автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Кружок вышивания как средство подготовки девушек к профессионально-трудовой деятельности
- Автор научной работы
- Джалилова, Хафиза Ахмаджоновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Душанбе
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Джалилова, Хафиза Ахмаджоновна, 2007 год
Введение.
Глава I. Особенности профессионально-трудовой подготовки девушек посредством кружка вышивания в новых 12-74 педагогических и социально-экономических условиях.
1.1. Особенности и выбор содержания и формы организации кружка вышивания.
1.2. Особенности организации кружка вышивания в соответствии с новыми образовательными и экономическими требованиями.
Выводы по первой главе.
ГлаваП. Опытно-экспериментальная работа по организации кружка вышивания.
2.1. Особенности соблюдения дидактических принципов и особенности выбора методов и форм организации обучения искусству вышивания.
2.2. О воспитательной и экономической значимости приобщения девушек к искусству вышивания на современном этапе
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по организации кружка вышивания. Выводы по второй главе . 142 Заключение.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Кружок вышивания как средство подготовки девушек к профессионально-трудовой деятельности"
Народное искусство является основой формирования духовного мира и интеллектуального опыта подрастающего поколения. Народное искусство есть синтезирующий результат многовекового опыта народа, который отражает его мудрость и талант.
Народное искусство по своей природе имеет воспитывающий характер: любовь к Родине к своему народу, преклонение перед опытом коллективного познания мира. Глубокий гуманизм народного искусства связывает человека как с обществом, так и с природой.
Сохранение и развитие народного искусства у нас всегда рассматривалось не только как важная народно-хозяйственная задача, но и как идеологическая проблема, имеющая непосредственное отношение к формированию национальных художественных культур. Народное искусство во всех своих формах всегда выражает народное понимание жизни, природы, мира. Оно воспевает лучшие черты народного характера: гуманизм, честность, преданность долгу Родине, оптимизм, смелость. (119,4)
В этом смысле народное и декоративно-прикладное искусство таджикского народа, являясь частью мировой культуры, не является исключением. Многообразие народного искусства настолько неисчерпаема, что и сегодня оно остаётся малоизученным и невостребованным, в нём много белых пятен, что делает нашу работу вполне актуальной.
Искусство вышивания наряду с другими видами искусства формирует художественно-эстетический вкус к труду. Каждое новое поколение вышивальщиц вносит новые элементы в форму и содержание данного искусства, как бы «адаптируя» традиционность к современным условиям.
После приобретения независимости Республикой Таджикистан появилась возможность для всестороннего изучения всех областей (отраслей) народного искусства, в том числе и искусства вышивания.
Основной целью системы образования, - как отметил Президент Республики Эмомали Рахмон, в Концепции национального образования Республики Таджикистан, является воспитание активной и созидательной личности. Вопросы воспитания в сознании и интеллекте молодёжи чувство национального самосознания, исторического самопризнания, применение лучших традиций национального и общечеловеческого образования нравственных и культурных ценностей, которые способствовали достижениям науки, техники и культуры, находятся постоянно в центре внимания государство». (75,10)
Сегодня, когда наши взоры обратились к историческому прошлому, появилась необходимость в возрождении древней культуры, в эстетическом воспитании в духе этих традиций. Приобщение учащихся к искусству вышивания является составной частью трудового воспитания, а подготовка подрастающего поколения к труду всегда была и остаётся в центре внимания учёных и педагогов.
Народное искусство способствует развитию в человеке образности мышления, фантазии, музыкальности, поэтичности, глубокому пониманию красоты мира.
Народная художественная вышивка и вязания - яркое и неповторимое явление национальной культуры, изучение которой обогащает, доставляет радость общение с настоящим искусством.
Организация обучения этим выдам деятельности на занятиях в кружке даёт возможность познакомить школьников с декоративно-прикладным искусством, научить техническому мастерству, воспитать умение работать коллективно, добиваясь совершенство выполнения и завершенности в работе, содействовать профессиональной ориентации учащихся. (119,5)
В исследованиях С.Айни, Н.А.Белинский, Б.Гафурова, Б.С
Гершунского, Н.Исаевой-Юнусовой, Н.С.Королёва, М.А.Некрасовой, Б.М Неменского, Х.Садыковой, О.А.Сухаревой, Н.О.Турсунова, П.И.Уткина, А.С.Хворостова прослеживается роль искусства как частицы национальной культуры в социально-экономической жизни общества. Большое значение придавали соединению обучения с производительным трудом и ремеслом такие выдающиеся педагоги прошлого, как A.C. Макаренко, Р. Оуэн, И.Г Песталоцци, К.Д Ушинский.
Различные аспекты трудовой подготовки методисты освещают и в работах учёных Таджикистана: М.А.Арипова, А.Асророва, Х.Джонназарова, С.Кадырова, Н.Н.Конькова, М.Лутфуллоева, М.Н. Ниниашвили, И.М. Пулатова, Ш.А.Шаропова, С. Якубова, и др.
Вопросами развития творческих способностей учащихся в процессе изобразительной деятельности в условиях кружковой работы занимались такие авторы, как М.Ашуров, Н.СБоголюбов, М.Дадабаева, И. Волков, С.Е.Игнатьев, О.А.Исломова, А.Исоев, К.Касымов, Ю.Ф.Катханова, М.Кодирова, Г.В.Лобунской, А.М.Насыров, К.П.Пучкова и др.
Занятия по вышивке и вязанию помогут развить у детей эстетическое восприятие окружающего мира, познакомить с художественными традициями народов нашей страны. Изучение образцов народного искусство поможет сформировать у ребят умение понимать истинную красоту и художественную ценность произведений прикладного искусство.
Однако, как показывают результаты изучения психолого-педагогической литературы по данной проблематике, процесс передачи старшим поколением своего опыта подрастающему поколению нуждается в усовершенствовании.
Этим обстоятельством и обусловлен выбор темы нашего исследования: «Кружок вышивания как средство подготовки девушек к профессионально-трудовой деятельности (на материале популяризации таджикского искусство вышивания в общеобразовательных школах
Республики Таджикистан)».
Объект исследования: процесс приобщающиеся к народным ремёслам.
Предмет исследования: процесс приобщения девушек к искусству вышивания в кружке.
Цель исследования: обоснование и разработка содержания методических форм организации кружковой работы для девушек при общеобразовательных школах.
Гипотеза исследования: подготовка девушек к профессионально-трудовой деятельности средствами искусства вышивания при кружковой форме работы, будет успешной, при условии, если:
• деятельность руководителя кружка не ограничивается лишь формированием знаний, умений и навыков вышивания у членов кружка, айв подготовке профессионально-трудовой деятельности;
• руководитель кружка акцентирует внимание на формирование познавательных интересов и творческих способностей будущих вышивальщиц;
• руководитель кружка занимается не только преподавательской функцией, но и организует коммерческую деятельность на основе изучения спроса рынка;
• руководитель кружка делает упор на формирование у будущих вышивальщиц нравственно-трудовых качеств, таких как «трудолюбие», «самостоятельность», «дисциплинированность», «чувство коллективизма».
Исследовательские задачи:
1. Возрождение народных промыслов в общеобразовательных школах.
2. Теоретическое обоснование педагогического и социально-экономического значение занятий девушек искусством вышивания в условиях рыночной экономики.
3. Определить критерии, показатели уровня сформированное™, готовности руководителя кружка к выполнению своей преподавательской и организаторской функции, а учениц к профессионально-трудовой деятельности в процессе овладения искусством вышивания.
4. Выявление педагогических условий успешного формирования следующих нравственно-трудовых качеств: «трудолюбие», «самостоятельность», «дисциплинированность», «коллективизм» в процессе овладения искусством вышивания при кружковой форме работы.
5. Разработка и проверка в опытно-педагогической работе содержание и методики организации кружка вышивания при общеобразовательных школах и высших учебных заведениях педагогического профиля.
6. Роль кружковых занятий «Кружок вышивания как средство подготовки девушек к профессионально-трудовой деятельности» для сознательного выбора в будущем профессий.
Идея исследования заключается в том, что кружковая форма работы по овладению искусством вышивания для девушек выступает в настоящее время одним из основных компонентов их профессионально-трудовой подготовки и зависит от того, насколько этот процесс ориентирован не только на педагогическое, но и на социально-экономическое направление.
Методологической основой исследования являются философские положения о взаимосвязи системы «человек - искусство», психолого-педагогические теории личности, теория деятельности, идеи системного подхода к исследованию педагогических явлений.
