Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Концептуально-методологические основы содержания государственного стандарта начального образования и технология его введения в деятельность начальных классов школ Таджикистана

Автореферат по педагогике на тему «Концептуально-методологические основы содержания государственного стандарта начального образования и технология его введения в деятельность начальных классов школ Таджикистана», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сабуров, Хайрулло Мирзоевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Концептуально-методологические основы содержания государственного стандарта начального образования и технология его введения в деятельность начальных классов школ Таджикистана"

На правах рукописи САБУРОВ ХАЙРУЛЛО МИРЗОЕВИЧ

КОНЦЕПТУАЛЬНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОДЕРЖАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТАНДАРТА НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ЕГО ВВЕДЕНИЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ШКОЛ ТАДЖИКИСТАНА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора педагогических наук

1 6 ОКТ 2014

00555346»

Душанбе - 2014

005553466

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии профессиональной деятельности Худжандского государственного университета имени академика Б. Гафурова

Научный консультант:

Шарифзода Файзулло - доктор педагогических наук, академик Академии образования Таджикистана, профессор

Официальные оппоненты:

Шоев Нурали Наботович -

доктор педагогических наук, профессор, ректор Таджикского технологического университета

Маджндова Бибихафнза - доктор педагогических наук, профессор кафедры дошкольного воспитания Таджикского государственного педагогического

университета имени С.Айни Ходжнматова Гулчехра Масаидовна -доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой методики преподавания русского языка и литературы Таджикского национального университета

Ведущая организация:

Курган-Тюбинский государственный университет имени Носира Хусрава

Защита состоится «27» сентября 2014 года в 09.00 часов на заседании диссертационного совета Д.047.016.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Академии образования Таджикистана по адресу: 734024, Республика Таджикистан, г. Душанбе, улица С. Айни, 45.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Академии образования Таджикистана и на сайте www.aot.tj.

Текст автореферата размещен на официальном сайте ВАК Минобрнауки РФ www.referat_vaK@mon.gov.ru и на сайте Академии образования Таджикистана.

Автореферат разослан «25» августа 2014 года

Учёный секретарь диссертационного совета до!Сгор педагогических наук,

профессор >/ 7 Негматов С.Э.

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы исследования

Образование является одной из важнейших социальных сфер жизни общества, с которой связано будущее каждой нации и страны, их динамическое развитие и интеллектуальное процветание. В контексте развития его стратегических направлений в последнее десятилетие проблема стандартизации начального образования и совершенствования технологии ее применения привлекает всеобщее внимание специалистов различных стран.

В Республике Таджикистан поступательное движение к становлению гражданского общества предусматривает внедрение необходимых позитивных трансформаций в образовательное пространство, обеспечивает актуализацию инновационных процессов, современных форм и видов организации деятельности образовательных учреждений, а также совершенствование содержания общего образования и его образовательных технологий. На этом фоне происходит интенсивное развитие педагогической науки, основанное на прогрессирующих традициях отечественной образовательной системы.

В наступившем 21 веке общеобразовательная потребность учебных заведений и школ вывела научные проблемы педагогической науки на новый уровень их рассмотрения и решения. В практике образовательно-педагогических и школьных учреждений Таджикистана формировалась и укрепилась идея целенаправленного создания базы педагогического опыта, способной развивать новые тенденции взаимодействия школы с другими образовательными институтами.

Нынешний этап можно охарактеризовать как переходный к качественно новому уровню развития образовательной системы: от отдельных очагов передового опыта к государственному решению проблемы, к созданию основ содержания государственного стандарта образования и технологии его введения в учебную деятельность школ Таджикистана. Возникновение этой необходимости в образовательной сфере школ республики обусловлено значительными изменениями в экономической, политической и социально-образовательной жизни страны, которые углубили существующие и обозначили новые проблемы образования, интеллектуального развития и профессионального формирования подрастающего поколения. !

Выход на высокий уровень постановки и организационного решения образовательных задач в стране - явление необходимое и общественно-значимое. Ввиду того, что государственный стандарт общего й среднего образования — целенаправленный нормативный правовой документ, он призван обеспечить единую политику в области образования, определить

комплекс целей и задач, содержание базового (начального) образования, максимальный объем учебных нагрузок учащихся, результаты обучения, уровень знаний учащихся и правила государственного контроля над качеством образования.

Курс на обновление содержания образования вызван, прежде всего, необходимостью приведения его в соответствие с новыми образовательными потребностями граждан Таджикистана, а также международной образовательной практикой, особенно с их естественнонаучной и гуманитарной составляющей. В связи с этим, современная ситуация требует конкретные временные рамки в разработке образовательных стандартов как системы государственных требований к образованию, обеспечивающих единое образовательное пространство и высокое его качество в общеобразовательных учреждениях страны. В этих условиях необходимость научного осмысления процесса разработки государственных стандартов начального образования и технологий, их введения в деятельность начальной школы становится фундаментальным вопросом, ожидающим своего всестороннего рассмотрения в научно-методическом аспекте.

Таким образом, актуальность разработки проблем стандартизации начального образования определяется недостаточным концептуально-методологическим обоснованием содержания государственного стандарта начального образования, предполагающим необходимость определения методологических установок подходов, реализации задач, определения принципов формирования стандарта, а также рассмотрения технологии его введения в деятельность начальных классов школ Таджикистана.

Степень научной разработанности проблемы. В общетеоретическом и теоретико-отраслевом плане исследуемой проблеме посвящены фундаментальные труды философов, психологов и педагогов.

Проблема образовательных стандартов многоаспектна, поэтому исследования, связанные с этой проблемой образования, ведутся в нескольких взаимозависимых научно-методических направлениях.

К настоящему времени российскими и отечественными учеными осуществлено немало исследований, посвященных изучению различных аспектов деятельности в сфере образования, позволяющих разработать и обосновать технологию создания и введения государственных стандартов в деятельность учреждений образования. К числу этих исследований можно отнести работы в следующих областях:

— вопросы педагогической психологии (Л.С.Выготский, И.А.Зимняя, А.К.Маркова, А.М.Матюшкин, В.Д.Шадриков, В.А.Якунин и др.) [74-76; 124; 227-230; 232; 367-369; 406];

- организация процесса обучения (Ю.К.Бабанский, П.П.Блонский, А.А.Кузнецов, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, В.Г.Разумовский, М.В.Рыжаков)

[20-22; 44; 182-184; 209-210; 213; 290-298] и воспитания (А.П.Валицкая, О.С.Газман, В.А.Караковский, А.С .Макаренко, Б.Г.Матюнин, В.А.Сухомлинский) [65-66; 79; 147-148; 224; 231; 335-338];

- управление школой (Ю.А.Конаржевский, В.С.Лазарев, А.А.Орлов, Ф.Г.Паначин, Т.И.Шамова) [165-166; 198; 255; 259; 371-374];

- профессиональное мастерство педагога (ВЛ.Беспалько, В.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина, Н.В.Кухарев, А.К.Маркова) [34-39; 145-146; 185192; 197; 227-230];

- педагогические инновации (А.А.Пинский) [269];

- критерии результативности деятельности школы (В.А.Кальней, В.Ю.Питюков, М.М.Поташник, П.И.Третьяков, С.Е.Шишов, Е.А.Ямбург) [142-144; 270; 277-280; 347; 384-394; 407].

- теория политехнического образования (П.П.Блонский, В.СЛеднев, М.Н.Скаткин, С.Г.Шаповаленко, С.Т.Шацкий и др.) [44; 201-210; 315-320; 375; 383];

- поэтапное формирование умственных действий и системы практического обучения (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина и др.) [80-83].

- экологическое развитие личности как значимый компонент культуры человека (Л.Д. Бобылева, О.В. Бобылева, В.А. Деревянко, А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, О. Игнатьева, С.С. Савельева, Сайдакова Л.А. и др.) [46; 104; 119; 128; 307];

- дифференциация обучения в формировании личности (М.Н.Скаткин, С.Г.Шаповаленко и др.) [315-320; 375];

- интеграция содержания образования и процесса обучения (Н.М. Белянкова, Л.А. Исаева, ЯЛ. Мельник, В.Г. Разумовский, В.Д. Семенов, Л.В. Тарасов, Ю.С. Тюнников и др.) [32; 132; 290; 312; 348;].

Наиболее существенный вклад в разработку обобщенной концепции содержания образования внесли В.В. Краевский, И Л. Лернер и М.Н. Скаткин.

В трудах В.СЛеднева представлено целостное понимание концепции содержания непрерывного образования и разработаны дидактические закономерности, характеризующие двойственную форму включения базисных компонентов общего образования в учебный процесс и в содержание образования.

За последние годы отечественные ученые-педагоги проявляют большой интерес к проблемам определения содержания общего начального образования и государственных стандартов и можно констатировать, что ими сделано немало. Об этом свидетельствуют исследования М. Лутфуллоева, Ф. Шарифзода, И.Х. Каримовой, С. Аминова, Х.М. Буйдакова, Т.Н. Зиёзода, У. Зубайдова, С.Э. Негматова, М.Н. Нумонова, С. Шербоева, Ш.М. Юсупова и многих других.

Вместе с тем, современная дидактика еще не в полной мере располагает теоретическими исследованиями, создающими достаточную базу для решения вопросов, связанных с исследуемой проблематикой. В современных условиях реализации Закона Республики Таджикистан «Об образовании» предусмотрена необходимость в определении механизмов, обеспечивающих единство образовательного пространства, выполнение задач проектирования систем непрерывного образования с учетом национальных и общечеловеческих ценностей.

Разработка проблем образовательных стандартов в нынешних условиях нуждается в многоаспектном рассмотрении и оценке, поскольку государственные стандарты находятся на первоначальной стадии разработки и апробации. Несмотря на определенные успехи в стандартизации начального образования, качество обучения в начальной школе еще не достигло уровня, соответствующего современным требованиям. Недостаточная разработанность теоретических аспектов избранной проблемы, немногочисленность и фрагментарность исследований в педагогической теории и практике проблем стандартизации начального образования вызвали необходимость решения вопроса в русло инновационных процессов и технологий их введения в учебный процесс. На наш взгляд, основная причина кроется в отсутствии обобщающего и многоаспектного исследования по проблемам стандартизащгл начального образования, научно подтверждающих концептуально-методологические основы определения их содержания, а также эффективных технологий его введения в деятельность начальных классов школ Республики Таджикистан.

