автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Концептуально-методологические основания развития дистанционного образования в системе среднего профессионального образования
- Автор научной работы
- Густырь, Александр Васильевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Густырь, Александр Васильевич, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ, МОДЕЛИ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ
§1.Понятие дистанционного образования. Аналитика.
§2.Понятие дистанционного образования. Исторический синтез.
§З.Институциональные модели дистанционного образования.
ГЛАВА Н.ПОТРЕБНОСТИ РАЗВИТИЯ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СИСТЕМЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
§1.Целевые группы развития ДО в системе СПО.
§2.Потребности системы и система потребностей.
ГЛАВА Ш.ИНВАРИАНТНАЯ МОДЕЛЬ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ УЧРЕЖДЕНИЙ СПО
§1. Мультидисциплинарный комплекс (МДК).
§2. Организация и управление образовательным процессом.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Концептуально-методологические основания развития дистанционного образования в системе среднего профессионального образования"
Документы, определяющие национальную политику в области образования и обучения, должны определять роль открытого и дистанционного обучения. Национальные политика и планирование должны отвечать на фундаментальные вопросы, касающиеся их задач, целевых групп, ресурсов и инфраструктуры, соотнесения с традиционной системой, мер, обеспечивающих создание и развитие, координацию, финансирование, оценку качества и признание. l'Enseignement ouvert et a distance. Perspectives et considerations politiques/ UNESCO. 1997.(ED-971WS152).XIY
Актуальность темы диссертации обусловлена насущной социальной потребностью реформирующегося российского общества в развитии дистанционного образования (ДО) как открытой, относительно недорогой, позволяющей сочетать обучение с профессиональной деятельностью и, вместе с тем, эффективной и практико-ориентированной форме профессионального образования. Уже сейчас, в рамках традиционного для российских учреждений заочного образования и экстерната, в системе среднего профессионального образования (СПО) ежегодно обучается более чем 460 ООО студентов. Составляющий суть развития ДО в системе СПО переход от этих, традиционных, к более современным, лучше организованным и обеспеченным моделям дистанционного образования позволит, по весьма осторожным прогнозам, в течение ближайших пяти лет удвоить это число, предоставив возможность ежегодно получать образование по различным образовательным программам уровня СПО корпусу "дистанционных" студентов численностью до миллиона человек.
Нетрудно, кроме этого, доказать, что развитие дистанционного образования способно послужить движущей причиной прогрессивной реформы среднего профессионального образования в целом, перехода от репродуктивной к активной парадигме освоения знания, — к образованию, основанному на активной и конструктивной совместной деятельности, отвечающему требованиям постиндустриального и информационного общества XXI века.
С развитием ДО связаны и другие потребности и жизненно важные интересы системы СПО: включение в активное международное сотрудничество в области дистанционного образования; установление равноправных взаимоотношений и развитие взаимовыгодной кооперации с российскими вузами и корпоративными системами повышения квалификации; развитие кооперации внутри самой системы СПО: создание на основе совместной реализации программ дистанционного образования интегрированных межинституциональных объединений.
Вполне ясно осознавая перспективность перехода к более современным формам ДО и возможные последствия недооценки развития ДО как задачи, руководство Управления среднего профессионального образования Министерства образования России, вместе с тем, вплоть до последнего времени фактически не имело возможности принять соответствующие решения, поскольку совершенно не были разработаны концептуальные и методологические основания развития дистанционного образования уровня СПО.
Неопределённость самого понятия дистанционного образования и непрекращающиеся дискуссии в российском научно-педагогическом сообществе по поводу того, что это такое — новая форма образования, технология, разновидность или синоним заочного образования, — отсутствие целенаправленного исследования и, соответственно, ясного понимания состояния, проблем и потребностей развития ДО в системе СПО; наконец, в лучшем случае неясное представление о том, как, на основе какой дидактической модели, может и должен быть организован учебный процесс ДО в техникумах и колледжах, делали невозможным дальнейшее развитие соответствующей практики, то есть осмысленной государственной политики, направленной на переход системы СПО к более современным формам дистанционного образования, отвечающим требованиям сегодняшнего российского общества.