Источники исследования - исследования философов, психологов, педагогов, искусствоведов, опытно-педагогическая работа в школе и вузе, практическая деятельность автора в качестве руководителя кружка вышивания при общеобразовательных школах.
Методы исследования - анализ теоретических источников, беседа, изучение и обобщение передового педагогического опыта, эксперимент, моделирование, опытно-экспериментальная работа, статистические методы.
Этапы и процедура исследования:
I этап (2001-2003г.г.). Были изучены работы педагогов, историков, психологов, искусствоведов и философов по народно-прикладному искусству, в частности, по искусству вышивания и организации кружковой работы. Были сформулированы задачи исследования, методология, а также гипотеза.
II этап (2003-2005г.г.). Продолжение сбора материалов по теме исследования с целью определения терминологического аппарата. Определение критериев показателей и уровней готовности девушек к профессионально-трудовой деятельности на примере овладения искусством вышивания, определение оптимального варианта организации кружковой работы по искусству художественной вышивки при общеобразовательных школах.
III этап (2005-2007г.г.). Обработка результатов опытно-экспериментальной работы, составление таблиц и рисунков, отражающих результаты исследования, составление методических рекомендаций для руководителей кружка вышивания, оформление выполненной научной работы в виде диссертации.
Научная новизна. Сформированы положения и рекомендации, являющиеся новыми по своей постановке и предлагаемым направлениям, решения проблемы приобщения девушек к искусству вышивания посредством организации кружковой формы работы при общеобразовательных школах. Это нашло отражение в следующих аспектах работы:
- раскрытое педагогического значения приобщения девушек к искусству вышивания в условиях рыночной экономики;
- определение роли и место искусство вышивания в формировании духовного мира девушек и нравственно-трудовых качеств;
- выявление показателей и уровня готовности девушек к занятиям искусством вышивания;
- разработана и обоснована методика организации кружковой работы при общеобразовательных школах;
- выявлен комплекс педагогических условий, обеспечивающих целенаправленное и оптимальное функционирование кружков вышивания на современном этапе развития общества.
Теоретическую основу исследования составляют: теория народно-прикладного искусства, теория профессионально-педагогического образования, основные положения теории личности, концепция деятельностного подхода в развитии личности, теория организации кружковой работы, личностно-ориентированный подход.
Практическая значимость проведённого исследования заключается в том, что автором разработана методика организации кружка вышивания при общеобразовательных школах, нацеленных на профессионально-трудовую подготовку девушек в новых социально-экономических условиях; данная методика может быть использована в вузовской подготовке будущих учителей, а также в системе повышения квалификации для переподготовки учителей трудового обучения к новым педагогическим и социально-экономическим условиям.
На защиту выносятся следующие положения:
- содержательная характеристика готовности девушек к профессионально-трудовой деятельности на примере занятий искусством вышивания;
- воспитательная и образовательная ценность занятия искусством вышивания;
- ведущим условием организации кружка вышивания для девушек является идея о том, что она должна иметь не только педагогическую, но и социально-экономическую направленность;
- методика формирования готовности девушек к занятиям искусством вышивания основывается на дисциплинированности, самостоятельности, а также на активном и творческом подходе к своему делу.
Достоверность и обоснованность: получение результатов данного исследования обеспечивают использование системного подхода взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов; опытной проверкой полученных результатов, является обсуждением основных теоретических положений и практических результатов и анализ итогов педагогического эксперимента с применением современного аппарата их математической обработкой.
Апробация исследования: Материалы исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научно-теоретических конференциях профессорско-преподовательского состава Худжандского Государственного университета имени академика Б.Гафурова (1999-2007 г.г.), на третьей конференции молодых учёных Республики Таджикистан (Душанбе-2001), на конференциях молодых учёных Согдийской области (2000-2007 г.г.), на заседаниях теоретического и методических семинаров кафедр «Общей педагогики» и «Методики преподавания изобразительного искусства» ХГУ им. Б. Гафурова. Учителя трудового обучения общеобразовательных школ № 9, № 22 г. Худжанда, №1, №33. Бободжан Гафуровского района и лицея №1, Джаббор Расуловского района имели возможность ознакомиться с материалами исследования на заседаниях методического совета данных школ.
По результатам исследования опубликовано 7 научных работ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии из 163 наименований, 3 рисунков, 7 таблиц и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1. Любой вид обучения приносит прогнозируемый результат лишь тогда, когда соблюдаются правила и требования тех или иных дидактических принципов. В данном случае обучение искусству вышивания не является исключительным.Поэтому с дидактической точки зрения очень важно ознакомление руководителей кружка со способами реализации дидактических принципов на материале содержания искусства вышивания. Очень важен также правильный выбор методов и форм организации обучения искусству вышивания. Только разумное сочетание различных методов и форм организации обучения искусству вышивания в зависимости от цели и задач, а также содержания обучения способствуют полноценной реализации целей обучения искусству вышивания.
2. Приобщение девушек к искусству вышивания протекает успешно, если они осознают не только его воспитательную ценность, но и экономическую значимость. Это значительно модернизирует организацию профорентационной работы и профессионально-трудовой подготовки девушек.
3. Приведение примеров исторического характера, характеризующих специфику искусства вышивания, позволяет глубже осознать и решить современные проблемы и задачи, связанные с ними.Ознакомление с основными направлениями и тенденциями искусства вышивания является необходимым дидактическим условием успешного обучения искусству вышивания.
4. Вышивка представляет собой как деятельность, так и искусство. Поэтому исходя из этого, руководители кружка вышивания должны организовать работу юных кружковцев так, чтобы они должны способствовать развитию у девушек творческих способностей.
5. Организация кружка вышивания, как показывают результаты нашего исследования, соответствует нормативным дидактическим требованиям, если на каждом из трёх этапов решаются определённые задачи, вытекающие из уровня сфармированности знаний, умений и навыков вышивания.
6. Дисциплинированность, самостоятельность, коллективизм являются основополагающими нравственно-трудовыми качествами, которые способствуют формированию целого ряда других нравственно-трудовых качеств и которые необходимы для успешного занятия искусством вышивания.
7. Результаты нашего исследования показывают, что в процессе приобщения девушек к искусству вышивания следует уделять параллельное внимание таким компонентам успешного владения деятельностью, как интуиция, образование, опыт, творчество и мастерство, которые в совокупности составляют основу высокого уровня овладения искусством вышивания.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Новые социально-экономические условия диктуют необходимость преобразований и в сфере образования. Это, прежде всего касается проблемы подготовки педагогических кадров, ибо «старые» кадры не могут решить новые образовательные проблемы. Это относится и к подготовке руководителей кружков. К сожалению, в учебных планов вузов не предусматривается подготовка руководителей кружков, в том числе руководителей кружков вышивания или других народно-прикладных искусств. Как показывают результаты нашего исследования, в этом есть большая дидактическая потребность. В нашем случае речь идёт о частичной переподготовке учителей изобразительного искусства и трудового обучения к выполнению функции руководителя кружка вышивания.
Несомненно, искусство является мощным средством воспитания подрастающего поколения, оно служит средством приобщения его к национальной культуре, частью которые является искусство вышивания. В общеобразовательных школах и вузах, как показывают наше многолетние наблюдения, преподаванию изобразительного искусства не уделяется должного дидактического внимания. Оно рассматривается как второстепенный учебный предмет, не говоря уже об организации кружков народно-прикладного искусства в общеобразовательных школах и при вузах. Всё это оставляет негативный отпечаток в сознании школьников и студентов. Хотя искусство является мощным средством формирования их духовного мира.
Рассмотрение занятий по народно-прикладным искусством как забавы, и развлечения не может быть одобрен хотя бы потому, что искусствоведческие знания, умения и навыки наряду с научными играют равномерную роль в формировании мировоззрения школьников и студентов. Занятие искусством, как мы убедились в нашем исследовании, является делом очень трудным я сложным, поскольку, например, занятия вышиванием требуют синтеза и сплава, а также интеграции знаний, умений и навыков по различным отраслям науки и требуют наличия глубоких и разносторонних знаний. Изображение определённой формы и отражение определённого содержания требуют профессионального подхода, творческого воплощения определённой идеи в изящной форме.
