Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Маркетинговая деятельность как условие модернизации управления адаптивной школой

Автореферат по педагогике на тему «Маркетинговая деятельность как условие модернизации управления адаптивной школой», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Петрова, Ульяна Гаврильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Маркетинговая деятельность как условие модернизации управления адаптивной школой», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Петрова, Ульяна Гаврильевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ОРГАНИЗАЦИИ МАРКЕТИНГА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ.

1.1 Теоретические аспекты организации инновационной деятельности с применением элементов маркетинга.

1.2 Состояние и перспективы использования идей маркетинга в условиях модернизации управления адаптивной школы.

Глава 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ МАРКЕТИНГОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В АДАПТИВНОЙ ШКОЛЕ.

2.1 Обоснование необходимости введения образовательного маркетинга в систему управления адаптивной школой.

2.2 Экспериментальная модель школьной службы маркетинга в общеобразовательной школе.

2.3 Деятельность школьной службы маркетинга в условиях профильного обучения в адаптивной школе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Маркетинговая деятельность как условие модернизации управления адаптивной школой"

Происходящие изменения в социально - экономическом устройстве России затрагивают и школу, которая в изменяющихся условиях также должна быть способной удовлетворять новым требованиям.

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года сказано, что базовое звено образования — это общеобразовательная школа, модернизация которой предполагает ориентацию образования не только на усвоение обучающимися определенной суммы знаний, но и на развитие личности ученика, его познавательных и созидательных способностей. Общеобразовательная школа должна формировать целостную систему универсальных знаний, умений и навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, т.е. ключевые компетенции, определяющие современное качество содержания образования.

Переход к рыночной экономике и возникновение конкурентной среды сделали проблему качества неотъемлемой частью стратегии текущего развития и политики во многих областях общественной жизни России и в том числе в образовании. Прогрессивные инновационные идеи получили оформление через ряд законодательных актов, но в то же время еще не полностью осознаны педагогами, родителями, общественностью.

В основе философии обновления российской школы лежат зафиксированные в Международной декларации о защите прав ребенка право на жизнь, защиту, развитие и свое мнение. Естественно, что реализацию этих положений должны обеспечить государство, общество, родители и школа. Особая роль школы состоит в создании условий для становления личности свободной, образованной, культурной, нравственно и физически здоровой, готовой к свободному самоопределению своего места в творческом преобразовании окружающего мира на основе сотрудничества с людьми; дальнейшему саморазвитию и самосовершенствованию. Становление такой личности может быть достигнуто школой, если она станет для каждого ребенка развивающей его природные задатки, потребности и интересы. А для этого сама школа должна работать в режиме развития.

Обращение к педагогической инноватике вызвано реальными процессами, происходящими в современной школе. Идея гуманизации, лежащая в основе новой философии образования, потребовала перевода школ в инновационный режим деятельности, главной чертой которого является предвосхищающее и опережающее развитие школы. Ибо только оно позволяет привести качество подготовки учащихся школы в соответствие с интересами самих учащихся, потребностями общества, мировыми стандартами. Таких изменений нельзя добиться только путем накопления опыта. Необходим новаторский подход к практике работы школы, что приводит к кардинальному улучшению деятельности на уровне современных требований. Однако, недостаточно иметь новые средства, новые учебники или систему обучения, важно, чтобы эти новшества были приняты педагогической средой, а также родителями и общественностью; внедрены в учебно-воспитательный процесс и дали положительные результаты. Чтобы добиться признания и удовлетворить потребителей (учащихся, родителей, общественность), руководителям необходимо не только создавать функционирующую систему, но и быть способным обновлять ее и приводить в динамическое равновесие с изменяющейся средой.

Любая, даже успешно работающая организация, требует постоянного обновления, внесения организационных изменений, которые делают ее конкурентоспособной, адаптированной к новым условиям окружающей среды. А для обоснованного введения изменений и повышения конкурентоспособности школа в своей деятельности должна применять элементы маркетинга, где основной упор делается на более полное удовлетворение потребностей и спроса на образовательные услуги. Для развивающейся школы важным условием является изучение спроса населения на образовательные услуги и его формирование.

Сегодня в деятельности общеобразовательных учреждений можно встретить элементы рыночных отношений. Многие школы организуют проведение дополнительных занятий с учениками как по отдельным учебным предметам, так и по интересам (ритмика, языки и т.д.). Занятия могут проводиться как за оплату, так и бесплатно, но наибольшей популярностью у родителей пользуются платные занятия. Отдельные школы делают попытку продавать методические разработки, организуют обмен педагогическим опытом за плату и т.д. Речь идет о новой организации учебного процесса, которая позволила бы в большей степени учесть индивидуальные интересы и склонности как учащегося, так и педагога, все более развивающуюся дифференциацию типов школ.

Однако, и на этом пути возникает много трудностей:

• мало возможностей у школ для организации и разработки методического обеспечения вводимых новшеств;

• нехватка высококвалифицированных педагогов;

• недостаточность обеспечения учебниками и методическими пособиями;

• отсутствие системы информации населения о предлагаемых образовательных услугах и т.п.

По данным исследования можно сделать вывод о низком уровне использования педагогической информации в управлении развитием школы.

В разное время вопросам управления образовательным процессом уделяли особое внимание такие крупные ученые и общественные деятели России, как Н.Ф. Бушков, К. А. Корф, М. В. Ломоносов, Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский и др. В условиях жесткой регламентации общественной, политической жизни России второй половины XIX века они выработали основные принципы деятельности школы: профессиональная компетентность руководителя, сочетание требовательного и уважительного отношения к учащимся, привлечение родителей к контролю над деятельностью школы.

Вопросы педагогического новаторства, поиска оптимальных методов и приемов обучения и воспитания школьников, связанных с формированием новой области знаний педагогической инноватики, получили широкое развитие в работах нового поколения отечественных и зарубежных педагогов: К. Ангеловски, Э. Роджерса, B.C. Лазарева, Н.П. Капустина, А. М. Моисеева, Н. В. Немовой, В.П.Панасюка, М.М. Поташника, Т.Н. Шамовой, П.И. Третьякова, Е. А. Ямбурга и др. Их исследования позволяют практикам перейти к программно-целевому управлению образованием. Дидактические и психологические основы управления образовательными инновационными процессами стали предметами ряда серьезных исследований Ю.К. Бабанского, Е.С. Березняка, Ю.В. Васильева, М. И. Кондакова, 10. А. Конаржевского, B.C. Лазарева, М.М. Поташника, П.И. Пидкасистого, В.П. Симонова, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой, Р.Х. Шакурова и др.

В современных условиях эффективное управление инновационным процессом в образовательном учреждении должно базироваться на достижениях мировой науки и практики в области менеджмента и маркетинга. Принципиальные вопросы управления социальными организациями и процессами нашли свое отражение в работах специалистов по маркетингу и менеджменту: М. Вебера, Э. Мэйо, Д. Мак Грегора, Т. Питерса, Г. Саймона, Ф. Тэйлора, А. Файоля,

Ф. Котлера, Дж. Эванса, Б. Бермана, М. Мескона, М. Альберта, Ф. Хедоури, в исследованиях отечественных авторов Г.Г. Абрамишвили, В. Г. Афанасьева, И. Н. Герчиковой, Н. Е. Капустиной, Т. П. Данько, П. С. Завьялова и др.

