Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Модель Регионального центра экологической подготовки педагогов начальной школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мухамедьярова, Рамиля Рашидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Модель Регионального центра экологической подготовки педагогов начальной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мухамедьярова, Рамиля Рашидовна, 2002 год

Введение.

Глава 1. Генезис основных идей теории и практики экологической подготовки педагогов начальной школы, адаптированной к условиям севера России.

1.1. Исторические предпосылки и методологические основы современной системной экологической подготовки педагогов, работающих в условиях севера России.

1.2. Базовые понятия, обеспечивающие исследование по теме диссертации.

1.3. Экологическая подготовка педагогов: на пути от экологического образования к экологизации образования и эколого-валеологической его направленности.

Глава. 2. Модельно-модульное обоснование и обеспечение регионального центра экологической подготовки педагогов начальной школы.

2.1. Концептуальные основы Регионального центра экологической подготовки педагогов начальной школы.

2.2. Структурно-функциональная характеристика Регионального центра экологической подготовки педагогов начальной школы.

2.3. Интегро-дифференцированное обеспечение непрерывной экологической подготовки педагогов начальной школы.

2.4. Эффективность модели Регионального центра экологической подготовки педагогов начальной школы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Модель Регионального центра экологической подготовки педагогов начальной школы"

Актуальность современных проблем экологического образования, соотносимого с российской действительностью, обуславливается следующими основными комплексными факторами: глубокими политическими, социально-экономическими преобразованиями, происходящими на современном этапе ее развития; поиском новой национальной идеи, консолидирующей российское общество на пути радикального его реформирования; необходимостью воспроизведения человеческого ресурса, обеспечивающего устойчивое прогрессивное развитие России; развивающейся научно-технической революцией, которая сохраняет, начиная с 30-х годов XX века, устойчивую тенденцию покорения природы, породившей отношение к окружающей среде как к средству удовлетворения потребностей человека, источнику ресурсов; новационной образовательной парадигмой, все более утверждающейся в российском образовании, которая уравновешивает, казалось бы, противоположные качества его (как это и должно быть согласно диалектическому принципу единства и борьбы противоположностей): вариативность и инвариантность, дифференциацию и интеграцию, субъект-объектность и субъ-ект-субъектность, гуманитаризацию и политехнизацию, природосообраз-ность и интенсификацию, полипредметность и эколого-валеологическую аттракцию и другие.

Поскольку актуальность исследования обуславливается актуальностью соответствующей ему темы, которая, в свою очередь, актуализируется определенной реальной проблемой, то именно в таком трехуровневом аспекте рассматривается исследование, представленное в нашей диссертации.

Реальная внешняя (по отношению к экологическому образованию) проблема заключается в противоречии между необходимостью безотлагательного формирования общероссийской национальной идеи, которая работала бы на устойчивое развитие России, и отсутствием в настоящее время важнейшей из составляющих этой идеи — здоровья нации. Именно это было подчеркнуто на заседании Государственного совета России, которое проводил сам президент 30 января 2002 г.

Актуальность внутренней (для экологического образования) проблемы проявляется в необходимости разрешить следующую триаду противоречий: во-первых, противоречие между экологическим образованием как средством формирования рациональных взаимоотношений подрастающего человека и окружающей среды — это с одной стороны, а с другой стороны, его статусом предметной образовательной области — типа химическое образование, математическое образование и другие; сущность же этого противоречия в том, что средствами предметной образовательной области решение задач формирования комплексных личностных качеств почти невозможно; во-вторых, противоречие между утвердившимся потребительским (и даже покорительским) отношением человека к окружающей природе, окружающей среде, с одной стороны, и зависимостью благополучия, здоровья человека от благополучия окружающей среды с другой стороны; наконец, в-третьих, сведение экологического образования к образованию в области окружающей среды (особенно это практикуется в зарубежной педагогике) эквивалентно утверждению феномена энвайронментологи-ческого образования, ибо именно эйваронментология, а не экология, изучает окружающую среду.

