Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Комплексная технологическая подготовка школьников

Автореферат по педагогике на тему «Комплексная технологическая подготовка школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Серебренников, Лев Николаевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Комплексная технологическая подготовка школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Серебренников, Лев Николаевич, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Историко-педагогический анализ трудовой и технологической подготовки школьников.

1.1. Теория и практика трудовой подготовки школьников в истории России.

1.2. Становление технологической подготовки школьников в отечественном образовании.

1.3. Международный опыт технологической подготовки школьников

1.4. Современное состояние технологической подготовки школьников в отечественной школе.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА II. Концепция и логико-содержательная модель комплексной технологической подготовки школьников.

2.1. Понятие и сущность технологической подготовки школьников

2.2. Цели и задачи комплексной технологической подготовки школьников.

2.3. Закономерности и принципы комплексной технологической подготовки школьников.

2.4. Содержание комплексной технологической подготовки школьников.

2.5. Методы и формы комплексной технологической подготовки школьников.

2.6. Особенности комплексной технологической подготовки сельских школьников.

Выводы по 2 главе.

ГЛАВА III. Организационно-педагогические условия технологической подготовки школьников.

3.1. Управление развитием технологической подготовки школьников как открытой образовательной системой.

3.2. Научно-методическое обеспечение технологической подготовки школьников.

3.3. Подготовка педагогических кадров как условие развития системы технологической подготовки школьников.

Выводы по 3 главе.

ГЛАВА IV. Опытно-экспериментальная проверка модели технологической подготовки школьников.

4.1. Опыт реализации идей модели технологической подготовки школьников в городских школах различных регионов России.

4.2. Экспериментальная работа в Ярославских школах.

4.3. Опытно-экспериментальная проверка модели технологической подготовки школьников в условиях сельской школы.

4.4. Результаты опытно-экспериментального исследования в общеобразовательных школах.

4.5. Опыт и результаты подготовки педагогических кадров для комплексной технологической подготовки школьников.

Выводы по 4 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Комплексная технологическая подготовка школьников"

Актуальность исследования. Современный этап развития страны, изменение социально-экономических и политических условий, ориентация на принципы рыночной экономики вызывают необходимость соответствующих преобразований в деятельности социальных институтов общества, в том числе качественно нового подхода к обучению и воспитанию подрастающего поколения.

Подготовить молодежь к реалиям окружающего мира, к самостоятельному труду, профессиональному самоопределению и овладению различными профессиями призвана вся система общего образования, и, в первую очередь, ее важнейшая составляющая — система технологической подготовки школьников.

Опыт отечественной и зарубежной школы показывает, что процессы развития общего образования в значительной мере связаны с вопросами модернизации системы трудового обучения подрастающего поколения. На основе этого компонента общего образования имеют место его важнейшие перестройки и реформы. В стремлении к сближению школы с жизнью общество периодически предпринимало попытки совместной реализации задач общего и профессионального образования школьников, но, не найдя приемлемого решения, отказывалось в целом от идеи практико-ориентированного обучения и отдавало предпочтение теоретическим аспектам учебной деятельности.

Исследованию проблем трудового обучения как компонента общего образования в истории мировой и отечественной науки уделялось большое внимание, что нашло отражение в трудах К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого, A.C. Макаренко, П.П. Блонского, М.Н. Скаткина, В.А. Сухомлинского и других ученых. Важное значение для решения проблем образования подрастающего поколения имеют исследования П.Р. Атутова, П.Н. Андрианова, С.Я. Батышева, A.M. Новикова, В.А. Полякова, В.Д. Симоненко,

Ю.К. Васильева, С.Н. Чистяковой, Ю.Л. Хотунцева, В.М. Казакевича, В.А. Кальней, М.Б. Павловой, Г.В. Пичугиной и других ученых, посвященные разработке научных основ и методического обеспечения практической реализации идей технологической подготовки школьников к труду и получению профессии.

Развитие системы общего образования связано с решением проблемы связи школы с жизнью, а значит, и трудового обучения школьников, ныне ставшего технологическим.

Основа технологической подготовки была заложена введением в Базисный учебный план образовательной области «Технология», целями которой были провозглашены подготовка учащихся к труду и последующему получению профессий в различных сферах деятельности. Большой вклад в дело развития технологического образования внесли исследования П.А. Атутова, В.А. Полякова, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцева и других авторов, обусловившие подключение к этой работе широкого педагогического сообщества. Однако приверженность традициям техноцентризма и недостаточная разработанность научно-методического обеспечения преобразований обусловили возникновение сложностей в реализации намеченных целей, планов и программ, привели к ослаблению позиций технологической подготовки школьников в системе общего образования, а в некоторых случаях и отказу от нее. В этих условиях существенной проблемой становятся недооценка значения практико-ориентированной составляющей обучения молодежи и, как следствие, принижение роли и места технологической подготовки школьников в программах модернизации и развития системы общего образования.

Попытки возврата технологии к решению задач ручного, ремесленного труда в сфере так называемых «материальных технологий» означают ее сокращение до рамок учебного предмета для социализации младших школьников в ближней среде обитания и адаптации не очень развитых в интеллектуальном отношении детей.

В то же время передовой педагогический опыт российского образования и практика развитых в экономическом отношении стран показывают высокую эффективность и стратегическую значимость практико-ориентированного технологического обучения и его место среди важнейших составляющих системы образования подрастающего поколения.

Целями технологического образования нормативно определены подготовка учащихся к самостоятельной трудовой деятельности и последующему получению профессий в различных сферах деятельности. Однако технологическое образование, ориентированное в основном на сферу материальных технологий, не в состоянии решать задачи комплексного обеспечения подготовки учащихся во всех сферах практической деятельности человека.

Ситуация усугубляется проблемами развития содержания и обеспечения перехода технологической подготовки школьников в новое качественное состояние с целью достижения подготовленности учащихся к труду и профессиональному обучению в различных сферах деятельности.

Необходимость решения указанных проблем обусловлена сложившимися противоречиями между:

- изменившимися социально-экономическими условиями и неадекватным состоянием системы образования;

- необходимостью совершенствования технологической подготовки школьников и ее инерционностью, связанной с сохранением содержательных и методических традиций предметной области «Труд»;

- несоответствием глобальности заявленных целей широкой технологической подготовки школьников к труду и получению профессий и узостью решаемых задач, ограниченных вопросами технико-технологического обучения в сфере «материальных технологий»;

- потребностью развития системы технологической подготовки школьников в контексте общественных изменений и неразработанностью соответствующего научно-методического обеспечения;

- потребностью обеспечения практико-ориентированной подготовки подрастающего поколения в различных сферах деятельности и неготовностью школы к реализации данной проблемы.

Наличие указанных противоречий, актуальность и острота ситуации определили проблему исследования - каковы теоретико-методические основы технологической подготовки школьников к труду и получению профессии в новых социально-экономических условиях.

Недостаточная разработанность концептуальных и практических аспектов проблемы определила тему исследования — «Комплексная технологическая подготовка школьников».

Главной идеей исследования является представление о комплексной технологической подготовке школьников как базовом компоненте формирования готовности подрастающего поколения к труду и получению профессии на основе многоуровневой системы непрерывного образования в различных сферах практической деятельности в соответствии с разнообразием предметов труда.

Цель исследования: разработать теоретико-методические основы комплексной технологической подготовки, обеспечивающей формирование готовности школьников к труду и получению профессии в различных сферах и видах деятельности.

Объект исследования: технологическая подготовка школьников в современных социально-экономических условиях.

Предмет исследования: теория и методика комплексной технологической подготовки школьников, направленной на формирование готовности к труду и получению профессии.

Гипотеза исследования. Технологическая подготовка способствует формированию готовности школьников к труду и получению профессии, если она носит комплексный характер и в ее основе лежит практико-ориентированный подход, направленный на реализацию индивидуальных профессионально-образовательных потребностей человека и его социализацию, при этом:

- обеспечивается дуализм целеполагания с учетом приоритета ведущей цели, соответствующей конкретному этапу обучения;

- по мере возрастного развития учащихся изменяется соотношение задач общего и специального компонентов технологической подготовки школьников в направлении специальных разделов обучения;

- обеспечивается реализация принципов адекватности и перспективности, фундаментальности и вариативности, интеграции и дифференциации, стабильности и развития;

- технологическая подготовка школьников обеспечивается во взаимосвязи со всеми образовательными областями и выступает в качестве системообразующего элемента общего образования;

- структура и содержание технологической подготовки школьников связаны со всеми сферами практической деятельности человека и определяются в соответствии с разнообразием предметов труда;

- учащиеся включаются в различные виды и формы учебной практической деятельности в соответствии с личными интересами и склонностями и структурой общественного разделения труда.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:

- установить сущность комплексной технологической подготовки школьников и ее взаимосвязь с разделами общего и профессионального образования;

- определить концептуальные идеи, закономерности и принципы развития технологической подготовки школьников;

- разработать логико-содержательную модель и структуру комплексной технологической подготовки школьников;

- определить организационно-педагогические условия развития технологической подготовки школьников и средства их реализации;

- разработать модель подготовки учителя технологии в соответствии с предлагаемой концепцией технологической подготовки школьников;

- составить научно-практические рекомендации по реализации комплексной технологической подготовки школьников.

Методологической и теоретической основой исследования являются классические положения и современные выводы философии, психологии и педагогики, теории и методики образования, педагогические теории в области трудовой и профессиональной подготовки молодежи. Исследование опирается на методологию педагогики, рассматривающую развитие личности учащегося как процесс и результат его деятельности.

Исходные теоретические позиции базируются на:

- гуманистических идеях обучения, развития и воспитания ребенка (К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий, П.П. Блонский, A.C. Макаренко, Ш.А. Амо-нашвили, В.А. Сухомлинский и др.);

- теории социализации личности, понимаемой как включение ребенка в систему общественных отношений (Б.З. Вульфов, И.С. Кон, A.B. Муд-рик, М.И. Рожков);

- идеях природосообразности и культуросообразности образования, в основе которых лежит ценностное отношение к индивидуальности ребенка, адекватное использование и создание культурных ценностей (А.Г. Асмолов, Дж. Дьюи, О.С. Гребенюк, А. Маслоу, В.А. Разумный и др.);

- системном подходе как направлении методологии научного познания социальных процессов, позволяющем исследовать технологическую подготовку школьников как открытую развивающуюся систему (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.);

- теоретических основах трудового, технологического и профессионального обучения (П.Р. Атутов, П.Н. Андрианов, С.Я. Батышев, Ю.К. Васильев, Г.-Г.И. Ибрагимов, В.А. Поляков, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев и др-);

- концепциях самоопределения и профессионального становления подрастающего поколения (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Е.А. Климов, В.А. Поляков, В.Д. Симоненко, М.Н. Скаткин, H.H. Чистяков, С.Н. Чистякова и др.);

- исследованиях развития образовательных систем (В.Г. Афанасьев, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, М.М. Поташник, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, Р.Х. Шакуров и др.), дающих обоснование регулирования процессов перехода технологической подготовки школьников в новое качественное состояние;

- личностно-деятельностном подходе к организации педагогического процесса, предусматривающем сочетание общественных и личных целей (В.И. Андреев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Г.В. Мухаметзянова, Л.И. Уманский и др.) и направленном на реализацию субъектной позиции участников педагогического процесса в выявлении и реализации путей развития системы технологической подготовки школьников;

- современных концепциях профессиональной подготовки учителя (O.A. Абдуллина, Ю.К. Бабанский, Е.В. Бондаревская, В.П. Беспалько, В.А. Кузнецова, H.A. Кузьмина, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, А.П. Тря-пицына и др.).

Методы исследования определялись его целью, комплексным решением теоретических и практических задач.

В этой связи на общенаучном уровне осуществлялись анализ предмета и проблем исследования на основе изучения научных работ по философии, психологии, социологии, педагогике; сравнительно-исторический анализ педагогического опыта развития образования; ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности в образовательных учреждениях; моделирование; структурно-системный и логический анализ.

В работе использовались методы эмпирического уровня: изучение и обобщение массового и передового педагогического опыта, экспертиза документации, анкетирование, тестирование, беседы, коллективное обсуждение, наблюдение, констатирующий и преобразующий педагогический эксперимент. Осуществлялись педагогические измерения и математическая обработка результатов.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в городских средних общеобразовательных школах № 87, 62, 25, 2 г. Ярославля; Воскресенской сельской школе Некоузского МО Ярославской области; Ярославском областном центре технического творчества детей и юношества; Ярославском государственном педагогическом университете имени К.Д. Ушинско-го.

Базой исследования также являлись общеобразовательные средние школы № 135 и 133 г. Перми, № 186 г. Н. Новгорода, № 293 г. Москвы, № 50 г. Самары, Плещеевская и Борисоглебская сельские школы Ярославской области, межшкольные учебные комбинаты Красноперекопского и Дзержинского районов г. Ярославля, Ярославский областной центр детей и юношества, Центр дополнительного образования Советского района г. Чебоксары; Костромской государственный университет, Шуйский государственный педагогический университет, учреждения начального, среднего и высшего образования г. Ярославля и других городов центрального региона страны, а также образовательные учреждения Израиля и Словакии.

Различными видами исследования было охвачено более 4800 учащихся школ, 386 студентов, 267 учителей, 66 педагогов дополнительного образования, 135 преподавателей вузов, 258 родителей, административные органы управления образования г. Ярославля и ряда муниципальных округов Ярославской области.

Основные этапы исследования:

Первый этап (1985-1992 гг.) включал изучение проблемы, выявление основных противоречий трудовой подготовки подрастающего поколения в теории и практике школьного образования, подготовку к инновационному развитию экспериментальных образовательных учреждений.

На втором этапе (1993-1997 гг.) производились совместная с экспериментальными образовательными учреждениями работа по переходу от трудового к технологическому обучению; разработка и реализация программ сетевого взаимодействия в процессе реализации целей и задач технологического образования; осуществлялись сбор и обработка педагогических фактов, углубленное изучение передового педагогического опыта, уточнялась методологическая и теоретическая база исследования, формулировались цели и задачи работы; создавались экспериментальные площадки, определялись теоретические основы развития системы технологической подготовки в образовательных учреждениях г. Ярославля, создавались организационно-педагогические основы открытия системы подготовки учителей технологии и предпринимательства на базе ЯЛТУ.

Третий этап (1998-2000 гг.) включал разработку концептуальных основ, проектирование и моделирование технологической подготовки школьников, выявление причинно-следственных связей сконструированной системы, определение условий ее эффективного развития и практической реализации разработанных положений, открытие подготовки учителей технологии в ЯГГ1У.

На четвертом этапе (2001—2003 гг.) проводились проверка логико-содержательной модели комплексной технологической подготовки школьников, внедрение результатов исследования, выявление организационно-педагогических условий технологической подготовки школьников; сбор, анализ и обобщение материалов исследования, оформление результатов работы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- разработана концепция комплексной технологической подготовки школьников, направленной на формирование готовности выпускников школы к труду и получению профессии в различных сферах практической деятельности; определены и обоснованы цели и задачи технологической подготовки школьников на различных этапах и уровнях общего образования, идеи и подходы к ее реализации в условиях современной школы;

- установлены характерные закономерности, разработана система принципов развития и обеспечения технологической подготовки школьников;

- разработаны и обоснованы логико-содержательная модель технологической подготовки школьников по обеспечению целей и задач многоуровневого, многопрофильного непрерывного процесса практико-ориентированного обучения, подходы к развитию системы технологической подготовки в условиях предпрофильного и профильного обучения школьников, структура учебной деятельности учащихся в процессе технологической подготовки;

- определены особенности технологической подготовки учащихся в различных типах образовательных учреждений, в том числе в сельской малочисленной школе;

- выявлены организационно-педагогические условия реализации основных положений концепции и логико-содержательной модели технологической подготовки школьников, разработан комплекс средств, обеспечивающих создание этих условий;

- разработана модель подготовки педагогических кадров для реализации комплексной технологической подготовки школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- выявлены тенденции развития технологической подготовки школьников в отечественной и зарубежной школе;

- определена совокупность теоретических положений, раскрывающих понятие и сущность технологической подготовки школьников как неотъемлемого компонента системы общего образования;

- охарактеризованы функции технологической подготовки школьников в обеспечении преемственности общего и профессионального образования;

- разработан критериально-оценочный аппарат технологической подготовки школьников, предусматривающей формирование их готовности к трудовой и профессионально-образовательной деятельности;

- раскрыты возможности реализации комплексной технологической подготовки школьников в условиях учреждений общего, дополнительного и профессионального образования.

В понятийно-терминологический аппарат педагогики введены понятия: «политехнологическая подготовка школьников», «продуктивная - инновационная - комплексная система учебной деятельности учащихся», «критическая скорость развития образовательной системы».

