автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Изучение гражданско-правовых дисциплин в средних общеобразовательных школах России как фактор социальной адаптации молодежи
- Автор научной работы
- Каландаришвили, Зураб Нодарович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Каландаришвили, Зураб Нодарович, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретические основы преподавания гражданско-правовых дисциплин в средних общеобразовательных школах России как фактор формирования новых условий социальной адаптации молодежи.
1.1. Современные социально-экономические процессы в России как новые условия социальной адаптации молодежи.
1.2. Роль гражданско-правовых знаний в становлении личности учащегося. » - V »»* » «
1.3. Место преподавания гражданско-правовых дисциплин в средних общеобразовательных школах России.
1.4. Место преподавания гражданско-правовых дисциплин в зарубежных средних учебных заведениях.
ВЫВОДЫ к главе I.
ГЛАВА II. Построение практико-ориентированной системы преподавания гражданско-правовых дисциплин в средних общеобразовательных ^ школах России в целях социальной адаптации учащихся.
2.1. Преподавание гражданского права и процесса для подготовки учащихся к гражданским правоотношениям.
2.2. Преподавание трудового права для подготовки учащихся к трудовым правоотношениям.
2.3. Преподавание семейного права для подготовки учащихся к семейным правоотношениям.
2.4. Апробация результатов теоретических исследований.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Изучение гражданско-правовых дисциплин в средних общеобразовательных школах России как фактор социальной адаптации молодежи"
Актуальность диссертационного исследования. Социальные и экономические изменения в стране, развитие рыночной экономики, появление разных форм собственности, конкуренции на рынке труда требуют научной и практической переоценки способов решения проблемы подготовки молодежи к труду и жизни.
К сожалению, сегодня молодежь является одним из самых незащищенных слоев населения. Молодые люди нередко становятся объектом эксплуатации, обмана в сфере трудовых и имущественных отношений. Оказавшись в сложных жизненных ситуациях, из которых трудно самостоятельно найти выход, они часто становятся объектом вовлечения в криминальную среду, втягиваются в употребление наркотиков. Причины этого многообразны. Определенная доля вины за такое положение лежит на государстве, прежде всего в связи с отсутствием в стране целостной молодежной политики.
В связи с этим остро встает вопрос о роли общеобразовательной школы в социальной адаптации и социализации учащихся, об ответственности за судьбу своих выпускников.
Однако многое могут изменить и сами молодые люди, если они имеют необходимые для адаптации в окружающую среду свойства личности, а также определенные знания и умения, включая защиту своих субъективных прав, которые позволяли бы грамотно и компетентно решать жизненные проблемы.
Становлению демократического государства, преодолению кризисных процессов, развитию России на основе традиций отечественной духовности, нравственности, государственности, приобщению к содружеству цивилизованных государств будет способствовать правильно организованное правовое образование, которое включает в себя обучение и воспитание в их неразрывном единстве. От его успешности во многом будет зависеть построение правового государства и гражданского общества в России. Одним из обязательных условий перехода к правовому государству является полноценное правовое воспитание школьников, для чего видится целесообразным создание единой системы правового образования и воспитания в средних общеобразовательных школах. При этом особую значимость приобретает готовность личности к самостоятельному анализу жизненных ситуаций, принятию ответственных решений и их реализации. В этих условиях для правильного обоснования принимаемых решений важное значение имеют гражданско-правовые знания, умение защищать свои экономические интересы, опираясь на социальные и правовые гарантии, предусмотренные законодательными и другими актами. Овладение гражданско-правовыми знаниями будет способствовать социальной адаптации и социализации личности в обществе.
Известно, что социальная адаптация — это процесс активного приспособления индивида к определенным материальным условиям, нормам, ценностям социальной среды1.
