Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Комплекс ТСО как средство формирования фундаментальных понятий старшеклассников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Полянская, Елена Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Комплекс ТСО как средство формирования фундаментальных понятий старшеклассников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Полянская, Елена Евгеньевна, 2000 год

ведение. лава 1. Теоретические аспекты организации и применения компле! са ТСО при формировании фундаментальных поняти старшеклассников.I.

1.1 .Характеристика понятийного аппарата исследования.

1.2.Структура и дидактические возможности учебнс методического комплекса ТСО как управляющего и koj ректирующего компонента учебного процесса.

1.3. Психолого-педагогические особенности формировани фундаментальных естественнонаучных понятий старик классников.4<

Введение диссертации по педагогике, на тему "Комплекс ТСО как средство формирования фундаментальных понятий старшеклассников"

Современное образование и его дальнейшее развитие связано с приданием процессу обучения творческого характера. Поэтому как средство освоения мира оно должно обеспечивать интеграцию различных теоретических принципов, способов и средств познания. Тем самым увеличивается творческий потенциал ученика в свободных и осмысленных учебных действиях, целостном, открытом восприятии и осознании мира.

В школьных предметах, изучающих природу (физике, химии, биологии, астрономии), традиционно закладываются представления о единстве окружающего нас мира, его целостности в развитии и как объекта познания. Вместе с тем, многопредметность, расчлененность школьного знания создает у учащихся фрагментарную научную картину мира. Возникает проблема как можно большего совпадения монопредставлений об окружающем в различных школьных естественнонаучных дисциплинах. Педагогическая проблема состоит не только в интегрировании отдельных областей знаний о природе, но и необходимости интеграции и средств обучения учащихся. Один из возможных путей, по нашему убеждению, использование технических средств обучения (ТСО) и прежде всего самого мощного из них — компьютеров, возможности которых в сфере обучения непрерывно расширяются. Так, методы компьютерного моделирования позволяют не только проверять основанные на интуиции гипотезы, но и вероятностно предсказывать полученные результаты, оценивать альтернативные решения. Технология виртуальной реальности обеспечивает "живое" взаимодействие человека с воображаемым миром компьютера в точном и интуитивном варианте. Компьютерная графика может использоваться для представления интеллектуального содержания как «образа мысли», что создает условия интерактивной деятельности ученика, предусматривающей его возможность вариативно перестраиваться в ходе учения. Наглядность на основе ТСО (даже самых простых) обогащает возможности подсознания осуществлять эмоционально-интуитивную оценку новизны учебного материала. В ходе восприятия возникает, по существу, иная познавательная ситуация, определяемая перераспределением акцентов между прямым отражением и творчеством, интеллектом и интуицией, логикой и воображением, рациональным и иррациональным, содержательным формализованным мышлением и эмоциями, реальным и искусственным, возможным и действительным. Иная позиция возникает в связи с изменением функций ТСО - приоритетной становится не информационная, а управляющая познавательной деятельностью учащихся. При этом меняется и функция педагога с позиции главного информатора на роль организатора учения школьника через инициирование возможностей комплекса средств обучения и вариации содержания обучения.

Технические средства обучения как неотъемлемая часть учебного процесса исследовались многими учеными: С.И. Архангельским, Н.П. Ивашкевичем, Т.В. Ильясовой, Г.В. Карповым, А.Г. Молибогом, Л.П. Прессманом, И.И. Тихоновым, Н.М. Шахмаевым и другими. В данных работах были определены общие дидактические основы применения ТСО в учебном процессе.

Свои возможности технические средства, как средства управления познавательной деятельностью, могут реализовать не сами по себе, а лишь в рамках специально организованной системы средств обучения - учебно-методическом комплексе. Проблеме комплексного использования технических средств обучения посвящены исследования И.Ф. Бакаева, В.Н. Болтянского, A.M. Захарова, Д.А. Макарченко, B.JI. Маркатуна, И.И. Мархеля, Ю.О. Овакимяна,

Д.А. Павлова и др. В работах этих авторов исследованы возможности ТСО для управления умственным развитием учащихся.