Если первое из названных выше противоречий, обуславливающих внутреннюю проблему экологического образования, проявилось в своем экстремальном виде в последнее столетие — в связи с переходом научно-технического прогресса в неуправляемую научно-техническую революцию, то второе противоречие восходит в своем выраженном проявлении к эпохе самого Я.А. Коменского, первого из теоретиков и практиков образования, вскрывшего проблему неприродосообразного образования или, симметрично, природосообразного образования и начавшего ее изучать.

Третье же противоречие проявилось в начале девяностых годов XX века, когда созрело понимание того, что эффективное решение задачи формирования рациональных взаимоотношений подрастающего человека и окружающей его среды невозможно в рамках предметной области «экология» и должно решаться на основе общего образования в целом как интегратора обучения, воспитания и целенаправленного развития, которые организуются в соответствии с принципами экологии.

Комплексные экологические проблемы, которые актуализируются в настоящее время в природных, антропогенных и артесистемах и процессах (к артесистемам и артепроцессам относится и образование), должны решаться комплексными же средствами.

Два самых мудрых и ярких эколога нового времени Н.Ф. Реймерс и Н.Н. Моисеев настаивали на том, что решение экологических проблем (а среди них не бывает малых, потому что за каждой из них стоят жизни, многие жизни), требует упреждающей подготовки высококвалифицированных экологов, готовить которых необходимо с раннего детства, формируя экологическую культуру и экологическое мировоззрение. Для этого, в свою очередь, необходимы экологически подготовленные педагоги, преподаватели, учителя, воспитатели. Ведь экологическая подготовленность, экологическое образование — это не только знания из научной области «экология», это прежде всего — экологическая культура, экологическая духовность и нравственность, экологическое мировоззрение. И тем не менее, «анализ опыта экологического образования с учетом результатов экспертизы ЮНЕСКО в 20 развитых странах, позволяет констатировать, что формирование экологической культуры в образовательном процессе больше декларируется, чем эффективно включается в практику школы и подготовку педагогов» [29, с. 4]. В условиях традиционного общего образования и традиционной профессионально-педагогической подготовки учителей в области экологии решение этой проблемы вряд ли возможно, потому что, как отмечалось не однажды на всероссийских экологических форумах, «несмотря на казалось бы значительное число мероприятий, экологическое образование в стране остается неудовлетворительным . сложившаяся система дошкольного, школьного, профессионально-технического, высшего и среднего специального образования, повышения квалификации и переподготовки кадров в области окружающей среды сегодня не способна обеспечить реализацию поставленных перед ней задач» [209, с.3-4]. И при этом, как подчеркивает Г.П. Сикорская [148, с. 3], современное экологическое образование все более «приобретает функцию обновления всего образования . планетарную значимость . в развитии цивилизации и преодолении глобального экологического кризиса».

Поиск выхода из тяжелого положения, в котором оказалась российская (впрочем, не только российская) экология как наука и прикладное знание, а также отечественное экологическое образование, велся и ведется учеными и практиками по разным направлениям, фундаментальные разработки по которым стали теоретической основой для нашего диссертационного исследования: расширяются и углубляются философско-методологические исследования по всему фронту научных экологических знаний (М.И. Будыко,

A.А. Вербицкий, М.Е. Виноградов, В.Г. Горшков, Э.В. Гирусов, Л.Н. Гумилев, В.И. Данилов-Данильян, Ю.А. Израэль, В.П. Казначеев, В.Д. Комаров,

B.М. Котлярова, С.Б. Лавров, В.А. Лось, Е.С. Маркарян, Н.М. Мамедов, Н.Н. Моисеев, В.Е. Никанорова, Н.Ф. Реймерс, Г.П. Сикорская, А.И. Субет-то, А.Д. Урсул, А.В. Яблоков, Г.А. Ягодин) — под влиянием глубоких методологических идей П. Дювиньо, Б. Коммонера, Д. Медоуза, Е. Одума, А. Печчеи, С. Сингера и других; разрабатываются концептуально-стратегические основы, стандарты и программы развития общего экологического образования, на основе которых пишутся учебники и методические пособия (И.Д. Зверев, А.Н. Захлебный, Б.М. Миркин, И.Н. Пономарева, А.А. Плешаков,

