Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Конфликтологическое обучение младших школьников в странах Европейского Союза

Автореферат по педагогике на тему «Конфликтологическое обучение младших школьников в странах Европейского Союза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Егоров, Артем Витальевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калининград
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Конфликтологическое обучение младших школьников в странах Европейского Союза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Егоров, Артем Витальевич, 2011 год

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основания конфликтологического обучения младших школьников в странах Европейского союза

1.1. Нормативно-правовые основы конфликтологического обучения младших школьников в странах Европейского союза

1.2. Теоретические основы конфликтологического обучения младших школьников в странах Европейского союза

Выводы по первой главе

ГЛАВА П.

Содержание и организация конфликтологического обучения младших школьников в странах Европейского союза

Становление и развитие конфликтологического обучения младших школьников в странах Европейского союза

2.2. Общая характеристика состояния конфликтологического обучения младших школьников в странах Европейского союза

2.2.1. Цели и задачи конфликтологического обучения младших школьников в странах Европейского союза

2.2.2. Содержание конфликтологического обучения младших школьников в странах Европейского союза

2.2.3. Методы и формы организации конфликтологического обучения младших школьников в странах Европейского союза

2.3. Усовершенствование конфликтологической подготовки педагогических кадров на основании зарубежного опыта организации конфликтологического обучения младших школьников в странах Европейского союза

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Конфликтологическое обучение младших школьников в странах Европейского Союза"

Актуальность. Оценивая состояние конфликтологического обучения и воспитания в Российской Федерации, следует признать, что оно не является приоритетом образования и педагогики. В политических декларациях и педагогических трудах содержатся верные призывы к воспитанию в духе поликультурности, однако не всегда и не везде они внедряются в практику. Ученые-педагоги, школьные учителя нередко замалчивают такие «неудобные вопросы», как межэтнические конфликты, культурные предрассудки, национализм. В этих условиях особую актуальность для отечественной педагогики и школы приобретает изучение и творческое использование позитивного мирового опыта конфликтологического воспитания и образования, что обуславливает переориентацию, мировых достижений в исследуемой области в соответствии с целями развития региональной педагогической науки и практики.

Социальное, политическое и культурное воздействие стран Европейского союза на развитие современного мира трудно переоценить. В них сосредоточены огромные производственные мощности, крупные научные силы, высококвалифицированные кадры в разных отраслях народного хозяйства; западноевропейские писатели, художники, музыканты по-прежнему вносят большой вклад в планетарную сокровищницу гуманитарной культуры.

Для большинства стран Европейского союза характерны наличие развитой системы социального обеспечения, относительно высокий уровень образованности населения, мировоззренческий плюрализм. Вместе с тем в течение многих веков Западная Европа была ареной многочисленных кровавых войн, ожесточенных религиозных конфликтов, межнациональной вражды, поэтому экономические и политические противоречия, соперничество между разными европейскими державами не исчезли и в наши дни и, подчас, проявляются довольно остро. Неудивительно, что именно этот регион стал своеобразной международной лабораторией, опытным полем, где складываются и проходят испытание на прочность новейшие формы и методы экономической, политической и социокультурной интеграции. Страны Европейского союза, бесспорно, занимают одно из ведущих мест по степени развития конфликтологического обучения, а также по масштабам и глубине интернационализации общественной жизни, развития интеграционных процессов, охватывающих экономику, социальные отношения, науку, культуру, образование.

В современной западноевропейской практике конфликтологического обучения младших школьников разработано достаточно способов для разрешения самых разных конфликтов, и научно-практический багаж постоянно пополняется новыми методами. Именно в младшем школьном возрасте закладываются первые установки, ценностные ориентации, формируются содержание и структура мотивационно-потребностной сферы, ценностное отношение к семье, к взаимоотношениям полов, влияющие на всю последующую жизнь. От своевременности и полноты процесса конфликтологического обучения младших школьников зависит уверенность детей в себе, цельность переживаний, устойчивость ценностных установок и, в конечном итоге, эффективность деловых и семейных взаимоотношений.

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2015 года» подчеркивается: развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, способные самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, быть мобильными, динамичными, конструктивными специалистами, обладать развитым чувством ответственности за судьбу страны [216, с. 4]. Множество исследователей отмечают, что современный педагог слабо знаком с конфликтологическим обучением младших школьников, не испытывает потребности в углублении своих конфликтологических знаний, не готов к адекватному использованию соответствующих форм и методов конфликтологического обучения младших школьников и недооценивает важность такого рода обучения. В соответствии с этим, вузы должны постоянно расширять спектр образовательных услуг, искать новые, более гибкие формы обучения, обновлять содержание обучения. Эффективность такой деятельности предполагает обучение компетентных преподавателей, обладающих навыками конфликтологического обучения, межкультурной коммуникации, что отвечает постоянно меняющимся требованиям.

В настоящее время педагоги начального образования и практические психологи вынуждены использовать имеющийся арсенал диагностических и коррекционных методик разного рода, внося в них дополнения и изменения, подсказываемые собственным опытом профессиональной деятельности. В этих условиях оптимальной представляется разработка программы тренинга, которая будет учитывать весь положительный накопленный опыт конфликтологического обучения младших школьников в странах Европейского союза с точки зрения сведений о нормативном содержании развития ребенка в соответствующем периоде детства, учета основных видов деятельности и общения, специфики социальной ситуации развития, использования соответствующих методов и форм обучения.

Примером интернационализации усилий конфликтологов в области обучения младших школьников как следствия экономических, социальных и культурных процессов является деятельность международных организаций и структур Западной Европы (ООН, ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ, Совет Европы, Бюро ОБСЕ и пр.) [214; 220; 223; 233; 249; 255; 258; 257; 259]. Исследованы теоретические основы конфликтологического обучения (Н.П.Андропова, Е.С.Антонова, Г.Г.Бекмаганбетова, Н.В.Гришина, М.Ваггё, Ь.СоБег) [3; 4; 5; 11; 27; 107; 126]. Раскрыты отдельные аспекты формирования конфликтологической компетентности учащихся с учетом их психолого-возрастных особенностей: становление интернационального сознания (А.А.Гостев, Е.В.Первышева, В.Ф.Петренко, В.В.Столин, Ю.А.Шрейдер) [24; 63; 64; 84; 98], формирование культуры межличностных и межнациональных отношений (А.Н.Джуринский, Б.АёашБ и др.) [31; 32; 44; 102; 231; 255], толерантности (И.Ю.Иеронова, М.Е.Орехов) [31; 40; 234]. Определены психолого-педагогические задачи, содержание, формы и методы, а также освещен практический опыт конфликтологического обучения младших школьников (ПЛрутцманн, M.Atici, L.Furlong, J.Katch, W.J.Kreidler, C.Speigel) [71; 106; 239; 242; 243; 244; 249; 256].

В западной педагогической психологии достаточно полно описано психическое развитие детей младшего школьного возраста (M.Atici, S.D.Clements, N.Eisenerg, R.A.Fabes, A.Fraczek, J.-P.Leyens, K.Shipman, J.Zeman) [106; 124; 131; 171; 201]. Существует большое количество эмпирических исследований, в которых содержится фактический материал, свидетельствующий о наличии определенных возрастных закономерностей и особенностей функционирования конфликтов в процессе развития детей (Ш.Тиммёль, M.Atici, L.Furlong, J.Katch, W.J.Kreidler, F.Lhopiteau, S.Lieber, C.Miller, S.Pirtle, R.Poliner, Ch.Salmivalli, C.Speigel, S.T.Whittall) [106; 220; 223; 232; 239; 240; 242; 246; 254; 255; 256; 257].

Конфликтологическое обучение исследуется в аспекте теоретических основ конфликтологического и интернационального воспитания (Е.С. Антонова, Б.Л.Вульфсон, А.Н. Джуринский, Ш.Тиммель, К. Юнг, MJacquet-Montreuil, W.J.Kreidler, C.Miller, S.Pirtle, R.Poliner, C.Rouhier, Ch.Salmivalli, C.Speigel, S.T.Whittall) [5; 21; 31; 32; 101; 220; 223; 232; 237; 240; 241; 243; 253]; формирования этнонациональной толерантности учащихся с учетом их психолого-возрастных особенностей, включая становление интернационального сознания (Г.М.Гогиберидзе, А.А.Егизарьянц, F.Lhopiteau) [23; 246; 253]; формирование культуры межличностных и межнациональных отношений (А.Эллис, А.Ландж, M.Argyle, R.Fisher, M.Jacquet-Montreuil, K.Kellermann, D.Magnusson, G.McCall, D.Moore, G.Patterson, C.Rouhier, Ch.Salmivalli, A.Sillars, J.Woisberg) [105; 133; 159; 174; 177; 182; 192; 237; 254; 99; 100]. Определены психолого-педагогические задачи, содержание, формы и методы, а также освещен практический опыт конфликтологического обучения младших школьников (Дж.Валкер, П.Прутцманн, Г.Смит, Ш.Тиммель, К.Фопель, А.Эллис, B.Evans, L.Furlong, J.Katch, W.J.Kreidler, С. Miller, S.Pirtle, R.Poliner, Ch.Salmivalli, C.Speigel, S.T.Whittall) [18; 71; 80; 91; 99; 220; 223; 235; 239; 240; 242; 249; 256].

Проблемы конфликтологического обучения младших школьников рассматриваются западноевропейскими авторами в различных аспектах, включая: психология общения и межличностные отношения обучаемых (М.Мид, ШТрутцманн, Р.Фишер, У.Юри, V.Derlega, R.Fisher, M.Greenspan, K.Kellermann, G.McCall, A.Sillars, B.Winstead, J.Woisberg, P.Wong) [58; 71; 90; 128; 133; 159; 177; 192]; социологический анализ взаимоотношений учащихся с учетом их национальной принадлежности (J.Bernard, L.Coser, J.M.Kaufert,

D.Tuckett) [108; 112; 126; 232]; влияние культурного фактора на иерархию ценностей, форм общения (ГШрутцманн, J.Fergus, R.Harre, H.Tajfel) [71; 148; 194]; проблемы и возможности преодоления национальных предубеждений и дискриминации через культуру и образование (А.Н.Джуринский, D.Adams и др.) [102; 255; 231; 260]; роль образования в формировании морально-этических норм, связанных с войной и окружающей средой (Б.Брок-Утне) [14]. Конфликты младших школьников изучаются в аспекте взаимосвязи с поведением агрессивного характера (N.Eisenerg, R.A.Fabes, A.Fraczek, J.-P.Leyens, K.Shipman, J.Zeman,) [131; 171; 201]. Исследованы проблемы развития способностей младших школьников к разрешению конфликтов (Дж.Валкер, Ш.Тиммель, M.Atici, L.Furlong, J.Katch, W.J.Kreidler, S.Lieber, С. Miller, S.Pirtle, R.Poliner, Ch.Salmivalli, C.Speigel, S.T.Whittall) [18; 106; 220; 223; 232; 239; 240; 242; 243].

