Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Исследование национального образования России на основе философско-педагогических идей С. И. Гессена

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кузнецова, Вероника Вадимовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Исследование национального образования России на основе философско-педагогических идей С. И. Гессена», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кузнецова, Вероника Вадимовна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЕ ТРАДИЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ.

1.1. Историко-философский анализ развития российского национального образования.

1.2. Культуросообразность как методологический подход к развитию образовательных процессов в трудах С.И.Гессена.

1.3. Национальное образование России как императив

XXI века.

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ СОВРЕМЕННОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ФИЛОСОФСКО-ПЕДАГОГИЧЕС-КИХ ИДЕЙ С.И.ГЕССЕНА.

2.1. Социальные предпосылки национального образования России.

2.2. Проблемы национального образования в философско-педагогической концепции С.И.Гессена.

2.3. Отражение методологических идей С.И.Гессена в современном национальном образовании.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Исследование национального образования России на основе философско-педагогических идей С. И. Гессена"

Социокультурные процессы последних десятилетий оказали существенное влияние на развитие и становление системы российского образования. Россия всегда имела сложную социально-этническую среду. Как известно, образование как социальный институт напрямую зависит от социального развития общества и его потребностей. Ещё классики отечественной педагогики К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой, П.Ф.Каптерев, П.П.Блон-ский, В.Н.Сорока-Росинский, общественные деятели Российского Зарубежья П.М.Бицилли, В.В.Зсньковский, Е.П.Ковалевский, И.А.Ильин, М.М.Рубинштейн, В.В.Руднев, Г.П.Федотов, Н.А.Чернышев и другие подчёркивали значимость национального образования [189, 183, 80, 19, 172, 17, 70, 87,74, 75, 159, 190, 106].

Об образовании, которое должно готовить к жизни в своей культуре, учитывая при этом общечеловеческие ценности, пишут представители современной педагогической науки (В.И.Додонов, И.К.Карапетян, А.И.Николаева) [61, 82, 123].

Распад интернациональной советской общности, трансформация традиционной системы ценностей и мировоззрения усилили процесс национальной самоидентификации народов России. При этом, с точки зрения философии образования, структурные изменения, затронувшие все сферы общественной жизни, привели к глобальному кризису образования (О.В.Долженко, В.П.Зинчснко, В.М.Розин, Н.С.Розов, Н.Н.Пахомов, В.Н.Сагатовский, Ю.Б.Тупталов, В.Д.Шадриков и другие) [70, 137, 155, 165, 166, 195].

Наметился разрыв с культурными традициями, которые приобретают особое значение в контексте общих процессов гуманизации образования. В ряде исследований (Е.П.Белозерцев, А.А.Вербицкий, В.Н.Гани-чев, И.Ф.Гончаров, Г.Л.Ильин, В.Ю.Троицкий, В.Д.Шадриков и другие) отмечаются причины кризиса российского образования, связанные с нарушением связи поколении, которая транслируется через разные виды культуры [10, 28,32,46, 73, 139, 184, 185].

В зависимости от условий жизни, каждый этнос формировал свою культуру и систему этнических ценностей, отражавших специфику духовных отношений и ментальносги (Б.С.Гершунский, А.Я.Гуревич, И.Г.Ду-бов, В.В.Манекин, С.И.Королёв, Г.В.Старовойтова и другие) [37, 51, 63, 94, 175].

Количество этносов России неуклонно растёт. Если перепись населения, проведённая в РСФСР в 1988 году, выявила 128 этносов, то выборочная перепись 1994 года обнаружила уже 176 этносов. Согласно сведениям Министерства образования РФ (1999/2000 уч. г.) в российских общеобразовательных учреждениях изучается 78 языков народов России, однако, только в Москве, по данным Московского комитета образования, в школу ходят дети 139 национальностей. Очевидна необходимость обеспечения культурно-национальной самобытности школьного образования.

Закон " Об образовании" (1992 год) дал широкие полномочия школе как социальному институту выбирать направления своего развития на принципах гуманизации, демократизации, многоукладности и вариативности, учёта национальных особенностей. "Национальная доктрина образования" определила основные цели и задачи образования на перспективу, среди которых развитие национальной культуры, гармонизация национальных и этнокультурных отношений, сохранение и поддержка и национально-культурной самобытности народов России, гуманистических традиций культуры.

В условиях возрождающегося интереса к национальному образованию, появления в России различных типов образовательных учреждений с этнокультурным компонентом образования, регионализации содержания образования особого внимания заслуживают результаты исследований С.И.Гессена.

Актуальность исследования национального образования России в педагогическом наследии С.И.Гесссна определяется тем, что одним из стержневых положений его педагогической концепции стала идея единства "национального и "сверхпационалы-юго" (общечеловеческого) в образовании, а также тем, что с позиции философского знания учёный рассмотрел теорию нравственного, правового и научного образования, которая легла в основу его идей о национальном образовании.

Данная проблема особенно важна для современного состояния образования многонациональной, полиэтнической России, что определило тему диссертации "Исследование национального образования на основе фи-лософско-педагогических идей С.И.Гессена".

