Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Методический подход учителя как фактор результативности его деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Паландузян, Елена Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Методический подход учителя как фактор результативности его деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Паландузян, Елена Юрьевна, 2002 год

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФАКТОРОВ

РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ

1.1. Профессиональная деятельность учителя как объект исследования.

1.2. Методический подход учителя и его организационные характеристики.

1.3. Критерии и факторы результативности деятельности учителя.57 Выводы по главе 1.

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАВИСИМОСТИ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ ОТ МЕТОДИЧЕСКОГО ПОДХОДА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ

2.1. Методика изучения организационной деятельности учителя на уроке.

2.2. Проявление влияния методического подхода на результативность деятельности учителя.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методический подход учителя как фактор результативности его деятельности"

Актуальность темы исследования определяется объективной необходимостью поиска результативных способов взаимодействия учителя с учеником, решения проблемы результативности педагогической деятельности и потребностями развития педагогической практики и теории в условиях модернизации процесса образования.

Процессы демократизации, информатизации, ускорения темпов развития общества обусловливают необходимость формирования динамически гибкой системы образования, соответствующей требованиям современности. Структурное и содержательное обновления образования являются основой модернизации, приоритетными направлениями которой в настоящее время становятся инновации, эффективное использование достижений науки, построение организационно - технологического обеспечения образовательного процесса, ориентация современного образования на самоопределение учащегося и т.д.

В соответствии со стратегией развития образования, главная цель обновления - качество и эффективность педагогического процесса. Модернизация системы образования создает предпосылки для изменения отношений между участниками образовательного процесса, способствует развитию у учителя современного педагогического мышления, повышению качества профессионального труда.

Образование как социальный институт, есть сложная система, включающая разные элементы и связи между ними, которые характеризуются преемственностью уровней, управляемостью, направленностью и эффективностью. Стратегия педагогического поиска в процессе развития и модернизации образования учитывает основные изменения, происходящие в современном мире и обусловливает необходимость переосмысления всех компонентов образовательного процесса. Отсюда следует, что профессиональная деятельность педагогов должна быть направлена на содействие образованию учащихся в меру их склонностей, потребностей и способностей в широком спектре социально значимых сфер человеческой деятельности.

Появление новых социальных и педагогических возможностей заключается в переходе к вариативной системе образования, в возможности выбора образовательных учреждений, образовательных программ и педагогических систем. Однако, вариативность выбора способов и форм осуществления стратегии обучения в той или иной мере ограничена социальными нормами, обязательным объемом образования, минимально допустимыми стандартами качества и реальными возможностями общества. С учетом меняющихся социально - экономических условий и общей ситуации в системе образования появляется необходимость в учителе -профессионале, который способен выбирать наилучшие варианты организации учебного процесса для достижения высоких образовательных результатов.

Успешность обновления и модернизации образования, повышения качества и эффективности обучения на практике непосредственно связаны с преодолением существующего несоответствия между ожидаемыми и реальными результатами в обучении, между педагогическим потенциалом учителя и его достижениями в работе, между возможностями педагога и способами их реализации.

Решение этой проблемы требует поиска и внедрения прогрессивных технологий и организационных форм, связанных с выбором оптимального сочетания средств и методов обучения, способных обеспечить достижение необходимого качества образования. Выбор элементов, составляющих процесс обучения, должен определяться единой целью, общим подходом, системой организации, основанных на новых стратегических ориентирах в образовании.

Особенно актуальными становятся поиски в области модернизации и обновления массовой школы таким образом, чтобы она была адаптирована к возможностям развития и потребностям разных категорий учащихся, что требует гибкости в организации учебного процесса, в котором необходимо сочетать как традиционные, так и новые подходы и методы.

В педагогической науке имеется ряд исследований, в которых изучались способы, методы и технология организации процесса обучения (Ю.К.Бабанский, Ф.Н.Гоноболин, В.Б.Ежеленко, В.И.Загвязинский, Н.В.Кузьмина, Г.Д.Кириллова, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, Л.М.Митина, П.И.Пидкасистый, В.А.Сластенин, А.П.Тряпицына, И.М.Чередов и др.). Однако среди выполненных исследований нет работ посвященных изучению методических предпочтений учителя в организации процесса обучения и их влияния на результативность профессиональной деятельности педагога.