Л.П. Салеева, И.Т. Суравегина, А.П. Сидельковский, Н.М. Чернова, З.И. Тюмасева и другие); исследуются проблемы экологического образования в высшей педагогической школе и экологической подготовки и переподготовки учителей (С.В. Алексеев, Н.Ф. Винокурова, С.Н. Глазачев, С.Г. Гильмиярова, Ю. Гладкий, Г.С. Данилов, Б.Т. Иогенсен, Г.С. Камерилова, Т.В. Корнер, В.А. Миронов, В.В. Пасечник, И.Н. Пономарева, Н.Н. Родзевич, В.В. Сериков, Р.З. Та-гариев, А.Е. Тихонова, Д.И. Трайтак, В.В. Червонецкий, Н.М. Чернова, Д.П. Финарова, Е.Ю. Шапокене и другие); проводятся исследования по различным аспектам непрерывного экологического образования (А.Ф. Аменд, Л.П. Анастасова, В.Н. Большаков, Н.М. Верзилин, В.М. Галушина, Д.П. Гольнева, Н.В. Добрецова, В.А. Игнатова, П.П. Козлова, В.М. Константинов, С.В. Комов, И.Р. Колтукова, Т.В. Кучер, И.С. Матрусов, В.Г. Морачевский, Л.В. Моисеева, В.М. Назаренко,

A.П. Рыженков, Л.В. Симонова, Г.И. Таршис, З.И. Тюмасева и другие); формируются психолого-педагогическое и психолого-экологические основы обучения и воспитания подрастающего человека (Л.С. Выготский, С.Д. Дерябо, Э.Ф. Зеер, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, Е.В. Ткаченко, Д.И. Фельдштейн, В.А. Ясвин и другие); разворачиваются перспективные и актуальные научно-прикладные исследования по эколого-валеологической аттракции общего образования, начало которым положил коллектив, возглавляемый З.И. Тюмасевой; значимость этого направления обуславливается органической взаимосвязью знаний об окружающей среде и здоровье, при том что здоровье соотносится не только с человеком, но и природными системами.

Среди наиболее актуальных проблем, обусловленных реальными противоречиями экологического образования, ряд исследователей (например,

B.А. Игнатова, С.В. Алексеев, Г.П. Сикорская, З.И. Тюмасева) называют проблему эколого-педагогического образования, которая обусловливается, прежде всего, противоречием между достигнутым уровнем развития экологического образования в системе общего образования и отставанием в развитии системы экологической подготовки учителей и педагогов для общего образования.

На общем фоне рассмотренных выше проблем и противоречий именно последняя из названных проблем обусловила тему нашего диссертационного исследования, ориентированную на конкретный уровень общего образования — начальную школу, а следовательно, и на соответствующую категорию педагогов, которым предстоит реализовывать экологическое образование младших школьников. Это обстоятельство предопределило и нацеленность диссертационного исследования на изучение региональных моделей эколого-педагогической подготовки педагогов начальной школы.

Степень разработанности темы исследования.

Исторически (со времен Я.А. Коменского) сложилось так, что разработка теории и практики изучения сначала естествознания, а позже (с 50-х годов XIX века — по J1.P. Борисевич [18, с. 15]) и отдельных биологических курсов, основывалась на принципах, общих для системы образования и системы подготовки учителей, в том числе и учителей начальной школы. Этот подход развивался на протяжении многих веков.

Однако в конце XVIII века наметилась тенденция, которая развивается и до настоящего времени и которая заключается в разработке научно-методического обоснования и обеспечения специальной естественнонаучной (а позже — биологической и экологической) подготовки учителей — сначала в учительских семинариях, потом в педагогических вузах и университетах. При том что со второй половины XIX века утверждается идея не только самостоятельной познавательной значимости естественнонаучных знаний, но и огромного воспитательного значения самой природы как объекта этих знаний и воспитывающего субъекта.