Следует отметить, что различные аспекты зарубежного конфликтологического обучения школьников всегда привлекали к себе внимание отечественных педагогов-исследователей. В отечественной конфликтологии также были затронуты некоторые аспекты конфликтологического обучения младших школьников в Западной Европе: исследовалась проблема преодоления конфликтов применительно к разным категориям обучающихся (АЛ.Анцупов, Н.В .Гришина, Е.И.Кикоин,

E.А.Лутцева, ЛВ.Лямина, Н.В.Самсонова, Л.Ю.Сироткин, Б.И. Хасан, Е.Р.Хаффазова, А.И.Хузиахметов, А.И.Шипилов) [7; 27; 41; 55; 57; 77; 78; 92; 93]; психологические трудности, барьеры общения и пути их преодоления (Н.В.Гришина, Н.В.Казаринова, В.Н.Куницына, В.А.Лабунская, Б.Ф.Ломов, В.М.Погольша, Е.В.Цуканова) [27; 48; 50; 54; 96]. Исследование проблемы преодоления этнического и межкультурного конфликта содержится в работах И.Ю.Иероновой, В.В. Латынова, Н.М. Лебедевой, М.Е. Орехова, А.П

Садохина, Т.Г. Стефаненко [40; 51; 52; 75; 83]; выявлены принципы воспитания культуры взаимоотношений младших школьников в тендерном аспекте (Н.П. Андропова) [3], некоторые проблемы адаптации младших школьников к условиям образовательного учреждения (C.B. Базарова) [10], пути и средства формирования конфликтной компетентности в младшем школьном возрасте (Г.Г.Бекмаганбетова) [11]; осуществлен сравнительный анализ поликультурного воспитания в России и за рубежом (а.Н. Джуринский)[31; 32]. Исследовались особенности работы учителя начальной школы (Т.В.Азарова, Е.И.Афанасьева, М.Р.Битянова, Н.Л.Васильева, О.В.Кузьменкова, Т.М.Мишина) [13; 60], возможности тренинга как средства конфликтологического обучения (А.П. Бостанжи, А.О. Бударина, Н.В. Тамарская) [16]. В психолого-педагогическом аспекте получили исследование основы конфликтологического и гражданского воспитания в современной школе ряда стран Европейского союза (Е.С.Антонова, Ф.Н.Апиш, А.Гретлер, Н.В.Гришина, Х.М.Даурова, Н.В.Иванова, С.Лабода, А.Луговцова, Л.А.Нестерова, ВЛ.Пилиповский, Л.И.Писарева) [4; 5; 25; 27; 29; 39; 49; 61; 68; 70], проблемы «европейского воспитания» и «Культуры мира» (Б.Л.Вульфсон, Л.П.Кравченко, М.В.Рац, В.Р.Рокитянский, А.Н.Самарин, Л.П.Щедровицкий) [21; 74; 76], формирование межэтнической толерантности (Г.М.Гогиберидзе, А.А.Егизарьянц, П.Липман) [23; 53],

Сравнительный анализ зарубежной и отечественной литературы в области педагогического образования показал, что в проводимых ранее исследованиях не ставилась задача изучения системы конфликтологического обучения младших школьников в странах Европейского союза как целостного явления, характеризующегося соответствующими целями, содержанием, методами и формами, не проводилось описание накопленного продуктивного опыта зарубежных стран в конфликтологическом обучении детей младшего школьного возраста. Кроме того, в научной литературе нет точных данных, касающихся умений разрешать конфликты; нет описания основных стратегий педагогической и психологической реабилитации детей, оказавшихся в трудной для себя конфликтной ситуации. Необходимость постановки и решения такой задачи особенно актуальна на этапе активного поиска путей модернизации российской системы образования, что вызывает стремление заимствовать апробированные элементы зарубежного опыта, доказывающие свою эффективность в конкретных странах Европейского союза.

Анализ научных публикаций по исследуемой проблеме позволил выявить противоречие между необходимостью использования в процессе конфликтологического обучения младших школьников опыта западноевропейской профессионально-педагогической высшей и средней школы и отсутствием научного анализа опыта конфликтологического обучения младших школьников в странах Европейского союза.

Существование данного противоречия убеждает в актуальности решаемой автором проблемы исследования: какова система конфликтологического обучения младших школьников в странах Европейского союза на современном этапе?

Поставленная проблема определила выбор темы исследования: «КОНФЛИКТОЛОГИЧЕСКОЕ ОБУЧЕНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В СТРАНАХ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА».

Цель исследования — раскрыть современное состояние системы конфликтологического обучения младших школьников в странах Европейского союза.

Объект исследования — конфликтологическое обучение младших школьников в странах Европейского союза.

Предмет исследования - целостная характеристика процесса конфликтологического обучения младших школьников в странах Европейского союза.

Гипотеза исследования. Процесс конфликтологического обучения младших школьников в странах Европейского союза можно считать целостно охарактеризованным, если: определены понятия, отражающие смысловые границы конфликтологического обучения;

- выявлены теоретические основы, определяющие методологию и методы конфликтологического обучения;

- раскрыт генезис развития и становления конфликтологического обучения в странах Европейского союза как педагогической предпосылки конфликтологического обучения младших школьников; проанализированы цели, содержание, методы и формы конфликтологического обучения младших школьников.

Задачи исследования:

1. Обозначить нормативно-правовые основы конфликтологического обучения младших школьников в странах Европейского союза.

2. Выявить теоретические основы конфликтологического обучения? младших школьников в странах Европейского союза.

3. Раскрыть генезис развития и становления конфликтологического обучения в странах Европейского союза как педагогической предпосылки конфликтологического обучения младших школьников.

4. Проанализировать в логике целостного педагогического процесса состояние конфликтологического обучения младших школьников в странах Европейского союза.

5. Проанализировать возможность усовершенствования конфликтологической подготовки педагогических кадров на основании выявленного зарубежного опыта организации конфликтологического обучения младших школьников в странах Европейского союза.

Методологической и теоретической основой исследования являются:

- концепция целостного мирового педагогического процесса и своеобразия его проявления в различных странах (В.Л.Вульфсон, А.Н.Джуринский, ВЛ.Пилиповский);

- идеи целостного, системного подходов к изучению педагогических систем (Ю.К.Бабанский, Б.С.Гершунский, О.С.Гребенюк, В.В.Сериков, Э.Г. Юдин и др.);

- общетеоретические идеи деятельностного подхода к развитию личности (Б.Г.Ананьев, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн и др.); концептуальные идеи личностно-ориентированного образования (М.В.Кларин, И.А.Колесникова, В.В.Сериков, Г.ИЛкиманская и др.);

- положения современной конфликтологии, определяющие содержание конфликтологической подготовки в школе (А.Я.Анцупов, Н.В.Гришина, Н.В.Самсонова, Б.И.Хасан и др.).

- концептуальные идеи личностно-профессионального развития будущего учителя начальных классов (М.В.Николаева); идеи гуманизации дидактических отношений учителя с младшими школьниками в учебном процессе (Е.Н.Мананикова), гуманистической психологии (А.Маслоу, Э.Эриксон), психологии и педагогики отношений (Г.М.Андреева, ЛЯ.Гозман, Я.Коломинский, В.Н.Мясищев, Н.Н.Обозов), современной психофизиологии (Н.Н.Данилова, Е.П.Ильин, Д.Кимура, Б.М.Теплов); основы психологии и педагогики младшего школьного возраста (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, И.В.Дубровина и др.).

- методологии сравнительного и сравнительно-исторического анализа зарубежной педагогики (И.С.Бессарабова, О.В.Ельцова, О.Д.Митина, Л.В.Образцова, Л.И.Писарева, М.В.Савин, Т.Ф.Яркина и др.).

- концепции личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, Э.Ф.Зеер, Е.В.Коротаева, В.В.Сериков, Е.Н.Шиянов и др.).

Исследование осуществлялось с позиций целостного и системного подходов к изучению педагогических процессов, с учетом педагогических закономерностей обучения и воспитания, а также принципов преемственности и адаптации передового опыта в педагогической теории и практике.

Выбор методов исследования определялся спецификой объекта и предмета исследования, характером поставленных задач, а также источниковой базой работы. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялся комплекс взаимопроверяющих и дополняющих методов исследования: аналитико-синтезирующий метод (критический анализ, сопоставление и верификация многочисленных источников на английском, немецком и французском языках, педагогической документации, законодательных актов и постановлений по вопросам образования, официальных бюллетеней, статистических данных, учебных планов подготовки младших школьников, исследований отечественных и зарубежных ученых, материалов педагогической и общественно-политической прессы); сравнительно-сопоставительный метод (сравнительный анализ зарубежной и отечественной литературы в области педагогического образования, компаративные методы, обеспечивающие сравнительный анализ многообразия различных направлений развития образования стран Европейского союза).

Источниковедческую базу исследования составили: психолого-педагогические труды зарубежных ученых-педагогов (Ш.Тиммель, M.Atici, V.Derlega, R.Fisher, M.Greenspan, K.Kellermann, G.McCall, C. Miller, S.Pirtle, R.Poliner, Ch.Salmivalli, A.Sillars, C.Speigel, S.T.Whittall, B.Winstead, J.Woisberg, P.Wong);

- труды отечественных исследователей в области сравнительной педагогики (Б.Л.Вульфсон, А.Н.Джуринский, Д.Ю.Трушников); материалы педагогической периодики, монографии, статьи современных европейских исследователей на английском, немецком и французском языках (П.Прутцманн, L.Furlong, J.Katch, W.J.Kreidler);

- документы российских фондов — библиотек России, современные диссертационные исследования по изучаемой проблеме, энциклопедии, специальные словари, хрестоматии, учебники и учебные пособия по зарубежной педагогике, постановления правительственных органов стран Европейского союза по школьному образованию, а также уставы отдельных учебных заведений;

- официальные сайты ООН, ЮНЕСКО, Европейского совета и Совета Европы; законодательные акты, декреты, инструкции и циркуляры Министерства национального образования Франции, Великобритании и Германии;

- материалы международных педагогических движений и ассоциаций.

Большая часть использованных документов и материалов, переведенных с английского, немецкого и французского языков, ранее не вводилась в научный оборот.

Данное исследование является по своей сути междисциплинарным, поскольку требует привлечения информации из социологии, культурологии, педагогики, лингвистики и других областей научного знания.

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (2008-2009) - подготовительный. Он был связан с разработкой исходных позиций исследования, ознакомлением с отечественными и зарубежными источниками. Устанавливались контакты с партнерами из университетов, институтов и школ стран Европейского союза.

Второй этап (2009-2010) - эмпирический. Он характеризуется сбором и анализом фактического материала по проблемам, связанным с темой диссертации, разработкой теоретической концепции исследования. Проводилась публикация промежуточных результатов исследования.

Третий этап (2010-2011) - завершающий. Он был посвящен обобщению и систематизации полученных данных, формулированию выводов исследования и литературному оформлению диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем на основе новейших источников и литературы на английском, французском и немецком языках впервые дается целостная характеристика современной системы конфликтологического обучения младших школьников в странах Европейского союза; представлены возможности усовершенствования конфликтологической подготовки педагогических кадров на основании зарубежного опыта организации конфликтологического обучения младших школьников в странах Европейского союза.

Теоретическая значимость исследования заключаются в проведении системного анализа процесса конфликтологического обучения младших школьников: обозначены и систематизированы нормативно-правовые основы конфликтологического обучения младших школьников в странах Европейского союза, теоретические основы конфликтологического обучения младших школьников, раскрыт генезис развития и становления конфликтологического обучения в странах Европейского союза, а также раскрыто содержание компонентов процесса конфликтологического обучения младших школьников. Проанализировано в логике целостного педагогического процесса состояние конфликтологического обучения младших школьников в странах Европейского союза, определены его достоинства и компоненты, которые могут быть учтены и использованы в российской системе образования.

Практическая значимость исследования. Работа закладывает основы для дальнейших исследований и научного анализа опыта конфликтологического обучения младших школьников; ее результаты открывают возможность для использования позитивного опыта развитых стран в процессе совершенствования системы конфликтологического обучения школьников в России, а также при разработке учебных планов и программ по подготовке учителей, что будет способствовать гуманизации дидактического процесса в аспекте требований новой образовательной парадигмы.

