Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Комплексное применение средств наглядности и технических средств обучения в подготовке студентов педвуза для трудового обучения школьников

Автореферат по педагогике на тему «Комплексное применение средств наглядности и технических средств обучения в подготовке студентов педвуза для трудового обучения школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гуджеджиани, Нора Ватовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тбилиси
Год защиты
 1989
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Комплексное применение средств наглядности и технических средств обучения в подготовке студентов педвуза для трудового обучения школьников"

ТБИЛИССКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРЛСЮГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

- ГУДЖВДКИАНИ ЮРА ЗАТОВНА

УДК 371.035.3

КОМПЛЕКСНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ СРЕДСТВ НАГЛЯДШСТИ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ В ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА ДЛЯ ТРУДОВОГО ОБУЧЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ

13.00.01 - теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тбилиси 1989

Работа выполнена в Тбилисской ордена Друзбы народов государственном педагогической институте иы. А.С.Пушкина

Научные руководители: акад.АПН СССР доктор педагогических наук, профессор А.А.Кыверялг;

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,профессор

Ведущее учреждение - Тбилисский НИИ педагогических наук

на заседании специализированного совета Д.057.03.17. по защите докторских диссертаций по педагогике при Тбилисской государственной университете (580028, пр. И.Чавчавадзе, 3, ТГУ).

С диссертацией ыожно ознакомиться в библиотеке Тбилисского университета.

доктор педагогических наук, профессор Л.М.Чикваидзе.

Т.С.Саришвили;

доктор педагогических наук,профессор О.Ф.Федорова.

Автореферат разослан

Ученый секретарь

специализированного совета,

киндидот педагогических наук,

доцент

(Зоделава Н.Л.)

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Научно-технический прогресс обуславливает постоянное изменение в характере и содержании труда, в связи с чем возрастают требования к трудовой подготовке учащихся общеобразовательной школы, к методике проведения уроков по техническому труду.

В материалах ХХУЦсъездэ КПС; сказано, что нукно "...активнее внедрять в учебник процесс технические средства и новые методы обучения... улучшать оснащение лабораторий, учебных, учебно-методических кабинетов современны« оборудованием, приборами, инструментами, учебными пособиями".

Эти вопросы нашли отражение и в материалах февральского 1988 года Пленума Центрального Комитета КПСС, s докладе Генерального секретаря М.С.Горбачева и в постановлении "О ходе перестройки средней и вксхей пколы и задачах партии по ез осуществлению". Особое внимание обращалось нз ;эльнейиее совершенствование трудового обучения школьников, применение в учебной процессе оптимальных методов, форм и средста обучения.

Применяемая в настоящее время методика и средствз обучения, не поззолпют в должной мере повысить эффективность учебного лроцесса в учебных мастерских сколы. Комплексное применение технических средств обучения (ТОО) и средств наглядное;;: (СН) обеспечат совершенствование трудовой подготовки школьников.

ri настоящее время нет серьезных теоретических исследований по данной проблеме, не рассмотрен вопрос комплексного применения ТОО при обучении учащихся техническому труду в школе. Назрела необходимость разработать теоретические основы комплексного применения ТОО и средств наглядности и определенную рациональную методику их использования на уроках технического труда в школьных мастерских.

Методологической основой исследования являются труды ос-ноэополо5Ников марксизма-ленинизма и партийно-государственные документы о высаеа и средней школе по проблемам со^ерденствова-

и

ния подготовки педагогических кедров общего образования и трудового обучения учащихся.

В работе нашли отражение современные педагогические и психологические теории, раскрываюцие соотношение и взаимосвязь образа и действия в процессе обучения, теории деятельностного подхода, теория целостности процесса обучения и др.

В исследовании uu использовали элементы системного анализа факторов успьашости формирования профессиональных знан;;«4, умений и навыков в процессе трудоього обучения школьн;;коь.

Рассматривая технические средства обучения и средства наглядности как подсистему педогогической системы, мы особое внимание 'обращали на самый важный ее компонент - результативность.

Объектом исследования были технические средства обучения и срэдетва наглядности на уроках технического труда в общеобразовательной школе и изучзние ТОО в ВУЗе на общетехническоы факультете.