Спрос на образовательные услуги сегодня изучен недостаточно. Непременным условием теоретического осмысления маркетинга образовательных услуг является глубокое понимание его природы и особенностей. Факторы, влияющие на разработку образовательных услуг, нуждаются в комплексном социально-педагогическом исследовании, где маркетинг занимал бы одно из центральных мест. Без маркетинга сегодня невозможно определение потребностей в услугах, объема ее финансирования, материально-технического, ресурсного обеспечения.

Таким образом, проблема удовлетворения образовательных потребностей усложняется в связи с неразработанностью теоретических и практических основ вопроса в внутришкольном управлении. Это потребует расширения границ исследования и использования теоретических знаний из области социального управления и теории маркетинга. Также при разработке применения маркетинга в управлении школой необходимо учитывать особенности региона. Все перечисленное свидетельствует о новизне, сложности и актуальности темы данной работы.

Анализ теории и практики показывает, что маркетинговая деятельность как условие модернизации управления адаптивной школой связана с необходимостью преодоления ряда существующих противоречий, а именно: - между опытом маркетинговой деятельности в образовании и недостаточной разработанностью системы школьной службы маркетинга; между возросшими потребностями в образовательных услугах и подготовленностью адаптивной школы в их удовлетворении.

Указанное противоречие составило проблемы исследования.

Цель исследования: обоснование необходимости создания службы маркетинга в школе как инновационного процесса в системе образования. Разработка теоретических основ и научно-практических рекомендаций по применению элементов маркетинга в управлении развитием адаптивной школы.

Объект исследования: маркетинговая деятельность адаптивной школы.

Предмет исследования: система образовательного маркетинга как условие управления развитием адаптивной школы.

Гипотеза: эффективность управления инновационной деятельностью в адаптивной школе достигается, если:

• применяются в практической деятельности руководством образовательного учреждения основные законы, принципы концепций педагогического менеджмента и маркетинга как синтеза научных знаний в области педагогики, психологии и управления;

• запланированные инновации носят непрерывный характер;

• ведется контроль за внедрением и изменением инноваций в соответствии с потребностями общества и свободным личностным развитием учащихся.

Для реализации цели и проверки выдвигаемой гипотезы исследования потребуется решить следующие задачи:

1. Выявить на основе логико-сравнительного анализа системы образования проблемы и перспективы развития адаптивной школы.

2. Определить сущность и содержание маркетинговой деятельности, ее роль в управлении инновациями в адаптивной школе.

3. Разработать модель школьной службы образовательного маркетинга в управлении инновационной деятельностью адаптивной школы

4. Определить эффективность влияния службы образовательного маркетинга на качество и результативность инновационной деятельности адаптивной школы.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют философские положения о человеке как личности, индивидуальности, принцип единства теории и практики в построении системы управления на основе маркетинговой деятельности. Процесс исследования основывается на системном, деятельностном, синергетическом, ситуационном, рефлексивном подходах.

Мы опирались на фундаментальные труды зарубежных ученых по общей теории менеджмента, маркетинга и экономики организаций Ф. Котлера, И. Ансоффа, П.Ф. Друкера, М. Мескона, М. Портера, Дж. Хедоури, С. Фишера, П. Маршала; известных отечественных авторов Г.Г. Абрамишвили, С.Н. Андреева, И.А. Аренкова, А.А. Браверманна, К.Я. Вазиной, И.Н. Герчиковой, Т.П Данько, П.С. Завьялова, Н.Е. Капустиной, И. К. Шахриманьяна и др.; по теории управления образованием B.C. Леднева, B.C. Лазарева, М.М. Поташника, П.И. Третьякова, В.И. Зверевой, Т.Н. Шамовой и др.; по маркетингу образовательных услуг А.П Панкрухина, М.М. Волкова, О. Доннела, Б. Дэвиса, А.Б. Вифлеемского, О.В. Чиркиной, Н.В. Вэлковой, Н.П. Пищулина, И. К. Шахриманьяна и других.

Методы исследования: теоретический: изучение и анализ философской, педагогической, психологической и управленческой литературы, нормативных документов федерального, регионального и муниципального уровней; обобщение, сравнение, прогнозирование, систематизация, моделирование образовательных и управленческих систем и процессов; эмпирический: анкетирование, наблюдение, экспертиза, тестирование, изучение массового педагогического опыта, педагогический эксперимент, математическая обработка экспериментальных данных, графическое представление результатов.

В работе использованы личный опыт работы соискателя в качестве заместителя директора школы и материалы проведенных семинаров, курсов по повышению квалификации для руководителей школ города и республики.

Базой опытно-экспериментальной работы является муниципальное образовательное учреждение, среднее общеобразовательное учреждение № 7 г. Якутска Республики Саха (Якутия).

Этапы исследования;

Первый (констатирующий) этап (1997-1999 гг.). Изучение литературных источников по проблеме, определение цели и задач исследования, опытно-экспериментальной работы, разработка методики констатирующего эксперимента и его проведение в целях выявления уровня эффективности инновационных процессов после применения элементов маркетинга в управлении школой, выявление противоречий, требующих разрешения в процессе внедрения инновационных процессов.

Второй (формирующий) этап (1999 -2003 гг.). Создание модели школьной службы маркетинга в управлении инновационной деятельностью адаптивной школы, проверялась выдвинутая рабочая гипотеза об эффективности организации службы маркетинга по обеспечению удовлетворенности потребителей образовательными услугами, которые предоставляет им школа на основе управления инновационными процессами.

Третий (обобщающий) этап (2004-2005 гг.). Обработка и анализ данных исследования, осмысление результатов формирующего эксперимента, обоснование и формулирование основных выводов и положений по созданию службы маркетинга в школе, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• определены сущность и содержание маркетинговой деятельности как условие инновационного развития адаптивной школы;

• уточнены определения следующих понятий образовательного маркетинга: образовательная услуга, маркетинг в сфере образования, образовательный рынок, управление образовательным маркетингом;

• внедрена в практику система управления инновационной деятельностью адаптивной школы на основе маркетинга;

• разработана модель школьной службы образовательного маркетинга как эффективный технологический процесс управления инновационной деятельностью адаптивной школы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

• уточнены составляющие определения образовательного маркетинга: образовательная услуга, маркетинг в сфере образования, образовательный рынок, управление образовательным маркетингом в условиях инновационной общеобразовательной школы;

• предложена система маркетинговой деятельности как теоретико-методологическая основа модернизации управления инновационной деятельностью адаптивной школы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные автором на базе теоретических положений прикладные аспекты маркетинговой деятельности позволяют существенно повысить эффективность управления инновационными процессами в адаптивной школе, дают научно обоснованные рекомендации по применению системы маркетинга в управлении развитием школы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: действенностью системы маркетинга в управлении деятельностью школы, в повышении эффективности внедряемых образовательных услуг; научным обоснованием концептуальных положений, опытно-экспериментальной работой, представлением материалов диссертации на научно-практических конференциях, семинарах. Положения, выносимые на защиту:

1. Маркетинговая деятельность является одним из условий модернизации управления общеобразовательной школой на основе инновационных процессов в ходе рыночных отношений;

2. Модель школьной службы образовательного маркетинга как эффективный технологический процесс в управлении инновационной деятельностью адаптивной школы;

3. В управлении школьной службой маркетинга ведущую роль играют ряд концепций образовательного маркетинга (совершенствование услуги, ориентация на потребности образовательного рынка) применительно к деятельности адаптивной школы.

