Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Комплексная оценка качества деятельности дошкольного образовательного учреждения на основе квалиметрии

Автореферат по педагогике на тему «Комплексная оценка качества деятельности дошкольного образовательного учреждения на основе квалиметрии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Старков, Александр Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Комплексная оценка качества деятельности дошкольного образовательного учреждения на основе квалиметрии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Старков, Александр Николаевич, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.1.

1.1 Проблема качества дошкольного образования в педагогической теории и современной практике.

1.2 Цели и задачи функционирования дошкольного образовательного учреждения в рамках современной парадигмы образования.

1.3 Образовательная квалиметрия как инструмент оценки качества деятельности дошкольного образовательного учреждения.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИИ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО

УЧРЕЖДЕНИЯ.

2.1 Разработка номенклатуры показателей качества деятельности дошкольного образовательного учреждения.

2.2 Технология комплексной оценки качества деятельности дошкольного образовательного учреждения на основе образовательной квалиметрии

2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по реализации технологии комплексной оценки качества деятельности дошкольного образовательного учреждения.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Комплексная оценка качества деятельности дошкольного образовательного учреждения на основе квалиметрии"

Актуальность проблемы исследования.

Изменения в политической и социальной структурах общества и государства обусловили существенные изменения в системе образования. Раньше ответственность за качество образования в нашей стране всегда возлагалась на государственные органы управления образованием. Государство в одном лице выступало в роли заказчика и потребителя «продукции» системы образования и жёстко контролировало учебные заведения по большому числу показателей. В связи с модернизацией системы образования расширилась самостоятельность образовательных учреждений, стали более разнообразными формы и методы обучения и воспитания, возникла сеть негосударственных образовательных учреждений.

Одной из стратегических задач российской образовательной политики называют обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 годы предполагает мероприятия для решения стратегической задачи развития системы обеспечения качества образования, в том числе - создание общероссийской системы оценки качества образования (ОСОКО), согласованной по всем уровням и ступеням образования.

В рамках развития образовательной системы Российской Федерации проблема создания ОСОКО рассматривается как формирование совокупности организационных и функциональных структур, обеспечивающих на единой концептуально-методологической основе оценку образовательных достижений обучающихся, а также выявление факторов, влияющих на индивидуальные образовательные достижения.

На наш взгляд, такие важнейшие задачи ОСОКО, как: осуществление внешней оценки учебных достижений обучающихся на всех уровнях и ступенях образования; проведение системного анализа качества услуг, предоставляемых учреждениями образования; обеспечение открытости объективной информации в сфере результатов образовательной деятельности, доступности всем категориям пользователей образовательной статистики и др., - являются актуальными и для дошкольного образования. В связи с этим, одним из предметов создаваемой ОСОКО, по нашему мнению, должна стать оценка качества деятельности дошкольного образовательного учреждения (ДОУ), в том числе результатов ДОУ по подготовке воспитанников к обучению в школе.

Актуальность проблемы и темы исследования в этих условиях связана с объективной необходимостью в переходе к новой системе оценки качества деятельности образовательных учреждений, ориентированной на стимулирование их развития.

Однако до настоящего времени в системе дошкольных образовательных учреждений доминирует экспертный метод получения информации о достигнутых результатах в воспитании и развитии детей, а также причин, оказывающих влияние на эти результаты, что отражает субъективизм полученных данных.

Ранее не существовало механизмов комплексной количественной оценки деятельности ДОУ, оценка проводилась преимущественно экспертным методом. В этом случае оценивались лишь отдельные аспекты деятельности ДОУ: качество работы по охране жизни и здоровья детей, качество результатов образовательной деятельности, качество развития, кадрового, материально-технического обеспечения и т.д. Специалисты управления образования и руководители учреждений имели возможность сравнивать ДОУ только по этим разрозненным данным.

Анализ существующих механизмов оценки качества дошкольного образования, в частности, процедуры аттестации детских садов показывает, что отсутствуют такие важные в процессе оценивания действия как определение номенклатуры взаимосвязанных показателей качества и определение значений показателей качества. Совокупность свойств качества оценивается словесно и с применением порядковых шкал. В этом случае количественной обработке подвергаются суждения экспертов, а не свойства качества дошкольного образования.

Управление качеством образования требует информации, адекватной положению дел в сфере дошкольного образования. Ряд ученых (X. Бартель, А.Г. Зырянов, И.К. Шалаев, И. Шратц и др.) одним из условий обеспечения адекватности считают совокупность внешней и внутренней оценки деятельности образовательного учреждения.

Анализ аттестации и государственной аккредитации ДОУ в России, проведённой в соответствии с существующими рекомендациями (Приказ МО РФ № 448 от 28.08.1996 г.), выявил массу затруднений при проведении самоанализа и в деятельности экспертной группы: трудности с кадровым ^ обеспечением экспертизы; планированием и управлением деятельностью 4 коллектива ДОУ в период самоанализа; затруднения, связанные с учётом специфики исследования и оценивания деятельности ДОУ; обеспечением $ гуманистического, стимулирующего характера процесса оценки и рациональных временных затрат; обеспечением адекватности анализа и || оценки деятельности ДОУ ее реальному состоянию и др.

Сказанное выше позволяет сформулировать противоречие между востребованностью в практике управления дошкольным образованием адекватной, рациональной количественной оценки деятельности ДОУ и отсутствием системного подхода к её осуществлению, учитывающего полноту и иерархию целевых ориентиров, содержание и порядок всей совокупности направлений деятельности субъектов оценки (сотрудников ДОУ, родителей их воспитанников, работников органов управления образованием, экспертов), ресурсное обеспечение, рациональные затраты времени, адекватные этому управленческие решения.

Необходимость разрешения установленного противоречия обусловила проблему, заключающуюся в разработке технологии комплексной количественной оценки качества деятельности дошкольных образовательных учреждений, обеспечивающей преодоление выявленных препятствий и повышающей в связи с этим её эффективность.

Актуальность, недостаточная теоретическая и практическая разработанность рассматриваемой проблемы позволили определить тему исследования: «Комплексная оценка качества деятельности дошкольного образовательного учре/кдения на основе квалиметрии».

Цель исследования - теоретически обосновать и разработать технологию комплексной количественной оценки качества деятельности дошкольных образовательных учреждений.

Объект исследования - качество деятельности дошкольного образовательного учреждения.

Предмет исследования - комплексное оценивание качества деятельности дошкольного образовательного учреждения на основе образовательной квалиметрии.

Гипотеза исследования заключается в том, что эффективность и объективность оценки качества деятельности дошкольного образовательного учреждения обеспечивается реализацией технологии £ комплексной количественной оценки качества деятельности ДОУ, основанной на образовательной квалиметрии, основными положениями которой являются:

1) рассмотрение качества деятельности дошкольного образовательного учреждения как единой системы элементов, их свойств и характеристик, функционирование и развитие которых носит закономерный характер, с позиций системного подхода, образовательной квалиметрии, теории качества;

2) обеспечение объективности результатов оценивания дошкольного образовательного учреждения определением ценностных предпочтений субъекта оценивания в свете социального заказа общества к образованию в целом;

3) рассмотрение объекта оценивания по интегральной совокупности показателей, что позволяет учесть весь комплекс показателей, все многообразие деятельности учреждения и соответственно оценивать и сравнивать ДОУ в целом, что обеспечивается агрегированием показателей качества деятельности дошкольного образовательного учреждения в единую комплексную количественную оценку. В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи исследования:

1) на основе анализа дать оценку состояния рассматриваемой проблемы в теории и практике оценки качества в образовании;

2) разработать программу оценки качества деятельности дошкольного образовательного учреждения, объясняющую суть технологии комплексной оценки качества;

3) разработать номенклатуру показателей качества деятельности дошкольного образовательного учреждения;

4) осуществить опытно-экспериментальную апробацию технологии комплексной количественной оценки качества деятельности дошкольного образовательного учреждения.

Методологической основой исследования выступают основные принципы диалектики (объективности, развития и взаимодействия), ведущие положения философского учения об идеях управляемой социоприродной эволюции, квалитативизации всех сфер социальной жизни; идеи современной натуральной философии (М. Борн, А. Пуанкаре, Р. Фейнман и др.); концепции синтетической квалиметрии (А.И. Субетто) и квалиметрии человека и образования (Г.Ш. Рубин, H.A. Селезнёва, А.И. Субетто,); идеи квалиметрического мониторинга (Н.В. Акинфиева, Т.С. Анисимова, Н.В. Гороховатская, В.Е. Каплан, H.A. Кулемин, А.Н. Майоров, В.И. Нардюжев, Ю.М. Нейман, Г.Ш. Рубин, В.А. Хлебников, Е.В. Яковлев и др.); основные позиции системологии (П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, Л. фон Берталанфи, И.В. Блауберг, A.A. Богданов, В.П. Кузьмин, С. Оптнер, А.И. Пригожий, В.Г.

