Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Методическое сопровождение инновационных процессов в управлении районной образовательной системой

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Тарита, Любовь Григорьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Методическое сопровождение инновационных процессов в управлении районной образовательной системой», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тарита, Любовь Григорьевна, 2000 год

Введение

Глава I

Глава II.

Теоретические основы методического сопровождения инновационных процессов в районной системе образования.

1.1. Инновационные процессы в районной системе образования

1.2. Методическая служба как компонент районной образовательной системы.

1.3. Сопровождение инновационных процессов в деятельности районной методической службы.

Практика методического сопровождения инновационных образовательных процессов в районной образовательной системе.

2.1. Системно-ориентированное методическое сопровождение инновационных процессов.

2.2. Личностно-ориентированное методическое сопровождение инновационных процессов.

2.3. Методическое консультирование инновационных процессов в образовательных учреждениях.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методическое сопровождение инновационных процессов в управлении районной образовательной системой"

Актуальность исследования обусловлена необходимостью поиска новых подходов, обеспечивающих качество современного образования. Очевидно, что система непрерывного педагогического образования выступает значимым средством обеспечения этого качества, так как, с одной стороны, предоставляет каждому педагогу возможности для профессионального и личностного становления и роста, с другой стороны, создает условия для поступательного развития системы образования в целом. В последнее время система последипломного педагогического образования неоднократно становилась предметом пристального исследовательского анализа. В ряду изучаемых феноменов методическая служба районной образовательной системы занимает особое место, так как именно она может быть рассмотрена в качестве особого посредника между методическими службами образовательных учреждений и учреждениями более высокого порядка, призванными организовывать последипломное образование педагогов.

Методические службы конца 80-х начала 90-х годов, так же как и все образовательные учреждения были активно включены в инновационные процессы. За счет которых образовательным системам удается качественно функционировать и развиваться. Тем не менее, в последнее время в управленческой практике все чаще стала проявлять себя тенденция преуменьшения роли инновационных процессов в жизни образовательных систем. Это в немалой степени обусловлено тем обстоятельством, что методическая поддержка инновационных процессов часто реализуется с помощью неэффективных методов и оказывается невостребованной со стороны педагогов и администраторов.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования:

Методическое сопровождение инновационных процессов в управлении районной образовательной системой."

Цель исследования:

Определить возможности и наиболее эффективные пути методического сопровождения инновационных процессов в управлении районной образовательной системой. Объект исследования:

Инновационные процессы в управлении районной образовательной системой. Предмет исследования:

Деятельность районной методической службы по сопровождению инновационных процессов в управлении образовательной системой района. Гипотеза исследования:

Инновационные процессы выступают неотъемлемой характеристикой образовательной системы любого уровня, их интенсивность и качество, наряду с другими условиями, зависят от уровня развития методической службы.

Сопровождение инновационных процессов является одной из ведущих функций методической службы районной образовательной системы и может рассматриваться в качестве необходимого условия качественного управления районной системой образования.

Методическое сопровождение инновационных процессов предполагает обеспечение единства диагностической, информационной, консультационной, организационной, нормотворческой, мотивирующей и внедренческой функций.

Эффективность методического сопровождения инновационных процессов определяется:

- востребованностью услуг методической службы в системе образования;

- общей позитивной динамикой развития образовательных учреждений;

- позитивным отношением педагогов к инновационной деятельности.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили следующие задачи исследования:

1. Определить на основе анализа теоретических источников сущность понятий "инновационный процесс" и "методическое сопровождение".

2. Выявить на теоретическом уровне взаимосвязь между процессами повышения квалификации педагогов и инновационным развитием образовательных систем.

3. Определить формы и содержание деятельности методической службы районной образовательной системы по поддержке инновационных процессов.

4. Выявить и обосновать критерии эффективности методического сопровождения инновационных процессов в районной образовательной системе.

4. Организовать диагностический и формирующий эксперимент по апробации предложенных форм, методов и критериев.

5. Разработать рекомендации по методическому сопровождению инновационных процессов в районной образовательной системе.

Теоретико-методологические основы исследования:

- исследования по проблемам методического обеспечения деятельности современной системы образования (И.Ю.Алексашина, Т.Г.Браже, Н.В. Бордовская, С.Г. Вер-шловский, З.И. Васильева, В.Г.Воронцова,

A.В. Даринский, В. А.Кан-Калик, И. А.Колесникова,

B.Ю.Кричевский, Н.В.Кузьмина, J1 .Н. Лесохина, В.Н.Максимова, А.В.Мудрик, Е.В.Титова, А.П. Тряпицы на и др.)

