Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Методы повышения эффективности управления познавательной деятельностью учащихся в условиях дистанционного обучения

Автореферат по педагогике на тему «Методы повышения эффективности управления познавательной деятельностью учащихся в условиях дистанционного обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Найденова, Наталья Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Методы повышения эффективности управления познавательной деятельностью учащихся в условиях дистанционного обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Найденова, Наталья Юрьевна, 2005 год

Введение ,.—.".

Глава -1. Теоретические предпосылки эффективного управления познавательной деятельностью учащихся в условиях дистанционного обучения.

1.1. Специфика и возможности дистанционного обучения.

1.2. Качество управления образованием в контексте инновационных процессов/.

1.3. Психолого-дидактические условия эффективного управления познавательной деятельностью учащихся при дистанционном обучении.

Глава 2. Основы методики эффективного управления познавательной деятельностью учащихся при дистанционном обуче

2.1. Методы отбора, анализа и разработки содержания и структуры дидактических материалов.

2.2. Методы активизации восприятия информации дидактических материалов при дистанционном обучении.

2.3. Педагогическая эффективность реализации при создании дидакти-# ческих материалов для дистанционного обучения предлагаемых методов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методы повышения эффективности управления познавательной деятельностью учащихся в условиях дистанционного обучения"

Процессы перемен в обществе сегодня в целом и в системе образования в частности, связанные с внедрением новой гуманистической образовательной парадигмы, ставят на повестку-дня проблему рождения новой системы образования, сориентированной на вхождение в мировое информационно-образовательное пространство. Удовлетворение образовательных потребностей развивающегося общества сопряжено с необходимостью реорганизации системы обучения населения. Одной из таких форм реорганизации является дистанционное обучение. И хотя дистанционное обучение сегодня не в состоянии излечить все недуги нашего общества, поскольку располагает ограниченным временем и средствами, оно, по мнению многих ученых-исследователей (А.П. Егоршина, М.И. Изотова, В.И. Солдаткина, В.П. Тихомирова, А.В. Хуторского и др.) которое нами поддерживается, перестает быть средством усвоения готовых общепризнанных знаний. Дистанционное обучение становится не столько средством обмена информацией между людьми на протяжении всей их жизнедеятельности, сколько предполагает как организацию усвоения человеком знаний, так и отдачу им своих, в обмен на полученные.

Проблема дистанционного обучения привлекает большое внимание сегодня потому, что:

- с одной стороны, быстрый рост численности желающих обучаться в различных образовательных учреждениях ставит под сомнение реализацию идеи предоставить всем желающим возможность и обеспечить необходимый уровень образовательных услуг в рамках традиционных форм обучения;

- с другой стороны, в связи с необходимостью обеспечения материального благосостояния учащихся в условиях реальной рыночной действительности, возросло число учащихся, желающих получить образование без отрыва от основного места практической деятельности;

- в-третьих, внедрение различных инновационных технологии в системе образования увеличило количество, образовательных учреждений, осуществляющих подготовку в рамках различных нетрадиционных способов, форм и методов;

- в-четвертых, дистанционная форма обучения предоставляет возможность любому человеку обучаться в любом образовательном учреждении, у любого преподавателя вне зависимости от места его жительства и места расположения образовательного учреждения.

Положения эти подтверждаются следующей информацией: уже в период с 1991 по 1999 годы в России число учреждений с использованием нетрадиционных способов преподавания знаний возросло с 15 до 42% от общего их числа, при этом количество образовательных учреждений с дистанционной формой обучения имеет устойчивую тенденцию роста. Всемирный справочник ЮНЕСКО также информирует нас, что в период с начала XX века и до настоящего времени создано в мире около 200 послесредних учебных заведений с нетрадиционными (дистанционными) формами обучения. Все это позволяет признать дистанционное образование сегодня одним из перспективных ведущих направлений образовательных технологий как в нашей стране, так и за рубежом.

Процесс информатизации стал одним из наиболее значимых глобальных процессов современности. Он охватил многие страны, в том числе и Россию. Реальная деятельность системы дистанционного обучения в состоянии решить целый ряд актуальнейших проблем, связанных, прежде всего, с тем, что:

- специализация учащихся многих государственных и негосударственных учебных заведений не всегда отвечает современным потребностям общества;

- в настоящее время уровень ведущих стран мира, связанный с количеством учащихся в профессиональных учебных заведениях, - это 350-400 человек на 10 тыс. населения. В то время как цель - это иметь 25% трудоспособного населения со специальным образованием, что Минимально необходимо для перехода на рыночный технологический путь развития; .

- спрос на образование не удовлетворяется: средний конкурс по России^ например, в государственные ВУЗы доходит до 7 человек на место.

Из всего выше сказанного мы делаем вывод, что-решение указанных проблем лежит в области проектирования новых педагогических технологий.

При этом проблема использования новых технологий (дистанционного образовательного процесса), реализующих возможности наиболее эффективного и Продуктивного функционирования учебного процесса, а также проблема личности как субъекта учебной деятельности в условиях дистанционного обучения, становится одной из наиболее актуальных проблем образования в современных условиях.

Отметим, что современные информационные технологии и коммуникационные системы позволяют коренным образом изменить роль и предназначение образования, значительно расширить комплекс образовательных услуг, а также разработать и применить специфические образовательные технологии, характерные для дистанционного образования. При этом возникает необходимость тщательного исследования теоретических основ и практического опыта внедрения подобных технологий образования.

Нужно отметить, что методы оптимизации передачи информации в рамках системы дистанционного обучения сегодня, зачастую механически используются в традиционной схеме учебного процесса, без его переосмысления и перестройки. В этой связи только системное представление о месте и путях реализации определенной (в данном случае технологии дистанционного обучения) образовательной технологии, подкрепленное соответствующим программно-методическим обеспечением и профессиональной подготовленностью преподавателей, может принципиальным образом повлиять на качество учебного процесса.

В контексте проблем гуманизации и оптимизации образовательного процесса, эффективного управления учебно-познавательной деятельностью при внедрении системы дистанционного обучения, особое место занимает педагогическое проектирование учебной деятельности учащихся. Ведь реальная жизнь любого учебного заведения с его проблемами, удачами и неудачами неуклонно подводит к осознанию острой необходимости в каждом отдельном случае обосновать именно оптимальный и гуманный выбор из имеющихся сегодня условий, для того или иного варианта обучения с учетом требуемого эффекта и затрат времени учащихся и педагогов.