Садовский, А.И. Субетто, У.Р. Эшби, Э.Г. Юдин) и их развитие относительно педагогических систем (Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, В.П. Симонов,

A.Н. Троян, Т.И. Шамова); теория самоорганизованных систем (Л.А.Баев, С.П. Курдюмов, А.И. Пригожин, У.Р. Эшби); идеи структуры и качества образования (A.A. Аветисов, С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.И. Байденко, B.C. Леднев, H.A. Селезнева, А.И. Субетто, Н.Ф. Талызина, Ю.Г. Татур и др.); общая теория управления качеством (Г.Г. Азгальдов, A.B. Гличёв, Э.У. Деминг, Дж. М. Джуран, Г.Ф. Додж, И. Каору, В.В. Михайлов, Г.Г. Роминг, А.И. Субетто, Г. Тагути, Ф.У Тейлор, A.B. Фейгенбаум, У.Л. Шухарт); основные принципы и закономерности управления качеством образования (Н.И. Булынский, В.А. Кальней, В.П. Панаскж, М.М. Поташник, H.A. Селезнёва, Б.С. Страхов, А.И. Субетто, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, С.Е. Шишов); теории управления социальными системами (В.Г. Афанасьев, Д.М. Гвишиани) и управления педагогическими системами (Ю.К. Бабанский, Ю.А. Конаржевский, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, В.П. Симонов, П.И. Третьяков, А.Н. Троян, Т.И. Шамова); концепция программно-целевого управления (А.Г. Аганбегян, В.Г. Афанасьев, Г.П. Голубков, В.А. Ириков, С. Качаунов, К. Костов, И.С. Ладенко, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, Г.С. Поспелов, М.М. Поташник, К. Симеонова, Н. Стефанов, И.К. Шалаев); человекоцентристская парадигма управления (Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, Н.В. Немова, П.И. Третьяков, Р.Х. Шакуров, Т.И. Шамова); идеи личностно-ориентированного и развивающего образования (Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, В.В. Сериков, В.Т. Фоменко и др.); исследования по проблеме управления развитием образовательного учреждения (B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, Т.И. Шамова).

В теоретическом плане основу исследования составляют положения теории личности и деятельности, разработанные Л.С. Выготским,

B.В. Давыдовым, A.B. Запорожцем, А.Н. Леонтьевым, H.H. Поддьяковым,

C.Л. Рубинштейном, В.Д. Шадриковым, идея творческого присвоения ребёнком социокультурного опыта (A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, В.Л.

Кудрявцев, H.H. Подцъяков), получившая развитие в исследованиях СЛ. Новосёловой, JI.A. Парамоновой, культурологическая парадигма образования (Б.С. Гершунский, И.А. Зимняя, В.Т. Кудрявцев, Б.Т. Лихачёв, А.И. Субетто); теория амплификации развития ребёнка и идея об особом значении «специфически детских» видов деятельности в развитии дошкольника (A.B. Запорожец), идея самоценности дошкольного детства как периода становления основ дальнейшего развития ребёнка (Л.С. Выготский, A.B. Запорожец), концепция развивающего обучения (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин), нашедшая своё развитие относительно дошкольного образования в работах Н.И. Непомнящей, Л.А. Парамоновой; концепция периодизации возрастного развития (Д.Б. Эльконин); идеи личностно-ориентированного образования (А.Н. Давидчук, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская); основные положения базисной программы развития ребёнка-дошкольника «Истоки» (С.Л. Новосёлова, Л.Ф. Обухова, Л.А. Парамонова, К.В. Тарасова), концепция предметно-развивающей среды (С.Л. Новосёлова).

Нормативно важными для нашего исследования являются положения Закона Российской Федерации «Об образовании» (1992-1996 гг.), Федеральная целевая программа развития образования на 2007-2010 гг., Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. и др.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2004-2005) шло накопление теоретического и эмпирического материала: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, социологической, управленческой литературы по проблеме, анализ диссертационных работ по теме исследования, изучение управления в дошкольных учреждениях, поиск путей повышения качества деятельности дошкольных образовательных учреждений. Это позволило сформировать исходные позиции исследования, уточнить понятийный аппарат, сформулировать гипотезу исследования, конкретизировать задачи и пути их решения. Также был проведен констатирующий этап опытно-поисковой работы, осуществлен первичный сбор и анализ эмпирического материала.

Методами исследования на данном этапе стали междисциплинарный теоретический анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы по проблемам качества различных сфер жизни человека, в том числе качества образования, управления качеством, управления образовательными системами, развития детей в условиях целенаправленного обучения, а также анализ практики управления дошкольными учреждениями: изучение документации, собеседование с руководителями.

Второй этап (2006 год) предусматривал выстраивание стратегии и тактики оценки качества деятельности дошкольного образовательного учреждения. На этом этапе были выделены общетеоретические подходы к исследованию проблемы, изучен потенциал дошкольного учреждения как качествообеспечивающей образовательной организации, создана интегральная модель качества деятельности дошкольного образовательного учреждения, определена и реализована программа внедрения материала исследования в практику оценки качества деятельности дошкольного образовательного учреждения. Определена структура и номенклатура показателей качества деятельности дошкольного образовательного учреждения. В соответствии с моделью и окончательным вариантом номенклатуры показателей качества разрабатывалась технология комплексной оценки качества деятельности дошкольного образовательного учреждения. Методами исследования на данном этапе стали обобщение опыта в дошкольных учреждениях (анкетирование, опросы специалистов), а также теоретическое моделирование квалиметрически значимых закономерностей деятельности дошкольного образовательного учреждения.

На третьем этапе (2006-2007) осуществлена экспериментальная апробация технологии комплексной оценки качества деятельности дошкольного образовательного учреждения. Проведены анализ и обработка полученных результатов экспериментального исследования, уточнение теоретических положений, описание и интерпретация материалов исследования, оформление конкретных результатов. Методом исследования на данном этапе стал анализ экспериментальных данных.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• разработаны структура и номенклатура показателей качества деятельности дошкольного образовательного учреждения;

• разработана технология комплексной количественной оценки качества деятельности дошкольного образовательного учреждения на основе образовательной квалиметрии.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

• уточнены признаки понятия оценки качества деятельности дошкольного образовательного учреждения;

• уточнены этапы технологии комплексной количественной оценки качества деятельности дошкольного образовательного учреждения на основе квалиметрии.

Практическая значимость исследования заключается в том, что технология комплексной оценки качества деятельности дошкольных образовательных учреждений может быть использована в практике управления системой дошкольного образования на различных уровнях: муниципальном, субмуниципальном, региональном, в возможности использования комплексной оценки качества деятельности дошкольных образовательных учреждений руководителями и специалистами органов управления образованием при подготовке к инспектированию, для поддержки процедур аттестации и государственной аккредитации дошкольных образовательных учреждений, при оценке педагогических и руководящих работников, для принятия других управленческих решений, а также в возможности получения независимого рейтинга дошкольных образовательных учреждений на различных уровнях (муниципальном, субмуниципальном, региональном).

Обоснованность н достоверность научных положений, выводов, сформулированных в диссертации, обеспечивается опорой на адекватную проблеме исследования методологию; использованием принципов системного и гуманистического подходов к оценке качества деятельности дошкольного образовательного учреждения; опорой на современные достижения философской, психологической и педагогической наук; выбором комплекса соответствующих методов исследования, адекватных предмету, целям, и задачам исследования, количественным и качественным анализом полученных данных; целостной опытно-экспериментальной проверкой эффективности оценки качества деятельности дошкольного образовательного учреждения на основе квалиметрии, использованием правил образовательной квалиметрии и методов математической статистики; повторяемостью результатов на разных этапах опытно-поисковой работы и подтверждением гипотезы результатами эксперимента.

На защиту выносятся: ;;

1) структура и номенклатура показателей качества деятельности дошкольного образовательного учреждения;

2) технология комплексной количественной оценки качества деятельности дошкольного образовательного учреждения, разработанная на основе образовательной квалиметрии. Апробация и внедрение результатов исследования.

Апробация технологии комплексной количественной оценки качества деятельности дошкольного образовательного учреждения проводилась на базе Южно-Уральского Центра мониторинга системы образования (ЮУЦМСО) при Магнитогорском государственном университете. В проведении эксперимента участвовало 121 учреждение дошкольного образования всех видов города Магнитогорска, а также 252 эксперта из г. Магнитогорска, Миасса и Златоуста.

Апробация и внедрение полученных в ходе диссертационного исследования результатов осуществлялась в форма гранта Губернатора Челябинской области и Челябинского научного центра Уральского отделения

РАН «Квалиметрическая модель оценки качества дошкольного образовательного учреждения (ДОУ)». №019.06.01-06.ВХ.

Основные результаты исследования обсуждались на У-й международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы дошкольного образования: теоретические и прикладные аспекты социализации и социального развития детей дошкольного возраста» (Челябинск, 2007), на У1-й межрегиональной заочной научно-практической конференции «Современные технологии образования» (Магнитогорск, 2006), на Х1ЛУ внутривузовской научной конференции преподавателей МаГУ «Современные проблемы науки и образования» (Магнитогорск, 2006).

Решением городского совещания «Современные проблемы оценки качества деятельности ДОУ» предложенная технология комплексной оценки качества деятельности дошкольного образовательного учреждения была одобрена с замечаниями и рекомендована для использования при проведении процедур аттестации и государственной аккредитации, а также в рамках федерального проекта «Построение общероссийской системы оценки качества образования».