Фактический материал и выводы могут быть использованы педагогами, научными работниками, разрабатывающими новые концепции педагогического образования, а также в области сравнительной педагогики. Материалы диссертации возможно включить в преподавание педагогики и конфликтологии в университетах и институтах повышения квалификации, в программы спецкурсов, спецсеминаров и дипломных работ по изучению особенностей зарубежных систем образования.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивалась четкостью методологических позиций, внутренней непротиворечивостью теоретических выводов, использованием методов исследования, адекватных его задачам и специфике каждого этапа, подтверждением полученных выводов данными педагогической и социальной практики в России и в странах Европейского союза.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: 1) публикации восьми научных статей в ведущих российских периодических изданиях и в материалах конференций, проведенных с 2010 по 2011 годы в городах: Калининград, Санкт-Петербург, Новосибирск, Таганрог; 2) разработки и апробации программы курса «Зарубежный опыт организации конфликтологического обучения младших школьников в странах Европейского союза»; 3) выступлений с докладами на конференциях и заседаниях кафедры теории и методики физической культуры и спорта Балтийского федерального университета им. И.Канта, кафедры педагогики и психологии Калининградского областного института развития образования в 2008-2011 гг.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Нормативно-правовые основы конфликтологического обучения младших школьников представлены > в документах и программах ведущих международных организаций и находят отражение в идеалах и ценностях «европейского образования» и «культуры мира». Позитивное отношение к присутствию в социуме всевозможных этнических сообществ, добровольная адаптация социальных и политических институтов к потребностям и интересам разных этнических групп обусловили появление многих западноевропейских правовых актов и законодательных положений, послуживших фундаментом конфликтологического образования младших школьников в странах Европейского союза. Основная роль в позитивном развитии культуры мира и эмоциональной толерантности отводится школе, как важнейшему транслятору национальной и мировой культуры. Она призвана осуществлять общее образование и воспитывать уважительное отношение к инонациональным культурным ценностям. Именно в рамках школьного учебного процесса происходит обретение и усвоение растущим человеком системы ценностей социума, приобщения к национальным обрядам, верованиям народа, характерным для того или иного этноса видам труда, быта, стереотипам поведения, что позволяет определить этнокультурную направленность конфликтологического образования как приоритетную составляющую для современной европейской школы.

2. Теоретическими основами процесса конфликтологического обучения младших школьников в странах Европейского союза выступает иерархия методологических подходов и принципов, соответствующих закономерностям конфликтологического обучения: восприятия и оценки другой культуры и ее носителей (культурологический подход); осознания эмоциональной стороны взаимоотношений в конфликте (когнитивный подход); закономерностям развертывания моделируемой конфликтной ситуации (деятельностный подход). Принципы конфликтологического обучения (новые базовые знания и навыки для всех; увеличение инвестиций в человеческие ресурсы; инновационные методики преподавания и учения) определяют: отбор учебной информации в сравнительно-сопоставительной представленности; технологию активной выработки умений разрешения конфликтов в различных ситуативных контекстах.

3. Становление и развитие конфликтологического обучения в странах Европейского союза явилось ответом на последовательные исторические «вызовы» расизма, неконтролируемой миграции, интеграционных процессов в Европе. На протяжении последних двух десятилетий в Европейском союзе проводится активная политика формирования единого европейского образовательного пространства, которое может рассматриваться как единое духовное поле, характерными признаками которого являются совокупность общих ценностей, целей, задач образования, инвариантная часть содержания образования и современные педагогические технологии.

4. Усовершенствование конфликтологической подготовки педагогических кадров на основании зарубежного опыта организации конфликтологического обучения младших школьников в странах Европейского союза основано на структурировании учебного курса. Методическое обеспечение процесса конфликтологической подготовки в каждом блоке представлено в методах и формах активного взаимодействия в моделируемых ситуациях общения.

Структура диссертации соответствует общей логике исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. Теоретическое признание конфликта в качестве закономерной характеристики социальных систем позволило перейти к решению задач управления конфликтными явлениями в школьной образовательной среде. В 50-60 годы начинается оформление конфликтологии как особой междисциплинарной области, объединяющей теоретические, методологические и методические подходы к описанию, изучению и развитию практики работы с конфликтными явлениями разного рода, возникающими в различных областях взаимодействия детей младшего школьного возраста.

2. Обучение младших школьников эффективному поведению в конфликтах и их разрешению признается принципиально возможным. Его необходимость определяется невозможностью полагаться на естественный прогресс в области навыков детского поведения в конфликтах и целесообразностью сознательного управления процессами усвоения конструктивных стратегий взаимодействия в конфликтах.

3. Программы обучения «миролюбивому» поведению внедряются в практику работы с детьми начиная с 4-5 лет. Накопленный опыт формирования у детей конструктивных навыков поведения в конфликтах убеждает в перспективности такого рода программ.

4. Школьная среда расширяет диапазон возможных форм обучения. Учебные курсы, обсуждающие основные понятия, связанные с конфликтами и способами их регулирования внедряются во многие обязательные курсы учебного плана во всех странах Европейского союза, и сочетаются с практическими занятиями, построенными с учетом возрастных особенностей детей.

5. Конфликтологическое обучение младших школьников имеет давние традиции обучения навыкам конструктивного межличностного общения. Накоплен значительный опыт и разработан большой инструментарий обучения, прежде всего тренингового типа.

6. Увеличивается число работ, посвященных посреднической деятельности. В западной практике «школьное посредничество» становится важным явлением школьной жизни. Многочисленные данные говорят о его позитивном влиянии на младших школьников и школу в целом.

7. Результаты разработки программы курса позволяют говорить о возможности и необходимости включения данного курса в систему подготовки и повышения квалификации учителей начальной школы.

140

Заключение

Наше время выдвигает новые требования к современному человеку. Он должен быть не только профессиональной, интеллектуальной и социально активной личностью, но и обладать такими личностными качествами, которым еще полтора-два десятилетия тому назад не уделялось достаточного внимания. Человек XXI века, в какой бы области профессиональной деятельности не трудился, обязательно должен быть коммуникативным, уметь сопереживать, создавать и поддерживать в коллективе здоровую, творческую, доброжелательную обстановку и избегать конфликтов со своими коллегами. Все эти качества закладываются и развиваются в школе. Психологам и педагогам очень важно уметь воспитать в детях такие черты характера, которые позволили бы им лучше адаптироваться в классе, не создавать при общении со сверстниками различных конфликтных ситуаций, уметь понимать друг друга и управлять своими эмоциями.

С начала XXI века в России также происходят глобальные перемены во всех сферах жизнедеятельности общества. В развитии отечественной педагогики в настоящее время также наблюдается качественно новый этап. Проблема обновления современной системы образования связана со сменой педагогической парадигмы, направленной на интернационализацию, что обуславливает большой интерес к сопоставлению моделей культуры, образования разных стран и народов. Профессионалы в области образования стремятся получить наиболее полную информацию о работе своих зарубежных коллег, с тем, чтобы более объективно оценить эффективность различных элементов зарубежного опыта, ознакомиться с различными новациями в области педагогики, перенять их положительный опыт, достижения и не повторять ошибок.

Социально-экономическая нестабильность и, как следствие, снижение общего фона нравственной культуры в российском обществе вызвало такие негативные последствия, как обострение этнонациональной напряженности, рост межнациональных конфликтов, распространение ксенофобии в полиэтнической среде. Особенно велико влияние сложившейся ситуации на процесс социализации младших школьников и подростков.

Именно школьный возраст является наиболее сензитивным периодом формирования рефлексивного отношения к «своему» и «чужим» этносам. Повышение этнокультурной компетентности школьников, формирование межэтнической толерантности рассматривается как основа для осуществления выбора будущих поколений в пользу становления культуры мира и мирного сосуществования народов. В современный период в школе часто забывается духовная сторона образования, недостаточно внимания уделяется изучению влияния на школьников внешних средовых факторов, а во многом именно от них зависит формирование у детей неконфликтного отношения к жизни.

В связи с вышеуказанными изменениями в обществе постоянно меняется спрос на специалистов в области начального образования. Знание предмета не гарантирует успешности межкультурного взаимодействия, на пути которого могут возникнуть неполное понимание, этнические стереотипы, предрассудки, конфронтация на уровне индивидуального сознания. Данная проблема остается вне поля зрения современного учителя, который, в силу отсутствия опыта конфликтологического обучения младших школьников, не знаком с особенностями обучения разрешению возникающих конфликтов.

В ходе исследования нами получены следующие результаты.

Нормативно-правовые основы конфликтологического обучения младших школьников представлены в документах и программах ведущих международных организаций и находят отражение в идеалах и ценностях европейского образования и культуры мира. Позитивное отношение к присутствию в социуме всевозможных этнических сообществ, добровольная адаптация социальных и политических институтов к потребностям и интересам разных этнических групп обусловило появление многих западноевропейских правовых актов и законодательных положений, послуживших фундаментом конфликтологического образования младших школьников в странах Европейского союза.

Теоретическими основами процесса конфликтологического обучения младших школьников в странах Европейского союза выступает иерархия методологических подходов и принципов, соответствующих закономерностям конфликтологичесого обучения: восприятия и оценки другой культуры и ее носителей (культурологический подход); осознания эмоциональной стороны взаимоотношений в конфликте (когнитивный подход); закономерностям развертывания моделируемой конфликтной ситуации (деятельностный подход). Принципы конфликтологического обучения: новые базовые знания и навыки для всех; увеличение инвестиций в человеческие ресурсы; инновационные методики преподавания и учения определяют: отбор учебной информации в сравнительно-сопоставительной представленности; технологию активной выработки умений разрешения конфликтов в различных ситуативных контекстах.

Исторический анализ становления системы конфликтологического обучения младших школьников в странах Европейского союза в философском, культурологическом и межкультурном аспектах выявил, что история развития системы конфликтологического обучения непосредственно связана с особенностями политического, экономического и социального развития западноевропейского общества. Начало возникновению системы конфликтологического обучения младших школьников положили миграционная социология и педагогика.

Проанализировав формирование системы западноевропейского конфликтологического обучения младших школьников, можно выделить следующие основные темы, превалирующие в этапах ее развития: ярко выраженная тема гражданского воспитания (30-70-е гг. XX века); тенденции социализации (80-е гг. XX века ); изолирование конфликтологического обучения в отдельную сферу межкультурной педагогики (90-е гг. XX века); современная ориентация конфликтологического обучения на мультикультурное общество, многоэтническое и многокультурное образовательное пространство.

Главные направления конфликтологического обучения младших школьников ориентированы на развитие западноевропейской интеграции и международного сотрудничества, объединение педагогических усилий и ресурсов, популяризацию идеалов взаимоуважения и сотрудничества, совершенствование образования за счет международного опыта, в основном за счет экспансии американской конфликтологии.

К настоящему времени в странах Европейского союза накоплен достаточно большой опыт работы с младшими школьниками по формированию у них конструктивных навыков поведения в конфликтах. Положительные результаты этого опыта убеждают в перспективности подобного рода программ по конфликтологическому обучению младших школьников.

Обучение младших школьников эффективному поведению в конфликтах и их разрешению признается принципиально возможным. Его необходимость определяется невозможностью полагаться на естественный прогресс в области навыков детского поведения в конфликтах и целесообразностью сознательного управления процессами усвоения конструктивных стратегий взаимодействия в конфликтах.

Программы обучения «миролюбивому» поведению внедряются в практику работы с детьми начиная с 4-5 лет. Накопленный опыт формирования у детей конструктивных навыков поведения в конфликтах убеждает в перспективности такого рода программ.

Школьная среда расширяет диапазон возможных форм обучения. Учебные курсы, обсуждающие основные понятия, связанные с конфликтами и способами их регулирования внедряются во многие обязательные курсы учебного плана во всех странах Европейского союза, и сочетаются с практическими занятиями, построенными с учетом возрастных особенностей детей.

Выявление возможностей разработанной программы учебного курса «Зарубежный опыт организации конфликтологического обучения младших школьников в странах Европейского союза» следует производить в соответствии с ее сущностью, содержанием, процедурой и принципами организации. Данная логика обеспечит адекватность определения педагогических условий, при которых возможности разработанного курса перейдут в действительность и, следовательно, будут способствовать совершенствованию конфликтологической подготовки педагогических кадров.