Социальная адаптация органически связана с процессом социализации личности под которым понимается усвоение индивидом образцов поведения, психологических механизмов, социальных норм и ценностей, необходимых для успешного функционирования индивида в данном обществе. Социализация охватывает все процессы приобщения к культуре, коммуникации и научения с помощью которых человек приобретает социальную природу и способность участвовать в социальной жизни2.
Таким образом, социальная адаптация выступает в качестве одного из компонентов процесса социализации личности.
Теоретический анализ явлений социальной адаптации и социализации позволяет сделать вывод о той роли, которую призвана сыграть школа в
1 Г.В. Осипов. Социологический энциклопедический словарь. М, 1998. -С. 328.
2 Г.В. Осипов. Российский социальный словарь. М., 1998. -С. 479. позитивном развитии этих процессов. Это сообщение учащимся системы знаний об обществе, в котором они живут, о действующих в нем социальных нормах, создание условий для восприятия индивидами ценностей этого общества и их согласования с личными ценностями и ориентирами, формирование умения проектировать свое поведение в соответствии с социальными нормами и позитивными образцами поведения, накопление опыта активного приспособления к окружающей социальной среде.
Согласно Закону Российской Федерации «Об образовании», содержание образования является одним из факторов экономического и социального прогресса общества и должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации. Образование должно обеспечивать: формирование у обучающегося целостной, адекватной современному уровню знаний картины мира; интеграцию личности в национальную и мировую культуру; формирование человека и гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества.
Закон РФ «Об образовании» четко определяет роль системы образования в решении этих задач. В то же время не следует преувеличивать роль общеобразовательной школы в социальной адаптации учащихся. Даже при целенаправленном решении социальных задач обучения она лишь создает благоприятные предпосылки успешной социальной адаптации старшеклассников. Главное — это активная жизненная позиция учащихся, желания и готовности к позитивной самореализации в конкретных социальных условиях жизни.
Содержание школьного образования должно определяться с учетом тех коренных изменений, которые происходят в России. Меняется характер отношений между государством и личностью, положение гражданина России. Он получил реальные демократические свободы, возможность проявить себя в экономической и политической области, реализовать себя как личность, и в то же время значительно возросла его ответственность за свою судьбу, условия своей жизни. Недостаточная правовая подготовка молодежи при вхождении в новую жизнь, отсутствие или элементарный уровень какой-либо специальной профессиональной ориентации у выпускников школ приводит к тому, что именно данная категория молодежи оказывается наиболее социально не защищенной и потенциально рискует оказаться под угрозой безработицы.
В создавшейся ситуации актуальным является изучение социальных ориентиров молодежи как наиболее восприимчивой к происходящим социально-экономическим изменениям части общества.
Нарушение связей между различными сферами жизни молодежи (трудом, потреблением, досугом) отразилось не только на ее социальном положении, но и на структуре сознания. Это привело к возникновению нескольких параллельных, нередко при этом противоположных друг другу, систем ценностей.
Особое социальное влияние оказывает на общество преступный мир, распространение его морали и психологии. Вызывает тревогу правовой нигилизм, ^выявленный у значительной части молодежи. Молодые люди не считают себя свободными и защищенными от бесправия, произвола, коррумпированных чиновников, разгула преступности в обществе.
Все указанные факторы определяют значимость решения задачи развития системы правового образования молодежи России как условия становления правовой культуры граждан и укрепления правопорядка. При этом одним из главных компонентов правовой культуры видится социально полезное поведение личности, проявляющееся в осознанном правомерном поведении, умелой реализации своих прав и свобод, ответственном отношении г к выполнению обязанностей гражданина России, готовности в различных жизненных ситуациях в быстроменяющемся мире действовать юридически грамотно, целесообразно, ориентируясь на существующие законы.
Моральное совершенствование общества неотделимо от правового образования, повышения правовой культуры личности. Это обусловлено тем, что правовое регулирование индивидуального поведения эффективно лишь в том случае, если опирается на правовую убежденность личности в необходимости и целесообразности такого поведения. В этой связи и в общей стратегии воспитания все больше созревает и оформляется общественная мысль об ориентации на социальную ответственность, воплощенную в юридическую обязанность гражданина.