Таджикское вышивание имеет многовековую историю, не изучая которую, нельзя стать достойным и умелым профессионалом в этой отрасли. Оно было всегда тесно связано с материальной жизнью общество, отражая мечту народа о благополучной жизни. В предметах искусства вышивания нашло отражение богатство растительного и животного мира. Изделия искусства вышивания оценивались очень дорого. Нельзя согласиться с мнением, будто народно-прикладное искусство находится на грани вымирания.
В условиях независимости спрос на изделия народно-прикладного искусства возрастает, они становится стимулом национального самосознания, предметом национальной гордости.
Занятие искусством вышивания действительно может стать средством интернационального и патриотического воспитания. Речь идёт об ознакомлении с вышиванием других пародов, а также различных регионов Республики Таджикистан.
Это способствует накоплению ценного опыта, обогащению содержания обучения.
Кружок вышивания можно организовать не только при общеобразовательных школах и вузах, но и при производственных цехах, где работают именитые мастерицы. Рациональная форма организации кружка вышивания заключается в том, что в ней должны соединиться образование и производство, за что систематически ратовали такие великие педагоги прошлого, как И.Г Песталоцци. Р.Оуэн, A.C. Макаренко, и другие.
Очень важно, чтобы руководитель кружка, с одной стороны, овладел искусством вышивания на профессиональном уровне, а с другой, овладел педагогическим образованием, ибо только в таком случае может идти речь о разумном сотрудничестве между наставником и ученицами.
При преподавании искусства вышивания важное методическое значение имеет соблюдение правил и требований дидактических принципов. В диссертации нами подробно изложена необходимость соблюдения этих правил и требований при изготовлении той или иной продукции. Действительно, занятие любым делом требует соблюдения правил, и это несомненно влияет на качество результата. Знание этих правил и требований и умение применять их на деле требуют от руководителя кружка определённого опыта и мастерства, которые накапливаются годами.
В процессе обучения искусству вышивания важное место также занимает дидактически правильный выбор методов и форм организации обучения и производства в зависимости от целей, задач, содержания обучения и конкретного социального заказа на ту или иную продукцию рассматриваемого искусства.
В зависимости от целей и задач можно организовать различные типы кружка вышивания. В любом случае следует обратить особое внимание на то, чтобы занятие данным древним искусством выступало как способ профессионально-трудовой подготовки девушек, подготовка их к профессиональной ориентации и трудоустройстве в условиях рыночной экономики. Условия рыночной экономики требует организации кружков вышивания на платной основе, поскольку материально-техническая база кружка требует определённых денежных затрат. Поэтому очень важно развивать у руководителей кружков не только профессиональные и педагогические, но также организаторские и менеджерские способности.
Руководители кружка должны исходить из единства теоретической и практической подготовки девушек к занятию искусством вышивания.
Поэтому руководители кружков планомерно должны использовать как теоретические методы обучения, так и практическая. Организация экскурсий и выставок может значительно оптимизировать процесс обучения. Наглядный показ способов выполнения швов является обязательным атрибутом процесса обучения вышиванию. В процессе обучения вышиванию необходимо использовать формы обучения, организующие сотрудничество юных кружковцев друг с другом. Это позволяет формировать сплочённый коллектив и создать атмосферу дружбы и творчества. Исходным нравственно-трудовым качеством, необходимым для успешного выполнения данной профессиональной деятельности, является дисциплинированность. В этом мы убедились в ходе опытно-экспериментальной работы. Анализ полученных данных в ходе констатирующего и формирующего экспериментов показывает, что это и другие нравственно-трудовые качества можно формировать, уделяя должное внимание контролю за качеством усвоения знаний, умений и навыков и качеством производимой продукции. Дисциплинированность, наряду с такими нравственно-трудовыми качествами, как самостоятельность и коллективизм, составляют базисную основу формирования познающих систем нравственно-трудовых качеств. В процессе профессионально-трудовой подготовки девушек к занятию искусством вышивания необходимо также уделить пристальное внимание формированию таких психологических черт, как интуиция, воображение, опыт; образование и мастерство и в отдельности и в совокупности составляют основу профессионализма вышивальщиц.
Измерение данных особенностей в ходе констатирующего и формирующего экспериментов играет важную роль при оценке уровня профессионализма вышивальщицы.
Получение данные в ходе формирующего эксперимента показали преимущество разработанной нами методики организации кружков вышивания при общеобразовательных школах.
Таким образом, в результате проведённого исследования мы пришли к следующим выводам и рекомендациям.
1. Рыночная экономика в условиях Республики Таджикистан требует ещё более тесных связей образования и производства, профориентации и трудоустройства. На примере занятий девушек искусством вышивания в кружках при общеобразовательных школах мы убедились в рациональности данного вида соединения профессионального образования с производством.
2. Оптимальная организация кружка вышивания опирается на разумное сочетание науки и искусства, и соответственно научных и искусственных знаний, умений и навыков. Такой способ организации кружка вышивания стимулирует подготовку высококвалифицированных вышивальщиц, которые способны реально решать разнообразные творческие задачи. Основа успешной профессиональной деятельности девушек-вышивальщиц заключается в организации их непрерывного образования и самообразования, а также разумной теоретической и практической подготовки.
3. В процессе обучения искусству вышивания необходимо уделить равномерное внимание изображению формы и отражению содержания, ибо только в таком случае продукция искусства вышивания может соответствовать нормативным стандартам.
4. Соблюдение правил и требований дидактических принципов, оптимальный выбор методов и форм организации обучения и производства является исходным условием успешной организации кружка вышивания при общеобразовательных школах.
5. Подготовка и переподготовка руководителей кружков вышивания является насущной потребностью педагогической практики. На современном этапе нельзя ограничиться лишь развитием профессионально-педагогических качеств личности руководителя кружка. Не менее важны также формирование и развитие его организаторских и менеджерских способностей, что является важным профессиональными качествами в условиях рыночной экономики.
6. Создание надлежащей материально-технической базы кружка требует определённого капиталовложения. Следовательно, кружковое обучение искусству вышивания должно быть организовано на платной основе. В связи с этим возникает потребность в привлечении инвесторов и спонсоров. Органы местного управления, отделы народного образования, родительские комитеты должны быть заинтересованы в организации подобных кружков, ибо в конечном счёте они способствуют решению ряда социально-экономических проблем, как ликвидация безработицы среди девушек, воспитанию у них соответствующих нравственно-трудовых качеств, снижению уровня бедности среди населения и т.д.
7. При создании кружков вышивания необходимо использование разнообразных его типов в зависимости от поставленных целей и задач. Использование всех видов обучения, взаимообучения и переобучения способствует достижению поставленных образовательных задач. Применение трёх этапов обучения искусству вышивания позволяет осуществить на профессиональном уровне подготовку девушек к занятиям искусством вышивания.
8. Сопоставление и анализ полученных результатов в ходе констатирующего и формирующего экспериментов свидетельствуют об эффективности предложенной методики организации кружковой работы, основу которой составляет учёт педагогических, психологических, юридических и социально-экономических факторов. В конечном счёте, данная методика организации кружка вышивания способствует рациональной подготовке девушек к профессионально-трудовой деятельности.
Наше исследование рассматривается как начало решения проблемы рациональной организации кружковой работы в новых образовательных условиях Республики Таджикистан, в связи с чем реально осуществление нового подхода к подготовке и переподготовке педагогических кадров для оптимизации внеклассной и внешкольной работы в условиях рыночной экономики. Дальнейшие перспективы исследования могут осуществляться в развитии обучения народным искусствам вышивания с применением новых технологий.

