Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Модель готовности руководителя образования к целеполагающей деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кеспиков, Вадей Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Модель готовности руководителя образования к целеполагающей деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кеспиков, Вадей Николаевич, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 1.1. Ретроспективный анализ современного состояния проблемы целеполагания в деятельности руководителя образования

1.2. Диагностика готовности руководителя образования к целеполаганию в управленческой деятельности.

1.3. Теоретическая модель педагогического целеполагания как основа формирования программы развития муниципальной системы образования.

Выводы по первой главе.:.

ГЛАВА 2. ПОДГОТОВКА РУКОВОДИТЕЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ К УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬ

НОСТИ КАК СУБЪЕКТА ЦЕЛЕПОЛАГАНИЯ

2.1. Общая характеристика осуществления опытно-экспериментальной работы.

2.2. Технология подготовки управленческих кадров к решению проблем целеполагания в системе образования.

2.3. Анализ материалов опытно-экспериментальной работы и их интерпретация.

Выводы По второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Модель готовности руководителя образования к целеполагающей деятельности"

Актуальность проблемы исследования. На современном этапе реформирования системы образования вопросы теории и практики управления привлекают все большее внимание ученых и специалистов. Это продиктовано объективными потребностями общественно-экономического и социального развития всего российского общества.

Наше исследование посвящено одному из аспектов развития системы образования, а именно - проблеме целеполагания в управленческой деятельности руководителя. Предпринимая попытку исследовать эту проблему, мы исходили из убеждения о ее актуальности и практической значимости, что определяют, на наш взгляд, следующие четыре обстоятельства: а) масштабность и глубина задач, решаемых органами управления образованием в нынешний период, предполагают в значительно большей степени, чем это было раньше, развитие управленческой деятельности в русле целеполагания; б) целеполагание, будучи исходной и в некотором смысле определяющей функцией в управленческой деятельности руководителя, отличается сложностью и многообразием проектирования, что само по себе требует более глубокого изучения проблемы цели, выявления ее внутренней сущности, классификации, технологии целеполагания; в) отсутствие механизма конкретизации социальной цели на уровне городского управленческого звена системы образования с учетом присущих ему материальных, финансовых и кадровых условий, окружающей материально-пространственной среды; г) современный уровень развития теории педагогического управления выдвигает новые задачи в области управленческой деятельности руководителя образования, обуславливает перевод определенной группы управленческих проблем в русло системного анализа, так как решение целого ряда организационно-управленческих задач прежними средствами становится проблематичным.

Оптимизация отношений в образовательном учреждении и преодоление периодически возникающей напряженности в учебно-воспитательном процессе составляет важный аспект в управленческой деятельности руководителя. Она подчиняется объективно обусловленным целям: а) изначально установленным, нормативным, рассчитанным на перспективу, и творческим, направленным на развитие образовательной системы; б) оперативным, которые определяются ситуацией (их реализация позволяет поддерживать образовательное учреждение в стабильном состоянии).

В условиях реформирования системы общего и профессионального образования проблема целеполагания в управленческой деятельности руководителя нуждается в дальнейшем изучение и в новом осмыслении. Трудности решения этой задачи во многом связаны с тем, что проблема педагогического целеполагания недостаточно разработана в теории. Более того, можно выделить ряд противоречий в педагогической теории, которые препятствуют решению указанной проблемы на практике (O.E. Лебедев, 1992).

Во-первых, вопросы методологии и методики определения педагогических целей рассматриваются преимущественно на «микроуровне» (урок, тема, раздел), хотя содержание целей на данном уровне зависит от подхода к определению целей школьного образования. Рассмотрение же целей на макроуровне, в соответствии с идеологической традицией обычно сводилось к комментированию социального заказа, сформулированного в соответствующих официальных документах.

Во-вторых, при анализе процесса управления как процесса развивающегося вопрос об определении педагогических целей исследовался большей частью в статике. Между тем есть достаточно оснований для утверждения, что целеполагание в управленческой деятельности следует изучать как процесс, отличающийся достаточным динамизмом.