Насущные потребности общественной и образовательной практики и, с другой стороны, представлявший собой первоочередную проблему и препятствие в развитии этой практики недостаточный уровень разработки теории и методологии дистанционного образования, определили выбор и формулировку темы диссертации.
Решение этой актуальной проблемы — разработка концептуально-методологических оснований развития дистанционного образования в системе СПО, — составило
Таким образом, объектом исследования являются концептуально-методологические основания дистанционного образования: его понятие, модели и методологические принципы.
Предмет исследования: состояние, потребности и проблемы развития дистанционного образования в системе среднего профессионального образования; оптимальная базовая дидактическая модель дистанционного образования как основа этого развития.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи:
1. определить на основе терминологического, концептуально-дидактического, исторического анализа понятие дистанционного образования, уточнить его границы через более точное определение близких по смыслу и значению терминов;
2. классифицировать и дать характеристику существующих институциональных (на уровне образовательных учреждений) моделей ДО, провести их сравнительный анализ и оценку с учетом современного зарубежного опыта;
3. определить эффективность различных институциональных моделей ДО и конкретных форм организации образовательного процесса для реализации основных и дополнительных образовательных программ уровня среднего профессионального образования;
4. дать оценку социальной потребности в ДО уровня СПО с помощью классификации основных целевых групп, заинтересованных в получении дистанционного образования этого уровня, анализа факторов, влияющих на их динамику, структуры образовательных потребностей целевых групп и выделения приоритетных потребностей;
5. определить принципиальные подходы и направления решения проблем системы СПО, решение которых необходимо для развития ДО в ее рамках, сгруппировать их в системные блоки, оценить их значимость и первоочередность, определить принципиальные подходы и направления решения проблем; разработать дидактическую модель дистанционного образования, оптимальную для системы среднего профессионального образования.
ЕЯШНХЩ исследования состоит в предположении, что разработка концептуально-методологических оснований развития дистанционного образования в системе среднего профессионального образования позволит определить конкретные направления и задачи этого развития, которое должно быть понято как переход от ныне существующей модели организации дистанционного образования (модели заочного обучения и экстерната), к более современной модели ДО третьего поколения. При этом оптимальной базовой институциональной моделью для развития дистанционного образования в системе среднего профессионального образования должна быть адаптированная и переосмысленная в соответствии с российскими условиями и потребностями модель асинхронного индивидуального ДО третьего поколения — современная форма так называемой британской модели. диссертации составили: общетеоретические и аксиологические подходы к открытому и дистанционному образованию, а также в целом к современному образованию, изложенные в докладах и других документах ЮНЕСКО; принципиальное понимание дистанционного образования как особой дидактической системы, первоначально сформулированное в работах Ч.Ведемейера, Б.Холмберга, О.Петерса, Д.Дэниела, Д.Сьюарта, М.Мура, Д.Кигана, Г.Рамбла, Г.Кирсли; дидактические принципы андрагогики; деятельностный подход в психологии и педагогике школы Л.С.Выготского; принципы проблемно-ориентированной, проективной, креативной педагогики, педагогики сотрудничества, "недирективной педагогики"; принципы менеджмента и маркетинга дистанционного образования, сформулированные Г.Рамблом, М.Муром, Х.Перратон; дидактическая концепция среднего профессионального образования в работах П.Ф.Анисимова, Г.И.Ибрагимова, Г.В.Мухаметзяновой, Л.Г.Семушиной, В.Е.Сосонко, Н.Г.Ярошенко.