Проведенное исследование не выявило существенных отличий в понятийном, личностном, информационном и ситуативном уровнях функционирования процесса конфликтологической подготовки младших школьников. Однако очевиден запрос российской системы подготовки учителей начальной школы к исследуемому виду обучения младших школьников. Внедрение содержания и процесса подготовки из обширного западноевропейского опыта в российскую систему подготовки учителей начальной школы и повышения квалификации воспитателей и педагогов дополнительного образования можно рассматривать в качестве перспективных тем для дальнейших исследований в этом направлении.

Автореферат диссертации по теме "Конфликтологическое обучение младших школьников в странах Европейского Союза"

На правахру^дписи

ДВАУО \е-

ЕГОРОВ Артем Витальевич

КОНФЛИКТОЛОГИЧЕСКОЕ ОБУЧЕНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В СТРАНАХ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 6 ЙЮН 2011

Калининград - 2011

4849812

Работа выполнена в ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Самсонова Надежда Владиславовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Тамарская Нина Васильевна

кандидат педагогических наук, доцент Бударина Анна Олеговна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Нижегородский

государственный педагогический университет»

Защита состоится «28» июня 2011 года в 12:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.084.03 при Балтийском федеральном университете имени Иммануила Канта по адресу: 236041, г. Калининград, ул. А.Невского, 14, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта.

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Балтийского федерального университета им. И. Канта «26» мая 2011 г.

Автореферат разослан «27» мая 2011 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

т- Самсонова Н.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Оценивая состояние конфликтологического обучения и воспитания в Российской Федерации, следует признать, что оно не является приоритетом образования и педагогики. В политических декларациях и педагогических трудах содержатся верные призывы к конфликтологическому обучению в духе поликультурности, однако не всегда и не везде они внедряются в практику. Ученые-педагоги, школьные учителя нередко замалчивают такие «неудобные вопросы», как межличностные конфликты, культурные предрассудки, национализм. В этих условиях особую актуальность для отечественной педагогики и школы приобретает изучение и творческое использование позитивного мирового опыта конфликтологического воспитания и образования, что обуславливает переориентацию мировых достижений в исследуемой области в соответствии с целями развития отечественной педагогической науки и практики.

Социальное, политическое и культурное воздействие стран Европейского союза на развитие современного мира трудно переоценить. В них сосредоточены огромные производственные мощности, крупные научные силы, высококвалифицированные кадры в разных отраслях народного хозяйства; западноевропейские писатели, художники, музыканты по-прежнему вносят большой вклад в планетарную сокровищницу гуманитарной культуры.

Для большинства стран Европейского союза характерны наличие развитой системы социального обеспечения, относительно высокий уровень образованности населения, мировоззренческий плюрализм. Вместе с тем в течение многих веков Западная Европа была ареной многочисленных кровавых войн, ожесточенных религиозных конфликтов, межнациональной вражды, поэтому экономические и политические противоречия, соперничество между разными европейскими державами не исчезли и в наши дни и, подчас, проявляются довольно остро. Неудивительно, что именно этот регион стал своеобразной международной лабораторией, опытным полем, где складываются и проходят испытание на прочность новейшие формы и методы экономической, политической и социокультурной интеграции. Страны Европейского союза, бесспорно, занимают одно из ведущих мест по степени развития конфликтологического обучения, а также по масштабам и глубине интернационализации общественной жизни, развития интеграционных процессов, охватывающих экономику, социальные отношения, науку, культуру, образование.

В современной западноевропейской практике конфликтологического обучения младших школьников разработано достаточно способов для разрешения самых разных конфликтов, и научно-практический багаж постоянно пополняется новыми методами. Именно в младшем школьном возрасте закладываются первые установки, ценностные ориентации, формируются содержание и структура мотивационно-потребностной сферы, ценностное отношение к семье, к взаимоотношениям полов, влияющие на всю последующую жизнь. От своевременности и полноты процесса

конфликтологического обучения младших школьников зависит уверенность детей в себе, цельность переживаний, устойчивость ценностных установок и, в конечном итоге, эффективность деловых и семейных взаимоотношений.

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2015 года» подчеркивается, что обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, способные самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, быть мобильными, динамичными, конструктивными специалистами, обладать развитым чувством ответственности за судьбу страны. Множество исследователей отмечают, что современный педагог слабо знаком с конфликтологическим обучением младших школьников, не испытывает потребности в углублении своих конфликтологических знаний, не готов к адекватному использованию соответствующих форм и методов конфликтологического обучения младших школьников и недооценивает важность такого рода обучения. В соответствии с этим, вузы должны постоянно расширять спектр образовательных услуг, искать новые, более гибкие формы обучения, обновлять содержание обучения. Эффективность такой деятельности предполагает обучение компетентных преподавателей, обладающих навыками конфликтологического обучения, межкультурной коммуникации, что отвечает постоянно меняющимся требованиям.

В настоящее время педагоги начального образования и практические психологи вынуждены использовать имеющийся арсенал диагностических и коррек-ционных методик разного рода, внося в них дополнения и изменения, подсказываемые собственным опытом профессиональной деятельности. В этих условиях оптимальной представляется разработка программы тренинга, которая будет учитывать весь положительный накопленный опыт конфликтологического обучения младших школьников в странах Европейского союза с точки зрения сведений о нормативном содержании развития ребенка в соответствующем периоде детства, учета основных видов деятельности и общения, специфики социальной ситуации развития, использования соответствующих методов и форм обучения.

Примером интернационализации усилий конфликтологов в области обучения младших школьников, как следствия экономических, социальных и культурных процессов, является деятельность международных организаций и структур Западной Европы (ООН, ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ, Совет Европы, Бюро ОБСЕ и пр.). Исследованы теоретические основы конфликтологического обучения (НЛ-Андропова, Е.С.Антонова, Г.Г.Бекмаганбетова, Н.В.Гришина, М.Ваггё, Ь.СоБег). Раскрыты отдельные аспекты формирования конфликтологической компетентности учащихся с учетом их психолого-возрастных особенностей, включая становление интернационального сознания (А.АГостев, Е.В.Первышева, В.Ф.Петренко, В.В.Столин, Ю.А.Шрейдер), формирование культуры межличностных и межнациональных отношений (А.Н.Джуринский, О.А<1ат8), толерантности (И.Ю.Иеронова, М.Е.Орехов). Определены психолого-педагогические задачи, содержшше, формы и методы, а также освещен практический опыт конфликтологического обучения младших школьников (ПЛрутцманн, М.Айа, Ь.Риг1оп§, ШйсЬ, \У.1.Кгй<Иёг, С.5ре1§е1).

В западной педагогической психологии достаточно полно описано психическое развитие детей младшего школьного возраста (M.Atici, S.D.Clements, N.Eisenerg, R.A.Fabes, A.Fraczek, J.-P.Leyens, K.Shipman, J.Zeman). Существует большое количество эмпирических исследований, в которых содержится фактический материал, свидетельствующий о наличии определенных возрастных закономерностей и особенностей функционирования конфликтов в процессе развития детей (Ш.Тиммель, M.Atici, L.Furlong, JJCatch, W.J.Kreidler, F.Lhopiteau, S.Lieber,

C.MiIler, S.Pirtle, R.Poliner, Ch.Salmivalli, C.Speigel, S.T.Whittall).

Конфликтологическое обучение исследуется в аспекте теоретических основ конфликтологического и интернационального воспитания (Е.С. Антонова, Б.Л.Вульфсон, А.Н. Джуринский, Ш.Тиммель, К. Юнг, MJacquet-Montreuil, W.J.Kreidler, C.Miller, S.Pirtle, R.Poliner, C.Rouhier, Ch.Salmivalli, C.Speigel, S.T.Whittall); формирования этнонациональной толерантности учащихся с учетом их психолого-возрастных особенностей, включая становление интернационального сознания (Г.М.Гогиберидзе, АА.Егизарьянц, F.Lhopiteau); формирование культуры межличностных и межнациональных отношений (А.Эллис, АЛандж, M.Argyle, R.Fisher, MJacquet-Montreuil, K.Kellerraann, D.Magnusson, G.McCall,

D.Moore, G.Patterson, C.Rouhier, Ch.Salmivalli, A.Sillars, J.Woisberg). Определены психолого-педагогические задачи, содержание, формы и методы, а также освещен практический опыт конфликтологического обучения младших школьников (Дж.Валкер, ГШрутцманн, Г.Смит, Ш.Тиммель, К.Фопель, А.Эллис, B.Evans, L.Furlong, J.Katch, WJJCreidler, С. Miller, S.Pirtle, R.Poliner, Ch.Salmivalli, C.Speigel, S.T.Whittall).

Проблемы конфликтологического обучения младших школьников рассматриваются западноевропейскими авторами в различных аспектах, включая: психологию общения и межличностные отношения обучаемых (М.Мид, ГШрутцманн, Р.Фишер, У.Юри, V.Derlega, R.Fisher, M.Greenspan, K.Kellermann, G.McCall, A.Sillars, B.Winstead, J.Woisberg, P.Wong); социологический анализ взаимоотношений учащихся с учетом их национальной принадлежности (J.Bernard, LCoser, J.M.Kaufert, D.Tuckett); влияние культурного фактора на иерархию ценностей, форм общения (П.Прутцманн, J.Fergus, R.Harre, H.Tajfel); проблемы и возможности преодоления национальных предубеждений и дискриминации через культуру и образование (А.Н.Джуринский, DAdams); роль образования в формировании морально-этических норм, связанных с войной и окружающей средой (Б.Брок-Утне), Конфликты младших школьников изучаются в аспекте взаимосвязи с поведением агрессивного характера (N.Eisenerg, RA.Fabes, A.Fraczek, J.-P.Leyens, K.Shipman, J.Zeman,). Исследованы проблемы развития способностей младших школьников к разрешению конфликтов (Дж.Валкер, Ш.Тиммель, MAtici, L.Furlong, J.Katch, WJ.Kreidler, S.Lieber, С. Miller, S.Pirtle, R.Poliner, Ch.Salmivalli, C.Speigel, S.T.Whittall).

Следует отметить, что различные аспекты зарубежного конфликтологического обучения школьников всегда привлекали к себе внимание отечественных педагогов-исследователей. В отечественной конфликтологии также были затронуты некоторые аспекты конфликтологического обучения младших школьников в Западной Европе: исследовалась проблема преодоления конфликтов примени-

телыю к разным категориям обучающихся (АЛ.Анцупов, Н.В.Гришина, Е.И.Кикоин, Е.А.Лутцева, Л.В.Лямина, Н.В.Самсонова, Л.Ю.Сироткин, Б Л. Ха-сан, Е.Р.Хаффазова, А.И.Хузиахметов, А.И.Шипилов); психологические трудности, барьеры общеиия и пути их преодоления (Н.В.Гришина, Н.В.Казаринова, В.Н.Куницына, В.А.Лабунская, Б;Ф.Ломов, В.М.Поголыпа, Е.В.Цуканова). Исследование проблемьшреодоления этнического и межкультурного конфликта содержится в работах И.Ю.Иероновой, В.ВЛатынова, Н.М. Лебедевой, МЕ.Орехова, А.П.Садохина, Т.Г.Стефаненко; выявлены принципы воспитания культуры взаимоотношений младших школьников в гендерном аспекте (Н.ПАндропова), некоторые проблемы адаптации младших школьников к условиям образовательного учреждения (С.В.Базарова), пути и средства формирования конфликтной компетентности в младшем школьном возрасте (Г.Г.Бекмаганбетова); осуществлен сравнительный анализ поликультурного воспитания в России и за рубежом (А.Н.Джуринский). Исследовались особенности работы учителя начальной школы (Т.ВАзарова, Е.И.Афанасьева, М.Р.Битянова, Н.Л.Васильева, О.В.Кузьменкова, Т.М.Мишина), возможности тренинга как средства конфликтологического обучения (А.П.Бостанжи, А.О.Бударина, Н.В.Тамарская). В психолого-педагогическом аспекте получили исследование основы конфликтологического и гражданского воспитания в современной школе ряда стран Европейского союза (Е.С-Антонова, Ф.НАпиш, А.Гретлер, Н.В.Гришина, Х.М.Даурова, Н.В.Иванова, СЛабода, А.Луговцова, ЛА.Нестерова, В.Я.Пилиповский, Л.И.Писарева), проблемы «европейского воспитания» и «Культуры мира» (БЛ.Вульфсон, ЛЛКравченко, М.В.Рац, В.Р.Рокитянский, А.Н.Самарин, ЛЛЩедровицкий), формирование межэтнической толерантности (Г.М.Гогиберидзе, А.А.Егизарьянц, П Липман).