- исследования по проблемам системного подхода к изучению зависимостей развития социальных систем ( И.В .Блауберг, Дж.Гиг, М. С.Каган, В .В .Краевский, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов, М.Н.Скаткин, Т.В .Светенко, Э.Г.Юдин и др);

- психолого-педагогические концепции в области педагогической инноватики (Ж.Аллак, А.А.Бодалев, Ю.К.Бабанский, И.С.Батракова, Ю.Громыко, Э.Д.Днепров, Е.С.Заир-Бек, В. А.Караковский, Ю. А. Конаржевский, В .С. Лазароев, О.Е.Лебедев, А.М.Моисеев, Л.И.Новикова, О.Г.Прикот, М.М.Поташник, А.В.Петровский,

Н.И.Роговцева,В.А.Сластенин, А.М.Сидоркин,

Е.П.Тонконогая и др);

- социологические, психологические и педагогические исследования по сопровождению развития в образовательном процессе (А.Г. Асмолов, Т.В.Анохина, Л.Н.Бережнова, О.С.Гозман, Е.И.Казакова, Д.Коньяртс, К.Маклафин, Л.Михиельсен, А.В.Мудрик. В.В. Шапкин и ДР- )•

Методы исследования:

- теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме;

-моделирование процессов методического сопровождения инновационных процессов в системе образования;

- изучение и сопоставительный анализ тенденций использования различных методов сопровождения инновационных процессов в районной системе образования;

- построение прогностических и рекомендательных моделей по методическому сопровождению инновационных процессов в районной системе образования.

Ведущими методами исследования являлись системный подход к анализу инновационного развития системы, методы теоретического моделирования, диагностические методы и преобразующий эксперимент.

Экспериментальная база исследования: Формирующий эксперимент и экспертно-диагностическое исследование проводилось на базе образовательной системы Петроградского района г. Санкт-Петербурга.

Логика и этапы исследования:

Исследование проводилось в 1993 - 2000 годах:

1 этап - 1993-1996 г.г.: первичный диагностический анализ проблемы, участие методической службы в разработке и реализации Программы развития системы образования Петроградского района;

2 этап - 1996-1999 г.г.: теоретический анализ проблемы, формирование теоретической модели развития образовательной сети, опытно-экспериментальная работа, связанная с построением Научно-Методического Центра Петроградского района.

3 этап - 1999-2000 г.г.: определение роли и места методической службы района в общей системе управления развитием образовательной системы, корректировка опытно-экспериментальной работы, оформление результатов исследования.

Апробация исследования проводилась на научно-практических конференциях г.г. Москвы, С.-Петербурга, Пскова, Новгорода, на собраниях педагогического актива Петроградского района, заседаниях Педагогической Думы и Администрации Петроградского района, путем проведения Коллегий Управления образования, на заседаниях городского экспертного совета.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе.

Практика организации методического сопровождения инновационных процессов в районной образовательной системе подтвердила работоспособность основных теоретических схем, построенных нами в первой главе.

Работа Научно-Методического Центра Петроградского района по организации методического сопровождения инновационных процессов осуществлялась в двух основных направлениях:

- системно-ориентированном, обеспечивающем общий инновационный климат в районе;

- личностно-ориентированном, обеспечивающем поддержку инновационной деятельности отдельных педагогов.

Наш эксперимент показал, что системноориентированное методическое сопровождение инновационных процессов реализует задачи:

- актуализации проблем развития;

- стимулирования инновационного поиска, создания благоприятного климата для педагогов-инноваторов, в целом;

- распространения инноваций в педагогической системе;

- создания управленческих условий для закрепления инноваций.

Основными методами системно-ориентированного сопровождения выступают: создание условий для актуализации и диагностики проблем, разработка информационного инновационного поля; конструирование программ развития и первичная помощь в их реализации; распространение полученного опыта и закрепление его в практике.