Автором опубликовано 8 работ по заявленной теме исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений, содержит в основном тексте таблицы, схемы и рисунки.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В результате проведенной опытно-экспериментальной работы были решены поставленные задачи и сделаны следующие выводы.

Констатирующий этап работы показал, что оценка качества деятельности дошкольного образовательного учреждения осуществляется в основном экспертным методом, повышающим субъективизм полученных результатов оценки, что обусловило необходимость разработки технологии комплексной количественной оценки качества на основе образовательной квалиметрии.

С одной стороны, под качеством мы понимаем степень достижения целей деятельности дошкольного образовательного учреждения. Мы считаем, что достижение целей деятельности дошкольного образовательного учреждения необходимо оценивать по качеству результатов образовательного процесса (готовность детей к школе). Однако образовательное учреждение не является материальным объектом и оценки качества одних результатов образовательного процесса недостаточно для комплексной оценки качества деятельности дошкольного образовательного учреждения, поэтому мы оцениваем цели через реализацию основных функций ДОУ любого вида.

Основные функции ДОУ, согласно нормативным документам, это:

• охрана жизни и укрепление здоровья детей,

• развитие детей,

• взаимодействие с семьями воспитанников и с семьями, воспитывающими детей на дому (функция коррекции требует специального рассмотрения).

В основу разработки структуры и номенклатуры показателей качества деятельности дошкольного образовательного учреждения был положен подход к рассмотрению качества деятельности, через совокупность критериев:

• качества условий,

• качества образовательного процесса,

• качества результатов этого процесса.

Каждую функцию и направление содержания образования в ДОУ, по нашему мнению, целесообразно оценивать с точки зрения:

• качества материальных и нематериальных условий: материально-технического и кадрового обеспечения;

• качества образовательного процесса: организационно-методические условия;

• качества результатов образовательного процесса (готовность детей к школе).

Таким образом, были определены структура и номенклатура показателей качества деятельности дошкольного образовательного учреждения.

В соответствии с требованиями образовательной квалиметрии была разработана номенклатура показателей качества деятельности ДОУ.

А также подходы к рассмотрению качества деятельности через совокупность основных функций ДОУ любого вида.

Разработанная номенклатура показателей качества деятельности ДОУ легла в основу технологии комплексной оценки качества деятельности ДОУ.

В ходе эксперимента был проведен экспертный опрос для определения статусов и весовых коэффициентов показателей качества деятельности ДОУ, а также для исключения наименее значимых показателей из номенклатуры.

В апробации технологии комплексной оценки качества деятельности ДОУ в ходе опытно-экспериментальной работы участвовало 121 учреждение дошкольного образования г. Магнитогорска всех видов, а также 252 эксперта из Магнитогорска, Миасса и Златоуста.

Расчет комплексного показателя и построенный на его основе рейтинг ДОУ г. Магнитогорска показал адекватность предложенной технологии.

Анализ предложенного рейтинга производился на основе первой (лучшей) и последней (худшей) десятки ДОУ.

Первый анализ рейтинга дошкольных образовательных учреждений на основе комплексного показателя с руководителями государственных органов управления образования показал, что при составлении адекватного рейтинга необходимо группировать ДОУ по их типу. Первое обсуждение адекватности комплексной оценки базировалось на 2-х рейтинговых списках:

• рейтинг ДОУ с нормой здоровья и развития;

• рейтинг ДОУ с контингентом детей с особыми образовательными потребностями.

Обсуждение показало, что при рейтинговании ДОУ второй рейтинг целесообразно разделить еще на два, таким образом, методика расчета комплексной оценки качества деятельности была дифференцирована по трем видам ДОУ:

• ДОУ с нормой здоровья и развития;

• ДОУ с контингентом детей с особыми образовательными потребностями;

• ДОУ со смешанным контингентом детей.

В ходе эксперимента мы количественным образом подтвердили верность идеологии разработки номенклатуры качества ДОУ, определения статуса и весовых коэффициентов показателей, а также расчетных формул комплексной оценки качества ДОУ.

Таким образом, цель опытно-экспериментальной работы достигнута, поставленные задачи решены.

138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование посвящено разработке технологии комплексной количественной оценки качества деятельности дошкольного образовательного учреждения. В соответствии с поставленной целью гипотеза опиралась на предположение о том, что эффективность и объективность оценки качества деятельности дошкольного образовательного учреждения обеспечивается реализацией технологии комплексной количественной оценки качества деятельности ДОУ, основанной на образовательной квалиметрии.

Решая необходимые для доказательства данной гипотезы задачи, мы уточнили признаки понятия «качество образования в дошкольном образовательном учреждении», «качество деятельности дошкольного образовательного учреждения».

Понятие «качество деятельности дошкольного образовательного учреждения» рассматривается как интегрированная совокупность свойств, удовлетворяющих потребностям участников образовательного процесса (т.е. воспитанников, педагогов и родителей) и субъектов социального заказа ДОУ (т.е. государства, учредителя, семьи, школы).

В работе рассмотрены цели и задачи функционирования дошкольного образовательного учреждения в рамках современной парадигмы образования.

Согласно типовому положению, дошкольные учреждения призваны решать комплекс задач, как то: охрана жизни и укрепление здоровья детей; обеспечение интеллектуального, личностного и физического развития ребенка; осуществление необходимой коррекции отклонений в развитии ребенка; приобщение детей к общечеловеческим ценностям; взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития ребенка.

В работе представлена характеристика различных видов дошкольных образовательных учреждений. Рассмотрены виды образовательных услуг, оказываемые ДОУ родителям и детям, а также образовательные программы.

Рассмотрены основы образовательной квалиметрии, в теорию и практику использования которой большой вклад внесли наши соотечественники, в частности: Ю.П. Адлер, Г.Г. Азгальдов, В.Г. Велик, Г.Н. Бобровников, A.B. Гличев, В.В. Кочетов, З.Н. Крапивенский, Ю.П. Кураченко, В.П. Панов, Г.Ш. Рубин, Г.Н. Солод, А.И. Субетто, А.Г. Суслов, М.В. Федоров, И.Ф. Шишкин, Д.М. Шпектров и многие другие ученые и специалисты.

Рассмотрены особенности теоретической (общей), специальной и прикладной (предметной) квалиметрии, отличительные особенности синтетической квалиметрии, частью которой является образовательная квалиметрия.

Выделены достоинства квалиметрии при оценке образовательного учреждения: возможность интегрирования оценок разнородных объектов (материальных и нематериальных), возможность любой нематериальный объект оценить количественно, прозрачность математического аппарата и большой опыт для оценивания объектов.

Уточнены признаки понятий, а также основные положения квалиметрии.

В результате анализа современного состояния системы оценки качества деятельности образовательных учреждений была выявлена актуальность проблемы разработки технологии комплексной количественной оценки качества деятельности дошкольного образовательного учреждения на основе образовательной квалиметрии.

Разработанная технология комплексной оценки качества деятельности дошкольного образовательного учреждения включает в себя следующую последовательность действий: • определение целей оценки;

• раскрытие структурности качества;

• определение номенклатуры взаимосвязанных показателей качества, а также статистических характеристик показателей (статусы и весомости);

• определение значений показателей качества;

• оценка качества;

• свертка оценок показателей качества в единую комплексную оценку;

• анализ полученных результатов.

Целью оценки является определение уровня соответствия качества деятельности дошкольного образовательного учреждения определенным требованиям, нормативам.

Была разработана номенклатура и структура качества деятельности дошкольного образовательного учреждения. 'г

Этот сложный и наукоемкий процесс опирался на философские основания категории качества, на ведущие положения системного подхода к оценке качества образования, на четкое понимание образования как сложной образовательной системы, основные положения образовательной квалиметрии как подмножества синтетической квалиметрии.

Основными положениями разработки номенклатуры и структуры показателей качества деятельности дошкольных образовательных учреждений являются:

• качество дошкольного образовательного учреждения описывается сложной иерархической структурой, вершиной которой является интегральный показатель качества;

• разработка структуры и номенклатуры показателей качества объектов образовательных систем основывалась на положении о целесообразности оценки качества целей через качество функций;

• детализация групповых показателей, входящих в комплексный показатель качества, производится до единичных (элементарных) показателей, которые количественно измеряются.

В основу структурирования был положен подход к рассмотрению качества деятельности через совокупность критериев: качество условий, качество образовательного процесса, качество результатов этого процесса, а также подходы к рассмотрению качества образования через совокупность основных функций ДОУ любого вида.

В предложенной нами структуре критерии качества образования -материально-технические, кадровые, организационно-методические условия и результаты образовательного процесса - выступают едиными основаниями для оценки разных функций и направлений содержания образования в ДОУ.

Оценка деятельности дошкольных образовательных учреждений, предполагает оценку готовности ребенка к школе (качество результатов) и потенциала учреждения (качество условий (материальных и нематериальных) и образовательного процесса (организационно-методических условий)).

Для решения проблемы количественной оценки деятельности ДОУ была разработана номенклатура показателей качества, представляющая собой иерархическую структуру с горизонтальными связями.

Таким образом, был определен перечень групп показателей качества и перечень конкретных показателей в каждой из групп.

