Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Информационно-методическое сопровождение инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования

Автореферат по педагогике на тему «Информационно-методическое сопровождение инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сачкова, Любовь Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Информационно-методическое сопровождение инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сачкова, Любовь Александровна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГОВ

В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Историко-педагогические аспекты развития методической деятельности в муниципальной системе образования.

1.2. Инновационная деятельность педагогов в муниципальной системе образования: сущность, структура, уровни организации.

1.3. Концептуальные подходы и принципы информационно-методического сопровождения инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГОВ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ

ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Информационно-методическое сопровождение как технология управления инновационной деятельностью педагогов в муниципальной системе образования.

2.2. Принципы и условия проектирования информационно-методического сопровождения инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования.

2.3. Организационно-ресурсное обеспечение информационно-методического сопровождения инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА III. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГОВ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ

ОБРАЗОВАНИЯ.

3.1. Организация экспериментальной апробации информационно-методического сопровождения инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования.

3.2. Оценка эффективности информационно-методического сопровождения инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования.

3.3. Характеристика совокупности результатов опытно-экспериментальной работы по реализации информационно-методического сопровождения инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Информационно-методическое сопровождение инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования"

Актуальность темы исследования. В основных правительственных документах, определяющих направление государственной инновационной политики в области образования: «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года» (2009); «Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа»» (2010); «Федеральная целевая программа развития образования на 2011 - 2015 годы» (2011) в качестве необходимого условия модернизации и инновационного развития системы образования рассматривается формирование инновационной деятельности педагога.

Это делает актуальным исследование путей, средств, механизмов, закономерностей формирования инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования. Данная проблема рассматривается в контексте идеи непрерывного профессионального образования как процесса роста профессионального потенциала личности педагога, соответствующего потребностям самой личности и общества, организационно обеспеченного системой государственных и общественных институтов.

Провозглашение государством приоритета инновационного развития образовательных систем способствовало активной разработке проблемы инновационной деятельности в педагогической науке. Анализ научной литературы показывает, что учеными (Е.В. Бондаревская, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, Н.В. Немова, М.М. Поташник, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, П.И. Третьяков, О.Г. Хомерики, A.B. Хуторской, Н.Р. Юсуфбекова) изучены различные аспекты инновационных процессов в образовании: теоретически осмыслена сущность инноваций как процесса создания и использования нового опыта, сопряженного с изменениями в социально-образовательной среде.

Развитие процесса информатизации практически всех сфер жизнедеятельности диктует новые запросы к системе образования. Среди них приоритетными, по мнению ученых (В.И. Богословский, А.Т. Бойцова, Е.И. Казакова,

H.H. Кузина, И.В. Роберт, Е.С. Полат, Е.В. Титова, А.Ю. Уваров), являются: внедрение моделей методического сопровождения и поддержки с использованием современных информационных и коммуникационных технологий; организация сетевого взаимодействия педагогов и образовательных учреждений, совершенствование информационного обмена и распространения педагогических инноваций в рамках единого образовательного пространства.

Большинство ученых (Е.В. Василевская, Е.С. Заир-Бек, Е.И. Казакова, М.Н. Певзнер, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицина, Л.Г. Тарита, P.M. Шерайзина) связывают эффективность инновационных процессов на уровне муниципальной системы образования с организацией методической работы, которая понимается ими как специально организованная деятельность, направленная на рост профессионального потенциала личности руководителей и педагогов, их подготовку к решению новых задач в условиях модернизации образования.

Отмечая важность выполненных исследований, следует уточнить, что в педагогической теории недостаточно разработаны аспекты, связанные с построением информационно-методического сопровождения инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования, основанным на принципах сетевой организации и использовании современных эффективных механизмов сопровождения.

Актуальность постановки проблемы разработки эффективных механизмов информационно-методического сопровождения инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования состоит в необходимости разрешения следующего комплекса противоречий между:

- признанием инноваций как способа создания и использования нового опыта, сопряженного с изменениями в социально-образовательной среде, и недостаточным уровнем готовности педагогов к введению инноваций в муниципальной системе образования;

- значением непрерывного профессионального образования как процесса роста профессионального потенциала личности педагога и недостаточной разработанностью технологий методической работы, ориентированных на формирование инновационной деятельности педагогических работников в муниципальной системе образования;

- теоретической обоснованностью эффективности моделей методического сопровождения и поддержки с использованием современных информационных и коммуникационных технологий и недостаточной разработанностью механизмов информационно-методического сопровождения инновационной деятельности педагогов, соответствующих стратегии инновационного развития муниципальной системы образования.

Данный комплекс противоречий порождает проблему исследования: каковы организационно-управленческие условия и механизмы построения и реализации информационно-методического сопровождения инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования?

Поиск путей оптимального решения поставленной проблемы обусловил тему диссертационного исследования: «Информационно-методическое сопровождение инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования».

Цель исследования: определить теоретико-методологические основания информационно-методического сопровождения инновационной деятельности педагогов, содержание и технологию его реализации в муниципальной системе образования и экспериментально проверить его эффективность.

Объект исследования - инновационная деятельность педагогов в муниципальной системе образования.

Предмет исследования - информационно-методическое сопровождение инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования.

Гипотеза исследования заключается в том, что информационно-методическое сопровождение обеспечит эффективность инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования, если:

- определены теоретические основания проектирования информационнометодического сопровождения инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования;

- выявлены условия и разработан механизм реализации информационно-методического сопровождения инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования;

- созданы ресурсное обеспечение и организационная структура взаимодействия педагогов, направленные на инициирование и продвижение инноваций в муниципальной системе образования;

- определен диагностический инструментарий для оценки эффективности информационно-методического сопровождения инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования.

В соответствии с выделенными противоречиями, целью и гипотезой определены задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ проблемы информационно-методического сопровождения инновационной деятельности педагогов и определить возможности его реализации в муниципальной системе образования.

2. Разработать и концептуально обосновать содержание информационно-методического сопровождения инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования.

3. Разработать систему организационно-ресурсного обеспечения информационно-методического сопровождения инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования.

4. Экспериментально апробировать технологию реализации информационно-методического сопровождения педагогов в муниципальной системе образования и определить его эффективность.

Методологической основой исследования являются: андрагогический подход (С.Г. Вершловский, М.Т. Громкова, С.И. Змеев, И.А. Колесникова, Т.С. Панина, В.И. Подобед); системный подход (В. П. Беспалько, В.И. Загвя-зинский, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, М.С. Каган, B.C. Лазарев,

B.B. Краевский, M.M. Поташник, В.Н. Садовский, П.И. Третьяков, Э.Г. Юдин); деятелъностный подход (JI.C. Выготский, Ю.В. Громыко, В.В. Давыдов, B.C. Ла-зарев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); проектный подход (И.Ю. Алек-сашина, Н.Г. Алексеев, Ю.В. Громыко, A.M. Моисеев, A.M. Новиков, О.Г. При-кот, В.И. Слободчиков, Т.А. Каплунович, И.Д. Чечель); компетентностный подход (A.A. Вербицкий, В.А. Болотов, H.A. Зимняя, К.Г. Митрофанов, В.Д. Шадриков, A.B. Хуторской, И.Д. Фрумин); рефлексивный подход (С.Ю. Степанов, В.П. Худоминский); антропологический подход (М.Н. Невзоров, В.И. Слободчиков).