Сравнительный анализ зарубежной и отечественной литературы в области педагогического образования показал, что в проводимых ранее исследованиях не ставилась задача изучения системы конфликтологического обучения младших школьников в странах Европейского союза как целостного явления, характеризующегося соответствующими целями, содержанием, методами и формами, не проводилось описание накопленного продуктивного опыта зарубежных стран в конфликтологическом обучении детей младшего школьного возраста. Кроме того, в научной литературе нет точных данных, касающихся умений разрешать конфликты; нет описания основных стратегий педагогической и психологической реабилитации детей, оказавшихся в трудной для себя конфликтной ситуации. Необходимость постановки и решения такой задачи особенно актуальна на этапе активного поиска путей модернизации российской системы образования, что вызывает стремление заимствовать апробированные элементы зарубежного опыта, доказывающие свою эффективность в конкретных странах Европейского союза.: !

Анализ научных публикаций по Исследуемой проблеме позволил выявить противоречие между необходимостью использования в процессе конфликтологического обучения младших школьников опыта западноевропейской професси-онально-педагогаческой высшей и средней школы и отсутствием научного ана-

лиза опыта конфликтологического обучения младших школьников в странах Европейского союза.

Существование данного противоречия убеждает в актуальности решаемой автором проблемы исследования: какова система конфликтологического обучения младших школьников в странах Европейского союза на современном этапе?

Поставленная проблема определила выбор темы исследования: «КОНФЛИКТОЛОГИЧЕСКОЕ ОБУЧЕНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В СТРАНАХ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА».

Цель исследования - раскрыть современное состояние системы конфликтологического обучения младших школьников в странах Европейского союза.

Объект исследования - конфликтологическое обучение младших школьников в странах Европейского союза.

Предмет исследования - целостная характеристика процесса конфликтологического обучения младших школьников в странах Европейского союза.

Гипотеза исследования. Процесс конфликтологического обучения младших школьников в странах Европейского союза можно считать целостно охарактеризованным, если:

- определены понятия, отражающие смысловые границы конфликтологического обучения;

- выявлены теоретические основы, определяющие методологию и методы конфликтологического обучения;

- раскрыт генезис развития и становления конфликтологического обучения в странах Европейского союза как педагогической предпосылки конфликтологического обучения младших школьников;

- проанализированы цели, содержание, методы и формы конфликтологического обучения младших школьников.

Задачи исследования:

1. Обозначить нормативно-правовые основы конфликтологического обучения младших школьников в странах Европейского союза.

2. Выявить теоретические основы конфликтологического обучения младших школьников в странах Европейского союза.

3. Раскрыть генезис развития и становления конфликтологического обучения в странах Европейского союза как педагогической предпосылки конфликтологического обучения младших школьников.

4. Проанализировать в логике целостного педагогического процесса состояние конфликтологического обучения младших школьников в странах Европейского союза.

5. Проанализировать возможность усовершенствования конфликтологической подготовки педагогических кадров на основании выявленного зарубежного опыта организации конфликтологического обучения младших школьников в странах Европейского союза.

Методологической и теоретической основой исследования являются:

- концепция целостного мирового педагогического процесса и своеобразия его проявления в различных странах (ВЛВульфсон, А.Н.Джуринский, В.Я.Пшшповский);

- идеи целостного, системного подходов к изучению педагогических систем (Ю.К.Бабанский, Б.С.Гершунский, О.С.Гребенюк, В.В.Сериков, Э.Г. Юдин и др.);

- общетеоретические идеи деятельностного подхода к развитию личности (Б.Г.Ананьев, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн и др.);

- концептуальные идеи личностно-ориентированного образования (М.В.Кларин, И.А.Колесникова, В.В.Сериков, Г.И_Якиманская и др.);

- положения современной конфликтологии, определяющие содержание конфликтологической подготовки в школе (АЛАнцупов, Н.В.Гришина, НБ.Самсонова, Б.И.Хасан и др.). ,, ,

- концептуальные идеи личносшо-профессионального развития будущего учителя начальных классов (М.В.Николаева); идеи гуманизации дидактических отношений учителя с младшими школьниками в учебном процессе (Е.Н.Мананикова), гуманистической психологии (А.Маслоу, Э.Эриксон), психологии я педагогики отношений (Г.МАндреева, Л.Я.Гозман, Я.Коломинский, В.Н.Мясищев, Н.Н.Обозов), современной психофизиологии (Н.Н.Данилова, Е.П.Ильин, ДКимура, Б.М.Теплов); основы психологии и педагогики младшего школьного возраста (Б.ГАнаньев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, И.В.Дубровина и др.).

- методологии сравнительного и сравнительно-исторического анализа зарубежной педагогики (И.С.Бессарабова, О.В.Ельцова, О.Д.Митина, Л.В.Образцова, Л.И.Писарева, М.В.Савин, Т.Ф-Ярюгаа и др.).

- концепции личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, Э.Ф.Зеер, Е.В.Коротаева, В.В.Сериков, Е.Н.Шиянов и др.).

Исследование осуществлялось с позиций целостного и системного подходов к изучению педагогических процессов, с учетом педагогических закономерностей обучения и воспитания, а также принципов преемственности и адаптации передового опыта в педагогической теории и практике.

Выбор методов исследования определялся спецификой объекта и предмета исследования, характером поставленных задач, а также источниковой базой работы. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялся комплекс взаимопроверяющих и дополняющих методов исследования: аналитико-синтезирующий метод (критический анализ, сопоставление и верификация многочисленных источников на английском, немецком и французском языках, педагогической документации, законодательных актов и постановлений по вопросам образования, официальных бюллетеней, статистических данных, учебных планов подготовки младших школьников, исследований отечественных и зарубежных ученых, материалов педагогической й общественно-политической прессы); сравнительно-сопоставительный метод (сравнительный анализ зарубежной и отечественной литературы в области педагогического образования, компаративные методы, обеспечивающие сравнительный анализ многообразия различных направлений развития образования стран Европейского союза). ; ■

Источниковедческую базу исследования составили:

психолого-педагогические труды зарубежнш ученых-педагогов (Ш.Тиммель, М.АПсй У.Бег^а, Я.РЪИег, М.Огеепярал, К.КеПегтапп, в-МсСа!!,

С. Miller, S.Pirtle, R.Poliner, Ch.Salmivalli, A.Sillars, C.Speigel, S.T.Whittall, B.Winstead, J.Woisberg, P.Wong);

- труды отечественных исследователей в области сравнительной педагогики (Б.Л.Вульфсон, А.Н.Джуринский, Д.Ю.Трушников);

- материалы педагогической периодики, монографии, статьи современных европейских исследователей на английском, немецком и французском языках (ПЛрутцмапн, L.Furlong, J.Katch, W.J.Kreidler);

- документы российских фондов - библиотек России, современные диссертационные исследования по изучаемой проблеме, энциклопедии, специальные словари, хрестоматии, учебники и учебные пособия по зарубежной педагогике, постановления правительственных органов стран Европейского союза по школьному образованию, а также уставы отдельных учебных заведений;

- официальные сайты ООН, ЮНЕСКО, Европейского совета и Совета Европы;

- законодательные акты, декреты, инструкции и циркуляры Министерства национального образования Франции, Великобритании и Германии;

-материат международных педагогических движений и ассоциаций.

Большая часть использованных документов и материалов, переведенных с английского, немецкого и французского языков, ранее не вводилась в научный оборот.

Данное исследование является по своей сути междисциплинарным, поскольку требует привлечения информации из социологии, культурологии, педагогики, лингвистики и других областей научного знания.

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (2008-2009) - подготовительный. Он был связан с разработкой исходных позиций исследования, ознакомлением с отечественными и зарубежными источниками. Устанавливались контакты с партнерами из университетов, институтов и школ стран Европейского союза.

Второй этап (2009-2010) - эмпирический. Он характеризуется сбором и анализом фактического материала по проблемам, связанным с темой диссертации, разработкой теоретической концепции исследования. Проводилась публикация промежуточных результатов исследования.

Третий этап (2010-2011) - завершающий. Он был посвящен обобщению и систематизации полученных данных, формулированию выводов исследования и литературному оформлению диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем на основе новейших источников и литературы на английском, французском и немецком языках впервые дается целостная характеристика современной системы конфликтологического обучения младших школьников в странах Европейского союза; представлены возможности усовершенствования конфликтологической подготовки педагогических кадров на основании зарубежного опыта организации конфликтологического обучения младших школьников в странах Европейского союза.

Теоретическая значимость исследования заключаются в проведении системного анализа процесса конфликтологического обучения младших

школьников: обозначены и систематизированы нормативно-правовые основы конфликтологического обучения младших школьников в странах Европейского союза, теоретические основы конфликтологического обучения младших школьников, раскрыт генезис развития и становления конфликтологического обучения в странах Европейского союза, а также раскрыто содержание компонентов процесса конфликтологического обучения младших школьников. Проанализировано в логике целостного педагогического процесса состояние конфликтологического обучения младших школьников в странах Европейского союза, определены его достоинства и компоненты, которые могут быть учтены и использованы в российской системе образования.

Практическая значимость исследования. Работа закладывает основы для дальнейших исследований и научного анализа опыта конфликтологического обучения младших школьников; ее результаты открывают возможность для использования позитивного опыта развитых стран в процессе совершенствования системы конфликтологического обучения школьников в России, а также при разработке учебных планов и программ по подготовке учителей, что будет способствовать гуманизации дидактического процесса в аспекте требований новой образовательной парадигмы.

Фактический материал и выводы могут быть использованы педагогами, научными работниками, разрабатывающими новые концепции педагогического образования, а также в области сравнительной педагогики. Материалы диссертации возможно включить в преподавание педагогики и конфликтологии в университетах и институтах повышения квалификации, в программы спецкурсов, спецсеминаров и дипломных работ по изучению особенностей зарубежных систем образования.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивалась четкостью методологических позиций, внутренней непротиворечивостью теоретических выводов, использованием методов исследования, адекватных его задачам и специфике каждого этапа, подтверждением полученных выводов данными педагогической и социальной практики в России и в странах Европейского союза.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: 1) публикации восьми научных статей в ведущих российских периодических изданиях и в материалах конференций, проведенных с 2010 по 2011 годы в городах: Калининград, Санкт-Петербург, Новосибирск, Таганрог; 2) разработки и апробации программы курса «Зарубежный опыт организации конфликтологического обучения младших школьников в странах Европейского союза»; 3) выступлений с докладами на конференциях и заседаниях кафедры теории и методики физической культуры и спорта Балтийского федерального университета им. И.Канта, кафедры педагогики и психологии Калининградского областного института развития образования в 2008-2011 гг.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Нормативно-правовые основы конфликтологического обучения младших школьников представлены в документах и программах ведущих

международных организаций и находят отражение в идеалах и ценностях «европейского образования» и «культуры мира». Позитивное отношение к присутствию в социуме всевозможных этнических сообществ, добровольная адаптация социальных и политических институтов к потребностям и интересам разных этнических групп обусловили появление многих западноевропейских правовых актов и законодательных положений, послуживших фундаментом конфликтологического образования младших школьников в странах Европейского союза. Основная роль в позитивном развитии культуры мира и эмоциональной толерантности отводится школе, как важнейшему транслятору национальной и мировой культуры. Она призвана осуществлять общее образование и воспитывать уважительное отношение к инонациональным культурным ценностям. Именно в рамках школьного учебного процесса происходит обретение и усвоение растущим человеком системы ценностей социума, приобщения к национальным обрядам, верованиям народа, характерным для того или иного этноса видам труда, быта, стереотипам поведения, что позволяет определить этнокультурную направленность конфликтологического образования как приоритетную составляющую для современной европейской школы.