Практическая значимость исследования:

Разработаны и доведены до уровня реализации программно-методические материалы по осуществлению комплексной технологической подготовки школьников, включающие:

- методические рекомендации по реализации логико-содержательной модели комплексной технологической подготовки в общеобразовательной школе;

- программно-методические материалы и рекомендации по обеспечению процесса технологической подготовки школьников в условиях малочисленной сельской школы;

- программы и методические рекомендации профильной и допрофес-сиональной технологической подготовки школьников в системе дополнительного образования.

Разработано и реализуется в учебном процессе учебно-методическое обеспечение подготовки и повышения квалификации педагогических кадров технологического образования:

- учебные планы, блоки и модули профессиональной подготовки учителей технологии и предпринимательства (всего 6 учебных планов для очной и заочной форм обучения);

- программы, лекционные курсы, лабораторные практикумы и спецкурсы по дисциплинам «Материаловедение», «Технология конструкционных материалов», «Методика обучения технологии»;

- программно-методическое обеспечение курсов повышения квалификации учителей технологии, методистов и работников управления системой образования.

Разработаны критериальный аппарат и методики изучения эффективности и условий реализации технологической подготовки школьников, включающие диагностики: социально-трудовой и образовательной активности учащихся (СОТА), социально-педагогического сотрудничества школы с родителями (СПС), готовности педагогического коллектива к инновационной деятельности (ГИД) в процессе развития системы практико-ори-ентированного обучения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Технологическая подготовка представляет собой систему практического обучения, связанного с преобразованием предметов труда с целью педагогически обусловленного преобразования личности учащегося.

Технологическая подготовка школьников рассматривается как комплексная образовательная система, которая характеризуется взаимосвязью целей, задач, содержания, форм, методов и средств базового и вариативного образования на всех этапах обучения в школе, целостностью основных подходов, идей и принципов, включением учащихся в различные сферы и виды учебной практической деятельности; интеграцией средств основного, дополнительного образования и самообразования, эффективным использованием образовательных ресурсов, гармоничным обеспечением образовательных потребностей личности и общества.

Главной целью технологической подготовки является формирование готовности учащихся к труду и получению профессии. Это определяет необходимость учета дуализма системы целей и задач технологической подготовки школьников, которая выступает компонентом всех образовательных областей, опирается на все сферы научного знания и обеспечивает их связь с практической деятельностью.

2. Реализация целей и задач технологической подготовки должна осуществляться с учетом следующих закономерностей:

- структурные преобразования системы технологической подготовки школьников должны соответствовать содержанию и характеру изменений социально-экономической системы;

- одновременное осуществление общей и специализированной подготовки предполагает выделение и обеспечение приоритета ведущей цели в соответствии с этапом обучения;

- соотношение общего и специального компонентов технологической подготовки школьников определяется целями и задачами конкретного этапа образования;

- расширение спектра практической деятельности ребенка приводит к повышению уровня определенности его профессиональных интересов и жизненных планов.

Эффективность технологической подготовки школьников определяется реализацией следующих принципов: адекватности и перспективности; фундаментальности и вариативности; непрерывности и дискретности; интеграции и дифференциации; стабильности и развития.

3. Структура содержания технологической подготовки может быть определена как многопрофильная, многоуровневая. Базовая составляющая технологической подготовки носит комплексный общеобразовательный характер во всех сферах трудовой деятельности и в этом смысле может рассматриваться как политехнологическая. Многопрофильный характер технологической подготовки школьников требует определения комплексной инвариантной основы образовательной области «Технология».

4. Вариативный компонент технологической подготовки школьников призван обеспечивать учет регионально-национальной специфики и индивидуальных потребностей учащихся. Вариативная составляющая технологической подготовки школьников реализуется в выбираемых профессиональных сферах и соответствующих областях учебной деятельности и может осуществляться в системе внутришкольной учебной работы, а также дополнительного и самостоятельного образования.

5. Учебная деятельность учащихся в процессе технологической подготовки может быть представлена как продуктивная - инновационная - комплексная. Продуктивный характер учебной деятельности определяется ее общей направленностью на создание и применение реальных материальных и духовных продуктов труда. Комплексное построение технологической подготовки школьников связано с освоением различных видов деятельности и ролевых функций исполнителей. Инновационность учебной деятельности проявляется в характере и уровне креативной составляющей решения учащимися практических задач. Разработанная система учебной деятельности позволяет организовать процесс технологической подготовки школьников на различных уровнях обучения, начиная с репродуктивного - по образцам - и заканчивая самостоятельной творческой практической деятельностью в различных трудовых сферах. Повышение эффективности дифференцированной технологической подготовки школьников в условиях малочисленного контингента учащихся вызывает необходимость специальной организации учебного процесса, в том числе обучения в разновозрастных группах, объединяющих учащихся разных классов.

6. Реализация основных положений концепции и логико-содержательной модели технологической подготовки школьников требует обеспечения многопрофильной базовой и многоуровневой специальной подготовки учителя технологии. Это предполагает достижение широкого межпредметного взаимодействия компонентов учебной программы на основе включения всех ее разделов и блоков в осуществление специальной предметной подготовки учителя технологии и предпринимательства. Решение данной задачи предусматривает реорганизацию и дополнение блоков гуманитарных и социально-экономических, общепрофессиональных, математических и естественно-научных дисциплин и их ориентацию на решение задач специальной предметной подготовки учителя технологии и предпринимательства. Образовательный стандарт учителя технологии, кроме базовых основ, предусматривает реализацию профильных специализаций и дополнительных специальностей. Специализации профессиональной подготовки призваны отражать специфику педагогической деятельности учителя на уровнях начальной и основной школы. Дополнительные специальности направлены на обеспечение подготовки учителя технологии к работе на уровне старшей школы.

Личный вклад автора заключается в следующем:

- разработке концепции комплексной технологической подготовки школьников;

- построении и обосновании логико-содержательной модели технологической подготовки школьников для обеспечения их готовности к труду и получению профессии;

- осуществлении опытно-экспериментальной работы в ряде образовательных учреждений Ярославской области и других регионов и научно-методическом обеспечении их перехода на режим инновационного развития;

- создании программно-методического обеспечения подготовки учителей технологии и предпринимательства;

- разработке рекомендаций по осуществлению комплексной технологической подготовки школьников;

- научно-методическом и организационно-педагогическом обеспечении открытия и реализации системы подготовки учителей технологии и предпринимательства в Ярославском государственном педагогическом университете имени К.Д. Ушинского.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и выводов определяются широкой методологической основой, опорой на современные психолого-педагогические и социальные исследования в области технологической подготовки школьников; комплексом социальных и педагогических методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием качественного и количественного анализа экспериментальных данных; широкой базой исследования; репрезентативностью полученных результатов; комплексной проверкой результатов теоретических исследований, использованием в педагогической практике разработанных методических материалов, рекомендаций и учебных пособий. Верификация результатов подтверждается их многоуровневой научной апробацией на международных, российских и региональных конференциях, совещаниях и семинарах.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования были представлены в учебных пособиях, монографиях, научных журналах и сборниках трудов (всего более 60 публикаций по теме диссертации). Общий объем публикаций - более 80 печатных листов.

Материалы исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных конференциях: Иерусалим, Израиль (2000), Банска-Бистрица, Словакия (1999, 2000, 2001), Москва (1998-2003), Ярославль (1994-2004), В. Новгород (1998), Брянск (1998), Армавир (1999-2000), Самара (2000), Орел (2001), Тула (1999, 2004), Н. Новгород (2001, 2002), Екатеринбург (2001), Кострома (1998-2003), Санкт-Петербург (2001), Калининград (2002), Арзамас (2003), Курск (2003) и др. По материалам исследования автор выступал перед учителями и преподавателями общеобразовательных учреждений и профессиональных учебных заведений, работниками органов управления образованием Ярославской, Ивановской, Костромской, Кировской, Пермской и других областей.

Разработанные в ходе исследования материалы и рекомендации, учебные и методические пособия используются в работе общеобразовательных учреждений и вузов Ярославля, Костромы, Кирова, Перми, Самары, Шуи и других городов.

Материалы исследования послужили основой лекционных курсов и спецкурсов при подготовке учителей технологии на дневном и заочном отделениях ЯГПУ, курсов повышения квалификации учителей и административных работников системы образования Ярославской, Кировской и ряда других областей.

В качестве заведующего кафедрой общетехнических дисциплин, а затем вновь созданной кафедры технологии и экономики автор диссертации руководил работой педагогического коллектива по открытию и реализации системы подготовки учителей технологии и предпринимательства на дневном и заочном отделениях Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д. Ушинского.

Апробация и распространение основных идей концепции комплексной технологической подготовки школьников осуществлялись в процессе совместной работы автора исследования с органами управления образованием на федеральном, региональном и местном уровнях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, содержит 14 рисунков, 10 таблиц, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО IV ГЛАВЕ

1. Опытно-экспериментальное исследование по проверке идей концепции и модели предполагает определение результатов и выявление эффективности используемых педагогических средств. Результативность технологической подготовки школьников определяется степенью достижения основной цели технологической подготовки школьников, т.е. уровнем готовности к выбору профессии и соответствием уровня образовательной подготовки требованиям планируемого профессионального образования.

Эффективность технологической подготовки школьников к трудовой деятельности и получению профессии устанавливается на основе системы критериев: когнитивного, деятельностно-практического, мотивационно-ценностного.

Для замера этих критериев могут быть использованы методики, разработанные Е. А. Климовым, Г. Холландом, С. Фукуямой, С. Н. Чистяковой и другими авторами, а также составленные в Ярославском центре профориентации (авторы Г. А. Белая, И. Н. Кузнецова). Для определения показателей социально-трудовой и образовательной активности учащихся (COTA) и факторов социально-педагогического сотрудничества (СПС) семьи и школы могут быть использованы методики, разработанные автором диссертации.

2. Опытно-экспериментальное исследование подтвердило, что реализация идей и модели технологической подготовки школьников приводит к повышению показателей, связанных не только непосредственно с технологической подготовкой школьников, но и с развитием образовательной системы школы, с общим развитием ребенка. Повышение степени реализации основных положений концепции и модели по созданию многопрофильной, многоуровневой непрерывной системы технологической подготовки школьников приводит к росту показателей готовности выпускников к последующему профессиональному обучению и уровня фактической реализации профессионально-образовательных намерений.

3. Исследования показали, что для успешной реализации предлагаемых в диссертации идей необходимы общая реорганизация системы образовательных областей школы и создание образовательных комплексов в соответствии со структурой и разнообразием предметов труда. Для успешного управления развитием системы технологической подготовки школьников и связанной с ней всей образовательной системы школы необходимо создание научно-методических и координационных советов образовательных учреждений и объединений всех уровней.

4. Важнейшим ресурсом развития технологической подготовки школьников и в целом педагогической системы школы является взаимодействие образовательных систем общего, дополнительного и профессионального образования. Реализация потенциала комплексного развития системы образования требует разработки нормативно-правовой основы интеграционных процессов.

5. Необходимым условием развития технологической подготовки школьников является совершенствование методов и форм учебной деятельности, внедрение новых педагогических технологий. Повышение эффективности технологической подготовки школьников в условиях малочисленной сельской школы может быть достигнуто на основе использования форм и методов работы с разновозрастными группами учащихся разных классов.

6. Ведущую роль в реализации новой системы технологической подготовки школьников играет обеспечение готовности образовательных учреждений к инновационной деятельности, достижение которой требует соответствующей подготовки кадров, организационного и ресурсного обеспечения.

7. Организация подготовки специалиста на основе модульного построения учебного процесса в условиях учебных комплексов образовательных учреждений позволяет повысить уровень функциональной подготовленности учителя технологии и предпринимательства, создает возможность получения дополнительных специальностей и квалификаций, обеспечивает мобильность системы подготовки педагогических кадров.

Допрофессиональная подготовка учителя технологии должна осуществляться в тесном взаимодействии общего, дополнительного и профессионального образования. Основой такой работы может быть сетевое взаимодействие образовательных учреждений по созданию ресурсных центров профильной и предпрофильной подготовки на базе школ, учебных комбинатов и учреждений дополнительного образования.

8. Важными условиями инновационного развития являются учет интересов всех участников образовательной деятельности, сетевое взаимодействие и комплексное использование образовательных ресурсов, достижение нового качества педагогического труда в системе технологической подготовки школьников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Вступление общества в постиндустриальный период, уровень и характер экономических преобразований предъявляют новые требования к содержанию общего образования, формам, методам и условиям учебного процесса. Подготовка выпускника общеобразовательной школы требует не только (и не столько) предметных знаний по определенному перечню дисциплин, но и готовности, прежде всего, к непосредственному участию в широкой практической деятельности в бурно развивающемся окружающем мире. В полной мере это относится к технологической подготовке школьников как важнейшему и неотъемлемому компоненту общего образования. Исторический опыт показывает, что процессы коренных социально-экономических изменений приводят к необходимости изменения образовательной политики общества в системе технологического обучения молодежи. В этой связи реформы системы образования в значительной мере определяются изменениями в сфере практико-ориентированного обучения подрастающего поколения.

В большинстве развитых стран технологическая подготовка подрастающего поколения охватывает все ступени общего образования, представляет собой целостную систему, начинающуюся с дошкольного периода и завершающуюся специализированным обучением молодежи по окончании средней школы. По своему статусу технологическая подготовка школьников должна решать задачи общего образования на пути перехода к профессионально-образовательной деятельности.

Система образования, в том числе технологического, отражает дуализм — неразрывную связь и взаимодействие компонентов общего и профессионального образования. По отношению к технологической подготовке это выступает в диалектическом взаимодействии базового и специального разделов обучения, которые должны находиться в стратегическом равновесии и развитии. Процесс развития технологической подготовки школьников определяется, с одной стороны, интересами и потребностями общества в совершенствовании образования молодежи, а с другой - способностью системы к адекватным структурным изменениям. Анализ современного состояния технологической подготовки свидетельствует о сохранении приоритетов политехнического трудового обучения и традиционной ориентации на потребности материального производства. Это обусловливает рассогласование заявленных целей и задач существующей системы технологической подготовки школьников. Цели широкой технологической подготовки учащихся к любой последующей профессионально-образовательной деятельности не обеспечиваются задачами их традиционной реализации, ограниченными рамками практической подготовки в частной сфере материальных (производственных) технологий. Указанное несоответствие целей и задач выступает в качестве основного концептуального противоречия целеполагания и целеобеспечения на пути создания и развития адекватной системы технологической подготовки школьников.

2. Сущность технологии как явления составляет преобразование предметов труда для достижения планируемого результата. Технологическая учебная деятельность представляет собой педагогически обусловленное преобразование предметов труда в целях направленного преобразования личности учащихся.

Технологическая подготовка выступает компонентом всего комплекса образовательных областей, опираясь на все сферы научного знания и обеспечивая их связь с практической деятельностью. Решая надпредметные задачи, технология определяет собой общесистемную образовательную область, основу которой составляет наука о трудовом и профессиональном обучении в ее комплексном понимании.

3. Среди характерных особенностей технологической подготовки школьников заметное место занимает выраженный дуализм ее целеполага-ния, определяемый задачами совместной реализации целей общего и специального образования. Выделение и приоритет ведущей цели, соответствующей определенному этапу образования, определяют условия его непрерывности и стабильного развития. Попытка одновременной реализации целей и задач общего и профессионального образования приводит к подавлению и отторжению одного из них. Смена статуса при переходе от общего к профессиональному образованию приводит к смене приоритетов и выдвижению на ведущие позиции целей и задач специального образования при постепенном сокращении элементов общего. Соотношение общего и специального компонентов технологической подготовки школьников определяется целями и задачами конкретного этапа обучения. Увеличение с возрастом специальных разделов обучения выступает характерной особенностью проявления этой закономерности. Изменение соотношения компонентов общего и специального образования предполагает смену иерархии целей и задач и, как следствие, систем образования.

4. Достижение обозначенной нами главной цели технологической подготовки школьников, учет вышеизложенных положений определяют необходимость гармоничности технологической подготовки школьников во всех сферах трудовой деятельности человека в соответствии с разнообразием предметов труда. Это положение выступает основанием развития взаимодействия различных образовательных областей и является основополагающей идеей нашей концепции. Реализация этой идеи направлена на обеспечение индивидуально-ориентированного подхода к технологическому образованию школьников.