Выбор объекта исследования определяется спецификой работы диссертанта, который работает со студентом-заочником, являющийся студентом в ВУЗе и учителем труда s школе или мастером производственного обучения в ПТУ; студентом в ВУЗе и преподавателем-практикантом в период педагогической практики.

В качестве предмета исследования выступает средства наглядности и ТСО, их взаимосвязь, иетодика оптимального применения на занятиях технического труда.

Гипотеза исследования. Комплексное применение средств наглядности и ТСО обеспечивают успешное формирование знаний, умений и навыков, если:

- их содержание соответствует основным целям и задачам на конкретном уроке;

- имеются необходимые условия для их применения;

- преподаватель обладает необходимой методической подготовкой и практическими навыкэми по их использовании.

В соответствии с гипотезой м целями исследования в работе решались следучцие задачи:

- определялось состояние применения наглядных пособий и ТСО в трудовом обучении;

- разрабатывались теоретические основы комплексного приме-

нения TCO в процессе формирования знаний, умений и навыков учащихся на уроках технического труда;

- разрабатывались наглядные дидактические материалы для ТСО по металлообработке и деревообработке;

- осуществлялась экспериментальная проверка эффективности комплевсного применения средств наглядности и ТСО при усвоении учащимися трудовых знаний, умении и навыков в учебных мастерских.

Специфика решаемых задач определила использование следующих методов исследования:

- изучение работ по психологии труда, педагогике и методике трудового обучения и применению наглядности и ТСО в процессе формирования трудовых умений и навыков;

- наблюдение за работой преподавателей технического труда, с целью выяснения состояния применения ТСО и средств наглядности в трудовом обучении;

- анкетирование студентов, преподавателей и учащихся;

- дидактический эксперимент по определению эффективности применения средств наглядности и ТСО в учебном процессе на уроках технического труда;

- качественная и количественная обработка материалов, собранных в процессе исследования и дидактического эксперимента;

- теоретический анализ результатов исследования.

База исследования :Основное наблюдения, анкетирование, диссертационное исследование проводились в учебных мастерских школ Грузинской ССР, г.Тбилиси школа и 17, ПТУ te 71, г.Боржоми школа № I, ПТУ lis 's Цестиа школа fc 2, Мулахи школа Hs I, ТГПИ им. А.С. Пушкина.

Научная новизна исследования заключается в том, что разработаны, теоретически обоснованы и экспериментально проверены содержание и структура комплексного применения наглядных дидактических материалов и технических средств обучения на уроках технического труда в средней школе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: I) внесены коррективы в содержание и методику обучения студентов общетехнических дисциплин в плане совершенствования их подготовки при использовании средств наглядности и ТСО. Нами были

разработаны отдельные технические средства обучения, которые использовались в учебном процессе и обеспечили повышение качества их профессиональной подготовки, в том числе в плане применении средств наглядности к ТОО;

2) определены средства наглядности, отобраны диафильмы и кинофильмы для демонстрации на занятиях по техническому труду в школьных мастерских и разработана методика их применения в учебной процессе.

Внедрение результатов исследоаания осуществлялооь-в процессе корректирован содержания и методики подготовки студентов факультета обцетехничесиих дисциплин Г ПИ им. Л.С.Пушкина к педагогической деятельности в интересующем нос плане, а такде при проведении обучающего эксперимента в иколах г.Тбилиси.

Структура и объем работы. Диссертация состоит иа введения, трех глав и заключения, библиографии, приложений. Общий объем 121 страница.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определены цель, объект, предмет и гипотеза исследования, отражена его научная и практическая значимость, приводятся сведения об апробации и внедрения результатов в практику.

В первой главе "Применение средств наглядности и ТСО в трудовой подготовке" дается анализ технических средств и средств наглядности, применяемых в трудовой подготовке школьников. В связи с &тим выполнена классификация технических средств и средств наглядности по разным основаниям, анализируются возможности и место их в учебном процессе. В главе дается историческая картина развития технических средств обучения и их места ь учебном процессе, дан анализ педагогической, методической и психологической литературы по данной проблеме, приведены материалы опроса практических работников, на основании которого выявлено их отношение к применению средств наглядности в учебном процессе и методика их использования на уроках технического труда.

