Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Методика непрерывного адаптивного физического воспитания старших дошкольников с нарушением зрения

Автореферат по педагогике на тему «Методика непрерывного адаптивного физического воспитания старших дошкольников с нарушением зрения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Анфилатова, Ольга Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киров
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Методика непрерывного адаптивного физического воспитания старших дошкольников с нарушением зрения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Анфилатова, Ольга Викторовна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРЕДМЕТУ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Физическое развитие и физическая подготовленность детей старшего дошкольного возраста.

1.2. Анализ зрительных нарушений и их влияние на физическое развитие и физическую подготовленность детей старшего дошкольного возраста.

1.3. Особенности программ и методик физического воспитания детей дошкольного возраста.

1.4. Постановка проблемы.

ГЛАВА II. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Цель, задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА III. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ

НЕПРЕРЫВНОГО АДАПТИВНОГО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ.

3.1. Методические подходы к обоснованию методики непрерывного адаптивного физического воспитания детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения.

3.2. Обоснование содержания методики непрерывного адаптивного физического воспитания детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения.

3.2.1. Уроки физической культуры.

3.2.2. Дифференцированные занятия по лечебной физической культуре.

3.2.3. Индивидуальные занятия.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика непрерывного адаптивного физического воспитания старших дошкольников с нарушением зрения"

Актуальность исследования определяется решением благородной задачи - найти пути повышения качества жизни лиц с ограниченными возможностями. В настоящее время более 50 млн. человек (т.е. каждый десятый, населяющий Землю) относятся к лицам с ограниченными возможностями. Среди них не менее 15 млн. детей.

Все более широкое распространение получает точка зрения, согласно которой забота общества о лицах с ограниченными возможностями является мерилом его культурного и социального развития, а также нравственного здоровья. Исходя из этого специалисты многих стран ведут поиск эффективных программ укрепления здоровья лиц с ограниченными возможностями, особенно детей, восстановления их работоспособности, социальной реабилитации, адаптации, активного участия в жизни. Задача эта достаточно сложная, и, чтобы решить ее, нужны комплексные научные исследования, объединение усилий медиков, педагогов, специалистов в области физической культуры.

Анализ научно-методической литературы показал, что вопросу изучения использования средств физического воспитания в занятиях с детьми с нарушением зрения посвящены работы ряда исследователей (Б. В. Сермеев, 1983; И. В. Героева, 1996; Л. В. Харченко, 1999; Е. В. Петрова, 2000;

JI. С. Сековец, 2002).

Установлено, что организация процесса физического воспитания с традиционным подходом, к детям без отклонений в состоянии здоровья не в полной мере решает проблему улучшения показателей физического развития и повышения уровня физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения.

Кроме того, общим в этих работах является то, что для детей с нарушением зрения характерно отставание в физическом развитии, физической подготовленности, в темпах биологического созревания, у них отмечаются функциональные нарушения в деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, имеют место отклонения в функциях опорно-двигательного аппарата. В то же время фактом является то, что существующие программы физического воспитания не в полной мере способствуют эффективности физического развития детей, содержательная взаимосвязь различных их составляющих требует совершенствования.

Более того, научных публикаций, касающихся разработки непрерывных педагогических воздействий в рамках адаптивного физического воспитания детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения в доступной литературе практически не выявлено.

Таким образом, возникает явное противоречие между объективно существующей общественной необходимостью улучшения показателей физического развития, повышения уровня физической подготовленности данных детей, укрепления их здоровья, а значит и социализации в здоровое общество сверстников, и отсутствием научно-обоснованных методик непрерывных педагогических воздействий в рамках адаптивного физического воспитания детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения для устранения отмеченных негативных отклонений в физическом развитии, физической подготовленности и состоянии здоровья.

Все выше изложенное и определило тему настоящего диссертационного исследования: Методика непрерывного адаптивного физического воспитания старших дошкольников с нарушением зрения.

Объект исследования. Процесс непрерывного адаптивного физического воспитания детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения.

Предмет исследования. Методика непрерывного адаптивного физического воспитания старших дошкольников с нарушением зрения.

Гипотеза исследования. Педагогический процесс адаптивного физического воспитания детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения будет протекать более эффективно, если:

- методологию адаптивного физического воспитания строить на основе принципов непрерывного и комплексного педагогического воздействия, дифференцированного и индивидуального подходов;

- методику согласования целей и задач различных форм занятий осуществлять на основе оптимизации между индивидуальными, групповыми и коллективными средствами адаптивного физического воспитания;

- опираясь на вторичные отклонения в состоянии здоровья субъектов образовательного процесса использовать способы индивидуального и дифференцированного подходов к комплектованию учебных групп для организации и проведения занятий как условия повышения эффективности непрерывных педагогических воздействий.

Научная новизна исследования. Определены основные принципы непрерывного адаптивного физического воспитания: непрерывного и комплексного педагогического воздействия, дифференцированного и индивидуального подходов. Их реализация создает благоприятные условия для повышения показателей физического развития и физической подготовленности детей, а также для коррекции вторичных отклонений и, как следствие, укрепления их здоровья.

Обоснована и выявлена сущность методики непрерывного адаптивного физического воспитания старших дошкольников с нарушением зрения, заключающаяся в использовании различных по целям и задачам, но оптимально взаимосвязанных по содержанию форм занятий и различных средств адаптивного физического воспитания.

Доказана эффективность непрерывных педагогических воздействий в рамках адаптивного физического воспитания старших дошкольников с нарушением зрения на индивидуальных, групповых и урочных формах занятий.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается во введении в научный аппарат физкультурного образования и раздела педагогики физической культуры понятия непрерывного адаптивного физического воспитания и в разработке новой содержательной части принципов непрерывного и комплексного педагогического воздействия, дифференцированного, индивидуального подходов, а так же в конкретизации требований по их реализации.