Развитие системы технологической подготовки школьников, обеспечивающей реализацию общественных и личных потребностей участников педагогического процесса для достижения широкой готовности выпускников школы к труду и последующему получению профессии, возможно в том случае, если структурные преобразования педагогической системы адекватно отражают содержание изменений социально-экономической системы. Учет этой закономерности означает необходимость развития системы технологической подготовки школьников на основе перехода к новой парадигме образования, адекватной происходящим общественным изменениям. Данная закономерность означает, что эффективность функционирования и развития системы технологической подготовки школьников находится в прямой зависимости от уровня управления и комплексного использования ресурсов. Чем активнее участвует ребенок в различных видах практической деятельности, тем определеннее его профессиональные интересы и реальнее профессиональные планы. Связь с предметами труда составляет основу структурного построения системы технологической подготовки школьников. В соответствии с типологией предметов труда Е.А. Климова технологическая подготовка школьников должна осуществляться в сферах: человек — природа, человек - техника, человек — знаковая система, человек — человек, человек - художественный образ.

Эффективность технологической подготовки школьников определяется реализацией следующих принципов:

- адекватности и перспективности, что означает необходимость выявления и учета требований реальной действительности и одновременную ориентацию на решение стратегических задач развития человека и общества;

- фундаментальности и вариативности, с целью формирования единого образовательного пространства страны при одновременном решении задач индивидуализации и регионализации учебной деятельности учащихся;

- непрерывности и дискретности, т.е. реализации постоянной системной образовательной деятельности человека на основе отдельных взаимосвязанных образовательных действий;

- интеграции и дифференциации, что указывает на необходимость обеспечения взаимодействия всех компонентов и субъектов с учетом особенностей этапа, уровня и направления педагогического процесса;

- стабильности и развития, означающего достижение устойчивого состояния системы технологической подготовки школьников и предполагающего адекватное развитие в изменяющихся социально-экономических условиях.

Следует подчеркнуть важность реализации в комплексе всех рассмотренных принципов, что обеспечивает их взаимодействие и взаимоусиление, создание качественно новой системы технологической подготовки, которая характеризуется интегративностью, многоуровневостью, фундаментальностью, вариативностью и непрерывностью.

5. Система учебной деятельности учащихся может быть представлена как продуктивная — инновационная - комплексная система учебной деятельности в процессе технологической подготовки школьников. Продуктивный характер данной системы обучения определяется ее общей направленностью на создание и применение реальных материальных и духовных продуктов труда. Комплексное построение технологической подготовки школьников связано с освоением различных видов деятельности и ролевых функций исполнителей на различных уровнях творческой деятельности. Инновацион-ность учебной деятельности проявляется в уровнях самостоятельного решения учащимися практических задач. Разработанная система учебной деятельности позволяет организовать процесс технологической подготовки школьников к различным видам деятельности на различных уровнях обучения, начиная с репродуктивного - по образцам - и заканчивая периодом свободной творческой деятельности.

Определяющую роль в учебном процессе играет деятельность учителя. Для ее методического обеспечения в процессе технологической подготовки школьников нами разработана система организации деятельности учителя в соответствии с задачами реализации различных систем учебной деятельности учащихся (предметной, операционной, операционно-предметной, мо-торно-тренировочной, операционно-комплексной и др.). В соединении с различными уровнями творческой организации учебного процесса данная система обучения позволяет реализовать различные формы и методы технологической подготовки школьников.

6. Реализация основных идей и новой модели технологической подготовки школьников в условиях сельской школы требует учета характерных особенностей, связанных с социальной спецификой, относительной автономностью образовательных учреждений и малочисленностью контингента учащихся. Особенности сельской школы наиболее остро проявляются в вопросах целеполагания и целеосуществления технологической подготовки, характерной чертой которой выступает выраженный дуализм ее целей и задач. С одной стороны, жизнь в условиях села требует обеспечения социально значимого уровня подготовки к работе в крестьянском хозяйстве. С другой стороны, необходимо учитывать, что только часть (менее половины) сельских школьников выбирает аграрное производство сферой своих профессиональных интересов. В этой связи перед сельской школой встает двуединая задача обеспечения гармоничного сочетания социально значимой трудовой (включая сельскохозяйственную) Й широкой специалигяроййнной подготовки учащихся к последующему получению профессии. Решение этих вопросов предполагает ряд мер, среди которых можно отметить: усиление прикладного характера всех компонентов общего образования на селе; повышение роли технологической подготовки в образовательной системе сельской школы; развитие многоуровневой многопрофильной системы технологической подготовки; более раннюю и глубокую специализацию технологической подготовки сельских школьников; эффективное использование образовательных ресурсов.

Специфика обучения сельских школьников обусловливает введение в учебные планы инвариантной технологической подготовки дисциплин, связанных с сельскохозяйственным производством и сельским образом жизни. Структура курса технологии в сельских школах должна включать соответствующие возрасту учащихся разделы «Технологии сельскохозяйственного труда», «Крестьянская усадьба», «Техника в крестьянском хозяйстве» и другие наряду с комплексной технологической подготовкой в различных сферах практической деятельности. Преобладание в структуре сельских образовательных учреждений малочисленных школ выдвигает необходимость внедрения современных форм и методов организации обучения. Реализация инвариантной и в особенности специализированной подготовки ограниченного контингента учащихся требует обеспечения интегративного по формам и дифференцированного по содержанию учебного процесса. Исследование показало эффективность организации технологической подготовки сельских школьников в условиях разновозрастных групп учащихся разных классов. В старших классах сельской школы предполагается возможность осуществления специализированной (профильной, допрофессиональной и профессиональной) подготовки учащихся. Данный вид подготовки определяется возможностями школы и ее связями с социумом с учетом специфики сельского хозяйства.

7. Результаты внедрения в практику основных идей технологической подготовки школьников зависят от качества управления процессом преобразований на всех этапах развития образовательной системы. Надлежащий уровень базовой и специализированной технологической подготовки школьников требует соответствующего кадрового, материально-технического, научно-методического и организационного обеспечения. Оно реализуется путем проведения фундаментальных исследований, разработки нормативных актов, государственных планов и программ, их распространения и дополнения с учетом национально-региональных особенностей и местной специфики образовательной системы.

Управление процессом внедрения идей концепции и модели технологической подготовки школьников характеризуется рядом особенностей, среди которых следует отметить необходимость переосмысления стратегии развития на основе перехода к гуманистической парадигме образования. Успешная реализация модели технологической подготовки школьников предполагает общую реорганизацию образовательной системы школы, переход к структурному взаимодействию образовательных областей и создание системы образовательных комплексов в соответствии с типологией предметов труда. Создание необходимых организационно-педагогических условий развития технологической подготовки школьников предполагает разработку соответствующего научно-методического обеспечения. В этой работе важную роль играют научно-методические центры на каждом из уровней системы образования: научно-исследовательских институтов, региональных и муниципальных лабораторий, научных и исследовательских подразделений образовательных учреждений. Большое значение для реализации и распространении ведущих идей и модели технологической подготовки школьников имеют обобщение и распространение передового опыта на всех уровнях управления этим процессом, что предусматривает анализ передовых достижений, определение направлений развития и педагогических средств, обеспечивающих достижение намеченных результатов.

8. Реализация концепции и модели технологической подготовки школьников зависит от того, как подготовлены к этому педагогические кадры. Исследования позволили установить основные требования к содержанию подготовки учителя технологии и положения для разработки соответствующего стандарта профессионального образования с целью реализации концептуальных основ и модели технологической подготовки школьников. В этой связи фундаментальная подготовка учителя технологии должна осуществляться в соответствии с типологией предметов труда по разделам: техника, природа, знаковая система, человек, художественный образ — и должна быть направлена на обеспечение готовности к обучению школьников по всему спектру направлений и видов практической деятельности.

Стандарт подготовки учителя технологии должен, кроме базовых основ, включать дополнительную специальность и специализацию. Специализация призвана отражать специфику педагогической деятельности учителя на уровнях начальной и основной школы. Дополнительная специальность составляет основу подготовки учителя технологии на уровне средней (полной) школы. Реализация многопрофильной базовой предметной подготовки учителя технологии может осуществляться на основе широкого межпредметного взаимодействия посредством включения всех разделов и блоков учебной программы в осуществление специальной подготовки учителя технологии и предпринимательства. Это предполагает реорганизацию, дополнение и ориентацию блоков гуманитарных и социально-экономических, общепрофессиональных, математических и естественно-научных дисциплин на решение задач специальной подготовки учителя технологии и предпринимательства.

Модульное построение подготовки учителя технологии с использованием возможностей обучения в системе педагогических комплексов образовательных учреждений позволяет повысить функциональную подготовленность специалиста и расширить его профессиональные возможности путем получения им дополнительных специальностей и квалификаций. Для повышения гибкости и вариативности путей подготовки специалистов технологического образования необходимо обеспечить возможность подготовки учителей технологии в форме дополнительной специальности. При получении дополнительной специальности «учитель технологии» в качестве базовых специальностей могут выступать «Физика», «Основы безопасности жизнедеятельности», «Профессиональное обучение» и другие. Переход на новый уровень технологической подготовки школьников может быть достигнут как на основе развития собственной учебной базы, так и в процессе расширения сетевого взаимодействия образовательных учреждений путем создания образовательных комплексов, округов и ресурсных центров в целях комплексного использования образовательных русурсов.

9. Опытно-экспериментальное исследование показало, что реализация идей концепции и модели технологической подготовки школьников приводит к повышению показателей, связанных непосредственно с готовностью выпускников, и развитию всей образовательной системы школы. Как на уровне отдельной школы, так и на межшкольном уровне повышение степени реализации основных положений концепции и модели по созданию многопрофильной, многоуровневой, непрерывной системы технологической подготовки школьников способствует росту показателей готовности выпускников к последующему профессиональному обучению и повышению уровня фактической реализации профессионально-образовательных намерений.

Результаты опытно-экспериментального исследования подтвердили обоснованность концептуальных решений и показали, что создание и развитие предложенной модели технологической подготовки школьников находятся в русле решения задач модернизации системы общего образования.

Автореферат диссертации по теме "Комплексная технологическая подготовка школьников"

На правах рукописи

Серебренников Лев Николаевич

КОМПЛЕКСНАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ШКОЛЬНИКОВ

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Ярославль 2004

Работа выполнена на кафедре педагогических технологий Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д. Ушинского

Научный консультант: член-корреспондент РАО,

доктор педагогических наук, профессор Чистякова Светлана Николаевна

Официальные оппоненты: член-корреспондент РАО,

доктор педагогических наук, профессор Ибрагимов Гасан-Гусейн;

член-корреспондент РАО,

доктор педагогических наук, профессор

Симоненко Виктор Дмитриевич;

доктор педагогических наук,

профессор Кузнецова Валентина Анатольевна

Ведущая организация: Российский государственный педагогический

университет имени А.И. Герцена

Защита состоится «11» мая 2004 г. в 11 час. на заседании диссертационного совета Д 212.307.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Ярославском государственном педагогическом университете им. К.Д. Ушинского в помещении института педагогики и психологии по адресу: 150000, г. Ярославль, Которосльная наб., д. 44,ауд.206.

Отзывы на автореферат присылать по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан «9» апреля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный этап развития страны, изменение социально-экономических и политических условий, ориентация на принципы рыночной экономики вызывают необходимость соответствующих преобразований в деятельности социальных институтов общества, в том числе качественно нового подхода к обучению и воспитанию подрастающего поколения.

Подготовить молодежь к реалиям окружающего мира, к самостоятельному труду, профессиональному самоопределению и овладению различными профессиями призвана вся система общего образования, и, в первую очередь, ее важнейшая составляющая - система технологической подготовки школьников.

Опыт отечественной и зарубежной школы показывает, что процессы развития общего образования в значительной мере связаны с вопросами модернизации системы трудового обучения подрастающего поколения. На основе этого компонента общего образования имеют место его важнейшие перестройки и реформы. В стремлении к сближению школы с жизнью общество периодически предпринимало попытки совместной реализации задач общего и профессионального образования школьников, но, не найдя приемлемого решения, отказывалось в целом от идеи практико-ориентированного обучения и отдавало предпочтение теоретическим аспектам учебной деятельности.

Исследованию проблем трудового обучения как компонента общего образования в истории мировой и отечественной науки уделялось большое внимание, что нашло отражение в трудах П.П. Блонского, А.С. Макаренко, М Н. Скаткина, В.А Сухомлинского, СТ. Шацкого, К.Д. Ушинского и других ученых. Важное значение для решения проблем образования подрастающего поколения имеют исследования П.Н. Андрианова, П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, Ю.К. Васильева, В.М. Казакевича, В.А Кальней, A.M. Новикова, МБ. Павловой, Г.В. Пичугиной, В.А Полякова, В.Д Симоненко, Ю.Л. Хотунцева, С.Н. Чистяковой и других авторов, посвященные разработке научных основ и методического обеспечения практической реализации идей технологической подготовки школьников к труду и получению профессии.

Развитие системы общего образования связано с решением проблемы связи школы с жизнью, а значит, и трудового обучения школьников, ныне ставшего технологическим.

Основа технологической подготовки была заложена введением в Базисный учебный план образовательной области «Технология», целями которой были провозглашены подготовка учащихся к труду и последующему получению профессий в различных сферах деятельности. Большой вклад в дело развития технологического образования внесли исследования П.А. Атутова, В.А. Полякова, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцева и других авторов, обусловившие подключение к этой работе широкого педагогического сообщества. Однако приверженность традициям техноцентризма и недостаточная разработанность научно-методического обеспечения преобразований обусловили возникновение сложностей в реализации

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА Cflertcj 09

Ж&г.

привели к ослаблению позиций технологической подготовки школьников в системе общего образования, а в некоторых случаях и отказу от нее. В этих условиях существенной проблемой становятся недооценка значения практико-ориентированной составляющей обучения молодежи и, как следствие, принижение роли и места технологической подготовки школьников в программах модернизации и развития системы общего образования.

Попытки возврата технологии к решению задач ручного, ремесленного труда в сфере так называемых «материальных технологий» означают ее сокращение до рамок учебного предмета для социализации младших школьников в ближней среде обитания и адаптации не очень развитых в интеллектуальном отношении детей.

В то же время передовой педагогический опыт российского образования и практика развитых в экономическом отношении стран показывают высокую эффективность и стратегическую значимость практико-ориентированного технологического обучения и его место среди важнейших составляющих системы образования подрастающего поколения.

Целями технологического образования нормативно определены подготовка учащихся к самостоятельной трудовой деятельности и последующему получению профессий в различных сферах деятельности. Однако технологическое образование, ориентированное в основном на сферу материальных технологий, не в состоянии решать задачи комплексного обеспечения подготовки учащихся во всех сферах практической деятельности человека.

Ситуация усугубляется проблемами развития содержания и обеспечения перехода технологической подготовки школьников в новое качественное состояние с целью достижения подготовленности учащихся к труду и профессиональному обучению в различных сферах деятельности.

Необходимость решения указанных проблем обусловлена сложившимися противоречиями между:

- изменившимися социально-экономическими условиями и неадекватным состоянием системы образования;

- необходимостью совершенствования технологической подготовки школьников и ее инерционностью, связанной с сохранением содержательных и методических традиций предметной области «Труд»;

- несоответствием глобальности заявленных целей широкой технологической подготовки школьников к труду и получению профессий и узостью решаемых задач, ограниченных вопросами технико-технологического обучения в сфере «материальных технологий»;

- потребностью развития системы технологической подготовки школьников в контексте общественных изменений и неразработанностью соответствующего научно-методического обеспечения;

- потребностью обеспечения практико-ориентированной подготовки подрастающего поколения в различных сферах деятельности и неготовностью школы к реализации данной проблемы.

Наличие указанных противоречий, актуальность и острота ситуации определили проблему исследования - каковы теоретико-методические основы

технологической подготовки школьников к труду и получению профессии в новых социально-экономических условиях.

Недостаточная разработанность концептуальных и практических аспектов проблемы определила тему исследования - «Комплексная технологическая подготовка школьников».

Главной идеей исследования является представление о комплексной технологической подготовке школьников как базовом компоненте формирования готовности подрастающего поколения к труду и получению профессии на основе многоуровневой системы непрерывного образования в различных сферах практической деятельности в соответствии с разнообразием предметов труда.

Цель исследования: разработать теоретико-методические основы комплексной технологической подготовки, обеспечивающей формирование готовности школьников к труду и получению профессии в различных сферах и видах деятельности.

Объект исследования: технологическая подготовка школьников в современных социально-экономических условиях.

Предмет исследования: теория и методика комплексной технологической подготовки школьников, направленной на формирование готовности к труду и получению профессии.