Теоретическую основу исследования составили философские и психолого-педагогические идеи:

- концепций непрерывного образования (С.Г. Вершловский, М.Т. Гром-кова, С.И. Змеев, A.A. Касьян, И.А. Колесникова, Н.В. Кузьмина, В.В. Николи-на, A.M. Новиков, В.И. Подобед);

- представлений о структуре инновационной деятельности и сущности инновационных процессов в образовании (B.C. Лазарев, C.B. Наумов, Т.Г. Новикова, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, О.Г. Хомерики,

A.B. Хуторской, В.З. Юсупов, Н. Р. Юсуфбекова);

- концепций и моделей управления инновационными процессами в образовании (Т.А. Каплунович, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, O.E. Лебедев, C.B. Наумов, М.М. Поташник, Г.Н. Прозументова, O.A. Сафонова, В.И. Слободчиков, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, P.M. Шерайзина);

- концепций профессиональной деятельности и профессионального развития педагогов (В.Г. Воронцова, В.А. Глуздов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Г.А. Игнатьева, Я.Л. Коломинский, М.И. Лукьянова, А.К. Маркова, Л.М. Митина,

B.В. Николина, Ф.В. Повшедная, E.H. Перевощикова, В.И. Слободчиков, Г.С. Сухобская);

- подходов и принципов организации методической работы в системе образования (Н.Ю. Алексашина, Т.Г. Браже, Н.В. Бордовская, Е.В.Василевская,

З.И. Васильева, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, A.B. Даринский, В.А. Кан-Калик, И.А. Колесникова, В.Ю. Кричевский, Н.В. Кузьмина, В.П. Ларина, В.И. Максимова, A.B. Мудрик, Е.В. Титова);

- концептуальных подходов, раскрывающих особенности информационно-методического сопровождения как ведущего направления методической деятельности на всех уровнях системы образования в условиях глобальной информатизации общества и образования (Г.В. Абрамян, В.И. Богословский, В.А. Извозчиков, И.Г. Галямина, В.А. Козырев, A.A. Кузнецов, В. В. Лаптев, Е.А. Марон, Е.С. Полат, В.Г. Разумовский, И.В. Роберт, A.M. Слуцкий, В.И. Сопин, Ю.Г. Татур).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов исследования: общенаучные методы - анализ и синтез данных философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования, нормативных документов по обеспечению методической работы системы образования, обобщение и систематизация; эмпирические методы - анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент; методы статистической обработки и качественного анализа результатов эксперимента.

Понятийно-терминологический аппарат исследования. Основными понятиями исследования являются: «инновационная деятельность педагога», «информационно-методическое сопровождение», «системное управление образованием», «сетевая организация методической работы».

Инновационная деятельность педагога - это система взаимосвязанных видов работ, обеспечивающих решение задач инновационного развития образовательных систем разного уровня за счет введения нового в цели, содержание, методы и формы обучения и воспитания, в организацию совместной деятельности субъектов образовательного процесса (B.C. Лазарев).

Информационно-методическое сопровождение - это технология управления инновационной деятельностью педагогов, включающая процесс постановки, диагностики, решения профессиональных задач и проблем, информирование о путях их решения, оказание помощи, предполагающей взаимодействие сопровождаемого и сопровождающего (рабочее определение).

Системное управление образованием - целенаправленная деятельность субъектов управления разных уровней, обеспечивающая интеграцию всех систем жизнеобеспечения основного образовательного процесса, при которой управленческие решения принимаются на основе учета как непосредственных социально-педагогических изменений и их последствий, так и возможных социально-педагогических изменений и осуществляют опережающую реакцию на них (C.B. Наумов).

Сетевая организация методической работы - это децентрализованный комплекс взаимосвязанных узлов открытого типа, способный неограниченно расширяться путем включения всё новых и новых звеньев (структур, объединений, учреждений), что придаёт данной форме со-организации педагогов гибкость и динамичность (Е.В. Василевская).

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- выявлена сущность информационно-методического сопровождения инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования;

- выявлен и раскрыт комплекс условий, обеспечивающих эффективность инициирования и продвижения инноваций в муниципальной системе образования;

- конкретизировано представление об инновационной деятельности педагогов применительно к особенностям её формирования в условиях муниципальной системы образования;

- создана система организационно-ресурсного обеспечения информационно-методического сопровождения инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- определены теоретические основания построения и реализации информационно-методического сопровождения инновационной деятельности педагогов как ведущего направления методической работы в муниципальной системе образования, ориентированной на инновационное развитие;

- расширены представления о системном управлении образованием в области, касающейся информационно-методического сопровождения инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования;

- концептуально обоснованы новые целевые ориентиры методической деятельности в муниципальной системе образования, направленные на сопровождение и поддержку инновационной деятельности педагога, на обеспечение условий для самостоятельного решения профессиональных проблем.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- информационно-методическое сопровождение позволяет повысить эффективность инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования;

- созданная система организационно-ресурсного обеспечения информационно-методического сопровождения инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования способствует активизации их участия в инновационных проектах и продуктивному введению изменений в образовательную систему;

- материалы исследования (комплекс информационных ресурсов, инструктивно-методических и нормативных материалов, авторские педагогические продукты, диагностический инструментарий) могут быть применены в системе повышения квалификации педагогических работников.

Опытно-экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования послужили: муниципальные бюджетные образовательные учреждения средние общеобразовательные школы (№ 9, № 10 г. Павлово, № 2 р.п. Тумботино, № 1 г. Ворсма, с. Таремское и др.) Павловского муниципального района Нижегородской области. Экспериментальным исследованием было охвачено более 300 педагогов школ и более 30 модераторов (тьюторов) - методистов, руководителей опытно-экспериментальных площадок, сетевых районных методических, творческих, проектных объединений педагогов.

Основные этапы исследования. В диссертации обобщены результаты исследования, проведенного в три этапа с 2004 по 2010 гг.

На первом этапе (2004-2005 гг.) осуществлялся анализ научной и научно-методической литературы по проблеме исследования. Изучался опыт работы в области организации информационно-методического сопровождения инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования. На данном этапе была обоснована актуальность и практическая значимость проблемы исследования; разработан понятийный аппарат и определены цели, задачи, методы исследования; сформулирована рабочая гипотеза и разработана методика проведения педагогического эксперимента.

На втором этапе (2006-2007 гг.) осуществлялась разработка содержания и технологии реализации информационно-методического сопровождения инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования. Проводилось исследование готовности педагогов к инновационной деятельности, осуществлялась опытная проверка механизмов взаимодействия всех участников инновационной деятельности на уровне муниципальной системы образования: администраторов, педагогов, модераторов.

На третьем этапе (2008-2010 гг.) определялась эффективность информационно-методического сопровождения инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования, осуществлялась систематизация и обобщение полученных результатов, проводился анализ и интерпретация данных, полученных в ходе экспериментальной работы, формулировались теоретические и практические выводы, оформлялось диссертационное исследование.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования были внедрены в практику работы информационно-диагностического кабинета управления образования администрации Павловского муниципального района Нижегородской области, сети районных опытно-экспериментальных площадок на базе общеобразовательных школ, а также использовались при проведении обучающих семинаров для работников муниципальных методических служб Нижегородской, Кировской, Тульской, Калужской областей.

Материалы исследования, основные теоретические положения и выводы излагались автором в ходе участия в Международных (гг. Москва, 2009 г.; Нижний Новгород, 2009 г.); российских (гг. Санкт-Петербург, 2007 г.; Арзамас, 2009 г.; Нижний Новгород, 2009 г.); межрегиональных (гг. Нижний Новгород, 2007 г.; Калуга, 2008 г.), региональных (г. Нижний Новгород, 2006 г.) научно -практических конференциях, семинарах и т.д.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются использованием современных теоретико-методологических положений; применением комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, экспериментальным подтверждением гипотезы исследования, масштабом апробации основных положений, выводов и результатов исследования в системе повышения квалификации работников образования с личным участием автора в осуществлении педагогического эксперимента.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Инновационные процессы в муниципальной системе образования предполагают внедрение совокупности новых образовательных идей, технологий, процессов, ориентированы на позитивные изменения и требуют изменения целевых ориентиров методической работы, которую необходимо рассматривать как мотивационный и ресурсный механизм инициирования и продвижения инноваций, соответствующих стратегии развития муниципальной системы образования.

2. Информационно-методическое сопровождение инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования является целостным системным объектом, в котором реализуется идея непрерывности образования педагогов, соединения его с реальной профессиональной практикой, с освоением педагогических новшеств, включением их в широкое образовательное пространство, сопряженное с различными областями жизнедеятельности, что позволяет педагогу успешно ориентироваться в современной социально-образовательной ситуации. Целенаправленное взаимодействие сопровождающего и сопровождаемого организуется от этапа выдвижения образовательной инициативы до этапа распространения новшества и институцио-нализации нововведения, рассматривается как совокупность взаимосвязанных компонентов информационно-методического сопровождения: целеполагание, содержание и способы соорганизации участников инновационной деятельности в муниципальной системе образования, ее результаты и эффекты.