Решение задачи правовой культуры молодежи начинается в общеобразовательной школе.
Многие ученые-педагоги (В.В. Берман, А.Н. Боголюбов, Е.Е. Вяземский, Г.П. Давыдов, А.И. Долгова, Н.П. Грабовская, С.А. Морозова, В.ЛЭ. Мушинский, В.М. Обухов, Я.В. Соколов, Н.Г. Суворова, МТ. Сту-деникин, Н.И. Элиасберг и др.) обращают внимание на необходимость создания целостной системы правового образования. Они полагают, что процесс становления демократической правовой социальной государственности и гражданского общества в России настоятельно требует формирования у учащихся правовых знаний, нравственных представлений и ценностных ориентацией, соответствующих позитивным тенденциям социально-политического развития страны.
Серьезную тревогу у педагогов вызывает эгоизм, потеря чувства ответственности, инфантилизм, значительной части старшеклассников, ведущие к искажениям их мотивационно-потребностной сферы. Поэтому происходящие социальные перемены требуют такого подхода к правовому образованию личности, который в значительной мере направлен не на обеспечение диктуемого поведения, а на формирование гражданской позиции, основанной на законах. На этой основе и создаются предпосылки для развития социальной активности гражданина, его самоутверждения и самовыражения как личности. Такой социально-ориентированный подход несет в себе не только совокупность правил должного социального контроля и основанного на нем самоконтроля, но и включение в реальную деятельность, способствующую формированию гражданской зрелости школьников.
Как известно, юридическая наука включает много различных отраслей права. Отрасль права — это наиболее крупное и относительно самостоятельное подразделение, включающее правовые нормы, регулирующие определенную обособленную сферу общественных отношений. Все отрасли права для удобства понимания условно можно разделить на государственно-правовые (Конституционное право, административное право, таможенное право и др.); уголовно-правовые (уголовное право, уголовный процесс, криминология и др.), гражданско-правовые (гражданское право, гражданский процесс, семейное право, трудовое право и др^.Происходящие в России социально-экономические процессы — развитие рынка, его широкое влияние на характер имущественных, трудовых и семейных отношении требует научной и практической переоценки способов решения проблемы подготовки молодежи к экономической деятельности, трудовым и семейным правоотношениям.
В связи с этим значительно возрастает роль гражданско-правовых дисциплин, преподаваемых в школе (гражданского права и процесса, трудового права, семейного права). Овладение знаниями этих отраслей права позволит молодежи успешно адаптироваться в сложных реалиях сегодняшнего дня. Приобретенные в стенах школы гражданско-правовые знания должны правильно сориентировать молодежь в разных жизненных ситуациях, развить умение грамотно использовать полученные знания для выполнения профессиональных и общегражданских обязанностей, для защиты своих прав.
Однако в настоящее время эти дисциплины еще не заняли соответствующего места в школьном образовании: объем учебных часов на изучение этого цикла в школах слишком мал, отсутствуют спецкурсы, которые могли бы усилить практическую направленность в изучении предмета. Как показал констатирующий эксперимент, изучение гражданско-правовых вопросов в школе еще не оказывает существенного воздействия на процесс социальной адаптации молодежи.
Таким образом, актуальность проводимого исследования определяется противоречием между существующей необходимостью повышения потенциала преподавания гражданско-правовых дисциплин для решения задач социальной адаптации молодежи и отсутствием в настоящее время педагогических условий для его реализации в образовательном пространстве школы.
Цель исследования: определение педагогических условий влияния преподавания гражданско-правовых дисциплин на процесс социальной адаптации учащихся.
Объект исследования: процесс преподавания правовых дисциплин в общеобразовательной школе.
Предмет исследования: условия становления социальной адаптации учащихся в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин. Гипотеза исследования.
