее отца, жениться на ней. Также следует упомянуть, что, согласно существовавшим традициям, любой

предварительный контакт между дезушкой и юношей мог иметь для них смертельные последствия. По дошедшим до нас сведениям, в этой С1ране женщинам разрешалось покидать жилище только ночыо и, естественно, в хиджабе. В повседневной жизни у дейлемитов особое значение и функции имело происхождение семьи лишь по отцовской линии. В этом регионе были сильно развиты и социальные связи между семьями одного ранга, и предпочтение отдавалось родственным бракам.

«Подготовка старшеклассниц к семейной жизни - это комплекс морально-педагогических воздействий, оказываемых школой, семьей и общественностью с целью формирования у учащихся морального сознания, развития соответствующих чувств, выработки нравственных убеждений, свойств характера, навыков и привычек, связанных с готовностью к браку и семейной жизни, а также руководство их самоподготовкой в этом направлении».

В современном Иране, особенно в последние годы, предпринимаются шаги по предоставлению прав женщинам и девушкам, обеспечению уважения к их. гуманитарному статусу, признанию социальных прав и активизации их деятельности в обществе, проводятся многочисленные дискуссии о более широком разъяснении гражданско-политических прав женщин и девушек.

В иранских школах, согласно требованиям Стандарта, в структуре основной образовательной программы в дополнении к фундаментальному ядру содержания образования, базисному учебному плану, примерным программам по отдельным учебным предметам и другим разделам предусматривается концепция духовно-нравственного воспитания школьников и примерная программа воспитания и социализации обучающихся.

Концепция и примерная программа нравственного воспитания учашихся задают основные характеристики организации воспитательного процесса в современной иранской школе. В концепции духовно-нравственного воспитания формулируются цели и задачи воспитания и социализации обучающихся, раскрывается система базовых национальных ценностей, составляющих в основу учебно-воспитательного процесса, определяются основные формы и методы духовно-нравственного развития гражданина Ирана в процессе урочной, внеурочной и внешкольной деятельности, в партнерских отношениях с семьей, институтах гражданского общества, концессиями.

Примерная программа воспитания и социализации учащихся разрабатывается на основе концепции духовно-нравственного воспитания иранских школьников. Она является концептуальной и методической основой для разработки образовательным учреждением собственной программы воспитания и социализации школьников с учетом культурно-исторических, этнических, социально-экономических, демографических, религиозных и иных особенностей региона, запросов обучающихся и их родителей, регионального сообщества.

В основе организации учебно-воспитательного процесса лежит национальный воспитательный идеал, понимаемый как высшая цель образования, высоконравственное (идеальное) представление о человеке, на воспитание, обучение и развитие которого направлены усилия основных субъектов национальной жизни: государства, семьи, школы, политических партий, религиозных и общественных организаций.

В определении современного национального воспитательного идеала необходимо опираться на отечественные традиции и сохранять преемственность по отношению к воспитательным идеалам предшествующих эпох. Иранская школа призвана к воспитанию личности свободной, творческой, инициативной, саморазвивающейся. Личность делает возможным социальный и экономический прогресс. Вместе с тем, личностью человек становиться только в обществе. Поэтому необходимо говорить не об абстрактном лнчностно - ориентированном воспитании вне времени, культуры и общества, а о воспитании личности гражданина Ирана. В этом плане современный гуманистический идеал актуализирует такие качества личности, как патриотизм, гражданственность, служение Отечеству, приверженность традициям.

В условиях, когда государство и общество стоят перед необходимостью модернизировать страну, большое социальное и политическое значение приобретают солидарная устремленность в будущее, нацеленность на достижение качественно нового общественного состояния, наполненность личной жизни социальными смыслами. Устремленность в будущее должна исходить из глубокой приверженности национальным духовным, культурным, историческим традициям, из нашего героического прошлого. Патриотическая, творческая, созидательная личность должна не только любить Иран, но по гражданскому долгу и по совести нести ответственность за свое Отечество перед современниками, памятью предков и жизнью потомков.