3. Организация информационно-методического сопровождения иннова-циионной деятельности педагогов в муниципальной системе образования служит эффективным средством ее инновационного развития при реализации следующих условий:

- наличие четких операциональных целей развития муниципальной системы образования, позволяющих разрабатывать критерии для оценки хода и результатов инновационной деятельности педагогов;

- обеспечение в ходе организации информационно-методического сопровождения инновационной деятельности педагогов соответствия отдельных инновационных инициатив комплексным инновационным процессам в муниципальной системе образования;.

- наличие муниципальных программ (проектов), предусматривающих организационно-ресурсное обеспечение информационно-методического сопровождения инновационной деятельности педагогов;

- реализация информационно-методического сопровождения инновационной деятельности педагогов как самостоятельной проектировочной деятельности сопровождаемых, включающей самооценку и внешнюю экспертизу её хода и результатов сопровождающими;

- целенаправленное обучение сопровождаемых педагогов умениям исследования, конструирования, проектирования, управления как основным компонентам профессиональной компетентности в организации инновационной деятельности.

4. Значимость структур муниципальной образовательной системы, осуществляющих информационно-методическое сопровождение инновационной деятельности педагогов как инициаторов инноваций определяется позитивной динамикой инновационных процессов в муниципальной системе образования, выражаемой в трех показателях: качество деятельности единой информационно-образовательной сети, объединяющей субъектов инновационной деятельности муниципальной системы образования; уровень сформированности компетентности педагогов в способах и средствах реализации инновационной деятельности; инновационным потенциалом муниципальной образовательной системы осуществлять нововведения с достижением максимально возможных результатов при минимальных затратах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования могут быть использованы для содержательного наполнения профессиональных и дополнительных профессиональных образовательных программ и разработки новых методов, форм и средств непрерывного профессионального образования педагогов. Представляется перспективным использование полученных результатов для научного обоснования сопровождения различных видов профессиональной деятельности работников образования, использование материалов исследования в системе повышения квалификации педагогов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Информационно-методическое сопровождение инновационной деятельности педагогов позволяет обеспечить инновационное развитие муниципальной системы образования.

1. Проведен анализ работ, посвященных проблемам развития методической работы в отечественном образовании, трудов по педагогической иннова-тике; теоретических исследований методов, форм и содержания методической деятельности в системе образования, программных документов, раскрывающих требования инновационной политики в сфере образования. Выявлено, что именно информационно-методическое сопровождение как комплексный метод методической работы, состоящий из диагностики существа возникших профессиональных педагогических проблем; информирования о путях их решения и помощи на этапе реализации выступает наиболее адекватным способом системного проектирования инновационной деятельности, дающего основания для развития всех субъектов муниципальной системы образования.

Выделены уровни организации инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования, отличающиеся типом осуществляемых нововведений: уровень индивидуального субъекта инновационной деятельности (локально-педагогические нововведения в методику, технологию учебного процесса, его содержание); уровень коллективного субъекта инновационной деятельности (системно-педагогические нововведения) и уровень сетевого субъекта инновационной деятельности (системные социально-образовательные нововведения).

В качестве ведущих оснований организации информационно-методического сопровождения педагогов в муниципальной системе образования, ориентированной на инновационное развитие, определены идея непрерывного образования; системный подход, предполагающий взаимосвязь ее содержания и форм на всех ступенях образования, для разных аспектов образовательной деятельности, и гуманистическая направленность содержания и форм методической работы

2. Информационно-методическое сопровождение инновационной деятельности педагогов представлено в диссертации как существенный элемент системного управления инновационным развитием муниципальной системы образования, выступающий в качестве способа учета как непосредственных социально-педагогических изменений и их последствий в муниципальной системе образования, так и возможных социально-педагогических изменений и осуществления опережающей реакции на них, что собственно и обеспечивает инновационный тип развития образования соответствующего уровня. В исследовании определены этапы организации информационно-методического сопровождения как технологии управления инновационной деятельностью педагогов в муниципальной системе образования: аналитико-прогностический, целевой, проектировочный, организационный, внедренческий, экспертно-оценочный, рефлексивный.

3. На основании изучения приоритетных форм информационно-методического сопровождения инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования в исследовании определены четыре варианта реализации принципа непрерывности профессионального педагогического образования:

- непрерывное информационно-методическое сопровождение инновационной деятельности педагогов, осуществляемое на уровне образовательных учреждений;

- подготовка педагогов к инновационной деятельности через курсы повышения квалификации без отрыва от производства с получением соответствующего документа государственного образца;

- методическая поддержка участия педагогов в совместных исследованиях и проектах под руководством ведущих ученых области и России;

- разработка и реализация индивидуальных программ развития профессионализма педагогов.

4. Охарактеризовано информационно-методическое сопровождение инновационной деятельности педагогов, а также условия его построения и реализации в муниципальной системе образования. В качестве базовых компонентов технологии определены: содержательный компонент, представляющий собой комплекс функций информационно-методического сопровождения: информационно-аналитической, организационно-методической, проектно-прогности-ческой и рефлексивно-экспертной; технологический компонент, представленный информационно-прогностическим уровнем, включающим педагогическую и управленческую диагностику и образовательно-педагогическое прогнозирование и проектно-внедренческим уровнем, объединяющим социально-педагогическое проектирование, педагогическое и управленческое консультирование; дифференцированный по уровням субъектов инновационной деятельности в муниципальной системе образования; результативный компонент информационно-методического сопровождения, состоящий для уровня индивидуального субъекта в локально-педагогических нововведениях; на уровне коллективного субъекта - в системно-педагогических нововведениях в образовательный системе образовательных учреждений; на уровне сетевого субъекта инновационной деятельности в муниципальной системе образования - в системные социально-образовательных нововведениях.

5. Создана инфраструктура информационно-методического сопровождения инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования, представленная сетевой организацией субъектов инновационной деятельности в муниципальной системе образования, включающей методические структуры, объединяющие субъектов инновационной деятельности разных уровней, обеспечивающая непосредственное взаимодействие субъектов на основе горизонтального типа коммуникаций, свободного, преодолевающего традиционные внутриорганизационные барьеры информационного обмена. Моде-рация и тьюторство включены в инфраструктуру информационно-методического сопровождения инновационной деятельности педагогов как образовательные технологии, основанные на специально организованном взаимодействии модератора, тьютора, педагога (педагогических коллективов), направленном на создание условий, способствующих возникновению и нормальному протеканию инновационных процессов в образовательных системах.

6. Осуществлена экспериментальная апробация информационно-методического сопровождения инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования. Обосновано, что информационно-методическое сопровождение оказывает позитивное влияние на качество инновационных процессов в образовании муниципального уровня.

Доказана эффективность и результативность информационно-методического сопровождения инновационной деятельности педагогов по показателю «качество нововведений в муниципальной системе образования», выражающаяся в количестве и тематике реализуемых в образовательных учреждениях инновационных образовательных программ; использование в образовательной практике авторских педагогических разработок; доле педагогов, использующих в своей деятельности инновационные образовательные технологии; доля педагогов, распространяющих инновационный педагогический опыт через региональные и федеральные научно-педагогические издания, Интернет-сайты; количестве экспериментальных площадок муниципального и регионального уровня; количестве и направлениях деятельности сетевых творческих объединений педагогов; число участников и победителей профессиональных педагогических конкурсов и конкурсов образовательных учреждений.

7. Подтверждена эффективность и результативность информационно-методического сопровождения инновационной деятельности педагогов по показателю «качество методического сопровождения» на основе данных анкетирования педагогических и руководящих работников системы образования, которые показали значимость структур муниципальной образовательной системы, осуществляющих информационно-методическое сопровождение инновационной деятельности педагогов как инициаторов инноваций; позитивное отношение педагогических и руководящих работников муниципальной системы образования к составляющим технологического компонента информационно-методического сопровождения инновационной деятельности; изменение в ценностно-целевых приоритетах педагогов в сторону освоения и внедрения в образовательный процесс новых технологий, участия в опытно-экспериментальной работе и проектах различного масштаба и решения задач собственного профессионального развития.

8. Обоснована эффективность и результативность информационно-методического сопровождения инновационной деятельности педагогов по показателю ««качество инновационной деятельности педагогов и образовательных учреждений в муниципальной системе образования» на основе данных экспертных оценок качества деятельности единой информационно-образовательной сети, объединяющей субъектов инновационной деятельности муниципальной системы образования; уровня сформированности компетентности педагогов в способах и средствах реализации инновационной деятельности; инновационного потенциала муниципальной образовательной системы как способность осуществлять нововведения с достижением максимально возможных результатов при минимальных затратах.