Проектирование деятельности учащихся в рамках технологий дистанционного обучения, естественно, связано с оптимальным построением и реализацией учебного процесса с учетом его целей. Такое проектирование представляет собой мотивированный способ изменения педагогической действительности на пути к осуществлению результатов образования, реализации возможности саморазвития личности и ее самоопределения как субъекта деятельности в ценностно-смысловом педагогическом пространстве. Иначе говоря, педагогическое проектирование - это процесс создания проектов педагогической деятельности, определяющих, в конечном итоге, степень успешности и результативности учебно-воспитательного процесса.

Проблемы системного рассмотрения организации учебно-воспитательного процесса, проектирования познавательной деятельности учащихся, поиска методов эффективного управления ею были объектом научного интереса многих педагогов-исследователей. Среди них можно отметить, например, А.П. Аношкина, С.И. Архангельского, В.П. Беспалько, E.JI. Белкина, В.П. Симонова, Н.И. Суртаеву, А.П. Трипицыну, А.И. Уман и др., посвятивших свои работы системному анализу основ проектирования учебного процесса.

Проблема организации учебно-познавательной деятельности учащихся рассмотрена, например, в трудах таких ученых, как Ю.К. Бабанский, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, В.Н. Максакова, Н.Ф.Талызина, Ю.А. Самарин и др.

Вопросам личностно-ориентированного обучения посвятили свои многочисленные труды В.В. Давыдов, А.А, Кирсанов, А.В. Петровский, Б.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.

В области методологии исследования этих проблем опорой могут служить труды В.И. Андреева, В.Г. Афанасьева, В.И. Загвязинского, И.Б. Котова, А.И. Кочетова, С.А. Максимовой, М.Н. Скаткина, И.К. Шалаева, Е.Н. Шиянова и др.

Для решения названных проблем являются ценными исследования авторов, в которых с психологических и педагогических позиций рассматриваются различные аспекты гуманизации образования и условия его успешного осуществления (Ш.А. Амонашвили, П.П. Блонский, И.П. Волков, Б.С. Гер-шунский, И.А. Зимняя, Е.Н. Ильин, Г.Б. Корнетов, Н.Д. Никандров, В.А. Су-хомлинский, Е.Б. Штейнберг.

Проектированию как одному из видов деятельности педагога посвящены также исследования К.А. Абульхановой-Славской, А.А. Бодалева, В.П.Зинченко, C.JI. Рубинштейна, Б.М. Теплова, JI.M. Фридмана, Ю.В. Ша-ронина и др.

Отдельно укажем на то, что уже есть достаточно много работ, посвященных и проблеме дистанционного обучения.

Существенный вклад в разработку проблемы дистанционного образования в России внесли ученые-исследователи В.П. Капицын, В.Г. Кинелев, Ю.Г. Круглов, Е.Б. Куркин, В.Н. Лазарев, В.В. Либин-Левав, В.И. Меськов, В.И. Овсянников, В.В. Попов, А.В. Хуторской, А. Щенников, И. Ягнинский и др.

За рубежом системой дистанционного образования, в рамках компаративного анализа, занимались Д. Холберг, Д. Киг, Р.Х. Поль, М.Дж. Мур, Дж. Кирсли, Д. Сьюарт, К. Гарри, Б.Р. Кларк, Ван Энкеворт, Дж. Фокс.

Важнейшую роль информационно-коммуникативных связей в процессе самообучения и их влияние на формирование мировоззрения учащихся рассматривали в своих работах такие исследователи как В.В. Анисимов,

О.Г.Грохольская, И.М. Захарова, А.В. Киричук, Х.Й. Лийметс, А.В. Мудрик, Н.А. Переломова, О.А. Подлиняев и др.

Вместе с тем противоречие между имеющимися знаниями в области проектирования и управления учебно-познавательной деятельностью, доказательствами важности и целесообразности дистанционного обучения и отсутствием четко разработанной системы, регламентирующей учебно-познавательную деятельность в условиях дистанционного обучения, остается до сих пор не разрешенным. Это противоречие обусловило проблему исследования:

Каковы должны быть методы разработки дидактических материалов для дистанционного обучения, чтобы можно было устранить указанное противоречие и, тем самым, повысить эффективность управления учебно-познавательной деятельностью учащихся.

Решение этой проблемы - цель работы.

Актуальность и неразработанность данной проблемы обуславливает тему исследования: «Методы повышения эффективности управления познавательной деятельностью учащихся в условиях дистанционного обучения».

Объект исследования - процессы проектирования и управления учебно-познавательной деятельностью учащихся.

Предмет исследования - методы эффективного управления учебно-познавательной деятельностью учащихся при дистанционном обучении.

Задачи исследования:

- определение на основе изучения и анализа литературы по проблеме и практики дистанционного обучения возможностей совершенствования системы управления учебно-познавательной деятельностью учащихся;

-выявление и разработка методов создания дидактических материалов для дистанционного обучения, реализующих найденные возможности повышения эффективности управления учебно-познавательной деятельностью учащихся;

- экспериментальная проверка эффективности использования в педагогической практике дидактических материалов для дистанционного обучения, созданных на основе предложенных методов.

Гипотеза исследования состоит в том, что эффективность управления познавательной деятельностью учащихся при дистанционном обучении может быть повышена, если при разработке дидактических материалов будут учтены и реализованы:

• специфика различных психологических механизмов усвоения знаний и рекомендаций психологов по организации их эффективного функционирования;

- дидактические возможности познавательных задач различного типа и особенности их включения в учебный процесс в качестве своеобразных "пусковых" механизмов мышления;

- принцип пошагового усвоения учебной информации, целесообразные дидактические цели кадров каждого шага и соответствующие этим целям методики представления информации в кадрах.

Методологическую основу исследования составили положения и категории диалектики, философии и психологии развития и саморазвития личности, принцип непрерывности, концепции личностно-ориентированного и личностно-деятельностного подходов к обучению, международные и государственные нормативные документы в области дистанционного обучения, теория систем, учение о единстве теории и практической деятельности.