Именно в аспекте таких функций и такой значимости рассматривается в нашей диссертации экологическое образование младших школьников и, соответственно, экологическая подготовка педагогов начальной школы, реализация которой, как многофункциональной системы, целесообразна на основе целостной структуры, моделируемой в виде регионального центра экологической подготовки педагогов начальной школы.

Т Проведенный нами анализ показал, что за последние 20 лет число публикаций по проблемам экологического образования в начальной школе (в том числе и по экологической подготовке педагогов для этой школы) составляет к настоящему времени всего около 9 % от общего числа публикаций по экологическому образованию вообще — с учетом разных его уровней. И при этом публикации по эколого-педагогическому образованию педагогов начальной школы составляют не более 2 % от общего числа публикаций по вопросам эколого-педагогического образования вообще и не более 14 % от общего числа публикаций по проблемам экологического образования в начальной школе.

Приведенные цифры уже сами по себе говорят о том, что изучению проблем экологической подготовки педагогов начальной школы уделяется относительно мало внимания. Наибольшее отображение в научных публикациях по названным проблемам получили исследования, выполненные по нижеследующим направлениям.

Общетеоретические вопросы экологического образования учителей начальной школы изучали С.Н. Глазачев, В.А. Игнатова, Л.П. Симонова, Е.С. Сластенина, З.И. Тюмасева и другие.

Методической подготовке учителя начальных классов по реализации экологического образования младших школьников посвящена докторская диссертация Т.М. Носовой, защищенная в 1998 году и обобщающая результаты других исследователей этой проблемы.

Вопросы экологического воспитания и образования младших школьников в контексте естественнонаучного образования и региональной системы экологического образования исследовала JI.B. Моисеева, проанализировавшая в своей докторской диссертации результаты предшественников.

Получили широкое признание работы по эколого-валеологическому образованию учеников начальной школы и подготовке учителей к этой работе, выполненные группой ученых и практиков, которой руководит З.И. Тюмасева. Проблемы эколого-экономического образования в начальной школе разрабатывает коллектив, руководимый А.Ф. Амендом.

Географические аспекты содержания экологического образования учителей начальных классов, реализуемого в педагогических вузах, изучал А.В. Миронов.

Частные вопросы экологической подготовки учителей начальной школы, обращенные к межпредметным связям, а также возможностям спецкурсов и факультативов, исследовали Н.В. Виноградова, А.В. Миронов, А.Е. Тихонова.

Наконец, за последнее десятилетие XX века издан ряд учебников и учебных пособий для начальной школы, которые стали методической основой вариативного экологического образования младших школьников и методической подготовки педагогов начальной школы. Наибольшую известность получили учебные пособия Н.Ф. Виноградовой, Н.Я. Дмитриевой, З.А. Кле-пининой, Е.Г. Кушниной, И.Л. Ореховой, А.А. Плешакова и других.

И тем не менее комплексная проблема системной экологической подготовки педагогов начальной школы, ориентированной не только на методические аспекты, но на актуальные проблемы начального образования, и рассматриваемой в контексте непрерывного экологического образования, т.е. в глубокой взаимосвязи экологического образования дошкольников, младших школьников и учеников среднего звена общеобразовательной школы остается слабо изученной. Это обстоятельство и определяет актуальность темы нашего исследования — «Модель Регионального центра экологической подготовки педагогов начальной школы». и

Методология модельно-модульного описания педагогических объектов и процессов находит все более широкое применение в современных педагогических исследованиях. Причем моделируются не только масштабные образовательные процессы и структуры, например, развитие общего образования в отдельной стране или регионе, но и локальные образовательные явления, такие как, различные типы общеобразовательных учреждений, содержание образования по отдельным образовательным областям, а также различные новационные процессы и т.д.