Апробация материалов исследования осуществлялась при разработке методических рекомендаций по созданию службы маркетинга на базе муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №7 г. Якутска» Республики Саха (Якутия), в процессе подготовки и проведения семинаров и научно-практических конференций для заместителей директоров школ г. Якутска и курсантов ИПКРО МО Республики Саха (Якутия).

Основные положения и результаты исследования изложены в выступлениях на региональных, республиканских совещаниях и конференциях: «Практика управления развивающейся школой в городе»

Основные положения и результаты исследования изложены в выступлениях на региональных, республиканских совещаниях и конференциях: «Практика управления развивающейся школой в городе» (Смоленск, 1995 г.), «Современные технологии образования» (Якутск, 2001 г.); «Физическое образование на рубеже 21 века в Республике Саха (Якутия)» (Якутск, 2000г.), «Самсоновские чтения» (Якутск, 2007 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Объем диссертации 206 страниц. Текст рукописи иллюстрирован таблицами и рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Итак, общие выводы по всему констатирующему эксперименту следующие:

• Школа специально не изучает потребности образовательного рынка, не сравнивает их с потребностями учащихся, не проводит анализ тенденции потребности общества, следовательно, не может провести эффективную работу по формированию спроса среди возможных потребителей;

• Не может провести своевременную переподготовку учителей для введения новшеств и качественной поддержки в деятельности школы, которые могли бы влиять на конкурентоспособность и качество образовательной услуги;

• После внедрения новшества в образовательный процесс школа не контролирует процесс внедрения услуги, не считает нужным ввести изменения, корректировку услуги для повышения качества новшества. Если проводит изучение мнения потребителей, то эта информация не анализируется, следовательно, администрация школы не может пользоваться результатами в управлении школой;

• Все вышеперечисленное приводит к снижению степени удовлетворенности потребителей: учащихся - своими результатами обучения; родителей - качеством образования, которое предоставляет школа; учителя - реализацией своих возможностей.

• Следовательно, причиной всех выявленных нами недостатков является низкий уровень организации маркетинговой деятельности в школе. Администрация школы не осознает необходимости применения элементов маркетинга. Мы считаем, что качество организации системы маркетинга и действенность системы по всем направлениям могут привести к повышению степени удовлетворенности потребителей, а это в свою очередь к повышению конкурентоспособности школы.

2.2. Экспериментальная модель системы маркетинговой деятельности в общеобразовательной школе

Задачей данного параграфа является описание выявления и конкретизации основных направлений изучения рынка в системе маркетинга, а также описание создания школьной службы маркетинга.

Учреждения образования играют важную роль в становлении маркетинга в сфере образовательных услуг. Они выполняют ключевые функции для удовлетворения потребности в таких услугах, как: предоставление обучающимся образовательных услуг, передача желаемых и необходимых знаний, умений и навыков; оказание информационных услуг потенциальным и реальным потребителям (учащиеся и их родители); разработка образовательных услуг и последующее воздействие на оказываемую услугу для повышения качества услуги.

Для реализации этих функций необходимы полноценные службы маркетинга в образовательных учреждениях.

Образовательное учреждение должно разработать такую структуру маркетинга, которая в состоянии взять на себя всю маркетинговую работу, включая планирование. Если образовательное учреждение маленькое, то все маркетинговые обязанности может быть возложены на одного человека, который будет заниматься маркетинговым исследованием, рекламой и т.д. Этого специалиста могут называть управляющим по маркетингу или директором маркетинга. Если образовательное учреждение большое, в ней обычно работают несколько специалистов в области маркетинга.

Отделы или службы маркетинга могут быть организованы на разных основах. Каждое образовательное учреждение создает отдел или службу маркетинга с таким расчетом, чтобы он наилучшим образом способствовал достижению ею маркетинговых целей.

Задача службы маркетинга заключается в том, чтобы держать курс на потребителя, постоянно следить за тем, как меняется спрос, а также наблюдать действие конкурентов. Исходя из этого - определять направление совершенствования маркетинговой деятельности, разрабатывать и добиваться выполнения планов и программ маркетинговой деятельности, а также доводить маркетинговую информацию до всех других подразделений образовательного учреждения.

В результате разработчики получают от маркетинговых служб информацию о развитии услуг, о том, в каком направлении их нужно совершенствовать и какие новые разрабатывать. Преподаватели узнают, каков должен быть ассортимент образовательных услуг, каковы сроки их обновления. В свою очередь, служба маркетинга должна точно представлять возможности образовательных учреждений, чтобы, занимаясь его развитием, не оторваться от реальной жизни. Исходя из реальности, можно составить и должностные инструкции.

Таким образом, маркетинг становится функцией образовательного учреждения, определяющей политику, стиль и характер управления всей его деятельностью. Специалисты по маркетингу должны установить и довести до каждого преподавателя, какими хочет видеть потребитель запрашиваемые образовательные услуги.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Создание условий для становления творческой личности может быть достигнуто, если школа будет работать в режиме развития. Для развивающейся школы важным условием является изучение формирования спроса на образовательные услуги, по удовлетворению образовательных потребностей населения. На наш взгляд, это связано с развитием маркетинговой деятельности, с глубоким изучением ее природы и особенностей.

Обосновывая теоретические подходы к применению системы маркетинга в инновационной деятельности школ, нами уточнены основные понятия образовательного маркетинга. Анализ литературы по теории социального и внутришкольного управления позволил установить, что

Развитие - это изменение, но не количественное, а качественное и притом не любое, а только позитивное, т.е. изменившаяся система с новыми свойствами эффективнее, чем прежде, выполняет свои функции или приобретает новые функции;

Под образовательным маркетингом понимается деятельность, направленная на удовлетворение спроса потребностей в образовательных услугах; Для пояснения определения маркетинга мы рассмотрели понятия: «нужда», «потребность», «услуга», «рынок».

Под услугой в сфере образования понимается представление возможности получения образования;

Образовательный рынок - это территория микрорайона и его жители, которые являются потребителями образовательных услуг. Образовательный рынок - это рынок потребителя (учащиеся, жители микрорайона), они могут остаться в данной школе или уйти в другую школу;

Реклама - это информирование потребителей о качестве услуг и способах удовлетворения их потребностей, обеспечение возможности сравнения услуг -заменителей, стимулирование потребительского спроса с целью его воспроизводства.

Управление образовательным маркетингом - это управление спросом потребителей на образовательные услуги. Процесс управления образовательным маркетингом состоит из следующих составных элементов:

- изучение образовательного рынка;

- оценка своих возможностей;

- разработка новых образовательных услуг;

- разработка рекламной деятельности школы;

- реализация маркетинговых мероприятий.