В-третьих, если процесс управления рассматривается как деятельность, направленная на получение, переработку, хранение и выдачу информации, то определение целей этого процесса изучается обычно лишь как педагогическая деятельность, функции самого «получателя информации» как субъекта целеполагания в педагогической теорий изучены слабо.

В-четвертых, управленческие цели, реализуемые в системе образования, долгое время изучались изолированно от целей развития самой образовательной системы и конкретного образовательного учреждения.

Ретроспективный анализ философской, управленческой, социально-экономической, психолого-педагогической литературы и управленческой практики управления образовательными учреждениями показывает, что взаимоотношения категорий «цель», «средство», «результат» явились объектом философского исследования JI.A. Беляевой, Г.Г. Гадашер, М.В. Гру-шина, М.В.Трубникова и др. Философы М.Г. Макаров и B.C. Наймушин посвятили свои работы исследованию категории «цель» в домарксистской и марксистской науке.

Отдельные аспекты категории цели рассмотрены в исслёдованиях В.Г.Гладких, О.И. Ильинской, И.Ю. Машина, В.Н. Наумовой, АЛ. Чунае-вой. Авторами определяются отношения цели и целеполагания, предпринята попытка классификации целей.

Целесообразность как концепция в историческом, философском и гносеологическом планах рассматриваются Т.А. Казакевич, К.Т. Мусиной и М.В. Сахаровым. К анализу целесообразности в свете современной управленческой деятельности обращаются Е.Я. Басин, В.И. Боголюбов,

М.С. Каган, С.Б. Крымский, П.А. Рачков, И.И. Резвицкий и др.

Проблема целеполагания в разное время рассматривалась исследователями. Так, например, значимыми для нашего изыскания являются работы психологов A.A. Бодалева, М.М. Кольцова, Г.С. Костюк, А.Н. Леонтьева, P.M. Роговой, связанные с анализом деятельности и целеполаганием. Исследованию психологических механизмов целеполагания, их обусловленности интересами, потребностями, установками личности посвящена коллективная монография под редакцией O.K. Тихомирова. Попытки классификации целей управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения предпринимались в работах Ю.В. Васильева, B.C. Лазарева, А.Я. Наина, М.М. Поташника, Г\Н. Серикова.

Вопросы целеполагания были предметом изучения и в работах ученых дальнего зарубежья П.У. Крейтсберга (Голландия), О. Матьяш (Англия), В.Дильтея и М. Хайдеггера (Германия), Р. Бернса, К. Роджерса, А. Комбе, Э.Эриксона, А. Яновского (Польша) и др.

Однако проблема целеполагания в управленческой деятельности руководителя образования не являлась до настоящего времени предметом специального педагогического исследования. В педагогической теории не определено действительное значение целеполагания в управленческой деятельности руководителя в современных условиях. Не установлено также влияние целеполагания на качество управленческого процесса. Необходима специальная проработка отношений целеполагания и функций управления руководителя в современных условиях (В.Г. Гладких). В результате обозначилось противоречие между необходимостью проявления творческого подхода в управленческой деятельности руководителей и отсутствием у последних необходимых знаний по содержанию и методике, проведения данного вида деятельности.

Диссертация выполнена в русле ведущих идей научной школы

А.Я.Найна, в которых концептуальное управленческое знание рассматривается во взаимосвязи структурно-информационных и функциональных сторон, благодаря чему оно выступает как основание повышения культуры управленческой деятельности руководителя образования.

Теоретическая неразработанность проблемы и ее большая практическая значимость побудили нас избрать тему исследования «Модель готовности руководителя образования к целеполагающей деятельности».

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить модель готовности руководителя образования к целеполагающей деятельности.

Объект изыскания - управленческая деятельность руководителя образования.

Предмет исследования - модель готовности руководителя образования к целеполагающей деятельности.

Для достижения Цели мы руководствовались следующей гипотезой. Уровень готовности руководителя образования к целеполагающей деятельности можно повысить, если: а) процесс целеполагания основан на объективной информации по педагогическому прогнозированию результатов управленческой деятельности руководителя; б) реализация целеполагания осуществляется на основе теоретической модели, которая является базой формирования программы развития муниципальной системы образования; в) критерии эффективности целеполагания реализуются на всех этапах процесса принятия и реализации управленческого решения.

