Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Межпредметные связи как средство формирования культуры экономического мышления будущих офицеров

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Вишневский, Владимир Валерьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Межпредметные связи как средство формирования культуры экономического мышления будущих офицеров», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Вишневский, Владимир Валерьевич, 2005 год

Введение.

Глава 1. Научные основы формирования культуры экономического мышления средствами межпредметных связей

1.1. Теоретический анализ понятия «культура экономического мышления».

1.2. Межпредметные связи как категория науки.

1.3. Пути использования межпредметных связей в формировании культуры экономического мышления будущих специалистов.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Система формирования культуры экономического мышления будущих офицеров посредством межпредметных связей.

2.1. Научно-теоретическое обоснование системы формирования культуры экономического мышления будущих офицеров посредством межпредметных связей.

2.2. Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности системы формирования культуры экономического мышления будущих офицеров посредством межпредметных связей.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Межпредметные связи как средство формирования культуры экономического мышления будущих офицеров"

Актуальность исследования. Преобразования, произошедшие в нашей стране за последние годы в политической, социальной, экономической и других сферах, выдвинули новые требования к профессиональной подготовке специалистов. Продолжающееся реформирование высшей военной школы предполагает качественные изменения в содержании и организации образования с целью повышения эффективности подготовки профессионалов высшей квалификации, способных в новых социально-экономических условиях продуктивно решать возникающие задачи. Профессионально-личностное становление офицеров тыла предполагает наличие у них сформированной культуры экономического мышления, способствующей принятию эффективных управленческих решений в условиях обеспечения различных родов войск Вооруженных Сил Российской Федерации, на что указывают и квалификационные требования к военно-профессиональной подготовке будущих офицеров.

Различные стороны культуры экономического мышления рассматриваются в трудах философов, культурологов, психологов, социологов, педагогов. Изучению сущности культуры посвящены исследования Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Гердера, Г. Гегеля. В трудах Н.Я. Данилевского, О. Шпенглера, А.Д. Тойнби исследуются типы культур. Целостному описанию культуры посвящены работы Р. Бенедикт, Э. Дюркгейма, К. Леви-Стросса, Б. Малиновского, М. Мид, А.Р. Радклифф-Брауна, JI. Уайта. Различные классификации культур представлены в работах Э.А. Орловой, А.И. Кравченко. Исследованию сущности и характеристик экономической культуры посвящены работы Т.И. Заславской, Р.В. Рыбкиной и др.

Проблема разработки научно обоснованных подходов к развитию экономического мышления затрагивает как теоретические, так и прикладные аспекты. Рассмотрение экономического мышления как формы проявления экономического сознания в конкретной общественной ситуации представлено в работах JI.И. Абалкина, В.Н. Амелина, Ж. Гринюк, А.А. Дегтярева, Г.Н. Соколовой и др. Ряд авторов подчеркивает необходимость признания за экономическим мышлением статуса объективно-субъективного процесса, в котором во взаимодействии отражены объективные экономические законы и механизмы их сознательного использования (Л.И. Абалкин, В.Д. Попов, П. Хейне).

Среди путей формирования культуры экономического мышления особое место занимает использование в образовательном процессе межпредметных связей. Значение межпредметных связей в формировании основ научного мировоззрения показано в исследованиях, проведенных под руководством Б.Г. Ананьева и Ш.И. Ганелина. В работах М.Н. Скаткина, Г.С. Костюк, В.В. Давыдова, Дж. Брунера и др. изучена роль в учебном процессе ведущих идей мировоззренческого характера.

Вопросам осуществления межпредметных связей отдельных учебных дисциплин посвящены исследования Н.М. Верзилина, А.В. Усовой, В.Н. Федоровой (межпредметные связи естественных наук), Г. Бабаловой (межпредметные связи филологии и информатики), Е. А. Карповой (межпредметные связи информатики, экономики и психологии), Г.Л. Луканкина и Н.А. Хор-киной (межпредметные связи информатики и экономики), О.А. Чернояровой (межпредметные связи базовых дисциплин физкультурно-спортивных видов), В.М. Шатух, А.И. Нестерова (межпредметные связи в подготовке военных летчиков) и др. Совершенствованию подготовки учителей естественнонаучных дисциплин к деятельности по реализации межпредметных связей в школе посвящено исследование B.C. Елагиной. Изучение информационного моделирования как средства реализации межпредметных связей информатики с дисциплинами естественнонаучного цикла представлено в исследованиях А.Г. Гейна.