Создание целостных представлений об окружающем мире обеспечивается формированием единого понятийного аппарата, смысла и содержания терминов в различных естественных дисциплинах. Общие психологические аспекты образования научных понятий отражены в работах Д.И. Богоявленского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, E.H. Кабановой-Меллер, H.A. Менчинской, C.JI. Рубинштейна, Ю. А. Самарина, Н.Ф. Талызиной, М.Н. Шердакова и др. Дидактические проблемы формирования фундаментальных понятий освещены В.В. Завьяловым, С.И. Ивановым, Д.Х. Рубинштейном, И.И. Сарро, М.Н. Скаткиным, H.H. Тулькибаевой, A.B. Усовой, С.Г. Шаповаловым и др. Особый интерес для нас представляет проблема межпредметных связей общенаучных понятий в работах Ю.И. Дика, Ю.И. Лукьянова, A.A. Зиновьева, С.П. Злобиной A.A. Серякова, В.Д. Степанова, Б.Л. Тевлина, Е.В. Туркиной, И.К. Турышева, A.A. Черновой и др.

В исследованиях Е.А. Вайнера, A.M. Захарова, Д.А. Макар-ченко, A.B. Петрунько доказывается, что трудности при формировании учебных понятий снижаются при использовании специально организованного комплекса ТСО.

Теоретические основы использования новых информационных технологий в качестве средства обучения рассматривались в трудах Н.В. Апатовой, А.И. Берга, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунско-го, В.Г. Житомирского, В.А. Извозчикова, В.В. Лаптева, Н.Ф. Талызиной и других.

Вместе с тем, анализ педагогической литературы и собственная практика показывают недостаточную разработанность дидактических условий использования комплексов ТСО при формировании фундаментальных естественнонаучных понятий (особенно в старших классах). Деятельность учителей в данном направлении чаще всего носит бессистемный, спорадический характер, что не дает им возможности осуществлять педагогическое руководство процессом формирования понятий (особенно на завершающем этапе), использовать ТСО как многофункциональный компонент вариативного учебного процесса.

Таким образом, усматривается ряд противоречий процесса применения комплекса ТСО в формировании фундаментальных понятий, приводящих в конечном счете к их формальному усвоению. К ним следует отнести противоречия между:

• необходимостью интеграции различных способов освоения мира и недостаточной дидактической их разработанностью в педагогической науке;

• технической готовностью многих школ к использованию ТСО и отсутствием понимания педагогами-практиками их дидактических функций и приемов организации комплексного применения;

• необходимостью формирования у учащихся фундаментальных понятий и неразработанностью дидактических условий применения комплекса ТСО в разных предметах естественного цикла, способного снизить при этом трудности интеллектуального характера.

Необходимость разрешения перечисленных противоречий обусловило актуальность проблемы исследования и выбор темы: "Комплекс ТСО как средство формирования фундаментальных понятий старшеклассников".

Цель исследования: научное обоснование дидактических условий эффективного использования ТСО при формировании фундаментальных понятий старшеклассников в процессе изучения естественнонаучных дисциплин.

Объектом исследования выступает образование старшеклассников, а предметом - комплекс ТСО как средство формирования фундаментальных понятий у старшеклассников (на примере естественнонаучных дисциплин).

Гипотеза исследования: применение ТСО будет способствовать успешному формированию фундаментальных понятий у старшеклассников, если:

• комплекс ТСО выступает посредником между учителем и учеником в их взаимодействии;

• структура и содержание комплекса ТСО смоделированы на основе синергетического подхода как внутреннеактивная система;

• технические средства обучения реализуют функцию управления и коррекции познавательной деятельности учащихся при усвоении фундаментальных понятий.

Для реализации поставленной цели и проверки гипотезы исследования намечены следующие задачи:

1. Раскрыть на основе системно-синергетического подхода педагогические возможности учебно-методического комплекса ТСО как посредника между учеником и учителем.