В ходе исследования было установлено противоречие между объективной необходимостью стандартизации педагогического процесса в начальных классах и отсутствием научно-обоснованной концепции, а также с-г реализации по проблеме стандартизации начального образования, отсутствие эффективных технологий его репрезентации в деятельность начальных классов школ Республики Таджикистан.

Данное противоречие имеет два аспекта:

- теоретический - отсутствие концептуальных и теоретических основ разработки государственного стандарта начального образования и его реализация в деятельности начальных классов общеобразовательных школ Таджикистана;

- технологический - неразработанность целостной педагогической технологии, обеспечивающей реализацию системного подхода к осуществлению стандарта начального образования в школах Таджикистана.

Выявление указанных противоречий позволило сформулировать проблему настоящего исследования: каковы теоретические и

практические основы разработки стандарта начального образования и технология его введения в деятельность начальных классах школ Республики Таджикистан.

Таким образом, анализ и оценка педагогической литературы, обобщение передового опыта работы по стандартизации начального образования обусловили необходимость выбора современного подхода в целесообразности изучения проблемы настоящего диссертационного исследования в направлении «Концептуально-методологические основы содержания государственного стандарта начального образования и технология его введения в деятельность начальных классов школ Таджикистана».

Ведущие идеи исследования:

1. Теоретическое обоснование стандарта предопределяет фундаментальные основы содержания начального образования с учетом интеллектуальных и психофизиологических возможностей и интересов детей.

2. Приоритетное место занимает определение государственного требования к начальному, интегрированному образованию, мотивационной готовности детей, самостоятельному приобретению ими знаний, умений и навыков в основной школе.

3. Целесообразно обоснование возможности преломлять традиционные и современные педагогические технологии в современных условиях обучения, позволяющие максимально развивать когнитивные и мыслительные способности школьников в целях обеспечения целостного восприятия ими мира.

4. Включение элементов национального культурного наследия в содержание начального образования позволяет осмыслить национальную самобытность своего народа, любить свою родину и посвятить свою жизнь служению ей.

5. Подтверждена эффективность , системно-деятельностного, аксиологического, валеологического, синергетического и акмеологического подходов в организации педагогического процесса в начальной школе. . ..

Объект исследования: Система общего начального образования Республики Таджикистан.

Предмет исследования: Научно-теоретйческие основы разработки и внедрения государственного стандарта общего начального образования Республики Таджикистан. /'..........^ - ь

Цель днссертаЦионного исследования состоит в теоретическом и методологическом обоснований содержании государственного стандарта начального образования й экспериментальной проверку эффективности технологий его введения'в деятельность начальных классов школ

Республики Таджикистан, обеспечивающих права каждого ребенка на получение полноценного образования.

Гипотеза исследования. Государственные стандарты начального образования обеспечат конституционные права каждого ребенка на полноценное и качественное образование, если:

- важнейшим методологическим принципом построения государственных стандартов начального образования становится принцип соблюдения прав ребенка в сфере образования;

- методологически и технологически грамотно определить содержание государственных образовательных стандартов;

- концептуальные основы разработки и технология внедрения государственных стандартов начального образования основываются на изучение отечественного и зарубежного опыта стандартизации образования; анализа современного состояния и тенденций развития системы образования; разработку концепции государственных образовательных стандартов; подготовку программы разработки, апробации и введения государственных стандартов начального образования в деятельность школ; календарного плана работы и графика по выполнению программ разработки и введения стандартов; экспертизу и последующей корректировки образовательной программы;

- разработка, апробация и введение государственных стандартов начального образования будет происходить с учетом следующих организационно-педагогических условий: разработка государственных стандартов осуществляется в рамках национальной концепции воспитания, концепции таджикской национальной школы и государственной программы развития образования Республики Таджикистан на 2010-2015 годы; ознакомление педагогов и общественности с программами разработки и введения новых государственных стандартов начального образования; повышение квалификации педагогов и их подготовка к работе с новыми государственными стандартами начального образования;

- модель государственных стандартов начального образования будет содержать в концептуальном аспекте - теоретико-методологическое обоснование идеи стандартизации содержания начального образования; в дидактическом аспекте - оценивание с позиций закономерностей и принципов дидактики; в методологическом аспекте - обеспечение нормативной базы, учебно-программных материалов, организационных форм работы с образовательными стандартами;

- будет обеспечена непрерывность образования и вариативность содержания образования;

- предусмотрена возможность дифференциации и интеграции образовательных программ и содержания образования, а также проектирования индивидуальных образовательных траекторий обучающихся.

В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1)определить исходные теоретические и методологические предпосылки и положения проблемы стандартизации содержания образования путем глубокого изучения философской, педагогической и психологической литературы;

2)провести сравнительный анализ теоретических и технологических приемов, используемых при создании общеобразовательных стандартов на разных этапах развития и внедрения теории содержания общего начального образования;

3) обосновать концептуальную и технологическую модель разработки и введения государственных стандартов начального образования;

4) доказать закономерный характер изменения механизмов управления школой, соответствующего условиям внедрения в них государственного стандарта начального образования;

5)определить наиболее эффективную технологию введения государственных стандартов начального образования в деятельность начальных классов школ Таджикистана;

6)доказать эффективность интегрированного подхода к определению содержания и структуры стандарта общего начального образования в условиях вариативности содержания образования и дифференциации образовательных программ;

7)доказать закономерность гуманизации и демократизации профессиональной деятельности педагога в условиях стандартизации образования.

Методологические основы исследования составили:

- общефилософские положения о сущности явлений и факторов, присущих общественным процессам и социальным системам;

- системно-деятельностный, аксиологический, валеологический и акмеологический подходы к стандартизации содержания начального образования. Методология системного подхода включает следующие положения: многоаспектность процесса стандартизации, многообразие уровней стандартизации, преемственность государственных образовательных стандартов, развитие гармоничной личности как основная цель стандарта в общем образовании;

- единство сознания и деятельности, социальной обусловленности мотивации.

Источники исследования:

- Конституция Республики Таджикистан; Закон Республики Таджикистан «Об образовании»; государственный стандарт начального образования Республики Таджикистан; Указы Президента и постановления правительства в сфере образования и воспитания;

. - научная и методическая литература по проблеме исследования;

- наблюдения и беседы в начальных общеобразовательных учреждениях, органах управления образованием, педагогических вузах и институтах повышения квалификации работников образования;

- международный опыт разработки образовательных стандартов;

- личный педагогический опыт диссертанта.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс методов:

Теоретические методы: анализ философской, исторической, педагогической, психологической, социологической научной литературы по теме исследования, образовательных и нормативных актов, документации учебно-воспитательного процесса; сравнительно-сопоставительный анализ; синтез; индуктивно-дедуктивный; абстрагирование; моделирование и проектирование; конкретизация; систематизация; системно-структурный и системно-функциональный анализ содержания обучения в начальных классах и др.

Эмпирические методы: методы сбора и накопления данных (анкетирование, тестирование, интервьюирование, опрос, беседа, наблюдение); методы оценивания (самооценка, экспертиза, рейтинг, диагностика, изучение и обобщение педагогического опыта); методы внедрения результатов исследования в педагогическую практику (педагогический эксперимент, опытное обучение, локальное внедрение) и др.

Область исследования. Содержание диссертационной работы соответствует следующим областям исследования паспорта специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки):

- п.1. Методология педагогических исследований (мировоззренческие основания исследований; исследовательские подходы к развитию педагогической науки, их сочетаемость и границы применимости; методы педагогических исследований; развитие предметной области педагогики; педагогическое науковедение; специфика междисциплинарных связей в педагогических исследованиях; диалектический характер взаимосвязи педагогической науки и образовательной практики; методологическое обоснование прогностических исследований; методологическое

обоснование крупномасштабных коллективных исследований; качество педагогических исследований);

- п.4. Теории и концепции обучения (закономерности, принципы обучения ребенка на разных этапах его взросления; индивидуализация и дифференциация образования; типы и модели обучения, границы их применимости; образовательные технологии; концепции развития учебно-методического обеспечения процесса обучения и средств обучения; специфика обучения на разных уровнях образования);

- п.6. Концепции образования (социокультурная обусловленность и динамика образования; социальные эффекты образования; концепции интеграции учащихся В новую социальную среду средствами образования; качество образования и технологии его оценивания; технологии создания и развития образовательной среды; непрерывное образование; образование взрослых; инновационные процессы в образовании; управление образовательными системами; теория и практика дистанционного и медиа-образования; взаимосвязь формального, неформального и информального образования, базового и дополнительного образования).

Онытно-экспериментальная база исследования:

Основная часть исследования проводилась на базе общеобразовательных школ Республики Таджикистан (12 школ г. Душанбе, 16 школ Согдийской и 8 школ Хатлонской областей). На разных этапах в исследовании участвовало более 1000 учащихся начальных классов и более 150 педагогов и руководителей общеобразовательных учреждений. Кроме того, в проведении эксперимента принимали участие методисты системы повышения квалификации работников образования, ученые вузов, специалисты и руководители органов управления образованием.

Основные этапы исследования:

Исследование проводилось в рамках реализации Государственной программы развития образования Республики Таджикистан на 2010-2015 годы и состояло из нескольких взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (2005-2008 гг.) проведено изучение традиций стандартизации содержания образования, практики работы общеобразовательной школы в современных условиях, анализ научной и учебно-методической литературы, эмпирический опыт, раскрыта сущность подходов к стандартизации образования на разных этапах развития и внедрения теории содержания общего начального образования в педагогике и психологии, выделялись проблемы исследования, разрабатывались его теоретико-методологические основы, гипотеза и программа исследования.

На втором этапе (2009-2011 гг.) проверялась гипотеза, разрабатывалась концепция государственных стандартов начального образования, а также технология и программа их введения в деятельность школ Республики Таджикистан, оценивалась эффективность стандартизации начального образования.

Третий этап (2012-2013 гг.) связан с продолжением опытно-экспериментальной работы, в процессе которой состоялись апробация и адаптация нового стандарта начального образования Республики Таджикистан, уточнялись концептуальные положения определения содержания начального образования.

На четвертом этапе (2013-2014 гг.) уточнена программа и технология введения стандарта начального образования в деятельность начальных классов школ Республики Таджикистан, осуществлены теоретическое осмысление, систематизация и обобщение полученных данных и материалов исследования, проведена оптимизация разработанной технологии, оформление результатов исследовательской работы в форме диссертации, а также обсуждались полученные данные в процессе чтения докладов, лекций и сообщений на научных мероприятиях различного уровня.