Апробация технологии проводилась на базе дошкольных образовательных учреждений г. Магнитогорска. В проведении эксперимента участвовало 121 учреждение дошкольного образования всех видов, а также 252 эксперта из г. Магнитогорска, Миасса и Златоуста.

Расчет комплексного показателя и построенный на его основе рейтинг ДОУ г. Магнитогорска показал адекватность предложенной технологии. Анализ предложенного рейтинга производился на основе первой (лучшей) и последней (худшей) десятки ДОУ.

Первый анализ рейтинга дошкольных образовательных учреждений на основе комплексного показателя с руководителями государственных органов управления образования показал, что при составлении адекватного рейтинга необходимо группировать учреждения дошкольного образования по их типу.

Это объясняется тем, что цели функционирования ДОУ различны. В соответствии с этим некорректно сравнивать между собой образовательные учреждения, имеющие разную социальную направленность.

Таким образом, методика расчета комплексной оценки качества деятельности дифференцирована по трем видам ДОУ:

• ДОУ с нормой здоровья и развития;

• ДОУ с контингентном детей с особыми образовательными потребностями;

• ДОУ со смешанным контингентом детей.

Анализ полученных рейтингов со специалистами из управления образованием показал, что данные рейтингов по трем видам практически полностью совпадают с экспертными представлениями специалистов о положении ДОУ. Однако разработанная технология комплексной количественной оценки качества деятельности дошкольного образовательного учреждения обладает рядом преимуществ.

Общий анализ теоретических положений и результатов опытно-экспериментальной работы подтвердил правомерность исходной гипотезы.

Общая комплексная оценка устойчива к ошибкам единичных показателей, т.е. погрешности или ошибки в определении единичных показателей не могут существенно исказить комплексную оценку качества.

Решением городского совещания «Современные проблемы оценки качества деятельности ДОУ» предложенная технология комплексной оценки качества деятельности дошкольного образовательного учреждения была одобрена с замечаниями и рекомендована для использования при проведении процедур аттестации и государственной аккредитации, а также в рамках федерального проекта «Построение общероссийской системы оценки качества образования».

Данное исследование, полученные результаты и выводы не исчерпывают всей полноты и сложности поставленной проблемы. Одним из возможных продолжений исследования является уточнение разработанной технологии с учетом корректирующей деятельности ДОУ, а также с учетом рассмотрения семьи и школы в качестве субъектов оценки качества деятельности ДОУ, в то время как сейчас субъектом оценки является государство.

Автореферат диссертации по теме "Комплексная оценка качества деятельности дошкольного образовательного учреждения на основе квалиметрии"

На правах рукописи

Старков Александр Николаевич

КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ НА ОСНОВЕ КВАЛИМЕТРИИ

13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Магнитогорск - 2007

003160715

Работа выполнена на кафедре педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального

образования

«Магнитогорский государственный университет»

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Корнешук Нина Геннадьевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Калугина Татьяна Григорьевна кандидат педагогических наук, доцент Багаутдинова Светлана Файзрахмановна

Ведущая организация*

ГОУ ДПО «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации

работников образования»

Защита состоится «25» октября 2007 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212112 01 в ФГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» по адресу 455038, Магнитогорск, пр-т Ленина, 114, ауд 211

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Магнитогорского государственного университета Текст автореферата размещен на сайте ФГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» http://science.masu.ru «24» сентября 2007 года

Автореферат разослан «24» сентября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,

профессор

<<

НЯ Сайгушев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Изменения в политической и социальной структурах общества и государства обусловили существенные изменения в системе образования Ответственность за качество образования в нашей стране всегда возлагалась на государственные органы управления образованием Государство в одном лице выступало в роли заказчика и потребителя «продукции» системы образования и жестко контролировало учебные заведения по большому числу показателей В связи с модернизацией системы образования расширилась самостоятельность образовательных учреждений, стали более разнообразными формы и методы обучения и воспитания, возникла сеть негосударственных образовательных учреждений

Одной из стратегических задач российской образовательной политики называют обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 годы предполагает мероприятия для решения стратегической задачи развития системы обеспечения качества образования, в том числе - создание общероссийской системы оценки качества образования (ОСОКО), согласованной по всем уровням и ступеням образования

В рамках развития образовательной системы Российской Федерации проблема создания ОСОКО рассматривается как формирование совокупности организационных и функциональных структур, обеспечивающих на единой концептуально-методологической основе оценку образовательных достижений обучающихся, а также выявление факторов, влияющих на индивидуальные образовательные достижения

Такие важнейшие задачи ОСОКО, как осуществление внешней оценки учебных достижений обучающихся на всех уровнях и ступенях образования, проведение системного анализа качества услуг, предоставляемых учреждениями образования, обеспечение открытости объективной информации в сфере результатов образовательной деятельности, доступности всем категориям пользователей образовательной статистики и др, - являются актуальными и для дошкольного образования В связи с этим, одним из предметов создаваемой ОСОКО должна стать оценка качества деятельности дошкольного образовательного учреждения (ДОУ), в том числе результатов ДОУ по подготовке воспитанников к обучению в школе

Для нашего исследования научную ценность представляют философские и психологические основы теории личности и деятельности (А А Бодалев, Л С Выготский, В В Давыдов, А В Запорожец, А Н Леонтьев, Н Н Поддьяков, С Л Рубинштейн, В Д Шадриков), идея творческого присвоения ребенком социокультурного опыта (А В Брушлинский, Л С Выготский, В Л Кудрявцев, Н Н Подцъяков), получившая развитие в исследованиях С Л Новоселовой, Л А Парамоновой, культурологическая парадигма образования (Б С Гершунский, И А Зимняя, В Т Кудрявцев, Б Т Лихачев, А И Субетто), идея

самоценности дошкольного детства как периода становления основ дальнейшего развития ребенка (Л С Выготский, А В Запорожец), концепция развивающего обучения (В В Давыдов, Д Б Эльконин), нашедшая свое развитие относительно дошкольного образования в работах Н И Непомнящей, Л А Парамоновой, концепция периодизации возрастного развития (Д Б. Эльконин), идеи личностно-ориентированного и развивающего образования (Е В Бондаревская, А Н Давидчук, С В Кульневич, В В Сериков, В А Сластенин, В Т. Фоменко, И С Якиманская и др ), концепция предметно-развивающей среды (С Л Новоселова), концепции синтетической квалиметрии (АИ Субетто) и квалиметрии человека и образования (ГШ Рубин, НА Селезнева, А И Субетто,), идеи квалиметрического мониторинга (Н В Акинфиева, Т С Анисимова, Н В Гороховатская, В Е Каплан, Н А Кулемин, А Н Майоров, В И Нардюжев, Ю М Нейман, Г Ш Рубин, В А Хлебников, Е В Яковлев и др ), идеи структуры и качества образования (А А Аветисов, С И Архангельский, Ю К Бабанский, В И Байденко, В С Леднев, Н А Селезнева, А И Субетто, Н Ф Талызина, Ю.Г Татур и др ), общая теория управления качеством (Г Г Азгальдов, А В Гличев, Э У Деминг, Дж М Джуран, Г Ф Додж, И Каору, В В Михайлов, Г Г Роминг, А И Субетто, Г Тагути, Ф У Тейлор, А В Фейгенбаум, У Л Шухарт), основные принципы и закономерности управления качеством образования (Н И Булынский, В А Кальней, В П Панасюк, М,М Поташник, Н А Селезнева, Б С Страхов, А И Субетто, ПИ Третьяков, ТИ Шамова, СЕ Шишов), теории управления социальными системами (В Г Афанасьев, Д М Гвишиани) и управления педагогическими системами (Ю К Бабанский, Ю А. Конаржевский, А М Моисеев, М М Поташник, В П Симонов, П И Третьяков, А Н Троян, Т И Шамова), человекоцентристская парадигма управления (Ю А Конаржевский, В С Лазарев, Н В Немова, П И. Третьяков, Р X Шакуров, Т И Шамова), исследования по проблеме управления развитием образовательного учреждения (В .С Лазарев, А М Моисеев, М М Поташник, Т И Шамова)

Проблемам качества образования посвящены работы в области теории качества, теории управления качеством, теории оценки качества образования, измерений в педагогике и психологии (К Ю Белая, В П Беспалько, Н А Виноградова, И А Зимняя, Е С Комарова, М М Поташник, Г Ш Рубин, А И Субетто, И В Тимофеева, Л И Фалюпшна, С Е Шишов и ДР)

Однако вопрос оценки качества деятельности дошкольного образовательного учреждения остается малоизученной областью

Актуальность проблемы и темы исследования связана с объективной необходимостью в переходе к новой системе оценки качества деятельности образовательных учреждений, ориентированной на стимулирование их развития

Однако до настоящего времени в системе дошкольных образовательных учреждений доминирует экспертный метод получения информации о достигнутых результатах в воспитании и развитии детей, а также причин,

оказывающих влияние на эти результаты, что отражает субъективизм полученных данных