В главе дан анализ содержания и уровня подготовки студентов

педвуза в интересующем нас плане, раскрыта методика реализации политехнического принципа обучения студентов факультета общетехнических предметов,.

Установлено, что содержание подготовки студентов факультета обцетехнических дисциплин, методика их обучения не в полной мере обеспечивают успеаное формирование знаний и практических умений будущих преподавателей технического труда в области применения средств наглядности и ТСО при обучении учащихся в школьных мастерских.

Представленный анализ современного сельскохозяйственного и промышленного производства ГСОР разработан нэ основе ленинского принципа "обучения современной индустрии" в цикле технических дисциплин. В таблицах 1,2 по методике Тбилисского Госпединститута рассмотрены тени программ учебных дисциплин, дани наши рекомендации объектов производственных экскурсий. Указаны базовые производства и ориентировочное время в пути. Таким обрезом, нами осуществлено планирование и внедрение изучения основ производства непосредственно на производстве. Вышеизлохен-ное позволило раскрыть специфику применения политехнического принципа, показать некоторые методические приемы его реализации в учебной процессе, при этом в основу заложено знакомство с научными основами типичных производств ГССР, которое осуществляете как при изучении предметов учебного плана, так и в процессе проведения экскурсий на фабрики и заводы.

Вторая глава - "Новые технические средства обучения" раскрывает содержание и структуру новых технических средств, используемых в учебной процессе ВУЗа. В главе дан анализ теоретических основ комплексного применения средств наглядности и ТСО в профессиональной обучении студентов. Особое внимание обращено на их пгшенение, тэнсе, например, как органическое включение наглядных пособий и ТСО в план занятий в соответствии с реализацией его основной задачи, повышение уровня понимания обучаемыми сложных вопросов учебных курсов, обеспечение более успешного закрепления новых знаний. (С.Н.Архангельский, С.И.Зиновь- • ев и др.).

В главе осуществлен анализ используемых технических средств наглядности и методика их применения; раскрыты труп-

Таблица I

Рекомендации по "обучению современной индустрии"

ш Производство Кол. Тема Предмет Проек. При-

часов время ме-

в пути чай,

I 2 3 4 5 6 7

I Кутаисский ев- 20/10 «мобильный завод

Механический цех

Сборочный . цех

Подьемно-тран- 6 споргные устройства цехов заводов (по выбору)

Промышленные 20/10 предприятия по выбору (з-х станкостроительный, а-д металлургический, Ингурягэс,Кутаисский автомобильный з-д)

Механические пере- Детали дачи.Зубчатые пе- машин редачи .Краткие сведения о способах изготовления зубчатых колес и отделке зубьев.Основные элементы и параметры зволь-вентного зацепления.Ременные передачи.Общее устройство .Достоинство, недостатки и применение. Оси и валы.

Общие сведения о' Подъемно-подъем.'ш-траиспор- транспортных машинах.Их тные ма-роль в современном шины производстве. Краны мостовые, грузозахвативащие устройства.канаты и цепи,блоки. Подъемники,простые грузоподъемные устройства ¡домкрэты, тали,лебедки.Основные характеристики грузоподъемных машин и устройств. Транспортирующие машины.

Принцип совместной Теория и деятельности школы, методика УПК,ОПТУ,базового предприятия,семьи и внешкольных учреждений.

Принцип связи профориентации с киэнью, трудом.