Автореферат диссертации по теме "Информационно-методическое сопровождение инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования"

005003671

САЧКОВА Любовь Александровна

ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГОВ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования (педагогические науки)

СЪ-ис-СуЯ-А^-

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 4 НОЯ 2011

Нижний Новгород-2011

005003671

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук

Наумов Сергей Васильевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Кручинина Галина Александровна

Защита состоится 15 декабря 2011 года в 10.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.164.01 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородский государственный педагогический университет» по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет».

Автореферат и текст объявления о предполагаемой защите размещены на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации в сети Интернет 10 ноября 2011 года. Адрес официального сайта: www.vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан 10 ноября 2011 года.

Ученый секретарь

кандидат педагогических наук, доцент Василевская Елена Владимировна

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Мордовский республиканский институт образования»

диссертационного совета

Л.В.Кильянова

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В основных правительственных документах, определяющих направление государственной инновационной политики в области образования: «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года» (2009); «Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа»» (2010); «Федеральная целевая программа развития образования на 2011 - 2015 годы» (2011) в качестве необходимого условия модернизации и инновационного развития системы образования рассматривается формирование инновационной деятельности педагога.

Это делает актуальным исследование путей, средств, механизмов, закономерностей формирования инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования. Данная проблема рассматривается в контексте идеи непрерывного профессионального образования как процесса роста профессионального потенциала личности педагога в течение жизни, соответствующего потребностям самой личности и общества, организационно обеспеченного системой государственных и общественных институтов.

Провозглашение государством приоритета инновационного развития образовательных систем способствовало активной разработке проблемы инновационной деятельности в педагогической науке. Анализ научной литературы показывает, что учеными (Е.В. Бондаревская, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, Н.В. Немова, М.М. Поташник, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, П.И. Третьяков, О.Г. Хомерики, A.B. Хуторской, Н.Р. Юсуфбекова) изучены различные аспекты инновационных процессов в образовании: теоретически осмыслена сущность инноваций как процесса создания и использования нового опыта, сопряженного с изменениями в социально-образовательной среде.

Развитие процесса информатизации практически всех сфер жизнедеятельности диктует новые запросы к системе образования. Среди них приоритетными, по мнению ученых (В.И. Богословский, А.Т. Бойцова, Е.И. Казакова, H.H. Кузина, И.В. Роберт, Е.С. Полат, Е.В. Титова, А.Ю. Уваров), являются: внедрение моделей методического сопровождения и поддержки с использованием современных информационных и коммуникационных технологий; организация сетевого взаимодействия педагогов и образовательных учреждений; совершенствование информационного обмена и распространения педагогических инноваций в рамках единого образовательного пространства.

Большинство ученых (Е.В. Василевская, Е.С. Заир-Бек, Е.И. Казакова, М.Н. Певзнер, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицина, Л.Г. Тарита, P.M. Шерайзина) связывают эффективность инновационных процессов на уровне муниципальной системы образования с организацией методической работы, которая пони-

мается ими как специально организованная деятельность, направленная на рост профессионального потенциала личности руководителей и педагогов, их подготовку к решению новых задач в условиях модернизации образования.

Отмечая важность выполненных исследований, следует уточнить, что в педагогической теории недостаточно разработаны аспекты, связанные с построением информационно-методического сопровождения инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования, основанным на принципах сетевой организации и использовании современных эффективных механизмов сопровождения.

Актуальность постановки проблемы разработки эффективных механизмов информационно-методического сопровождения инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования состоит в необходимости разрешения следующего комплекса противоречий между:

- признанием инноваций как способа создания и использования нового опыта, сопряженного с изменениями в социально-образовательной среде, и недостаточным уровнем готовности педагогов к введению инноваций в муниципальной системе образования;

- значением непрерывного профессионального образования как процесса роста профессионального потенциала личности педагога и недостаточной разработанностью технологий методической работы, ориентированных на формирование инновационной деятельности педагогических работников в муниципальной системе образования;

- теоретической обоснованностью эффективности моделей методического сопровождения и поддержки с использованием современных информационных и коммуникационных технологий и недостаточной разработанностью механизмов информационно-методического сопровождения инновационной деятельности педагогов, соответствующих стратегии инновационного развития муниципальной системы образования.

Данный комплекс противоречий порождает проблему исследования: каковы организационно-управленческие условия и механизмы построения и реализации информационно-методического сопровождения инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования?

Поиск путей оптимального решения поставленной проблемы обусловил тему диссертационного исследования: «Информационно-методическое сопровождение инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования».

Цель исследования: определить теоретико-методологические основания информационно-методического сопровождения инновационной деятельности педагогов, содержание и технологию его реализации в муниципальной системе

образования и экспериментально проверить его эффективность.

Объект исследования - инновационная деятельность педагогов в муниципальной системе образования.

Предмет исследования - информационно-методическое сопровождение инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования.

Гипотеза исследования заключается в том, что информационно-методическое сопровождение обеспечит эффективность инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования, если:

- определены теоретические основания проектирования информационно-методического сопровождения инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования;

- выявлены условия и разработан механизм реализации информационно-методического сопровождения инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования;

- созданы ресурсное обеспечение и организационная структура взаимодействия педагогов, направленные на инициирование и продвижение инноваций в муниципальной системе образования;

- определен диагностический инструментарий для оценки эффективности информационно-методического сопровождения инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования.

В соответствии с выделенными противоречиями, целью и гипотезой определены задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ проблемы информационно-методического сопровождения инновационной деятельности педагогов и определить возможности его реализации в муниципальной системе образования.

2. Разработать и концептуально обосновать содержание информационно-методического сопровождения инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования.

3. Разработать систему организационно-ресурсного обеспечения информационно-методического сопровождения инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования.

4. Экспериментально апробировать технологию реализации информационно-методического сопровождения педагогов в муниципальной системе образования и определить его эффективность.

Методологической основой исследования являются: андрагогический подход (С.Г. Вершловский, М.Т. Громкова, С.И. Змеев, И.А. Колесникова, Т.С. Панина, В.И. Подобед); системный подход (В. П. Беспалько, В.И. Заг-вязинский, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, М.С. Каган, B.C. Лазарев, В.В. Краевский, М.М. Поташник, В.Н. Садовский, П.И. Третьяков, Э.Г. Юдин);

деятелъностный подход (JI.C. Выготский, Ю.В. Громыко, В.В. Давыдов, B.C. Ла-зарев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); проектный подход (И.Ю. Алексашина, Н.Г.Алексеев, Ю.В.Громыко, A.M. Моисеев, А.М.Новиков, О.Г. Прикот, В.И. Слободчиков, Т.А. Каплунович, И.Д. Чечель); компе-тентностный подход (A.A. Вербицкий, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, К.Г. Митрофанов, В.Д. Шадриков, A.B. Хуторской, И.Д. Фрумин); рефлексивный подход (С.Ю. Степанов, В.П. Худоминский); антропологический подход (М.Н. Невзоров, В.И. Слободчиков).