Маркетинг представляет собой вид управленческой деятельности, который непосредственно охватывает как разработку услуг, так и удовлетворение образовательных потребностей с помощью этой услуги;

При формировании плана маркетинговой деятельности должны учитываться цели и интересы школы. Игнорирование этого положения не позволяет в полной мере реализовать реальные воспроизводственные процессы и обеспечить эффективное функционирование школы;

При определении маркетинга должно быть рациональное соотношение между удовлетворением потребности, целями потребителя и социальными целями;

Маркетинг должен быть использован также для выявления образовательных потребностей и установления степени их удовлетворения образовательными услугами.

Сделанные выводы должны позволить нам обосновать структуру и содержание системы маркетинга и определить их деятельность в процессе управления развитием образовательного учреждения.

Маркетинговые системы выступают как эффективный инструментарий в менеджерской деятельности. Мы предполагаем, что они эффективно могут быть использованы и в системе образования.

Службы маркетинга, создаваемые в образовательных учреждениях, могут заниматься сбором маркетинговых информаций, анализом процессов, происходящих на рынке образовательных услуг, оценкой своих возможностей и конкурентоспособности, изучением школ-конкурентов, планированием и разработкой новых образовательных услуг, рекламной деятельностью, контролем претворяемых в жизнь мероприятий.

Успешность системы образовательного маркетинга школы зависит, на наш взгляд, от эффективности управления образовательным маркетингом. Для обоснованного введения изменений и повышения эффективности системы школа в своей деятельности должна применять элементы маркетинга.

Итак, проблема эффективности инновационной деятельности школы связана с созданием системы маркетинга и введения через созданную систему качественных изменений.

Учреждения образования играют важную роль в становлении маркетинга в сфере образовательных услуг. Они выполняют ключевые функции для удовлетворения потребности в таких услугах, как: предоставление обучающимся образовательных услуг, передача желаемых и необходимых знаний, умений и навыков; оказание информационных услуг потенциальным и реальным потребителям (учащиеся и их родители); разработка образовательных услуг и последующее воздействие на оказываемую услугу для повышения качества услуги.

Для реализации этих функций необходимы полноценные службы маркетинга в образовательных учреждениях.

В связи с этим для общеобразовательной школы мы предлагаем следующие основные направления: изучения спроса потребителей на образовательные услуги, оценка возможностей школы, изучение школ -конкурентов, рекламная деятельность, маркетинговая информационная система.

Первое направление. Целью данного направления является изучение спроса потребителей на образовательные услуги. Изучение спроса потребителей состоит в изучении потенциальных потребителей (учащихся, родителей, жители микрорайона) и в выявлении их реальных потребностей в конкретной образовательной усл>ге для определения конкурентоспособности услуги. Изучение спроса потребителей проводится путем наблюдения и социологического опроса.

Второе направление. Целью данного направления исследования является оценка возможностей школы в предоставлении конкурентоспособных образовательных услуг.

Оценка возможностей школы начинается с анализа внутренних и внешних условий функционирования школы, который состоит в тщательном изучении реальных средств и возможностей сильных и слабых сторон образовательного процесса и в анализе всей совокупности условий реализации образовательных услуг.

Третье направление. Целью данного направления является изучение школ-конкурентов для выявления конкурентоспособности своей школы. Под школами - конкурентами мы подразумеваем общеобразовательные школы, находящиеся в том же районе, а также школы, предлагающие такие же образовательные услуги, как данная школа.

Анализ деятельности школ - конкурентов с одной стороны направлен на выявление их слабых мест с целью использования в маркетинговой стратегии, а с другой - на изучение прогрессивных методов организации образовательного процесса для внедрения в своей школе.

Четвертое направление. Целью данного направления является определение рекламной стратегии. Под рекламной деятельностью мы подразумеваем подготовку потребителей (учащихся, родителей, жителей и общественность микрорайона) к благоприятному отношению к новой образовательной услуге и поддержку спроса на образовательную услугу на высоком уровне.

Пятое направление. Целью данного направления является создание маркетинговой информационной системы для обеспечения руководства школы данными о внешних условиях деятельности и о деятельности всех ее подразделений (учащиеся, учителя, техперсонал).

Каждая школа заинтересована в эффективном управлении своей маркетинговой деятельностью. В частности, ей нужно знать, как анализировать рыночные возможности, отбирать подходящие целевые рынки, разрабатывать эффективный комплекс маркетинга и успешно управлять претворением в жизнь маркетинговых усилий. Все это и составляет процесс управления маркетингом. Исходя из вышеизложенного, нами разработана система управления маркетинговой деятельностью в общеобразовательной школе

Итогом работы созданной нами школьной службы маркетинга, является разработка новой образовательной услуги, которая проходит пять этапов: сбор идей, отбор идеи, определение конкретной услуги, эксперимент по внедрению образовательной услуги, контроль и коррекция программы ее реализации.

Основные направления маркетинговой деятельности позволяют установить, что внедрения системы маркетинга в практику управления школой и умелое использование его компонентов в известных пределах увеличивает ее конкурентоспособность.

Разработана и обоснована модель системы маркетинговой деятельности инновационной, адаптивной школы, обеспечивающей своевременное диагностику, регулирование и коррекцию инновационных процессов в школе.

Выявлена эффективность влияния маркетинговой деятельности на модернизацию управления развитием адаптивной школы в режиме развития.

Проведенное в работе экспериментальное исследование показало, что администрация школы не осознает необходимости применения элементов маркетинга, т.е не считает необходимым изучение мнений потребителей, следовательно, не может своевременно провести работу по оказанию методической помощи, после внедрения новшества в образовательный процесс школа не контролирует процесс внедрения услуги, не считает нужным ввести изменения, корректировку услуги для повышения качества новшества. Все вышеперечисленное приводит к снижению степени удовлетворенности потребителей: учащихся - своими результатами обучения; родителей -качеством образования, которые предоставляет школа; учителя - реализацией своих возможностей.

Для успешного решения проблемы удовлетворения образовательных потребностей учащихся нами была разработана программа маркетинговой деятельности школы по пяти основным направлениям, реализация которой позволила удовлетворить на 93% спрос потребителей на качественные образовательные услуги; повысить эффективность инновационной и конкурентноспособной деятельности школы. Устранены выявленные основные противоречия между возросшими потребностями в образовательных услугах и недостаточной подготовленностью школы в удовлетворении этих потребностей.

В целом проведенное исследование подтверждает гипотезу и предлагает ее решение, так как она позволит внести определенный вклад в решение актуальной научной проблемы - создать систему маркетинговой деятельности как условие модернизации управления инновационной деятельностью образовательного учреждения.