Современный национальный воспитательный идеал — высоконравственный, творческий, компетентный гражданин Ирана, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укорененный в духовных и культурных традициях иранского народа. Воспитательный идеал является компонентом и, одновременно, универсальной педагогической технологией решения важнейшей национальной задачи преумножения иранского народа в численности, повышения качества его жизни, труда и творчества, укрепления духовности и нравственности, гражданской солидарности и государственности, развития образования, науки и культуры.

Духовно-нравственное воспитание гражданина Ирана — это начало и результат, смысл и основной ресурс социального и экономического прогресса общества. Модернизация страны начинается с воспитания личности, способной ее осуществить. Но сама модернизация нужна для повышения качества жизни в стране, т.е. создания максимально благоприятных (по мировым стандартам) условий для развития личности. Таким образом, воспитание гражданина и модернизация Ирана есть две стороны одного процесса, который приближенно можно назвать прогрессом общества. Соответственно, национальный воспитательный идеал и цель современного образования не могут бьггь осуществлены одной только системой образования. Их реализация требует, применительно к образованию, консолидации сил, согласования полномочий и ответственности важнейших субъектов национальной жизни — личности, общества и государст ва.

В сфере личностного развития духовно-нравственное воспитание должно обеспечить:

- готовность и способность учащихся к духовному развитию, реализации творческого потенциала в предметно-продуктивной, социальной и профессиональной деятельности на основе нравственных установок и моральных норм, непрерывного образования, самовоспитания и универсальной духовно-нравственной компетенции — «становиться лучше»;

-укрепление нравственности — основанной на свободе, воле и духовных отечественных традициях внутренней установки личности школьника поступать согласно своей совести;

-формирование морали — осознанной обучающимся необходимости определенного поведения, основанного на принятых в обществе представлениях о добре и зле, должном и недопустимом;

-развитие нравственного самосознания личности (совести) — способности школьника формулировать собственные нравственные обязательства, осуществлять нравственный самоконтроль, требовать от себя выполнения моральных норм, давать нравственную оценку своим и чужим поступкам;

-принятие обучающимся базовых общенациональных ценностей, национальных духовных традиций;

-позитивную нравственную самооценку и самоуважение; -готовность и способность открыто выражать и отстаивать свои нравственно — моральные взгляди;

- оправданную позицию, проявлять критичность к собственным намерениям, мыслям и поступкам;

-способность к самостоятельным поступкам и действиям, совершаемыхъ на основе морального выбора, принятию ответственности за их результаты, целеустремленность и настойчивость в достижении результата;

-трудолюбие, жизненный оптимизм, способность к преодолению трудностей; осознание ценности человеческой жизни, нетерпимость к действиям и влияниям, представляющим угрозу жизни, физическому и нравственному здоровью, духовной безопасности личности, умение противодействовать им в пределах своих возможностей;

-свободолюбие как способность к сознательному личностному, профессиональному, гражданскому и иному самоопределению и развитию в сочетании с моральной ответственностью личности перед семьей, народом, Отечеством, будущими поколениями; укрепление веры в Иране.

В сфере общественных отношений духовно-нравственное развитие должно обеспечить:

-сформированность идентичности гражданина Ирана на основе принятия учащимися национальных духовных традиций, базовых национальных ценностей, нравственных приоритетов и моральных норм;

-готовность граждан солидарно противостоять глобальным вызовам современной эпохи;

-развитие патриотизма и гражданской солидарности;

-укрепление целостности иранского народа, поддержание межэтнического мира и согласия;

-повышение роли институтов гражданского общества, традиционных иранских религиозных организаций в воспитании и социализации детей и молодежи;

-укрепление доверия к другим людям, институтам гражданского общества; -сформироваиность отношения к семье как к основе иранского общества; -приобщение к ценностям и традициях! иранской семьи; -бережное отношение к жизни человека, продолжение рода; -законопослушание и сознательно поддерживаемый гражданами правопорядок;

-преемственность (духовную, культурную, социальную) поколений. Интеграция воспитательных усилий семьи и школы имеет большое значение для духовно-нравственного развития школьника. Процессы школьного и семейного воспитания необходимо педагогически обосновать. Каждая воспитательная педпрограмма содержит систему творческих заданий, выполнить которые ребенок может только со своими родителями.