Разработана методика непрерывного адаптивного физического воспитания старших дошкольников с нарушением зрения, состоящая из уроков физической культуры, дифференцированных занятий по лечебной физической культуре и индивидуальных занятий.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- разработан и введен в учебный план факультета физической культуры специальный раздел «Методика непрерывного адаптивного физического воспитания детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения» в рамках учебного предмета «Частные методики адаптивной физической культуры»;

- разработана и экспериментально обоснована методика непрерывного адаптивного физического воспитания старших дошкольников с нарушением зрения, в основу, которой входили уроки физической культуры, диффенцированные занятия по лечебной физической культуре и индивидуальные занятия с детьми. Подобраны и апробированы разнообразные средства непрерывного адаптивного физического воспитания: общеразвивающие упражнения с предметами, без предметов, игры; специальные упражнения: упражнения для развития и укрепления мышечно-связочного аппарата, дыхательные и корригирующие упражнения; индивидуальные специальные упражнения: упражнения для укрепления сводов стопы, навыка правильной осанки;

- разработаны практические рекомендации по организации и проведению различных форм занятий в рамках непрерывного адаптивного физического воспитания, учитывающие индивидуальные и групповые особенности субъектов образовательного процесса (по вторичным отклонениям в состоянии здоровья).

Достоверность результатов исследования и научных выводов обеспечена четкостью методологических позиций, разносторонностью теоретического анализа проблемы, использованием адекватных поставленным задачам современных и информативных методов исследования, длительностью педагогического эксперимента, статистической значимостью полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методология непрерывного адаптивного физического воспитания детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения, построенная на основе принципов непрерывного и комплексного педагогического воздействия, дифференцированного и индивидуального подходов.

2. Методика непрерывного адаптивного физического воспитания старших дошкольников с нарушением зрения, разработанная на основе согласования целей и задач уроков физической культуры, дифференцированных занятий по лечебной физической культуре, индивидуальных занятий и оптимизации используемых на них различных средств адаптивного физического воспитания.

3. Результаты исследований, подтверждающие эффективность разработанной нами методики в плане коррекции вторичных отклонений в физическом развитии и физической подготовленности и укрепления здоровья детей.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, 11 таблиц, 19 рисунков, 3 приложений. Работа изложена на 175 страницах. Библиографический список включает 224 источника, из них 12 на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ

1. Анализ литературных источников показал, что дети старшего дошкольного возраста с нарушением зрения отстают от нормально видящих детей по следующим показателям физического развития, физической подготовленности и функциональным изменениям в деятельности сердечнососудистой и дыхательной систем: у них снижен рост на 3-5%; вес - на 6-11%; жизненная емкость легких - на 3-6%; выявлено отставание в развитии мышечной силы кистей на 2-5 кг; в метании мяча вдаль правой и левой руками отставание составляет 22,7-27%; в прыжках в длину с места — на 1620%; снижена функциональная деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем на 4-10%.

Установлено, что выявленный в проведенном исследовании уровень физического развития, физической подготовленности и функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения, не отличается от результатов ранее проведенных исследований.

2. Научные исследования по совершенствованию программ и методик организации и проведения занятий по адаптивному физическому воспитанию детей с нарушением зрения имеют следующие направления:

1) включение в уроки физической культурой подвижных игр и средств ритмической гимнастики как комплексного средства коррекции физического развития и физической подготовленности (В. И. Никитин, А. Н. Гнеушева, А. М. Кондратов, Е. В. Чернобыльская);

2) использование занятий по лечебной физической культуре как средства коррекции двигательных нарушений (JI. Н. Ростомашвили, JI. С. Сековец, JI. Б. Самбикин);

3) использование специальных блоков упражнений направленных на развитие координационных способностей (JI. В. Харченко, И. Ю. Горская);

4) использование занятий по лечебной физической культуре с акцентом на индивидуальные занятия как средства коррекции физического развития (JL И. Плаксина, В. П. Ермаков, Г. А. Якунин);

5) использование плавания как одной из форм занятий адаптивного физического воспитания и эффективного средства профилактики и коррекции отклонений в осанке (Т. С. Морозова, К. К. Молинский, С. С. Семенова).

Анализ существующих программ и методик по адаптивному физическому воспитанию детей с нарушением зрения выявил отсутствие содержательной взаимосвязи различных форм занятий, отсутствие дифференцированного и индивидуального подходов в подборе средств адаптивного физического воспитания при проведении этих форм занятий.

3. Определены в качестве основных для разработки методики непрерывного адаптивного физического воспитания старших дошкольников с нарушением зрения, следующие принципы: непрерывного и комплексного педагогического воздействия, дифференцированного и индивидуального подходов. Конкретизирована их суть и требования по реализации в учебном процессе.

Разработана методика непрерывного адаптивного физического воспитания детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения, сущность которой заключалась в использовании различных по целям и задачам, но оптимально взаимосвязанных по содержанию форм занятий.

Использование на уроках физической культуры, дифференцированных занятиях по лечебной физической культуре и индивидуальных занятиях разнообразных средств адаптивного физического воспитания (общеразвивающие упражнения, специальные упражнения и индивидуальные специальные упражнения), обеспечило улучшение показателей физического развития и повышения уровня физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения.

4. Эффективность разработанной методики подтверждается следующими результатами, полученными в ходе педагогического эксперимента:

- среднегрупповые показатели физического развития (рост, вес, окружность грудной клетки, жизненная емкость легких, сила мышц правой и левой кистей) детей улучшились внутри каждой группы за исследуемый период. Наиболее значительные и достоверные изменения в показателях физического развития детей выявлены в экспериментальной группе, в которой результаты увеличились на 13,6-54,9% (Р<0,05). В контрольной группе показатели физического развития хотя и улучшились после эксперимента на 7,9-33,3%, но достоверных различий в их изменениях не выявлено (Р>0,05);

- среднегрупповые показатели физической подготовленности (бег на 10 м, прыжок в длину с места, наклон вперед, метание мяча вдаль правой и левой руками, сохранение равновесия на правой и левой ногах) детей улучшились внутри каждой группы за исследуемый период. Наиболее значительные и достоверные изменения в показателях физической подготовленности у детей выявлены в экспериментальной группе, в которой результаты увеличились на 16,5-52% (Р<0,05). В контрольной группе показатели физической подготовленности хотя и улучшились после эксперимента на 10,5-21,8%, но достоверных различий в их изменениях не выявлено (Р>0,05);

- к концу педагогического эксперимента отмечена положительная тенденция коррекции нарушений осанки почти у 100% детей занимавшихся в экспериментальной группе. В контрольной группе таких улучшений значительно меньше.