Гражданско-правовое образование способствует социальной адаптации молодежи, если:
-осуществляется индивидуально-личностная актуализация изучения гражданско-правовых дисциплин;
-обеспечивается единство когнитивного и аксиологического компонентов содержания образования;
-обеспечивается практическая направленность отбора содержания гражданско-правового компонента;
-использованы адекватные содержанию и целям обучения методы проектирования, приближающие учебный процесс к реальной практической деятельности.
В процессе исследования реализация поставленной цели требует решения следующих задач:
1. Провести теоретический анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы по проблемам развития личности и ее социализации в обществе.
2. Проанализировать учебные программы общеобразовательной школы по правоведению (гражданско-правовой компонент) и существующий в России опыт правового образования.
3. Изучить зарубежный опыт преподавания гражданско-правовых дисциплин в средних учебных заведениях и выявить сходство и отличие отечественного и зарубежного опыта.
4. Разработать концепцию изучения гражданско-правовых дисциплин в общеобразовательной школе с ориентиром на социальную адаптацию молодежи.
5. Разработать программу и методику преподавания модульных гражданско-правовых спецкурсов:
--«Основы гражданского права и процесса»;
--«Основы трудового права»;
--«Основы семейного права».
6. Организовать в средних общеобразовательных школах Санкт-Петербурга опытное преподавание модульных гражданско-правовых спецкурсов.-----------------
7. Проанализировать и обобщить полученные результаты экспериментальной работы и выявить педагогические условия повышения роли и эффективности преподавания гражданско-правовых дисциплин в обеспечении социальной адаптации молодежи.
Методолого-теоретической основой исследования являются методологические подходы, раскрывающие сущность системного подхода, единства теории и практики, ведущие положения психолого-педагогической науки о социальной адаптации и социализации личности.
Рассмотрение исследуемой проблемы стало возможным при опоре на научные труды:
-в области философии, педагогики, психологии по проблемам самоопределения личности и развития личности гуманистической направленности: Б.Г. Ананьев, Е.В. Бондаровская, Н.В. Бордовская, З.Н. Ваи сильева, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, JI.C. Выготский, В.В. Зень-ковский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, В.Н. Максимова, К.К. Платонов и др.;
-в области социальной адаптации и социализации личности: Б.М. Бим-Бад, Ю.Н. Давыдов, Г.П. Давидюк, И. Климантович,
A.В. Мудрик, Г.В. Осипов, А.В. Петровский, Т.И. Рогинская, В.А. Рыко-ванов, Е.Э. Смирнова, Л.И. Спиридонов, Б.А. Титов, В.И. Чупров и др.;
-на основе исследований ученых-методистов и юристов по проблемам правового обучения и воспитания учащихся: В.В. Берман, А.Н. Боголюбов, Г.П. Давыдов, А.И. Долгова, Н.П. Грабовская, С. А л Морозова,
B.П. Мушинский, В.М. Обухов, Я.В. Соколов, Н.Г. Суворова, М.Т„ Сту-деникин, Н.И. Элиасберг и др.;
-по результатам педагогических, психологических, социологических исследований проблем гражданско-правового образования, его места в системе школьного правового образования: В .В. Барабанов, А.Н. Боголюбов, Е.Е. Вяземский, С.А. Морозова, Я.В. Соколов, Н.И. Элиасберг и др. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования:-----------------
-изучение и теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической, экономической и юридической литературы по проблеме диссертационного исследования;
-анализ учебных пособий и программ по 1ражданско-правовым дисциплинам для общеобразовательных школ, моделирование, обобщение, сравнение;
-изучение педагогического опыта, наблюдение, опрос, диспут, аналогия, тестирование, анкетный мониторинг, собеседование;
-статистические методы обработки данных, графическое и табличное представление результатов; -педагогический эксперимент; -анализ, обобщение результатов эксперимента. Исследование проводилось в три этапа:
На первом этапе (1996-1997 гг.) осуществлялся теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблемам развития личности и ее социализации. Изучалась и анализировалась история вопроса, конкретизировались основные аспекты исследования, изучалось состояние проблемы правового образования (в части касающейся гражданско-правовых дисциплин) в России и за рубежом, анализировались учебные планы и программы по основам правоведения и опыт преподавания гражданско-правового компонента. В итоге были разработаны научно-теоретические подходы к проблеме исследования.