Взаимодействие семьи и школы содействует духовно-нравственному развитию и гражданскому воспитанию не только школьников, но и их родителей. Такое взаимодействие можно рассматривать как социально-педагогическую технологию нравственного оздоровления общества.

Приобщение к культурологическим и историческим основам Ислама и ее законы рассматривается как важный компонент программ воспитания и социализации школьников. В содержание гуманитарных учебных дисциплин отдельными разделами могут быть включены сюжеты о роли Ислама и законов Шариата в развитии Ирана, раскрыто значение других традиционных религиозных организаций, конфессий в формировании единого иранского народа, основ его культуры, повседневной жизни, авторитета в мире.

Все компоненты воспитательного пространства образовательного учреждения призваны обеспечивать достижение единой цели — духовно-нравственное развитие личности гражданина Ирана. Полнота духовно-нравственного воспитания, развития личности иранских школьников достигается во взаимодействии образовательного учреждения с традиционными религиозными организациями и институтами гражданского общества.

Школа и традиционные иранские религиозные организации совместно с другими общественными организациями: ветеранскими, национально-культурными, экологическими и др., а также учреждениями дополнительного образования, культуры и спорта призваны создавать единое пространство духовно-нравственного развития гражданина Ирана. Образовательное учреждение взаимодействует с традиционными религиозными и иными общественными организациями в целях реализации собственных Целевых программ. Организационной основой такого взаимодействия могут выступать центры духовно-нравственного воспитания, учреждения дополнительного образования или иные организации, координирующие работу школ, религиозных и общественных организаций в пределах своей территории.

Таким образом, учитывая вышеуказанные примеры духовно-нравственного развития иранского школьника, и особенно девушек, можно сделат выводь, что развитие человека — это процесс становления и формирования его личности под влиянием внешних и внутренних, управляемых и неуправляемых факторов. Развитие представляет собой процесс физического, умственного и нравственного роста человека и охватывает все количественные и качественные изменения врожденных и приобретенных

свойств. Развитие человека как процесс физического, умственного и нравственного созреаания, по существу, означает превращение ребенка, отологического индивида, обладающего задатками человека как представителя биологического рода, в человека как личность, члена человеческого общества.

Иран относится к территории с традиционно высокой рождаемостью и ранними браками, где внутрисемейные ограничения рождаемости не практикуются. Репродуктивный период, как в прошлом, так и в настоящее время у большей части семей, особенно в сельской местности, растягивается на весь жизненный цикл семьи. Современные демографические исследования, посвященные планированию семьи, позволили выявить, что в Иране у некоторых групп женщин сохраняется ориентация на многодетную семью, ибо среди них стойко ещё сохраняются традиции большой семьи.

У иранского народа семейно-бытовые и брачно-семейные отношения складывались веками и передавались из поколения в поколение. Многие из них продолжают существовать и в современных семейных отношениях страны. Отсюда вытекает необходимость:

- во-первых, использовать веками накопленный народом положительный опыт в нравственном воспитании нового поколения, пополнять его новым современным содержанием, обобщать и развивать его формы;

- во-вторых,^ решительно искоренять всё то, что отжило свой век и является помехой в нравственном воспитании, подготовке подрастающего поколения к семейной жизни и дружной современной семьи.

Определение духовно-нравственного воспитания как ключевой задачи современного образования существенно меняет наше, сложившее в последние годы представление, представление о школе как учреждение, где можно получить образовательные услуги, новую информацию, а затем и аттестат об образовании. Школу необходимо рассматривать как важнейший социальный институт, который во взаимодействии с другими субъектами социализации создает необходимые условия для духовно-нравственного, интеллектуального, социального, эстетического и в целом — человеческого развития обучающегося. Обучение — только один из компонентов личностного развития.

С этой точки зрения иранская школа должны стать важнейшим, структурообразующим компонентом общенационального пространства духовно-нравственного развития личности школьников Ирана, средоточием не только интеллектуальной, по также гражданской, духовной, культурной жизни школьника. Учитывая светский характер образования в разных школах, ценности традиционных исламских религий присваиваются школьниками в виде системных культурологических представлений о религиозных ценностях.

