Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Личностно-образующее взаимодействие воспитателя с социально незащищенными детьми

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ключников, Сергей Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Великий Новгород
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Личностно-образующее взаимодействие воспитателя с социально незащищенными детьми», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ключников, Сергей Владимирович, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

1 ГЛАВА. Теоретические предпосылки личностно-образующего взаимодействия воспитателя и социально незащищенных детей.

1.1 Адаптация социально незащищенных детей как педагогическое явление.

1.2 Концептуальные положения личностно-образующего взаимодействия воспитателя и ребенка.

1.3 Модель личностно-образующего взаимодействия воспитателя и ребенка как средство адаптации социально незащищенных детей.

Выводы по 1 главе.

2 ГЛАВА. Экспериментальная апробация модели личностно-образующего взаимодействия воспитателя и ребенка.

2.1 Взаимодействие воспитателя и ребенка в условиях деятельности социально-реабилитационного центра.

2.2 Экспериментальная модель личностно-образующего взаимодействия воспитателя и ребенка.

2.3 Анализ и интерпретация результатов педагогического эксперимента.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Личностно-образующее взаимодействие воспитателя с социально незащищенными детьми"

Актуальность исследования личностно-образующего взаимодействия воспитателя и ребенка в процессе адаптации социально незащищенных детей обусловлена рядом противоречий, возникающих в период обострения социальных и экономических отношений.

Социально-экономические условия создали новые для России проблемы - безработицу, пьянство, наркоманию, как взрослых, так и молодежи, сиротство, беспризорность и дезадаптацию детей, особенно социально незащищенных.

В педагогической науке и образовательной практике глубоко исследованы процессы:

- социализации детей (Г.М.Андреева, Н.Ф.Голованова, И.В.Дубровина, И.С.Кон, А.В.Мудрик, А.В.Петровский, М.Мид, М.Монтень, А.М.Осипов и др.);

- процессы воспитания и развития детей (Г.М.Андреева, Л.И.Бо-жович, Л.С.Выготский, О.С.Газман, А.С.Макаренко, Н.Ф.Родионова, С.А.Расчетина, К.И.Платонов, В.А.Сухомлинский, Б.М.Теплов, С.Г.Шацкий и др.);

- процессы социальной адаптации детей (Б.Г.Ананьев, Г.А.Балл, А.В.Мудрик, Ю.В.Василькова, Т.А.Василькова, Б.З.Вульфов, К.Д.Радина, С.А.Расчетина, Е.Т.Соколова и др.).

Вместе с тем на современном этапе развития общества обострились следующие противоречия:

- между необходимостью реформирования образования социально незащищенных детей и общей направленностью реформирования образовательной системы в целом;

- между признанием приоритета обучения над воспитанием в образовательной практике и отсутствием воспитания в семьях социально незащищенных детей;

- между традиционным характером взаимодействия воспитателя с детьми, не имеющими тех или иных отклонений, и необходимостью особых форм взаимодействия воспитателя и социально незащищенных детей.

Таким образом, в современных социокультурных и социально-образовательных условиях актуальной стала проблема научного обоснования адекватных форм взаимодействия воспитателя с социально незащищенными детьми, которые очень часто остаются вне процесса воспитания и социальной адаптации.

Эти обстоятельства и определили тему нашего исследования: "Лич-ностно-образующее взаимодействие воспитателя с социально незащищенными детьми".

Цель исследования: разработка концепции и апробация модели лич-ностно-образующего взаимодействия воспитателя и ребенка.

Объект исследования: процесс адаптации социально незащищенных детей.

Предмет исследования: личностно-образующее взаимодействие воспитателя и ребенка, влияние данного взаимодействия на социальную адаптацию детей.

Гипотеза исследования:

Процесс адаптации социально незащищенных детей будет успешным, если он будет строиться на теориях социальной адаптации, социализации, воспитания и развития детей, а также на теории педагогической поддержки и заботы и при этом:

- основной формой взаимодействия воспитателя и ребенка будет личностно-образующее взаимодействие, при котором создаются условия для возникновения желания ребенка вступать в контакт с воспитателем;

- учитываются индивидуальные личностные особенности ребенка и степень его социальной незащищенности;

- осуществляется выбор совместных путей решения проблем ребенка;

- проводится совместная рефлексия воспитателя и ребенка процесса личностно-образующего взаимодействия и социальной адаптации как его основного результата.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ проблемы исследования и определить его понятийный аппарат.

2. Разработать концептуальные положения личностно-образующего взаимодействия воспитателя и ребенка в условиях социальной адаптации детей.

3. Разработать и апробировать модель личностно-образующего взаимодействия воспитателя и ребенка.

4. Определить критерии, показатели и условия реализации данной модели в социально-образовательной практике.