Центральным направлением исследования проблемы межпредметных связей в 80-90-х гг. XX века являлось изучение их образовательных функций. Подходы к классификации межпредметных связей и их педагогическая оценка представлены в работах Д.М. Кирюшкина, Г.Ф. Федорец, Н.П. Федоровой и др.

Взаимодействие воспитательной и образовательной функций межпредметных связей раскрывается в работах В.Н. Максимовой и Н.Д. Никандрова. Рассмотрению развивающей функции межпредметных связей посвящены исследования А.В. Усовой.

При всей значимости выполненных исследований остаются недостаточно разработанными методологические и организационно-методические аспекты использования межпредметных связей в целях формирования культуры экономического мышления будущих офицеров.

В связи с вышеизложенным необходимо разрешение противоречия между потребностью педагогической теории и практики профессиональной подготовки офицеров тыла, в повышении у них уровня культуры экономического мышления, с одной стороны, и недостаточной разработанностью методологических и организационно-методических основ этой теории, с другой стороны.

Из выявленного противоречия, нами была определена проблема исследования: каковы возможности использования межпредметных связей в формировании культуры экономического мышления будущих офицеров?

В рамках указанной проблемы была сформулирована тема исследования: «Межпредметные связи как средство формирования культуры экономического мышления будущих офицеров».

Цель исследования: теоретическое обоснование и практическая разработка системы формирования культуры экономического мышления будущих офицеров посредством межпредметных связей.

Объект исследования: педагогический процесс в высшем военном училище тыла.

Предмет исследования: формирование культуры экономического мышления будущих офицеров посредством межпредметных связей.

Гипотеза исследования: формирование культуры экономического мышления будущих офицеров будет более успешным, если: рассматривать культуру экономического мышления как совокупность аксиологического, когнитивного, операционального и личностно-творческого компонентов, определяющих уровни ее сформированности; осуществляется реализация различных видов межпредметных связей на основе скоординированной, согласованной и взаимосвязанной деятельности участников образовательного процесса высшего военного училища тыла; в ходе аудиторных и внеаудиторных занятий по изучению общепрофессиональных, специальных, тактико-специальных, военно-специальных, военно-технических дисциплин применять активные формы и методы обучения, в сочетании со специальным образом подобранными на основе реализации межпредметных связей средствами обучения.

Исходя из предмета исследования, для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы мы определили следующие задачи исследования.

1. Провести межпредметное исследование понятия «культура экономического мышления», выявить его структурные компоненты и показатели сформированности.

2. Определить критериальные показатели и диагностический инструментарий выявления уровней культуры экономического мышления офицеров тыла.

3. Спроектировать и экспериментально апробировать систему формирования культуры экономического мышления будущих офицеров посредством межпредметных связей.

Методологической основой исследования явились: психолого-педагогическая концепция деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев); теория развития личности (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.); исследования теории культуры (Р. Бенедикт, Г. Гегель, И.Г. Гердер, Н.Я. Данилевский, Э. Дюркгейм, А.И. Кравченко, К. Леви-Стросс, Б. Малиновский, М. Мид,

Э.А. Орлова, А.Р. Радклифф-Браун, Ж.-Ж. Руссо, А.Д. Тойнби, JI. Уайт, О. Шпенглер); теории формирования экономического мышления (Л.И. Абалкин, В.Н. Амелин, Ж. Гринюк, А.А. Дегтярев, Т.И. Заславская, В.Д. Попов, Р.В. Рывкина, Г.Н. Соколова, П. Хейне); теоретические исследования путей формирования научного мировоззрения (Б.Г. Ананьев, Дж. Брунер, Ш.И. Га-нелин, В.В. Давыдов, Г.С. Костюк, М.Н. Скаткин и др.); идея межпредметных связей в обучении (Н.М. Верзилин, Д.М. Кирюшкин, В.Н. Максимова, Н.Д. Никандров, Г.Ф. Федорец, Н.П. Федорова, А.В. Усова); идеи контекстного обучения в вузе (А.А. Вербицкий, И.С. Якиманская); постулаты гуманистической педагогики, реализующиеся в личностно-ориентированном подходе к организации педагогического процесса (Е.В. Бондаревская, Л.Г. Вяткин, Г.И. Железовская, И.А. Зимняя, И.А. Колесникова, А.В. Мудрик, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).