Автореферат диссертации по теме "Кружок вышивания как средство подготовки девушек к профессионально-трудовой деятельности"
На правах рукописи
Джалилова Хафиза Ахмаджоновна
КРУЖОК ВЫШИВАНИЯ КАК СРЕДСТВО ПОДГОТОВКИ ДЕВУШЕК К ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
(па материале популяризации таджикского искусства вышивания в общеобразовательных школах Республики Таджикистан)
Специальность 13 00 01 - Общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)
□ОЗ176923
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Душанбе -2007
003176923
Работа выполнена на кафедре общей педагогики Худжандского государственного университета им Б Гафурова
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Исломов Озод Азимович
Научный консультант кандидат педагогических наук, доцент
Исломов Субхон
Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор
Шарифов Джума
кандидат педагогических наук, доцент Дадожонов Акрам Ахмаджанович
Ведущая организация: Таджикский государственный институт
искусств имени Мирзо Турсунзаде
Защита состоится « » Н О Я ОО Й _2007 года в_часов на
заседании диссертационного совета Д 047 014 01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук при Институте педагогических наук Академии педагогических наук Министерства образования Республики Таджикистан (734024, г Душанбе, ул Айни, 45) С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии педагогических наук Республики Таджикистан
Автореферат разослан « У » 0/{Я7Ус)^Я2007 I
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
^[ЦхМ Зиёев Тавар Нозимовнч
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы исследования, народное искусство является основой формирования духовного мира и интеллектуального опыта подрастающего поколения Народное искусство есть синтезирующий результат многовеково] о опыта народа, которое отражает мудрость и талант народа
Народное искусство по своей природе имеет воспитательный характер любовь к Родине, к своему народу, преклонение перед опытом коллективного познания мира Глубокий гуманизм народного искусства связывает человека, как с обществом, так и с природой
В этом смысле народное и декоративно-прикладное искусство таджикского народа является частью мировой культуры Многообразие народного искусства настолько неисчерпаемо, что и сегодня остается малоизученным и не востребованным и это делает нашу работу вполне актуальной
Искусство вышивания наряду с другими видами искусства формирует художественно-эстетический вкус к труду Каждое новое поколение вышивальщиц вносит новые элементы в форму и содержание данного искусства, как бы «адаптируя» традиционность в современных условиях
После приобретения независимости Республики Таджикистан появилась возможность для всестороннего изучения всех областей (отраслей) народного искусства, в том числе искусства вышивания
«Основной целью системы образования, - как отметил Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, в Концепции национального образования Республики Таджикистан, является воспитание активной и созидательной личности Вопросы воспитания в сознании и интеллекте молодежи, чувство национального самосознания, исторического самопризнания, применение лучших традиций национального и общечеловеческого образования, нравственных и культурных ценностей, которые способствовали достижениям науки, техники и культуры, находятся постоянно в центре внимания государства»
Сегодня, когда мы обращаем свои взоры на историческое прошлое, возникает необходимость к возрождению древней культуры, к эстетическому воспитанию в духе этих традиций Приобщение учащихся к искусству вышивания, является составной частью трудового воспитания, поэтому подготовка подрастающего поколения к труду всегда была и остается в центре внимания ученых и педагогов
В исследованиях С Айни, Н А Белинский, Б Гафурова, Б С Гершунского, Н Исаевой-Юнусовой, Н С Королева, М А Некрасовой, Б М Неменского, X Садыковой, О А Сухаревой, Н О Турсунова, П И Уткина, А С Хворостова прослеживается роль искусства, как частицы национальной культуры в социально-экономической жизни общества
Большое значение придавали соединению обучения с производительным трудом и ремеслом такие выдающийся педагоги прошлого как А С Макаренко, Р Оуэн, И Г Песталоцци, К Д У шинский
Различные аспекты трудовой подготовки методистами освещаются в работах ученых Таджикистана М А Арипова, А Асророва, X Джонназарова, С КадыроЕа, Н Н Конькова, М Лутфуллоева, М Н Ниниашвили, И М Пулатова, Ф Шарипова, Ш А Шаропова, С.Якубова и др
Вопросами развития творческих способностей учащихся в процессе изобразительной деятельности в условиях кружковой работы занимались такие авторы, как М Ашуров, Н С Боголюлов, И Волков, М Дадабаева, С Е Игнатьев, О М Исломова, А Исоев, К Касымов, Ю Ф Катханова, М Кодирова, Г В Лобунской, А М Насыров, К П Пучкова и др
Однако, как показывают результаты изучения психолого-педагогической литературы по данной проблематике, процесс передачи старшим поколением своего опыта подрастающему поколению оставляет желать лучшего
Этим обстоятельством и обусловлен выбор темы нашего исследования «Кружок вышивания как средство подготовки девушек к профессионально-трудовой деятельности (на материале популяризации таджикского искусства вышивания в общеобразовательных школах Республики Таджикистан)»
Объект исследования: учащиеся, приобщающиеся к народным ремеслам Предмет исследования: процесс приобщения девушек к искусству вышивания в кружке
Цель исследования: обоснование и разработка содержания методологический форм, организации кружковой работы для девушек при общеобразовательных школах
Гипотеза исследования: подготовка девушек к профессионально-трудовой деятельности средствами искусства вышивания при кружковой форме работы, которая будет успешным, при условии, если
• руководитель кружка не ограничивается лишь формированием знаний, умений и навыков вышивания у членов кружка, айв профессионально-трудовой деятельности,
• руководитель кружка акцентирует внимание на формирование познавательных интересов и творческих способностей будущих вышивальщиц,
• руководитель кружка занимается не только преподавательской функцией, но и организует коммерческую деятельность на основе изучения спроса рынка,
• руководитель кружка также делает упор на формирование у будущих вышивальщиц таких нравственно-трудовых качеств, как трудолюбие, самостоятельность, дисциплинированность, коллективизм
Исследовательские задачи:
1 Возрождение народных промыслов в общеобразовательных школах
2 Теоретическое обоснование педагогического и социально-экономического значения занятий девушек искусством вышивания в условиях рыночной экономики
3 Определение критериев, показателей и уровня сформированное™ готовности руководителя кружка к выполнению своей преподавательской и организаторской функции, а учениц к профессионально - трудовой деятельности в процессе овладения искусством вышивания
4 Выявление педагогических условий успешного формирования таких нравственно-трудовых качеств, как трудолюбие, самостоятельность, дисциплинированность, коллективизм в процессе овладения искусством вышивания при кружковой форме работы
5 Разработка и проверка в опытно-педагогической работе содержания и методики организации кружка вышивания при общеобразовательных школах и высших учебных заведениях педагогическою профиля
6 Роть кружковых занятий «Кружок вышивания как средство подготовки девушек к профессионально-трудовой деятельности» для сознательного выбора в будущем профессий
Идея исследования заключается в том, что кружковая форма работы по овладению искусством вышивания для девушек выступает в настоящее время одним из основных компонентов их профессионально-трудовой подготовки и зависит от того, насколько этот процесс ориентирован не только на педагогическое, но и на социально-экономическое направление
Методологической основой исследования являются философские положения о взаимосвязи системы «человек-искусство», психолого-педагогические теории личности, теория деятельности, идеи, системного подхода к исследованию педагогических явлений
В диссертационной работе мы опирались на труды ученых педагогов, философов и социологов, изучающих проблемы подготовки педагогических кацров, осуществили анализ теоретических и фундаментальных положений Закона Республики Таджикистан «Об образовании», концепции национальной школы, Государственного стандарта профессионального высшего образования, а также директивных документах Правительства Республики Таджикистан и Министерства образования Республики Таджикистан
Источники исследования - исследования философов, психологов, педаюгов, искусствоведов, опытно-педагогическая работа в школах и вузах, практическая деятельность автора в качестве руководителя кружка вышивания при общеобразовательных школах
'Методы исследования - анализ теоретических источников, беседа, изучение и обобщение передового педагогического опыта, эксперимент, моделирование, опытно-экспериментальная работа, статистические методы
Этапы и процедура исследования.