Научная новизна исследования:

- разработаны концептуальные и методологические основы определения содержания стандарта начального образования;

- исследована концепция государственных стандартов начального образования, технология и программа их введения в деятельность начальных школ Республики Таджикистан;

- разработана технология государственного образовательного стандарта начального общего образования Республики Таджикистан в условиях вариативного содержания образования, интегрированного подхода к определению содержания и структуры стандарта общего начального образования и дифференциации образовательных программ;

-. доказана эффективность предложенной модели и технологии введения государственных стандартов начального образования в деятельность начальных классов школ Республики Таджикистан;

- осуществлена апробация и адаптация нового стандарта начального образования Республики Таджикистан, уточнены концептуальные положения определения содержания начального образования;

- выявлены закономерности гуманизации и демократизации профессиональной педагогической деятельности и повышений качества Общего начального образования в условиях его стандартизации.

Теоретическая значимость исследования:

- результаты исследования вносят существенный вклад в развитии теоретико-методологического обоснования, проектирования и введения в педагогическую практику государственных стандартов начального образования, обеспечивающих результативность и повышающих качество обучения на начальном этапе общеобразовательной школы;

-установлена закономерность стандартизации содержания начального образования в условиях непрерывности и вариативности образования, интеграции и дифференциации образовательных программ;

сформулировано положение о выраженном национальном содержании начального образования в Республике Таджикистан;

- введены и расширены современные терминологические понятия, такие как «стандартизация», «вариативность», «непрерывность», «интеграция и дифференциация образовательной программы» и пр.;

- полученные результаты теоретического обобщения эмпирических данных дают возможность обнаружить общие тенденции и закономерности, отражающие научно-теоретическую обоснованность и целесообразность введения новых государственных стандартов начального образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть широко использованы на этапе продуктивного введения новых государственных стандартов начального образования в общеобразовательных учреждениях Республики Таджикистан. Унификация и конкретизация методологических и методических основ содержания стандартов начального образования позволит успешно решить вопросы стандартизации начального образования в соответствии с требованиями современной педагогической науки и учета национальной специфики образования.

Представленная в исследовании авторская модель государственного образовательного стандарта начального общего образования Республики Таджикистан позволит разработать эффективную систему контроля качества образования и объективной оценки результатов деятельности образовательных учреждений и органов управления образованием. Разработанная и апробированная в работе технология введения государственных стандартов начального образования может успешно применяться в начальных классах общеобразовательных учреждений Республики Таджикистан.

Доказана практическая результативность введения новых государственных стандартов начального образования, направленных на обеспечение результативности и повышения качества обучения в начальных классах общеобразовательной школы Республики Таджикистан.

Прошедшая экспериментальную проверку технология введения новых государственных ■ стандартов начального образования дает возможность педагогам начальной школы более эффективно осуществлять на практике деятельность по согласованному применению педагогического инструментария и достижений современной педагогической науки с целью обеспечения всестороннего " и гармоничного развития личности младшего школьника.

Подготовленные и изданные учебные, учебно-методические материалы и научно-методические рекомендации используются в педагогическом процессе начальной школы Таджикистана с целью обеспечения высокого качества знания на начальном этапе обучения в школе.

Основные положения исследования способствуют пониманию специалистами сферы образования сущности стандартизации содержания образования, механизмов влияния образовательных, стандартов на повышение качества начального образования и освоение технологии введения образовательных стандартов.

Выводы исследования являются основой для разработки спецкурсов в системе вузовской подготовки педагогов и повышения квалификации работников сферы образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В современный период социально-экономического развития Республики Таджикистан возникла необходимость поиска эффективных механизмов сохранения единого образовательного пространства в стране и соблюдения прав ребенка на качественное образование. Новые подходы к определению содержания стандартов начального образования обусловлены ходом общественного развития и реформированием национальной системы образования.

2. Государственный стандарт начального образования, имеющий научно-обоснованную концептуально-методологическую основу, обеспечивает права детей на получение и продолжение образования на всей территории Республики Таджикистан.

3.С позиций системного подхода государственный стандарт начального образования является современной формой нормирования содержания начального образования и предоставляет возможность определить его статус в системе непрерывного образования Республики

;, .Таджикистан.

4. Наиболее эффективной технологией разработки, апробации и внедрения государственных стандартов начального образования являются следующие: изучение отечественного и зарубежного опыта стандартизации образования; анализ современного состояния и тенденций развития системы образования; разработка концепции государственных

образовательных стандартов; подготовка программы разработки, апробации и введения государственных стандартов начального образования в деятельность школ; разработка календарного плана и графика работы по выполнению программ разработки и. введения стандартов; экспертиза и последующая корректировка программы,

5. Стандартизация содержания общего начального образования, включая его национальные компоненты, способствует процессу гуманизации и демократизации образования и открывает широкие перспективы для деятельности педагогов. В условиях стандартизации содержания начального образования деятельность педагога направлена на конструирование вариативных образовательных программ, проектирование индивидуальных образовательных траекторий и приобретает творческий характер. ......

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечены: анализом научной литературы по проблеме исследования; методологией исследования, адекватной его целям, предмету и задачам; взаимным дополнением и непротиворечивостью методов педагогического исследования; сочетанием теоретического анализа и практической деятельности по исследуемой проблеме; выявлением методологических и дидактических предпосылок разработки и введением новых государственных стандартов начального образования; опытом работы автора.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре педагогики и психологии профессиональной деятельности ХГУ им. академика Б. Гафурова. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня: международного, республиканского, городского и вузовского, также на учебно-методических семинарах профессорско-преподавательского состава, заседаниях кафедры педагогики и психологии профессиональной деятельности ХГУ им. академика Б. Гафурова.

Результаты исследования отражены в 2 монографиях и 58 статьях, 18 из которых опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ. По результатам исследования подготовлены 14 учебно-методических пособий. Общее количество публикаций по теме диссертации — 74, объем которых составляет более 80 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание диссертации изложено на. 374 страницах. В тексте имеется 11 таблиц, 5 рисунков и 3 приложения. Список литературы насчитывает 407 наименований.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель, объект, предмет, задачи и методы исследования, ведущие идеи и гипотеза исследования, его методологическая основа, практическая значимость, научная новизна, излагаются основные положения, выносимые на защиту, указаны пути и способы внедрения сформулированных в диссертационной работе рекомендаций.

В первой главе - «Теоретико-концептуальные и методологические положения, определяющие содержание общего образования в фундаментальных трудах ученых-философов, педагогов, психологов» - представлены философские, этико-педагогические и социально-экономические факторы, определяющие содержание современного образования. Выделены этапы развития и внедрения теории содержания начального общего образования в педагогике и психологии, а также дана её современная практическая интерпретация.

Современный социальный заказ системе образования - это сформировать личность, способную занять достойное место в жизни и взять ответственность за себя и своих близких. Выполнение социального заказа требует решения некоторых проблем, стоящих перед системой образования, из которых к числу первоочередных, требующих незамедлительного решения относятся следующие:

1. Обеспечение преемственности и непрерывности между дошкольным образованием и начальной школой.

2. Преемственность и непрерывность между начальной и основной школой понимается в узком смысле, то есть только на уровне содержания обучения, что усложняет переход учащихся из начальной в основную школу.

3. Отсутствие непрерывности и преемственности между школьным и профессиональным (начальным, средним и высшим) образованием, в частности, в плане умения самостоятельно учиться.

4. Недооценка того, что учебники должны иметь общую методологическую основу, опираться на единую систему психолого-педагогических принципов, иметь одинаково построенный методический аппарат, то есть они должны быть написаны в рамках определенной образовательной системы.

5. Недостаточное понимание того, что в современной школе должна быть создана единая образовательная среда, в которой все учителя-предметники должны действовать с опорой на общие психолого-педагогические принципы, общие методические приемы и в рамках общего психологического пространства.

Следовательно, наиболее важной является проблема преемственности, касающаяся всех звеньев образовательной системы.

При этом основанием для разработки новой методологии образовательных стандартов должно стать всестороннее изучение национальных и общечеловеческих ценностей, определение взаимосвязей между ними, их роль и место в воспитании подрастающего поколения. На определение содержания образования большое влияние оказывают тенденции развития современного образования, которые можно представить в виде следующего рисунка:

о о X -► Гуманизация, фундаментализацля и технологизация образования

и и о. в п. о 2 - Демократизация образования

Е а £ о 2 й 3 ю с-о я -► Интеграция и стандартизация образования

Информатизация и компьютеризация образования

и Н -► Глобализация и ориентация на опережающее и непрерывное образование

Рис. 1. Тенденции развития современного образования

Особо отметим, что общемировой ведущей тенденцией изменений в области общего образования является переход на стандарты, построенные на компетентностной основе, предъявляющей новые требования к учащимся, которые должны не только осваивать необходимый объем знаний, умений и навыков, но и овладевать компетентностями в их применении. Следовательно, осуществляя переход на новые государственные образовательные стандарты, необходимо решить следующие проблемы:

1. Разработать методологию и психолого-педагогическое обоснование процесса внедрения проектов Государственных образовательных стандартов в деятельность начальных классов.

2. Усовершенствовать систему повышения квалификации работников образования с целью обеспечения успешного введения в их деятельность

новых стандартов.

3.Обеспечить преемственность между дошкольным и школьным уровнями образования, что позволит повысить качественный потенциал образовательных учреждений при переходе на новые стандарты.

4. Обновить инфраструктуру образовательных учреждений, что подготовит базу для оптимального решения задач введения новых стандартов.

Во второй главе - «Социально-государственчыг цели концепции начального общего образования в русле современной глобализации мирового образовательного процесса» - исследованы архиважные аспекты данного вопроса. В частности:

- представлена аналитико-ценностная целостная характеристика государственного стандарта начального общего образования Республики Таджикистан с учетом социально-экономических ресурсных перспектив, целей, задач и функций содержания начального общего образования.

- определены горизонты целей и задач стандарта начального общего образования и нормативно-правовые механизмы обеспечения социально-педагогических условий введения его в деятельность школ.

- представлен анализ состояния и перспективы развития процесса управления школой, соответствующего условиям введения в них государственного стандарта начального общего образования.