Методы исследования, применяемые для решения поставленных задач: теоретические — теоретико-методологический междисциплинарный анализ научной литературы, теоретическое моделирование, методы математической статистики и обработки данных; эмпирические — наблюдение, анкетирование, анализ продуктов учебной деятельности курсантов, педагогический эксперимент, анализ педагогического опыта.

Опытно-экспериментальная база исследования — Вольское высшее военное училище тыла (военный институт).

Исследование осуществлялось в три этапа:

На первом, аналитико-поисковом этапе (1997/2000 гг.), осуществлялся анализ психолого-педагогической, философской, социологической, методической, специальной литературы по проблеме исследования, изучалась сущность понятия «культура экономического мышления», исследовались пути и средства формирования культуры экономического мышления учащихся различных типов образовательных учреждений, возможности использования межпредметных связей в целях формирования культуры экономического мышления будущих офицеров, разрабатывалась система формирования культуры экономического мышления будущих офицеров посредством межпредметных связей.

На втором, опытно-экспериментальном этапе (2000/2004 гг.), разрабатывался механизм реализации системы формирования культуры экономического мышления будущих офицеров посредством межпредметных связей, осуществлялись формирующий эксперимент по проверке эффективности разработанной системы, апробация результатов исследования в практике работы высших учебных заведений.

На третьем, завершающем этапе (2004 г.), происходило обобщение и систематизация результатов исследования, уточнение теоретических выводов, корректировка механизма реализации системы формирования культуры экономического мышления будущих офицеров посредством межпредметных связей, внедрение результатов в практику работы образовательных учреждений.

Научная новизна исследования заключается в выделении совокупности положений, уточняющих содержание понятия «культура экономического мышления», определении структурных компонентов и показателей ее сфор-мированности; обосновании путей использования межпредметных связей как средства формирования культуры экономического мышления будущих офицеров; определении научных предпосылок и практических оснований разработки авторской системы формирования культуры экономического мышления будущих офицеров посредством межпредметных связей; описании уровней сформированности культуры экономического мышления; разработке комплекса мер и мероприятий реализации авторской системы по поэтапному повышению уровня культуры экономического мышления будущих офицеров.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что совокупность положений научной новизны диссертационной работы вносит определенный вклад в теорию формирования культуры экономического мышления будущих офицеров; теоретические выводы и методические рекомендации носят общепедагогический характер, соответствуют направлениям модернизации российского образования, могут быть использованы при разработке средств формирования культуры экономического мышления обучающихся.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование образовательного процесса в высших военных учебных заведениях; в разработке структурных компонентов, показателей культуры экономического мышления; в описании мер и мероприятий по реализации системы формирования культуры экономического мышления будущих офицеров посредством межпредметных связей, адаптированных к реальному образовательному процессу высшего военного учебного заведения; в описании диагностического комплекса по определению уровня культуры экономического мышления будущих офицеров, который может найти применение в широкой образовательной практике. Выводы и материалы диссертационного исследования могут быть использованы при проектировании и организации образовательного процесса в учебных заведениях различного уровня и направления.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена четкостью исходных методологических позиций; непротиворечивостью исходных теоретических положений и понятийно-категориального аппарата исследования; целостностью рассмотрения предмета исследования; применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; проведением опытно-экспериментальной работы в контролируемых условиях; анализом полученных данных методами математической статистики и позитивными результатами внедрения исследования в практику; опорой на личный опыт работы диссертанта в высшем военном учебном заведении.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Культура экономического мышления представляет собой сложное динамическое образование, включающее в себя аксиологический, когнитивный, операциональный и личностно-творческий компоненты, характеризующее способность эффективного решения военно-экономических задач на основе выработанных экономических ценностей, военно-экономических знаний, применения мыслительных операций, обусловливающих осуществление различных сторон военно-экономической деятельности на личностно-творческой основе.