До настоящего времени не существовало механизмов комплексной количественной оценки деятельности ДОУ, оценка проводилась преимущественно экспертным методом В этом случае оценивались лишь отдельные аспекты деятельности ДОУ качество работы по охране жизни и здоровья детей, качество результатов образовательной деятельности, качество развития, кадрового, материально-технического обеспечения и т д Специалисты управления образования и руководители учреждений имели возможность сравнивать ДОУ только по этим разрозненным данным

Анализ существующих механизмов оценки качества дошкольного образования, в частности, процедуры аттестации детских садов показывает, что отсутствуют такие важные в процессе оценивания действия как определение номенклатуры взаимосвязанных показателей качества и определение значений показателей качества Совокупность свойств качества оценивается словесно и с применением порядковых шкал В этом случае количественной обработке подвергаются суждения экспертов, а не свойства качества дошкольного образования

Управление качеством образования требует информации, адекватной положению дел в сфере дошкольного образования Ряд ученых (X Бартель, А Г Зырянов, И К Шалаев, И Шратц и др ) одним из условий обеспечения адекватности информации считают совокупность внешней и внутренней оценки деятельности образовательного учреждения

Анализ аттестации и государственной аккредитации ДОУ в России, проведенной в соответствии с существующими рекомендациями (Приказ МО РФ № 448 от 28 08 1996 г), выявил массу затруднений при проведении самоанализа и в деятельности экспертной группы трудности с кадровым обеспечением экспертизы, планированием и управлением деятельностью коллектива ДОУ в период самоанализа, затруднения, связанные с учетом специфики исследования и оценивания деятельности ДОУ, обеспечением гуманистического, стимулирующего характера процесса оценки и рациональных временных затрат, обеспечением адекватности анализа и оценки деятельности ДОУ ее реальному состоянию и др

Сказанное выше позволяет сформулировать противоречие между востребованностью в практике управления дошкольным образованием адекватной, рациональной количественной оценки деятельности ДОУ и отсутствием системного подхода к её осуществлению, учитывающего полноту и иерархию целевых ориентиров, содержание и порядок направлений деятельности субъектов оценки, ресурсное обеспечение, рациональные затраты времени, адекватные этому управленческие решения

Необходимость разрешения установленного противоречия обусловила проблему, заключающуюся в разработке технологии комплексной количественной оценки качества деятельности дошкольных образовательных учреждений, обеспечивающей преодоление выявленных препятствий и повышающей в связи с этим ее эффективность

Актуальность, недостаточная теоретическая и практическая разработанность рассматриваемой проблемы позволили определить тему исследования «Комплексная оценка качества деятельности дошкольного образовательного учреждения на основе квалиметрии»

Цель исследования - теоретически обосновать и разработать технологию комплексной количественной оценки качества деятельности дошкольных образовательных учреждений

Объект исследования - качество деятельности дошкольного образовательного учреждения

Предмет исследования - комплексное оценивание качества деятельности дошкольного образовательного учреждения на основе образовательной квалиметрии

Гипотеза исследования заключается в том, что эффективность и объективность оценки качества деятельности дошкольного образовательного учреждения обеспечивается реализацией технологии комплексной количественной оценки качества деятельности ДОУ, основанной на образовательной квалиметрии, основными положениями которой являются

1) рассмотрение качества деятельности дошкольного образовательного учреждения как единой системы элементов, их свойств и характеристик, функционирование и развитие которых носит закономерный характер, с позиций системного подхода, образовательной квалиметрии, теории качества,

2) обеспечение объективности результатов оценивания дошкольного образовательного учреждения определением ценностных предпочтений субъекта оценивания в свете социального заказа общества к образованию,

3) рассмотрение объекта оценивания по интегральной совокупности показателей, что позволяет учесть весь комплекс показателей, все многообразие деятельности дошкольного учреждения, что обеспечивается агрегированием показателей качества деятельности дошкольного образовательного учреждения в единую комплексную количественную оценку

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи исследования

1) на основе анализа дать оценку состояния рассматриваемой проблемы в теории и практике оценки качества в образовании,

2) разработать программу оценки качества деятельности дошкольного образовательного учреждения, объясняющую суть технологии комплексной оценки качества,

3) разработать номенклатуру показателей качества деятельности дошкольного образовательного учреждения,

4) осуществить опытно-экспериментальную апробацию технологии комплексной количественной оценки качества деятельности дошкольного образовательного учреждения

Исследование проводилось в несколько этапов

На первом этапе (2004-2005) шло накопление теоретического и эмпирического материала изучение и анализ философской, психолого-педагогической, социологической, управленческой литературы по проблеме, анализ диссертационных работ по теме исследования, изучение управления в дошкольных учреждениях, поиск путей повышения качества деятельности дошкольных образовательных учреждений Это позволило сформировать исходные позиции исследования, уточнить понятийный аппарат, сформулировать гипотезу исследования, конкретизировать задачи и пути их решения Также был проведен констатирующий этап опытно-поисковой работы, осуществлен первичный сбор и анализ эмпирического материала Методами исследования на данном этапе стали междисциплинарный теоретический анализ философской, социологической, педагогической литературы по проблемам качества различных сфер жизни человека, в том числе качества образования, управления качеством, управления образовательньми системами, развития детей в условиях целенаправленного обучения, а также анализ практики управления дошкольными учреждениями изучение документации, собеседование с руководителями

Второй этап (2006 год) предусматривал выстраивание стратегии и тактики оценки качества деятельности дошкольного образовательного учреждения На этом этапе были выделены общетеоретические подходы к исследованию проблемы, изучен потенциал дошкольного учреждения как качествообеспечивающей образовательной организации, создана интегральная модель качества деятельности дошкольного образовательного учреждения, определена и реализована программа внедрения материала исследования в практику оценки качества деятельности дошкольного образовательного учреждения Определена структура и номенклатура показателей качества деятельности дошкольного образовательного учреждения В соответствии с моделью и окончательным вариантом номенклатуры показателей качества разрабатывалась технология комплексной оценки качества деятельности дошкольного образовательного учреждения Методами исследования на данном этапе стали обобщение опыта в дошкольных учреждениях (анкетирование, опросы специалистов), а также теоретическое моделирование квалиметрически значимых закономерностей деятельности дошкольного образовательного учреждения

На третьем этапе (2006-2007) осуществлена экспериментальная апробация технологии комплексной оценки качества деятельности дошкольного образовательного учреждения Проведены анализ и обработка полученных результатов экспериментального исследования, уточнение теоретических положений, описание и интерпретация материалов исследования, оформление конкретных результатов Методом исследования на данном этапе стал анализ экспериментальных данных

Научная новизна исследования заключается в следующем • разработана структура и номенклатура показателей качества деятельности дошкольного образовательного учреждения,

• разработана технология комплексной количественной оценки качества деятельности дошкольного образовательного учреждения на основе образовательной квалиметрии

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем

• уточнены признаки понятия оценки качества деятельности дошкольного образовательного учреждения,

• уточнены этапы технологии комплексной количественной оценки качества деятельности дошкольного образовательного учреждения на основе квалиметрии

Практическая значимость исследования заключается в том, что технология комплексной оценки качества деятельности дошкольных образовательных учреждений может быть использована в практике управления системой дошкольного образования на различных уровнях муниципальном, субмуниципальном, региональном, в возможности использования комплексной оценки качества деятельности дошкольных образовательных учреждений руководителями и специалистами органов управления образованием при подготовке к инспектированию, для поддержки процедур аттестации и государственной аккредитации дошкольных образовательных учреждений, при оценке педагогических и руководящих работников, для принятия других управленческих решений, а также в возможности получения независимого рейтинга дошкольных образовательных учреждений на различных уровнях (муниципальном, субмуниципальном, региональном)

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов, сформулированных в диссертации, обеспечивается опорой на адекватную проблеме исследования методологию, использованием принципов системного и гуманистического подходов к оценке качества деятельности дошкольного образовательного учреждения, опорой на современные достижения философской, психологической и педагогической наук, выбором комплекса соответствующих методов исследования, адекватных предмету, целям, и задачам исследования, количественным и качественным анализом полученных данных, целостной опытно-экспериментальной проверкой эффективности оценки качества деятельности дошкольного образовательного учреждения на основе квалиметрии, использованием правил образовательной квалиметрии и методов математической статистики, повторяемостью результатов на разных этапах опытно-поисковой работы и подтверждением гипотезы результатами эксперимента

На защиту выносятся

1) структура и номенклатура показателей качества деятельности дошкольного образовательного учреждения,

2) технология комплексной количественной оценки качества деятельности дошкольного образовательного учреждения, разработанная на основе образовательной квалиметрии

Апробация и внедрение результатов исследования

Апробация технологии комплексной количественной оценки качества деятельности дошкольного образовательного учреждения проводилась на базе

Южно-Уральского Центра мониторинга системы образования (ЮУЦМСО) при Магнитогорском государственном университете В проведении эксперимента участвовало 121 учреждение дошкольного образования всех видов города Магнитогорска, а также 252 эксперта из г Магнитогорска, Миасса и Златоуста Апробация и внедрение полученных в ходе диссертационного исследования результатов осуществлялась в форма гранта Губернатора Челябинской области и Челябинского научного центра Уральского отделения РАН «Квалиметрическая модель оценки качества дошкольного образовательного учреждения (ДОУ)» №019 06 01-06 ВХ Апробация результатов исследования осуществлялась посредством участия на научных конференциях в г г Магнитогорске и Челябинске (2006, 2007 года), а также доклада на городском совещании «Современные проблемы оценки качества деятельности ДОУ» (2007 год)