В соответствии с целью исследования и его гипотезой в работе были поставлены и решались следующие задачи.

1. Изучить состояние проблемы в теории и практике целеполагающей деятельности руководителя в условиях реформирования системы образования.

2. Разработать теоретическую модель готовности руководителя к педагогическому целеполаганию, являющаяся основой формирования программы развития муниципальной системы образования.

3. В процессе экспериментальной работы проверить педагогические условия, повышающие уровень готовности руководителя образования к самостоятельному целеполаганию в управленческой деятельности.

4. Разработать методические рекомендации по целеполагающей деятельности руководителя образования.

Методологической основой исследования явились:

- философские учения о цели и целеполагании, соотношения возможности и действительности, целеполагания и целереализации (Д.Б. Богоявленская, Ю.Н. Кулюткин, Б.Ф. Ломов, М.Г. Макаров, Н.И. Ропаков, Н.Н.Трубников, A.A. Чунаева, А.И. Яценко);

- выводы теории управления относительно сущности целевых методов управления (М.Н. Аплетаев, B.C. Безрукова, Л.Г. Евланов, Д.Н. Ларичев, Б.З. Мильнер, Д.Л. Моррисей);

- педагогические исследования по проблемам целей и целеполагания (Б. Блум, З.И. Васильева, М.В. Кларин, И.А. Колесникова, П.У. Крейтсберг, Н.В.Кузьмина, О.Е.Лебедев, Х.Й. Лийметс, С.А. Расчетина,

A.M. Цирульников);

- исследования по проблемам системного подхода и специфики системного анализа педагогических процессов (А.П. Аверьянов, Р. Акофф, Дж. Гиг, В.В. Дружинин, М.С. Каган, Д.С. Конторов, Ф.Ф. Королев,

B.В.Краевский, У. Портер, М.Н. Скаткин, В.А. Ядов);

- педагогические и психологические исследования по проблемам взаимосвязи мотивов деятельности и ее результатов, факторов и способов формирования мотивов в условиях принятия управленческих решений (А.П.Ардышев, М.М. Кольцова, Д.А. Ошанин, И.Т. Сенченко, Ф.А. Сохин, И.М.Стариков, И.К. Шалаев).

База исследования. При разработке методики исследования наиболее важное значение имел вопрос о выборе подсистем образования как конкретных объектов исследования, совокупность которых должна отражать структуру системы образования. Среди них можно выделить подсистемы дошкольного, школьного и послешкольного образования, общего и профессионального образования, образования для детей и взрослых. Указанному требованию отвечает совокупность, включающая дневные школы и курсы (факультеты) повышения квалификации (O.E. Лебедев, 1992).

Проблемы педагогического целеполагания изучались на базе общеобразовательных школ, которые занимают ведущее место в подсистеме общего образования и районных отделов образования. .

Проблемы педагогического целеполагания в системе повышения квалификации, как отмечает В.Г. Гладких, наиболее основательно могут быть рассмотрены на материале повышения квалификации управленческих кадров, поскольку в данном случае имеется возможность включить самих слушателей курсов (факультетов) повышения квалификации в процесс педагогического исследования.

Конкретными базами исследования явились научно-исследовательская лаборатория профессиональной подготовки кадров кафедры педагогики Уральской государственной академии физической культуры, факультет повышения квалификации управленческих кадров УралГАФК, Челябинский институт повышения квалификации работников образования.

Проблемы формирования программы развития системы образования на основе использования разработанной теоретической модели целеполагания рассматривались на материале Челябинской области.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в несколько этапов в период 1992-1998 гг. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач, применялись различные методы изыскания.

