Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Использование личностно-развивающих методов при обучении старшеклассников иноязычной речевой деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Газетдинов, Ренат Расимович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Использование личностно-развивающих методов при обучении старшеклассников иноязычной речевой деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Газетдинов, Ренат Расимович, 2002 год

Введение.

Глава I. Историко-теоретические предпосылки и тенденции развития личностно - развивающих методов обучения

§1. Синтетическое представление психолого-педагогической мысли о развитии личности растущего человека.

§2. Изучение иностранного языка как фактор развития личности учащегося.

Глава II. Применение личностно-развивающих методов в процессе обучения старшеклассников иностранному языку

§1. Учет возрастных особенностей старшеклассников в О использовании личностно-развиваюших методов обучения иноязычной речевой деятельности.

§2. Применение общедидактических и частных личностно-развивающих методов и приемов обучения иностранным языкам.

§3. Концептуальные идеи - выводы об эффективности Ф использования личностно-развивающих методов обучения старшеклассников иноязычной речевой деятельности.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Использование личностно-развивающих методов при обучении старшеклассников иноязычной речевой деятельности"

Актуальность исследования. Современное образование все более ориентируется на утверждение личностного начала в человеке. Стратегия модернизации российского образования (2002 г.) провозгласила общую направленность школы на развитие творческого потенциала личности обучаемого, что нашло отражение в разработке целей и содержания личностно-ориентированного, личностно-развивающего обучения. Несмотря на большое количество психологических и педагогических исследований, посвященных вопросам личностно-ориентированного обучения, конкретная методика личностно-развивающего обучения пока разработана недостаточно.

Актуальность исследования обусловлена нерешенностью в педагогике и методике преподавания комплекса исследовательских задач. Среди них:

- анализ синтетического представления психолого-педагогической мысли о развитии личности;

- разработка концептуальных идей-выводов об эффективности применения общедидактических и частных личностно-развивающих методов и приемов обучения иностранным языкам старшеклассников;

- доказательство соответствия тех или иных методов и приемов требованиям личностно-развивающего обучения иностранным языкам старшеклассников.

Анализ современной педагогической литературы показывает, что самым проблемным звеном в общеобразовательной школе является не среднее (с 5 по 9 классы), а старшее звено (10-11 классы), когда выпускники озадачены проблемами профессиональной направленности, личностного самоопределения, межкультурной коммуникации. На практике многие выпускники школ проявляют не очень высокий уровень владения иностранным языком, хотя тенденции последних лет показывают возросшую популярность иноязычного образования в школах. При этом приходится констатировать, что психологические, возрастные и индивидуальные особенности старшеклассников учитываются недостаточно, мало внимания уделяется осознанности восприятия учебного материала по иностранному языку. Во многих школах старшеклассник декларируется как личность, но на практике часто воспринимается как пассивный субъект деятельности.

Таким образом, все более острыми становятся противоречия между:

- вхождением системы образования в эпоху личностно-ориентированных образовательных технологий, что выражается в доминировании исследовательских, интерактивных, контекстных, диалоговых, имитационно-игровых моделей обучения и консервативностью образовательной системы в целом, включая профессиональный уровень большинства педагогов;

- необходимостью специальной профессионально-дидактической подготовки учителя к использованию методов личностно-развивающего обучения и неразработанностью содержательной и процессуальной сторон такого педагогического образования;

- наличием множества методик обучения иностранным языкам, в том числе рассматривающих личность как цель обучения, и отсутствием конкретной методики личностно-развивающего обучения иностранным языкам учащихся старшего звена.

Возникла необходимость в разрешении данных противоречий, что определило проблему исследования: каковы потенциальные возможности иностранного языка в развитии личности старшеклассника, общедидактические и частные личностно-развивающие методы и приемы обучения его иноязычной речевой деятельности.

Эта многогранная проблема требует разностороннего - историко-ретроспективного, методологического, теоретического, научно-методического исследования. Мы же на уровне кандидатской диссертации исследуем конкретную тему: «Использование личностно-развивающих методов при обучении старшеклассников иноязычной речевой деятельности».

Цель исследования состоит в том, чтобы выявить и обосновать возможности эффективного использования методов личностно-развивающего обучения иностранным языкам старшеклассников.

Объект исследования - процесс личностно-развивающего обучения иностранным языкам старшеклассников.

Предмет исследования - методы и приемы личностно-развивающего обучения иностранным языкам старшеклассников.

Гипотеза исследования: использование методов личностно-развивающего обучения иностранным языкам старшеклассников будет эффективным, если:

- учебная деятельность будет организована как совместная работа преподавателя и учащегося, в ходе которой учитываются интересы и потребности в изучении иноязычной речевой деятельности, возрастные и индивидуальные особенности каждого обучающегося;

- у учащегося формируется осознанная мотивация восприятия учебного материала по иностранному языку;

- сочетаются проблемные, эвристические, исследовательские приемы обучения иностранным языкам, развивающие интеллектуальные и личностные качества учащегося;

- достигается практическая цель учебного процесса как результата применения активных приемов обучения иностранным языкам.