В экспериментальной деятельности Научно-Методического Центра Петроградского района подтверждена эффективность таких форм методического сопровождения как:

- создание единой системы экспертизы и самодиагностики;

- создание Информационно-методической службы; научно-методическое консультирование, проблемные семинары, научно-практические конференции;

- Смотры педагогических достижений, Выставки Педагогических достижений;

- Методические Мастерские;

- Педагогическое проектирование программ развития.

Реализация программ системно-ориентированного методического сопровождения инновационных процессов создает, в свою очередь, условия для реализации индивидуально-ориентированного сопровождения участников педагогического инновационного процесса. Исследование показало:

- объективную необходимость учета индивидуального стиля обучения решению профессиональных проблем;

- возможность достаточно достоверной диагностики индивидуального стиля;

- целесообразность предоставления выбора разных форм методического сопровождения инновационных процессов;

- необходимость построения комплексных форм с учетом различных личностных предпочтений;

- отбора наиболее целесообразных форм организации повышения квалификации при организации индивидуального методического сопровождения педагогов.

Анализ методического консультирования, как одного из важнейших методов сопровождения инновационных процессов, показал, что консультирование может применяться и как самостоятельный метод помощи педагогам и образовательным учреждениям в развитии, и как составная часть других методик. Сущность метода консультирования состоит в формировании доверия между сопровождаемым и сопровождающим, в результате чего может быть организовано взаимодействие, направленное на обучение сопровождаемого решению актуальных для его развития проблем. Организация консультирования в Петроградском районе позволила выявить основное содержание метода консультирования, эффективные и неэффективные стили консультирования, доказать необходимость методического сопровождения тех специалистов, которые осуществляют процесс консультирования педагогов-инноваторов.

144

Заключение.

В результате проведенного исследования нам удалось построить теоретическую модель методического сопровождения инновационных процессов, которая включает в себя следующие положения.

1. О сущности инновационных процессов в районной образовательной системе, их движущих силах, динамике развития.

Инновационные процессы в районной образовательной системе являются необходимой составляющей процесса ее жизнедеятельности и направлены на разрешение актуальных для системы проблем ( противоречий) путем разработки и освоения субъективно нового (для конкретной системы).

Инновационные процессы носят циклический, целенаправленный и преимущественно управляемый характер и создают потенциал дальнейшего развития системы. Динамика инновационных процессов определяется соответствующей динамикой общественных процессов в макросистеме, но зависит при этом от свободы воли людей, в него вовлеченных.

2. О деятельности районной методической службы как компонента системы образования, участвующего в создании условий для самореализации педагогов и развития системы.

Значимым компонентом районной образовательной системы выступает районная методическая служба, деятельность которой на современном этапе в большей мере должна быть сосредоточена на обеспечении процессов развития и самореализации отдельных педагогов и образовательных систем. Районная методическая служба выступает в качестве дополняющего компонента управленческой системы района, предназначенного для совершенствования деятельности всех субъектов системы в рамках ее функционирования и развития.

Районная методическая служба может быть рассмотрена как определенная подсистема районной системы образования, основное назначение которой состоит в обеспечении методической деятельности в рамках данной образовательной системы

Таким, образом, методическая служба - это структурный компонент системы образования, призванный обеспечивать эффективность деятельности всех звеньев системы за счет обеспечения алгоритмами эффективной деятельности всех субъектов системы.

Районная методическая служба может представлять собой образовательное учреждение, реализующее определенную совокупность образовательных программ (Научно-методические центры - ведущая тенденция развития методических служб в системе образования Санкт-Петербурга) или выступать в роли подразделения управления, в деятельности которого выделяется методическая функция как ведущая составляющая.

3. О методическом сопровождении, его структуре и характерных чертах и о методическом сопровождении инновационных процессов.

Анализ теории и практики развития в Российской и зарубежных системах образования процессов сопровождения развития различных субъектов образовательного процесса позволил нам ввести понятие методического сопровождения, которое рассматривается как особый вид помощи педагогу (или другому субъекту образовательного процесса) в выборе пути эффективного решения профессиональных проблем. Методическое сопровождение инновационных процессов представляет собой взаимодействие сопровождаемого и сопровождающего, направленное на разрешение актуальных для сопровождаемого проблем жизнедеятельности путем освоения и разработки новшеств.

Методическое сопровождение осуществляется в процессе актуализации и диагностики существа проблемы; информационного поиска возможного пути решения проблемы; консультаций на этапе выбора пути решения проблемы и конструирования плана действий; первичной реализации плана.