На первом этапе (1992-1994 гг.) изучались и анализировались отечественные и зарубежные источники по методологии, теории и практике це-леполагающей деятельности, включая управление образовательными объектами и их развитием, диссертационные работы, сопряженные с темой исследования, опыт управления образовательными объектами системы образования Челябинской области, включая опыт управления развитием на уровне экспериментальных площадок; уточнялись методологическая и теоретическая основы исследования, противоречия, проблемы; формировались цель, объект и предмет изыскания.

Использовались следующие основные методы: наблюдение, интервью, изучение программы развития учреждений ДОУ и общего образования, переходящих в статус экспериментальных площадок, обобщение передового управленческого опыта; анкетирование и обработка исследовательских материалов.

На втором этапе (1995-1996 гг.) разрабатывалась теоретическая модель педагогического целеполагания как основа формирования программы развития муниципальной системы образования; проверялись основные положения формирующего эксперимента; уточнялись педагогические условия, повышающие уровень готовности руководителя образования к самостоятельному целеполаганию в управленческой деятельности. Опытно-экспериментальная работа выполнялась в естественных условиях.

Основные методы: анализ целеполагающей деятельности руководителей и их заместителей по УВР, НМР, зав.кафедрами экспериментальных площадок, метод экспертных оценок (экспертиза образовательных проектов на уровне экспериментальных площадок), анкетирование, безмашинные опросники, педагогический эксперимент, педагогическое моделирование.

На третьем этапе (1997-1998 гг.) проводились анализ и теоретическое обобщение данных опытно-экспериментальной работы, корректировка теоретической модели педагогического целеполагания в связи с обобщением опыта аттестации руководителей образовательных учреждений, а также опыта деятельности экспериментальных площадок. Была завершена апробация педагогических условий, повышающих уровень готовности руководителя образования к самостоятельному целеполаганию в управленческой деятельности-.

Основные методы данного этапа: анализ теоретических положений, структурирование эмпирических данных, отсроченный эксперимент, безмашинные опросники, компьютерные опросники, наблюдение за повышением уровня готовности руководителя к самостоятельному целеполаганию в управленческой деятельности. Сформированы общие выводы, разработаны методические рекомендации руководителям образования.

Научная новизна исследования.

1. Дана сущностная характеристика педагогического целеполагания как непрерывного процесса саморазвития руководителя образования на основе самоменеджмента.

2. Выявлены соотношение нормативности и творчества в целепола-гающей деятельности руководителя образования и влияние ценностных ориентаций стиля руководства на процесс принятия решения.

3. Разработана модель педагогического целеполагания руководителя, адаптированная к логике, содержанию и темпам инновационного развития образования как многопрофильной и дифференцированной саморазвивающейся общественной практики.

4. Теоретически обоснованы и экспериментально проверены условия эффективности функционирования модели педагогического целеполагания руководителя в системе повышения квалификации и практики управления инновационным развитием образовательных учреждений. Теоретическая значимость работы состоит в том, что модель педагогического целеполагания руководителя образования и рекомендации по ее использованию дополняют теоретические исследования по изучению предметных областей и методов деятельности управленческих работников образования в общей педагогике.

Практическая значимость изыскания заключается в том, что содержащиеся в нем положения и выводы, разработанная методика подготовки управленческих кадров к решению проблем целеполагания в системе образования позволяют существенно повысить управленческую компетентность руководителя, сделать процесс развития его профессиональной компетентности прогрессивным и управляемым. Программа повышения уровня готовности руководителя образования к самостоятельному целеполаганию в управленческой деятельности и методические рекомендации к ней находят свое применение в системе подготовки и повышения квалификации управленческих кадров.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его целям и задачам, гуманитарной природе изучаемого явления, использованием методов моделирования и вариативного эксперимента, воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, количественным и качественным их анализом, соответствием полученных результатов базису системного описания и научным представлениям психолого-педагогической концепции целеполагающей деятельности руководителя образования.

На защиту выносятся следующие положения.

1. ЦелепоЛагающая деятельность руководителя образования представляет собой особую педагогическую деятельность, по предвосхищению человеком результата, ради которого он осуществляет свои управленческие действия, обеспечивающие возможность последующего саморазвития, личности руководителя.