Готовность к семейной жизни - важнейший показатель социальной зрелости и психического здоровья молодежи. Отсутствие этой готовности у человека -источник его личностной и общественной нестабильности. Решить эту проблему необходимо еще на ступени раннего юношеского возраста, наиболее восприимчивого для формирования ценностных установок. В иранских школах, наряду с решением других задач, важно осуществлять задачу педагогического обеспечения становления готовности старших учащихся к семейной жизни.

В Иране становление готовности старшеклассниц к семейной жизни является одной из составляющих процесса взросления и личностного роста

учениц, условием стабилизации будущих супружеских отношений и общества в целом. Осмысливая основу становления готовности старшеклассниц к семейной жизни, можно определить ее как формирование ценностного содержания представления о семье.

Таким образом, как отметили выше, семья, по признанию ученых, - одна из величайших ценностей, созданных человечеством за всю историю своего существования. Семейные ценности обусловлены уникальностью и социальной значимостью семьи. Отношения супругов, детей и родителей в течение последних десятилетий стремительно менялись, все большую ценность приобретала эмоционально-психологическая сторона семейно-брачных отношений. Это значительно осложняло семейную жизнь, так как резко повышало уровень ожиданий по отношению к семейной жизни, реализовать которые многие супруги не в состоянии в силу культурных традиций общества и индивидуальных особенностей самих супругов.

Ценностно-смысловые ориентации личности формируются и развиваются в процессе социализации. На разных этапах социализации их развитие неоднозначно и определяется факторами семейного и институциализиро-ванного воспитания и обучения, профессиональной деятельностью, общественно-историческими условиями.

Исходя из рассмотренного понятия семьи и опираясь на теоретическое обоснование понятия ценности, можно выделить основные ценности семьи: исламские ценности; духовно-нравственные ценности; ценности, связанные с самоутверждением личности среди ближайшего окружения; ценности, удовлетворяющие потребность в отцовстве и материнстве; ценности, связанные с удовлетворением потребности в любви и признании; ценности, удовлетворяющие физиологические потребности; ценности, позволяющие чувствовать относительную стабильность и защищенность; ценности, удовлетворяющие потребность в общении и расширяющие его круг; ценности, дающие возможность удовлетворять прагматические потребности.

Проведя качественный анализ ценностей, необходимо подчеркнуть их гуманистическую сущность. Именно гуманистический идеал - человек как высшая ценность - определяет смысл и назначение семейной жизни, а ее ценности отражают признание гуманистических общечеловеческих идеалов (добра, справедливости, взаимопомощи, милосердия и т. д.). В семье и браке ориентация на человека как высшую ценность может реализоваться в развертывании различных личностных смыслов, связанных с идеен служения другому человеку, с самореализацией человека как личности во взаимодействии с другими людьми.

Осознание ценностей порождает ценностные представления, а на основе ценностных представлений создаются ценностные ориентации, которые, в свою очередь, и представляют собой осознаваемую часть системы личностных смыслов. Задача подготовки юношей и девушек к семейным отношениям -помочь им осознать эти ценности, сформировать личностную мотивацию семейного поведения.

Таким образом, для дальнейшего развития современной семьи как ценностного социального института, ее стабильности и благополучия необходимо систематически и целенаправленно педагогически воздействовать

на ценностное содержание представления о семье у старших учащихся и тем самым формировать общую готовность к семейной жизни.

Анализ ценностного содержания представления о семье как основы становления готовности старших учащихся к семейной жизни явился основанием для вывода о необходимости педагогического обеспечения этого процесса в целях повышения эффективности подготовки молодежи к будущей семейной жизни.

При этом становление готовности рассматривается, с одной стороны, как внешний процесс организации деятельности учащихся, а с другой - как внутриличностный процесс формирования готовности к семейной жизни.

Педагогическое обеспечение как служба сопровождения личности рассматривается таджикским ученым, профессором Хуррам Рахимзода. В контексте его исследований воспитательная и образовательная системы пространства учебного заведения представляют собой мощный механизм, благодаря которому актуализируется мотивация, потребности, личностные и духовные силы учащихся, воля для осознания ценностей будущей взрослой жизни.