На втором этапе (1997-1999 гг.) проводилось анкетирование и собеседование со старшеклассниками общеобразовательных школ и студентами Санкт-Петербурга, выявлялись жизненно важные потребности молодежи в освоении знаний по гражданско-правовым дисциплинам. Разрабатывались и апробировались экспериментальные спецкурсы «Основы гражданского права и процесса», «Основы трудового права», «Основы семейного права», проводилось их опытное преподавание (формирующий эксперимент). --------------------------- ----------------
На третьем этапе (1999-2000 гг.) осуществлялось завершение экспериментальной работы, обработка, анализ, обобщение и оформление результатов диссертационного исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят: -в установлении специфики социальной адаптации старшеклассников в современных условиях;
-в определении подходов к реализации функций социализации личности в образовательном процессе с учетом особенностей современного этапа развития России;
-в обосновании педагогических условий, обеспечивающих позитивное влияние изучения гражданско-правовых дисциплин на социальную адаптацию учащихся;
-в определении принципов отбора содержания и структурирования модульных гражданско-правовых спецкурсов для учащихся 10-11-х классов в свете задач социальной адаптации молодежи.
Практическая значимость исследования состоит в разработке прак-тико-ориентированных, экспериментально проверенных, модульных гражданско-правовых спецкурсов, оказывающих позитивное влияние на социальную адаптацию молодежи.
Тем самым, главным практическим результатом исследования является возможность путем внедрения модульных спецкурсов в массовую практику значительно повысить эффективность решения задач гражданско-правового образования и правового воспитания в средних школах России, одновременно стимулируя процесс гуманизации образования.
Материалы, полученные в процессе исследования, помогут педагогам школ в осуществлении целей гражданско-правового образования.
На защиту выносятся:
-педагогические условия, повышающие роль гражданско-правовых спецкурсов в социальной адаптации молодежи;-------------------
-принципы отбора содержания и структурирования гражданско-правовых спецкурсов в свете задач социальной адаптации молодежи;
-разработка спецкурсов по гражданско-правовым дисциплинам:
-«Основы гражданского права и процесса»;
-«Основы трудового права»;
-«Основы семейного права»;
-полученные результаты воздействия преподавания гражданско-правовых спецкурсов на процесс социальной адаптации молодежи.
Нормативная база исследования:
Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс РФ, Гражданско-процессуальный кодекс РФ, Кодекс законов о труде РФ, Закон РФ «Об образовании», Семейный кодекс, а также правовые документы по проблемам совершенствования школьного правового образования и социальной защищенности молодежи: Хартия прав человека, Закон РФ «Об образовании», Декларация прав ребенка, Конвенция о правах ребенка и др.
Экспериментальная база исследования:
-средние общеобразовательные школы Санкт-Петербурга: №№ 2, 28, 29, 79, 221, 382, 453, 530;
-Машинскяроительный техникум им. ЖЛ. Котина Санкт-Петербурга;
-Pi ПУ им. А.И. Герцена, факультет социальных наук.
Научная обоснованность и достоверность проведенной работы обеспечивается разносторонним подбором методов исследования, адекватных поставленным в нем целям и задачам, обращением к нормативным и литературным источникам по проблеме исследования; достаточно представительной экспериментальной базой; проверкой разработанной автором технологии на протяжении четырех лет; тщательным качественным и количественным анализом полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Диссертация выполнена на кафедре теории и методики гуманитарного образования Санкт-Петербургского государственного университета педагогического мастерства. Выводы и практические предложения, содержащиеся в диссертации, обсуждались на вышеназванной кафедре.