Общий замысел исследования конкретизируется следующими задачами:

- выявить психолого-педагогические предпосылки использования личностно-развивающих методов обучения учащихся иноязычной речевой деятельности;

- обосновать с учетом возрастных особенностей старшеклассников дидактические приемы использования личностно-развивающих методов обучения их иноязычной речевой деятельности;

- разработать концептуальные идеи - выводы об эффективности использования личностно-развивающих методов обучения старшеклассников иноязычной речевой деятельности.

Методологическим основанием исследования являются психолого-педагогические теории развития личности; системно-структурный, личностно-деятельностный подходы к процессу изучения личности и организации педагогического процесса; идеи классиков психолого-педагогической науки о развитии личности (А. Дистервег, Я.А.Коменский, К.Д.Ушинский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); теория личностно-развивающих педагогических средств (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская, Е.А.Крюкова, Г.А.Цукерман и др.); психологические теории развития личности (А. Г. Асмолов, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.А.Петровский), теория познавательно-развивающего обучения (Л.С.Выготский, Л.В.Занков, В. В.Давыдов, Д.В.Вилькеев и др.); теория проблемного обучения (М.И.Махмутов, И.Я.Лернер, А.М.Матюшкин и др.); концепции гуманизации и гуманитаризации образования (Ш.А.Амонашвили, М.Н.Берулава, Р.А.Валеева, В.П.Зинченко, Г.В.Мухаметзянова, З.Г.Нигматов, Е.Н.Шиянов и др.); теория учета психологических свойств и возрастных особенностей при обучении языкам (Б.В.Беляев, И.А.Зимняя, И.С.Кон, В.А.Крутецкий и др.); частнометодические теории обучения иностранным языкам (Л.В.Щерба, И.Л.Бим, Е.И.Пассов, Г.А.Китайгородская, Р.П.Мильруд); теория развития языка и речи, теория общения и двуязычного образования (А.А.Леонтьев, В.А.Кан-Калик, Л.З.Шакирова, А.Ш.Асадуллин, Ф.Ф.Харисов, В.Ф.Габдулхаков, Н.К.Туктамышев).

В исследовании использовались теоретические (аналитико-синтетическое изучение литературы по проблеме; индуктивный и дедуктивный методы в моделировании содержания обучения) и эмпирические методы (ретроспективный анализ передового педагогического опыта, наблюдение в учебном процессе, беседы с учащимися и учителями, изучение архивных материалов и записей учащихся, родителей и педагогов).

Исследование проведено на базе Института повышения квалификации и переподготовки работников образования РТ и Института непрерывного педагогического образования г. Набережные Челны с 1996 по 2002 год и осуществлялось в 3 этапа.

Первый этап (1996-1998) - изучение научной литературы по проблеме, разработка аппарата исследования. Были поставлены цели, определены задачи будущего эксперимента, сформулирована гипотеза, высказаны прогнозы ожидаемого результата.

Второй этап (1998-2001) - проведение теоретического исследования: отслеживание процесса, диагностика и прогноз промежуточных результатов.

Третий этап (2001-2002) - анализ и обобщение результатов работы, их оформление. Соотнесение результатов с гипотетическими предположениями, описание опыта и результатов исследования.

Достоверность результатов и выводов обеспечивается общими методологическими подходами при определении исходных позиций исследования; использованием анализа и синтеза, сопоставлений современного знания из различных отраслей педагогической, психологической и других наук; выбором комплекса взаимодополняющих теоретических и эмпирических, количественных и качественных методов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

- выявлены психолого-педагогические предпосылки развития личностно-развивающих методов обучения средствами иностранного языка;

- разработаны и теоретически обоснованы с учетом возрастных особенностей старшеклассников дидактические приемы применения личностно-развивающих методов обучения их иноязычной речевой деятельности: организация ролевых и деловых игр, обсуждение полилогических проблем, постановка и решение коммуникативно-поисковых задач, разработка творческих заданий, инициирование речевой деятельности, создание коммуникативных личностно-развивающих ситуаций, диалог с выбранным партнером, проблематизация и драматизация текста, различные формы контроля и самоконтроля, тестирование, использование компьютерных программ, имитация фонетических, интонационных примеров;

- создана модель личностно-развивающего обучения старшеклассников иноязычной речевой деятельности;

- сформулированы концептуальные идеи-выводы об эффективности использования личностно-развивающих методов обучения старшеклассников иноязычной речевой деятельности.

