автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Концепция перехода педагогического училища из режима функционирования в режим развития и ее практическая реализация
- Автор научной работы
- Нестеренко, Геннадий Иванович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Саратов
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Нестеренко, Геннадий Иванович, 1998 год
Введение
Глава I. Современные условия развития педагогического училища.
1. Теоретические предпосылки разработки концепции перехода педагогического училища из режима функционирования в режим развития.
2. Модель конкурентоспособного специалиста и логика его подготовки.
3. Разработка концепции перехода педагогического училища из режима функционирования в режим развития.
Глава П. Содержание и формы работы педагогического коллектива при переходе педагогического училища из режима функционирования в режим развития.
1. Критерии оценки эффективности педагогического эксперимента. Разработка содержания педагогического инструментария.
2. Содержание формирующего . эксперимента по переводу педагогического училища из режима функционирования в режим развития.
3. Результаты формирующего эксперимента по реализации программы перехода педагогического училища из режима функционирования в режим развития.
4. Перспективы дальнейшего развития исследования. 139 Заключение 148 Список литературы 151 Приложения
Введение диссертации по педагогике, на тему "Концепция перехода педагогического училища из режима функционирования в режим развития и ее практическая реализация"
Актуальность темы исследования
В настоящее время кардинальные изменения, происходящие в социально-экономическом устройстве российского общества, способствуют формированию новой образовательной среды. Так, развивается сеть альтернативных частных учебных заведений и общественных институтов, растет число авторских программ по различным предметам,-разрабатываются новые учебники и методические материалы.
Основная идея, лежащая в основе этих преобразований - это идея инновационного развития образования. Сразу оговорим, что под этим термином подразумевается "создание условий для педагогического творчества и развития вариативности образования; стимулирование образовательных инициатив и управление процессом перевода инноваций в культуру образования и педагогическую деятельность; переход от нерегулируемых изменений к культурно-нормативному оформлению новых социально-экономических и культурно-образовательных ситуаций /В.Слободчиков, Н.Б.Крылова/.
Сфера воспитания и обучения, испытывая мощный импульс внутреннего развития, начинает утрачивать четкие ориентиры и каноны профессиональной деятельности. Понятно, как велика в этих условиях необходимость совершенствования педагогического сообщества, что включает в себя, в первую очередь, становление нового педагогического сознание, обновление содержания образования и методов управления им. Как результат, возникает серьезная проблема - как в этой развивающейся сфере становиться и быть профессионалом, каковы новые каноны педагогической деятельности?
Проблема подготовки высококвалифицированных педагогических кадров усугубляется и тем, что в настоящее время традиционная система педагогического образования, переживает кризисы педагогического сознания и педагогической практики мировоззренческий, технологический, организационно-управленческий /О.С.Газман/. Излагая материал далее, мы условимся помнить о том, что кризис всегда означает начало нового этапа в развитии педагогического образования.
Мировоззренческий кризис в образовании предполагает глобальное переосмысление идеалов, ценностей, целей воспитания.
Ослабление односторонней идеологической пропаганды и изменения в духовной сфере привели к изменению ориентиров нравственности в молодежной среде. Сложившаяся обстановка приводит к дифференциации населения по ценностно-ориентированным признакам, изменению культурной ориентации значительного слоя населения. В результате непростого вхождения в атмосферу рыночной экономики изменяется психология студентов и преподавателей, у которых появляется масса проблем социального характера: проблемы адаптации к новым условиям (вызванные становлением новой позиции свободной личности - Я сам себе хозяин и мое благосостояние зависит только от меня); кардинально меняющиеся условия жизни, в частности, появление таких феноменов, как миграция, безработица, падение экономического уровня жизни; активное социальное расслоение по имущественному признаку; актуализацией новых принципов профессионального функционирования - умения принимать инициативные решения, способность к поиску новых форм работы, ориентация в условиях развивающегося экономического рынка.
В контексте новых политических, социокультурных, социальных, экономических процессов нарушается однородность педагогического сообщества учебных заведений. Как результат, современное общество выдвигает новые требования к содержанию, технологиям и методологическим подходам к воспитанию в частности и образованию в целом.
С проблемами в сфере способов, методов, форм воспитания и образования и связан технологический кризис в образовании.
