Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Контекстная модель профессионально направленного обучения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Григоренко, Ольга Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Контекстная модель профессионально направленного обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Григоренко, Ольга Алексеевна, 2001 год

Введение.

Глава 1. Проблемы совершенствования специального и - ■ • - . . «м. иноязычного образования в военном техническом вузе.

1.1. Направления повышения качества высшего военного образования.

1.2. Современные педагогические технологии в системе обучения иностранному языку.

1.3. Теория и технологии контекстного обучения.

Глава 2. Теоретическое обоснование контекстной модели непрерывного профессионально направленного обучения иностранному языку и ее эмпирическая проверка.

2.1. Дидактическая модель организации контекстного обучения иностранному языку в военном вузе.

2.2. Дидактические условия организации контекстного обучения иностранному языку на младших курсах.

2.3. Дидактические условия организации контекстного обучения иностранному языку на старших курсах.

2.4. Анализ и обобщение результатов педагогического эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Контекстная модель профессионально направленного обучения"

Подготовка инженера в технических вузах, включая военные, осуществляется в соответствии с квалификационными требованиями к специалистам, сформулированных в государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования. На этой основе разрабатываются и реализуются учебные программы, в том числе по иностранному языку.

Основной целью обучения этой дисциплине в военном вузе является практическое овладение курсантами иностранным языком в объеме, необходимом для чтения военно-технической и научной литературы по специальности и владения навыками устной речи. Предполагается, что в процессе достижения этой цели реализуются коммуникативная и военно-прикладная направленность обучения, решаются также общеобразовательные и воспитательные задачи.

Стремительное внедрение новых информационных технологий, компьютеризация предприятий, учреждений, организаций, рабочих мест, создание информационных сетей, расширение возможностей использования интернета и т.п. требуют от военного специалиста практического использования иностранного языка, особенно английского. Владение языками программирования, соответствующими понятиями, терминами, определениями, командами на иностранном языке, формирование и развитие коммуникативных навыков, умений двустороннего перевода, аннотирования и реферирования становятся необходимыми условиями профессионально грамотных действий военных специалистов.

В настоящее время существенно расширились и продолжают углубляться международные связи и профессиональные контакты между специалистами различных государств, в том числе контакты военных. Так, российскими и американскими военными специалистами в течение более 10 лет осуществляется работа по взаимному двустороннему контролю за выполнением принятых обязательств по Договору ОСВ-], а также по Договору о Всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), вступившем в силу с 1997 года. К этой работе могут привлекаться молодые офицеры - выпускники военных вузов, которым требуются прочные знания иностранного языка. Помимо указанных причин необходимость владения иностранным языком обусловлена также тем, что это повышает востребованность военного специалиста при переходе к гражданской жизни. Все это обусловливает новые требования к его иноязычной подготовке и, соответственно, предполагает качественно новые учебники и учебные пособия.

В последние годы появился ряд исследований и разработок, в которых утверждается необходимость обеспечения профессиональной направленности обучения иностранным языкам в тесной связи со всем многообразием учебных курсов (Л.И. Богатикова, Е.В. Векшин Е.В., И.П. Герасимов, Т.Т. Камаева, Т.В. Кучма, Л.Б. Котлярова, Т.Б. Лесохина, В.Ф. Тенищева, Ю.В. Маслова и др.), в процессе формирования целостной профессиональной деятельности будущего специалиста [АЛ. Вербицкий, Г.Л. Ильин, В.Н. Крутиков и др.]. Это способствует расширению мотивационной основы овладения иностранным языком, обусловливает личную заинтересованность субъектов учения в формировании своей иноязычной коммуникативной компетенции.

Противоречие состоит в том, что при все большей профессиональной направленности содержания обучения иностранным языкам в техническом вузе доминируют традиционные формы и методы обучения, ориентация на организацию академического процесса передачи и закрепления иноязычной информации.

С учетом специфики обучения в военном вузе и ограниченное количество аудиторных часов по дисциплине «Иностранный язык» (180 часов на 4 семестра) нужно разработать такую обучающую модель, реализация которой на младших и старших курсах обеспечивала бы непрерывную профессиональную направленность содержания и процесса обучения иностранному языку, решались бы другие перечисленные выше задачи.