Теоретическую основу исследования составили идеи, лежащие в основе ведущих философских и психолого-педагогических теорий:

- концепций непрерывного образования (С.Г. Вершловский, М.Т. Гром-кова, С.И. Змеев, A.A. Касьян, И.А. Колесникова, Н.В. Кузьмина, В.В. Николи-на, A.M. Новиков, В.И. Подобед);

- представлений о структуре инновационной деятельности и сущности инновационных процессов в образовании (B.C. Лазарев, C.B. Наумов, Т.Г. Новикова, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, О.Г. Хомерики,

A.B. Хуторской, В.З. Юсупов, Н. Р. Юсуфбекова);

- концепций и моделей управления инновационными процессами в образовании (Т.А. Каплунович, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, O.E. Лебедев, C.B. Наумов, М.М. Поташник, Г.Н. Прозументова, O.A. Сафонова, В.И. Слободчиков, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, P.M. Шерайзина);

- концепций профессиональной деятельности и профессионального развития педагогов (В.Г. Воронцова, В.А. Глуздов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Г.А. Игнатьева, Я.Л. Коломинский, М.И. Лукьянова, А.К. Маркова, Л.М. Митина,

B.В. Николина, Ф.В. Повшедная, E.H. Перевощикова, В.И. Слободчиков, Г.С. Сухобская);

- подходов и принципов организации методической работы в системе образования (Н.Ю. Алексашина, Т.Г. Браже, Н.В. Бордовская, Е.В.Василевская, З.И. Васильева, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, A.B. Даринский, В.А. Кан-Калик, И.А. Колесникова, В.Ю. Кричевский, Н.В. Кузьмина, В.П. Ларина, В.И. Максимова, A.B. Мудрик, Е.В. Титова);

- концептуальные подходы, раскрывающие особенности информационно-методического сопровождения как ведущего направления методической деятельности на всех уровнях системы образования в условиях глобальной информатизации общества и образования (Г.В. Абрамян, В.И. Богословский, В.А. Извозчиков, И.Г. Галямина, В.А. Козырев, A.A. Кузнецов, В. В. Лаптев, Е.А. Марон, Е.С. Полат, В.Г. Разумовский, И.В. Роберт, A.M. Слуцкий, В.И. Со-пин, Ю.Г. Татур).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован

комплекс методов исследования: общенаучные методы - анализ и синтез данных философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования, нормативных документов по методическому обеспечению системы образования, обобщение и систематизация; эмпирические методы - анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, методы статистической обработки и качественного анализа результатов эксперимента.

Понятийно-терминологический аппарат исследования. Основными понятиями исследования являются: «инновационная деятельность педагога», «информационно-методическое сопровождение», «системное управление образованием», «сетевая организация методической работы».

Инновационная деятельность педагога - это система взаимосвязанных видов работ, обеспечивающих решение задач инновационного развития образовательных систем разного уровня за счет введения нового в цели, содержание, методы, формы обучения и воспитания, в организацию совместной деятельности субъектов образовательного процесса (B.C. Лазарев).

Информационно-методическое сопровождение - это технология управления инновационной деятельностью педагогов, включающая процесс постановки, диагностики, решения профессиональных задач и проблем; информирование о путях их решения, оказание помощи, предполагающей взаимодействие сопровождаемого и сопровождающего (рабочее определение).

Системное управление образованием - целенаправленная деятельность субъектов управления разных уровней, обеспечивающая интеграцию всех систем жизнеобеспечения основного образовательного процесса, при которой управленческие решения принимаются на основе учета как непосредственных социально-педагогических изменений и их последствий, так и возможных социально-педагогических изменений и осуществляют опережающую реакцию на них (C.B. Наумов).

Сетевая организация методической работы - это децентрализованный комплекс взаимосвязанных узлов открытого типа, способный неограниченно расширяться путем включения всё новых и новых звеньев (структур, объединений, учреждений), что придаёт данной форме со-организации педагогов гибкость и динамичность (Е.В. Василевская).

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- выявлена сущность информационно-методического сопровождения инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования;

- выявлен и раскрыт комплекс условий, обеспечивающих эффективность инициирования и продвижения инноваций в муниципальной системе образования;

- конкретизировано представление об инновационной деятельности педа-

готов применительно к особенностям его формирования в условиях муниципальной системы образования;

- создана система организационно-ресурсного обеспечения информационно-методического сопровождения инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- определены теоретические основания построения и реализации информационно-методического сопровождения инновационной деятельности педагогов как ведущего направления методической работы в муниципальной системе образования, ориентированной на инновационное развитие;

- расширены представления о системном управлении образованием в области, касающейся информационно-методического сопровождения инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования;

- концептуально обоснованы новые целевые ориентиры методической деятельности в муниципальной системе образования, направленные на сопровождение и поддержку инновационной деятельности педагога, на обеспечение условий для самостоятельного решения жизненных и профессиональных проблем.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- информационно-методическое сопровождение позволяет повысить эффективность инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования;

- созданная система организационно-ресурсного обеспечения информационно-методического сопровождения инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования способствует активизации их участия в инновационных проектах и продуктивному введению изменений в образовательную систему;

- материалы исследования (комплекс информационных ресурсов, инструктивно-методических и нормативных материалов, авторские педагогические продукты, диагностический инструментарий) могут быть применены в системе образования повышения квалификации педагогических работников.

Опытно-экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования послужили: общеобразовательные школы (№ 9, № 10 г. Павлово, № 2 р.п. Тумботино, № 1 г.Ворсма, с. Таремское и др.) Павловского муниципального района Нижегородской области. Экспериментальным исследованием было охвачено более 300 педагогов школ и более 30 модераторов (тьюторов) - методистов, руководителей опытно-экспериментальных площадок, сетевых районных методических, творческих, проектных объединений педагогов.

Основные этапы исследования. В диссертации обобщены результаты исследования, проведенного в три этапа с 2004 по 2010 гг.

На первом этапе (2004-2005 гг.) осуществлялся анализ научной и научно-методической литературы по проблеме исследования. Изучался опыт работы в области организации информационно-методического сопровождения инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования. На данном этапе была обоснована актуальность и практическая значимость проблемы исследования; разработан понятийный аппарат и определены цели, задачи, методы исследования; сформулирована рабочая гипотеза и разработана методика эксперимента.

На втором этапе (2006-2007 гг.) осуществлялась разработка содержания и технологии реализации информационно-методического сопровождения инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования. Проводилось исследование готовности педагогов к инновационной деятельности, осуществлялась опытная проверка механизмов взаимодействия всех участников инновационной деятельности на уровне муниципальной системы образования: администраторов, педагогов, модераторов.

На третьем этапе (2008-2010 гг.) определялась эффективность информационно-методического сопровождения инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования, осуществлялась систематизация и обобщение полученных результатов, проводился анализ и интерпретация данных, полученных в ходе экспериментальной работы, формулировались теоретические и практические выводы, оформлялось диссертационное исследование.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования были внедрены в практику работы информационно-диагностического кабинета управления образования администрации Павловского муниципального района Нижегородской области, сети районных опытно-экспериментальных площадок на базе общеобразовательных школ, а также использовались при проведении обучающих семинаров для работников муниципальных методических служб Нижегородской, Кировской, Тульской, Калужской областей.

Материалы исследования, основные теоретические положения и выводы излагались автором в ходе участия в Международных (гг. Москва, 2009 г.; Нижний Новгород, 2009 г.); российских (гг. Санкт-Петербург, 2007 г.; Арзамас, 2009 г.; Нижний Новгород, 2009 г.); межрегиональных (гг. Нижний Новгород, 2007 г.; Калуга, 2008 г.), региональных (г. Нижний Новгород, 2006 г.) научно-практических конференциях, семинарах и т.д.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечи-

ваются использованием современных теоретико-методологических положений; применением комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, экспериментальным подтверждением гипотезы исследования, масштабом апробации основных положений, выводов и результатов исследования в системе повышения квалификации работников образования с личным участием автора в осуществлении педагогического эксперимента.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Инновационные процессы в муниципальной системе образования предполагают внедрение совокупности новых образовательных идей, технологий, процессов, ориентированы на позитивные изменения и требуют изменения целевых ориентиров методической работы, которую необходимо рассматривать как мотивационный и ресурсный механизм инициирования и продвижения инноваций, соответствующих стратегии развития муниципальной системы образования.

2. Информационно-методическое сопровождение инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования является целостным системным объектом, в котором реализуется идея непрерывности образования педагогов, соединения его с реальной профессиональной практикой, с освоением им педагогических новшеств, включением их в широкое образовательное пространство, сопряженное с различными областями жизнедеятельности, что позволяет педагогу успешно ориентироваться в современной социально-образовательной ситуации. Целенаправленное взаимодействие сопровождающего и сопровождаемого организуется от этапа выдвижения образовательной инициативы до этапа распространения новшества и институциона-лизации нововведения, рассматривается как совокупность взаимосвязанных компонентов информационно-методического сопровождения: целеполагание, содержание и способы соорганизации участников инновационной деятельности в муниципальной системе образования, ее результаты и эффекты.