В подготовке старшеклассниц к семейной жизни, приобщении их к семейно-бытовому труду, навыкам ведения хозяйство в семье и уход за детьми основную роль играет семья. Только в семье, принимая участие в бытовой и хозяйственной деятельности, дети приобщаются и приобретают практическую трудовую закалку. Семья воспитывает в детях и моральные качества семьянина, как трудолюбие, любовь к детям, уважение к родителям и к старшем, к своей будущей (будущему) супруге. В семье вырабатывается чувство долга перед семьёй, детьми, родителями и обществом, ответственности, коллективизма и трудолюбия.

Проведенное анкетирование среди старшеклассников подтверждают наши выводи. На вопрос «Из каких участников вы усваиваете основы знаний о будущей семейной жизни?» старшеклассницы школы Козирони, Фотимаи Зах.ро, Хочар, Тах,онП, Ковсар, Парвини Эх,тисомй, Андеша, Сапеда Тегерана, ответили:

Таблица 1

Ответы старшеклассницы

город село

семья 260 270

друзья 186 192

школа 92 50

телевидение 72 50

художественная литература 46 30

Всего: 510 592

Как видно и ответов, городские и сельские старшеклассники основные знание о семейной жизни приобретаю в своих семьях. Однако число сельских старшеклассников, назвавших семью основным источником подготовки к семейной жизни, превышают число городских. Это свидетельствует о том, что подготовке детей на селе придается большое внимание. Сельские семьи не ограничиваются только половым воспитанием подростков, а с раннего детство привлекают к труду и этим уже начинают их подготовку к самостоятельной

18

семейной жизни; в сельской местности большое влияние на нравственное воспитание и подготовку к семейной жизни молодежи оказывает этнопедагогика, народные традиции и обычаи; в сельской семье в значительной мере для нормального воспитание детей и подготовке к семейной жизни используется воспитательные идеи религии ислам; моральный облик и поведения молодежи на селе находится под строгим контролем общественного мнения, что также способствует нравственной подготовке детей к семейной жизни.

Следовательно, семья, исполняя моральный долг по воспитанию детей, является и основным «инструментом» в подготовке детей к самостоятельной семейной жизни. Родители воспитывают в старшеклассниках серьезное обязанности и ответственности в семейной жизни. Только семья имеет возможности воспитать в детях высокие моральные качество: отзывчивость, заботливость, человечность. Семья и семейный коллектив, воспитывают в старшеклассниках способность к дружной, радостной и счастливой совместной жизни с любимым человеком, вырастить духовно и физически здоровых детей.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили необходимость исползования в нравственной подготовка будущих матерей таких учебных дисциплин как литература, обществоведение. В процессе изучения этих дисциплин внимание старшеклассниц особо акцентируется на понятиях, составляющи нравственную основу семейной жизни. При этом опытная работа на уроках щла не по пути расширения учебный программ, а путем содержательного обогащения темы и плана задуманного учителем, что помогали более полному и всестороннему раскрытию учебного материала.

Факультативный курс «Основы нравственной подготовки к семейной жизни» знакомил учащихся как нравственной раскрывал значения гражданских качеств во взаимоотношениях полов и характерные проявления дружбы и любви в юношеском возрасте.

Материал данного факультатива был направлен на решение трех взаимосвязанных задач: а) ознакомление старшеклассниц нравственными ценностями народной педагогики, относящихся к организации семьи и семейному воспитанию; б) преодоление пережитков в семейном быту; в) утверждение новых обычаев в семье. Кроме того, факультатив знакомил учащихся с основными предпосылками создания семьи - особенностями физической и социальной зрелости, естественно-биологическими различиями мужского и женского организмов, с половой гигиеной и др.

Факультативный курс способствовал формированию у учащихся глубоких и всесторонных представлений о нравственных основах семейной жизни. Заметно улучшился характер взаимоотношений в ученическом коллективе, усилилось уважение и доверие во взаимоотношениях юношей и девушек, расширились знания учащихся о нравственных основах семейной жизни.