Апробация концептуальных идей и внедрение основных результатов осуществлялись через:
-опытное преподавание гражданско-правовых спецкурсов в школах №№ 28, 79, 453 Санкт-Петербурга;
-подготовку и публикацию ряда статей, отражающих результаты исследования;
-выступления с сообщениями и докладами по темам: «Роль гражданско-правовых знаний как новых условий социальной адаптации молодежи» на конференции аспирантов СПбГУПМ (1998 г.), «Роль правовой культуры и знаний в становлении личности учащейся молодежи» на научно-методической межвузовской конференции СПбГУП (1999 г.),
Место преподавания гражданско-правовых дисциплин в зарубежных средних учебных заведениях» на научно-методической конференции «Школа молодых ученых» в СПбГУПМ (2000 г.).
Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II
Анализируя результаты исследования, изложенные в главе II диссертации, можно сделать следующие выводы:
1. Введение в 10-11 классах модульных спецкурсов «Основы гражданского права и процесса», «Основы трудового права» и «Основы семейного права» имеет общую цель: создание благоприятных условий для учащихся в их социальной адаптации путем усиления практической направленности изучаемого учебного материала и его актуализации с учетом жизненных интересов и потребностей старшеклассников.
2. Общими чертами представленных модульных спецкурсов являются: изучение данных спецкурсов рассматривается как второй этап правового образования учащихся и должен строиться с учетом полученной школьниками определенной системы знаний в правовед-ческих курсах в 8-9 классах; структура модульных спецкурсов строится по двум направлениям: а) предусматривается новый уровень теоретического изучения учебного материала, необходимого для осмысления роли и сущности норм права для жизни общества и каждого отдельного человека; б) изучение более широкого блока вопросов практической направленности, которые ставят учащихся в условия активного применения полученных правовых знаний на практике и осознанного овладения актуальной правовой информацией; включение круга вопросов, связанных с анализом типичных жизненных ситуаций: нарушением субъективных прав граждан и рассмотрением способов их защиты.
Активными формами проведения занятий по изучению модульных спецкурсов являются: применение ролевых учебно-правовых ситуаций, познавательных, тестовых, заданий для самостоятельной работы, углубленная поисковая работа с нормативными актами, решение правовых тестов и задач, написание рефератов, аналитический просмотр специальных видеоматериалов, использование схематических наглядных пособий, проведение уроков-диспутов, устных журналов, экскурсий и бесед с сотрудниками правоохранительных органов. Все это должно способствовать эффективности усвоения изучаемого материала.
3. С точки зрения содержания и методики преподавания, модульные спецкурсы «Основы гражданского права и процесса», «Основы трудового-Лрава»- и «Основы семейного права» включают разные виды знаний в логически определенной последовательности.
4. Изучение модульных спецкурсов строится таким образом, чтобы в итоге у учащихся сформировались: знания норм права; умение давать правовой анализ юридическим фактам; умение правильно пользоваться юридической терминологией, объяснять смысл юридических документов; умение применять полученные гражданско-правовые знания для анализа жизненных ситуаций и возможной правовой защиты своих интересов; умение с позиции права быстро и грамотно найти выход из возможной создавшейся конфликтной ситуации; умение правильно составлять определенные официальные бумаги, не требующие специального юридического образования (трудовой договор (контракт), брачный договор, заявление, доверенность и т.д.); иметь четкую установку на законопослушание.
5. Наряду с общими чертами каждый гражданско-правовой модульный спецкурс имеет свою специфику. Так, спецкурс «Основы гражданского права и процесса» направлен прежде всего на адаптацию учащихся в среду повседневных и . рыночных правоотношений, спецкурс «Основы трудового права» ориентирован прежде всего на защиту трудовых прав и интересов молодых работников, спецкурс «Основы семейного права» ориентирован на регулирование семейных отношений с точки зрения норм права и гуманистической морали.