Современное общество переходит к отношениям, при которых взрослеющие люди, вносят свой, особый вклад в культуру, а не копируют практически досконально, образ жизни предыдущих поколений. При этом становится актуальной разработка таких принципов и методов деятельности образовательных систем, которые способны тонко реагировать на потребности будущих специалистов, с одной стороны, а с другой - предсказывать особенности развития рынка образовательных услуг и помогать начинающим профессионалам находить собственное место в полиморфном и ценностном пространстве. Современные педагоги, в этой связи, должны научиться работать в поле неопределенности, быть готовыми к динамичной смене общественно-политической обстановки, к смене акцентов в их профессиональной деятельности. При такой расстановке вещей монолитный государственный заказ становится противоестественным, но, тем не менее, не отвергается. Оговаривается, что он может строиться только на общих принципах и ориентирах. Конкретные же цели и задачи воспитания устанавливаются самими педагогическими коллективами и являют собой их сферу профессионального самоопределения /Г.Н.Прозументова/.
Из первых двух закономерно вырастает организационно-управленческий кризис, под которым подразумевается адаптация к новым финансово-экономическим условиям и поиск образцов содержательной и структурной перестройки образования.
Очевидно, что важнейшим условием решения современных проблем образования в условиях активной децентрализации управленческих процессов является активная работа каждого конкретного образовательного учреждения, направленная не только на выживание, но и на активную адаптацию к новым социокультурным требованиям. В конечном счете, это означает необходимость реализаf ijuu новой организационно-управленческой стратегии развития конкретного образовательного учреждения в едином глобальном контексте новых профессиональных задач, насыщенной своеобразием и оригинальностью, позволяющей учитывать локальные особенности рыночного и социокультурного пространства. Только так, на уровне образовательного учреждения, города и региона могут создаваться основы позитивного выхода из кризиса педагогических npoifeccoe.
В основе кризиса традиционной системы образования лежит непригодность прежних стереотипов подготовки специалистов-предметников, трансляторов основ научных знаний к современным требованиям подвижного образовательного процесса, управляемого потребностями и механизмами рыночной экономики.
Говоря о наиболее общих характеристиках современного развития сферы образования, мы выделяем две тенденции: первая направлена на построение новых форм в образовании, вторая - на сохранение сложившихся способов работы.
И в первом, и во втором случае необходимо специальное обеспечение, позволяющее проводить повышать эффективность содержания и условий педагогической деятельности. В первом случае это связано с процессами самоопределения, проектирования, реализации и осмысления получаемых результатов. Во втором - с необходимостью таких средств работы педагогов, которые позволяют оптимизировать и адаптировать уже сложившиеся способы своей деятельности к современным требованиям.
Поэтому проблематика рынка, сложившаяся в настоящее время, выдвигает на первый план задачу подготовки специалиста, обладающего высокой адаптивностью, конкурентоспособными качествами, деятельность которого характеризуется инициативностью, активной созидательностью в условиях динамично изменяющейся педагогической практики. Оговорим, что понятие "конкурентоспособный специалист" будет рассматриваться в данном диссертационном исследовании как педагог, имеющий "четкость целей и ценностных ориентаций, трудолюбие, творческое отношение к делу, способность к риску, независимость, способность быть лидером, стремление к непрерывному саморазвитию, стрессоустойчивость, стремление к непрерывному профессиональному росту, к высокому качеству конечного продукта своего труда" [5, с.526]. Создание основ для подготовки конкурентоспособного специалиста, в конечном счете, и определяет уровень развития образовательного учреждения в контексте развития рынка образовательных услуг, становится главным критерием качества работы педагогического коллектива.
Степень разработанности проблемы.
Обосновывая и проводя данное диссертационное исследование, мы опирались на многочисленные работы, предметом которых были концептуальные проблемы образования в современной России. В статьях и монографиях
A.Н.Ростовцева, О .В. Залыгиной, Б.Т.Лихачева, В.М.Димова, JI.B .Лесной,
B.Н.Леонтьевой, О.Б.Ионова, В.Я.Нечаева, М.И.Фишера, Н.Р.Юсуфбекова, О.С.Газмана, А.ИКовалева, В.А.Кошелева, А.П.Владимировой изучаются различные аспекты социально-политических, культурологических смыслов современного образования, предлагаются новые подходы к рассмотрению философии и аксиологии современных педагогических процессов.
А.М.Новиков, Н.Г.Алексеев, О.Н.Козлова, В.Г.Шкатулла, Н.А.Яковлева, А.Лейбович критически анализируют принципы внедрения в практику основных положений современного законодательства в области образования, подходы к разработке новых государственных стандартов профессионального образования.