В опытной работе применялись разнообразные формы организации воспитательной работы (уроки-беседы, уроки-диспуты, лекция, вечера вопросов и ответов, конференции, семинары и др.), которые помогли выявит значитьелные резервы повышения эффективности учебых и внеучебных занятий.

Коллективные формы воспитательной работы сочетались с индивидуальными. Необходимость использования последних, в первую очередь, была вызвана неодинаковым уровнем нравственной готовности старшеклассниц к семейной жизни, позволяла учитывать индивидуальные особенности учащихся, условия семейного воспитания и т. д. В индивидуальной работе с воспитуемыми выяснились мотивы их поспутков, жизненные планы, позиция в самостоятельном их определении, в частносты, к будущей семейной жизни. На коллективных и индивидуальных занятиях обсуждались ^ маериалы учебников, художественных произведений, периодической печати, анонимные сочинения старшеклассниц, эпизоды из кинофильмов, примеры из жизни коллектива.

Результаты опытно-экспериментальной работы по нравственной подготовке старшеклассниц к семейной жизни свидетельствуют о существенных положительных изменениях, выразившихся в повышении уровня нравственной готовности старшеклассниц к семейной жизни, в подготовленности педагогов и родителей к ведению с ними работы в данном направлении. Так, после проведения повторного анкетирования, число старшеклассниц, правильно ориентирующихся в основных нравственных, понятиях семейной жизни, значительно возросло (см.табл.).

В эксперименте участвовали 400 старшеклассниц: 1в контракт и 220 в эксперимента

Таблица 2

№ Срезы Экспер. И контр, классы Предоставления об основных нравственных понятиях семейной жизни

Полные Неполные Неверные

Колич В про Колич В про Колич В про

1 Данные начального среза Контр, классы 35 19,4 65 36,1 80 44,5

Экспер. классы 38 21.1 62 34,4 80 44,5

2 Данные повторного среза(после проведения опытно-экспер. работы) Контр, классы 50 25,0 90 45,0 60 30,0

Экспер. классы 70 38,9 90 50,0 20 11,1

По мере укрепления контактов и взаимопонимания между старшеклассниц, родительями и педагогами расширилась зона прямого воздействия семьи и школы сократился диапазон стихийного воздействия на них улицы. Число старшеклассниц, получающих наибольшую информацию об этических нормах семейной жизни от семьи и школы, значительно возросло.

Сравнительна данные, полученные в начале и в конце опытно-экспериментальной работы, показивают заметный рост нравственной готовности старшеклассниц к семейной жизни. Число учащихся с высоким уровнем нравственной готовность! к семейной жизни как в городе, так и на

селе возрасло более чем в два раза. Наблюдения за дальнейшей жизнью выпускниц экснерементальных классов показывают, что они, в основном, занимают правильную позицию в создании собственной семьи.

Исследование подтвердило, что нравственная готовность старшеклассниц к организации в будущем самостоятельной семейной жизни обеспечивается при условии вооружения их достаточными теоритическими сведениями, формированием опыта нравственных взаимоотношений между полами. Она зависит от достаточной подготовленности в консолидации воспитательных усилиц педагогических коллективов школ и родителей о привлечением общественности.

Заключение

Анализ опытно-экспериментальной работы позволяет сделать ряд выводов, связанных с формированием готовности старшеклассниц Тегеранских школ к семье и браку. Традиционная система обучения не предполагает подготовку к будущему супружеству и не вносит изменений в формирование готовности старшеклассниц к семье и браку. В этой связи необходимо пересмотреть содержание я технологию обучения в старших классах школ и лицеев, усилив влияние на формирование готовности к семье и браку в курсе изучения отдельных обязательных предметов и путем введения специальных.

Наше исследование подтвердило, что в основном у современных старшеклассниц в некоторых Тегеранских школ имеется позитивная установка на создание семьи, имеются определенные потребности в отношении будущей семьи и спутника жизни. Вместе с тем, для большинства семей, воспитывающих детей среднего и старшего школьного возраста характерен конфликтный стиль взаимоотношений между членами семьи, что негативным образом сказывается на восприятии семейной жизни старшеклассниками. Исследованием подтверждено, что современные старшеклассники ориентированы в основном на традиционную модель семьи, но не стремятся к повторению модели родительской семьи.