2. Процесс повышения уровня готовности руководителя образования к самостоятельному целеполаганию раскрывается в многофакторной теоретической модели, которая обусловлена с одной стороны структурными компонентами самого процесса целеполагания, а с другой стороны - динамикой овладения руководителем эталонами управленческой компетентности в соответствии с уровнями: «эмпирическая модель» - «аттестационная модель». - «нормативная модель» - «теоретическая модель».

3. Эффективность функционирования модели педагогического целеполагания как основы формирования программы развития муниципальной образовательной системы обеспечивается реализацией следующих педагогических условий: а) изменения исходных принципов управления учреждением образования в пользу принципов личностно ориентированного образования (изменения профессиональной направленности и профессионально-ценностных ориентаций руководителя); б) переходом от деятельности управления функционированием учреждения к деятельности инновационного развития; в) использования технологий управления развитием учреждения, основанных на механизмах педагогического целеполагания как способе инновационной деятельности, аттестации уровня квалификации и профессионализма руководителя, стандартизации качества управленческого процесса; г) самоменеджмента как самодеятельности, самоорганизации управления самим собой. "

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на городских научно-методических конференциях «Состояние и перспективы управления качеством образовательной системы» ( Челябинск, 19931997гг.), международном образовательном конгрессе «Семеа» (Франция, 1995 г.), Всероссийской научно-методической конференции по проблемам обеспечения безопасного пространства жизнедеятельности участников образовательного процесса (Москва, 1996 г.), международной научно-методичес-кой конференции по проблемам апробации новых технологий и инструментария по аттестации руководящих и педагогических кадров (Франция, 1997г.), методологических семинарах «Школы педагога-исследователя» кафедры педагогики УралГАФК (рук. проф. А.Я. Найн), международной научно-методической конференции по проблеме здоровья и развития детей в муниципальной образовательной системе (Челябинск, 1996г.), региональной научно-методической конференции слушателей Межкафедральной Школы педагога-исследователя Уральской государственной Академии физической культуры (Челябинск, 1998 г.).

Результаты опытной работы внедрялись в практику деятельности образовательных учреждений в виде публикаций и выступлений, а также в ходе обмена методическими материалами и опытом ряда учебных заведений Уральского региона. .

На основании теоретических положений и результатов исследования . разработаны методические рекомендации «Целеполагание в управленческой деятельности руководителя образования», внедрение которых в работу различных образовательных учреждений Уральского региона позволяет сделать вывод об их применимости и эффективности для управления городской образовательной системой на основе мониторинга и стандарта зации образовательных процессов.

Автором всего опубликовано 35 работ, а по проблеме исследования 18. . •

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. Подготовка и повышение квалификации специалистов управления образованием осуществлялась в соответствии с программой "Повышение профессиональной подготовки управленческих кадров", которая реализована к моменту завершения эксперимента. Создание условий для непрерывного повышения профессионально-педагогической (управленческой) квалификации руководителей образования для поддержания соцйально

Зр профессионального статуса персонала и стабилизации кадровой ситуации мерами социальной защиты в рамках аттестации педагогического и управленческого персонала продолжается и после завершающего этапа эксперимента.

2. Дальнейшее обеспечение городской образовательной всистемы высококвалифицированными педагогическим и управленческим персоналом может быть реализовано в следующих направлениях: а) целевое направление будущих педагогических и руководящих работников в учреждениях очного, заочного, вечернего базового педагогического образования; б) направление уже действующих специалистов в учреждения дополнительного Профессионально-педагогического образования (учреждения системы повышения квалификации) для получения новых специальностей и более высоких квалифицированных категорий; в) повышение квалификации и переподготовка педагогических кадров с учетом сложившегося современного видения места информационных образовательных технологий в учебном процессе; г) перевод управления образованием на современные информационные технологии документооборота, сбора первичной педагогической Информации, ее обработки, анализа и последующего использования в совершенствовании процесса обучения и воспитания учащихся.

3. Росту профессионального мастерства руководителей образовательных учреждений способствуют смотры, творческие конкурсы, участие в работе теоретических конференций и семинаров, курсовая подготовка руководителей образования к целеполагающей управленческой деятельности.