Закон Республики Таджикистан «Об образовании» определит государственные образовательные стандарты в качестве одного из инструментов реализации конституционных прав гражданина на образование. Государственные образовательные стандарты устанавливают систему государственных норм и правил, регламентирующих деятельность любых образовательных учреждений, обязательных задач для исполнения, реализующих образовательные программы, направленные на оптимизацию образования, предусматривающих утверждение в стандартах и результатах образования, и наиболее общие, характерные признаки образовательного процесса, и возможные условия его осуществления.

Новые стандарты начального образования Республики Таджикистан не только сохраняют идеи, реализованные в предшествующих вариантах, но и рассматривают их с иных перспективных позиций, с учетом современных педагогических концепций, ибо в них отражены и определены многие перспективные идеи, представляющие фундаментальные основания для обеспечения нового качества образования.

Ориентация новых стандартов на повышение установки современного образования позволяет констатировать, что начальное образование должно быть ориентировано на деятельностную её парадигму, в рамках которой его целью является развитие личности учащегося на основе освоения универсальных способов учебной деятельности.

В новых государственных стандартах начального образования особое место отведено универсальным учебным действиям (УУД), суть которых заключается в умении учиться, то есть способности к саморазвитию и самосовершенствованию.

Основные виды УУД можно классифицировать следующим образом: 1. личностные; 2. регулятивные (включая саморегуляцию); 3. познавательные; 4. коммуникативные.

УУД в своей совокупности представляют собой целостную систему, в которой формирование и развитие каждого вида учебного действия происходят во взаимосвязи с другими видами учебных действий и общей логики возрастного развития.

В современных инновационных условиях обучения происходит смена ценностных ориентиров образования. Осуществляется переход к аксиологическому образованию на всех его ступенях, и с учетом этой цели в новых стандартах начального образования весьма целесообразно определены его целостные ориентиры, конкретизирующие личностные, социальные и государственные требования к системе образования и к результатам освоения учебных программ.. Эти ценности определяют широкие перспективные горизонты гармонии целей и задач начального образования, представляющих особую значимость в данные периоды обучения, которые заключаются в следующем:

1. Формирование патриотизма, гражданственности и национальной идентичности личности на основе ее толерантного восприятия мира как единого и целостного.

2. Создание психологических условий для развития процесса общения, сотрудничества на основе доброжелательности, доверия, , дружбы, оказания помощи и уважения к окружающим.

3. Динамическое развитие ценностных ориентаций личности на базе общечеловеческих принципов нравственности и гуманизма:

4. Формирование и развитие навыков самообразования и самовоспитания на основе привития познавательных интересов, творчества, инициативы и любознательности.. ■.

5. Динамизация самостоятельности, творчества, инициативы и ответственности личности на основе ; воспитания чувств целеустремлённости и настойчивости в достижении целей, готовности к преодолению трудностей.

Реализация ценностных ориентиров начального образования, на основе формирования универсальных учебных действий в целостном педагогическом процессе обеспечивает высокую эффективность решения жизненных задач и возможность саморазвития учащихся. Это требует мобилизации всех ресурсов образовательных учреждений для нейтрализации негативных явлений.

В связи с этим, в современной педагогике активнее происходит осмысление целостного педагогического процесса с позиций науки управления. При этом в качестве наиболее эффективного механизма управления общеобразовательной, школой признается внутришкольное

управление, которое представляет собой целенаправленное, сознательное взаимодействие субъектов целостного педагогического процесса на основе познания его объективных закономерностей с целью достижения оптимального результата.

Роль внутришкольного контроля в совершенствовании учебно-воспитательного процесса общепризнанна, так как он дает возможность систематически получать объективную информацию об уровне преподавания, знаний, умений и навыков учащихся, проводить сравнение между заданным состоянием учебного процесса, определяемым государственным стандартом и реально существующим. Следовательно, школа как развивающаяся система должна осуществлять постоянный внутришкольный контроль (самоконтроль) на своем уровне, обеспечивая тем самым выполнение требований государственного стандарта образования.

В третьей главе - «Взаимосвязь компонентов учебно-педагогической деятельности и их влияние на выполнение общественных требований к содержанию начального общего образования» - определены место, роль и основы психолого-педагогических компонентов учебной деятельности и их учет в содержании начального общего образования. Предложена технология деятельности образовательных учреждений по введению стандарта начального общего образования, соответствующая концепции национальной школы, концепции образования и государственного стандарта начального общего образования. Охарактеризована государственная политика по научно-методическому и кадровому обеспечению процесса введения в деятельность начальных классов государственного стандарта начального общего образования. Доказана целесообразность управления системой образования на принципах государственно-общественного управления, основанного на государственном образовательном стандарте общего образования.

Основным элементом государственного компонента образовательного стандарта, который задает перечень дидактических единиц содержания образования, подлежащие обязательному изучению в начальной школе, является обязательный минимум содержания образовательных программ начального образования. В новом государственном стандарте начального образования осуществлена серьезная разгрузка обязательного содержания за счет переноса сложного материала в профильное обучение. При этом сохранена в нем традиционная ориентация таджикской школы на фундаментальный характер образования и созданы условия для повышения качества обучения за счет выделения необходимого времени на отработку учебных

и практических умений, усилена коммуникативная и социальная направленность содержания образования.

Содержание современного начального образования дает учащимся не только знания, умения и навыки, но и набор универсальных способов деятельности, позволяющих им применять (добывать, оценивать) приобретенные знания, то есть, помимо функциональной грамотности (умение читать, писать, считать) в новом стандарте представлен деятельностный компонент, что позволило сбалансировать теоретический и практический компоненты содержания обучения.

В связи с этим необходимо в начальной школе создать образовательную среду, которая будет стимулировать активные формы познания: наблюдение, опыты, обсуждение разных мнений, предположений, учебный диалог и т.п. При этом деятельность школьного коллектива должна быть направлена на создание воспитывающей среды, культуры общения, школьных традиций, формы одежды, школьного пространства (стены, стенды, эстетическое оформление и др.), нацеленных на духовно-нравственное воспитание и развитие учащихся.

Все это позволит сформировать у учащихся начальных классов способности к саморазвитию и самовоспитанию в системе учебно-воспитательной работы, что в дальнейшем позволит им успешно адаптироваться в среднем звене школы и обеспечит их самореализацию.

При этом формирование мотивации к учению можно назвать одной из важнейших проблем современной школы, так как наиболее острые проблемы учебно-воспитательной работы связаны с отсутствием мотивов к получению образования у большинства учащихся.

Новый государственный стандарт начального образования Республики Таджикистан, методологической основой которого является Национальная концепция воспитания, разрабатывался как инструмент реализации государственной политики в образовании, и его приоритетом стала ценностная, научная и культурная составляющая с учетом национальных особенностей системы образования Таджикистана. При этом формирование у младших школьников самостоятельности, сознательности, гражданственности, активной жизненной позиции и высокой нравственности становится важной социальной и психолого-педагогической проблемой. Процесс формирования этих качеств у младших школьников направлен на овладение ценностями, включающими в себя определенные идеалы, убеждения, соответствующую нравственную позицию, овладение социально ценным жизненным опытом.

Принятие новых государственных стандартов начального общего образования требует от общеобразовательных школ разработки и проектирования модели, определяющей последовательность и содержание действий по введению нового стандарта общего образования на начальной

ступени школы, а также цели и ожидаемые результаты. Подобная модель состоит их нескольких взаимосвязанных обучающих этапов и предусматривает организацию процесса введения в образовательном учреждении новых государственных стандартов начального общего образования (рис. 2).

Разработка проекта модернизации образовательной системы начальной школы

Разработка план-графика изменений в образовательной системе начальной школы

Реализация плановых изменений в образовательной системе школы

Рис. 2. Модель введения новых государственных стандартов начального общего образования в деятельность школ

Каждый из этапов предусматривает конкретные задачи, содержание . работы по решению этих задач и результаты, подробное описание которых представлено в диссертации (стр. 190-202).

Технология введения новых государственных стандартов в деятельность начальной школы основана на представленной выше модели и включает в себя следующие процедуры:

Процедура № 1. Приказ о создании Совета по введению новых государственных стандартов и рабочей группы.

Процедура № 2. Постановка задачи перед рабочей группой и распределение обязанностей.

Процедура № 3. Определение категорий необходимых изменений в образовательных целях.

Процедура № 4. Выбор варианта учебного плана и определение изменений в составе образовательных программ и распределении учебного времени. .

Процедура № 5. Определение необходимых изменений в содержании образовательных программ.

Процедура № 6. Определение необходимых изменений в технологиях обучения и воспитания.

Процедура № 7. Определение необходимого ресурсного обеспечения и изменений условий образовательной деятельности.

Процедура № 8. Определение необходимых изменений в способах и организационных механизмах контроля образовательного процесса и оценки его результатов.

Процедура № 9. Формирование групп проектирования изменений в образовательной системе и постановка задач перед ними.

Процедура № Ю. Разработка проектов изменений в образовательной системе школы.

Процедура № 11. Экспертиза проектов изменений в образовательной системе школы.

Процедура № 12. Разработка планов-графиков реализации проектов изменений в образовательной системе школы.

Процедура № 13. Экспертиза планов-графиков реализации проектов изменений в образовательной системе школы.

Процедура № 14. Построение общего плана-графика модернизации образовательной системы школы.

Процедура № 15. Формирование организационного механизма по контролю процессов модернизации образовательной системы школы. Процедура № 16. Контроль процессов модернизации образовательной

системы школы.

Данная технология представлена в виде линейной последовательности процедур, но в действительности после выполнения

процедур № 11, 13, 14, а также в ходе выполнения процедуры №16 возможен возврат к некоторым ранее выполненным процедурам для корректировки полученных результатов. На этапе же анализа процедуры № 3-8 могут выполняться параллельно в зависимости от численности рабочей группы и потенциала ее участников. Реализация технологии введения в деятельность школ нового государственного стандарта начального образования, определяя требования к структуре, результатам освоения основной образовательной программы и условиям её реализации, предъявляет определенные требования к уровню подготовки педагогического коллектива. В современных условиях обществу нужны не просто профессионалы, а талантливые учителя, яркие личности, способные преодолевать возникающие трудности. При этом такими личностями должны быть не единицы, только передовики и новаторы, этими качествами должен обладать массовый учитель, обладающий более высоким уровнем профессионально-личностного развития.