Теоретической основой исследования явились:

-теория непрерывного образования (П.В. Худоминский, В.Г. Онуш-кин, А.А. Бодалев, А.В. Даринский, Ю.Н. Кулюткин и др.);

- концепция конструирования и моделирования учебного процесса (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, E.JI. Белкин, В.А. Сластенин, М.Р. Ку-даев и др.);

- теория мотивации в обучении (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев и др.);

- теория системного подхода к педагогическим явлениям (Т.А. Ильина, В.П. Беспалько, Е.Л. Белкин, С.И. Архангельский, В.А. Сластенин и др.);

- психологические теории обучения (Н. Скиннер, Н.Ф. Талызина, Ю.А. Самарин, JI.H. Ланда, П.Я. Гальперин и др.).

В процессе работы использовались следующие методы: теоретический анализ методологической и психолого-педагогической литературы по проблеме; изучение и обобщение педагогического опыта; диагностические методы (анкетирование, интервью, беседа); прямое и косвенное наблюдение; оценивание (рейтинг); педагогический эксперимент.

Работа над диссертационным исследованием проводилась в несколько этапов.

На первом этапе (2000 - 2001 гг.) проводился анализ методологической и психолого-педагогической литературы, выявлялись подходы к решению проблемы, изучался педагогический опыт.

На втором этапе (2001 - 2003 гг.) выявлялись, разрабатывались и частично апробировались методы создания дидактических материалов, которые должны были способствовать повышению эффективности управления познавательной деятельностью учащихся при дистанционном обучении.

На третьем этапе (2004 - 2005 гг.) проводился педагогический эксперимент, обрабатывались и оформлялись результаты исследования.

Научная новизна исследования определяется тем, что разработаны и экспериментально проверены методы создания дидактических материалов для дистанционного обучения, обеспечивающие повышение эффективности управления учебно-познавательной деятельностью учащихся за счет учета и реализации при их создании:

- специфики различных психологических механизмов усвоения знаний и рекомендаций психологов по организации их эффективного функционирования;

- дидактических возможностей познавательных задач различного типа и особенностей их включения в учебный процесс в качестве "пусковых" механизмов мышления;

- принципа пошагового усвоения учебной информации, целесообразных дидактических целей кадров каждого шага и соответствующих этим целям методик представления информации в кадрах.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в целях повышения эффективности управления познавательной деятельностью учащихся при разработке дидактических материалов для дистанционного обучения, благодаря выявленным и разработанным методам, удалось обоснованно связать известные в дидактике пути и способы формирования знаний, психологические основы функционирования операциональных структур мышления, развития познавательного интереса у обучаемых и принципы общей теории управления.

Практическая значимость исследования состоит в том, что реализация разработанных методов создания дидактических материалов приводит к значительному повышению качества дистанционного обучения; предложенные методы могут быть использованы при создании дидактических материалов по самым различных учебным предметам на разных уровнях образования.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании данных обеспечивались четкостью исходных методологических позиций; адекватностью выбора и применения теоретических и эмпирических методов исследования согласно цели, задачам, логике работы; достаточной длительностью, возможностью повторения педагогического эксперимента, позволивших осуществить качественный и количественный анализ его результатов; репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения работы обсуждались и получили одободобрение на Всероссийской интернет-конференции «Пути становления субъекта в информационном обществе» (Ставрополь, 2004), на региональной научно-практической конференции «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2004), научных семинарах, организованных в Институте общего образования Российской Федерации (Москва, 2002, 2003), на кафедре кор-рекционной педагогики и психологии Ставропольского государственного университета (Ставрополь, 2002,2003).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в Ставропольском государственном университете, Пятигорском государственном лингвистическом университете, Московском государственном открытом педагогическом университете им. М.А. Шолохова (филиал в г. Ставрополе) в ходе реализации методов повышения эффективности управления познавательной деятельностью учащихся в условиях дистанционного обучения.

Положения, выносимые на защиту.

1. Специфика и возможности дистанционного обучения;

2. Психолого-дидактические условия управления познавательной деятельностью учащихся при дистанционном обучении;

3. Результаты проверки эффективности реализации разработанных методов создания дидактических материалов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Обобщая результаты проведенного исследования, можно констатиро вать, что положения выдвинутой гипотезы нашли подтверждение. Методы отбора и анализа учебной информации, построения ее структуры и содержа ния в дидактических материалах для дистанционного обучения, методы ак тивизации их восприятия учащимися создали благоприятные условия для наиболее полной реализации каждым обучаемым своих потенциальных ин теллектуальных возможностей, В ходе педагогического эксперимента выявился заметный рост успе ваемости обучаемых, повышенный интерес к содержанию учебных предме тов и к процессу учебного познания. Кроме того, был отмечен тот факт, что обучаемые лучше реализовывали аналитико-синтетический подход при изу чении материала, реализовывали условия для переноса этого подхода на раз личные виды познавательной деятельности.^ Разработанные методы обеспечили при создании дидактических мате риалов возможность сочетать рекомендации психологов по организации про цесса усвоения, известные дидактические пути и условия построения учебно го процесса, а также требования общей теории управления и позволили осу ществлять косвенное эффективное регулирование протекания умственной деятельности обучаемых, формирования и развития ее содержательных #. структур. Выполняя эти задачи, методы обеспечили единство обучение и развития.Следует, безусловно, отметить, что регуляция умственной деятельно сти обучаемых так, как она осуществлялась в нашем исследовании, преиму щественно помогала формированию и актуализации только определенных психологических механизмов усвоения знаний и учебно-познавательных Щ умений, затрагивала формирование только некоторых личностных аспектов развития. Тем не менее, в ходе дистанционного обучения удалось сформиро вать у обучаемых положительное отношение к учебе, придать их познава 97 тельной деятельности осознанный характер и таким образом оказать Доста точно широкое и целостное воздействие на личности обучаемых и качес-гао усвоения ими знаний.В итоге можно считать, что реализация при методов использования дидактических материалов, разработанных в ходе исследования, является средством, позволяющим достичь существенного подъема качества дистан ционного обучения.