2. Обосновать структуру и содержание комплекса ТСО для формирования фундаментальных понятий старшеклассников с учетом его управляющих и корректирующих функций.

3. Экспериментально проверить выявленные дидактические условия.

В процессе решения поставленных задач были использованы следующие методы научно-педагогического исследования: анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования; целенаправленное педагогическое наблюдение; диагностика уровня сформированности понятий; анализ педагогических возможностей современных ТС в сфере обучения школьников; изучение опыта учителей-практиков; педагогический эксперимент; системный анализ и статистическая обработка материала.

Методологической основой исследования являются:

• фундаментальные работы в области философии образования, психологии и педагогики, методологии педагогических исследований (Бабанский Ю.К., Беспалько В.П., Выготский JI.C., Загвязинский В.И., Лернер И .Я., Скаткин М.Н., Якиманская

И.С.);

• исследования по проблемам системного и синергетического подходов и, в частности, их применения к анализу педагогических систем (Арамова Н.Т., Архангельский С.И., Блау-берг И.В., Каган М.С., Князева E.H., Курдюмов С.П., Лоскутов А.Ю., Садовский В.Н., Хакен Г., Юдин Б.Г.);

• исследования по вопросам когнитивной психологии и теории обучения (Гальперин П.Я., Голубева Э.А., Леонтьев А.Н., Лернер И.Я., Талызина Н.Ф.);

• работы по методологии, теорйи и практике информатизации образования (Гершунский Б.С., Зенкин A.A., Извозчиков В.А., Лапчик М.П., Моргунов Е.Б., Ревунов А.Д.);

• исследования по вопросам конструирования педагогического процесса (Ананьев Б.И., Оконь В.), концепции построения содержания образования (Беспалько В.П., Лернер И .Я., Леднев B.C.), методам обучения (Зверев И.Д., Лернер И .Я., Скаткин М.Н.).

В нашем исследовании можно выделить ряд взаимосвязанных этапов. В задачу первого этапа (1994-95 гг.) входил анализ реального учебного процесса с точки зрения современных требований, выход к пониманию необходимости включения в него ТСО и теоретическое обоснование значимости избранной проблемы; содержание его составило определение методических и теоретических основ исследования, разработка плана и программ, определение цели, гипотезы, задач и методики исследования.

Второй этап (1996 г.) был посвящен изучению процесса формирования фундаментальных понятий у старшеклассников, их психологических и дидактических особенностей, которые анализировались с новых позиций наглядности и возможностей современных ТСО (в сравнении с традиционными); проведению анализа типичных затруднений в формировании понятий такого рода. И на этой основе началась разработка структуры учебно-методического комплекса ТСО с учетом особенностей отдельных учебных предметов. Проводилась апробация автономных фрагментов комплекса, выявлялись системные связи отдельных частей комплекса, его включения в учебный процесс.

Третий этап (1997-98 гг.) составила опытно-экспериментальная работа, заключавшаяся в экспериментальной проверке всего комплекса и корректировке гипотезы исследования, обработке полученного материала, анализе и обобщении полученных результатов, оформлении выводов и педагогических рекомендаций, проверке их достоверности путем внедрения результатов исследования в практику учителей общеобразовательных школ Оренбургской области.

Четвертый, заключительный, этап (1999-2000 гг.) позволил провести отсроченную проверку результатов по формированию фундаментальных понятий; усовершенствовать учебно-методический комплекс методически и технически; направить дальнейшее исследование на совершенствование комплекса как компонента самоорганизации учебного процесса.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что

• осуществлен синергетический подход к управлению комплексом ТСО и формированию дидактических условий эффективности его применения;

• проанализированы возможности дидактической системы "ученик - пособие" как самоорганизующейся;

• определены качества интерактивной наглядности и требования к ней;

• обоснована дидактическая фрактальность комплекса ТСО, предполагающая одинаковость конечных результатов познавательной деятельности для всех учащихся независимо от элементного состава комплекса.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке конкретных рекомендаций по применению комплекса ТСО при формировании фундаментальных понятий у старшеклассников, позволяющего:

• обеспечивать вариативность результатов применения в зависимости от различных внешних педагогических воздействий и индивидуальных особенностей учащихся;

• актуализировать педагогические возможности посредством введения в комплекс дополнительного сервисного оборудования;

• обеспечить «базу данных», изменяющую характер познавательных действий ученика по мере усвоения формируемого понятия.