Особую и незаменимую роль феномен моделирования играет при изучении и эффективной реализации сравнительно нового вида образования (общего и профессионального) — экологического образования: уже концептуальное описание его — на разных уровнях организации — основывается непременно на трех видах моделирования экологического образования — многопредметной (многопараметрической) модели, однопредметной (одно-параметрической) модели и смешанной модели.

Именно по этой причине модель объекта нашего диссертационного исследования выбрана в качестве предмета изучения.

Диссертационное исследование проведено в условиях естественного ограничения, которое, не уменьшая общности исследования, соотносит его с конкретными экологическими условиями региона, в котором проводилась экспериментальная составляющая диссертационной работы. Таким регионом в нашем случае стал северный регион России —Ханты-Мансийский автономный округ.

Цель исследования: теоретически обосновать и практически реализовать модель Регионального центра экологической подготовки педагогов начальной школы.

Объект исследования: экологическая подготовка педагогов начальной общеобразовательной школы.

Предмет исследования: модель Регионального центра экологической подготовки педагогов начальной общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования: модель Регионального центра экологической подготовки педагогов начальной общеобразовательной школы может быть эффективно реализована если: положить в основу этой модели экологические, ноогуманистиче-ские идеалы, ценности, принципы, а также особенности социума и экологии конкретного региона; разработать теоретико-педагогические основы формирования экологической культуры педагогов начальной школы; разработать в соответствии с принципами системологии и устойчивого развития многоуровневую и многофункциональную модель Регионального центра экологической подготовки педагогов начальной школы; создать в Центре экологизированную образовательную среду, обеспечивающую высокий уровень непрерывной экологической подготовки педагогов начальной школы на основе культуротворческих, проектно-созидательных педагогических технологий и проектного взаимодействия с начальной школой.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обуславливают следующие задачи:

1. Провести праксиологический анализ формирования рациональных отношений подрастающего человека (младшего школьника) к окружающей природе и профессиональной подготовки учителя (педагога) к целенаправленной работе, обеспечивающей эффективное формирование этих отношений.

2. Определить методологические и теоретико-педагогические основы построения модели Регионального центра экологической подготовки педагогов начальной школы.

3. Построить полифункциональную, структурированную по уровням системности модель Регионального центра экологической подготовки педагогов начальной школы.

4. Реализовать на практике модель Регионального центра экологической подготовки педагогов начальной школы, адаптированную к условиям севера России и функционирующую на основе педагогических культуротворческих интерактивных технологий, позволяющих прогнозировать социальный результат.

Методологической основой диссертационного исследования стали: общая теория систем (JT. Берталанфи, А.А. Богданов, Д.И. Гвиашвили, В.Д. Садовский); системный анализ развития социальных систем (В.Э. Афанасьев, Д. Медоуз, А. Печчеи, А.И. Субетто); синергетика самоорганизующихся систем (С.П. Курдюмов, Н.Н. Моисеев, И.Р. Пригожин); философия и методология образования (К.Ш. Ахияров, Ю.Х. Бабанский, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, Н.И. Загузов, Н.Д. Никандров, А.И. Субетто, Г.П. Щедровицкий); идеи личностно-ориентированного педагогического образования (А.С. Белкин, Г.А. Бордовский, А.А. Вербицкий, В.В. Ве-риков, Л.Я. Рубина, А.П. Тряпицина, B.C. Ямпольский).

Поставленные задачи решались с использованием комплексных методов научно-педагогических исследований: историко-логического и сравнительно-сопоставительного анализа научной и методической литературы по проблеме исследований; системного анализа и синтеза; моделирования, проектирования и конструирования систем; методов аналогии и гомологии (для обоснования гипотез); педагогического эксперимента; методов математической статистики.

Задачи, поставленные перед диссертационным исследованием, и методология их решения обусловили ход научно-экспериментальной работы, которая выполнялась в три этапа.