Актуально звучит проблематика реформирования среднего специального образования в статьях Л.И.Лурье, Н.В.Сумцевой, С .Б. Ф иллипенко, Д.Г.Хотько, где сделана попытка предложить пути интеграции образовательных систем, рассмотреть статус и особенности нетрадиционного типа образовательного учреждения -колледжа.
Особенно важными в контексте предложенной нами проблематики явились работы, анализирующие современные аспекты управления развитием образовательных систем В.СЛазарева, М.М.Потащника, О.Г.Хомерики, Г.И. Огл об л иной, О.Агаповой, АДСривошеева, А.Ушакова, в которых остро встают вопросы пересмотра практики административно-приказного характера подчинения образовательных учреждений, предлагаются инновационные пути развития их структуры.
В научной литературе обозначились основные ориентиры и направления совершенствования содержания и технологии среднего и высшего педагогического образования, Это - ранняя ориентация на профессию учителя и профотбор /Р.С.Пионова/, создание системы непрерывного педагогического образования /Е.П.Белозерцев/, построение целостного процесса подготовки педагогов /А.И.Мищенко, В.А.Сластенин/, введение в педагогических ВУЗах многоуровневой системы /В.В.Анисимов, В.А.Болотов, Ю.Г.Круглов, Л.С.Казарин, В.А.Кузнецов, В.С.Сенашенко/, гуманизация педагогического процесса, его педа-гогизация и психологизация /Е.Н.Шиянов, Н.П.Адамская, А. А. Столяр, А.К.Маркова, А.Б.Орлов/, введение непрерывной педагогической практики и разработка ее содержания и организации /О.А.Абдуллина, В.М.Ме'ньшиков, И.Ф.Харламов, В.П.Горленко/, использование активных форм и метов обучения /В.Л.Данилова, Ю.И.Емельянов, А.А.Вербицкий, А.А.Тюков/, целенаправленное формирование професионального сознания и мышления /Г.В .Акопов, Л.М.Митина, Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская, Е.К.Осипова, И.М.Юсупов/, построение новой модели психолого-педагогического образования /Д.М.Гришин, Е.И.Исаев, А.И.Пискунов, В.И.Слободчиков/.
Разрабатывал категориальный аппарат нашего диссертационного исследования, мы опирались на идеи В.С.Безруковой, В.И.Слободчикова, С.Краснова, Н.Павлова, изложенные в рамках проблематики современной проективной педагогики.
В ряде психолого-педагогических работ обосновывается разделяемое нами положение, что педагогические училища и институты должны переориентироваться с подготовки учителя-предметника на образование педагога-профессионала или ;: учителя-воспитателя /Е.П.Белозерцев,
В.А.Болотов,Ю.В.Громыко, Е.А.Кутеев, К.М.Левитан, В.Я.Ляудис, Л.М.Митина, АЛПискунов, В.А.Сластенин, С А.Смирнов, Н.А.Шайденко, ЕЛЛШянов и др./. Отметим, что профессионал, в отличие от специалиста, владеет педагогической деятельностью в целом, удерживает ее предметность в многообразных социально-педагогических ситуациях, способен к построению своей деятельности, ее изменению и развитию. Тем не менее нам удалось обнаружить лишь единичные попытки представить важнейшие компоненты конкурентоспособности, как определяющей характеристики успешной профессиональной деятельности современного специалиста /Ю.А. Кустов, С.В.Лекарев, В.А.Порк, Е.А.Климов, С.П.Крягжде, ДА.Григорьев, Д.ВЛернилевский, О.К.Филатов, Н.В.Борисова, В.И.Андреев/.
Однако в настоящее время не разработаны модельные представления о содержании практики образования педагогов-профессионалов, способных успешно выдержать конкуренцию в современных условиях. Отсутствуют соответствующие образовательные программы. Нам не удалось обнаружить исследований, кроме группы М.М.Потаъиника, где содержание общих теоретических принципов развития образовательных учреждений рассматривалось бы на уровне конкретных практических решений, изложенных § в системной последовательности и иллюстрированных результатами прикладных исследований эффективности предлагаемых реформагщонных действий. Социальная потребность в педагогах-профессионалах, необходимость разработки модели нового конкурентоспособного педагогического образования и программ профессионализации будущих педагогов обусловили актуальность настоящего исследования.
В связи с этим целью нашего исследования является детальная разработка стратегии перевода педагогического училища в современные условия формирования рынка образовательных услуг.
Объект исследования - деятельность педучилища по подготовке будущих конкурентноспособных работников образовательной сферы.
Предметом выступают проблемы перевода педагогического училища из режима функционирования в режим развития.