Методологические основы исследования: теоретические основы социального становления личности ребенка (И.С.Кон, Я.Корчак,

A.В.Мудрик, А.М.Осипов, А.В.Петровский, А.А.Реан, К.Роджерс,

B.И.Тютюнник, Б.М.Теплов, Д.И.Фельдштейн и др.); теоретические основы общения (В.И.Андреев, Т.М.Андреева, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Л.И.Божович, Е.В.Залюбавская, М.С.Каган, В.А.Кан-Калик, Б.Ф.Ломов,

А.А.Леонтьев, В.Н.Мясищев, М.И.Станкин и др.); теория педагогической поддержки (Т.Анохина, О.С.Газман, Я.Л.Коломинский, Е.В.Коротаева, И.С.Якиманская и др.); сущностные основы личностно-ориентированного подхода в теории воспитания (Ю.Г.Азаров, Е.В.Бондаревская, О.С.Газман, К.Д.Радина, В.А.Сухомлинский, Н.Е.Щуркова и др.); теоретические основы социальной адаптации (Г.А.Балл, М.И.Буянов, Н.П.Вайзман, Н.Ф.Голованова, А.Ф.Лазурский, А.В.Мудрик, А.М.Осипов, Е.А.Стребелева, Д.Б.Парыгин и др.); теория межличностного взаимодействия (В.И.Андреев, А.А.Бодалев, И.В.Дубровина, М.Монтессори, А.Б.Орлов, С.А.Расчетина, С.Л.Рубинштейн, М.Раттер, И.И.Фришман, Э.Эриксон и др.).

Методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования; моделирование; педагогический эксперимент; беседы, методы наблюдения, опроса, тестирования, анкетирования и др.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (1998-1999 гг.) была определена методологическая основа исследования; проведен теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы, выявлены противоречия, определена степень разработанности проблемы, а также определены концептуальные положения исследования и сформулирована гипотеза.

На втором этапе (1999-2000 гг.) была разработана на основе концептуальных положений модель личностно-образующего взаимодействия воспитателя и ребенка, направленная на адаптацию социально незащищенных детей; было проведено опытно-экспериментальное исследование, целью которого была апробация соответствующей модели.

На третьем этапе (2000-2001 гг.) были обобщены и оформлены результаты опытно-экспериментального исследования.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечивались опорой на современные научные идеи философии, социологии, психологии и педагогики; взаимодополняемостью использованных методов исследования, адекватных задачам научного поиска; количественным и качественным анализом фактов, на основе которых сделаны обобщающие выводы.

База исследования: муниципальное учреждение "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Подросток", муниципальные образовательные учреждения: средние образовательные школы № 4 и № 31, специальная (коррекционная) образовательная школа № 7 (8 вида), специальная коррекционная школа № 12, школа-интернат № 1 Великого Новгорода.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концептуальные положения личностно-образующего взаимодействия воспитателя и социально незащищенного ребенка.

2. Модель личностно-образующего взаимодействия воспитателя и ребенка в процессе адаптации социально незащищенных детей.

3. Организационно-педагогические условия личностно-образующего взаимодействия, обеспечивающие положительную динамику социальной адаптации детей.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявлены особенности современной ситуации личностного развития социально незащищенных детей;

- раскрыты концептуальные положения личностно-образующего взаимодействия воспитателя с социально незащищенным ребенком в процессе его адаптации;

- обоснована модель личностно-образующего взаимодействия воспитателя и ребенка как средство его социальной адаптации;

- разработана система критериев влияния личностно-образующего взаимодействия на позитивную динамику социальной адаптации детей.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования: модели личностно-образующего взаимодействия воспитателя и ребенка как средства адаптации социально незащищенных детей в различных социальных и образовательных учреждениях, где существует отношение "ребенок-педагог", а также в содержании повышения квалификации воспитателей в работе с социально незащищенными детьми; в создании модифицированного опросника для воспитателей В.А.Ситарова и В.Г.Маралова "Диагностика и развитие позиции ненасилия у педагога", карты наблюдений, карты психолого-педагогического обследования воспитанников в практической деятельности воспитателей.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на педагогических советах и заседаниях методических объединений воспитателей центра "Подросток"; на семинаре классных руководителей и воспитателей общеобразовательных школ г. Новгорода; на научных конференциях и семинарах: Областном семинаре для воспитателей социальных приютов (Великий Новгород, 2000 г.); научно-практических конференциях ИНПО НовГУ (2000 г., 2001 г.); общероссийской конференции "Сироты России: право ребенка на семью" (Москва, 2001 г.); Российско-шведском семинаре "Ребенок в кризисе: организация терапевтической среды" (Великий Новгород, 2001.) и др.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по 2 главе

Проведенная опытно-экспериментальная работа позволила реализовать обоснованные нами ранее подходы к личностно-образующему взаимодействию воспитателя и ребенка как средству адаптации социально незащищенных детей. Так, установлено, что взаимодействие воспитателя с социально незащищенными детьми имеет определенные социокультурные, психологические и педагогические особенности. Некоторые из них являются развивающими факторами по отношению к личностно-образующему взаимодействию и его субъектам. Другие факторы могут выступать как позитивными, так и негативными.