Автореферат диссертации по теме "Маркетинговая деятельность как условие модернизации управления адаптивной школой"

На правах рукописи

(}Ц{т\

ПЕТРОВА Ульяна Гаврильевна

МАРКЕТИНГОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК УСЛОВИЕ МОДЕРНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ АДАПТИВНОЙ ШКОЛОЙ

Специальность 13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Якутск-2007

0 7 та 2007

003063792

Работа выполнена на кафедре управления образованием педагогического института ГОУ ВПО «Якутский государственный университет им МК Аммосова»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Неустроев Николай Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Никитенко Виктор Николаевич, кандидат педагогических наук Ипатьева Ольга Юрьевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Дальневосточный

государственный гуманитарный университет»

Защита диссертации состоится 2007 г в 3 часов на

заседании диссертационного совета Д 212 306 02 при ГОУ ВПО «Якутский государственный университет им М К Аммосова» по адресу 677891, г Якутск, ул Белинского, 58

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутского государственного университета им М К Аммосова

Автореферат разослан «с^» 2007г

Ученый секретарь диссертационного совета Петрова С М

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Переход к рыночной экономике и возникновение конкурентной среды сделали проблему качества неотъемлемой частью стратегии текущего развития и политики во многих областях общественной жизни России и, в том числе, в образовании Прогрессивные инновационные идеи получили

оформление через ряд законодательных актов

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года сказано, что базовое звено образования — это общеобразовательная школа, модернизация которой предполагает ориентацию образования не только на усвоение обучающимися определенной суммы знаний, но и на развитие личности ученика, его познавательных и созидательных способностей, т е формирование ключевых компетенций, определяющих современное качество содержания образования

В основе философии обновления российской школы заложены зафиксированные в Международной декларации о защите прав ребенка право на жизнь, защиту, развитие и свое мнение Особая роль школы состоит в создании условий для становления личности свободной, образованной, культурной, нравственно и физически здоровой, готовой к определению своего места в творческом

преобразовании окружающего мира на основе сотрудничества с людьми, дальнейшему саморазвитию и самосовершенствованию Становление такой личности может быть достигнуто школой, если она станет для каждого ребенка развивающей его природные задатки, потребности и интересы А для этого сама школа должна работать в режиме развития, что позволяет привести качество подготовки учащихся школы в соответствие с интересами самих учащихся, потребностями общества, мировыми стандартами Таких изменений нельзя добиться только путем накопления опыта Необходим новаторский подход к практике работы школы, что приведет к кардинальному улучшению деятельности на уровне

современных требований Однако недостаточно иметь новые средства, новые учебники или систему обучения, важно, чтобы эти новшества были приняты педагогической средой, а также родителями и общественностью, внедрены в учебно-воспитательный процесс и дали положительные результаты Чтобы добиться признания и удовлетворить потребителей (учащихся, родителей, общественность), руководителям необходимо не только создавать функционирующую систему, но и быть способным обновлять ее и приводить в динамическое равновесие с изменяющейся средой

Для обоснованного введения изменений и повышения конкурентоспособности школа в своей деятельности должна

применять элементы маркетинга, где основной упор делается на более полное удовлетворение потребностей и спроса на образовательные услуги Для развивающейся школы важным условием является изучение спроса населения на образовательные услуги и его формирование Сегодня в деятельности общеобразовательных учреждений можно встретить элементы рыночных отношений Речь идет о новой организации учебного процесса, которая позволила бы в большей степени учитывать индивидуальные интересы и склонности как учащегося, так и педагога, все более развивающуюся дифференциацию типов школ По данным нашего исследования можно сделать вывод о низком уровне использования педагогической информации в управлении развитием школы

В разное время вопросам управления образовательным процессом уделяли особое внимание такие крупные ученые и общественные деятели России, как Н Ф Бушков, К А Корф, М В Ломоносов, Н И Пирогов, К Д Ушинский и др В условиях жесткой регламентации общественной политической жизни России второй половины XIX века были выработаны основные принципы деятельности школы профессиональная компетентность руководителя, сочетание требовательного и уважительного отношения к учащимся, привлечение родителей к контролю над деятельностью школы

Вопросы педагогического новаторства, поиска оптимальных методов и приемов обучения и воспитания школьников, связанных с формированием новой области знаний педагогической инноватики, получили широкое развитие в работах нового поколения отечественных и зарубежных педагогов К Ангеловски, Э Роджерса, В С Лазарева, Н П Капустина, А М Моисеева, Н В Немовой, В П Панасюка, М М Поташника, П И Третьякова, Т И Шамовой, Е А Ямбурга и др Их исследования позволяют перейти к программно-целевому управлению образованием Дидактические и психологические основы управления образовательными

инновационными процессами стали предметом ряда серьезных исследований Ю К Бабанского, Е С Березняка, Ю В Васильева,

М И Кондакова, Ю А Конаржевского, В.С Лазарева,

М М Поташника, П И Пидкасистого, В П Симонова, П И Третьякова, Т И Шамовой, Р X Шакурова и др

В современных условиях эффективное управление инновационным процессом в образовательном учреждении должно базироваться на достижениях мировой науки и практики в области менеджмента и маркетинга Принципиальные вопросы управления социальными организациями и процессами нашли свое отражение в работах специалистов по маркетингу и менеджменту М Вебера, Э Мэйо, Д Мак Грегора, Т Питерса, Г Саймона, Ф Тэйлора, А Файоля,

Ф Котлера, Дж Эванса, Б Бермана, М Мескона, М Альберта, Ф Хедоури, в исследованиях отечественных авторов

Г Г Абрамишвили, В Г Афанасьева, И Н Герчиковой,

Н Е Капустиной, Т П Данько, П С Завьялова и др.

Спрос на образовательные услуги сегодня изучен недостаточно Непременным условием теоретического осмысления маркетинга образовательных услуг является глубокое понимание его природы и особенностей Факторы, влияющие на разработку образовательных услуг, нуждаются в комплексном социально-педагогическом исследовании, где маркетинг занимал бы одно из центральных мест Без маркетинга сегодня невозможно определение потребностей в

услугах, объема ее финансирования, материально-технического, ресурсного обеспечения

Таким образом, проблема удовлетворения образовательных потребностей усложняется в связи с недостаточной разработанностью теоретических и практических основ внутришкольного управления Это потребует расширения границ исследования и использования теоретических знаний из области социального управления и теории маркетинга ' При разработке применения маркетинга в управлении школой необходимо учитывать особенности региона Все перечисленное свидетельствует о новизне, сложности и актуальности темы данной работы

Анализ теории и практики показывает, что маркетинговая деятельность как условие модернизации управления адаптивной школой связана с необходимостью преодоления ряда существующих противоречий, а именно - между опытом маркетинговой деятельности в образовании и недостаточной разработанностью системы школьной службы маркетинга,

между возросшими потребностями в образовательных услугах и подготовленностью адаптивной школы в их удовлетворении

Указанные противоречия составили суть проблемы исследования Цель исследования: обоснование необходимости создания службы маркетинга в школе как инновационного процесса в системе образования Разработка теоретических основ и научно-практических рекомендаций по применению элементов маркетинга в управлении развитием адаптивной школы

Объект исследования маркетинговая деятельность адаптивной школы

Предмет исследования система образовательного маркетинга как условие управления развитием адаптивной школы

Гипотеза исследования: эффективность управления инновационной деятельностью в адаптивной школе достигается, если

• применяются в практической деятельности руководством образовательного учреждения основные законы, принципы концепций педагогического менеджмента и маркетинга как

синтеза научных знаний в области педагогики, психологии и управления,

• запланированные инновации носят непрерывный характер,

• ведется контроль за внедрением и изменением инноваций, в соответствии с потребностями общества и свободным личностным развитием учащихся

Для реализации цели и проверки выдвигаемой гипотезы исследования потребуется решить следующие задачи:

1 Выявить на основе логико-сравнительного анализа системы образования проблемы и перспективы развития адаптивной школы

2 Определить сущность и содержание маркетинговой деятельности, ее роль в управлении инновациями в адаптивной школе