Первый этап (1994-1995 гг.) — констатирующий, экспериментально-поисковый. Изучался отечественный и зарубежный опыт — в историческом и современном аспектах: экологической подготовки (образования в области окружающей среды) учителей, воспитателей, педагогов начальной школы, подготовительных групп ДОУ и младших классов основной общеобразовательной школы, образования младших школьников в области окружающей среды, основанного на различных дидактических подходах, учебных курсах, методиках.

Второй этап (1996-1998 гг.) — формирующе-аналитический. На этом этапе проводились следующие работы: оценивались потребности и возможности региона (Ханты-Мансийского автономного округа) в экологической подготовке педагогов начальной школы, а также целесообразность развертывания региональной системы экологической подготовки и переподготовки этих педагогов; проанализирован опыт практиков образования по созданию различных специализированных образовательных структур (центров), решающих новационные задачи в области подготовки и переподготовки педагогических кадров; проанализированы научные публикации по вопросам профессиональной подготовки учителей и педагогов — в области окружающей среды (экологического образования); создана и апробирована эмпирическая модель Регионального центра экологической подготовки педагогов начальной школы (структура центра, его внутренние и внешние функции, содержание и методы его работы).

Третий этап (1998-2001 гг.) — теоретико-методологический и прогностический. Были приведены в систему принципы построения и развития Регионального центра экологической подготовки педагогов начальной школы. Разработана и внедрена многоуровневая структурно-функциональная модель этого центра. Сформулированы научно-прикладные рекомендации развития модели Регионального центра экологической подготовки педагогов начальной школы, адаптированного к условиям севера России (Ханты-Мансийского автономного округа). Проведена оценка эффективности разработанной модели.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Предложена идея формирования сисхемы экологической подготовки и повышения квалификации педагогов начальной школы, основанной на: обновленном целеполагании в виде упреждающего формирования рациональных отношений подрастающего человека с окружающей средой (традиционное целеполагание обращено к формированию знаний, умений, навыков в предметной области «экология», экологической культуры и экологического мировоззрения); современном научном понимании непрерывного экологического образования, которое соотносится прежде всего с коадаптацией образовательной среды и обучаемого, а не только с традиционной преемственностью программ и содержания последовательных учебных курсов; структурно-функциональном обосновании и интегро-дифференци-рованном обеспечении организации, содержания и технологий системной социально-гуманитарной и экологической подготовки педагогов начальной школы.

2. Разработана многоуровневая и полифункциональная системная модель Регионального центра экологической подготовки педагогов начальной школы.

3. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена высокая эффективность разработанной и реализованной системы экологической подготовки педагогов начальной школы в рамках национально-регионального образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: разработаны концептуальные основы модели Регионального центра экологической подготовки педагогов начальной школы; на основе выявления родово-видовой сущности уточнены базовые понятия, необходимые для описания многоуровневой модели Регионального центра экологической подготовки педагогов начальной школы, но все еще остающиеся неустановившимися, диссипативными: экологическая подготовка педагога начальной школы, экологическая подготовленность педагога начальной школы, экологическая готовность педагога начальной школы, компетентность, квалификация, повышение квалификации, профессиограм-ма, модель, моделирование, непрерывная экологическая подготовка, центр; выполнено системное эколого-педагогическое проектирование модели Регионального центра, которая обеспечивает эффективную экологическую подготовку педагогов начальной школы, нацеленную на гармоническое развитие у младших школьников перцептивного, когнитивного и практического каналов общения с окружающей средой; обоснована целесообразность и необходимость интеграции экологической подготовки педагогов начальной школы в общую систему социально-гуманитарной подготовки и непрерывного экологического образования.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что результаты его могут быть использованы при формировании региональных центров экологической подготовки педагогов начальной школы; формировании регионального экологизированного педагогического пространства, разработке региональных систем непрерывного экологического образования на уровне «ДОУ — начальная общеобразовательная школа — основная общеобразовательная школа — средние специальные учебные педагогические заведения». Результаты проведенного диссертационного исследования использованы при написании и апробировании 10 учебных пособий и методических рекомендаций, которые используются в процессе экологической подготовки педагогов начальной школы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты научно-прикладной работы по теме диссертации докладывались на следующих международных, республиканских, региональных научно-практический конференциях и семинарах: международных конференциях по экологическому образованию (г. Москва, 1995, г. Санкт-Петербург, 1996 г.); окружных научно-практических конференциях «Экология - теория и практика в системе непрерывного образования» .(г. Ханты-Мансийск, 1997 г.) и