В ходе предварительного изучения литературы и анализа существующей педагогической практики был сформулирован ряд гипотетических положений, проверка которых составила основу настоящего исследования. Перевод педагогического училища из режима функционирования в режим развития, в числе прочих моментов, будет успешным при соблюдении следующих условий:
Внедрение инновационных технологий управления мотивационными процессами и профессиональными установками педагогического сообщества училища; Ориентация миссии образовательного учреждения на формирование у студентов конкурентоспособной личности, специалиста нового типа.
Направленность содержания, форм и методов психолого-педагогической подготовки на развитие творческих способностей студентов и воспитания у них качеств конкурентоспособной личности;
Предоставление студентам возможности для диагностики потребностей и интереса к профессии, оценки своих педагогических способностей через включенность в разнообразные виды профессиональной деятельности, выбор оптимальных средств и способов, технологической подготовки и самоподготовки.
Для доказательства изложенной гипотезы были определены следующие задачи-.
1. Проанализировать современную социокультурную ситуацию развития среднего педагогического образования в регионе, с целью определения его приоритетных направлений.
2. Разработать модель конкурентоспособного специалиста с целью осознания миссии учебного заведения.
3. Определить концептуальные идеи, составляющие основу перевода педагогического училища из режима функционирования в режим развития.
4. Провести апробацию концепции перевода педагогического училища из режима функционирования в режим развития.
Методологические основы исследования:
Настоящее исследование опирается на методологию проектирования в образовании /Н.Г.Алексеев, В.И.Слобо дчиков, В.П.Беспалыш, Н.НЛавлов/, методологические принципы педагогического исследования /В.В.Краевский/,
Методами решения задач были определены: метод проектирования образовательной технологии; моделирование; системный анализ явлений педагогической действительности; опытно-экспериментальная работа, включающая анализ деятельности педагогов и студентов на разных этапах исследования, анкетирование, тестирование, беседы, включенное педагогическое наблюдение, изучение продуктов деятельности студентов. При обработке экспериментальных данных использовались методы математической статистики.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые обосновывается и излагается стратегия перевода педагогического училища из режима функционирования в режим развития, обосновываются принципы педагогического менеджмента училища, представлена модель конкурентоспособного специалиста в области образования.
Теоретическая значимость исследования заключается в создании нормативной модели профессиональной деятельности и образования конкурентоспособного специалиста. Психологическая и социологическая интерпретация основных категорий педагогической деятельности позволяет использовать предложенную модель для разработки содержания и технологии процессов профессионализации педагогов в среднем учебном заведении.
Практическая значимость работы состоит в определении проблем перевода педагогического училища из режима функционирования в режим развития, в том числе и вопросов подготовки конкурентоспособного специалиста в области образования, в выборе и обосновании целевой концепции развития педагогического училища, в апробации и демонстрации путей перевода педагогического училища из режима функционирования в режим развития. Разработанная стратегия может быть также использована учебными заведениями, например, училищами и техникумами, осуществляющими подготовку по другим специальностям.
Исследование осуществлялось в период с 1994 по 1997 год.
Работа на первом этапе (1994-1995 гг.), поисково-теоретический эксперимент, включал анализ состояния проблемы в педагогической, психологической, философской, культурологической литературе по теме исследования; обобщение полученного материала; разработку методики констатирующего эксперимента, определение его форм, методов, сроков; проведение констатирующего эксперимента, выявление трудностей и недостатков в организации образовательного процесса в педагогическом училище, в целях увеличения эффективности механизмов управления процессом развития педагогического училища и подготовки конкурентоспособных выпускников; определение требований к методике проведения диагностик; проведение анкетирования студентов и преподавателей.
На втором этапе, опытно-экспериментальном, был разработан методический аппарат формирующего эксперимента; проведен его начальный этап; выявлено и систематизировано содержание и направления формирующей педагогической деятельности, направленной на реализацию реформационных процессов в педагогическом училище, определены методические принципы комплексного изучения эффективности образовательного процесса в училище; выявлены механизмы активизации деятельности педагогического училища; обобщены результаты эксперимента; разработаны методические рекомендации для внедрения его в практику образования, выработана модель кожсурентноспособного специалиста.
На третьем этапе (1995-1997г.г.), результативно -обобщающем, осуществлялась теоретическая интерпретация выводов и результатов изучения процесса перевода педагогического училища из режима функционирования в режим развития, определение критериев эффективности реформационных процессов в педагогическом училище; литературное оформление результатов, полученных в ходе исследований и написание текста диссертационного исследования.