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений, содержит в основном тексте таблицы, схемы и рисунки

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, характеризуются его цель, объект и предмет, теоретико-методологические основы и используемые методы, формулируется гипотеза и задачи исследования, раскрываются положения, выносимые на защиту, указываются научная новизна полученных результатов, их теоретическая и практическая значимость

В первой главе «Теоретические основы оценки качества деятельности дошкольного образовательного учреждения» представлен философский и общепсихологический анализ понятия «оценка», которая, по мнению исследователей, представляет из себя особую форму отражения человеком окружающего мира (В Брожик, Е С Жариков, М С Каган, Р Г Кетхудов, 3 Р Подгорный, Г Рикерт и др), акт сравнения, выбора, стимулирующий к деятельности (П В Алексеев, А В Панин) Оценке как производной от человеческих ценностей посвящены работы С П Безносова, JI М Ворониной, В О Василенко, А А Ивина, С И Попова, Ю Р Саарнийт, В П Тугаринова, М А Туулик и др исследователей

Психологическая структура оценки предусматривает три компонента когнитивный, эмоциональный и поведенческий Когнитивный компонент обеспечивает возможность познавательных процессов, логических операций и выражается в форме мыслей, суждений человека Эмоциональный компонент характеризуется эмоционально-ценностной реакцией на происходящее Поведенческий компонент отвечает за действие, произведенное в результате эмоционального или когнитивного выбора

Педагогическая оценка заключается в том, что оценочные воздействия являются сильным корректирующим фактором поведения и деятельности личности ученика (воспитанника), это отражено в работах Б Г Ананьева, Н Е Анкудиновой, А А Бодалева, В В Гузеева, И С Кон, Н В Кузьминой, М И

Лисиной, Н А Стародубовой, Р Б Стеркиной, М А Туулик, Е В Субботского, Н С Уткиной, Р X Шакурова, С Г Якобсон и др

Рассмотрено современное состояние научного решения проблемы оценки качества деятельности дошкольного образовательного учреждения, проведен анализ научных публикаций, методологических и теоретических подходов, которые служат основой при разработке технологии комплексной количественной оценки качества деятельности дошкольного образовательного учреждения, уточнен понятийный аппарат исследования

Рассмотрены концептуальные подходы к проблеме оценки качества деятельности дошкольных образовательных учреждений, уточнены признаки понятия «качество образования в дошкольном образовательном учреждении», «качество деятельности дошкольного образовательного учреждения» на основе анализа смыслового содержания понятий, представленного в работах ведущих педагогов-исследователей (М М Поташник, В С Лазарев, А Ю Панасюк, А И Субетго, В И Зверева, М М Калейчика, В А Бухвалов, С Е Шишов, Л И Фалюшина и др )

Понятие «качество деятельности дошкольного образовательного учреждения» рассматривается как интегрированная совокупность свойств, удовлетворяющих потребностям участников образовательного процесса (те воспитанников, педагогов и родителей) и субъектов социального заказа ДОУ (т е государства, учредителя, семьи, школы)

Рассмотрены цели и задачи функционирования дошкольного образовательного учреждения в рамках современной парадигмы образования

Согласно типовому положению, дошкольные учреждения призваны решать комплекс задач, как то охрана жизни и укрепление здоровья детей, обеспечение интеллектуального, личностного и физического развития ребенка, осуществление необходимой коррекции отклонений в развитии ребенка, приобщение детей к общечеловеческим ценностям, взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития ребенка

В работе представлена характеристика различных видов дошкольных общеобразовательных учреждений Рассмотрены виды образовательных услуг, оказываемые ДОУ родителям и детям, а также образовательные программы

Рассмотрены основы образовательной квалиметрии, в теорию и практику использования которой большой вклад внесли наши соотечественники, в частности Ю П Адлер, Г Г Азгальдов, В Г Велик, Г Н Бобровников, А В Гличев, В В Кочетов, 3 Н Крапивенский, ЮП Кураченко, ВП Панов, ГШ Рубин, ГН Солод, А И Субетто, А Г Суслов, М В Федоров, И Ф Шишкин, Д М Шпектров и многие другие ученые и специалисты Рассмотрены особенности теоретической (общей), специальной и прикладной (предметной) квалиметрии, отличительные особенности синтетической квалиметрии, частью которой является образовательная квалиметрия Уточнен понятийный аппарат, а также основные положения квалиметрии

Описан процесс оценивания качества в квалиметрии, представляющий собой следующую последовательность действий

• определение целей оценки объекта,

• раскрытие структурности качества объекта,

• определение номенклатуры взаимосвязанных показателей качества объекта, а также статистических характеристик показателей (статусы и весомости),

• определение значений показателей качества объекта,

• оценка качества объекта,

• свертка оценок показателей качества в единую комплексную оценку,

• анализ полученных результатов

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по реализации технологии комплексной оценки качества деятельности дошкольного образовательного учреждения» рассмотрена технология комплексной количественной оценки качества деятельности дошкольного образовательного учреждения на основе образовательной квалиметрии

Описана разработка структуры и номенклатуры показателей качества деятельности дошкольного образовательного учреждения, являющаяся одним из фундаментальных этапов комплексного оценивания качества объектов образовательных систем

С одной стороны, под качеством понимается степень достижения целей деятельности дошкольного образовательного учреждения Достижение целей деятельности дошкольного образовательного учреждения необходимо оценивать по качеству результатов образовательного процесса

Если в оценке качества деятельности общеобразовательного учреждения доминирующая роль принадлежит именно оценке результатов образовательного процесса, количественная оценка которых основывается, в основном, на результатах обучения (единый государственный экзамен (ЕГЭ) и государственная (итоговая) аттестация), то при оценке качества деятельности дошкольного образовательного учреждения оценки качества одних результатов образовательного процесса недостаточно для комплексной оценки Это обусловлено тем, что хотя дошкольное учреждение, являясь одним из видов образовательных учреждений, безусловно, имеет общие черты, присущие любому из них, связанные с их единой направленностью на воспитание, обучение и развитие детей, тем не менее, функционирование дошкольных учреждений существенно отличается от процессов, происходящих в других образовательных учреждениях, в силу специфики возраста содержащихся в них детей и спецификой деятельности этих учреждений

Исходя из этого, можно сказать, что общие теоретические позиции оценки качества деятельности нельзя переносить механически в дошкольную практику Они должны быть наполнены новым содержанием, адекватным особенностям функционирования дошкольных образовательных учреждений

Так как образовательное учреждение не является материальным объектом, а также исходя из специфики деятельности дошкольных образовательных учреждений, оценки качества одних результатов образовательного процесса недостаточно для комплексной оценки качества

деятельности дошкольного образовательного учреждения, поэтому степень достижения его цели оценивается через степень реализации основных функций ДОУ

Основными функциями ДОУ, согласно нормативным документам, являются

• охрана жизни и укрепление здоровья детей,

• развитие детей,

• взаимодействие с семьями воспитанников и с семьями, воспитывающими детей на дому

Согласно «Концепции содержания непрерывного образования (дошкольное и начальное звено)», проекту государственного образовательного стандарта дошкольного образования (2001г) ведущими направлениями содержания образовательной программы, реализуемой в ДОУ, выступают

• физическое развитие,

• познавательно-речевое развитие,

• социально-личностное развитие,

• художественно-эстетическое развитие

Функция развития детей конкретизирована, исходя из этих ведущих направлений содержания образования в ДОУ

Для оценки качества деятельности ДОУ можно было бы ограничиться оценкой качества результатов деятельности, однако специфика возраста и психологии детей дошкольного возраста не может гарантировать достоверность полученных данных Поэтому, для адекватной оценки деятельности ДОУ также оценивается потенциал учреждения через качество материальных и нематериальных условий и качество образовательного процесса ДОУ

Таким образом, для оценки качества деятельности дошкольного образовательного учреждения выбраны характеристики готовности ребенка к школе (качество результатов) и потенциал учреждения (качество условий и качество образовательного процесса)

Готовность ребенка к школе рассмотрена с точки зрения классических представлений о необходимости взаимосвязи общей и специальной готовности ребенка к обучению в школе, через следующие характеристики

• физическая готовность,

• интеллектуальная готовность,

• личностная готовность,

• специальная готовность (т е готовность к усвоению предметов начальной школы)

Структура и номенклатура показателей качества деятельности дошкольного образовательного учреждения разрабатывалась исходя из положения, что функции и направления содержания образования в ДОУ целесообразно оценивать с точки зрения

• качества материальных (материально-техническое, финансовое обеспечение, управленческий потенциал) и нематериальных (кадровый потенциал) условий,

• качества образовательного процесса (организационно-методические условия),

• качества результатов образовательного процесса (готовность детей к школе)

Основными положениями разработки структуры и номенклатуры показателей качества деятельности дошкольных образовательных учреждений являются

• качество дошкольного образовательного учреждения описывается сложной иерархической структурой, вершиной которой является интегральный показатель качества,