5. Метод кардиоинтервалографии (вариационной пульсометрии сердечного ритма) подтверждает повышение адаптационных возможностей организма детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения в экспериментальной группе. Наблюдается тенденция перехода от симпатического типа регуляции сердечного ритма к нормотоническому увеличение RRNN с 594,36±16,97 мс до 654,34±34,41 (Р<0,05), снижение центральных влияний на синусовый узел (увеличение SDDN с 47,18+5,16 до 61,29+8,46 (Р<0,05), снижение гуморальных влияний на сердечный ритм. В контрольной группе таких прогрессивных изменений не наблюдалось.

6. В результате анализа данных о пропущенных занятиях по болезни, полученных за весь период педагогического эксперимента, установлено, что в экспериментальной и контрольной группах в первый месяц эксперимента (сентябрь) каждым ребенком в среднем пропущено 0,5 занятия. В то же время к концу эксперимента в мае месяце среднее количество пропущенных по болезни занятий в экспериментальной группе составило только 2, а в контрольной группе - уже 4. Таким образом, экспериментальная методика оказала положительное влияние на уменьшения количества заболеваний и пропусков занятий по болезни у детей экспериментальной группы за период педагогического эксперимента.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При практическом применении в режиме дня специализированного дошкольного образовательного учреждения разработанной методики непрерывного адаптивного физического воспитания детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения необходимо использовать следующие формы занятий: уроки физической культуры, дифференцированные занятия по лечебной физической культуре и индивидуальные занятия. Именно эти формы занятий и создают процесс непрерывного адаптивного физического воспитания детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения.

2. В тестировании физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения необходимо придерживаться некоторых правил: идентичность условий и времени проведения; соблюдение основных гигиенических требований (температура помещения, его освещенность, одежда детей и др.); создание положительного эмоционального фона; применение тестов хорошо известных детям.

3. Занятия по лечебной физической культуре с детьми старшего дошкольного возраста с нарушением зрения нельзя начинать упражнения с трудновыполнимых. При выполнении необходимо следить за правильным дыханием. При напряжении мышц - вдох, при расслаблении - выдох. Обязательно все упражнения выполнять правильно и ритмично. Надо следить, чтобы упражнения выполнялись на возможно большей амплитуде с полным напряжением и расслаблением.

4. Кардиоинтервалография является высокоинформативным методом оценки состояния тонуса отделов вегетативной нервной системы и открывает перспективы осуществления диагностики функциональных отклонений и раннему выявлению заболеваний, как условие разработки экспериментальных программ коррекционной направленности.

5. Результаты применения разработанной методики непрерывного адаптивного физического воспитания детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения и научно-методическое обеспечение данной методики позволяют обосновать ее социально-адаптивную значимость как путь и средство улучшения показателей физического развития, повышение уровня физической подготовленности и укрепления здоровья данной категории детей.

При этом для достижения положительных результатов следует соблюдать три главных условия:

1) необходима организация рационального двигательного режима как путь к улучшению показателей физического развития и физической подготовленности;

2) нужна взаимосвязь различных форм и средств занятий непрерывного адаптивного физического воспитания;

3) необходима организация непрерывной деятельности как средства коррекции психоэмоциональных напряжений, связанных с движением, и способа социальной адаптации ребенка через игру.

6. Для улучшения показателей физического развития и уровня физической подготовленности использовались следующие разнообразные средства в рамках непрерывного адаптивного физического воспитания старших дошкольников с нарушением зрения.

На уроках физической культуры использовались общеразвивающие упражнения с предметами, без предметов, на снарядах, специальные упражнения, ходьба, бег, игры.

На дифференцированных занятиях по лечебной физической культуре использовались специальные упражнения: упражнения для развития и укрепления мышечно-связочного аппарата (укрепления мышц спины, живота, плечевого пояса, нижних и верхних конечностей), дыхательные и корригирующие упражнения, упражнения на расслабление и растягивание мышц, на равновесие; общеразвивающие, индивидуальные специальные упражнения, игры.

На индивидуальных занятиях включались индивидуальные специальные упражнения: упражнения для укрепления сводов стопы, мышечного корсета; упражнения на формирование навыка правильной осанки; упражнения, выполняемые в исходном положении лежа и сидя на полу, руки в упоре сзади, стоя и в ходьбе; упражнения для мышц брюшного пресса, для мышц боковой поверхности туловища; специальные упражнения.

Автореферат диссертации по теме "Методика непрерывного адаптивного физического воспитания старших дошкольников с нарушением зрения"

На правах рукописи

Анфилатова Ольга Викторовна

МЕТОДИКА

НЕПРЕРЫВНОГО АДАПТИВНОГО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ

13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования

13.00.04 Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Киров - 2005

Работа выполнена в Вятском государственном гуманитарном университете на кафедре адаптивной физической культуры

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Бандаков Михаил Петрович Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ким Валерьян Владимирович доктор педагогических наук, доцент , Садакова Любовь Георгиевна

Ведущая организация Ярославский государственный педагогический

университет им. К.Д. Ушинского

Защита состоится 23 июня 2005 г. в 16.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.041.01 при Вятском государственном гуманитарном университете по адресу: 610002, г. Киров, ул. Красноармейская, д. 26, ауд. 104.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Вятского государственного гуманитарного университета

Автореферат разослан ^^ мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Рудницкая Е.Е.

2*006-ty 67/2,

з

¿H£3Ai

I. Общая характеристика работы

Актуальность исследования определяется решением благородной задачи -найти пути повышения качества жизни лиц с ограниченными возможностями. В настоящее время более 500 млн. человек относятся к лицам с ограниченными возможностями, среди них около 150 млн. детей.

Анализ научно-методической литературы показал, что вопросу изучения использования средств физического воспитания в занятиях с детьми с нарушением зрения посвящены работы ряда исследователей (Б.В. Сермеев, И.В. Героева, Л.В. Харченко, Е.В. Петрова, И.Ю. Горская, U.C. Сековец).

Установлено, что организация процесса физического воспитания с традиционным подходом, к детям без отклонений в состоянии здоровья не в полной мере решает проблему улучшения показателей физического развития и повышения уровня физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения.

Кроме того, общим в этих работах является то, что для детей с нарушением зрения характерно отставание в физическом развитии, физической подготовленности, в темпах биологического созревания, у них отмечаются функциональные нарушения в деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, имеют место отклонения в функциях опорно-двигательного аппарата. В то же время фактом является то, что существующие программы физического воспитания не в полной мере способствуют эффективности физического развития детей, содержательная взаимосвязь различных их составляющих требует совершенствования.