2. Авторская система формирования культуры экономического мышления будущих офицеров посредством межпредметных связей включает в себя следующие компоненты: целевой, определяющий формирование культуры экономического мышления будущих офицеров на основе использования межпредметных связей как фактор совершенствования профессионально-личностного становления курсантов; содержательный, направленный на формирование системы профессиональных знаний, лежащих в основе культуры экономического мышления, в ходе изучения общепрофессиональных, специальных, тактико-специальных, военно-специальных и военно-технических дисциплин; организационный, отражающий активные формы и методы обучения, опирающиеся на специальным образом подобранные на основе реализации межпредметных связей средства осуществления образовательного процесса в военном вузе, направленного на формирование культуры экономического мышления; диагностический, представляющий собой диагностический комплекс, позволяющий объективно и содержательно замерять уровень сформированности у курсантов культуры экономического мышления; результативный, отражающий повышение уровня культуры экономического мышления будущих офицеров в результате применения авторской системы.

3. Применение межпредметных связей в образовательном процессе военного вуза позволяет целенаправленно повышать уровень культуры экономического мышления при условии разработки, конкретизации и поэтапной реализации системы, определяющей основные направления в содержании, методах и формах организации обучения будущих офицеров тыла.

Апробация и внедрение результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, осуществлялись в процессе выступлений с докладами: на ежегодных научно-методических конференциях Вольского ВВУТ (Вольск 2001, 2002, 2003, 2004 гг.), на межвузовской военно-научной конференции с руководящим и преподавательским составом вузов тыла Вооруженных Сил РФ (Вольск, 2003 г.), на региональной научно-практической конференции «Становление творческой личности в условиях развивающей среды» (Балашов, 2004 г.); внутривузовской конференции молодых ученых (Балашовский филиал Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, 2004 г.).

Материалы исследований и рекомендации, предложенные автором, используются в работе с преподавателями Военной академии тыла и транспорта (г. Санкт-Петербург), Вольского высшего военного училища тыла (г. Вольск), Ульяновского высшего военно-технического училища (г. Ульяновск), Ярославского высшего зенитного ракетного училища противовоздушной обороны (г. Ярославль), Саратовского военного института внутренних войск МВД России (г. Саратов).

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем работы составляет 161 страницу машинописного текста, содержащего 6 таблиц, 4 рисунка, список литературы из 165 наименований, 3 приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Проведенное во второй главе исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. В качестве критериев культуры экономического мышления курсантов выступают альтернативность, комплексность и перспективность. Показателями выделенных критериев являются: анализ экономической задачи с последующим выделением вариантов решения (выдвижением гипотез); активность при обнаружении и отслеживании зависимостей между явлениями экономической реальности, широта и вариативность выявленных аспектов экономической проблемы; умение формулировать причинно-следственные связи, вскрывающие возможные модификации экономических объектов и явлений в ближайшей, среднесрочной и долгосрочной перспективе.

2. На основании выделенных критериев нами были определены и описаны следующие уровни культуры экономического мышления обучаемых: низкий, средний и высокий.

3. Авторская система формирования культуры экономического мышления у курсантов посредством межпредметных связей включает в себя совокупность следующих компонентов: целевого, определяющего совершенствование профессиональной подготовки будущих офицеров с использованием межпредметных связей при формировании культуры экономического мышления; содержательного, направленного на формирование системы профессиональных знаний, лежащих в основе культуры экономического мышления, в ходе изучения общепрофессиональных, специальных, тактико-специальных, военно-специальных и военно-технических дисциплин; организационного, отражающего формы, методы и средства осуществления образовательного процесса в военном вузе, направленного на формирование культуры экономического мышления; диагностического, представляющего собой диагностический комплекс, позволяющий объективно и содержательно замерять уровень сформированности у курсантов культуры экономического мышления; результативного, отражающего повышение уровня культуры экономического мышления будущих офицеров в результате применения педагогической системы.

4. Экспериментальная работа по проверке эффективности разработанной системы, проводимая с 2000 г. по 2004 г. на базе Вольского высшего военного училища тыла, показала статистически достоверное преобладание более высокого уровня культуры экономического мышления у курсантов экспериментальной группы, что подтверждается результатами математически-статистической обработки цифрового материала.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современном обществе культура становится центральным, фундаментальным понятием, так как культура — неповторимый по своей сложности социальный феномен, образующий единое целое с наиболее важными социальными событиями и процессами и, вследствие этого, выступающий наиболее важным для человека объектом исследования и изучения.