Автореферат диссертации по теме "Методы повышения эффективности управления познавательной деятельностью учащихся в условиях дистанционного обучения"

На правах рукописи

Найденова Наталья Юрьевна

МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ставрополь - 2005

Работа выполнена в Ставропольском государственном университете

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Малашихина Ирина Анатольевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Намчук Виктор Петрович

доктор педагогических наук, профессор Солдатенков Александр Дмитриевич

Ведущая организация:

Институт общего образования Министерства образования Российской Федерации

Защита состоится 9 февраля 2005 года, в 12.00 часов, на заседании диссертационного совета Д 212.256.01 в Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г.Ставрополь, ул. Пушкина, корпус 1а, аудитория 416.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета

Автореферат разослан 6 января 2005г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор биологических наук, профессор

ЛИ. Губарева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Процессы перемен в обществе сегодня в целом и в системе образования в частности, связанные с внедрением новой гуманистической образовательной парадигмы, ставят на повестку дня проблему рождения новой системы образования, ориентированной на вхождение в мировое информационно-образовательное пространство. Удовлетворение образовательных потребностей развивающегося общества сопряжено с необходимостью реорганизации системы обучения населения. Одной из таких форм реорганизации является дистанционное обучение. И хотя дистанционное обучение сегодня не в состоянии излечить все недуги нашего общества, поскольку располагает ограниченным временем и средствами, оно, по мнению многих ученых-исследователей (А.П. Егоршина, М.И. Изотова, В.И. Солдаткина, В.П. Тихомирова, А.В. Хуторского и др.), перестает быть средством усвоения готовых общепризнанных знаний. Дистанционное обучение становится не столько средством обмена информацией между людьми на протяжении всей их жизнедеятельности, сколько предполагает как организацию усвоения человеком знаний, так и отдачу им своих, в обмен на полученные.

Проблема дистанционного обучения привлекает большое внимание сегодня потому, что:

- с одной стороны, быстрый рост численности желающих обучаться в различных образовательных учреждениях ставит под сомнение реализацию идеи предоставить всем желающим такую возможность и обеспечить необходимый уровень образовательных услуг в рамках традиционных форм обучения;

- с другой стороны, в связи с необходимостью обеспечения материального благосостояния учащихся в условиях реальной рыночной действительности возросло число учащихся, желающих получить образование без отрыва от основного места практической деятельности;

- в-третьих, внедрение различных инновационных технологий в системе образования увеличило количество образовательных учреждений, осуществляющих подготовку в рамках различных нетрадиционных способов, форм и методов;

- в-четвертых, дистанционная форма обучения предоставляет возможность любому человеку обучаться в любом образовательном учреждении,

у любого преподавателя вне зависимости от места жительства учащегося и места расположения образовательного учреждения.

Положения эти подтверждаются следующей информацией: уже в период с 1991 по 1999 годы в России число учреждений с использованием нетрадиционных способов преподавания знаний возросло с 15 до 42% от общего их числа, при этом количество образовательных учреждений с дистанционной формой обучения имеет устойчивую тенденцию роста. Всемирный справочник ЮНЕСКО также информирует нас, что в период с начала XX века и до настоящего времени создано в мире около 200 пос-лесредних учебных заведений с нетрадиционными (дистанционными) формами обучения. Все это позволяет признать дистанционное образование сегодня одним из перспективных ведущих направлений образовательных технологий как в нашей стране, так и за рубежом.

Процесс информатизации стал одним из наиболее значимых глобальных процессов современности. Он охватил многие страны, в том числе и Россию. Реальная деятельность системы дистанционного обучения в состоянии решить целый ряд актуальнейших проблем, связанных, прежде всего, с тем, что:

- специализация учащихся многих государственных и негосударственных учебных заведений не всегда отвечает современным потребностям общества;

- в настоящее время уровень ведущих стран мира, связанный с количеством учащихся в профессиональных учебных заведениях, - это 350-400 человек на 10 тыс. населения, в то время как цель - иметь 25% трудоспособного населения со специальным образованием, что минимально необходимо для перехода на рыночный технологический путь развития;

- спрос на образование не удовлетворяется: средний конкурс по России, например, в государственные ВУЗы доходит до 7 человек на место.

Из всего выше сказанного мы делаем вывод, что решение указанных проблем лежит в области проектирования новых педагогических технологий.

При этом проблема использования новых технологий, в частности дистанционного образовательного процесса, реализующих возможности наиболее эффективного и продуктивного функционирования учебного процесса, а также проблема личности как субъекта учебной деятельности в условиях дистанционного обучения становится одной из наиболее актуальных проблем образования в современных условиях.

Отметим, что современные информационные технологии и коммуникационные системы позволяют коренным образом изменить роль и предназначение образования, значительно расширить комплекс образовательных услуг, а также разработать и применить специфические образовательные технологии, характерные для дистанционного образования. При этом возникает необходимость тщательного исследования теоретических основ и практического опыта внедрения подобных технологий образования.

Нужно отметить, что методы оптимизации передачи информации в рамках системы дистанционного обучения сегодня зачастую механически используются в традиционной схеме учебного процесса, без его переосмысления и перестройки. В этой связи только системное представление о месте и путях реализации определенной образовательной технологии (в данном случае технологии дистанционного обучения), подкрепленное соответствующим программно-методическим обеспечением и профессиональной подготовленностью преподавателей, может принципиальным образом повлиять на качество учебного процесса.

В контексте проблем гуманизации и оптимизации образовательного процесса, эффективного управления учебно-познавательной деятельностью при внедрении системы дистанционного обучения особое место занимает педагогическое проектирование учебной деятельности учащихся. Ведь реальная жизнь любого учебного заведения с его проблемами, удачами и неудачами неуклонно подводит к осознанию острой необходимости в каждом отдельном случае обосновать именно оптимальный и гуманный выбор из имеющихся сегодня условий для того или иного варианта обучения с учетом требуемого эффекта и затрат времени учащихся и педагогов.

Проектирование деятельности учащихся в рамках технологий дистанционного обучения, естественно, связано с оптимальным построением и реализацией учебного процесса с учетом его целей. Такое проектирование представляет собой мотивированный способ изменения педагогической действительности на пути к осуществлению результатов образования, реализации возможности саморазвития личности и ее самоопределения как субъекта деятельности в ценностно-смысловом педагогическом пространстве. Иначе говоря, педагогическое проектирование - это процесс создания проектов педагогической деятельности, определяющих в конечном итоге степень успешности и результативности учебно-воспитательного процесса.

Проблемы системного рассмотрения организации учебно-воспитательного процесса, проектирования познавательной деятельности учащихся, поиска методов эффективного управления его были объектом научного интереса многих педагогов-исследователей. Среди них можно отметить, например, А.П. Аношкина, СИ. Архангельского, В.П. Беспалько, ЕЛ. Белкина, В.П. Симонова, Н.И. Суртаеву, А.П. Тряпицыну, А.И. Уман и др., посвятивших свои работы системному анализу основ проектирования учебного процесса.