Более того, научных публикаций, касающихся разработки непрерывных педагогических воздействий в рамках адаптивного физического воспитания детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения в научной литературе не выявлено.

Таким образом, возникает явное противоречие между объективно существующей общественной необходимостью улучшения показателей физического развития, повышения уровня физической подготовленности данных детей, укрепления их здоровья, а значит и социализации в : ~ гаиков,

и отсутствием научно-обоснованных методик непрерывных педагогических воздействий в рамках адаптивного физического воспитания детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения для устранения отмеченных негативных отклонений в физическом развитии, физической подготовленности и состоянии здоровья.

Все выше изложенное и определило тему настоящего диссертационного исследования. Методика непрерывного адаптивного физического воспитания старших дошкольников с нарушением зрения.

Цель исследования - обоснование методики непрерывного адаптивного физического воспитания детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения как условия улучшения показателей их физического развития, повышения уровня физической подготовленности, коррекции вторичных отклонений и укрепления здоровья.

Объект исследования. Процесс непрерывного адаптивного физического воспитания старших дошкольников с нарушением зрения.

Предмет исследования. Методика непрерывного адаптивного физического воспитания детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения.

Гипотеза исследования. Педагогический процесс адаптивного физического воспитания детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения будет протекать более эффективно, если:

- методологию адаптивного физического воспитания строить на основе принципов непрерывного и комплексного'педагогического воздействия, дифференцированного и индивидуального подходов;

- методику согласования целей и задач различных форм занятий осуществлять на основе оптимизации между индивидуальными, групповыми и коллективными средствами адаптивного физического воспитания;

- опираясь на вторичные отклонения в состоянии здоровья субъектов образовательного процесса использовать способы индивидуального и дифференцированного подходов к комплектованию учебных групп для организации и проведения коррекционных занятий как условия повышения эффективности непрерыв-

ных педагогических воздействий.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач:

1. Провести теоретический анализ и обобщение научно-методических литературных источников по проблеме состояния физического развития и физической подготовленности нормально видящих детей старшего дошкольного возраста и детей с нарушением зрения.

2. Раскрыть основное содержание существующих программ и методик физического воспитания детей с нарушением зрения и подчеркнуть их особенности.

3. Разработать и экспериментально обосновать содержание методики непрерывного адаптивного физического воспитания старших дошкольников с нарушением зрения.

4. Проверить эффективность разработанной методики по ее практическому использованию в специализированном дошкольном образовательном учреждении.

Методологическую основу исследования составили положения психологии и педагогики о единстве закономерностей развития нормальных и аномальных детей (Ю.К. Бабанский, JI.C. Выготский, Г.Г. Демирчоглян, А.Г. Литвак, М.С. Певзнер), современные представления о закономерностях функциональных систем (П.К. Анохин), возрастной периодизации (И. А. Аршавский), ведущей роли деятельности в становлении человека как личности (A.B. Запорожец, А.Н. Леон-

I '

тьев), теории и методики физической культуры и адаптивной физической культуры (П.Ф. Лесгафт, Б.А. Ашмарин, С.П. Евсеев, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Л .С. Сековец, Л.В. Шапкова), теории непрерывного физического воспитания и образования (М.П. Бандаков, В.Ф. Зайцев, Г.М. Маслова, Н.И. Пономарев, В.Д. Сонькин, В.И. Столяров, С.С. Филиппов, В.А. Щеголев).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы; анализ медицинских карт; методы оценки физического развития и физической подготовленности; метод вариационной пульсометрии; педагогический экс-

перимент; методы математической статистики.

Достоверность результатов исследования и научных выводов обеспечена четкостью методологических позиций, разносторонностью теоретического анализа проблемы, использованием адекватных поставленным задачам современных и информативных методов исследования, длительностью педагогического эксперимента, статистической значимостью полученных результатов.

Организация исследования. Исследование проводилось поэтапно в период с сентября 2001 по сентябрь 2004 года на базе начальной школы - детского сада № 5 «Хрусталик» с патологией зрения г. Кирова.

На первом этапе (2001-2002) проводились следующие мероприятия:

- осуществлялся анализ и обобщение научно-методической литературы;

- проводился анализ медицинских карт, физического развития и физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения;

анализировались особенности различных программ и методик физического воспитания детей дошкольного возраста;

- определялись задачи исследования.

На втором этапе (2002-2003) проводился предварительный эксперимент: изучались особенности физического развития и физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения (30 детей);

- определялось содержание методики непрерывного адаптивного физического воспитания детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения;

- разрабатывались и апробировались на коллективных, дифференцированных и индивидуальных занятиях различные средства адаптивного физического воспитания

На третьем этапе (2003-2004) проводился основной педагогический эксперимент. Всего в основном эксперименте приняло участие 29 детей в возрасте 6-7 лет с нарушением зрения, из них: 15 в экспериментальной группе, 14 - в кон-

трольной группе.

На четвертом этапе (май - октябрь 2004) исследование завершалось статистической обработкой полученных данных, их интерпретацией.

Научная новизна исследования. Определены в качестве основных следующие принципы непрерывного адаптивного физического воспитания: непрерывного и комплексного педагогического воздействия, дифференцированного и индивидуального подходов Их реализация создает благоприятные условия для повышения показателей физического развития и физической подготовленности детей, а также для коррекции вторичных отклонений и, как следствие, укрепления их здоровья.

Обоснована и выявлена сущность методики непрерывного адаптивного физического воспитания старших дошкольников с нарушением зрения, заключающаяся в использовании различных по целям и задачам, но оптимально взаимосвязанных по содержанию форм занятий и различных средств адаптивного физического воспитания.

Доказана эффективность непрерывных педагогических воздействий в рамках адаптивного физического воспитания старших дошкольников с нарушением зрения на индивидуальных, групповых и урочных формах занятий.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается во введении в научный аппарат физкультурного образования и раздела педагогики физической культуры понятия непрерывного адаптивного физического воспитания и в разработке новой содержательной части принципов непрерывного и комплексного педагогического воздействия, дифференцированного и индивидуального подходов, а так же в конкретизации требований по их реализации.