Экономическая культура является отдельной отраслью культуры и характеризуется следующими особенностями: она связана с экономической деятельностью людей; является определенным фрагментом сознания людей; «живет» в пространстве экономических отношений; тесно связана с правом и нравственностью; отражает устойчивые стереотипы сознания людей. Экономическая культура выступает своеобразным посредником между комплексом политико-правовых, экономических и других условий той или иной страны и экономическим поведением субъектов ее экономики. Экономическая культура проявляется в ценностях, связанных с экономикой; социальных нормах в сфере экономики; приоритетах и предпочтениях в экономической сфере; экономических потребностях; мотивации экономического поведения и выполняет селективную, накопительную, трансляционную и инновационную функции.

Экономическое мышление представляет собой опосредованное отражение внешнего мира, которое опирается на впечатления от реальности и дает возможность человеку в зависимости от усвоенных им экономических знаний, умений и навыков правильно оперировать экономической информацией, успешно строить программу экономических действий и поведения. Субъективность мышления определяет различия в таких типических различиях экономического мышления людей, как критичность ума, гибкость ума, конкретность мысли, быстрота мысли, любознательность и пытливость ума, глубина ума, логичность и доказательность мышления при решении экономических задач.

Культура мышления проявляется в жажде новых знаний, умении подмечать новое в окружающем мире, стремлении понять это новое и объяснить его, умении выделить существенное, применить и проверить имеющиеся знания и различные операции и виды мыслительной деятельности.

Под культурой экономического мышления будущего офицера мы понимаем сложное динамическое образование, характеризующее способность эффективного решения военно-экономических задач на основе выработанных экономических ценностей, военно-экономических знаний, применения мыслительных операций, обусловливающих осуществление различных сторон военно-экономической деятельности на личностно-творческой основе.

Структурными компонентами культуры экономического мышления будущего офицера выступают аксиологический, когнитивный, операциональный и личностно-творческий.

Аксиологический компонент представляет собой совокупность относительно устойчивых ценностей в сфере военной экономики у курсанта, овладевая которыми, он субъективирует их, делает личностно значимыми. Субъективное восприятие и присвоение экономических ценностей курсантом определяется богатством его личности, развитым экономическим мышлением, опытом деятельности в военно-экономической сфере, наличием сформированной системы экономических приоритетов, что отражает, таким образом, внутренний мир курсанта, образуя систему его ценностных ориентаций. В процессе обучения в военном вузе курсант актуализирует, прежде всего, те экономические ценности, которые приобретают для него жизненно и профессионально необходимый личностный смысл. На этой основе в сознании формируется «Я-профессиональное» как совокупность целей, идей, установок, корректирующих индивидуальный опыт экономической деятельности офицера тыла, связанные с ним переживания, убеждения, профессиональные связи и отношения.

Когнитивный компонент представляет собой совокупность знаний будущим офицером различных составляющих тылового обеспечения частей и подразделений; особенностей реализации рыночных отношений в сфере обороны, специфику военного товара и основные элементы процесса воинского труда; социально-экономические особенности военно-технической революции, современные тенденции физического и морального износа вооружения; объективные экономические предпосылки реформирования Вооруженных Сил России и строительства системы военной безопасности Российской Федерации.

Операциональный компонент рассматривается в связи с использованием в процессе решения будущим офицером разного рода экономических задач мыслительных операций анализа, синтеза, сравнения, классификации, систематизации, абстрагирования, обобщения и конкретизации. Владение курсантов различными мыслительными операциями обусловливает способность осуществлять аналитико-рефлексивную (анализ и рефлексия целостной экономической деятельности офицера тыла и ее элементов), конструктивно-прогностическую (осуществление процесса целеполагания и конструирования военно-экономической деятельности, ее планирование и предвидение искомых результатов), организационно-деятельностную (использование адекватных средств, форм, методов, приемов деятельности для достижения в оптимальных результатов военно-экономической деятельности), оценочно-информационную (самодиагностика уровня экономической образованности, личностного общекультурного и профессионального развития, сформированности компонентов культуры экономического мышления) и коррекционно-регулирующую (внесение корректив и регулирование своей деятельности на основе полученной информации) деятельность.