Исходя из актуальности данной проблемы, необходимость исследования определяется стремлением его автора разобраться в понимании С.И.Гессеном педагогики как прикладной философии; осмыслить в данном контексте представления учёного о национальном; определить роль педагогической концепции С.И.Гессена в процессе развития современного национального образования.

Объектом исследования являются философско-педагогичсское наследие С.И.Гессена.

Предметом исследования является отражение философско-псдаго-гических идей С.И.Гесссна в истории национального образования России.

Целью исследования является определение возможности применения философско-педагогического наследия С.И.Гессена в развитии национального образования современной России.

В основу исследования положена гипотеза о том, что стержневые положения философско-педагогичсской концепции С.И.Гессена могут служить теоретической базой процесса развития национального образования России. Основанием для этого является рассмотрение С.И.Гессеном национального образования как обязательного компонента содержания образования и философское обоснование учёным педагогических основ развития национального образования.

С учетом состояния проблемы, формулировки объекта, предмета и цели исследования в работе решались следующие задачи:

1. Изучить процесс становления национального образования России и выявить его социально-культурные предпосылки.

2. Проанализировать обоснование С.И.Гессеном культуросообраз-ного подхода к национальному образованию как обязательному компоненту его содержания.

3. Сформулировать требования к содержанию национального образования на основе культуросообразности как ключевой идеи в трудах С.И.Гессена.

4. Обосновать возможность применения философско-педагогических идей С.И.Гессена в современной практике национального образования.

В качестве источниковедческого материала исследования были использованы биография и труды С.И.Гессена, в основном российского (1910-1921 гг.) и германо-чешского (1922-1936 гг.) периодов жизни; философские и педагогические труды его соратников по педагогической деятельности в эмиграции П.М.Бицилли, В.В.Зеньковского, И.Л.Ильина, Е.П.Ковалевского, В.В.Руднева, Д.М.Сокольцова, Н.Л.Чернышева и др.; архивные материалы (ГЛ РФ, Фонд 5785), научно-педагогическая периодика Российского Зарубежья.

Теоретико-методологическую основу исследования составили

• культурологическая и антропологическая концепции культуры и образования, разработанные в трудах Л.Белого, В.С.Библера, Б.С.Гер-шунского, П.С.Гуревича, Л.Г.Ионина, Э.Кассирера, С.Клакхона, С.Келли, Р.Кронера, Ю.М.Лотмана, М.К.Мамардашвили, П.Наторпа, М.К.Петрова, Н.К.Рериха, Г.Риккерта и др.

• концептуальные идеи С.И.Гессена о взаимосвязанности и взаимообусловленности развития культуры и образования, образования и общсства на основе принципов научности и историзма;

• концепции отечественной гуманистической педагогики К.Д.Ушин-ского, Н.И.Пирогова, Л.Н.Толстого, С.И.Гессена;

• социологические, этнологические и этнопедагогические исследования о влиянии социокультурной среды на развитие образования (Ю.В.Бромлей, Г.Н.Волков, Б.С.Гершунский, Л.Н.Гумилёв, И.Г.Ду-бов, С.И.Королёв, С.Э.Крапивенский, Н.А.Лебедева, Г.В.Старовойтова, А.А.Сусуколов и др.)

• философско-педагогические концепции национального образования (Е.П.Белозерцев, П.П.Блонский, В.Н.Ганичев, И.А.Ильин, М.М.Рубинштейн, В.Ю.Троицкий, В.Д.Шадриков)

• работы по истории педагогики Российского Зарубежья, рассматривающие вопросы организации и содержания образования (А.И.Богатырёв, В.А.Владыкина, В.Е.Дерюга, Е.В.Кабанова, М.А.Кондратьева, В.М.Меньшиков, Е.Г.Осовский, И.В.Сабенникова, В.А.Сухачёва и др.), ценностные приоритеты образования (М.В.Богуславский, П.А.Гагаев, В.И.Додонов, З.И.Равкин и др.).

• нормативно-законодательная документация.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: сравнительно-сопоставительный анализ философской, исторической, педагогической, социологической литературы по указанной проблеме; эмпирические методы исследования; анкетирование и интервьюирование студентов, педагогов и руководителей учебных заведений; аналитическое изучение нормативно-правовой документации и современной педагогической практики.

Научная новизна работы состоит в том, что исследован культуросо-образный подход к национальному образованию в философско-педагоги-ческом наследии С.И.Гессена; идея С.И.Гессена о национальном образовании как обязательном компоненте его содержания проанализирована с позиций процесса становления национального образования России и своеобразия современной поликультурной школы; на основе культуросо-образного подхода С.И.Гессена к образованию сформулированы наиболее значимые требования к развитию национального образования России.

Достоверность исследования обеспечена исходными теоретическими положениями; соответствием системы методов исследования цели, задачам и предмету исследования; достоверностью и непротиворечивостью выводов исследования; внедрением результатов исследования в образовательную практику.

Практическая ценность исследования состоит в том, что полученные результаты вносят некоторый вклад в теорию развития национального образования России и могут быть использованы в практике школьного этнокультурного образования, в теоретической подготовке руководителей и педагогических кадров образовательных учреждений в системе повышения квалификации, в процессе профессиональной подготовки специалистов в педагогических вузах.