В результате проведенных исследований на защиту выносятся следующие положения:

1. Специально организованный комплекс ТСО, выступающий посредником между учеником и учителем, должен представлять собой совокупность открытых дидактических единиц с подвижными вероятностными связями. Это позволяет обеспечить нелинейный эффект при любых изменениях педагогической среды урока.

2. Система «ученик - пособие» должна быть внутреннеактив-ной, что обеспечивается интерактивной наглядностью.

3. Комплекс ТСО выступает внутренним механизмом самоорганизации познавательного процесса, если способен переходить в состояние «дидактического хаоса». Роль учителя при этом связана с внешним инициированием необходимых дидактических единиц и их возможных связей с учетом конкретной педагогической ситуации.

4. Коррекция процесса усвоения понятий и расширяющийся характер познавательной деятельности ученика возможны за счет дидактического и технического «спектра возможностей» учебно-методического комплекса ТСО. Вариативность избираемых дидактических путей обеспечивает инвариантность результатов обучения («дидактическая фрактальность»). Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена опорой на современные достижения психолого-педагогической науки; реализацией комплексной методики исследования, в которой основное место занимала опытно-экспериментальная работа, ее адекватность предмету и поставленным задачам; продолжительностью исследования; использованием разнообразных методик.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: в процессе опытно-экспериментальной работы; на Всероссийских научно-практических конференциях "Методология, теория и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов" (Челябинск, 1998 г.) и «Теория и практика управления процессом адаптации студентов к профессиональной деятельности» (Орск, 1999 г.); Научно-практических конференциях Оренбургского госпедуниверситета (Оренбург, 1997, 1998, 1999 гг.); посредством публикаций в печати статей и тезисов докладов. По проблеме исследования автором опубликовано 8 работ.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка основной использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

- Проблема создания системы пособий при формировании фундаментальных понятий требует для своего решения комплексного подхода. Это означает, что необходима разработка специальной системы деятельности учителя, направленной на определение педагогических условий, средств и методов организации комплексов взаимосвязанных аудиовизуальных пособий для различных этапов формирования понятий.

В результате такого подхода при образовании комплекса будет формироваться не только состав учебных средств, но функциональные, даже временные связи между ними, а совокупность превращаться в систему, обладающую большими возможностями, чем отдельные ее элементы.

- Использование комплекса ТСО способствует обобщению понятий у учащихся, усвоению существенных связей фундаментальных естественнонаучных понятий с меньшими интеллектуальными затратами для учащихся.

- Учащиеся экспериментальных классов существенно реже допускают типичные ошибки в усвоении фундаментальных естественнонаучных понятий (внутрепонятийная, межпонятийная генерализация, расщепление понятия).

- В ходе эксперимента подтвердилось главное качество комплекса ТСО - его вариативность с учетом изменяющейся педагогической среды и дидактическая адаптивность за счет нежестких вероятностных связей.

- Развитие комплекса возможно за счет включения в него дополнительных элементов (особенно сервисного оборудования), усиливающих интерактивность деятельности учащихся.

- Подтвердилось предложение о том, что комплекс техниче ских средств обучения может служить инвариантной базовой компо нентой современного учебного процесса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование посвящено изучению дидактических условий использования комплекса ТСО при формировании фундаментальных понятий старшеклассников.