3 Разработать модель школьной службы образовательного маркетинга в управлении инновационной деятельностью адаптивной школы

4 Определить эффективность влияния службы образовательного маркетинга на качество и результативность инновационной деятельности адаптивной школы

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют философские положения о человеке как личности, индивидуальности, принцип единства теории и практики в построении системы управления на основе маркетинговой деятельности Процесс исследования основывается на системном, деятельностном, синергетическом, ситуационном, рефлексивном подходах

Мы опирались на фундаментальные труды зарубежных ученых по общей теории менеджмента, маркетинга и экономики организаций Ф Котлера, И Ансоффа, П Друкера, М Мескона, М Портера, Дж Хедоури, С Фишера, П Маршала, известных отечественных авторов Г Г Абрамишвили, С Н Андреева, И А Аренкова, А А Бравермана, К Я Вазиной, ИН Герчиковой, ТП Данько, ПС Завьялова,

Н Е Капустиной, И К Шахриманьяна и др, по теории управления

образованием В С Леднева, В С Лазарева, , М М Поташника,

П И Третьякова, В И Зверевой, Т И Шамовой и др, по маркетингу образовательных услуг А П Панкрухина, М М Волкова, О Доннела, Б Дэвиса, А Б Вифлеемского, О В Чиркиной, Н В Волковой,

Н П Пищулина, И К Шахриманьяна и других Методы исследования:

теоретический изучение и анализ философской, педагогической, психологической и управленческой литературы, нормативных документов федерального, регионального и муниципального уровней, обобщение, сравнение, прогнозирование, систематизация, моделирование

образовательных и управленческих систем и процессов,

эмпирический анкетирование, наблюдение, экспертиза,

тестирование, изучение массового педагогического опыта, педагогический эксперимент, математическая обработка экспериментальных данных, графическое представление результатов

В работе использованы личный опыт работы соискателя в качестве заместителя директора школы и материалы проведенных семинаров, курсов по повышению квалификации для руководителей школ города и республики

Базой опытно-экспериментальной работы является муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 7 г Якутска Республики Саха (Якутия) Этапы исследования:

Первый (констатирующий) этап (1997-1999гг.) Изучение литературных источников по проблеме, определение цели и задач исследования, опытно-экспериментальной работы, разработка

методики констатирующего эксперимента и его проведение в целях выявления противоречий, требующих разрешения в процессе внедрения инновационных процессов

Второй (формирующий) этап (1999 -2003гг.) Создание модели школьной службы образовательного маркетинга в управлении инновационной деятельностью адаптивной школы, проверялась

выдвинутая рабочая гипотеза об эффективности организации

службы маркетинга по обеспечению удовлетворенности потребителей образовательными услугами, которые предоставляет им школа на основе управления инновационными процессами

Третий (обобщающий) этап (2004-2006гг.) Обработка и анализ данных исследования, осмысление результатов формирующего эксперимента, обоснование и формулирование основных выводов и положений по созданию службы маркетинга в школе, оформление диссертационного исследования

Научная новизна исследования

• определены сущность и содержание маркетинговой деятельности как условие инновационного развития адаптивной школы,

• уточнены определения следующих понятий образовательного маркетинга- образовательная услуга, маркетинг в сфере образования, образовательный рынок, управление образовательным маркетингом,

• внедрена в практику система управления инновационной деятельностью адаптивной школы на основе маркетинга,

• разработана модель школьной службы образовательного маркетинга как эффективный технологический процесс управления инновационной деятельностью адаптивной школы

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

• уточнены составляющие определения образовательного маркетинга образовательная услуга, маркетинг в сфере образования, образовательный рынок, управление образовательным маркетингом в условиях инновационной общеобразовательной школы,

• предложена система маркетинговой деятельности как теоретико-методологическая основа модернизации управления инновационной деятельностью адаптивной школы

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные автором на базе теоретических положений прикладные аспекты маркетинговой деятельности позволяют существенно повысить эффективность управления инновационными процессами в адаптивной

школе, дают научно обоснованные рекомендации по применению системы маркетинга в управлении развитием школы

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечиваются действенностью системы маркетинга в управлении деятельностью школы, в повышении эффективности внедряемых образовательных услуг, научным обоснованием концептуальных положений, опытно-экспериментальной работой, представлением

материалов ' диссертации на научно-практических конференциях, семинарах

Положения, выносимые на защиту

1 Маркетинговая деятельность является одним из условий модернизации управления общеобразовательной школой на основе инновационных процессов в ходе рыночных отношений,

2 Модель школьной службы образовательного маркетинга как эффективный технологический процесс в управлении инновационной деятельностью адаптивной школы,

3 В управлении школьной службой маркетинга ведущую роль играют ряд концепций образовательного маркетинга (совершенствование услуги, ориентация на потребности образовательного рынка) применительно к деятельности адаптивной школы

Апробация материалов исследования осуществлялась при разработке методических рекомендаций по созданию службы маркетинга в школах Республики Саха (Якутия), на семинарах и научно-практических конференциях для директоров и заместителей директоров школ г. Якутска и курсантов ИПКРО МО Республики Саха (Якутия)

Основные положения и результаты исследования изложены в выступлениях на региональных, республиканских конференциях «Практика управления развивающейся школой в городе» (Смоленск, 1995г ), «Современные технологии образования» (Якутск, 2001г), «Физическое образование на рубеже 21 века в Республике Саха (Якутия)» (Якутск, 2000г ), «Самсоновские чтения» (Якутск, 2007г )

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений

Введение содержит постановку проблемы, дает обоснование актуальности, определяет объект, предмет, цель, задачи исследования, характеризует методы исследования, раскрывает научную новизну, теоретическую и практическую значимость, определяет положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теория и практика организации маркетинга в деятельности адаптивной школы» обоснованы теоретические предпосылки применения маркетинга в инновационной деятельности школ, изучен и проанализирован ход инновационных процессов в школах, выявлены факторы, способствующие и препятствующие их развитию, исследованы современные трактовки понятий маркетинг в сфере образования, образовательная услуга, рассмотрены основные характеристики образовательных услуг, уточнены основные понятия образовательного маркетинга маркетинговые системы, образовательная услуга, реклама, образовательный рынок

Во второй главе «Экспериментальная маркетинговая деятельность в адаптивной школе» обоснована необходимость введения образовательного маркетинга в систему управления адаптивной школой, рекомендована экспериментальная модель маркетинговой деятельности в общеобразовательной школе, предложены основные направления деятельности школьной маркетинговой службы и механизмы ее реализации в практику образовательного учреждения, показана результативность внедрения предлагаемой системы

В заключении сформулированы результаты исследования, общие выводы, опредетены пути использования описанного опыта в управлении инновационными процессами в общеобразовательных школах

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Маркетинг является одной из самых динамичных наук современности Это связано прежде всего с тем, что он должен соответствовать веяниям времени, состоянию рынка и настроениям потребителя Однако маркетинг — это не просто академическая дисциплина, это сочетание строгой науки и виртуозного искусства эффективной работы на рынке Термин «маркетинг»

появился в 1902 году в США В литературе содержится множество определений понятия «маркетинг» Большинство из них сводится к чисто социальному пониманию маркетинга как вида деятельности, направленного на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена Однако при всех различиях в формулировании определений маркетинга общим моментом для большинства из них является ориентация маркетинга на конкретные группы потребителей