Личностно-творческий компонент обусловлен тем, что его может реализовать курсант, осознающий себя личностью, способный выделить свое «Я-профессиональное» из окружающей экономической действительности, рефлексировать свои действия, слова и мысли. Профессиональное самосознание, с одной стороны, обеспечивает устойчивость и интенсивность экономического сознания и мышления, с другой, способствует социальной детерминации творческой экономической деятельности. Субъект творчества сопоставляет свои цели, установки, средства с существующими экономическими нормами и ценностями, которые были присвоены им и благодаря которым он стал творческой личностью, так как индивидуальное экономическое самосознание выступает и условием сознательного развития творческих сил и способностей личности. Творческий характер экономического мышления, связанный с новизной и значимостью результатов решения разного рода военно-экономических задач, вызывает синтез психических сфер (познавательной, эмоциональной, волевой и мотивацион-ной) личности будущего офицера тыла. Личностный смысл культуры экономического мышления требует достаточно высокой степени активности, осознанного овладения и владения мыслительными приемами и операциями.

Формирование культуры экономического мышления непосредственно в учебном процессе будет эффективно происходить тогда, когда учебный материал будет вводиться не как описательный, а как содержащий реальную экономическую проблему, а также при условии создания у обучаемых целостной картины экономических явлений и процессов, чему способствует использование в учебном процессе межпредметных связей.

Изучение понятия «межпредметная связь» во взаимосвязи с понятиями «отношение», «взаимоотношение», «связь», «прямая связь», «обратная связь», «взаимодействие», «межнаучная связь» позволяет рассматривать его как выражение зависимости между различными учебными предметами, в которых отражены дидактически переработанные объекты, явления, процессы соответствующих областей знания, базирующиеся на взаимообусловленности их содержания, форм и методов. Межпредметные связи классифицируют по составу (содержательные, операционные, методические, организационные); по направлению действия (односторонние, двусторонние, многосторонние); по способу взаимодействия направляющих элементов (хронологические, хронометрические); по уровню применения (межцикловые, внутрицикловые, внутрипредметные).

Эффективность использования межпредметных связей в высшей военной профессиональной школе обусловливает специальную организацию познавательной деятельности курсантов в системе занятий, что предполагает разработку и применение системы межпредметных проблемных вопросов, раскрывающих общую проблему; их распределение по различным видам занятий и определение места каждого вопроса в том или ином звене учебного процесса; использование методических приемов создания проблемных ситуаций и путей их разрешения на основе привлечения знаний из различных учебных курсов; использование при самостоятельной работе курсантов учебной, научной, справочной литературы по различным областям знания; выполнение комплексных заданий; развитие мыслительных операций и практических умений, необходимых для решения межпредметных проблемных вопросов, заданий; применение приемов стимуляции положительного отношения, интереса курсантов к установлению, изучению межпредметных связей, выполнению межпредметных заданий.

Одним из основных средств реализации межпредметных связей в образовательном процессе вуза служат межпредметные познавательные задачи, их усложнение в системе занятий учебной темы курса. Решение таких задач приводит к успеху при условии их систематического использования преподавателями различных предметов в сочетании с другими методическими средствами реализации межпредметных связей.

В межпредметных задачах отражены конкретные содержательные отношения межнаучного характера и ведущий путь логического развертывания данных отношений в структуре учебного материала различных научных дисциплин: индуктивный (обобщению подвергаются факты из различных учебных предметов); частично индуктивный (межпредметное обобщение уже обобщенных предметных знаний (понятий, теорий, законов)); дедуктивный (требующий доказательства общепредметных положений с помощью знаний из различных предметов).

Обобщение межпредметных связей в ходе решения межпредметных задач может происходить на различных уровнях: понятийно-фактическом, понятийно-теоретическом, понятийно-практическом, философско-мировоззренческом. Решение межпредметных задач осуществляется на основе познавательных действий конкретизации и обобщения знаний с позиций общенаучных идей взаимосвязи.

Формирование культуры экономического мышления может быть осуществлено также в рамках обучения курсантов моделированию межпредметных профессиональных задач, под которым понимается метод научного и практического познания актуальных закономерностей образовательного процесса на основе системы обобщенных знаний и способов профессионально направленной деятельности обучающихся. Это позволит наглядно проявить в сознании курсантов единство профессионально-педагогических и специально-научных целей обучения в военном экономическом вузе; обогатить мотивы учебно-познавательной и профессиональной деятельности будущих офицеров тыла; углубить содержание теоретической и методической подготовки курсантов за счет обобщенных приемов мыслительной и практической деятельности.