профессиональной ориентации

Таблица I продолжение

Привлечение

родителей,

передовиков

производства,

наставников

производства

к совместно»-

деятельности

Заводи стан- 4 костроитель-ный,электро- -воэостроите-льный,автомобильный, сельхозмашин. Испытать явные участки новых машин

Дворец пионе- 16/16 ров и школьников

Принцип положительного эмоционального фона

Профессиональное просвещение учащихся и методика его проведения.Народное хозяйство СССР.Отраслевая структура народного хозяйства. Кадры народного хозяйства.Понятие о профессии и специальности

Оснащение школьных Техниче-предметных кабинетов ские

средства обучения

Методика трудового и профессионального обучения и преподавание общетехнических дисциплин. I раздел. Содержание технического труде, технические сведении,!; приемы и операции и т.п. Практические работы (конструирование, из-Г0ТСлЛС;н;;е ■ деталей и

5

10

Таблица I продолжение

предметов,. сборка и отделка, электротехнические работы,управление механизмами и т.п.) Использование в подборе изделии для изготовления предметов быта с учетом изделий народного промысла

Таблица 2

Планирование трудового обучения учащихся У-УП классов сельской школы в мастерских с использованием базы производства

Тематика занятий Технические сведения Кол-во часов по прогр. Объект экскурсий Примечание

I г 3 ъ, 5 6

1 Сельскохо- Содержание кивот- 18 8яйственные ных и уход за ни-работы ми.

Выращивание растений.

Подготовка корма животных. Лечебные тразы региона.

2 Сельскохо- Общие сведения ме- 8 . зяйственнэя ханизации ¿ерм и

• техника личных подсобных хозяйств .

Сельскохозяйственные фермы. Изучение растительного мира края.

Таблица 2 продолжение

3 Обработка древесины. Элементы техники '. конструирования. . Изготовление изделий

4 Обработка. металла. Элементы техники и конструирования. Изготовление изделий .

5 Электротехнические работы

Анализ национальных традиций по обработке древесины.Зарисовки и эскизы национальных предметов до-. машнего обихода

Роль и значение металлов и их сплавов в народном хозяйстве. Расширение понятий о листовом металле и их при- • менении ь технике и быту.

Требования,предъявляемые к изделию.. Чтение чертежей предмета.Связь между изделием и его разверткой.

Роль электричества в развитии промышленного и сельскохозяйственного производства.электричество в быту в сельских районах.

10 Краеведческий музей Местиа, традиции семьи Никарадзе, Гу-дяеджиаии, Ра-•тиани Дергиани и др.

10

Кутаисский автомобильный завод.

¡¡¡тамповочный цех,сборочный цех,литейный цех,механический цех.

Гидроэлектростанции Ингуригэс,■ строительство Худонигэс

тура, и методика применения в учебном процессе новых, разработанных на факультете общетехнической подготовки ТГПИ им. А.С.Пушкина, при непосредственной участии автора работы, технических средств обучения: тренажера для отработки навыков опиливания (сц. рис.1,2). Тренажер для контроля обучения опиливанию содержит корпус I, стойки 2, установленную "на них с помощью горизонтальных осей 3 поворотную платформу 4 с опорными роликами 5. Основание 6 установлено на атанге 7, установленной в отверстии 8 корпуса I, с возможностью осевого перемещения вдоль шпонки 9. Иекду основанием Ь и ксрпусоа I установлена пружина 10, противо-

Pile.I • ' ,

Cxeue тренажера для выработки навыков Опиливания (авт.св. 84Э281)

Рис.?

Принципиальная схема тренажера для выработки навыков опиливания (авт.св. 849281)

действующая осевому перемещению основания 6. Стойки 2 установ-,. лены на основании 6. На корпусе I'последовательно расположены концевые выключатели II, к-каждому из которых подключены сигнальные лампы 12, в на торце основания 6 закреплен упор 13, выполненный из диэлектрического материала. Для регистрации повороте платформы 4 устройство содержит микровыключатели 14, счетчики 15 импульсов, подключенные через выключатель 16, дополнительные и сигнальные лампы 1?, установленные на общей панели 18 с лампами 12 осевого перемещения платформы 4. Ограничители осевого перемещения штанги 7 выполнены, в-виде упругой' 19 и яееткой 20 шайб, установленных не одной конце штанги и утолщения 21, выполненного на другом конце штанги. Опорные ролики 5 установлены в обойме 22, с возможностью.поворота вокруг оси 23, установленной на платформе 4.

Между поворотной платформой 4 и основанием 6 установлены опорные пружины 24, поддерживающие горизонтальное полохение платформы 4. Основание 6 снабжено.регулируемыми ограничителями 25 колебаний платформы.4, выполненными в виде стоек и болтов. Напильник 26 располагается на роликах 5.