В процессе нашей работы:

1. Проведено исследование учебного процесса как системы, а комплекса ТСО как его системообразующего компонента. Системные представления объекта и предмета исследования способствовали адекватной постановке проблем структуры и иерархии дидактических связей процесса обучения, что позволило выработать эффективную стратегию изучения образовательного процесса, раскрыть целостность его объектов. Синергетическое представление объекта и предмета изучения позволило понять роль и значение дидактического хаоса для организации вариативности учебного процесса на основе дидактических возможностей комплекса ТСО. Введение идей нелинейности и нестационарности в область педагогических исследований привело к переходу от стадиально-линейных моделей организации учебного процесса к его новому пониманию как принципиально открытому, вариабельному и альтернативному.

2. Проанализированы различные подходы к оценке места и роли технических средств обучения в учебном процессе. Показано, что в современном их понимании ведущим является принцип наглядности. Сформулированы основные требования к наглядности: а) в любом теоретическом знании об изучаемых объектах всегда есть такие моменты, где ребенку при обучении требуется чувственный образ для опоры мысли; б) учитель должен уметь видеть этот образ и при любой степени абстрактности материала стремиться с опорой на органы чувств выразить мысль непосредственно или опосредованно; в) сегодня на первый план выходит не столько техническое совершенствование аппаратов, сколько дидактическая и психологическая сторона содержания пособий, способных обеспечить высокий уровень диалогового предъявления материала; г) наглядность должна предусматривать возможность ученика вмешиваться в ход обучения - быть интерактивной.

3. Исходя из того, что свои возможности ТС, как средства обучения, могут реализовать не сами по себе, а в рамках специально организованной системы средств обучения - учебно-методических комплексах, создаваемых для изучения отдельных учебных тем, разделов, школьных предметов. Мы определили комплекс ТСО как основу образования системы взаимосвязанных и взаимообусловленных средств обучения, взаимодействие которых приобретает характер "взаимосодействия" на получение запрограммированного в его содержании и структуре дидактического результата. И показали, что создание комплекса с применением более совершенной техники ведет к расширению "поля возможностей" - его дидактической вариативности с учетом учебных условий и изменяющихся задач обучения (техническая сторона видеокомпьютерных комплексов может быть представлена такими устройствами как, электронный компьютер, видеомагнитофон, телевизионный приемник, видеопроектор, видеокамера (видеосканер), сканер, LCD-панель, принтеры различных типов (струйный, лазерный, матричный), копировальные аппараты, плоттеры, аудиобластеры, видеобластеры).

В ходе системного анализа комплекса ТСО мы показали, что отсутствие любого из вышеперечисленных средств нарушает целостность. Вернуться к ней позволяет перестройка между оставшимися компонентами, изменение их значимости и приоритетности.

4. Определяя требования к пособиям комплекса технических средств обучения, мы воспользовались понятиями неравновесной термодинамики, считая, что дидактические системы с полным основанием можно отнести к самоорганизующимся. Исходя из этого, определили требования, которым должны соответствовать данные системы: а) дидактическая система - это система без жестких дидактически однозначных структур, которые навязывали бы тактику их использования; б) тактика применения должна исходить не столько из содержания материала, сколько из целей и задач обучения; в) це-леполагание для организации дидактической системы является инструментом, реализующим как "поле возможностей" вариативные пути организации усвоения материала; г) управление познавательной деятельностью понимается как инициирование собственно учения потенциально имеющегося в системе "ученик - пособие".

5. Анализ психолого-педагогических особенностей формирования фундаментальных понятий дал ряд новых выводов: а) в условиях ТСО, когда чувственно-образный и абстрактно-понятийный этапы предельно сближены, их реализация помогает избежать опасности эмпирического пути образования понятий; б) мы считаем, что с помощью ТСО возможно формирование понятий самого высокого теоретического уровня, но для этого "тактика" их использования и содержание должны удовлетворять определенным требованиям; в) для введения фундаментальных понятий (в том числе и естественнонаучных) следует организовать учебный материал так, чтобы в его чувственно-конкретной форме наиболее концентрировано, четко выступали те их свойства, которые как закон определяют возникновение и формирование всех частных проявлений; г) обобщение в случае ТСО должно выводиться из анализа конкретного материала как результат самостоятельного поиска, активной познавательной деятельности учащихся, развивающейся в процессе поиска способности анализировать, синтезировать, абстрагировать, обобщать, выявлять связи и отношения.