Гипотеза исследования. Технологическая подготовка способствует формированию готовности школьников к труду и получению профессии, если она носит комплексный характер и в ее основе лежит практико-ориентированный подход, направленный на реализацию индивидуальных профессионально-образовательных потребностей человека и его социализацию; при этом:

- обеспечивается дуализм целеполагания с учетом приоритета ведущей цели, соответствующей конкретному этапу обучения;

- по мере возрастного развития учащихся изменяется соотношение задач общего и специального компонентов технологической подготовки школьников в направлении специальных разделов обучения;

- обеспечивается реализация принципов адекватности и перспективности, фундаментальности и вариативности, интеграции и дифференциации, стабильности и развития;

- технологическая подготовка школьников обеспечивается во взаимосвязи со всеми образовательными областями и выступает в качестве системообразующего элемента общего образования;

- структура и содержание технологической подготовки школьников связаны со всеми сферами практической деятельности человека и определяются в соответствии с разнообразием предметов труда;

- учащиеся включаются в различные виды и формы учебной практической деятельности в соответствии с личными интересами и склонностями и структурой общественного разделения труда.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:

- установить сущность комплексной технологической подготовки школьников и се взаимосвязь с разделами общего и профессионального образования;

- определить концептуальные идеи, закономерности и принципы развития технологической подготовки школьников;

- разработать логико-содержательную модель и структуру комплексной технологической подготовки школьников;

- определить организационно-педагогические условия развития технологической подготовки школьников и средства их реализации;

- разработать модель подготовки учителя технологии в соответствии с предлагаемой концепцией технологической подготовки школьников;

- составить научно-практические рекомендации по реализации комплексной технологической подготовки школьников.

Методологической и теоретической основой исследования являются классические положения и современные выводы философии, психологии и педагогики, теории и методики образования, педагогические теории в области трудовой и профессиональной подготовки молодежи. Исследование опирается на методологию педагогики, рассматривающую развитие личности учащегося как процесс и результат его деятельности.

Исходные теоретические позиции базируются на:

- гуманистических идеях обучения, развития и воспитания ребенка (Ш.А. Амонашвили, П.П. Блонский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, СТ. Шацкий и др.);

- теории социализации личности, понимаемой как включение ребенка в систему общественных отношений (Б.З. Вульфов, И.С. Кон, А.В. Мудрик, М.И. Рожков);

- идеях природосообразности и культуросообразности образования, в основе которых лежит ценностное отношение к индивидуальности ребенка, адекватное использование и создание культурных ценностей (А. Г. Асмолов, Дж. Дьюи, О.С. Гребенюк, А. Маслоу, В.А. Разумный и др.);

- системном подходе как направлении методологии научного познания социальных процессов, позволяющем исследовать технологическую подготовку школьников как открытую развивающуюся систему (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.);

- теоретических основах трудового, технологического и профессионального обучения (П.Р. Атутов, П.Н. Андрианов, С.Я. Батышев, Ю.К. Васильев, Г.-Г. Ибрагимов, В.А. Поляков, В.Д. Симоненко, ЮЛ. Хотунцев и др.);

- концепциях самоопределения и профессионального становления подрастающего поколения (В.В. Давыдов, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, ВА Поляков, В.Д. Симоненко, М.Н. Скаткин, Н.Н. Чистяков, С.Н. Чистякова и др.);

- исследованиях развития образовательных систем (В.Г. Афанасьев, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, М.М. Поташник, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, Р.Х. Шакуров и др.), дающих обоснование регулирования процессов перехода технологической подготовки школьников в новое качественное состояние;

- личностно-деятельностном подходе к организации педагогического процесса, предусматривающем сочетание общественных и личных целей (В.И. Андреев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Г.В. Мухаметзянова, Л.И. Уманский и др.) и направленном на реализацию субъектной позиции участников педагогического процесса в выявлении и реализации путей развития системы технологической подготовки школьников;

- современных концепциях профессиональной подготовки учителя (О.А. Абдуллина, Ю.К. Бабанский, Е.В. Бондаревская, В.П. Беспалько, В.А. Кузнецова, Н.А. Кузьмина, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, А.П. Тряпи-цына и др.).

Методы исследования определялись его целью, комплексным решением теоретических и практических задач.

В этой связи на общенаучном уровне осуществлялись анализ предмета и проблем исследования на основе изучения научных работ по философии, психологии, социологии, педагогике; сравнительно-исторический анализ педагогического опыта развития образования; ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности в образовательных учреждениях; моделирование; структурно-системный и логический анализ.

В работе использовались методы эмпирического уровня: изучение и обобщение массового и передового педагогического опыта, экспертиза документации, анкетирование, тестирование, беседы, коллективное обсуждение, наблюдение, констатирующий и преобразующий педагогический эксперимент. Осуществлялись педагогические измерения и математическая обработка результатов.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в городских средних общеобразовательных школах № 87, 62, 25, 2 г. Ярославля; Воскресенской сельской школе Некоузского МО Ярославской области; Ярославском областном центре технического творчества детей и юношества; Ярославском государственном педагогическом университете имени К.Д. Ушинского.

Базой исследования также являлись общеобразовательные средние школы № 135 г. Перми, № 186 г. Н. Новгорода, № 293 г. Москвы, № 50 г. Самары, Плещеевская и Борисоглебская сельские школы Ярославской области, межшкольные учебные комбинаты Красноперскопского и Дзержинского районов г. Ярославля, Ярославский областной центр детей и юношества, Центр дополнительного образования Советского района г. Чебоксары; Костромской государственный университет им. Н.А. Некрасова, Шуйский государственный педагогический университет, учреждения начального, среднего и высшего образования г. Ярославля и других городов центрального региона страны, а также образовательные учреждения Израиля и Словакии.

Различными видами исследования было охвачено более 4800 учащихся школ, 386 студентов, 267 учителей, 66 педагогов дополнительного образования, 135 преподавателей вузов, 258 родителей, административные органы угравле-ния образования г. Ярославля и ряда муниципальных округов Ярославской области.

Основные этапы исследования.

Первый этап (1985-1992 гг.) включал изучение проблемы, выявление основных противоречий трудовой подготовки подрастающего поколения в теории и практике школьного образования, подготовку к инновационному развитию экспериментальных образовательных учреждений.

На втором этапе (1993-1997 гг.) производились совместная с экспериментальными образовательными учреждениями работа по переходу от трудового к технологическому обучению; разработка и реализация программ сетевого взаимодействия в процессе реализации целей и задач технологического образования; осуществлялись сбор и обработка педагогических фактов, углубленное изучение передового педагогического опыта, уточнялась методологическая и теоретическая база исследования, формулировались цели и задачи работы; создавались экспериментальные площадки, определялись теоретические основы развития системы технологической подготовки в образовательных учреждениях г. Ярославля, создавались организационно-педагогические основы открытия системы подготовки учителей технологии и предпринимательства на базе ЯГПУ.

Третий этап (1998-2000 гг.) включал разработку концептуальных основ, проектирование и моделирование технологической подготовки школьников, выявление причинно-следственных связей сконструированной системы, определение условий ее эффективного развития и практической реализации разработанных положений, открытие системы подготовки учителей технологии в ЯГПУ.

На четвертом этапе (2001-2003 гг.) проводились проверка логико-содержательной модели комплексной технологической подготовки школьников, внедрение результатов исследования, выявление организационно-педагогических условий технологической подготовки школьников; сбор, анализ и обобщение материалов исследования, оформление результатов работы.

Научная новизна исследования с остоит в следующем:

- разработана концепция комплексной технологической подготовки школьников, направленной на формирование ГОТОВНОСТИ выпускников школы к труду и получению профессии в различных сферах практической деятельности; определены и обоснованы цели и задачи технологической подготовки школьников на различных этапах и уровнях общего образования, идеи и подходы к ее реализации в условиях современной школы;

- установлены характерные закономерности, разработана система принципов развития и обеспечения технологической подготовки школьников;

- разработаны и обоснованы логико-содержательная модель технологической подготовки школьников по обеспечению целей и задач многоуровневого, многопрофильного непрерывного процесса практико-ориентированного обучения, подходы к развитию системы технологической подготовки в условиях предпрофилыюго и профильного обучения школьников, структура учебной деятельности учащихся в процессе технологической подготовки;

- выявлены организационно-педагогические условия реализации основных положений концепции и логико-содержательной модели технологической подготовки школьников, разработан комплекс средств, обеспечивающих создание этих условий;

- разработана модель подготовки педагогических кадров для реализации комплексной технологической подготовки школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- выявлены тенденции развития технологической подготовки школьников в отечественной и зарубежной школе;

- определена совокупность теоретических положений, раскрывающих понятие и сущность технологической подготовки школьников как неотъемлемого компонента системы общего образования;

- охарактеризованы функции технологической подготовки школьников в обеспечении преемственности общего и профессионального образования;

- разработан критериально-оценочный аппарат технологической подготовки школьников, предусматривающей формирование их готовности к трудовой и профессионально-образовательной деятельности;

- раскрыты возможности реализации комплексной технологической подготовки школьников в условиях учреждений общего, дополнительного и профессионального образования.

В понятийно-терминологический аппарат педагогики введены понятия: «политехнологическая подготовка школьников», «продуктивная - инновационная - комплексная система учебной деятельности учащихся», «критическая скорость развития образовательной системы».

Практическая значимость исследования.

Разработаны и доведены до уровня реализации программно-методические материалы по осуществлению комплексной технологической подготовки школьников, включающие:

- методические рекомендации по реализации логико-содержательной модели комплексной технологической подготовки в общеобразовательной школе;

- программно-методические материалы и рекомендации по обеспечению процесса технологической подготовки школьников в условиях малочисленной сельской школы;

- программы и методические рекомендации профильной и допрофессио-нальной технологической подготовки школьников в системе дополнительного образования.

Разработано и реализуется в учебном процессе учебно-методическое обеспечение подготовки и повышения квалификации педагогических кадров технологического образования:

- учебные планы, блоки и модули профессиональной подготовки учителей технологии и предпринимательства (всего 6 учебных планов для очной и заочной форм обучения);

- учебные планы, блоки и модули профессиональной подготовки учителей технологии и предпринимательства (всего 6 учебных планов для очной и заочной форм обучения);

- программы, лекционные курсы, лабораторные практикумы и спецкурсы по дисциплинам «Материаловедение», «Технология конструкционных материалов», «Методика обучения технологии»;

- программно-методическое обеспечение курсов повышения квалификации учителей технологии, методистов и работников управления системой образования.

Разработаны критериальный аппарат и методики изучения эффективности и условий реализации технологической подготовки школьников, включающие диагностики: социально-трудовой и образовательной активности учащихся (СОТА), социально-педагогического сотрудничества школы с родителями (СПС), готовности педагогического коллектива к инновационной деятельности (ГИД) в процессе развития системы практико-ориентированного обучения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Технологическая подготовка представляет собой систему практического обучения, связанного с преобразованием предметов труда с целью педагогически обусловленного преобразования личности учащегося.

Технологическая подготовка школьников рассматривается как комплексная образовательная система, которая характеризуется взаимосвязью целей, задач, содержания, форм, методов и средств базового и вариативного образования на всех этапах обучения в школе, целостностью основных подходов, идей и принципов, включением учащихся в различные сферы и виды учебной практической деятельности; интеграцией средств основного, дополнительного образования и самообразования, эффективным использованием образовательных ресурсов, гармоничным обеспечением образовательных потребностей личности и общества.

Главной целью технологической подготовки является формирование готовности учащихся к труду и получению профессии. Это определяет необходимость учета дуализма системы целей и задач технологической подготовки школьников, которая выступает компонентом всех образовательных областей, опирается на все сферы научного знания и обеспечивает их связь с практической деятельностью.

2. Реализация целей и задач технологической подготовки должна осуществляться с учетом следующих закономерностей:

- структурные преобразования системы технологической подготовки школьников должны соответствовать содержанию и характеру изменений социально-экономической системы;

- одновременное осуществление общей и специализированной подготовки предполагает выделение и обеспечение приоритета ведущей цели в соответствии с этапом обучения;

- соотношение общего и специального компонентов технологической подготовки школьников определяется целями и задачами конкретного этапа образования;

- расширение спектра практической деятельности ребенка приводит к повышению уровня определенности его профессиональных интересов и жизненных планов.

Эффективность технологической подготовки школьников определяется реализацией следующих принципов: адекватности и перспективности; фундаментальности и вариативности; непрерывности и дискретности; интеграции и дифференциации; стабильности и развития.

3. Структура содержания технологической подготовки может быть определена как многопрофильная, многоуровневая. Базовая составляющая технологической подготовки носит комплексный общеобразовательный характер во всех сферах трудовой деятельности и в этом смысле может рассматриваться как политехнологическая. Многопрофильный характер технологической подготовки школьников требует определения комплексной инвариантной основы образовательной области «Технология».

4. Вариативный компонент технологической подготовки школьников призван обеспечивать учет регионально-национальной специфики и индивидуальных потребностей учащихся. Вариативная составляющая технологической подготовки школьников реализуется в выбираемых профессиональных сферах и соответствующих областях учебной деятельности и может осуществляться в системе внутришкольной учебной работы, а также дополнительного и самостоятельного образования.

5. Учебная деятельность учащихся в процессе технологической подготовки может быть представлена как продуктивная — инновационная - комплексная. Продуктивный характер учебной деятельности определяется ее общей направленностью на создание и применение реальных материальных и духовных продуктов труда. Комплексное построение технологической подготовки школьников связано с освоением различных видов деятельности и ролевых функций исполнителей. Инновационность учебной деятельности проявляется в характере и уровне креативной составляющей решения учащимися практических задач. Разработанная система учебной деятельности позволяет организовать процесс технологической подготовки школьников на различных уровнях обучения, начиная с репродуктивного - по образцам - и заканчивая самостоятельной творческой практической деятельностью в различных трудовых сферах. Повышение эффективности дифференцированной технологической подготовки школьников в условиях малочисленного контингента учащихся вызывает необходимость специальной организации учебного процесса, в том числе обучения в разновозрастных группах, объединяющих учащихся разных классов.

6. Реализация основных положений концепции и логико-содержательной модели технологической подготовки школьников требует обеспечения многопрофильной базовой и многоуровневой специальной подготовки учителя технологии. Это предполагает достижение широкого межпредметного взаимодействия компонентов учебной программы на основе включения всех ее разделов и блоков в осуществление специальной предметной подготовки учителя технологии и предпринимательства. Решение данной задачи предусматривает реорганизацию и дополнение блоков гуманитарных и социально-экономических, об-

щепрофессионалъных, математических и естественно-научных дисциплин и их ориентацию на решение задач специальной предметной подготовки учителя технологии и предпринимательства. Образовательный стандарт учителя технологии, кроме базовых основ, предусматривает реализацию профильных специализаций и дополнительных специальностей. Специализации профессиональной подготовки призваны отражать специфику педагогической деятельности учителя на уровнях начальной и основной школы. Дополнительные специальности направлены на обеспечение подготовки учителя технологии к работе на уровне старшей школы.

Личный вклад автора заключается в следующем:

- разработке концепции комплексной технологической подготовки школьников;

- построении и обосновании логико-содержательной модели технологической подготовки школьников для обеспечения их готовности к труду и получению профессии;

- осуществлении опытно--экспериментальной работы в ряде образовательных учреждений Ярославской области и других регионов и научно-методическом обеспечении их перехода на режим инновационного развития;

- создании программно-методического обеспечения подготовки учителей технологии и предпринимательства;

- разработке рекомендаций по осуществлению комплексной технологической подготовки школьников;

- научно-методическом и организационно-педагогическом обеспечении открытия и реализации системы подготовки учителей технологии и предпринимательства в Ярославском государственном педагогическом университете имени К.Д. Ушинского.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и выводов определяются широкой методологической основой, опорой на современные психолого-педагогические и социальные исследования в области технологической подготовки школьников; комплексом социальных и педагогических методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием качественного и количественного анализа экспериментальных данных; широкой базой исследования; репрезентативностью полученных результатов; комплексной проверкой результатов теоретических исследований, использованием в педагогической практике разработанных методических материалов, рекомендаций и учебных . пособий. Верификация результатов подтверждается их многоуровневой научной апробацией на международных, российских и региональных конференциях, совещаниях и семинарах.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования были представлены в учебных пособиях, монографиях, научных журналах и сборниках трудов (всего более 60 публикаций по теме диссертации). Обшцй объем публикаций - более 80 печатных листов.

Материалы исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных конференциях: Иерусалим, Израиль (2000), Банска-Бистрица, Словакия (1999, 2000, 2001), Москва (1998-2003), Ярославль (1994—

2004), В. Новгород (1998), Брянск (1998), Армавир (1999-2000), Самара (2000), Орел (2001), Тула (1999, 2004), Н. Новгород (2001, 2002), Екатеринбург (2001), Кострома (1998-2003), Санкт-Петербург (2001), Калининград (2002), Арзамас (2003), Курск (2003) и др. По материалам исследования автор выступал перед учителями и преподавателями общеобразовательных учреждений и профессиональных учебных заведений, работниками органов управления образованием Ярославской, Ивановской, Костромской, Кировской, Пермской и других областей.

Разработанные в ходе исследования материалы и рекомендации, учебные и методические пособия используются в работе общеобразовательных учреждений и вузов Ярославля, Костромы, Кирова, Перми, Самары, Шуи и других городов.