Анализ педагогической литературы выявил следующее Маркетинг образования - это дисциплина, изучающая и формирующая стратегию и тактику взаимоотношений субъектов рынка образовательных услуг, образовательных учреждений, организаций-потребителей, личностей обучающихся, посреднических структур, которые производят, продают, покупают и потребляют эти услуги

Определение маркетинга в сфере образования сформулированы в работах А Б Вифлеемского и О В Чиркиной, А В Курбатовой, Н П Литвиновой и других Изучив различные подходы к определению маркетинга, мы можем сделать вывод об отсутствии общепринятого понятия Мы считаем целесообразным выделить характерные черты маркетинга, разработанные А В Гавриленко, с некоторыми нашими собственными изменениями и дополнениями

- маркетинг представляет собой вид управленческой деятельности, который непосредственно охватывает как разработку услуг, так и удовлетворение образовательных потребностей с помощью этой услуги,

- при формировании плана маркетинговой деятельности должны учитываться цели и интересы школы Игнорирование этого положения не позволяет в полной мере реализовать реальные воспроизводственные процессы и обеспечить эффективное функционирование школы,

при определении маркетинга должно быть рациональное соотношение между удовлетворением потребности, целями потребителя и социальными целями,

- маркетинг должен быть использован также для выявления образовательных потребностей и установления степени их удовлетворения образовательными услугами

Таким образом, в системе образования под образовательным маркетингом понимается деятельность школы, направленная на удовлетворение спроса потребностей социума в образовательных услугах

Образовательные услуги удовлетворяют личные (конечный потребитель), групповые (предприятия-работодатели) и общественные (государство) потребности Исходя из этого, мы предлагаем определение образовательной услуги, которое дает В Б Банслова с позиции маркетинга, учитывающее эти три аспекта

• с позиции отдельной личности (гражданина) образовательная услуга - это процесс передачи потребителю знаний, умений и навыков общеобразовательного и профессионального характера, необходимых для удовлетворения его личных потребностей в приобретении профессии, саморазвитии и самоутверждении, осуществляемый в тесном контакте с потребителем в установленной форме и программе,

• с позиции предприятия образовательная услуга — это процесс профессиональной подготовки (повышение квалификации, переподготовка) кадров, необходимой для обеспечения его работоспособности, поддержания конкурентоспособности и развития в постоянно изменяющихся рыночных условиях,

• с позиции государства образовательная услуга — это процесс, обеспечивающий расширенное воспроизводство совокупного личностного и интеллектуального потенциала общества

Анализ состояния и перспективы использования идей маркетинга показал, что одним из важнейших факторов модернизации управления адаптивной школой является создание школьной службы маркетинга, в основе которой лежит мониторинг образовательной ситуации, запросов, потребностей и интересов участников образовательного процесса Формирование и развитие маркетинговой деятельности создают условия для максимального удовлетворения социального спроса на образовательные услуги, повышения степени эффективности инновационной деятельности школы

Изучение научно-методической, социально-педагогической литературы позволило определить основные направления маркетинговой деятельности образовательных учреждений, а также содержание управления маркетингом в полном функциональном цикле Дальнейший анализ проблем результативности внедрения новых образовательных услуг, проведенный среди управленческого аппарата школ республики, показал, что сегодня спрос на развитие образовательного рынка, дополнительные образовательные услуги опережает возможности образовательных учреждений.

Изучение реального состояния применения маркетинга в управлении инновационными процессами в школе позволяет сделать вывод о ее недостаточной результативности в обновляющейся системе управления школой Сегодня объективно обозначилось противоречие между необходимостью оперативного реагирования на удовлетворение потребностей населения в образовательных услугах различной привлекательности и отсутствием действенного механизма управления спросом услуг в общеобразовательных школах Следовательно, существующие системы управления спросом населения на образовательные услуги оказались перед необходимостью поиска новых путей, в частности, создания школьной службы маркетинга

Работа школьной службы маркетинга ведется по нескольким направлениям Эти направления вытекают из цели и идеи маркетинга и соответствуют основным направлениям теории управления учет, анализ, планирование, организация и контроль Школьная служба маркетинга имеет следующие направления деятельности

• изучение спроса потребителей на образовательные услуги (учет потребностей, формирование спроса, изучение внешних условий деятельности школы),

• оценка возможностей школы (анализ возможностей школы, потребителей),

• изучение школ-конкурентов (определение существующих и потенциальных конкурентов, выявление сильных и слабых сторон их деятельности),

• рекламная деятельность школы (информационное сопровождение реальных и потенциальных потребителей),

• создание маркетинговой информационной системы (формирование банка данных)

В системе образовательного рынка объектом управления являются потенциальные потребители (учащиеся) и виды предлагаемых образовательных услуг Целью системы маркетинга в школе является формирование спроса на виды образовательных услуг, соответствующих возможностям школы Эти направления маркетинговой деятельности мы делим на «внутренние» и «внешние» К «внутренним» маркетинговым исследованиям относятся изучение спроса потребителей на образовательные услуги и оценка возможностей школы, содержащей анализ деятельности учреждения, оценку материально-технической базы, научно-методического обеспечения, кадрового потенциала, нормативно-правовых основ для разработки новых услуг К «внешним» маркетинговым исследованиям относятся изучение школ-конкурентов, рекламная деятельность, создание так называемой «маркетинговой информационной системы»

Данную структуру маркетинговых исследований мы представляем следующей таблицей

Таблица №1

Основные направления маркетинговых исследований

Маркетинговые исследования

Внутренний маркетинг

г, е-

« 03 " ища

о „ ~ в Я

у ч ^

а н 3 к к ю

О и

а

и >. ч о

о* 2

с о

3

« ¡5

я в

й о 3

Й 2 ?

В | ^

Л ° к

о г з

ГО К

° о

« §

Внешний маркетинг

ч о и Я в о н и

0) О.

к

Гг а о ж

К

о

а з

¡8 и

М щ 2 о 2

в 5

1 3 ь

Й 5 и

и л 5

о, о

« -е-

К

Нами конкретизированы выявленные направления изучения рынка Первое направление Выявление спроса потребителей на образовательные услуги Изучение спроса потребителей (учащихся, родителей, жителей микрорайона) и выявление их реальных потребностей в конкретной образовательной услуге для определения их конкурентоспособности Изучение спроса потребителей проводится путем наблюдения и социологического опроса

Второе 'направление Оценка возможностей школы в предоставлении образовательных услуг Она начинается с анализа внутренних и внешних условий функционирования школы, который состоит в тщательном изучении реальных средств и возможностей сильных и слабых сторон образовательного процесса и в анализе всей совокупности условий реализации образовательных услуг

Оптимальные возможности образовательного учреждения оцениваются, исходя из реального ее состояния по материально-технической базе, научно-методическому обеспечению, кадровому потенциалу, нормативно-правовому обеспечению школы

Третье направление Изучение школ-конкурентов для выявления конкурентоспособности школы Под школами-конкурентами мы подразумеваем общеобразовательные школы, находящиеся в том же районе, а также школы, предлагающие такие же образовательные услуги, как данная школа Анализ деятельности школ-конкурентов, с одной стороны, направлен на выявление их. слабых мест с целью использования в маркетинговой стратегии, а с другой — на изучение прогрессивных методов организации образовательного процесса для внедрения в своей школе