В качестве теоретических источников были использованы концепции и аналитические разработки российских и зарубежных учёных в области истории, теории и методологии дистанционного образования, в том числе: анализ понятия дистанционного образования в работах ряда российских авторов, включая работы А.А.Андреева, Т.П.Ворониной, В.П.Кашицина,
B.Г.Кинелёва, Ю.Г.Круглова, В.Н.Лазарева, О.П.Молчановой, В.И.Овсянникова, Е.С.Полат, В.В.Попова, В.И.Солдаткина, В.П.Тихомирова, А.В.Хуторского, С.А.Щенникова, а также зарубежных исследователей: Б.Холмберга, О.Петерса, Д.Дэниела, Д.Сьюарта, М.Мура, Д.Кигана, Г.Рамбла, Э.Бэйтса, Х.Перратон, Р.Гаррисона, Д.Шела, Г.Кирсли; типологии и классификации моделей дистанционного образования в работах А.А.Андреева - В.И.Солдаткина, Т.П.Ворониной - В.П.Кашицина - О.П.Молчановой, Е.С.Полат, Д.Кигана, Б.Холмберга, Д.Дэниела, Г.Рамбла, М.Мура, Р.Мейсон; историко-аналитические исследования В.Н.Лазарева, В.В.Цукермана, Б.Холмберга, Д.Боата, Д.Кигана, Э.Кайе, Г.Рамбла, Ф.Сабы, М.Джеффри; концептуальные разработки в области организации учебного процесса, образовательных технологий и основ дидактики дистанционного образования А.А.Андреева, А.А.Вербицкого, Ю.Г.Круглова, В.Н.Лазарева, В.И.Овсянникова, Е.С.Полат, В.В.Попова, В.И.Солдаткина, А.Г.Теслинова, И.Г.Шамсутдиновой,
C.А.Щенникова; концепции "направленного дидактического общения" Б.Холмберга, "трансакциональной дистанции" и форм интерактивности М.Мура, разработки структурно-диалогового подхода М.Мура в работах Ф.Сабы и Ш.Гунавардены, концепции учебно-методических материалов для дистанционного образования Б.Холмберга, Д.Роунтри и Ф.Локвуда, системы студенческой поддержки — Д.Сьюарта, системы контроля — Р.Гаррисона, Д.Шела и М.Бэйнтон, системы аттестации — Т.Реккедала, системы контроля качества — Н.Фарнса.
В качестве источника нормативного определения понятий и официального государственного подхода к проблемам развития дистанционного образования в России активно использовалась также нормативно-правовая база данных Министерства образования РФ. в формулировке и обосновании с помощью применения аналитического метода определения дистанционного образования как формы образования, более точном установлении границ понятия дистанционного образования, в частности, в отношении близких по смыслу понятий "открытого образования" и "распределённого образования"; в выделении путём исторического анализа и синтеза двух ранее четко не различавшиеся по применённому критерию альтернативных направлений в истории ДО: трансляционного и корреспондентного, на основании чего произведена дифференциация понятия дистанционного образования; в проведении сравнения с точки зрения соответствия задачам среднего профессионального образования и степени открытости двух наиболее распространённых в области основного профессионального образования зарубежных институциональных моделей ДО ("британской" — асинхронной, индивидуальной, и "американской" — синхронной, групповой); в изучении состояния и проблем системы среднего профессионального образования в связи с задачей развития в ней дистанционного образования, с опорой на официальные статистические данные и результаты специального социологического исследования; в разработке концепции мультидисциплинарного учебно-методического комплекса (МДК) и концепции инвариантной модели дистанционного образования как базовой институциональной модели Программы развития дистанционного образования в системе СПО в 2000 - 2005 гг.; в развитии дидактического подхода к дистанционному образованию, в отличие от безусловно преобладающего в российских исследованиях технологического подхода; в расширении статистической, фактографической и источниковедческой базы российских исследований ДО, привлечении к рассмотрению фактов, данных, концепций, ранее не принимавшихся во внимание.