Следовательно, необходимо продолжить обновление и совершенствование существующей системы профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов в вузе с учетом современного социального заказа и реализовать в полной мере системно-деятелькостный и личноегно-ориентированнын подходы к их подготовке, опираясь на научные рекомендации и передовую педагогическую практику.

Современная таджикская школа нацелена ча воспитание свободной, творческой, саморазвивающейся личности, определяющее общественный процесс и процветание. При этом нельзя забывать, что человек становиться личностью только в обществе, поэтому воспитание должно быть не абстрактно личностно-ориентированным вне времени, культуры и общества, а должно быть направлено в первую очередь на воспитание личности гражданина Таджикистана. В этом отношении современный гуманистический идеал актуализирует такие качества личности, как патриотизм, гражданственность, служение Отечеству, приверженность традициям. Поэтому цель современной системы образования - воспитание ответственного, инициативного и компетентного гражданина Таджикистана, должна стать одной из приоритетных задач общества и государства.

В связи с этим в новых государственных стандартах процесс образования понимается не только как усвоение системы знаний, умений д навыков, составляющих инструментальную основу компетенций учащегося, но и как процесс развития его личности, приятия им духовно-нравственных, социальных и семейных ценностей. Следовательно, происходит постепенное расширение горизонтов ценностно-смысловой

сферы деятельности личности под влиянием процессов воспитания и социализации.

Вопросы и проблемы системы образования затрагивают практически всех членов общества: школьников, родителей, работников системы образования и др. Иначе говоря, сфера образования является пространством, где пересекаются интересы почти всех субъектов общественных отношений, а это требует от сферы образования реализации согласования этих интересов и их практического внедрения в учебный процесс. При этом не следует забывать, что главной причиной, обусловившей различные изменения в образовании, является неудовлетворенность спектром реализуемых образовательных услуг и качеством получаемого образования.

В четвертой главе - «Интегрированный подход к отражению всех граней действительности в учебных дисциплинах, составляющих содержание и структуру стандарта начального общего образования» -проблемы формирования интеллектуальной культуры и характера человека в стандарте общего начального образования. Доказана нацеленность стандарта начального общего образования на формирование научного мировоззрения, светской, гражданской и нравственной позиции подрастающего поколения, обеспечивающая совпадение интересов общества, государства и личности в содержании системы начального общего образования суверенного Таджикистана.

Культурологический подход к определению содержания образования, в противоположность традиционному «предметоцентризму» и знаниевому подходу, рассматривает содержание образования как педагогически адаптированный социальный опыт человечества, то есть как структуру человеческой культуры, которая включает в себя два компонента: объективный и субъективный.

Объективные компоненты культуры осваиваются подрастающим поколением посредством нравственно-идеальных продуктов человеческой культуры в виде общественного сознания, выступающего в следующих формах: язык, обыденное сознание, мораль, право, политическая идеология, наука, искусство, философия, религия, которые и являются основаниями содержания образования в аспекте освоения обучающимся объективных компонентов культуры.

Субъективные компоненты культуры осваиваются личностью в образовании, в процессе овладения ею объективными компонентами культуры, в первую очередь, на основе общественного сознания - морали, права^ науки посредством освоения общественного опыта (знаний), а также на примерах поведения конкретных людей (родителей, воспитателей, учителей и т.д.). При этом в процессе освоения личностью субъективных компонентов культуры (в педагогическом процессе)

выделяют три аспекта, являющиеся основаниями содержания образования:

1)развитие направленности личности - содержание воспитания;

2) развитие опыта личности - содержание обучения;

3)развитие психических процессов - содержание развития.

В новых государственных стандартах начального образования основой построения его содержания. принято фундаментальное ядро содержания образования, формирующее ценностные ориентации обучающихся, научное мировоззрение, а также обобщенные способы познавательной и практической деятельности. При этом учтены интеллектуальные возможности младших школьников и доступные для них горизонты знаний.

Учет возрастных особенностей развития детей опирается на обобщенные данные педагогики и возрастной психологии, а индивидуальные особенности учащихся учитываются педагогом на основании материала, который он накапливает в процессе личного изучения школьников. И только глубокое и всестороннее изучение и знание особенностей развития, каждого младшего школьника создают условия для успешного учета этих особенностей в учебно-воспитательном процессе.

Современный процесс обучения требует от личности педагога достаточно высокого уровня интеллектуальной культуры, поэтому одной из важнейших задач современной педагогической науки является обеспечение не только усвоения учащимися знаний, умений и навыков, но и формирование в них способов и навыков познавательной (творческой) деятельности как проявление их интеллектуальной культуры. Под интеллектуальной культурой младшего школьника мы понимаем совокупность качеств учащегося, характеризующих его отношение к процессу и результатам учебного познания на основе усвоенных ценностей культуры, а также возрастных и индивидуальных особенностей, обеспечивающих самостоятельную выработку собственных правил рациональной и продуктивной умственной деятельности, включающей осмысление, и преобразование себя и мира в целом. Овладение учащимися интеллектуальной культурой направлено на то, чтобы после окончания школы выпускники могли успешно продолжить свое дальнейшее образование и - что особенно важно - самообразование.

При этом, подчеркивая влияние образования на формирование творческих и интеллектуальных запросов личности и на развитие ее способностей, ценностные характеристики образования принято рассматривать на трех взаимосвязанных уровнях: государства, общества и личности. Следовательно, в первую очередь,, необходимо создать условия для социального согласия людей с учетом процессов глобализации,

происходящих в мире. Каждое государство, стремящееся к развитию материального, интеллектуального и духовного богатства своего народа, своей страны должно предусмотреть механизмы решения этих насущных задач посредством государственной политики в сфере образования, которая в самом общем виде представляет собой многообразную деятельность государства по обеспечению функционирования и развития национальной системы образования. При этом следующие три аспекта, характеризуют сущность образовательной политики Республики Таджикистан:

¡.Государственная политика в сфере образования базируется на целом ряде принципов (руководящих началах), которые определяют стратегию и тактику образовательной политики на конкретном этапе развития общества и на будущий период (краткосрочный, среднесрочный, долгосрочный периоды).

2. Принципы государственной политики в сфере образования закреплены в действующем законодательстве, регулирующем различные аспекты вопросов национальной системы образования, и прежде всего, в Конституции Республики Таджикистан и Законе Республики Таджикистан «Об образовании», имеющих основополагающий характер для правового регулирования сферы образования.

3. Взаимосвязь между принципами государственной политики образования и законодательством в сфере образования свидетельствует о том, что правовая основа образовательной политики является ведущей среди других.

Особо отметим, что Закон Республики Таджикистан «Об образовании» предписывает обязательное выполнение государственных образовательных стандартов для всех образовательных учреждений и посредством общеобразовательных программ предъявляет определенные требования к содержанию образования. Реализуя государственную образовательную политику в соответствии с Законом Республики Таджикистан «Об образовании» правительством одновременно был принят Закон «Об ответственности родителей за воспитание и образование детей», который мобилизует силы семьи, школы и общества на достижение целей и задач образования.

Наиболее ответственным моментом в этом законе является сотрудничество школы и семьи, в которой обучаются учащиеся начальных классов. При этом эффективность взаимодействия школы и семьи по вопросам духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся зависит от систематической работы коллектива школы по повышению педагогической культуры родителей, согласованию содержания, форм и методов педагогической работы с общественными организациями и учреждениями дополнительного образования детей.

Таким образом, объединение усилий школы, семьи и общественности является обязательным условием успешного решения образовательных задач и всесторонней подготовки подрастающего поколения к жизни.

В пятой главе - «Учет национальных интересов в рамках начз гг. -1; ; о общего образования н гкх соответствие государственному стандарту обшс.го образования» - доказана целесообразность включения научно-педагогического наследия и современного научного потенциала в содержание начального общего образования и необходимость совершенствования его структуры и Ьодержания на основе принципов интеграции и дифференциации научных знаний и учебных дисциплин. Определено влияние содержания начального общего образования на формирование национального менталитета, основанного на гуманности, демократии, толерантности,, самопознании и трудолюбии. Представлены результаты введения государственного стандарта начального общего образования в деятельность начальных классов школ Таджикистана и его влияние на формирование образовательно-культурного уровня выпускников начальных классов школ страны.

Перед современной педагогической наукой демократически ориентированного Таджикистана стоит важная и сложная задача развития и совершенствования национальной системы образования. Современный этап развития педагогической науки и практики характеризуется новыми формами взаимодействия процессов дифференциации и интеграции. При этом изменения, происходящие в обществе, затрагивают современную школу, усиливая при этом процессы интеграции и дифференциации в их неразрывном единстве, что актуализирует целесообразность применения дифференцированного и интегрированного подходов в образовательном процессе. И именно в процессе решения этой архиважной задачи педагогические коллективы должны встать на путь рационального использования теоретического и практического опыта величайших просветителей таджикского народа. В этих условиях при определении содержания современного образования считаем необходимым, целесообразным и перспективным вместо введения каких-то новых учебных предметов трансформировать их в направлении отражения присущих им гуманистических «измерений».

В ходе исследования проблем содержания образования нами выявлена и подтверждена необходимость сосредоточенности педагогической науки и практики на трассирование просветительских идей и педагогических воззрений великих таджикских мыслителей, поэтов и писателей: Рудаки, Фирдавси, Авиценна, Беруни, Фараби, Носир Хусрав, Балхи и пр.

В ходе исследования нами доказана целесообразность объединения процессов интеграции и дифференциации, которые имеют одну и ту же

цель и могут продуктивно дополнять друг друга, т.к. объединение интеграции и дифференциации в едином подходе позволит ослабить негативные проявления синтезируемых подходов и получить новое качество образования.

Но эти соотносительные процессы возможны только в условиях гуманизации и демократизации образования, так как проблемы воспитания детей и молодёжи с использованием системы гуманистического воспитания становятся особо актуальными. В этом русле первостепенное значение приобретает развитие и внедрение в теорию и практику современного образования основных идей и положений гуманистической педагогики с учетом того, что педагогическая деятельность по своей природе имеет гуманистический характер. Главная задача гуманного педагога учесть возможности ученика, выявить и оценить его интеллектуальный и творческий потенциалы, раскрыть и развить способности учащегося, а не сформировать привычку к послушанию, ибо современный учитель имеет огромную ответственность за воспитание подрастающего поколения и, следовательно, за интеллектуальную культуру будущего человечества, что позволяет внедрение в учебный процесс проблемы образовательных стандартов считать как одну из наиболее актуальных задач современной педагогической науки и практики. В этих инновационных условиях процесса образования возникла насущная потребность профессионально и морально подготовить учителей начальных классов к введению новых стандартов в деятельность начальных классов, вызывая необходимость их активного участия в этом сложном, но фундаментально-актуальном процессе деятельности и ее результатах.