Установлено, что успешное применение технических средств возможно при соответствующей подготовке преподавателя к занятиям, которая состоит: во-первых, из ознакомления с фондом аудиовизуальных пособий (просмотр аннотированных каталогов, нон- • такных листов, справочной литературы); во-вторых, с ознакомлением и овладением методикой применения соответствующих технических устройств (первый этап); в-третьих, отбора необходимых пособий в соответствии с темой занятий и поставленной целью (второй этап); в-четвертых,'разработка сценария занятий (третий этап). ' ' ' - ■ '

В нашем исследовании,.при подготовке студентов факультета общетехнических дисциплин, широко применялись модельные уста- .'. новки, тренагеры и установки для проведения лабораторных работ.

Анализ соответствующей литературы (Н.А.Б^бнов, Г.З.Бедный, Г.С.Гуторов, КЬЭ.Гильбух, Л.И.Мороз, С.А.Еапоринскил и др.) и кэша опытная работа позволила рассмотреть.три виде модельных установок и определить рациональную методику их применения в

Результаты анализа контролошх работ

гр.

ЯбЯ:

а N

г %

з

5

%

Номера условных групп

2

40 71 %

38 68$

2,20,49/ _/ 50

16 28$

24 42%

18 32$

30 532

32 572

26 46$

41 15 ( 29 73% ! 27$ | .51$

45 _80$_

43

II 13

30

.531

13

24 н

7

20 83$

21

88$

27 | 20

46$ 1 83$

26

21

I

г'

77$ | 23$ 1 37$

39 { 17 | 31

70$ 30$ I 55$

35 62$

25

44$

4

16$

3 12$

4

161

5

19

79$) 20$

19

79$

20

83$

5

20$

4

16$

Характеристики ответов

13

54$

н

~9~

15

-У. п

То"

II

45$

Г

25 н

15

62$

20

60$

9 21

37$ | 84$

5 20$

- 1-------Г"

12

_50$_

15 14

_58$_

II

45$

12 1 19

50$ | 76$

9 21%

10 41$

13

54$

20 -80$. 18 72$

4

16$

6

_2_4$

5

.20$

7

28$

16

_ 25 п

12

н

~ГЗ~

10

40$

12

46$

21 4

84$

16$

13

52£

14

_56$_

10

40$

10

'30$

15

60$

4

13 : 52$ I

---!

12 |

II

15

Ш

15

60$

п

п

Условнее обозначения: п - количество правильных ответов

н - количество неправильных ответов

График изменения качества подготовки по оценке контрольных работ

ГО"^

и «

о „1

н я о 1 ш

г: с

50 40 30 20 • Ю

3 А 5

й контролышх работ

Условные обозначения

/, 19,39 _______— ---___

2,20,40 , ____^у-— ---А ------" ' ^АГ

-

экспериментальная группа контрольная группа

Рис. 3

Грифик изменении кочестза подготовки контрольных работ

й контрольных работ

Условные обозначения

экспериментальная группа контрольная группа

Рис;. 4

учебной процессе. К ним относятся тренажеры - дидактическое техническое средство, являющееся вещественной материальной моделью современных орудий и срдств труда. Применение тренажеров обес..ечивает успешное формирование производственных умений и навыков управления реальными орудиями и средствами труда в реальных производственных условиях; лабораторные модельные установки, отражающие работу натурных объектов; сами натурные объекты.

Анализ курса "Методика трудового обучения", изучение которого предусмотрено в учебном плане подготовки студентов общетехнических факультетов государственных университетов и процесса обучения по данной дисциплине показали, что имеющиеся в нем возможности для формирования у студентов знаний, умений и навыков в области применения средств наглядности и технических средств обучения используются преподавателями недостаточно. Это относится к отбору рекомендуемых программами тем курсовых работ и методике их проведения. Наша опытная работа позволила определить темы курсовых работ по указанному выше курсу, которые рекомендованы Министерством просвещения ГССР в начестве типовых для студентов общетехнических факультетов педвузов.