Констатирующий эксперимент показал, что в современных социокультурных условиях российского общества как объективная потребность обозначилась необходимость личностно-образующего взаимодействия с социально незащищенными детьми. Число таких детей растет, изменяется вся система взаимодействия с ними. Социально незащищенные дети, как субъекты этого взаимодействия, имеют ряд особенностей, установленных в ходе эксперимента. Эти особенности учтены нами в модели личностно-образующего взаимодействия воспитателя и ребенка как средства адаптации социально незащищенных детей.

Важнейшим результатом констатирующего эксперимента стало уточнение модели личностно-образующего взаимодействия воспитателя и ребенка как средства адаптации социально незащищенных детей.

Также установлено, что разработанная в соответствии с гипотезой настоящего исследования модель личностно-образующего взаимодействия содействует совершенствованию методов социальной адаптации детей.

Экспериментально доказано позитивное влияние личностно-образующего взаимодействия на адаптацию социально не защищенных детей в целом.

Проведенный эксперимент подтвердил реализуемость модели личностно-образующего взаимодействия воспитателя и ребенка как средства адаптации социально незащищенных детей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование было направлено на разработку подходов к личностно-образующему взаимодействию воспитателя и ребенка как средства адаптации социально незащищенных детей и на апробацию результатов модели этого взаимодействия. Необходимость такого исследования вызвана социальными и научно-педагогическими причинами. Социальные причины обусловлены, с одной стороны, особенностью современной ситуации развития России, с другой - историческим контекстом проблем социальной незащищенности детей. Содержание названных процессов рассмотрено в тексте диссертационного исследования. Теоретический анализ показал высокую актуальность для современной педагогики научного исследования по теме: «Личностно-образующее взаимодействие воспитателя с социально незащищенными детьми».

Проведенное исследование позволяет утверждать следующее.

1. Адаптация социально незащищенных детей к современным социокультурным и образовательным условиям остается сложной педагогической проблемой, и одним из средств решения данной проблемы является личностно-образующее взаимодействие.

2. Концептуальные положения личностно-образующего взаимодействия воспитателя с социально незащищенным ребенком основаны на принципах педагогической поддержки; теориях межличностного взаимодействия, социализации, социальной адаптации, личностно-ориентированного подхода в воспитании, а также на психолого-педагогический принципах общения.

3. Разработанная модель личностно-образующего взаимодействия воспитателя с социально незащищенными детьми включает в себя следующие компоненты: социально-педагогическую диагностику, психолого-педагогическую рефлексию, непосредственное взаимодействие воспитателя и ребенка; педагогическую поддержку; коммуникативный, деятельност-ный и эмоционально-перцептивный элементы; предполагаемые результаты личностных изменений субъектов взаимодействия.

4. Разработанная система критериев позволяет оценить эффективность личностно-образующего взаимодействия на каждом его этапе: позитивное изменение самооценки, адекватное восприятие окружающей действительности, проявление способности к различным видам деятельности, способность к самообслуживанию, снижение уровня тревожности у детей.

5. Выявлены организационно-педагогические условия, при которых разработанная модель наиболее результативна: создание стабильной и комфортной обстановки вокруг ребенка, готовность воспитателя к личностно-образующему взаимодействию в рамках предлагаемой нами модели, организация взаимодействия воспитателя и ребенка, организация рефлексивной деятельности воспитателя и воспитанников.

Исследование не исчерпывает всей полноты проблемы и может быть продолжено в нескольких направлениях: пропедевтика социальной дезадаптации ребенка; взаимосвязь возрастных особенностей социально незащищенного ребенка и его адаптированности к современным условиям; организация научно-методической базы подготовки соответствующих кадров и т.д.

Практическая значимость исследования состоит в проведенном анализе влияния личностно-образующего взаимодействия воспитателя и ребенка на адаптацию социально незащищенных детей, а также в возможности применения построенной нами модели везде, где существует отношение «педагог-ребенок».

Обобщая сказанное, можно сделать вывод о том, что разработанная нами в соответствии с концептуальными положениями личностно-образующего взаимодействия воспитателя и ребенка модель при определенных условиях реализуема и универсальна.

Исследование не исчерпывает всей полноты проблемы и может быть продолжено в нескольких направлениях: пропедевтика социальной дезадаптации ребенка; совершенствование научно-методической базы подготовки воспитателей для социальных учреждений; координация деятельности всех служб, включенных в социальную адаптацию детей и другие.