Деятельность по введению новых стандартов обучения в начальные школы осуществлялась на основании модели и технологии, разработанных нами.

В соответствии с направлением и планом исследования в 2012-2013 учебном году было проведено изучение состояния введения новых стандартов в деятельность начальных классов экспериментальных школ. С этой целью на конец периода обучения в первом классе был проведен мониторинг сформированное™ УУД (регулятивные, познавательные, коммуникативные) с использованием следующих методик:

- психологическое обследование младших школьников по методике Цукерман Г.А.;

- оценка школьной мотивации (1-2 классы);

- мотивация учения и эмоционального отношения к учению по методике А.Д. Андреевой;

- самоидентификация младших школьников по модифицированной методике Куна «Кто Я?»;

- «Что такое хорошо и что такое плохо» (1-2 классы). В итоге были получены следующие результаты мониторинга:

Таблица 1

Результаты мониторинга УУД первоклассников

Уровень УУД

регулятивные познавательные коммуникативные

Количество учащихся % Количество учащихся % Количество учащихся %

низкий 825 75 781 71 693 63

средний 99 9 198 18 187 17

высокий 176 16 121 11 220 20

На основании данных таблицы 1 удалось представить круговые диаграммы, наглядно отражающие уровни сформированное™ УУД первоклассников экспериментальных школ (рис. 3-5).

Рис. 3. Уровень сформированное™ регулятивных УУД первоклассников экспериментальных школ

® ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ «СРЕДНИЙ УРОВЕНЬ

в низкий уровень

Рис. 4. Уровень сформированное™ познавательных >">Д первоклассников экспериментальных школ

Ш ВЫСОКИЙ уровень ж СРЕДНИЙ уровень » низкий уровень

Рас.5. Уровень сформированное«! коммуникативных >">Д первокла ссш 1ков экспериментальных школ

3« ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ к СРЕДНИЙ УРОВЕНЬ

к низкий уровень

С целью формирования уровней регулятивных УУД учителя начальных классов использовали на уроках технологии продуктивного чтения и проблемно-диалогического обучения. При этом первоклассники, на первых порах с помощью учителя, научились определять и формулировать цель деятельности на уроке; проговаривать алгоритм (последовательность), действий на уроке; высказывать свое мнение на основе работы с материалом учебника; обрели навыки работы по плану, предложенному учителем.

Модели 3-5 наглядно представляют картины уровней сформированное™ УУД у большинства первоклассников. Данные анализа процесса сформированное™ УУД (высокий и средний), представленности их в достаточном уровне отражают способность учащихся организовать свою учебную деятельность в соответствии с их возрастными особенностями и обеспечивают конституционные права каждого ребенка на полноценно г и качественное образование. Это подтверждает рациональность выдвинутой нами ¿.гипотезы исследования и позволяет констатировать о достижении цели исследования.

На основании достигнутых результатов исследовательской работы можем сделать некоторые выводы по введению и реализации новых стандартов начального общего образования в деятельность школ за 2012/20ГЗ учебный год:

— опыт введения в деятельность начальных классов новых стандартов показал, что, в целом, теоретические аспекты и технология введения государственного стандарта начального общего образования актуальны, целесообразны, своевременны и востребованы современной образовательной практикой;

— введение часов на дополнительную образовательную деятельность детей увеличивает воспитательные возможности школы и значительно расширяет спектр предоставляемых образовательных услуг;

— эффективной организации дополнительной (внеурочной) деятельности учащихся начальных классов способствуют материально-технические возможности школы (использование игровой комнаты, спортзала, актового зала), что дает детям положительный опыт общения, раскрывает их интеллектуальные способности и позволяет проявить себя активной, творческой личностью; Ч;.

— организация проектной деятельности на уроках и внеурочных занятиях способствует самостоятельному поиску новой информации, её анализу и интерпретации в учебных целях;

— наблюдения (посещение уроков) и беседы с учащимися начальных классов показали, что у детей более развита речь, они адекватно реагируют на вопросы учителя, вступают в диалог; умеют рассуждать, делать выводы, обосновывать своё мнение; работают в паре или группе,

показывая навыки самоорганизации, направленные на решение учебной задачи; большая часть детей более адекватно оценивает свою учебную деятельность;

- наблюдения за работой учителей начальных классов свидетельствуют о том, что учителя в достаточной степени обладают навыками методической подготовки организации учебно-познавательной деятельности, выстраивают учебный процесс на основе «субъект-субъектных» отношений; активно используют мультимедийные технологии, владеют современными средствами коммуникации и информационно-коммуникационными технологиями обучения.

Эффективность введения новых стандартов в деятельность экспериментальных школ оценена нами по результатам итогового мониторинга в июне 2013 года, показателями которого являлись:

- процент педагогов начальных классов, прошедших подготовку к введению новых ГОС -100%;

- оборудование кабинетов начальной школы мультимедийными проекторами - 80 %; .

- готовность школы к включению школьников во внеурочную деятельность - 90 %;

- готовность школы обеспечить учащихся 1-х классов организованным горячим питанием - 100 %;

- количество родителей, принимавших участие в школьных мероприятиях - 60 %;

- обучающие научно-методические семинары для учителей начальных классов - 4 в течение года, консультации - еженедельно;

- оценка родителями деятельности школы по введению новых стандартов - удовлетворительная (результаты анкетирования).

Однако в ходе изучения результатов анкетирования и при введении новых стандартов начального общего образования был выявлен и ряд проблем:

- в плане материально-технического обеспечения;

- в вопросах информационно-методического обеспечения;

- в направлении организации контроля и оценки результатов учебно-познавательной деятельности и диагностики развития детей.

Эти недочеты и упущения требуют дальнейшего поиска путей совершенствования и модернизации системы образования школ Республики Таджикистан. Важнейшим шагом в решении этих проблем является повышение эффективности управления образовательными системами всех ступеней. При этом эффективное управление школой предусматривает создание организационно-педагогических условий, а именно:

- демократизации процессов подготовки, принятия и реализации

управленческих решений;

- повышения управленческой компетентности и профессионального

мастерства всех субъектов управления школой.

- контроллинга.

Современная школа это открытый социальный институт со своими функциями, традициями, философией развития, реальными возможностями достичь своих целей сегодня и в будущем. Она решает проблемы не только современного периода образовательной системы страны но и формирует мировоззрение подрастающего поколения, которое будет в дальнейшем определять жизнедеятельность общества. И этому новому поколению необходимо оказать помощь в сознательном выборе своего будущего. Решение этой задачи и достижение целей образования возможно только при условии, когда современная школа будет способна функционировать и развиваться в условиях гуманизации и демократизации.

Общие выводы:

В процессе исследования нами проведен многоуровневый и многоаспектный анализ современного состояния начального образования Республики Таджикистан. Вслед за ведущими учеными-дидактами страны в исследовании выявлены закономерности методологии и технологии разработки и введения государственных стандартов начального образования в условиях вариативности содержания образования и диверсификации сети общеобразовательных учреждений.

Результаты исследования согласуются с основополагающими идеями государственного стандарта начального образования и подтверждают положения выдвинутой в исследовании гипотезы, что позволяет сформулировать следующие обобщения:

1. Современное состояние системы образования Республики Таджикистан предопределило разработку теории и технологии введения государственных образовательных стандартов, которые в перспективе могут служить отправным моментом для целого комплекса исследовательских работ в области образования.

2. Ранее существовавшие образовательные стандарты пришли в противоречие с принципами вариативности образования и тормозили

инициативу образовательных учреждений и педагогов.

3. Процессы демократизации в Таджикистане создали предпосылки для поиска ' наиболее эффективных механизмов создания единого образовательного пространства и соблюдения прав каждого ребенка на

качественное образование.

4. Актуальность проблем обеспечения единого образовательного пространства вытекает из отсутствия единого методологического подхода

к разработке государственных стандартов общего среднего образования, из неупорядоченной инновационной образовательной деятельности, зачастую препятствующей полноценной реализации целей образования.

5. Государственные образовательные стандарты открывают неограниченные возможности для творческой инициативы субъектов образования и являются эффективным механизмом обеспечения единого образовательного пространства в условиях демократизации и гуманизации сферы образования в Республике Таджикистан.

6. Общеобразовательные стандарты являются основой реформирования системы образования Республики Таджикистан, что связано с реализацией всех принципов, предъявляемых к разработке главных элементов структуры государственного стандарта.

7. Без новых государственных стандартов образования невозможно создать современную систему мониторинга качества образования и механизмы нормативного измерения уровня обученности.

Данное исследование является первой работой в Республике Таджикистан в области социально-педагогических основ процессов стандартизации содержания начального образования. Нами разработана и обоснована модель и технология проектирования и введения государственного образовательного стандарта начального образования.

Разработанная нами технология введения государственного стандарта общего начального образования в деятельность школ требует организации и постановки специальной работы учителей начальных классов, в ходе которой необходимо учесть следующие рекомендации:

- при организации учебного процесса учитывать возрастные и индивидуальные особенности учащихся и зону их ближайшего развития;

- использовать в педагогическом процессе такие формы учебной работы как: организация взаимных заданий для групп, встречные проверки выполнения заданий, обсуждение участниками способов действий в ходе выполнения заданий;

- регулярно обсуждать с учащимися изменения в учебно-познавательной их деятельности путем сравнения предшествующих и последующих результатов, осуществлять анализ причин неудач и создание условий, обеспечивающих успешное выполнение заданий;

- приучать учащихся использовать во внешней речи планирование действий по решению учебных задач (для того чтобы..., (цель)), стимуляция действий (надо...(действие)), осуществлять систематический контроль и оценку качества выполнения заданий и полученного результата, производить корректировку допущенных ошибок и устранять пробелы в знаниях;

- при активном участии родителей первоклассников организовать дополнительное (внеклассное) образование детей.