4. О личностно-ориентированном и системно-ориентированном методическом сопровождении инновационных процессов.

Методическое сопровождение инновационных процессов обеспечивается единством личностно-ориентированного сопровождения, обеспечивающего помощь инновационному поиску отдельного специалиста и системно-ориентированного сопровождения, создающего потенциал для инновационного развития всей системы (или ее отдельных компонентов).

5. О критериях эффективности методического сопровождения инновационных процессов (результативность и вовлеченность).

Критериями эффективности методического сопровождения будут выступать критерии результативности (качества и количества инноваций) и критерии вовлеченности (востребованности услуг сопровождения людьми системы).

6. О необходимости учета индивидуального стиля при методическом сопровождении инновационных процессов.

При обеспечении личностно-ориентированного сопровождения необходимо учитывать индивидуальный стиль обучения специалиста, при построении же системно-ориентированного сопровождения целесообразно строить работу с использованием всех моделей обучения: ориентации на теоретическое или практическое обучение; ориентации на рефлексивное наблюдение или на активное экспериментирование.

Практика организации методического сопровождения инновационных процессов в управлении районной образовательной системой подтвердила работоспособность основных теоретических схем, построенных нами в первой главе.

Эксперимент по построению модели системно-ориентированного и личностно-ориентированного методического сопровождения инновационных процессов позволил выстроить систему эффективной диагностики индивидуального стиля сопровождения педагога, отобрать наиболее значимые формы системно-ориентированного сопровождения, изучить возможности методического консультирования как ведущего метода сопровождения инновационных процессов.

Основными методами системно-ориентированного сопровождения выступают: создание условий для актуализации и диагностики проблем, разработка информационного инновационного поля; конструирование программ развития и первичная помощь в их реализации; распространение полученного опыта и закрепление его в практике. В экспериментальной деятельности Научно-Методического Центра Петроградского района подтверждена эффективность таких форм методического сопровождения как: создание единой системы экспертизы и самодиагностики; создание Информационно-методической службы; научно-методическое консультирование, проблемные семинары, научно-практические конференции; Смотры педагогических достижений, Выставки Педагогических достижений; Методические Мастерские; Педагогическое проектирования программ развития.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Инновационные процессы являются неотъемлемой составляющей жизнедеятельности любой образовательной системы, создающей потенциал ее развития; движущими силами инновационных процессов выступает необходимость в решении актуальных проблем функционирования системы (или отдельных субъектов ее жизнедеятельности).

2. Методическое сопровождение инновационных процессов представляет собой комплексную помощь субъекту профессиональной деятельности в поиске новых решении актуальных проблем в единстве информационного, диагностического, стимулирующего, консультационного и первично- организационного обеспечения.

3. Методическое сопровождение инновационных процессов носит как личностно-ориентированный характер и направлено на обеспечение эффективности инновационной профессиональной деятельности отдельного специалиста, так и системно-ориентированный характер, стимулирующий инновационное развитие системы.

4. Эффективность методического сопровождения инновационных процессов определяется:

- влиянием инновационных процессов на развитие образовательной системы,

- востребованностью услуг методической службы в поддержке инновационной деятельности.

5. Методическое сопровождение может быть эффективным только при условии учета индивидуального стиля решения профессиональных проблем субъектами жизнедеятельности системы.

Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования заключается в определении сущности понятия методическое сопровождение; уточнении роли методической службы, как в сопровождении инновационных процессов, так и в управлении образовательными системами района, конструировании теоретико-практической модели сопровождения инновационных процессов в единстве личностно-ориентированных и системно-ориентированных методов.

Практическая значимость исследования состоит в разработке практико-ориентированных рекомендаций по построению системы методического сопровождения инновационных процессов, апробации методов сопровождения в условиях разработки и реализации Программы развития районной образовательной системы и годовых планов работы, разработке и апробации методов диагностики эффективности методического сопровождения инновационной деятельности, как элемента управления образовательной системой.

Достоверность основных положений и выводов исследования обеспечивается непротиворечивостью исходных методологических оснований, междисциплинарным уровнем рассматриваемых проблем, сочетанием научно-теоретического и практического подходов в исследовании, широкомасштабным диагностическим и формирующим экспериментами.

Таким образом, цели и задачи исследования решены полностью, гипотеза исследования получила свое теоретическое и экспериментальное раскрытие.