3. Организация информационно-методического сопровождения иннова-циионной деятельности педагогов в муниципальной системе образования служит эффективным средством ее инновационного развития при реализации следующих условий:

- наличие четких операциональных целей развития муниципальной системы образования, позволяющих разрабатывать критерии для оценки хода и результатов инновационной деятельности педагогов;

- обеспечение в ходе организации информационно-методического сопровождения инновационной деятельности педагогов соответствия отдельных инновационных инициатив комплексным инновационным процессам в муниципальной системе образования;

- наличие муниципальных программ (проектов), предусматривающих организационно-ресурсное обеспечение информационно-методического сопровождения инновационной деятельности педагогов;

- реализация информационно-методического сопровождения инновационной деятельности педагогов как самостоятельной проектировочной деятельности сопровождаемых, включающей самооценку и внешнюю экспертизу её хода и результатов сопровождающими;

- целенаправленное обучение сопровождаемых педагогов умениям исследования, конструирования, проектирования, управления как основным компонентам профессиональной компетентности в организации инновационной деятельности.

Реализация обозначенных условий обеспечивает такие качественно новые характеристики муниципальной системы образования, как ориентация на требования будущего, наличие концепции развития, основанной на современных достижениях педагогической и других наук, системность в осуществлении инновационной деятельности, внедрение информационно-коммуникативных и дистанционных технологий, что позволяет определить тип инновационного поведения образовательной системы как опережающий или лидерский.

4. Значимость структур муниципальной образовательной системы, осуществляющих информационно-методическое сопровождение инновационной деятельности педагогов как инициаторов инноваций определяется позитивной динамикой инновационных процессов в муниципальной системе образования, выражаемой в трех показателях: качество деятельности единой информационно-образовательной сети, объединяющей субъектов инновационной деятельности муниципальной системы образования; уровень сформированное™ компетентности педагогов в способах и средствах реализации инновационной деятельности; инновационным потенциалом муниципальной образовательной системы как способности осуществлять нововведения с достижением максимально возможных результатов при минимальных затратах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание диссертации изложено на 184 страницах, из них: 6 таблиц, 5 рисунков, 2 диаграммы. Список литературы включает 268 наименований, из них 10 на иностранном языке.

Основное содержание работы

Во Введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования, раскрыты методологические основы и методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, сформулированы поло-

жения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Теоретические основы исследования проблемы информационно-методического сопровождения инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования» на основе анализа работ, посвященных проблемам развития методической работы в отечественном образовании, трудов по педагогической инноватике, теоретических исследований методов, форм и содержания методической деятельности в системе образования, программных документов, раскрывающих требования инновационной политики в сфере образования, установлено, что в основе современной организации методической работы в муниципальной системе образования лежат системный подход и гуманистическая направленность содержания и форм методической деятельности; охарактеризованы на основе историко-логического подхода периоды в становлении системы методической работы в России; выделены уровни организации инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования и описаны основные методологические подходы к организации информационно-методического сопровождения организации инновационной деятельности педагогов в муниципальной

системе образования.

Теоретический анализ документальных источников, научно-педагогической литературы позволил определить следующие периоды становления системы методической работы в России: зарождение в XIX - начале XX вв. форм и содержания методической работы, способствующей совершенствованию профессионального уровня учителя; с 20-х до 90-х гг. XX века становление и развитие системы методической работы в связи с изменениями в организации и содержании школьного образования; в 90-е годы, начале XXI века модернизация системы методической работы, характеризующаяся существенным расширением сферы методической работы в системе образования на основе системного, личностно-ориентированного подходов, теории непрерывного образования, гуманистического подхода к построению содержания и организации образовательного процесса.

На основе анализа работ исследователей в области педагогической инно-ватики (B.C. Лазарев, С.Д. Поляков, В.И. Слободчиков, A.B. Хуторской, Н.Р. Юсуфбекова) выделены специфические особенности инновационной деятельности как деятельности, обеспечивающей переход идей в нововведение и формирующей систему управления этим процессом.

Ретроспективный анализ содержания и видов методической работы с педагогами на современном этапе развития образования (методическая помощь, методическая поддержка, методическое сопровождение, методическое обеспечение) показал, что методическое сопровождение выступает наиболее адекват-

ным способом системного проектирования, дающего основания для развития всех субъектов системы образования.

В качестве ведущей идеи организации информационно-методического сопровождения нами определена идея непрерывного образования педагогов. Важнейшими методологическими подходами настоящего исследования стали: андрагогический подход, позволяющий проектировать процесс информационно-методического сопровождения инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования с учетом потребностей и интересов сопровождаемых; системный подход, на основании которого выявлены такие характеристики информационно-методического сопровождения инновационной деятельности педагогов, как открытость, целенаправленность, целостность, функциональность, закономерность изменений и информационный обмен; дея-тельностный подход, с точки зрения которого инновационная деятельность педагога рассматривается как характеристика субъекта собственной деятельности; проектный подход, обеспечивающей функцию профессионального развития и согласование деятельностей педагогов в муниципальной системе образования в процессе информационно-методического сопровождения инновационной деятельности; компетентностный подход, позволяющий обеспечить удовлетворение образовательных потребностей педагогов на основе углубления и обновления предметных и методических знаний, акцентировать внимание на развитии личности педагога в широком социальном контексте, формализовать процедуры качественной оценки образованности как готовности к деятельности; антропологический подход, ориентирующий методическое сопровождение на самореализацию творческих потенциалов педагогов на пути к высшим уровням продуктивности и профессионализма.

Во второй главе диссертации «Проектирование информационно-методического сопровождения инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования» уточнено применительно к практике методической работы понятие «сопровождение»; дана характеристика информационно-методического сопровождения инновационной деятельности педагогов как элемента системного управления инновационным развитием муниципальной системы образования; представлено содержание информационно-методического сопровождения инновационной деятельности педагогов, а также условия его построения и технология реализации; описана структура сетевой организации информационно-методического сопровождения инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования; охарактеризованы «модерация» и «тьюторство» как эффективные механизмы реализации информационно-методического сопровождения инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования.

На основе анализа наиболее распространенных в современной практике непрерывного образования моделей сопровождения (В.И. Богословский, Е.С. Заир-Бек, Е.И. Казакова, С.А. Писарева, М.С. Полонский, Л.Г. Тарита) установлено, что в силу качественного своеобразия инновационной деятельности субъектов муниципальной системы образования, ориентированной на инновационное развитие, информационно-методическое сопровождение следует рассматривать как технологию управления инновационной деятельностью педагогов, включающей процесс постановки, диагностики, решения профессиональных задач и проблем; информирование о путях их решения, оказание помощи, предполагающей взаимодействие сопровождаемого и сопровождающего.

С позиций методологических подходов к управлению развитием региональных и муниципальных систем образования и происходящими в них инновационными процессами (В.Н. Аверкин, Е.И. Казакова, В.Ю. Кричевский, B.C. Лазарев, C.B. Наумов, O.E. Лебедев, М.М. Поташник), информационно-методическое сопровождение инновационной деятельности педагогов представлено в диссертации как существенный элемент системного управления инновационным развитием муниципальной системы образования.

В исследовании определены этапы организации информационно-методического сопровождения инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования: аналитико-прогностический, целевой, проектировочный, организационный, внедренческий, экспертно-оценочный, рефлексивный.

Информационно-методическое сопровождение инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования рассмотрено в единстве уровней, целей и условий организации сопровождения, а также содержательного, технологического и результативного компонентов, что показано на рисунке (см. рис.1).

Основной целью информационно-методического сопровождения является наращивание инновационного ресурса, сущность которого определяется в зависимости от уровня реализации технологии, соответствующего индивидуальному, коллективному и сетевому субъекту инновационной деятельности.

Соответственно выделенным уровням результативный компонент информационно-методического сопровождения инновационной деятельности педагогов включает локально-педагогические нововведения; системно-педагогические нововведения в системе образовательных учреждений и системные социально-образовательные нововведения.

Содержательный компонент информационно-методического сопровож дения инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе обра-

ЦЕЛИ ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ

Наращивание инновационного ресурса профессиональной деятельности педагога Наращивание инновационного ресурса образовательной системы образовательного учреждения Наращивание инновационного ресурса муниципальной системы образования

УСЛОВИЯ ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ

Социо- Норматив- Информационно- Возрастно- Содержатель-

культурные но-правовые коммуникацион- психологиче- но-

ные ские деятельностные

СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ_

Информационно- Организационно- Проектно- Рефлексивно-

аналитическая методическая функция прогностическая экспертная

функция функция функция

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОМПОНЕНТ ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ

Педагогическая Образователь- Социально- Педагогическое Модерация

и управленче- но- педагогиче- и управленче- и тьютор-

ская диагно- педагогическое ское проекти- ское консуль- ство

стика прогнозирование рование тирование

Рис. 1. Информационно-методическое сопровождение инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования

зования охарактеризован как комплекс функций: информационно-аналитической, организационно-методической, проектно-прогностической и рефлексивно-экспертной.