I этап (2001-2003 гг ) были изучены работы педагогов, историков, психологов, искусствоведов и философов по народно-прикладному искусству, в частности, по искусству вышивания и организации кружковой работы Были сформулированы задачи исследования, методология, а также гипотеза
II этап (2003-2005гг) продолжение сбора материалов по теме исследования с целью определения терминологического аппарата
исследования Определение критериев показателей и уровней готовности девушек к профессионально-трудовой деятельности на примере овладения искусством вышивания, определение оптимального варианта организации кружковой работы по искусству народных вышиваний прь общеобразовательных школах
III этап (2005-2007гг ) Обработка результатов опытно-экспериментальной работы, составление таблиц и рисунков, отражающих результат!: исследования, составление методических рекомендаций для руководителей кружка вышивания, оформление выполненной научной работы в виде диссертации
Научная новизна. Сформированы положения и рекомендации, являющиеся новыми по своей постановке и предлагаемым направлениям решения проблемы приобщения девушек к искусству вышивания средством организации кружковой формы работы при общеобразовательных школах Это нашло отражение в следующих аспектах работы
- раскрытие педагогического значения приобщения девушек к искусству вышивания в условиях рыночной экономики,
- определение роли и места искусства вышивания в формировании духовного мира девушек и формировании нравственно-трудовых качеств личности девушек,
- выявление показателей и уровня готовности дев>шек к занятиям искусством вышивания,
- разработаны и обоснованы методика организации кружковой работы при общеобразовательных школах,
выявлен комплекс педагогических условий, обеспечивающих целенаправленное и оптимальное функционирование кружков вышивания нз современном этапе развития общества
Теоретическую основу исследования составляют теория народно-прикладного искусства, геория профессионально-педагогического образования, основные положения теории личности, концепция деятельностного подхода в развитии личности, теория организациям кружковой работы, личностно-ориентированный подход
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, чте автором разработана методика организации кружка вышивания общеобразовательных школах, нацеленная на профессионально-трудс ayio подготовку девушек в новых социально-экономических условиях, данная методик,! может быть использована в вузовской подготовке будущих учителей, а также в системе повышения квалификации для переподготовки учителей трудовогл обучения к новым педагогическим и социально экономическим условиям
На защиту выносятся следующие положения:
- содержательная характеристика готовности девушек к профессионально-трудовой деятельности на примере занятий искусством вышивания,
- воспитательная и образовательная цельность занятия искусством вышивания,
- ведущим условием организации кружка вышивания для девушек является идея о том, что она должна иметь не только педагогическую, но и социально-экономическую направленность,
- методика формирования готовности девушек к занятию искусством вышивания основывается на дисциплинированности, самостоятельности, а также на активном и творческом подходе к своему делу
Достоверность и обоснованность: полученные результаты данного исследования обеспечивают использование системного подхода взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, 1/""Гной проверкой полученных результатов являются обсуждение основных теоретических положений и практических результатов, анализ итогов педагоги»есксго эксперимента с применением современного аппарата их математической обработки
ЛпрсЬдцин исследования: Материалы исследования докладывались и «осуждались на ежегодных научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Худжандского Государственного университета имени академика Б Гафурова (1999-2007 годах), на третьей конференции "олодых ученных Республики Таджикистан (Душанбе-2001), на конференциях молодых ученых Согдийской области (2000-2007 годах), на заседаниях теоретического и методических семинаров кафедры «Общей педагогики» и «Методики преподавания изобразительного искусства» ХГУ им Б Гафурова Учителя трудового обучения общеобразовательных № 9, №22 г Худжанда, №1, №33 Б Гафуровского района и школах лицея № 1 Джаббор Расуловского района имели возможность ознакомиться с материалами исследования на заседаниях методического света данных школ
По результатам исследования опубликовано 8 научных работ Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии из 163 наименований, 3 рисунков, 7 таблиц и приложении
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется проблема, цель, объект, предмет исследовательского поиска, формулируется гипотеза, задачи, ведущая идея, характеризуются этапы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определяются положения, выносимые на защиту, даются ^ведения об апробации и достоверности исследования
В первой главе: «Особенности профессионально-трудовой подготовки девушек средством кружка вышивания в новых педагогических и социально-экономических условиях» определены особенности выбора содержания и формы организации кружка вышивания в соответствии с новыми образовательными и экономическими требованиями, теоретически
обоснованы
Необходимость освоения искусства вышивания в историческом аспекте и на современном этапе, разработаны методика использования всех форм организации обучения искусству вышивания, разработаны педагогические, правовые и экономические основы организации кружка вышивания
1 Диссертант приходит к выводу, что не только научные знания, но и знания об искусстве, умение их применять на профессиональном уровне способствуют формированию нравственно-воспитательных качеств Искусство вышивания наряду с другими видами декоративно-прикладного искусства вносит свою достойную лепту в дело профессионально-трудовой подготовки девушек к профессионально-трудовой деятельности в новых социально-экономических условиях
2 В данной главе утверждается, что искусство вышивания должно быть усвоено не только на уровне умений, но и на уровне знаний как исторических, так и современных При этом ознакомление с искусством вышивания у разных народов и разных регионов Республики Таджикистан выступает как средство интернационального и патриотического воспитания
3 В процессе обучения искусству вышивания должны быть использованы все формы организации обучения в широком смысле, ибо только такой подход позволяет получить прогнозируемый результат Следует оказывать дифференцированную методическую помощь всем категориям наставников, которые выполняют функцию руководителя кружка вышивания
4 Организация кружка на платной основе способствует решению ряда образовательных и социально-экономических проблем, к числу которых относятся получение руководителями кружка и надбавки к зарплате, овладение учениками конкретной профессией
5 В связи с новыми образовательными и социально-экономическими условиями следует пересмотреть содержание внешкольной и внеклассной работы в целом и организации кружков, в частности, в том числе кружка вышивания Следует развивать у руководителей кружка вышивания организаторские и менеджерские способности, которые необходимы для полноценного выполнения своей миссии
Во второй главе: «Опытно-экспериментальная работа по организации кружка вышивания» доказана необходимость соблюдения дидактических принципов при обучении искусством вышивания, а также сформулировано дидактическое значение правильного выбора методов и форм обучения искусств вышивания в зависимости от целей, задач и содержания обучения, приведен сопоставительный анализ полученных в ходе констатирующего и формирующего экспериментов по рациональной организации кружка вышивания и рациональных способов формирования таких основополагающего нравственно-трудового качества как
дисциплинированность
Диссертант с дидактической точки зрения отмечает важность правильного выбора методов и форм организации обучения искусству вышивания Только
разумное сочетание различныл методов и форм организации обучения искусству вышивания в зависимости от цели и задач, а также содержания обучения способствуют полноценной реализации целей обучения искусству вышивания
1 Приобщение девушек к искусству вышивания протекает успешно, если они осознают не только его воспитательную ценность, но и экономическую значимость Это значительно модернизирует организацию профорентационнои работы и профессионально-трудовой подготовки девушек
2 Приведение примеров исторического характера, характеризующих специфику искусства вышивания, позволяет глубже осознать и решать современные проблемы и задачи, связанные с ними
Ознакомление с основными направлениями и тенденциями искусства вышивания является необходимым дидактическим условием успешного обучения искусству вышивания
3 Вышивка представляет собой как деятельность, так и искусство Поэтому исходя из этого руководители кружка вышивания должны организовать работу юных кружковцев, они должны способствовать развитию у девушек творческих способностей
4 Организация кружка вышивания, как показывают результаты нашего исследования, соответствует нормативным дидактическим требованиям, если на каждом из трех этапов решаются определенные задачи, вытекающие из уровня сформированное™ знаний, умений и навыков вышивания
5 Дисциплинированность, самостоятельность, коллективизм являются основополагающими нравственно-трудовыми качествами, которые способствуют формированию целого ряда других нравственно-трудовых качеств и которые необходимы для успешного занятия искусством вышивания
6 Результаты нашего исследования показывают, что в процессе приобщения девушек к искусству вышивания следует обратить параллельное внимание гаким компонентам успешного владения деятельности как интуиция, образование, опыт, творчество и мастерство, которые в совокупности составляют основу высокого уровня овладения искусством вышивания
В заключении охарактеризована значимость полученных научно -педагогических результатов, включающих основные теоретические выводы и практические рекомендации по итогам диссертационного исследования, намечены перспективы дальнейших научных поисков в этом направлении
Возрождение народных ремесел предполагает подготовку молодежи к жизни и труду Следует изменить отношение молодежи к искусству вышивания в положительную сторону В этом смысле необходимо прежде всего доказать не только духовно - воспитательную ценность, ибо в условиях рыночной экономики молодежь не может довольствоваться только духовно-
воспитательными ценностями Необходимо доказать какую материальную прибыль может принести занятие этим замечательным искусством Для этого необходимо изучать спрос местного и международного рынков Только такой подход позволяет сочетать разумно- материальное и духовное при обучении молодежи искусству вышивания
Опыт показывает, что в зависимости от уровня обученности и опыта будущих вышивальщиц возможна организация следующих кружков