6. При проведении эксперимента в общеобразовательных средних школах №№ 28, 79, 453 Санкт-Петербурга по разработанным соискателем модульным, спецкурсам «Основы гражданского права и процесса», «Основы трудового права» и «Основы семейного права» была подтверждена адекватность разработанных спецкурсов жизненным потребностям учащихся. Выявлены возможности данных гражданско-правовых спецкурсов для успешной социальной адаптации старшеклассников в обществе, доступность их реализации педагогами школы, соответствие их возрастным особенностям учащихся и их интересам, а также позитивное влияние на жизненные потребности молодежи.
Проведенный эксперимент показал, что в результате изучения гражданско-правовых дисциплин уменьшается круг жизненных проблем, вызвавших у старшеклассников затруднения в плане определения способа правового действия.
При создании модели гражданско-правовых курсов (гражданско-правового компонента) и ее реализации в преподавании необходимо: -учитывать особенности социализации молодежи в конкретной социально-экономической ситуации региона и страны в целом; прогнозировать тенденции развития экономической ситуации;
-последовательно выявлять познавательные потребности обучающихся (применительно к гражданско-правовым вопросам) и ориентироваться на их удовлетворение;
-обеспечивать вариативность преподавания с учетом специфики социально-адаптационных процессов молодежи из различных социальных слоев населения;
-исходить из задач гуманизации и гуманитаризации образования; -реализовывать совокупность психолого-педагогических принципов, ориентированных на осуществление индивидуально-личностного подхода к образовании, на обеспечение практической направленности обучения и его связь, с жизнью;
-осуществлять изучение гражданско-правовых дисциплин двумя концентрами, обеспечивая в 10-11 классах более высокий уровень теоретического и практико-ориентированного освоения учащимися вопросов гражданского, гражданско-процессуального, трудового и семейного права.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе диссертационного исследования соискателем были выявлены важнейшие компоненты и их особенности социальной адаптации молодежи в современных условиях развития России.
В результате проведенного исследования, включая эксперимент, выявлено позитивное влияние изучения гражданско-правовых дисциплин на социальную адаптацию учащихся. Определены условия повышения эффективности формирования гражданско-правовых знаний старшеклассников в учебном процессе.
На основании диссертационного исследования сформулированы следующие основные выводы:
1. В связи с развитием демократических принципов жизни общества возрастает роль правовых знаний в социальной адаптации молодежи, т.к. предоставленная гражданская свобода делает особенно значимым умение граждан пользоваться своими правами и отвечать за свои действия.
2. Развитие- рыночных механизмов оказывает влияние на разные стороны жизни общества, включая имущественные и личные неимущественные, трудовые и семейные правоотношения. Раннее включение молодежи в систему рыночных отношений определяет особую значимость преподавания модульных спецкурсов «Основы гражданского права и процесса», «Основы трудового права» и «Основы семейного права» для социальной адаптации учащихся.
3. Исследование подтвердило наличие у школьников старших классов осознанных потребностей в овладении системой гражданско-правовых знаний и в приобретении умения реализации их на практике.
4. Анализ существующей системы правового образования, ориентированного на преподавание правоведения в 8-9 классах, позволил выявить несоответствие полученного в 8-9 классах уровня знаний потребностям старшеклассников в реализации своей дееспособности в имущественных, личных неимущественных, трудовых и семейных правоотношениях, тем самым выявлена необходимость в 10-11 классах средней школы «достройки» этой системы с учетом задач социальной адаптации молодежи.