Материалы исследования послужили основой лекционных курсов и спецкурсов при подготовке учителей технологии на дневном и заочном отделениях ЯГПУ, курсов повышения квалификации учителей и административных работников системы образования Ярославской, Кировской и ряда других областей.

В качестве заведующего кафедрой общетехнических дисциплин, а затем вновь созданной кафедры технологии и экономики автор диссертации руководил работой педагогического коллектива по открытию и реализации системы подготовки учителей технологии и предпринимательства на дневном и заочном отделениях Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д. Ушинского.

Апробация и распространение основных идей концепции комплексной технологической подготовки школьников осуществлялись в процессе совместной работы автора исследования с органами управления образованием на федеральном, региональном и местном уровнях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы, содержит 14 рисунков, 10 таблиц, 61 приложение.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновываются актуальность темы, общий подход к ее разработке, определяются цель, объект, предмет, методы исследования, его гипотеза, задачи и этапы, раскрываются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе — «Историко-педагогический анализ трудовой и технологической подготовки школьников» - анализируются исторический отечественный и зарубежный опыт по данной проблеме, возможности его использования в современной практике, рассматривается современное состояние теории и методики технологической подготовки школьников, сопоставляются существующие подходы к развитию системы, выявляются основные проблемы их реализации, определяются пути и средства развития технологической подготовки школьников.

Анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы, а также достижений педагогической науки и практики показывает, что тенденции и пути развития системы образования следует рассматривать в едином контексте с социально-экономическими изменениями в обществе.

Исторический опыт свидетельствует о том, что процессы коренных общественных преобразований приводят к необходимости соответствующих изменений образовательной политики государства. Развитие образования предполагает его адаптацию к новым социально-экономическим условиям на основе и с целью усиления связи школы с жизнью. Реформы системы образования в значительной мере определяются изменениями в сфере практико-ориентированного обучения. Каждому этапу социально-экономического развития общества соответствует модель технологической подготовки подрастающего поколения, учитывающая развитие производительных сил и производственных отношений. При этом практико-ориентированное обучение выступает объективной необходимостью, обусловленной требованиями развития общества, а также одним из основополагающих положений педагогики: человек как личность развивается, прежде всего, в практической деятельности.

Широкий международный опыт показывает, что технологическая подготовка школьников является одним из базовых компонентов системы общего образования развитых стран, совершенствование которого находится в ряду актуальных направлений развития общеобразовательной школы.

История трудового обучения в России указывает на его приверженность к технократическим моделям, принципам и методам обучения. Вступление общества в постиндустриальный период, уровень и характер экономических преобразований предъявляют новые требования к содержанию общего образования, формам, методам и условиям учебного процесса. Подготовка выпускника средней школы предусматривает не только и не столько освоение предметных знаний по определенному перечню дисциплин, сколько формирование готовности к непосредственному участию в широкой практической и социально-профессиональной деятельности. В полной мере это относится к технологической подготовке школьников как важнейшему и неотъемлемому компоненту общего образования.

«Технология» занимает важное место в современных системах общего образования и входит в перечень концептуальных разделов подготовки школьников всех развитых государств. Она играет стратегическую роль в формировании системы непрерывного образования человека-труженика, развитии его творческих способностей, воспитании стремления к постоянному самосовершенствованию. В большинстве современных стран технологическая подготовка подрастающего поколения охватывает все ступени общего образования. Во многих передовых в экономическом отношении государствах она представляет собой целостную систему, начинающуюся с дошкольного периода и завершающуюся специализированным обучением молодежи по окончании средней школы.

Система образования, в том числе технологического, отражает в себе неразрывную связь и взаимодействие компонентов общего и профессионального

образования. По отношению к технологической подготовке это выступает в диалектическом взаимодействии базового и вариативного компонентов школьного обучения, которые призваны находиться в стратегическом равновесии и развитии, обеспечивающем непрерывность и преемственность разделов и этапов единой образовательной системы.

Современные отечественные и зарубежные концепции показывают два основных подхода к понятию технологической подготовки. Один из них может быть обозначен как технократический, направленный на изучение технических средств решения практических проблем человека. Другой подход характеризует технологию в контексте философского, социального, экономического аспектов развития общества.

С позиций техноцентристского подхода технология выступает как предмет, дающий набор компетенций для последующего обустройства производственной деятельности человека. С точки зрения социально-культурного подхода технология рассматривается в качестве одной из составляющих содержания культуры человека, способствующей его взаимодействию с окружающей средой.

С учетом широкого спектра социально-профессиональных интересов молодежи ориентация технологии только на сферу материального производства приводит к ограничению ее значения для учащихся, не планирующих работу в промышленности в качестве цели своей будущей жизни. Узкое техническое толкование учебного труда исключает его из числа универсальных разделов общего образования, переводя на уровень частных задач специальной подготовки школьников.

Анализ современного состояния отечественной системы технологической подготовки школьников свидетельствует о сохранении приоритетов трудового политехнического обучения и традиционной ориентации учебного процесса на потребности материального производства. На этой основе цели широкой технологической подготовки учащихся к любой последующей профессионально-образовательной деятельности не обеспечиваются задачами их традиционной реализации, ограниченными рамками практической подготовки в частной сфере материальных технологий. Указанное несоответствие целей и задач, когда подготовку к широкому спектру деятельности предполагается получить через одно из направлений - сферу общетехнического обучения, выступает в качестве основного, концептуального противоречия целеполагания и целеосуществления на пути создания и развития адекватной системы технологической подготовки школьников. В отсутствие целостной системы подготовки учащихся к труду и получению профессий по любым направлениям деятельности технологическая подготовка либо ограничивается функциями общего развития и воспитания детей, либо традиционно вторгается в систему профессионального, узко понимаемого производственного обучения. Достижение гармонии сфер учебной деятельности и уровней базового и вариативного обучения выступает концептуальной задачей построения системы сбалансированной политехнологической подготовки школьников.

Практика технологической подготовки указывает на наличие двух тенденций развития, построенных на приоритетах либо общественного, либо индивидуального подходов к обучению школьников. Это определяет приоритеты двух подходов к системе общего образования, ставящих во главу угла либо систематическую подготовку учащихся к конкретной практической деятельности, либо приобретение обобщенных компетенций и творческое развитие личности. В основе существующих противоречий лежит несоответствие индивидуальных устремлений личности и требований общества к содержанию образования.

В тех случаях, когда технологическая подготовка понимается как изучение определенного объекта деятельности, она узко ориентирована на конкретную сферу производства. Системы практического обучения, воспринимающие технологию как «процесс», предполагают отказ от систематической трудовой подготовки, ведущей в сферу профессионального образования, и передают эти функции на уровень самостоятельной творческой деятельности школьников. И тот и другой подходы обладают определенными преимуществами и недостатками. Задача состоит в комплексной реализации имеющихся возможностей в процессе развития системы технологической подготовки школьников.

Достижение готовности учащихся к труду и получению профессии предполагает обеспечение соответствующего уровня учебной деятельности. Тенденции к свертыванию технологической подготовки школьников до уровня задач традиционного трудового обучения, социально-бытовой адаптации детей средствами «материальных» технологий и переходу от «обучения взаимодействию» к «ознакомлению» с окружающей средой приводят к разрушению системы непрерывной практико-ориснтированной учебной деятельности. Решение проблемы требует обеспечения культуросообразного и природосообразного практического обучения, развития и воспитания растущего человека на всех этапах и уровнях общего образования.

Процесс развития технологической подготовки школьников определяется, с одной стороны, интересами и потребностями общества в совершенствовании образования молодежи, а с другой - мобильностью самой системы, ее способностью к адекватным структурным изменениям. Осуществление изменений системы образования, в частности, технологического, предполагает наличие соответствующих степеней свободы составляющих ее компонентов, активное взаимодействие всех участников педагогического процесса и создание необходимых условий проводимых преобразований. Переход к гуманистической парадигме образования требует соответствующего научного, кадрового и материально-технического обеспечения и многоуровневого управления процессом перехода в новое качественное состояние. Демократические изменения системы образования определяются развитием положительных обратных связей на основе повышения уровня субъектности участников педагогического процесса. Данный подход выдвигает требование комплексного использования образовательных ресурсов человека, общества и институтов образования.

Необходимость развития и совершенствования системы технологической подготовки учащихся подтверждают передовой отечественный и зарубежный опыт и объективно существующая практика подготовки молодежи к труду и

получению профессии. В современной науке отсутствуют концепция и модель гармоничной индивидуально-ориентированной технологической подготовки школьников. Для решения проблемы необходимы разработка, построение и обеспечение адекватной системы общеобразовательной, включая технологическую, подготовки подрастающего поколения, обеспечивающей реализацию общественных и личных потребностей участников педагогического процесса для достижения готовности выпускников школы к труду и последующему получению профессии в различных сферах деятельности.

Ошибки в организации и осуществлении практико-ориентированного обучения приводят к рассогласованию и торможению развития всей образовательной системы. Понимание этого определяет концептуальную, все возрастающую роль технологической подготовки школьников в системе общего образования для обеспечения его связи с процессами общественного развития.

Историко-педагогический анализ трудовой и технологической подготовки школьников позволил выявить ряд закономерностей и выдвинуть комплекс идей, которые были положены в основу разработки концепции и логико-содержательной модели комплексной технологической подготовки школьников.

Во второй главе - «Концепция и логико-содержательная модель комплексной технологической подготовки школьников» - обосновываются понятие и сущность технологической подготовки школьников, определяются цели и задачи, выявляются основные подходы, идеи, закономерности и принципы, рассматривается логико-содержательная модель, характеризуется система учебной деятельности учащихся, а также формы и методы педагогической деятельности учителя, определяется специфика осуществления технологической подготовки в условиях сельской, включая малочисленную, школы.

Современные педагогические концепции развивают идею перехода прак-тико-ориентированного обучения от элементарной ремесленной деятельности к достижению широкой включенности школьников в реальные социально-экономические процессы. На данной основе в теории и практике общего образования понятие «трудовое обучение» заменяется понятием «технологическая подготовка» школьников. При всей их близости они имеют разную концептуальную основу. Труд понимается как социально значимая практическая деятельность человека, в то время как основой технологии выступает преобразовательная деятельность в ее широком, комплексном понимании.

Сущность технологии как явления составляет преобразование предметов труда для достижения планируемого результата. Технологическая учебная деятельность представляет собой педагогически обусловленное преобразование предметов труда с целью направленного преобразования личности учащихся. Технологическая подготовка школьников по сути своей носит выраженный целевой характер обеспечения перехода образовательного потенциала учащихся в ресурс готовности выпускников к широкой практической деятельности и рассматривается нами как комплексная.

Под комплексностью технологической подготовки школьников мы понимаем следующее:

- взаимосвязь всех компонентов педагогической системы: целей, задач, содержания, форм, методов, критериев, показателей, аспектов и условий достижения намеченных результатов;

- взаимосвязь общего и специального компонентов образования в процессе технологической подготовки школьников;

- включение учащихся в различные сферы и разделы учебной практической деятельности в соответствии с разнообразием предметов и областей труда;

- многоуровневый характер учебной деятельности в зависимости от способностей и потребностей учащихся;

- реализацию технологической подготовки школьников на базе фундаментальных знаний, составляющих основу всей системы общего образования;

- определение технологической подготовки в качестве неотъемлемого компонента всех образовательных областей и системообразующего элемента общего образования;

- включение учащихся в различные виды и формы учебной практической деятельности в соответствии со структурой общественного разделения труда;

- взаимосвязь средств учебной, внеучебной деятельности, дополнительного и самостоятельного образования в процессе технологической подготовки учащихся;

- взаимообусловленность и непрерывность разделов технологической подготовки школьников на всех этапах общего образования;

- педагогическое обеспечение многоплановой, многоуровневой, творческой технологической подготовки школьников.

Большинство учебных предметов общего образования построено на базовых науках, в связи с чем предметная основа интегративной системы комплексной технологической подготовки школьников определяется на основе широкого спектра наук. Технологическая подготовка выступает компонентом всего комплекса образовательных областей, опираясь на все сферы научного знания и обеспечивая их связь с практической деятельностью. Решая надпред-метные задачи, «Технология» определяет собой общесистемную образовательную область, педагогическую основу которой составляет наука о трудовом и профессиональном обучении в ее комплексном понимании и развитии.

Среди характерных особенностей технологической подготовки школьников следует отметить двойственный характер ее целеполагания, определяемый задачами совместной реализации общего и специального образования. Это означает, что технологическая подготовка включает в себя две группы целей и задач. Первая связана с решением культуросообразных общеобразовательных вопросов обучения, развития и практической подготовки молодежи к жизни в окружающем мире и обществе. Вторая закладывает на этапе обучения в школе основы последующей профессиональной подготовки подрастающего поколения. Построение системы целей комплексной технологической подготовки школьников может быть адекватным, если обеспечивает реализацию интегра-тивной цели - достижение подготовленности личности к самостоятельному труду и профессионально-образовательной деятельности в современных социально-экономических условиях.

Учет дуализма целей и задач технологической подготовкой школьников предполагает обеспечение широкой подготовки учащихся к трудовой деятельности и последующему получению определенной профессии. Обеспечение приоритета ведущей цели, соответствующей этапу образования, определяет условия его непрерывности и стабильного развития. Попытка одновременной реализации целей и задач общего и профессионального образования приводит к . подавлению и отторжению одного из них. При переходе от общего к профессиональному образованию происходят смена приоритетов и выдвижение на ведущие позиции целей и задач специального образования при постепенном сокращении разделов общего. Соотношение базового и вариативного компонентов технологической подготовки школьников определяется целями и задачами этапа обучения. С повышением уровня технологической подготовки увеличение объемов и значения специальных разделов обучения выступает характерной особенностью проявления этой закономерности. Изменение иерархии целей и задач общего и специального образования предполагает смену доминирования соответствующих компонентов и, как следствие, систем образования. Соотношение общетрудовой и профессионально направленной составляющих технологической подготовки определяется в соответствии с этапом обучения и уровнем потребностей и возможностей субьектов педагогического процесса. В зависимости от этапа обучения ведущими целями технологической подготовки являются: в начальной школе — введение в технологию; в основной школе — формирование основ технологической подготовки; в старшей школе — подготовка к получению профессии.

На всех этапах обучения школьников их технологическая подготовка ориентируется на реализацию системы подцелей: получение базового и специализированного образования; формирование качеств современной личности; развитие индивидуальности, включая жизненное, социальное и профессиональное самоопределение учащихся.

Достижение главной цели — готовности к труду и получению профессии — определяет необходимость обеспечения комплексной технологической подготовки школьников во всех сферах деятельности человека в соответствии с разнообразием предметов труда. Это положение выступает основанием развития взаимодействия различных образовательных областей. Реализация данной идеи направлена на обеспечение индивидуально-ориентированного и социально значимого подхода к технологической подготовке школьников.

Развитие системы технологической подготовки школьников, обеспечивающей реализацию общественных и личных потребностей участников педагогического процесса для достижения готовности выпускников школы к труду и последующему получению профессии, возможно в том случае, если структурные преобразования педагогической системы отражают содержание социально-экономических изменений в стране. Учет этой закономерности означает необходимость развития технологической подготовки школьников на осИОЙ: перехода к новой парадигме образования, адекватной современным общественным процессам.

Достижение целей и задач технологической подготовки школьников должно осуществляться с учетом того, что чем активнее участвует ребенок в различных видах практической деятельности, тем определеннее его жизненные интересы и реальнее профессиональные планы.

Эффективность технологической подготовки школьников зависит от реализации следующих принципов:

- адекватности и перспективности, что означает необходимость выявления и учета требований реальной действительности и одновременную ориентацию на решение стратегических задач развития человека и общества;

- фундаментальности и вариативности, то есть необходимости формирования единой базовой образовательной основы технологической подготовки школьников страны при одновременном решении задач регионализации и индивидуализации их учебной деятельности;

- непрерывности и дискретности, то есть необходимости создания системы постоянной образовательной деятельности на протяжении всей жизни человека на основе относительно автономных и взаимосвязанных образовательных элементов;

- интеграции и дифференциации, что указывает на необходимость обеспечения взаимодействия всех компонентов образовательного процесса с учетом особенностей возрастного этапа, направления и структуры обучения;

- стабильности и развития, означающего достижение устойчивого состояния системы технологической подготовки школьников и предполагающего адекватное развитие в изменяющихся социально-экономических условиях.

Следует подчеркнуть важность реализации в комплексе всех рассмотренных принципов, что обеспечивает их взаимоусиление и создание качественно новой системы технологической подготовки, которая характеризуется интегра-тивностью, многоуровневостью, фундаментальностью, вариативностью и непрерывностью.