Первый - кружок для начинающих В данном случае возможны два варианта организации кружка Можно привлечь в кружок девушек одного возраста, или же девушек разного возраста
Второй - кружок для продолжающих Если в первом случае уровень знаний, умений и навыков девушек находится на нулевом уровне, то здесь собраны девушки с минимальным уровнем знаний, умений и навыков по вышиванию При этом нельзя сказать, что их знания, умения и навыки, и в целом опыт находится на одном определенном уровне Данный тип кружка, как показывает наш опыт, имеет разновозрастной характер
Эти два типа кружков могут быть организованны при общеобразовательных школах, при частные учреждениях, а также в домашнич условиях
Организация кружков вышивания возможна также и в условиях вуза, особенно при художественно-графических факультетах и при технических факультетах Обучение искусству вышивания будущих учителей технологии в кружковой форме позволяет в дальнейшем дополнить дефицит мастеров наставников, которые обучат девушек э гому древнейшему искусству
Однако, как нам известно, в вузах наблюдается дефицит преподавателей, которые могли бы обучить будущих учителей этому искусству
Отсутствие такнх преподавателей в вузах объясняется, во-первых, низким уровнем зарплаты, во-вторых, тем, что многие мастера искусства вышнванич не имеют педагогического образования
Анализ опыта работы кружков вышивания показывает, что там, где работают учителя вышивания с педагогическим образованием, там взаимоотношение "учитель-ученик" находится на должном педагогическом уровне, что свидетельствует о значимости психолого-педагогических знаний
Отсутствие педагогического образования у некоторой категории руководителей кружка вышивания показывает, что у них далеко не всегда взаимоотношение "учитель-ученик" на должном педагогическом уровне, чго значительно осложняет и затрудняет обучение девушек искусству вышивания
Обучение под руководством мастера открывает путь к овладению профессией вышивания Другие формы обучения зависят от данного обучения Поэтому значительно выигрывают те ученицы, которые овладевают этим ремеслом под руководством мастеров своего дела, т е профессионалов Там, где работают непрофессионалы, те те, которые сами еще нуждаются в получении образования, процесс овладения искусством вышивания протекает хаотично
В целом мы выделяем четыре категории наставников
1) учителя, которые владеют искусством вышивания на профессиональном уровне,
2) учителя, которые владеют искусством вышизаиия на любительском уровне,
3) учителя вышивания, которые имеют педагогическое образование,
4) учителя вышивания, которые не имеют педагогического образования
При этом учителя, которые имеют педагогическое образование,
организуют ивою работу в кружках вышивания на профессиональном психолого-педагогическом уровне, тогда как у учителей, которые не имеют педэ! огичесого образование, психотого-педагогический уровень находится на низком уровне
Анализ учебных планов и программ педагогических факультетов показывает, что там не уделяется достаточного внимания формированию и изучение личностно - профессиональных качеств педагогических кадров, пригодных дня новых политических и экономических условий Именно это затрудняет, по-нашему мнению, процесс адаптации педагогических кадров к новым политическим, экономическим и образовательным реалиям
Следует создавать образовательные и производственные условия, где бы ученицы могпи чувствовать себя вполне полноценными, а также такой психологический климат позволяет чувствовать себя вполне комфортабельно Члены кружка должны осознать, что их способности, их талант и одаренность зостребованы
Обучение ремеслу в усповиях кружка можно организовать на платной основе Этим делом можно решить ряд проблем
- во-первых, учителя, которые выполняют функцию руководителя кружка, будут получать приличные надбавки к своей основной заработной плате,
- во-вторых, ученики овладевают конкретной профессией, которая в какой-то степени смягчает напряжение проблемы профориентации и трудоустройства школьников в будущем,
- в-третьих, ученики будут заняты общественно-полезным делом, и это в какой-то мере будет способствовать их всестороннему развитию, особенно сочетанию трудового и эстетического воспитания,
- в-четвертых, у учеников появляется возможность, выполняя те или иные заказы по вышиванию заработать определенную сумму денег в условиях кружка, которую они могут попользовать для платы обучения и приобретения школьных принадлежностей,
- в-пятых, в усчовиях кружка вышивания осуществляется межпредметная связь изобразительное искусство, трудовое обучение, истории, литературе ботанике, зоологии геометрии и г д,
- в-шестых, осуществляется связь обучения с жизнью, связь теории с
практикой, что немаловажно в пропорциональном усвоении как знаний, гак и умений в данном направлении Конечный результат при обучении искусству вышивания зависит от соблюдения дидактических принципов, правильного выбора методов и фоом организации обучения искусству вышивания
Учебно-трудовой процесс протекает успешно, если кружковцы будут обеспечены необходимым оборудованием, инструментами и приспособлениями швейными машинами, тканью, нитками, ножницами, иголками для вышивания, наперстком, пяльцами, миллиметровкой, кальковым и копировальными бумагами, сантиметровой лентой, булавками, кольцами ибо они составляют составные компоненты условия учебы и труда по искусству вышивания
Формирование ответственного и бережливого отношения у кружковцев к средствам обучения и труда зависит, в определенной мере, от организаторских и педагогических способностей и профессиональной подготовленности руководителя кружка
Однако, на начальном этапе вышивальщицы в основном решают учебные задачи и только после овладения необходимыми профессиональными знаниями, умениями и навыками они подключаются к решению производственных задач В таком случае обучение искусству вышивания соединяется с производственным трудом, в данном случае с вышивкой - как специфическим видом труда Великие педагоги прошлого А С Макаренко И Г Песталоцци, Р Оуэн всегда были истинными сторонниками соединения обучения с производственным трудом
Особую воспитательную значимость, поэтому имеет наставничество, когда опытные вышивальщицы берут шефство над молодыми девушками, которые после окончания курса обучения в кружке приступают на постоянной основе заниматься искусством вышивки
В таких случаях кружки открываются при производственных цехах, при учебных мастерских
В настоящее время наблюдается противоречие между новыми требованиям рыночной экономики к системе образования и неадекватности системы подготовки педагогических кадров к этим новым условиям
Как показывают результаты нашего исследования это проявляется, прежде всего в отсутствии необходимых для новых экономических условий личностно-профессиональных качеств у педагогических кадров, таких как организаторских, предприимчивости и самостоятельности
Анализ теории и практики школьного образования показывает, что искусство как мощное средство эстетического развития школьников оказалось невостребованным От этого только скудеет духовный мир школьников Поскольку жесткий прагматизм, утилитаризм все в совокупности сводит на нет влияние настоящего искусства на формирование сознания и поведения подрастающего поколения
Именно искусство, народное искусство способно формировать у
школьников настоящий эстетический вкус И именно шедевры мирового искусства как настоящие произведения искусства стоят гораздо дороже как в духовном, так и в материальном отношении
Именно исходя из этих стереотипов следует рассмотреть создание кружков вышивания в условиях общеобразовательных школ Высказывание Б М Неменского "Важнейшие возможности для педагогики раскрывают изобразительная, декоративная и конструктивная деятельности Они формируют развитие зрения и руки как целостной системы (глаз-мсзг-рука), те как система мышления Многие забывают, чго изоискусство не просто рисование это обязательно всегда и труд, ручной фтическип труд Это,, во-первых, развитие зрения, чуткости пальцев, поскольку без развитого зрения и осязания художественная работа немыслима Во-вторых изоискусство неразрывно связано и с формированием образного мышления"
Эти слова точно и адекватно отражают механизм и предназначение искусства вышивания
Идеальный вариант организации учебно-воспитательного процесса - это такой вариант, когда дидактически разумно сочетается наука и искусство, образование и производство
С этой точки зрения кружок вышивания раскрывает огромные возможности
Прежде всего, занимаясь вышиванием, школьница опирается на научные знания математики, геометрии, черчении, ботаники, астрономии и т д Это и ес(ь сплав науки и искусства, когда формирование логического и эмоционального мышления протекает неразрывно В этом заключается суть педагогического мастерства, чтобы разумно сочетать искусство и науку ради всестороннего развития вышивальщиц Вместе с тем занятие в кружке является своеобразным сплавом образования и производства, обучения и груда, которые в идеальном случае дают гениальные результаты в области обучения и воспитания
Вышивание как особый вид народного искусства предназначено для украшения одежды и жилища Оно имеет не только прагматическое, практическое, утилитарное значение, но и эстетическое, ибо вышивание есть способ оформления, украшения жилища и одежды "гю законам красоты" Духовный мир человека, занятого искусством, намного богаче духовного мира людей далеких от искусства Поэтому приобщение девушек к искусству вышивания способствует целесообразному формированию и\ духовного мира Однако, для того, чтобы достичь этого, необходим кропотливый труд руководителя кружка
В этом плане очень важно разумное сочетание репродуктивных и творческих упражнений, каждый из которых имеет свою специфику и свое предназначение Вышивание на основе готовых образцов требует от девушек тщательного, аккуратного воспроизведения предложенной композиции и узоров
С методологической точки зрения очень важно рассмотрение вышивания с
точки зрения различных аспектов, поскольку оно является многомерным, многоаспектным процессом
Всесторонность и разносторонность исследования в данном направлении может дать объективный и положительный результат Такой подход позволяет охватить объект исследования глубоко и всесторонне, что немаловажно с точки зрения качества исследования
Поэтому отсюда вытекает задача формирования определенного типа отношения к данному виду труда Формирование таких нравственно трудовых качеств как трудолюбие, бережливость дисциплинированность, аккуратность и др Не менее важно проведение профессионально-ориентированных работ анкетирование, беседа, экскурсии в мастерские и другие виды работ, связанных с выяснением интересов и способностей будущих вышивальщиц
Исходя из этого, вышивание является разновидностью профессиональной деятельности, т е оно является определенным видом профессии и в связи с этим предполагает формирование из будущих вышивальщиц профессионального отношения к объекту своей деятельности