На основании результатов исследовательской работы нам удалось сделать некоторые обоснованные выводы по введению и реализации новых стандартов начального общего образования в деятельность школ за 2012/2013 учебный год:

— опыт введения в деятельность начальных классов нового государственного стандарта начального общего образования показал, что, в целом, теоретические аспекты и технология его введения актуальны и востребованы современной образовательной практикой;

— введение часов на дополнительную образовательную деятельность детей увеличивает воспитательные возможности школы и значительно расширяет спектр предоставляемых образовательных услуг;

— эффективной организации дополнительной (внеурочной) деятельности учащихся начальных классов могут способствовать и материально-технические возможности школы (использование игровой комнаты, спортзала, актового зала), что дает детям положительный опыт общения, раскрывает их интеллектуальные способности и позволяет проявить себя активной, творческой личностью;

— организация проектной деятельности на уроках и внеурочных занятиях способствует самостоятельному поиску новой информации, её анализу и интерпретации в учебных целях;

— результаты наблюдений за работой учителей начальных классов свидетельствуют о том, что учителя в достаточной степени обладают методической подготовкой и навыками организации учебно-познавательной деятельности, выстраивают учебный процесс на основе «субъект-субъектных» отношений; активно используют мультимедийные технологии, владеют современными средствами коммуникации и информационно-коммуникационными технологиями обучения.

Таким образом, данное исследование в целом подтвердило рабочую гипотезу, выдвинутую в нем, и доказало эффективность разработанной нами технологии введения в деятельность начальных классов государственного стандарта начального общего образования. Положения, изложенные в исследовании, в целом позволяют определить и сформулировать основные направления государственной политики в сфере образования Республики Таджикистан, реализуемые через государственные образовательные стандарты.

Рекомендации:

1. Необходимо создать условия равных возможностей для реализации прав граждан (обучающихся) на образование и обеспечить соответствие стандартов правам субъектов образовательной деятельности.

2; Обеспечить взаимное согласие общества и государства в области разработки, принятая и исполнения государственных образовательных

стандартов. При этом разработка, обсуждение и принятие стандартов должно происходить на основе общественного согласия.

3. Создать условия для полноценного развития личности и ее интеграции в национальную и мировую куль гуру посредством достижения нового качества образования в Республике Таджикистан, реализуемые через государственные образовательные стандарты.

4. Обеспечить баланс между взаимными обязательствами и требованиями субъектов в области введения государственных образовательных стандартов, то есть государство обеспечивает условия, необходимые для достижения ожидаемых результатов образования, а обучающиеся используют в полном объеме предоставленные им возможности для получения качественного образования.

5. Обеспечить государственный контроль и нести ответственность за полноценное образование, получаемое обучающимися в пределах государственных образовательных стандартов.

6. Гуманистический характер содержания стандарта, его ориентированность на свободное развитие личности человека и гражданина, на становление и проявление его индивидуальных, субъективно значимых эквивалентов норм и правил, а также мсралыю-этических, социальных и правовых ценностей, принятых в демократическом обществе.

7. Сохранить единое образовательное пространство Республики Таджикистан.

8. Обеспечить реализацию конституционных прав обучающихся на качественное образование и защиту работников образования от необъективной оценки их труда.

Настоящее исследование является первым шагом на пути изучения, анализа и оценки проблем стандартизации общего среднего образования в Республике Таджикистан и не решает все вопросы процесса стандартизации образования, так как стандарты постоянно совершенствуются и модифицируются одновременно с изменениями в социально-политической и экономической жизни общества. В связи с этим в дальнейшем необходимо исследование следующих аспектов вопроса стандартизации образования:

- сравнительный анализ процессов стандартизации общего среднего образования в Республике Таджикистан;

- изучение проблем целенаправленной организации деятельности государственных научно-методических служб и систем повышения квалификации работников образования в связи с введением новых образовательных стандартов;

- анализ и оценка влияния процессов стандартизации образования на профессиональную деятельность педагогов;

- определение принципов и технологий обеспечения преемственности дошкольных, школьных и вузовских стандартов образования;

- эффективность введения в деятельность школ государственных стандартов образования;

-влияние процессов стандартизации образования на развитие инфраструктуры системы образования; , , . , ;

- создание современной системы мониторинга качества образования. Указанные проблемы определяют дальнейшие перспективные

направления исследований государственных стандартов общего среднего образования.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

Монографии

1. Сабуров Х.М. Система и содержание образования: реалии и перспективы. Худжанд: изд. «Меьродж», 2013.-204 с. ISBN 978-99947-8559-9.

2. Сабуров Х.М. Начальное образование: содержание, задачи и требования общества. Худжанд: изд. «Нури маърифат», 2014,- 260 с. ISBN 978-99947-47-78-8.

Научные статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

3. Сабуров Х.М. Отражение проблем гуманистического воспитания в таджикской классической литературе // Вестник педагогического университета (Республика Таджикистан). №5 (48). - Душанбе, 2012. -С. 21-23. ISSN 2219-5408.

4. Сабуров Х.М. Система обучения в Республике Таджикистан в период независимости //Ученые записки Худжандского государственного университета имени Б.Гафурова. Гуманитарные науки. №5(33). -Худжанд, 2012. - С. 163-168. ISSN 2077-4990.

5. Сабуров Х.М. Проблемы толерантности в современном обществе // Вестник Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики. Серия гуманитарных наук. №2 (54), - Худжанд, 2013. - С. 274 -280. ISSN 2218-256Х.

6. Сабуров Х.М. Развитие, формирование и воспитание личности //Вестник педагогического университета (Республика Таджикистан). № 4,(53). - Душанбе, 2013. - С.161-164. ISSN 2219-5408. (в соавторстве).

7. Сабуров Х.М. Нормативно-правовые основы внедрения государственного стандарта образования. //Вестник педагогического университета (Республика Таджикистан). №6(55). - Душанбе, 2013. -С.176-182. ISSN 2219-5408.

8. Сабуров Х.М. Философско-педагогические проблемы современного стандарта образования. //Вестник педагогического университета (Республика Таджикистан). №6 (55). - Душанбе, 2013. -С.182-188. ISSN 2219-5408. (в соавторстве).

9. Сабуров Х.М. Культура как основа содержания образования и развития личности младших школьников. //Таджикистан и современный мир. №4(38). - Душанбе, 2013. - С. 123-131. ISSN 2075-9584.

Ю.Сабуров Х.М. Мотивационные механизмы содержания стандарта начального образования. //Вестник Таджикского технического Университета. №4(24). - Душанбе, 2013. - С.143-149. ISSN 2075-177Х.

И.Сабуров Х.М. Некоторые педагогические аспекты стандарта начального общего образования. //Ученые записки Худжандского государственного университета имени Б.Гафурова. Гуманитарные науки. №4(37). - Худжанд, 2013. - С.228 -241. ISSN 2077-4990.

12. Сабуров Х.М. Проблема формирования интеллектуальной культуры в стандарте начального общего образования. //Вестник Университета (Российско-Таджикский (славянский)университет). №3(42). - Душанбе,

2013. - С. 234-241. ISSN 2077-8325.

13. Сабуров Х.М. Совпадение интересов общества, государства и личности в содержании начального общего образования Республики Таджикистан. //Вестник Таджикского национального Университета №3/6 (121). - Душанбе: изц. «Сино», 2013. - С. 192-198. ISSN 2074-1847.

Н.Сабуров Х.М. Некоторые педагогические особенности организации гуманистического воспитания среди учащихся начальных классов. //Вестник педагогического университета (Республика Таджикистан). №1(56). часть 1. - Душанбе, 2014. - С.135-141. ISSN 2219-5408.

15. Сабуров Х.М. Интеграция и дифференциация обучения в совершенствовании структуры и содержания начального образования. //Вестник педагогического университета (Республика Таджикистан). №1 (56). часть 2. - Душанбе, 2014. - С.176-183. ISSN 2219-5408.

16. Сабуров Х.М Социально и духовно - нравственные аспекты государственного стандарта начального образования Республики Таджикистан. //Вестник Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики. Серия гуманитарных наук.№1(57). -Худжанд,

2014. - С. 343-349 . ISSN 2218-256Х.

17. Сабуро?, Х.М. Цели и основные задачи стандарта общего начального образования. //Ученые записки Худжандского государственного университета имени Б.Гафуро?за. Гуманитарные науки. №1(38). -Худжанд, 2014. С.213 -221. ISSN 2077-4990.

18. Сабуров Х.М. Психологе-педагогические основы компонентов учебной деятельности и их .место в содержании начального образования. //Вестник Таджикского национального Университета №3/1 (128). -Душанбе: изд. «Сино», 2014.- С. 250-2;57. ISSN 2074-1847.

19. Сабуров Х.М. Влияние основных тенденций развития современного образования на-формирование личности учащихся. //Фундаментальные исследования №3 (3). - Москва, 2014. - С.613-616. ISSN 1812-7339.

20. Сабуров Х.М. Нацеленность стандарта начального образования на формирование нравственно-личностной позиции учащихся //Вестник Университета (Российско-Таджикский (славянский) университет). №1 (44), Душанбе, 2014.-С.275-283. ISSN 2077-8325.

Учебные, методические пособия и рекомендации

21.Сабуров Х.М. Учебное пособие по истории педагогики. Учебное пособие. - Спитамен: изд. им. Р.Джалила, 2002. - 40с.

22. Сабуров Х.М. Педагогическо-психологические основы изучения личности и ученического коллектива начальных классов. Методическое пособие,- Худжанд: изд. «Нури маърифат», 2002,- 40 с. (в соавторстве).

23.Сабуров Х.М. Педагогика. (Общие основы). Учебное пособие. -Худжанд: изд. «Нури маърифат», 2002. -80 с.

24. Сабуров Х.М. Педагогическая практика в школе. Методическое пособие. - Худжанд: изд «Нури маърифат», 2002. - 50 с.

25.Сабуров Х.М. Педагогика. (Основы дидактики). Учебное пособие. -Худжанд: изд. «Нури маърифат», 2003.-70 с.

26.Сабуров Х.М. 400 вопросов и ответов по педагогике. Методическое пособие. - Худжанд: изд. «Омор», 2003. - 48 с.

27.Сабуров Х.М. Педагогика. (Основы воспитания). Учебное пособие-Худжанд: изд. «Нури маърифат», 2003. - 72 с.

28.Сабуров Х.М. Применение новых учебных технологий в процессе обучения. Методическое пособие.- Ташкент: изд. «Нарте», 2004. -32 с.(в соавторстве).

29.Сабуров Х.М.Букварь в загадках. Учебное пособие. - Худжанд: изд. «Омор», 2004. - 40 с. (в соавторстве).