Разработана методика непрерывного адаптивного физического воспитания старших дошкольников с нарушением зрения, состоящая из уроков физической культуры, дифференцированных занятий по лечебной физической культуре и индивидуальных занятий.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- разработан и введен в учебный план факультета физической культуры

специальный раздел «Методика непрерывного адаптивного физического воспитания детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения» в рамках учебного предмета «Частные методики адаптивной физической культуры»;

- разработана и экспериментально обоснована методика непрерывного адаптивного физического воспитания старших дошкольников с нарушением зрения, в основу, которой входили уроки физической культуры, диффенцированные занятия по лечебной физической культуре и индивидуальные занятия с детьми. Подобраны и апробированы разнообразные средства непрерывного адаптивного физического воспитания- общеразвивающие упражнения с предметами, без предметов, игры; специальные упражнения: упражнения для развития и укрепления мышечно-связочного аппарата, дыхательные и корригирующие упражнения; индивидуальные специальные упражнения: упражнения для укрепления сводов стопы, навыка правильной осанки;

- разработаны практические рекомендации по организации и проведению различных форм занятий в рамках непрерывного адаптивного физического воспитания, учитывающие индивидуальные и групповые особенности субъектов образовательного процесса (по вторичным отклонениям в состоянии здоровья).

Положения, выносимые на защиту:

1. Методология непрерывного адаптивного физического воспитания детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения, построенная на основе принципов непрерывного и комплексного педагогического воздействия, дифференцированного и индивидуального подходов.

2. Методика непрерывного адаптивного физического воспитания старших дошкольников с нарушением зрения, разработанная на основе согласования целей й задач уроков физической культуры, дифференцированных занятий по лечебной физической культуре, индивидуальных занятий и оптимизации используемых на них различных средств адаптивного физического воспитания.

3. Результаты исследований, подтверждающие эффективность разработанной нами методики в плане коррекции вторичных отклонений в физическом развитии и физической подготовленности и укрепления здоровья детей.

Апробация результатов исследования осуществлялась через выступления на 55-й научной конференции по итогам научно-исследовательской работы за 2002 год (Киров, ВятГГУ, 2002); на 56-й научной сессии по итогам научно-исследовательской работы за 2004 год (Киров, ВятГГУ, 2004); на межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне и 55-летию факультета физической культуры ВдтГГУ (Киров, ВятГГУ, 2004); на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию создания первой в России кафедры «Адаптивной физической культуры» Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта (Санкт-Петербург, ГАФК, 2005); обсуждение промежуточных итогов научного поиска на кафедрах теории и методики физического воспитания и спорта, адаптивной физической культуры Вятского государственного гуманитарного университета.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка литературы, 11 таблиц, 19 рисунков и 3 приложений. Работа изложена на 175 страницах. Библиографический список включает 224 источника, из них 12 на иностранных языках.

II. Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется объект, предмет, рабочая гипотеза исследования, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость, достоверность полученных результатов, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе дается анализ литературных данных о физическом развитии, физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения.

В научной литературе многими авторами говорится о том, что дети с нарушением зрения отстают в темпах физического развития от нормально видящих детей. Так, у них снижен рост на 3-5%, вес - на 6-11%, жизненная емкость легких - на 3-6%, имеет место ухудшение и других антропометрических показателей

(Б.В. Сермеев, Л.В. Касаткин, Л.С. Сековец). Нарушения зрительного анализатора обуславливают появление вторичных отклонений в физическом развитии таких детей: происходят нарушения в осанке, искривления позвоночника, плоскостопие; отмечается слабость дыхательной мускулатуры, болезни сердечно-сосудистой системы, обмена веществ, неврозы; у данной категории детей выявлена быстрая утомляемость (Б.В. Сермеев, Т.П. Свиридюк, Л.Н. Ростомашвили, Л.В. Шапко-ва).

В то же время результаты исследований свидетельствуют о том, что дети 67 лет с нарушением зрения имеют отставания от нормально видящих сверстников по ряду показателей физической подготовленности: по мышечной силе кистей рук - на 2-5 кг; по равновесию тела- в 1,5-2 раза; по метанию мяча вдаль правой и левой руками - на 22-27%; по прыжкам в длину с места - на 16-20%; снижена функциональная деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем на 4-10% (В.Ф.Афанасьев, М.Н. Фортунатов, В.А. Кручинин, В.Г. Маймулов, Л.С. Сековец).

Анализ методик по адаптивному физическому воспитанию детей представленных в ранее проведенных исследованиях позволил выявить отсутствие дифференцированного и индивидуального подходов к организации и проведению различных форм,занятий по адаптивному физическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения, не выявлено преемственности между их содержанием (Е.В. Чернобыльская, Л.В.Харченко, Е.В. Петрова, Л.Н. Ростомашвили, И.Ю. Горская).

В связи с этим становится очевидной необходимость осуществления специальных исследований с целью повышения эффективности непрерывных педагогических воздействий в рамках адаптивного физического воспитания старших дошкольников с нарушением зрения как условия улучшения показателей их физического развития и повышения уровня физической подготовленности, коррекции вторичных отклонений и, как следствие, укрепления здоровья.

Во второй главе формулируются цель, задачи диссертационной работы, дается описание методов исследования, раскрываются этапы организации исследо-

вания.

Третья глава посвящена теоретическому обоснованию методологии разработки методики непрерывного адаптивного физического воспитания старших дошкольников с нарушением зрения на уроках физической культуры, дифференцированных занятиях по лечебной физической культуре и индивидуальных занятиях, а так же взаимосвязи вышеназванных форм занятий.

В основу теоретического обоснования разработки технологической линии непрерывного адаптивного физического воспитания были положены общие цель, задачи и принципы адаптивного физического воспитания (см. рис.). Причем непрерывность и комплексность педагогических воздействий обеспечивалась за счет взаимодействия и взаимовлияния нового содержания различных форм занятий друг на друга в рамках непрерывного адаптивного физического воспитания, теоретического обоснования методических основ организации занятий, логической последовательности в изучении учебного материала, подборе средств, методов и методических приемов по формированию двигательных умений и навыков, развитию физических качеств.