Технологический компонент информационно-методического сопровождения инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования представлен информационно-прогностическим и проектно-внедрен-ческим уровнями, включающими педагогическую и управленческую диагностику, образовательно-педагогическое прогнозирование, социально-педагогическое проектирование, педагогическое и управленческое консультирование.

Непосредственное взаимодействие субъектов инновационной деятельности на основе горизонтального типа коммуникаций, свободного, преодолевающего традиционные внутриорганизационные барьеры информационного обмена, обеспечивает сетевая организация информационно-методического сопровождения инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования.

Модерация и тьюторство интегрируются в каждый уровень как образовательные технологии, основанные на специально организованном взаимодействии модератора (тьютора) и педагога (педагогических коллективов), направленном на создание условий, способствующих возникновению и нормальному протеканию инновационных процессов в образовательных системах.

В третьей главе диссертации «Опытно-экспериментальное исследование эффективности информационно-методического сопровождения инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования» экспериментально доказывается результативность и эффективность информационно-методического сопровождения инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования; раскрывается механизм экспериментальной апробации информационно-методического сопровождения как технологии управления инновационной деятельностью педагогов.

Экспериментальная апробация в нашем исследовании осуществлялась в рамках формирующего (проектного) эксперимента, основанного на изучении закономерностей инновационной деятельности посредством проектирования существенных условий ее становления. По утверждению В.И. Слободчикова, в инновационной деятельности формирующий эксперимент играет основную роль, поскольку он напрямую связан с целенаправленными изменениями образовательной деятельности и оценкой их последствий. Данный тип эксперимента не требует выделения контрольной и экспериментальной групп, так как в нем акцент делается на установлении соответствия проектируемых условий и механизмов информационно-методического сопровождения показателям продуктивности и эффективности инновационной деятельности.

Описан методологический аппарат формирующего эксперимента, включающий следующие компоненты: субъекты экспериментальной деятельности, решаемая проблема, проект нововведения, цель эксперимента, гипотеза, программа и план эксперимента, методы проведения эксперимента, методы сбора, обработки и анализа данных эксперимента, выводы.

Выявление эффективности и результативности информационно-методического сопровождения инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования осуществлялось по следующим показателям: качество нововведений; качество методической работы; качество инновационной деятельности в муниципальной системе образования.

Логика организация опытно-экспериментального исследования соответствовала схеме проектирования инновационной деятельности педагогов и включала в себя следующие этапы: аналитико-прогностический, целевой, проектировочный, организационный, внедренческий, экспертно-оценочный и рефлексивный. Основным инструментом оценки эффективности информационно-методического сопровождения в исследовании стал мониторинг, проводимый с целью получения объективной и достоверной информации об эффективности и результативности разработанной технологии и о его влиянии на качество инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования. Мониторинг осуществлялся по следующей схеме: результат-корректировка-прогнозирование.

К наиболее значимым результатам опытно-экспериментальной работы по показателю «качество нововведений в муниципальной системе образования», напрямую являющимися следствием влияния информационно-методического сопровождения инновационной деятельности педагогов, отнесены: количество и тематика реализуемых в образовательных учреждениях инновационных образовательных программ; использование в образовательной практике авторских педагогических разработок; доля педагогов, использующих в своей деятельности инновационные образовательные технологии; доля педагогов, распространяющих инновационный педагогический опыт через региональные и федеральные научно-педагогические издания, Интернет-сайты; количество экспериментальных площадок различного уровня; количество и направления деятельности сетевых творческих объединений педагогов; число участников и победителей профессиональных педагогических конкурсов и конкурсов образовательных учреждений.

Доказательством результативности информационно-методического сопровождения инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования по показателю «качество методического сопровождения» служат данные анкетирования педагогических и руководящих работников системы

образования, которые подтвердили значимость структур муниципальной образовательной системы, осуществляющих сопровождение инновационной деятельности педагогов как инициаторов инноваций; изменения в ценностно-целевых приоритетах педагогов в сторону освоения и внедрения в образовательный процесс новых технологий, их участия в опытно-экспериментальной работе и проектах различного масштаба и решение задач собственного профессионального развития.

Диагностический инструментарий оценки эффективности информационно-методического сопровождения по показателю «качество инновационной деятельности педагогов и образовательных учреждений» включал в себя: экспертную оценку качества деятельности единой информационно-образовательной сети; оценку уровня сформированности компетентности педагогов в способах и средствах реализации инновационной деятельности; оценку инновационного потенциала муниципальной образовательной системы.

Оценка проводилась на начало (2008 г.) и окончание эксперимента (2010 г.). По показателю «качество нововведений в муниципальной системе образования» (по 5-балльной шкале) средняя оценка увеличилась с 3,4 от начала эксперимента до 4,9 после его окончания. Наиболее выражены изменения по показателям творческая новизна (инновационный потенциал) идеи (с 3 до 5); методическая разработанность идеи (с 3 до 5); нормативно-правовая обеспеченность инновационной деятельности (с 3 до 5).

По показателю «качество методического сопровождения инновационной деятельности» отмечается положительная динамика уровня удовлетворённости педагогов и руководителей общеобразовательных учреждений деятельностью методической службы (с 3 до 4); информационно-методическим сопровождением муниципальной методической службой инновационной деятельности педагогов (с 2 до 4); инновационной деятельностью её субъектами (с 3 до 4); оптимальностью сети образовательных учреждений, имеющих инновационный статус, (с 2 до 4); динамикой инновационной компетентности педагогов-экспериментаторов (с 2 до 4).

Экспертная оценка «качества инновационной деятельности» показала увеличение степени ценностно-смысловой ориентации (с 2,3 до 4,7); организованности (с 3 до 4,3); сплоченности (с 3 до 4).

В целом можно сформулировать выводы о том, что сеть образовательных учреждений Павловского района, имеющих инновационный статус на начальном этапе эксперимента, была недостаточно развита; рост профессиональной компетентности педагогов требовал создания дополнительных условий и развития готовности педагогов к инновационной деятельности, ранее не участвующих в ней.

Особое беспокойство вызывала слабая ориентированность коллективов на развитие и саморазвитие, недостаточное развитие и уровень сплоченности и соуправления профессиональных сообществ.

Показатели эффективности после окончания эксперимента свидетельствуют о высоком уровне мотивации муниципальной системы образования к участию в инновациях, а также о том, что педагоги и руководители образовательных учреждений удовлетворены качеством информационно-методического сопровождения их инновационной деятельности.

Результаты экспертной оценки параметров данных показателей, подтверждающие позитивное влияние информационно-методического сопровождения на качество инновационной деятельности педагогов и образовательных учреждений в муниципальной системе образования, представлены на рисунке (см. рис.2).

Таким образом, реализация информационно-методического сопровождения в качестве технологии управления инновационной деятельностью педагогов позволила повысить качество нововведений в муниципальной системе образования; а созданная система организационно-ресурсного обеспечения информационно-методического сопровождения способствовала активизации их участия в инновационных проектах и продуктивному введению изменений в образовательную систему.

Результаты опытно-экспериментального исследования свидетельствуют об эффективности информационно-методического сопровождения инновации-онной деятельности педагогов в муниципальной системе образования и подтверждают заявленную гипотезу.

Результаты исследования могут быть использованы для содержательного наполнения профессиональных и дополнительных профессиональных образовательных программ и разработки новых методов, форм и средств непрерывного профессионального образования педагогов. Представляется перспективным использование полученных результатов для научного обоснования сопровождения различных видов профессиональной деятельности работников образования, использование материалов исследования в системе повышения квалификации педагогов.

В Заключении диссертации формулируются выводы и подводятся итоги диссертационного исследования. Проведенное исследование позволяет сделать

следующие выводы.