С целью обоснования системы формирования культуры экономического мышления будущих офицеров посредством реализации межпредметных связей были решены следующие задачи: 1) проанализированы нормативные документы, определяющие профессиональную подготовку офицера тыла (на примере Вольского высшего военного училища тыла); 2) определены критерии диагностики и описаны уровни сформированно-сти культуры экономического мышления; 3) проведен констатирующий эксперимент по определению уровня культуры экономического мышления у курсантов Вольского высшего военного училища тыла; 4) выявлены и охарактеризованы компоненты системы формирования культуры экономического мышления будущих офицеров посредством реализации межпредметных связей.

В ходе опытно-экспериментальной работы были выделены следующие показатели сформированности культуры экономического мышления, соответствующие ее структурным компонентам: 1) осознание будущими офицерами ценности культуры экономического мышления для успешности профессиональной деятельности; 2) уровень теоретических знаний о различных составляющих тылового обеспечения воинских частей и подразделений; особенностях реализации экономических отношений в сфере обороны; 3) характер владения мыслительными операциями (анализа, синтеза, сравнения, классификации, систематизации, абстрагирования, обобщения и конкретизации); 4) сформированность рефлексивной позиции; новизна и значимость результатов решения разного рода военно-экономических задач.

На основании выделенных критериев нами были определены следующие уровни культуры экономического мышления будущих офицеров: низкий, средний и высокий.

Низкий уровень — отсутствует осознанность в постановке целей формирования культуры экономического мышления; владение поверхностными, ограниченными экономическими знаниями в области тылового обеспечения частей и подразделений; затруднения в применении различных мыслительных операций при решении экономических задач; пассивность при выделении и анализе зависимостей между явлениями экономической реальности; неадекватная самооценка собственного уровня культуры экономического мышления; использование, в основном, репродуктивных методов решения военно-экономических задач.

Средний уровень — недостаточное осмысление культуры экономического мышления как средства реализации профессиональных планов; знание основных экономических положений в области тылового обеспечения воинских частей и подразделений; вариативность применения различных мыслительных операций при решение экономических задач; при выделении и анализе зависимостей между явлениями экономической реальности занимает активную позицию, однако выделяет и анализирует лишь наиболее явные аспекты рассматриваемой экономической проблемы; в основном адекватная самооценка собственного уровня культуры экономического мышления; использование продуктивных методов решения военно-экономических задач.

Высокий уровень — осмысление культуры экономического мышления как средства реализации профессиональных планов; глубокие экономические знания в области тылового обеспечения воинских частей и подразделений; способность при анализе экономической задачи предлагать большое количество разноплановых путей ее решения на основе использования широкого спектра мыслительных операций; адекватная самооценка собственного уровня культуры экономического мышления; активно-творческое участие в решении разного рода военно-экономических задач.

Применительно к педагогическому процессу понятие «система» может трактоваться широко, а может употребляться в более узком значении, конкретизируя структуру какого-либо одного производного ее компонента. В контексте нашего исследования используется понятие «система формирования культуры экономического мышления будущих офицеров посредством межпредметных связей», которое определяется как совокупность целевого, содержательного, организационного, диагностического и результативного компонентов.

На ее основе строилась экспериментальная работа с 2000 по 2004 гг. на базе Вольского высшего военного училища тыла, осуществляющего высшее профессиональное образование по гражданской специальности «Менеджмент организации» и военным специальностям «Организация продовольственного (вещевого) обеспечения», «Организация объединенного обеспечения в ВМФ», «Организация объединенного обеспечения в наземных войсках (внутренних войсках МВД России)».

В рамках проведения экспериментальной части исследования потребовалось решить следующие организационно-педагогические задачи:

1) разработать этапы экспериментальной работы, отражающие динамику повышения уровня культуры экономического мышления курсантов;

2) сформулировать целевые установки, определяющие задачи экспериментальной работы на каждом ее этапе; 3) детализировать содержательную и организационную составляющие профессиональной экономической подготовки будущих офицеров на каждом этапе экспериментальной работы; 4) разработать специальный курс «Моделирование межпредметных экономических задач» для курсантов IV курса; 5) определить контрольные срезы, служащие объектом для диагностики уровня сформированности культуры экономического мышления курсантов.