Если на этапе восприятия аудиовизуального материала проблема ТСО более всего соотносилась со структурой и организацией материала (т.е. должна быть решена заранее), то на этапе образования понятий она уже связана с управлением познавательной деятельности учащихся на конкретном уроке, в определенной учебной ситуации. Поэтому воздействие других компонентов учебного процесса еще более значительно, а результаты деятельности вариативны. Но, традиционно, возможности обучения возрастают с удалением от начала. Вследствие этого оптимизация аудиовизуального материала с учетом особенностей восприятия и далее - их обоснованное включение на этапе образования понятий можно рассматривать как серьезный фактор усиления обучающей функции ТСО, повышения уровня организации учебного процесса за счет управления познавательным процессом. А в качестве одного из следствий -изменение сущности наглядной функции ТСО.

6. Выявлены следующие особенности комплекса ТСО, которые, на наш взгляд, способны снизить трудности интеллектуального характера при усвоении учащимися энергетических понятий.

Наглядность, применяемая на всех этапах формирования понятий, решает различные задачи. С этой точки зрения, необходимыми оказываются все ее виды: предметная, изобразительная, условная. На этапе сущностного понимания изучаемого материала изобразительная наглядность должна изменяться в зависимости от преследуемой цели: картины "обедняются" визуально, осуществляется переход к условной.

Важным и одновременно сложным является момент выделения и освоения существенного признака понятия "энергия". Это требует проведения целого комплекса экспериментов, постановка которых порой сопряжена с немалыми трудностями, т.к. многие из них нельзя объяснить и описать при простом созерцании, а также трудно описать опыт количественно. Эти проблемы решаются при использовании ЭВМ как части экспериментальной установки. Компьютерная обработка позволяет выделить существенные сохраняющиеся величины при различных начальных условиях; дает возможность выявить, от каких параметров эти величины зависят; на любом этапе эксперимента становится возможным обобщение результатов. Чувственной опорой мысли при этом служит информация, выводимая на дисплей: графики, таблицы, диаграммы и т.д.

Использование ЭВМ позволяет проводить "чистые" эксперименты, т.е. эксперименты, в которых можно избавиться от нежелательных на данном этапе рассмотрения взаимодействий, что невозможно сделать, проводя эксперименты реально. В качестве средства выражения физических модельных образов нами выбиралась интерактивная компьютерная графика с анимацией, позволяющая ученику представить экспериментальную установку в движении, динамические модели первичных физических процессов.

Рассмотрение заданий, как правило, только с точными расчетами "под ответ" способствует стихийному формированию у школьников представления о причинности как о жестком механическом детерминизме. Решение этой проблемы мы видим в приведении системы "ученик - пособие" (или хотя бы ее отдельной области - пособий, в данном случае тестовых заданий диагностического контроля) в хаотизированное состояние. Где хаос это не набор ответов на проблемные вопросы, из которых один является верным, а набор равноправных возможностей, определяющих либо направления возможного развития системы с целью образования устойчивых структур (формирование понятий), либо позволяющих выбрать нечто объединяющее, общее в простых понятиях при формировании цельного фундаментального понятия. Самоорганизуясь, каждый ученик к формированию понятий идет своим путем; учитель же посредством диагностики способен усиливать желательные тенденции.

7. Выявлены и экспериментально проверены общие дидактические условия создания и использования учебно-методического комплекса ТСО при формировании фундаментальных понятий:

- Специально организованный комплекс ТСО, выступающий посредником между учеником и учителем, должен представлять собой совокупность открытых дидактических единиц с подвижными вероятностными связями. Это позволяет обеспечить нелинейный эффект при любых изменениях педагогической среды урока.

- Система "ученик — пособие" должна быть внутреннеактив-ной, что обеспечивается интерактивной наглядностью.