Таким образом, можно признать, что для педагогической науки и практики актуальны такие аспекты проблемы результативности деятельности учителя, которые состоят в том, чтобы определить какой методический подход выбирает педагог в организации процесса обучения, и почему, и какое влияние оказывает методический подход учителя на результативность его педагогической деятельности. Это и обусловило выбор данной темы исследования.

Научная проблема исследования проявляется в следующих противоречиях: между необходимостью повышения качества обучения и недостаточностью у учителей представлений об объективной результативности тех или иных способов профессиональной педагогической деятельности учителей;

- между декларируемой общей стратегией обучения и реальными индивидуальными стратегиями учителей при организации учебного процесса;

- между объективным влиянием особенностей организации учителем педагогического процесса на результативность обучения и отсутствием учета этого влияния при оценке результативности его деятельности.

Цель исследования состоит в выявлении и обосновании зависимости результативности деятельности учителя от избираемого им методического подхода.

Объект исследования - деятельность учителей в общеобразовательной средней школе.

Предмет исследования - зависимость результативности деятельности учителя от избираемого им методического подхода

В основу проводимого исследования положена следующая гипотеза:

1) в процессе педагогической деятельности у учителя может складываться индивидуальный методический подход, определяемый не столько содержанием предмета, сколько лично избираемой профессиональной стратегией методики преподавания;

2) устойчивые варианты сочетания различных методов, форм, приемов и средств обучения в зависимости от избираемой стратегии позволяют выделить различные типы методического подхода учителя;

3) существует объективная функциональная зависимость результативности деятельности учителя от избираемого им методического подхода.

Данное исследование ставит комплекс следующих задач:

1) раскрыть сущность понятий «методический подход», «результативность деятельности учителя»;

2) определить показатели результативности деятельности учителя;

3) выделить и обосновать различные типы методического подхода учителя;

4) выявить характер зависимости результативности деятельности учителей от особенностей избираемого ими методического подхода. Теоретике - методологические основы исследования:

- теоретические исследования по проблеме оптимизации педагогической деятельности (О.С.Анисимов, Ю.К.Бабанский, В.М.Блинов,

B.И.Гинецинский, Б.А.Голуб, В.В.Гузеев, В.Б.Ежеленко, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, П.И.Пидкасистый, И.П.Раченко, М.Н.Скаткин, И.М.Чередов и др.);

- психолого — педагогические положения теории деятельности и развития личности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев,

C.Л.Рубинштейн и др.);

- социологические, психологические и педагогические исследования по проблемам формирования профессионализма и мастерства учителя (О.А.Абдуллина, И.С.Батракова, В.Г.Вершловский, Ф.Н.Гоноболин, В.Б.Ежеленко, В.И.Загвязинский, Е.И.Казакова, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, В.Г.Куценко, А.К.Маркова, Л.М.Митина, П.И.Пидкасистый, Е.И.Рогов, В.А.Сластенин, А.П.Тряпицына,

A.И.Щербаков и др);

- исследования по проблеме результативности профессиональной педагогической деятельности (В.И.Зверева, Г.Ю.Ксензова, Н.В.Кузьмина, О.Е.Лебедев, А.К.Маркова, А.А.Реан, Г.Б.Скок, Е.В.Титова);

- основные положения теории управления процессом обучения (В.П.Беспалько, В.В.Гузеев, Е.С.Заир-Бек, В.А.Кальней, М.В.Кларин, Г.Ю.Ксензова, В.Ю.Питюков, В.П.Симонов, Н.Ф.Талызина, С.Е.Шишов,

B.А.Якунин и др.);