4. Необходимо внести существенные коррективы в систему управления образованием, на основе обновления регламента взаимодействия Управления по делам образования и районных управлений образования; разделёния компетенций между Управлением по делам образования и районными управлениями образования, а также образовательными учреждениями, упорядочения нормативного обеспечения служб сопровождения И повышения качества образования.

5. В сфере управления образованием в муниципальных образовательпых учреждениях остается актуальной задача повышения качества образования и развития инновационной деятельности в образовательном процессе. Эти разделы управленческой деятельности требуют дальнейшей экспериментальной разработки. 6. На основании результатов опытно-экспериментальных Исследований разработаны методические рекомендации "Целеполатание в управленческой деятельности руководителя образования", внедрение которых в работу различных образовательных учреждений Уральского региона позволяет сделать вывод об их применимости и эффективности для управления городской образовательной системой.

166 — ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основными условиями целеполагающей деятельности руководителя образования является четкое, конкретное планирование деятельности, совершенствование стиля руководства на основе принципов гуманизации и Демократизации, постоянное совершенствование управленческой деятельности. Такой подход и позволяет, сообразуясь с запросами социума не только целесообразно выстроить систему управления, но и на основе прямых и обратных связей, получения информации о результатах управленческих действий, постоянно корректировать сам управленческий процесс. Разработанная в диссертации теоретическая модель целеполагании программ развития муниципальной образовательной системы оказались достаточно эффективными для решения актуальных проблем образования.

Реализация модели и программы оказались возможной при соблюдении следующих педагогических условий: а) изменение исходных принципов управления учреждением образования в пользу принципов личностно ориентированного образования (изменение профессиональной направленности и профессионально-ценностных ориентаций руководителя); б) переход от деятельности управления функционированием учреждения к деятельности инновационного развития; в) использование технологий управления развитием учреждения, основанных на механизмах педагогического целеполагания как способе инновационной деятельности, аттестации уровня квалификации и профессионализма руководителя, стандартизация качества управленческого процесса.

Стратегические цели управления образованием в регионе определяются требованиями Закона об образовании, федеральными и региональными стандартами, реализуемыми в рамках гуманистической образовательной парадигмы: развитие интеллектуальной, эмоционально-волевой и: деятельно-практической Сфер личности, обеспечивающее ее нормальное функционирование в социальной системе рыночной ориентации. !

Целеполагающая деятельность, как подтвердило исследование, интегрирует и упорядочивает последовательность действии, направляясь на достижение полезного результата и выступает в качестве основы диагностики успешности реализации управленческих функций руководителей образования.

Разработанная нами программа повышения квалификации руководителей системы управления муниципальными образовательными учреждениями позволила не только повысите квалификацию специалистов управления, но и обеспечить сохранение их высокого социально-профессионального статуса, стабилизацию кадровой ситуации в регионе. Система аттестации Профессиональных работников управления муниципальным образованием, творческие конкурсы, участие в работе теоретических конференций и семинаров, способствовала творческому росту руководителей образования, внедрению инновационных начал в образовательный процесс позволила существенно Повысить качество учебно-воспитательного процесса, внедрить новые технологии обучения, создать условия для повышения уровня воспитательной работы, в муниципальных образовательных учреждениях. .

Существенные изменения произошли в организации и в методах управленческой деятельности, создана нормативно-правовая база взаимодействий органов управления и образовательных учреждений.

Основным содержанием деятельности районных органов образования стало формирование сети образовательных учреждений, создание условий для их успешного функционирования, поддержка педагогических инноваций, контроль за соответствием достигнутых результатов образовательным 168— г стандартам,

В работе городского Управления по делам образования на первый план выходит аналитико-прогностическая функция: анализ и прогнозирование тенденций развития образовательной системы, определение и реализация "упреждающих" мер, направленных На создание условий для расширения инновационной деятельности и коррекцию негативных явлений.

Основой для организационной деятельности управления является целевые программы, ориентированные на изменение системы образования.