2. Теоретическими основами процесса конфликтологического обучения младших школьников в странах Европейского союза выступает иерархия методологических подходов и принципов, соответствующих закономерностям конфликтологического обучения: восприятия и оценки другой культуры и ее носителей (культурологический подход); осознания эмоциональной стороны взаимоотношений в конфликте (когнитивный подход); закономерностям развертывания моделируемой конфликтной ситуации (деятельностный подход). Принципы конфликтологического обучения (новые базовые знания и навыки для всех; увеличение инвестиций в человеческие ресурсы; инновационные методики преподавания и учения) определяют: отбор учебной информации в сравнительно-сопоставительной представленности; технологию активной выработки умений разрешения конфликтов в различных ситуативных контекстах.

3. Становление и развитие конфликтологического обучения в странах Европейского союза явилось ответом на последовательные исторические «вызовы» расизма, неконтролируемой миграции, интеграционных процессов в Европе. На протяжении последних двух десятилетий в Европейском союзе проводится активная политика формирования единого европейского образовательного пространства, которое может рассматриваться как единое духовное поле, характерными признаками которого являются совокупность общих ценностей, целей, задач образования, инвариантная часть содержания образования и современные педагогические технологии.

4. Усовершенствование конфликтологической подготовки педагогических кадров на основании зарубежного опыта организации конфликтологического обучения младших школьников в странах Европейского союза основано на структурировании учебного курса. Методическое обеспечение процесса конфликтологической подготовки в каждом блоке представлено в ме-

тодах и формах активного взаимодействия в моделируемых ситуациях общения.

Структура диссертации соответствует общей логике исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, рассматривается степень разработанности проблемы,, формулируется научный аппарат исследования - объект, предмет, цель, гипотеза и задачи. Характеризуется научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость.

В первой главе - «Теоретико-методологические основания конфликтологического обучения младших школьников в странах Европейского союза» - изложены нормативно-правовые и теоретические основы конфликтологического обучения младших школьников в странах Европейского союза

Нормативно-правовые основы конфликтологического обучения младших школьников в странах Европейского союза представлены в документах и программах ведущих международных организаций и находят отражение в идеалах и ценностях европейского образования, европейского сознания, культуры мира и поликультурного воспитания.

В логике толкования сущности конфликтологического обучения обоснована целесообразность его выделения в самостоятельный компонент «европейского образования» и исследования условий его развития в аспекте интернационализации общественной жизни, интеграционных процессов, охватывающих экономику, социальные отношения, науку, культуру и образование в странах Европейского союза Реализация задач формирования «европейского сознания», «европейского воспитания» требует сближения национальных систем образования и выработки некоторых общих принципов воспитания и обучения молодежи. Именно поэтому политика «поликультурного воспитания» является официальным курсом Европейского союза

Анализ исследований категории «европейское воспитание» позволяет сделать вывод о том, что в научной литературе существует разнообразие взглядов на природу и сущность этого понятия, которое рассматривается как: фактор, способствующий духовному сближению европейских народов (Е.СЛнтонова, БЛ.Вульфсон, А.Н.Джуринский); стандартизированная модель системы образования и воспитания, общая для всего региона (ЮНИСЕФ); идея «нового воспитания» как самостоятельного знакомства ребенка с миром при упорном и постоянном спонтанном преодолении трудностей и разрешении конфликтов (M.Atici, L.Coser, Ch.Fùhr, D.Magnusson, GMalare); «гражданское воспитание» (Е.С.Антонова); процесс непрерывного образования - учения дайною в жизнь (lifelong learning) (EURYDICE).

Исходя из вышесказанного, под «европейским воспитанием» в исследовании понимается: процесс поликультурного воспитания гражданина своей нации и государства одновременно с воспитанием гражданина Европы и мира; процесс превращения личности отдельного государства в члена единого Европейского Содружества.

Рассмотрение в исследовании понятийного и структурного аспектов сущности «европейского воспитания» явилось основанием для определения нормативно-правовых основ конфликтологического обучения младших школьников в странах Европейского союза.

При проведении анализа методической и педагогической литературы но обучению школьников в Европейском союзе (M.Argyle, H.S.Glenn, GJ.Hospers, D.Moore, L.Mott, J.Nelsen, G.Patterson, Ch.SaJmivalli и др.), на основании идей целостного, системного подходов к изучению педагогических систем, методологии сравнительного и сравнительно-исторического анализа зарубежной педагогики, было установлено, что все западноевропейские технологии, стратегии, тренинги, учебные пособия и методические указания по конфликтологическому обучению младших школьников основываются на ряде основополагающих уставных декларативных документов, принятых под эгидой основных европейских интеграционных объединений: ООН, Европейского союза, Совета Европы и ЮНЕСКО, ценностями которых являются демократия, мир, уважение к правам человека.

Основным документом, регулирующим Европейское конфликтологическое обучение и воспитание, является «Конвенция о правах ребенка», принятая резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеи ООН в 1989 г. В рамках данной Конвенции государства-участники обязуются: уважать нормы международного гуманитарного права, применимые к ним в случае вооруженных конфликтов и имеющие отношение к детям, и обеспечивать их соблюдение; принимать все необходимые меры для того, чтобы содействовать физическому и психологическому восстановлению и социальной реинтеграции ребенка; обеспечивать такие мероприятия, как уход, положение об опеке и надзоре, консультативные услуги, воспитание, программы обучения и профессиональной подготовки с целью обеспечения такого обращения с ребенком, которое соответствовало бы его благосостоянию; поощрять и развивать международное сотрудничество по вопросам, касающимся образования детей и молодежи; обеспечивать воспитание уважения к родителям ребенка, его культурной самобытности, языку и ценностям, к национальным ценностям страны, в которой ребенок проживает, страны его происхождения и к цивилизациям, отличным от его собственной; должным образом учитывать желательность преемственности воспитания ребенка и его этническое происхождение, религиозную и культурную принадлежность и родной язык.

Таким образом, в образовательных системах всех европейских стран целью начального образования младших школьников стоит воспитание развитой личности, как психологически так и физически, подготовка ребенка для жизни в обществе, воспитание патриотичной личности и воспитание в духе толерантности, гуманности.

Заметный вклад в развитие конфликтологического образования в Европейском союзе сделан Организацией объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры (UNESCO). С самого первого дня своего основания ЮНЕСКО заняла лидирующие позиции в провозглашении мира без насилия в образовательной политике. Выполнение целей конфликтологического обучения младших школьников обеспечивается рядом программ и ратификационных соглашений, принятых под эгвдой ЮНЕСКО: Конвенцией против дискриминации в образова-

нии; Конвенцией по защите и продвижению диверсификации культурного самоопределения; Рекомендациями по образованию в области международного взаимопонимания, сотрудничества, мира и образования по правам и фундаментальным свободам человека.

Детский Фонд Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ), функционирующий под девизом «Каждому ребёнку - здоровье, образование, равные возможности и защиту на пути к гуманному миру!», активно участвует в проектах социального развития детства, вырабатывает политику в области воспитания и образования молодежи, рассматривает запросы о помощи, оказывает финансовую поддержку системе профессионального образования учителей и воспитателей детских учреждений.

Для успешной интеграции мировых достижений в области конфликтологического обучения в эффективное развитие отечественной педагогической науки и практики необходимо учитывать признанные ценности европейского образования, которые должны быть положены в основу конфликтологического обучения младших школьников.

В ряде резолюций ООН одной из основополагающих ценностей становится культура мира (Culture of Peace), которая, по определению резолюций, является сводом правил, моделей поведения и стилей жизни, отвергающих насилие и предотвращающих конфликта путем рассмотрения их внутренних причин, что служит разрешению проблем посредством диалога и переговоров среди отдельных личностей, групп и наций. В резолюциях ООН особо отмечается роль образования в обучении и сохранении основополагающих ценностей. Главная задача, которая была поставлена перед образовательными и культурными институтами, -«учиться жить вместе». Программа «Культура мира» интегрирует в себе такие ценностные установки, мировоззренческие взгляды, традиции, типы поведения и образцы жизни, которые выражают и реализуют основные гуманистические принципы, и которые необходимо внедрять в программу конфликтологического обучения младших школьников.

Рассмотрение понятийного и структурного аспектов сущности «европейского образования», исследование нормативно-правовой базы конфликтологического обучения в Европейском союзе и анализ признанных ценностей европейского образования, которые должны быть положены в основу конфликтологического обучения младших школьников, позволяет заключить, что на всех уровнях обозначенное™ нормативно-правового обеспечения конфликтологического обучения младших школьников существует понимание того факта, что способности к разрешению конфликтов, толерантность и культура мира не могут формироваться в общественном сознании сами по себе. Необходимо создать оптимальные психолого-педагогические условия для развития каждой личности в этом направлении еще на стадии начального общего образования, чтобы терпимость, понимание, уважение к инокультурным ценностям стали этапами в развитии сознания школьника.

Исследование теоретических основ конфликтологического обучения младших школьников в странах Европейского союза обусловило проведение научного поиска в направлении выявления сущности конфликта при обучении

младших школьников, исследования особенностей младшего школьного возраста, выявления основополагающих подходов и принципов европейского воспитания и образования, которые учитываются при конфликтологическом обучении младших школьников в странах Европейского союза.

Анализ исследуемого смыслового поля позволяет утверждать, что в западноевропейской конфликтологии практически единственным неизменным компонентом значения понятия «конфликт» является «столкновение оппозиционных сторон, чаще всего двух» (ММапп). Данное обстоятельство связано не только с многозначностью исследуемого понятия, но также и с тем, что современное понимание природы конфликта в психологии, педагогике, теории и методике среднего и профессионального образования начало формироваться только со второй половины XX века. В междисциплинарном обзоре зарубежных и отечественных работ по исследованию конфликтов АЛ.Анцуповым и А.И.Шипиловым выделяются 11 областей научного знания, так или иначе изучающих конфликты. В психологии, педагогике, теории и методике среднего и профессионального образования конфликт понимается как столкновение противоположно направленных интересов, целей, желаний и позиций взаимодействующих субъектов (Н.В.Гришина).

Во всем спектре существующих теоретических разработок европейской конфликтологии в области конфликтологического обучения младших школьников можно выделить три основных направления: исследование теоретических основ конфликтологического обучения (Н.ПАндропова, Е.С Антонова, Г.Г.Бскмаганбетова, Н.В.Гришина, MAtici); изучение аспектов формирования конфликтологической компетентности учащихся (А.А.Гостев, Е.В.Первышева В.Ф.Петренко, В.В.Столин, САЛПмаков), формирования культуры межличностных и межнациональных отношений (АН.Джуринский, В.П.Ратникова, К.Юнг, Ch. Salmi vaili), толерантности (АЛДжуринский, И.Ю.Иеронова, М.Е.Орехов); определение психолого-педагогических задач, содержания, форм и методов обучения, а также освещение практического опыта конфликтологического обучения младших школьников (П.Прущманн, M.Argyle, L.Furlong, H.S.Glenn, WJ.Kreidler, L.Mott, J.Nelsen).