Практическое значение ж направления практической реализации исследования определяются его первоначальным назначением как научно-методического обоснования и разработки Программы развития дистанционного образования в системе среднего профессионального образования в 2000-2005 гг. Идеи и положения диссертации, сформулированные в виде аналитического обзора и концепции, были реализованы в проекте Программы, которая после утверждения Министерством образования России 15.06.2000 г. стала первой официальной федеральной программой развития дистанционного образования в России. На основе концепций МДК и инвариантной модели разработаны комплект учебно-методических пособий на различных носителях и пакет нормативно-методической документации инвариантной модели, проходящие экспериментальную апробацию в рамках официального эксперимента Минобразования России "Апробация и внедрение технологий дистанционного образования в системе среднего профессионального образования на основе инвариантной модели дистанционного образования" (Приказ № 2211 от 17.07.2000 г.). Материалы диссертации используются при разработке терминологического стандарта дистанционного образования, лицензионных и квалификационных требований, нормативов учебного планирования, а также в других прикладных исследованиях, осуществляемых в рамках Объединенного проекта Минобразования России по разработке нормативно-правовых документов и отраслевых стандартов дистанционного обучения (Приказ №1791 от 16.06.2000). Идеи и положения диссертации послужили основой ряда новых проектов НИР в рамках Программы создания системы открытого образования России (на 2001-2002 гг.), прошедших конкурсный отбор. Материалы диссертации используются при реализации программы подготовки преподавателей-консультантов (тьюторов) и администраторов дистанционного образования для системы СПО, при проведении занятий по повышению квалификации в Институте проблем развития среднего профессионального образования Минобразования России и в процессе реализации издательского проекта Центра интенсивных технологий образования "Профессиональное образование XXI века".
1. Дистанционное образование — это форма образования, отличающаяся от других способом получения (предоставления) образования, или характером образовательной коммуникации. При определении форм ДО необходимо исходить из существующих разновидностей (моделей) организации образовательного процесса, развивавшихся в рамках двух альтернативных традиций: трансляционной и корреспондентной.
2. Оптимальной для решения задач развития дистанционного образования в системе среднего профессионального образования является открытая модель асинхронного индивидуального ДО третьего поколения — современная форма так называемой британской модели.
3. Оценка потребности в дистанционном образовании должна быть дифференцирована в зависимости от предлагаемой модели ДО, уровня и вида образовательных программ, расчётной стоимости образовательных услуг, и должна учитывать уровень платёжеспособного спроса целевых групп, степень их обеспечения информационными и коммуникационными средствами и каналами.
5. Задача перехода от традиционной формы организации заочного (дистанционного) образования в системе СПО к новой, более современной, — это задача комплексной модернизации заочного обучения как самостоятельной формы образования. Ключевое значение для определения и реализации всего комплекса мероприятий программы развития ДО в системе СПО имеет выбор и разработка базовой институциональной модели ДО.
6. Предлагаемая базовая институциональная модель ДО (инвариантная модель) позволяет решить основные задачи модернизации заочной формы образования в системе СПО при минимальной переработке существующей нормативной и нормативно-методической базы заочного образования и экстерната. и
Структура диссертации соответствует структуре и последовательности решаемых аналитических и конструктивных задач и включает введение, три главы и заключение.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведённого исследования были получены следующие результаты:
1.Определены в соответствии с международным концептуально-терминологическим стандартом и сложившейся многолетней традицией ключевые понятия теории дистанционного образования, что позволило продемонстрировать их дидактическую природу и содержание;
2. Проанализированы и оценены наиболее распространенные современные модели организации дистанционного образования по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, с точки зрения их соответствия задачам среднего профессионального образования, степени открытости, возможности реализации в российских условиях;
3. Классифицированы целевые группы Программы развития дистанционного образования в системе среднего профессионального образования в 2000-2005 гг., дана оценка социальной потребности в новой модели дистанционного образования в этой системе;
4. Проанализированы и сгруппированы в системные блоки проблемы системы СПО, решение которых необходимо для развития ДО в ее рамках, оценена их значимость и первоочередность, определены принципиальные подходы и направления решения проблем;
5. Разработана базовая дидактическую модель дистанционного образования для Программы развития дистанционного образования в системе среднего профессионального образования в 2000-2005 гг. (инвариантная модель ДО).