Все формы занятий направлены на реализацию общей цели непрерывного адаптивного физического воспитания - улучшение показателей физического развития и повышение уровня физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения, удовлетворение их потребности в двигательной активности, укрепления и поддержания здоровья.

На каждой форме занятий решались своя частная цель и частные задачи.

Достижение общей цели непрерывного адаптивного физического воспитания детей с нарушением зрения обеспечивалось решением поставленных общих задач при соблюдении и использовании разработанных ранее, но дополненных и конкретизированных нами применительно к задачам исследования основных методических принципов, суть которых и требования по реализации достаточно полно представлены в III главе диссертации (В.Ф. Зайцев, В.Д. Сонькин, В.И. Столяров, В.А. Щеголев, А. Шаджамилов, E.H. Вавилова, Е.С. Рабунский, A.A. Lowe, W.D. Johnston):

ТРЕБОВАНИЯ АДАПТИВНОГО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ К ПОКАЗАТЕЛЯМ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И УРОВНЮ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ

ЦЕЛЬ

ЗАДАЧИ

ПРИНЦИПЫ

СОДЕРЖАНИЕ ПРОЦЕССА АДАПТИВНОГО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ (АФВ)

ФОРМЫ АФВ

ОРУ ___— —

1. УРОКИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

£

2. ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЕ ЗАНЯТИЯ

* СУ

в ИСУ -» 3. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ

/

Контроль за показателями физического развития и уровнем физической подготовленности

I

ОБУЧЕНИЯ

1 Методы наглядности

2 Метод ы слова.

3 Методы практических

упражнений

4 Методы стимулирования двигательной активности

РАЗВИТИЯ Ф/К-

1 Равномерный

2 Попеременный.

3 Повторный и др

УРОВЕНЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ

Структурная схема содержания непрерывного адаптивного физического воспитания старших дошкольников

с нарушением зрения

1. Принцип непрерывного и комплексного педагогического воздействия на личность занимающихся различных форм и средств адаптивного физического воспитания. Данный принцип обеспечивает непрерывность процесса адаптивного физического воспитания детей в организованных и регламентированных формах занятий Происходит непрерывное воздействие на все стороны физического развития и показатели физической подготовленности детей.

2. Принцип дифференцированного подхода. Дифференцированный подход в обучении - это дидактическое положение, предполагающее деление класса на группы по различным критериям: интересам, успеваемости, физическому развитию, физической подготовленности, а в данном случае - по основному (зрительному) дефекту и вторичным отклонениям в состоянии здоровья.

3. Принцип индивидуального подхода. Индивидуальный подход - важнейший принцип воспитания и обучения, предполагающий изменение отдельных сторон содержания учебно-воспитательной работы, постоянное варьирование ее методов и организационных форм с учетом общего и особенного в личности каждого ребенка для обеспечения всестороннего, целостного развития.

Исходя их вышесказанного, непрерывное адаптивное физическое воспитание детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения выстраивается как целостная система педагогических воздействий, решающая как общие, так и частные задачи адаптивного физического воспитания на различных формах занятий с использование разнообразных физических упражнений (общеразвивающие упражнения, специальные упражнения и индивидуальные специальные упражнения).

Четвертая глава содержит результаты педагогического эксперимента, позволяющие объективно оценить правомерность выдвинутой рабочей гипотезы и определить возможность дальнейшего применения в практике специализированных дошкольных образовательных учреждений методики непрерывного адаптивного физического воспитания старших дошкольников с нарушением зрения на основе взаимосвязи уроков физической культуры, дифференцированных занятий по лечебной физической культуре и индивидуальных занятиях.

Различия между среднегрупповыми показателями физического развития и физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения экспериментальной и контрольной групп на начало эксперимента не существенны и не достоверны (Р>0,05). Полученные результаты позволяют говорить об однородности детей экспериментальной и контрольной групп по показателям физического развития и физической подготовленности на начало эксперимента.

Изменения показателей физического развития детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения в контрольной группе за период с сентября 2003 по май 2004 года имеют положительную тенденцию. Так, показатели роста увеличились на 2,2%; веса - на 4,3%; окружности грудной клетки (ОГК) - на 2,1 %; жизненной емкости легких (ЖЕЛ) - на 7,9%; силы мышц правой кисти - на 27,3%; силы мышц левой кисти - на 33,3%. В то же время изменения показателей физического развития в контрольной группе от начала к концу эксперимента несущественны и носят недостоверный характер (Р>0,05).

Показатели физического развития детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения в экспериментальной группе за период с сентября 2003 по май 2004 года более существенны. Показатели роста увеличились на 6,3%; веса -на 13,6%; ОГК - на 4,6%; ЖЕЛ - на 23,9%; силы мышц правой кисти - на 48,3%; силы мышц левой кисти - на 54,9%.

Причем следует отметить то, что изменения всех показателей физического развития (рост, вес, ОГК, ЖЕЛ, сила мышц правой и левой кистей) в экспериментальной группе от начала к концу педагогического эксперимента существенны и имеют достоверный характер (Р<0,05).

Изменения показателей физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения в контрольной группе за период с сентября 2003 по май 2004 года имеют положительную тенденцию (табл. 1). Так, показатели в беге на 10 м увеличились на 7,1%; в прыжках в длину с места - на 8,9%; в наклоне вперед - на 25%; в метании мяча вдаль правой рукой - на 10,5%; в метании мяча вдаль левой рукой - на 11,7%; в сохранении равновесия на правой

ноге - на 17,1%; в сохранении равновесия на левой ноге-на 21,8%.

Изменение показателей физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения

Таблица 1

Тесты В начале года М+т В конце года М+т Прирост в % (+■-) Достоверность различия

1 Р

1. Бег 10 м (сек) 3,0+0,09 2,8+0,1 +7,1 1,53 >0,05

2 Прыжок в длину с места (см) 85,2+4,88 92,8+3,0 +8,9 1,32 >0,05

3 Наклон вперед из положения сидя (см) 4,4+0,04 5,5+0,57 +25 1,9 >0,05

4 Метание мяча вдаль правой рукой (м) 3,8+0,15 4,2+0,21 +10,5 1,6 >0,05

5 Метание мяча вдаль левой рукой (м) 3,4+0,12 3,8+0,22 +11,7 1,6 >0,05

6 Сохранение равновесия на правой ноге (сек) 6,4+0,4 7,5+0,4 +17,1 1,9 >0,05

7 Сохранение равновесия на левой ноге (сек) 5,5+0,57 6,7+0,4 +21,8 1,73 >0,05

В то же время из табл. 1 видно, что изменения показателей физической подготовленности в контрольной группе от начала к концу эксперимента несущественны и носят недостоверный характер (Р>0,05).