В настоящее время отмечается, что интерес к конфликтам в западноевропейской конфликтологии в большей степени смещается к проблемам их регулирования и практической работы с ними (ШЗ.Гришина, J.Bronkhors). Именно прагматическая ориентация конфликтологии обусловила возникновение практики конфликтологического обучения начиная с младшего школьного возраста.

Согласно материалам информационной сети по образованию в Европе «ЭВРИДИКА», младшими школьниками считаются дети 4-12 лет. В европейской педагогической психологии достаточно полно описано психическое развитие детей младшего школьного возраста (M.Argyle, P.Camevale, R.J.Die Pietro, E.Higgins, J.Levine, D.Pruitt, L.Resnick, R.Winkel), и существует большое количество эмпирических исследований, в которых содержится фактический материал, свидетельствующий о наличии определенных возрастных закономерностей и особенностей функционирования конфликтов в процессе развития детей (MArgyle, KJohnson, J.Katch, Ch.Salmivalli, C.Speigel). Начальное образование

имеет свои особенности, резко отличающие его от всех последующих этапов систематического школьного образования. Образование в начальной школе является базой, фундаментом всего последующего обучения. В этот период идет формирование основ учебной деятельности, познавательных интересов и познавательной мотивации; при благоприятных условиях обучения происходит становление самосознания и самооценки ребенка.

Именно в младшем школьном возрасте, когда активно формируются основные качества личности ребенка, исследование способности разрешать конфликты приобретает особую значимость (Л.ВЛямина, KJohnson, J.Katch, WJ.Rreidler). Процесс конфликтологического обучения является важной сферой проявления эмоций й психических состояний, необходимым условием, способствующим позитивному развитию культуры мира и эмоциональной толерантности младших школьников (А.Н.Самарин, К.Юнг, Ch.Salmivalli).

Конфликтологическое обучение определяется как процесс, направленный на формирование знаний, умений и навыков поведения в ситуациях столкновений противоположно направленных целей, интересов, позиций, мнений или взглядов субъектов взаимодействия.

Исследование конфликтности в младшем школьном возрасте осуществляется в рамках следующих подходов: эмоционально-аффективного, мотавационно-деятельностного, когнитивно-информационного и организационного. Анализ существующих подходов позволяет прийти к заключению, что практико-ориентированная концепция конфликтологического обучения младших школьников в странах Европейского союза ориентируется преимущественно на деягель-ностный подход (Дж.Валкер, ПЛрутцманн, Р.Фишер, У.Юри, H.S.Glenn, KJohnson, J.Katch, L.Mott, LNelsen и др.).

Конфликты младших школьников определяются нами как стихийно возникающие ситуации, которые отражают отношения ребенка с окружающими и рассматриваются как явления, связанные с отклонениями от нормативного поведения, нарушающего нравственные и правовые нормы, а также как следствие социальных страхов, воспринимаемых как угроза благополучию ребенка в контексте его отношений с окружающими людьми.

Основания теории и социологии конфликта применительно к обучению младших школьников были представлены ЛЗиммелем и К.Френе, которые сформулировали представление о позитивных функциях конфликта, заложив основы конфликтного функционализма. Мирное разрешение конфликта представляет собой процесс налаживания взаимопонимания детей с целью достижения ими возможных успехов в различных видах развивающей деятельности и стремления к сохранению позитивности в межличностных отношениях, проявления социальной адаптации личности, что способствует продуктивности в межличностном взаимодействии. Способность разрешать конфликты у младших школьников является устойчивым свойством личности, которое проявляется в чувствительности находить меру подхода к сверстникам при установлении правильных взаимоотношений и взаимодействия.

Концептуальной основой современной парадигмы конфликта применительно к младшим школьникам в странах Европейского союза стали исследования

Р.Даревдорфа и Л.Козера, чьи работы стали непосредственным основанием современной конфликтологии, осуществившей переход от теоретических описаний конфликта к практической работе с ними. Теоретическое признание конфликта в качестве закономерной, естественной характеристики межличностных отношений, возможности протекания детских конфликтов в разнообразных, в том числе конструктивных формах, позволило перейти к решению задач управления конфликтными явлениями в школьной образовательной среде.

Во второй главе - «Содержание и организация конфликтологического обучения младших школьников в странах Европейского союза» - исследуется процесс становления и развития конфликтологического обучения младших школьников в странах Европейского союза; проводится анализ состояния конфликтологического обучения младших школьников; выявляются цели и задачи конфликтологического обучения; дается описание содержания конфликтологического обучения младших школьников; определяются методы и формы организации конфликтологического обучения; проанализирована возможность использования зарубежного опыта организации конфликтологического обучения младших школьников в странах Европейского союза в качестве педагогического средства усовершенствования конфликтологической подготовки педагогических кадров.

Становление конфликтологического обучения младших школьников в странах Европейского Союза прошло несколько этапов.

К началу первого этапа (1950-1975) конфликтологическое обучение школьников базировалось на двусторонних соглашениях и индивидуальных контрактах с американскими конфликтологическими школами и центрами. Инициатором первых европейских программ сотрудничества в сфере конфликтологического обучения детей и практики разрешения конфликтов в детском возрасте была ЮНЕСКО, популяризировавшая идеи «европейского образования» и культуры мира.

Второй этап (1975-1986) связан с налаживанием единой общеевропейской системы документации и информации в области образования (ЭВРИДИКА); разработаны некоторые транснациональные учебные курсы, программы, пособия по конфликтологическому обучению дошкольников и школьников.

Третий этап (1986-1992) связан с запуском общеевропейских образовательных программ (например, программы «ЭРАЗМУС»). В рамках действующих соглашений и программ ряд американских, британских, немецких, австрийских конфликтологов расширили практику конфликтологического обучения младших школьников в странах Европейского союза и далеко за его пределами: в Бразилии, России, странах Африки.

Меморандум Европейской комиссии по образованию (1992), который получки наименование Болонского процесса, дал старт современному четвертому этапу. Его содержание сформулировано в раде международных соглашений, нацеленных на создание общеевропейского образовательного пространства. Данные этап также связан с широкой деятельностью европейских организаций и фондов, включая Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) и Совет Европы, которые исследуют проблемы образования в области прав человека в школьной системе Европы, Центральной Азии и Северной Америке. Иници-

ативы отдельных стран Европейского союза, включая Францию и Германию, направлены на оказание помощи в конфликтологическом обучении детям и молодым людям развивающихся стран.

Таким образом, исторический анализ становления системы конфликтологического обучения младших школьников в странах Европейского союза в философском, культурологическом и межкультурном аспектах выявил, что история развития системы конфликтологического обучения непосредственно связана с особенностями политического, экономического и социального развития западноевропейского общества.

Характерной чертой современной Европы является расширение культурного разнообразия за счет интенсивных миграционных процессов. Проблемы конфликтологического обучения в условиях межкультурной интеграции неразрывно связаны с приобщением детей к национальным и общечеловеческим ценностям, с воспитанием культуры межнациональных отношений подрастающего поколения.

Конфликтологическое образование, являясь частью плана по проведению единой педагогической политики, объединяет ресурсы всех европейских стран для создания единого образовательного пространства. Политика Совета Европы и Европейского союза предусматривает формирование гражданина Европы на основе диалога и сотрудничества участников образовательного процесса, начиная с младшего школьного возраста.

Цели и задачи конфликтологического обучения школьников в странах Евросоюза на современном этапе рассматриваются в качестве «транснационально ориентированных политических и педагогических аспектов работы с детьми и молодежью» (Отчеты Генеральной Ассамблеи ООН). Постановка целей обусловлена принципами «европейского воспитания», поиском эффективных путей духовного сближения народов Европы, созданием «транснационального образовательного пространства» (А.Н.Джуринский). Анализ современного состояния конфликтологического обучения младших школьников в Западной Европе позволяет сформулировать основополагающую цель конфликтологического обучения как реализацию в содержании образования воспитательных задач, непосредственно связанных с правами и свободами человека.

Исходя из задач обучения в аспекте общеевропейской интеграции, задачами конфликтологического обучения младших школьников являются формирование: 1) осознанного отношения к духовным ценностям общества; 2) умения разрешать конфликты мирным путём, коллективно принимать решения; 3) уважения к другим; 4) умений соблюдать нормы социального поведения. В соответствии с этими задачами сформированы три конечные цели конфликтологического обучения младших школьников: 1) патриотическая (любовь к Родине, изучение её истории и географии); 2) интеллектуальная (критический анализ конфликтных ситуаций, влияющий на формирование собственной точки зрения); 3) практическая (формирование и развитие норм социального поведения личности в различных социально-политических условиях на протяжении всей её жизни).

Содержание конфликтологического обучения младших школьников комплектуется с учетом конкретно-исторических требований. Основным из них в современное время является интеграционный процесс во всех сферах деятельности,

и занимающий одно из значительных мест в содержании межкультурного педагогического образования стран Европейского союза.

При анализе методической и педагогической литературы, существующих учебных программ в области конфликтологической подготовки по обучению младших школьников (M-Argyle, H.S.Glenn, G.J.Hospers, D.Moore, L.Mott, J.Nelsen, G.Patterson, Ch.Salmivalli и др.) было выявлено, что существует общеевропейский фонд учебных программ и УМК в области конфликтологической подготовки младших школьников, который используется как во всех странах Европейского союза, так и в более широком мировом образовательном пространстве. В основном западноевропейские технологии, стратегии, тренинга и методические указания по разрешению конфликтов младших школьников основываются на ряде успешно функционирующих образовательных программ, разработанных под эгидой ЮНЕСКО, включая программу «Образование без насилия» («Non-Violence Education») и рекомендации Международного форума («Sintra Plan of Action») по программе «Образование без насилия».

В рамках данных образовательных программ разработан компендиум ресурсных справочных материалов по участию младших школьников в вопросах обучения и воспитания (M.Jacquet-Montreuil, C.Rouhier, WJ.Kreidler, F.Lhopiteau, S.T.Whittall), который пользуется большой популярностью в Великобритании, Бельгии, Франции, Германии, Швеции, Финляндии и Испании.

Помимо широко известных конфликтологических программ ЮНИСЕФ и Совета Европы, существует ряд авторских программ, получивших широкое признание в странах Европейского союза. К таким программам относится программа известного американского конфликтолога, работающего с младшими школьниками, ПЛрутцманн «Дети Творчески Разрешают Конфликты», в которой определена основная цель конфликтологического обучения школьников - не пытаться избежать конфликтов, а учиться на конфликтах и использовать навыки творческого разрешения конфликтов. В Программе структурированы важнейшие навыки разрешения конфликтов, которые необходимо вырабатывать у младших школьников: 1) сотрудничество или умение формировать коллектив; 2) общение или умение слушать, говорить и наблюдать; 3) самоутверждение или умение формировать положительные чувства к самим себе и другим; 4) творческое разрешение конфликтов или умение решать проблемы и конструктивно реагировать на конфликтные ситуации, порождаемые предрассудками.

Анализ учебных программ начальной школы ряда стран Европейского союза позволил выделить два основных направления конфликтологической подготовки: подготовка к жизни в поликультурном обществе; реализация содержания конфликтологического образования в религиозных программах.

В целом, следует отметить, что в 2002-2011 годах восполнены информационные и методические лакуны конфликтологического обучения детей в Европейском союзе. Это связано с большим количеством практико-ориентированных публикаций различных международных изданий, выпустивших пособия и методические рекомендации для конфликтологического обучения младших школьников

(например, «Kinder- und Jugendpolitik in der Bundesrepublik Deutschland-2002», «Child friendly schools -UNICEF-2006» и др.).