Содержание технологической подготовки школьников определяется в соответствии с целями и задачами возрастных этапов и уровней общего и специального обучения в системе сфер трудовой деятельности. На основе типологии предметов труда Е.А. Климова базовая технологическая подготовка призвана осуществляться в сферах: человек - природа, человек - техника, человек - знаковая система, человек - человек, человек - художественный образ. Фундаментальная основа технологической подготовки носит комплексный, общекультурный характер и в этом смысле определяется нами как политехнологическая. Данный термин означает реализацию инвариантной составляющей технологической подготовки школьников в системе интеграции социально-профессиональных сфер и составляющих их областей трудовой деятельности.

Содержание инвариантной (базовой) технологической подготовки школьников Тв может бьпь представлено в виде суперпозиции разделов Tв8 ПО сферам трудовой деятельности 8 (Т - техника, Ч - человек, Зн - знаковая система, ХО - художественный образ, Пр - природа):

Тв = Твз= ТВт + Твпр + твз„ + ТВхо + ТВч 0)

Структура практического обучения призвана решать вопросы технологической подготовки с учетом дуализма и возрастной динамики ее целей и задач. На этапах начальной (1-4 классы) и первого периода основной школы (5-7 классы) предполагается формирование общетехнологической подготовки школьников. В переходном возрасте (8-9 классы) на первый план выходят проблемы социально-профессионального самоопределения и развития учащихся, и технологическая подготовка школьников должна приобретать профессионально значимый характер, начиная с уровня предпрофильного обучения выпускников основной школы и переходя в дальнейшем к профильному и специализированному обучению старшеклассников (рис. 1).

Содержание технологической подготовки представлено как суперпозиция структурных комплексов Т\у по возрастным этапам обучения:

(2)

Этапы общего • образования Сферы технологической подготовки

Классы Техническая (Т) Естественнонаучная (Пр) Информационная (Зн) Гуманитарно-социальная (Ч) Худож.-эсгетиде-ская (ХО)

Начальная школа 1 2 3 4 Общетехнологическая начальная :

За ё 1 5 6 7 Общетехнологическая основная :

и а О 8 9 Общетехнологическая Предпрофильная

Стар шая школа 10 И Общетехнологическая Профильная

Рис. 1. Структура содержания инвариантной технологической подготовки школьников

В свою очередь, каждая из профессиональных сфер определяется совокупностью областей практической деятельности, связанных с техническим (Т), естественно-научным (Пр), эстетическим (ХО), социальным (Ч), информационным (Зн) компонентами предметов труда. Исходя из этого, интегративная система областей трудовой деятельности построена на основе комплекса принятых профессиональных сфер, обеспечение которых рассматривается с позиций различных компонентов предметов труда (рис. 2).

В соответствии с этим структура каждой из сфер S инвариантной (базовой) технологической подготовки T,, 5 характеризуется суперпозицией областей практической деятельности:

Твэ - X Твет _ ТвЭТ + т БЗПр + ТвБЧ + Твзхо + Твэзн > (3)

где В - определяет базовый уровень этапа технологической подготовки, 8 - обозначает профессиональную сферу, Р - указывает компонент предмета труда (Т, Пр, Ч, ХО, Зн).

Компоненты предметов труда Профессиональные сферы

Техника Природа Худож. образ Знаковая система Человек

Техника Т-Т Пр-т хо-т Зн-Т Ч-Т

Природа Т-Пр Нр-Пр ХО-Пр Зн-Пр Ч-Пр

Худ. образ т-хо Пр-ХО хо-хо Зн-ХО Ч-ХО

Знаковая система Т-Зн Пр-Зн ХО-Зн Зн-Зн Ч-Зн

Человек т-ч Пр-ч ХО-Ч Зн-Ч ч-ч

Рис. 2. Области трудовой деятельности

Таким образом, инвариантная технологическая подготовка школьников в целом построена на основе системы интегративных профессиональных сфер, включающих комплексы соответствующих областей деятельности (4):

Тв=Х1 Тв31.. (4)

4 Г

В связи с этим структура профессиональных сфер-представлена в виде суперпозиции областей практической учебной деятельности с учетом компонентов предметов труда (рис. 3). Это позволяет определить содержание технологической подготовки школьников в соответствии со сферами и областями практической деятельности, изучаемыми разделами и технологиями.

Технологическая подготовка школьников в сфере «Техника» (рис 3.2) Области деятельности- Человек - техника: кадровое и социальное обеспечение технического прогресса;

- Природа - техника: материальное обеспечение развития промышленности;

- Техника - техника: техническое обеспечение промышленного производства;

- - Художественный образ - техника: художественно-эстетические аспекты технического прогресса;

- Знаковая система - техника: информационное обеспечение развития техносферы.

Изучаемые разделы и технологии: материаловедение и технология материалов; обработка конструкционных материалов; энергетика; электротехника; электроника, автоматика, вычислительная техника; средства механизации и автоматизации труда; отрасли и средства производства; промышленные технологии и оборудование; информационные технологии в технике; подготовка спе-

циалистов в сфере производства; природосообразное и культуросообразное взаимодействие с окружающей средой; художественная обработка материалов; технический дизайн; экономика промышленности; производственный менеджмент и др.

Технологическая подготовка школьников в сфере «Природа» (рис 3.3) Области деятельности:

- Техника - природа: техническое обеспечение добычи и производства минеральных и биологических продуктов;

- Природа - природа: материальное обеспечение добычи и использования . природных ресурсов;

- Человек - природа: кадровое и социальное обеспечение получения минеральных и биологических продуктов;

- Художественный образ - природа: художественно-эстетическое воздействие на окружающую среду;

- Знаковая система - природа: информационное обеспечение производства и использования природных ресурсов.

Изучаемые разделы и технологии: объекты, явления и процессы живой и неживой природы; добыча, переработка и использование минеральных ресурсов; биотехнологии: растениеводство, животноводство, сельскохозяйственное производство, биоинженерия, использование биоресурсов и продуктов; экономика природопользования; техническое обеспечение добычи, обработки и использования природных ресурсов; информационные технологии познания и преобразования природы; подготовка кадров в сфере природопользования; управление процессами взаимодействия человека и общества с окружающей средой; художественно-эстетическое преобразование и использование природных ресурсов и др.

Технологическая подготовка школьников в сфере «Знаковая система» (рис 3.4) Области деятельности: Техника - знаковая система: техническое обеспечение информационных процессов;

Природа - знаковая система: материальное обеспечение информационных процессов;

Знаковая система - знаковая система: информационное обеспечение информационных процессов;

Человек - знаковая система: кадровое и социальное обеспечение информационных процессов;

Художественный образ - знаковая система: художественно-эстетическая обработка информации.

Изучаемые разделы и технологии: аудиовизуальные технологии; графика (черчение, картография и др.); лингвистика; технические средства информационного обеспечения; компьютерные технологии (по отраслям); системы и средства массовой информации; подготовка кадров в сфере информационных технологий; социальные процессы в информатизации; художественная обработка информации и информационный дизайн и др.

Рис. 3.1. Сферы трудовой деятельности.

Рис. 3.2. Области деятельности сферы «Техника»

Рис. 33. Области деятельности сферы «Природа»

Рис. 3.4. Области деятельности сферы «Знаковая система»

Рис. 3.5. Области деятельности сферы «Человек»

Рис. 3.6. Области деятельности сферы «Художественный образ»

Рис. 3. Структура сфер технологической подготовки в соответствии с областями трудовой деятельности

Технологическая подготовка школьников в сфере «Человек» (рис 3.5)

Области деятельности:

- Техника - человек: техническое обеспечение жизнедеятельности человека и социального прогресса;

- Природа - человек: материальное обеспечение жизнедеятельности человека и общества;

- Художественный образ - человек: художественно-эстетическое воздействие на человека и общество;

- Знаковая система - человек: информационное обеспечение жизнедеятельности человека и социальных процессов;

- Человек - человек: кадровое и социальное обеспечение жизнедеятельности человека и общественного развития.

Изучаемые разделы и технологии: экономика и социальное обеспечение; социальный менеджмент; правовое регулирование; социальные процессы и технологии; формирование здорового образа жизни; основы безопасности жизнедеятельности; эстетическое развитие человека; этика поведения и социального взаимодействия; подготовка специалистов социальной сферы; техническое обеспечение жизнедеятельности; информационное обеспечение социально-гуманитарной деятельности; здравоохранение и физическая культура; предпринимательство и торговля и др.

Технологическая подготовка школьников в сфере «Художественный образ» (рис 3.6)

Области деятельности:

- Техника — художественный образ: техническое обеспечение художественно-эстетической деятельности;

- Природа - художественный образ: использование природных ресурсов и природосообразное развитие художественно-эстетической деятельности;

- Человек - художественный образ: кадровое и социальное обеспечение художественно-эстетической деятельности;

- Знаковая система - художественный образ: информационное обеспечение художественно-эстетической деятельности;

- Художественный образ - художественный образ: культуросообразное развитие художественно-эстетической деятельности.

Изучаемые разделы и технологии: техническое обеспечение художественно-эстетической деятельности; информационные технологии в сфере культуры; экономика культуры и спорта; использование природных ресурсов в сфере культурной деятельности; социальные системы и технологии в сфере культуры; области и технологии художественно-эстетической деятельности; подготовка специалистов в сфере культуры и др.

Важнейшей личностно-ориентированной и социально-адаптированной составляющей является вариативная компонента технологической подготовки школьников.

Вариативная технологическая подготовка школьников определяет специальные разделы обучения в соответствии с интересами и способностями учащихся с учетом национально-региональной и местной специфики. Вариативная технологическая подготовка школьников направлена на закрепление и развитие базисных знаний, умений и навыков практической деятельности, полученных в процессе инвариантного обучения. Реализация вариативного обучения осуществляется в одной из сфер социально-трудовой деятельности интегративной системы специализированной технологической подготовки (Ту), развивающей и дополняющей базовое образование:

Ту = X Ту5 = Тут+Туч+ТуПр+Ту3н+ТухО- (5)

На уровнях начальной и основной школы вариативная составляющая технологической подготовки школьников предусматривает развитие индивидуальности, социально-трудовое воспитание и самоопределение учащихся для последующего выбора профиля обучения в средней школе либо в учреждениях профессионального образования. На этапе старшей школы технологическая подготовка обеспечивает профильное обучение и пропедевтику в избираемых областях профессиональной деятельности с возможностью последующей специализации.

Комплекс школьной технологической подготовки включает различные формы и уровни содержания учебной работы:

Тн=2 Тв+Ту+Тр, (6)

где Тв — инвариантная технологическая подготовка;

Ту — вариативная технологическая подготовка;

факультативная технологическая подготовка.

Технологическая подготовка школьников предусматривает внеклассную и внешкольную практическую деятельность детей в системе дополнительного и самостоятельного образования. В этой связи общую систему технологической подготовки (Тц) школьников можно представить в виде суперпозиции:

Ти=Е Т = Т„ + Т0+ТС, (7)

где Тц — подсистема технологической подготовки в школе;

Тц — технологическая подготовка в системе дополнительного образования; самостоятельная технологическая подготовка школьников.

Таким образом, система комплексной технологической подготовки включает следующие разделы:

1) общеобразовательная подготовка как теоретическая основа практической деятельности в различных социально-профессиональных сферах;

2) эмпирическая предметная подготовка как раздел практического получения знаний;

3) инвариантная технологическая подготовка как раздел приобретения комплексных знаний, умений и навыков прикладной практической деятельности;

4) вариативная технологическая подготовка в избранных сферах деятельности в соответствии с интересами учащихся и потребностями общества;

5) дополнительная внутришкольная технологическая подготовка;

6) технологическая подготовка в системе дополнительного образования;

7) самостоятельная технологическая подготовка учащихся.

На этой основе логико-содержательная модель комплексной технологической подготовки школьников может быть представлена в виде рис. 4.

Уровневая и содержательная стратификация технологической подготовки школьников осуществляется на основе дифференциации и интеграции базовых дисциплин, профильных и элективных курсов, факультативов и других учебных элементов, структурно связанных с системой внутришкольного и внешкольного дополнительного образования, а также самостоятельной учебной и практической деятельностью учащихся.

Рис. 4. Логико-содержательная модель технологической подготовки школьников

Основу логико-содержательной модели комплексной технологической подготовки школьников составляют подсистемы направлений (сфер), компо-

нентов (уровней) и возрастных этапов учебной деятельности. Объединенная структура технологической подготовки школьников может быть представлена как процесс и результат их многомерной суперпозиции:

Т=ХЦТ5Д«. (8)

где представляет секторы технологической подготовки школьников в системе сфер практической деятельности в соответствии с разнообразием предметов труда;

Ту определяет различные виды и формы технологической подготовки (1-7 на рис. 4);

Tw представляет комплексы технологической подготовки школьников определенного возраста.

Особенностью данной модели является то, что она обеспечивает повышение степени свободы технологической подготовки в различных сферах и на разных уровнях практической учебной деятельности в процессе образовательного развития, жизненного и профессионального самоопределения школьников.

Процесс технологической подготовки школьников осуществляется на основе системы продуктивной - инновационной - комплексной учебной деятельности учащихся.

Продуктивный характер учебной деятельности учащихся определяется ее общей направленностью на создание и применение реальных материальных и духовных продуктов труда. Инновационность учебной деятельности проявляется в самостоятельном решении учащимися практических задач. Комплексное построение технологической подготовки школьников связано с освоением различных видов практической деятельности и ролевых функций исполнителей на различных уровнях творческой учебной деятельности.

Соединение базового практического обучения с многоуровневой структурой творческого учебного процесса определяет интегративную форму классификации учебной деятельности школьников в процессе технологической подго-

т=ЕЕтм,и, (9)

где компоненты определяют содержание учебной деятельности в контексте функций (М) практической деятельности и уровней (К) творческого овладения ею учащимися.

Репродуктивное обучение от частного к общему производится в процессе усложнения решаемых задач (по рис. 5 слева - направо). Творческая учебная деятельность требует поиска решений и практической реализации сделанных разработок (по рис. 5 - справа налево).

Комплекс ролевых функций и творческих составляющих практической деятельности учащихся характеризует содержание учебного процесса. Уровень креативности обучения определяет шаг спирали учебной деятельности на пути формирования компетентной творческой личности. Системное построение

учебного материала на основе репродуктивного и творческого обучения составляет основу формирования умений учиться и овладения метаспособами решения практических задач.

Ведущую роль в процессе технологической подготовки школьников играет деятельность учителя. Реализация тех или иных систем практического обучения (предметной, операционной, операционно-предметной, моторно-тренировочной, операционно-комплексной и др.) в сочетании с различными по уровням творческой деятельности учащихся методами ее организации (наглядно-иллюстративным - на уровне образцов, частично-поисковым и проблемным - на уровне фрагментарного или полного решения проблемы, проектным - на уровне обеспечения актуальной потребности) определяет соответствующие варианты осуществления учебного процесса.

Уровни деятельности IV Творчество 0-1У С-1У Т-1У К-1У И-ГУ П-1У К-1У

III Новатор-' ство о-ш с-ш Т-1И к-ш и-ш п-ш К-Ш

И Совершенствование о-п с-н т-и к-и 11-П П-1Г К-II

I Воспроизведение 0-1 С-1 Т-1 К-1 И-1 П-1 К-1

Характеристика деятельности Функция Операторская Созидательная Технологическая Конструкторская Исследовательская Управленческая Комплексная

Цель (результат) Продукты пользования Изделие Технологический процесс Конструкция Идея Программа Удовлетворение потребности

Содержание Пользование объектом Изготовление изделия Разработка технологии Разработка конструкции Поиск решения Определение проблемы Решение проблемы

Предмет Изделие Технологический процесс Конструкция Идея Проблема Потребность Ценность

Профессиональная роль Оператор Рабочий Технолог Конструктор Исследователь Менеджер Творец

Рис. 5. Система учебной деятельности учащихся в процессе технологической подготовки

Примечание. Буквенные обозначения соответствуют характеристикам практической учебной деятельности, а цифровые - уровням ее творческой реализации в учебном процессе.

Применение тех или иных систем практического обучения с учетом различных уровней его креативности (рис. 6) характеризует комплексную структуру педагогического процесса и профессиональной деятельности учителя по обеспечению технологической подготовки школьников (10).

(10)

где Т^ определяет способы организации педагогической деятельности в контексте систем практического обучения и уровней креативности (2) методов обучения. Их выбор определяется учителем в соответствии с целями, задачами и конкретными условиями педагогического процесса.