Созданы основные организационные формы управленческой деятельности: экспертный Совет, городской методологический семинар, научно-методические советы по отдельным направлениям, научНо-нрактические и теоретические конференции.

Система близких и Перспективных задач и развития городской локальной образовательной системы представлена в "Приоритетных направлениях развития системы образования города до 2000 года".

Основываясь на результатах опытно-экспериментального исследования нами внесены коррективы в управление образованием: обновлен регламент взаимодействия Управления образованием региона и управляемых им структур; упорядочены управленческие функции руководителей муниципальных образовательных заведений и их соотношение с управленческими функциями руководителей районных управленческих структур/Совершенствование управления образовательным процессом обеспечило существенный рост качества образования.

В соответствии с задачами опытно-экспериментального исследования, в городской образовательной системе созданы условия Для обеспечения управленческих функций высококвалифицированными специалистами системы образования, осуществлен перевод управления образованием на современные информационные технологии документооборота, сбора первичной педагогической информации, ее обработки, анализа и последующего использования в совершенствовании Процесса обучения и воспитания учащихся.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертаций дают основания считать, что задачи, Поставленные перед исследованием решены, Гипотеза подтверждена, а внедрение результатов в практику целепола-Гающей управленческой деятельности руководителей образования Города Позволяют сделать выводы о Практической значимости результатов изыскания.

Разработанная нами технология подготовки управленческих кадров к решению проблем целеполаганйя в системе образования позволяют существенно повысить управленческую компетентность руководителя, сделать процесс развития его профессиональной компетентности прогрессивным и управляемым.

Программа повышения уровня готовности руководителя образования к самостоятельному целеполаганию в управленческой деятельности и методические рекомендации к ней находят свое применение в системе подготовки и повышения квалификации управленческих кадров.

Разработанные нами методические рекомендации "Целеполагание в управленческой деятельности руководителя образования", внедрены в практику работы образовательных учреждений. Это позволяет сделать заключение о применимости и эффективности их для управления городской образовательной системой.

Теоретическая модель Педагогического целеполаганйя руководителя образования и рекомендации по ее использованию дополняют теоретические исследования по изучению предметных областей и методов целёпола-гающей деятельности управленческих работников в общей педагогике.

Ведущую роль в педагогическом целеполагании, как верно отмечает

O.E. Лебедев (95, с. Ill) играют учителя и другие педагогические работни-кй, непосредственно участвующие в учебно-воспитательном процессе. Их Позиция как субъектов целеполаГанйя определяется общей Педагогической позицией. В настоящее время заметны изменения такой позиции, связанные с обновлением общества. Было бы важно поддержать следующие направления в развитии управленческой деятельности и отказаться от: а) категории должного При определении целей образования, замена ее категорией возможного; б) понимания Педагогических целей исключительно как планируемых результатов образовательного процесса; сочетание "планируемых" и "прогнозируемых" целей; в) ориентации на овладение строго определенным содержанием образования; формирование ориентации на достижение определенного уровня образованности; г) единства целей на всех уровнях иерархической системы; переход к разнообразию целей; д) от ориентации на формирование мотивов учебного долга; развитие мотивов учебной деятельности, основанных на потребностях личности, имеющих наибольшую социальную ценность; е) доминирования "понятийного" подхода к отбору содержания образования; включение в содержание образования жизненного, в том числе учебного, опыта учащихся; ж) организации процесса обучения исключительно как познавательной деятельности; переход к организации процесса обучения как деятельности по решению не только познавательных, но и личностных проблем учащихся.

Выполненное исследование, однако, не дает оснований для утверждения, что все проблемы целейолагания управленческой деятельности руководителя в сфере образования решены. В сфере управления образованием в муниципальных образовательных учреждениях остается актуальной проблема инновационной деятельности руководителя, оптимального использования системного и индивидуального подходов как средства повышения уровня внутришкольного управления; требует дальнейшей проработки Проблема разграничения компетенции между управлениями образования города, районов Города. Эти вопросы находятся в настоящее время под контролем городского управления образованием й в ближайшей Перспективе будут решаться.