За период исследования было проведено, собрано и проанализировано 327 анкет, психолого-педагогических тестов студентов, обработаны 364 анкеты преподавателей.
Апробация работы и внедрение ее результатов в практику проходило на базе педагогического училища г. Саратова (1993г.-1997г.) в образовательном процессе. Основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедре педагогики Саратовского государственного педагогического института им. К.А.Федина (1994-1996г.г.), на конференции ректоров и президентов ВУЗов ФРГ и США по вопросам сотрудничества с ВУЗами Поволжья в области образования (г. Саратов, 1993г.), на Поволжской региональной научно-практической конференции по проблеме "Системно-еинергетическая философия современного образования" (г. Саратов, 1997г). Положения, которые выносятся на защиту:
1. Концепция перехода училища из режима функционирования в режим развития и ее практическая реализация.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Заключение
Итак, уровень развития образовательного учреждения в контексте развития рынка образовательных услуг определяется в последнее время созданием основ для подготовки конкурентоспособного специалиста, что, в конечном счете, и становится главным критерием качества работы педагогического коллектива.
Результаты проведенного теоретико-экспериментального исследования заключаются в следующем.
1. Рассмотрена точка зрения на образовательное учреждение как на самостоятельное инициативное сообщество в общей системе оказания образовательных услуг населению.
2. Обусловлена необходимость реализации новой организационно-управленческой стратегии развития конкретного образовательного учреждения в едином глобальном контексте новых профессиональных задач, позволяющей учитывать локальные особенности рыночного и социокультурного пространства.
3. Заявлено о том, что новая парадигма управления образованием включает в себя менеджмент как неотъемлемую составную часть.
4. Определено понятие "режим развития педагогического сообщества" как процесс активной деятельности субъектов педагогического сообщества (регламентированный совокупностью определенных норм лишь в основе своей), предполагающий наличие взаимодополняющих индивидуальных и коллективных целей, координирующего управления, стремление участников к качественно улучшенному результату как ступени для новых свершений.
5. Разработаны принципы управления педагогическим училищем при переходе учебного заведения и режима функционирования в режим развития. Среди них основными являются эффективный менеджмент всех сфер деятельности, проектирование образовательных процессов, включающее целеполагание (осознание модели молодого специалиста и миссии учебного заведения), разработку концепции.
6. Разработано содержание деятельности подсистем педагогического училища в зависимости от режима деятельности педагогического сообщества.
7. Установлено соотношение концептуальной цели и содержания деятельности педагогического сообщества в соответствии с результатами анализа ситуации развития училища.
8. Доказан факт, что стратегия и принципы обновления образовательного процесса в педагогическом училище должны двигаться одновременно по двум траекториям:
• отработка новых принципов управления, формирование убежденного в необходимости реформ педагогического сообщества, работа с социумом (подсистемы: маркетинг, менеджмент, финансы, производство, персонал);
• работа по совершенствованию непосредственно процесса воспитания и обучения студентов, обновлению содержания образовательных программ (подсистемы: научно-методическая и исследовательская работа, персонал).
9. Подчеркнуто, что подсистема "персонал" органично входит в оба направления. Данный факт еще раз подчеркивает личностно ориентированный подход к решению современных проблем образования.
Ю.Разработаны условия эффективного перевода педагогического училища из режима функционирования в режим развития:
• Внедрение инновационных технологий управления мотивацион-ными процессами и профессиональными установками педагогического сообщества училища;
• Ориентация миссии образовательного учреждения на формирование у студентов конкурентоспособной личности, специалиста нового типа.
• Направленность содержания, форм и методов психолого-педагогической подготовки на развитие творческих способностей студентов и воспитания у них качеств конкурентоспособной личности;
• Предоставление студентам возможности для диагностики потребностей и интереса к профессии, оценки своих педагогических способностей через включенность в разнообразные виды профессиональной деятельности, выбор оптимальных средств и способов, технологической подготовки и самоподготовки.
11. Зафиксированы определенные аспекты деятельности педагогического сообщества при разработке концепции перехода педагогического училища из режима функционирования в режим развития.
• Анализ факторов, четкая артикуляция и декларация ценностных позиций педагогического сообщества (формулировка миссии учреждения образования).
• Постановка на первое место интересов потребителей, причем не только в настоящее время, но и в перспективе;
• Сохранение верности определенным ценностям со стороны администрации учреждения, что проявляется в выборе типа управления и традициях педагогического сообщества.
12. Намечены перспективы развития подсистем педагогического колледжа.