- педагогические и психологические исследования по проблемам взаимосвязи мотивов деятельности и ее результатов, факторов и способов формирования мотивов в условиях процесса обучения (Е.П. Ильин, Г.Д.Кириллова, А.К.Маркова, А.А.Реан, Н.Ф.Талызина, А.П.Тряпицына, Н.И.Шевандрин, Г.И.Щукина).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации:

1) уточнено понятие «методического подхода», как специфической характеристики педагогической деятельности учителя;

2) представлен анализ организации учебного процесса с учетом особенностей методических подходов учителей;

3) выявлены и обозначены различные типы методических подходов, определяемые особенностями стратегии учителя и реализуемые в процессе обучения определенным сочетанием методов, приемов, форм и средств;

4) выявлена связь методического подхода с результативностью деятельности учителя в процессе обучения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в диссертации:

- предложена диагностическая методика исследования организации учебной деятельности для выявления методического подхода учителя;

- выявлены наиболее распространенные типы методических подходов, способствующих повышению результативности профессиональной деятельности учителя;

- обоснована программа исследования деятельности учителя, которая может быть использована при оценке результативности его работы.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлена: использованием теоретических положений, получивших экспериментальное подтверждение в педагогической практике; применением качественного и количественного анализа профессиональной деятельности учителей средних общеобразовательных школ и стабильностью результатов исследования;

- использованием апробированных методов наблюдений, анкетирования и методической документации, рекомендованной при аттестации учителей;

- исследованием опыта учителей, профессиональное становление которых позволяет достигать стабильных, повторяемых результатов в деятельности.

Методы исследования.

Для решения задач исследования использовались следующие методы:

- анализ психолого-педагогической, философской, социологической литературы по проблеме исследования;

- изучение нормативных, инструктивно - методических документов по аттестации учителей;

- диагностические методы (наблюдение, анкетирование, анализ школьной документации, беседа, ранжирование);

- методы математической статистики обработки экспериментальных данных.

Базой исследования являлись средние общеобразовательные школы Фрунзенского района Санкт - Петербурга №№ 313, 360 и 443.

Проведен анализ педагогической деятельности 93 учителей.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1998 - 1999 гг.) было осуществлено осмысление темы исследования, уточнены цели, задачи и основные понятия исследования, сформулирована гипотеза исследования.

На втором этапе (1999 - 2001 гг.) проводилось диагностическое исследование деятельности учителей в средних общеобразовательных школах, изучались связи между особенностями методических подходов и результативностью педагогической деятельности.

На третьем этапе (2001 - 2002 гг.) обобщались полученные данные, систематизировались и обрабатывались результаты исследования, разрабатывались практические рекомендации по повышению результативности деятельности учителей, проводилось литературное и техническое оформление диссертационной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций материалов исследования и использованием основных результатов исследования в экспериментальной деятельности школы № 443.

Основные положения работы и ее результаты докладывались и обсуждались на заседании проблемной лаборатории, на Герценовских чтениях, аспирантских семинарах кафедры педагогики РГПУ им. А.И.Герцена, на городском семинаре руководителей образовательных учреждений «Школьная программа повышения качества образования».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Избираемая учителем стратегия обучения, направленная на организацию учебной деятельности, становится основой формирования его индивидуального методического подхода.

2. В профессиональной педагогической деятельности учителей проявляются различные типы методических подходов. Наиболее распространенные из них могут быть сущностно обозначены как: «информационно-передаточный», «социализирующий» и «ориентирующий на самоактуализацию».

3. Результативность педагогической деятельности учителя зависит от реализуемого им методического подхода в процессе обучения.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Общий объем диссертации составляет 179 страниц, из них 124- основной текст, 18 - список литературы из 217 наименований. В тексте содержится 18 рисунков и 6 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по особенностям организации учебной деятельности.

Анализ этих сведений выявляет следующие характерные особенности в организации процесса обучения на уроках учителя биологии. В методах обучения преобладает рассказ, устный опрос, повторение и т.д., при этом используются приемы: проговаривание определений, выводов, записи и составление схем в тетрадях и т.д. Преобладающей формой обучения является фронтальная.