• разработка структуры и номенклатуры показателей качества объектов образовательных систем основывалась на положении о целесообразности оценки качества целей через качество функций,

• детализация групповых показателей, входящих в комплексный показатель качества, производится до единичных (элементарных) показателей, которые количественно измеряются

На схеме 1 представлена структура качества деятельности дошкольного образовательного учреждения

В предложенной структуре критерии качества образования (материально-технические, кадровые, организационно-методические условия и результаты образовательного процесса) выступают едиными основаниями для оценки разных функций и направлений содержания образования в ДОУ

Таким образом, иерархическую структуру качества деятельности ДОУ, в соответствии с основными функциями, можно представить следующим образом

1 Охрана жизни и укрепление здоровья детей,

2 Развитие детей,

2 1 Физическое развитие, 2 2 Познавательно-речевое, 2 3 Социально-личностное, 2 4 Художественно-эстетическое,

3 Взаимодействие с семьей

Следующим этапом процесса оценивания качества, в соответствии с требованиями образовательной квалиметрии, является разработка номенклатуры показателей качества, в соответствии со структурой, представленной на схеме 1

Схема 1. Структура качества деятельности ДОУ

Этот сложный и наукоемкий процесс опирается на философские основания категории качества, на ведущие положения системного подхода к оценке качества образования, на четкое понимание образования как сложной образовательной системы, основные положения образовательной квалиметрии как подмножества синтетической квалиметрии

Процедура разработки номенклатуры заключается в представлении перечня групп показателей качества и перечня конкретных единичных показателей в каждой из выбранных групп

Согласно разработанной структуре, функционал дошкольного образовательного учреждения совместно с показателями готовности детей к школе выступают комплексным показателем, которым оценивается качество деятельности ДОУ

При детализации групповых показателей до единичных, учитывались такие требования как

• возможность измерить показатель,

• возможность проверить достоверность информации, повлиявшей на оценку показателя,

• преемственность с существующими подходами к оценке ДОУ,

• преемственность с материалами статистической отчетности по деятельности ДОУ

Таким образом была разработана номенклатура показателей качества, представляющая собой иерархическую структуру с горизонтальными связями, в которой был определен перечень групп показателей качества и перечень конкретных показателей в каждой из групп

Групповые показатели представлены тремя уровнями первый уровень -конкретные функции ДОУ, второй уровень - направления образования в ДОУ, характеризующие функцию развития детей, третий уровень - материально-технические, кадровые и организационно-методические условия отдельных направлений развития детей

На первом уровне иерархии располагаются 3 групповых показателя

• Охрана жизни и укрепление здоровья детей

• Развитие детей

• Взаимодействие с семьями воспитанников и с семьями, воспитывающими детей на дому

Группа «Охрана жизни и укрепление здоровья детей» базируется на 7 единичных показателях

Группа «Развитие детей» содержит 4 групповых показателя второю уровня, которые распадаются на 24 единичных показателя

Группа показателей «Взаимодействие с семьями воспитанников и с семьями, воспитывающими детей на дому» содержит 6 единичных показателей Технология комплексной оценки качества деятельности дошкольного образовательного учреждения включает в себя следующую последовательность действий

• определение целей оценки,

• раскрытие структурности качества,

• определение номенклатуры взаимосвязанных показателей качества, а также статистических характеристик показателей (статусы и весомости),

• определение значений показателей качества,

• оценка показателей в интервале от 0 до 1,

• свертка оценок показателей качества в единую комплексную оценку,

• анализ полученных результатов

Целью оценки является определение уровня соответствия качества деятельности дошкольного образовательного учреждения определенным требованиям, нормативам

Была определена номенклатура взаимосвязанных показателей качества деятельности дошкольного образовательного учреждения

Для более тонкого учета вклада каждого показателя разработанной номенклатуры в общей комплексной оценке необходимо исходить из положения, что все показатели не равнозначны между собой

В соответствии с данным положением было определено, что

1) показатель качества объекта характеризуется одним из двух статусов доминирующий или компенсируемый Доминирующий - наиболее важный, значимый показатель При этом низкая количественная оценка

доминирующего показателя не может перекрываться сколь угодно высокой количественной оценкой компенсируемых показателей Например, в группе показателей «Охрана жизни и укрепление здоровья детей» доминирующими являются показатели «Качество питания» и «Заболеваемость детей»,

2) показатели одного статуса внутри группы отличаются друг от друга количественно (по весомости)

Статус и весомость показателя определяют вклад данного свойства в групповую оценку

В качестве методики определения статуса и весовых коэффициентов показателей качества деятельности ДОУ был выбран экспертный опрос среди руководящих работников сферы дошкольного образования

Экспертный опрос был проведен в трех крупных городах Челябинской области - Магнитогорске, Златоусте и Миассе В организованном опросе приняли участие 252 эксперта Из них 103 человека из Магнитогорска, 93 - из Златоуста, 56 - из Миасса В Златоусте и Миассе в качестве экспертов выступили по одному представителю сельских дошкольных образовательных учреждений

По занимаемой должности большинство экспертов - руководители ДОУ (67,9%), в опросе были задействованы и специалисты органов управления образованием - 3,2%, остальные — заместители руководителей ДОУ по учебно-воспитательной работе

Результаты применения метода экспертных оценок были использованы для решения сразу нескольких задач определения статуса показателей качества в группах, определения весомостей доминирующих и компенсируемых показателей в группах, исключения наименее значимых показателей в группах

Осуществление трех действий квалиметрической процедуры оценки качества (раскрытия структурности качества, определения номенклатуры взаимосвязанных показателей качества, определения статусов и весомостей показателей) позволило сформировать основу для разработки технологии оценки качества деятельности ДОУ

Расчет комплексного показателя качества деятельности дошкольного образовательного учреждения состоит из двух этапов

• оценка единичных показателей в интервале от 0 до 1 (1 - высшая оценка ДОУ, 0 — низшая оценка, означающая полное несоответствие минимальным требованиям),

• сворачивание оценок показателей в единую числовую комплексную оценку по специальным расчетным формулам

Расчет комплексного показателя предполагает разработку технологии комплексной оценки, которая включает в себя решение следующих задач

• определения подхода к сбору информации о качестве деятельности дошкольного образовательного учреждения в соответствии с выделенными показателями,

• определения метода расчета показателей и базы сравнения

Апробация технологии проводилась на базе дошкольных образовательных учреждений г Магнитогорска

В качестве источников данных о деятельности ДОУ использовались материалы официальных данных государственного федерального (Росстат) статистического наблюдения - «Сведения о деятельности ДОУ» - форма № 85-К (утверждена постановлением Госкомстата России от 18 04 2002 № 32), «Информация о кадровом составе педагогических и руководящих работников ДОУ» отдела кадров управления образованием администрации г Магнитогорска, а также специально разработанная форма сбора дополнительных данных

Особенности и возможности сбора информации по показателям качества привели к необходимости дифференциации показателей по типу собираемых данных на четыре группы

1 Абсолютно измеряемые показатели (возможность получения абсолютных количественных данных) Например, «Организация летней оздоровительной компании»

2 Показатели «по набору элементов» (качество показателей выражается степенью представленности составляющих его элементов) Например, «Обеспеченность медицинским оборудованием для проведения лечебных и профилактических мероприятий».

3 Бинарные показатели (есть, нет) Например, «Обеспеченность педагогическим персоналом для изобразительной деятельности»

4 Градуированные показатели (качество показателя оценивается по уровню его проявления - градации) Например, «Реализация дифференцированного подхода при организации художественно-эстетической деятельности»

От конкретного типа данных зависит способ вычисления значения единичного показателя При расчете значений бинарных, градуированных показателей, а также показателей по набору элементов в качестве значений получаются оценки показателей Для абсолютно измеряемых показателей оценки рассчитываются на основе полученных значений

При расчете значений бинарных, градуированных показателей, а также показателей по набору элементов в качестве значений получают оценки показателей Для абсолютно измеряемых показателей оценки рассчитываются на основе полученных значений

Качество измеряется в определенной системе измерения, включающую в себя базу сравнения (реперные точки), поэтому все единичные оценки функционально преобразуются (шкалируются) в интервале от 0 до 1 Для оценки показателей была разработана база сравнения, в соответствии с которой все оценки делятся на 3 категории возрастающие, убывающие и колоколообразные.