Одним из наиболее перспективных подходов к повышению качества профессионального образования, в том числе иноязычного, является, на наш взгляд, теория и технологии контекстного обучения (А.А. Вербицкий, его ученики и последователи). В то же время исследования процесса профессионально направленного обучения иностранному языку курсантов военного вуза в условиях контекстного обучения не проводилось, чем и обусловлена актуальность темы диссертации.

Объект исследования - процесс обучения иностранному языку в военном техническом вузе.

Предмет исследования - контекстная модель непрерывного профессионально направленного обучения иностранному языку будущих военных инженеров.

Цель исследования: разработка и опытно-экспериментальная проверка контекстной модели профессионально направленного обучения иностранному языку.

Гипотеза исследования: понятийный аппарат, основные положения и принципы обучения контекстного типа позволят разработать контекстную модель непрерывного профессионально направленного обучения, в том числе иностранному языку как средству профессиональной коммуникации будущего военного инженера.

Задачи исследования:

• провести теоретический анализ литературы, определив основные принципы и условия профессионально направленного обучения иностранному языку;

• педагогически обосновать контекстную модель организации обучения в военном техническом вузе;

• отобрать и структурировать содержание обучения иностранному языку на I-V курсах, обеспечивающее непрерывное формирование профессионально важных иноязычных умений и навыков офицера-инженера;

• разработать дидактический комплекс педагогических технологий контекстного обучения курсантов;

• провести опытно-экспериментальную проверку контекстной модели обучения;

• разработать методические рекомендации по организации контекстного обучения курсантов профессионально направленному иностранному языку.

Теоретико-методологической основой исследования выступили: личностно ориентированная концепция образования (А.А. Бодалев, А.Н. Леонтьев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); деятельностная теория усвоения социального опыта (А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов и др.); личностно-деятельностный подход к учению (И.А. Зимняя); коммуникативный подход к формированию иноязычной компетенции обучающихся (И.Л. Бим, П.Б. Гурвич, В.Г. Костомаров, А.А. Леонтьев, Е.И. Пассов и др.); теория контекстного обучения (А.А. Вербицкий).

Методы исследования: теоретический анализ литературы; анализ и обобщение с инновационного опыта обучения иностранному языку; наблюдение; анкетирование; педагогический эксперимент; методы статистической обработки полученных данных.

Экспериментальная база: исследование проводилось в течение 19952000 гг. в рамках реального учебного процесса в Серпуховском военном институте ракетных войск (СВИ РВ). В опытно-экспериментальном исследовании участвовало 26 учебных групп курсантов; общее число участников составило 440 человек.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: теоретически обоснована контекстная модель обучения будущих инженеров профессионально направленному иностранному языку; сформулирована система педагогических условий ее реализации и комплекс педагогических технологий контекстного обучения, обеспечивающий непрерывное усвоение иностранного языка как средства осуществления будущей профессиональной деятельности; определены возможности использования материалов из других, специальных учебных курсов в активизации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе овладения иностранным языком.

Практическое значение диссертации: на основе результатов опытно-экспериментального исследования подготовлены методические рекомендации по проектированию и реализации модели контекстного обучения профессионально направленному иностранному языку, разработаны комплексы аутентичных материалов и педагогических технологий контекстного обучения иностранному языку, которые внедрены в учебный процесс Серпуховского военного института ракетных войск и могут быть использованы как в военных, так и гражданских технических вузах;.

Апробация работы: ход и результаты исследования получили положительную оценку на заседаниях кафедры психолого-педагогических и социально-философских основ образования Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов (1998-2000 гг.); на кафедре иностранных языков Серпуховского военного института Ракетных войск (1995-2000 гг.); на научно-методических семинарах кафедры иностранных языков СВИ РВ; на XVII-й (1998 г.), ХУШ-й (1999 г.) и XIX-й (2000 г.) Межведомственных научно-технических конференциях; на Межведомственной научно-технической конференции в Тульском ВАИИ (1999 г.); на конференции в Военной академии РВ им. Петра Великого (Москва, 2000 г.).

На защиту выносятся:

1. Контекстная модель непрерывного (в весь период обучения в вузе) профессионально направленного обучения, состоящая из четырех преемственно сменяющих друг друга этапов и обеспечивающая освоение содержания учебного предмета, в нашем случае иностранного языка, как средства профессиональной коммуникации и как органической составной части подготовки будущего военного инженера, а также способствующая развитию гражданских качеств будущих офицеров.