Опыт, проблемы и перспективы развития региональной системы непрерывного экологического образования (2001 г.); выездной сессии экспертов Европейского Союза по экологическому образованию «Понятие «хрупкая среда» в содержании экологического образования» (1998 г.); XXVII конференции Северо-Американской ассоциации по экологическому образованию (г.Атланта, 1998 г.); межрегиональных конференциях северных регионов Российской Федерации «Север и экология - 21 век: экологическое образования и воспитание» (Республика Коми, г. Ухта, 1999 г.) и «Формирование экологической культуры учащихся: проблемы и перспективы (г. Тюмень, 1999 г.); научно-практической конференции «Игровая экология в России» (г. Обнинск, 2000 г.); в окружных выставках «Югра. Экология 2000» (г. Ханты-Мансийск, 2000 г.) и «Югра. Экология - 2001» (г. Ханты-Мансийск, 2001 г.); второй Окружной научно-практической конференции «Формирование экологической культуры молодежи Ханты-Мансийского автономного округа» (г. Ханты-Мансийск, 2000); выставке «Центр экологического образования по реализации окружной программы «Экологическое образование населения ХМАО», представленной в «Днях Ханты-Мансийского автономного округа в Государственной Думе Федерального собрания РФ» (г.Москва, 2002 г.); международном семинаре по полевой экологии (Великобритания, 2002 г.); семинарах и ежегодных итоговых научных конференциях в Института здоровья и экологии человека Челябинского государственного педагогического университета — в период с 1998 г. по 2002 г.

Результаты диссертационных исследований опубликованы в 32-х работах, среди которых 10 методических пособий и 2 эколого-этнографических проекта.

Разработанная в процессе диссертационного исследования модель Регионального центра экологической подготовки педагогов начальной школы реализована в полном объеме в Ханты-Мансийском автономном округе на базе Нижневартовского социально-гуманитарного колледжа, а отдельные блоки этой модели отработаны в базовых школах №№ 41, 43, а также в Центре детского творчества г. Нижневартовска, в ДОУ «Лесная сказка» и основной общеобразовательной школе пос. Новоаганска Нижневартовского района, в школах №№ 45,47 г. Копейска Челябинской области и в школе № 44 г. Челябинска.

Обоснованность и достоверность результатов исследований по теме диссертации обусловлены современной методологией научного поиска; использованием современных концепций общего образования, экологического образования и эколого-педагогической подготовки работников образования; выбором и применением методов и средств, адекватных задачам исследования; воспроизводимостью и повторяемостью результатов эксперимента; со-относимостью, выверяемостью полученных данных, результатов и адекватностью их интерпретации; обработкой полученных эмпирических результатов на основе современных методов качественного и количественного анализа, позволившего сформулировать общие выводы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концептуальные основы модели Регионального центра экологической подготовки педагогов начальной школы, реализованной в условиях северного региона России — в Ханты-Мансийском автономном округе.

2. Структурно-функциональное обоснование и интегро-дифференци-рованное дидактическое обеспечение экологической подготовки педагогов начальной школы, реализуемой на базе действующей модели Регионального центра.

3. Полифункциональная, структурированная по уровням системности и реализованная на практике модель Регионального центра экологической подготовки педагогов начальной школы, адаптированная к условиям севера России и функционирующая на основе интерактивных педагогических технологий, позволяющих прогнозировать социальный результат.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии (209 источников). Содержит 11 таблиц и 11 рисунков. Общий объем диссертации — 196 страниц.