Проблема организации учебно-познавательной деятельности учащихся рассмотрена, например, в трудах таких ученых, как Ю.К. Бабанский, Ю.А. Конар-жевский, Н.В. Кузьмина, В.Н. Максакова, Н.Ф. Талызина, Ю.А. Самарин и др.

Вопросам личностно-ориентированного обучения посвятили свои многочисленные труды В.В. Давыдов, А.А. Кирсанов, А.В. Петровский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.

В области методологии исследования этих проблем опорой могут служить труды В.И. Андреева, В.Г. Афанасьева, В.И. Загвязинского, И.Б. Котовой,

A.И. Кочетова, С.А. Максимовой, М.Н. Скаткина, И.К. Шалаева и др.

Для решения названных проблем ценными являются исследования, в которых с психологических и педагогических позиций авторами рассматриваются различные аспекты гуманизации образования и условия его успешного осуществления (Ш.А. Амонашвили, П.П. Блонский, И.П. Волков, Б.С. Гершунский, И.А. Зимняя, Е.Н. Ильин, Г.Б. Корнетов, Н.Д. Никандров,

B.А. Сухомлинский, Е.Б. Штейнберг).

Проектированию как одному из видов деятельности педагога посвящены также исследования К.А. Абульхановой-Славской, А.А. Бода-лева, В.П. Зинченко, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, Л.М. Фридмана, Ю.В. Шаронина и др.

Отдельно укажем на то, что уже есть достаточно много работ, посвященных и проблеме дистанционного обучения. Существенный вклад в разработку проблемы дистанционного образования в России внесли ученые-исследователи В.П. Капицын, В.Г. Кинелев, Ю.Г. Круглое, Е.Б. Куркин, В.Н. Лазарев, В.В. Либин-Левав, В.И. Меськов, В.И. Овсянников, В.В. Попов, А.В. Хуторской, А. Щенников, И. Ягнинский и др.

За рубежом системой дистанционного образования, в рамках компаративного анализа, занимались Д. Холберг, Д. Киг, Р.Х. Поль, М.Дж. Мур, Дж. Кирсли, Д. Сьюарт, К. Гарри, Б.Р. Кларк, Ван Энкеворт, Дж. Фокс.

Важнейшую роль информационно-коммуникативных связей в процессе самообучения и их влияние на формирование мировоззрения учащихся рассматривали в своих работах такие исследователи, как В.В. Анисимов, О.Г. Грохольская, И.М. Захарова, А.В. Киричук, Х.Й. Лийметс, А.В. Муд-рик, Н.А. Переломова, О.А. Подлиняев и др.

Вместе с тем противоречие между имеющимися знаниями в области проектирования и управления учебно-познавательной деятельностью, доказательствами важности и целесообразности дистанционного обучения и отсутствием четко разработанной системы, регламентирующей учебно-познавательную деятельность в условиях дистанционного обучения, остается до сих пор не разрешенным.

С учетом указанных противоречий обозначена проблема исследования: каковы должны быть методы разработки дидактических материалов для дистанционного обучения, чтобы можно было устранить указанное противоречие и, тем самым, повысить эффективность управления учебно-познавательной деятельностью учащихся.

Решение этой проблемы составило цель работы.

Объект исследования: процессы проектирования и управления учебно-познавательной деятельностью учащихся.

Предмет исследования: методы эффективного управления учебно-познавательной деятельностью учащихся при дистанционном обучении.

Гипотеза исследования состоит в том, что эффективность управления познавательной деятельностью учащихся при дистанционном обучении может быть повышена, если при разработке дидактических материалов будут учтены и реализованы:

- специфика различных психологических механизмов усвоения знаний и рекомендаций психологов по организации их эффективного функционирования;

- дидактические возможности познавательных задач различного типа и особенности их включения в учебный процесс в качестве своеобразных "пусковых" механизмов мышления;

- принцип пошагового усвоения учебной информации, целесообразные дидактические цели кадров каждого шага и соответствующие этим целям методики представления информации в кадрах.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи.

1. Определить на основе изучения и анализа литературы по проблеме и практике дистанционного обучения возможности совершенствования системы управления учебно-познавательной деятельностью учащихся.

2. Выявить и разработать методы создания дидактических материалов для дистанционного обучения, реализующих найденные возможности повышения эффективности управления учебно-познавательной деятельностью учащихся.

3. Экспериментально проверить эффективность использования в педагогической практике дидактических материалов для дистанционного обучения, созданных на основе предложенных методов.

Методологическую основу исследования составили положения и категории диалектики, философии и психологии развития и саморазвития личности, принцип непрерывности, концепции личностно-ориентированного и личностно-деятельностного подходов к обучению, международные и государственные нормативные документы в области дистанционного обучения, теория систем, учение о единстве теории и практической деятельности.

Теоретической основой исследования явились:

- теория непрерывного образования (П.В. Худоминский, В.Г. Онушкин,

A.А. Бодалев, А.В. Даринский, Ю.Н. Кулюткин, ИА Малашихина и др.);

- концепция конструирования и моделирования учебного процесса (СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, Е.Л. Белкин, В.И. Горовая, ВА Сла-стенин, М.Р. Кудаев и др.);

- теория мотивации в обучении (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, АН. Леонтьев, И.А. Шаповалова и др.);

- теория системного подхода к педагогическим явлениям (Т.А. Ильина,

B.П. Беспалько, Е.Л. Белкин, Н.И. Бережкова, СИ. Архангельский, ВА Слас-тенин и др.);

- психологические теории обучения (Н. Скиннер, Н.Ф. Талызина, Ю.А Самарин, Л.Н. Ланда, П.Я. Гальперин и др.).

В процессе работы использовались следующие методы: теоретический анализ методологической и психолого-педагогической литературы по проблеме; изучение и обобщение педагогического опыта; диагностические методы (анкетирование, интервью, беседа); прямое и косвенное наблюдение; оценивание (рейтинг); педагогический эксперимент.

Работа над диссертационным исследованием проводилась в несколько этапов.

На первом этапе (2002 - 2003 гг.) проводился анализ методологической и психолого-педагогической литературы, выявлялись подходы к решению проблемы, изучался педагогический опыт.

На втором этапе (2003-2004 гг.) выявлялись, разрабатывались и частично апробировались методы создания дидактических материалов, которые должны были способствовать повышению эффективности управления познавательной деятельностью учащихся при дистанционном обучении.