Реализация педагогической системы формирования культуры экономического мышления будущих офицеров осуществлялась поэтапно, в определенной логической последовательности. Мы в нашей работе выделили следующие этапы формирующего эксперимента: первый, охватывающий II и III курсы обучения в военном вузе (2000/2001 и 2001/2002 учебные годы); второй, охватывающий IV и V курсы обучения в военном вузе (2002/2003 и 2003/2004 учебные годы).

Каждый этап нацеливался на формирование определенного уровня культуры экономического мышления курсантов.

В рамках первого этапа формирующего эксперимента была осуществлена планомерная работа по внесению корректив в соответствии с целями экспериментальной работы в содержание и организацию обучения для курсантов, обучающихся по специальности «Организация продовольственного (вещевого) обеспечения», являющихся экспериментальной группой (эта работа была продолжена и на втором этапе формирующего эксперимента).

В ходе первого этапа формирующего эксперимента были проведены тематические заседания методических объединений преподавателей общепрофессиональных, специальных, тактико-специальных, военно-специальных, военно-технических дисциплин. На этих заседаниях были рассмотрены цели и задачи экспериментальной работы, направления совместных согласованных действий. В целях решения задач экспериментальной работы потребовалось провести обучающие семинары для самих преподавателей по проблеме культуры экономического мышления, роли межпредметных связей учебных курсов высшей военной школы в формировании культуры экономического мышления курсантов. Повышение педагогической грамотности преподавателей позволило определить основные направления в содержании, методах и формах организации обучения на занятиях по предметам, между которыми устанавливаются связи. Результатом этой деятельности явились скорректированные рабочие программы учебных дисциплин на основе отражения межпредметных связей как внутри блоков, так и между блоками учебных дисциплин.

Особое внимание на первом этапе формирующего эксперимента уделялось также разработке и применению в образовательном процессе в рамках каждой учебной дисциплины дидактического комплекса, включающего в себя: вопросы межпредметного содержания, межпредметные задачи, комплекс реальных экономических проблемных ситуаций, заданий в сфере обеспечения вооруженных сил; межпредметные тестовые материалы.

В целях повышения эффективности самостоятельной работы курсантов в рамках разработанной нами педагогической системы предлагались циклические работы по выполнению индивидуальных заданий по целым темам (разделам) учебных дисциплин, в ходе которых происходило закрепление навыков решения прикладных военно-специальных задач (тест-задач).

По завершении первого этапа формирующего эксперимента была проведена внутривузовская олимпиада (выступавшая контрольным срезом), в ходе которой курсантам третьего курса предлагалось не просто решить по три практико-ориентированные задачи, связанные с предметом будущей профессиональной деятельности, но и по возможности предложить несколько вариантов решения, а также проанализировать последствия предлагаемых решений в реальных условиях войсковых соединений.

На втором этапе формирующего эксперимента на заседаниях методических комиссий регулярно обсуждался вопрос о дальнейшем совершенствовании рабочих учебных программ и пополнении дидактического комплекса, основанного на широком применении в образовательном процессе межпредметных связей.

Помимо рассмотренных ранее блоков учебных дисциплин, для курсантов экспериментальной группы в 8 семестре был проведен специальный курс «Моделирование межпредметных экономических задач», основу которого составили разрабатываемые курсантами межпредметные военно-экономические задачи, решаемые на основе моделирования, основными этапами которого выступали формулировка модели (постановка задачи) и изучение модели. Знания и умения, полученные курсантами в ходе изучения спецкурса, во многом способствовали высокому уровню выполнения ими курсовых и выпускных квалификационных работ (выступавших в качестве контрольного среза на втором этапе формирующего эксперимента), о чем свидетельствовали беседы с курсантами, их выступления на защите своих научных работ, анализ работ.

Данные, получаемые на каждом этапе опытно-экспериментальной работы, показывали определенную тенденцию к преимущественному преобладанию более высокого уровня культуры экономического мышления у курсантов экспериментальной группы. Позитивные результаты экспериментальной работы подтверждаются данными применения методов математической статистики.

Выполненная диссертационная работа не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы. Дальнейшие исследования могут касаться углубленной разработки отдельных компонентов рассматриваемой педагогической системы, исследования путей формирования культуры экономического мышления учащихся различных типов учебных заведений общего и профессионального образования.