IV Проектный n-iv O-IV on-iv MT-IV OK-IV

S X о >» ш Проблемный п-ш 0-III оп-ш мт-ш ок-ш

0 1 и Частично-поисковый п-п о-н оп-и мт-и OK-II

i Наглядно-иллюстративный П-1 o-i ОП-1 MT-I OK-I

« 3 ° Система обучения Предметная Операционная Опсраци-онно-Предметная Моторно-Трсннро-вочкая Операцион-но-Ком-плексная

к | о. с И о с 3 2 Содержание Комплексная деятельность Операция Группа операций Типовые трудовые действия Учебный производственный процесс

>> Предмет деятельности Изделие Деталь Учебный образец Типовая деталь Товарная продукция

Рис. 6. Система педагогической деятельности учителя в процессе технологической подготовки школьников

Примечание. Буквенные обозначения соответствуют названиям систем практического обучения, цифровые обозначения - методам организации педагогической деятельности.

Комплексный характер технологической подготовки школьников предполагает ее направленность на все области практической деятельности. В этой связи система педагогического взаимодействия в процессе технологической подготовки может быть реализована для широкого комплекса предметов труда с выходом на ролевые функции профессий и специальностей в различных сферах социально-профессиональной деятельности.

Реализация основных идей концепции и логико-содержательной модели технологической подготовки школьников зависит от специфики образователь-

ного учреждения. Так, в условиях сельской школы требуется учет характерных особенностей, связанных с социальной средой, относительной автономностью образовательных учреждений и малочисленностью контингента учащихся. Обучение сельских школьников предполагает введение в учебные планы инвариантной технологической подготовки дисциплин, связанных с сельскохозяйственным производством и сельским образом жизни. Малочисленность сельских школ определяет необходимость использования адекватных форм и методов обучения учащихся. Реализация инвариантной и в особенности, специализированной подготовки ограниченного контингента учащихся требует обеспечения интегративного по формам и дифференцированного по содержанию учебного процесса в разновозрастных группах на основе объединения учащихся разных классов. В старших классах сельской школы осуществляется специализированная технологическая подготовка (профильная, допрофессиональная и профессиональная) с учетом специфики контингента учащихся, социума и образовательной системы. Реализация идей технологической подготовки, разработанных в процессе исследования, требует обеспечения соответствующих организационно-педагогических условий.

В третьей главе - «Организационно-педагогические условия технологической подготовки школьников» — рассмотрены процессы и условия развития образовательных систем, определены закономерности и особенности структурных изменений, установлены предпосылки реализации концептуальных идей и модели комплексной технологической подготовки школьников, требования к содержанию подготовки педагогических кадров в соответствии с основными идеями и принципами технологического образования.

Осуществление структурных преобразований определяется взаимодействием внешних и внутренних факторов - потребностью в новом качестве системы и ее способностью к переходу в новое состояние. Условием развития технологической подготовки школьников выступает наличие полиморфизма, понимаемого как возможность существования системы в разных структурных состояниях и реализации поставленных целей в адекватных формах и аспектах педагогической деятельности на пути перехода в соответствующее условиям содержательное и функциональное состояние.

Способность социально-экономической системы обеспечивать развитие сферы образования характеризует активность образовательного пространства и входящих в него государственных и общественных структур. Активность образовательного пространства является источником и условием совершенствования системы технологической подготовки школьников.

Важным условием развития технологической подготовки школьников выступает мобильность образовательной системы, которая характеризуется способностью системы к структурным изменениям. Чем выше мобильность, тем быстрее происходит переход системы в новое качественное состояние и наоборот. Перестройка образовательной системы определяется процессами преобразования ее компонентов: базиса в виде материально-трудовых ресурсов и надстройки в форме научно-методического и нормативно-правового обеспече-

ния. Их взаимодействие отражает характер перехода системы в новое состояние.

Развитие технологической подготовки школьников может происходить двумя путями: эволюционным и революционным. Последний, как правило, обусловливается наличием глубокого рассогласования социального феномена и окружающей среды при отсутствии внутренних возможностей его преодоления. В этих случаях преобразование системы производится под воздействием «сверху» и в значительной мере зависит от правильности принимаемых решений.

Низкие социально-экономические возможности образовательного пространства и неадекватное ресурсное обеспечение во многом являются причиной снижения мобильности образовательной системы, не обеспечивающей вследствие этого возможность ее самостоятельного эволюционного развития в изменяющихся внешних условиях. Критическая скорость развития характеризует максимальный уровень собственной инновационной мобильности системы в существующих внешних условиях. Повышение скорости внешних изменений выше критической скорости развития системы образования может привести ее в метастабильное состояние. Крайним случаем такого развития событий является стагнация системы с сохранением основных признаков исходного состояния в новых условиях.

Ниже некоторого уровня активности образовательного пространства эволюционные изменения системы образования становятся малоэффекгивными, и ее самостоятельный переход в адекватное внешним условиям качественное состояние представляется затруднительным. Необеспеченность нововведений порождает деструктивные отношения, направленные на пересмотр и отказ от действий по развитию системы. Длительность и незавершенность перехода системы трудового обучения к технологической подготовке школьников порождают сомнения в правильности целеполагания и объективности самой идеи. Данная ситуация ведет к стагнации и деградации сложившейся промежуточной образовательной структуры, порождая опасность ее разрушения и отторжения обществом.

Адекватное развитие системы технологической подготовки школьников предполагает, с одной стороны, обеспечение соответствия управления развитием образовательной системы социально-экономическим изменениям в стране, а с другой - приведение ресурсного обеспечения в соответствие с требованиями нормативно-правового регулирования системы.

Эффективное развитие технологической подготовки школьников требует обеспечения внутренней мобильности системы на основе необходимого теоретического, нормативного, кадрового и материально-технического обеспечения, многоуровневого управления, стимулирования положительных обратных связей в соответствии с парадигмой гуманизации и демократизации образования.

Обеспечение технологической подготовки школьников по всему комплексу сфер и направлений практической деятельности человека предполагает развитие системы практико-ориентированного обучения школьников с участием в решении данной проблемы всех образовательных областей. Достижение нового качества технологической подготовки школьников предусматривает

общую реорганизацию образовательной системы школы на основе образовательных предметных комплексов в соответствии с типологией предметов труда.

Необходимым организационно-педагогическим условием развития технологической подготовки школьников является создание инновационных научно-методических центров на всех уровнях управления развитием системы образования: научно-исследовательских институтов, региональных и муниципальных лабораторий, научных и исследовательских подразделений образовательных учреждений.

Переход на новый уровень технологической подготовки школьников требует эффективного использования образовательных ресурсов и может быть достигнут на основе внутреннего и внешнего сетевого развития учебной базы образовательных учреждений и расширения их сетевого взаимодействия, путем создания учебно-педагогических комплексов округов и ресурсных центров.

Реализация положений концепции и логико-содержательной модели комплексной технологической подготовки школьников зависит от того, как подготовлены к этому педагогические кадры. Фундаментальная предметная подготовка учителя технологии предполагает формирование готовности к обучению школьников по всему спектру направлений и видов практической деятельности в соответствии с типологией предметов труда. Подготовка учителя технологии должна предусматривать, кроме базовой специальности, получение дополнительной специальности и специализацию. Специализация призвана отражать специфику педагогической деятельности учителя на уровнях начальной и основной школы. Дополнительная педагогическая специальность направлена на подготовку учителя технологии на уровне старшей школы.

Многопрофильная базовая предметная подготовка учителя технологии требует обеспечения широкого межпредметного взаимодействия путем введения технологического компонента во все разделы обучения и соответствующей реорганизации и дополнения блоков гуманитарных и социально-экономических, общепрофессиональных, математических и естественнонаучных дисциплин с целью их непосредственного включения в решение задач предметной и специальной подготовки учителя технологии и предпринимательства. Модульное построение подготовки учителя технологии с использованием возможностей обучения в системе педагогических комплексов образовательных учреждений позволяет повысить функциональную подготовленность специалиста и расширить его профессиональные возможности. Для вариативности форм подготовки специалистов технологического образования целесообразно обеспечить возможность подготовки учителя технологии в форме дополнительной педагогической специальности, при этом в качестве базовых специальностей могут выступать такие, как «Основы безопасности жизнедеятельности», «Физика» и др.

В целях проверки концепции и модели технологической подготовки школьников проводилась опытная и экспериментальная работа в различных типах образовательных учреждений.

В четвертой главе - «Опытно-экспериментальная проверка модели технологической подготовки школьников» -»сшцаыщизиванъгггаш и содержа-

ние опытно-экспериментальной работы, обосновывается ее методика, рассматриваются итоги проведенных исследований, осуществляется анализ полученных результатов.

Для изучения результатов опытно-экспериментальной работы и выявления эффективности педагогических средств развития образовательного процесса были разработаны критерии и показатели комплексной технологической подготовки школьников.

Критерием эффективности комплексной технологической подготовки школьников выступает готовность выпускников школы к трудовой деятельности и получению профессии. Структура готовности к получению профессии определяется как система профессионально важных качеств, позволяющих осуществлять процесс профессионального самоопределения и профессионального обучения. Готовность к получению профессии представляет собой инте-гративную характеристику, которая определяется показателями образованности, мотивированности и ориентированности выпускников школы и включает взаимосвязанные компоненты: когнитивный, мотивационно-ценностный, дея-тельностно-практический. В совокупности они позволяют судить о развитости профессионально важных качеств, профессиональном самоопределении и общеобразовательной подготовленности к профессиональному обучению.

Для определения уровня показателей этих критериев были использованы методики выявления готовности к социально-профессиональному самоопределению (Е А. Климов, С.Н. Чистякова, Г. Холланд и др.), а также методики определения показателей социально-трудовой и образовательной активности и социально-педагогического сотрудничества, составленные автором диссертации.

Опытная и экспериментальная работа по проверке теоретических положений, представленных в концепции и логико-содержательной модели комплексной технологической подготовки школьников, проводилась на базе следующих учреждений:

- городские средние школы: № 87, 62, 25, 2 г. Ярославля, № 135 г. Перми, № 293 г. Москвы, № 50 г. Самары, № 186 г. Н. Новгорода;

- сельские школы: Воскресенская средняя школа, Борисоглебская средняя школа №2, Плещеевская основная школа Ярославской области,

- межшкольные учебные комбинаты: Дзержинского, Красноперекопско-го районов г. Ярославля, Советского района г. Чебоксары, и др.;

- учреждения дополнительного образования: областной центр технического творчества, областной центр детей и юношества Ярославской области и др.;

- высшие учебные заведения: Ярославский государственный педагогический университет, Костромской государственный университет, Шуйский государственный педагогический университет и др;

- институты развития образования и повышения квалификации педагогических кадров: Ярославский институт развития образования, Кировский институт совершенствования учителей и др;

- учреждения начального и среднего специального образования г. Ярославля: педагогический колледж, автомеханический техникум, технический лицей № 2, профессиональные училища №11,22,30,31 и др.

В учебных заведениях, где проводился эксперимент, осуществлялась реализация идей концепции и логико-содержательной модели комплексной технологической подготовки школьников. В контрольную выборку были включены учащиеся школ, занимающихся по традиционной системе обучения технологии. В исследовании определялись показатели подготовки выпускников опытно-экспериментальных школ к труду и получению профессии в зависимости от уровня практической реализации идей многопрофильной и многоуровневой технологической подготовки на фоне средних результатов по школам Ярославской области (см. таблицу).

В качестве процессуального критерия была определена степень стратификации технологической подготовки школьников по различным сферам практической деятельности, уровням учебной подготовки, непрерывности системы практико-ориентированного обучения в процессе всего периода общего образования. Результативный критерий готовности выпускников к выбору профессии характеризовался показателями самостоятельности принимаемых решений, активности образовательно-трудового развития, качества образования и фактической реализации профессионально-образовательных намерений.

Анализ готовности выпускников опытно-экспериментальных школ к трудовой деятельности и получению профессии показывает рост показателей социально-профессионального самоопределения и качества образования при повышении уровня реализации положений концепции и логико-содержательной модели комплексной технологической подготовки школьников.

Важную роль в обеспечении процесса индивидуального развития и самоопределения учащихся играет дифференциация учебной деятельности. При этом следует отметить, что даже весьма высокий уровень стратификации академического предметного обучения приводит к относительно небольшим (в 1,2-1,3 раза) положительным изменениям уровня самоопределения старшеклассников (школа № 186 г. Н. Новгорода).

Развитие системы практико-ориентированного обучения создает условия выраженного роста социально-профессионального самоопределения старшеклассников (с 15% в физико-математических классах с преимущественно теоретической подготовкой до 35% в социально-гуманитарных классах и до 60% в технологических классах школы № 293 г. Москвы).

Наиболее существенное повышение уровня самоопределения учащихся связано с реализацией дифференцированной практико-ориентированной подготовки школьников. Расширение спектра профилей и уровней технологической подготовки школьников в соответствии с разнообразием предметов труда сопровождается активным повышением показателей и стабильностью процесса самоопределения школьников: от 1,5 раза при реализации 2-3 направлений технологической подготовки школьников (школа № 50 г. Самары) до повышения более чем в 2 раза при осуществлении комплексной технологической подготовки во всех профессиональных сферах (школа № 135 г. Перми).

Показатели готовности выпускников школ к профессиональному обучению

Школы Характеристики модели образовательно«"} системы Показатели готовности к получению профессии

Характер дифференциации обучения Урооневость Дифференциации обучения Этапы дифференциации обучения Уровень готовности учащихся к выбору профессии (%> Самостоятельность выбора профессии Активность на рынке труда и образования (*Л) Качества образования (%) Посту [1 в вуз (У.)

9 «л II «Л 9 кл II кл 9 кл II кл 9 кл II кл

М 13$ г Пермь /ехпамичесиы по 5 сферам деят (предметам труде) Три уровня - старшая шк, • основная шк, • начальная шк 59 87 14 68 32 95 54 62 94

.№87 г Ярославль ¡ехночогнчешт по 5 сферам деят (предметам труда) Два уровня • старшм шк, • основная шк 43 63 9 62 27 83 53 58 85

А* 50 г Самара /« гначогнчвскш по 2 направлениям •матер технологии ••»стетич развитие Два уровни - старшая шк, • основная шк, • начальная шк 49 59 II 58 24 89 51 57 82

г Москва Пре&инпто тсхшкмкичесмт А - фмэ-математ Б ♦ соц-гуманнт В -технологическ Три уровня « старшая шк, • основная шк, « начальная шк А • 38 G - 47 В-37 А- 15 Б. 35 В-60 8 59 . 25 86 58 63 83

Л» 186 г Нижний Моего род ЩниХметная академическая (с исключением технологии) Три » уровня • старшая шк. - основная шк., • начальная шк 28 52 5 42 22 92 61 69 81

г Ярославль (средние покизатели) Прадмчнчшя подготовка Два уровня - старшая шк, • основная шк 31 43 3 46 15 V 43 51 61

Создание непрерывной системы многоуровневой и многопрофильной технологической подготовки на всех этапах обучения в школе приводит к достижению наиболее высоких и устойчивых результатов социально-профессионального самоопределения выпускников. Вовлечение детей в широкую практико-ориентированную учебную деятельность способствует повышению в 1,3-1,5 раза уровня самостоятельности принятия решений и активности поведения учащихся на рынке труда и образования (школы № 135 г. Перми и № 87 г. Ярославля).

Опытно-экспериментальная работа показала, что инновационное развитие школы в контексте совершенствования технологической подготовки школьников приводит к повышению показателей, связанных не только непосредственно с практико-ориентированным обучением, но и с совершенствованием всей образовательной системы школы и общим развитием ребенка. Внедрение системы комплексной технологической подготовки способствует и общему повышению в 1,2-1,3 раза уровня академической успеваемости учащихся во всех образовательных областях. Степень развития многопрофильной, многоуровневой непрерывной технологической подготовки школьников определяет общий рост показателей готовности выпускников школы к труду, выбору профессии и последующему профессиональному обучению. Фактическая реализация полученной подготовки показывает, что внедрение в практику основных идей концепции и логико-содержательной модели комплексной технологической подготовки школьников сопровождается ростом (в 1,5 раза и более) результатов достижения профессионально-образовательных намерений выпускников, устойчивостью образовательных и профессиональных траекторий и высокими темпами профессионального развития молодежи.

Динамика практического включения выпускников школ в процесс профессионального обучения свидетельствует о повышении уровня самостоятельности принятия профессионально-образовательных решений (от 60% в среднем до 94% в представленной работе), показателей поступления в вузы и техникумы выпускников опытно-экспериментальных учебных заведений, устойчивости и последовательности их профессионального развития.

Опытно-экспериментальное исследование показало, что для успешной реализации выдвинутых идей развития технологической подготовки школьников необходима общая реорганизация системы образовательных областей школы на основе формирования образовательных комплексов в соответствии со структурой и разнообразием предметов труда. Переход в новое качественное состояние технологической подготовки школьников и всей общеобразовательной школы требует научно-методического и координационного обеспечения развития образовательных систем различных уровней, комплексного использования внутренних ресурсов и внешнего сетевого взаимодействия учреждений общего, профессионального и дополнительного образования.