- Комплекс ТСО выступает внутренним механизмом самоорганизации познавательного процесса, если способен переходить в состояние "дидактического хаоса. Роль учителя при этом связана с внешним инициированием необходимых дидактических единиц и их возможных связей с учетом конкретной педагогической ситуации.

- Коррекция процесса усвоения понятий и расширяющийся характер познавательной деятельности ученика возможны за счет дидактического и технического "спектра возможностей" учебно-методического комплекса ТСО. Вариативность избираемых дидактических путей обеспечивает инвариантность результатов обучения ("дидактическая фрак-тальность комплекса ТСО").

8. Анализируя результаты диагностического этапа эксперимента, мы сделали выводы об уровнях сформированности у учащихся фундаментальных естественнонаучных понятий и выявили основные ошибки в определении понятий:

Ученики всех контрольных и экспериментальных классов могут указать существенные признаки энергетических понятий. Но понятия оказываются скованными единичными образами, служившими опорой при их формировании. Энергетические понятия не обобщены. (Внутрипонятийная генерализация).

Учащиеся испытывают затруднения при оперировании энергетическими понятиями в решении различного рода задач в силу того, что не усвоены существенные связи данных фундаментальных понятий с другими. (Межпонятийная генерализация).

У учащихся не развиты связи между энергетическими понятиями различных систем и предметов. (Расщепление понятий).

9. Разработана целостная система создания дидактически полного комплекса ТСО для формирования энергетических понятий: определены этапы формирования подобного комплекса; выявлены основополагающие системные принципы его создания, сформированы дидактические требования к содержанию, структуре, выразительности аудиовизуального учебного материала; определена технология применения комплекса.

10. Экспериментально проверена эффективность созданного комплекса ТСО в снижении трудностей интеллектуального характера при формировании у учащихся энергетических понятий.

11. Обоснованность наших выводов об эффективности применения экспериментального комплекса ТСО и соответствующей организации уроков подтверждалась статистической обработкой результатов.

Обобщая результаты проведенного исследования, можно констатировать, что они в целом подтверждают первоначальную гипотезу о том, что применение ТСО способствует усвоению старшеклассниками фундаментальных понятий в том случае если:

- комплекс ТСО выступает посредником между учителем и учеником в их взаимодействии;

- структура и содержание комплекса ТСО смоделированы на основе синергетического подхода как внутреннеактивная система;

- технические средства обучения реализуют функцию управления и коррекции познавательной деятельности учащихся при усвоении фундаментальных понятий.

На основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы нами сделаны выводы:

1. Учебный процесс следует строить как саморазвивающуюся саморганйзующуюся систему, способную к совершенствованию за счет внутренних возможностей.

2. Для реализации учебного процесса как самонастраивающегося необходимо включение в него компонента, обеспечивающего вариативность дидактического процесса с учетом изменяющихся внешних и внутренних педагогических условий.

3. В роли такого внутреннего механизма саморегуляции может выступать учебно-методический комплекс ТСО с подвижным, изменяющимся составом и нежесткими, вероятностными связями между его элементами.

4. Тактика применения и содержание комплекса ТСО должны отвечать следующим условиям: интерактивность аудиовизуального содержания, фрактальность результатов обучения независимо от элементного состава комплекса ТСО, инвариантность по отношению к учебным дисциплинам.

5. Роль педагога состоит в умении привести систему учебного процесса в неравновесное состояние ("дидактический хаос"). При этом система способна при малом внешнем управляющем воздействии выйти на оптимальный в данных условиях дидактический способ организации учения школьников за счет внутренней самоорганизации (внутренней перестройки взаимосвязи компонентов системы и вариативности выбора).

Наша работа не претендует на окончательное решение вопроса о выявлении дидактических условий использования комплекса ТСО при формировании фундаментальных понятий. Дальнейшее изучение решения этой проблемы в общеобразовательной школе и поиск более эффективных путей и методов обучения составят предмет последующих исследований.