Постоянно обновляемые и пополняемые материалы конфликтологических образовательных программ пропагандируют ненасилие, культуру мира, толерантность и солидарность, человеческие права, равенство полов, активную гражданскую позицию, заботу об окружающей среде. Осуществляется интеграция принципов и стратегий ненасилия и культуры мира во все предметные области и дисциплины учебного плана, включая учебные религиозные программы.

Анализ существующих конфликтологических программ подготовки младших школьников позволил прийти к заключению, что методы и формы организации конфликтологического обучения младших школьников реализуются в форме дискуссий, проектов, ролевых и имитационных игр, моделируемых ситуаций и тренингов. В рамках программы «Образование без насилия» на базе экспериментальной площадки по конфликтологическому обучению младших школьников конфликтологами и педагогами начального образования из различных стран мира разработан целый арсенал игр по обучению ненасильственному разрешению конфликтов и сотрудничеству, включая тренинги и тренинговые методики, которые повсеместно используются в практике обучения навыкам эффективного поведения в конфликтах и их конструктивного преодоления (Дж.Валкер, ПЛрутцманн, Г.Смит).

Исследование возможности усовершенствования конфликтологической подготовки педагогических кадров на основании выявленного зарубежного опыта организации конфликтологического обучения младших школьников в странах Европейского союза осуществлялось на основе разработки программы курса, учитывающей весь положительный накопленный опыт обучения младших школьников в странах Европейского союза.

Программа курса «Зарубежный опыт орг анизации конфликтологического обучения младших школьников в странах Европейского союза» ориентирована на следующие предполагаемые категории работников: старшие воспитатели, учителя дефектологи, методисты, преподаватели начальных классов, учителя логопеды, классные воспитатели, воспитатели учреждений интернатного типа, социальные педагоги, педагоги дополнительного образования, педагоги-организаторы, педагоги-психологи. Цель разработанной программы курса - присвоение учителями начальной школы роли посредника-медиатора в процессе профессиональной деятельности, воспроизводящей медиаторские, посреднические, фасилита-торские стратегии управления пониманием субъектов образовательного процесса.

Цель тренинга - развитие устойчивых навыков осуществления основных функций профессиональной конфликтологической компетентности у педагогов в области начального образования на основе систематического изложения основных проблемных областей конфликтологического обучения младших школьников, овладения основными понятиями и терминологией; развития культурной восприимчивости, способности к правильной интерпретации конкретных проявлений коммуникативного поведения на основе практических тренинговых занятий. Задачи тренинга состоят в создании психологической базы для выполнения последовательных профессиональных функций по преодолению неопределенности в ситуациях конфлик-

тояогического обучения младших школьников на личностном и межличностном уровнях. Общая трудоемкость курса - 42 часа. Из них 2 часа вводных лекционных занятий, 20 часов практических занятий, 18 часов самостоятельной и 2 часа индивидуальной работы.

В основе программы тренинга лежит естественная динамика смены психологических состояний профессиональной готовности, сопровождающих процедуры-этапы целостного акта коммуникации: от перцепции и сенситивности адекватного восприятия субъектов ситуации к профессионально-личностной позиционной определенности в качестве посредника между кулыурами; от когнитивной готовности к речевой вариативности до устойчивой межкультурной коммуникативной контактности. Одним из способов организации учебного взаимодействия являются групповые формы обучения, где сохраняется высокий уровень мотивации и активности каждого обучающегося, его личной ответственности за овладение профессиональной компетентностью.

В исследовании разработаны основные требования к уровню усвоения содержания тренинга. В результате участия в разработанном тренинге слушатели должны знать (требования в области компетенции): понятие «конфликтологическое обучение младших школьников» и его основные элементы; психологические особенности младших школьников; основные механизмы медиаторской деятельности; способы, методы и приемы реализации этапов в рамках отдельных занятий по конфликтологическому обучению младших школьников; способы, методы и приемы регуляции психофизического состояния в стрессогенных и конфликто-генных ситуациях; нормативно-правовую базу конфликтологического обучения младших школьников. Слушатели должны уметь (требования в области компетентности): диагностировать конфликтную сшуацию; определять уровень собственной психофизиологической готовности к медиаторской деятельности; использовать приемы регуляции эмоциональных состояний младших школьников; использовать разнообразные методы, формы и приемы конфликтологического обучения младших школьников на занятиях и во внеучебной деятельности.

Содержание курса затрагивает следующие темы: нормативно-правовая база конфликтологического обучения младших школьников; техники изменения эмоционального последствия ситуаций; техники формирования готовности разрешения конфликта; техники оценки соотношения ресурсов конфликтующих сторон; техники выбора стратегии взаимодействия; техники выработки взаимовыгодных предложений; техники изложения своей позиции; техники применения примиряющих жестов; методы урегулирования межличностного конфликта; анализ существующих УМК и программ конфликтологического обучения младших школьников.

Выявление возможностей разработанного тренинга следует производить в соответствии с его сущностью, содержанием, процедурой и принципами его организации. Данная логика обеспечит адекватность определения педагогических условий, при которых возможности разработанного тренинга перейдут в действительность и, следовательно, будут способствовать совершенствованию конфликтологической подготовки педагогических кадров.

В заключении диссертации обобщаются результаты исследования и делаются выводы:

1. Нормативно-правовые основы конфликтологического обучения младших школьников, представленные в документах и программах ведущих международных организаций, находят отражение в идеалах и ценностях европейского образования и культуры мира. Позитивное отношение к присутствию в социуме всевозможных этнических сообществ, добровольная адаптация социальных и политических институтов к потребностям и интересам разных этнических групп обусловило появление многих западноевропейских правовых актов и законодательных положений, послуживших фундаментом конфликтологического обучения младших школьников в странах Европейского союза.

2. Теоретическими основами процесса конфликтологического обучения младших школьников в странах Европейского союза выступает иерархия методологических подходов, соответствующих закономерностям конфликтологического обучения: культурологический, когнитивный и деятельностный подходы. Принципы конфликтологического обучения определяют отбор учебной информации в сравнительно-сопоставительной представленности и технологию активной выработки умений разрешения конфликтов в различных ситуативных контекстах.

3. Проанализировав формирование системы западноевропейского конфликтологического обучения младших школьников, можно выделить следующие основные темы, превалирующие в этапах ее развития: ярко выраженная тема гражданского воспитания; тенденции социализации; изолирование конфликтологического обучения в отдельную сферу межкулыурной педагогики; современная ориентация конфликтологического обучения на мультикультур-ное общество, многоэтническое и многокультурное образовательное пространство.

4. Главные направления конфликтологического обучения младших школьников ориентированы на развитие западноевропейской интеграции и международного сотрудничества, объединение педагогических усилий и ресурсов, популяризацию идеалов взаимоуважения и сотрудничества, совершенствование образования за счет международного опыта, в основном за счет экспансии американской конфликтологии. Школьная среда расширяет диапазон возможных форм обучения. Учебные курсы, обсуждающие основные понятия, связанные с конфликтами и способами их регулирования, внедряются во многие обязательные курсы учебного плана во всех странах Европейского союза, и сочетаются с практическими занятиями, построенными с учетом возрастных особенностей детей.

5. К настоящему времени в странах Европейского союза накоплен достаточно большой опыт работы с младшими школьниками по формированию у них конструктивных навыков поведения в конфликтах. Положительные результаты этого опыта убеждают в перспективности подобного рода программ. Обучение младших школьников эффективному поведению в конфликтах и их разрешению признается принципиально возможным. Его необходи-

мость определяется невозможностью полагаться на естественный прогресс в области навыков детского поведения в конфликтах и целесообразностью сознательного управления процессами усвоения конструктивных стратегий взаимодействия в конфликтах.

7. Проведенное исследование не выявило существенных отличий в понятийном, личностном, информационном и ситуативном уровнях функционирования процесса конфликтологической подготовки младших школьников. Однако очевиден запрос российской системы подготовки учителей начальной школы к исследуемому виду обучения младших школьников. Внедрение содержания и процесса подготовки из обширного западноевропейского опыта в российскую систему подготовки учителей начальной школы и повышения квалификации воспитателей и педагогов дополнительного образования можно рассматривать в качестве перспективных тем для дальнейших исследований в этом направлении.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях, общим объемом 3,04 п.л.:

I. Научные статьи а) опубликованные в ведущих российских периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки для публикации основных положений кандидатской диссертации:

1. Самсонова Н.В., Егоров A.B. Концептуальные основы обучения младших школьников разрешению конфликтов в странах Европейского союза / Вестник Российского государственного университета им. И. Канта. Вып. 11 : Сер. Педагогические и психологические науки. Калининград: Изд-во РГУ им. И. Канта, 2010. -148 с. С. 14-22 (авторских 0,62 пл.).

2. Егоров A.B. К вопросу усовершенствования конфликтологической подготовки педагогических кадров на основании опыта организации конфликтологического обучения младших школьников в странах Европейского союза // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. Апрель 2011, ART 1570. СПб., 2011г. [Электронный ресурс]. URL : http://www.emissia.org/offline/2011/1570Jitm. Гос. per. 0421000031. (дата обращения 10.05.2011) (0,5 пл.).

б) опубликованные в международных, российских и региональных периодических изданиях, вузовских журналах и сборниках:

3. Егоров A.B. Конфликтологическое обучение школьников как фактор социализации // Взаимодействие и сотрудничество школы и семьи как фактор обучения и воспитания: сборник научных статей / НОУ ДПО «Синтагма профи». Калининград : Изд-во РГУ им. И.Канга, 2010. С.153-160 (0,42 пл.).

Н. Материалы научных, научно-практических международных и всероссийских конференций:

4. Егоров A.B. Западноевропейский опыт обучения младших школьников разрешению конфликтов // Новые технологии в образовании: материалы VI Международной научно-практической конференции (31 августа 2010 г.) (Таганрог). М.: Издательство «Спутник+», 2010.315 с. С. 189-192 (ОД пл.).

5. Егоров A.B. Принципы обучения младших школьников разрешению конфликтов в странах Европейского Союза // Современные технологии работы с ребенком : материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. СПб.: НОУ «Санкт-Петербургский Центр поддержки инновационных технологий, форм и методов воспитания гражданственности и патриотизма», 2011.237 с. С. 125-131 (0,4 пл.).

6. Егоров A.B. Содержание конфликтологического обучения младших школьников в странах Европейского Союза// Наука и современносгь-2011 : сборник материалов X Международной научно-практической конференции. В 3-х частях. Часть 3 / под общ. ред. С. С. Чернова. Новосибирск : Изд-во «СИБПРИНТ», 2011.215 с. С. 106-110 (0,3 пл.).

7. Егоров A.B. Методы и формы организации конфликтологического обучения младших школьников в странах Европейского Союза // Проблемы и перспективы развития образования в России : сборник материалов IX Международной научно-практической конференции. В 3-х частях. Часть 3 / под общ. ред. С. С. Чернова. Новосибирск : Изд-во «СИБПРИНТ», 2011. 121 с. С. 100-103 (0,3

П.Л.).

8. Егоров A.B. Цели и задачи конфликтологического обучения младших школьников в странах Европейского Союза // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения : сборник материалов XX Международной научно-практической конференции. В 3-х частях. Часть 3 / под общ. ред. С. С. Чернова. Новосибирск : Изд-во «СИБПРИНТ», 2011. 223 с. С. 98-101 (0,3 пл.).

Егоров Артем Витальевич

КОНФЛИКТОЛОГИЧЕСКОЕ ОБУЧЕНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В СТРАНАХ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 25.05.2011 г. Бумага для множительных аппаратов. Формат 60x90 '/16. Гарнитура «Тайме». Ризограф. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 126 .

Издательство Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта 236041, г. Калининград, ул. А. Невского, 14