Мы считаем, что немаловажным обстоятельством является отрицательная установка на выполнение обязательных ежедневных обязанностей в семье, отношение к ним, как к тяжелому бремени. Наряду с этим, исследование выявило тенденцию старшеклассниц к идеализации собственного будущего супружества и его отдельных сторон. Несмотря на то. что юноши и девушки одинаково расценивают признаки семейного благополучия, выявились тендерные различия по отношению к значимости различных сторон семейной жизни. В связи с эти мы считаем, что формирование готовности старшеклассниц Тегеранских школ к семье и браку необходимо осуществлять с учетом пола учащегося. Особое внимание в формирующей программе должно быть уделено роли женщины в семейной жизни. В ходе формирующей программы следует знакомить учащихся с общими принципами, позволяющими избежать психолого-тактических ошибок в супружестве.

Такой пересмотр, как показало наше исследование предполагает учет ряда психолого-педагогических условий, реализация которых позволяет достигать высокого и достаточного уровня сформированное™ всех компонентов готовности к семье и браку у старшеклассников.

Среди таких условий необходимо выделить прежде всего раскрытие ценностного содержания семейно-брачных отношений в различных видах учебной работы в школе. Оно может быть представлено через систему понятий: личность, социальная роль, супружество, семья и брак, любовь, функции семьи, осознанное самоограничение, права и обязанности супругов и детей, направленность на другого человека, способность к браку, ценности, ценностные ориентации, воспитание в семье, родительский пример и его направленность, микро-, мезо- и макрофакторы социализации личности.

Важным условием формирования готовности старшеклассниц к семье и браку является перевод этих понятий в «личностный смысл» деятельности старшеклассниц, что становится возможным при освоении будущим семьянином субъектной позиции.

Процесс формирования готовности к семье и браку осуществляется в специально моделируемых условиях ценностных отношений: сотрудничества, совместной творческой деятельности родителей старшеклассников и учителей школы, с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся и сензитивных периодов их развития.

Наконец, опытно-экспериментальная работа показала, что формирование готовности старшеклассниц Тегеранских школ к семье и браку предполагает единство содержательно-процессуальной подготовки и процесса внутриличностного развития.

Проблема формирования готовности учащихся старших классов к семье и браку приобретает особую актуальность в связи с гуманизацией всей общественной жизни, созданием реальных предпосылок для свободного и творческого развития личности. В системе ценностей главной ведущей ценностью становится человек, изменяется роль семьи, которая является главным фактором социализации, развития и воспитания личности семьянина. В свете новых реалий должна быть переосмыслена и система формирования готовности к семье и браку. В современных условиях нельзя просто делать ставку на усвоение определенной суммы знаний по любому предмету, особенно в подготовке к супружеской жизни и будущему родительству. Научить думать и решать жизненные задачи, сомневаться и корректировать свое поведение, пополнять свои знания - это очень трудно.

Современная иранская система школьного обучения по формированию готовности к семье и браку не отвечает запросам нового времени. Ведущая современная тенденция общеобразовательной школы - индивидуализация учебного процесса - требует постоянного совершенствования факультативного курса, в котором без конкретных предложений практического учителя, ведущего творческий поиск и постоянные социологические исследования, уже не обойтись.

Факультативные занятия в старших классах по формированию готовности к семье и браку - это только фон, фундамент, основание и начало представлений о личности, обществе и семье, из которых ученик должен вынести умение подходить к вопросам строительства и организации своей семьи самостоятельно.

Анализ теории педагогического образования показывает, что в настоящее время мало специальных исследований, посвященных данной проблеме.

Диссертационное исследование было связано с необходимостью решения этой проблемы в теории и практике общеобразовательной школы. В результате теоретического анализа философской, социологической, и психолого-педагогической литературы нами была разработана эталонная модель поведения семьянина, которая включает в себя гуманистическую направленность личности семьянина, знания и умения, необходимые в семейной жизни, качества личности семьянина.