5. Анализ материалов по изучению в зарубежных средних учебных заведениях разделов гражданско-правового компонента показывает, что в зарубежной школе изучение этих вопросов, за исключением средних учебных заведений США, проводится в небольшом объеме и весьма поверхностно. Прямой перенос зарубежного опыта преподавания этого цикла в наши школы нецелесообразен из-за специфики организации среднего образования, из-за особенностей психологических, педагогических и национально-исторических традиций. Это ставит задачу дальнейшего поиска и создания собственной системы и методики обучения школьников нашей страны гражданско-правовым дисциплинам.
6. Исследование позволило сделать вывод, что одним из путей решения проблемы повышения роли гражданско-правового компонента для социальной адаптации школьников является внедрение в практику работы средних школ разработанной соискателем системы модульных спецкурсов «Основы гражданского права и процесса», «Основы трудового права» и «Основы семейного права», в процессе изучения которых формируются: знание норм права гражданско-правовых дисциплин; умение давать правовой анализ юридическим фактам; умение правильно пользоваться гражданско-правовой терминологией, объяснять смысл юридических документов; умение применять полученные гражданско-правовые знания для анализа жизненных ситуаций и возможной правовой защиты своих интересов; умение с позиции права быстро и грамотно найти выход из возможной создавшейся конфликтной ситуации; умение правильно составлять определенные официальные бумаги, не требующие специального юридического образования (трудовой договор (контракт), брачный договор, заявление, доверенность и т.д.); умение сконструировать четкую установку на законопослушание в обществе.
7. Исследование позволило определить принципы построения гражданско-правовых модульных спецкурсов, сочетание которых обеспечивает практическую направленность преподавания, тесную связь с жизнью и с потребностями учащихся.
При создании модели гражданско-правовых курсов (гражданско-правового компонента) и ее реализации в преподавании необходимо:
-учитывать особенности социализации молодежи в конкретной социально-экономической ситуации региона и страны в целом; прогнозировать тенденции развития экономической ситуации;
-последовательно выявлять познавательные потребности обучающихся (применительно к гражданско-правовым вопросам) и ориентироваться на их удовлетворение;
-обеспечивать вариативность преподавания с учетом специфики социально-адаптационных процессов молодежи из различных социальных слоев населения;
-исходить из задач гуманизации и гуманитаризации образования; -реализовывать совокупность психолого-педагогических принципов, ориентированных на осуществление индивидуально-личностного подхода к образовании, на обеспечение практической направленности обучения и его связь с жизнью;
-осуществлять изучение гражданско-правовых дисциплин двумя концентрами, обеспечивая в 10-11 классах более высокий уровень теоретического и практико-ориентированного освоения учащимися вопросов гражданского, гражданско-процессуального, трудового и семейного права.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят: -в установлении специфики социальной адаптации старшеклассников в современных условиях;
-в обосновании педагогических условий, обеспечивающих позитивное влияние изучения гражданско-правовых дисциплин на социальную адаптацию учащихся;
-в определении принципов отбора содержания и структурирования модульных гражданско-правовых спецкурсов для учащихся 10-11-х классов в свете задач социальной адаптации молодежи.
Практическая значимость исследования состоит в разработке прак-тико-ориентированных, экспериментально проверенных, модульных гражданско-правовых спецкурсов, оказывающих позитивное злияние на социальную адаптацию молодежи.
Главным практическим результатом исследования является возможность путем внедрения модульных спецкурсов в массовую практику значительно повысить эффективность решения задач гражданско-правового образования и правового воспитания в средних-школах России, одновременно стимулируя процесс гуманизации образования.
Материалы, полученные в процессе исследования, помогут педагогам школ в осуществлении целей гражданско-правового образования. Соискателем намечены дальнейшие перспективы исследования: —изучение влияния полученных в школе гражданско-правовых знаний на дальнейший процесс социализации выпускников школы; выявление возможностей и путей интеграции гражданско-правовых дисциплин с другими правовыми дисциплинами и предметами обществоведческого цикла в решении задач социальной адаптации молодежи; установление взаимосвязи среднего и высшего образования в осуществлении функций социализации личности.