30.Сабуров Х.М. Педагогические моменты. Методическое пособие. -Ангрен: изд. Государственного педагогического университета Ташкентской области, 2005.-25с.

31.Сабуров Х.М. Педагогические мысли таджикского народа. Учебное пособие. - Худжанд: изд. «Нури маърифат», 2006. - 112 с.

32.Сабуров Х.М. Методика воспитательной работы. Учебное пособие. -Худжанд: изд. «Нури маърифат», 2006. - 64 с.

33.Сабуров Х.М. Считай, разгадай, решай, раскрась. Книжка для детей дошкольного возраста,- Худжанд: изд. «Меъродж», 2011. -48 с.

34.Сабуров Х.М. Школа зрелости. -Худжанд: изд. «Меъродж», 2012. -164 с.

Статьи и тезисы в журналах, сборниках научных трудов и материалов научных конференций

35.Сабуров Х.М. Вопросы общественного воспитания. В сб. «Некоторое вопросы обучения и воспитания учащихся , младших классов на современном этапе». - Худжанд, 1999.- С.33-41. . :

36.Сабуров Х.М. Педагогические взгляды А. Джоми о всестороннем воспитании учащихся. // Материалы научно- практической конференции

учёных ХГУ, посвященной 1100-летию государства Саманидов и 90-летию академика Б.Гафурова .- 17 декабря 1998.- Худжанд,1998,- С.11-12.

37.Сабуров Х.М. О педагогических взглядах Кайковуса ибн Искендера. //Тезисы докладов научной конференции учёных и молодёжи области, посвященной 60 - летию Ленинабадской области,- 10-11 марта 2002. -

Худжанд, 2002. -С.64-65.

38.Сабуров Х.М. Нравственные и этические мысли наших предков таджикских классиков. В сб. «Научные достижения молодых учёных» . -Худжанд, 2002.-С.224-232.

39.Сабуров Х.М. Личность учителя и его место в современном обществе. //Материалы международной конференции «Модернизация учебного процесса в высшей школе».- 21мая 2002.- Худжанд,2002. - С.204

- 206. (в соавторстве).

40.Сабуров Х.М. Современное требование к личности учителя. //Материалы международной научно - практической конференции «Совершенствование учебно - познавательной деятельности в средней и высшей школе».- 30-31 октября 2002. - Душанбе, 2002. - С. 58-60.

41.Сабуров Х.М. Некоторые вопросы нравственного воспитания // Худжанд. № 7.-Худжанд, 2003. - С.34 - 42. (в соавторстве).

42.Сабуров Х.М. Роль семьи во всестороннем воспитании детей.

//В сб. «Использование наследия классиков в процессе воспитания учащихся» .- Худжанд, 2003. - С. 66 - 69.

43.Сабуров Х.М. Требования к личности учителя //Доклады научно -теоретической и методико-практической XXXIII- конференции профессорско-преподавательского состава Ташкентского областного государственного педагогического института на тему: «Инновации в педагогическом образовании: проблемы, поиски, решения» .22 - 23 мая 2003. Республика Узбекистан, город Ангрен,2003. - С. 148-150.

44.Сабуров Х.М.Некоторые вопросы обучения, воспитания, этики поведения подрастающего поколения в «Кобуснаме» Кайковуса. //Материалы научно - практической конференции преподавателей, посвящённой «Международному году чистой воды» и 75-летию педагогического колледжа ХГУ имени Б.Гафурова. 04 апреля 2003,-Худжанд, 2003. - С. 162 - 165.

*45.Сабуров Х.М. Духовное воспитание младших школьников //В сб. «Некоторые пути оптимального обучения и воспитания учащихся». -Худжанд, 2005.- С. 22 - 25. (в соавторстве).

46 Сабуров Х.М. Вопросы этики и эстетики в творчестве Хусайна Воизи Кошифи. //В сб. «Некоторые пути оптимального обучения и воспитания учащихся».-Худжанд, 2005. - С. 142 - 147.

47.Сабуров Х.М. Некоторое особенности обучения и воспитания в современной школе. //В сб. «Некоторые пути оптимального обучения и воспитания учащихся».- Худжанд, 2005.- С. 11-14.

48.Сабуров Х.М. Традиционное и нетрадиционные способы обучения. //В сб. «Некоторые пути оптимального обучения и воспитания учащихся».

- Худжанд, 2005. - С. 17 -21.

49.Сабуров Х.М. Этико-эстетическое наследие Амира Хусрава Дехлави. //В сб. «Некоторые пути оптимального обучения и воспитания учащихся».

- Худжанд, 2005. - С. 159 - 162.

50.Сабуров Х.М. Патриотизм и его роль в воспитании. //В сб. «Некоторые пути оптимального обучения и воспитания учащихся». -Худжанд, 2007. - С. 14 - 16.

51.Сабуров Х.М. Отношения учителя с учащимися. //В сб. «Некоторые пути оптимального обучения и воспитания учащихся».- Худжанд, 2007. -С. 11—20. (в соавторстве).

52.Сабуров Х.М. Повышение чувства любви к книге у детей. //В сб. «Некоторые пути оптимального обучения и воспитания учащихся».-Худжанд, 2007.- С. 20-24.

53.Сабуров Х.М. Педагогические взгляды Саади Шерози. //В сб. «Некоторые пути оптимального обучения и воспитания учащихся». -Худжанд, 2009. - С. 54 -61. (в соавторстве).

54.Сабуров Х.М. Состояние школ и педагогические взгляды таджикского народа в IX - XIII веках. // В сб. «Некоторые пути оптимального обучения и воспитания учащихся»,- Худжанд, 2011,- С. 12 -16.

55.Сабуров Х.М. История становления и развития образования в дореволюционном Таджикистане и предпосылки общественного воспитания детей //В сб. «Некоторые пути оптимального обучения и воспитания учащихся». - Худжанд, 2011. С. 17-27.

56.Сабуров Х.М. Теоретические и законодательные основы общественного воспитания детей младшего школьного возраста. //Материалы международной научно - практической конференции «От проблем подготовки современного педагога к его профессиональной успешности». -30 - 31марта 2011.-Россия, Самара.2011. - С. 15-21.

57.Сабуров Х.М. Формирование готовности к труду у младших школьников в процессе педагогической практики. //В сб. «Некоторые пути оптимального обучения и воспитания учащихся». - Худжанд, 2012.

- С. 58 - 62. (в соавторстве).

58.Сабуров Х.М. Психолого-педагогические условия формирования профессиональной подготовки будущих педагогов и психологов. //В сб. «Некоторые пути оптимального обучения и воспитания учащихся». -Худжанд, 2012. - С. 71 - 80.

59.Сабуров Х.М. Роль родителей к воспитании детей. //В сборнике «Субхи саодат». -Худжанд, 2012,- С. 146 - 154.

60.Сабуров Х.М. Проблема толерантности в педагогической науке. //Материалы VIII Международной заочной научно - практической конференции «Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии». -24 декабря 2012 Москва, 2012. - С. 55 - 58.

61.Сабуров Х.М. Роль народной педагогики во всестороннем развитии личности. //Материалы международной научно-практической конференции «Роль народной педагогики в условиях глобализации».- 25 -26 января 2013,-Душанбе, 2013. - С. 354 - 359.

62.Сабуров Х.М. Использование нравственных идей восточных мыслителей в воспитании подрастающего поколения. // Проблемы образования. № 1.- Душанбе,2013. - С. 47 - 51.

63 Сабуров Х.М. Современные проблемы гуманизации обучения. //Материалы второго международного педагогического форума «Эволюция теории и практики современного образования: реалии и перспективы». - 07-09 февраля 2013. - Россия, Самара, 2013. - С. 222-226.

64.Сабуров Х.М. Процесс интеграции в педагогической науке. //Материалы международной заочной интернет-конференции «Проблемы и перспективы высшего педагогического образования XXI века». - Россия, Самара,2013.-С. 78-84.

65.Сабуров Х.М. Основные задачи экологического воспитания. //Материалы пятой международной конференции «Экологические особенности биологического разнообразия».- 13-14 мая 2013. - Худжанд, 2013.-С. 195-196.

66.Сабуров Х.М. Процесс интеграции в педагогической науке // В сб. «Научные проблемы образования третьего тысячелетия», выпуск 7, по материалам VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Научные проблемы образования третьего тысячелетия».- 25 октября 2013.- Россия, Самара,2013. - С.185-194.

67 .Сабуров Х.М. Воспитательная значимость учебников начальных классов. //Материалы Республиканской научной практической конференции «Дифференцированное обучение и совершенствование содержания образования».- 04 марта 2014. - Душанбе, 2014. - С. 238-239.

68.Сабуров Х.М. Научно-педагогическое наследие таджикского народа и их отражение в содержании начального образования // Вестник Академии образования Таджикистана. № 2.- Душанбе,2014. - С. 75-87.

69.Сабуров Х.М. Универсальные учебные действия на этапе начального образования // Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии. Сборник статей по материалам XXI11 международной заочной научно-практической конференции. № 2 (23). Часть I.- М., 2014. - С.42-48. ISSN 2309-2742.

70. Сабуров Х.М. Отражение национальных и общечеловеческих ценностей в учебниках начальных классов //Материалы республиканской научной практической конференции «Роль и место национально -общечеловеческих ценностей в условиях глобализации образования» -12.05.2014. -Худжанд, 2014,- С. 333-343.

71. Сабуров Х.М. Вопросы воспитания патриотизма в учебниках начальных классов //В сб. «Проблемы модернизации начального образования». -Худжанд, 2014.- С. 44-52.

72. Сабуров Х.М. Основы стандартизации начального образования //В сб. «Проблемы модернизации начального образования». -Худжанд, 2014 -С. 68-75.

73. Сабуров Х.М. Отражение учебно-методических и национальных источников в учебниках начальных классов //В сб. «Проблемы модернизации начального образования». -Худжанд, 2014,- С. 227-232.

74.Сабуров Х.М. Аналитико-ценностная характеристика государственного стандарта начального общего образования Республики Таджикистан //Материалы республиканской научной практической конференции «Инновационная педагогика и проблемы педагогического общения » . -28.06.2014. -Худжанд, 2014,- С. 86-94.

Подписано в печать 11.08.2014 г. Бумага типографическая. Формат 60 х 84 /16. Объём 2,8 п. л. Заказ № 95

Тираж 100 экз. ***

Типография «Меъроч» 735700 г. Худжанд, ул. 50-лет СССР ТЦ «Ориёнфар»