В заключении диссертации обобщены результаты теоретического и экспериментального исследования, позволившего подтвердить правомерность выдвинутой гипотезы и сформулировать основные выводы, показываются пер-

спективы дальнейшего изучения проблемы и реализации полученных результатов.

1. Технологическая подготовка школьников является важнейшей составной частью общего образования и представляет собой систему практико-ориентированного обучения, связанную с педагогически обусловленным преобразованием предметов труда в целях направленного преобразования личности учащихся. Решая надпредметные задачи, технологическая подготовка школьников опирается на все сферы научного знания, обеспечивает их связь с практической деятельностью и определяет образовательную область, педагогическую основу которой составляет наука о трудовом и профессиональном обучении в ее комплексном понимании.

2. Ведущей целью комплексной технологической подготовки школьников является достижение готовности учащихся к трудовой деятельности и получению профессии. В зависимости от возраста учащихся технологическая подготовка школьников решает следующие задачи: в начальной школе — введение в технологию; в основной школе - формирование основ технологической подготовки; в средней школе - подготовка к получению профессии.

3. Достижение готовности учащихся к труду и получению профессии определяет необходимость реализации комплексной технологической подготовки школьников во всех областях практической деятельности человека в соответствии с разнообразием предметов труда. Это положение выступает основанием развития взаимодействия различных образовательных областей.

4. Развитие системы технологической подготовки школьников означает необходимость перехода к новой парадигме образования, адекватной происходящим социально-экономическим изменениям. Выделение и приоритет главной цели в соответствии с сущностью конкретного этапа образования определяют условия его непрерывности и стабильности развития. Повышение роли и значения специальных разделов обучения выступает характерной особенностью проявления этой закономерности в процессе перехода от общего к профессиональному образованию. Чем шире спектр практической учебной деятельности и активнее участие в ней ребенка, тем выше уровень определенности и сформи-рованности его социально-профессиональных интересов и планов.

5. Эффективность технологической подготовки школьников связана с реализацией следующих принципов: адекватности и перспективности; фундаментальности и вариативности; непрерывности и дискретности; интеграции и дифференциации; стабильности и развития. Необходимо обеспечить комплексность реализации указанных принципов для взаимоусиления их влияния на процесс создания качественно новой системы технологической подготовки.

6. Содержание инвариантной составляющей технологической подготовки школьников определяется сферами трудовой деятельности в соответствии с типологией предметов труда: природа, человек, техника, знаковая система, художественный образ. Многоплановая инвариантная основа технологической подготовки носит общеобразовательный интегративный характер и в этом смысле рассматривается как политехнологическая. Вариативная составляющая технологической подготовки школьников реализуется в выбираемых сферах и облас-

тях практической деятельности в соответствии с регионально-национальной спецификой и индивидуальными потребностями учащихся в условиях школьного, дополнительного и самостоятельного образования. Предлагаемая модель выступает как система многоуровневой, многопрофильной непрерывной технологической подготовки школьников на протяжении всего периода обучения.

7. Система учебной деятельности учащихся в процессе технологической подготовки может быть представлена как продуктивная - инновационная -комплексная. Она направлена на создание и применение реальных продуктов труда, построена на основе комплекса различных видов и ролевых функций трудовой деятельности и реализуется на различных уровнях творческого решения учащимися практических задач. Педагогическое обеспечение технологической подготовки школьников определяется комплексной структурой педагогической деятельности учителя по реализации соответствующих систем практической деятельности учащихся и различных способов организации учебного процесса.

8. Реализация идей концепции и модели технологической подготовки школьников зависит от особенностей образовательных учреждений и в условиях сельской школы предусматривает учет социально-региональной специфики. Технологическая подготовка сельских школьников требует введения в базовые разделы обучения курсов, связанных с особенностями жизнедеятельности и работы на селе. Повышение эффективности комплексной технологической подготовки в условиях ограниченного контингента учащихся возможно в условиях организации интегративного по формам и дифференцированного по содержанию учебного процесса на основе формирования разновозрастных групп учащихся разных классов.

9. Реализация основных положений концепции и логико-содержательной модели комплексной технологической подготовки школьников требует соответствующего научного, методического, кадрового, материально-технического и организационного обеспечения, углубления взаимодействия систем общего, дополнительного и профессионального образования, развития многопрофильного базового и многоуровневого специализированного обучения учителя технологии для решения широкого спектра задач основной школы и профильного обучения старшеклассников.

Реализация и развитие идей концепции и логико-содержательной модели комплексной технологической подготовки школьников находится в русле решения вопросов модернизации системы общего образования. Дальнейшие исследования предполагают разработку педагогических основ технологической подготовки школьников для обеспечения предпрофильного и профильного обучения, их включения в общую реорганизацию работы школы в условиях перехода к новой парадигме образования в изменяющихся социально-экономических условиях.

В приложениях приводятся материалы опытно-экспериментальной работы и методики исследования.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Монографии, учебные пособия:

1. Серебренников Л.Н. Технологическая подготовка школьников: Учебное пособие. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2002,2004. - 19,5 ил.

2. Серебренников Л.Н. Комплексная технологическая подготовка школьников: Монография. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2004. - 34,4 п. л.

3. Байбородова Л.В., Серебренников Л.Н., Солдатов В.В., Курицына И.В, ЦветковА.В. Обучение технологии в средней школе: Книга для учителя. — М.: ВЛАДОС, 2003. -13,8 п.л. (в соавторстве, авторский текст - 50%).

4. Байбородова Л.В., Серебренников Л.Н., Солдатов В.В., Курицына И.В., Цветков А.В. Разновозрастное обучение в сельской школе: Образовательная область «Технология»: Учебно-методическое пособие. - Ярославль: Медиа-пресс, 2001. - 10,2 п.л. (в соавторстве, авторский текст- 50%).

Научные статьи, доклады, тезисы:

5. Серебренников Л.Н. Модель технологической подготовки школьников // Школьные технологии. - 2003. - № 4. - С. 63-68.

6. Серебренников Л.Н. Особенности технологической подготовки в условиях сельской школы // Народное образование. - 2003. - № 4. - С. 77-79.

7. Серебренников Л.Н. Структура технологической подготовки школьников // Костромской педагогический вестник. — 2003. — № 4. — С. 23—26.

8. Байбородова Л.В., Серебренников Л.Н. Технологическая подготовка в условиях сельской школы // Костромской педагогический вестник. - 2003. - № 3.

- С. 32-35 (в соавторстве, авторский текст - 50%).

9. Байбородова Л.В, Серебренников Л.Н. Концепция профильного обучения сельских школьников // Школьные технологии. — 2003. — № 5. — С. 72-78 (в соавторстве, авторский текст — 50%).

10. Серебренников Л.Н. Методы и формы технологической подготовки школьников // Народное образование. -№ 5. - С. 71.

М.Серебренников Л.Н. Вопросы преподавания технологии конструкционных материалов в курсе подготовки учителя физики // Вопросы методики преподавания технологии конструкционных материалов. - Новокузнецк, 1984. -С. 23-26.

12. Серебренников Л.Н. Методические указания к лабораторным работам по технологии конструкционных материалов. -Ярославль: Изд-во ЯГПИ, 1987. -24 с.

13. Серебренников Л.Н. Методические рекомендации к практикуму по технологии обработки конструкционных материалов. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 1996.-28 с.

14. Серебренников Л.Н. Пути реализации подготовки кадров технологического образования // Технологическое образование - 98. - Новгород, 1998.

15. Серебренников Л.Н. Вопросы совершенствования структуры и содержания ГОС ВПО учителя спец. 030600 «Технология и предпринимательство» // Технологическое образование и предпринимательство. Брянск: Изд-во БГПУ, 1998.-№ 2 . - С. 147-149.

16. Безкакотова ЕА., Серебренников Л.Н. Вопросы преподавания графических дисциплин в педагогическом вузе // Ярославский педагогический вестник.

- 1998. - № 3, - С. 56-59 (в соавторстве, авторский текст - 50%).

17. Серебренников Л.Н. Вопросы стандартизации подготовки учителя технологии и предпринимательства // технология, предпринимательство, экономика. - Тула: Изд-во ТГПУ, 1998. - С. 203-209.

18. Серебренников Л.Н. Организация довузовской подготовки учителя технологии и предпринимательства // Проблемы преподавания технологии в школе. - Кострома: Изд-во КГПУ, 1999. - С. 12-14.

19. Серебренников Л.Н. Проектирование подготовки педагогических кадров технологического образования // Проектирование инновационных процессов в социально-культурной и образовательной сферах. - Сочи: Изд-во СГУ, 1999. -С.115-118.

20. Серебренников Л.Н. Взаимодействие профессионального и дополнительного образования в процессе подготовки учителя технологии // Технологическое образование-99. - М., 1999.

21. Серебренников Л.Н. Довузовская подготовка учащихся сельской школы // Ярославский педагогический вестник. -1999. - С.32-36.

22. Байбородова Л.В., Серебренников Л.Н. Разновозрастное обучение в малочисленной сельской школе // Проблемы технологического образования сельских школьников. - Армавир: Изд-во АГПИ, 1999. - С. 18-22 (в соавторстве, авторский текст - 50%).

23. Серебренников Л.Н, Солдатов В.В. Проблемы становления и развития школы фермерского профиля // Проблемы технологического образования сельских школьников. - Армавир: Изд-во АГПИ, 1999. - С.42-47 (в соавторстве, авторский текст — 50%).

24. Серебренников Л.Н. Технологическое образование ?. свете идей К.Д. Ушинского // Педагогическое наследие К.Д.Ушинского и его роль в развитии образования в России. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 1999. - С. 23-25.

25. Серебренников Л.Н. Довузовская подготовка учащихся сельской школы в системе дополнительного образования // Ярославский педагогический вестник. -2000.-С. 76-79.

26. Рыжова B.C., Серебренников Л.Н. Допрофессиональная подготовка педагогов дополнительного образования (техническое творчество) // Внешкольник (Ярославль). - 2000. - № 3. - С. 11-17 (в соавторстве, авторский текст - 50%).

27. Серебренников Л.Н. Программа курса «Механизация сельскохозяйственного производства» (профильная подготовка учащихся 10-11 кл., юноши) // Ярославский педагогический вестник. - 2000. - С. 89-93.

28. Серебренников Л.Н. Подготовка учителя в условиях творческой учебной деятельности // Технологическое образование сельских школьников в современных условиях. - Армавир, 2000. - С. 27-28.

29. Серебренников Л.Н. Подготовка сельских школьников к практической деятельности // Технология-2000. - Самара, 2000. - С. 91,92.

30. Серебренников Л.Н. Структура и содержание подготовки учителя технологии сельской школы // Технологическое образование сельских школьников в современных условиях. - Армавир, 2000. - С. 96-99.

31. Серебренников Л.Н. Проектное обучение студентов // Современное университетское образование. - Н. Новгород: Изд-во ННГУ, 2000. - С. 184-185.

32. Серебренников Л.Н. Подготовка учителя технологии и предпринимательства // Технология, предпринимательство, экономика. - Тула: Изд-во ТГПУ, 2000. - С. 203-209.

33. Серебренников Л.Н. Проектно-технологические подходы в подготовке учителя // Ярославский педагогический вестник, - 2000. -№ 4. - С. 149-152.

34. Серебренников Л.Н., Солдатов В.В. Ориентир - грамотный сельский хозяин // Школа и производство. — 2000. — № 3. — С. 66, 67 (в соавторстве, авторский текст - 50%).

35. Серебренников Л.Н. Программы профильной технологической подготовки сельских школьников // Ярославский педагогический вестник. -2000. -С. 72-75.

36. Серебренников Л.Н., Солдатов В.В. Программа предмета «Технология» Воскресенской средней общеобразовательной школы // Малочисленная сельская школа: проблемы, поиски, решения. - Ярославль: Изд-во. ЯГПУ, 2000. -С. 62-70 (в соавторстве, авторский текст — 50%).

37. Серебренников Л.Н. Проблемы и перспективы технологического образования // Предпринимательство и занятость юных. — 2000. - № 7. — С. 20—26.

38. Серебренников Л.Н. Задачи технологического образования // Технология 2000. Самара: АНО ОРТ, 2000. - С. 101,102.

39. Серебренников Л.Н. Технологическая подготовка сельских школьников // Развитие личности сельского школьника. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2000. -С. 72-75.

40. Серебренников Л.Н. Технологическое образование школьников в свете современных задач // Ярославский педагогический вестник. — 2000. — № 3. — С.141-145.

41. Серебренников Л.Н. Нравственное воспитание учащихся в процессе технологического обучения // Педагогические чтения К.Д. Ушинского. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2001. - С. 32-34.

42. Серебренников Л.Н. Особенности технологического образования сельских школьников // Подготовка учителя сельской школы. — Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2001.-С.20-22.

43. Серебренников Л.Н. Пути реализации технологического образования в условиях сельской школы // Ярославский педагогический вестник.- 2001. -№2.-С. 128-130.

44. Серебренников Л.Н. Технологическое образование школьников в свете современных задач (продолж.) // Ярославский педагогический вестник. — 2001. -№ 1.-С. 79-81.

45. Серебренников Л.Н. Проблемы и перспективы технологического образования // Технологическое образование в педагогических вузах и общеобразовательных учреждениях. Киров: Изд-во КГПУ. - 2001. - С. 56,57.

46. Серебренников Л.Н. Нравственное воспитание учащихся в процессе технологического обучения // Педагогические чтения К.Д. Ушинского. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2001. - С. 32-34.

М.Серебренников Л.Н. Особенности технологического образования сельских школьников // Подготовка учителя сельской школы. — Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2001.-С.20-22.

48. Серебренников Л.Н. Вопросы содержания технологической подготовки школьников // Технологическое образование в школе и вузе. - Сыктывкар: Изд-во КГПИ, 2002. - С. 32-35.

49. Серебренников Л.Н. Стратификация профильной подготовки школьников // Тенденции развития технологического образования. - Н. Новгород, 2002. -С. 132-134.

50. Серебренников Л.Н. Технологическое образование как педагогическая проблема // Преподавание технологии в школе. Подготовка учителей технологии и предпринимательства. - М.: МИОО,2002. - С. 17-21.

51. Серебренников Л.Н. Педагогическая система технологической подготовки школьников // Технологическое образование на современном этапе. - Кострома: Изд-во КГУ, 2002. - С. 28-31.

52. Серебренников Л.Н. Проблемы целеполагания технологической подготовки школьников // Чтения К.Д. Ушинского. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2002. -С. 42-45.

53. Серебренников Л.Н. Тендерный подход в технологической подготовке школьников // Раздельное обучение: опыт, проблемы, пути решения. - Ярославль: Изд-во ИРО, 2003. - С. 62-65.

54. Серебренников Л.Н. Технологическая подготовка школьников в контексте новой парадигмы образования // Технология. Творчество. Личность. Часть 2. -Курск: Изд-во КГУ, 2003. - С. 27-30.

55. Серебренников Л.Н. Профильная подготовка сельских школьников // Профильная сельская школа. - Арзамас, 2003. - С. 80-84.

56. Серебренников Л.Н. Содержание профильного обучения школьников // Ярославский педагогический вестник. - 2003. - № 4. - С. 152-162.

57. Серебренников Л.Н. Структура и содержание подготовки педагогических кадров технологического образования // Совершенствование подготовки учителей технологии и предпринимательства. - Тула, 2004. - С. 201-204.

58. Serebrennikov Lev. Projecting the training of pedagogical workers of technological edition // Technicke vzdelanie ako s^at vseobe-cneno vgdelania. Banska Bystrica, Slovensko, 1999. - C. 82-85.

59. Serebrennikov Lev. The problems and perspectives of technological education children // Technicke vzdelanie ako sucact vseobecheho vjdelahia. Medzinarod of scoolna vedeckoodborna konferencia. Univerjita Mateja Bela Banska Bystrica, Slov-enska republika, 2000. - С 135-137.

60. Serebrennikov Lev. The optimization of the contenc of tehnological education // Techike vzdelanie ako sucact vseobecheho vjdelahia. Medzinarodna vedecko-odborna konferencia. Univerjita Mateja Bela Banska Bystrica, Slovenska republika, 2001.-C. 91,92.

61. Serebrennikov Lev. The didaktic principles of technological education of schoolchildren // Techike vzdelanie ako sucact vseobecheho vjdelahia. Medzinarodna vedecko-odborna konferencia. Univerjita Mateja Bela Banska Bystrica, Slovenska republika, 2002. - C.213-215.

1-7610

Подписано в печать 02.04.04 Формат 60x84 1/16. Бумага тип. № 1. Усл. печ. л. 2,75. Тираж 100. Заказ № 495.

Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д. Ушинского 150000, г. Ярославль, Республиканская ул., 108

Типография Ярославского государственного

педагогического университета 150000, г. Ярославль, Которосльная наб., 44