Это еще убедительнее подтверждает важность формирования вышеперечисленных нравственно-трудовых качеств и проведенных соответствующих организационно воспитательных мероприятий, к числу которых относится создание надлежащих материально-технических условий для занятия данной профессией, ознакомление с историей, современным состоянием данного народного искусства, обучением азам искусства вышивания, т е усвоение ученицами системы знаний, умений навыков по искусству вышивания, ознакомление с жизнью и деятельностью мастеров искусства вышивания и тд
В-третьих, вышивание следует рассматривать как разновидность эстетической деятельности, ибо вышивание, как мы уже отметили, так же является разновидностью народного искусства, поскольку его продукция имеет определенную эстетическую ценность Отсюда и необходимость формирования у будущих вышивальщиц эстетического отношения к объекту своей деятельности
Изучение опыта подготовки вышивальщиц показало, что наиболее оптимальным вариантом является трех этапная система подютовки, которая состоит из ознакомительного, основного и творческого этапов, каждый из которых имеет свои особенности
Первый этап «ознакомительный», так как на данном этапе идет ознакомление кружковцев с искусством вышивания с одной стороны, и с другой ознакомление руководителя кружка со склонностями и способностями молодых девушек по искусству вышивания На данном этапе девушки получают исходное представление об истории и современном состоянии искусства вышивания, а также получают элементарные умения и навыки вышивания, и изучают основы вышивания двух- трех основных продукций данного искусства Как видим, цель и задачи по усвоению искусства вышивания на данном эгапе самые простые
После первого этапа обучения проводится констатирующий эксперимент, суть которого заключается в следующем Выявить кандидатов из числа наиболее опытных, способных и одаренных девушек на втором «основном» этапе обучения Впрочем, уже после нескольких занятий, те после 5-10 занятий, некоторые девушки, у которых склонности и интересы неустойчивы, сами покидают кружок Это категория девушек в кружке не находит того чего ищут Обычно они начинают посещать кружок не по собственному желанию и воле То ли это рекомендации родителей или совет друзей и тд Из оставшегося количества девушек на второй этап отбираются девушки, которые относительно быстро и качественно выполняют действия, связанные с вышиванием Более того, у этих девушек наблюдается более устойчивый интерес к данному виду деятельности
Второй этап - «основной» этап, поскольку на данном этапе по сравнению с первым значительно расширенно и углублено изучается деятельность вышивания Будущие вышивальщицы изучают полный объем курса вышивания Под руководством руководителя кружка они усваивают ручной и машинный способы вышивания основного набора продукции вышивания Они также знакомятся с мастерскими и продукцией мастериц искусства вышивания На данном этапе речь идет о подготовке девушек к данному виду деятельности на профессиональной основе
Девушки изучают способы производства товаров массового потребления по данному виду деятельности Для повышения интереса и совершенствования способностей девушек на данном этапе рекомендуется руководителям кружка ознакомить девушек с экономическими аспектами
Следует отметить, что если на первом этапе обучения девушки усваивают программу - минимум по данному виду деятельности, то здесь они усваивают программу - максимум Если на начальном этапе занятия проводятся 1-2 раза в неделю, то на данном этапе 3-4 раза в неделю На основе изучения результатов констатирующего эксперимента организуется формирующий эксперимент, суть которого заключается в более быстром и более качественном выполнении действий и операций, связанных с вышиванием и в конечном счете в более качественном производстве продукций На данном этапе преобладающим звеном, стимулом активизации девушек с одной стороны является психолого-педагогический, а с другой экономический
Следует им доказать общественную значимость, престижность, а также экономическую выгодность овладения данной профессией
После завершения данного этапа следует также способом применения тестов отобрать кандидатов на третий этап обучения
По результатам данного теста на третий этап отбираются девушки с аналитическим мышлением, с творческим отношением к своему делу
Третий этап, поэтому называется «творческим», поскольку именно на данном этапе девушки занимаются вышиванием не просто с конкретной профессиональной деятельностью, а с искусством вышивания
> Специфическая особенность данного этапа заключается в том, чго на данном этапе создается элитная группа, в которую входят успевающие, талантливые, одаренные девушки На данном этапе продукция данною вида деятельности выступает не только как материальная ценность, а прежде всего как духовно-эстетическая ценность Следовательно, на данном этапе речь идет больше о вышивании как искусстве, нежели деятечьности, соответственно здесь не может быть и речи, о производстве товаров массово; о потребления
Вот уже на протяжении более 10 лет мы занимаемся организацией кружковой деятельности по вышиванию Точнее мы начали организационно кружковую работу с 1997 года В качестве базы мы выбрали первоначально общеобразовательные школы № 9, № 22 г Худжанда, № 1, № 33 Бободжана Гафуровского района и лицей №1 Джаббор Расуловского района В школе № 9 г Худжанда в основном были охвачены ученицы старших классов данной школы За этот период курс вышивания окончили более 200 учениц, что составило шесть выпусков До 2000 года мы в основном набирали опыт, а потом приступили к более планомерной, научно-методически обоснованной системе организации работ в кружке
В ходе констатирующего эксперимента мы выяснили затрату времени на вышивание конкретного изделия В зависимости от полученных результатов установили три группы вышивальщиц относительно «быстрые», относительно «нормальные» и относительно «медленные» Соответственно, относительно «быстрые» тратили значительно меньше времени на вышивание конкретной продукции, относительно «нормальные» тратили ровно столько времени, сколько предусмотрено нормативом, относительно «медленные» тратили больше нормативного времени
В результате 26% учениц составили группу «быстрых» 46% - труппу «нормальных» и 28% - группу «медленных» Но судить о способностях только по быстроте выполнения действий был бы односторонним подходом Поэтому мы так же провели констатирующий эксперимент по выявлению качества достижений В нашем случае речь идет об оценке качества произведенной способом вышивания продукции, ибо материальная ценность продукции зависит от его качества При этом мы исходили из следующего определения «Качество продукции-совокупность свойств продукции, обуславливающих ее способность удовлетворять определенные, личные и производственные потребности в соответствии с ее назначением»
В зависимости от качества продукции мы выделили три 1руппы продукции относительно «качественные», те в таком случае качество продукции считается высшей категорий, относительно «нормальные» т е качество продукции отвечает стандартным требованиям и ее можно отнести к первой категории, относительно «некачественные», т е качество произведенной продукции не отвечает стандартным требованиям
Результат каждого конкретного кружковца был объективно анализирован После этого совместно с кружевцами мы пришли к конкретным выводам
Ученицы, которые отнеслись к группе работников вышивающих качественную продукцию высшей категории составили 11%, группы «ьормальных» составило 38% и группа относительно «некачественных» 51%
После первого этапа обучения мы расстались с ученицами, которые составили группу «медленных», и группу «некачественных» За исключением 6-8 учениц, которые по неизвестным нам причинам в момент констатирующего эксперимента не мопи показать свои истинные способности
Второй этап обучения мы организовали в зависимости от полученных результатов в ходе констатирующего эксперимента
Организовывали дифференцированное групповое и индивидуальное обучение в зависимости от полученных недостатков и пробелов при выполнении действий по искусству вышивания
В целом обучение было направленно на выработку автоматизма в выполнении действий, превращение умении с одной стороны, и повышение качества продукции с другой С этой целью использовали следующие методы инструктаж, показ, упражнение, исправление ошибок контроль и оценка,
Поэтому целесообразно использовались обучение, взаимообучение и переобучение
В результате все члены кружка значительно прибавили в быстроте выполнения действий и заметно улучшили качество производимой продукции
После окончания второго этапа еще раз провели констатирующий эксперимент, однако на этот раз мы ставили следующую исследовательскую задачу определить учениц, у которых наблюдается творческое отношение к своему делу, г е использование креативных тестов на наличие задатков творческой способности искусству вышивания При помощи проблемных заданий мы выявили наиболее одаренных девушек в этом плане И\ специфическая черта закчючалась в том, что у них очень развито воображение, им свойствен аналитический склад ума, высокий уровень самостоятельности и инициативности Они отличаются от других учениц тем, что они выполняют все задания быстро, качественно, с энтузиазмом и самое главное как бы вкладывают частичку своей души в свою работу Обычно количество таких девушек немного 6-7 человек из каждого выпуска
Но именно они вырастут в настоящих мастериц своего дело, именно они определяют направление моды в искусстве вышивания, именно они1 поведут за собой других вышивальщиц, определяя все новые и новые стили в искусстве вышивания Опыт показывает что именно эти девушки могут открыть свои школы - для обучения других девушек свои мастерские - для выполнения индивидуальных заказов Поэтому помимо всего прочего у них следует развивать гак же менеджерские и организаторские способности
После завершения второго этапа обучения мы провели констатирующий эксперименте целью фиксации уровня развития интуиции, опыта, мастерства, образования и творчества у будущих вышивальщиц Мы оценили уровень развития исследуемых компонентов при помощи пятибалльной шкалы
5 Л-
Усл. обозначения
констатирующий эксперимент формирующий эксперимент
Как видно, из исследуемых компонентов наиболее развитыми оказались образование, т.е. чуть более 4 и интуиция, т.е. чуть более 3, когда как уровень развития опыта, творчества и мастерства оказались на уровнях от 2 до 3. По-нашему мнению, накопление опыта по искусству вышивания, развитие творческих способностей и достижение пика мастерства требует определенного времени, но самое главное еще более усиленного, непрерывного образования и решения разнообразных творчески-проблемных задач при создании произведений искусства вышивания, средством выполнения индивидуальных заказов высший пробы. В процессе формирующего эксперимента мы уделили особое внимание не только на совершенствование интуиции девушек и повышения их профессионального образования, но гак же сформировали у них сознательное отношение к накоплению опыта по искусству вышивания и решению проблемно-творческих задач.