На третьем этапе (2004 - 2005 гг.) проводился педагогический эксперимент, обрабатывались и оформлялись результаты исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит как в самой постановке научной проблемы, так и в полученных результатах и заключается в следующем: впервые разработаны и экспериментально проверены методы создания дидактических материалов для дистанционного обучения, обеспечивающие повышение эффективности управления учебно-познавательной деятельностью учащихся за счет учета и реализации при их создании специфики различных психологических механизмов усвоения знаний и рекомендаций психологов по организации их эффективного функционирования; выявлены дидактические возможности познавательных задач различного типа и особенностей их включения в учебный процесс в качестве "пусковых" механизмов мышления и принципа пошагового усвоения учебной информации, целесообразных дидактических целей кадров каждого шага и соответствующих этим целям методик представления информации в кадрах.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в целях повышения эффективности управления познавательной деятельностью учащихся при разработке дидактических материалов для дистанционного обучения и благодаря выявленным и разработанным методам, удалось обоснованно связать известные в дидактике пути и способы формирования знаний, психологические основы функционирования операциональных структур мышления, развития познавательного интереса у обучаемых и принципы общей теории управления.

Практическая значимость исследования заключается в дальнейшей конкретизации и реализации разработанных методов создания дидактических материалов, что приводит к значительному повышению качества дистанционного обучения; предложенные методы могут быть использованы

при создании дидактических материалов по самым различных учебным предметам на разных уровнях образования.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании данных обеспечивались четкостью исходных методологических позиций; адекватностью выбора и применения теоретических и эмпирических методов исследования согласно цели, задачам, логике работы; достаточной длительностью, возможностью повторения педагогического эксперимента, позволивших осуществить качественный и количественный анализ его результатов; репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения работы обсуждались и получили одобрение на Всероссийской интернет-конференции «Пути становления субъекта в информационном обществе» (Ставрополь, 2004), на региональной научно-практической конференции «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2004), научных семинарах, организованных в Институте общего образования Российской Федерации (Москва, 2002,2003), на заседаниях кафедры коррекционной педагогики и психологии Ставропольского государственного университета (Ставрополь, 2002,2003).

Разработанные рекомендации внедрены в образовательный процесс Пятигорского государственного лингвистического университета, Ставропольского государственного университета, Московского государственного открытого педагогического университета им. М.И. Шолохова (филиал в г.Ставрополе).

Положения, выносимые на защиту.

1. Специфика и возможности дистанционного обучения.

2. Психолого-дидактические условия управления познавательной деятельностью учащихся при дистанционном обучении.

3. Результаты проверки эффективности реализации разработанных методов создания дидактических материалов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 147 наименований. Общий объем рукописи -112 страниц. Работа содержит 7 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, анализируется степень научной разработанности проблемы, определяется объект и предмет исследования, формулируются цели и задачи, обозначается методологическая основа исследования, раскрывается новизна, излагаются основные положения, выносимые на защиту, указывается теоретическая и практическая значимость работы, а также ее апробация, объем и структура.

Первая глава «Теоретические предпосылкиэффективногоуправле-ния познавательной деятельностью учащихся в условиях дистанционного обучения» содержит анализ возможности и специфики дистанционного обучения, поскольку именно они определяют требования к системе управления познавательной деятельностью учащихся. В этой связи уточняется суть дистанционного обучения, выделяются и описываются в качестве его характерных черт гибкость, модульность, экономическая эффективность, новая роль преподавателя, специализированный контроль, использование специализированных технологий и средств обучения с опорой на современные средства передачи образовательной информации.

Далее подробно рассматриваются педагогические технологии и идеи, которые должны обеспечивать дидактическую составляющую дистанционного обучения. Это - технологии индивидуализированного обучения, адаптивная система обучения, обучение на основе индивидуально-ориентированного подхода, программированное и модульное обучение. Каждая технология и идея представлены в параграфе в виде основных принципов и особенностей содержания и методики.

Поскольку дистанционное обучение является разновидностью новых информационных (компьютерных) технологий, указывается, что главной особенностью реализации обучающих программ, показанных выше педагогических идей, является многократное увеличение "поддерживающей" информации и наличие компьютерной информационной среды, которая включает базы информации, гипертекст и мультимедиа (гипермедиа), микромиры, имитационное обучение, электронные коммуникации (сети) и экспертные системы. В этой связи далее показывается, что собою представляют базы знаний и базы данных, как на их основе можно осуществлять систему оценочных процедур, получать результаты с достаточной

степенью точности, реализовывать дидактические развивающие игры, осуществлять тестирование уровня обученности учащихся, диагностировать параметры их психофизического развития. При этом особо акцентируется внимание на том, что базы знаний и данных в состоянии обеспечить дистанционному обучению возможность успешно осуществляться в любом из трех вариантов:

- как "проникающая" технология (применение компьютерного обучения по отдельным темам, разделам для решения отдельных дидактических задач);

- как основная, определяющая наиболее значимая из используемых в данной технологии частей;

- как монотехнология (когда все обучение, все управление учебным процессом, включая все виды диагностики и мониторинг, опираются на применение компьютера).

Уделяя внимание аспекту информационного обмена при дистанционном обучении как основе опережающего образования, автор, анализируя концепцию развития системы дистанционного обучения в России, показывает, на кого и как должна быть ориентирована эта система, чем эта ориентация обусловлена, какие образовательные задачи могут решаться с помощью этой системы и каким социально-педагогическим требованиям она должна отвечать.

При разработке программного обеспечения дистанционного обучения далеко не все из перечисленных выше требований учитываются и указывается, что имеющиеся результаты психолого-педагогических исследований уже позволяют построить процесс дистанционного обучения с высокой управляемостью познавательной деятельностью учащихся.

Последовательно рассматриваются специфика, роль и взаимовлияние в процессе обучения дидактических принципов, психологических механизмов усвоения знаний, познавательных задач различного типа, принципов общей теории управления, технических средств обучения.

Отталкиваясь от современной тенденции определять и формулировать дидактические принципы в результате рассмотрения структурного состава теории педагогики с учетом сложности ее объекта, автор выделяет (как наиболее четко отражающие диалектику категорий научно-педагогического знания) принципы мировоззренческой направленности, научности, доступности и практической направленности обучения. Рассмотрение сути со-

вокупности этих принципов позволяет утверждать, что они выражают диалектику развития процесса обучения, взаимодействия его существенных сторон, т.к., с одной стороны, ориентируясь на них, можно обосновать в каждом конкретном случае необходимые управляющие воздействия на познавательную деятельность учащихся, с другой стороны, можно оценить качество той или иной концепции или новации обучения.