2. Комплекс взаимосвязанных педагогических условий реализации контекстной модели, в числе которых: выбор содержания обучения исходя как из специфики учебного предмета, так и из содержания профессионально-предметного общения будущих специалистов, установление межпредметных связей с другими учебными дисциплинами; формирование коммуникативной компетенции будущих специалистов в сменяющих друг друга формах собственно учебного, квазипрофессионального и учебно-профессинального диалогического общения; создание психологических условий личностной включенности, порождения познавательной и профессиональной мотивации курсантов, органично дополняемых мотивами достижения; учет при организации самостоятельной работы курсантов их индивидуально-психологические особенности, познавательных возможностей и жизненного опыта и др.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по Главе 2.

1. Формирование непрерывной профессионально направленной иноязычной речевой деятельности возможно с помощью педагогических технологий контекстного обучения, поскольку в нем: а) создаются адекватные условия порождения иноязычного общения специалистов на профессиональные темы; б) моделируются предметный и социальный контексты усваиваемой профессиональной деятельности, в которой иностранный язык выступает одним из средств ее осуществления.

2. Разработанная нами модель контекстного обучения профессионально направленной ИРД основана на принципах: обеспечения личностного включения студента в процесс учения; моделирования в учебной деятельности содержания и условий профессиональной деятельности; проблемности содержания обучения и его развертывания в образовательном процессе; адекватности форм учебной деятельности студентов целям и содержанию образования; ведущей роли совместной деятельности, межличностного взаимодействия и диалогического общения субъектов образовательного процесса; обоснованного сочетания новых и традиционных педагогических технологий; единства обучения и воспитания личности профессионала.

3. Комплекс педагогических условий экспериментальной реализации модели контекстного обучения составили следующие:

- непрерывность формирования ИРД, преемственность содержания обучения и уровней развития иноязычной компетентности будущего военного инженера;

- выбор содержания обучения исходя из лингвистического строя изучаемого языка и содержания профессионального общения, что требует установления межпредметных связей иностранного языка и спецдисциплин;

- ведущей формой содержания обучения иностранному языку выступают коммуникативные проблемы, а не задания или задачи, а основой формирования соответствующих умений ИРД - вербализация их постановки и разрешения;

- овладение студентами профессионально направленной ИРД предполагает сочетание собственно учебного, квазипрофессионального и учебно-профессинального равнопартнерского диалогического общения на иностранном языке;

- в обучении создаются психологические условия, обеспечивающие положительный эмоциональный фон занятий, личностную включенность и гуманистические отношения субъектов образовательного процесса;

- ситуативно порождаемая при разрешении коммуникативных проблемных ситуаций познавательная и профессиональная мотивация курсантов органично дополнятся мотивами достижения;

- организация самостоятельной работы курсантов предполагает формирование у них умений поиска и анализа информации, способностей диалогического общения и межличностного взаимодействия;

- учитываются индивидуально-психологические особенности и познавательные возможности курсантов, их жизненный опыт;

- курсанты опираются на образное представление воспринимаемой иноязычной информации, свое творческое воображение при выполнении системы специально разработанных творческих заданий;

- обеспечивается дидактически обоснованное использование компьютера, аудиовизуальных и других технических средств обучения и контроля.

4. Модель контекстного обучения охватывает весь период обучения (1-5 курсы) в вузе и состоит из четырех преемственных этапов, которые в отличие от традиционного обучения обеспечивают реализацию принципа непрерывности в формировании ИРД, а также способствуют развитию гражданских качеств будущих офицеров.

5. На протяжении всех этапов содержание обучения английскому языку профессионально ориентированно и задает предметный контекст будущей профессиональной деятельности курсантов. Начиная уже с первого занятия, они в контексте усвоения иноязычного лексико-грамматического материала приобщаются и к предметному содержанию деятельности офицеров-ракетчиков. Таким образом, формирование ИРД выступает частью общей программы подготовки будущего военного специалиста.

6. Социальный контекст профессиональной деятельности задается с помощью социальных обучающих моделей. Организация занятий в формах диалогического общения не только обеспечивает развитие ИРД, но и активизирует деятельность курсантов, развивает их инициативу, формирует уверенность в своих силах, ответственность, умение принимать и отстаивать собственные решения. Обсуждение профессионально значимых вопросов способствуют повышению мотивации изучения как иностранного языка, так и специальных дисциплин, их познавательной и профессиональной мотивации. Наибольшими возможностями в этом отношении обладают игровые технологии контекстного обучения, такие как ролевая и деловая игра.