Оценки первых двух категорий возрастают или убывают, соответственно, с ростом показателя К возрастающим единичным показателям относятся, например, показатели «Обеспеченность медицинским персоналом общего профиля», «Укомплектованность педагогическими кадрами в

соответствии с плановой потребностью», «Обеспеченность кадрами с высшей и первой квалификационной категорией», «Организация физкультурных занятий» К убывающим относятся два единичных показателя «Заболеваемость детей» и «Текучесть педагогических кадров в соответствии с нормативной убылью» Колоколообразные оценки достигают наивысшего значения, когда показатель принимает некоторое оптимальное значение и убывает по мере удаления от не) о К таким показателям относятся «Качество питания», «Учебная нагрузка на ребенка», «Комплектование ДОУ в соответствии с проектной мощностью здания»

Независимо от категории оценки, все единичные показатели, включая абсолютно измеряемые, получают численные оценки из интервала от 0 до 1 Для определения конкретных значений оценок абсолютно измеряемых единичных показателей принята следующая модель зависимостей оценки от значения показателя (на примере возрастающих оценок)

Оценка минимального (наихудшего) значения показателя Ртш равна О (см рис 1) При изменении показателя от Рт1П до некоторого значения Р[ (принцип его определения изложен ниже) его оценка растет с небольшой скоростью до уровня 0,2 То есть изменение показателя в интервале от Ртт до Р] не дает существенного повышения качества Изменение показателя от Р| до Р2 (Р2 определяется по тому же принципу, что и Р]) влечет активный рост качества При этом оценка показателя изменяется от 0,2 до 0,8 со скоростью, большей, чем в интервале от Ртш до Р1 Дальнейшее увеличение показателя до уровня Рвмл влечет повышение оценки до 1, но с меньшей скоростью, чем на предыдущем интервале

Ртах, а

0 9

0 8

0 7

п 06

X 0 5

И О 04

03

02

0 1

0

ТГ

ТТ

о 30 О 60

Показатель

Рис. 1. Диаграмма зависимости оценки от значения показателя

Для убывающих показателей график изменения оценки строится зеркально по тому же принципу, что и для возрастающих

Для расчета значений оценок возрастающих, убывающих и колоколообразных абсолютно измеряемых единичных показателей качества деятельности дошкольного образовательного учреждения в интервале от 0 до 1 были разработаны специальные формулы, учитывающие специфику данных категорий оценок

Интеграция единичных показателей в комплексную оценку производится по уровням номенклатуры показателей качества деятельности

дошкольного образовательного учреждения, начиная с самого низшего уровня, на котором расположены единичные показатели

При этом доминирующие и компенсируемые показатели в пределах одной группы сворачиваются по разным формулам с учетом весовых коэффициентов

Формула свертки доминирующего и компенсируемого показателей в комплексную оценку разработана на основе теории нечетких множеств . л/£> К+О

0 =---г где О — комплексная оценка, О - оценка группового

доминирующего показателя, К - оценка группового компенсируемого показателя

Апробация технологии комплексной количественной оценки качества деятельности дошкольного образовательного учреждения была проведена на дошкольных образовательных учреждениях города Магнитогорска

Расчет комплексного показателя и построенный на его основе рейтинг ДОУ г Магнитогорска показал адекватность предложенной технологии Анализ предложенного рейтинга производился на основе первой (лучшей) и последней (худшей) десятки ДОУ

Первый анализ рейтинга дошкольных образовательных учреждений на основе комплексного показателя с руководителями государственных органов управления образования показал, что при составлении адекватного рейтинга необходимо группировать учреждения дошкольного образования по их типу

Это объясняется тем, что цели функционирования ДОУ различны В соответствии с этим некорректно сравнивать между собой образовательные учреждения, имеющие разную социальную направленность и, соответственно, разные цели деятельности

Таким образом, методика расчета комплексной оценки качества деятельности была дифференцирована по трем видам ДОУ

• ДОУ с нормой здоровья и развития,

• ДОУ с контингентном детей с особыми образовательными потребностями,

• ДОУ со смешанным контингентом детей

Анализ полученных рейтингов со специалистами из управления образованием показал, что данные рейтингов по трем видам практически полностью совпадают с экспертными представлениями специалистов о положении ДОУ

Однако разработанная технология комплексной количественной оценки качества деятельности дошкольного образовательного учреждения обладает рядом преимуществ Одним из главных преимуществ технологии специалистами управления образования была названа возможность получить детерминированную информацию, в отличие от рассеянной, которой пользовались специалисты до настоящего момента Технология комплексной оценки позволяет получить формализованную информацию о качестве деятельности дошкольного образовательного учреждения Важной была

названа возможность разложить единую комплексную оценку, позволяющую получить общую информацию о положении дошкольного образовательного учреждения в рейтинге ДОУ, по уровням иерархии для получения информации о конкретных оценках групповых показателей, а также отдельных единичных показателей Это дает возможность получить общую картину по качеству отдельных направлений деятельности дошкольного образовательного учреждения охрана жизни и здоровья детей, развитие детей, взаимодействие с семьями воспитанников Также технология комплексной количественной оценки качества позволяет избавиться от субъективизма экспертного метода оценивания

В заключении изложены основные результаты диссертационного исследования

Анализ теоретических положений и результатов опытно-экспериментальной работы подтвердил правомерность исходной гипотезы

В результате анализа современного состояния системы оценки качества деятельности образовательных учреждений была выявлена актуальность разработки технологии комплексной количественной оценки качества деятельности дошкольного образовательного учреждения

Оценка деятельности дошкольных общеобразовательных учреждений, предполагает оценку готовности ребенка к школе (качество результатов) и потенциала учреждения (качество условий (материальных и нематериальных) и образовательного процесса (организационно-методических условий))

Была определена номенклатура показателей качества, а также разработана технология комплексной количественной оценки качества деятельности дошкольного образовательного учреждения

Общая комплексная оценка устойчива к ошибкам единичных показателей, т е погрешности или ошибки в определении единичных показателей не могут существенно исказить комплексную оценку качества

Решением городского совещания «Современные проблемы оценки качества деятельности ДОУ» предложенная технология комплексной оценки качества деятельности дошкольного образовательного учреждения была одобрена с замечаниями и рекомендована для использования при проведении процедур аттестации и государственной аккредитации, а также в рамках федерального проекта «Построение общероссийской системы оценки качества образования

Данное исследование, полученные результаты и выводы не исчерпывают всей полноты и сложности поставленной проблемы Одним из возможных продолжений исследования является уточнение разработанной технологии с учетом корректирующей деятельности ДОУ, а также с учетом рассмотрения семьи и школы в качестве субъектов оценки качества деятельности ДОУ, в то время как сейчас субъектом оценки является государство

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях

автора

1 Старков, А Н Возможности и результаты применения метода экспертных оценок для определения значимости показателей качества деятельности ДОУ / А Н Старков [и др ] // Стандарты и мониторинг в образовании - 2007 - №2 -С 35-38 (Реестр ВАК Минобрнауки РФ)

2 Старков, А Н Образовательная квалиметрия как универсальный инструмент оценки качества деятельности дошкольного образовательного учреждения / АН Старков, НГ Корнещук // Электронный журнал «Педагогический университетский вестник Алтая» - 2007 - № 1 - Режим доступа http //www bspu secna ru/Joumal/vestnik/ARHIW/Nl_2007/pdf/ped/ kom7 pdf

3 Старков, АН Оценка качества работы дошкольного учреждения по социально-личностному развитию воспитанников / АН Старков, СФ Багаутдинова, Н Г Корнещук // Материалы V Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы дошкольного образования теоретические и прикладные аспекты социализации и социального развития детей дошкольного возраста», Челябинск, 2007 г / ЧГПУ - Челябинск Изд-во ИИУМЦ «Образование», 2007 - С 26-31

4 Старков, А Н Современные подходы к оценке качества деятельности дошкольного образовательного учреждения /АН Старков, С Ф Багаутдинова, НГ Корнещук // Современные технологии образования Сборник научных трудов 6-й межрегиональной заочной научно-практической конференции / под ред Т Е Климовой, Е В Романова - Магнитогорск МаГУ, 2006 - С 7-9

5 Старков, А Н Информационная система поддержки процедур аттестации и государственной аккредитации общеобразовательных учреждений Челябинской области /АН Старков, Д И Филиппов // «Наука - ВУЗ - школа» сборник трудов молодых исследователей / под ред 3 М Уметбаева, А М Колобовой, Е В Гавриловой - Магнитогорск МаГУ, 2006 - Вып 11 - С 125128

6 Старков, АН К вопросу о построении региональной информационной системы образовательной статистики в рамках общероссийской системы оценки качества образования /АН Старков, Д И Филиппов // «Наука - ВУЗ -школа» сборник трудов молодых исследователей / под ред 3 М Уметбаева, А М. Колобовой, Е В Гавриловой - Магнитогорск МаГУ, 2006 - Вып 11 - С 122-125

7 Старков, А Н Разработка принципов построения региональной информационной системы образовательной статистики в рамках общероссийской системы оценки качества образования /АН Старков, Д И Филиппов // Современные проблемы науки и образования Тезисы докладов XLIV внутривузовской научной конференции преподавателей МаГУ -Магнитогорск МаГУ, 2006 - С 205-206

8 Старков, А Н Информационная система поддержки процедур аттестации и государственной аккредитации общеобразовательных учреждений Челябинской области /АН Старков, Д И Филиппов // Современные проблемы

науки и образования Тезисы докладов ХЫУ внутривузовской научной конференции преподавателей МаГУ - Магнитогорск МаГУ, 2006 - С 206207

Регистрационный № 0250 от 27 07 2006 г Подписано в печать 25 09 2007 г Формат 60х84*/1б Бумага тип № 1 Печать офсетная Уел печ л 1,00 Уч -изд л 1,00 Тираж 100 экз Заказ № 577 Бесплатно

Издательство Магнитогорского государственного университета 455038, Магнитогорск, пр Ленина, 114 Типография МаГУ