Приводим темы этих курсовых работ: конструирование и изготовление предметов из разных материалов (обработка поверхности фуганком, рассверливание дырок и др.); работа на деревообрабатывающем станке; конструирование и изготовление предметов из разных материалов на примере деталей цилиндрической формы; конструирование и изготовление деталей, соединенных шипами; методика обучения ручной обработке.материала на примере обучения столярным работам; методика применения ТСО.

В третьей главе - "Применение средств наглядности и ТСО в трудовом обучении учащихся" анализируется содержание трудовой подготовки учащихся и объективные условия ее успешного осуществления. Анализ программ выполнен в следующих направлениях: определено содержание и структура профессиональных знаний, необходимых для успешного овладения трудовыми навыками при выполнении типичных работ, выявлен требуемый уровень отработки практических действий, установлен перечень изделий, которые должны

изготовить учащиеся; определены целесообразные и достаточные средства наглядности и TCQ для успешного проведения уроков труда. Эффективность предлагаемых средств наглядности и ТСО, их комплексное применение на уроках технического труда, определялись в процессе дидактического эксперимента, проводимого в школьных мастерских г.г.Тбилиси, Боржоми и др. Опытная работа проводилась в 1980-1988 гг. в три этапа: подготовительной, основной и заключительный.

На подготовительном этале отбирались школы и преподаватели технического труда, выяснялось их отношение к применению средств наглядности и комплексному применению их с ТСО в учебном процессе. На основной этапе - этапе опытной работы разрабатывалась система наглядных средств и ТСО, которые применялись на уроках технического труда, проводились контрольные срезы, выяснялось .отношение преподавателей и учащихся к применению средств наглядности и ТСО. На заключительном этапе анализировались результаты опытной работы: материалы контрольных работ, изготовленные учащимися изделия на уроках технического труда. Установлено, что в группах, где применялись ТОО и наглядные пособия, качество выполненных работ более высокое: учащиеся выполнили задание в соответствии с временными нормами, предусмотренными программой, наряду с этим школьники не только выполняли задания в соответствии с предусмотренной программой технологической последовательностью, но и могли объяснить, почецу они так выполняют.

Проведенное анкетирование преподавателей технического труда, после проведения опытной работы показало, что их отношение к применению средств наглядности и ТОО изменилось: они убедились в эффективности их использования в трудовом обучении школьников, отобранные диа- и кинофильмы по темам программы стали широко применяться а трудовом обучении школьников. v

Таким образом, полученные в ходе теоретического и. экспериментального исследования результаты подтвердили основные положения выдвинутой гипотезы и позволили сделать следующие вывода:

Исследование показало:

I. Анализ педагогической и психологической литературы, спит работы школ, а такяе результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют о слабой подготовке преподавателей технического

труда к применению ТСО и наглядных пособий в учебном процессе. Это обусловлено и неразработанностью научных основ их применения в трудовом обучении школьников.

2. Комплексное применение технических средств обучения и наглядных пособий в процессе трудового обучения резко повышают уровень качества как теоретической, так и практической подготовки, что подтверждается результатами педагогического эксперимента. Комплексное применение технических средств обучения способствуют выработке навыка самостоятельного обобщения теоретических заключений на основе практической работы школьников.

3. Комплексное применение ТСО позволяет за малый промежуток времени во время урока на доступном уровне передавать основы теоретических знаний, необходимых для активной, сознательной трудовой д ятельности, высвобождая основное время урока для практической работы буз ущерба в приобретении и закреплении теоретических знаний.

4. Комплексное применение средств наглядности с изображением предметов быта и кустарного ремесла, например, жителей верхней Сванетии в силу исключительного эмоциального воздействия изображений активизируют целенаправленную работу школьников в усвоении культуры и уклада быта малых этнических групп, способствуя преемственности народных традиций.

5. Комплексное применение технических средств обучения и наглядных пособий эффективно способствуют осуществлению единого системного подхода к выработке прочных знаний, умений и навыков необходимых для успешной трудовой деятельности.