На основании результатов исследования были сделаны следующие выводы:
1. Дистанционное образование — это форма образования, отличающаяся от других форм способом получения (предоставления) образования, или характером образовательной коммуникации, осуществляемой в основном опосредованно/на расстоянии. Информационные и коммуникационные технологии (медиа), используемые в дистанционном образовании, являются его средствами, состав и удельный вес которых меняется в зависимости от технологического прогресса, степени доступности обучающимся, модели организации учебного процесса. Применение каких-либо конкретных медиа не является критерием ( видовым признаком) дистанционного образования;
2. Термин "заочное образование" и термин "дистанционное образование" обозначают одну и ту же форму образования, что позволяет рассматривать эти два термина как синонимы;
3. В истории и современной практике дистанционного образования существует несколько разновидностей (моделей) организации образовательного процесса, развивавшихся в рамках двух альтернативных традиций, в основе которых лежат принципиально разные идеи, или трактовки ДО: трансляционная и кор-респондентная. Принципиальное различие этих трактовок приводит к существенным различиям в составе и значениях терминов, описывающих различные модели дистанционного образования, в частности, в значении термина "открытое образование". Программы развития открытого и дистанционного образования должны учитывать эти различия;
4. Принятая в России модель заочного обучения и экстерната, сформированная в советское время, является одной из исторических разновидностей дистанционного (заочного) образования, сложившейся в русле корреспондентной традиции. Отвечая потребностям индустриального социалистического общества, советская система заочного обучения на протяжении более чем сорока лет занимала ведущие позиции в мире как самая многочисленная по числу студентов, признанная государством система дистанционного образования. Вместе с тем, "закрытый" характер организации учебного процесса, выражающийся в низкой степени автономии студента в отношении сроков, места получения, формы и содержания образования, неоправданно большое число пассивных очных занятий, общая для всей советской системы образования репродуктивная парадигма, слабо развитая организация студенческой поддержки делают модель заочного обучения неэффективной в современных российских условиях;
5. Оптимальной для решения современных образовательных задач "обучения на расстоянии" в системе среднего профессионального образования, удовлетворения образовательных потребностей заинтересованных в его получении социальных категорий, является открытая модель асинхронного индивидуального ДО третьего поколения — современная форма так называемой британской модели. Программа развития дистанционного образования в системе СПО должна быть сформулирована как программа перехода от "закрытой" модели ДО второго поколения (модели заочного обучения и экстерната) к открытой модели третьего поколения;
6. Реализация этого перехода позволит увеличить в среднесрочной перспективе число обучающихся в дистанционной форме по основным и дополнительным программам среднего профессионального образования до миллиона в год;
7. В основе проблем современного состояния ДО в системе СПО лежит недооценка заочной формы образования как особой, самостоятельной формы образования и недооценка среднего профессионального образования как особого, самостоятельного уровня образования;
8. Поскольку задача перехода от традиционной формы организации заочного (дистанционного) образования в системе СПО к новой, более современной, — это задача комплексной модернизации целой самостоятельной формы образования, программа развития ДО в системе СПО также должна носить комплексный характер, охватывая несколько блоков проблем. Ключевое значение для определения и реализации всего комплекса мероприятий этой программы имеет выбор и разработка базовой институциональной модели ДО;
9. Исходным условием эффективности базовой институциональной модели Программы — инвариантной модели ДО, является содержательная переработка существующих образовательных программ на основе принципов межпредметной интеграции и модульной организации и последовательная реализация дея-тельностного подхода, что составило центральную идеологему концепции муль-тидисциплинарного комплекса (МДК) и инвариантной модели;
10. Инвариантная модель позволяет решить основные задачи модернизации заочной формы образования в СПО при минимальной переработке существующей нормативной и нормативно-методической базы заочного образования и экстерната, сохраняя необходимую для успешной реализации Программы преемственность процесса нормативного регулирования образования.