Рекомендации:

Анализ слагаемых готовности к семье и браку позволил нам определить «готовность» как интегративное личностное и социально-психологическое образование с диалектически развивающимися внутренними и внешними связями, предопределяющими подготовленность в данной области жизнедеятельности человека, представляющее собой единство ценностного отношения к семье и браку, а так же определенных знаний и умений, базирующихся на психологической основе. В таком образовании отмечается взаимосвязь следующих компонентов:

- могивационно-ценностного;

- интеллектуально-познавательного;

- действенно-практического;

- эмоционально-волевого.

- Мотивационно-ценностный компонент готовности к семье и браку связан с осознанием ценностей семьи как социального института, личностным осмыслением ценностей семьи и брака.

- Интеллектуально-познавательный - выражает личностный смысл знаний по психологии семьи и личности, педагогике, физиологии и сексологии, этике.

- Действенно-практический -определяет наличие умений и навыков, необходимых в семейной жизни (конструктивных, коммуникативных, организаторских).

- Эмоционально-волевой отражает отношение и активность в семье и браке, мобилизацию сил в решении семейных задач.

Для выявления уровня сформированностъ готовности к семье и браку была разработана комплексная методика с учетом содержания каждого ее компонента. Такая методика предполагает использование целого ряда методов: анкетирование, интервьюирование, изучение продуктов деятельности учащихся, самооценка, стандартизированные опросники, содержащие перечень вопросов и набор альтернативных ответов на них, наблюдение в различных видах деятельности, анализ творческих работ.

Применение комплексной методики дало возможность выявить и описать уровни сформированность готовности старшеклассниц к семье и браку: низкий, средний, достаточный и высокий.

Анализ существующей системы добрачного воспитания и факторов, влияющих на формирование готовности к семье и браку, показал, что образовательный процесс школы недостаточно сориентирован на формирование данной готовности. Недостаточную работу ведут в этом направлении и родители учащихся в самой родительской среде.

Исходя из сущности готовности к семье и браку, было разработано содержание факультативного курса по формированию готовности к семье и

браку, а так же эклективного курса для старшеклассниц «Воспитание семьянина в современных условиях».

Опытно-экспериментальная работа в основном подтвердила первоначальную гипотезу о том, что формирование готовности старшеклассников к семье и браку возможно, если будет обеспечена взаимосвязь содержательно-процессуальной подготовки и внутриличностного ее формирования. В этой связи был определен комплекс необходимых знаний, умений и навыков для семьянина, который и составил основу программы факультатива.

Процесс формирования готовности к семье и браку становится более эффективным при условии совместной целенаправленной работы семьи и школы. В этом случае интенсифицируется интериоризация ценностей семьи и брака, отмечается их активизирующая функция.

Качественный и количественный анализ результатов исследования свидетельствует о том, что при учете вышеназванных условий повышаются уровни сформированное™ всех компонентов готовности к семье и браку.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

I. Статьи, опубликованные в изданиях из Перечня ведущих рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК МО РФ:

1. Шафеинажод Руъя. Этика семейной жизнь // Вестник Таджикского национального университета. Научно-аналитический журнал. -2013,- №34, стр. 207-212.

2. Шафеинажод Руъя. Философия и этика жизни // Вестник Таджикского национального университета. Научно-аналитический журнал. -2013,- №3/4, стр. 247-252,

3. Шафеинажод Руъя. Этика семейних отношений // Вестник Таджикского национального университета. Научно-аналитический журнал. -2013,- №3/6(121), стр. 230-236, 2013г.

II. Статьи, книги, опубликованные в других изданиях и журналах

1. Рахимзода Хуррам, Шафеинажод Руъя. Этика семейних отношений. Тегеран:Рози нихон, 2013.-222 с.

2. Шафеинажод Руъя. Умение регулирования личних семейних отношений. Тегеран:Рози нихон, 2013.-170 с.

Сдано в печать 2.10.2014 г. Подписано п печать 3.10.2014. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная.

Печать офсетная. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии «Сифат» г.Душанбе, ул.Айни 45.