Рассматривая психологические факторы, влияющие на процесс обучения, автор, в первую очередь, выделяет и описывает подходы зарубежных и отечественных психологов к формированию и развитию у обучаемых систем умственных действий, составляющих основу психологических механизмов усвоения знаний, и акцентирует внимание на том, что мышление не просто побуждается, но и формируется деятельностью, а приемы умственной деятельности - есть операции мышления, конкретизируемые на определенном дидактическом материале. Отсюда следует, что основной смысл деятельности преподавателя заключается в том, чтобы формировать в ходе обучения приемы умственной деятельности через усвоение учащимися их содержания, тренировку в самостоятельном применении и переносе их в новые ситуации. Во-вторых, автор показывает, что реализация систем умственных действий (операциональных структур мышления) прямо зависит от типа познавательных задач, в ходе решения которых осуществляется обучение. В связи с этим далее в параграфе характеризуются особенности разных типов познавательных задач и показывается специфика реализации с их помощью тех или иных операциональных структур мышления.

Говоря о факторах, влияющих на организацию учебной познавательной деятельности, автор отмечает, что их комплекс составляет то, что в современной дидактике принято считать "алгоритмом функционирования дидактической системы". Однако эффективное управление учебной познавательной деятельностью учащихся предусматривает реализацию в учебном процессе еще и "алгоритма управления" (приведения в соответствие с принципами общей теории управления структуры и системы подачи учебной информации, учета при организации обучения закономерностей протекания информационных процессов).

Исходя из этой предпосылки, далее рассматриваются и анализируются этапы учебного процесса, адекватные принципам общей теории управления, возможности реализации этих этапов в ходе построения обучения на

основе набора "шагов". При этом показывается, что шаг - это микроэтап учебного процесса, включающий информацию, подлежащую усвоению, указания по ее восприятию и переработке, систему проверки качества ее усвоения, а также средства подкрепления действий обучаемого и указания относительно дальнейшего их порядка. В связи с этим в параграфе анализируются структуры возможных шагов, дидактические цели различных этапов Познавательной деятельности учащихся, требования к содержанию отдельных частей шагов (их кадров) и особенности построения их содержания.

Рассматриваются функции современных технических средств в системе управления учебной познавательной деятельностью. Здесь показывается, что технические средства должны и могут обеспечивать программу работы учащихся над содержанием учебного материала (программу процесса его усвоения), сочетание функций обучения и воспитания, усиливать возможность контроля и самоконтроля за ходом и результатами процесса усвоения знаний, помогать в реализации идей дифференцированного и проблемного обучения.

Вторая глава «Основыметодикиэффективногоуправления познавательной деятельностьюучащихся при дистанционном обучении» рассматривает возможности реализации психолого-дидактических основ управления познавательной деятельностью учащихся в условиях дистанционного обучения на основе разработок. Здесь показаны методы отбора и анализа информации дидактических материалов для дистанционного обучения, методы разработки их структуры, построения их содержания, методы активизации восприятия информации дидактических материалов с помощью технических средств, а также педагогическая эффективность реализации при создании дидактических материалов для дистанционного обучения, предлагаемых в исследовании методов.

Анализ информации дидактических материалов и ее отбор для дистанционного обучения в главе предлагается вести путем рассмотрения составляющих ее элементов и связей между ними на основе моделирования, учитывая инвариантность содержания учебной информации относительно ее формы. Подробно обосновывается правомерность и целесообразность такого подхода и показывается методика моделирования, с помощью которой может быть произведен отбор необходимого и достаточного объема учебной информации по теме, разделу или учебному предмету в це-

лом, а также методика моделирования, на основе которой может быть выбрана наиболее целесообразная логика подачи учебной информации учащимся при дистанционном обучении.

Обсуждаются возможные подходы к построению структуры дидактических материалов для дистанционного обучения, показываются и иллюстрируются примерами методики реализации в них пошаговой учебной процедуры, методики построения кадров шагов и осуществления их линейной или разветвленной связей (линейной или разветвленной структур шагов). Завершается параграф констатацией того, что построенная таким образом структура дидактических материалов способствует решению следующих задач:

- создавать у обучаемых мотивацию к учению за счет полного осознания ими цели и содержания предложенных познавательных задач;

- помогать обучаемым воспринимать и перерабатывать информацию дидактических материалов;

- облегчать процессы обобщения и формирования научных понятий и закономерностей;

- организовывать процессы закрепления и совершенствования приобретенных знаний, умений и навыков;

- создавать ситуации, требующие от обучаемых применения приобретенных знаний, умений и навыков;

- проводить проверку качества усвоения знаний и анализ достижений обучаемых.

Показываются разнообразные методики актуализации психологических механизмов усвоения с помощью различных типов познавательных задач. В частности, разбираются и иллюстрируются примерами методики актуализации психологических механизмов усвоения знаний, описанных в ассоциативно-рефлекторной концепции усвоения, теории поэтапного формирования умственных действий и теории алгоритмизации обучения. Затем анализируется, как особенности реализации этих психологических механизмов усвоения могут быть учтены при построении содержания дидактических материалов для дистанционного обучения.

Говоря о необходимости активизации восприятия информации дидактических материалов при дистанционном обучении автор отмечает целесообразность разработки специальной программы - эмоциональных реакций обучаемых, реализуемой с помощью технических средств. В этой

связи рассматривается, что и как должно быть учтено при создании такой программы, чтобы были до конца использованы в учебном процессе те выразительные средства, которыми располагает современная техника (линейное, пространственное, временное, социальное и др. взаимоотношения образов, выделение их существенных деталей и т.п.).

Анализируется роль и педагогические возможности конкретности языка технических средств, монтажа дидактического материала (его "музыкально-ритмическая" сторона), различных планов и кадров, а также показываются способы учета этих факторов при разработке дидактических материалов.

Педагогическая эффективность предлагаемых в исследовании методов создания дидактических материалов для дистанционного обучения проверялась в ходе педагогического эксперимента, включающего предварительный, констатирующий и формирующий этапы.