В целом решение научно-методических, учебно-методических, организационно-управленческих задач, составляющих основные направления Программы развития дистанционного образования в системе среднего профессионального образования в 2000-2005 гг., должно быть подчинено конечной цели этой программы: переходу к новой форме дистанционного образования — более гибкой, диверсифицированной, практико-ориентированной, развивающей самостоятельную, умеющую динамично ставить и решать профессиональные и социальные проблемы, ориентированную на конструктивное социальное сотрудничество и способную к нему личность.
Реальная возможность практического перехода образовательных учреждений СПО от существующих форм организации дистанционного образования к инвариантной модели доказывается ходом и результатами её экспериментальной апробации в рамках официального эксперимента, проводимого Министерством образования РФ, итогами первого полугодового этапа реализации Программы развития дистанционного образования в системе среднего профессионального образования в 2000-2005 гг.
Теоретическая значимость полученных результатов и выводов состоит в уточнении понятий "дистанционное образование (обучение, изучение)", "открытое образование", "распределённое образование"; разделении двух альтернативных направлений в истории и современной практике ДО; определении структуры дистанционного образования с точки зрения уровня и вида реализуемых учреждениями профессионального образования образовательных программ. Это позволяет более точно идентифицировать дистанционное образование, даёт ключ к решению обычных затруднений, связанных с его определением, вносит ясность в отношении ряда пересекающихся по объёму понятий (например, "открытое образование" и "распределённое образование"), создаёт возможность для более адекватного и конкретного определения тенденций в развитии дистанционного образования и оценки его фактических приоритетов. Известное теоретическое значение имеет осуществлённое в диссертации сопоставление критериев аналитического определения дистанционного образования с классификационными критериями МСКО ЮНЕСКО, создающее предпосылки для стандартизации терминологии и подходов к определению базовых для образовательной деятельности понятий в соответствии с международной нормой. Диссертация, кроме того, расширяет статистическую, фактографическую и источниковедческую базу российских исследований ДО, привлекая к рассмотрению факты, данные, концепции, ранее не принимавшиеся во внимание.
Практическое значение и направления практической реализации работы определяется её первоначальным назначением: научно-методического обоснования и разработки Программы развития дистанционного образования в системе среднего профессионального образования в 2000-2005 гг., проект которой, подготовленный автором, был утвержден Министерством образования РФ 15.06.2000 г. На основе концепций МДК и инвариантной модели были разработаны комплект учебно-методических пособий на различных носителях и пакет нормативно-методической документации инвариантной модели, проходящие апробацию в проводимом Управлением среднего профессионального образования Минобразования эксперименте "Апробация и внедрение технологий дистанционного образования в системе среднего профессионального образования на основе инвариантной модели дистанционного образования" (Приказ №2211 от 17.07.2000 г.), в котором в настоящее время участвует более тридцати техникумов и колледжей. Материалы диссертации используются при разработке терминологического стандарта дистанционного образования, стандартов лицензирования, квалификационных стандартов, нормативов учебного планирования, а также в других разработках, осуществляемых в рамках Объединенного проекта Министерства образования России по разработке нормативно-правовых документов и отраслевых стандартов дистанционного обучения (Приказ №1791 от 16.06.2000), членом Совета и Рабочего комитета которого является автор. Основные идеи и положения диссертации в 2000 г. разрабатывались автором в рамках финансировавшегося Министерством образования проекта НИР "Разработка технологий дистанционного образования (ДО) в системе среднего профессионального образования (СПО) на основе модульного принципа" и положены в основу семи новых проектов Министерства (на 2001-2002 гг.), прошедших конкурсный отбор. Помимо этого, материалы диссертации используются при реализации программы подготовки тьюторов и администраторов дистанционного образования для системы СПО, первый цикл которой был успешно завершён в сентябре 2000 г., при проведении регулярных занятий по повышению квалификации в Институте проблем развития среднего профессионального образования Минобразования РФ и в процессе реализации издательского проекта Центра интенсивных технологий образования "Профессиональное образование XXI века".
В целом, являясь концептуальной основой Программы развития дистанционного образования в системе среднего профессионального образования в 2000-2005 гг., положения диссертации развиваются и практически реализуются в соответствии с планом мероприятий Программы.