После первого этапа обучения мы фиксировали уровень дисциплинированности юных кружковцев с целью определения негативных факторов, влияющих на снижение данного нравственного качества.
Мы оценили уровень дисциплинированности кружковцев трех-уровневой шкалой, где каждый уровень имеет свои специфические особенности.
Помимо исполнительской и технологической дисциплины мы выделяем так же учебную дисциплину, соблюдение которой дает возможность формировать сознательное отношение к усвоению знаний, умений и навыков по вышиванию.
Таким образом, объектом контроля и оценки становятся исполнительская, технологическая и учебная дисциплина.
Исполнительская дисциплина связана с общением, как со специфическим видом общественной деятельности, которая в нашем случае имеет место в
процессе управления и самоуправления внутри кружка и которая регулирует межличностные отношения
Технологическая дисциплина тесно связано с профессионально-экономической дисциплиной девушек, которая регулирует качество производимой продукции по вышиванию
Рассмотрим результаты констатирующего и формирующего эксперимента по определению уровня соблюдения этих трех видов дисциплины Показатели уровня исполнительской дисциплины
Вид эксперимента Уровни исполнительской дисциплинированности
Низкий Средний Высокий
П Констатирующий 64% 22% 14%
2 Формирующий 18% 48% 34%
Как видно из таблицы в ходе констатирующего эксперимента было зафиксировано у 64% кружковцев - низкий уровень исполнительской дисциплинированности и лишь у 14% - высокий уровень, а у 22% - средний
В ходе формирующего эксперимента мы провели разъяснительную работу по осознанию девушками значимости исполнительской дисциплины л параллельно систематически контролировали и оценивали уровень исролнительской дисциплины и добились повышения уровня исполнительской дисциплины гслько у 18% девушек наблюдался низкий уровень, что на 34% меньше, а высокии уровень увеличен на 20%
В заключении подведены итоги исследования.
Таким образом, в результате проведенного исследования мы пришли к следующим вы водам и рекомендациям:
1 Рыночная экономика в условиях Республики Таджикистан требует еще более тесной связи образования и производства, профориентации и трудоустройства На примере занятий девушек искусством вышивания в кружках при общеобразовательных школах мы убедились в рациональности данного вида соединения профессионального образования с производством
2 Оптимальная организация кружка вышивания опирается на разумное сочетание науки и искусства, и соответственно научных и искусствоведческих знаний, умений и навыков Такой способ организации кружка вышивания позволяет организовать подготовку высококвалифицированных вышивальщиц, которые способны реально решать разнообразные творческие задачи Основа успешной профессиональной деятельности девушек вышивальщиц заключается в организации их непрерывного образования и самообразования, а также разумной теоретической и практической подготовки
3 В процессе обучения искусству вышивания необходимо уделить равномерное внимание изображению формы и отражению содержания, ибо только в таком случае продукция искусства вышивания может соответствовать нормативным стандартам
4 Соблюдение правил и требований дидактических принципов, оптимальный выбор методов и форм организации обучения и производства является исходным условием успешной организации кружка вышивания при общеобразовательных школах
5 Подготовка и переподготовка руководителей кружков вышивания является насущной потребностью педагогической практики На современном эгапе нельзя ограничиваться лишь развитием профессионально- педагогических качеств личности руководителя кружка Не менее важно также формирование и развитие его организаторских и менеджерских способностей, что является важным профессиональным качеством в условиях рыночной экономики
6 Создание надлежащей материально-технической базы кружка требует определенного капиталовложения Следовательно, кружковое обучение искусству вышивания должно быть организовано на платной основе В связи с этим возникает потребность в привлечении инвесторов и спонсоров Органы местного управления, отделы народного образования, родительские комитеты должны быть заинтересованы в организации подобных кружков, ибо в конечном счете они способствуют решению ряда социально-экономических проблем, как ликвидация безработицы среди девушек, воспитание у них соответствующих нравственно-трудовых качеств, снижению уровня бедности среди населения и т д
7 При создании кружков вышивания необходимо использование разнообразных видов кружка в зависимости от целей и задач Использование всех видов обучения, взаимообучения и переобучения способствуют достижению поставленных образовательных задач Применение трех этапов обучения искусству вышивания позволяет осуществить на профессиональном уровне подготовку девушек искусству вышивания
8 Сопоставление и анализ полученных результатов в ходе констатирующей и формирующей экспериментов свидетельствуют об эффективности предложенной методики организации кружковой работы, основу которой составляют учет педагогических, психологических, юридических и социально-экономических условий и факторов В конечном счете данная методика организации кружка вышивания способствует рациональной подготовке девушек к профессионально-трудовой деятельности
Наше исследование рассматривается как начало решения проблемы рациональной организации кружковой работы в новых образовательных
условиях Республики Таджикистан, и в связи с этим осуществления нового подхода в подготовке и переподготовке педагогических кадров для оптимизации внеклассной и внешкольной работы в условиях рыночной экономики Дальнейшие перспективы исследования могут осуществляться в развитии обучения народным искусством вышивания с применением новых технологий
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1 Достойное развитие наследия предков Сб научных трудов аспирантов ХГУ им Б Гафурова - том II - Худжанд, 1999г ,- С 135138
2 Народные ремесла как наследие от предков // В кн Тезисы докладов конференции молодых ученых области посвященное 60-летию Ленинабадской области Худжанд, 2000г , - С 45-48
3 Об организации кружка вышивания Сб научных трудов аспирантов ХГУ им Б Гафурова - том IV-Худжанд, 2002г , - С 218-221
4 Ознакомление учащихся с историей возникновения и развития таджикского народного искусства и искусствами других народов Сб научных трудов аспирантов ХГУ им Б Гафурова - том VI -Худжанд, 2003г С 145-149
5 О кружковой форме обучения искусству вышивания Сб научных трудов аспирантов ХГУ им Б Гафурова- том VIII - Худжанд, 2007г , -С 126-130
6 О воспитательной и экономической значимости при общении девушек к искусству вышивания на современном этапе Вестник Таджикского Государственного Национального Университета № 7 (39), 2007г (серия гуманитарных наук) - С 143-153
7 Особенности и выбор содержания и формы организации кружка вышивания Депонирование в НИИ центра Республики Таджикистан от 03 10 2007г №07(1764), Юс
Сдано в набор 20 09 2007 г Подписано в печать 27 09 2007 г Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз Типография Министерства образования Республики Таджикистан г Душанбе, 1 -й проезд, ул Лахути 6