Показатели физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения в экспериментальной группе за период с сентября 2003 по май 2004 года улучшились в беге на 10 м - на 18,7%; в прыжках в длину с места - на 16,5 %; в наклонах вперед - на 52%; в метании мяча вдаль правой рукой - на 43,6%; в метании мяча вдаль левой рукой - на 45,7%; в сохранении равновесия на правой ноге - на 37,1%; в сохранении равновесия на левой ноге -на 42,3%.

Причем следует отметить, что изменения показателей физической подготовленности детей в экспериментальной группе, представленные в табл. 2, от начала к концу педагогического эксперимента существенны и имеют достоверный характер (Р<0,05).

Таблица 2

Изменение показателей физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения в экспериментальной группе за период с сентября 2003 по май 2004 года

Тесты В начале года М+ш В конце года М+ш Прирост в% (+.-) Достоверность различия

1 Р

1 Бег Юм (сек) 2,85+0,1 2,4+0,11 +18,7 3,2 <0,05

2. Прыжок в длину с места (см) 88+4,8 102,6+2,6 +16,5 2,67 <0,05

3 Наклон вперед из положения сидя (см) 5,0+0,61 7,6+0,53 +52 3,25 <0,05

4 Метание мяча вдаль правой рукой (м) 3,9+0,26 5,6+0,4 +43,5 3,6 <0,05

5. Метание мяча вдаль левой рукой (м) 3,5+0,34 5,1+0,3 +45,7 3,5 <0,05

6 Сохранение равновесия на правой ноге (сек) 7,0+0,46 9,6+038 +37,1 2,9 <0,05

7. Сохранение равновесия на левой ноге (сек) 5,9+0,69 8,4+0,53 +42,3 4,4 <0,05

Примечание" курсивом выделены достоверные изменения показателей.

Метод кардиоинтервалографии (вариационной пульсометрии сердечного ритма) подтверждает повышение адаптационных возможностей организма детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения в экспериментальной группе от начала к концу эксперимента. Наблюдается тенденция перехода от симпатического типа регуляции сердечного ритма к нормотоническому (увеличение ЯИШ с 594,36 + 16,97 мс до 654,34 ± 34,41 (Р<0,05), снижение центральных влияний на синусовый узел (увеличение ЗБРЫ с 47,18 + 5,16 до 61,29 + 8.46 (Р<0,05), снижение гуморальных влияний на сердечный ритм. В контрольной группе таких прогрессивных изменений не наблюдалось.

Анализ данных о пропущенных занятиях по болезни за весь период педагогического эксперимента показал, что в экспериментальной и контрольной группах в первый месяц эксперимента (сентябрь) каждым ребенком в среднем пропущено 0,5 занятия. В то же время к концу эксперимента в мае месяце среднее количество пропущенных по болезни занятий в экспериментальной группе составило только 2, а в контрольной группе - уже 4. Экспериментальная методика оказала положительное влияние на детей экспериментальной группы в плане уменьшения коли-

чества заболеваний и пропусков занятий по болезни.

К концу педагогического эксперимента отмечена положительная тенденция коррекции нарушений осанки почти у 100% детей, занимавшихся в экспериментальной группе. В контрольной группе таких улучшений значительно меньше.

Анализ результатов проведенного исследования позволяют сделать заключение о том, что предложенная методика непрерывного адаптивного физического воспитания старших дошкольников с нарушением зрения основывается на взаимосвязи и взаимодополнения различных форм занятий оказала более существенные и прогрессивные влияния на изменения показателей физического развития, уровня физической подготовленности и состояния здоровья детей экспериментальной группы, в сравнении с контрольной группой.

ВЫВОДЫ

1. Анализ литературных источников показал, что дети старшего дошкольного возраста с нарушением зрения отстают от нормально видящих детей по следующим показателям физического развития, физической подготовленности и функциональным изменениям в деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем: у них снижен рост на 3-5%; вес - на 6-11%; жизненная емкость легких - на 3-6%; выявлено отставание в развитии мышечной силы кистей на 2-5 кг; в метании мяча вдаль правой и левой руками отставание составляет 22,7-27%; в прыжках в длину с места - на 16-20%; снижена функциональная деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем на 4-10%.

Установлено, что выявленный в проведенном исследовании уровень физического развития, физической подготовленности и функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения, не отличается от результатов ранее проведенных исследований.

2 Научные исследования по совершенствованию программ и методик организации и проведения занятий по адаптивному физическому воспитанию детей с нарушением зрения имеют следующие направления:

1) включение в уроки физической культурой подвижных игр и средств

ритмической гимнастики как комплексного средства коррекции физического развития и физической подготовленное™ (В.И. Никитин, А.Н. Гнеушева, A.M. Кондратов, Е.В. Чернобыльская);

2) использование занятий по лечебной физической культуре как средства коррекции двигательных нарушений (JI.H. Ростомашвили, JI.C. Сековец, Л.Б. Самбикин);

3) использование специальных блоков упражнений направленных на развитие координационных способностей (Л.В. Харченко, И.Ю. Горская);

4) использование занятий по лечебной физической культуре с акцентом на индивидуальные занятия как средства коррекции физического развития (Л.И. Плаксина, В.П. Ермаков, Г.А. Якунин);

5) использование плавания как одной из форм занятий адаптивного физического воспитания и эффективного средства профилактики и коррекции отклонений в осанке (Т.С. Морозова, К.К. Молинский, С.С. Семенова).

Анализ существующих программ и методик по адаптивному физическому воспитанию детей с нарушением зрения выявил отсутствие содержательной взаимосвязи различных форм занятий, отсутствие дифференцированного и индивидуального подходов в подборе средств адаптивного физического воспитания при проведении этих форм занятий.

3. Определены в качестве основных для разработки методики непрерывного адаптивного физического воспитания старших дошкольников с нарушением зрения, следующие принципы: непрерывного и комплексного педагогического воздействия, дифференцированного и индивидуального подходов. Конкретизирована их суть и требования по реализации в учебном процессе.