1. Анализ работ, посвященных проблемам развития методической работы в отечественном образовании, трудов по педагогической инноватике; теоретических исследований методов, форм и содержания методической деятельности в системе образования, программных документов, раскрывающих требования

новизна результативность соответствие идее

Показатели эффективности качества нововведений

нормативно-правовая обеспеченность баланс интересов возможности разработнанность

актуальность

Показатели эффективности качества методического сопровождения

удовлетворенность инновационной деятельностью динамика инновационной компетентности

общепедагогическая готовность к инновационной деятельности оптимальность сети

удовлетворенность эффективностью творческих объединений удовлетворенность сопровождением удовлетворенность методической службой

О

1

Показатели эффективности качества инновационной деятельности

сплоченность организованность ценностно-ориентационная зрелость

Условные обозначения, где:

О

■ до эксперимента

1 2 3 4 5 - после эксперимента

Рис 2. Динамика общих показателей эффективности информационно-методического сопровождения инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования

инновационной политики в сфере образования, показал, что именно информационно-методическое сопровождение выступает наиболее адекватным способом системного проектирования инновационной деятельности, дающего основания для развития всех субъектов муниципальной системы образования.

2. Информационно-методическое сопровождение инновационной деятельности педагогов рассмотрено в контексте системного управления инновационным развитием муниципальной системы образования, обеспечивающего как непосредственные социально-педагогические изменения и их последствия, так и возможные социально-педагогические изменения и осуществление опережающей реакции на них, что, собственно, и определяет инновационный тип развития образования соответствующего уровня.

3. Определены четыре варианта реализации принципа непрерывности профессионального педагогического образования в процессе информационно-методического сопровождения инновационной деятельности педагогов:

- непрерывное информационно-методическое сопровождение инновационной деятельности педагогов, осуществляемое на уровне образовательных учреждений;

- подготовка педагогов к инновационной деятельности через курсы повышения квалификации без отрыва от производства с получением соответствующего документа государственного образца;

- методическая поддержка участия педагогов в совместных исследованиях и проектах под руководством ведущих ученых;

- разработка и реализация индивидуальных программ профессионального развития педагогов.

4. Охарактеризованы содержание информационно-методического сопровождения инновационной деятельности педагогов, а также условия его построения и реализации в муниципальной системе образования. В качестве базовых компонентов информационно-методического сопровождения определены содержательный компонент, представляющий собой комплекс функций информационно-методического сопровождения; технологический компонент, представленный информационно-прогностическим и проектно-внедренческим уровнями; результативный компонент, дифференцированный по уровням субъектов инновационной деятельности.

5. Создана инфраструктура реализации информационно-методического сопровождения инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования, представленная сетевой организацией субъектов инновационной деятельности, включающей модерацию и тьюторство как образовательные технологии, основанные на специально организованном взаимодействии сопровождаемого и сопровождающего.

6. Осуществлена экспериментальная апробация информационно-методического сопровождения инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования. Обосновано, что реализация информационно-методического сопровождения оказывает позитивное влияние на качество инновационных процессов в образовании муниципального уровня. Доказана её эффективность и результативность по показателю «качество нововведений в муниципальной системе образования.

7. Подтверждена эффективность и результативность информационно-методического сопровождения инновационной деятельности педагогов по показателю «качество методической работы» на основе данных анкетирования педагогических и руководящих работников системы образования, показавших значимость структур муниципальной образовательной системы, осуществляя-ющих сопровождение педагогов как инициаторов инноваций; позитивное отношение педагогических и руководящих работников к качеству сопровождения.

8. Обоснована эффективность и результативность информационно-методического сопровождения инновационной деятельности педагогов по показателю «качество инновационной деятельности педагогов и образовательных учреждений в муниципальной системе образования» на основе данных экспертных оценок качества деятельности единой информационно-образовательной сети, объединяющей субъектов инновационной деятельности муниципальной системы образования; уровня сформированности компетентности педагогов в способах и средствах реализации инновационной деятельности; инновационного потенциала муниципальной образовательной системы, как способности осуществлять нововведения с достижением максимально возможных результатов при минимальных затратах.

Основное содержание диссертации и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Материалы в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации

1. Сачкова, Л.А. Технология информационно-методического сопровождения инновационной деятельности педагогов в муниципальной системе образования / Л.А. Сачкова // Известия ВГПУ. - 2011. - № 4 (58). - 0,6 п.л.

Электронные пособия

2. Сачкова, Л.А. Информационно-методическое сопровождение инновационной деятельности субъектов муниципальной системы образования [Электронный ресурс] : [Повышение квалификации педагогических кадров в XXI веке: традиции и инновации: сб. материалов Международной науч. - практ. конф., Москва, 20-21 мая 2009 г.] / Л.А. Сачкова // Зарегистрировано ФГУП НТЦ «Информрегистр», Москва, 2009 г. № 16997, № гос. регистрации 0320901634.-0,4 п.л.

Научные статьи, тезисы, материалы научных и научно-практических конференций

3. Сачкова, J1.A. Использование новых информационных технологий в деятельности информационно-диагностического кабинета / JI.A. Сачкова // Методист,- 2005 .- № 3. - 0,4 п.л.

4. Сачкова, JI.A. Модель инновационной поддержки работников системы образования «Масс медиа сеть» (из опыта работы ИДК Управления образования администрации Павловского района Нижегородской области) / JI.A. Сачкова, Ю.А. Барк, Е.В. Варакина // Нижегородская инновационная школа. - Вып. 1: Методические службы - образованию региона. - Нижний Новгород: ООО «Типография «Поволжье», 2006. - 7,25 п.л., авт. - 0,4 п.л.

5. Сачкова, JI.A. Роль информационно-диагностического кабинета в информатизации образования / Л.А.Сачкова // Педагогическое обозрение, г.Н.Новгород. - 2006. - № 2. - 0,5 п.л.

6. Сачкова, JI.A. Создание компьютерного центра как базовой площадки дистанционного обучения в системе повышения квалификации педагогов / Л.А.Сачкова // Методист.- 2006. - № 4. - 0,2 п.л.

7. Сачкова, Л.А. Модель инновационной поддержки работников системы образования «Масс медиа сеть» (из опыта работы ИДК Управления образования администрации Павловского района Нижегородской области) / Л.А. Сачкова, О.Н. Смяткина, Л.М. Горшкова, Н. И. Крючкова // Методист,- 2007. - № 3. - 0,3 п.л., авт. - 0,1 п.л.

8. Сачкова, Л.А. Стратегия и тактика муниципальной методической службы в условиях модернизации системы образования / Е.В. Василевская, О.В. Плетенева, О.В. Тулупова // Создание сетевой многоуровневой модели методической службы Нижегородской области // Приложение к журналу «Методист». - 2008. - № 5. - 3,25 п.л., авт. - 0,4 п.л.

9. Сачкова, Л.А. Стратегия и тактика муниципальной методической службы в условиях модернизации системы образования / Л.А.Сачкова // Муниципальные методические службы Нижегородской области в условиях системных изменений в образовании / Министерство образования Нижегородской обл. -Н. Новгород: Нижегородский институт развития образования, 2008. - 1,25 п.л.

10. Сачкова, Л.А. Информационно-методическое сопровождение инновационной деятельности субъектов муниципальной системы образования / Л.А.Сачкова // Методист. - 2009. - № 8. - 0,25 п.л.

11. Сачкова, Л.А. Теоретические предпосылки исследования вопроса информационно-методического сопровождения профессионального развития педагога / Л.А. Сачкова // Нижегородское образование. - 2009. - № 2. - 0,5 п.л.

12. Сачкова, Л.А. Информационное сопровождение педагогов в условиях

проведения ЕГЭ в штатном режиме / Л.А. Сачкова // Материалы всероссийской науч. - практ. конф. «Информационное пространство ЕГЭ: опыт, проблемы, перспективы», Арзамас, 16-17 сентября 2009 г.- Арзамас: АГПИ, 2009. - 0,25 п.л.

13. Сачкова, Л.А. На пути к школе новой формации / Л.А. Сачкова, С.И. Леонтьева // Материалы всероссийской науч.- практ. конф. «Университетский округ: развитие образовательного потенциала региона», Н.Новгород, 3 декабря 2009 г. - Н. Новгород: НФ ГОУ ВШЭ, 2010. - 0,3 п.л., авт. - 0,2 п.л.

САЧКОВА Любовь Александровна

ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГОВ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 07.11.2011 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,5. Уч. - изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 4439

ЗАО «Павловская типография» 606100, Павлово, ул. Шмидта, 6.