На предварительном этапе эксперимента после анализа имеющейся литературы, протоколирования занятий при дистанционном обучении в различных учебных заведениях, анкетирования преподавателей и анализа програм- много обеспечения дистанционного обучения собирались данные о состоянии изучаемого объекта.

На констатирующем этапе эксперимента по итогам дистанционного обучения выяснялся уровень сформированности учебно-познавательных умений у учащихся в 11 классов.

Формирующий этап эксперимента заключался в проверке эффективности организации самостоятельной работы учащихся с помощью разработанных нами обучающих программ и влияния такой работы на формирование у учащихся учебно-познавательных умений. Формирующий эксперимент включал два этапа: первый этап - подготовительный. На этом этапе проводились установочные беседы, ориентирующие учащихся на самостоятельную работу по обучающим программам, обсуждались специфика их структуры и содержания, порядок работы с ними, особенности зачетного контроля и т.п. Кроме того, проводились индивидуальные беседы с учащимися, характер и содержание которых определялись информацией психолога об особенностях личности обучаемого. Второй этап -обучающий. На этом этапе вначале осуществлялись предварительная (пробная) работа с обучающими программами, а затем - переход к полностью самостоятельной работе учащихся.

Обучающий эксперимент проводился в 6 -11-х классах Всего в эксперименте приняли участие 367 учащихся. Ниже приводятся совокупные данные по оценке полной сформированности умений в экспериментальных и контрольных классах (табл. 1). Критерием сформированности каждого умения был диагностический вес заданий, требующих его актуализации. Эти задания были включены в итоговые контрольные работы за годовой курс обучения.

Таблица 1

Данные по оценке сформированности умений в экспериментальных и контрольных классах

Экспериментальная Контрольная

Умения группа группа

ДО после ДО после

обучения обучения обучения обучения

1. Анализировать текст 6% 61% 7% 37%

2. Опознавать объект 47% 89% 45% 64%

3. Интерпретировать чужую мысль 11% 77% 10% 51%

4. Определять понятия 14% 41% 12% 27%

5. Формулировать проблемы 15% 52% 17% 32%

6. Переформулировать идеи 5% 63% 4% 29%

7. Классифицировать понятия 6% 74% 5% 43%

Исследование показало, что сформированные у учащихся экспериментальных классов учебно-познавательные умения положительно влияют на повышение среднего балла успеваемости по учебным предметам. Так, при выяснении динамики успеваемости учащихся по экспериментальным классам мы получили следующие данные (табл. 2):

Таблица 2

Динамика успеваемости учащихся в экспериментальных классах

Учебный предмет Средний балл

1 четверть II четверть Ш четверть IV четверть

биология 3,3 3,6 4,1 4,4

физика 3,4 3,8 4,3 4,7

математика 3,4 3,6 4,1 4,7

химия 3,0 3,5 3,9 4,1

литература 3,4 3,9 4,2 4,6

В то же время данные исследования динамики успеваемости в контрольных классах показали, что повышение среднего балла хотя и происходит, но его значение заметно ниже, чем в экспериментальных классах (табл. 3).

Таблица 3

Динамика успеваемости учащихся в контрольных классах

Учебный предмет Средний балл

1 четверть II четверть III четверть IV четверть

биология 3,4 3,8 3,9 3,9

физика 3,1 3,6 3,8 4,1

математика 3,0 3,2 3,4 3,4

химия 3,4 3,7 4 4,1

литература 3,6 3,7 4,0 4,2

Эти данные, отражая повышение успеваемости класса в результате применения разработанных нами дидактических материалов, отражают уровень успеваемости отдельных учащихся и степень сформированности у них учебно-познавательных умений.

ВЫВОДЫ

В заключении диссертации формулируются основные выводы исследования и намечаются перспективные направления дальнейшей работы по данной проблеме. В диссертации делается вывод, что:

- обучающие программы для дистанционного обучения, разработанные на основе предложенных в исследовании методов, являются действенным средством управления познавательной деятельностью учащихся, формирования и развития у них учебно-познавательных умений. Этому способствуют: система подачи учебного материала в информационных и операционных кадрах программы, учитывающая рекомендации, вытекающие из психологических концепций обучения, специфику познавательных задач различного типа и возможности пошаговой организации процесса усвоения знаний; ориентация заданий операционных кадров программы на необходимость актуализации большого объема учебного материала для выявления и реализации учебно-познавательных умений как состоящих из 1-2 операций, так и многокомпонентных умений, включаю-

щих несколько операций (в развернутом или свернутом виде); содержание кадров корректирующих воздействий, которые позволяют достаточно полно реализовать идеи дифференциации и индивидуализации обучения; характер и место в программе контрольных кадров, которые обеспечивают "обязательность" выполнения учебно-познавательной деятельности, мотивируют на нее учащихся, способствуют рефлексии и оценке учащимися своего продвижения по программе;

- дистанционное обучение, осуществляемое по разработанным программам, позволяет значительно повысить успеваемость учащихся;

- обучение учащихся по предложенным программам способствует развитию их познавательной самостоятельности.

Список публикаций по теме диссертации

1. Найденова Н.Ю. Психолого-дидактичекие условия эффективного управления познавательной деятельностью учащихся при дистанционном обучении // Университетская наука - региону: Матер. 48 научно-метод. конф. - Ставрополь, 2003. - С. 84- 87.

2. Найденова Н. Ю. Специфика и возможности дистанционного обучения // Университетская наука - региону: Матер. 48 научно-метод. конф. -Ставрополь, 2003. - С. 87- 90.

3. Найденова Н.Ю. Идеи модульного обучения // Университетская наука - региону: Матер. 49 научно-методической конференции. - Ставрополь, 2004. - С. 64 - 66.

4. Найденова Н.БЮ. К вопросу организации модульного обучения // Университетская наука - региону: Матер. 49 научно-метод. конф. - Ставрополь, 2004. - С. 66- 68.

5. Найденова Н.Ю. Организация дистанционного обучения в современных условиях: Учебно-методическое пособие. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2004.-34 с.

Подписано в печать 05.01.2005 Формат 60x84 1/16. Усл.печ.л. 1,16. Уч.-изд.л. 0,9. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ 91

Сверстана и отпечатана в цехе оперативной полиграфии Краевого комитета государственной статистики г. Ставрополь, ул. Пушкина, 4

и-r

г- 9-

\

22ФЕВ 2005

Ь ?