7. В процессе совместной деятельности курсантов решается и важная задача формирования коллектива учебной группы, воинского подразделения, начиная с умений учиться, общаться, взаимодействовать. Выступая с подготовленной информацией, включаясь в живое общение на практических занятиях, разыгрывая роли в игровых формах обучения, курсанты приобретают опыт социальных отношений и межличностного взаимодействия.

8. Результаты проведенного нами опытно-экспериментального исследования позволяют утверждать, что выдвинутая нами гипотеза получила свое подтверждение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подготовка инженера в технических вузах, включая военные, осуществляется в соответствии с квалификационными требованиями к специалистам, сформулированными в государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования. На этой основе разрабатываются и реализуются учебные программы, в том числе по иностранному языку.

Основной целью обучения этой дисциплине в военном вузе является практическое овладение курсантами иностранным языком в объеме, необходимом для чтения военно-технической и научной литературы по специальности и владения навыками устной речи. Предполагается, что в процессе достижения этой цели реализуются коммуникативная и военно-прикладная направленность обучения, решаются также общеобразовательные и воспитательные задачи.

Стремительное внедрение новых информационных технологий, компьютеризация, расширение, углубление международных связей и профессиональных контактов между специалистами различных государств, в том числе контакты военных, требуют профессионального владения иностранным языком. В ряде исследований утверждается необходимость обеспечения профессиональной направленности обучения иностранным языкам в тесной связи со всем многообразием учебных курсов, в процессе формирования целостной профессиональной деятельности будущего. Это способствует расширению мотивационной основы овладения иностранным языком, обусловливает личную заинтересованность субъектов учения в формировании своей иноязычной коммуникативной компетенции.

Однако работы по профессиональной направленности обучения иностранному языку не охватывают, как правило, весь период обучения в вузе, не носят системного характера и не опираются на достаточно развитую психолого-педагогическую теорию. При этом доминируют традиционные формы и методы обучения, ориентация на организацию академического процесса передачи и закрепления иноязычной информации.

В диссертации выдвинуто предположение, что одним из наиболее перспективных подходов к повышению качества профессионального направленного иноязычного образования является теория и технологии контекстного обучения (А.А. Вербицкий, его ученики и последователи). Педагогическое обоснование организации профессионально направленного обучения иностранному языку с позиций теории контекстного обучения и стало целью диссертационного исследования.

Проверялась гипотеза о том, что организация непрерывного процесса обучения курсантов иностранному языку посредством моделирования с помощью форм и методов контекстного обучения предметного и социального содержания усваиваемой ими профессиональной деятельности позволит обеспечить формирование профессионально направленной иноязычной речевой деятельности будущего военного инженера.

Опытно-экспериментальная проверка этой гипотезы в Серпуховском военном институте ракетных войск позволила на достоверном уровне подтвердить эту гипотезу и сделать следующие основные выводы.

1. Расширение и углубление международных связей и профессиональных контактов между специалистами разных стран, включая военных инженеров, обусловливает актуальность профессионально направленной иноязычной подготовки будущих специалистов.

2. Системная реализация обучения студентов профессионально направленному иностранному языку как органичной составной части их профессиональной подготовки возможна при условии ориентации на достаточно развитую психолого-педагогическую теорию, в качестве которой может выступить теория контекстного обучения, являющаяся одним из продвинутых вариантов деятельностного подхода к усвоению социального опыта.

3. Цели, содержание и педагогические технологии контекстного обучения профессионально направленной иноязычной речевой деятельности проектируются и реализуются в образовательном процессе исходя из лингвистического строя изучаемого языка, логики усваиваемой студентами профессиональной деятельности и логики организации их активной познавательной деятельности.

4. Формирование непрерывной профессионально направленной иноязычной речевой деятельности в контекстном обучении достигается, поскольку в нем: а) создаются адекватные условия порождения иноязычного общения специалистов на общекультурные и профессиональные темы; б) моделируются предметный и социальный контексты усваиваемой профессиональной деятельности, в которой иностранный язык выступает одним из средств ее осуществления.