Разработана методика непрерывного адаптивного физического воспитания детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения, сущность которой заключалась в использовании различных по целям и задачам, но оптимально взаимосвязанных по содержанию форм занятий.

Использование на уроках физической культуры, дифференцированных занятиях по лечебной физической культуре и индивидуальных занятиях разнооб-

разных средств адаптивного физического воспитания (общеразвивающие упражнения, специальные упражнения и индивидуальные специальные упражнения), обеспечило улучшение показателей физического развития и повышения уровня физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения.

4. Эффективность разработанной методики подтверждается следующими результатами, полученными в ходе педагогического эксперимента:

- среднегрупповые показатели физического развития (рост, вес, окружность грудной клетки, жизненная емкость легких, сила мышц правой и левой кистей) детей улучшились внутри каждой группы за исследуемый период. Наиболее значительные и достоверные изменения в показателях физического развития детей выявлены в экспериментальной группе, в которой результаты увеличились на 13,6-54,9% (Р<0,05). В контрольной группе показатели физического развития хотя и улучшились после эксперимента на 7,9-33,3%, но достоверных различий в их изменениях не выявлено (Р>0,05);

- среднегрупповые показатели физической подготовленности (бег на 10 м, прыжок в длину с места, наклон вперед, метание мяча вдаль правой и левой руками, сохранение равновесия на правой и левой ногах) детей улучшились внутри каждой группы за исследуемый период. Наиболее значительные и достоверные изменения в показателях физической подготовленности у детей выявлены в экспериментальной группе, в которой результаты увеличились на 16,5-52% (Р<0,05). В контрольной группе показатели физической подготовленности хотя и улучшились после эксперимента на 10,5-21,8%, но достоверных различий в их изменениях не выявлено (Р>0,05);

- к концу педагогического эксперимента отмечена положительная тенденция коррекции нарушений осанки почти у 100% де^ей занимавшихся в экспериментальной группе. В контрольной группе таких улучшений значительно меньше.

5. Метод кардиоинтервалографии (вариационной пульсометрии сердечного ритма) подтверждает повышение адаптационных возможностей организма детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения в экспериментальной труп-

пе. Наблюдается тенденция перехода от симпатического типа регуляции сердечного ритма к нормотоническому (увеличение RRNN с 594,36 + 16,97 мс до 654,34 + 34,41 (Р<0,05), снижение центральных влияний на синусовый узел (увеличение SDDN с 47,18 + 5,16 до 61,29 ± 8,46 (Р<0,05), снижение гуморальных влияний на сердечный ритм. В контрольной группе таких прогрессивных изменений не наблюдалось.

6. В результате анализа данных о пропущенных занятиях по болезни, полученных за весь период педагогического эксперимента, установлено, что в экспериментальной и контрольной группах в первый месяц эксперимента (сентябрь) каждым ребенком в среднем пропущено 0,5 занятия. В то же время к концу эксперимента в мае месяце среднее количество пропущенных по болезни занятий в экспериментальной группе составило только 2, а в контрольной группе - уже 4. Таким образом, экспериментальная методика оказала положительное влияние на уменьшения количества заболеваний и пропусков занятий по болезни у детей экспериментальной группы за период педагогического эксперимента.

III. Список опубликованных работ

1. Анфилатова, О.В. К постановке проблемы совершенствования координационных способностей слабовидящих детей дошкольного возраста в условиях водной среды [Текст] / О.В. Анфилатова // Проблемы физической культуры на современном этапе и пути их решения: сб. науч. статей. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2003. - С. 83-89 (0,44 пл.).

2. Анфилатова, О.В. Особенности занятий со слабовидящими детьми дошкольного возраста в условиях водной среды [Текст] / О.В. Анфилатова // Образование и здоровье - проблема XXI века: материалы межрегион, науч.-практ. конференции. - Киров: Изд-во Кировского областного ИУУ, 2003. - С. 52-53 (0,12 п.л.).

3. Анфилатова, О.В. Обоснование методики адаптивного физического воспитания с помощью метода вариационной пульсометрии детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения [Текст] / О.В. Анфилатова // Совершенствование профессиональной подготовки специалистов в области физической культу-

ры и спорта в современных условиях: материалы межрегион, науч.-практ. конф. -Киров: Изд-во ВятГТУ, 2004. - С. 34-37 (0,25 п.л.).

4. Анфилатова, О.В. Непрерывность педагогических воздействий в рамках адаптивного физического воспитания детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения [Текст] / О.В. Анфилатова // Совершенствование профессиональной подготовки специалистов в области физической культуры и спорта в современных условиях: материалы межрегион, науч.-практ. конф - Киров- Изд-во ВятГТУ, 2004. - С. 20-23 (0,25 п.л.).

5. Анфилатова, О.В. Непрерывное адаптивное физическое воспитание детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения [Текст] / О.В. Анфилатова // Актуальные вопросы физической культуры и спорта: межвуз. сб. науч. трудов. - Киров: Изд-во ВятГТУ, 2004. - С. 3-7 (0,31 п.л.).

6. Анфилатова, О.В. Методы и методические приемы обучения детей с нарушением зрения [Текст] / О.В. Анфилатова // Актуальные вопросы физической культуры и спорта: межвуз. сб. науч. трудов. - Киров: Изд-во ВятГТУ, 2004. -С. 7-11 (0,31 п.л.).

7. Анфилатова, О.В. Методика непрерывного адаптивного физического воспитания детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения [Текст] / О.В. Анфилатова II Физическая культура: воспитание, образование, тренировка,- 2005.-№2. - С. 50-52 (0,18 пл.).

8. Анфилатова, О.В. Система педагогических воздействий в рамках непрерывного адаптивного физического воспитания старших дошкольников с нарушением зрения [Текст] / О.В. Анфилатова // Образование и здоровье в изменяющемся мире: материалы I Всерос. науч.-практ. конф.: в 2 ч. - Чита: Изд-во ЗабГПУ, 2005. - Ч. 1. - С. 9-14 (0,37 п.л.).

Подписано в печать 12.05.2005 г.

Формат 60x84/16

Усл. п.л. 1,3

Тираж 100 экз.

Заказ №581

Печатный цех ВятГГУ

99 1 5

РНБ Русский фонд

2006-4 6712