Исследование проводилось с 1996 по 2001 год в три этапа.

На первом этапе (1996-1997 гг.) осуществлялось эмпирическое знакомство с научной литературой по теме исследования; изучалась история становления и развития национального российского образования, выявлялись его наиболее значимые признаки на разных исторических этапах; сформулирована научная гипотеза, разработана методика исследования.

На втором этапе( 1997-1999 гг.) было продолжено обоснование концепции исследования; уточнялась рабочая гипотеза; проводился теоретический анализ философско-псдагогических идей С.И.Гессена.

На третьем этапе (2000-2001 гг.) осуществлялось обобщение результатов исследования и оформление материалов диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования представлялись на Международной научно-практической конференции "Славянская культура - образованию" (Москва, 19-24 апреля 1999 года), на ежегодной Всероссийской научно-практической конференции "Русская школа как система воспитания и образования" (1999-2001 г.)

Основные положения исследования нашли отражение в публикациях автора. Диссертационный материал использовался при разработке спецкурса "Научно-практические основы школьного этнокультурного образования" для повышения квалификации в Академии ПК, для студентов Брянского государственного педагогического университета, Трубчевского педагогического училища.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Философско-педагогическая идея С.И.Гессена о единстве "национального" и "сверхнационального" является значимой для развития национального образования современной многонациональной, полиэтнической России и может служить его методологическим обоснованием.

2. Философско-педагогическая концепция С.И.Гессена основана на утверждении о необходимости национального образования как обязательного компонента его содержания, что отражает потребности современного российского образования.

3. Культуросообразный подход С.И.Гессена к образованию обусловливает сформулированные в ходе исследования требования к развитию национального образования России.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (198 наименований), 5 таблиц, 6 схем, 5 рисунков, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

Анализ национально-культурных традиций России и сложившейся социально-этнической среды России позволяет утверждать, что образование, как способ воспроизводства культуры, находится в прямой зависимости от социальных потребностей общества и должно учитывать социокультурные особенности развития российских этносов.

В процессе историко-теоретического рассмотрения развития российского национального образования были выявлены наиболее значимые его признаки, свидетельствующие о преимущественном внимании к духовно-нравственным аспектам образования и стремлении прогрессивных деятелей образования опираться на национальные культурные ценности в образовании. Анализ исторического развития системы образования России показал существование разнообразных образовательных моделей, которые отражали меняющиеся потребности общественного развития страны. При этом преимущественное значение в развитии российской школы имел принцип культуросообразности.

В основе культурологического подхода, как одного из подходов к анализу образовательных процессов, лежит понимание культуры как сложного многозначного и полифункционального явления. Значительный вклад в осмысление философско-образовательных проблем в контексте культуры внесли представители педагогической мысли Российского Зарубежья, в том числе и С.И.Гессен.

В ходе исследования был сделан анализ философско- педагогической концепции С.И.Гессена, который показал, что в основе модели школы культуросообразности лежит понимание образования как особого пласта культуры. Такой подход обусловлен осмыслением образования как процесса трансляции норм и ценностей культуры, а не только знаний. Культу-росообразный подход к образованию, разработанный С.И.Гессеном, предполагает обязательность непрерывного образования на протяжении всей жизни, что отразилось в построении процесса обучения как системы взаимосвязанных этапов по принципу "просвечивания" одного в другом. При этом процесс образования понимается как единство внутреннего и внешнего развития личности, обусловленного своеобразием социокультурной среды, а национальное образование, проникая во все виды образования, предопределяет понимание национального в качестве содержательного наполнения всех видов образования. Философско-педагогическая концепция С.И.Гессена наиболее последовательно излагает систему представлений о педагогике как прикладной философии и обосновывает модель школы культуросообразности на примере нравственного и научного образования.

Один из основных путей развития российской школы в реализации принципа культуросообразности, который учитывает национальные и культурные особенности окружающей ребёнка среды.

Анализ структуры, целей и задач положений национального образования С.И.Гессена приводит к выводу, что национальное образование должно опираться на закономерности нравственного образования, пронизывать все виды образования, преломляясь сквозь призму общечеловеческих ценностей. Такой подход к образованию позволяет говорить о национальном образовании как императиве.

Для современного этапа развития российского образования в условиях "перелома внешней культуры" (С.И.Гессен) представляет интерес опыт организации и функционирования русских учебных заведений в эмиграции. В условиях "чужой" культуры была решена задача интеграции учебного процесса в образовательное пространство страны пребывания с одновременным сохранением национального своеобразия.

В процессе рассмотрения современной российской практики моделирования школ с этнокультурным компонентом образования были обнаружены разнообразные модели школ, анализ которых на конкретных примерах подтвердил теоретические положения культуросообразной модели школы на основе философско-педагогической концепции С.И.Гессена, а также его утверждения о необходимости национального образования как обязательного компонента его содержания. Таким образом, можно утверждать, что стержневые положения философско-педагогической концепции С.И.Гессена являются значимыми для развития национального образования современной многонациональной полиэтнической России и могут служить его теоретической базой.