Поскольку данное исследование носит главным образом теоретический характер, его практическая значимость состоит в том, что полученные результаты, выводы и методические рекомендации могут быть использованы:

- при подготовке учителей иностранного языка в ССУЗе и вузе;

- на курсах повышения квалификации работников образования;

- в работе учителей иностранного языка, ориентированных на личностную модель педагогической деятельности в своей практике;

- разработанные дидактические приемы использования личностно-развивающих методов обучения старшеклассников иноязычной речевой

- разработанные дидактические приемы использования личностно-развивающих методов обучения старшеклассников иноязычной речевой деятельности дают возможность учителям иностранных языков повысить эффективность преподавания своего предмета.

На защиту выносятся следующие положения:

- характеристические свойства старшеклассника как объекта и субъекта личностно-развивающего обучения иноязычной речевой деятельности;

- дидактические приемы использования методов личностно-развивающего обучения старшеклассников иноязычной речевой деятельности;

- модель личностно-развивающего обучения старшекласс-ников иноязычной речевой деятельности;

- совокупность концептуальных идей-выводов об эффективности применения личностно-развивающих методов и приемов обучения иноязычной речевой деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования: Основные положения диссертации обсуждались на международной научно-практической конференции "Иностранный язык и современный мир" (Набережные Челны, 1998), научно-практической конференции молодых ученых "Актуальные проблемы педагогической науки" (КГПУ, 2001), на заседании кафедры истории и философии образования НГПИ (2000), а также опубликованы в виде статей в журнале "Наука и школа" (2002) и двух статей в сборнике научно-практических трудов ИНПО г. Набережные Челны (2002).

Структура работы. Логика исследования и последовательность решения поставленных задач определили структуру диссертации: она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Список использованной литературы включает 185 источников на русском и иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Методологическая эволюция закономерно преобразовала процесс познания иностранного языка и прошла путь от изучения знаний о языке к овладению текстами речью речевой деятельностью и на - конец к личностно деятельностной ориентации обучения которая позволяет пол нее раскрывать резервы усвоения знаний больше учитывать сущность языка как главнейшего орудия мышления и деятельности человека как средства становления личности теснее связывать учебный процесс с жизненными запросами и ориентациями учащихся.

Личностная ориентация обучения, как уже отмечалось выше, не может быть обеспечена лишь посредством преобразован и одного содержания учебного курса. Не в меньшей мере необходимо и процессуально-технологическое обеспечение этого процесса Последнее включает такие компоненты, как обстановка деятельности школьника, т.е. поведение окружающих, содержащие предстоящей деятельности, ее трудность, новизна, творческий характер, особенности стимулирования действии и результатов, учет мотивации т.е. стремления личности к достижению результата, оценка вероятности его достижения самооценка собственной подготовки предшествующее психическое состояние личный опыт мобилизации сил на решение трудных задач, умение самонастраиваться, создание оптимальных условий для целенаправленной деятельности.

Оптимальные условия для личностно-смыслового восприятия учебного предмета связаны со способностью учебного процесса возбуждать и развивать внутренние мотивы учения обучающихся на всех этапах развития активности, стимулировать механизм ориентировки учащихся обеспечивать целеполагание в предстоящей деятельности формирование общеучебных и специальных умений обучающихся по переработке учебной информации, направлять их нравственно-волевые и физические силы на достижение учебно-познавательных целей, обеспечивать самооценку деятельности, постоянно ориентироваться на психическое состояние личности, на привитие ей новых способов деятельности, создавать условия для проявления высших личностных функций личности, поддерживать ее работоспособность.

Личностно ориентированное образование, напротив рассматривает механизмы личностного существования человека (рефлексию, смыслотворчество, избирательность, ответственность, автономность и другие) как самоцель образования, достижению которой подчинены его содержательные и процессуальные компоненты. Эффективность усвоения при этом собственно предметного содержания возрастает благодаря тому, что это содержание обретает теперь качественно новый личностный смысл, выступает как содержание и среда становления личностного опыта индивида.

Гуманизация образования предполагает реализацию личностно-развивающих образовательных технологий, основанных не только на гуманных педагогических и национально-этнических традициях региона, но и на опыте мирового сообщества, в принятии которого изучение иностранных языков, несомненно, играет огромную роль.

Подводя итоги исследования, мы можем утверждать, что общая гипотеза исследования подтвердилась. Обучение иноязычной речевой деятельности обладает обширным личностно-развивающим потенциалом, реализация которого будет эффективной при условии принятия и осознания сущности личностно-развивающего образования. Изложенные в работе положения и выводы не претендуют на полное решение проблемы обеспечения методической базой принципов личностно-развивающего обучения, но в дальнейшем могут внести достойный вклад в создание педагогической технологии личностно-развивающего образования.