Четвертое направление Определение рекламной стратегии Под рекламной деятельностью мы подразумеваем подготовку потребителей (учащихся, родителей и общественность микрорайона) к благоприятному отношению к новой образовательной услуге и поддержку спроса в образовательных услугах на высоком уровне

Пятое направление. Создание маркетинговой информационной системы (МИС), основу которой составляет маркетинговая информационная сеть, выполняющая функции

а) проведение маркетинговых исследований (внутренних и внешних),

б) осуществление постоянного наблюдения за окружающей информационной средой,

в) хранение данных

Маркетинговая информационная система дает множество преимуществ, а именно организованный сбор информации, широкий кругозор, сохранение данных, координация плана маркетинга, скорость

Маркетинговая информационная система представлена в таблице №2

Таблица №2

Маркетинговая информационная система

Маркетинговые решения

Нами рассмотрены функции маркетинговой информационной системы для общеобразовательной школы В левом прямоугольнике маркетинговая среда — это микрорайон и его жители, учащиеся школы, педколлектив, конкуренты (существующие и потенциальные), а также сама школа Все они в этой системе выступают в качестве источников информации, которые поступают во вспомогательные подсистемы

Система маркетинговой информации состоит из четырех вспомогательных подсистем внутренней отчетности(1), сбора внешней

текущей маркетинговой информации (2), маркетинговых исследований (3) и анализа маркетинговой информации (4)

Отделы маркетинга могут быть организованы по различным вариантам Каждая школа создает службу маркетинга с таким расчетом, чтобы она наилучшим образом способствовала достижению ее маркетинговых целей

Для общеобразовательной школы адаптивного типа может применяться функциональная организация службы маркетинга В этом случае специалисты по маркетингу руководят разными видами маркетинговой деятельности Они подчиняются начальнику службы по маркетингу, который координирует их работу В схеме представлены пять специалистов управляющий отделом маркетинга, специалист по рекламе, специалист маркетинговых исследований, специалист по разработке новых услуг и специалист планирования маркетинга Основным преимуществом такой организации является простота управления

Таблица №3

Структура школьной службы маркетинга

Для определения эффективности результатов формирующего эксперимента использовались следующие показатели

• маркетинговая деятельность службы в полном функциональном цикле,

• нормативное и ресурсное обеспечение основных направлений маркетинговой деятельности,

• влияние маркетинговых мероприятий на повышение степени удовлетворенности участников образовательного процесса результатами своей деятельности и на эффективность инновационных процессов в школе,

• результативность уровня обученности

Приведенная диаграмма отражает динамику изменений эффективности управления инновационными процессами на школьном уровне в ходе констатирующего и формирующего экспериментов

Таблица №4

Динамика удовлетворенности участников образовательного процесса инновационной деятельностью школы

Констатирующий Формирующий

эксперимент эксперимент

Участники обра- 2 и о ч и о 3 ж о о. 12 X ч в о 3 к <и о.

зовательного о о и о ч (О о о О га

процесса о & н о ев V о ч в о « и И н и ч И о ч >. я гг к н о й ЕГ <ц Ц га о « щ К

Учащиеся 40% 28% 32% 65% 21% 14%

Родители 38% 37% 25% 81% 12% 7%

Учителя 33% 10% 57% 55% 35% 10%

Из таблицы №4 видно, что деятельность школьной службы маркетинга положительно повлияла на степень удовлетворённости учащихся (65%), учителей (55,5%), родителей (80%). Уменьшилось число респондентов, полностью не удовлетворённых качеством образовательных услуг (соответственно, 14%, 10%, 7%).

удовл. частично неудовл.

□ учащиеся Я родители

□ учителя_

удовл. частично неудовл.

Диаграмма №2: «Удовлетворенность участников образовательного процесса инновационной деятельностью школы на 11 этапе эксперимента»

Диаграмма №1: «Удовлетворенность участников образовательного процесса инновационной деятельностью школы на I этапе эксперимента»

Систематическая маркетинговая деятельность обеспечивает повышение качества и эффективности инновационной деятельности школы Выявлена эффективность воздействия маркетинговой деятельности на модернизацию управления адаптивной школы в режиме развития

Планомерная маркетинговая деятельность обеспечила рост уровня обученности учащихся профильных классов, находящихся в эксперименте по сравнению с контрольными классами (2002г— 89,9%, 2003г—93,8% 2004г —94,6%, 2005г — 96,5%), качества знаний, умений и навыков учащихся (2002г -35,6%, 2003г.—42%, 2004г -46,7%, 2005г -52% )

В заключение следует отметить, что исследование подтвердило предположение, что создание и деятельность службы маркетинга является одним из условий модернизации управления адаптивной школой, она повышает эффективность внедрения новых образовательных услуг и качество проведения форм подготовки учителей

Итогом планомерной деятельности созданной школьной службы маркетинга является разработка новой образовательной услуги, которая проходит пять этапов сбор идей, отбор идеи, определение конкретной услуги, эксперимент по внедрению образовательной услуги, контроль и коррекция программы ее реализации

Основные направления маркетинговой деятельности позволили установить, что внедрение системы маркетинга в практику управления школой и умелое использование его компонентов в известных пределах увеличивают ее конкурентоспособность

Разработанная модель школьной службы образовательного маркетинга обеспечила своевременную диагностику, регулирование и коррекцию инновационных процессов в школе

Суть проблемы данного исследования указывает и на необходимость продолжения работы по созданию полного цикла образовательного маркетинга с развитием такого направления, как «образовательное учреждение - муниципальная маркетинговая служба»

Таким образом, результаты исследования дают основание заключить, что поставленные цели достигнуты, выдвинутая гипотеза получила подтверждение

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях автора

1. Петрова, У.Г. Инновационная деятельность школы на основе маркетинговой службы / У.Г. Петрова // Сибирский педагогический журнал. - 2007. - №3. - С.284-291.

2 Петрова, У Г Маркетинговая деятельность общеобразовательной школы / У.Г Петрова // Практика управления развивающейся школой в городе ' тезисы первой научно-практической конференции городов России - Смоленск, 23-25 октября 1995 - С 189-190

3 Петрова, У Г Образовательный маркетинг — основа инновационной деятельности в общеобразовательной школе / У Г Петрова // Национально-региональная система образования Республики Саха (Якутия) в условиях нового педагогического мышления сб науч тр выпуск2 -Якутск, 1999 - С 18-23

4 Петрова, У Г К вопросу раннего изучения физики / У Г Петрова // Национально-региональная система образования Республики Саха (Якутия) в условиях нового педагогического мышления сб науч тр выпуск2 -Якутск 1999 - С 23-26

5 Петрова, У Г Школа в инновационном режиме, ориентированная на развитие личности каждого ученика / У Г Петрова // Современная технология образования науч -метод конф профессорско-преподавательского состава пед ин-та Якут гос ун-та метод рек -Якутск, 2001 -С 64-65

6 Петрова, У Г Создание маркетинговой службы в условиях общеобразовательной школы метод рек / У Г Петрова -Якутск ГУ РОНПО, 2005 -60с