6. Эффективность комплексного применения ТОО и наглядных пособий во многом зависит от адаптации применяемого средства к конкретной учебной задаче или к уровню предварительной подготовки конкретной группы. Для этой цели рекомендуем самому изготавливать наглядные пособия, диапозитивы или другие конкретные дидактические материалы наиболее приспособленные к конкретной дидактической задаче. К таким дидактическим материалам относятся оригинальные линзо-растровые носители информации инструктивного назначения для графопроектора* тренажеры и др.

7. Неформальное отношение преподавателя, к проведению занятий по трудовоцу обучению. Интенсивные методы обучения, включая

комплексное применение TCO имеют большое воспитательное значение. В результате у учащихся вырабатывается потребность в осмысленных и упорядоченных действиях, в лучшей организации рабочего места, в оценке результата своего труда.

8. Проблему подготовки учащихся для трудовой деятельности нецелесообразно решать в отрыве от подготовки студентов педву-зь - будущих преподавателей трудового обучения. Наиболее устойчивые модели эффективного применения комплекса ТОО для трудового обучения следует вырабатывать, опираясь на педагогические эксперименты, проведенные с участием студентов педвуза, - будущих преподаватели трудового обучения с учетом реального уровня подготовки молодых прёподавателей на сегодняшнем этапе реформы общеобразовательной школы..

9. Понятие TCQ, кроме технических средств предъявления аудио I! визуальной информации,естественно следует распространять на такие модели орудии и средств труда, которые по некоторым признакам изоморфны к самим орудиям и средствам труда, но отличаются простотой и дешевизной, и одновременно эффективнее способствуй.1 дидактической задаче, выработки умений и навыков. К ним относятся треншкеры, разработанные диссертантом с соавтора-га. Экспериментально установлено, что применение тренажеров способствует успешному формирование производственных умений и навыков управления реальными орудиями и средствами труда в реальных производственных условиях.

10. Как было обосновано,оптимальное применение комплекса ТОО только способствует успешному формированию производственных умений и навыков, ко не решает проблецу выработки знаний, умений и навыков в целом. Максимальный дидактический эффект в выработке прочных знаний, умений и навыков достигается при закреплении знаний на самых натурных объектах. В качестве натурных объектов следует рассматривать машины и агрегаты промышленного и сельскохозяйственного производства,Для их изучения следует пользиваться деталью разработанной программой на посещение и проведение занятий непосредственно на производств?. В связи с этим, следует вносить коррективы в содержание и методику подготовки студентов общетехнических факультетов.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в 17 публикациях, среди которых:

1. Аудиовизульные средства обучения в процессе трудового обучения. - Профессорско-преподавательская межинститутская научная сессия (материалы). Тбилиси, 1980 г., 4с.

2. О применении линэо-растровых диапозитивов в процессе трудового обучения. - Профессорско-преподавательская межинститутская научная сессия (материалы). Тбилиси, 1981 г., 2 с.

3. Эффективность использования ТСО и наглядностей в обучении столярному делу. (На примере 1У-УШ классов). -Проблемы воспитания подрастающего поколения. Межвузовский сборник научных трудов. Тбилиси, 1982 г., 7 с.

4. Педагогический эксперимент на уроках труда в средней общеобразовательной школе. - Республиканская научная конференция молодых ученых и аспирантов педагогических институтов Грузинской ССР, посвященная 60-летию образования СССР. Тбилиси, 1982 г., 10 с.

5. Комплексное применение наглядных пособий в практикуме по обработке материалов. - Теория и практика подготовки преподавателя общетехнических дисциплин в педагогическом ВУЗе. Сборник научных трудов пединститутов Грузинской ССР. Тбилиси, 1986 г., 12 с.

6. О повышении в процессе обучения роли квфедры общетехнических дисциплин по изучению решений ХХУП съезда КПСС. - Профессорско-преподавательская межинститутская научная сессия, посещенная 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции. Тбилиси, 1966 г., 3 с.

V. Методы использования наглядных пособий в учебных мастерских средней пколы. - Межинститутская научная сессия профессорско-преподавательского состава к молодых ученых Госпединститута. Тбилиси, 1988 г., 13 с._

В. Авторско-э свидетельство > 849281 "Устройство для обучения опиливания" Н.В.Гуджеджйани и др.